Силовики убеждают Путина перенести думские выборы, утверждают собеседники «Медузы». Эта идея стала популярнее после украинских атак на Москву
Силовики хотят убедить Владимира Путина перенести выборы в Госдуму. Решение лоббируют руководители ФСБ и глава Росгвардии, друг и бывший телохранитель Путина Виктор Золотов. Об этом «Медузе» рассказали два собеседника, близких к администрации президента России.
По словам одного из них, «разговоры о переносе, а реально — отмене в ближайшей перспективе» появились еще весной 2026 года. Причин для этого оказалось сразу несколько: "Начались проблемы с бюджетом, продолжающийся рост цен, урезания, сокращения [на предприятиях]. Понятно, что [ситуация] только ухудшается, а это всегда отражается на рейтингах власти. При всем контроле проводить выборы в таких условиях — задача смелая. А в их [философии] нет человека — нет проблемы."
Тот же собеседник добавляет, что этой «философией» силовики руководствовались и когда блокировали интернет, чтобы ограничить доступ россиян к независимым СМИ, и когда ужесточали миграционное законодательство после теракта в «Крокус Сити Холле».
В начале большой войны силовики уже предлагали президенту отменить губернаторские выборы, об этом писали и «Медуза», и «Коммерсант». Однако тогда глава политблока АП Сергей Кириенко убедил Путина не делать этого: «Если выборы отменяют, то значит, в стране что-то идет не так, что за их результаты власть боится».
Собеседник «Медузы» в АП уточняет, что обсуждение переноса думских выборов идет лишь «на уровне разговоров». «Никаких документов на столе у президента не лежит, и, возможно, лежать не будет», — поясняет он.
Основные аргументы, которые используют силовики для лоббирования отмены, — ухудшающаяся ситуация в экономике и падающие рейтинги «Единой России». «По ФОМ и ВЦИОМ рейтинги трепыхаются в районе 35%. По замерам ФСО — еще ниже. А замеры ФСО используют силовики», — подчеркивает тот же человек.
В нормальных демократических условиях рейтинг в 35% можно было бы считать высоким. Однако перед ЕР всегда стоит задача приблизиться к получению 50% голосов, что в нынешних условиях экономических трудностей, проблем с бензином и усталости общества от войны проблематично.
Силовикам противостоят зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, политический блок АП во главе с Кириенко — и информационный, которым руководит Алексей Громов, утверждают источники «Медузы».
«Для Громова и особенно для Кириенко федеральные выборы — момент икс, когда ты показываешь, для чего ты, собственно, нужен», — объясняет технолог, работающий с политблоком. Для Медведева же выборы, по словам технолога, открывают возможность получить «понятный и весомый пост спикера Госдумы». Бывший президент хочет возглавить список ЕР. Сделать это во время прошлой кампании ему не удалось.
Весной у Кириенко и Громова получилось убедить Путина, что при всех нынешних сложностях выборы нужны. Однако масштабные блокировки интернета, которых требовали силовики, гражданским чиновникам отложить не удалось (при этом главы двух блоков АП предпринимали попытки отсрочить их хотя бы до оглашения результатов выборов).
Путин и сам сторонник проведения выборов, считает близкий к АП собеседник «Медузы». Для президента РФ они самоценны. «[Во-первых], на Украине выборов нет, а у нас есть. Это серьезный политический момент. Во-вторых, отменить выборы — значит признать, что планы нарушены, ситуация экстренная. Но мы пока всеми силами демонстрируем, что все нормально», — говорит близкий к АП собеседник «Медузы».
Технолог, работающий с АП, считает проведение выборов в срок «символическим моментом»: «После слов президента [о выборах в Украине] такое могут предложить только те, кто ничего не понимает в кампаниях». Он уверен, что выборы пройдут по расписанию.
Этого же мнения придерживается собеседник «Медузы» в аппарате Госдумы. Он добавляет, что «разной информации вокруг много». Органы власти уже некоторое время существуют в атмосфере неопределенности. Чтобы описать эту атмосферу, источник приводит такой пример: "Недавно говорил со знакомым из правительства. Он ожидает перестановок в правительстве и даже на премьерском уровне в ближайшие месяцы. Притом что претензий [у высшего руководства страны] к правительству нет, никаких переговоров с потенциальными кандидатами не ведется. Спрашиваю: тебе кто-то говорил об этом? «Нет, я сам пришел к такому выводу»."
Из-за нарастающих проблем в экономике (к которым добавились проблемы с поставками бензина) «Единой России» в АП пока не ставят четких целей в грядущей избирательной кампании, писала «Медуза». Прокремлевское издание «Ведомости» добавляет, что понятных KPI по выборам все еще нет; более того, Кремль готов скорректировать цели, поставленные еще до падения рейтингов и ухудшения экономической ситуации.
Один из способов перенести выборы — объявление чрезвычайного или военного положения. Согласно «Закону об основных гарантиях избирательных прав», в такой ситуации нынешний созыв продолжит работу до снятия ограничений, отмечает специалист по избирательному праву Андрей Бузин.
При этом достаточно ввести военное или чрезвычайное положение даже не по всей России, а только в отдельных регионах. По тому же закону перенести выборы можно и при введении режима повышенной готовности.
Думские выборы пройдут с 18 по 20 сентября, их даты официально анонсировал Центризбирком. Близкий к АП собеседник «Медузы» называет проведение голосования «базовым сценарием» и «успехом гражданских чиновников». «Отменять и переносить после назначения [даты] уже сложнее», — уверен он.
Тем не менее, по его словам, обсуждений отмены или переноса выборов стало «сильно больше» после атак украинских беспилотников на Москву. Это подтверждает и технолог, близкий к политблоку.
Третий собеседник — технолог, который сотрудничает и с политблоком АП, и с региональными администрациями, — добавляет: «Расколбас по кругу. Я бы сам в таких условиях перенес или отменил».
>>62953868 (OP) >собеседники «Медузы» Это которые в прошлый раз говорили, что Путин улетел на ПМЖ в США? Вы там между собой согласовывайте свои высеры в долбильне, пидораны.
Не их собачье дело как Пыне выборы проводить. Словно блядь через электронное голосование они 146% за ЕР не накрутят, во тупые сапоги. Другое дело что денех на выборы реально могут недодать и поэтому всякие директора школ, главврачи больниц не дополучат немножечко рублемассы сверху, но кому они теперь нахуй нужны-то когда сам факт голосование уже рудиментарный и скорее всего просто чисто символический?
>>62953868 (OP) Если кто-то начинает говорить о значимости выборов и голосов в хуйлостане(Украине) - значит это либо идиот, либо подпыневик(укронацист).
>>62954041 Просто скрываю эти треды, стабильно 3-4 треда в день лахта создает и еще 3-4 косвенных, чтобы накачать противостояние "рыночка" и "коммунизма" под "выборы".
Все это делается для придания значимости фейку выболов в Скотоублюдии. Им даже похер придете вы или нет, главное в подкорке чтобы у вас отложилось что были какие-то дискуссии на эту тему.
>>62953868 (OP) Как же заебали эти интриганы со своими многоходовками. Нет бы блять нормальную страну с настоящими выборами сделать, эти ублюдки только и ищут любой повод как бы наебать, обмануть, развести, смошенничать. Режим-МММ.
>>62953868 (OP) >убеждают Путина перенести думские выборы А вы говорите, что на выборы не надо ходить. Это же весело! Своим голосованием за всякий кринж, вроде КПРФ , вы делаете ЕдРо и его лидеров нелегитимными. Амна президентских тогда Грудинин победил. Это известно в узких кругах. И войны бы не было.
>>62953868 (OP) Если переносить, то на июль, чтобы в августе уже освободиться от всей этой фигни предвыборной, когда чиновникам нужно делать вид, что они заботятся о населении и стране, и можно было бы расчехлить все запреты и непопулярные действия и законы. К тому же, если у хохлов с каждым разом всё больше и больше ракет и беспилотников и ситуация становится всё хуже, то переносить нужно именно на лето, а не на зиму/весну. Если сдвинут выборы на лето, то знайте - нам всем пизда (хохлам тоже, кстати)(но это не точно)
Давай родной, переноси или отменяй в "целях безопасности". Это будет уже который раз лицимерие ебаное, сначала воняешь на хохлов - а потом делаешь так же. Не даром ведь клоун ебаный перестал говорить про проведение выборов на Хохлоине, три года про это пиздел, особенно когда там электричества не было и возмущался про "легетимность".
Сначала перенесут на ноябрь, потом скажут, что уже Новый Год, лучше в феврале провести, а там уже 23 февраля и 8 марта и т. Д.
Схема давно отработана: накопительная часть "замораживается" каждый год уже лет 20, а коронавирусные ограничения до сих пор действуют (только не для всех). Удивительно, что так долго тянули с этой хуйней
>>62954033 > Не отменят. После трепа Путина про нелегитимного Зеленского это будет совсем позорно. От создателей "Если человек долго находится у власти, то он начинает сходить с ума" и "При мне пенсионный возраст подниматься не будет"
>Старые шизофреники разъебали нахуй экономику, социалку, медицину, образование. А давайте мы тоже не будем переизбираться, ну просто так, отменим выборы, да и всё. Похуй че там народец скажет. Поебать. Дальше будем разваливать, что не успели.
>>62953926 >поэтому всякие директора школ, главврачи больниц не дополучат немножечко рублемассы сверху, но кому они теперь нахуй нужны-то Полностью поддерживаю, электронное голосование реально топчик, вообще переход на цифровой рубль и электронные процессы это благо, всякого рода коррупцмонеры и лизоблюды будут оформлять сасамбу практически сразу. Будут уходить со своих насиженных мест и туда будут приходить новые люди, система изменится довольно быстро
>>62953868 (OP) Блять это очередной вымер от перцева? >Решение лоббируют руководители ФСБ и глава Росгвардии, друг и бывший телохранитель Путина Виктор Золотов. Как может что-то лоббировать в медицинском смысле даун вроде Золотова, у которого натурально чуть ли не слюна изо рта течёт? Генерал денатуров олдфаги не помнят, ньюфаги не знают таких слов то не знает: выборы, перенос, лоббирование.
Аноним ID: Нудный Павел Корчагин24/06/26 Срд 13:12:50#40№62955431
>>62954509 >Если человек долго находится у власти, то он начинает сходить с ума Так тут он не напиздел, обрыга.
Аноним ID: Буйная Темми Ворнер24/06/26 Срд 13:35:49#41№62955653
>>62953868 (OP) >Силовики хотят убедить Владимира Путина перенести выборы в Госдуму А знаете, почему? Это они таким образом готовят оправдание для себя. Если вдруг всё пойдет по пизде, то они скажут "Ну, мы же говорили, что нужно перенести выборы!". Так-то идея здравая в рамках системы нынешней пынекратии. Придумали способ уйти от ответственности.
>>62955431 > >Если человек долго находится у власти, то он начинает сходить с ума > Так тут он не напиздел, обрыга. Ты не на пикабу - здесь представляться необязательно
>>62953868 (OP) >Силовики убеждают Путина перенести думские выборы Это гениальное решение. Реально гениальное. Это не позволит нынешнему составу съебаться с подводной лодки в тихие гавани.
Обязательно надо перенести выборы. Коней на переправе не меняют.
>>62953868 (OP) А что поменяется, если их перенести, типа лучше жить станет? Может люди забудут весь пиздец, который пыня творится? Может новую ебку народ полюбит?Какие же они все таки долбоебы, мирного выхода у пыни и его тупых шлюх больше нет, пук анкориджа был последним шансом. Режим буквально сам себя загнал в угол, на ровном месте решил отстрелить себе все конечности, осталось на кран повесить только.
Пыня каждый раз загоняет массовку на эту хуйню. Всех бюджетников заставляют отчитываться о голосовании. Даже тех, кому зарплаты задерживают. Потому что пыне поебать, че ты там накалякал в бумажке. Главное, чтобы пришёл.
Кстати, какая там партия обещает ютуб разблочить? Никакая? -Да потому что даже имитации демократического представительства интересов норота уже давно нет. Пыня запретил такое обещать и все фсбшные шестерки в думе засунули язык в жопу. Даже обещать степагкам нельзя. А то ишь ещё подумать могут, что такое впринципе возможно.
Если они даже ютуб уже не обещают вернуть, какое там нахуй сворачивание гойды. Какие нахуй реформы. Всё. Нет ничего кроме фюрера и его опричнины. Поэтому Голосовать только дауны ходят. И их наудивление много.
Лол, типа через год или два будет лучше чем сейчас? Это похоже на вброс потому что власть наша выпускает законы, чтобы все черзвычайные полномочия у них были, а все связанных с ними обязательств не было. Чрезвычайное положение - это в том числе и обязательства, а наша власть пытается всеми силами их избегать. А тут какие-то челики во власти типа нихуя не понимают что годами до этого делали.
>>62953868 (OP) Я думаю у них задача до выборов вообще дожить, а не отменить. Щас без бенза начется дефицит в магазинах, такой пиздорез начнется кругом. А полиции-то и нету. С этого момента РФ официально можно считать проигравшей в войне, независимо от количества мяса, которое получится бросить под дроны.
Зеленский борется огнем и мечом , клепает беспилотники из говна и палок после отказов и задержек европы по оружию, поПускает трампа и в целом его угомонил. И все ради чести и достоинства русского работяги , который сам не может выполнить своё ,, гражданское право. Слава великому ЗленскБи.
>>62953868 (OP) >Об этом «Медузе» рассказали два собеседника, близких к администрации президента России. Зачем ты тащишь сюда этот словесный мусор запруфанных пиздоболов из Медузы ?
>>62953868 (OP) А с хуя ли золотов друг и телохранитель? Этот уёбок присматривал за лошадью собчак, возил её по кабакам пока та была малолетней ссыкухой. К хуйлу он отношения не имел, и уж тем более не был никогда ни другом, ни телохранителем последнего.
Золотов классический пример сегодняшней ссучьей системы, когда ничтожнейших и глупейших закидывают наверх. Мужичок этот весьма глуп, и не представляет из себя ничего примечательного. Типичное быдло обеспеченное тем что оно не заслуживает. Успех золотова не благодаря, а вопреки… вопреки здравому смыслу.
>>62953868 (OP) >утверждают собеседники «Медузы» Либерахи окончательно себя зашкварили начав топить за украху, увы но больше я вам ребята не доверяю, вы зашкваренны.
>>62953868 (OP) Если верить Якименко, то допуском к Пыне занимается Сечин, вернее раньше это были Сечин и Сурков, а сейчас только Сечин. И если это правда, то кормлением папочками занимаются люди Сечина, а даже не Кириенко. И вот эта деталь в виде Золотова, опять же если она реально, - это способ заставить поверить главному преторианцу который три года назад достал свою заначку и отдал жене, потому что на Москву шли вагнера. Очень даже по-сеченски. Вот такой уровень долбоебизма сейчас происходит. И будет продолжаться.
Аноним ID: Тревожный Герцог Мандарин25/06/26 Чтв 02:46:13#90№62960828
>>62956248 >какая там партия обещает ютуб разблочить? Кпрф, прикинь?
Ну вообще-то очень похоже на правду. Ноль инфы на улице про выборы, никаких агитаций, биллбордов или еще чего-то такого, а это на секундочку вторые по важности выборы
>>62953868 (OP) Всё же хорошо что они пиздели на ладим саныча, что он узурпатор и диктатор. Теперь придется выборы проводить, а то не по пасански. Засмеют. А значит мобки до октября не будет. Наслаждайтесь последним мирным летом.
>>62953868 (OP) Это невозможно по той причине, что выборы губернатора Курской области проводились в сентябре 2024 года и их не переносили. Тут тоже самое, их проведут даже если станет раз в 10 хуже.
>>62960993 >Что помешает поставить ЕР 90%? В сложившейся обстановка уже и 50% очкуют нарисовать.
Регионам снизили ориентир по явке и примерному результату «Единой России» на выборах в Госдуму, рассказали «Ведомостям» шесть источников: три источника, близких к администрации президента, и три – к региональным властям. Целевые показатели для каждого субъекта Федерации свои. В регионах, которые хуже голосуют за «Единую Россию», индивидуальные задачи ниже, замечает один из источников «Ведомостей», а в электорально емких субъектах, где обычно демонстрируются значительные результаты, показатели выше.
До ответственных за внутреннюю политику региональных чиновников доводят и ожидаемый общий результат по всей стране, в том числе на семинарах, о которых пишут «Ведомости» и другие СМИ. К примеру, в прошлом году ориентир звучал как 55/55 (явка и результат «Единой России» в процентных пунктах). В феврале 2026 г. формула была 50/55. В марте на заседании генсовета «Единой России» его секретарь Владимир Якушев говорил, что партия должна получить 55% по спискам, а проголосовать должно 50% избирателей.
Новые общероссийские показатели до вице-губернаторов не доводили, говорят источники «Ведомостей». Основными один из собеседников называет те пожелания, которые дают отдельным регионам, заявил один из собеседников «Ведомостей». Другой поясняет, что сложно говорить про средний ориентир «с учетом того, что происходит волатильность электоральных рейтингов». Несмотря на эту ситуацию, «вопросов к легитимности итогов голосования быть не должно», отмечает один из источников.
Задача сохранения «Единой Россией» конституционного большинства остается, подчеркивают два собеседника. Для этого нужно получить более 300 из 450 мандатов. В 2021 г. явка была 51,72%, результат единороссов по списку – 49,82%, кроме того, они взяли 198 из 225 округов. Всего единороссы получили 324 мандата.
Также изначально планировалось, что другим партиям в 2026 г. будет согласовано 10–12 территорий для избрания. Теперь ожидается, что «Единая Россия» по округам получит от 190 до 210 мандатов, говорят два источника «Ведомостей».
Что касается явки, то она должна быть по-прежнему в среднем в районе 50%, указывает один из собеседников. «Явка является важнейшим показателем легитимности выборов», – рассуждает один из собеседников. В целом она должна быть на уровне прошлых выборов, добавляет он.
С учетом того что в России 111 млн избирателей, при примерной явке в 50% на выборы должно прийти 55,5 млн человек, рассуждает один из источников. Если «Единая Россия» выигрывает 190 округов, то минимум 110 мандатов она должна взять по спискам – т. е. результат партии по списку может быть чуть меньше 50%, продолжает он: «Но все равно во всех регионах будут держать в уме, что партия должна получить больше 300 мандатов».
Один из собеседников прогнозирует результат в вилке 47–51% голосов, т. е. примерно на уровне 2021 г. В конце мая начальник управления президента по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев публично представил прогнозы по результатам партий (если бы выборы прошли в ближайшее время). По ним «Единая Россия» может набрать более 50%.
>>62961148 >В сложившейся обстановка уже и 50% очкуют нарисовать.
Да с чего ты так решил? Пойми, это самоуспокоение. Не говоря даже о том, что остальные партии ничем не отличаются от ЕР - посмотри кто как голосовал. Это просто видимость многопартийной системы.
А способов накидать нужный процент немало. Самые простве это неконтролируемое электронное голосование и переписывание протокоов перед вводом в ГАС Выборы. А те протополы, что на руках у наблюдателей - "филькина грамота". За всю историю выборов переписанныемпротоколы всплыли лишь раз - на выборах губернатора в Приморье. Во всех остальных случаях делу ход не давали и наблюдателям закрыли рты. Кнутом и пряником
>>62961168 >остальные партии ничем не отличаются от ЕР - посмотри кто как голосовал. Это просто видимость многопартийной системы. >Какие нпхуй выборы? Да это понятно всё, симулякры. Но как-то на общественную обстановку они всё же реагируют...
Пизда рулю уже в процессе. Плешь за Газы Анкориджа не вцепился, в итоге ёбка пошла в обратную сторону. И судя по раскладам-хохлам сдавать назад смысла нет, поймали кураж, технолохически стали переигрывать(типа 20 байцов хохлов, что таскают новые ретрансляторы для дронов против в батальона МОРФа, остальное делается дронами, что летят из тылов и ёбут деннонощно МОРФ). Ахуеть короче расклады, доденацифицировались и надемилитаризировались пидарасы во всех смысла из АПшки во главе с плешьбабуином.
>>62961148 Да очевидно хуесосы рисовать будут цифирь, вопрос лишь в наглости пририсовок. Если перестараются, остатки легитимности растеряют нахуй, которая и так уже шатается откровенно.
>>62960785 Плешьбабуин давно оторвался от реалий, судя по той хуйне что перед камерами несет. Вывод из всего этого простой-политическому режиму в текущем виде пиздец, вопрос только в количестве крови, которой заплатит населений за этих ебнутых у руля.
>>62962495 Аграрии уже в ахуе с нехватки соляры, это кстати тоже гражданский сектор. Россия - большая неповотливая хуета с огромной инерцией. То что происходит сейчас, чуть позже ебнет куда мощнее. Ладно бы просто доставка жратвы в гомниты и потерочки, аграрии щас уже в ахуе, а это удар по урожаю. А жратву так просто зарубежом не купишь, срублевые фантики нахуй никому не нужны. Если пыня щас не свернется, чтобы ударов больше не было и резко не начнет мобилизацию НА РЕМОНТЫ, а не на свою ебучую войнушку, то пиздец неминуем. А если украинцы зимой решат отомстить и сделать то же, что все это время делали с ними - т.е. начнут ебашить по теплоцентралям, оставляя города без энергии и тепла в морозы - это будет окончательный пиздец. И все это можно перетерпеть было бы, если бы ПЫНЯ НЕ НАЧАЛ, все ПОНИМАЮТ, ЧТО ПЫНЯ НАЧАЛ, ОБОСРАЛСЯ И НЕ ХОЧЕТ ЗАКАНЧИВАТЬ.
Зачем нужны выборы в Думу? Почему депутатов просто не назначать Кремлём? Мы же не голосуем всей страной кого в инагенты добавить. Так почему здесь сони сами назначить людей не могут?
Просто вводим военное положение, степах в утиль, выборы естественно отменяются. Ватные выродки отнесутся с пониманием. Вот и все ничего придумывать не надо
Силовики хотят убедить Владимира Путина перенести выборы в Госдуму. Решение лоббируют руководители ФСБ и глава Росгвардии, друг и бывший телохранитель Путина Виктор Золотов. Об этом «Медузе» рассказали два собеседника, близких к администрации президента России.
По словам одного из них, «разговоры о переносе, а реально — отмене в ближайшей перспективе» появились еще весной 2026 года. Причин для этого оказалось сразу несколько: "Начались проблемы с бюджетом, продолжающийся рост цен, урезания, сокращения [на предприятиях]. Понятно, что [ситуация] только ухудшается, а это всегда отражается на рейтингах власти. При всем контроле проводить выборы в таких условиях — задача смелая. А в их [философии] нет человека — нет проблемы."
Тот же собеседник добавляет, что этой «философией» силовики руководствовались и когда блокировали интернет, чтобы ограничить доступ россиян к независимым СМИ, и когда ужесточали миграционное законодательство после теракта в «Крокус Сити Холле».
В начале большой войны силовики уже предлагали президенту отменить губернаторские выборы, об этом писали и «Медуза», и «Коммерсант». Однако тогда глава политблока АП Сергей Кириенко убедил Путина не делать этого: «Если выборы отменяют, то значит, в стране что-то идет не так, что за их результаты власть боится».
Собеседник «Медузы» в АП уточняет, что обсуждение переноса думских выборов идет лишь «на уровне разговоров». «Никаких документов на столе у президента не лежит, и, возможно, лежать не будет», — поясняет он.
Основные аргументы, которые используют силовики для лоббирования отмены, — ухудшающаяся ситуация в экономике и падающие рейтинги «Единой России». «По ФОМ и ВЦИОМ рейтинги трепыхаются в районе 35%. По замерам ФСО — еще ниже. А замеры ФСО используют силовики», — подчеркивает тот же человек.
В нормальных демократических условиях рейтинг в 35% можно было бы считать высоким. Однако перед ЕР всегда стоит задача приблизиться к получению 50% голосов, что в нынешних условиях экономических трудностей, проблем с бензином и усталости общества от войны проблематично.
Силовикам противостоят зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, политический блок АП во главе с Кириенко — и информационный, которым руководит Алексей Громов, утверждают источники «Медузы».
«Для Громова и особенно для Кириенко федеральные выборы — момент икс, когда ты показываешь, для чего ты, собственно, нужен», — объясняет технолог, работающий с политблоком. Для Медведева же выборы, по словам технолога, открывают возможность получить «понятный и весомый пост спикера Госдумы». Бывший президент хочет возглавить список ЕР. Сделать это во время прошлой кампании ему не удалось.
Весной у Кириенко и Громова получилось убедить Путина, что при всех нынешних сложностях выборы нужны. Однако масштабные блокировки интернета, которых требовали силовики, гражданским чиновникам отложить не удалось (при этом главы двух блоков АП предпринимали попытки отсрочить их хотя бы до оглашения результатов выборов).
Путин и сам сторонник проведения выборов, считает близкий к АП собеседник «Медузы». Для президента РФ они самоценны. «[Во-первых], на Украине выборов нет, а у нас есть. Это серьезный политический момент. Во-вторых, отменить выборы — значит признать, что планы нарушены, ситуация экстренная. Но мы пока всеми силами демонстрируем, что все нормально», — говорит близкий к АП собеседник «Медузы».
Технолог, работающий с АП, считает проведение выборов в срок «символическим моментом»: «После слов президента [о выборах в Украине] такое могут предложить только те, кто ничего не понимает в кампаниях». Он уверен, что выборы пройдут по расписанию.
Этого же мнения придерживается собеседник «Медузы» в аппарате Госдумы. Он добавляет, что «разной информации вокруг много». Органы власти уже некоторое время существуют в атмосфере неопределенности. Чтобы описать эту атмосферу, источник приводит такой пример: "Недавно говорил со знакомым из правительства. Он ожидает перестановок в правительстве и даже на премьерском уровне в ближайшие месяцы. Притом что претензий [у высшего руководства страны] к правительству нет, никаких переговоров с потенциальными кандидатами не ведется. Спрашиваю: тебе кто-то говорил об этом? «Нет, я сам пришел к такому выводу»."
Из-за нарастающих проблем в экономике (к которым добавились проблемы с поставками бензина) «Единой России» в АП пока не ставят четких целей в грядущей избирательной кампании, писала «Медуза». Прокремлевское издание «Ведомости» добавляет, что понятных KPI по выборам все еще нет; более того, Кремль готов скорректировать цели, поставленные еще до падения рейтингов и ухудшения экономической ситуации.
Один из способов перенести выборы — объявление чрезвычайного или военного положения. Согласно «Закону об основных гарантиях избирательных прав», в такой ситуации нынешний созыв продолжит работу до снятия ограничений, отмечает специалист по избирательному праву Андрей Бузин.
При этом достаточно ввести военное или чрезвычайное положение даже не по всей России, а только в отдельных регионах. По тому же закону перенести выборы можно и при введении режима повышенной готовности.
Думские выборы пройдут с 18 по 20 сентября, их даты официально анонсировал Центризбирком. Близкий к АП собеседник «Медузы» называет проведение голосования «базовым сценарием» и «успехом гражданских чиновников». «Отменять и переносить после назначения [даты] уже сложнее», — уверен он.
Тем не менее, по его словам, обсуждений отмены или переноса выборов стало «сильно больше» после атак украинских беспилотников на Москву. Это подтверждает и технолог, близкий к политблоку.
Третий собеседник — технолог, который сотрудничает и с политблоком АП, и с региональными администрациями, — добавляет: «Расколбас по кругу. Я бы сам в таких условиях перенес или отменил».
https://meduza.io/feature/2026/06/24/siloviki-ubezhdayut-putina-perenesti-dumskie-vybory-utverzhdayut-sobesedniki-meduzy-eta-ideya-stala-populyarnee-posle-ukrainskih-atak-na-moskvu