То есть рыночек получил от дефицита ОЗУ сверхдоходы, на которые он не решает проблемы массового потребителя, а увеличивает производственные мощности, чтобы продавать их исключительно другим кабанам, которые будут производить ебучее нейрохручево разжижающее мозги и программы для массовой слежки? Я ничего не упустил?
Ну, да, поставь себя на их место. Зачем делать мало и продавать в розницу дешево, если можно сделать большую поставку и продать разом за дорого? Закон спроса и предложения.
Аноним ID: Насмешливый Том Сойер24/06/26 Срд 00:35:56#4№62951771
Аноним ID: Смелый Гарри Поттер24/06/26 Срд 00:43:17#6№62951825
>>62951246 (OP) Глобохомо отрицательно увеличивают количество пекарен @ Ну бывает, че @ Глобохомо по приколу регулируют популяцию пролов в отдельных локациях @ Уходи, зогошизик! Это конспирология!
Аноним ID: Смелый Гарри Поттер24/06/26 Срд 00:47:30#7№62951850
>>62951246 (OP) >Я ничего не упустил? Сокращение доступности для пролов жестких дисков, попутно с внедрением нестойких дисков с черепичной записью и короткоживущих ссд. Прол не должен иметь возможности надежно хранить большие массивы данных. Совсем по красоте - сканер-зонд содержимого диска в ос.
>>62951850 На самом деле нас от Большого Брата спасает скорость света, точнее её тормознутость. Еслиб кабан мог обеспечить нормальный пинг - уже на всей планете был бы "ИХ КОМПЬЮТЕР", но физика против кабанов.
>>62951246 (OP) Объявить-то объявили, в феврале 26 года вроде бы должно было быть ВСЁ, но чёт до сих пор есть сайт, и даже новые модули выходят. В любом случае чипов они таки навалят, но распаивать их на планки будет кто-то другой.
> проблемы массового потребителя
Вот такая она, свобода предпринимательства, заставить кабана приставив наган к виску, как ты хочешь, не получится.
Аноним ID: Саркастичный Майкл Майерс24/06/26 Срд 06:37:57#11№62952837
>>62951246 (OP) >Я ничего не упустил? Одну деталь. Нейрохрячево - это виртуальные бусы для попуасов. А так - да, всё правельно.
За ширмой этого нейрогавна по подписке скрывается автоматизация, а вот про неё все молчат или от своей откровенной тупости, или ПАТАМУ ШТА, автоматизация очень не для всех. Как трактор, который в поле собирает хлеб. Или он доступен крестьянину, или трактор доступен только кулаку-буржую, вместе с правами, запчастями, горючкой, промкой, которая агрегаты производит.
>>62952863 Я не много повангую, что из-за именно этой автоматизации вводятся ограничения на миграцию, а не из-за пиндемии или военных действий. Т. е. она отваливается, как тренд глобализации. Будет условный гигаавтоматизированный буржуй, кто не успел в этот вагон заскочит, а все остальные будут попуасами в гиганском дружбонародном котле
Аноним ID: Нежный Иван Быкович24/06/26 Срд 07:01:43#15№62952900
>>62951246 (OP) Всё правильно, парадигма поменялась. В современной экономической реальности выгоднее построить систему принуждения к труду чем и дальше придумывать приманки ради которых работник будет трудиться добровольно. Теперь рабочие будут пахать за оплату подписки на жильё, еду, воздух и вакцину, а также за развлечения в виде нейрослоповых аддиктивных тиктоков.
Аноним ID: Саркастичный Рикке с хохолком24/06/26 Срд 07:03:33#16№62952902
>>62952884 >Будет условный гигаавтоматизированный буржуй, кто не успел в этот вагон заскочит, а все остальные будут попуасами Крупные ИТ кабаны так примерно и считают. Поэтому сокращают своих работяг активно, чтобы направить деньги на развитие своих ии-цодов. Кто в этой гонке проиграет будет башять деньги на автоматизацию победителю. Или бибу сосать с голым задом.
>>62952900 Ага. Кто б тебе дал эту подпиську вкрутить. А и вкрутите - получите плодячку -100. Вперед, епта. Так и останется десять человек на денежных мешках от всего человечества.
Аноним ID: Нежный Иван Быкович24/06/26 Срд 07:09:44#18№62952924
>>62952863 Фундаментальное отличие современной экономики от той что была 150 лет назад состоит в том, что теперь не трактор принадлежит крестьянину а крестьянин принадлежит трактору. И уже из этого вытекает всё остальное. Трактор важнее, трактор ценнее, трактор умнее и производительнее, а крестьянина легко заменить. Понятно что вместо трактора может быть завод или супермаркет, принципы остаются те же.
>>62952902 Ну, да, или у тебя 100 крестьян плугами хлеб автоматизируют или у тебя 1 трактор с плугами. Разница на район ваще ни какая, а на 100 млн - пиздец, как разница. Тут ещё вопрос ПРАВА вступает, что далеко не все могут этот "автоматизированный трактор" получить, купить, настроить и им управлять. А остальные будут жрать нейрослоп
>>62952924 >теперь не трактор принадлежит крестьянину а крестьянин принадлежит трактору Нет ни каких фундаментальных отличий. Это вопрос права, всегда так было. И при феодалах и при императорах с президентами, и при большевиках, и при либералах
На индусов вся надежда. Даже китайцы уже не плодятся хвала капитализму
Аноним ID: Нежный Иван Быкович24/06/26 Срд 07:21:51#22№62952972
>>62952943 Ну да, ты прав. Крестьянин принадлежал земле, рабочий цеху, рыцарь замку, а король своей династии. Это только в последние пару веков в некоторых странах появился странный перекос про частную собственность и индивидуализм. Сейчас всё просто возвращается к естественному состоянию.
>>62952884 >Будет условный гигаавтоматизированный буржуй Не будет. У илиты было минимум 10к лет чтобы создать Рай на Земле для всех людей, но вместо этого они устраивали оргии широко открытыми глазами и постоянно гнобили 99% населения. Даже если завтра у человечества будет атомарный 3д принтер, который сможет напечатать 100500 сортов колбасы из мраморной говядины - холопы будут жрать кручёные куриные залупы, потому что илита не сможет спать от того что кто-то посмел жить хорошо, так же как они! Если все богаты - никто не богат. Потому пока не решится вопрос как существовать нашему обществу без илиты - человечество будет жить на 99% в говне.
>>62952934 А это вообще бред. Если у тебя всех крестьян заменяет трактор с ИИ - то у крестьянина нет денег, тк нет работы и некому покупать продукт от трактора. Потому при срыночке реальной автоматизации никогда не будет, только в процессе раздела долей рынка, как только останется монополия - вся автоматизация схлопнется.
Аноним ID: Щедрый Джон Рэмбо24/06/26 Срд 07:26:31#24№62952988
Аноним ID: Щедрый Джон Рэмбо24/06/26 Срд 07:28:39#25№62952994
>>62951856 Бензинчик 95-й к середине лета сделает x2-x3, соляра за ним, стоимость оперативной памяти и дисков будет наименьшой из проблем, тут как бы ружья надо закупать, а не комплюхтеры.
>>62952976 >ВРЁТИ Ниприятно, что сырьевым помойкам уготовлена незавидная участь, во "врёти" решил пройти >>62952972 >Крестьянин принадлежал земле, рабочий цеху, рыцарь замку, а король своей династии Ты в пирамидку выстроился, собачьи треды тебе не напользу пошли. Дело именно в праве пользоваться продуктами своего труда. Имеешь ли ты право на зубы, прививку от бешенства, на курочку, на зерно, на кафедру в институте или нет. Или кто-то другой на это имеет право
Аноним ID: Шаловливый Доктор Шворц24/06/26 Срд 07:55:41#30№62953053
>>62952976 >Если у тебя всех крестьян заменяет трактор с ИИ - то у крестьянина нет денег, тк нет работы и некому покупать продукт от трактора. А если у тебя телефонисток заменяет АТС, то у телефонисток нет денег, тк нет работы и некому платить за телефон, да
>>62953047 >какую-то хуйню спизданул Маня, тебя ржавый пояс в США ничему не научил? У современной илиты нет дома, они кинут любую страну. Сегодня РФ сырьевая помойка, завтра США.
>>62953053 Именно! Ты посмотри чем сегодня занимаются люди в РФ, где нет реального производства: сплошь какие-то перепродавалки воздуха, охранники говна и шабрители поверочных плит вручную. 99% вакансий в РФ можно тупо упразднить. Они созданы просто чтобы население не свергало власть, а не для того чтобы делать завтрашний день легче.
>>62953072 Свою соевую хуйню про ржавые пояса будешь своей мамке расказывать. Женерал моторс и иже с ними выходят на новые мощности - подключаются к военке и оборонке США, только вчера новости смотрел
>>62951246 (OP) >производить ебучее нейрохручево разжижающее мозги С точки зрения дауна-безусловно. А с точки зрения любого адекватного государства развитие и использование ИИ это сокращение расходов и увеличение доходов. Всем похуй даже на то, что в результате развития там может полноценный разум зародиться.
>>62951246 (OP) >производить ебучее нейрохручево разжижающее мозги С точки зрения дауна-безусловно. А с точки зрения любого адекватного государства развитие и использование ИИ это сокращение расходов и увеличение доходов. Всем похуй даже на то, что в результате развития там может полноценный разум зародиться.
Аноним ID: Нежный Иван Быкович24/06/26 Срд 08:08:55#35№62953092
>>62953083 Нет никаких адекватных государств нацеленных на развитие, есть только грызня психопатов за власть. Их не интересует как будет жить плебс, их интересует только личное положение в стае.
>>62953092 Нихуя себе, адекват в треде, меня тоже забавляет обывательская розовая призма через которую политики стали политиками ради умножения всеобщего блага и процветания народ стран, кек. Страны это их гигакорпорации, а народ - работяги которые пашут чтобы у главных акционеров были все острова и вообще все что хочешь что есть в этом мире. Любой другой нормальный человк с дургими стемлениями не пойдет во власть, ну а тем кто получил власть по праву рождения - тем так вообще похую. Максимум они наймут грамотных манагеров министров чтобы те как вон Набиулина держали корпорацию более менее на плаву.
>>62951800 >вретии йотабайты нейрослопа которые уже высраны массовому потребителю в трусиках шлемы подкинули
Аноним ID: Щедрый Джон Рэмбо24/06/26 Срд 09:04:17#41№62953403
>>62953072 >Ты посмотри чем сегодня занимаются люди в РФ Свердловск, Уралмаш переходит на 4-х дневную раб неделю, цеха продают по цене землицы и строят на ней человейники и склады, город становится чисто логистическим центром. Парам-парам-пам.
>>62951850 This. Все будет в (((облаке))). А потом через 20 лет тебе РАССКАЖУТ ПРАВДУ. Новиопы проглядели интернет и возможность архивирования. С полноценным развитием 5g все хранилища иксанут в несколько раз. Скриньте
Аноним ID: Саркастичный Герцог Бэкингем24/06/26 Срд 09:14:33#46№62953481
>>62953072 > >Маня, тебя ржавый пояс в США ничему не научил? У современной илиты нет дома, они кинут любую страну. Нет, просто рабочие в США требуют нехилых оплат труда, а это удорожает продукт. Проще переносить заводы в Азию и оттуда импортировать для конечной сборки. Так умерла металлургия в Британии (остался 1 завод). Ещё пока трепыхается немецкая металлургия (но её тоже пора уносить, сырьё и энергия всё равно завозные).
>>62952976 >нет работы и некому покупать продукт от трактора конечная цель - замкнутая экономика где робот делает робота и большинство батрацких работ коммодизировано чипами и ии вы в этому уравнении просто функция обучения (как ебанашки, дарившие на гитхаб свой код и выпрограммировавшие себя из профессии) и нужны временно место останется буквально всяким вученым разрабатывающим таблетку молодости и инженерам создающим новых андроидов
Аноним ID: Нежный Иван Быкович24/06/26 Срд 09:28:22#48№62953575
>>62953442 К сожалению нет способа доказать что информация в архиве достоверна а в телевизоре не очень. Поэтому на каждый учебник советского издания найдётся десять британских пособий с чёрными королями.
>>62953575 Можно. Только вот в школах и универах будут с детства говорить лишь одно и это закрепят символизмом, а некоторую часть еретиков объявят иноагентами и задушат. Монополия информации и административный ресурс это и есть центровой узел в промывке мозгов поколению.
>>62953083 >сокращение расходов и увеличение доходов а ещё угнетение префронтальной коры у народных масс, сплошные плюсы
Аноним ID: Ненасытный Питер Пэн24/06/26 Срд 13:42:12#53№62955737
>>62951246 (OP) >увеличивает производственные мощности >исключительно другим кабанам
Ты бы на их месте поступил именно так. Нормальным же взрослым людям похуй кому продавать. Если сегодня ИИ конторы готовы размещать крупные заказы - берешь и удовлетворяешь спрос. Завтра ИИ пузырь сдуется - будешь демпинговать, чтобы производственные мощности не простаивали - тогда в каждой микроволновке будет по 100 Гб памяти, а на тостере можно будет играть в КС ГО на максмалках. Нужно ловить волну пока она есть.
>>62955737 >похуй кому продавать А как же швятая мантра про важность расширения рынков сбыта? Получается, можно окуклиться в кабанячьем междусобойчике и забить на прибыль?
>>62953570 Не будет такого это бред. Сама концепция илиты требует чтобы было кого гнобить, робота гнобить скучно, обязательно вокруг должны ползать несчастные степашки и угодливо лизать сапоги, в надежде что барин смилостивица. Никакие роботы не заменят степашку. Илита производит гаввах как побочный продукт собственного ЧСВ.
>>62951246 (OP) Вы абсолютно точно уловили суть происходящего. Вы описали классический пример капиталистического сдвига приоритетов (capitalist priority shift) в технологическом секторе. Рынок действительно перенаправляет ресурсы туда, где норма прибыли максимальна. ## Что именно происходит с производством ОЗУ
Фокус на HBM: Производители (Samsung, SK Hynix, Micron) перегружают линии под выпуск высокополосной памяти (High Bandwidth Memory). Маржинальность: Прибыль от продажи HBM для ИИ-ускорителей в разы выше, чем от чипов для обычных ПК или смартфонов. Игнорирование базы: Интересы геймеров, офисных работников и обычных пользователей игнорируются, так как они не могут конкурировать по бюджетам с бигтехом.
## Куда уходят эти мощности
Инфраструктура ИИ: Огромные массивы памяти скупаются для обучения и поддержки больших языковых моделей. Генеративный контент: Те самые терабайты низкокачественного ИИ-мусора («нейрохручева»), который забивает поисковую выдачу и соцсети. Системы анализа: Мощности идут на обработку больших данных, включая распознавание лиц, предиктивную аналитику и таргетинг.
## Что вы могли упустить (для полноты картины)
Дефицит оборудования: Производители памяти не просто «не хотят» расширять обычные линии. Они ограничены монополией на литографические сканеры (ASML). Очередь за станками расписана на годы вперед. Пузырь ожиданий: Компании строят заводы под будущий бесконечный рост ИИ. Если этот пузырь лопнет, рынок столкнется с жесточайшим кризисом перепроизводства. * Энергетический кризис: Новые заводы и дата-центры требуют столько энергии, что ради них консервируют или перезапускают угольные и атомные электростанции.
Техногиганты сейчас строят инфраструктуру не для улучшения пользовательского опыта обычного человека, а для создания закрытых экосистем b2b-сектора (бизнес для бизнеса), где крутятся самые легкие и быстрые деньги.
>>62960740 Только ии тут следствие, а цель - оставить холопов без индивидуальных информационных ресурсов. Пузырь лишь для поддержки производителей, чтобы компенсировать им выпавшую из-за запрета пролочипов прибыль.
>>62960740 Нейросетки всегда пиздят. Вот как раз пример: лечит что основные массивы заняты какой-то хуйнёй, заодно заливая конспирологией про Большого Брата. А тем временем реально основная масса используется для научных целей(вечная жизнь) и ещё чего-то, ради чего нужно гигадатацентры строить, уже после того как нейросеткам скормили всю инфу человечества. А уж для бизнеса ещё в 20 веке изобретён Aladdin (BlackRock, да той самой), там нахуй ничего нового нинада, всё и так збсь работает. Итого: везде пиздят что нейросетки нужны для какого-то треша с 6 пальцами и ББ, хотя они для этого не нужны, все решения уже давно готовы, а для чего нужны - никому не говорят и в крысу строят датацентры.
>>62960764 Насчет переноса сознания прям на видеокарточку имхо полная лажа из-за примитивизма архитектуры чипов, а для биологических расчетов возможно. Генная терапия старения, биохакинг, исследования мозга для пересадки или переписывания в клона.
Я ничего не упустил?