Сохранен 63
https://2ch.su/po/res/62951246.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Рыночек и ОЗУ

 Аноним  OP 23/06/26 Втр 23:07:23 #1 №62951246 
image.png
То есть рыночек получил от дефицита ОЗУ сверхдоходы, на которые он не решает проблемы массового потребителя, а увеличивает производственные мощности, чтобы продавать их исключительно другим кабанам, которые будут производить ебучее нейрохручево разжижающее мозги и программы для массовой слежки?
Я ничего не упустил?
sageАноним ID: Heaven 23/06/26 Втр 23:43:52 #2 №62951449 
>>62951246 (OP)
Тебя даже вчерашний шторм не разбудил.
да, ты правильно понял, но долго доходило
Аноним ID: Хамовитый Добрыня Никитич  24/06/26 Срд 00:20:34 #3 №62951668 
Ну, да, поставь себя на их место. Зачем делать мало и продавать в розницу дешево, если можно сделать большую поставку и продать разом за дорого? Закон спроса и предложения.
Аноним ID: Насмешливый Том Сойер  24/06/26 Срд 00:35:56 #4 №62951771 
>>62951246 (OP)
Массовый потребитель хочет нейронки.
Аноним ID: Пошлый Абель Тревоверх  24/06/26 Срд 00:39:58 #5 №62951800 
>>62951771
коуп нейродеба
Аноним ID: Смелый Гарри Поттер  24/06/26 Срд 00:43:17 #6 №62951825 
>>62951246 (OP)
Глобохомо отрицательно увеличивают количество пекарен
@
Ну бывает, че
@
Глобохомо по приколу регулируют популяцию пролов в отдельных локациях
@
Уходи, зогошизик! Это конспирология!
Аноним ID: Смелый Гарри Поттер  24/06/26 Срд 00:47:30 #7 №62951850 
>>62951246 (OP)
>Я ничего не упустил?
Сокращение доступности для пролов жестких дисков, попутно с внедрением нестойких дисков с черепичной записью и короткоживущих ссд. Прол не должен иметь возможности надежно хранить большие массивы данных.
Совсем по красоте - сканер-зонд содержимого диска в ос.
Аноним ID: Нервный Магистральный фантом  24/06/26 Срд 00:48:33 #8 №62951856 
>память сделала x4
>теперь раз в 5 лет купить ПК стало на 200 долларов дороже
>ряя кровопийцы низабудимнипрастим

>еда жилье и коммуналка сделали х4
>зызнь дорожает ничониподелаешь


какие же игрозависимые дегенераты, пиздец просто
Аноним ID: Склочный Дарксайд  24/06/26 Срд 01:05:06 #9 №62951968 
>>62951850
На самом деле нас от Большого Брата спасает скорость света, точнее её тормознутость. Еслиб кабан мог обеспечить нормальный пинг - уже на всей планете был бы "ИХ КОМПЬЮТЕР", но физика против кабанов.
Аноним ID: Пошлый Супермен  24/06/26 Срд 01:34:05 #10 №62952095 
Screenshot From 2026-06-24 01-22-20.png
>>62951246 (OP)
Объявить-то объявили, в феврале 26 года вроде бы должно было быть ВСЁ, но чёт до сих пор есть сайт, и даже новые модули выходят. В любом случае чипов они таки навалят, но распаивать их на планки будет кто-то другой.

> проблемы массового потребителя

Вот такая она, свобода предпринимательства, заставить кабана приставив наган к виску, как ты хочешь, не получится.
Аноним ID: Саркастичный Майкл Майерс  24/06/26 Срд 06:37:57 #11 №62952837 
>>62951246 (OP)
воришки должны страдать
Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 06:47:11 #12 №62952863 
image.png
>>62951246 (OP)
>Я ничего не упустил?
Одну деталь. Нейрохрячево - это виртуальные бусы для попуасов.
А так - да, всё правельно.

За ширмой этого нейрогавна по подписке скрывается автоматизация, а вот про неё все молчат или от своей откровенной тупости, или ПАТАМУ ШТА, автоматизация очень не для всех. Как трактор, который в поле собирает хлеб. Или он доступен крестьянину, или трактор доступен только кулаку-буржую, вместе с правами, запчастями, горючкой, промкой, которая агрегаты производит.
sageАноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 06:54:40 #13 №62952876 
>>62952837
Ты воришка и копираст. Копираст ворует знания у человеческого общества. Копираст должен сдохнуть.
Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 06:56:47 #14 №62952884 
>>62952863
Я не много повангую, что из-за именно этой автоматизации вводятся ограничения на миграцию, а не из-за пиндемии или военных действий. Т. е. она отваливается, как тренд глобализации. Будет условный гигаавтоматизированный буржуй, кто не успел в этот вагон заскочит, а все остальные будут попуасами в гиганском дружбонародном котле
Аноним ID: Нежный Иван Быкович  24/06/26 Срд 07:01:43 #15 №62952900 
>>62951246 (OP)
Всё правильно, парадигма поменялась. В современной экономической реальности выгоднее построить систему принуждения к труду чем и дальше придумывать приманки ради которых работник будет трудиться добровольно. Теперь рабочие будут пахать за оплату подписки на жильё, еду, воздух и вакцину, а также за развлечения в виде нейрослоповых аддиктивных тиктоков.
Аноним ID: Саркастичный Рикке с хохолком  24/06/26 Срд 07:03:33 #16 №62952902 
>>62952884
>Будет условный гигаавтоматизированный буржуй, кто не успел в этот вагон заскочит, а все остальные будут попуасами
Крупные ИТ кабаны так примерно и считают. Поэтому сокращают своих работяг активно, чтобы направить деньги на развитие своих ии-цодов. Кто в этой гонке проиграет будет башять деньги на автоматизацию победителю. Или бибу сосать с голым задом.
Аноним ID: Стервозный Ягами Лайт  24/06/26 Срд 07:05:12 #17 №62952908 
>>62952900
Ага. Кто б тебе дал эту подпиську вкрутить. А и вкрутите - получите плодячку -100. Вперед, епта. Так и останется десять человек на денежных мешках от всего человечества.
Аноним ID: Нежный Иван Быкович  24/06/26 Срд 07:09:44 #18 №62952924 
9255664.jpg
>>62952863
Фундаментальное отличие современной экономики от той что была 150 лет назад состоит в том, что теперь не трактор принадлежит крестьянину а крестьянин принадлежит трактору. И уже из этого вытекает всё остальное.
Трактор важнее, трактор ценнее, трактор умнее и производительнее, а крестьянина легко заменить. Понятно что вместо трактора может быть завод или супермаркет, принципы остаются те же.
Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 07:12:23 #19 №62952934 
>>62952902
Ну, да, или у тебя 100 крестьян плугами хлеб автоматизируют или у тебя 1 трактор с плугами. Разница на район ваще ни какая, а на 100 млн - пиздец, как разница.
Тут ещё вопрос ПРАВА вступает, что далеко не все могут этот "автоматизированный трактор" получить, купить, настроить и им управлять.
А остальные будут жрать нейрослоп
Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 07:14:26 #20 №62952943 
>>62952924
>теперь не трактор принадлежит крестьянину а крестьянин принадлежит трактору
Нет ни каких фундаментальных отличий. Это вопрос права, всегда так было. И при феодалах и при императорах с президентами, и при большевиках, и при либералах
Аноним ID: Ласковый Говоряший Сверчок  24/06/26 Срд 07:15:06 #21 №62952946 
>>62952924
>крестьянина легко заменить

На индусов вся надежда. Даже китайцы уже не плодятся хвала капитализму
Аноним ID: Нежный Иван Быкович  24/06/26 Срд 07:21:51 #22 №62952972 
>>62952943
Ну да, ты прав. Крестьянин принадлежал земле, рабочий цеху, рыцарь замку, а король своей династии. Это только в последние пару веков в некоторых странах появился странный перекос про частную собственность и индивидуализм. Сейчас всё просто возвращается к естественному состоянию.
Аноним ID: Склочный Дарксайд  24/06/26 Срд 07:23:13 #23 №62952976 
>>62952884
>Будет условный гигаавтоматизированный буржуй
Не будет.
У илиты было минимум 10к лет чтобы создать Рай на Земле для всех людей, но вместо этого они устраивали оргии широко открытыми глазами и постоянно гнобили 99% населения.
Даже если завтра у человечества будет атомарный 3д принтер, который сможет напечатать 100500 сортов колбасы из мраморной говядины - холопы будут жрать кручёные куриные залупы, потому что илита не сможет спать от того что кто-то посмел жить хорошо, так же как они! Если все богаты - никто не богат. Потому пока не решится вопрос как существовать нашему обществу без илиты - человечество будет жить на 99% в говне.

>>62952934
А это вообще бред.
Если у тебя всех крестьян заменяет трактор с ИИ - то у крестьянина нет денег, тк нет работы и некому покупать продукт от трактора. Потому при срыночке реальной автоматизации никогда не будет, только в процессе раздела долей рынка, как только останется монополия - вся автоматизация схлопнется.
Аноним ID: Щедрый Джон Рэмбо  24/06/26 Срд 07:26:31 #24 №62952988 
images.jpeg
>>62951246 (OP)
>ОЗУ
Микрон же ссдшками торговал.
Аноним ID: Щедрый Джон Рэмбо  24/06/26 Срд 07:28:39 #25 №62952994 
>>62951856
Бензинчик 95-й к середине лета сделает x2-x3, соляра за ним, стоимость оперативной памяти и дисков будет наименьшой из проблем, тут как бы ружья надо закупать, а не комплюхтеры.
Аноним ID: Склочный Темный Рыцарь  24/06/26 Срд 07:29:11 #26 №62952995 
воришкам не нужны компьютеры - они не умеют ими пользоваться
Аноним ID: Наивная Фуксия  24/06/26 Срд 07:50:39 #27 №62953039 
>>62951246 (OP)
>увеличивает производственные мощности
Не увеличивает, а удерживает специально, чтобы цены не упали.
Аноним ID: Шаловливый Доктор Шворц  24/06/26 Срд 07:53:21 #28 №62953045 
>>62951771
This
Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 07:53:55 #29 №62953047 
>>62952976
>ВРЁТИ
Ниприятно, что сырьевым помойкам уготовлена незавидная участь, во "врёти" решил пройти
>>62952972
>Крестьянин принадлежал земле, рабочий цеху, рыцарь замку, а король своей династии
Ты в пирамидку выстроился, собачьи треды тебе не напользу пошли. Дело именно в праве пользоваться продуктами своего труда. Имеешь ли ты право на зубы, прививку от бешенства, на курочку, на зерно, на кафедру в институте или нет. Или кто-то другой на это имеет право
Аноним ID: Шаловливый Доктор Шворц  24/06/26 Срд 07:55:41 #30 №62953053 
>>62952976
>Если у тебя всех крестьян заменяет трактор с ИИ - то у крестьянина нет денег, тк нет работы и некому покупать продукт от трактора.
А если у тебя телефонисток заменяет АТС, то у телефонисток нет денег, тк нет работы и некому платить за телефон, да
Аноним ID: Склочный Дарксайд  24/06/26 Срд 08:02:15 #31 №62953072 
>>62953047
>какую-то хуйню спизданул
Маня, тебя ржавый пояс в США ничему не научил? У современной илиты нет дома, они кинут любую страну. Сегодня РФ сырьевая помойка, завтра США.

>>62953053
Именно!
Ты посмотри чем сегодня занимаются люди в РФ, где нет реального производства: сплошь какие-то перепродавалки воздуха, охранники говна и шабрители поверочных плит вручную.
99% вакансий в РФ можно тупо упразднить. Они созданы просто чтобы население не свергало власть, а не для того чтобы делать завтрашний день легче.
Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 08:05:02 #32 №62953080 
>>62953072
Свою соевую хуйню про ржавые пояса будешь своей мамке расказывать. Женерал моторс и иже с ними выходят на новые мощности - подключаются к военке и оборонке США, только вчера новости смотрел
sageАноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 08:05:17 #33 №62953083 
>>62951246 (OP)
>производить ебучее нейрохручево разжижающее мозги
С точки зрения дауна-безусловно. А с точки зрения любого адекватного государства развитие и использование ИИ это сокращение расходов и увеличение доходов. Всем похуй даже на то, что в результате развития там может полноценный разум зародиться.
sageАноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 08:05:42 #34 №62953084 
>>62951246 (OP)
>производить ебучее нейрохручево разжижающее мозги
С точки зрения дауна-безусловно. А с точки зрения любого адекватного государства развитие и использование ИИ это сокращение расходов и увеличение доходов. Всем похуй даже на то, что в результате развития там может полноценный разум зародиться.
Аноним ID: Нежный Иван Быкович  24/06/26 Срд 08:08:55 #35 №62953092 
>>62953083
Нет никаких адекватных государств нацеленных на развитие, есть только грызня психопатов за власть. Их не интересует как будет жить плебс, их интересует только личное положение в стае.
Аноним ID: Склочный Дарксайд  24/06/26 Срд 08:15:38 #36 №62953111 
>>62953080
Пиздец ты дегенерат, это потому что ты каргокультист?
У ДОЛБИЛЬНИ НЕТ ЦЕЛЕИ, У ДОЛБИЛЬНИ ТОЛЬКО ПУТЬ Аноним ID: Озабоченный Дракс Разрушитель  24/06/26 Срд 08:19:08 #37 №62953122 
>>62953111
В долбильню, нах, надо было сразу понять из-за твоего "мува", что Сегодня РФ сырьевая помойка, завтра США
Аноним ID: Саркастичный Кратос  24/06/26 Срд 08:21:20 #38 №62953128 
>>62953084
Разум жулика, вора, садиста, и религиозного убийцы?
Аноним ID: Туповатая Мачеха  24/06/26 Срд 08:33:57 #39 №62953192 
>>62953092
Нихуя себе, адекват в треде, меня тоже забавляет обывательская розовая призма через которую политики стали политиками ради умножения всеобщего блага и процветания народ стран, кек. Страны это их гигакорпорации, а народ - работяги которые пашут чтобы у главных акционеров были все острова и вообще все что хочешь что есть в этом мире. Любой другой нормальный человк с дургими стемлениями не пойдет во власть, ну а тем кто получил власть по праву рождения - тем так вообще похую. Максимум они наймут грамотных манагеров министров чтобы те как вон Набиулина держали корпорацию более менее на плаву.
Аноним ID: Подлый Парацельс  24/06/26 Срд 08:52:23 #40 №62953308 
>>62951800
>вретии йотабайты нейрослопа которые уже высраны массовому потребителю в трусиках шлемы подкинули
Аноним ID: Щедрый Джон Рэмбо  24/06/26 Срд 09:04:17 #41 №62953403 
>>62953072
>Ты посмотри чем сегодня занимаются люди в РФ
Свердловск, Уралмаш переходит на 4-х дневную раб неделю, цеха продают по цене землицы и строят на ней человейники и склады, город становится чисто логистическим центром. Парам-парам-пам.
Аноним  OP 24/06/26 Срд 09:07:45 #42 №62953422 
>>62952988
Crucial Ballistix - бренд Микрона
Аноним ID: Двуличный Судья Смерть  24/06/26 Срд 09:08:50 #43 №62953433 
Стикер
>>62951246 (OP)
Это как в рашке давили красную икру, чтобы дешевле не продавать.
sageАноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 09:09:17 #44 №62953437 
>>62952946
>На индусов
там качество так себе
Аноним ID: Стыдливая Курочка Ряба  24/06/26 Срд 09:09:43 #45 №62953442 
>>62951850
This. Все будет в (((облаке))). А потом через 20 лет тебе РАССКАЖУТ ПРАВДУ. Новиопы проглядели интернет и возможность архивирования. С полноценным развитием 5g все хранилища иксанут в несколько раз. Скриньте
Аноним ID: Саркастичный Герцог Бэкингем  24/06/26 Срд 09:14:33 #46 №62953481 
>>62953072
>
>Маня, тебя ржавый пояс в США ничему не научил? У современной илиты нет дома, они кинут любую страну.
Нет, просто рабочие в США требуют нехилых оплат труда, а это удорожает продукт. Проще переносить заводы в Азию и оттуда импортировать для конечной сборки. Так умерла металлургия в Британии (остался 1 завод). Ещё пока трепыхается немецкая металлургия (но её тоже пора уносить, сырьё и энергия всё равно завозные).
sageАноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 09:27:36 #47 №62953570 
>>62952976
>нет работы и некому покупать продукт от трактора
конечная цель - замкнутая экономика где робот делает робота и большинство батрацких работ коммодизировано чипами и ии
вы в этому уравнении просто функция обучения (как ебанашки, дарившие на гитхаб свой код и выпрограммировавшие себя из профессии) и нужны временно
место останется буквально всяким вученым разрабатывающим таблетку молодости и инженерам создающим новых андроидов
Аноним ID: Нежный Иван Быкович  24/06/26 Срд 09:28:22 #48 №62953575 
>>62953442
К сожалению нет способа доказать что информация в архиве достоверна а в телевизоре не очень. Поэтому на каждый учебник советского издания найдётся десять британских пособий с чёрными королями.
Аноним ID: Коварный Ято  24/06/26 Срд 09:43:51 #49 №62953686 
VID20251214121317342.mp4
>>62951246 (OP)
Аноним ID: Стыдливая Курочка Ряба  24/06/26 Срд 10:31:11 #50 №62954035 
>>62953575
Можно. Только вот в школах и универах будут с детства говорить лишь одно и это закрепят символизмом, а некоторую часть еретиков объявят иноагентами и задушат. Монополия информации и административный ресурс это и есть центровой узел в промывке мозгов поколению.
Аноним ID: Тревожный Ослик Иа  24/06/26 Срд 10:33:12 #51 №62954053 
15226a691b8851ab824be550a8dd5788.jpg
>>62951825
>Глобохомо

Нет никакого глобохомо. Ты ещё про масонов хуйню задвигь, шизик
Аноним ID: Щедрый Робин Гуд  24/06/26 Срд 12:59:41 #52 №62955278 
>>62953083
>сокращение расходов и увеличение доходов
а ещё угнетение префронтальной коры у народных масс, сплошные плюсы
Аноним ID: Ненасытный Питер Пэн  24/06/26 Срд 13:42:12 #53 №62955737 
>>62951246 (OP)
>увеличивает производственные мощности
>исключительно другим кабанам

Ты бы на их месте поступил именно так.
Нормальным же взрослым людям похуй кому продавать. Если сегодня ИИ конторы готовы размещать крупные заказы - берешь и удовлетворяешь спрос. Завтра ИИ пузырь сдуется - будешь демпинговать, чтобы производственные мощности не простаивали - тогда в каждой микроволновке будет по 100 Гб памяти, а на тостере можно будет играть в КС ГО на максмалках.
Нужно ловить волну пока она есть.
Аноним ID: Упрямая Царевна Лягушка  24/06/26 Срд 13:45:38 #54 №62955762 
> ОЗУ
нам пишут с барнаула
Аноним ID: Воспитанный Галактус  24/06/26 Срд 15:17:33 #55 №62956472 
>>62955737
>похуй кому продавать
А как же швятая мантра про важность расширения рынков сбыта? Получается, можно окуклиться в кабанячьем междусобойчике и забить на прибыль?
Аноним ID: Склочный Дарксайд  25/06/26 Чтв 01:59:10 #56 №62960719 
>>62953481
>нет
>да
Таблетки прими.

>>62953570
Не будет такого это бред. Сама концепция илиты требует чтобы было кого гнобить, робота гнобить скучно, обязательно вокруг должны ползать несчастные степашки и угодливо лизать сапоги, в надежде что барин смилостивица. Никакие роботы не заменят степашку. Илита производит гаввах как побочный продукт собственного ЧСВ.
Аноним ID: Буйный Упырь  25/06/26 Чтв 02:05:03 #57 №62960740 
Няшный Опус был бы если.webm
>>62951246 (OP)
Вы абсолютно точно уловили суть происходящего. Вы описали классический пример капиталистического сдвига приоритетов (capitalist priority shift) в технологическом секторе.
Рынок действительно перенаправляет ресурсы туда, где норма прибыли максимальна.
## Что именно происходит с производством ОЗУ

Фокус на HBM: Производители (Samsung, SK Hynix, Micron) перегружают линии под выпуск высокополосной памяти (High Bandwidth Memory).
Маржинальность: Прибыль от продажи HBM для ИИ-ускорителей в разы выше, чем от чипов для обычных ПК или смартфонов.
Игнорирование базы: Интересы геймеров, офисных работников и обычных пользователей игнорируются, так как они не могут конкурировать по бюджетам с бигтехом.

## Куда уходят эти мощности

Инфраструктура ИИ: Огромные массивы памяти скупаются для обучения и поддержки больших языковых моделей.
Генеративный контент: Те самые терабайты низкокачественного ИИ-мусора («нейрохручева»), который забивает поисковую выдачу и соцсети.
Системы анализа: Мощности идут на обработку больших данных, включая распознавание лиц, предиктивную аналитику и таргетинг.

## Что вы могли упустить (для полноты картины)

Дефицит оборудования: Производители памяти не просто «не хотят» расширять обычные линии. Они ограничены монополией на литографические сканеры (ASML). Очередь за станками расписана на годы вперед.
Пузырь ожиданий: Компании строят заводы под будущий бесконечный рост ИИ. Если этот пузырь лопнет, рынок столкнется с жесточайшим кризисом перепроизводства.
* Энергетический кризис: Новые заводы и дата-центры требуют столько энергии, что ради них консервируют или перезапускают угольные и атомные электростанции.

Техногиганты сейчас строят инфраструктуру не для улучшения пользовательского опыта обычного человека, а для создания закрытых экосистем b2b-сектора (бизнес для бизнеса), где крутятся самые легкие и быстрые деньги.
Аноним ID: Воспитанный Галактус  25/06/26 Чтв 02:14:50 #58 №62960759 
>>62960740
Только ии тут следствие, а цель - оставить холопов без индивидуальных информационных ресурсов. Пузырь лишь для поддержки производителей, чтобы компенсировать им выпавшую из-за запрета пролочипов прибыль.
Аноним ID: Склочный Дарксайд  25/06/26 Чтв 02:16:31 #59 №62960764 
>>62960740
Нейросетки всегда пиздят. Вот как раз пример: лечит что основные массивы заняты какой-то хуйнёй, заодно заливая конспирологией про Большого Брата. А тем временем реально основная масса используется для научных целей(вечная жизнь) и ещё чего-то, ради чего нужно гигадатацентры строить, уже после того как нейросеткам скормили всю инфу человечества. А уж для бизнеса ещё в 20 веке изобретён Aladdin (BlackRock, да той самой), там нахуй ничего нового нинада, всё и так збсь работает.
Итого: везде пиздят что нейросетки нужны для какого-то треша с 6 пальцами и ББ, хотя они для этого не нужны, все решения уже давно готовы, а для чего нужны - никому не говорят и в крысу строят датацентры.
Аноним ID: Буйный Упырь  25/06/26 Чтв 02:22:18 #60 №62960771 
Гена.png
>>62960764
Тогда помоги мне создать Геннадия с сисечками
Трансформация OpenClaw в комнатно‑офисного Геннадия (голосовой ввод/вывод) https://rentry.org/OpenClawJBL
GennadyPRO (с прикрученными сисечками) https://rentry.org/Gena_and_sisi
ShadowClaw — это защищенный программно-аппаратный шлюз для удаленного управления ИИ-системами https://rentry.org/ShadowClaw_2_1 https://2ch.su/ai/res/1550870.html#1559133
Аноним ID: Буйный Упырь  25/06/26 Чтв 02:23:52 #61 №62960778 
р6нп5еавк3.png
>>62960771
Ежели что, я буду ждать тебя в результатами тут https://2ch.org/ai/res/1635790.html и в следующем перекатно #10 треде
Аноним ID: Склочный Дарксайд  25/06/26 Чтв 02:29:25 #62 №62960789 
>>62960771
>>62960778
Лучше бы ты ректификацией занялся.
Аноним ID: Воспитанный Галактус  25/06/26 Чтв 02:31:30 #63 №62960795 
>>62960764
Насчет переноса сознания прям на видеокарточку имхо полная лажа из-за примитивизма архитектуры чипов, а для биологических расчетов возможно. Генная терапия старения, биохакинг, исследования мозга для пересадки или переписывания в клона.
comments powered by Disqus