Несколько лет назад, я решил вкатиться в медитацию, потому что жизнь, откровенно говоря, была стрессовой. В ней откровенно говоря были приятные моменты, но получить от них удовольствие было невозможно из-за огромного количества нависших тучей проблем. Каких ? Слушай:
1. Лям долгов за квартиру, которая досталая по наследству с долгами в глухой мухосрани. Приставы списывали бабки постоянно 2. Тяжелое детство с регулярными унижениями и пиздюлями от МАМЫ. Это были не просто шлепки ремнем, а захуячивание какойнибудь палкой до состояния что не можешь встать. Я постоянно вспоминал об этом, во время еды, во время работы, перед сном, утром 3. Тяжелая работа в горной промышленности без регулярного, режимного сна\ 4.Пограничное расстройство личности, которое дополнялось зависимостью от сигарет, которых я не мог доставать регулярно. колпак свистел что пиздец И самое последнее. Моя тян забеременела. Все это просто узлом меня скрутило и я не знал что делать. Я осознавал что мне никто не поможет и что надо что-то делать. Идти к психиатру не вариант. Я осознавал что это НЕ ПОМОЖЕТ в моем случае, как и не помогает во многих других случаях. Нужно было искать более надежное решение, которое фундаментально что-то поменяет. Я его нашёл, это медитация. Я начал интересоваться этой темой и постепенно начал практиковать. На протяжении долгого времени, из-за того что я чсв быдло, я ленился следовать по инструкции и больше года не видел никаких результатов ЛОЛ. Но по мимо этого, я увлекся индуизмом в целом, со всеми их феноменами и космологией. А чуть позже словил свою первую медитацию. Анон, не существовало для меня слаще нектара в этом мире , чем спокойствие которое я испытал ВПЕРВЫЕ ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 23 ГОДА.
Я никогда не чувствовал себя так спокойно. Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся. Это стоило того анон. После этого многое поменялось. Советую и тебе начать анон
>>334292964 начни с випасаны, это самый простой путь не завязанный на индийские божества по нему даже есть бесплатные лагеря, я в такм был в подмосковье мимо анон но если чо, если искать выход, то есть то что анон избрал целью, это очень долгий путь, в современной психологии есть более простые и быстрые способы разобраться с собой. медитация это как выливать ведро воды чайной ложкой. Ты его выльешь, но это будет не быстро и много раз будешь хотеть бросить
Ты всего лишь обмазался религиозным оккультизмом и стал рядовым NPC. Предлагаешь анону, вместо того чтоб решать конкретные проблемы которые приносят ему дискомфорт - закинуться копиумом. Ничем по сути не отличаешься от нарика которые предлагает поставиться герой чтоб не переживать о своих проблемах.
Это называется Эзотерика, увлечение ей вызывать зависимость и приводить к пассивной жизненной позиции, когда человек ждет изменений извне вместо реальных действий
>>334293619 Медитация это не эзотерика и не копиум, а приведение себя в спокойное состояние наблюдения за реальностью вместо перебирания коупных идей в своей башке.
>>334292778 (OP) Практиковал медитацию каждый день утром и вечером в течении 2,5 лет. Следил за дыханием. У меня тревожное расстройство, хотел таким образом облегчить свое состояние. Одновременно с этим изучал буддийскую литературу, вкатывался в теорию. Увы, результатов 0. Так что на тревожников точно не работает, оп видимо, нормис
>>334292778 (OP) Медитация сама по себе это полнейшая хрень, ничем не отличается от того, чтобы выпить две сиськи охоты и гыгыкать над сериалом по тнт.
>>334292778 (OP) > Лям долгов за квартиру, которая досталая по наследству с долгами в глухой мухосрани. отказался-бы от наследства или продал бы это нахуй сразу.
Беременная тян - это вообще заебись, если она не шаболда и ребенок твой.
Мне моя тревожность наоборот помогает фармить бесконечные бабки, ни за что бы не отказался от этого чувства. Тем более ещё и стать ебаным узколобым веруном.
>>334295220 Медитация это не просто слова, это режим работы головного мозга. Алкоголь и курение препятствуют развитию этого навыка. Что в свою очередь повлияло на отказ от курения в моем случае.
>>334292778 (OP) Религия это опиум для народа. Ты от объективных проблем решил найти выход в откровенном манямирке. Не осуждаю тебя, если что. Но ты должен осознавать свой подход. Алсо почему от хаты не отказался, если она такой убыток несёт? Второе алсо: несмотря на проблемы в жизни, ты нашёл себе тёплую влажную вагину и засунул туда свой пенис.
>>334295603 А так вообще, к какой традиции склоняешься? Почитай. Кашмирский Шиваизм - самая продвинутая. Даже буддистам дали пососать. Про адвайта ведантистов вообще молчу!
>>334295732 Я не знаю к какой традиции) Мне по нраву духовные практики и я считаю их влияние на жизнь по своей полезности бесценно. А древние священные текста, в свою очередь могут открыть новые горизонты понимания мира, но не трактуются мной как истина в последней инстанции
>>334292778 (OP) >А чуть позже словил свою первую медитацию. Анон, не существовало для меня слаще нектара в этом мире , чем спокойствие которое я испытал ВПЕРВЫЕ ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 23 ГОДА. Что именно делал? Пошагово. Дай инструкцию. Список действий, которые предпринимал ты, чтобы войти в соответствующее состояние.
>>334293048 >медитация это как выливать ведро воды чайной ложкой. Ты его выльешь, но это будет не быстро и много раз будешь хотеть бросить Знаешь вариант вылить это ведро целиком?
>>334295149 Еще один,это не избавление от проблем,это избавление от мыслей что это проблема >>334295540 Алкоголь и курение, да хоть что угодно, не мешает медитации
>>334292778 (OP) Есть такое... Тревожность и сосафобию пофиксил так... А ещё тики. И чувство удушья. И кажется ещё чёт по-мелочи, но не помню На пике трень был кайф как от дрочки, но ето надо аккуратно графика придерживаться. Но ты зря палишь годноту быдлу. >>334295149 Ты какой техникой и поскольку манятировал? Чёт я не оче верб, что можно поддерживать график джва года с половинкой без каких-либо результатов. Странно-странно...
>>334296096 >>334296096 Мой список действий с примерным объяснением и схемой на картинке С первого раза может не получиться, но постоянство и интерес к практике напрямую влияет на результат. Твоя задача, выбрать для себя объект внимания. Я рекомендую выбрать именно дыхание. Перед медитацией совутую не наедаться, быть более менее спокойным насколько это возможно не пить и не курить это мешает практике Выбери место где тебя не будут дрочить, не стремись к результату, просто делай. Никуда не торопись, выбери время где у тебя не будет дедлайнов и т.д. Утоли основные потребности, чуть чуть покушай, попей воды, подрочи за два часа перед этим. Постарайся заблаговременно перестать дрочить ум, не и грай ни в че, не скроль двач, короче дай уму угомониться
Последовательность действий такая. САДИШЬСЯ ПОУДОБНЕЕ просто сидишь, жди когда пульс станет ровнее после движений, как почувствуешь что дыхание стало спокойнее, начинаешь практику Суть практики в том, чтобы удерживать внимание на дыхании как можно более продолжительное время. Сначала может не получаться или получаться на секунду, мысли могут сильно отвлекать. Тебе тут главное не винить и не ругать себя за это, а выработать рефлекс возврата внимание на дыхание Начинаешь о чемто думать ? ВОЗВРАТ НА ДЫХАНИЕ. Пукнул и отвлекся ? Возврат на дыхание Мысли могут быть любыми, они соответсвуют текущему состоянию и прочим ассоциациям, по этому не ведись на них Может быть сильное секксуальное возбуждение или какието озарения, возвращай внимание к дыханию. Все в этом мире, даже волосы на жопе будут пытаться тебя отвлечь от дыханя Со временем, по мере продвижения вверх , кол-во мыслей будет уменьшаться, как и кол-во воспринимаемых сигналов извне.
Все что я вышеописал, это суть процесса, которая передает принципы практики. Остальное ты обнаружишь сам, по мере развития навыка. Советую не стремиться к результату. Советую сначала прочувствуй что происходит внутри тебя, как меняется состояние и т.д. А медитация придет сама собой
>>334292778 (OP) Двачую братишь. Только я в буддизм вкатился. Когда первый раз получается, ты просто охуеваешь от того, какой незначимой хуетой всё остальное является.
>>334297126 В кои-то, блядь, веки, достойный сохранения пост. Спасибо, анончик.
Ты по скольку минут за раз сидишь? Я заметил, что без дискомфорта могу только десять высидеть, а потом хоть на стены лезь. Но читал, что эффект наступает только от 24 минут непрерывной медитации или около того. Ты сидишь или лежишь? У меня от долгого сидения спина начинает болеть, внимание ускакивает тупо на боль. Как фиксишь? Или у тебя не болит спина, и ты можешь сидеть подолгу, не отвлекаясь?
>>334297216 Расскажешь поподробнее? Очень интересуюсь этой темой. Был бы благодарен любому чужому опыту. А опыту анонимуса (а не рекламной фитобляди) - втройне.
>>334297213 Ты главного не понял. Можно крутиться и вереться без хуйни. Нет во вселенной такого закона, который заставляет сопроваждать кручение и верчение тряской и вырыванием волос на жопе. Как и любое негативное событие, оно есть и оно нанесло конкретный урон, никто не заставляет тебя, кроме тебя самогопосыпать голову пеплом.
>>334297378 Ты считаешь, что вселенная как-то влияет на человека и его судьбу? При чем тут вселенная? Типичный путь атеиста. В конце верит во вселенную, космизм, звезды итд. НЬЮ ЭЙДЖ
>>334297411 Давай, анон, буду ждать. Подумать только, в мире столько всякого инфомусора, но именно по-настоящему ценная информация в нём теряется. Какие-то биопроблемы, бесконечные выяснения отношений... И почти никто не предпринимает попыток вырваться из этой бесконечной круговерти.
Император Китая был великим художником. На свое семидесятипятилетние, он чувствовал старость, и, возможно, день, когда ему придется покинуть тело, был близок. Поэтому он организовал большое соревнование, чтобы успеть до этого дня: соревнование в живописи по всему Китаю.
Сперва соревнование проходило в каждом штате, где выбиралась одна картина. Затем финал проходил в столице, и император выбирал бы самую прекрасную картину. Он сам тоже был участником этого соревнования. Он написал красивую картину.
Все художники приехали со всего Китая. Все привезли свои прекрасные холсты. Только один человек приехал без картины, только с краской и кистью, странный парень!
Император спросил, — «А где картина?»
Он ответил, — «Мне не нравятся старые вещи. Я напишу свежую здесь и сейчас. Ты должен дать мне комнату, потому что я не пишу на холсте, я пишу на стенах. Дай мне самую большую комнату во дворце, и не беспокой меня. Поставь охрану, чтобы никто другой меня не беспокоил. Я не знаю, сколько мне понадобиться времени, потому что это будет нечто спонтанное. Я не знаю, что я собираюсь написать. Я просто собираюсь писать спонтанно, все, что происходит, сколько бы времени мне на это не понадобилось.»
Король сказал, — «Я старею, именно поэтому я организовал это состязание. Ты должен поторопиться.»
Парень ответил, — «Нет. Я не знаю. Это может будет быстро. Возможно, завтра утром я скажу, что картина готова, или, возможно, мне понадобится больше времени. Я не могу обещать.»
Ни один знающий никогда не может ничего обещать, потому что кто знает, что будет в следующее мгновение? Все обещания даются в невежестве.
Король сказал, — «Ты сложный человек, но могу увидеть в твоих глаза, и могу видеть на твоем лице, возможно, это будет самая великая картина.»
Поэтому он дал ему самую большую комнату во дворце, а там было много больших комнат, с чистыми стенами, чтобы он мог писать, и он закрыл дверь.
Художник сказал, — «Никто не должен входить, даже ты, пока картина не будет готова. Я буду выходить за едой или по другим надобностям.»
Он также задернул шторы, чтобы даже охрана не смогла заглянуть вовнутрь на то, что происходит за шторами.
>>334297257 У меня не такая пиздецовая жизнь была. Просто с юности как то мир меня не удовлетворял тем, что предлагал. Тогда и начался мой духовный поиск. Много перебрал и религий и шизотерики, но меня не покидало чувство, что это как скины в кс. Корневая суть так и не была раскрыта. Тогда я уже навернул кастанеду и вкатился в ОС и остановку ВД. ВД останавливал по методу кастанеды, проста))). Это самый трудный способ, не рекомендую. У него и выход в ОС прямым методом один из самых сложных. И вот тут я знакомлюсь с индуизмом и буддизмом. Индуизм меня зацепил, но опять же, огромный пантеон и я чувствовал, что корень ускользает (вернее лежит слишком глубоко и что бы докопаться, надо брахманом становиться). И вот я пришёл к буддизму. Я к тому времени уже много знал о психологии и просто охуел, когда увидил современные психологические методы в текстах четырёх тысячелетней давности. В медитацию вкатился с ходьбы. Так как я много хожу пешком, и уже замечал, как проваливаюсь в транс. Но, тут не достиг высот, так как всё же боялся оставлять тело на автопилоте. Поэтому перешёл к дыханию, как ты описал. Попутно начал отслеживать мысли и эмоции и гасить их в зародыше. И тут пришло главное понимание, хоть я это и знал, но только потом понял. Тут как с Благородными истинами, их надо прожить, т.е. не просто выучить, а понять о чём речь. Я понял, что с миром не надо бороться и что буддийская невозмутимость это вообще не про карликовое терпение. Вот тут очень многие непричастные не понимают, например >>334295616>>334293619>>334297378 , они не понимаю о чём вообще речь. С миром не надо бороться, его надо наблюдать. И вот когда ты получаешь островок стабильного состояния, с которого просто наблюдаешь мир, это пиздец какое чувство. Даже предствить не могу, что испытывают монахи в джанах.
>>334297216 +++++++ >>334297257 >Ты по скольку минут за раз сидишь? Всегда по разному, от 20 до часа и даже двух >эффект наступает только от 24 минут непрерывной медитации или около того Я на своих смарт часах запускал активность йога, чтобы мониторился пульс и время занятия. Там заметил что в моем случае эффект начинается примерно через 5 минут ИЛИ НЕ НАСТУПАЕТ СОВСЕМ такое тоже бывает >Ты сидишь или лежишь? и так и так. Если болит спина, могу посоветовать начать спать на твердом периодически и вис на турнике. Я просто стелю на пол одеяло и сплю на спине, через пару тройку дней результат такой, что уже даже хочется спать на твердом >В кои-то, блядь, веки, достойный сохранения пост. Спасибо, анончик. Мне тоже очень приятно что тут есть люди которые разделяют взгляды друг друга и могут в чемто помочь
>>334296221 >Очевидные психоделики очевидны. Извиняюсь, совет хуйни. В медитации ты высвобождаешь самскары, успокаиваешь ум и тренируешь силу воли/концентрацию, а в психоделиках что? Ум разгоняется, накручиваются новые самскары (+ риск психоза).
>>334293619 > Предлагаешь анону, вместо того чтоб решать конкретные проблемы которые приносят ему дискомфорт - закинуться копиумом. Тащемта, подобные практики только повышают способность человека адекватно отвечать на поступающие ситуации.
>>334295149 Буддийская медитация (конкретно, шинэ) срабатывает уже в течение первой недели. Ты о чем вообще таком пишешь?
>>334295616 >Религия это опиум для народа. То ли дело диалектический материализмъ!
>>334297750 Прошло три года, и король говорит, — «Что ты делаешь? Возможно, я никогда не смогу увидеть твою картину. Я могу умереть!»
Художник ответил, — «Это не важно. Если ты умрешь, значит умрешь. Если будешь жив, сможешь ее увидеть. Но я не могу делать что-то в спешке.»
Императору пришлось ждать.
Четыре года прошло, и, однажды утром, вышел художник и сказал императору, — «Картина готова. Добро пожаловать.»
В уме императора поднялась огромная волна любопытства. Четыре года он думал, — «Что же этот парень пишет?» Он сам был художником. Ни на одну картину у него не уходило четыре года. И когда он пришел, император тут же последовал за ним. Они зашли за шторы.
Картина была просто неимоверная. Она выглядела реальной. Он написал огромный лес, такой зеленый, с такой сочной листвой, почти трехмерной. И была одна тропинка, уходящая вглубь, и исчезающая в глубине джунглей.
Император сказал, — «Куда она уходит?»
Художник ответил, — «Давайте.. Пошли со мной. Можем пойти и посмотреть, куда ведет эта тропа, потому что не попробовав, вы никогда не узнаете, куда она ведет.»
В истории говориться, что оба пошли по тропе, охрана наблюдала, и когда тропинка свернула, они оба повернули, и с тех пор их никто не видел.
Эта история… вы не можете войти в картину, это символичная история. Она о том, что вы можете войти в суть вещей. Художник создал картину такой живой, что ветви раскачивались на ветру. Тропа не была обычной, она символизировала то, что если вы не можете войти в картину, такую картину не стоит называть картиной. Но не имеется в виду физическое вхождение. Вхождение означает, что вы полностью исчезаете, вас больше нет, есть только эта картина.
Вот как вы входите в медитацию – вас больше нет.
Вы проходите через потрясающую сущность вещей; все исчезает, вы исчезаете, но эта суть остается. Переживание этой сути и есть просветление.
Короче ребята, я пошел прогуляюсь. Если че вот дискорд. Пишите звоните. Обнял приподнял. Если тред не помрет то с радостью почитаю ваши ответы. Желаю всем вам успехов. Путь был проделан не зря neebuchiysluchai - дс
>>334297126 >Я рекомендую выбрать именно дыхание А я — уважаемое аниме — рекомендую выбрать свободное дыхание. То есть с практикой стремится не контролировать его, а просто наблюдать. Это довольно непросто и получится далеко не сразу, но стоит того. Ну, и тут не сказано в какой точке следишь за дыханием. Обычно их две, это кончик носа (ноздри) или несколько под пупком на подъемы живота. Первый случай проще для новичков, но от него можно словить головные боли (литерли так и есть, у меня бывало). Поэтому безопаснее второй вариант. >Перед медитацией совутую не наедаться, быть более менее спокойным насколько это возможно В туалетик сходить реально хорошая тема, а так хз... >Никуда не торопись, выбери время где у тебя не будет дедлайнов и т.д. Утоли основные потребности, чуть чуть покушай, попей воды, подрочи за два часа перед этим. Постарайся заблаговременно перестать дрочить ум, не и грай ни в че, не скроль двач, короче дай уму угомониться Ну, ето как будто лишнее. И про дрочку и про манядетокс. Вот что реально работает у меня, это позитивно насроится типа "воооот, сейчас посижу поманятирую, кайф, отдохну немножко, так сказать" и тд и тп. Потому что когда садишься с мыслями типа "ёбаная манятации, опять дрочится" то и идет она тяжелее. Короче, надо закоупить ещё до начала и вообще не напрягать особо. >Суть практики в том, чтобы удерживать внимание на дыхании как можно более продолжительное время. >Сначала может не получаться или получаться на секунду, мысли могут сильно отвлекать. Тебе тут главное не винить и не ругать себя за это, а выработать рефлекс возврата внимание на дыхание >Начинаешь о чемто думать ? ВОЗВРАТ НА ДЫХАНИЕ. >Пукнул и отвлекся ? Возврат на дыхание >Мысли могут быть любыми, они соответсвуют текущему состоянию и прочим ассоциациям, по этому не ведись на них Хорошее описание. Всё так и надо. А с практикой надо ещё и стараться не управлять дыханием, а только наблюдать за ним. А так, в принципе, можно даже почесаться в процессе. Ну, тип ничего страшного. Главное не зацикливаться. Состояние когда ты как статуя там часами сидишь само придет со временем. И ещё есть такая штука, что если начинаешь по многу сразу манятировать, то первые недели у тебя может настроение испортится и нервные болячки обострится. Тут только терпеть, или постепенно увеличивать время, начиная с малого, если чувствуешь в себе сил сейчас форсить. >>334297257 >что эффект наступает только от 24 минут Ну, мне 20 хватает утром и вечером. То есть между 15 и 20 (или 10 и 15, или 5 и 10) я чувствую большую разницу, а между 20 и 25 уже нет. Но у мя легкий аниме аутизм, так что возможно нормису нужно больше время, чтобы вштыриться. >Ты сидишь или лежишь? Ну, я свой лучший эффект словил как раз лежа манятируя. Так что если тебе нужен эффект прямо сейчас, то хуякай лежа. В позе трупа, или как она там называется. По поводу асан для манятайций могу так сказать. Я сначала думал, что это чисто понты и вкатывался для понтов. Но! Это ВНЕЗАПНО оказалось не пиздежом и в медитативных асанах, когда раздрочишься и правда сидеть удобней, чем лежа. То есть это такая можно сказать инвестиция в будущее. Но растяжка у людей разная. У меня не оче. И я довольно долго дрочился, чтобы удобно стало высиживать. И то у мя сейчкас не оче понтовая асана, а пикрелейт. Чёт поза героя называется. аниме девочки, кек А начинас с сукхасана и позы война потом. А вообще попрой сутра размунку делать с минирастяжкой. Бодрее заходит... >>334297961 Ну, ето более глубокая практика, когда пизданувшись приходишь к перманентной медитации. На моем опыте, забив на штандартные практики из этого состояния тоже выпадаешь... >>334296701-кун
>>334292778 (OP) Затюканный шиз ударился в верунство. Никогда такого не было, и вот опять. >я ленился следовать по инструкции Какой инструкции? Наблюдать дыхание? Два слова всего. >больше года не видел никаких результатов У медитации нет никаких результатов. И никакого спокойствия она не дает. Это жалкий рекламный пиздеж диванов.
>>334297961 Я не ОП, возможно, ты меня с ним спутал. Я мимокрок, который у ОПа попросил методику его медитации. Вообще, ты прав, все религии говорят про одно, но корень этот зарыт глубоко. Наименьшее мозгоёбство, наверное, предлагает неоадвайта, которая тебе даёт в сущности прямой путь, говоря о том, что никакого пути нет, и всё уже просветлено. Просветлённого человека нет, а просветление есть. Типа, ты медитируешь, входишь в джаны, в самадхи, вот в это вот всё, но в сущности это просто состояния, которые ничего тебе не дают. Потому что в мире недвойственности нет двух. И всякие там сахаджа-самадхи - это всего лишь fancy слово, а в сущности мы все лишь текст на уже написанной книге. Только и текст, и книга - это то, что есть. И текст - не текст, и книга - не книга.
>>334298034 Спасибо, мужик. Я с 2020 в теме, но систематически никогда не медитировал дольше двух недель. Плюс никогда дольше тридцати минут не сидел. В более-менее "повышенное" состояние входил всего пару раз. Когда реально что-то иное ощущалось. Думаю, то, что мы делаем, можно назвать самым полезным для мозга, что мы в принципе можем сделать. Насчёт инфоголодания ты хорошо подметил, у меня вообще не получается сконцентрироваться на дыхании, если перед этим я листал двощи три часа или аниме наворачивал. Лол. Мысли неизбежно уходят в ту стезю. Своим тредом ты меня прям замотивировал с новой силой начать медитировать. Подумать только - вчера я хотел навсегда покинуть нулевую. Лол!
>>334298137 Ты продвинутый медитирующий, анончик? Поделишься своей техникой медитации? И вообще, хотелось бы про твой опыт почитать. Выглядишь знающим. Будет большим упущением не узнать твою историю.
>>334298160 Насчёт асан понял, буду искать подходящую против болей в спине. Насчёт "лучший эффект лёжа на спине" лютая жиза. Сидя не могу толком расслабиться и поймать фулл фокус, потому что неизбежно отвлекаюсь на боли в спине. А вот лёжа - вполне себе получается сфокусироваться и даже немного "раствориться" в дыхании. Сопровождается это лютой бодростью и повышением энергии вместе с ясностью ума, что какбэ намекае, что направление правильное.
>>334298246 Ты пиздабол, и никаким дзадзеном не занимался, и уж тем более 17 лет. Скорее 17 минут. Можешь мне ничего не доказывать, это по твоему посту видно как солнце в ясный день.
>>334296701 >Ты какой техникой и поскольку манятировал? Обычная шаматха - сидишь, следишь за дыханием. >>334298137 >Буддийская медитация (конкретно, шинэ) срабатывает уже в течение первой недели. Ты о чем вообще таком пишешь? Впервые слышу слово "шинэ". В Буддизме Шаматха, Випассана, Анпассати - вот такие медитации.
>>334298305 >Ты пиздабол, и никаким дзадзеном не занимался, и уж тем более 17 лет. Скорее 17 минут. Можешь мне ничего не доказывать А я тебе ничего и не доказываю. Я тебе прямо в ебало ссу, потому что ты тупой, а ты мгновенно и подорвался. Где твое спокойствие, кстати? Короче, ты там поклоны отбей иди, мудру сделай, подрочи, потом возвращайся, сектант ебаный.
у тебя огромная зп, что мешало взять кредит, погасить задолженность, закидать кредит почти в грейс (карусельнуть кредитки никто не мешает), перестать ебать себе мозги
>>334298482 Мамкин просветленец на гринтекст перешел. Мало тебя пиздили в детстве, я считаю. Все равно ж ебланом вырос. Еще и расплодился, чтоб такую же хуесосину еще заделать, вот зачем? >>334298540 Этот еблан наблюдение за дыханием год освоить не мог, что ты от него ждешь? Он же дегенерат.
>>334298623 >Этот еблан наблюдение за дыханием год освоить не мог, что ты от него ждешь? Он же дегенерат.
Два чаю, это пиздец. Может пыниксам в школьные обеды яд добавляют, чтобы они тупыми были? Я не знаю, в мои времена обедов не было просто. Видимо, уберегло.
>>334295540 ну и нах нужен твой гз, если нужен эффект го чтобы чето делать ну, разве что восстановиться от какого-то ебейшего стресса Учти еще что при снижении стресса бессонница может проявиться если до этого был в состоянии хронического стресса
>>334298337 >Впервые слышу слово "шинэ". В Буддизме Шаматха, Випассана, Анпассати - вот такие медитации. Я больше по тибетскому буддизму (собственно, по-тибетски "шинэ" "шаматха" и будет) . А если начистоту, то Бон.
>>334298305 > Ты продвинутый медитирующий, анончик? Поделишься своей техникой медитации? И вообще, хотелось бы про твой опыт почитать. Выглядишь знающим. Будет большим упущением не узнать твою историю.
Как сказать, продвинутый. Погружаюсь в тему с 2019 года. Сколько-то опыта поднакопил, но я не самый дисциплинированный практик. Еще до всей истории я таки пробовал упомянутые уже кем-то в треде психоделики и они нанесли мне некоторый вред (отчасти из-за чего я и начал впоследстии искать решения). Я могу практиковать в течение нескольких недель или даже месяца, всё наращивая и наращивая интенсивность практики, а затем, прошу прощения за подробности, пофапать и после этого впасть в какое-то "сумрачное" состояние, которое при этом не будет вполне осознаваться. (Думаю, это во многом результат употребления психодела)
Я придерживаюсь традиции Юнгдрунг Бон это такая историческая альтернатива тибетскому буддизму, с которым они на протяжении нескольких веков активно влияли, воззрение Дзогчен. В арсенале есть разные практики, каждая из которых может раскрываться и удивлять. В частности, у меня было нечто очень схожее с тем, что описывал ОП в ОП-посте. Я тоже испытывал несколько раз интенсивное блаженство во время медитации концентрации (только концентрировался не на дыхании, а на букве А - пикрелейтед) Моя основная практика - это трекчо. Но я также начитываю мантры, делаю 9 очистительных дыханий и прочую матчасть. (опять-таки не прямо совсем всю-всю, но с точки зрения обычного мирянина это, наверное, уже жесть) Собственное, если есть вопросы, задавай. Отвечу, как могу.
>>334298337 >Обычная шаматха - сидишь, следишь за дыханием. Ты не на все вопросики ответил. И ещё ты на сухую хуякал или под музыку? >>334298305 Ну, так хуярь растяжечку утреннею во время зарядки. Я, конеш, не знаю, чо там у тя со спиной. Но вообще частично пофиксить боли в спине можно. Больше скажу, я когда не тренькался, то спину где-то пару раз в год простреливало. А сейчас нифига нет. И ещё примерчики знаю по знакомым. То есть это в принципе фиксится. >>334298861 ОПхуй съебал. Ты с кем разговариваешь, шизик?
>>334298896 Ты в чистых землях учишься\учился? Как там у них дела ща, достроили ритритный центр? Ринчен Тензин Ринпоче щяс продолжает учения давать или отошел?
>>334292778 (OP) >Я никогда не чувствовал себя так спокойно. Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся. Это стоило того анон. После этого многое поменялось. Советую и тебе начать анон
>>334299023 Ну, ладно. Вообще, я тоже считаю, что нормисам манятации нахуй не нужны. Просто мы же на ботохуетача с шизиками и трясунчиками, так что проговаривать твои пуки считаю излишним...
>>334299011 Начинал не с них, но часть курса в Чистых Землях прошел. Ретритный Центр под Питером? Да, наверное уже пару лет как. Насколько я понимаю, в основном сейчас преподают другие учителя (кстати, к ним присоединился Арта лама). А Ринчен Тензин Ринпоче проводит приемы по тибетской медицине. Но подробности лучше узнать у кого-то, кто часто имеет дело со Школой.
А ты какими судьбами-связями? Откуда слышал, что практикуешь?
>>334298896 >Собственное, если есть вопросы, задавай. Отвечу, как могу. Окей, есть пара вопросов.
>Я могу практиковать в течение нескольких недель или даже месяца, всё наращивая и наращивая интенсивность практики Как думаешь, эффект от такой практики есть? Условно, я поставлю себе промежуток в месяц и попытаюсь замарафонить практику, добавляя каждый день N-ое количество минут. Например, в первый день 10, во второй день 11, в третий день 12, и так далее. до тех пор, пока не выйду на максимально возможный пик, например, в 30 или 40 минут. Это имеет смысл или лучше придерживаться постепенного подхода и медитировать стабильно по условные 10 минут?
Собственно, из первого вопроса вытекает второй. Насколько вообще имеет смысл медитировать по 10 минут, если я даже эти десять минут не могу стабильно каждый день сидеть, постоянно то забывая, то забивая на практику? Или в таком случае эффективнее было бы, как ты и упомянул, медитировать волнами?
Третий вопрос. Но он не прям важный, просто интересно. Насколько вообще актуально сидеть в медитации несколько практик подряд, если прям "прёт" (не в плане эффективности самих практик, а в плане желания)? Дада Садананда (Уроки медитации) говорил, что всегда нужно заканчивать практику "как бы чуть-чуть голодным", не насыщая желание медитировать полностью. Но когда у меня такое желание остаётся, я просто включаю таймер ещё раз и практикую 2, 3, а то и 4 раза. Не исключено, что именно из-за этого систематика потом разъёбывается. Что думаешь по этому поводу?
>>334299136 Я учился там на 3 летнем курсе, толи в 19ом толи в 20ом году завершил уж не помню точно, второй набор был. Но я после того как закончил какое то время поебланил, потом больше в тантру перекатился, гелуг в основном щас. Но повезло что удалось хоть какое никакое систематическое обучение получить, а то если просто на посвящения разные ходить итд непонятно нихуя будет, я за все время не встречал что бы где то лучше\подробнее трекчо обьясняли
>>334299164 >>334298896 >я поставлю себе промежуток в месяц и попытаюсь замарафонить практику Речь про концентрацию на дыхании. Только про неё. Других практик я не выполняю.
Заодно и четвёртый вопрос, по совместительству и просьба: посоветуешь какие-нибудь универсальные хорошие практики, которые можно было бы выполнять на ежедневной основе? Мне просветление не нужно, мне бы башку разгрузить, все тревоги, страхи и подобное. Кто-то там выше аналогию про ведро и ложку привёл. В моём случае мне в сто раз проще ведро воды ложкой вычерпать, чем сходить к психиатру и начать пить таблетки. И это не ирония даже. Мне буквально проще всё это сделать самостоятельно, пусть это и займёт несоизмеримо дольше времени. Может быть, на эту тему в твоей школе кто-то что-то упоминал?
>>334299164 Делай, анончик, как Бог пошлет. Понятно, что лучше регулярно, но и это важнее у тебя гиперфиксация на том, чтобы идеально всё было. Это шиза, которая тебя корраптит. Можешь трекер привычек завести, чтобы дрочить на общую статистику, а не на непрерывность. Компромиссный вариант. мимо
Я согласен с тем, что медитация это круто. Это не нуждается в доказательствах. Те аноны, которые считают, что это хуйня, просто не имели возможности подумать и разобраться в теме.
Но интересно другое: ОП год въебывал, чтобы получить результат. На чистой воле. Это внушает уважение, я так не могу, например, постоянно нужны мелкие поглаживания и пройденные чекпоинты. Как и большинству людей.
Я так и не вкатился. Примерно как жирнич, который понимает, что спортзал это круто, но малейшее напряжение заставляет его сбежать к хуям из-за рыхлого тело, не привыкшего к физической нагрузке. Есть ли гайд по медитации совсем для новичков?
>>334299111 >нормисам манятации нахуй не нужны. это ошибка. посмотри как люди в италии живут, да, может не очень круто, но зато более-менее спокойно и расслабленно, живут дольше
>>334299399 Я по приложению "insight timer" медитирую, там прям дни фиксируются в виде календарика, есть стата по среднему времени медитации за день, неделю, месяц и всё время. И непрерывные дни в календарике выделяются сплошной зелёной линией. Но даже это не помогает ввести практику в привычку.
Насчёт "гиперфиксация на том, чтобы идеально всё было" - в точку, чувак. И это меня пиздец расстраивает. Иной раз ведёшь стрик в 20 дней, а потом по обстоятельствам не получается помедитировать, и ты из принципа не согласен даже минуту поконцентрироваться, чтобы галочку поставить. Обязательно либо десять минут, либо вообще никак. Или (в случае, если даже десять минут в падлу, несмотря на то, что обстоятельства позволяют выделить это время) просто из принципа, опять же, не соглашаешься на пять минут или ту же минуту. Просто потому что это не десять минут, к которым ты привык. Да, тут ты в точку про это сказал. Пофиксить бы как-нибудь.
>>334299482 Тогда эта методика тебе не подходит. Пробуй на звуках концентрироваться. На всём том, что слышишь. Вот прямо сейчас. Это шум листвы? Пение птиц? Звуки проезжающих мимо машин? Крики нормиблядей на улице? Быть может, кто-то только что уронил тарелку на верхнем этаже? Слушай всё это, не привязываясь, и старайся раствориться в звучании. На меня это иногда лучше концентрации на дыхании работает.
>>334299482 не надо на дыхании концентрироваться, прост сиди еблань, твоя задача не заабыть про дыхание. Как появятся мысли которые тебя унесут, ты про него забываешь, потом вспоминаешь, о бля, я думаю про девочек волшебниц или еэтову а не про дыхание, возвращаешься опять к дыханию и сидишь дальше чилишь пока опять не забудешь
>>334299164 Ты можешь попробовать медитировать примерно по такой схеме. 4 подхода с перерывом на 1-2 минуты. Первый подход, скажем, 4 минуты, второй подход 4 30, потом 5 м и тд. Когда начнешь след раз практиковать, можешь уже попробовать начинать с 4 30 или 5 мин.
Уже потом, когда начнешь за подход брать по 10 минут, то можешь сократить число подходов до 3.
Суть в том, что проще начинать с коротких, но помногу, и переходить на более длительные.
Ты сам будешь замечать, что тебе всё проще концентрироваться и что ты можешь просиживать всё больше времени. Смотри по собственным ощущениям, если устаешь, то спокойно останавливаешь практику и отдыхаешь, потом возвращаешься. Лучше не перенапрягать себя, чтобы не начинать ненавидеть практику. Без насилия над собой.
>Это имеет смысл или лучше придерживаться постепенного подхода и медитировать стабильно по условные 10 минут? Можно охарактеризовать как постепенное наращивание.
>Собственно, из первого вопроса вытекает второй. Насколько вообще имеет смысл медитировать по 10 минут, если я даже эти десять минут не могу стабильно каждый день сидеть, постоянно то забывая, то забивая на практику? Может быть, что ты с самого начала берешь слишком много для себя (10 минут) и поэтому тебе от перенапряжения труднее сосредоточится на объекте. Практиковать смысл имеет) Просто не стоит требовать от себя идеальных результатов. Нет) Тут напротив с каждым разом у тебя немного лучше концентрация, немного четче ум, немного заметнее мышление, немного больше контроля.
>Третий вопрос. Ну я не настолько опытный, чтобы претендовать на авторитет Дады Садананды) Могу написать только то, как практикую сам. Постепенно, практикуя ты всё больше замечаешь, насколько ты от практики утомился и насколько ты утомился за день. Если чувствуешь, что еще одну полноценную практику не выдержишь, то просто не делаешь. Или делаешь сокращенный вариант.
Кстати! Спасибо Даде. Я хоть и не принадлежу к его традиции, но именно через него я открыл "магию" пения мантр(в отличии от чтения). Очень полезное средство, чтобы переменить своё глобальное настроение или успокоить ум перед другой практикой.
>>334299230 На курсе вообще как настоящая муштра) Теперь больше по работе с энергиями стал? Классная штука.
>Но повезло что удалось хоть какое никакое систематическое обучение получить, а то если просто на посвящения разные ходить итд непонятно нихуя будет, я за все время не встречал что бы где то лучше\подробнее трекчо обьясняли Понимаю тебя. Тоже по посвящениям погулял. На них еще и перевод часто хромает. Буддистам в России проще, больше литературы, где знания уже систематизированы. По Бону пока скромно. Успеха в практике тебе!
>>334299482 Потому что тебе дауны советуют. Дыхание ничего общего не имеет с медитацией, это говнобуддисты выдумали. Центр всего - поток в голове. Его надо подавлять, живо, резко, каждую секунду. Сразу как сел практиковать, начинаешь давить, потом опять давить. Внимание будет плавать туда, сюда, отвлекаться на левые вещи, но ты мощным намерением возвращаешь его на давлю всего потока, чтобы ничего от него не осталось, тотальное уничтожение всего. И так снова и снова. Запомни - тебя не существует, ты виртуален, а раз тебя не существует, то возобновлять себя каждую секунду - это лишь привычка, вредная. Это практически как гирю качать, только тренируется внимания. Потом однажды поток останавливается, вот тут медитация и начинается. Очень офигенный опыт, когда распробуешь наконец, будет снова и снова тянуть без этих говнопотуг что тут предлагают, по 5 мин, по 10 мин. Сразу на 2-3 часа садиться начнешь, причем без напрягов уже, потому что уже ощутил - тебя нет, и когда ты стопнут, то все в сотни раз лучше.
>>334299352 Есть однозначно хорошие и простые практики - это 9 очистительных дыханий и трулкхоры (5 базовых). Их можно делать перед практикой, без практики. Расслабляют и, наоборот, тонизируют. Это практики по воздействию на ум через дыхание/задержки дыхания. Очень хорошо для здоровья и самочувствия.
Если живешь в дико городской среде, то бывай в парках/на природе. Если просто выйти, сосредоточится на природном покое, то ты сможешь успокоить разнообразную бессознательную тревогу, расслабиться, как не сможешь за ночь сна. Работает, факт.
> Может быть, на эту тему в твоей школе кто-то что-то упоминал? Что-то специфическое сейчас на ум не приходит.
>>334299846 Пожалуйста, без проблем! Если именно про шинэ интересует, то можешь загуглить короткий курс от Ринчен Тензин Ринпоче, он есть в открытом доступе.
>>334292778 (OP) Не читал оп пост и тред. Сам постоянно медитирую. Где то с 20 лет. Значит уже 15 лет медитации. Сама медитация вообще разная, для каждого своя имхо. Я свою сам открыл. Сразу о себе, у меня дохуя болезней, а в 18/19 ещё началась потеря памяти и помутнение. Про это я даже матери не сказал. Очень плохое дело. Врачи как всегда мне говорили что я скоро умру. Они мне это и в 15 говорили. Из-за чего у меня развилась шиза. Нервы, болезни, потеря памяти, тяжёлая учеба. Учёбу пришлось к сожалению покинуть. Я пытался, не мог. Потери памяти продолжались. А потом и помутнение с шизой началась. Хотя коллектив был очень хороший. Впервые в моей жизни. Даже тян мог завести. Но здоровья дороже, так что я ушел из пту и стал айтишником блогером ютубером. Деньги были нормальные до 2022.
Как я медитировал - каждый день гулял когда был ветер. В голове я представлял что ветер сдувает мою боль и улучшает память.
Кстати, забыл дописать. У меня постоянно все болело. Жутко болело. Благодаря медитации я подавлял боль.
>Больница Там мне ничем не могли помочь. Я там был кучу раз до 18.
Чтение литературы про дао. Честно, врать не буду, я просто читал популярные китайские книги про бессмертных культиваторов. Тогда это было модно и я даже блог вел про это на английском.
Это все помогло избавиться от боли и даже пофиксить шизу.
Потом начался новид и все пошло в жопу. Моя воздушная медитация фактически не работала. Болел ковидом раз 6. Потом 2021. Опять боли, дикие боли. Шиза и потеря памяти. Все вернулось.
Каким то образом ковид уничтожил то что мне дала медитация культивация.
Звучит как шиза, но с 2013 и по начало ковида я не болел. Память стала нормой. Шизы не было. В 2021 я не мог встать с кровати, из-за ковида я забил на медитацию и потом забыл про нее. Точнее с 2019 забыл. В 21/22 было совсем плохо. Я не мог встать и ухаживать за собой. Хорошо что была мать. В начале 22, сразу когда стало чуть легче, я все продал что было. В январе. На эту сумму жил несколько лет. Про медитацию вспомнил летом 22 и опять стало норм.
Знаю что некоторые медитируют постоянно, но это сложно. Я только на улице.
>>334300110 >В голове я представлял что ветер сдувает >Знаю что некоторые медитируют постоянно, но это сложно. Потому что ты вместо медитации хуйней занимался. Медитировать легко, когда знаешь как, но ты неработающими костылями забивал все. Поэтому у тебя как из под палки шло. Когда разучил навык быстро делать остановку всего себя - в это тянет снова и снова. И во времени проваливаешься, часы не считаешь. Это становится лайфстайлом, в который тебя как в воронку регулярно затягивает. Даосы кстати долбоебы, которые никогда не освоили остановку всего. Тулку в монастырях такие же долбичи, которые говорят что это невозможно. Возможна мгновенная остановка, это по ихнему просветление. На самом деле это медитация.
>>334300103 >Это практики по воздействию на ум через дыхание/задержки дыхания. Очень хорошо для здоровья и самочувствия. Закупорка сосудов - мигрень, отмирание клеток мозга, образование тромбов в сосудах. Ничего там хорошего нет, все эту хуйню проходили уже 20 лет назад.
>>334292778 (OP) Почему ПРЛщики постоянно вкатываются в какое-то говно и всем советуют с апломбом что вот они такие охуенные нашли чудо-лекарство от всех проблем? Ну ещё и биполярщики.
Я понятия не имею, чем ты занимаешься и куда это может тебя привести, но что обращает на себя внимание - это твоя раздражительность и неудовлетворенность. Это плохие признаки.
>>334300527 Медитатор и не должен быть благостным. Тебе насрали в голову буддисты и прочие. Увидел будду - убей будду, вот задача медитатора. Духовность к медитации ни малейшего отношения. Медитатор должен уметь отключать все через медитацию, когда садится практиковать, это единственное требование. Если это не достигнуто, а у говнотулку в монастырях и у большинства в треде это не достигнуто - грош цена вашей медитации. Поэтому вас в нее и не тянет, снова и снова.
>>334300051 Вообще перестал трястись. А трясся я буквально. Ручки тряслись, ножки дергались. Буквально, не иронично. Ну, и тревожка это такое, как комар у уха. Постоянно жужжит. Потерпеть, конечно, можно, но это тебя счухивает. Чмоней становишься. Я больше скажу, я подавленную агрессию пофиксил. Если на меня сейчас быдло наезжает ирл, то в моменте жопа начинает подгорать. Ну, и вообще похуй, не боишься конфликтов. Но тут есть другой вопрос. Ты можешь меня спросить стал ли я чедом тонилайфером? И тут ответ такой: на сам деле, чедяры очень далеки от Славки сосафоба трясунчика. То есть тут можно много чего юзать и классическая сепарация и трефожку фиксить и тд и тп, но бквально в нормисню ты не мутируешьпохоженикогдаИ вообще подгорает, что требуется дрочиться, чтобы более-менее себя под контролем держать и получать то, что любой норми имеет по дефолту Хоть жить поприятней. Такие дела. >>334300527 Это обычное явление для темы уровня /mg. Рекомендую никакой мистико-религиозный лор не изучать, если воспринимаешь его слишком на серьезных щщах, иначе чем-то таким же станешь...
>>334300110 Мамкин аметист, написал бы поцеба и писяхосоматика. Я тоже напишу плацебо и психосоматика, тазница в том, что это всё работает и это не хуйня. У людей с хронической болью плацебо эффект около 30%. Т.е. трое из десяти человек с реальной болью, перестали ее испытывать от мела. Мы можем контролировать свой организм усилием вол и это факт. Почему то малолетних долбоёбов корёжит от этого.
>>334300620 > Медитатор и не должен быть благостным. > Медитатор должен уметь отключать все через медитацию А кто эти требования наложил? Какой у тебя источник? И какая аргументация?
Я легко могу объяснить, почему раздражительность и неудовлетворенность - это свидетели неправильной или плохой практики. Это просто; пребывающий в покое ум, природа которого обнажена сознанию, естественно счастлив - он не зависит от объектов ума, он не находится в погоне.
Ты что-то там отключаешь и останавливаешь, то есть борешься или подавляешь. Вряд ли в твоем уме есть что-то, что можно победить.
>>334300793 > пофиксил > в моменте жопа начинает подгорать
Еблан, ты хуйней какой-то занялся, а не медитацией. Если быдло наезжает - тебе пофиг, вот эффект от нормальной медитации. Потому что личность можно отключать, тебя этому опыт медитации научил. Еще че-то рассуждает там, когда буквально говном занят, прокачивая дальше свой говнопоток в мозгах.
>>334300920 >>334300958 О, шизобуддист, рад тебя видеть! Я помню, тебе можно ссать на голову и тебе будет похуй... Но раньше ты не рассказывал про потоки в голове. Новая шизотеория?
>>334300916 Раздражительность и неудовлетворенность - нормальные проявления личности, которую тебе прокачали в процессе жизни. Она от медитации никуда не девается, несмотря на то что тут в треде срут. Твоя личность - травма, которую тебе создали, естественно она раздражается, ведь вокруг все психопаты. Появляется другое - возможность разотождествления с ней, когда надо, потому что ты ощутил уже опыт "виртуалочки" всего этого, все это нереально. Никакой ум у тебя не счастлив, с хуя ли? Это тебе сказки говнобудды впаривают, чтобы ты им бабки нес. После медитации тебя просто отпускает от прежних несокрушимых загонов, ты можешь быть раздражителен или зол - но через секунду сдвинулся прочь от этого, потому что медитация дала гибкость сознания, момент когда можно отступить в сторону.
>>334301064 Ссы, дорогой, только медитировать научись, а то так и будешь убогим, а поток-то в голове все дальше крутиться будет и тебя гробить. В этом настоящая проблема.
>>334300916 >Ты что-то там отключаешь и останавливаешь, то есть борешься или подавляешь. Все так, через борьбу и подавление ты приходишь к спокойствию и пустоте. Потому что борьба и есть состояние того цирка, что в башке творится. Борьбу забарываешь еще большей борьбой, пока борьба не отключается и оно не сдается. Дальше - пустота медитации, где всего этого не существует.
>>334301242 >Борьбу забарываешь еще большей борьбой, пока борьба не отключается и оно не сдается. Я ни раз слышал в различных традициях, что подобные вещи могут кончаться психическими расстройствами. Если у тебя нет человека, который может поручиться, что ты всё делаешь правильно и это безопасно для здоровья, то лучше побереги себя и проконсультируйся с кем-нибудь со стороны.
>>334301291 Это единственный эффективный способ, все остальное полумеры. Но этого способа боятся тулку, потому что они все пособники зла, и сразу говорят что это невозможно. А вот хуй им, это единственный способ достигать их "просветлений".
>>334300793 Спасибо, что поделился опытом, ты интересный анончик. А как долго практиковал? Я бы хотел еще тебя о всяком спросить, но мне идти нужно, а тред утонет к тому времени как я свободен буду..
>>334301341 Различные традиции - в основном гора кала. Там все засрано сверху донизу либо религиозошизами, либо духовношизами, либо разводилами на бабки. Как медитировать, никого уже давно не интересует. Медитация единственный способ разорвать весь этот порочный круг, но сначала ее достигни. Монахи в монастырях - не достигают ,они позеры. Их наставники еще хуже.
>>334301421 >А как долго практиковал? Не помню, это давно было. Наверное, месяца 2–3 20 утром — 20 вечером. Может 4. Эффект если что сохраняется ещё какое-то время, если забросить. И начинал я действительно лежа на спине. И если ты будешь медитировать сидя и тебе первое время будет неудобно сидеть, то эффект будет значительно слабее. Имей ввиду. Ну, и я, как писал выше, слегка аутяра, так что вангую, что норми без такого благословления надо ориентироваться не на 20 минут, а на 25–30... >>334301484 йа-йа
Я мусульманин, хотелось бы попробовать, но полагаю что вне индуистско-буддийской традиции толку не будет, да и опасно для моей веры тем более. Я правильно понимаю что по сути зикр является тоже своего своего рода медитацией?
>>334301513 Так это мне предупреждать надо. Остальные-то нихера медитацию не освоили. Они вокруг да около ходят, видал за все время только одного чела в тредах, кто достиг медитации. Вот его я сразу с полуслова понимал, потому что все то же описывал. Он кстати с детства навык освоил, случайно. Вы же тут как котята барахтаетесь, кругами нарезаете вокруг медитации, говнобуддами упарываетесь, духовностями, но ни разу в нее не попадаете.
Я тебя на улице подозву. Слышь братиш есть сижки? Ннн ннне нееет. Че нет? Иди сюда. Дай мелочь погонять надо сижку купить или ты купи. Рядом буду стоять. И где твое безметяжность. Оно исчезнет от первого страха. Кхааааа.
Выбирай сторону или ты язычник или ты монотеист. В день страшного суда не пожалей. Не за горами. Нирвана это угасние или потухание. Растворение души во вселенной. Грубо говоря суицид души. Это не про спокойство.
>>334301614 Медитацией люди называют буквально что угодно. Буквально. Прогулки, размышления, сидение на стуле, повторение заклинаний. Ты так же можешь делать что угодно и назвать это медитацией, кружится под ней, читать стихи из корана, плясать и все что хочешь.
>>334297257 > минут за раз сидишь? Я заметил, что без дискомфорта могу только десять высидеть, а потом хоть на стены лез Вот типичный представитель "медитаций" в треде, обсирающийся на 10 минутах. Я медитировал по 8-9 часов подряд, по многу дней. А прекращал только, из-за того что желудок сводить начинало и это концентрацию сбивало. Причем меня не тянуло из этого выйти до того момента, это уже естественным состоянием становилось. После пары месяцев таких медитаций что-то внутри сломалось, и теперь в медитацию войти вообще как нефиг делать и даже само туда затягивает.
>>334301706 Вижу, ты шаришь, поэтому вопрос тупой задам. Да, меня нет. Нихуя на часом деле нет. Но при этом и есть. Вопрос. Что с этим делать кому? ? Кроме медитации нет ничего, что вообще стоит (не)делать? Хуевый практик, но через ум и опыт говно психоделиков что-то да понял на самом деле только думаю, что понял, но похуй.
>>334301614 Сам спросил, сам отвечаю после лёгкого ознакомления. На спор не провоцирую. Для общего ознакомления. «... форма медитации, которая в настоящее время является основой индуизма и буддизма, противоречит исламу. Потому что в медитации проявляется форма поклонения индуизму и буддизму и предание сотоварища Всевышнему. Поэтому такая медитация строго запрещена [таухидом]. <...> Медитация (meditatio) в переводе с латыни означает «глубокое, долгое размышление», «погружение». Когда мы думаем о медитации, первое, что приходит на ум — это монахи, сидящие в позе лотоса. Однако, если судить по его языковому значению независимо от внешнего проявления медитации, размышление в целом и зикр присутствуют и в религии Ислам.» Источник muftyatkz.
>>334301917 Психоделики дают приближение. Ты попадаешь там в медитацию, но на какие-то доли момента. Дальше там такой цирк, что не до медитации становится. Раз ты уже пробовал, то состояние по крайней мере знакомо будет. Дальше надо достигать всего этого уже без костылей, чисто силой воли и концентрацией. Состояние будет другое, но местами похожее, и конечно в разы лучше, потому что у тебя все время чистый ум и полный контроль за ситуацией.
>>334301937 У меня есть прямая передача от живого учителя, который по меркам говнотулку в монастырях уже их будду 100 раз обошел со старта как новичка-долбоеба нешарящего. На основании того, что есть люди, которые куда дальше меня в этом зашли, именно по пути настоящей медитации и словили все более продвинутые эффекты. Я же только базу освоил, под их руководством, достаточную чтобы регулярно в это попадать. Что уже немало, в тредах тут даже базы не знают и не практикуют.
>>334302001 Вот ты говоришь контроль. Но у кого этот контроль? И ты на мой вопрос не ответил: только в медитации, если можно так вообще выразиться, выход? Про психоделики прав, в них в какой-то момент наступает пиздец. Еще после них, как мне кажется, из костылей меня приближает у это состояние канабис. Но его не ищу специально, если только он изредка меня находит, иначе в привычку войдет и сторчусь или в лапы мусоров попаду.
>>334302273 Направление фокуса, концентрация и контроль предполагают направляющего, концентрирующегося и контролирующего. Он может говорить "меня нет, это внимание. бог, пуруша и ишвара" и вообще что угодно, но факта это не отменяет.
>>334302244 >Вот ты говоришь контроль. Но у кого этот контроль? Когда достигнешь медитации, тебя не ебут такие вопросы, потому что они существуют только пока включен ты, обычный. В медитации ты уже выключен, там другие законы действуют.
> только в медитации, если можно так вообще выразиться, выход? Да, только, она развивает контроль. Без контроля нет ничего, никакого прогресса.
>из костылей меня приближает у это состояние канабис Он некоторым помогает стартануть медитацию на первых порах, но в целом это тоже тупик, потом обычно они не вытягивают долгие практики и регулярность. Единственный рабочий путь заезжать туда на усилии, развивая это.
>>334302370 Психодел открывает внутренний пиздец. Если его нет, то он ничего по сути не делает особенно интересного. Долбить можно до этого момента, дальше просто смысла нет.
>>334299401 Я въебывал ГОД но не 24/7/365. День через день, бывало неделю или месяц ничего не делал. Если бы я изначально слушал внимательно и не занималдся хуйней, результаты как мне кажется я мог бы получит в течении недели +- Имей ввиду, у меня была к хуям распиздошена менталка, я плохо спал, плохо ел, и т.д а еще у меня было внеземное чсв и я считал что никого слушать ненадо
>>334295540 Нихуя Не Понятно, но очень интересно. Так по итогу, что эта ваша медитация вам даёт? ну кроме того что это бото-тред всяких ньюэдж-сектантов
>>334302478 Свод всех законов, к которым ты привык, действует только вне медитации. Когда она достигнута - все правила отменяются. Может происходить что угодно, причинно-следственные цепочки нарушены, линейность времени нарушена, личность нарушена, все нарушено. Зависит только от глубины погружения. Причем "ненормальность" тоже нарушена, не остается механизма, оценивающего что адекватно, что нет, что является допустимым.
>>334302357 >Когда достигнешь медитации Вот ты шаришь, так поделись, что конкретно ты делаешь, а это переливание из пустого в порожнее ничего не объясняет.
>>334302761 Так шизы находятся в аналогичных состояниях. Только у них контроля нет, их просто перекидывает, часто совсем не туда, от чего их колбасит. Медитатора кидает меньше шизов, у него контроль, но похожее бывает.
>>334302742 Ты пишешь сейчас из этого состояния? Если нет, почему возвращаешь из него (или почему возвращает)? И можешь какие-то свои примеры, когда законы ломались, привести?
>>334302805 Садишься комфортно, выключаешь свет, смотришь в темноту, моргаешь глазами. В голове начинает нестись поток всякого говна, проявления личности, ты их все давишь. Потом происходит отвлечение и снова поток, ты возвращаешь внимание и снова давишь весь поток. Личность будет выдумывать всякие новые трюки, ты их тоже давишь (или уже не ты, просто давишь). Так повторять, пока не будет достигнута медитация. С какого-то момента не останется, что давить, вот тут еще через некоторое время включается медитация. На все про все уходит несколько месяцев тренировок, сначала долго не будет получаться.
>>334302670 Самый доступный и в бытовом плане полезный эффект - отдых, расслабление, снятие стресса и т.д Это буквально очень гигиеничный способ отдохнуть и он не сравнится с алко и относительно может быть сравним с MJ но с некоторыми нюансами. Следующие профиты по списку, которые в долгосрочной перспективе положительно сказываются на жизни в целом, это понимание своего внутреннего мира, как он устроен, как и чем, какой веткой разума он отзывается на то или иное событие. В целом понятнее становится почему ты мыслишь так или иначе Остальные профиты будут абсолютно непонятны нюфагам и прочим неверунам т.к затрагивают совершенно другие материи
>>334302858 Потому что на достижение состояния уходит от 20 до 40 минут (это сейчас, сначала уходило вообще часа 2-3). А чтобы тебя из него выдернуло, достаточно 2-3 секунд отвлечения. Когда выдернуло - возвращаться опять надо по 20-40 минут. У прошаренных мастеров все это сокращается, вернуться становится за 2-5 минут, у самых прошаренных 30 секунд. Поэтому они дольше находятся в медитации в течении дня, раз вернуться могут быстро. У меня такое еще не получится, получается только в долгих сеансах практики.
>можешь какие-то свои примеры, когда законы ломались, Да, все ломается, связи начинают идти наоборот, резкие прыжки и звуки, нарушение линейности, внимание меняется, реальность заменяется на другую, либо в этой появляются нехарактерные элементы, появляются вещи, у которых в реальности нет смысла, вещи не поддающиеся описанию словами, люди, которых ты никогда не знал, или вообще не люди.
>>334302910 >ты их все давишь В смысле отключаешь? Чтобы не шумело? Как остановка (выключение) мыслей? Ты выше говорил про траву, трава вырубает всю эту поебень в голове, ты про похожее состояние?
>>334303091 Чтобы не работало. То, что в голове запущено - не естественный процесс. Он созданный. Какое-то из веществ, да, может стопнуть все это, будто и не было. Потому что создавался этот поток в башке изначально усилием. Точно так же усилием ты можешь его и прекратить, полностью, без всяких вещества. Не иметь потока в башке - естественное состояние, это даже коты умеют. Но человек разучился, в процессе создания цивилизации. Медитация - это как заново освоить потерянный навык. Поэтому в индии в древние времена за это шарили - они там максимально далеко от цивилизации уходили и заново привыкали. Но можно и без этого, просто сидя дома и регулярно практикуясь, освоить все это с самого начала, как вернуть себе утерянный навык.
После того, как вкатился в будизм осознал,что медитация-шмедитация такой же бесполезный шлак как и бухло,только подается шо это пиздец какое-то божественное октровение.
>>334303496 Скорее уж исихазм, в нем делали такое зацикливание, пока поток в башке не откисал насовсем и не появлялись другие вещи. Наиболее близко по уровню усилий. Ну и йога туда же, самая продвинутая в такие медитации уходит.
>>334303678 Я вообще пришел к выводу, что все сколь нибудь продвинутые практики к этому ведут. Например, суфии делали это через безумный танец. Но, возможно, я просто несу хуйню.
>>334303753 Так да. Йога древние практики по работе с сознанием и современный спортивно-оздоровительный шлак с асанами разные вещи. Современный для коммерции кабанчиками сделан, все правильно, там только такой уровень.
>>334302264 А чего пилить? Я и познал. Нет никаких будд, пустот, астралов, богов, джхан и прочей поебени. А есть лишь один способ менять свою судьбу, ну или карму, во всей сраной вселенной. Кто этот способ узнал - правит миром вечно. Кто не узнал - сосет хуй, потому что лишен свободы воли. Вот и вся истина. А кто правит миром, ты и без меня знаешь прекрасно. Хотя опять же, это правление в мире непостоянства весьма сомнительно и сводится только к возможности менять свою судьбу в довольно узких человеческих пределах, рараллельно наебывая и мороча голову остальным лопухам. Всё, я рассказал тебе главное. Помогло?
>>334303810 Потому что медитация это единственный такой инструмент для работы с сознанием, всем учениям так или иначе приходится задействовать в той или иной форме. Разница только в степени успешности. Конкретно исихазм ближе, потому что работает непосредственно с потоком в голове, причем усиленно. Исихия это буквально достижение полного штиля в голове, после которого богосозерцание (как раз те нарушения реальности, что появляются).
>>334303822 Сказочник. Йога даже в любой манястудии хороша, хоть и преподается в совсем уж урезанном и травматичном виде. А бабы йогу любят, потому что умные - и хотят красивое здоровое тело + снизить выработку гавваха. Мужикам на такое ума не хватает, увы.
>>334303965 Штиль в голове усилием и никакими практиками не достигается, если достигается то ненадолго, ты сидишь хуяриш практику, а потом вышел на улицу и пиздец что в лоб что полбу
>>334303977 Главная цель — достижение внутреннего безмолвия (исихии), очищение ума и сердца от страстей для непрерывной молитвы и соединения с Богом. При высшей степени духовного совершенства человек сподобляется увидеть нетварный Божественный свет — тот самый, который апостолы видели на горе Фавор во время Преображения.
>>334303972 >А бабы йогу любят, потому что умные - и хотят красивое здоровое тело
Йога не дает красивого здорового тела, его дают силовые упражнения, кардио и диета, тупорылые бабы просто выбирают самое простое занятие чтобы всем рассказывать что спортом занимаются.
>>334292778 (OP) Не спасибо. Я это говно бросил после 20 лет медитирования за неэфективностью. От сильного стресса спасает только пока медитируешь, отпустишь - опять ебашит.
Я обратился к Высшим Силам и меня отпустило. Обратитесь к Богу/Богам/Высшим Силам называйте как хотите.
>>334304092 Вот кстати более реалистично, когда все практики бросаются то испытываешь огромное облегчение, потому что ПРАКТИКИ НЕЕСТЕСТВЕННЫ ДЛЯ ТОГО ЧТО МЫ ЕСТЬ
>>334304111 Ты толкаешь только "врети" в ответ. Хотя сам знаешь в глубине души, что ты по жизни - чепуха без свободы воли, которую пинают и наебывают абсолютно все и вся. Собственно, реакция "врети" вполне типична и входит в комплект поставки.
>>334303829 А когда ее придумали? >>334304083 Иди в позе собаки еще посиди и асаны сделай, потом на харкаче в магаче напишешь,как седьмых небес достиг, ну.
>>334303883 >Нет никаких будд, пустот, астралов, богов, джхан и прочей поебени. А что вообще есть? Пришел к выводу, что только вселенная и есть. Но это не мёртвая матери в пустоте. И не бог. Это хуй знает что вообще.
>>334304092 У меня в кишечнике есть бактерии. Интересно, взывают ли они ко мне, когда я устраиваю им кислотный потоп из кока-колы? Думаю, если бы и взывали, я бы не услышал. Намек понятен?
>>334304159 Медитация естественна. Тут дело в том, что эти горе-практики так никогда ее не достигли. Они лишь тормознули поток в голове слегка, но это не достижение. Когда достигнешь несколько раз, начинает тянуть снова и снова туда. Это то, что тулку называют "просветлением" и дрочат на это как на какую-то святыню, тупо потому что самим не хватает сил этого достигнуть. Но они просто лентяи и неумехи, достичь этого каждый может. С этого момента все как раз естественным становится.
>>334304206 Медитация это противоположность фантазии. Спасающие боги это плод твоей фантазии. Наблюдая за собой можно увидеть как ты их создаешь от страха и отчаяния.
>>334304046 Йога буквально развивает все(почти) мышцы, в том числе, которые ты даже никогда не чувствовал., в отличии от силовых, которые развивают только относительно небольшую группу, при этом забивая, сокращая их, и делая менее функциональными. И йога буквально сложнее, так как одно дело просто дрочить простое действие, другое пытаться сделать асану, активировав мышцы, которые ты никогда не чувствовал. Ты буквально ощущаешь себя как нео, который всю жизнь пролежал в коконе с атрофией мышц. А бабы просто гораздо чувствительней к своему телу, поэтому лучше чувствуют что выбирать. Это пишет человек, который качался до 28 лет, но разпробовав йогу, полностью ушел от дрочева со штангой. Нас просто в свое время прогрели что это круто, но на самом деле это мега хуйня.
>>334304236 Мара угомонись, правда в том,что медитация такой же способ вырабатывания гаваха как и все остальное в этом мире. Даже это ебучее сообщение,что было преопределенно, просто я слабая душа, которая поддается соблазнам зайти в тред и про матушку твою написать,а по хорошему, надо было игнорировать все это. Но увы, я слишком слаб. Может в следующей инкарнации,хотя я не планирую больше тут и в мирах ниже появляться, лучше нагой погоду дрочить, чем все это .
>>334292778 (OP) Вся история от начала до конца - пиздеж полный. С такими траблами хуй че поможет, пока проблемы не порешаешь. Хуй высидишь в медитации, вечно мысли будут уходить в сторону проблем. Короче, это медитациешиз, подсевший на втыкание в стену, пропагандирует лживыми историями свою хуйню.
мимо тревожник с кучей проблем, практиковал 4 года, нихуя не помогло, компьютерные игры снимали стресс намного лучше
>>334304306 Йога не развивает нихуя, иначе все качки бы стояли в асанах. Ты должен понимать как бывший качок от чего мышцы растут - от разрывающих усилий. Все тело вместе развивает бег или БИ, но никак не стояние в позе раком. Звучит так, как будто ты сдулся и пошел по пути наименьшего сопростивления называя это спортом и выдумывая достижения.
>>334304397 Но я то могу сравнить разные нагрузки, а ты нет. Это почти нельзя увидеть, но у качков мега неправильно работают мышцы, но для этого нужна хорошая насмотренность и понимания как мышцы должны работать. Очевидно тебе никто не будет рекламировать йогу потому что здесь нельзя не повыебываться банками своими, не продать подписку с гейнерами. >>334304345 Медитация без подготовленного тела не имеет смысла, есть пранаяма, это основной путь медитации, но даже к ней идут годами
Да хуй там, даже с тем,чтобы не быть кем-то я уже проебался.
>>334304591 И че мне основной путь даст? Я буквально страдаю от своих же желаний,я, блядь, убежден. Что даже родиться в мире людей было моим желанием и теперь я страдаю.
>>334304193 >А что вообще есть? Никто не знает. Но если смотреть с практической точки зрения, это что-то вроде реки с камнями, а мы сами - вроде течений-водоворотов что ли небольших временных. Видел такое на речке когда? Судьба водоворота - исчезнуть без следа. Некоторые считают, что можно себя осознать типа как всю реку, и заебок наступит. Ну хз, хз. Будда вот осознал, однако спина у него болела по-прежнему. Да и сдох, как все. Другие считают, что реке молиться надо. Опять хз. У меня не работает. Да и не факт, что река вообще живая. Ну и, как я говорил, есть способ поддерживать свой водоворот почти бесконечно. Вот и все. Ничего умней этого человечество ое открыло. Все остальное наебалово. >>334304228 Да, все окончилось цинизмом и неким разочарованием. Ждал тайны, а оказалась шляпа.
>>334304679 Нет, это буквально тебя нет, ты не управляешь ни чем, мыслями, эмоциями, движениями. Не спрашивай как почувствовать что тебя действительно нет
>>334304591 >Но я то могу сравнить разные нагрузки, а ты нет.
Я всем этим занимался гораздо больше чем ты скорее всего. Я каждое утро делаю асаны, полезно для спины и растяжки. Но только ебанутый станет говорить, что это замена силовым или кардио.
>Медитация без подготовленного тела не имеет смысла, есть пранаяма, это основной путь медитации, но даже к ней идут годами
Пранаяма это просто прекращение осознанных вдохов-выдохов, куда ты там идешь годами непонятно, вы любую хуйню превращаете в достигаторство потому что из парадигмы достигаторства выйти не способны.
>>334304271 >Они лишь тормознули поток в голове слегка А другое невозможно согласно механике самой реальности, диван. >достичь этого каждый может. Покажи хоть одного за всю историю человечества. Чтоб раз - и остановил все свои процессы. Я жду.
>>334304321 >Мара угомонись, правда в том,что медитация такой же способ вырабатывания гаваха как и все остальное в этом мире Ну почему же все. Есть одна вещь, которая не вырабатывание гавваха. Это поглощение гавваха. А так база, да.
>>334304780 Как ты знаешь что есть страдания? Это механизм ума говорит " сейчас нет так, в будущем должно быть по-другому, лучше". Как ты узнаешь что нет страданий, если это только лишь мысли?
Потому что интеллект это желание, а все желания ведут к страданиям.
Но как я уже сказал, даже если бы я был нагой и дрочил погоду,я бы все равно страдал, просто не так сильно, как сейчас. Хотя,может мне так кажется
Если бы я мог от всего это избавиться, но спасает только смерть,а после смерти я опять перерожусь.И живя тут я хочу надеяться,что хотябы,блядь, в деволоку уйду
>>334304883 >Как ты узнаешь что нет страданий, если это только лишь мысли? В монастырях дзен за такие фуфлопрогоны палкой пиздят. А потом спрашивают: ну как, это тоже мысль? Страданий нет? Еще пиздануть? Все есть мысли, только на практике это не помогает ни капли, когда попадалово происходит, и очень больно.
>>334304882 Ну, хули. Читаем старые и новые умные книжечки, сидим в зогаче. Находим вход, побеждаем главного гаввахосборщика, сваливаем. Всего-то. Главное никого не слушать. Никогда.
>>334304962 Механизм относится к телу. Желания, мысли, всё это не мешает ни кому
>>334304988 Видишь как ты щас придумал какой то монастырь, палку? Ты это увидел или вычитал где-то и прикинул на свой опыт, но у тебя не было этого, тебя не пиздили палкой, хотя стоило бы
>>334304769 Ну я не верю что делаешь правильно, иначе ты бы не спорил со мной. Ну и твой комментарий насчет спины и растяжки вообще не в тему, это довольно таки поверхностный взгляд. Смысл вообще в правильно работе всех мышц. По поводу подготовки к пранаяси даже самая простая подготовка включает разогрев мышц грудной клетки, а так же правильное расположение грудной клетки в пространстве, сидя, особенно если ты недавно занимаешься, у тебя будут просто большинство мышц зажаты. Вот неплохозая поза для начинающих. В целом я не вижу смысла дальше спорить. Могу только порекомендовать сходить в класс аенгар йоги.
>>334305067 >у тебя не было этого, тебя не пиздили палкой Ох, пиздили. Представляешь? И ногами пиздили? И по ебалу били. И наебывали. И унижали. И здоровье мое гробили. Бабки мои вытягивали. А знаешь, что у всех этих процессов общее? Все это было ВНЕЗАПНО . Поэтому, когда мамкины кукаретики вроде тебя затирают про "страдание только мысли", я сразу понимаю, что они кукаретики. Потому что страдание возникает ДО блядских мыслей и ДО осознания. У него механизм такой. И как ты внимание не разгоняй, всегда мир колоть тебя будет первым, и гаввах будет собран. Хотя чего тебе объяснять, тебе жизнь все объяснит. Корчи из себя просветленца в сети, пока молодой. Потешь чсв свое.
>>334292778 (OP) >Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся. Тяжело быть человеком, не получившим от родителей тепла и любви. Все мечты теперь только об этом, похоже.
>>334305211 Пиздили ТЕБЯ, обманывали ТЕБЯ, и эта иллюзия существования отдельной сущности и есть страдание.А происходить может что угодно, ты что-ли хочешь остановить жизнедеятельность?
>>334305165 А какие возможны? В рамках отказа? Ну да, чутка легче станет. Как в песенке старой
Если у вас нету дома Пожары ему не страшны И жена не уйдёт к другому Если у вас,еслиу вас, еслиу вас нет жены Нету жены
Если увас нет собаки Её не отравит сосед И с другом не будет драки Если у вас, если у вас, если у вас друга нет Друга нет
Если у вас нету тёти То вам её не потерять И если вы не живёте То вам и не, то вам и не, то вам и не умирать Не умирать
Только облегчение там чисто символическое. В итоге приходишь к выводу, что существование и стоадание нераздельны, и лучше вообще не существовать. А это невозможно. Шах и мат, но не наш.
>>334304366 Тут каждый негативно отписавшийся говорит от том, что у него практики много лет и нет результата. 17 лет дзадзена пока рекордсмен.
От простого сидения на жопе ровно в течении года будет результат. Потому, что формируются новые нейронные связи под это дело. Медитация работает, хочешь ты или нет. Этому есть не одно научное подтверждение, меняестя сам мозг.
Компьютерные игры не снимают глубокий стресс и тревогу, они их маскируют, отвлекают от них. Медитация позволяет по-другому к ним относиться вообще и в дейстивтельности могут помочь решить глубокие проблемы.
Естественно, что лучше комплексный подход использовать, если ты накручен сильно, то в медитации банально сложно сидеть, всего выворачивает наизнанку. Например, стоит снимать с тела напряжение перед медитацией. Ты можешь его даже не осознавать, а оно дико мешает. Но не надо пиздеть, что это не работает. Для тебя может и не сработало, но ты ни технику не назвал, ни про качество усилий своих не рассказал.
>>334305233 >Никакая подготовка не нужна для пранаямы Дальше твое мнение можно не учитывать, ты еблан-жиробас, не занимавшийся в этой жизни ничем, даже своим сраным бегом.
>>334304439 Ты еблан. Поясняю на пальцах, любитель ютуб-учителей:
1). Когда у тебя в жизни нет проблем, твои мысли текут-текут и сами собой рассасываются в медитации. Ты спокойно возвышаешься до следующих состояний вплоть до самадхи. Все эти ютуб-учителя, призывающие "не бороться с мыслями" - это челы, которые живут по кайфу, у них нет ни ипотек, ни военкомата - нихуя. И они раздают свои советы тревожным нищим бедолагам с кучей проблем, которые потом удивляются хуле ниче не работает.
2). Когда у тебя проблем до жопы, твои мысли нихуя не рассасываются. Наоборот, они еще больше сгущаются и поглощают тебя к хуям собачьим. И вся медитация идет по пизде. Вот так вот.
И напоминаю, ОП: ложь и введение людей в заблуждение на духовном пути - большой грех, будешь пять жизней подряд перерождаться нищим хуесосом в пакистане, пока не получишь снова шанс просветлеть.
>>334305298 >иллюзия существования отдельной сущности Ну, пусть иллюзия. Окей. А смысл ее убирать-то? Страдание от этого никуда не денется. Нет, я понимаю, что ты хочешь сказать. Мол, намедитировался себе до охуения, распался визуально и морально на цветные пиксели и потоки, сделал это состояние стабильным. Только вот печень, которая болит, и в виде потока, блядь, болит. Разница лишь в том, что ты понимаешь природу страдания, и все. А ее и так все понимают и без медитаций, чисто инстинктивно чуют, где хуево, а где сладко.
Ну мне тебя жаль немного даже с твоими рвоньками. Пранаяма - отсутствие сознательных вдохов и выдохов. Для нее не нужна никакая подготовка, ты бы мог это сам в оригинальных книгах по йоге прочитать, если бы не был замкнутым на своем достигаторстве дебилом.
>>334305373 > 17 лет дзадзена пока рекордсмен Я не говорил, что у меня нет результата. Я говорил, что медитация - хуйня. Я не нашел того, что искал, а искал я избавление или хотя бы облегчение страданий. В медитации его нет. А насчет снятия напряжения - в точку. Я так и пришел к выводу, что нет разницы, неподвижно сидеть медитировать или просто неподвижно сидеть. Тормозящие механизмы цнс в любом случае бустятся, расслабление работает, но это не то, что заявлено как цель медитации.
>>334305485 Не спорю, когда проблемы то мысли наворачивают, но это не проблема >>334305509 Объясняю механизм, ты видишь что где-то сожгли машину и она не твоя, вот такое же отношение к телу... Хотя пример может не очень удачный, ты скажешь, что тогда за телом не надо ухаживать и вообще похуй что с ним происходит, в целом тело само по себе обслуживается, ну оно не может терпеть зубную боль , оно естественно побежит к стоматологу, но боль это не страдание.
>>334305484 Обычно это в религиозные системы включено. Например, в индуизм или буддизм. Там никогда нет такого, что ты просто садишься и медитируешь. Ты всегда вокруг этого выстраиваешь какую-то поддерживающую систему, обычно это целое мировоозрение, которое направляет тебя к этому. И там всегда много методов работы и упражнений, начиная от питания и физики и заканчивая разными методами медитации с разными результатами и целями.
Универсального гайда нет. Но хорошо работают техники дыхания и сосредоточения на нем, например. Это база. Ну и в целом надо держать тело в порядке, проявлять внимание к своему внутреннему миру и к внешнему (осознанность), не быть нпц-ботом, как сказали бы нью-эйджеры.
Тебе либо в религию идти, либо по разным эзотерическим околоэзотерическим книжкам и видео по кускам знание дербанить и складывать его. Может, это индивидуально, но я, например, не встречал ни одной системы, которая мне зашла бы полностью.
>>334305485 Ну если цель - чисто блокирование мыслей, то это вполне достижимая цель. Секрет в напряжении мышц живота. У них глубокая связь с мозгом, и когда живот долго напрягается, мышечные сигналы дудосят мозг, отключая мышление к ебеням. На этом собственно основана техника современного дзадзен некоторых школ и пронаяма. Сядь ровно, сделай глубокий вдох и как можно медленнее выдыхай через нос, хотя бы в течение 30 секугд один выдох. Обращай внимание на мысли, уже после пары итераций думать станет пиздецки трудно. Более того, минут 20 так посидишь, и весь день думать уже лениво.
>>334305373 Найди-ка хоть одно научное исследование, которое сравнивало структуру мозга до 5 лет медитации и после.
Интересный факт: все эти исследования сканировали мозг уже постфактум, у всяких опытных медитаторов и монахов тибетских. Но есть подозрение, что у них у всех мозг и так был до этого особенным, генетически аномальным. И именно поэтому у них медитация так хорошо прет, а у нормисов - не прет.
Сам посуди: люди долбят медитацию уже три тыщи лет, а просветления достигают сущие единицы, ваще мизер. И все традиции восточные традиционно скатываются в ритуальное говно, потому что хрупкие цепочки просветленных учителей постоянно прерываются бездарными (то есть генетически нормальными) учениками, которые начинают имитировать просветление и вести паству по ложному пути. Так умер дзен, так умер тибетский буддизм, так умер индуизм целиком и полностью, и т.д.
Если медитации такие действенные, хуле так мало мастеров? Где все эти легионы просветленных? Почему люди массово кладут хуй и дропают это говно? И не надо ляля про "ну эт бля сложное искусство, только лучшие пройдут весь путь, тут от усердия зависит", че люди все эти хуево старались? А просветленные мастера плохо учили? Хуйня это все. Просто медитация - это занятие чисто для тех, у кого мозг генетически заточен под нее.
>>334305728 >Там никогда нет такого, что ты просто садишься и медитируешь.
Там везде только такое и есть. Дза Дзен - "Просто Сидеть". А потом приходит быдло(ты) и по своему образу и подобию лепит из всего достигаторство. Ой нельзя просто сесть, я же десять лет за ритриты платил, не может же быть так.
>>334305810 >люди долбят медитацию уже три тыщи лет, а просветления достигают сущие единицы Ими занимаются единицы, и кроме того техники плохо объяснены какими-то старинными аналогиями.
>че люди все эти хуево старались? Да. Ровно как и во всех остальных требующих умственного напряжения сферах. Почему большинство людей работает на днораотах?
>>334305714 Ложишься. Закрываешь глаза. Смотришь на дыхание в районе ноздрей внутренним взором(вниманием). Просто блять смотришь. Не останавливаешь мысли. Не пытаешься попасть в астрал. Ничего не достигаешь. Никакого кайфа не испытываешь. Не засыпаешь. Смотришь на эту хуйню нахуй. Смотришь. Отвлекаешься. Как заметил, что отвлекся намысли или ощущения, или звуки или еще какую хуету - просто и без задней мысли возвращаешь внимание к дыханию в районе ноздрей. Опять отвлекаешься. Опять возвращаешь. И так по кд минут 15-20 по таймеру. Меньше смысла нет, там минут 10 надо просто чтоб успокоить тело чутка. Будет тяжело, но если прохаваешь фишку, втянешься. Норм штука, главное многого не жди и мамкиных просветленцев не слушай. Чисто тезника для расслабона. В очередях и прочих местах ожиданий очень полезно.
>>334305839 Прекрати копировать слова ютуб-учителей. "Недостижение", хуе-мое, это каждая собака знает. Где просветленные, сука, отвечай?! Где? Почему непросветленные учат непросветленных?! Нахуй надо этим говном заниматься, если ни эффекта, ни выхода из сансары нет?
>>334305902 охуеть, давно не было такого хорошо треда, ещё и помогли, а не нахуй послали всех благодарю, ещё раз прочитаю трелю и схороню пару постов. сегодня попробую видимо впервые в жизни помедитировать
>>334305797 >>334305884 Все так. Но этот обходной путь для новичков заметно легче. Классическая медитация на действии адски трудна, на самом деле, большинство людей вообще занимаются чем угодно, но не наблюдением. >>334305840 Данная духовная практика рассчитана на здравых людей, а не болезных дристунов. Сорян.
>>334305870 1). Что мешало всем просветленным учителям не столь отдаленных эпох объяснить техники более современными словами? Без зернышек риса, без переправ через реку? Почему все эти хуесосы повторяли слово в слово все, что говорили еще три тыщи лет назад? Может потому что они бездарные хуесосы, повторяющие как попугаи давно мертвые истины?
2). Может потому что вакансий для беловоротничковых работ мало? Может они просто вынуждены впахивать на дноработах из-за нищих родителей, не давших денег на норм образование? Может потому что чисто физически экономика не может потянуть 100% белых воротников и кто-то обязан махать лопатой? Смотри сколько айтишников с внушительным опытом не может устроиться на работу после 2023-2025, они тоже плохо стараются?
>>334305908 >Нахуй надо этим говном заниматься, если ни эффекта, ни выхода из сансары нет? Ну эффекты тащемта есть. Учишься быстро расслабляться - раз. Учишься отключать мысли хотя бы временно - два. Хобби бесплатное, опять же. Можно на дваче дискутировать о вечном. Хули тебе еще надо?
>>334306074 нихуя я не научился расслабляться. Медитации ваши - говно, учителя - шизоиды с генетической склонностью втыкать в стену, преподносящие это как доступную каждому хуйню.
>>334305908 > Где просветленные На СВО, полно их. С риском для жизни и здоровья помогают другим живым существам переродиться прежде, чем те испоганят себе карму еще на 108 перерождений в аду. Это высшая форма праджняпарамиты, сострадания к ближнему. Гугли царь Ландарма и сострадательный монах Лхалунг Пелги Дордже.
Разумеется, осознание дхармы на этом уровне недоступно большинству маня-буддистов, насмотревшихся нью-эйдж бреда на юютабе.
Дали дуракам технику, они словно шуруповертом гвоздь забивают. Сказано же, это не для достижения, а для тех кто хочет выйти нахуй за пределы всего вообще
>>334305485 Ололо, у тебя нулевой опыт медитации и стрессовых жизненных ситуаций.
Это более чем реально, находясь в ситуации "ЖОПА!", пойти в практику и выйти из нее в более уравновешенном, измененным состоянием и более широким сознанием, после чего уже можно или посмотреть на ситуацию под новым углом и что-то предпринять, или по крайней мере проще её перенести.
Опять-таки, либо ты этого не знаешь, либо тебе в принципе похуй и ты пишешь ради байта и внимания.
>>334305811 Дзадзен, это элемент системы дзен-буддизма, который включен в культуру Японии. Эта религия не состоят просто из "сел и сидишь". Это система знаний. И дзадзен тоже не сводится к "сел и сидишь", в самом учении есть ключи к тому, как правильно "сесть и сидеть". Это сакральная традиция со своим контекстом и коннотациями.
>>334305810 Таких временных промежутков нет, естественно, медитацию не настолько долго изучают пока, чтобы такие данные были (насколько я знаю). А вот, например, данные про то, что она гипоталамус, меняет, есть. Ну и да, возможно медитация позволила за сотни лет поменять монахам мозг. Вот только они в монастыре же не сами размножатся, верно? Туда приходят и новые люди. А некоторые не оставляют потомства, поэтому развитый таким образом мозг не может закрепиться.
Почему ты медитацию видишь только как средство просветления? А как качественную работу с сознанием почему нет? Управление вниманием, снятие стресса, непредвзятое отношение к вещам. Это как минимум. Полезные навыки.
>>334306118 >нихуя я не научился расслабляться Просто сидишь неподвижно. Расслабляешься. Базовая функция организма, тащемта - экономия ресурсов. У тебя она не работает что ли? Попробуй в комплексе с дыхательными упражнениями на расслабление. Короткий глубокий вдох - медленный долгий выдох. В организме скапливается СО2 и усыпляет. Если и это не сработает, то ты, вероятнее всего, пиздабол ленивый.
Тред читать прямо-таки страшно, если честно. Одни напрягают живот, у других кайфа ноль. Извините.
>>334302478 Там гасится активность default network - типовые для тебя зоны неокортекса, которые тебе "разрешено" включать. На нью-эйджерском это и есть эго. Активируются зоны, которые обычно попущены необходимостью ВЫЖИВАТЬ. За счёт этого эго-часть мозга отдыхает, а попущеная перестает страдать от депривации. Это что касается майндфулнес медитации. Есть ещё медитация на свой внутренний мир, когда нужно осознать не пребывание себя в реальности, а что ты чувствуешь за пределами своего привычного объема самоосознания. Внимание идёт вглубь психики. Вроде бы это трансцендентная медитация Линча - не уверен. Если у вас много вытеснёнки, медитация столкнёт вас с ней. Будет больно. Но надо. Но больно и для некоторых опасно. Позже всего загасить default network внушением себе ощущения крайней безопасности. Ещё я видел, как человеку её гасят наоборот ощущением крайней опасности, чтобы выколупать его теневую сторону силой и чтобы человек навредил себе. Ну это глупость, как вы понимаете.
>>334306118 Под медитациями на самом деле подразумеваются разные состояния.
>>334306148 Ты че, будда? Нет? Ну вот и закрой ебальник нах, будем практиковать че хотим и там нам не указ, а впрочем нам и сам Будда не указ, похуй вообще, а уж подсосы инфлюенсеры которые 150 школ породили вообще забей
>>334306180 >Основатель Дзен - "Дза Дзен - Просто Сидеть"
>Быдло достигатор - "Дзадзен, это элемент системы дзен-буддизма, который включен в культуру Японии. Эта религия не состоят просто из "сел и сидишь". Это система знаний. И дзадзен тоже не сводится к "сел и сидишь", в самом учении есть ключи к тому, как правильно "сесть и сидеть". Это сакральная традиция со своим контекстом и коннотациями."
>>334305061 >Узнал тебя по твоему милому стилю. А меня узнал? Даже интересно. Саечка Заечка? >Не знал, что ты эксперт по медитациям! Я эксперт по всем вопросам...
>>334306163 Да, итоговый эффект именно такой. До сознания наконец доходит, что тело ощущает 0 хуйни, ему достаточно комфортно. Знать это на уровне фактов недостаточно, восприятие человека состоит из BASK - телесность, поведенческие импульсы, аффект/эмоции и наконец knowledge, то есть словесное описание происходящего, фактах.
>>334306289 >о нет, кто-то кроме меня что-то там шарит >о нет, он сейчас получит невероятно дефицитное внимание, оно же из золота, его же так мало в мире существует,а он получит нахаляву а я не получу и умру аааааа Всё будет хорошо.
>>334306213 Во, хоть один познавший дзен в треде, кроме меня. А то какие-то задроты одни, у одних работает, у других не работает. Правила какие-то, поклоны, культура японии(трусонюхов)...
>>334306252 >У меня от неподвижности тряска У всех тряска. Полная неподвижность только у будд. Меня только через несколько лет практики стало изредка кидать в реально полную неподвижность. Да и то ненадолго, минут на 5 максимум проваливаюсь.
>>334306241 Получается, он не просто сел и сидел, а еще и говорил. Это самозванец был, ты не то прочитал или услышал. Сатоши, все хуйня, давай по-новой.
>>334306330 >шарит >одна тухлая теория Ты можешь миллион боксерских матчей посмотреть и миллион статей о биокинетике и биомеханике прочитать. Бойцом тебя это не сделает ни капли. Но ты и сам это знаешь.
>>334306486 Так буддизм про негатив же и есть. Страдание, непостоянство, тюрьма. Пиздец, одним словом. А улыбчивые монахи со СПОКОЙСТВИЕМ - это наебка сектантов.
>>334306486 Тут кормят вниманием. А если где-то в /б кормят вниманием, то туда сразу стекаются всевозможные "голодные духи", неспособные к насыщению. Метафорически выражаясь.
>>334306667 >японского перевода китайской школы индусской религии Дак это вроде и не отрицается. Пиздец ты опроверг хуй знает что. Подвиг челика как раз в том и есть, что он пешком в те времена припиздил в соло из китая в японию и принес учение, еще и сумел его распространить. Не то, что современные педики медитаторы, которые сутры на английский и русский перевести до сих пор не могут. Черви жалкие.
>>334306433 Знаю, поэтому сначала практикую, а потом ищу описания того, что пережил. Я не хочу, чтобы мой субъективизм кого-то дезинформировал, поэтому стараюсь набрать более полную картину. В результате объяснение механизмов действия обрастает терминами. Можно конечно просто картинки из подсознания лить@потреблять, но это совершенно другой аспект исследования психики, никак не противоречащий опоре на научное знание.
ВСЮ ЖИЗНЬ УСЕРДНО МЕДИТИРУЕШЬ @ ПОСТИГАЕШЬ ПУСТОТНОСТЬ БЫТИЯ, НЕПОСТОЯНСТВО И СТРАДАНИЕ @ ТЯЖКО ВЗБИРАЕШЬСЯ ПО ДЖХАНАМ @ НАКОНЕЦ! ВОТ ОНО! Я У ИСТОЧНИКА! МЕНЯ НЕТ! @ УМИРАЕШЬ @ С КАКОГО-ТО ХУЯ ОКАЗЫВАЕШЬСЯ НА СТРАШНОМ СУДЕ ПЕРЕД БОГОМ @ ТОТ, ЗАЯВЛЯЯ, ЧТО ТЫ БЫЛ УВЕДОМЛЕН О ПРАВИЛАХ, ОТПРАВЛЯЕТ ТЕБЯ В АД НАВЕЧНО @ ЖИДКО ПУКНУВ, КОРМИШЬ СВОЕЙ ДУШОЙ ДЕМОНОВ-РЕПТИЛОИДОВ @ ЗАЩО??????
>>334306899 >Нет же, у него другой стиль. У кого-то просто не было демоверсии Саечки... Ну, значит Рика. Но мы же особо не болтали. Как я тебя узнать должен-то сходу?
>>334306949 Да там довольно быстро упираешься в стену теории или феноменологического перечисления фактов. Теория без пруфов, как ты сам понимаешь, хуйня. Да и транслируют их обычно люди, которые ни разу не медитировали, а только смотрели со стороны. А факты... Ну почитаешь ты про амигдалу, про тета-ритмы и нейрогенез, и чего? Да нихера. Максимум интересные параллели с шаманизмом или адвайтой найдешь, да и то... Короче, такое. Непрактичное.
>>334307210 >Ну почитаешь ты про амигдалу, про тета-ритмы и нейрогенез, и чего? Да нормально же. Понимание взаимосвязи явлений и элементов помогает отсекать невалидные гипотезы, а это даёт решительность. Ну, у меня по крайней мере так. Мне очень важно знать, что в гиппокампе нейрогенез сохраняется и в зрелом возрасте, мне важно знать, что нейропластичность на новый навык может слегка разбалансировать старые.
>>334307274 >помогает отсекать невалидные гипотезы Если пойдешь по этому пути дальше, отвалятся все твои гипотезы, хех. Все узнаешь сам. Но далеко к факт, что тебе понравится то, что ты узнаешь. >нейрогенез Если тебя реально интересует нейрогенез как инструмент кардинального изменения личности, то я бы искренне порекомендовал рыть в сторону мексиканского шаманизма и классической йоги( Патанджали, Айенгар). Буддизму(и медитации как его центральной практике) не хватает в этом смысле разнообразия методов. На одном сидении на жопе далеко не уедешь, мое мнение - слишком медленно. По крайней мере, я не смог, заебался. Чтобы резетнуть эту твою default mode network и при этом добиться стабильного реролла личностных перков, нужно медитировать до определенного уровня расслабления, а это, иногда, годы практики. И не факт, что реролл будет удовлетворительный. В других направлениях это за неделю-месяц делается. Я ничему не учу, просто делюсь своими ошибками
>>334307504 Как мне кэнсе бесплатно без смс резко дерзко достичь? Сознание как то само собой уже затихает после того как я узнал что по сути я не человек и никогда им не был, вся эта матрица видится несколько бестолковой и неинтересной. Как я понимаю первое просветление это с одной стороны ерунда с другой некоторые всю жизнь практикуют и не могут достичь. Атма вичарой? Цигуном? Больше работать с энергией или через сознание оно легко достигается ?
>>334307504 >просто делюсь своими ошибками Понимаю, да. Воспринимаю наш диалог как обмен опытом.
У меня задача не выбросить и заменить свою личность и не добиться какого-то конкретного состояния на всю жизнь, а построить оптимальную последовательность перехода состояний друг в друга. Можно сказать, я дополняю и укрепляю имеющуюся личность. Реролл мне незачем, я пытался кстати раньше -- в школьном возрасте. Это экстренная мера, не для хорошей жизни. Я жалею о своем тогдашнем радикализме.
>На одном сидении на жопе далеко не уедешь Нуу, да. Это часть рациона, как углеводы.
>>334307634 Простота должна быть эффективной. Рсли она не эффективна, это не простота, а хуйня какая-то. А так да, ты прав в целом >>334307676 Когда у меня появлялись подобные метания и мысли, мне очень помогал один совет какого-то анона с буддийского форума. Просто практикуй дальше.
>>334292778 (OP) > Тяжелое детство с регулярными унижениями и пиздюлями от МАМЫ. Это были не просто шлепки ремнем, а захуячивание какойнибудь палкой до состояния что не можешь встать. Я постоянно вспоминал об этом, во время еды, во время работы, перед сном, утром Что мешало повторить это с ней?
>>334307878 >построить оптимальную последовательность перехода состояний друг в друга О, я как раз этим сейчас и занимаюсь плотненько. Круто, синхронизмы поперли. Тут сложность в том, что оптимальность зависит от текущих обстоятельств в жизни, а они имеют свойство быстро меняться. Я заметил, что состояния очень сильно зависят от времени суток(или моих биоритмов, что вероятнее). Настраиваю сейчас режим дня под свою деятельность. Хз, к чему это приведет, но интересно результаты глянуть.
>>334295149 > Так что на тревожников точно не работает Тревожность это ПЕРВОЕ, что нужно убирать всегда. Вначале залечиваешь её (именно залечиваешь), и уже потом начинаешь работать на результат. Тревожка это пиздец какая жирная проблема, это как говно на ботинке, которое тебе вначале надо снять тряпкой или салфеткой, и уже потом мыть или чистить сам ботинок.
>>334295233 > Беременная тян - это вообще заебись, если она не шаболда и ребенок твой. на ребёнка до 18 лет суммарно 30 миллионов нужно из них сосударством покрывается ну пять от силы
>>334307980 Успехов с этим. Я где-то видел график, мол, мозговая активность среднего человека имеет пик качественной концентрации в первой половине дня и за час-два до сна почему-то. Пруфов там не было, но у меня похожий. Хз.
>>334307676 Дзадзеном Попробуй сидеть по 3 часа в день, 3 раза по 2х30 с разминкой ног, остальное время дня старайся сохранять осознанность всё время Поживи так 3-7 дней и увидишь. мимо проходил
>>334308056 Это смотря какая активность. Там все сложно опять же. Я творчеством занимаюсь, и заметил, что с 4 до 8 утра идеи ощутимо лучше приходят новые. Мозговые штурмы самое то делать. А вот вычислительные способеости мозга наоборот в темноте гаснут конкретно так.
>>334308143 Япошки в медитацию вообще не въехали, там у них чисто иерархией все заменили. Дзадзен самое позерство из позерства. Индусы хоть что-то могли.
>>334305485 >Все эти ютуб-учителя, призывающие "не бороться с мыслями" - это челы, которые живут по кайфу, у них нет ни ипотек, ни военкомата - нихуя. У меня есть. Именно поэтому я стараюсь медитировать. Тряска ухудшает работоспособность и мои шансы на выживание.
>>334308332 Щас бы сгребать все японские буддийские школы в одно презрительное "япошки". > Индусы хоть что-то могли. Когда-то давным-давно могли, сейчас только адвайтисты норм. С тобой в таком духе разговаривать смысла нет, уровень дискуссии невежество/толстый троллинг и предвзятое (т.е. политизированное) отношение
>>334308332 >чисто иерархией все заменили Че? Япошки даже на самого будду хуй кладут. >Дзадзен самое позерство из позерства. Это ж обычная mbsr с другим названием. Че несешь? Короче, пукнул хуйню и доволен.
>>334305485 А вообще, кстати, это действительно серьезный камень преткновения. Мне было очень тяжело научиться позволять себе пир духа во время чумы пиздеца. Частично научился вот.
Во-первых, страх натворить на чилле хуйни, несовместимой с условиями серьезной экономии всех ресурсов.
Во-вторых, отвращение к кратковременности чилла. Мне всё время казалось, что вот когда я добьюсь, тогда и сделаю себе хорошо навсегда. И ведь добился, что самое обидное! Добился...и отдал другому человеку. Лол. Короче, в итоге смирился с тем, что безмятежность и безмыслие можно теперь лишь выгуливать, словно арестанта, часок в день.
То есть выяви свои преткновения и постарайся обойти их, хотя первое время это будет казаться невыносимой задачей. Мне понадобилось около полутора лет.
>>334305485 Удивительно, но проблемы в жизни это база, которую надо сперва научиться решать. Не залезать в кредиты, например. Не работать на дноработе. Не быть пидорасом в общении с людьми. Если не способен с этим справиться то медитация поможет успокоить тряску, но нужно с этими проблемами разобраться сперва. Иначе какое спокойствие. Проблемы в жизни нужно решать, деньги нужно зарабатывать. Это любой вменяемый учитель скажет тебе, и нет не потому что ему нужны деньги от тебя, а потому что ты сопляк не понял еще очевидных вещей в жизни.
>>334308659 > Че? Япошки даже на самого будду хуй кладут. Он имел в виду что официальная дзен-иерархия в Японии это трэш сильно напоминающий католичество где во главе сидит нарядный патриарх, а чтобы получать ступени достаточно заплатить денег и выучить правильные ответы на коаны, лол Но он не упомянул что совершенно необязательно в этом цирке участвовать
>>334308832 Тоже не понял его наброса. >>334308792 Если решить все проблемы ДО медитации, то нахуя она, собственно, вообще нужна? Ее и используют, как инструмент прорыва, когда в жизни застрял и выхода нет. А потом уже проблемы решают. Сначала в голове решил - потом в жизни. А не наоборот. Наоборот не работает, целый двач примеров.
>>334308883 Ну ты прав, она и не нужна если у тебя есть норм работа, тачка, тяночка и что там еще, отпуск в Грузии Медитация это не средство решения мирских проблем.
> Если решить все проблемы ДО медитации, то нахуя она, собственно, вообще нужна? Сам попробуй ответить на этот дурацкий вопрос. Ты про жизнь Будды слышал?
>>334309049 >Медитация это не средство решения мирских проблем Медитация - это просто перенастройка частот мозга. Мирские проблемы, сакральные проблемы - это всё едино, это всё части жизни человека. Разделения на мирское и сакральное нет в реальности, это разделение и есть майя.
>>334292778 (OP) Лол кек чатрулек Не думал что доживу до момента когда будут форсить медитацию вместо ботохрени
Что думаете по поводу медтиации на мантру Baba Nam Kevalam? с уроков медитации взял, первые 2 недели по утрам пытался по 10 мин практиковать, бывали моменты интересного состояния
>>334309049 >Ты про жизнь Будды слышал? Какого? Сакьямуни? Ну, слышал. Но мы тут не будды и медитацию для других целей юзаем, попроше и приземленней. От тряски там избавиться. Привычки изменить. Уверенность в себе приобрести. Начинать с малого надо.
>>334309127 Это дурная секта, полная сурьезных противоречий в своей философии, придуманная бухгалтером. Сама мантра - что-то взятое с потолка, хоть и на санскрите, а лично мне от нее плохо стало. Лучше замени классикой - ом намах шивая. И не надо челюсть сжимать, складывать язык и тд.
>>334309120 Медитация это дурацкое слово введенное в обиход Германом Гессе > Разделения на мирское и сакральное нет в реальности, это разделение и есть майя. В относительной реальности ещё как есть, не стоит путать святой храм с ночным клубом и забывать про законы физики
>>334309127 Ананда-марга это сектанты ебнутые, танцуют какую-то двачерскую пародию на танец Шивы, ездят на мотоциклах по людям ломая ребра, строят школы для детишек чтобы обращать их массово в свою веру Садгуру тоже сектанты с упарыванием ядом кобры и ртутью Держись от этой хуйни подальше. https://www.youtube.com/watch?v=tFXODXwQ2BU
Использую медитацию, аутогенные практики и собственные наработки чтобы изменять собственное психоэмоциональное состояние в нужное мне русло направляя, дабы не только решать разные задачи в жизни, но и иначе смотреть на обыденные вещи или действия, дабы созидать что-либо интересное или просто ради некого развлечения ментального, так же давно научился изменять отношение к раздражителю начиная с бытовых мелочей, что от раздражения переходили в ритуалы созидания, простой начальный примитивный пример как мытье посуды и оборка стали мне доставлять удовольствие процессом и итогом, так и до более важных вещей в жизни.
Главное во профит собственный разноформатный поворачивать и видоизменять пользу от разнообразных практик, а не просто ради манямирка лишь одного единственного.
>>334309614 >не стоит путать святой храм с ночным клубом Не стоит в ночном клубе ощущать себя принципиально иначе, чем в храме. >>334309879 Он уже минимум третий такой итт.
>>334310317 Можно-можно. С ней - тем более. Ты булки-то расслабь с этими посвящениями. Оно, конечно, надо, но не так сильно, как внушают всякие ананда марги. Всему свое время. А пока: встретил мантру, практику и тд, зацепила и хорошо идет - значит можно, по карме положено/Бог послал/etc. Духовность она ведь про свободу и чилл, а не становление невротиком "можно-низя". Нет учителя - Бог твой учитель. Вот и все. А там разберешься. Еще советую попробовать перед практикой сделать нади шодхану, где ноздрями раздельно дышишь определенным образом. Очень помогает. Ну и раз уж такое дело, пикрил зацени, правильная философия тоже важна
>>334310317 Ты спрашиваешь можно ли. Когда ты был маленький, ты спрашивал у родителей можно или нельзя. А теперь ты взрослый. Подумай сам.
Выше в треде писали уже - от любой рандомной мантры можно войти в медитативное состояние, но если ты это делаешь как попугай-фанатик то результат будет соответствующий
>>334307676 Все через сознание. Ты неправильно представляешь, что будешь что-то там делать, потом тебе выдадут просветление, в награду будто выключателем щелкать. Это не так работает, это сказки от религиозников. Работает как обычная работа, ты понемногу разучиваешься делать то, что ты всю жизнь делал. Отучаешься понемногу тут и там и учишься в новую привычку, примерно как наркоманов переучивают. От регулярности и постоянства все зависит, так же как со сменой привычек. В итоге прокачивается навык естественного состояния, состояния наполненного сознания. И тут просветление никакое уже не важно становится, ты врубаешься что это такой же миф. На деле ты просто возвращаешься к тому, что и так всегда умел, но тебя повели не в ту сторону. То есть это лайфстайл на всю жизнь, а не посидеть год помедитировать и стать просветленным каким-то (чтобы потом идти лошить людей). На деле ты возвращаешь свои умения, которые были только для тебя, чтобы ты ими пользовался. И потом придется с ними работать всю жизнь, чтобы опять не утратить, они так же как любые другие атрофируются, если не использовать.
>>334310937 >В итоге прокачивается навык естественного состояния, состояния наполненного сознания. >На деле ты просто возвращаешься к тому, что и так всегда умел, но тебя повели не в ту сторону. Именно так, да. Очень давно не видел, чтобы кто-то говорил об этом так.
>>334310776 >Выше в треде писали уже - от любой рандомной мантры можно войти в медитативное состояние, Мантры слабый костыль, который почти не затрагивает потоки в голове. Поэтому они редко у кого работают. Мантра это то же самое, что молитву отче наш читать на повторе. Все такие эффекты в сто раз легче заменяются, если просто проснуться на час раньше и лежать в кровати, не двигаясь, сохраняя полусонное состояние. Получишь ровно эффект всех этих мантр, молитв и мандал, только мощнее. Медитация же идет дальше, это вызов еще более сильного состояния наяву, по желанию, через концентрацию. Что уже не такая простая вещь, как мантры твердить или по утрам в кровати лежать. Итого - мантры, молитвы, мандалы, бубны всякие и дзаздены = слабые медитативные эффекты, легкое успокоение психики. Настоящая медитация (чистая шаматхи на концентрации) = сильные медитативные эффекты, прорывные трансформации, мистицизм.
>>334311071 > просто проснуться на час раньше и лежать в кровати, не двигаясь, сохраняя полусонное состояние Вот оно чё. Я так делал каждый день потому что это кайфово. Потом во взрослом возрасте узнал что есть термин daydreaming для этого. Штука полезная безусловно.
>>334311071 Не пудри людям мозги, коли не знаешь. Мантры и мандалы - не костыль, а инструменты, вполне рабочие и с разными эффектами. Уметь надо просто. Либо в традиции быть, либо побольше практиковать, чтобы разобраться. Или хотя бы философию изучать доскональнее, которая, кстати, не на ровном месте появилась и не просто так, и из которой эффективность этих инструментов и "внутренние" способы их применения довольно легко понять. >через концентрацию. Что уже не такая простая вещь, как мантры "Твердить" мантры правильным образом и есть концентрация /о
>>334311071 Если ты в традиции, то мантра дает вектор движения (контекст). Если нет, то это способ сконцентрировать внимание, объект ума. Можно это делать вместо концентрации на дыхании.
Этот, как ты выразился, костыль - один из способов входа в полусонное состояние. Один из способов работы с сознанием.
>>334311435 Нет, это не концентрация. Это ты ни в чем не шаришь. Это именно что костыли, отвлекающие от главной цели. Придуманные для тех, для кого слишком сложно было шаматхи делать как положено, напрямую. Их надо было занимать легкой задачей, для них все эти костыли и выдумали, видимость прогресса, в которой можно годы проводить не напрягаясь. Философия ко всему этому ни малейшего отношения не имеет, философия это работа ума. Очередные отвлечения от цели. Медитация же это остановка ума, буквально деконструкция любой философии. Для нее не требуется философии, требуется только знать что ты делаешь. Дальше нет никакого "правильного" и неправильного способа твердить мантры, посколько это лишь костыль для тех, кто не осилил концентрацию и остановку ума. Ты отвлекаешься на мантры, чтобы твой ум хоть немного перестал ходить по обычным своим маршрутам, вот и все. В надежде, что когда-то там даже такие немощные усилия зачтутся (обычно нет).
>>334311555 Мантра ничего не дает, это костыль, заменяющий настоящую медитацию. Для тех, кому медитация в лоб слишком сложна. План - что если они будут достаточно твердить мантры, то может когда-то и к тру медитации подберутся, постепенно приучив себя к бессмысленным действиям. Адекватные же мистики сразу переходят к медитациям, как к главному инструменту, у которого эффективность несравнима с мантрами. Это сложнее, но прогресс идет на годы быстрее.
>>334311631 Нет никакой настоящей медитации. Вероятно, есть разные уровни вовлеченности в мир и разные уровни существования сознания. Если ты открыл один из прочих, это и ни повод отицать все остальное, и ни обретенное право.
Не у всех есть возможность действовать так, как действуешь ты. Разные навыки, разные условия существования, разные миры. Для этого придумали описывать причинно-следственные связи. Еще их называют кармой. Слону удобно махать хоботом потому, что он у него есть, а собаке неудобно. Одним одно подходит, другим другое.
>>334311563 >Дальше нет никакого "правильного" и неправильного способа ~Легко проверяется практикой. Но ты себе в голову почему-то вдолбил, что концентрироваться на мантре это костыль, а на дыхании или чем ты там занимаешься, концентрируясь в своей шаматхе - нет. Мощно так вдолбил, не видишь противоречия перед носом. Интересно, откуда это? Каких-то сектантов начитался? Еще на весь тред порвался "мантра ета кастыль рряя". Реально интересно, что с тобой такое, раз уж ты мнишь себя медитатором крутым, а тут такие выкрутасы. Но спать пора.
>>334311748 Карма бред собаки. У любого есть возможность медитировать. Чего нет - это мотивации. Мотивацию есть возможность создать, потом через медитацию развить. Но обычно этим лень кому-то заниматься, все предпочитают видимость прогресса, потвердить там мантру полчаса, пока занят самыми обычными мыслями, помолиться, фейково помедитировать по 10 минут в какой нибудь випассане, поглядеть на мандалу, послушать медитационную музыку. Никаких реальных изменений, но всех все устраивает. Реальная медитация максимально далека от всего этого, она настоящий взлом сознания, который требует максимальных усилий. Это не просто почилить и порасслабонить, по сложности это как к олимпиаде готовиться.
>>334311776 Потому что нет никаких противоречий, ты их выдумал. Мантра это просто повторение звука, физиологическое. Она не работает с сознанием. Ты можешь хоть о премиях на работе, хоть о споре с женой крутить в сознании потоки, пока мантру твердишь, целую кучу. Мантра создаст приятный расслабляющий фон, но и только. Медитация работает с сознанием, напрямую. Ни о каких покрасках стен или куда поехать в отпуск летом во время настоящей медитации ты уже не сможешь думать, поскольку она уничтожает источник такого сознания.
>>334311839 Я и не говорил, что нет возможности. Потенциально есть у всех. Вот только не каждый будет этим заниматься. Нужно заниматься медитацией двачеру, который ноет в биопроблемном треде про ботохуету? Может и нужно, но нет возможности. Он далеко от этой темы, а если найдет ее, его отношение будет к ней скорее всего как к говну. Это и есть карма. От рождения он попал в такие условия, которые его сформировали вот в таком виде. Это не только отношения к медитации касается.
Точно так же, невозможно влететь в медитацию с ноги с хорошим результатом, если совсем нет опыта в этом, и ты пришел туда из биопроблемного треда, всю жизнь проведя в подобных местах, условно. Нужно с чего-то начинать, переформировывать себя. Привычки и навыки формируются медленно, если закладываются не в детстве. Медитация - это навык, и не просто навык, а сложный навык. А еще они разные бывают. Даже если цель одна. А еще может быть, что цели нет, представляешь? Просто есть такая возможность.
>>334312025 >Вот только не каждый будет этим заниматься. Их проблемы, прогресса они не достигнут.
>Может и нужно, но нет возможности. Нет мотивации, а не возможности. Возможность медитировать есть у 99% людей, в современной жизни всегда можно выкроить на нее достаточно времени. Вместо этого время забивают другим, сознательно. То есть другие вещи в сознании ставятся важнее, самим человеком.
>От рождения он попал в такие условия, которые его сформировали вот в таком виде. У всякого есть возможность изменить свои условия. Сознание у людей гибкое и поддается изменениям. Опять же нет желания. Карма тут не при чем.
> невозможно влететь в медитацию с ноги с хорошим результатом, если совсем нет опыта в этом, и ты пришел туда из биопроблемного треда, всю жизнь проведя в подобных местах, условно. Еще как возможно, садишься и выполняешь, постепенно втягиваешься. Примеры у меня на глазах уже были, обычно для этого человек-мотиватор нужен, шарящий за тему. Но можно и самому замотивироваться, примеры тоже видел.
>это навык, и не просто навык, а сложный навык По сложности примерно как научиться хорошо играть на саксофоне, времени примерно так же занимает. Но ты же не будешь кармами оправдывать то, что люди не идут учиться играть на саксофоне. Просто у них мотивации нет. Так же и тут.
>А еще может быть, что цели нет, представляешь Проблемы людей, с этим не к медитации. Медитацией занимаются, когда цель уже есть. Медитация это мистическая практика, кто ей всерьез занимается, свои цели обычно уже сформировал.
>>334311952 >Мантра это просто повторение звука Смотря какая мантра и смотря какого звука. Также стоит довольно серьезно задуматься на тему того, с чем этот звук у тебя ассоциируется и какие слои разума при этом задействуются. То что внешне у тебя проявляется как что-то обыденное и привычное, на деле является проявлением достаточно сложной системы описать которую не так то просто
>>334312241 >с чем этот звук у тебя ассоциируется Если у тебя есть время на ассоциации, ты уже не тем занят. В медитации у тебя нет никаких ассоциаций, медитация это мертвая зона, разум все, капитулировал окончательно. Формирование ассоциаций невозможно. Если же ты размышляешь, с чем у тебя звук ассоциируется - то тебе в кружок психологов, а не на медитацию, это другая практика со своими целями - копаться в хламе психологии.
>>334312187 Ты сводишь все к осознанности и мотивации. И упираешь на то, что есть выбор. Он действительно есть, но потенциально. Есть проблема внимания. Оно рассеяно обычно, человек не осознан в своем обыденном состоянии, у него даже обычного долгосрочного планирования нет, зато есть сиюминутные переключения от одного к другому. Его внимание блуждает от удовольствия к удовольствию, от страдания к страданию. И только когда эти вещи начинают иссякать и пиздить слишком сильно, либо все вместе, вот тогда начинает появляться осознанность и возможно желание как-то из этого выбраться.
Ты либо задним умом сейчас рассуждаешь, и у тебя тоже такое было, либо тебе повезло, и условия для тебя сложились иначе, что позволило рано иметь мотивацию, определенную степень осознанности и заниматься совершенствованием сознания.
>>334312316 Жизнь как у всех была, карма наоборот самая негативная по твоей схеме, по всем признакам не должно было сложиться. Но в медитации меня все равно затянуло, просто это сознательный выбор. И был человек, который все и объяснил и разжевал во всех подробностях, мастер медитации высочайшего уровня на планете. Но появился он в результате сознательных поисков медитативного опыта, просто так бы тоже не появился. Потом уже и возникли тысячи часов практик. То есть вопрос кармы решается так - ты либо ищешь это и находишь, либо отмахиваешься и ничего не находишь. Большинство тупо отмахивается.
>>334312387 Многие слушают музыку во время медитации - это чему-то помогает? Опытные медитаторы ничего не слушают, потому что только рушит концентрацию. Часть даже в течении дня бросают музыку слушать - это сказывается потом на практике. С мантрами и образами та же история. Медитация не праздный процесс, у нее есть цели и четкая техника выполнения. Отвлекающие факторы ей вредят.
>>334312412 Хорошо, ты пошел от страданий к медитации. А кто-то в наркоту пошел. Там человек, который все разжевал и объяснил, человек высочайшего уровня.
Ты слишком упрощаешь картину мира, пытаясь натянуть свой опыт на других. Если ты так смог, то и все так смогут. Да, смогут. Но только потенциально. Если преодолеют разрыв между тобой и ними. И если у них будет возможность и желание вообще это делать.
>>334312467 согласен. Я сам сторонник того, что медитация это измеримое и довольно конкретное состояние организма, а не мнимое слово описывающее ту или иную вовлеченность во что либо. Один из анонов где-то вначале треда сказал что езда на велосипеде тоже медитация. Я так не думаю
>>334312489 Мозги человеку не просто так даны, это инструмент. Кто мозгами не умеет пользоваться - земля пухом братишкам. Но во время медитации как раз этот инструмент должен выключиться, полностью. Это инструмент выживания, для него есть свое время. Ты все сводишь к страданиям и кармам, это тебя промыли религиозники. Реально все куда проще - кто-то хочет, кто-то не хочет, кто-то мозги не включает. То есть все опять же внутри сознания, как ты им управляешь, туда и движешься.
>>334312542 У Маугли тоже были мозги человека, но наполняли их обезьяны и другие животные в джунглях. Мозг это потенциал, а не инструмент, который сразу отточен и выполняет любые функции по желанию. Можно выучить инженера, который мост построит, а можно монаха, который только тяпку в руках держать умеет и репу окучивать. А про медитацию даже не знает. Достаточно ребенка в закрытую общину фанатиков-сектантов поместить, например.
>>334312526 Да, это конкретное состояние. Чем больше занимаешься, тем больше понимаешь это. Самый прогресс начинает идти, когда наконец учишься его распознавать, попав туда достаточное количество раз. Ты уже знаешь, к чему стремиться. И в него есть точки входа. Самые эффективные точки входа это классическое сосредоточение или созерцание, с небольшими апгрейдами. Ничто не короче этих методов. Но есть целая куча малоэффективных точек входа, едва работающих, и они пользуются популярностью у людей, вокруг них весь движняк медитаций и вертится. Но это примерно как ломиться на 10й этаж по водопроводной трубе дома, вместо того подняться по лестнице. То есть в принципе может и поднимешься, но куда больше вероятность что свалишься по дороге с этой трубы.
>>334312621 Какие наиболее эффективные методы ты бы отметил ? Есть ли с твоей точки зрения какието недочеты в моей технике которую я описал в ОП посте ?
>>334312642 В ОП посте нет техники, там история твоей жизни. Пошерстив по треду - ты таймеры какие-то ставил и ограничивал время. Я так тоже делал поначалу, но эффективнее садиться в медитацию вообще без каких либо планов и учетов. Медитация это спонтанность, и ни одна не похожа на другую. В целом эффективны 9 дхъян будды, если понимаешь о чем там речь. Но только они, все остальное скорее всего придумали его ученики-неумехи, и весь остальной буддизм можно выкинуть. 9 дхъян описывают правила поведения в медитации. То есть когда садишься ее делать - примерно вот эти этапы и проходишь, преодоление препятствий концентрации, углубление концентрации, уничтожение моделей мышления, пребывание в сосредоточении, отрешенность и отчужденность от сансарного опыта, бесконечное восприятие, ничто, стадия не-восприятия, прекращение различающего сознания. Ученики там тоже поднасрали левыми концепциями, но о чем в корне этих дхъян идет речь - это как сесть в медитацию, какой правильный настрой в ней держать, как контролировать сознание и как довести его по этапам медитации (которые ощущаешь) до финального этапа - выхода в саму главную медитацию, где порог преодолен и все уже другое, сознание изменило режим. При этом сознание надо максимально оградить от левых влияний, поэтому там и подчеркивается отрешенность и отчужденность, а также прекращение различающего сознания.
>>334312849 Да я наоборот за свободу от таймеров и т.д А в целом согласен с тобой полностью Про 9 дхъян почитаю сейчас. Я спать всем споки тред ахуенный
Если, как я понял из этого треда, медитация - это полный контроль своего сознания, остановка по шелку потока мыслей и нахождение выхода в момент хаоса, то у меня эти навыки были приобретены случайно в детстве. Все, что я помню, как лежу в кровати и пытаюсь уснуть. Мне было крайне мало лет, в районе 3-4, может пяти, а то и еще меньше( не суть). Уснуть я не мог из-за вновь напившейся матери и включенного на всю катушку телевизора. В моей голове был хаос. Я могу это сравнить с одновременно играющим под фон дабстепом и эпилептическим морганием, но в один момент все прекратилось. Я смог это как-то рандомно заглушить и уметь контролировать. Поток хаоса в сознании, бесконечные образы мысленных переживаний. В любой момент я могу это прекратить, но ирония в том, что мне нравится обдумывать и анализировать будущее/прошлое, возвращаться мысленно туда, куда бы не стоило, но когда чувствую, что наступает хаос, я просто словно открываю дверь и выхожу.Повзрослев, я стал очень сильным меланхоликом, очень много людей в жизни говорили и восхищались моему очень сильному спокойствию. В общем, Не знаю правда ли относиться это к медитации, но заглушать свой разум я могу на изи
>>334313081 Заглушение это первый этап, от 5й до 8й джханы. Дальше надо отрешиться от тела, от пространства, от различения, от чувственного восприятия. И так, пока не пойдет нимитта. Нимитту ты не испытал, раз о ней не написал. То есть твой опыт медитации пока половинчатый, он дал тебе бонусы в жизни (контроль), но реализации в медитации он тебе еще не дал.
>>334309796 > Ты, мудила, вырос, и на тебя потратили один порвавшийся гандон. И ничего, даже тыкаешь кнопки клавиатуры. По себе не суди, раз тебе даже еду не покупали.
>>334305728 >Ты всегда вокруг этого выстраиваешь какую-то поддерживающую систему, обычно это целое мировоозрение, которое направляет тебя к этому. И там всегда много методов работы и упражнений, начиная от питания и физики и заканчивая разными методами медитации с разными результатами и целями.
>>334313081 >Повзрослев, я стал очень сильным меланхоликом, очень много людей в жизни говорили и восхищались моему очень сильному спокойствию. Очень сильное спокойствие - это флегматик, а не меланхолик.
>>334313081>>334313221 За возраст, в котором навострился это делать, не скажу, но, примерно, та же ситуация с затыканием потока "по щелчку", и руминацией ("нравится обдумывать и анализировать будущее/прошлое, возвращаться мысленно туда, куда бы не стоило" — это оно). Мой затык в том, что не получается это состояние держать дольше пары-тройки минут. Только музыка спокойная помогает, но там уже начинают идти образы и состояние пустоты сознания пропадает. Есть подозрения на СДВГ и прочую нейродивергентность. Интересно, есть ли какая-то корреляция между этими состояниями и вышеупомянутыми аномалиями развития и строения мозга?
Некоторые тут говорят, вот мол я научился выключать поток, просветляюсь как боженька буддонька. И это такое состояние, всем состояниям состояние, а вам дебилам не понять. Ну и вопрос тогда, а нахуя вы вообще прекращаете это состояние, зачем вы из медитации выходите? Как будто никакого смысла в этом нет.
>>334315310 Потому что я ответ дал в тред еще 10 часов назад, медитация дрочево такое же, как и алкоголизм. Мне вот нравилось бухать, но запои я не любил. Те же яйца, только сбоку. Те, кто тут говорят о какой-то дохувности - это такое же наеблово на которое их подсадили.
>>334315330 Для меня эти разговоры про шаги, практики, хуяктики и просветление выглядят как словоблудие. Но если людям помогает, то чому бы нет - каждый дрочит как лн хочет. Но если с такой уверенностью многие прямо тут заявляют, что это вот полностью в их контроле и получаемое состояние необычайно продвинутое, то мне интересно, как они видят выход из медитации? Зачем он вообще нужен? Сел и сиди. Остальное же в этой парадигме бессмысленно.
>>334315310 >а нахуя вы вообще прекращаете это состояние Потому что держать дольше пары минут не получается, и глубина состояния еще не того-с. Если бы мог медитировать не снимая свитер безвыходно, то не двачевал бы тут капчу.
>>334315330 Мир - говно, познай Нирвану Не все вывозят рельность, кому-то хочется эскапизма, вот и заводят духовный трактор. Что в этом плохого? Единственные, кто против этого, так это кабаны, которым от этого рабов недостает.
>>334315775 >Единственные, кто против этого, так это кабаны, которым от этого рабов недостает. "Кабанам" всё равно, потому что и без того несопоставимо много людей, готовых адово ебашить за мат. блага.
>>334313221 >>334313657 >Дальше надо отрешиться от тела, от пространства, от различения, от чувственного восприятия. Это медитации тред, а не дереализации-деперсонализации тред.
>>334315775 >Потому что держать дольше пары минут не получается Звучит так, будто и нечего держать. И нет никакого контроля, или что там достигается подобными практиками. Ну ладно, я не разбираюсь в этом, и потребности не испытываю наверное. Так что не буду нести хуйню.
>>334316385 Что зависит? То есть с какой стороны посмотреть, ты имеешь ввиду? Ну получается, что это вообще не истина, раз она меняется при смене угла зрения
>>334316413 Есть куча школ, для которых взаимоположение этих категорий принципиально иное. Тождество сансары и нирваны - это прерогатива тех, кто придерживается недвойственности.
>>334316503 Ну для тебя это просто слова, а для кого-то это понятия, включенные во вполне определенную философию, сплетенную с мировоззрением и набором конкретных практик.
Например, в учении тхеравады на подобное заявление покрутят пальцем у виска и скажут, что лучше вообще ничего не говорить, чем говорить глупость.
И это не только в Азии так. В западной философии и религии запросто может утверждаться практически противоположное. Достаточно сравнить протестантов и православных христиан в отношении к земной жизни. Взаимопонимания по этому вопросу между ними не может быть достигнуто.
потому что жизнь, откровенно говоря, была стрессовой. В ней откровенно говоря были приятные моменты, но получить от них удовольствие было невозможно из-за огромного количества нависших тучей проблем. Каких ? Слушай:
1. Лям долгов за квартиру, которая досталая по наследству с долгами в глухой мухосрани. Приставы списывали бабки постоянно
2. Тяжелое детство с регулярными унижениями и пиздюлями от МАМЫ. Это были не просто шлепки ремнем, а захуячивание какойнибудь палкой до состояния что не можешь встать. Я постоянно вспоминал об этом, во время еды, во время работы, перед сном, утром
3. Тяжелая работа в горной промышленности без регулярного, режимного сна\
4.Пограничное расстройство личности, которое дополнялось зависимостью от сигарет, которых я не мог доставать регулярно. колпак свистел что пиздец
И самое последнее. Моя тян забеременела. Все это просто узлом меня скрутило и я не знал что делать. Я осознавал что мне никто не поможет и что надо что-то делать. Идти к психиатру не вариант. Я осознавал что это НЕ ПОМОЖЕТ в моем случае, как и не помогает во многих других случаях. Нужно было искать более надежное решение, которое фундаментально что-то поменяет. Я его нашёл, это медитация.
Я начал интересоваться этой темой и постепенно начал практиковать. На протяжении долгого времени, из-за того что я чсв быдло, я ленился следовать по инструкции и больше года не видел никаких результатов ЛОЛ. Но по мимо этого, я увлекся индуизмом в целом, со всеми их феноменами и космологией. А чуть позже словил свою первую медитацию. Анон, не существовало для меня слаще нектара в этом мире , чем спокойствие которое я испытал ВПЕРВЫЕ ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 23 ГОДА.
Я никогда не чувствовал себя так спокойно. Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся. Это стоило того анон. После этого многое поменялось. Советую и тебе начать анон