К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Несколько лет назад, я решил вкатиться в медитацию, потому что жизнь, откровенно говоря, была стресс

 Аноним 24/06/26 Срд 12:00:50 #1 №334292778 
nuH0gcBjyN7KuskE4XXR5HrHyTWiih07lDq8Y0H1dJfWbE5l0uPzMiFFf911C7TAH1yKuv37Tj9oriHeAjK1IzR.jpg
Несколько лет назад, я решил вкатиться в медитацию,
потому что жизнь, откровенно говоря, была стрессовой. В ней откровенно говоря были приятные моменты, но получить от них удовольствие было невозможно из-за огромного количества нависших тучей проблем. Каких ? Слушай:

1. Лям долгов за квартиру, которая досталая по наследству с долгами в глухой мухосрани. Приставы списывали бабки постоянно
2. Тяжелое детство с регулярными унижениями и пиздюлями от МАМЫ. Это были не просто шлепки ремнем, а захуячивание какойнибудь палкой до состояния что не можешь встать. Я постоянно вспоминал об этом, во время еды, во время работы, перед сном, утром
3. Тяжелая работа в горной промышленности без регулярного, режимного сна\
4.Пограничное расстройство личности, которое дополнялось зависимостью от сигарет, которых я не мог доставать регулярно. колпак свистел что пиздец
И самое последнее. Моя тян забеременела. Все это просто узлом меня скрутило и я не знал что делать. Я осознавал что мне никто не поможет и что надо что-то делать. Идти к психиатру не вариант. Я осознавал что это НЕ ПОМОЖЕТ в моем случае, как и не помогает во многих других случаях. Нужно было искать более надежное решение, которое фундаментально что-то поменяет. Я его нашёл, это медитация.
Я начал интересоваться этой темой и постепенно начал практиковать. На протяжении долгого времени, из-за того что я чсв быдло, я ленился следовать по инструкции и больше года не видел никаких результатов ЛОЛ. Но по мимо этого, я увлекся индуизмом в целом, со всеми их феноменами и космологией. А чуть позже словил свою первую медитацию. Анон, не существовало для меня слаще нектара в этом мире , чем спокойствие которое я испытал ВПЕРВЫЕ ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 23 ГОДА.

Я никогда не чувствовал себя так спокойно. Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся. Это стоило того анон. После этого многое поменялось. Советую и тебе начать анон
Аноним 24/06/26 Срд 12:08:59 #2 №334292964 
оставишь свой тг или напишешь здесь пожалуйста гайд как вкатиться правильно пожалуйста? ссылки названия конкретные
Аноним 24/06/26 Срд 12:12:18 #3 №334293048 
>>334292964
начни с випасаны, это самый простой путь не завязанный на индийские божества
по нему даже есть бесплатные лагеря, я в такм был в подмосковье
мимо анон
но если чо, если искать выход, то есть то что анон избрал целью, это очень долгий путь, в современной психологии есть более простые и быстрые способы разобраться с собой.
медитация это как выливать ведро воды чайной ложкой. Ты его выльешь, но это будет не быстро и много раз будешь хотеть бросить
Аноним 24/06/26 Срд 12:29:07 #4 №334293449 
>>334292964
чето я очкую тут тг светить)

>>334293048
и это тоже правда
Аноним 24/06/26 Срд 12:35:03 #5 №334293619 
Ты всего лишь обмазался религиозным оккультизмом и стал рядовым NPC. Предлагаешь анону, вместо того чтоб решать конкретные проблемы которые приносят ему дискомфорт - закинуться копиумом. Ничем по сути не отличаешься от нарика которые предлагает поставиться герой чтоб не переживать о своих проблемах.
Аноним 24/06/26 Срд 12:38:08 #6 №334293680 
>>334292778 (OP)
>со всеми их феноменами и космологией

Это называется Эзотерика, увлечение ей вызывать зависимость и приводить к пассивной жизненной позиции, когда человек ждет изменений извне вместо реальных действий
Аноним 24/06/26 Срд 13:19:23 #7 №334294827 
изображение.png
>>334293619

поридж спок
Аноним OP 24/06/26 Срд 13:24:10 #8 №334294971 
>>334293680
на все воля божья
Аноним 24/06/26 Срд 13:25:30 #9 №334295008 
>>334292778 (OP)
Лечу себе диссоциацию в том числе медитацией.
Аноним 24/06/26 Срд 13:26:55 #10 №334295049 
>>334293619
Медитация это не эзотерика и не копиум, а приведение себя в спокойное состояние наблюдения за реальностью вместо перебирания коупных идей в своей башке.
Аноним 24/06/26 Срд 13:30:07 #11 №334295149 
image.png
>>334292778 (OP)
Практиковал медитацию каждый день утром и вечером в течении 2,5 лет. Следил за дыханием.
У меня тревожное расстройство, хотел таким образом облегчить свое состояние.
Одновременно с этим изучал буддийскую литературу, вкатывался в теорию.
Увы, результатов 0.
Так что на тревожников точно не работает, оп видимо, нормис
Аноним 24/06/26 Срд 13:32:45 #12 №334295220 
>>334292778 (OP)
Медитация сама по себе это полнейшая хрень, ничем не отличается от того, чтобы выпить две сиськи охоты и гыгыкать над сериалом по тнт.
Аноним 24/06/26 Срд 13:33:05 #13 №334295233 
IMG7818.jpeg
>>334292778 (OP)
> Лям долгов за квартиру, которая досталая по наследству с долгами в глухой мухосрани.
отказался-бы от наследства или продал бы это нахуй сразу.

Беременная тян - это вообще заебись, если она не шаболда и ребенок твой.

остальное - надуманное говно.

Оп хуй, его отец шлюха а мать-членодевка.
Аноним 24/06/26 Срд 13:34:11 #14 №334295260 
>>334295220
У тебя просто 78 IQ аончик
Аноним 24/06/26 Срд 13:34:34 #15 №334295270 
Пиздец ты долбоеб, даже дотеры не такие конченные на фоне тебя.
Аноним 24/06/26 Срд 13:35:40 #16 №334295312 
>>334295260
138 так то 17к за тест отдал, так что все правильно. А серьёзно, в чем разница?
Аноним 24/06/26 Срд 13:36:33 #17 №334295333 
ss.jpg
>>334292778 (OP)
Красавчик. Шива сутры читал?
Аноним 24/06/26 Срд 13:42:57 #18 №334295475 
Мне моя тревожность наоборот помогает фармить бесконечные бабки, ни за что бы не отказался от этого чувства. Тем более ещё и стать ебаным узколобым веруном.
Аноним 24/06/26 Срд 13:44:10 #19 №334295515 
>>334295312
Медитация это тренировка ума, а сиська охоты крепкой это деградация мозга
Аноним OP 24/06/26 Срд 13:45:19 #20 №334295540 
изображение.png
>>334295220
Медитация это не просто слова, это режим работы головного мозга.
Алкоголь и курение препятствуют развитию этого навыка. Что в свою очередь повлияло на отказ от курения в моем случае.

https://www.tapasyoga.ru/contents.php?id=217
Аноним OP 24/06/26 Срд 13:47:27 #21 №334295603 
>>334295333
Вроде чуть чуть читал.
Аноним 24/06/26 Срд 13:47:57 #22 №334295612 
>>334295540
Я тебя облучу 33 герцами дэбил ебановый сектантский.
Аноним 24/06/26 Срд 13:48:08 #23 №334295616 
>>334292778 (OP)
Религия это опиум для народа. Ты от объективных проблем решил найти выход в откровенном манямирке. Не осуждаю тебя, если что. Но ты должен осознавать свой подход.
Алсо почему от хаты не отказался, если она такой убыток несёт?
Второе алсо: несмотря на проблемы в жизни, ты нашёл себе тёплую влажную вагину и засунул туда свой пенис.
Аноним 24/06/26 Срд 13:52:25 #24 №334295732 
>>334295603
А так вообще, к какой традиции склоняешься?
Почитай. Кашмирский Шиваизм - самая продвинутая. Даже буддистам дали пососать. Про адвайта ведантистов вообще молчу!
Аноним 24/06/26 Срд 14:00:28 #25 №334295945 
>>334295732
>вот моча лучше говна! Во! 👍
Аноним OP 24/06/26 Срд 14:03:44 #26 №334296033 
>>334295732
Я не знаю к какой традиции)
Мне по нраву духовные практики и я считаю их влияние на жизнь по своей полезности бесценно. А древние священные текста, в свою очередь могут открыть новые горизонты понимания мира, но не трактуются мной как истина в последней инстанции
Аноним 24/06/26 Срд 14:06:07 #27 №334296096 
>>334292778 (OP)
>А чуть позже словил свою первую медитацию. Анон, не существовало для меня слаще нектара в этом мире , чем спокойствие которое я испытал ВПЕРВЫЕ ЗА БОЛЕЕ ЧЕМ 23 ГОДА.
Что именно делал? Пошагово. Дай инструкцию. Список действий, которые предпринимал ты, чтобы войти в соответствующее состояние.
Аноним 24/06/26 Срд 14:08:46 #28 №334296152 
>>334293048
>медитация это как выливать ведро воды чайной ложкой. Ты его выльешь, но это будет не быстро и много раз будешь хотеть бросить
Знаешь вариант вылить это ведро целиком?
Аноним 24/06/26 Срд 14:09:47 #29 №334296181 
>>334296096
Выпил охоты крепкой полторашку, полирнул чекушкой водки.
Аноним 24/06/26 Срд 14:11:25 #30 №334296221 
>>334296152
Очевидные психоделики очевидны. Но тут на свой страх и риск. Риск вместо ведра получить океан и в нём же утонуть нахуй.

>>334296181
Ну не паясничай. В кои-то веки интересный тред. Или тебе десятитысячный тред ботохуеты дороже?
Аноним 24/06/26 Срд 14:12:33 #31 №334296255 
>>334292778 (OP)
Проблемы ты не решишь таким образом, но уберёшь того у кого проблемы
Аноним 24/06/26 Срд 14:13:28 #32 №334296287 
>>334295008
Итог медитации это диссоциация или что-то похожее
Аноним 24/06/26 Срд 14:15:38 #33 №334296351 
>>334295149
Еще один,это не избавление от проблем,это избавление от мыслей что это проблема
>>334295540
Алкоголь и курение, да хоть что угодно, не мешает медитации
Аноним 24/06/26 Срд 14:18:00 #34 №334296417 
>>334296221
>Ну не паясничай
Почему нет? Охота плюс водка это классика нулевой.
Аноним 24/06/26 Срд 14:19:48 #35 №334296467 
>>334296033
Ладно, дозреешь ещо. Добра =^_^=
Аноним 24/06/26 Срд 14:29:23 #36 №334296701 
654564336.mp4
>>334292778 (OP)
Есть такое...
Тревожность и сосафобию пофиксил так...
А ещё тики. И чувство удушья. И кажется ещё чёт по-мелочи, но не помню
На пике трень был кайф как от дрочки, но ето надо аккуратно графика придерживаться.
Но ты зря палишь годноту быдлу.
>>334295149
Ты какой техникой и поскольку манятировал? Чёт я не оче верб, что можно поддерживать график джва года с половинкой без каких-либо результатов. Странно-странно...
Аноним 24/06/26 Срд 14:42:35 #37 №334297126 
изображение.png
>>334296096
>>334296096
Мой список действий с примерным объяснением и схемой на картинке
С первого раза может не получиться, но постоянство и интерес к практике напрямую влияет на результат.
Твоя задача, выбрать для себя объект внимания. Я рекомендую выбрать именно дыхание. Перед медитацией совутую не наедаться, быть более менее спокойным насколько это возможно
не пить и не курить это мешает практике
Выбери место где тебя не будут дрочить, не стремись к результату, просто делай. Никуда не торопись, выбери время где у тебя не будет дедлайнов и т.д. Утоли основные потребности, чуть чуть покушай, попей воды, подрочи за два часа перед этим. Постарайся заблаговременно перестать дрочить ум, не и грай ни в че, не скроль двач, короче дай уму угомониться

Последовательность действий такая.
САДИШЬСЯ ПОУДОБНЕЕ просто сидишь, жди когда пульс станет ровнее после движений, как почувствуешь что дыхание стало спокойнее, начинаешь практику
Суть практики в том, чтобы удерживать внимание на дыхании как можно более продолжительное время. Сначала может не получаться или получаться на секунду, мысли могут сильно отвлекать. Тебе тут главное не винить и не ругать себя за это, а выработать рефлекс возврата внимание на дыхание
Начинаешь о чемто думать ? ВОЗВРАТ НА ДЫХАНИЕ.
Пукнул и отвлекся ? Возврат на дыхание
Мысли могут быть любыми, они соответсвуют текущему состоянию и прочим ассоциациям, по этому не ведись на них
Может быть сильное секксуальное возбуждение или какието озарения, возвращай внимание к дыханию. Все в этом мире, даже волосы на жопе будут пытаться тебя отвлечь от дыханя
Со временем, по мере продвижения вверх , кол-во мыслей будет уменьшаться, как и кол-во воспринимаемых сигналов извне.

Все что я вышеописал, это суть процесса, которая передает принципы практики. Остальное ты обнаружишь сам, по мере развития навыка. Советую не стремиться к результату. Советую сначала прочувствуй что происходит внутри тебя, как меняется состояние и т.д.
А медитация придет сама собой
Аноним 24/06/26 Срд 14:42:58 #38 №334297133 
>>334297126
метку опа проебал
Аноним 24/06/26 Срд 14:46:53 #39 №334297213 
>>334292778 (OP)
ИДИ НННХАЙ эти твои пробелмы не решила.
Когда надо будет жрать вспомнишь что надо крутиться и вертеться.
Аноним 24/06/26 Срд 14:46:57 #40 №334297216 
>>334292778 (OP)
Двачую братишь. Только я в буддизм вкатился. Когда первый раз получается, ты просто охуеваешь от того, какой незначимой хуетой всё остальное является.
Аноним 24/06/26 Срд 14:48:24 #41 №334297257 
>>334297126
В кои-то, блядь, веки, достойный сохранения пост. Спасибо, анончик.

Ты по скольку минут за раз сидишь? Я заметил, что без дискомфорта могу только десять высидеть, а потом хоть на стены лезь. Но читал, что эффект наступает только от 24 минут непрерывной медитации или около того. Ты сидишь или лежишь? У меня от долгого сидения спина начинает болеть, внимание ускакивает тупо на боль. Как фиксишь? Или у тебя не болит спина, и ты можешь сидеть подолгу, не отвлекаясь?

>>334297216
Расскажешь поподробнее? Очень интересуюсь этой темой. Был бы благодарен любому чужому опыту. А опыту анонимуса (а не рекламной фитобляди) - втройне.
Аноним 24/06/26 Срд 14:50:57 #42 №334297323 
медитация это смерть души. Человек отрекается от всего уходит в нирвану угаснию. Оп ты просто сдался.
Аноним 24/06/26 Срд 14:52:24 #43 №334297368 
>>334297323
Что такое душа?
Аноним 24/06/26 Срд 14:52:44 #44 №334297378 
>>334297213
Ты главного не понял. Можно крутиться и вереться без хуйни. Нет во вселенной такого закона, который заставляет сопроваждать кручение и верчение тряской и вырыванием волос на жопе. Как и любое негативное событие, оно есть и оно нанесло конкретный урон, никто не заставляет тебя, кроме тебя самогопосыпать голову пеплом.
Аноним 24/06/26 Срд 14:53:56 #45 №334297411 
>>334297257
Сейчас, комп включу, а то с телебона писать неудобно.
Аноним 24/06/26 Срд 14:55:26 #46 №334297457 
>>334297378
Ты считаешь, что вселенная как-то влияет на человека и его судьбу? При чем тут вселенная? Типичный путь атеиста. В конце верит во вселенную, космизм, звезды итд. НЬЮ ЭЙДЖ
Аноним 24/06/26 Срд 14:55:51 #47 №334297470 
>>334292778 (OP)
гойда
Аноним 24/06/26 Срд 14:56:28 #48 №334297492 
>>334297368
То что ты себя осознаешь. СОЗНАНИЯ.
Аноним 24/06/26 Срд 14:57:36 #49 №334297515 
>>334297411
Давай, анон, буду ждать. Подумать только, в мире столько всякого инфомусора, но именно по-настоящему ценная информация в нём теряется. Какие-то биопроблемы, бесконечные выяснения отношений... И почти никто не предпринимает попыток вырваться из этой бесконечной круговерти.
Аноним 24/06/26 Срд 15:05:57 #50 №334297722 
>>334297492
А что есть сознание? И почему во множественном числе? Моё представление о себе это душа?
Аноним 24/06/26 Срд 15:06:54 #51 №334297750 
>>334297323
Я всегда любил одну истории из Китая…

Император Китая был великим художником. На свое семидесятипятилетние, он чувствовал старость, и, возможно, день, когда ему придется покинуть тело, был близок. Поэтому он организовал большое соревнование, чтобы успеть до этого дня: соревнование в живописи по всему Китаю.

Сперва соревнование проходило в каждом штате, где выбиралась одна картина. Затем финал проходил в столице, и император выбирал бы самую прекрасную картину. Он сам тоже был участником этого соревнования. Он написал красивую картину.

Все художники приехали со всего Китая. Все привезли свои прекрасные холсты. Только один человек приехал без картины, только с краской и кистью, странный парень!

Император спросил, — «А где картина?»

Он ответил, — «Мне не нравятся старые вещи. Я напишу свежую здесь и сейчас. Ты должен дать мне комнату, потому что я не пишу на холсте, я пишу на стенах. Дай мне самую большую комнату во дворце, и не беспокой меня. Поставь охрану, чтобы никто другой меня не беспокоил. Я не знаю, сколько мне понадобиться времени, потому что это будет нечто спонтанное. Я не знаю, что я собираюсь написать. Я просто собираюсь писать спонтанно, все, что происходит, сколько бы времени мне на это не понадобилось.»

Король сказал, — «Я старею, именно поэтому я организовал это состязание. Ты должен поторопиться.»

Парень ответил, — «Нет. Я не знаю. Это может будет быстро. Возможно, завтра утром я скажу, что картина готова, или, возможно, мне понадобится больше времени. Я не могу обещать.»

Ни один знающий никогда не может ничего обещать, потому что кто знает, что будет в следующее мгновение? Все обещания даются в невежестве.

Король сказал, — «Ты сложный человек, но могу увидеть в твоих глаза, и могу видеть на твоем лице, возможно, это будет самая великая картина.»

Поэтому он дал ему самую большую комнату во дворце, а там было много больших комнат, с чистыми стенами, чтобы он мог писать, и он закрыл дверь.

Художник сказал, — «Никто не должен входить, даже ты, пока картина не будет готова. Я буду выходить за едой или по другим надобностям.»

Он также задернул шторы, чтобы даже охрана не смогла заглянуть вовнутрь на то, что происходит за шторами.
Аноним 24/06/26 Срд 15:14:51 #52 №334297961 
>>334297257
У меня не такая пиздецовая жизнь была. Просто с юности как то мир меня не удовлетворял тем, что предлагал. Тогда и начался мой духовный поиск. Много перебрал и религий и шизотерики, но меня не покидало чувство, что это как скины в кс. Корневая суть так и не была раскрыта. Тогда я уже навернул кастанеду и вкатился в ОС и остановку ВД. ВД останавливал по методу кастанеды, проста))). Это самый трудный способ, не рекомендую. У него и выход в ОС прямым методом один из самых сложных. И вот тут я знакомлюсь с индуизмом и буддизмом. Индуизм меня зацепил, но опять же, огромный пантеон и я чувствовал, что корень ускользает (вернее лежит слишком глубоко и что бы докопаться, надо брахманом становиться). И вот я пришёл к буддизму. Я к тому времени уже много знал о психологии и просто охуел, когда увидил современные психологические методы в текстах четырёх тысячелетней давности. В медитацию вкатился с ходьбы. Так как я много хожу пешком, и уже замечал, как проваливаюсь в транс. Но, тут не достиг высот, так как всё же боялся оставлять тело на автопилоте. Поэтому перешёл к дыханию, как ты описал. Попутно начал отслеживать мысли и эмоции и гасить их в зародыше. И тут пришло главное понимание, хоть я это и знал, но только потом понял. Тут как с Благородными истинами, их надо прожить, т.е. не просто выучить, а понять о чём речь. Я понял, что с миром не надо бороться и что буддийская невозмутимость это вообще не про карликовое терпение. Вот тут очень многие непричастные не понимают, например >>334295616 >>334293619 >>334297378 , они не понимаю о чём вообще речь. С миром не надо бороться, его надо наблюдать. И вот когда ты получаешь островок стабильного состояния, с которого просто наблюдаешь мир, это пиздец какое чувство. Даже предствить не могу, что испытывают монахи в джанах.
Аноним 24/06/26 Срд 15:15:57 #53 №334297992 
>>334297457
Фигур речи, что бы подчеркнуть то, что ты никем и ничем не обязан поражать себя второй стрелой и испытывать страдания по поводу страдания.
Аноним OP 24/06/26 Срд 15:17:25 #54 №334298034 
GCNsX7Glh8n1lYzCW062Bi3XikKVKhyyWMcDGoWeJ48dBs5oU-9QxfcEEGcrN7rMt4SmJgDsYc5j5SXnfiwB9K.jpg
>>334297216
+++++++
>>334297257
>Ты по скольку минут за раз сидишь?
Всегда по разному, от 20 до часа и даже двух
>эффект наступает только от 24 минут непрерывной медитации или около того
Я на своих смарт часах запускал активность йога, чтобы мониторился пульс и время занятия. Там заметил что в моем случае эффект начинается примерно через 5 минут ИЛИ НЕ НАСТУПАЕТ СОВСЕМ такое тоже бывает
>Ты сидишь или лежишь?
и так и так. Если болит спина, могу посоветовать начать спать на твердом периодически и вис на турнике. Я просто стелю на пол одеяло и сплю на спине, через пару тройку дней результат такой, что уже даже хочется спать на твердом
>В кои-то, блядь, веки, достойный сохранения пост. Спасибо, анончик.
Мне тоже очень приятно что тут есть люди которые разделяют взгляды друг друга и могут в чемто помочь
Аноним 24/06/26 Срд 15:18:39 #55 №334298063 
>>334297961


>>334297411 - кун
Аноним 24/06/26 Срд 15:22:03 #56 №334298137 
031508.119.png
>>334296221
>Очевидные психоделики очевидны.
Извиняюсь, совет хуйни. В медитации ты высвобождаешь самскары, успокаиваешь ум и тренируешь силу воли/концентрацию, а в психоделиках что? Ум разгоняется, накручиваются новые самскары (+ риск психоза).

>>334293619
> Предлагаешь анону, вместо того чтоб решать конкретные проблемы которые приносят ему дискомфорт - закинуться копиумом.
Тащемта, подобные практики только повышают способность человека адекватно отвечать на поступающие ситуации.

>>334295149
Буддийская медитация (конкретно, шинэ) срабатывает уже в течение первой недели. Ты о чем вообще таком пишешь?

>>334295616
>Религия это опиум для народа.
То ли дело диалектический материализмъ!
Аноним 24/06/26 Срд 15:22:24 #57 №334298145 
>>334297750
Прошло три года, и король говорит, — «Что ты делаешь? Возможно, я никогда не смогу увидеть твою картину. Я могу умереть!»

Художник ответил, — «Это не важно. Если ты умрешь, значит умрешь. Если будешь жив, сможешь ее увидеть. Но я не могу делать что-то в спешке.»

Императору пришлось ждать.

Четыре года прошло, и, однажды утром, вышел художник и сказал императору, — «Картина готова. Добро пожаловать.»

В уме императора поднялась огромная волна любопытства. Четыре года он думал, — «Что же этот парень пишет?» Он сам был художником. Ни на одну картину у него не уходило четыре года. И когда он пришел, император тут же последовал за ним. Они зашли за шторы.

Картина была просто неимоверная. Она выглядела реальной. Он написал огромный лес, такой зеленый, с такой сочной листвой, почти трехмерной. И была одна тропинка, уходящая вглубь, и исчезающая в глубине джунглей.

Император сказал, — «Куда она уходит?»

Художник ответил, — «Давайте.. Пошли со мной. Можем пойти и посмотреть, куда ведет эта тропа, потому что не попробовав, вы никогда не узнаете, куда она ведет.»

В истории говориться, что оба пошли по тропе, охрана наблюдала, и когда тропинка свернула, они оба повернули, и с тех пор их никто не видел.

Эта история… вы не можете войти в картину, это символичная история. Она о том, что вы можете войти в суть вещей. Художник создал картину такой живой, что ветви раскачивались на ветру. Тропа не была обычной, она символизировала то, что если вы не можете войти в картину, такую картину не стоит называть картиной. Но не имеется в виду физическое вхождение. Вхождение означает, что вы полностью исчезаете, вас больше нет, есть только эта картина.

Вот как вы входите в медитацию – вас больше нет.

Вы проходите через потрясающую сущность вещей; все исчезает, вы исчезаете, но эта суть остается. Переживание этой сути и есть просветление.

Эта история просто символизирует просветление.
Аноним OP 24/06/26 Срд 15:22:50 #58 №334298157 
d7b56773053accb6577029ab4842a358.jpg
Короче ребята, я пошел прогуляюсь.
Если че вот дискорд. Пишите звоните. Обнял приподнял. Если тред не помрет то с радостью почитаю ваши ответы.
Желаю всем вам успехов. Путь был проделан не зря
neebuchiysluchai - дс
Аноним 24/06/26 Срд 15:22:59 #59 №334298160 
image.png
image.png
image.png
>>334297126
>Я рекомендую выбрать именно дыхание
А я — уважаемое аниме — рекомендую выбрать свободное дыхание. То есть с практикой стремится не контролировать его, а просто наблюдать. Это довольно непросто и получится далеко не сразу, но стоит того.
Ну, и тут не сказано в какой точке следишь за дыханием. Обычно их две, это кончик носа (ноздри) или несколько под пупком на подъемы живота. Первый случай проще для новичков, но от него можно словить головные боли (литерли так и есть, у меня бывало). Поэтому безопаснее второй вариант.
>Перед медитацией совутую не наедаться, быть более менее спокойным насколько это возможно
В туалетик сходить реально хорошая тема, а так хз...
>Никуда не торопись, выбери время где у тебя не будет дедлайнов и т.д. Утоли основные потребности, чуть чуть покушай, попей воды, подрочи за два часа перед этим. Постарайся заблаговременно перестать дрочить ум, не и грай ни в че, не скроль двач, короче дай уму угомониться
Ну, ето как будто лишнее. И про дрочку и про манядетокс. Вот что реально работает у меня, это позитивно насроится типа "воооот, сейчас посижу поманятирую, кайф, отдохну немножко, так сказать" и тд и тп. Потому что когда садишься с мыслями типа "ёбаная манятации, опять дрочится" то и идет она тяжелее. Короче, надо закоупить ещё до начала и вообще не напрягать особо.
>Суть практики в том, чтобы удерживать внимание на дыхании как можно более продолжительное время. >Сначала может не получаться или получаться на секунду, мысли могут сильно отвлекать. Тебе тут главное не винить и не ругать себя за это, а выработать рефлекс возврата внимание на дыхание
>Начинаешь о чемто думать ? ВОЗВРАТ НА ДЫХАНИЕ.
>Пукнул и отвлекся ? Возврат на дыхание
>Мысли могут быть любыми, они соответсвуют текущему состоянию и прочим ассоциациям, по этому не ведись на них
Хорошее описание. Всё так и надо. А с практикой надо ещё и стараться не управлять дыханием, а только наблюдать за ним.
А так, в принципе, можно даже почесаться в процессе. Ну, тип ничего страшного. Главное не зацикливаться. Состояние когда ты как статуя там часами сидишь само придет со временем.
И ещё есть такая штука, что если начинаешь по многу сразу манятировать, то первые недели у тебя может настроение испортится и нервные болячки обострится. Тут только терпеть, или постепенно увеличивать время, начиная с малого, если чувствуешь в себе сил сейчас форсить.
>>334297257
>что эффект наступает только от 24 минут
Ну, мне 20 хватает утром и вечером. То есть между 15 и 20 (или 10 и 15, или 5 и 10) я чувствую большую разницу, а между 20 и 25 уже нет. Но у мя легкий аниме аутизм, так что возможно нормису нужно больше время, чтобы вштыриться.
>Ты сидишь или лежишь?
Ну, я свой лучший эффект словил как раз лежа манятируя. Так что если тебе нужен эффект прямо сейчас, то хуякай лежа. В позе трупа, или как она там называется.
По поводу асан для манятайций могу так сказать. Я сначала думал, что это чисто понты и вкатывался для понтов. Но! Это ВНЕЗАПНО оказалось не пиздежом и в медитативных асанах, когда раздрочишься и правда сидеть удобней, чем лежа. То есть это такая можно сказать инвестиция в будущее. Но растяжка у людей разная. У меня не оче. И я довольно долго дрочился, чтобы удобно стало высиживать. И то у мя сейчкас не оче понтовая асана, а пикрелейт. Чёт поза героя называется. аниме девочки, кек А начинас с сукхасана и позы война потом.
А вообще попрой сутра размунку делать с минирастяжкой. Бодрее заходит...
>>334297961
Ну, ето более глубокая практика, когда пизданувшись приходишь к перманентной медитации. На моем опыте, забив на штандартные практики из этого состояния тоже выпадаешь...
>>334296701-кун
Аноним 24/06/26 Срд 15:27:07 #60 №334298246 
>>334292778 (OP)
Затюканный шиз ударился в верунство. Никогда такого не было, и вот опять.
>я ленился следовать по инструкции
Какой инструкции? Наблюдать дыхание? Два слова всего.
>больше года не видел никаких результатов
У медитации нет никаких результатов. И никакого спокойствия она не дает. Это жалкий рекламный пиздеж диванов.

17 лет дзадзен, потом бросил
Аноним 24/06/26 Срд 15:29:36 #61 №334298305 
>>334297961
Я не ОП, возможно, ты меня с ним спутал. Я мимокрок, который у ОПа попросил методику его медитации. Вообще, ты прав, все религии говорят про одно, но корень этот зарыт глубоко. Наименьшее мозгоёбство, наверное, предлагает неоадвайта, которая тебе даёт в сущности прямой путь, говоря о том, что никакого пути нет, и всё уже просветлено. Просветлённого человека нет, а просветление есть. Типа, ты медитируешь, входишь в джаны, в самадхи, вот в это вот всё, но в сущности это просто состояния, которые ничего тебе не дают. Потому что в мире недвойственности нет двух. И всякие там сахаджа-самадхи - это всего лишь fancy слово, а в сущности мы все лишь текст на уже написанной книге. Только и текст, и книга - это то, что есть. И текст - не текст, и книга - не книга.

>>334298034
Спасибо, мужик. Я с 2020 в теме, но систематически никогда не медитировал дольше двух недель. Плюс никогда дольше тридцати минут не сидел. В более-менее "повышенное" состояние входил всего пару раз. Когда реально что-то иное ощущалось. Думаю, то, что мы делаем, можно назвать самым полезным для мозга, что мы в принципе можем сделать. Насчёт инфоголодания ты хорошо подметил, у меня вообще не получается сконцентрироваться на дыхании, если перед этим я листал двощи три часа или аниме наворачивал. Лол. Мысли неизбежно уходят в ту стезю. Своим тредом ты меня прям замотивировал с новой силой начать медитировать. Подумать только - вчера я хотел навсегда покинуть нулевую. Лол!

>>334298137
Ты продвинутый медитирующий, анончик? Поделишься своей техникой медитации? И вообще, хотелось бы про твой опыт почитать. Выглядишь знающим. Будет большим упущением не узнать твою историю.

>>334298160
Насчёт асан понял, буду искать подходящую против болей в спине. Насчёт "лучший эффект лёжа на спине" лютая жиза. Сидя не могу толком расслабиться и поймать фулл фокус, потому что неизбежно отвлекаюсь на боли в спине. А вот лёжа - вполне себе получается сфокусироваться и даже немного "раствориться" в дыхании. Сопровождается это лютой бодростью и повышением энергии вместе с ясностью ума, что какбэ намекае, что направление правильное.

>>334298246
Ты пиздабол, и никаким дзадзеном не занимался, и уж тем более 17 лет. Скорее 17 минут. Можешь мне ничего не доказывать, это по твоему посту видно как солнце в ясный день.
Аноним 24/06/26 Срд 15:30:46 #62 №334298337 
image.png
>>334296701
>Ты какой техникой и поскольку манятировал?
Обычная шаматха - сидишь, следишь за дыханием.
>>334298137
>Буддийская медитация (конкретно, шинэ) срабатывает уже в течение первой недели. Ты о чем вообще таком пишешь?
Впервые слышу слово "шинэ". В Буддизме Шаматха, Випассана, Анпассати - вот такие медитации.
Аноним 24/06/26 Срд 15:33:34 #63 №334298397 
>>334298305
>Ты пиздабол, и никаким дзадзеном не занимался, и уж тем более 17 лет. Скорее 17 минут. Можешь мне ничего не доказывать
А я тебе ничего и не доказываю. Я тебе прямо в ебало ссу, потому что ты тупой, а ты мгновенно и подорвался. Где твое спокойствие, кстати?
Короче, ты там поклоны отбей иди, мудру сделай, подрочи, потом возвращайся, сектант ебаный.
Аноним 24/06/26 Срд 15:34:28 #64 №334298416 
>>334298397
Обтекай, дзадзенист.
Аноним 24/06/26 Срд 15:35:34 #65 №334298442 
>>334298416
Не трясись, верунья. Мантру лучше почитай в потолок. Хотя с твоими мозгами ты ее год осваивать будешь по инструкции...
Аноним 24/06/26 Срд 15:36:04 #66 №334298452 
>>334292778 (OP)
Оо
Аноним 24/06/26 Срд 15:37:18 #67 №334298482 
>>334298442
>пук
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 15:39:45 #68 №334298540 
у тебя огромная зп, что мешало взять кредит, погасить задолженность, закидать кредит почти в грейс (карусельнуть кредитки никто не мешает), перестать ебать себе мозги
Аноним 24/06/26 Срд 15:42:40 #69 №334298623 
>>334298482
Мамкин просветленец на гринтекст перешел. Мало тебя пиздили в детстве, я считаю. Все равно ж ебланом вырос.
Еще и расплодился, чтоб такую же хуесосину еще заделать, вот зачем?
>>334298540
Этот еблан наблюдение за дыханием год освоить не мог, что ты от него ждешь? Он же дегенерат.
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 15:43:27 #70 №334298641 
>>334298623
ну прижало, бывает, мать видимо двинула кони, шок итд
но год как бы прошел))
Аноним 24/06/26 Срд 15:43:50 #71 №334298652 
>>334298623
>пук
Аноним 24/06/26 Срд 15:45:31 #72 №334298684 
>>334298623
>Этот еблан наблюдение за дыханием год освоить не мог, что ты от него ждешь? Он же дегенерат.

Два чаю, это пиздец. Может пыниксам в школьные обеды яд добавляют, чтобы они тупыми были? Я не знаю, в мои времена обедов не было просто. Видимо, уберегло.
Аноним 24/06/26 Срд 15:46:35 #73 №334298718 
>>334298145
Хуйню какюто написал
Аноним 24/06/26 Срд 15:53:02 #74 №334298861 
>>334295540
ну и нах нужен твой гз, если нужен эффект го чтобы чето делать
ну, разве что восстановиться от какого-то ебейшего стресса
Учти еще что при снижении стресса бессонница может проявиться если до этого был в состоянии хронического стресса
Аноним 24/06/26 Срд 15:55:05 #75 №334298896 
image.png
>>334298337
>Впервые слышу слово "шинэ". В Буддизме Шаматха, Випассана, Анпассати - вот такие медитации.
Я больше по тибетскому буддизму (собственно, по-тибетски "шинэ" "шаматха" и будет) . А если начистоту, то Бон.

>>334298305
> Ты продвинутый медитирующий, анончик? Поделишься своей техникой медитации? И вообще, хотелось бы про твой опыт почитать. Выглядишь знающим. Будет большим упущением не узнать твою историю.

Как сказать, продвинутый. Погружаюсь в тему с 2019 года. Сколько-то опыта поднакопил, но я не самый дисциплинированный практик. Еще до всей истории я таки пробовал упомянутые уже кем-то в треде психоделики и они нанесли мне некоторый вред (отчасти из-за чего я и начал впоследстии искать решения). Я могу практиковать в течение нескольких недель или даже месяца, всё наращивая и наращивая интенсивность практики, а затем, прошу прощения за подробности, пофапать и после этого впасть в какое-то "сумрачное" состояние, которое при этом не будет вполне осознаваться. (Думаю, это во многом результат употребления психодела)

Я придерживаюсь традиции Юнгдрунг Бон это такая историческая альтернатива тибетскому буддизму, с которым они на протяжении нескольких веков активно влияли, воззрение Дзогчен. В арсенале есть разные практики, каждая из которых может раскрываться и удивлять.
В частности, у меня было нечто очень схожее с тем, что описывал ОП в ОП-посте. Я тоже испытывал несколько раз интенсивное блаженство во время медитации концентрации (только концентрировался не на дыхании, а на букве А - пикрелейтед)
Моя основная практика - это трекчо. Но я также начитываю мантры, делаю 9 очистительных дыханий и прочую матчасть. (опять-таки не прямо совсем всю-всю, но с точки зрения обычного мирянина это, наверное, уже жесть)
Собственное, если есть вопросы, задавай. Отвечу, как могу.
Аноним 24/06/26 Срд 15:57:37 #76 №334298956 
[VRCHAT FT] Memory Reboot with Lapwing.mp4
>>334298337
>Обычная шаматха - сидишь, следишь за дыханием.
Ты не на все вопросики ответил. И ещё ты на сухую хуякал или под музыку?
>>334298305
Ну, так хуярь растяжечку утреннею во время зарядки. Я, конеш, не знаю, чо там у тя со спиной. Но вообще частично пофиксить боли в спине можно. Больше скажу, я когда не тренькался, то спину где-то пару раз в год простреливало. А сейчас нифига нет. И ещё примерчики знаю по знакомым. То есть это в принципе фиксится.
>>334298861
ОПхуй съебал. Ты с кем разговариваешь, шизик?
Аноним 24/06/26 Срд 16:00:20 #77 №334299011 
>>334298896
Ты в чистых землях учишься\учился? Как там у них дела ща, достроили ритритный центр? Ринчен Тензин Ринпоче щяс продолжает учения давать или отошел?
Аноним 24/06/26 Срд 16:00:53 #78 №334299023 
>>334298956
>ОПхуй съебал. Ты с кем разговариваешь, шизик?
мне похуй, просто базу выложил, кто-нибудь да прочитает
Аноним 24/06/26 Срд 16:02:20 #79 №334299057 
>>334292778 (OP)
>Я никогда не чувствовал себя так спокойно. Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся. Это стоило того анон. После этого многое поменялось. Советую и тебе начать анон

Читаю и мурашки побежали. РИЗПЕГТ, брат. ОМ!
Аноним 24/06/26 Срд 16:05:28 #80 №334299111 
Вибсовый вайб.mp4
>>334299023
Ну, ладно. Вообще, я тоже считаю, что нормисам манятации нахуй не нужны. Просто мы же на ботохуетача с шизиками и трясунчиками, так что проговаривать твои пуки считаю излишним...
Аноним 24/06/26 Срд 16:06:34 #81 №334299136 
>>334299011
Начинал не с них, но часть курса в Чистых Землях прошел.
Ретритный Центр под Питером? Да, наверное уже пару лет как.
Насколько я понимаю, в основном сейчас преподают другие учителя (кстати, к ним присоединился Арта лама). А Ринчен Тензин Ринпоче проводит приемы по тибетской медицине.
Но подробности лучше узнать у кого-то, кто часто имеет дело со Школой.

А ты какими судьбами-связями? Откуда слышал, что практикуешь?
Аноним 24/06/26 Срд 16:07:43 #82 №334299164 
>>334298896
>Собственное, если есть вопросы, задавай. Отвечу, как могу.
Окей, есть пара вопросов.

>Я могу практиковать в течение нескольких недель или даже месяца, всё наращивая и наращивая интенсивность практики
Как думаешь, эффект от такой практики есть? Условно, я поставлю себе промежуток в месяц и попытаюсь замарафонить практику, добавляя каждый день N-ое количество минут. Например, в первый день 10, во второй день 11, в третий день 12, и так далее. до тех пор, пока не выйду на максимально возможный пик, например, в 30 или 40 минут. Это имеет смысл или лучше придерживаться постепенного подхода и медитировать стабильно по условные 10 минут?

Собственно, из первого вопроса вытекает второй. Насколько вообще имеет смысл медитировать по 10 минут, если я даже эти десять минут не могу стабильно каждый день сидеть, постоянно то забывая, то забивая на практику? Или в таком случае эффективнее было бы, как ты и упомянул, медитировать волнами?

Третий вопрос. Но он не прям важный, просто интересно. Насколько вообще актуально сидеть в медитации несколько практик подряд, если прям "прёт" (не в плане эффективности самих практик, а в плане желания)? Дада Садананда (Уроки медитации) говорил, что всегда нужно заканчивать практику "как бы чуть-чуть голодным", не насыщая желание медитировать полностью. Но когда у меня такое желание остаётся, я просто включаю таймер ещё раз и практикую 2, 3, а то и 4 раза. Не исключено, что именно из-за этого систематика потом разъёбывается. Что думаешь по этому поводу?
Аноним 24/06/26 Срд 16:10:27 #83 №334299230 
>>334299136
Я учился там на 3 летнем курсе, толи в 19ом толи в 20ом году завершил уж не помню точно, второй набор был. Но я после того как закончил какое то время поебланил, потом больше в тантру перекатился, гелуг в основном щас. Но повезло что удалось хоть какое никакое систематическое обучение получить, а то если просто на посвящения разные ходить итд непонятно нихуя будет, я за все время не встречал что бы где то лучше\подробнее трекчо обьясняли
Аноним 24/06/26 Срд 16:10:39 #84 №334299235 
>>334298896
Тегин, разлогинься. 8р
Аноним 24/06/26 Срд 16:16:51 #85 №334299352 
>>334299164
>>334298896
>я поставлю себе промежуток в месяц и попытаюсь замарафонить практику
Речь про концентрацию на дыхании. Только про неё. Других практик я не выполняю.

Заодно и четвёртый вопрос, по совместительству и просьба: посоветуешь какие-нибудь универсальные хорошие практики, которые можно было бы выполнять на ежедневной основе? Мне просветление не нужно, мне бы башку разгрузить, все тревоги, страхи и подобное. Кто-то там выше аналогию про ведро и ложку привёл. В моём случае мне в сто раз проще ведро воды ложкой вычерпать, чем сходить к психиатру и начать пить таблетки. И это не ирония даже. Мне буквально проще всё это сделать самостоятельно, пусть это и займёт несоизмеримо дольше времени. Может быть, на эту тему в твоей школе кто-то что-то упоминал?
Аноним 24/06/26 Срд 16:18:22 #86 №334299399 
Жульё Высшей категории!.mp4
>>334299164
Делай, анончик, как Бог пошлет. Понятно, что лучше регулярно, но и это важнее у тебя гиперфиксация на том, чтобы идеально всё было. Это шиза, которая тебя корраптит.
Можешь трекер привычек завести, чтобы дрочить на общую статистику, а не на непрерывность. Компромиссный вариант.
мимо
Аноним 24/06/26 Срд 16:18:34 #87 №334299401 
Я согласен с тем, что медитация это круто. Это не нуждается в доказательствах. Те аноны, которые считают, что это хуйня, просто не имели возможности подумать и разобраться в теме.

Но интересно другое: ОП год въебывал, чтобы получить результат. На чистой воле. Это внушает уважение, я так не могу, например, постоянно нужны мелкие поглаживания и пройденные чекпоинты. Как и большинству людей.

Я так и не вкатился. Примерно как жирнич, который понимает, что спортзал это круто, но малейшее напряжение заставляет его сбежать к хуям из-за рыхлого тело, не привыкшего к физической нагрузке. Есть ли гайд по медитации совсем для новичков?
Аноним 24/06/26 Срд 16:20:12 #88 №334299444 
>>334299111
>нормисам манятации нахуй не нужны.
это ошибка. посмотри как люди в италии живут, да, может не очень круто, но зато более-менее спокойно и расслабленно, живут дольше
Аноним 24/06/26 Срд 16:22:12 #89 №334299482 
>>334292778 (OP)
когда я питыаюсь следить за дыханием я начинаю его контролировать и еще сильнее напрягаюсь
Аноним 24/06/26 Срд 16:24:01 #90 №334299526 
>>334299399
Я по приложению "insight timer" медитирую, там прям дни фиксируются в виде календарика, есть стата по среднему времени медитации за день, неделю, месяц и всё время. И непрерывные дни в календарике выделяются сплошной зелёной линией. Но даже это не помогает ввести практику в привычку.

Насчёт "гиперфиксация на том, чтобы идеально всё было" - в точку, чувак. И это меня пиздец расстраивает. Иной раз ведёшь стрик в 20 дней, а потом по обстоятельствам не получается помедитировать, и ты из принципа не согласен даже минуту поконцентрироваться, чтобы галочку поставить. Обязательно либо десять минут, либо вообще никак. Или (в случае, если даже десять минут в падлу, несмотря на то, что обстоятельства позволяют выделить это время) просто из принципа, опять же, не соглашаешься на пять минут или ту же минуту. Просто потому что это не десять минут, к которым ты привык. Да, тут ты в точку про это сказал. Пофиксить бы как-нибудь.

>>334299482
Тогда эта методика тебе не подходит. Пробуй на звуках концентрироваться. На всём том, что слышишь. Вот прямо сейчас. Это шум листвы? Пение птиц? Звуки проезжающих мимо машин? Крики нормиблядей на улице? Быть может, кто-то только что уронил тарелку на верхнем этаже? Слушай всё это, не привязываясь, и старайся раствориться в звучании. На меня это иногда лучше концентрации на дыхании работает.
Аноним 24/06/26 Срд 16:25:01 #91 №334299544 
>>334299482
не надо на дыхании концентрироваться, прост сиди еблань, твоя задача не заабыть про дыхание. Как появятся мысли которые тебя унесут, ты про него забываешь, потом вспоминаешь, о бля, я думаю про девочек волшебниц или еэтову а не про дыхание, возвращаешься опять к дыханию и сидишь дальше чилишь пока опять не забудешь
Аноним 24/06/26 Срд 16:29:31 #92 №334299638 
>>334299164
Ты можешь попробовать медитировать примерно по такой схеме.
4 подхода с перерывом на 1-2 минуты. Первый подход, скажем, 4 минуты, второй подход 4 30, потом 5 м и тд.
Когда начнешь след раз практиковать, можешь уже попробовать начинать с 4 30 или 5 мин.

Уже потом, когда начнешь за подход брать по 10 минут, то можешь сократить число подходов до 3.

Суть в том, что проще начинать с коротких, но помногу, и переходить на более длительные.

Ты сам будешь замечать, что тебе всё проще концентрироваться и что ты можешь просиживать всё больше времени. Смотри по собственным ощущениям, если устаешь, то спокойно останавливаешь практику и отдыхаешь, потом возвращаешься.
Лучше не перенапрягать себя, чтобы не начинать ненавидеть практику. Без насилия над собой.

>Это имеет смысл или лучше придерживаться постепенного подхода и медитировать стабильно по условные 10 минут?
Можно охарактеризовать как постепенное наращивание.

>Собственно, из первого вопроса вытекает второй. Насколько вообще имеет смысл медитировать по 10 минут, если я даже эти десять минут не могу стабильно каждый день сидеть, постоянно то забывая, то забивая на практику?
Может быть, что ты с самого начала берешь слишком много для себя (10 минут) и поэтому тебе от перенапряжения труднее сосредоточится на объекте.
Практиковать смысл имеет) Просто не стоит требовать от себя идеальных результатов. Нет) Тут напротив с каждым разом у тебя немного лучше концентрация, немного четче ум, немного заметнее мышление, немного больше контроля.

>Третий вопрос.
Ну я не настолько опытный, чтобы претендовать на авторитет Дады Садананды) Могу написать только то, как практикую сам. Постепенно, практикуя ты всё больше замечаешь, насколько ты от практики утомился и насколько ты утомился за день. Если чувствуешь, что еще одну полноценную практику не выдержишь, то просто не делаешь. Или делаешь сокращенный вариант.

Кстати! Спасибо Даде. Я хоть и не принадлежу к его традиции, но именно через него я открыл "магию" пения мантр(в отличии от чтения). Очень полезное средство, чтобы переменить своё глобальное настроение или успокоить ум перед другой практикой.
Аноним 24/06/26 Срд 16:37:44 #93 №334299841 
>>334299230
На курсе вообще как настоящая муштра)
Теперь больше по работе с энергиями стал? Классная штука.

>Но повезло что удалось хоть какое никакое систематическое обучение получить, а то если просто на посвящения разные ходить итд непонятно нихуя будет, я за все время не встречал что бы где то лучше\подробнее трекчо обьясняли
Понимаю тебя. Тоже по посвящениям погулял. На них еще и перевод часто хромает.
Буддистам в России проще, больше литературы, где знания уже систематизированы. По Бону пока скромно.
Успеха в практике тебе!
Аноним 24/06/26 Срд 16:37:57 #94 №334299846 
>>334299638
Спасибо за ответ, анончик, и за технику. Тредик я себе сохранил, чутка попожжа перечитаю, а то сейчас уже по делам съёбывать надо.

Добра!
Аноним 24/06/26 Срд 16:42:00 #95 №334299937 
>>334299846
хуя тебе говна в жопу анон навалил
Аноним 24/06/26 Срд 16:46:34 #96 №334300031 
>>334299482
Потому что тебе дауны советуют. Дыхание ничего общего не имеет с медитацией, это говнобуддисты выдумали. Центр всего - поток в голове. Его надо подавлять, живо, резко, каждую секунду. Сразу как сел практиковать, начинаешь давить, потом опять давить. Внимание будет плавать туда, сюда, отвлекаться на левые вещи, но ты мощным намерением возвращаешь его на давлю всего потока, чтобы ничего от него не осталось, тотальное уничтожение всего. И так снова и снова. Запомни - тебя не существует, ты виртуален, а раз тебя не существует, то возобновлять себя каждую секунду - это лишь привычка, вредная. Это практически как гирю качать, только тренируется внимания. Потом однажды поток останавливается, вот тут медитация и начинается. Очень офигенный опыт, когда распробуешь наконец, будет снова и снова тянуть без этих говнопотуг что тут предлагают, по 5 мин, по 10 мин. Сразу на 2-3 часа садиться начнешь, причем без напрягов уже, потому что уже ощутил - тебя нет, и когда ты стопнут, то все в сотни раз лучше.
Аноним 24/06/26 Срд 16:47:15 #97 №334300051 
>>334296701
Расскажи, как медитация тебе помогла с социофобией? Ты просто стал меньше трястись от медитаций?
Аноним 24/06/26 Срд 16:48:23 #98 №334300079 
>>334296096
Скачай one giant mind, делай всё по инструкции и будет тебе счастье
Аноним 24/06/26 Срд 16:49:13 #99 №334300103 
>>334299352
Есть однозначно хорошие и простые практики - это 9 очистительных дыханий и трулкхоры (5 базовых).
Их можно делать перед практикой, без практики. Расслабляют и, наоборот, тонизируют.
Это практики по воздействию на ум через дыхание/задержки дыхания. Очень хорошо для здоровья и самочувствия.

Если живешь в дико городской среде, то бывай в парках/на природе. Если просто выйти, сосредоточится на природном покое, то ты сможешь успокоить разнообразную бессознательную тревогу, расслабиться, как не сможешь за ночь сна. Работает, факт.

> Может быть, на эту тему в твоей школе кто-то что-то упоминал?
Что-то специфическое сейчас на ум не приходит.

>>334299846
Пожалуйста, без проблем!
Если именно про шинэ интересует, то можешь загуглить короткий курс от Ринчен Тензин Ринпоче, он есть в открытом доступе.
Аноним 24/06/26 Срд 16:49:31 #100 №334300110 
>>334292778 (OP)
Не читал оп пост и тред. Сам постоянно медитирую. Где то с 20 лет. Значит уже 15 лет медитации.
Сама медитация вообще разная, для каждого своя имхо. Я свою сам открыл.
Сразу о себе, у меня дохуя болезней, а в 18/19 ещё началась потеря памяти и помутнение. Про это я даже матери не сказал.
Очень плохое дело. Врачи как всегда мне говорили что я скоро умру. Они мне это и в 15 говорили.
Из-за чего у меня развилась шиза. Нервы, болезни, потеря памяти, тяжёлая учеба.
Учёбу пришлось к сожалению покинуть. Я пытался, не мог. Потери памяти продолжались. А потом и помутнение с шизой началась.
Хотя коллектив был очень хороший. Впервые в моей жизни. Даже тян мог завести.
Но здоровья дороже, так что я ушел из пту и стал айтишником блогером ютубером. Деньги были нормальные до 2022.

Как я медитировал - каждый день гулял когда был ветер. В голове я представлял что ветер сдувает мою боль и улучшает память.

Кстати, забыл дописать. У меня постоянно все болело. Жутко болело. Благодаря медитации я подавлял боль.

>Больница
Там мне ничем не могли помочь.
Я там был кучу раз до 18.

Чтение литературы про дао. Честно, врать не буду, я просто читал популярные китайские книги про бессмертных культиваторов.
Тогда это было модно и я даже блог вел про это на английском.

Это все помогло избавиться от боли и даже пофиксить шизу.

Потом начался новид и все пошло в жопу. Моя воздушная медитация фактически не работала.
Болел ковидом раз 6. Потом 2021.
Опять боли, дикие боли. Шиза и потеря памяти.
Все вернулось.

Каким то образом ковид уничтожил то что мне дала медитация культивация.

Звучит как шиза, но с 2013 и по начало ковида я не болел. Память стала нормой. Шизы не было.
В 2021 я не мог встать с кровати, из-за ковида я забил на медитацию и потом забыл про нее.
Точнее с 2019 забыл. В 21/22 было совсем плохо. Я не мог встать и ухаживать за собой. Хорошо что была мать.
В начале 22, сразу когда стало чуть легче, я все продал что было. В январе. На эту сумму жил несколько лет.
Про медитацию вспомнил летом 22 и опять стало норм.

Знаю что некоторые медитируют постоянно, но это сложно. Я только на улице.
Аноним 24/06/26 Срд 16:50:27 #101 №334300139 
>>334300110
Алсо, чем чище воздух, тем лучше результат. Если лесной воздух, то вообще топ.
Аноним 24/06/26 Срд 16:55:36 #102 №334300276 
>>334300110
>В голове я представлял что ветер сдувает
>Знаю что некоторые медитируют постоянно, но это сложно.
Потому что ты вместо медитации хуйней занимался. Медитировать легко, когда знаешь как, но ты неработающими костылями забивал все. Поэтому у тебя как из под палки шло. Когда разучил навык быстро делать остановку всего себя - в это тянет снова и снова. И во времени проваливаешься, часы не считаешь. Это становится лайфстайлом, в который тебя как в воронку регулярно затягивает. Даосы кстати долбоебы, которые никогда не освоили остановку всего. Тулку в монастырях такие же долбичи, которые говорят что это невозможно. Возможна мгновенная остановка, это по ихнему просветление. На самом деле это медитация.
Аноним 24/06/26 Срд 16:59:12 #103 №334300376 
>>334300103
>Это практики по воздействию на ум через дыхание/задержки дыхания. Очень хорошо для здоровья и самочувствия.
Закупорка сосудов - мигрень, отмирание клеток мозга, образование тромбов в сосудах. Ничего там хорошего нет, все эту хуйню проходили уже 20 лет назад.
Аноним 24/06/26 Срд 17:01:18 #104 №334300424 
>>334292778 (OP)
Почему ПРЛщики постоянно вкатываются в какое-то говно и всем советуют с апломбом что вот они такие охуенные нашли чудо-лекарство от всех проблем? Ну ещё и биполярщики.
Аноним 24/06/26 Срд 17:06:18 #105 №334300527 
0251011014054.067.png
>>334300376
Это твои посты? >>334300276 >>334300031

Я понятия не имею, чем ты занимаешься и куда это может тебя привести, но что обращает на себя внимание - это твоя раздражительность и неудовлетворенность.
Это плохие признаки.
Аноним 24/06/26 Срд 17:10:15 #106 №334300620 
>>334300527
Медитатор и не должен быть благостным. Тебе насрали в голову буддисты и прочие. Увидел будду - убей будду, вот задача медитатора. Духовность к медитации ни малейшего отношения. Медитатор должен уметь отключать все через медитацию, когда садится практиковать, это единственное требование. Если это не достигнуто, а у говнотулку в монастырях и у большинства в треде это не достигнуто - грош цена вашей медитации. Поэтому вас в нее и не тянет, снова и снова.
Аноним 24/06/26 Срд 17:11:42 #107 №334300654 
БОТОХУЕТАЦИЯ
Аноним 24/06/26 Срд 17:17:27 #108 №334300793 
Kaguya.webm
>>334300051
Вообще перестал трястись. А трясся я буквально. Ручки тряслись, ножки дергались. Буквально, не иронично. Ну, и тревожка это такое, как комар у уха. Постоянно жужжит. Потерпеть, конечно, можно, но это тебя счухивает. Чмоней становишься. Я больше скажу, я подавленную агрессию пофиксил. Если на меня сейчас быдло наезжает ирл, то в моменте жопа начинает подгорать. Ну, и вообще похуй, не боишься конфликтов.
Но тут есть другой вопрос. Ты можешь меня спросить стал ли я чедом тонилайфером? И тут ответ такой: на сам деле, чедяры очень далеки от Славки сосафоба трясунчика. То есть тут можно много чего юзать и классическая сепарация и трефожку фиксить и тд и тп, но бквально в нормисню ты не мутируешь похоже никогда И вообще подгорает, что требуется дрочиться, чтобы более-менее себя под контролем держать и получать то, что любой норми имеет по дефолту Хоть жить поприятней. Такие дела.
>>334300527
Это обычное явление для темы уровня /mg. Рекомендую никакой мистико-религиозный лор не изучать, если воспринимаешь его слишком на серьезных щщах, иначе чем-то таким же станешь...
Аноним 24/06/26 Срд 17:21:15 #109 №334300890 
>>334300110
Мамкин аметист, написал бы поцеба и писяхосоматика. Я тоже напишу плацебо и психосоматика, тазница в том, что это всё работает и это не хуйня. У людей с хронической болью плацебо эффект около 30%. Т.е. трое из десяти человек с реальной болью, перестали ее испытывать от мела. Мы можем контролировать свой организм усилием вол и это факт. Почему то малолетних долбоёбов корёжит от этого.
Аноним 24/06/26 Срд 17:22:14 #110 №334300916 
>>334300620
> Медитатор и не должен быть благостным.
> Медитатор должен уметь отключать все через медитацию
А кто эти требования наложил? Какой у тебя источник? И какая аргументация?

Я легко могу объяснить, почему раздражительность и неудовлетворенность - это свидетели неправильной или плохой практики. Это просто; пребывающий в покое ум, природа которого обнажена сознанию, естественно счастлив - он не зависит от объектов ума, он не находится в погоне.

Ты что-то там отключаешь и останавливаешь, то есть борешься или подавляешь. Вряд ли в твоем уме есть что-то, что можно победить.
Аноним 24/06/26 Срд 17:22:23 #111 №334300920 
>>334300793
> пофиксил
> в моменте жопа начинает подгорать

Еблан, ты хуйней какой-то занялся, а не медитацией. Если быдло наезжает - тебе пофиг, вот эффект от нормальной медитации. Потому что личность можно отключать, тебя этому опыт медитации научил. Еще че-то рассуждает там, когда буквально говном занят, прокачивая дальше свой говнопоток в мозгах.
Аноним 24/06/26 Срд 17:23:53 #112 №334300958 
>>334300793
>И вообще подгорает, что требуется дрочиться, чтобы более-менее себя под контролем держать и получать то, что любой норми имеет по дефолту

А нехуй было хуевертить в прошлой жизни. Когда поймёшь и примешь то, что ты сам в ответе за это, подгорать перестанет и зависть исчезнет.
Аноним 24/06/26 Срд 17:28:05 #113 №334301064 
6e655d2a1e3e6224b380c03ee9d64f81.jpg
>>334300920
>>334300958
О, шизобуддист, рад тебя видеть! Я помню, тебе можно ссать на голову и тебе будет похуй...
Но раньше ты не рассказывал про потоки в голове. Новая шизотеория?
Аноним 24/06/26 Срд 17:29:26 #114 №334301103 
>>334300916
Раздражительность и неудовлетворенность - нормальные проявления личности, которую тебе прокачали в процессе жизни. Она от медитации никуда не девается, несмотря на то что тут в треде срут. Твоя личность - травма, которую тебе создали, естественно она раздражается, ведь вокруг все психопаты. Появляется другое - возможность разотождествления с ней, когда надо, потому что ты ощутил уже опыт "виртуалочки" всего этого, все это нереально. Никакой ум у тебя не счастлив, с хуя ли? Это тебе сказки говнобудды впаривают, чтобы ты им бабки нес. После медитации тебя просто отпускает от прежних несокрушимых загонов, ты можешь быть раздражителен или зол - но через секунду сдвинулся прочь от этого, потому что медитация дала гибкость сознания, момент когда можно отступить в сторону.
Аноним 24/06/26 Срд 17:31:05 #115 №334301147 
>>334301064
Я >>334300958 к этому >>334300920 отнашения не имею.
Аноним 24/06/26 Срд 17:31:15 #116 №334301151 
>>334301064
Ссы, дорогой, только медитировать научись, а то так и будешь убогим, а поток-то в голове все дальше крутиться будет и тебя гробить. В этом настоящая проблема.
Аноним 24/06/26 Срд 17:34:51 #117 №334301237 
>>334301151
Так это ты или нет?
Аноним 24/06/26 Срд 17:35:07 #118 №334301242 
>>334300916
>Ты что-то там отключаешь и останавливаешь, то есть борешься или подавляешь.
Все так, через борьбу и подавление ты приходишь к спокойствию и пустоте. Потому что борьба и есть состояние того цирка, что в башке творится. Борьбу забарываешь еще большей борьбой, пока борьба не отключается и оно не сдается. Дальше - пустота медитации, где всего этого не существует.
Аноним 24/06/26 Срд 17:35:21 #119 №334301251 
>>334292778 (OP)
> Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся.
и что-то теплое потекло по ногам
Аноним 24/06/26 Срд 17:35:56 #120 №334301268 
>>334301237
Меня нет, да, все правильно, это эффект достигнутой медитации.
Аноним 24/06/26 Срд 17:37:01 #121 №334301291 
>>334301242
>Борьбу забарываешь еще большей борьбой, пока борьба не отключается и оно не сдается.

А, вот оно что. Теперь всё яснот чем ты пользуешься. Ну, такое.
Аноним 24/06/26 Срд 17:37:54 #122 №334301313 
1742605504666.jpg
>>334301268
Да-да, я помню, что у тебя дереализация. А ты меня забыл что ли? Мы срались о всяком разном...
Аноним 24/06/26 Срд 17:38:56 #123 №334301341 
>>334301242
>Борьбу забарываешь еще большей борьбой, пока борьба не отключается и оно не сдается.
Я ни раз слышал в различных традициях, что подобные вещи могут кончаться психическими расстройствами.
Если у тебя нет человека, который может поручиться, что ты всё делаешь правильно и это безопасно для здоровья, то лучше побереги себя и проконсультируйся с кем-нибудь со стороны.
Аноним 24/06/26 Срд 17:39:21 #124 №334301358 
Тред сохранён.
https://arhivach.vc/thread/1375394/
Аноним 24/06/26 Срд 17:40:32 #125 №334301388 
>>334301291
Это единственный эффективный способ, все остальное полумеры. Но этого способа боятся тулку, потому что они все пособники зла, и сразу говорят что это невозможно. А вот хуй им, это единственный способ достигать их "просветлений".
Аноним 24/06/26 Срд 17:41:37 #126 №334301421 
>>334300793
Спасибо, что поделился опытом, ты интересный анончик. А как долго практиковал? Я бы хотел еще тебя о всяком спросить, но мне идти нужно, а тред утонет к тому времени как я свободен буду..
Аноним 24/06/26 Срд 17:43:01 #127 №334301450 
>>334301341
Различные традиции - в основном гора кала. Там все засрано сверху донизу либо религиозошизами, либо духовношизами, либо разводилами на бабки. Как медитировать, никого уже давно не интересует. Медитация единственный способ разорвать весь этот порочный круг, но сначала ее достигни. Монахи в монастырях - не достигают ,они позеры. Их наставники еще хуже.
Аноним 24/06/26 Срд 17:44:24 #128 №334301484 
>>334301064
Дед, это ты?
Аноним 24/06/26 Срд 17:45:35 #129 №334301513 
>>334301450
Я тебя предупредил.
Аноним 24/06/26 Срд 17:46:45 #130 №334301543 
>>334297961
>>334297961
>Я понял, что с миром не надо бороться и что буддийская невозмутимость это вообще не про карликовое терпение.

ЕБАААААТЬ КОУП ЧМОНЬКИ. АХАХХАХАХАХА
Аноним 24/06/26 Срд 17:48:13 #131 №334301579 
69933e36c617673b6e3edc10fc66d274.jpg
>>334301421
>А как долго практиковал?
Не помню, это давно было. Наверное, месяца 2–3 20 утром — 20 вечером. Может 4. Эффект если что сохраняется ещё какое-то время, если забросить. И начинал я действительно лежа на спине. И если ты будешь медитировать сидя и тебе первое время будет неудобно сидеть, то эффект будет значительно слабее. Имей ввиду.
Ну, и я, как писал выше, слегка аутяра, так что вангую, что норми без такого благословления надо ориентироваться не на 20 минут, а на 25–30...
>>334301484
йа-йа
Аноним 24/06/26 Срд 17:48:17 #132 №334301582 
>>334297722
Ты не смог ответить. Включил дурачка вопрос на вопросом отвечать. Эхххх манька. Хоть попытался бы.
Аноним 24/06/26 Срд 17:49:21 #133 №334301614 
Я мусульманин, хотелось бы попробовать, но полагаю что вне индуистско-буддийской традиции толку не будет, да и опасно для моей веры тем более. Я правильно понимаю что по сути зикр является тоже своего своего рода медитацией?
Аноним 24/06/26 Срд 17:49:48 #134 №334301624 
>>334301513
Так это мне предупреждать надо. Остальные-то нихера медитацию не освоили. Они вокруг да около ходят, видал за все время только одного чела в тредах, кто достиг медитации. Вот его я сразу с полуслова понимал, потому что все то же описывал. Он кстати с детства навык освоил, случайно. Вы же тут как котята барахтаетесь, кругами нарезаете вокруг медитации, говнобуддами упарываетесь, духовностями, но ни разу в нее не попадаете.
Аноним 24/06/26 Срд 17:50:38 #135 №334301652 
Я тебя на улице подозву. Слышь братиш есть сижки? Ннн ннне нееет. Че нет? Иди сюда. Дай мелочь погонять надо сижку купить или ты купи. Рядом буду стоять. И где твое безметяжность. Оно исчезнет от первого страха. Кхааааа.
Аноним 24/06/26 Срд 17:51:22 #136 №334301669 
>>334301624
Толсто.
Аноним 24/06/26 Срд 17:52:40 #137 №334301706 
>>334301669
Не, в самый раз. Тема слишком засрана говном. Медитация же настоящая как параллельный мир от всего этого.
Аноним 24/06/26 Срд 17:54:23 #138 №334301739 
Выбирай сторону или ты язычник или ты монотеист. В день страшного суда не пожалей. Не за горами.
Нирвана это угасние или потухание. Растворение души во вселенной. Грубо говоря суицид души. Это не про спокойство.
Аноним 24/06/26 Срд 17:55:30 #139 №334301769 
>>334301388
>это единственный способ достигать их "просветлений".
И что, как успехи? Сиддху покажи.
Аноним 24/06/26 Срд 17:57:23 #140 №334301802 
>>334301579
Можно у тебя перекантоваться я скоро в Омске буду.
Аноним 24/06/26 Срд 17:58:50 #141 №334301840 
>>334301614
Медитацией люди называют буквально что угодно. Буквально. Прогулки, размышления, сидение на стуле, повторение заклинаний. Ты так же можешь делать что угодно и назвать это медитацией, кружится под ней, читать стихи из корана, плясать и все что хочешь.
Аноним 24/06/26 Срд 17:59:43 #142 №334301867 
>>334301802
Омич-полуёбок, скажи ты наркоман?
Значит я другой дед...
Аноним 24/06/26 Срд 18:01:02 #143 №334301900 
>>334297257
> минут за раз сидишь? Я заметил, что без дискомфорта могу только десять высидеть, а потом хоть на стены лез
Вот типичный представитель "медитаций" в треде, обсирающийся на 10 минутах. Я медитировал по 8-9 часов подряд, по многу дней. А прекращал только, из-за того что желудок сводить начинало и это концентрацию сбивало. Причем меня не тянуло из этого выйти до того момента, это уже естественным состоянием становилось. После пары месяцев таких медитаций что-то внутри сломалось, и теперь в медитацию войти вообще как нефиг делать и даже само туда затягивает.
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 18:01:16 #144 №334301906 
>>334292778 (OP)
Ну что ты лысый, плаки-плаки?
Аноним 24/06/26 Срд 18:01:24 #145 №334301908 
>>334301867
Да не прикидывайся ты. Я не наркоман я пьяный.
Аноним 24/06/26 Срд 18:01:45 #146 №334301917 
>>334301706
Вижу, ты шаришь, поэтому вопрос тупой задам. Да, меня нет. Нихуя на часом деле нет. Но при этом и есть. Вопрос. Что с этим делать кому? ? Кроме медитации нет ничего, что вообще стоит (не)делать? Хуевый практик, но через ум и опыт говно психоделиков что-то да понял на самом деле только думаю, что понял, но похуй.
Аноним 24/06/26 Срд 18:01:58 #147 №334301927 
Вообщем читал Я уважемого Пелевина. А он знает такие вещи. Тайны виды на гору Фудзи. Не лезьте туда в медитацию.
Аноним 24/06/26 Срд 18:02:27 #148 №334301937 
>>334301624
Ты так и не ответил на вопрос, откуда ты достал свою медитацию и на основании каких источников можешь судить, что она правильная.
Аноним 24/06/26 Срд 18:02:45 #149 №334301947 
>>334301614
Сам спросил, сам отвечаю после лёгкого ознакомления. На спор не провоцирую. Для общего ознакомления.
«... форма медитации, которая в настоящее время является основой индуизма и буддизма, противоречит исламу. Потому что в медитации проявляется форма поклонения индуизму и буддизму и предание сотоварища Всевышнему. Поэтому такая медитация строго запрещена [таухидом]. <...>
Медитация (meditatio) в переводе с латыни означает «глубокое, долгое размышление», «погружение». Когда мы думаем о медитации, первое, что приходит на ум — это монахи, сидящие в позе лотоса. Однако, если судить по его языковому значению независимо от внешнего проявления медитации, размышление в целом и зикр присутствуют и в религии Ислам.»
Источник muftyatkz.
Аноним 24/06/26 Срд 18:02:57 #150 №334301953 
>>334301908
Ниииит, я другой дед...
Аноним 24/06/26 Срд 18:03:25 #151 №334301965 
>>334301840
Добро, спасибо.
Аноним 24/06/26 Срд 18:04:42 #152 №334302001 
>>334301917
Психоделики дают приближение. Ты попадаешь там в медитацию, но на какие-то доли момента. Дальше там такой цирк, что не до медитации становится. Раз ты уже пробовал, то состояние по крайней мере знакомо будет. Дальше надо достигать всего этого уже без костылей, чисто силой воли и концентрацией. Состояние будет другое, но местами похожее, и конечно в разы лучше, потому что у тебя все время чистый ум и полный контроль за ситуацией.
Аноним 24/06/26 Срд 18:05:41 #153 №334302023 
>>334302001
>полный контроль за ситуацией

Это значит никакой медитации нет.
Аноним 24/06/26 Срд 18:09:39 #154 №334302110 
>>334301937
У меня есть прямая передача от живого учителя, который по меркам говнотулку в монастырях уже их будду 100 раз обошел со старта как новичка-долбоеба нешарящего. На основании того, что есть люди, которые куда дальше меня в этом зашли, именно по пути настоящей медитации и словили все более продвинутые эффекты. Я же только базу освоил, под их руководством, достаточную чтобы регулярно в это попадать. Что уже немало, в тредах тут даже базы не знают и не практикуют.
Аноним 24/06/26 Срд 18:10:40 #155 №334302139 
>>334302023
Есть, медитация это абсолютный контроль. Только личности в ней нет.
Аноним 24/06/26 Срд 18:11:01 #156 №334302150 
>>334302110
>словили все более продвинутые эффекты

Например? Левитируют хотя бы?
Аноним 24/06/26 Срд 18:11:27 #157 №334302160 
>>334302150
Сквозь стену проходят.
Аноним 24/06/26 Срд 18:11:48 #158 №334302167 
>>334302139
Кто контролирующий тогда, если личности нет?
Аноним 24/06/26 Срд 18:12:16 #159 №334302176 
>>334302160
Покажи видео.
Аноним 24/06/26 Срд 18:12:53 #160 №334302190 
>>334302167
Внимание, направляющее фокус сознания.
Аноним 24/06/26 Срд 18:14:40 #161 №334302239 
>>334302190
Кто внимает, кто направляет фокус сознания?
Аноним 24/06/26 Срд 18:14:45 #162 №334302244 
>>334302001
Вот ты говоришь контроль. Но у кого этот контроль? И ты на мой вопрос не ответил: только в медитации, если можно так вообще выразиться, выход? Про психоделики прав, в них в какой-то момент наступает пиздец. Еще после них, как мне кажется, из костылей меня приближает у это состояние канабис. Но его не ищу специально, если только он изредка меня находит, иначе в привычку войдет и сторчусь или в лапы мусоров попаду.
Аноним 24/06/26 Срд 18:15:30 #163 №334302264 
>>334298246
>17 лет дзадзен, потом бросил
Пили прохладную, уже был должен патриархом стать и всю пустоту познать.
Аноним 24/06/26 Срд 18:15:37 #164 №334302268 
>>334302110
Имена-то с названиями какие-нибудь будут?

> говнотулку в монастырях
Как же они тебе дышать не дают, что ты их постоянно упоминаешь.
Аноним 24/06/26 Срд 18:15:49 #165 №334302273 
>>334302239
Никого нет уже к тому моменту. Его сплюснуло.
Аноним 24/06/26 Срд 18:16:22 #166 №334302285 
>>334302244
>Про психоделики прав, в них в какой-то момент наступает пиздец.

Пиздец наступает только у тех, у кого он уже есть в голове.
Аноним 24/06/26 Срд 18:17:58 #167 №334302329 
>>334302273
Направление фокуса, концентрация и контроль предполагают направляющего, концентрирующегося и контролирующего. Он может говорить "меня нет, это внимание. бог, пуруша и ишвара" и вообще что угодно, но факта это не отменяет.
Аноним 24/06/26 Срд 18:19:19 #168 №334302357 
>>334302244
>Вот ты говоришь контроль. Но у кого этот контроль?
Когда достигнешь медитации, тебя не ебут такие вопросы, потому что они существуют только пока включен ты, обычный. В медитации ты уже выключен, там другие законы действуют.

> только в медитации, если можно так вообще выразиться, выход?
Да, только, она развивает контроль. Без контроля нет ничего, никакого прогресса.

>из костылей меня приближает у это состояние канабис
Он некоторым помогает стартануть медитацию на первых порах, но в целом это тоже тупик, потом обычно они не вытягивают долгие практики и регулярность. Единственный рабочий путь заезжать туда на усилии, развивая это.
Аноним 24/06/26 Срд 18:19:57 #169 №334302370 
>>334302285
Согласен, только что это меняет? Что нужно долбить после устранения внутреннего пиздеца?
Аноним 24/06/26 Срд 18:20:23 #170 №334302384 
>>334302329
Это загоны ума, который у тебя как собака за своим хвостом гоняется. В медитации все это исчезает. В том числе и говорящий.
Аноним 24/06/26 Срд 18:22:31 #171 №334302438 
>>334302370
Психодел открывает внутренний пиздец. Если его нет, то он ничего по сути не делает особенно интересного. Долбить можно до этого момента, дальше просто смысла нет.
Аноним OP 24/06/26 Срд 18:23:27 #172 №334302467 
>>334299401
Я въебывал ГОД но не 24/7/365. День через день, бывало неделю или месяц ничего не делал. Если бы я изначально слушал внимательно и не занималдся хуйней, результаты как мне кажется я мог бы получит в течении недели +-
Имей ввиду, у меня была к хуям распиздошена менталка, я плохо спал, плохо ел, и т.д а еще у меня было внеземное чсв и я считал что никого слушать ненадо
Аноним 24/06/26 Срд 18:23:45 #173 №334302478 
>>334302357
>В медитации ты уже выключен, там другие законы действуют.
Поясни, плиз.
Аноним 24/06/26 Срд 18:23:46 #174 №334302479 
>>334302384
Нет, это банальный здравый смысл. В твоей "медитации" остается контроль, дисциплина, накопленный навык и тд. Ты сам себе противоречишь.
Аноним 24/06/26 Срд 18:31:37 #175 №334302670 
>>334295540
Нихуя Не Понятно, но очень интересно.
Так по итогу, что эта ваша медитация вам даёт? ну кроме того что это бото-тред всяких ньюэдж-сектантов
Аноним 24/06/26 Срд 18:33:05 #176 №334302710 
>>334299401
Бля, объясни мне мимокроку профит с медитации? Пока я вижу только то что эта шляпа времени сожрёт уйму И Только.
Аноним 24/06/26 Срд 18:33:55 #177 №334302730 
>>334302670
Она дает им ощущение достижения, прогресса и "роста" минимальными затратами.
Аноним 24/06/26 Срд 18:34:29 #178 №334302742 
>>334302478
Свод всех законов, к которым ты привык, действует только вне медитации. Когда она достигнута - все правила отменяются. Может происходить что угодно, причинно-следственные цепочки нарушены, линейность времени нарушена, личность нарушена, все нарушено. Зависит только от глубины погружения. Причем "ненормальность" тоже нарушена, не остается механизма, оценивающего что адекватно, что нет, что является допустимым.
Аноним 24/06/26 Срд 18:35:27 #179 №334302761 
>>334302742
Звучит как шиза.
Аноним 24/06/26 Срд 18:37:03 #180 №334302805 
>>334302357
>Когда достигнешь медитации
Вот ты шаришь, так поделись, что конкретно ты делаешь, а это переливание из пустого в порожнее ничего не объясняет.
Аноним 24/06/26 Срд 18:37:28 #181 №334302817 
>>334302761
Так шизы находятся в аналогичных состояниях. Только у них контроля нет, их просто перекидывает, часто совсем не туда, от чего их колбасит. Медитатора кидает меньше шизов, у него контроль, но похожее бывает.
Аноним 24/06/26 Срд 18:38:57 #182 №334302858 
>>334302742
Ты пишешь сейчас из этого состояния? Если нет, почему возвращаешь из него (или почему возвращает)? И можешь какие-то свои примеры, когда законы ломались, привести?
Аноним 24/06/26 Срд 18:38:58 #183 №334302860 
>>334302817
>Так шизы находятся в аналогичных состояниях.

Тебя не беспокоит то, что ты шиз, совсем? Шизы тоже уверены что все контролируют.
Аноним 24/06/26 Срд 18:40:51 #184 №334302910 
>>334302805
Садишься комфортно, выключаешь свет, смотришь в темноту, моргаешь глазами. В голове начинает нестись поток всякого говна, проявления личности, ты их все давишь. Потом происходит отвлечение и снова поток, ты возвращаешь внимание и снова давишь весь поток. Личность будет выдумывать всякие новые трюки, ты их тоже давишь (или уже не ты, просто давишь). Так повторять, пока не будет достигнута медитация. С какого-то момента не останется, что давить, вот тут еще через некоторое время включается медитация. На все про все уходит несколько месяцев тренировок, сначала долго не будет получаться.
Аноним OP 24/06/26 Срд 18:44:55 #185 №334303024 
>>334302670
Самый доступный и в бытовом плане полезный эффект - отдых, расслабление, снятие стресса и т.д
Это буквально очень гигиеничный способ отдохнуть и он не сравнится с алко и относительно может быть сравним с MJ но с некоторыми нюансами.
Следующие профиты по списку, которые в долгосрочной перспективе положительно сказываются на жизни в целом, это понимание своего внутреннего мира, как он устроен, как и чем, какой веткой разума он отзывается на то или иное событие. В целом понятнее становится почему ты мыслишь так или иначе
Остальные профиты будут абсолютно непонятны нюфагам и прочим неверунам т.к затрагивают совершенно другие материи
Аноним 24/06/26 Срд 18:47:05 #186 №334303088 
>>334302858
Потому что на достижение состояния уходит от 20 до 40 минут (это сейчас, сначала уходило вообще часа 2-3). А чтобы тебя из него выдернуло, достаточно 2-3 секунд отвлечения. Когда выдернуло - возвращаться опять надо по 20-40 минут. У прошаренных мастеров все это сокращается, вернуться становится за 2-5 минут, у самых прошаренных 30 секунд. Поэтому они дольше находятся в медитации в течении дня, раз вернуться могут быстро. У меня такое еще не получится, получается только в долгих сеансах практики.

>можешь какие-то свои примеры, когда законы ломались,
Да, все ломается, связи начинают идти наоборот, резкие прыжки и звуки, нарушение линейности, внимание меняется, реальность заменяется на другую, либо в этой появляются нехарактерные элементы, появляются вещи, у которых в реальности нет смысла, вещи не поддающиеся описанию словами, люди, которых ты никогда не знал, или вообще не люди.
Аноним 24/06/26 Срд 18:47:18 #187 №334303091 
>>334302910
>ты их все давишь
В смысле отключаешь? Чтобы не шумело? Как остановка (выключение) мыслей?
Ты выше говорил про траву, трава вырубает всю эту поебень в голове, ты про похожее состояние?
Аноним 24/06/26 Срд 18:49:10 #188 №334303151 
>>334293048
Так какие способы в психологии?
Аноним 24/06/26 Срд 18:51:50 #189 №334303230 
>>334303091
Чтобы не работало. То, что в голове запущено - не естественный процесс. Он созданный. Какое-то из веществ, да, может стопнуть все это, будто и не было. Потому что создавался этот поток в башке изначально усилием. Точно так же усилием ты можешь его и прекратить, полностью, без всяких вещества. Не иметь потока в башке - естественное состояние, это даже коты умеют. Но человек разучился, в процессе создания цивилизации. Медитация - это как заново освоить потерянный навык. Поэтому в индии в древние времена за это шарили - они там максимально далеко от цивилизации уходили и заново привыкали. Но можно и без этого, просто сидя дома и регулярно практикуясь, освоить все это с самого начала, как вернуть себе утерянный навык.
Аноним 24/06/26 Срд 18:53:04 #190 №334303273 
После того, как вкатился в будизм осознал,что медитация-шмедитация такой же бесполезный шлак как и бухло,только подается шо это пиздец какое-то божественное октровение.
Аноним 24/06/26 Срд 18:54:32 #191 №334303324 
>>334303273
Так буддизм шлак, все правильно. Медитация это про другое.
Аноним 24/06/26 Срд 18:56:18 #192 №334303377 
>>334303324
Про что другое?Сесть в позу собаки с другими йогинями и поебаться на ретрите?

Все это хуйня,мы все живем в ебаном замкнутом цикличном мире.
Аноним 24/06/26 Срд 19:01:20 #193 №334303496 
>>334303230
По терминологии Кастанеды то, что ты описываешь это отключение внутреннего диалога и вход во второе внимание? >>334303088
Аноним 24/06/26 Срд 19:02:56 #194 №334303541 
>>334303377
Кто мы? Я здесь один нахуй!
Аноним 24/06/26 Срд 19:08:14 #195 №334303659 
>>334303541
Ничего удивительного, что мара сидит на двоще.
Аноним 24/06/26 Срд 19:09:11 #196 №334303678 
>>334303496
Скорее уж исихазм, в нем делали такое зацикливание, пока поток в башке не откисал насовсем и не появлялись другие вещи. Наиболее близко по уровню усилий. Ну и йога туда же, самая продвинутая в такие медитации уходит.
Аноним 24/06/26 Срд 19:12:09 #197 №334303753 
>>334303678
>йога
>самая продвинутая
>в основном в любой йога студиии сидят бабы
>продвижение епта
Аноним 24/06/26 Срд 19:14:37 #198 №334303810 
>>334303678
Я вообще пришел к выводу, что все сколь нибудь продвинутые практики к этому ведут. Например, суфии делали это через безумный танец. Но, возможно, я просто несу хуйню.
Аноним 24/06/26 Срд 19:15:20 #199 №334303822 
>>334303753
Так да. Йога древние практики по работе с сознанием и современный спортивно-оздоровительный шлак с асанами разные вещи. Современный для коммерции кабанчиками сделан, все правильно, там только такой уровень.
Аноним 24/06/26 Срд 19:15:32 #200 №334303829 
>>334303753
Ой еблан, думает, что йогу придумали вчера для домохозяек.
Аноним 24/06/26 Срд 19:16:18 #201 №334303850 
>>334303810
Возможно они все делают хуйню.
Аноним 24/06/26 Срд 19:17:38 #202 №334303883 
>>334302264
А чего пилить? Я и познал.
Нет никаких будд, пустот, астралов, богов, джхан и прочей поебени. А есть лишь один способ менять свою судьбу, ну или карму, во всей сраной вселенной.
Кто этот способ узнал - правит миром вечно. Кто не узнал - сосет хуй, потому что лишен свободы воли.
Вот и вся истина.
А кто правит миром, ты и без меня знаешь прекрасно.
Хотя опять же, это правление в мире непостоянства весьма сомнительно и сводится только к возможности менять свою судьбу в довольно узких человеческих пределах, рараллельно наебывая и мороча голову остальным лопухам.
Всё, я рассказал тебе главное. Помогло?
Аноним 24/06/26 Срд 19:17:52 #203 №334303893 
>>334303822
Ну у тебя-то другой совсем уровень.
Аноним 24/06/26 Срд 19:19:48 #204 №334303960 
>>334303883
Звучит как бредни никчемного дурака, как и все остальные рассказы медитирующе духовных.
Аноним 24/06/26 Срд 19:19:53 #205 №334303965 
>>334303810
Потому что медитация это единственный такой инструмент для работы с сознанием, всем учениям так или иначе приходится задействовать в той или иной форме. Разница только в степени успешности. Конкретно исихазм ближе, потому что работает непосредственно с потоком в голове, причем усиленно. Исихия это буквально достижение полного штиля в голове, после которого богосозерцание (как раз те нарушения реальности, что появляются).
Аноним 24/06/26 Срд 19:20:11 #206 №334303972 
>>334303822
Сказочник. Йога даже в любой манястудии хороша, хоть и преподается в совсем уж урезанном и травматичном виде.
А бабы йогу любят, потому что умные - и хотят красивое здоровое тело + снизить выработку гавваха. Мужикам на такое ума не хватает, увы.
Аноним 24/06/26 Срд 19:20:18 #207 №334303977 
>>334303273
Хотя бы дайте нормальное определение медитации, ёбано всё
Аноним 24/06/26 Срд 19:20:57 #208 №334303995 
>>334303972
Ну так у них и цели нет научиться медитировать. Мужиков этим не наловишь.
Аноним 24/06/26 Срд 19:21:07 #209 №334304005 
>>334303960
Да, так правда в нашем мире и звучит. А красивенько и духовненько в церкви тебе толстый поп расскажет. В буддийской или любой другой.
Аноним OP 24/06/26 Срд 19:21:28 #210 №334304017 
>>334303972
телки занимаются эзотерикой и правят миром, а мужики умные и не верят , по этому бегают за телками
Аноним 24/06/26 Срд 19:22:01 #211 №334304030 
>>334303965
Штиль в голове усилием и никакими практиками не достигается, если достигается то ненадолго, ты сидишь хуяриш практику, а потом вышел на улицу и пиздец что в лоб что полбу
Аноним 24/06/26 Срд 19:22:05 #212 №334304033 
>>334303977
Главная цель — достижение внутреннего безмолвия (исихии), очищение ума и сердца от страстей для непрерывной молитвы и соединения с Богом. При высшей степени духовного совершенства человек сподобляется увидеть нетварный Божественный свет — тот самый, который апостолы видели на горе Фавор во время Преображения.
Аноним 24/06/26 Срд 19:22:21 #213 №334304046 
>>334303972
>А бабы йогу любят, потому что умные - и хотят красивое здоровое тело

Йога не дает красивого здорового тела, его дают силовые упражнения, кардио и диета, тупорылые бабы просто выбирают самое простое занятие чтобы всем рассказывать что спортом занимаются.
Аноним 24/06/26 Срд 19:23:09 #214 №334304064 
>>334304033
Отлично, а потом тело умирает и все эти психо химические состояния прекращаются нет я не атеист если че
Аноним 24/06/26 Срд 19:23:10 #215 №334304065 
>>334304030
Достигается, требует нескольких месяцев практик. Я уже регулярно достигаю.
Аноним 24/06/26 Срд 19:23:43 #216 №334304083 
KcKvRKAZE9vgUhoDiC2yrQ (1).jpeg
>>334303753
Аноним 24/06/26 Срд 19:23:45 #217 №334304084 
>>334304064
Так ты не тело, ты - сознание. Которое существует отдельно от тела.
Аноним 24/06/26 Срд 19:23:45 #218 №334304085 
>>334304065
> Я достигаю
В этом вся проблема
Аноним 24/06/26 Срд 19:24:02 #219 №334304092 
>>334292778 (OP)
Не спасибо. Я это говно бросил после 20 лет медитирования за неэфективностью. От сильного стресса спасает только пока медитируешь, отпустишь - опять ебашит.

Я обратился к Высшим Силам и меня отпустило. Обратитесь к Богу/Богам/Высшим Силам называйте как хотите.
Аноним 24/06/26 Срд 19:24:19 #220 №334304106 
>>334304084
Не спорю.Отдельно это в каком месте?
Аноним 24/06/26 Срд 19:24:24 #221 №334304111 
>>334304005
Толстый поп такую же бредовую телегу толкает.
Аноним 24/06/26 Срд 19:24:56 #222 №334304125 
>>334304106
В селезенке.
Аноним 24/06/26 Срд 19:25:34 #223 №334304153 
>>334304092
Не все хотят или могут в фантазии уходить.
Аноним 24/06/26 Срд 19:25:46 #224 №334304159 
>>334304092
Вот кстати более реалистично, когда все практики бросаются то испытываешь огромное облегчение, потому что ПРАКТИКИ НЕЕСТЕСТВЕННЫ ДЛЯ ТОГО ЧТО МЫ ЕСТЬ
Аноним 24/06/26 Срд 19:25:53 #225 №334304164 
>>334304111
Ты толкаешь только "врети" в ответ. Хотя сам знаешь в глубине души, что ты по жизни - чепуха без свободы воли, которую пинают и наебывают абсолютно все и вся.
Собственно, реакция "врети" вполне типична и входит в комплект поставки.
Аноним 24/06/26 Срд 19:26:06 #226 №334304172 
>>334292778 (OP)
>Я осознавал что мне никто не поможет и что надо что-то делать
Бог поможет, чел. Обратиться к Богу надо.
Аноним 24/06/26 Срд 19:26:17 #227 №334304180 
>>334303829
А когда ее придумали?
>>334304083
Иди в позе собаки еще посиди и асаны сделай, потом на харкаче в магаче напишешь,как седьмых небес достиг, ну.

Говорюж, медитация дрочево
Аноним 24/06/26 Срд 19:26:28 #228 №334304188 
>>334304125
Ну да , если иллюзорную точку сборки сместить туда, то вполне
Аноним 24/06/26 Срд 19:26:32 #229 №334304193 
>>334303883
>Нет никаких будд, пустот, астралов, богов, джхан и прочей поебени.
А что вообще есть? Пришел к выводу, что только вселенная и есть. Но это не мёртвая матери в пустоте. И не бог. Это хуй знает что вообще.
Аноним 24/06/26 Срд 19:26:47 #230 №334304206 
>>334304153
Фантазия это медитация. А когда бог тебя реально спасает это реальность.
Аноним 24/06/26 Срд 19:27:21 #231 №334304228 
>>334304164
У тебя двадцать лет ушло на школоцинизм и сравнивание себя с другими что ли?
Аноним 24/06/26 Срд 19:27:21 #232 №334304229 
>>334304206
БОГ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТЫ ЕСТЬ
Аноним 24/06/26 Срд 19:27:32 #233 №334304236 
>>334304180
>Говорюж
Да тебя вроде никто и не спрашивал)
Аноним 24/06/26 Срд 19:28:17 #234 №334304265 
>>334304092
У меня в кишечнике есть бактерии. Интересно, взывают ли они ко мне, когда я устраиваю им кислотный потоп из кока-колы? Думаю, если бы и взывали, я бы не услышал.
Намек понятен?
Аноним 24/06/26 Срд 19:28:29 #235 №334304271 
>>334304159
Медитация естественна. Тут дело в том, что эти горе-практики так никогда ее не достигли. Они лишь тормознули поток в голове слегка, но это не достижение. Когда достигнешь несколько раз, начинает тянуть снова и снова туда. Это то, что тулку называют "просветлением" и дрочат на это как на какую-то святыню, тупо потому что самим не хватает сил этого достигнуть. Но они просто лентяи и неумехи, достичь этого каждый может. С этого момента все как раз естественным становится.
Аноним 24/06/26 Срд 19:28:42 #236 №334304279 
>>334304206
Медитация это противоположность фантазии. Спасающие боги это плод твоей фантазии. Наблюдая за собой можно увидеть как ты их создаешь от страха и отчаяния.
Аноним 24/06/26 Срд 19:29:54 #237 №334304306 
>>334304046
Йога буквально развивает все(почти) мышцы, в том числе, которые ты даже никогда не чувствовал., в отличии от силовых, которые развивают только относительно небольшую группу, при этом забивая, сокращая их, и делая менее функциональными. И йога буквально сложнее, так как одно дело просто дрочить простое действие, другое пытаться сделать асану, активировав мышцы, которые ты никогда не чувствовал. Ты буквально ощущаешь себя как нео, который всю жизнь пролежал в коконе с атрофией мышц. А бабы просто гораздо чувствительней к своему телу, поэтому лучше чувствуют что выбирать. Это пишет человек, который качался до 28 лет, но разпробовав йогу, полностью ушел от дрочева со штангой. Нас просто в свое время прогрели что это круто, но на самом деле это мега хуйня.
Аноним 24/06/26 Срд 19:30:15 #238 №334304321 
>>334304236
Мара угомонись, правда в том,что медитация такой же способ вырабатывания гаваха как и все остальное в этом мире. Даже это ебучее сообщение,что было преопределенно, просто я слабая душа, которая поддается соблазнам зайти в тред и про матушку твою написать,а по хорошему, надо было игнорировать все это. Но увы, я слишком слаб. Может в следующей инкарнации,хотя я не планирую больше тут и в мирах ниже появляться, лучше нагой погоду дрочить, чем все это .
Аноним 24/06/26 Срд 19:30:22 #239 №334304324 
>>334304271
Быдло считает медитацию достижением потому что быдло, и все меряет достижениями.
Аноним 24/06/26 Срд 19:31:00 #240 №334304345 
>>334304306
Так и йога с медитацией тож хуйня... Ну
Аноним 24/06/26 Срд 19:31:42 #241 №334304366 
будда.png
>>334292778 (OP)
Вся история от начала до конца - пиздеж полный. С такими траблами хуй че поможет, пока проблемы не порешаешь. Хуй высидишь в медитации, вечно мысли будут уходить в сторону проблем. Короче, это медитациешиз, подсевший на втыкание в стену, пропагандирует лживыми историями свою хуйню.

мимо тревожник с кучей проблем, практиковал 4 года, нихуя не помогло, компьютерные игры снимали стресс намного лучше
Аноним 24/06/26 Срд 19:32:48 #242 №334304395 
>>334304271
Это не достижение, а даже наоборот потеря
Аноним 24/06/26 Срд 19:32:53 #243 №334304397 
>>334304306
Йога не развивает нихуя, иначе все качки бы стояли в асанах. Ты должен понимать как бывший качок от чего мышцы растут - от разрывающих усилий. Все тело вместе развивает бег или БИ, но никак не стояние в позе раком. Звучит так, как будто ты сдулся и пошел по пути наименьшего сопростивления называя это спортом и выдумывая достижения.
Аноним 24/06/26 Срд 19:34:04 #244 №334304439 
>>334304366
А КТО СКАЗАЛ ЧТО МЫСЛИ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ СМИРНО? ЭТО ЕСТЕСТВЕННОСТЬ, ПРИРОДА МЫСЛЕЙ ТЕЧЬ
Аноним 24/06/26 Срд 19:35:10 #245 №334304466 
>>334304321
Не надоело быть жертвой обстоятельств?
Аноним 24/06/26 Срд 19:37:39 #246 №334304539 
>>334304466
А у меня выбор по твоему есть?

Я либо сосу хуй делая правильный выбор
Либо сосу хуй и получаю минус карму и ебейшие побочки делая неправильный выбор.

От меня нахуй ничего не зависит.

Сожалею, наверное, только о том, что мне лет 10 назад какой-то чел с магача хотел помочь "проснуться",а я слился.
Аноним 24/06/26 Срд 19:39:17 #247 №334304583 
>>334304539
От тебя и правда ничего не зависит, потому что тебя нет
Аноним 24/06/26 Срд 19:39:22 #248 №334304587 
>>334304092
Так надо медитацию с почитанием Богов совмещать.
Аноним 24/06/26 Срд 19:39:30 #249 №334304591 
>>334304397
Но я то могу сравнить разные нагрузки, а ты нет. Это почти нельзя увидеть, но у качков мега неправильно работают мышцы, но для этого нужна хорошая насмотренность и понимания как мышцы должны работать. Очевидно тебе никто не будет рекламировать йогу потому что здесь нельзя не повыебываться банками своими, не продать подписку с гейнерами.
>>334304345
Медитация без подготовленного тела не имеет смысла, есть пранаяма, это основной путь медитации, но даже к ней идут годами
Аноним 24/06/26 Срд 19:42:54 #250 №334304679 
>>334304583
>тебя нет

Да хуй там, даже с тем,чтобы не быть кем-то я уже проебался.

>>334304591
И че мне основной путь даст? Я буквально страдаю от своих же желаний,я, блядь, убежден. Что даже родиться в мире людей было моим желанием и теперь я страдаю.
Аноним 24/06/26 Срд 19:44:43 #251 №334304726 
>>334304193
>А что вообще есть?
Никто не знает. Но если смотреть с практической точки зрения, это что-то вроде реки с камнями, а мы сами - вроде течений-водоворотов что ли небольших временных. Видел такое на речке когда?
Судьба водоворота - исчезнуть без следа. Некоторые считают, что можно себя осознать типа как всю реку, и заебок наступит. Ну хз, хз. Будда вот осознал, однако спина у него болела по-прежнему. Да и сдох, как все.
Другие считают, что реке молиться надо. Опять хз. У меня не работает. Да и не факт, что река вообще живая.
Ну и, как я говорил, есть способ поддерживать свой водоворот почти бесконечно.
Вот и все. Ничего умней этого человечество ое открыло. Все остальное наебалово.
>>334304228
Да, все окончилось цинизмом и неким разочарованием. Ждал тайны, а оказалась шляпа.
Аноним 24/06/26 Срд 19:45:17 #252 №334304738 
>>334304679
Нет, это буквально тебя нет, ты не управляешь ни чем, мыслями, эмоциями, движениями. Не спрашивай как почувствовать что тебя действительно нет
Аноним 24/06/26 Срд 19:46:10 #253 №334304769 
>>334304591
>Но я то могу сравнить разные нагрузки, а ты нет.

Я всем этим занимался гораздо больше чем ты скорее всего. Я каждое утро делаю асаны, полезно для спины и растяжки. Но только ебанутый станет говорить, что это замена силовым или кардио.

>Медитация без подготовленного тела не имеет смысла, есть пранаяма, это основной путь медитации, но даже к ней идут годами

Пранаяма это просто прекращение осознанных вдохов-выдохов, куда ты там идешь годами непонятно, вы любую хуйню превращаете в достигаторство потому что из парадигмы достигаторства выйти не способны.
Аноним 24/06/26 Срд 19:46:23 #254 №334304774 
>>334304271
>Они лишь тормознули поток в голове слегка
А другое невозможно согласно механике самой реальности, диван.
>достичь этого каждый может.
Покажи хоть одного за всю историю человечества. Чтоб раз - и остановил все свои процессы. Я жду.
Аноним 24/06/26 Срд 19:46:35 #255 №334304780 
>>334304738
Забавная хуйня,что меня нет,а страдания есть.
Аноним 24/06/26 Срд 19:47:08 #256 №334304798 
>>334304726
>Да, все окончилось цинизмом и неким разочарованием. Ждал тайны, а оказалась шляпа.

Потому что ты остался тем же, кем был.
Аноним 24/06/26 Срд 19:47:42 #257 №334304816 
>>334304306
>разпробовав йогу, полностью ушел от дрочева со штангой
Да, йога это база. Я несколько скоих врождённых болячек вылечил за пару месяцев.
Аноним 24/06/26 Срд 19:49:06 #258 №334304854 
>>334304321
>Мара угомонись, правда в том,что медитация такой же способ вырабатывания гаваха как и все остальное в этом мире
Ну почему же все. Есть одна вещь, которая не вырабатывание гавваха. Это поглощение гавваха.
А так база, да.
Аноним 24/06/26 Срд 19:50:05 #259 №334304882 
>>334304854
Ну чтобы поглощать гавах, нужно съебаться в норм миры.
Аноним 24/06/26 Срд 19:50:06 #260 №334304883 
>>334304780
Как ты знаешь что есть страдания? Это механизм ума говорит " сейчас нет так, в будущем должно быть по-другому, лучше". Как ты узнаешь что нет страданий, если это только лишь мысли?
Аноним 24/06/26 Срд 19:53:07 #261 №334304962 
>>334304883
Механизм ума и есть страдание.Ну.

Потому что интеллект это желание, а все желания ведут к страданиям.

Но как я уже сказал, даже если бы я был нагой и дрочил погоду,я бы все равно страдал, просто не так сильно, как сейчас. Хотя,может мне так кажется

Если бы я мог от всего это избавиться, но спасает только смерть,а после смерти я опять перерожусь.И живя тут я хочу надеяться,что хотябы,блядь, в деволоку уйду
Аноним 24/06/26 Срд 19:54:21 #262 №334304988 
>>334304883
>Как ты узнаешь что нет страданий, если это только лишь мысли?
В монастырях дзен за такие фуфлопрогоны палкой пиздят. А потом спрашивают: ну как, это тоже мысль? Страданий нет? Еще пиздануть?
Все есть мысли, только на практике это не помогает ни капли, когда попадалово происходит, и очень больно.
Аноним 24/06/26 Срд 19:56:22 #263 №334305034 
>>334304882
Ну, хули. Читаем старые и новые умные книжечки, сидим в зогаче. Находим вход, побеждаем главного гаввахосборщика, сваливаем.
Всего-то.
Главное никого не слушать. Никогда.
Аноним 24/06/26 Срд 19:57:23 #264 №334305061 
>>334301579
Узнал тебя по твоему милому стилю. А меня узнал? Даже интересно.

Не знал, что ты эксперт по медитациям!
Аноним 24/06/26 Срд 19:57:32 #265 №334305067 
>>334304962
Механизм относится к телу. Желания, мысли, всё это не мешает ни кому

>>334304988
Видишь как ты щас придумал какой то монастырь, палку? Ты это увидел или вычитал где-то и прикинул на свой опыт, но у тебя не было этого, тебя не пиздили палкой, хотя стоило бы
Аноним 24/06/26 Срд 19:58:30 #266 №334305098 
>>334304798
В этом и проблема, ага. Все сказки про изменения - чушь полная.
Аноним 24/06/26 Срд 19:58:50 #267 №334305105 
>>334304988
И на минуточку, там пиздят за прогоны про "я познал, я есть всё, я есть то, вот это ОНО!"
Аноним 24/06/26 Срд 20:00:31 #268 №334305156 
images.jpeg
>>334304769
Ну я не верю что делаешь правильно, иначе ты бы не спорил со мной. Ну и твой комментарий насчет спины и растяжки вообще не в тему, это довольно таки поверхностный взгляд. Смысл вообще в правильно работе всех мышц.
По поводу подготовки к пранаяси даже самая простая подготовка включает разогрев мышц грудной клетки, а так же правильное расположение грудной клетки в пространстве, сидя, особенно если ты недавно занимаешься, у тебя будут просто большинство мышц зажаты. Вот неплохозая поза для начинающих.
В целом я не вижу смысла дальше спорить. Могу только порекомендовать сходить в класс аенгар йоги.
Аноним 24/06/26 Срд 20:00:44 #269 №334305165 
>>334305098
Не совсем. Просто изменения невозможны в рамках достигаторства и эгоизма, за которые никто не выходит.
Аноним 24/06/26 Срд 20:01:13 #270 №334305175 
>>334305156
Это система антидрочер
Аноним 24/06/26 Срд 20:03:05 #271 №334305211 
>>334305067
>у тебя не было этого, тебя не пиздили палкой
Ох, пиздили. Представляешь? И ногами пиздили? И по ебалу били. И наебывали. И унижали. И здоровье мое гробили. Бабки мои вытягивали.
А знаешь, что у всех этих процессов общее?
Все это было ВНЕЗАПНО .
Поэтому, когда мамкины кукаретики вроде тебя затирают про "страдание только мысли", я сразу понимаю, что они кукаретики. Потому что страдание возникает ДО блядских мыслей и ДО осознания. У него механизм такой. И как ты внимание не разгоняй, всегда мир колоть тебя будет первым, и гаввах будет собран.
Хотя чего тебе объяснять, тебе жизнь все объяснит. Корчи из себя просветленца в сети, пока молодой. Потешь чсв свое.
Аноним 24/06/26 Срд 20:03:56 #272 №334305233 
>>334305156
>Ну я не верю

Твои проблемы.

>Смысл вообще в правильно работе всех мышц.

Это дают бег и БИ, повторяю для йогов.

>По поводу подготовки к пранаяси даже самая простая подготовка включает разогрев мышц грудной клетки

Никакая подготовка не нужна для пранаямы. Твоя картинка - бред больного.

>В целом я не вижу смысла дальше спорить. Могу только порекомендовать сходить в класс аенгар йоги.

Могу порекомендовать сходить нахуй.
Аноним 24/06/26 Срд 20:05:36 #273 №334305282 
>>334292778 (OP)
>Словно вселенная тебя тепло обняла и сказала, я рядом, не бойся.
Тяжело быть человеком, не получившим от родителей тепла и любви. Все мечты теперь только об этом, похоже.
Аноним 24/06/26 Срд 20:06:13 #274 №334305298 
>>334305211
Пиздили ТЕБЯ, обманывали ТЕБЯ, и эта иллюзия существования отдельной сущности и есть страдание.А происходить может что угодно, ты что-ли хочешь остановить жизнедеятельность?
Аноним 24/06/26 Срд 20:07:15 #275 №334305327 
>>334305165
А какие возможны? В рамках отказа?
Ну да, чутка легче станет. Как в песенке старой

Если у вас нету дома
Пожары ему не страшны
И жена не уйдёт к другому
Если у вас,еслиу вас, еслиу вас нет жены
Нету жены

Если увас нет собаки
Её не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас, если у вас друга нет
Друга нет

Если у вас нету тёти
То вам её не потерять
И если вы не живёте
То вам и не, то вам и не, то вам и не умирать
Не умирать


Только облегчение там чисто символическое. В итоге приходишь к выводу, что существование и стоадание нераздельны, и лучше вообще не существовать.
А это невозможно.
Шах и мат, но не наш.
Аноним 24/06/26 Срд 20:07:20 #276 №334305330 
>>334305211
> Я сразу понимаю что они кукаретники
У тебя шаблон готовый на это, ты даже не хочешь разбираться
Аноним 24/06/26 Срд 20:08:57 #277 №334305373 
>>334304366
Тут каждый негативно отписавшийся говорит от том, что у него практики много лет и нет результата. 17 лет дзадзена пока рекордсмен.

От простого сидения на жопе ровно в течении года будет результат. Потому, что формируются новые нейронные связи под это дело. Медитация работает, хочешь ты или нет. Этому есть не одно научное подтверждение, меняестя сам мозг.

Компьютерные игры не снимают глубокий стресс и тревогу, они их маскируют, отвлекают от них. Медитация позволяет по-другому к ним относиться вообще и в дейстивтельности могут помочь решить глубокие проблемы.

Естественно, что лучше комплексный подход использовать, если ты накручен сильно, то в медитации банально сложно сидеть, всего выворачивает наизнанку. Например, стоит снимать с тела напряжение перед медитацией. Ты можешь его даже не осознавать, а оно дико мешает. Но не надо пиздеть, что это не работает. Для тебя может и не сработало, но ты ни технику не назвал, ни про качество усилий своих не рассказал.
Аноним 24/06/26 Срд 20:09:06 #278 №334305379 
>>334305327

>лучше вообще не существовать. А это невозможно.

Возможно.
Аноним 24/06/26 Срд 20:09:18 #279 №334305386 
>>334305233
>Никакая подготовка не нужна для пранаямы
Дальше твое мнение можно не учитывать, ты еблан-жиробас, не занимавшийся в этой жизни ничем, даже своим сраным бегом.
Аноним 24/06/26 Срд 20:12:29 #280 №334305484 
>>334305373
>>334302910
Есть какой-нибудь гайд, статья, книжка, где для чайников всё это расписано, что, как и куда делать?
Аноним 24/06/26 Срд 20:12:29 #281 №334305485 
>>334304439
Ты еблан. Поясняю на пальцах, любитель ютуб-учителей:

1). Когда у тебя в жизни нет проблем, твои мысли текут-текут и сами собой рассасываются в медитации. Ты спокойно возвышаешься до следующих состояний вплоть до самадхи. Все эти ютуб-учителя, призывающие "не бороться с мыслями" - это челы, которые живут по кайфу, у них нет ни ипотек, ни военкомата - нихуя. И они раздают свои советы тревожным нищим бедолагам с кучей проблем, которые потом удивляются хуле ниче не работает.

2). Когда у тебя проблем до жопы, твои мысли нихуя не рассасываются. Наоборот, они еще больше сгущаются и поглощают тебя к хуям собачьим. И вся медитация идет по пизде. Вот так вот.

И напоминаю, ОП: ложь и введение людей в заблуждение на духовном пути - большой грех, будешь пять жизней подряд перерождаться нищим хуесосом в пакистане, пока не получишь снова шанс просветлеть.
Аноним 24/06/26 Срд 20:13:07 #282 №334305509 
>>334305298
>иллюзия существования отдельной сущности
Ну, пусть иллюзия. Окей. А смысл ее убирать-то? Страдание от этого никуда не денется.
Нет, я понимаю, что ты хочешь сказать. Мол, намедитировался себе до охуения, распался визуально и морально на цветные пиксели и потоки, сделал это состояние стабильным. Только вот печень, которая болит, и в виде потока, блядь, болит.
Разница лишь в том, что ты понимаешь природу страдания, и все. А ее и так все понимают и без медитаций, чисто инстинктивно чуют, где хуево, а где сладко.
Аноним 24/06/26 Срд 20:13:14 #283 №334305516 
>>334305386
>ряяяя

Ну мне тебя жаль немного даже с твоими рвоньками. Пранаяма - отсутствие сознательных вдохов и выдохов. Для нее не нужна никакая подготовка, ты бы мог это сам в оригинальных книгах по йоге прочитать, если бы не был замкнутым на своем достигаторстве дебилом.
Аноним 24/06/26 Срд 20:17:32 #284 №334305633 
>>334305373
> 17 лет дзадзена пока рекордсмен
Я не говорил, что у меня нет результата. Я говорил, что медитация - хуйня.
Я не нашел того, что искал, а искал я избавление или хотя бы облегчение страданий. В медитации его нет.
А насчет снятия напряжения - в точку. Я так и пришел к выводу, что нет разницы, неподвижно сидеть медитировать или просто неподвижно сидеть. Тормозящие механизмы цнс в любом случае бустятся, расслабление работает, но это не то, что заявлено как цель медитации.
Аноним 24/06/26 Срд 20:18:16 #285 №334305647 
>>334305379
Из небытия капчуешь? Аж кекнул чет.
Аноним 24/06/26 Срд 20:18:42 #286 №334305653 
>>334305485
Не спорю, когда проблемы то мысли наворачивают, но это не проблема
>>334305509
Объясняю механизм, ты видишь что где-то сожгли машину и она не твоя, вот такое же отношение к телу... Хотя пример может не очень удачный, ты скажешь, что тогда за телом не надо ухаживать и вообще похуй что с ним происходит, в целом тело само по себе обслуживается, ну оно не может терпеть зубную боль , оно естественно побежит к стоматологу, но боль это не страдание.
Аноним 24/06/26 Срд 20:19:35 #287 №334305679 
>>334305647
На том свете ютуб без блокировок
Аноним 24/06/26 Срд 20:21:11 #288 №334305709 
>>334305647
Вроде того, да.
Аноним 24/06/26 Срд 20:21:21 #289 №334305714 
Т.е. я сейчас просто ложусь на спину и думаю ни о чём о дыхании? вот и вся медитация?
Аноним 24/06/26 Срд 20:21:51 #290 №334305728 
>>334305484
Обычно это в религиозные системы включено. Например, в индуизм или буддизм. Там никогда нет такого, что ты просто садишься и медитируешь. Ты всегда вокруг этого выстраиваешь какую-то поддерживающую систему, обычно это целое мировоозрение, которое направляет тебя к этому. И там всегда много методов работы и упражнений, начиная от питания и физики и заканчивая разными методами медитации с разными результатами и целями.

Универсального гайда нет. Но хорошо работают техники дыхания и сосредоточения на нем, например. Это база. Ну и в целом надо держать тело в порядке, проявлять внимание к своему внутреннему миру и к внешнему (осознанность), не быть нпц-ботом, как сказали бы нью-эйджеры.

Тебе либо в религию идти, либо по разным эзотерическим околоэзотерическим книжкам и видео по кускам знание дербанить и складывать его. Может, это индивидуально, но я, например, не встречал ни одной системы, которая мне зашла бы полностью.
Аноним 24/06/26 Срд 20:23:00 #291 №334305753 
>>334305485
Ну если цель - чисто блокирование мыслей, то это вполне достижимая цель. Секрет в напряжении мышц живота. У них глубокая связь с мозгом, и когда живот долго напрягается, мышечные сигналы дудосят мозг, отключая мышление к ебеням. На этом собственно основана техника современного дзадзен некоторых школ и пронаяма.
Сядь ровно, сделай глубокий вдох и как можно медленнее выдыхай через нос, хотя бы в течение 30 секугд один выдох. Обращай внимание на мысли, уже после пары итераций думать станет пиздецки трудно. Более того, минут 20 так посидишь, и весь день думать уже лениво.

Мастера дзен некоторые до 10 минут выдох тянут.

17 лет дзадзен анон
Аноним 24/06/26 Срд 20:24:42 #292 №334305797 
>>334305753
Во время любого углубленного дела мыслей нет
Аноним 24/06/26 Срд 20:25:12 #293 №334305810 
>>334305373
Найди-ка хоть одно научное исследование, которое сравнивало структуру мозга до 5 лет медитации и после.

Интересный факт: все эти исследования сканировали мозг уже постфактум, у всяких опытных медитаторов и монахов тибетских. Но есть подозрение, что у них у всех мозг и так был до этого особенным, генетически аномальным. И именно поэтому у них медитация так хорошо прет, а у нормисов - не прет.

Сам посуди: люди долбят медитацию уже три тыщи лет, а просветления достигают сущие единицы, ваще мизер. И все традиции восточные традиционно скатываются в ритуальное говно, потому что хрупкие цепочки просветленных учителей постоянно прерываются бездарными (то есть генетически нормальными) учениками, которые начинают имитировать просветление и вести паству по ложному пути. Так умер дзен, так умер тибетский буддизм, так умер индуизм целиком и полностью, и т.д.

Если медитации такие действенные, хуле так мало мастеров? Где все эти легионы просветленных? Почему люди массово кладут хуй и дропают это говно? И не надо ляля про "ну эт бля сложное искусство, только лучшие пройдут весь путь, тут от усердия зависит", че люди все эти хуево старались? А просветленные мастера плохо учили? Хуйня это все. Просто медитация - это занятие чисто для тех, у кого мозг генетически заточен под нее.
Аноним 24/06/26 Срд 20:25:14 #294 №334305811 
>>334305728
>Там никогда нет такого, что ты просто садишься и медитируешь.

Там везде только такое и есть. Дза Дзен - "Просто Сидеть". А потом приходит быдло(ты) и по своему образу и подобию лепит из всего достигаторство. Ой нельзя просто сесть, я же десять лет за ритриты платил, не может же быть так.
Аноним 24/06/26 Срд 20:26:29 #295 №334305839 
>>334305810
Дело не в том чтобы достичь медитацией, а чтобы ум заебался
Аноним 24/06/26 Срд 20:26:29 #296 №334305840 
>>334305753
у меня рефлюкс желудочный, от напряжения живота тупо изжога, отрыжка и рвота начинается. Хуйня твоя техника.
Аноним 24/06/26 Срд 20:27:38 #297 №334305870 
>>334305810
>люди долбят медитацию уже три тыщи лет, а просветления достигают сущие единицы
Ими занимаются единицы, и кроме того техники плохо объяснены какими-то старинными аналогиями.

>че люди все эти хуево старались?
Да. Ровно как и во всех остальных требующих умственного напряжения сферах. Почему большинство людей работает на днораотах?
Аноним 24/06/26 Срд 20:28:14 #298 №334305884 
>>334305753
Ну вот собственно пример обходного пути вместо прямого.
Аноним 24/06/26 Срд 20:29:08 #299 №334305902 
>>334305714
Ложишься. Закрываешь глаза. Смотришь на дыхание в районе ноздрей внутренним взором(вниманием). Просто блять смотришь. Не останавливаешь мысли. Не пытаешься попасть в астрал. Ничего не достигаешь. Никакого кайфа не испытываешь. Не засыпаешь.
Смотришь на эту хуйню нахуй. Смотришь. Отвлекаешься. Как заметил, что отвлекся намысли или ощущения, или звуки или еще какую хуету - просто и без задней мысли возвращаешь внимание к дыханию в районе ноздрей. Опять отвлекаешься. Опять возвращаешь. И так по кд минут 15-20 по таймеру.
Меньше смысла нет, там минут 10 надо просто чтоб успокоить тело чутка.
Будет тяжело, но если прохаваешь фишку, втянешься. Норм штука, главное многого не жди и мамкиных просветленцев не слушай. Чисто тезника для расслабона. В очередях и прочих местах ожиданий очень полезно.
Аноним 24/06/26 Срд 20:29:29 #300 №334305908 
>>334305839
Прекрати копировать слова ютуб-учителей. "Недостижение", хуе-мое, это каждая собака знает. Где просветленные, сука, отвечай?! Где? Почему непросветленные учат непросветленных?! Нахуй надо этим говном заниматься, если ни эффекта, ни выхода из сансары нет?
Аноним 24/06/26 Срд 20:30:23 #301 №334305932 
image
>>334305282
Нет. Он просто начал осознавать дефолтные сигналы тела о текущей безопасности и охуел с непривычки.
Аноним 24/06/26 Срд 20:30:37 #302 №334305941 
e9aef9fc8ccf055ed113de1a8da9fab8.jpg
>>334305902
охуеть, давно не было такого хорошо треда, ещё и помогли, а не нахуй послали
всех благодарю, ещё раз прочитаю трелю и схороню пару постов. сегодня попробую видимо впервые в жизни помедитировать
Аноним 24/06/26 Срд 20:31:48 #303 №334305969 
>>334305797
>>334305884
Все так. Но этот обходной путь для новичков заметно легче. Классическая медитация на действии адски трудна, на самом деле, большинство людей вообще занимаются чем угодно, но не наблюдением.
>>334305840
Данная духовная практика рассчитана на здравых людей, а не болезных дристунов. Сорян.
Аноним 24/06/26 Срд 20:33:38 #304 №334306004 
>>334305908
Дак и входа нет, выход и вход только в мыслях и в вере в это.
Аноним 24/06/26 Срд 20:33:41 #305 №334306009 
>>334305941
>ещё и помогли, а не нахуй послали
17 лет дзадзен, хули. Теперь я посылаю нахуй на дваче не каждый раз, а через раз.
Оно того стоило!
Аноним 24/06/26 Срд 20:35:08 #306 №334306042 
>>334305870
1). Что мешало всем просветленным учителям не столь отдаленных эпох объяснить техники более современными словами? Без зернышек риса, без переправ через реку? Почему все эти хуесосы повторяли слово в слово все, что говорили еще три тыщи лет назад? Может потому что они бездарные хуесосы, повторяющие как попугаи давно мертвые истины?

2). Может потому что вакансий для беловоротничковых работ мало? Может они просто вынуждены впахивать на дноработах из-за нищих родителей, не давших денег на норм образование? Может потому что чисто физически экономика не может потянуть 100% белых воротников и кто-то обязан махать лопатой? Смотри сколько айтишников с внушительным опытом не может устроиться на работу после 2023-2025, они тоже плохо стараются?
Аноним 24/06/26 Срд 20:35:41 #307 №334306054 
>>334306004
ясно, ютуб-попугай, продолжай цитировать сутру сердца
Аноним 24/06/26 Срд 20:35:46 #308 №334306057 
>>334305969
Нет, я имею ввиду их по факту нет даже у "обычных" людей, ты жеж не круглые сутки думаешь
Аноним 24/06/26 Срд 20:36:22 #309 №334306071 
>>334306054
Ты мне льстишь
Аноним 24/06/26 Срд 20:36:35 #310 №334306074 
>>334305908
>Нахуй надо этим говном заниматься, если ни эффекта, ни выхода из сансары нет?
Ну эффекты тащемта есть. Учишься быстро расслабляться - раз. Учишься отключать мысли хотя бы временно - два. Хобби бесплатное, опять же. Можно на дваче дискутировать о вечном.
Хули тебе еще надо?
Аноним 24/06/26 Срд 20:37:45 #311 №334306103 
>>334306054
Ты слышишь знакомые слова, но никогда не мыслил над этим конкретно, сразу обрубая освобождение , которое доступно сейчас уже
Аноним 24/06/26 Срд 20:38:01 #312 №334306110 
>>334306042
>Что мешало всем просветленным учителям не столь отдаленных эпох объяснить техники более современными словами?

Даже древние книги типа Йога Сутр написаны очень современными словами и читаются как написанные сейчас.
Аноним 24/06/26 Срд 20:38:19 #313 №334306115 
Аж помедитировать захотелось. Я ж завязал. Чертов двач, будь ты проклят!
Аноним 24/06/26 Срд 20:38:35 #314 №334306118 
>>334306074
нихуя я не научился расслабляться. Медитации ваши - говно, учителя - шизоиды с генетической склонностью втыкать в стену, преподносящие это как доступную каждому хуйню.
Аноним 24/06/26 Срд 20:39:03 #315 №334306128 
>>334306103
>освобождение , которое доступно сейчас уже
Пацаны, у нас тут Будда в треде завелся. Всем бить поклоны!
Аноним 24/06/26 Срд 20:39:41 #316 №334306142 
image.png
>>334305908
> Где просветленные
На СВО, полно их. С риском для жизни и здоровья помогают другим живым существам переродиться прежде, чем те испоганят себе карму еще на 108 перерождений в аду. Это высшая форма праджняпарамиты, сострадания к ближнему. Гугли царь Ландарма и сострадательный монах Лхалунг Пелги Дордже.

Разумеется, осознание дхармы на этом уровне недоступно большинству маня-буддистов, насмотревшихся нью-эйдж бреда на юютабе.
Аноним 24/06/26 Срд 20:39:52 #317 №334306148 
Дали дуракам технику, они словно шуруповертом гвоздь забивают. Сказано же, это не для достижения, а для тех кто хочет выйти нахуй за пределы всего вообще
Аноним 24/06/26 Срд 20:39:55 #318 №334306151 
251005042831.873.png
>>334305485
Ололо, у тебя нулевой опыт медитации и стрессовых жизненных ситуаций.

Это более чем реально, находясь в ситуации "ЖОПА!", пойти в практику и выйти из нее в более уравновешенном, измененным состоянием и более широким сознанием, после чего уже можно или посмотреть на ситуацию под новым углом и что-то предпринять, или по крайней мере проще её перенести.

Опять-таки, либо ты этого не знаешь, либо тебе в принципе похуй и ты пишешь ради байта и внимания.
Аноним 24/06/26 Срд 20:40:04 #319 №334306157 
>>334306103
ахахахах ну точно попугай
Аноним 24/06/26 Срд 20:40:06 #320 №334306160 
>>334292964
Ринпоче Радостная мудрость чекай.
Аноним 24/06/26 Срд 20:40:11 #321 №334306163 
>>334305932
>дефолтные сигналы тела о текущей безопасности
Что это означает? Понял, что можно уже не трястись?
Аноним 24/06/26 Срд 20:41:03 #322 №334306179 
>>334306157
>>334306128
Ну слава богу, люди всё те же
Аноним 24/06/26 Срд 20:41:06 #323 №334306180 
>>334305811
Дзадзен, это элемент системы дзен-буддизма, который включен в культуру Японии. Эта религия не состоят просто из "сел и сидишь". Это система знаний. И дзадзен тоже не сводится к "сел и сидишь", в самом учении есть ключи к тому, как правильно "сесть и сидеть". Это сакральная традиция со своим контекстом и коннотациями.

>>334305810
Таких временных промежутков нет, естественно, медитацию не настолько долго изучают пока, чтобы такие данные были (насколько я знаю). А вот, например, данные про то, что она гипоталамус, меняет, есть. Ну и да, возможно медитация позволила за сотни лет поменять монахам мозг. Вот только они в монастыре же не сами размножатся, верно? Туда приходят и новые люди. А некоторые не оставляют потомства, поэтому развитый таким образом мозг не может закрепиться.

Почему ты медитацию видишь только как средство просветления? А как качественную работу с сознанием почему нет? Управление вниманием, снятие стресса, непредвзятое отношение к вещам. Это как минимум. Полезные навыки.
Аноним 24/06/26 Срд 20:41:33 #324 №334306195 
>>334306118
>нихуя я не научился расслабляться
Просто сидишь неподвижно. Расслабляешься. Базовая функция организма, тащемта - экономия ресурсов.
У тебя она не работает что ли?
Попробуй в комплексе с дыхательными упражнениями на расслабление. Короткий глубокий вдох - медленный долгий выдох. В организме скапливается СО2 и усыпляет.
Если и это не сработает, то ты, вероятнее всего, пиздабол ленивый.
Аноним 24/06/26 Срд 20:41:46 #325 №334306204 
image
Тред читать прямо-таки страшно, если честно.
Одни напрягают живот, у других кайфа ноль.
Извините.

>>334302478
Там гасится активность default network - типовые для тебя зоны неокортекса, которые тебе "разрешено" включать. На нью-эйджерском это и есть эго.
Активируются зоны, которые обычно попущены необходимостью ВЫЖИВАТЬ.
За счёт этого эго-часть мозга отдыхает, а попущеная перестает страдать от депривации. Это что касается майндфулнес медитации.
Есть ещё медитация на свой внутренний мир, когда нужно осознать не пребывание себя в реальности, а что ты чувствуешь за пределами своего привычного объема самоосознания. Внимание идёт вглубь психики. Вроде бы это трансцендентная медитация Линча - не уверен.
Если у вас много вытеснёнки, медитация столкнёт вас с ней. Будет больно. Но надо. Но больно и для некоторых опасно.
Позже всего загасить default network внушением себе ощущения крайней безопасности. Ещё я видел, как человеку её гасят наоборот ощущением крайней опасности, чтобы выколупать его теневую сторону силой и чтобы человек навредил себе. Ну это глупость, как вы понимаете.

>>334306118
Под медитациями на самом деле подразумеваются разные состояния.
Аноним 24/06/26 Срд 20:42:15 #326 №334306213 
>>334306148
Ты че, будда? Нет? Ну вот и закрой ебальник нах, будем практиковать че хотим и там нам не указ, а впрочем нам и сам Будда не указ, похуй вообще, а уж подсосы инфлюенсеры которые 150 школ породили вообще забей
Аноним 24/06/26 Срд 20:43:14 #327 №334306238 
>>334306213
Я будда, всех просветлю в треде, а тебя нет, перерождайся в собаку
Аноним 24/06/26 Срд 20:43:19 #328 №334306241 
>>334306180
>Основатель Дзен - "Дза Дзен - Просто Сидеть"

>Быдло достигатор - "Дзадзен, это элемент системы дзен-буддизма, который включен в культуру Японии. Эта религия не состоят просто из "сел и сидишь". Это система знаний. И дзадзен тоже не сводится к "сел и сидишь", в самом учении есть ключи к тому, как правильно "сесть и сидеть". Это сакральная традиция со своим контекстом и коннотациями."
Аноним 24/06/26 Срд 20:43:23 #329 №334306242 
c36e19ac1d330e9685711314824de229.jpg
>>334305061
>Узнал тебя по твоему милому стилю. А меня узнал? Даже интересно.
Саечка Заечка?
>Не знал, что ты эксперт по медитациям!
Я эксперт по всем вопросам...
Аноним 24/06/26 Срд 20:43:50 #330 №334306252 
>>334306195
У меня от неподвижности тряска т.к. сдвг но я практикую осознанность уже лет 15, охуенная тема
Аноним 24/06/26 Срд 20:44:48 #331 №334306272 
>>334306238
> перерождайся в собаку
Так я уже
Аноним 24/06/26 Срд 20:44:55 #332 №334306274 
>>334306163
Да, итоговый эффект именно такой. До сознания наконец доходит, что тело ощущает 0 хуйни, ему достаточно комфортно. Знать это на уровне фактов недостаточно, восприятие человека состоит из BASK - телесность, поведенческие импульсы, аффект/эмоции и наконец knowledge, то есть словесное описание происходящего, фактах.
Аноним 24/06/26 Срд 20:45:14 #333 №334306283 
>>334306241
Дзен Дза Дза
Аноним 24/06/26 Срд 20:45:38 #334 №334306289 
>>334306204
Нью-эйджер прибежал самоутверждаться и демонстрировать свои знания. Почерпнутые, разумеется, из википедии и нейросети(бесплатной).
Аноним 24/06/26 Срд 20:45:42 #335 №334306290 
>>334306283
Лол. Человек культуры.
Аноним 24/06/26 Срд 20:45:50 #336 №334306295 
>>334306283
Проиграл
Аноним 24/06/26 Срд 20:46:49 #337 №334306321 
>>334306283
Ку
Аноним 24/06/26 Срд 20:47:20 #338 №334306330 
>>334306289
>о нет, кто-то кроме меня что-то там шарит
>о нет, он сейчас получит невероятно дефицитное внимание, оно же из золота, его же так мало в мире существует,а он получит нахаляву а я не получу и умру аааааа
Всё будет хорошо.
Аноним 24/06/26 Срд 20:47:28 #339 №334306338 
>>334306213
Во, хоть один познавший дзен в треде, кроме меня. А то какие-то задроты одни, у одних работает, у других не работает. Правила какие-то, поклоны, культура японии(трусонюхов)...
Аноним 24/06/26 Срд 20:49:21 #340 №334306385 
>>334306252
>У меня от неподвижности тряска
У всех тряска. Полная неподвижность только у будд. Меня только через несколько лет практики стало изредка кидать в реально полную неподвижность. Да и то ненадолго, минут на 5 максимум проваливаюсь.
Аноним 24/06/26 Срд 20:50:06 #341 №334306404 
>>334306241
Получается, он не просто сел и сидел, а еще и говорил. Это самозванец был, ты не то прочитал или услышал. Сатоши, все хуйня, давай по-новой.
Аноним 24/06/26 Срд 20:51:07 #342 №334306433 
>>334306330
>шарит
>одна тухлая теория
Ты можешь миллион боксерских матчей посмотреть и миллион статей о биокинетике и биомеханике прочитать. Бойцом тебя это не сделает ни капли. Но ты и сам это знаешь.
Аноним 24/06/26 Срд 20:51:19 #343 №334306440 
1782323477936.png
>>334306385
Я поклоняюсь Поклонской
Аноним 24/06/26 Срд 20:51:53 #344 №334306453 
>>334306338
Тебе
>>334306440
Аноним 24/06/26 Срд 20:52:10 #345 №334306460 
>>334306440
Она ж сатанисткой стала. Рептилоидов вызывает из астрала. Ты новости не читал что ли?
Аноним 24/06/26 Срд 20:52:51 #346 №334306478 
>>334292778 (OP)
Если я пять часов сижу в тиктоке - это медитация?
Аноним 24/06/26 Срд 20:52:56 #347 №334306481 
Тред в бэ про медитацию как обычно в бамплимит, а как в тематику написать то пусто сразу, вы ебанутые?
Аноним 24/06/26 Срд 20:53:10 #348 №334306486 
дауны тупые,засрали прикольный тред,смерти всем кто отписался с негативом,кроме меня
Аноним 24/06/26 Срд 20:53:22 #349 №334306490 
>>334306460
Неет...
Аноним 24/06/26 Срд 20:53:43 #350 №334306500 
>>334306486
Дак тебя нет
Аноним 24/06/26 Срд 20:53:55 #351 №334306507 
>>334306486

Эго, спок. Ты тоже однажды умрёшь.
Аноним 24/06/26 Срд 20:54:30 #352 №334306521 
>>334306486
Так буддизм про негатив же и есть. Страдание, непостоянство, тюрьма. Пиздец, одним словом.
А улыбчивые монахи со СПОКОЙСТВИЕМ - это наебка сектантов.
Аноним 24/06/26 Срд 20:56:08 #353 №334306562 
>>334306500
>>334306507
>>334306521

зачильтесь пока сапогом не забил,грубияны
Аноним 24/06/26 Срд 20:56:45 #354 №334306575 
9(8).jpg
previewe00be0e437a793b73b25dc9355e83439.jpg
upload-Snimok-ekrana-2026-04-06-v-09.56-pic32ratio900x600-900x600-35522.jpg
>>334306490
Хуево поклоняешься, значит.
Аноним 24/06/26 Срд 20:57:08 #355 №334306583 
>>334306562
Бааарин приееехал
Аноним 24/06/26 Срд 20:57:43 #356 №334306596 
>>334306575
Госпожа
Аноним 24/06/26 Срд 20:58:17 #357 №334306610 
>>334306486
Тут кормят вниманием. А если где-то в /б кормят вниманием, то туда сразу стекаются всевозможные "голодные духи", неспособные к насыщению. Метафорически выражаясь.
Аноним 24/06/26 Срд 21:00:43 #358 №334306667 
>>334306241
> Основатель Дзен
Основатель японского перевода китайской школы индусской религии. С авторским правом в том регионе всегда плохо было.
Аноним 24/06/26 Срд 21:03:06 #359 №334306718 
>>334306667
Как раз всегда было заебись, единственная опенсорс-религия.
Аноним 24/06/26 Срд 21:04:42 #360 №334306749 
>>334306667
>японского перевода китайской школы индусской религии
Дак это вроде и не отрицается. Пиздец ты опроверг хуй знает что. Подвиг челика как раз в том и есть, что он пешком в те времена припиздил в соло из китая в японию и принес учение, еще и сумел его распространить.
Не то, что современные педики медитаторы, которые сутры на английский и русский перевести до сих пор не могут. Черви жалкие.
Аноним 24/06/26 Срд 21:05:29 #361 №334306766 
>>334306718
Тоже на компиляцию медитируешь? xD
Аноним 24/06/26 Срд 21:06:31 #362 №334306784 
>>334306180
Дзен это не религия, как, впрочем, и учение Будды, и даже Христа...
Аноним 24/06/26 Срд 21:10:10 #363 №334306872 
>>334306433
Знаю, поэтому сначала практикую, а потом ищу описания того, что пережил. Я не хочу, чтобы мой субъективизм кого-то дезинформировал, поэтому стараюсь набрать более полную картину. В результате объяснение механизмов действия обрастает терминами.
Можно конечно просто картинки из подсознания лить@потреблять, но это совершенно другой аспект исследования психики, никак не противоречащий опоре на научное знание.
Аноним 24/06/26 Срд 21:11:17 #364 №334306898 
ВСЮ ЖИЗНЬ УСЕРДНО МЕДИТИРУЕШЬ
@
ПОСТИГАЕШЬ ПУСТОТНОСТЬ БЫТИЯ, НЕПОСТОЯНСТВО И СТРАДАНИЕ
@
ТЯЖКО ВЗБИРАЕШЬСЯ ПО ДЖХАНАМ
@
НАКОНЕЦ! ВОТ ОНО! Я У ИСТОЧНИКА! МЕНЯ НЕТ!
@
УМИРАЕШЬ
@
С КАКОГО-ТО ХУЯ ОКАЗЫВАЕШЬСЯ НА СТРАШНОМ СУДЕ ПЕРЕД БОГОМ
@
ТОТ, ЗАЯВЛЯЯ, ЧТО ТЫ БЫЛ УВЕДОМЛЕН О ПРАВИЛАХ, ОТПРАВЛЯЕТ ТЕБЯ В АД НАВЕЧНО
@
ЖИДКО ПУКНУВ, КОРМИШЬ СВОЕЙ ДУШОЙ ДЕМОНОВ-РЕПТИЛОИДОВ
@
ЗАЩО??????
Аноним 24/06/26 Срд 21:11:22 #365 №334306899 
>>334306242
Нет же, у него другой стиль.

Какой умный мальчик!
Аноним 24/06/26 Срд 21:12:04 #366 №334306909 
>>334306460
Дришница небось, иначе я не могу объяснить такой радикальный шейпшифтинг.
Жаль барышню. Идейная, умная.
Аноним 24/06/26 Срд 21:12:15 #367 №334306912 
>>334306872
А. Тогда ладно. Я тоже так делал когда-то. Потом понял бессмысленность аналитики.
Аноним 24/06/26 Срд 21:14:18 #368 №334306947 
>>334306909
Ты так говоришь, будто это что-то плохое. Тут полдвача чертям поклоняются. Туда ли ты вообще зашел?
Аноним 24/06/26 Срд 21:14:20 #369 №334306949 
>>334306912
>бессмысленность аналитики
Как так? Я пока даже не близко к подобному пониманию.
Аноним 24/06/26 Срд 21:15:00 #370 №334306966 
>>334306947
Жаль, что дришница.
В целостном виде она делала бы другие жизненные выборы.
Аноним 24/06/26 Срд 21:23:10 #371 №334307148 
neko sigma laugh.mp4
>>334306899
>Нет же, у него другой стиль.
У кого-то просто не было демоверсии Саечки...
Ну, значит Рика. Но мы же особо не болтали. Как я тебя узнать должен-то сходу?
Аноним 24/06/26 Срд 21:25:40 #372 №334307210 
>>334306949
Да там довольно быстро упираешься в стену теории или феноменологического перечисления фактов. Теория без пруфов, как ты сам понимаешь, хуйня. Да и транслируют их обычно люди, которые ни разу не медитировали, а только смотрели со стороны.
А факты... Ну почитаешь ты про амигдалу, про тета-ритмы и нейрогенез, и чего? Да нихера. Максимум интересные параллели с шаманизмом или адвайтой найдешь, да и то...
Короче, такое. Непрактичное.
Аноним 24/06/26 Срд 21:28:28 #373 №334307274 
>>334307210
>Ну почитаешь ты про амигдалу, про тета-ритмы и нейрогенез, и чего?
Да нормально же. Понимание взаимосвязи явлений и элементов помогает отсекать невалидные гипотезы, а это даёт решительность. Ну, у меня по крайней мере так.
Мне очень важно знать, что в гиппокампе нейрогенез сохраняется и в зрелом возрасте, мне важно знать, что нейропластичность на новый навык может слегка разбалансировать старые.
Аноним 24/06/26 Срд 21:31:24 #374 №334307356 
>>334306909
> Дришница
Каво
Аноним 24/06/26 Срд 21:34:21 #375 №334307421 
>>334307356
ДРИшница.
Аноним 24/06/26 Срд 21:37:56 #376 №334307504 
>>334307274
>помогает отсекать невалидные гипотезы
Если пойдешь по этому пути дальше, отвалятся все твои гипотезы, хех. Все узнаешь сам. Но далеко к факт, что тебе понравится то, что ты узнаешь.
>нейрогенез
Если тебя реально интересует нейрогенез как инструмент кардинального изменения личности, то я бы искренне порекомендовал рыть в сторону мексиканского шаманизма и классической йоги( Патанджали, Айенгар). Буддизму(и медитации как его центральной практике) не хватает в этом смысле разнообразия методов. На одном сидении на жопе далеко не уедешь, мое мнение - слишком медленно. По крайней мере, я не смог, заебался.
Чтобы резетнуть эту твою default mode network и при этом добиться стабильного реролла личностных перков, нужно медитировать до определенного уровня расслабления, а это, иногда, годы практики. И не факт, что реролл будет удовлетворительный.
В других направлениях это за неделю-месяц делается.
Я ничему не учу, просто делюсь своими ошибками
Аноним 24/06/26 Срд 21:38:45 #377 №334307525 
>>334307421
?
Аноним 24/06/26 Срд 21:39:27 #378 №334307539 
>>334307504
Ебать вам делать нехуй конечно
Аноним 24/06/26 Срд 21:40:39 #379 №334307569 
>>334307539
Жизнь прижмет - еще и не такой хуйней займёшься. Уж поверь.
Аноним 24/06/26 Срд 21:43:20 #380 №334307634 
>>334307569
Я пришел к выводу что чем проще тем лучше. Но не навязываю офк, так просто мимо ремарка. Главное чтоб по кайфу ежжи
Аноним 24/06/26 Срд 21:45:13 #381 №334307676 
>>334307504
Как мне кэнсе бесплатно без смс резко дерзко достичь? Сознание как то само собой уже затихает после того как я узнал что по сути я не человек и никогда им не был, вся эта матрица видится несколько бестолковой и неинтересной. Как я понимаю первое просветление это с одной стороны ерунда с другой некоторые всю жизнь практикуют и не могут достичь. Атма вичарой? Цигуном? Больше работать с энергией или через сознание оно легко достигается ?
Аноним 24/06/26 Срд 21:45:40 #382 №334307684 
>>334307148
Это правда, няш.

А разве много вариантов? Видишь, меня вторым назвал. Ничего, скоро начнешь узнавать же!
Аноним 24/06/26 Срд 21:54:37 #383 №334307878 
>>334307504
>просто делюсь своими ошибками
Понимаю, да. Воспринимаю наш диалог как обмен опытом.

У меня задача не выбросить и заменить свою личность и не добиться какого-то конкретного состояния на всю жизнь, а построить оптимальную последовательность перехода состояний друг в друга. Можно сказать, я дополняю и укрепляю имеющуюся личность. Реролл мне незачем, я пытался кстати раньше -- в школьном возрасте. Это экстренная мера, не для хорошей жизни. Я жалею о своем тогдашнем радикализме.

>На одном сидении на жопе далеко не уедешь
Нуу, да. Это часть рациона, как углеводы.
Аноним 24/06/26 Срд 21:56:08 #384 №334307904 
>>334307634
Простота должна быть эффективной. Рсли она не эффективна, это не простота, а хуйня какая-то. А так да, ты прав в целом
>>334307676
Когда у меня появлялись подобные метания и мысли, мне очень помогал один совет какого-то анона с буддийского форума.
Просто практикуй дальше.
Аноним 24/06/26 Срд 21:59:20 #385 №334307967 
>>334292778 (OP)
> Тяжелое детство с регулярными унижениями и пиздюлями от МАМЫ. Это были не просто шлепки ремнем, а захуячивание какойнибудь палкой до состояния что не можешь встать. Я постоянно вспоминал об этом, во время еды, во время работы, перед сном, утром
Что мешало повторить это с ней?
Аноним 24/06/26 Срд 22:00:00 #386 №334307980 
>>334307878
>построить оптимальную последовательность перехода состояний друг в друга
О, я как раз этим сейчас и занимаюсь плотненько. Круто, синхронизмы поперли. Тут сложность в том, что оптимальность зависит от текущих обстоятельств в жизни, а они имеют свойство быстро меняться.
Я заметил, что состояния очень сильно зависят от времени суток(или моих биоритмов, что вероятнее). Настраиваю сейчас режим дня под свою деятельность. Хз, к чему это приведет, но интересно результаты глянуть.
Аноним 24/06/26 Срд 22:00:51 #387 №334307999 
>>334307967
И как это поможет?
Аноним 24/06/26 Срд 22:01:55 #388 №334308019 
>>334295149
> Так что на тревожников точно не работает
Тревожность это ПЕРВОЕ, что нужно убирать всегда. Вначале залечиваешь её (именно залечиваешь), и уже потом начинаешь работать на результат.
Тревожка это пиздец какая жирная проблема, это как говно на ботинке, которое тебе вначале надо снять тряпкой или салфеткой, и уже потом мыть или чистить сам ботинок.
Аноним 24/06/26 Срд 22:02:49 #389 №334308038 
>>334295233
> Беременная тян - это вообще заебись, если она не шаболда и ребенок твой.
на ребёнка до 18 лет суммарно 30 миллионов нужно
из них сосударством покрывается ну пять от силы
Аноним 24/06/26 Срд 22:03:37 #390 №334308056 
>>334307980
Успехов с этим.
Я где-то видел график, мол, мозговая активность среднего человека имеет пик качественной концентрации в первой половине дня и за час-два до сна почему-то. Пруфов там не было, но у меня похожий. Хз.
Аноним 24/06/26 Срд 22:06:06 #391 №334308090 
1389723158887.gif
>>334307684
Возможно, возможно...
Аноним 24/06/26 Срд 22:09:16 #392 №334308143 
>>334307676
Дзадзеном
Попробуй сидеть по 3 часа в день, 3 раза по 2х30 с разминкой ног, остальное время дня старайся сохранять осознанность всё время
Поживи так 3-7 дней и увидишь.
мимо проходил
Аноним 24/06/26 Срд 22:09:42 #393 №334308156 
>>334308056
Это смотря какая активность. Там все сложно опять же. Я творчеством занимаюсь, и заметил, что с 4 до 8 утра идеи ощутимо лучше приходят новые. Мозговые штурмы самое то делать.
А вот вычислительные способеости мозга наоборот в темноте гаснут конкретно так.
Аноним 24/06/26 Срд 22:10:53 #394 №334308178 
>>334308143
>сидеть по 3 часа в день
На дваче такое советовать... Ну ты выдал.
Тут 15 минут-то просидит дай бог 1% треда.
Аноним OP 24/06/26 Срд 22:17:28 #395 №334308301 
>>334305485
>И напоминаю, ОП
В чем я кого-то наебал ?
Аноним 24/06/26 Срд 22:19:02 #396 №334308332 
>>334308143
Япошки в медитацию вообще не въехали, там у них чисто иерархией все заменили. Дзадзен самое позерство из позерства. Индусы хоть что-то могли.
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 22:20:08 #397 №334308350 
>>334307684
>>334307148
Пидорасы сьебите на средит вам там самое место
Аноним 24/06/26 Срд 22:21:54 #398 №334308387 
>>334308090
Хороший мальчик.
Аноним 24/06/26 Срд 22:29:34 #399 №334308546 
>>334305485
>Все эти ютуб-учителя, призывающие "не бороться с мыслями" - это челы, которые живут по кайфу, у них нет ни ипотек, ни военкомата - нихуя.
У меня есть.
Именно поэтому я стараюсь медитировать.
Тряска ухудшает работоспособность и мои шансы на выживание.
Аноним 24/06/26 Срд 22:34:12 #400 №334308640 
>>334308332
Щас бы сгребать все японские буддийские школы в одно презрительное "япошки".
> Индусы хоть что-то могли.
Когда-то давным-давно могли, сейчас только адвайтисты норм.
С тобой в таком духе разговаривать смысла нет, уровень дискуссии невежество/толстый троллинг и предвзятое (т.е. политизированное) отношение
Аноним 24/06/26 Срд 22:34:41 #401 №334308659 
>>334308332
>чисто иерархией все заменили
Че? Япошки даже на самого будду хуй кладут.
>Дзадзен самое позерство из позерства.
Это ж обычная mbsr с другим названием. Че несешь?
Короче, пукнул хуйню и доволен.
Аноним 24/06/26 Срд 22:36:18 #402 №334308688 
>>334308546
Шавасану тести. Мне от тряски помогло.
Аноним 24/06/26 Срд 22:37:51 #403 №334308722 
>>334305485
А вообще, кстати, это действительно серьезный камень преткновения. Мне было очень тяжело научиться позволять себе пир духа во время чумы пиздеца. Частично научился вот.

Во-первых, страх натворить на чилле хуйни, несовместимой с условиями серьезной экономии всех ресурсов.

Во-вторых, отвращение к кратковременности чилла. Мне всё время казалось, что вот когда я добьюсь, тогда и сделаю себе хорошо навсегда. И ведь добился, что самое обидное! Добился...и отдал другому человеку. Лол. Короче, в итоге смирился с тем, что безмятежность и безмыслие можно теперь лишь выгуливать, словно арестанта, часок в день.

То есть выяви свои преткновения и постарайся обойти их, хотя первое время это будет казаться невыносимой задачей. Мне понадобилось около полутора лет.
Аноним 24/06/26 Срд 22:38:58 #404 №334308746 
>>334308688
У меня нет тряски больше. Я объясняю, почему медитация и трудные условия на самом деле хороши вместе. Как картошка и меласса
Аноним 24/06/26 Срд 22:40:47 #405 №334308792 
>>334305485
Удивительно, но проблемы в жизни это база, которую надо сперва научиться решать. Не залезать в кредиты, например. Не работать на дноработе. Не быть пидорасом в общении с людьми. Если не способен с этим справиться то медитация поможет успокоить тряску, но нужно с этими проблемами разобраться сперва. Иначе какое спокойствие. Проблемы в жизни нужно решать, деньги нужно зарабатывать. Это любой вменяемый учитель скажет тебе, и нет не потому что ему нужны деньги от тебя, а потому что ты сопляк не понял еще очевидных вещей в жизни.
Аноним 24/06/26 Срд 22:42:43 #406 №334308832 
>>334308792
Наоборот.
Медитируя, ты анлокаешь ресурсы на всё перечисленное.
Аноним 24/06/26 Срд 22:43:53 #407 №334308859 
>>334308659
> Че? Япошки даже на самого будду хуй кладут.
Он имел в виду что официальная дзен-иерархия в Японии это трэш сильно напоминающий католичество где во главе сидит нарядный патриарх, а чтобы получать ступени достаточно заплатить денег и выучить правильные ответы на коаны, лол
Но он не упомянул что совершенно необязательно в этом цирке участвовать
Аноним 24/06/26 Срд 22:45:18 #408 №334308883 
>>334308832
Тоже не понял его наброса.
>>334308792
Если решить все проблемы ДО медитации, то нахуя она, собственно, вообще нужна?
Ее и используют, как инструмент прорыва, когда в жизни застрял и выхода нет. А потом уже проблемы решают. Сначала в голове решил - потом в жизни. А не наоборот. Наоборот не работает, целый двач примеров.
Аноним 24/06/26 Срд 22:45:31 #409 №334308892 
>>334292778 (OP)
Спасибо за тред.


>>334301064
Здарова хуйня, ты снова про Гегеля будешь нам затирать?
Аноним 24/06/26 Срд 22:46:28 #410 №334308912 
>>334308859
Дак это вообще к любой религии относится. Ну, кроме шаманизма, наверное, ибо там вообще иерархии нет.
Аноним 24/06/26 Срд 22:52:10 #411 №334309023 
image
Аноним 24/06/26 Срд 22:53:58 #412 №334309049 
>>334308883
Ну ты прав, она и не нужна если у тебя есть норм работа, тачка, тяночка и что там еще, отпуск в Грузии
Медитация это не средство решения мирских проблем.

> Если решить все проблемы ДО медитации, то нахуя она, собственно, вообще нужна?
Сам попробуй ответить на этот дурацкий вопрос. Ты про жизнь Будды слышал?
Аноним 24/06/26 Срд 22:55:13 #413 №334309082 
images.jpeg
>>334292778 (OP)
>советую и тебе какелперемогнуть анон
Аноним 24/06/26 Срд 22:57:23 #414 №334309120 
>>334309049
>Медитация это не средство решения мирских проблем
Медитация - это просто перенастройка частот мозга. Мирские проблемы, сакральные проблемы - это всё едино, это всё части жизни человека. Разделения на мирское и сакральное нет в реальности, это разделение и есть майя.
Аноним 24/06/26 Срд 22:57:44 #415 №334309127 
photo2023-07-2506-06-25.jpg
>>334292778 (OP)
Лол кек чатрулек
Не думал что доживу до момента когда будут форсить медитацию вместо ботохрени

Что думаете по поводу медтиации на мантру Baba Nam Kevalam? с уроков медитации взял, первые 2 недели по утрам пытался по 10 мин практиковать, бывали моменты интересного состояния

Но потом забивал без прогресса

есть смысл как вкатиться обратно короч?
Аноним 24/06/26 Срд 23:00:45 #416 №334309184 
изображение.png
>>334308640
>сейчас только адвайтисты норм.
>уровень дискуссии невежество/толстый троллинг и предвзятое (т.е. политизированное) отношение
Аноним 24/06/26 Срд 23:04:22 #417 №334309257 
>>334309049
>Ты про жизнь Будды слышал?
Какого? Сакьямуни? Ну, слышал.
Но мы тут не будды и медитацию для других целей юзаем, попроше и приземленней. От тряски там избавиться. Привычки изменить. Уверенность в себе приобрести.
Начинать с малого надо.
Аноним 24/06/26 Срд 23:04:40 #418 №334309262 
>>334309127
Можно и на мантру Mujik Nam Prosvetlam. Ты только делай. Смысл есть.
Аноним 24/06/26 Срд 23:05:39 #419 №334309279 
>>334309127
>медтиации на мантру Baba Nam Kevalam?
Да хоть на залупу свою медитируй. Главное, правильно это делай.
Аноним 24/06/26 Срд 23:07:29 #420 №334309320 
>>334309127
Это дурная секта, полная сурьезных противоречий в своей философии, придуманная бухгалтером. Сама мантра - что-то взятое с потолка, хоть и на санскрите, а лично мне от нее плохо стало.
Лучше замени классикой - ом намах шивая.
И не надо челюсть сжимать, складывать язык и тд.
Аноним 24/06/26 Срд 23:09:23 #421 №334309364 
>>334309320
>челюсть сжимать, складывать язык
Тренировка для сосания хуя что ли?
Аноним 24/06/26 Срд 23:20:54 #422 №334309614 
>>334309120
Медитация это дурацкое слово введенное в обиход Германом Гессе
> Разделения на мирское и сакральное нет в реальности, это разделение и есть майя.
В относительной реальности ещё как есть, не стоит путать святой храм с ночным клубом и забывать про законы физики

>>334309127
Ананда-марга это сектанты ебнутые, танцуют какую-то двачерскую пародию на танец Шивы, ездят на мотоциклах по людям ломая ребра, строят школы для детишек чтобы обращать их массово в свою веру
Садгуру тоже сектанты с упарыванием ядом кобры и ртутью
Держись от этой хуйни подальше.
https://www.youtube.com/watch?v=tFXODXwQ2BU
Аноним 24/06/26 Срд 23:26:03 #423 №334309711 
0---2.png
Использую медитацию, аутогенные практики и собственные наработки чтобы изменять собственное психоэмоциональное состояние в нужное мне русло направляя, дабы не только решать разные задачи в жизни, но и иначе смотреть на обыденные вещи или действия, дабы созидать что-либо интересное или просто ради некого развлечения ментального, так же давно научился изменять отношение к раздражителю начиная с бытовых мелочей, что от раздражения переходили в ритуалы созидания, простой начальный примитивный пример как мытье посуды и оборка стали мне доставлять удовольствие процессом и итогом, так и до более важных вещей в жизни.

Главное во профит собственный разноформатный поворачивать и видоизменять пользу от разнообразных практик, а не просто ради манямирка лишь одного единственного.
Аноним 24/06/26 Срд 23:29:24 #424 №334309796 
>>334308038
на меня тоже нужно 30.
миллионов.
желательно долларов.
суммарно, до 36.

ты блинов переел или сала, долбоеб? откуда вы высираете этот шизобред?

Ты, мудила, вырос, и на тебя потратили один порвавшийся гандон. И ничего, даже тыкаешь кнопки клавиатуры.
Аноним 24/06/26 Срд 23:32:39 #425 №334309879 
>>334309711
Пиздобол.
Аноним 24/06/26 Срд 23:40:13 #426 №334310068 
>>334309614
>не стоит путать святой храм с ночным клубом
Не стоит в ночном клубе ощущать себя принципиально иначе, чем в храме.
>>334309879
Он уже минимум третий такой итт.
Аноним 24/06/26 Срд 23:49:58 #427 №334310293 
>>334310068
>>334309879
А что в нем пиздабольского? Чел двигает точку сборки ради мелких профитов. Чего тут необычного-то.
Аноним 24/06/26 Срд 23:51:11 #428 №334310317 
>>334309320
Я на её тоже практиковал, но без посвящения можно мимокроку? В медитативное состояние войти можно?
Аноним 25/06/26 Чтв 00:07:16 #429 №334310720 
ss.jpg
>>334310317
Можно-можно. С ней - тем более.
Ты булки-то расслабь с этими посвящениями. Оно, конечно, надо, но не так сильно, как внушают всякие ананда марги. Всему свое время. А пока: встретил мантру, практику и тд, зацепила и хорошо идет - значит можно, по карме положено/Бог послал/etc.
Духовность она ведь про свободу и чилл, а не становление невротиком "можно-низя". Нет учителя - Бог твой учитель. Вот и все. А там разберешься.
Еще советую попробовать перед практикой сделать нади шодхану, где ноздрями раздельно дышишь определенным образом. Очень помогает.
Ну и раз уж такое дело, пикрил зацени, правильная философия тоже важна
Аноним 25/06/26 Чтв 00:09:21 #430 №334310776 
>>334310317
Ты спрашиваешь можно ли.
Когда ты был маленький, ты спрашивал у родителей можно или нельзя. А теперь ты взрослый. Подумай сам.

Выше в треде писали уже - от любой рандомной мантры можно войти в медитативное состояние, но если ты это делаешь как попугай-фанатик то результат будет соответствующий
Аноним 25/06/26 Чтв 00:09:43 #431 №334310785 
>>334310293
Так я и говорю, он уже минимум третий такой итт, потому что это вполне реальная и достижимая тема.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:17:35 #432 №334310937 
>>334307676
Все через сознание. Ты неправильно представляешь, что будешь что-то там делать, потом тебе выдадут просветление, в награду будто выключателем щелкать. Это не так работает, это сказки от религиозников. Работает как обычная работа, ты понемногу разучиваешься делать то, что ты всю жизнь делал. Отучаешься понемногу тут и там и учишься в новую привычку, примерно как наркоманов переучивают. От регулярности и постоянства все зависит, так же как со сменой привычек. В итоге прокачивается навык естественного состояния, состояния наполненного сознания. И тут просветление никакое уже не важно становится, ты врубаешься что это такой же миф. На деле ты просто возвращаешься к тому, что и так всегда умел, но тебя повели не в ту сторону. То есть это лайфстайл на всю жизнь, а не посидеть год помедитировать и стать просветленным каким-то (чтобы потом идти лошить людей). На деле ты возвращаешь свои умения, которые были только для тебя, чтобы ты ими пользовался. И потом придется с ними работать всю жизнь, чтобы опять не утратить, они так же как любые другие атрофируются, если не использовать.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:18:21 #433 №334310952 
Gg
Аноним 25/06/26 Чтв 00:19:28 #434 №334310977 
>>334310937
Во. Этот похож на практика.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:21:22 #435 №334311016 
>>334310937
>В итоге прокачивается навык естественного состояния, состояния наполненного сознания.
>На деле ты просто возвращаешься к тому, что и так всегда умел, но тебя повели не в ту сторону.
Именно так, да. Очень давно не видел, чтобы кто-то говорил об этом так.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:23:35 #436 №334311071 
>>334310776
>Выше в треде писали уже - от любой рандомной мантры можно войти в медитативное состояние,
Мантры слабый костыль, который почти не затрагивает потоки в голове. Поэтому они редко у кого работают. Мантра это то же самое, что молитву отче наш читать на повторе. Все такие эффекты в сто раз легче заменяются, если просто проснуться на час раньше и лежать в кровати, не двигаясь, сохраняя полусонное состояние. Получишь ровно эффект всех этих мантр, молитв и мандал, только мощнее. Медитация же идет дальше, это вызов еще более сильного состояния наяву, по желанию, через концентрацию. Что уже не такая простая вещь, как мантры твердить или по утрам в кровати лежать. Итого - мантры, молитвы, мандалы, бубны всякие и дзаздены = слабые медитативные эффекты, легкое успокоение психики. Настоящая медитация (чистая шаматхи на концентрации) = сильные медитативные эффекты, прорывные трансформации, мистицизм.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:26:25 #437 №334311140 
>>334298137
вежливость на двачах. респект
Аноним 25/06/26 Чтв 00:33:36 #438 №334311304 
>>334311071
> просто проснуться на час раньше и лежать в кровати, не двигаясь, сохраняя полусонное состояние
Вот оно чё. Я так делал каждый день потому что это кайфово.
Потом во взрослом возрасте узнал что есть термин daydreaming для этого. Штука полезная безусловно.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:40:03 #439 №334311435 
>>334311071
Не пудри людям мозги, коли не знаешь.
Мантры и мандалы - не костыль, а инструменты, вполне рабочие и с разными эффектами. Уметь надо просто. Либо в традиции быть, либо побольше практиковать, чтобы разобраться. Или хотя бы философию изучать доскональнее, которая, кстати, не на ровном месте появилась и не просто так, и из которой эффективность этих инструментов и "внутренние" способы их применения довольно легко понять.
>через концентрацию. Что уже не такая простая вещь, как мантры
"Твердить" мантры правильным образом и есть концентрация /о
Аноним 25/06/26 Чтв 00:47:42 #440 №334311555 
>>334311071
Если ты в традиции, то мантра дает вектор движения (контекст). Если нет, то это способ сконцентрировать внимание, объект ума. Можно это делать вместо концентрации на дыхании.

Этот, как ты выразился, костыль - один из способов входа в полусонное состояние. Один из способов работы с сознанием.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:48:06 #441 №334311563 
>>334311435
Нет, это не концентрация. Это ты ни в чем не шаришь. Это именно что костыли, отвлекающие от главной цели. Придуманные для тех, для кого слишком сложно было шаматхи делать как положено, напрямую. Их надо было занимать легкой задачей, для них все эти костыли и выдумали, видимость прогресса, в которой можно годы проводить не напрягаясь. Философия ко всему этому ни малейшего отношения не имеет, философия это работа ума. Очередные отвлечения от цели. Медитация же это остановка ума, буквально деконструкция любой философии. Для нее не требуется философии, требуется только знать что ты делаешь.
Дальше нет никакого "правильного" и неправильного способа твердить мантры, посколько это лишь костыль для тех, кто не осилил концентрацию и остановку ума. Ты отвлекаешься на мантры, чтобы твой ум хоть немного перестал ходить по обычным своим маршрутам, вот и все. В надежде, что когда-то там даже такие немощные усилия зачтутся (обычно нет).
Аноним 25/06/26 Чтв 00:52:21 #442 №334311631 
>>334311555
Мантра ничего не дает, это костыль, заменяющий настоящую медитацию. Для тех, кому медитация в лоб слишком сложна. План - что если они будут достаточно твердить мантры, то может когда-то и к тру медитации подберутся, постепенно приучив себя к бессмысленным действиям. Адекватные же мистики сразу переходят к медитациям, как к главному инструменту, у которого эффективность несравнима с мантрами. Это сложнее, но прогресс идет на годы быстрее.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:58:02 #443 №334311748 
>>334311631
Нет никакой настоящей медитации. Вероятно, есть разные уровни вовлеченности в мир и разные уровни существования сознания. Если ты открыл один из прочих, это и ни повод отицать все остальное, и ни обретенное право.

Не у всех есть возможность действовать так, как действуешь ты. Разные навыки, разные условия существования, разные миры. Для этого придумали описывать причинно-следственные связи. Еще их называют кармой. Слону удобно махать хоботом потому, что он у него есть, а собаке неудобно. Одним одно подходит, другим другое.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:59:40 #444 №334311776 
>>334311563
>Дальше нет никакого "правильного" и неправильного способа
~Легко проверяется практикой. Но ты себе в голову почему-то вдолбил, что концентрироваться на мантре это костыль, а на дыхании или чем ты там занимаешься, концентрируясь в своей шаматхе - нет.
Мощно так вдолбил, не видишь противоречия перед носом. Интересно, откуда это? Каких-то сектантов начитался? Еще на весь тред порвался "мантра ета кастыль рряя". Реально интересно, что с тобой такое, раз уж ты мнишь себя медитатором крутым, а тут такие выкрутасы. Но спать пора.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:03:51 #445 №334311839 
>>334311748
Карма бред собаки. У любого есть возможность медитировать. Чего нет - это мотивации. Мотивацию есть возможность создать, потом через медитацию развить. Но обычно этим лень кому-то заниматься, все предпочитают видимость прогресса, потвердить там мантру полчаса, пока занят самыми обычными мыслями, помолиться, фейково помедитировать по 10 минут в какой нибудь випассане, поглядеть на мандалу, послушать медитационную музыку. Никаких реальных изменений, но всех все устраивает. Реальная медитация максимально далека от всего этого, она настоящий взлом сознания, который требует максимальных усилий. Это не просто почилить и порасслабонить, по сложности это как к олимпиаде готовиться.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:11:25 #446 №334311952 
>>334311776
Потому что нет никаких противоречий, ты их выдумал. Мантра это просто повторение звука, физиологическое. Она не работает с сознанием. Ты можешь хоть о премиях на работе, хоть о споре с женой крутить в сознании потоки, пока мантру твердишь, целую кучу. Мантра создаст приятный расслабляющий фон, но и только. Медитация работает с сознанием, напрямую. Ни о каких покрасках стен или куда поехать в отпуск летом во время настоящей медитации ты уже не сможешь думать, поскольку она уничтожает источник такого сознания.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:16:31 #447 №334312025 
>>334311839
Я и не говорил, что нет возможности. Потенциально есть у всех. Вот только не каждый будет этим заниматься. Нужно заниматься медитацией двачеру, который ноет в биопроблемном треде про ботохуету? Может и нужно, но нет возможности. Он далеко от этой темы, а если найдет ее, его отношение будет к ней скорее всего как к говну. Это и есть карма. От рождения он попал в такие условия, которые его сформировали вот в таком виде. Это не только отношения к медитации касается.

Точно так же, невозможно влететь в медитацию с ноги с хорошим результатом, если совсем нет опыта в этом, и ты пришел туда из биопроблемного треда, всю жизнь проведя в подобных местах, условно. Нужно с чего-то начинать, переформировывать себя. Привычки и навыки формируются медленно, если закладываются не в детстве. Медитация - это навык, и не просто навык, а сложный навык. А еще они разные бывают. Даже если цель одна. А еще может быть, что цели нет, представляешь? Просто есть такая возможность.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:26:08 #448 №334312178 
Хуяссе, тред ещё живой. Хорошо!
Аноним 25/06/26 Чтв 01:26:42 #449 №334312187 
>>334312025
>Вот только не каждый будет этим заниматься.
Их проблемы, прогресса они не достигнут.

>Может и нужно, но нет возможности.
Нет мотивации, а не возможности. Возможность медитировать есть у 99% людей, в современной жизни всегда можно выкроить на нее достаточно времени. Вместо этого время забивают другим, сознательно. То есть другие вещи в сознании ставятся важнее, самим человеком.

>От рождения он попал в такие условия, которые его сформировали вот в таком виде.
У всякого есть возможность изменить свои условия. Сознание у людей гибкое и поддается изменениям. Опять же нет желания. Карма тут не при чем.

> невозможно влететь в медитацию с ноги с хорошим результатом, если совсем нет опыта в этом, и ты пришел туда из биопроблемного треда, всю жизнь проведя в подобных местах, условно.
Еще как возможно, садишься и выполняешь, постепенно втягиваешься. Примеры у меня на глазах уже были, обычно для этого человек-мотиватор нужен, шарящий за тему. Но можно и самому замотивироваться, примеры тоже видел.

>это навык, и не просто навык, а сложный навык
По сложности примерно как научиться хорошо играть на саксофоне, времени примерно так же занимает. Но ты же не будешь кармами оправдывать то, что люди не идут учиться играть на саксофоне. Просто у них мотивации нет. Так же и тут.

>А еще может быть, что цели нет, представляешь
Проблемы людей, с этим не к медитации. Медитацией занимаются, когда цель уже есть. Медитация это мистическая практика, кто ей всерьез занимается, свои цели обычно уже сформировал.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 01:30:07 #450 №334312241 
>>334311952
>Мантра это просто повторение звука
Смотря какая мантра и смотря какого звука. Также стоит довольно серьезно задуматься на тему того, с чем этот звук у тебя ассоциируется и какие слои разума при этом задействуются. То что внешне у тебя проявляется как что-то обыденное и привычное, на деле является проявлением достаточно сложной системы описать которую не так то просто
Аноним 25/06/26 Чтв 01:34:21 #451 №334312306 
>>334312241
>с чем этот звук у тебя ассоциируется
Если у тебя есть время на ассоциации, ты уже не тем занят. В медитации у тебя нет никаких ассоциаций, медитация это мертвая зона, разум все, капитулировал окончательно. Формирование ассоциаций невозможно. Если же ты размышляешь, с чем у тебя звук ассоциируется - то тебе в кружок психологов, а не на медитацию, это другая практика со своими целями - копаться в хламе психологии.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:35:16 #452 №334312316 
>>334312187
Ты сводишь все к осознанности и мотивации. И упираешь на то, что есть выбор. Он действительно есть, но потенциально. Есть проблема внимания. Оно рассеяно обычно, человек не осознан в своем обыденном состоянии, у него даже обычного долгосрочного планирования нет, зато есть сиюминутные переключения от одного к другому. Его внимание блуждает от удовольствия к удовольствию, от страдания к страданию. И только когда эти вещи начинают иссякать и пиздить слишком сильно, либо все вместе, вот тогда начинает появляться осознанность и возможно желание как-то из этого выбраться.

Ты либо задним умом сейчас рассуждаешь, и у тебя тоже такое было, либо тебе повезло, и условия для тебя сложились иначе, что позволило рано иметь мотивацию, определенную степень осознанности и заниматься совершенствованием сознания.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 01:41:07 #453 №334312387 
>>334312306
по твоему звук слово или образ это тупо какойто бит информации у тебя в голове ?)
Аноним 25/06/26 Чтв 01:42:23 #454 №334312412 
>>334312316
Жизнь как у всех была, карма наоборот самая негативная по твоей схеме, по всем признакам не должно было сложиться. Но в медитации меня все равно затянуло, просто это сознательный выбор. И был человек, который все и объяснил и разжевал во всех подробностях, мастер медитации высочайшего уровня на планете. Но появился он в результате сознательных поисков медитативного опыта, просто так бы тоже не появился. Потом уже и возникли тысячи часов практик. То есть вопрос кармы решается так - ты либо ищешь это и находишь, либо отмахиваешься и ничего не находишь. Большинство тупо отмахивается.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:46:21 #455 №334312467 
>>334312387
Многие слушают музыку во время медитации - это чему-то помогает? Опытные медитаторы ничего не слушают, потому что только рушит концентрацию. Часть даже в течении дня бросают музыку слушать - это сказывается потом на практике. С мантрами и образами та же история. Медитация не праздный процесс, у нее есть цели и четкая техника выполнения. Отвлекающие факторы ей вредят.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:47:50 #456 №334312489 
>>334312412
Хорошо, ты пошел от страданий к медитации. А кто-то в наркоту пошел. Там человек, который все разжевал и объяснил, человек высочайшего уровня.

Ты слишком упрощаешь картину мира, пытаясь натянуть свой опыт на других. Если ты так смог, то и все так смогут. Да, смогут. Но только потенциально. Если преодолеют разрыв между тобой и ними. И если у них будет возможность и желание вообще это делать.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 01:48:17 #457 №334312497 
изображение.png
Аноним OP 25/06/26 Чтв 01:50:30 #458 №334312526 
>>334312467
согласен. Я сам сторонник того, что медитация это измеримое и довольно конкретное состояние организма, а не мнимое слово описывающее ту или иную вовлеченность во что либо. Один из анонов где-то вначале треда сказал что езда на велосипеде тоже медитация. Я так не думаю
Аноним 25/06/26 Чтв 01:51:59 #459 №334312542 
>>334312489
Мозги человеку не просто так даны, это инструмент. Кто мозгами не умеет пользоваться - земля пухом братишкам. Но во время медитации как раз этот инструмент должен выключиться, полностью. Это инструмент выживания, для него есть свое время. Ты все сводишь к страданиям и кармам, это тебя промыли религиозники. Реально все куда проще - кто-то хочет, кто-то не хочет, кто-то мозги не включает. То есть все опять же внутри сознания, как ты им управляешь, туда и движешься.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:56:41 #460 №334312594 
>>334312542
У Маугли тоже были мозги человека, но наполняли их обезьяны и другие животные в джунглях. Мозг это потенциал, а не инструмент, который сразу отточен и выполняет любые функции по желанию. Можно выучить инженера, который мост построит, а можно монаха, который только тяпку в руках держать умеет и репу окучивать. А про медитацию даже не знает. Достаточно ребенка в закрытую общину фанатиков-сектантов поместить, например.
Аноним 25/06/26 Чтв 01:58:43 #461 №334312621 
>>334312526
Да, это конкретное состояние. Чем больше занимаешься, тем больше понимаешь это. Самый прогресс начинает идти, когда наконец учишься его распознавать, попав туда достаточное количество раз. Ты уже знаешь, к чему стремиться. И в него есть точки входа. Самые эффективные точки входа это классическое сосредоточение или созерцание, с небольшими апгрейдами. Ничто не короче этих методов. Но есть целая куча малоэффективных точек входа, едва работающих, и они пользуются популярностью у людей, вокруг них весь движняк медитаций и вертится. Но это примерно как ломиться на 10й этаж по водопроводной трубе дома, вместо того подняться по лестнице. То есть в принципе может и поднимешься, но куда больше вероятность что свалишься по дороге с этой трубы.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 01:59:19 #462 №334312626 
>>334312594
интересная мысль
Аноним OP 25/06/26 Чтв 02:00:38 #463 №334312642 
>>334312621
Какие наиболее эффективные методы ты бы отметил ?
Есть ли с твоей точки зрения какието недочеты в моей технике которую я описал в ОП посте ?
Аноним 25/06/26 Чтв 02:17:49 #464 №334312849 
>>334312642
В ОП посте нет техники, там история твоей жизни. Пошерстив по треду - ты таймеры какие-то ставил и ограничивал время. Я так тоже делал поначалу, но эффективнее садиться в медитацию вообще без каких либо планов и учетов. Медитация это спонтанность, и ни одна не похожа на другую.
В целом эффективны 9 дхъян будды, если понимаешь о чем там речь. Но только они, все остальное скорее всего придумали его ученики-неумехи, и весь остальной буддизм можно выкинуть.
9 дхъян описывают правила поведения в медитации. То есть когда садишься ее делать - примерно вот эти этапы и проходишь, преодоление препятствий концентрации, углубление концентрации, уничтожение моделей мышления, пребывание в сосредоточении, отрешенность и отчужденность от сансарного опыта, бесконечное восприятие, ничто, стадия не-восприятия, прекращение различающего сознания. Ученики там тоже поднасрали левыми концепциями, но о чем в корне этих дхъян идет речь - это как сесть в медитацию, какой правильный настрой в ней держать, как контролировать сознание и как довести его по этапам медитации (которые ощущаешь) до финального этапа - выхода в саму главную медитацию, где порог преодолен и все уже другое, сознание изменило режим. При этом сознание надо максимально оградить от левых влияний, поэтому там и подчеркивается отрешенность и отчужденность, а также прекращение различающего сознания.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 02:26:58 #465 №334312929 
>>334312849
Да я наоборот за свободу от таймеров и т.д
А в целом согласен с тобой полностью
Про 9 дхъян почитаю сейчас.
Я спать всем споки
тред ахуенный
Аноним 25/06/26 Чтв 02:44:50 #466 №334313081 
Если, как я понял из этого треда, медитация - это полный контроль своего сознания, остановка по шелку потока мыслей и нахождение выхода в момент хаоса, то у меня эти навыки были приобретены случайно в детстве. Все, что я помню, как лежу в кровати и пытаюсь уснуть. Мне было крайне мало лет, в районе 3-4, может пяти, а то и еще меньше( не суть). Уснуть я не мог из-за вновь напившейся матери и включенного на всю катушку телевизора. В моей голове был хаос. Я могу это сравнить с одновременно играющим под фон дабстепом и эпилептическим морганием, но в один момент все прекратилось. Я смог это как-то рандомно заглушить и уметь контролировать. Поток хаоса в сознании, бесконечные образы мысленных переживаний. В любой момент я могу это прекратить, но ирония в том, что мне нравится обдумывать и анализировать будущее/прошлое, возвращаться мысленно туда, куда бы не стоило, но когда чувствую, что наступает хаос, я просто словно открываю дверь и выхожу.Повзрослев, я стал очень сильным меланхоликом, очень много людей в жизни говорили и восхищались моему очень сильному спокойствию. В общем, Не знаю правда ли относиться это к медитации, но заглушать свой разум я могу на изи
Аноним 25/06/26 Чтв 03:01:06 #467 №334313209 
>>334305908
>Почему непросветленные учат непросветленных
Потому что просветлённых нет. А просветление есть.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:02:30 #468 №334313221 
>>334313081
Заглушение это первый этап, от 5й до 8й джханы. Дальше надо отрешиться от тела, от пространства, от различения, от чувственного восприятия. И так, пока не пойдет нимитта. Нимитту ты не испытал, раз о ней не написал. То есть твой опыт медитации пока половинчатый, он дал тебе бонусы в жизни (контроль), но реализации в медитации он тебе еще не дал.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:53:07 #469 №334313657 
>>334313221
Понял, спасибо
Аноним 25/06/26 Чтв 04:27:30 #470 №334313869 
>>334309796
> Ты, мудила, вырос, и на тебя потратили один порвавшийся гандон. И ничего, даже тыкаешь кнопки клавиатуры.
По себе не суди, раз тебе даже еду не покупали.
Аноним 25/06/26 Чтв 04:53:57 #471 №334314034 
>>334305728
>Ты всегда вокруг этого выстраиваешь какую-то поддерживающую систему, обычно это целое мировоозрение, которое направляет тебя к этому. И там всегда много методов работы и упражнений, начиная от питания и физики и заканчивая разными методами медитации с разными результатами и целями.

Зачем тебе это нужно? Для чего, скажи пожалуйста?
Аноним 25/06/26 Чтв 04:56:22 #472 №334314043 
>>334313081
>Повзрослев, я стал очень сильным меланхоликом, очень много людей в жизни говорили и восхищались моему очень сильному спокойствию.
Очень сильное спокойствие - это флегматик, а не меланхолик.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:46:25 #473 №334314944 
>>334313081 >>334313221
За возраст, в котором навострился это делать, не скажу, но, примерно, та же ситуация с затыканием потока "по щелчку", и руминацией ("нравится обдумывать и анализировать будущее/прошлое, возвращаться мысленно туда, куда бы не стоило" — это оно).
Мой затык в том, что не получается это состояние держать дольше пары-тройки минут.
Только музыка спокойная помогает, но там уже начинают идти образы и состояние пустоты сознания пропадает.
Есть подозрения на СДВГ и прочую нейродивергентность. Интересно, есть ли какая-то корреляция между этими состояниями и вышеупомянутыми аномалиями развития и строения мозга?
Аноним 25/06/26 Чтв 07:16:18 #474 №334315305 
>>334306151
Я как понимаю, все коматозники или в палеативе или хосписе дохуя прозрели?
Аноним 25/06/26 Чтв 07:16:52 #475 №334315310 
Некоторые тут говорят, вот мол я научился выключать поток, просветляюсь как боженька буддонька. И это такое состояние, всем состояниям состояние, а вам дебилам не понять. Ну и вопрос тогда, а нахуя вы вообще прекращаете это состояние, зачем вы из медитации выходите? Как будто никакого смысла в этом нет.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:18:40 #476 №334315330 
>>334315310
Потому что я ответ дал в тред еще 10 часов назад, медитация дрочево такое же, как и алкоголизм. Мне вот нравилось бухать, но запои я не любил. Те же яйца, только сбоку. Те, кто тут говорят о какой-то дохувности - это такое же наеблово на которое их подсадили.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:29:20 #477 №334315446 
>>334310776
Брати-ии-шка, ну хватит про свою медитацию скулить, я тебе покушать принес
Аноним 25/06/26 Чтв 07:40:15 #478 №334315589 
17820401165660908188.jpg
>>334315446
Аноним 25/06/26 Чтв 07:40:26 #479 №334315593 
>>334315330
Для меня эти разговоры про шаги, практики, хуяктики и просветление выглядят как словоблудие. Но если людям помогает, то чому бы нет - каждый дрочит как лн хочет. Но если с такой уверенностью многие прямо тут заявляют, что это вот полностью в их контроле и получаемое состояние необычайно продвинутое, то мне интересно, как они видят выход из медитации? Зачем он вообще нужен? Сел и сиди. Остальное же в этой парадигме бессмысленно.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:53:54 #480 №334315775 
>>334315310
>а нахуя вы вообще прекращаете это состояние
Потому что держать дольше пары минут не получается, и глубина состояния еще не того-с.
Если бы мог медитировать не снимая свитер безвыходно, то не двачевал бы тут капчу.

>>334315330
Мир - говно, познай Нирвану
Не все вывозят рельность, кому-то хочется эскапизма, вот и заводят духовный трактор. Что в этом плохого?
Единственные, кто против этого, так это кабаны, которым от этого рабов недостает.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:09:38 #481 №334315962 
>>334307676
А что ты хочешь достичь то?
Аноним 25/06/26 Чтв 08:16:28 #482 №334316043 
>>334315775
>познай Нирвану

И как ты ее познавать собрался в мире людей?
Аноним 25/06/26 Чтв 08:29:23 #483 №334316223 
>>334315775
>Единственные, кто против этого, так это кабаны, которым от этого рабов недостает.
"Кабанам" всё равно, потому что и без того несопоставимо много людей, готовых адово ебашить за мат. блага.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:34:14 #484 №334316284 
>>334313221
>>334313657
>Дальше надо отрешиться от тела, от пространства, от различения, от чувственного восприятия.
Это медитации тред, а не дереализации-деперсонализации тред.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:40:10 #485 №334316362 
>>334316043
Познать можно только сансару, но как известно, сансара и есть нирвана
Аноним 25/06/26 Чтв 08:41:20 #486 №334316375 
>>334313081
> Полный контроль
Нет блять НЕТ БЛЯТЬ, ВСЁ КАК РАЗ НАОБОРОТ
Аноним 25/06/26 Чтв 08:42:04 #487 №334316385 
>>334316362
>как известно, сансара и есть нирвана
Это зависит от метода и воззрения.

Мимо
Аноним 25/06/26 Чтв 08:42:53 #488 №334316391 
>>334315775
>Потому что держать дольше пары минут не получается
Звучит так, будто и нечего держать. И нет никакого контроля, или что там достигается подобными практиками.
Ну ладно, я не разбираюсь в этом, и потребности не испытываю наверное. Так что не буду нести хуйню.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:43:53 #489 №334316413 
>>334316385
Что зависит? То есть с какой стороны посмотреть, ты имеешь ввиду? Ну получается, что это вообще не истина, раз она меняется при смене угла зрения
Аноним 25/06/26 Чтв 08:47:01 #490 №334316457 
>>334316413
Есть куча школ, для которых взаимоположение этих категорий принципиально иное.
Тождество сансары и нирваны - это прерогатива тех, кто придерживается недвойственности.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:49:56 #491 №334316503 
>>334316457
Я просто не в школе и не знаю, по моему это просто слова
Аноним 25/06/26 Чтв 09:08:30 #492 №334316792 
>>334316503
Ну для тебя это просто слова, а для кого-то это понятия, включенные во вполне определенную философию, сплетенную с мировоззрением и набором конкретных практик.

Например, в учении тхеравады на подобное заявление покрутят пальцем у виска и скажут, что лучше вообще ничего не говорить, чем говорить глупость.

И это не только в Азии так. В западной философии и религии запросто может утверждаться практически противоположное. Достаточно сравнить протестантов и православных христиан в отношении к земной жизни. Взаимопонимания по этому вопросу между ними не может быть достигнуто.
Аноним 25/06/26 Чтв 09:18:42 #493 №334316961 
>>334316792
Но истина же для всех одна, она не зависит от интеллекта
Аноним 25/06/26 Чтв 09:30:52 #494 №334317176 
>>334316961
Один на всех набор фактов хотя и тут не всё просто, а уж их интерпретация...
Аноним 25/06/26 Чтв 09:33:42 #495 №334317223 
>>334317176
Неконцептуализация ближе к истине
Аноним 25/06/26 Чтв 09:41:11 #496 №334317376 
>>334317223
Могу согласиться только частично.

Вообще, сами индуисты и буддисты решают этот вопрос так, что у всех людей разные способности, а, значит, им подходят и разные методы.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:26:33 #497 №334319698 
>>334314034
Ты про вообще или конкретно мне? Для меня это движение в сторону от пиздеца и ответы на вопросы о мире. У других могут быть другие цели.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:27:03 #498 №334319704 
>>334311071
Ты осел ебаный. Нахуй ты высрался? Ссу тебе в ротешник, быдло.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:39:42 #499 №334319992 
490x650144af3af8103e54c8496085c3dc9df616@490x6500xFkiCPrzp0548183407805913544.jpg.webp
Спасибо всем поучаствовашим. Теперь, когда тред в бамплимите, можно спокойно его прочитать и поискать годноту.
Аноним 25/06/26 Чтв 11:52:23 #500 №334320285 
17769851503730540513.png
>>334296152
Бампану вопрос из начала треда, раз уж последний ещё жив и ушёл в лимит.
Аноним 25/06/26 Чтв 12:10:19 #501 №334320629 
>>334320285
Там же, блядь, ответили. Баран ебаный, ветку читай целиком.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:12:39 #502 №334322058 
бамп
Аноним 25/06/26 Чтв 14:12:26 #503 №334323699 
>>334322058
После бамплимита? Гений.
Перекат пили.
comments powered by Disqus