За 15 лет этого унылого дрочева я кое-то как вывел бюджет из жёсткого минуса в прибыль - обожемой!! - целых 7 дукатов в месяц. И построил две дороги на юг в Алгарве где добывают железо и медь. На этом всё. Флота у меня нет. Те три галеры которые были - разобрал нахуй на дрова чтобы они не жрали мой копеешный бюджет. Армии у меня считай что нет, тыща щей с копьями в Лиссабоне это не армия а так, одно название.
Король умер, наследнику 15 лет.
Единственное на чём держится вся это трагикомедия это на союзе с Кастилией, прикрывающей меня с суши от полчищ пидарасов всех сортов.
>>334306236 (OP) гуглил как усилить контроль над провинциями, думаю "ну щас построю монастырь или здание бейлифа". НННА НАХУЙ, 200 дукатов за здание бейлифа. Какие 200 дукатов, откуда я их должен высрать? У меня годовой бюджет 90 дукатов на всю страну.
>>334306236 (OP) В еу5 не играл. В 4-ой части было достаточно легко. Со старта консервируешь флот, армии ставишь минимальное содержание. Торговые суда отправляешь на патрулирование в Гибралтар. Денюги кое-как капают, на первые строишь рынки в прибрежных центрах торговли (их вроде 3 или 4), затем строишь храмы на повышение налоговых доходов. Все очки вкладываешь в дипломатические, чтобы как можно быстрее взять исследовательские идеи. Воины сам не начинаешь, в Кастильские вступаешь, но в боях не участвуешь.
А чего там в 5-ой части наделали не знаю. Хотел поразбираться, но лень и времени нет
И как тут исследовать институты в ЕУ5? На это можно как-то повлиять или это чистый рандом как они распространяются по провинциям? Хочу проф. армию и порох, но у меня закрыта целая ветка в дереве исследований и пишет "в вашей стране не известен институт профессиональная армия". Заебись, а что лично я могу с этим сделать?
>>334306236 (OP) Аноны, а вот в чем различие EU4/5 от Crusader Kings 3, Victoria 3, Хуй или Stellaris? Вот играл во все выше, но так ручки и не дошли до ЕУ4. Щито там делать то надо?
В EU4 ты играешь за страну. Неважно, кто сидит на троне Франции или Италии важна сама Франция или Италия. Ты расширяешь границы, воюешь, развиваешь экономику, колонизируешь мир, собираешь торговые узлы и красишь карту.
Типичный геймплей EU4: захватить Новгород; заключить союз с Австрией; отжать колонии у Англии; увеличить доход на 20 дукатов; собрать Германию.
В CK3 ты играешь не за страну, а за конкретного персонажа и его род.
Типичный геймплей CK3: твой брат хочет отобрать трон; жена изменяет с епископом; наследник оказался идиотом; нужно выдать дочь замуж за сына короля Франции; организовать убийство дяди; не допустить развала государства после смерти персонажа.
Построил больницу и пару новых дорог, пережил чуму, повоевал за Кастилию(нахуя? чтобы что?). Десять лет прошло и за это время в лучшую сторону для Португалии не изменилось нихуя. Денег как не было так и нет.
За 15 лет этого унылого дрочева я кое-то как вывел бюджет из жёсткого минуса в прибыль - обожемой!! - целых 7 дукатов в месяц. И построил две дороги на юг в Алгарве где добывают железо и медь.
На этом всё. Флота у меня нет. Те три галеры которые были - разобрал нахуй на дрова чтобы они не жрали мой копеешный бюджет. Армии у меня считай что нет, тыща щей с копьями в Лиссабоне это не армия а так, одно название.
Король умер, наследнику 15 лет.
Единственное на чём держится вся это трагикомедия это на союзе с Кастилией, прикрывающей меня с суши от полчищ пидарасов всех сортов.