Сохранен 11
https://2ch.su/po/res/62958918.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были

 Аноним  OP 24/06/26 Срд 20:27:22 #1 №62958918 
1725939649167.png
Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты.

Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов.

Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя.

Чтобы подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно:

1. много взрывчатки - не 20-100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно.

2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон - взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей этой мощи недостаточно.

3. подрыв должен осуществляться последовательно, добиваясь нужных толчков, чтобы не только разрушить площадь опоры, но и столкнуть ее в нужную сторону, а не только сделать всего лишь полость в сплошном железобетоне из бетона, кстати, высшей по прочности марки.

4. еще кое-что, о чем я писать не буду

Так вот, ракета Искандер несет 700 кг взрывчатки и попадание непосредственно в опору может произойти в очень маловероятном случае, т.к. попасть надо или совсем сверху, что с 700кг взрывчатки обрушит лишь часть пролетов и то не все, а самой опоре хоть бы хны будет, или ракета попадет сбоку, рядом с опорой, что вызовет обволакивание взрывом опоры, где вокруг все живое, разумеется, погибнет от ударной волны, достанется и пролетам снизу-сбоку, но тоже ремонтируемо, а вот опоре будет только незначительный ущерб.

Дрон вообще может только немного повредить полотну пролета, которое на месте дыры банально закрывается металлической пластиной в пару сантиметров толщиной.

Всего же, пролет чинится от нескольких часов до двух дней.

Таким образом, можно истратить на мост 20 Искандеров и все имеющиеся в России дроны и мост будет временно пораженным, но не уничтоженным.

Почему обыватель думает, что мосты легко уничтожить? Потому, что видели это в фильмах.

Напомню, что фильмы это не совсем жизнь, для кино снимают специальные зрелищные взрывы. Во вторых, во время Великой Отечественной, подавляющее число мостов были деревянными, за исключениями мостов через крупные реки, да и то, они были каменными - железобетон для быков и пролетов был еще пока редким материалом, а технологии только развивались.

Кроме того, мосты разрушались бомбардировщиками врага с прицельным массовым бомбометание, когда не одна дура со взрывчаткой втыкалась в мост или рядом, а десятки и сотни практически одновременно с кратчайшими паузами. Для этого нужно полное отсутствие ПВО и возможность долететь до моста десяткам самолетов и аккуратный пролет над мостом.

Именно поэтому, очень много мостов было легко разрушено. Но не так красиво, как в кино.

Вот инфографика сколько раз мы попадали в банальный рядовой по конструкции мост в Затоке.

И прекращайте это нытье "почему не уничтожили мосты?!" - стыдно видеть невежество на фоне многократных разъяснений.

Рассказываешь, объясняешь - как в воду.
Аноним ID: Талантливый Паганель  24/06/26 Срд 20:35:35 #2 №62959002 
Почему не на орлах короче
Аноним ID: Угрюмая Офелия  24/06/26 Срд 20:38:43 #3 №62959019 
images (16).jpeg
>>62958918 (OP)
>Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя.
Аноним ID: Буйный Рокки Бальбоа  24/06/26 Срд 20:41:22 #4 №62959037 
>>62959019
Это путинский мост !
Аноним ID: Веселая Игнатия Уилдсмит  24/06/26 Срд 20:43:19 #5 №62959046 
>>62958918 (OP)
Антоновский Мост никто не сносил под чистую. Ему раздолбали полотно обе стороны ракетами так, что по нему просто невозможно стало ездить без ремонта, а ремонт не провести, потому что следом идут ещё удары. Чем не вариант?
Аноним ID: Угрюмая Офелия  24/06/26 Срд 20:47:22 #6 №62959060 
>>62959037
Ах да, точно. Речь же шла про советские мосты. Надо тогда пыпе начать обвининять в неудачах совок.
Аноним ID: Страстная Лиза Симсон  24/06/26 Срд 20:52:14 #7 №62959086 
>>62958918 (OP)
Я просто напомню, что мост через Херсон был раздолбан 100кг боеголовками от неуправляемых Химарсов. И этого хватило, чтобы бравые войска решили отступать вплавь, а не по этому чуду савейцкой инжинерии.

У любого советского моста в украине гарантированно прошёл срок эксплуатации, и они не получали не только капитального, но и текущего ремонта.

Это старые развалины, которые держатся силой слоёв ржавчины, покраски и пыниного нежелания трогать их даже пальчиком.
sageАноним ID: Heaven 24/06/26 Срд 20:54:41 #8 №62959099 
>>62959046
Это понятно... но ломает схему пропаганды.
Аноним ID: Свирепый Слендермен  24/06/26 Срд 20:57:26 #9 №62959115 
>>62958918 (OP)
Дятел, в совке наоборот мосты строили, чтоб в случае чего его быренько подорвать, чтоб танки не прошли.
Аноним ID: Коварный Баранкин  24/06/26 Срд 21:20:22 #10 №62959256 
>>62958918 (OP)
> 4. еще кое-что, о чем я писать не буду
> скуф решил вспомнить чё ему там на срочке в учебке шакалы по ТСП зачитывали

Что меня всегда веселило в этих z-блогерах, так вот это вот: "писать не буду, есть информация, но разглашать нельзя.." и пр. ЗАВЕСА ТАИНСТВЕННОСТИ.

Еб твою мать, хохлы - это 40% советского ВПК. Разведфакультет Киевского общевойскового имел конкурс на уровне Рязанского высшего вду, если не выше. Хохлы (не одни, конечно, но большинство) всё послевоенное время учили в Крыму кубинцев и прочих негров из АНК, как партизанить, революции устраивать и брать власть вооруженным путём. У хохлов такое же образование, такие же инженеры. Они так же могут в единоначалие, знают, что это, и нахуя это надо, особенно сейчас. Что хохлы не знают о подрыве мостов (о чём эта кокетка ёбаная не "будет писать"), особенно сейчас, имея советский бэкграунд + натовский инструктаж?
Аноним ID: Смелый Бран Кровожадный  24/06/26 Срд 21:20:54 #11 №62959261 
17789040175420802399.png
>>62958918 (OP)
>пиздабольство от ботохуеты

Россия в год делает 100000 дронов типа Герань, ими можно расщепить все мосты на атомы.

Ещё проще мосты раздолбить Калибрами, Кинжалами, Искандерами, Орешником, Торнадо-С, Х-101 и даже ФАБами.

Мосты и прочую военную инфраструктуру по которой идёт техника НАТ О и снабжение не уничтожают, потому что РФ правят враги.
comments powered by Disqus