Сохранен 28
https://2ch.su/b/res/334309370.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Как пользоваться этим вашем линухом? Я поставил себе дебиан, до этого сидел на минте. В целом меня в

 Аноним OP 24/06/26 Срд 23:09:39 #1 №334309370 
1aef005b170a538cf5a4de32acc945ca.jpg
Как пользоваться этим вашем линухом?
Я поставил себе дебиан, до этого сидел на минте. В целом меня всё устраивает, но я бы хотел научиться большему, например писать скрипты на баше, научиться добавлять репозитории,ну и в целом научиться взаимодействовать с компуктером через терминал, пока что все мои умения это: sudo apt install. Посоветуйте, какую нибудь обучающую литературу или лекции на ютабе.
Аноним OP 24/06/26 Срд 23:10:17 #2 №334309386 
Бамп
Аноним OP 24/06/26 Срд 23:10:38 #3 №334309392 
Бамп
Аноним OP 24/06/26 Срд 23:11:03 #4 №334309404 
Бамп
Аноним 24/06/26 Срд 23:11:22 #5 №334309408 
>>334309370 (OP)
>Посоветуйте, какую нибудь обучающую литературу или лекции на ютабе

лол дебил)
Аноним OP 24/06/26 Срд 23:12:45 #6 №334309441 
>>334309408
Почему?
Аноним OP 24/06/26 Срд 23:14:27 #7 №334309478 
Бамп
Аноним OP 24/06/26 Срд 23:14:56 #8 №334309491 
Бамп
Аноним 24/06/26 Срд 23:18:17 #9 №334309564 
>>334309370 (OP)
1.Ставишь урезанную версию без гуя, чтоб чисто терминал
2. Пердолишься с ним по каждому запросу, вместо сотого вопроса в гугл "как открыть папку линукс" уже сам вбиваешь команду
3.???
4. PROFIT
Аноним 24/06/26 Срд 23:25:03 #10 №334309696 
>>334309370 (OP)
А зачем тебе это вообще? Чем конкретно тебя не устраивает шинда?
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 23:42:00 #11 №334310114 
>>334309370 (OP)
Тебе нужно взаимодействовать с компьютером? Взаимодействуй. Не получается - спроси у нейронки, потом запомнится. Благодаря нейронкам на линуксе сидеть стало проще, чем на шинде.
Аноним 24/06/26 Срд 23:43:42 #12 №334310157 
>>334310114
/тхреад
Аноним 24/06/26 Срд 23:48:28 #13 №334310267 
>>334310114
Советую ещё завести текстовый файлик куда копипастить шпаргалки и различное полезно-интересное. Получится некоторый аналог тетрадки с конспектом для подглядывания.
Аноним 24/06/26 Срд 23:51:12 #14 №334310318 
>>334309370 (OP)
>Как пользоваться этим вашем линухом?
Ограничиться sudo apt install и sudo apt remove/sudo apt autoremove, тем более есть магаз приложений, где есть кнопочка "удалить"

мимо васян, разведываю минт для переката, когда мелкософт погонит на 12
Аноним 25/06/26 Чтв 02:37:54 #15 №334313020 
>>334309370 (OP)
Дебилиан это говно мамонта и не нужно, накатывай нобару(форк федоры). Это максимально простой в освоении и дружелюбный к своему пользователю дистр, быстро разберёшься.
Аноним 25/06/26 Чтв 02:44:55 #16 №334313083 
>>334309370 (OP)
Операционка нужна чтобы ей пользоваться, а не ебаться с ней. Можно потратить силы и время на изучение программ, работу или получение удовольствия от игр, зачем впустую заниматься тем, что никому не нужно и спокойно работает в другой системе? Сам просидел много лет на минте, потом перестал заниматься хуйней и перешел на божественную винду и кайфую
Аноним 25/06/26 Чтв 02:59:43 #17 №334313198 
>>334309370 (OP)
ставь арч, научишься
главное вручную устанавливать
Аноним 25/06/26 Чтв 03:05:08 #18 №334313253 
>>334313083
> Операционка нужна чтобы ей пользоваться, а не ебаться с ней.
Именно. Зачем мне копаться в каких-то блядь реестрах и разбираться, можно ли так и так сделать, или барин запретил. Захотел какую-нибудь фичу, кинул скрипт или поправил имеющийся, и все ок.

Поэтому так и сижу на минте. Хуй знает, зачем в нем вообще разбираться, кстати, это ж не бубунта, где все рандомно вылетает по кд.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:05:12 #19 №334313254 
200113jqfpkvlkppvw.jpg
>>334313198
Рачешкольник, спок.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:09:58 #20 №334313292 
>>334313254
так буквально самый лучший линух если хочешь разобраться а не как додик в убунте на кнопочки тыкать
Аноним 25/06/26 Чтв 03:25:48 #21 №334313426 
>>334313292
> если хочешь разобраться
Чтобы зачем в этом разбираться? Практическая ценность какова?
линуксоид с 2014
Аноним 25/06/26 Чтв 03:34:32 #22 №334313512 
>>334309370 (OP)
https://www.c-java.ru/links#linux
Аноним 25/06/26 Чтв 03:45:22 #23 №334313599 
>>334313426
чтобы с кайфом пользоваться всеми возможностями своего компьютера

это реально надо объяснять?
Аноним 25/06/26 Чтв 03:49:32 #24 №334313627 
>>334313599
Расскажи, какими возможностями ты пользуешься, познав тонны легаси, которое завтра на помойку выкинут и другим заменят. Скриптовать можно и без пердоленья с ядром, особенно в эру вайбкодинга.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:19:18 #25 №334314633 
751741.jpg
>>334313292
Неграмотного долбоёба спросить забыл. И я пользуюсь нобарой(форк федоры), тыкая в кнопочки.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:24:33 #26 №334314692 
exx9n6R6KQ.jpg
>>334309370 (OP)
>Как пользоваться этим вашем линухом?
>Посоветуйте, какую нибудь обучающую литературу или лекции на ютабе.
https://wiki.archlinux.org/title/Installation_guide
неиронично.

P.S. по башу:
https://www.opennet.ru/docs/RUS/bash_scripting_guide/
Аноним 25/06/26 Чтв 07:11:11 #27 №334315255 
Ты им уже пользуешься
Аноним 25/06/26 Чтв 07:16:20 #28 №334315307 
>>334309370 (OP)
GNU Linux pro плейлист по rhcsa
comments powered by Disqus