Как пользоваться этим вашем линухом? Я поставил себе дебиан, до этого сидел на минте. В целом меня всё устраивает, но я бы хотел научиться большему, например писать скрипты на баше, научиться добавлять репозитории,ну и в целом научиться взаимодействовать с компуктером через терминал, пока что все мои умения это: sudo apt install. Посоветуйте, какую нибудь обучающую литературу или лекции на ютабе.
>>334309370 (OP) 1.Ставишь урезанную версию без гуя, чтоб чисто терминал 2. Пердолишься с ним по каждому запросу, вместо сотого вопроса в гугл "как открыть папку линукс" уже сам вбиваешь команду 3.??? 4. PROFIT
>>334309370 (OP) Тебе нужно взаимодействовать с компьютером? Взаимодействуй. Не получается - спроси у нейронки, потом запомнится. Благодаря нейронкам на линуксе сидеть стало проще, чем на шинде.
>>334310114 Советую ещё завести текстовый файлик куда копипастить шпаргалки и различное полезно-интересное. Получится некоторый аналог тетрадки с конспектом для подглядывания.
>>334309370 (OP) >Как пользоваться этим вашем линухом? Ограничиться sudo apt install и sudo apt remove/sudo apt autoremove, тем более есть магаз приложений, где есть кнопочка "удалить"
мимо васян, разведываю минт для переката, когда мелкософт погонит на 12
>>334309370 (OP) Дебилиан это говно мамонта и не нужно, накатывай нобару(форк федоры). Это максимально простой в освоении и дружелюбный к своему пользователю дистр, быстро разберёшься.
>>334309370 (OP) Операционка нужна чтобы ей пользоваться, а не ебаться с ней. Можно потратить силы и время на изучение программ, работу или получение удовольствия от игр, зачем впустую заниматься тем, что никому не нужно и спокойно работает в другой системе? Сам просидел много лет на минте, потом перестал заниматься хуйней и перешел на божественную винду и кайфую
>>334313083 > Операционка нужна чтобы ей пользоваться, а не ебаться с ней. Именно. Зачем мне копаться в каких-то блядь реестрах и разбираться, можно ли так и так сделать, или барин запретил. Захотел какую-нибудь фичу, кинул скрипт или поправил имеющийся, и все ок.
Поэтому так и сижу на минте. Хуй знает, зачем в нем вообще разбираться, кстати, это ж не бубунта, где все рандомно вылетает по кд.
>>334313599 Расскажи, какими возможностями ты пользуешься, познав тонны легаси, которое завтра на помойку выкинут и другим заменят. Скриптовать можно и без пердоленья с ядром, особенно в эру вайбкодинга.
Я поставил себе дебиан, до этого сидел на минте. В целом меня всё устраивает, но я бы хотел научиться большему, например писать скрипты на баше, научиться добавлять репозитории,ну и в целом научиться взаимодействовать с компуктером через терминал, пока что все мои умения это: sudo apt install. Посоветуйте, какую нибудь обучающую литературу или лекции на ютабе.