К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Исландский флот убил первых двух финвалов

 Аноним 24/06/26 Срд 13:49:37 #1 №19594664     RRRAGE! 8 
6018223981222280447362805885026130539494652587n.jpg
Два финвала были убиты у берегов Исландии после того, как коммерческий китобойный флот страны возобновил свою деятельность впервые за два года, положив конец паузе, которая вселяла надежду на то, что страна может двигаться к постоянному запрету.

Судно Hvalur 9 вышло из Рейкьявика в пятницу вечером, загарпунило двух финвалов, после чего вернулось на китобойную станцию в Хвальфьордуре, где животные будут обработаны. Убийства финвалов, подтвержденные исландской общественной телерадиокомпанией RÚV, стали первыми случаями гибели финвалов в Исландии с 2023 года.

Возобновление промысла происходит, несмотря на растущее внутреннее противодействие китобойному промыслу и сигналы от исландского правительства о намерении ввести закон о запрете этой практики позже этой осенью. Пятилетнее разрешение на китобойный промысел, выданное спорным тогдашним временным правительством Исландии в 2023 году, означает, что улов текущего сезона является законным в соответствии с исландским законодательством.

«Это зрелище, которого мы не хотели видеть», — сказала Шарон Ливермор, директор по охране морской среды Международного фонда защиты животных. «Сегодня исландские китобои вернулись в гавань с двумя мертвыми финвалами — это первые из многих, которые, вероятно, будут убиты в этом сезоне. И это только начало».

Финвал — второе по величине животное на Земле после синего кита, и он классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения в глобальном масштабе. За последние два десятилетия Исландия убила более 1000 финвалов. Исландский институт морских и пресноводных исследований рекомендовал максимальный улов в 150 финвалов в текущем сезоне – это на 28% меньше годовой квоты, рекомендованной на период с 2018 по 2025 год, – а также 168 малых полосатиков, что на 23% меньше, чем за тот же период.

Исландия, Норвегия и Япония — единственные три страны, которые продолжают разрешать коммерческий китобойный промысел, несмотря на запрет Международной китобойной комиссии 1986 года.

Общественное сопротивление в Исландии растет. Опросы показывают, что большинство исландцев теперь хотят прекращения китобойного промысла. Перед отплытием судна Hvalur 9 в пятницу один из протестующих прицепился к одной из мачт судна в гавани Рейкьявика, после чего был уведен полицией.

«За последние два десятилетия Исландия убила более 1000 финвалов — не только второго по величине животного на планете, но и вида, классифицируемого как находящийся под угрозой исчезновения в глобальном масштабе», — заявила Джоанна Свабе, старший директор по связям с общественностью европейского отделения организации Humane World for Animals. «Первые случаи гибели финвалов в результате охоты в Исландии в этом году — это ужасающая трагедия».

https://oceanographicmagazine.com/news/two-fin-whales-dead-as-icelands-controversial-hunt-returns/
Аноним 24/06/26 Срд 13:56:19 #2 №19594689     RRRAGE! 1 
>>19594664 (OP)
Финвалов жалко, а хохлов - нет.
Аноним 24/06/26 Срд 14:11:34 #3 №19594722     RRRAGE! 0 
>>19594664 (OP)
А нахуя? Я понимаю, зачем их добывали раньше, но сейчас вместо китового уса - копеечный пластик, а вместо жира - нефтепродукты на любой вкус, тоже копеечные. Китовое мясо на вкус хуйня, плюс исландцы могут себе позволить хоть вагю. Захуя 400-тысячному острову триста китов в год?
Аноним 24/06/26 Срд 14:13:25 #4 №19594725     RRRAGE! 0 
>>19594722
Исландия пустой остров. У них там нет буквально ничего, а китовые запчасти дорогие.
Аноним 24/06/26 Срд 14:59:00 #5 №19594855     RRRAGE! 0 
>>19594787
У них куча промысловой рыбы, Северная атлантика, вся хуйня, одни из самых богатых вод в мире, там, где теплая вода с холодной смешивается
Аноним 24/06/26 Срд 15:01:02 #6 №19594861 
>>19594787
у них всё своё, и ресурсы, и еда, и с сша они вась-вась
Аноним 24/06/26 Срд 15:25:03 #7 №19594942 
>>19594861
И что там за ресурсы? Там даже деревьев нет, быдло-викинги вырубили все к хуям сотни лет назад.
Аноним 24/06/26 Срд 15:34:46 #8 №19594966     RRRAGE! 0 
>>19594664 (OP)
>За последние два десятилетия Исландия убила более 1000 финвалов
Лучше бы хохлов убивала, китиков жалко!
Аноним 24/06/26 Срд 15:37:54 #9 №19594979 
>>19594725
У них там вроде из под земли идет бесплатный бесконечный кипяток, что тоже неплохо
Аноним 24/06/26 Срд 15:48:49 #10 №19595015 
>>19594966
Эти китики столько людей убили своими хвостами без повода.
Аноним 24/06/26 Срд 17:56:32 #11 №19595417     RRRAGE! 0 
>>19594689
База!
Аноним 24/06/26 Срд 21:44:50 #12 №19596149 
а я бы заточил
хотя наверно такое себе могут позволить только потребители адренохрома
comments powered by Disqus