Основной тезис: Мы, европейцы, тысячелетия эволюционировали под влиянием христианской религии. Следовательно, она у нас в генах.
Объяснение: По аналогии с естественным отбором, те кто был слишком тупым не оставлял потомство потому что не мог успешно функционировать в обществе. Так же и те, кто не принимал христианство не мог быть успешным в насквозь христианском мире. Значит оставили потомство в основном те, кому христианство было по душе. То есть мы потомки этих людей. А значит у нас в генах любить христианство.
Пиздёж. Любые социально-общественные надстройки легко ломаются через хуй, если ребенка до осознанного возраста переместить в другую другую общественную систему. Переведите протестанского младенца из британг в Израиль и закиньте в ортодоксальную жидовскую семью и получится типичный жид. Так что нихуя генетического ни в какой религиозной хуйне нет.
>>334314403 то что черты характера и склонности находятся в генах это научный факт @monkey я прав?
ну да, это научный факт из поведенческой генетики. исследования близнецов и адоптированных детей показывают, что черты личности вроде экстраверсии, невротизма и склонностей имеют heritability в районе 40-60 процентов. гены задают предрасположенности, но среда их сильно корректирует, особенно до определенного возраста.
Хуйня в оп посте, потому что религия это мем и культурная надстройка, а не генетическая предрасположенность. За 2000 лет отбор не успеет вшить любовь к христианству в гены на уровне 40-60% heritability, как у черт личности. Люди принимали веру по принуждению, выгоде или традиции, а не потому что "в душе".
На второй вопрос: нет, не может. Среда и воспитание перебивают любые генетические наклонности к вере, особенно в современном мире.
>>334314338 (OP) >тысячелетия одно тысячелетие, несколько тысячелетий под влиянием индоевропейских религий, ещё хуй пойми сколько под влиянием анимизма >ген христианства пиздец... ну получается если большинство станут атеистами или муслимами, значит естественный отбор отсеил хрюсов
>>334314338 (OP) До христианства вся Европа была языческой несколько тысячелетий. И ничего, христианству было поебать на языческие гены, системное принуждение легко всё изменило. Аналогично переход к атеизму в СССР никакие гены не спрашивал.
> А значит у нас в генах любить христианство
Получается младенец должен ликовать при крещении, а не орать.
>>334314560 Европейцы были язычниками, пришло христианство и те кто не смог приспособиться и принять христианство всем сердцем вымерли или не оставили потомства или оставили но меньше, чем те кто приспособился.
Матфея 28:19–20 - «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.»
>>334314704 Какого хуя ты впутываешь культурный феномен в биологию? Ты можешь быть потомком христиан, но твоя вера проявляется не при рождении, а при уверовании. Иными словами, то что твои родители - христиане, не мешает тебе принять буддизм/ислам/пастафарианство. Твоя идея в целом отдаёт бредом, что, кстати, символично, ведь это опубликовано в /b/ред.
>>334314338 (OP) Что именно в генах? Снижение агрессии - да, возможно. Идея что мы рождены с первородным грехом и можно очиститься только через веру в жертву Иисуса - вряд ли.
>>334314779 в том то и дело, что скорее всего это уже биология потому что если 2 тысячи лет люди варились в христианстве, то из-за естественного отбора выжили только те кто лучше всего приспособился к этой среде, то есть атеисты и прочие банально или не оставляли потомства или оставляли мало
Раз люди занимались религией, значит, она у них в ГЕНАХ!1!! Если ребенка с рождения ограничивать от человеческого общества и запрещать хоть как-то с ним контактировать, то он РАЗУМЕЕТСЯ генетически придет к иисусу…
Какой же тупой этот ОП нахуй, как и остальные веруны в генетически детерминированные политические убеждения, религию, сексуальную ориентацию и склонность к преступлениям. Очень жаль, что у либертарианства нет человеческого капитала. Только такие веруны в науку и иисуса.
Блядь, какие же зрители мэддисона тупые нахуй, я в осадок выпадаю с их умозаключений. Мало того, что сам кумир прячет свою тупость за постиронией, так еще и фанаты не понимают этого факта. «Христианство передается так же, как и склонность к облысению».
Я же даже помню этот стрим по мафии первой, где он подобное говорил про облысение и зависимости, которые передаются от родителей к детям.
Но надо офк пойти дальше и спиздануть, что комплекс абстрактных измышлений тоже передается.
>>334315498 Ну назови ген, который отвечает за релегию, вундеркинд. Конкретно чтобы за христианство и за остальные религии, которые тоже существуют тысячи лет. За ген шаманизма поясни.
Сменить релегию или стать атеистом это как волосы пересадить? Да иди нахуй, можешь не отвечать, я не желаю порцию очередного бреда от человека с сознанием первоклассника читать.
В генах скорее всего передаётся не конкретно религия, а послушность, внушаемость, иррациональность и тд Дробышевский говорил что это адаптивная фича, просто у людей в неолите вышло из-под контроля (теория самоодомашнивания и негативного дестабилизирующего отбора популярная у антропологов, также известная как всеобщее поглупение и тд)
>>334314338 (OP) >Мы, европейцы, тысячелетия эволюционировали под влиянием христианской религии. Следовательно, она у нас в генах. Правда она очень разная. Православие греческого, армянского типа есть, католицизм, протестантизм. У них разные ответы на то как жить и что делать. При этом в каждой стране языческие элементы смешались с христианством, а само христианство которое было в 1-3 веках очень отличается от современного. >По аналогии с естественным отбором, те кто был слишком тупым не оставлял потомство потому что не мог успешно функционировать в обществе. В средние века мышление людей было склонно к магии, поскольку была жесткая боязнь мира и малое знание естествознания в принципе. Атеистов в таком мире быть не могло в большом количестве. Если же говорить за новое время то там уже пошел атеизм в моду среди илит. Ну а до обычных людей дошло в 20 веке. >А значит у нас в генах любить христианство Не потому что это часть культуры, личный мистический опыт человека или прочитав религиозные текста в виде Библии например, увидел в этом нечто что очень близко. Нет! Просто в генах.
критика приветствуется
Основной тезис:
Мы, европейцы, тысячелетия эволюционировали под влиянием христианской религии. Следовательно, она у нас в генах.
Объяснение:
По аналогии с естественным отбором, те кто был слишком тупым не оставлял потомство потому что не мог успешно функционировать в обществе. Так же и те, кто не принимал христианство не мог быть успешным в насквозь христианском мире. Значит оставили потомство в основном те, кому христианство было по душе. То есть мы потомки этих людей. А значит у нас в генах любить христианство.
Мнения?