Сохранен 43
https://2ch.su/b/res/334314338.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

БАЗА ПО РЕЛИГИИ критика приветствуется Основной тезис: Мы, европейцы, тысячелетия эволюционировали

 Аноним 25/06/26 Чтв 05:41:53 #1 №334314338 
image.png
БАЗА ПО РЕЛИГИИ
критика приветствуется

Основной тезис:
Мы, европейцы, тысячелетия эволюционировали под влиянием христианской религии. Следовательно, она у нас в генах.

Объяснение:
По аналогии с естественным отбором, те кто был слишком тупым не оставлял потомство потому что не мог успешно функционировать в обществе. Так же и те, кто не принимал христианство не мог быть успешным в насквозь христианском мире. Значит оставили потомство в основном те, кому христианство было по душе. То есть мы потомки этих людей. А значит у нас в генах любить христианство.

Мнения?
Аноним 25/06/26 Чтв 05:42:11 #2 №334314339 
bump
Аноним 25/06/26 Чтв 05:47:19 #3 №334314382 
image.png
>>334314338 (OP)
> религия у нас в генах
Ну какое тут может быть мнение? Даже дискутировать с такими вводными лень.
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 05:48:44 #4 №334314393 
0ff41b63693271ddaf880638b5e2c485.jpeg
>>334314338 (OP)
Вepyн в жидoвcкиe пoбaceнки о нeпoдeлeннoм гeшeфтe хуже чepвя-пидopa.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:49:46 #5 №334314403 
Пиздёж. Любые социально-общественные надстройки легко ломаются через хуй, если ребенка до осознанного возраста переместить в другую другую общественную систему.
Переведите протестанского младенца из британг в Израиль и закиньте в ортодоксальную жидовскую семью и получится типичный жид.
Так что нихуя генетического ни в какой религиозной хуйне нет.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:54:16 #6 №334314433 
>>334314403
то что черты характера и склонности находятся в генах это научный факт
@monkey я прав?
ну да, это научный факт из поведенческой генетики. исследования близнецов и адоптированных детей показывают, что черты личности вроде экстраверсии, невротизма и склонностей имеют heritability в районе 40-60 процентов. гены задают предрасположенности, но среда их сильно корректирует, особенно до определенного возраста.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:56:12 #7 №334314449 
>>334314433
@monkey может ли христианство подобным образом оставаться в генах спустя 2 тысячи лет эволюции в христиансокой европе?

@monkey отдельно прокомментируй оп пост >>334314338 (OP)
Хуйня в оп посте, потому что религия это мем и культурная надстройка, а не генетическая предрасположенность. За 2000 лет отбор не успеет вшить любовь к христианству в гены на уровне 40-60% heritability, как у черт личности. Люди принимали веру по принуждению, выгоде или традиции, а не потому что "в душе".

На второй вопрос: нет, не может. Среда и воспитание перебивают любые генетические наклонности к вере, особенно в современном мире.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:56:35 #8 №334314451 
>>334314338 (OP)
>тысячелетия
одно тысячелетие, несколько тысячелетий под влиянием индоевропейских религий, ещё хуй пойми сколько под влиянием анимизма
>ген христианства
пиздец...
ну получается если большинство станут атеистами или муслимами, значит естественный отбор отсеил хрюсов
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 05:57:45 #9 №334314461 
1561438171142.jpg
>>334314433
Верунодебил, спок.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:59:02 #10 №334314473 
>>334314338 (OP)
Ну да, терпил вывели. Теперь вот возвращаемся к истокам, к белым богам.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:59:36 #11 №334314478 
>>334314338 (OP)
Большинство людей верят только на словах и только потому что боятся попасть в ад.
Аноним 25/06/26 Чтв 05:59:44 #12 №334314482 
>>334314461
terpi
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 06:01:44 #13 №334314501 
dea583fa0b2e3dce15d5112bc0a918a7.jpg
>>334314482
Терпят терпилы, то есть веруны тупорылые. А я не терпила и терпеть не буду.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:02:48 #14 №334314512 
image
image
image
17611610762901.mp4
>>334314338 (OP)
>Следовательно, она у нас в генах.
Получается христианство это буквально генетически предрасположенное расстройство психики.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:09:35 #15 №334314560 
>>334314338 (OP)
До христианства вся Европа была языческой несколько тысячелетий. И ничего, христианству было поебать на языческие гены, системное принуждение легко всё изменило. Аналогично переход к атеизму в СССР никакие гены не спрашивал.

> А значит у нас в генах любить христианство

Получается младенец должен ликовать при крещении, а не орать.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:11:37 #16 №334314580 
>>334314338 (OP)
Религия это калл
Аноним 25/06/26 Чтв 06:17:39 #17 №334314619 
>>334314560
Европейцы были язычниками, пришло христианство и те кто не смог приспособиться и принять христианство всем сердцем вымерли или не оставили потомства или оставили но меньше, чем те кто приспособился.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:20:13 #18 №334314649 
>>334314619
Хуйня. Ты либо принимаешь насильственно насаждаемую веру, либо тебя убивают. Какую хуйню только двачер не придумает...
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 06:26:02 #19 №334314702 
Qotessum.jpg
>>334314619
Аноним 25/06/26 Чтв 06:26:05 #20 №334314704 
>>334314649
о чем и речь.
представь из 100 человек 30 приняло, остальные отказались. Значит мы потомки тех кто принял.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:26:43 #21 №334314715 
>>334314702
воинствующий атесит? Не ашкеназ случаем?
Аноним 25/06/26 Чтв 06:26:58 #22 №334314718 
>>334314338 (OP)
Ну так об этом сам Иисус Христос сказал -

Матфея 28:19–20 -
«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.»
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 06:29:22 #23 №334314747 
IqZ8lpkTYwM.jpg
>>334314715
>Антитеист?
Да.
>Не ашкеназ случаем?
Наполовину р.слово, наполовину цыган.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:32:12 #24 №334314779 
>>334314704
Какого хуя ты впутываешь культурный феномен в биологию? Ты можешь быть потомком христиан, но твоя вера проявляется не при рождении, а при уверовании. Иными словами, то что твои родители - христиане, не мешает тебе принять буддизм/ислам/пастафарианство. Твоя идея в целом отдаёт бредом, что, кстати, символично, ведь это опубликовано в /b/ред.
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 06:34:05 #25 №334314801 
2068.png
>>334314718
Аноним 25/06/26 Чтв 06:35:43 #26 №334314822 
>>334314338 (OP)
Что именно в генах?
Снижение агрессии - да, возможно.
Идея что мы рождены с первородным грехом и можно очиститься только через веру в жертву Иисуса - вряд ли.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:40:12 #27 №334314864 
>>334314433
>имеют heritability в районе 40-60 процентов
А какое heritability у количества пальцев на руке?
Аноним 25/06/26 Чтв 06:40:37 #28 №334314872 
>>334314779
в том то и дело, что скорее всего это уже биология потому что если 2 тысячи лет люди варились в христианстве, то из-за естественного отбора выжили только те кто лучше всего приспособился к этой среде, то есть атеисты и прочие банально или не оставляли потомства или оставляли мало
Аноним 25/06/26 Чтв 06:41:24 #29 №334314885 
>>334314822
склонность к христианству
типа как склонность к облысение итд передается же в генах. Почему склонность к христианству не может?
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 06:43:18 #30 №334314904 
751741.jpg
b826b7355cf28bef77ff9f4ba1727f.png
>>334314872
>>334314885
Неграмотного долбоёба спросить забыли.
Аноним 25/06/26 Чтв 06:48:26 #31 №334314979 
>>334314885
Видимо слишком сложный вопрос. Ладно, проехали.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:30:08 #32 №334315454 
ХАХХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХА

Ну какая тут критика, это же БАЗА!1!!

Раз люди занимались религией, значит, она у них в ГЕНАХ!1!! Если ребенка с рождения ограничивать от человеческого общества и запрещать хоть как-то с ним контактировать, то он РАЗУМЕЕТСЯ генетически придет к иисусу…

Какой же тупой этот ОП нахуй, как и остальные веруны в генетически детерминированные политические убеждения, религию, сексуальную ориентацию и склонность к преступлениям. Очень жаль, что у либертарианства нет человеческого капитала. Только такие веруны в науку и иисуса.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:33:20 #33 №334315498 
>>334315454
Религия закрепилась в генах не потому что ее прививали, а потому что стала средой и существенным фактором отбора под себя.
Аноним 25/06/26 Чтв 07:34:04 #34 №334315510 
Блядь, какие же зрители мэддисона тупые нахуй, я в осадок выпадаю с их умозаключений. Мало того, что сам кумир прячет свою тупость за постиронией, так еще и фанаты не понимают этого факта. «Христианство передается так же, как и склонность к облысению».

Я же даже помню этот стрим по мафии первой, где он подобное говорил про облысение и зависимости, которые передаются от родителей к детям.

Но надо офк пойти дальше и спиздануть, что комплекс абстрактных измышлений тоже передается.
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 07:39:45 #35 №334315584 
>>334315498
Ну назови ген, который отвечает за релегию, вундеркинд. Конкретно чтобы за христианство и за остальные религии, которые тоже существуют тысячи лет. За ген шаманизма поясни.

Сменить релегию или стать атеистом это как волосы пересадить? Да иди нахуй, можешь не отвечать, я не желаю порцию очередного бреда от человека с сознанием первоклассника читать.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:32:26 #36 №334316261 
86194450623).mp4
>>334314338 (OP)
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 08:43:20 #37 №334316401 
>>334314338 (OP)
Если бы не секты, люди бы думали головой, к не божками. Наземле был бы рай.
Аноним 25/06/26 Чтв 08:45:42 #38 №334316434 
>>334314822
>Снижение агрессии - да, возможно.
Крестоносцы, конкистадоры выходят из чата
Аноним 25/06/26 Чтв 08:50:55 #39 №334316519 
В генах скорее всего передаётся не конкретно религия, а послушность, внушаемость, иррациональность и тд
Дробышевский говорил что это адаптивная фича, просто у людей в неолите вышло из-под контроля (теория самоодомашнивания и негативного дестабилизирующего отбора популярная у антропологов, также известная как всеобщее поглупение и тд)
Аноним 25/06/26 Чтв 10:16:32 #40 №334318163 
>>334315584
Гены белки кодируют, да и то с оговорками. А не признаки напрямую. Пиздуй в школу.
sage[mailto:sage] Аноним 25/06/26 Чтв 10:23:20 #41 №334318308 
>>334314338 (OP)
>Следовательно, она у нас в генах.
ОП — ебаный дебил.
Сажи говнотреду.
Аноним 25/06/26 Чтв 10:44:32 #42 №334318794 
>>334318308
Нет ты, оп прав.
1 бамп сильнее 1000 саж.
Аноним 25/06/26 Чтв 10:52:03 #43 №334318962 
>>334314338 (OP)
>Мы, европейцы, тысячелетия эволюционировали под влиянием христианской религии. Следовательно, она у нас в генах.
Правда она очень разная. Православие греческого, армянского типа есть, католицизм, протестантизм. У них разные ответы на то как жить и что делать. При этом в каждой стране языческие элементы смешались с христианством, а само христианство которое было в 1-3 веках очень отличается от современного.
>По аналогии с естественным отбором, те кто был слишком тупым не оставлял потомство потому что не мог успешно функционировать в обществе.
В средние века мышление людей было склонно к магии, поскольку была жесткая боязнь мира и малое знание естествознания в принципе. Атеистов в таком мире быть не могло в большом количестве. Если же говорить за новое время то там уже пошел атеизм в моду среди илит. Ну а до обычных людей дошло в 20 веке.
>А значит у нас в генах любить христианство
Не потому что это часть культуры, личный мистический опыт человека или прочитав религиозные текста в виде Библии например, увидел в этом нечто что очень близко. Нет! Просто в генах.
comments powered by Disqus