Вооруженные силы Украины (ВСУ) наносят удары по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и военным объектам в глубине России при поддержке американской разведки, сообщили Financial Times (FT) осведомленные источники.
По их словам, западные союзники Киева призвали Вашингтон и дальше продолжать предоставлять развединформацию для атак. В свою очередь президент США Дональд Трамп был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» украинскими ударами на саммите G7 во Франции.
По данным источников Kyiv Independent, Трамп посоветовал украинскому президенту действовать «смелее» в отношении России. Он отметил, что Владимир Путин вряд ли что-либо предпримет без давления. «Президент [Трамп] верит в принцип «мир через силу», — отметил американский чиновник.
Собеседники Politico также сообщали, что Трамп на саммите G7 заявил о готовности поддержать Украину и усилить давление на Россию. До этого источники Bloomberg говорили, что теперь президент США и его окружение считают, что Москва не сможет добиться победы на поле боя, а позиции Киева усиливаются.
Перед саммитом Путин пытался повлиять на Трампа — он позвонил американскому коллеге и поздравил его с днем рождения. Однако, как пишет FT, это не оказало существенного влияния на президента США. Глава Белого дома заявил, что «Россия должна заключить сделку».
«Кампания Украины против российского энергетического сектора нанесла масштабный ущерб, в результате чего страна движется к худшему топливному кризису в своей истории», — подчеркивали аналитики Energy Intelligence
>>19596739 >на неядерном поле боя Россия нихуя сделать не может Ни одна страна в мире не смогла бы повторить то, что Россия делает на СВО. Никто не способен на такую наземную операцию.
>>19596797 Держи сову подальше от глобуса, свинолюд. Лавров говорил о том, что невыполнение обязательств — это в первую очередь проблема тех, кто их не выполнил.
>>19596823 Трамп не смог выполнить свою часть. Финансово-спекулятивная группировка его прогнула. Поэтому Россия от своей части обязательств отказывается. У России развязаны руки в этом отношении.
>>19596711 (OP) Печальнее, что пока мамаша пишет законы в рфии, дочь платит налоги в ВПК США. Но ничего, с увлажняемыми палтнелами только так и можно пока не обманут и не надуют. А потом повторится всё как встарь.
По их словам, западные союзники Киева призвали Вашингтон и дальше продолжать предоставлять развединформацию для атак. В свою очередь президент США Дональд Трамп был «чрезвычайно впечатлен и воодушевлен» украинскими ударами на саммите G7 во Франции.
По данным источников Kyiv Independent, Трамп посоветовал украинскому президенту действовать «смелее» в отношении России. Он отметил, что Владимир Путин вряд ли что-либо предпримет без давления. «Президент [Трамп] верит в принцип «мир через силу», — отметил американский чиновник.
Собеседники Politico также сообщали, что Трамп на саммите G7 заявил о готовности поддержать Украину и усилить давление на Россию. До этого источники Bloomberg говорили, что теперь президент США и его окружение считают, что Москва не сможет добиться победы на поле боя, а позиции Киева усиливаются.
Перед саммитом Путин пытался повлиять на Трампа — он позвонил американскому коллеге и поздравил его с днем рождения. Однако, как пишет FT, это не оказало существенного влияния на президента США. Глава Белого дома заявил, что «Россия должна заключить сделку».
«Кампания Украины против российского энергетического сектора нанесла масштабный ущерб, в результате чего страна движется к худшему топливному кризису в своей истории», — подчеркивали аналитики Energy Intelligence
24 июня, 2026
https://news.am/ru/news/1045475