Пользователи не могут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях
Российская компания VK сообщила о том, что американская корпорация Apple внезапно и без объяснений удалила ее приложения из App Store.
VK подчеркнула, что никогда не попадала под санкции, о чем свидетельствуют заключения юристов. Вся необходимая информация находится в распоряжении Apple, передает агентство ТАСС.
Несмотря на это, американская корпорация в одностороннем порядке удалила приложения, ограничив доступ российским пользователям к популярным сервисам.
Последствия действий Apple включают невозможность получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. Ранее установленные приложения VK на устройствах Apple будут функционировать. Приложения VK для пользователей Android остаются полностью доступными.
🔴 Зачистка App Store: Apple удалила сервисы VK вслед за банками и госсервисами
Масштаб блокировки со стороны Apple оказался гораздо шире первых утренних данных. Американская компания в одностороннем порядке и без предупреждения удалила из App Store практически всю цифровую экосистему холдинга VK. Из магазина исчезли «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и образовательная платформа «Skillbox».
✖ На платформе iOS из всего пула продуктов доступным остался только базовый клиент «ВКонтакте». Для владельцев iPhone это означает технические ограничения: уже сейчас фиксируются сбои в работе внутренних звонков, а в дальнейшем полностью отключатся push-уведомления. При этом версии для Android продолжают работать без ограничений в RuStore, Google Play и других магазинах.
❗ Сегодняшняя зачистка стала очередным этапом последовательного давления на российскую цифровую инфраструктуру в Apple. В июне 2026 года купертиновцы снесли нацмессенджер MAX. До этого, начиная с 2022 года, из App Store были вычищены приложения крупнейших российских банков, включая Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк, «Открытие», ПСБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и БКС Банк. Под блокировку также попали РЖД и «Аэрофлот».
❓ Если прошлые удаления банковского софта объяснялись санкциями против конкретных организаций, то в случае с VK юридических причин для блокировок нет – холдинг не находится под международными ограничениями, требующими удаления ПО. Действия Apple принимаются под влиянием геополитических факторов, и теперь очевидно, что от внезапного удаления приложений на базе iOS не застрахован никто. Заставит ли это другие страны отказаться от Apple?
❤ Осташко! Важное в ТГ 📲 Мы в Макс — читайте новости без сбоев и VPN
>>19597438 (OP) >VK сообщила о том, что американская корпорация Apple внезапно и без объяснений удалила ее приложения из App Store >VK подчеркнула, что никогда не попадала под санкции, о чем свидетельствуют заключения юристов. Вся необходимая информация находится в распоряжении Apple,
Ну швабодный рыночек таки работает, честная конкурентная борьба же.
Поменял все свои айфоны за 4 года на Huawei на базе Harmony OS. Адройд - временное решение, потому что пидрогугл активно движется в том же направлении, что и Apple с загрузкой приложений только из сертифицированных сторов.
>>19597465 Это же просто дурка, Россия чуть ли не единственное место вне фша, где за гойфонами в день старта продаж выстраиваются очереди, а эти ебланы просто отсекают себе этот рынок
>>19597438 (OP) так помогают создать суверенный интернет что бы вычистить быстрее многополряные сервисы из однополярного мира, вот теперь точно интернеты будут разделены
>>19597446 > в случае с VK юридических причин для блокировок нет – холдинг не находится под международными ограничениями, требующими удаления ПО. А потому что могут. И что ты им сделаешь? Муртазин все по полочкам разложил, что не имея своей платформы смысла развивать что-то национальное суверенное на базе ios особенно-это тупизм высшей степени. Свою платформу развивать нужно, есть же Аврора.
У меня старый ведроид валяется, накачал на него тонны приложений, ещё 10 лет назад, летает до сих пор. Интернет работает, только 3G, на гребаном билайне не везде ловит. Даже какое-то местное приложение для навигации пассажирского транспорта работает. Ещё для надёжности сохранил несколько на облаке майлру, но майлру удалил их спустя несколько лет без объяснения причин. Главное - смартфон не греется и не сливает инфу в интернет.
>>19597469 >а гугл тут причём вообще? Притом, что лафа с установкой приложений из apk и альтернативных сторов продлится недолго, если я не пижжу, до 17 версии андройда. А потом будет как в applestore: приложухи будут анально модерироваться и неправильные удалятся из стора и картина будет ровно так же, как с айфонами сейчас.
>>19597538 это как раз и есть демократия, ты начинаешь какую то личную движуху не называя это глобальной войной и тебя лишаю денег, совершишь преступление в рф тебе арестуют твои счета, в меньшем масштабе конечно но точно так же
>>19597456 Думают, что Путин стерпит. Надеюсь, что не стерпит, и по аналогии с еврокуками поставит огрызков раком, банально закрыв любого рода поставки, если не отпедалятся.
>>19597580 так украина напала на свои земли они могут трахать и насиловать всё что находится в пределах их границ, >>19597582 им всего лишь удалили интернетные сервисы а не дронировали офисы на своих территориях если таковые имеются
>>19597642 >так украина напала на свои земли они могут трахать и насиловать всё что находится в пределах их границ, А если твои батя будет все трахать и ебать в своих границах квартиры где ты живешь? Или тебе норм с трубой в сраке ходить после изнасилований от бати?
>>19597645 Уже у любого нищего хуесоса с андроидом экран минимум 90 герц и любые приложения ставить можно, а ты и дальше дрочи на свой огрызок, проецирующее быдло. мимо S26 Ultra господин
>>19597438 (OP) И ни один долбаеб из треда будто так и не понял что удаление этих приложух началось сразу после зондирования руприложений РКНом, ну и не нехуйбыло принудительно детекторы впнов втыкать и слвать инфу с устройств пользователей, уебки
>>19597697 ну вообще то да, ты не имеешь право выходить из её состава своим регионом без согласия вышестоящих лиц, вышел из состава украины = стал ренегатом
>>19597443 Это одни чиновники используют внерыночные механизмы для давления на других чиновников (и защиты от шпионажа в случае с максом). Подобное делает всех беднее и замедляет развитие человечества, но иногда необходимо для предотвращения еще большего ущерба.
>>19597642 >они могут трахать и насиловать всё что находится в пределах их границ Они могут делать в пределах своих границ только то, что прикажет им ната. Скажет ната трахать население - будут трахать. Скажет перестать - перестанут. За неподчинение следует уничтожение страны... Если у неё нет ядерки и она не Иран.
>>19598152 Не знаю. А они были ущемлены частной конторой? >>19598158 Я не знаю о ком ты говоришь, но испытывают глубочайшее уважением к депутату госдумы родниной, дети которой платят налоги в ВПК США.
>>19598171 Забавно, как частая контора поставила всех пользователей раком, а владельцев айфонов в России вообще за людей второго сорта держит, а они эту конору ещё и оправдывают. Рабы ёбаные. Надеюсь скоро для пользователей из России введут правило, перед каждым входом в телефон нужно будет скушать миску говна на камеру и ведь будут жрать и приговаривать, какие они свободные и не прогнутые под Путина.
>>19598038 Анализировать "добровольно" передаваемую тобой информацию - это одно... Особенно когда ты "добровольно" подписал разрешающее подобное соглашение... А передавать полный контроль над телефонами миллионов граждан спецслужбам враждебной страны - немного другое. Тебе не кажется?
>>19598104 >>19598152 >>19598158 >>19598216 >>19598282 То, что именно Скотоублюдия первая начала блокировать западные сервисы, порки видимо не помнят. А как ответочка прилетела, то началось РРРРЯЯЯЯ, ТОТАЛИТАРИЗМ АМЕРИКАНСКИЙ
>>19597476 Ты сейчас охуеешь. Лучше присядь. 1. с шша народу в 2 раза больше в целом, чем в РФ 2. процент зэ гуд коньсюмерс (платежеспособных) граждан из них в 4 раза больше 3. аппле там чуть меньше, чем у всех. У остальных моторола
При всём этом ценник в РФ на огрызки ниже среднего по миру. Я к тому, что это будет не сильный удар, который они кстати пытаются компенсировать немалым повышением ценника. Если после такого повышения они не развалятся, то это даже профит.
а что люди совсем тупые ,кроме площадок не умеют ни откуда скачаивать приложения? в том числе и с самого сайта ,поебать же на любую площадку с припиской СТОРЕ ,качай с любоого сайта и всё
>>19598419 Ну, США же решили помочь союзникам с проектом на Украине, поэтому РФ теперь банально выгодно устраивать диверсии в США. И США теперь не смогут организовать союз с РФ против Китая и Ирана, даже если захотят. Поэтому им остается продолжать поддерживать ЕС.
>>19598216 Ты мне свою шизу не приписывай. Но то, что русские довольны тем, что дети их законодателей платят деньги, чтобы русских убивали уже само по себе выглядит смешно. Особенно, когда русские начинают кукарекать про тоталитаризм.
>>19598540 Да я тоже думаю, что только выиграли, можно потом и еврокуков отрезать, а то что-то сильно они охуели, постоянно какие-то требования выкатывают, а там населения платежеспособного меньше, чем в пиндосии, чурок нахуй - они на айфоны голых детей порнушат, что компания добра вынуждена вводить нейросетевую искалку цп, ну и Китай тоже можно выпнуть с остальной Азией - первые постоянно поднасрать пытаются, перепрошивая детали, обходя антиремонтные костыли и вцелом делая запчасти без лицензии, а вторые просто лимита ебучая в мазанках каких-то и соломеных хатах, Индию туда же - мировой хаб всех пизженых айфонов. И ведь столько денег уходит на поддержку "пользователей" в этих регионах, что просто не с честь - локализоция операционки, подлержка гойгловских карт, ещё чтоб гойпл пей работал в щитхолах этих надо с банками тамошними контачить, это все времени и ресурсов просто кучу отнимают, а выхлоп мизерный, всё скомпенсируется пиндосским рынком. В конце будут такие же успешные, как немецкий автопром, который отказался от нищей рашки и зацвел пуще прежнего и все будут смотреть из-за колючки на капитализацию гойпл и жадно слюни сглатывать
>>19598282 >Забавно, как частая контора поставила всех пользователей раком Ну да. Ведь когда прокуратура просто конфискует в одностороннем порядке купленные на бирже акции это не ради частной конторы делается и волосатой лапы владеющей ею.
>>19598393 Не пизди. Сначала забанили ВК, потом Рашу Тудей, потом все пророссийские каналы на ютубе, потом на фейсбуке и инстаграме разрешили желать смерти русским, забанили антивирус Касперского. Так что иди на хуй пидор пиздлявый.
>>19598836 >потом на фейсбуке и инстаграме разрешили желать смерти русским, забанили антивирус Касперского. И рядовые русские могли бы начать верещать в комментах о донбасс лайфс маттер и применять прочую мягкую силу, но им не дал РКН, и этим он вообще никак не остановил пожелания смерти русским.
>>19597484 какой xiaomi то ? Xiaomi REDMI 15 ??? видно ,что не флагман и криворукий рукожоп тыкает какой то ))) вброс яблов ,школьники ссут кипятком )))
Российская компания VK сообщила о том, что американская корпорация Apple внезапно и без объяснений удалила ее приложения из App Store.
VK подчеркнула, что никогда не попадала под санкции, о чем свидетельствуют заключения юристов. Вся необходимая информация находится в распоряжении Apple, передает агентство ТАСС.
Несмотря на это, американская корпорация в одностороннем порядке удалила приложения, ограничив доступ российским пользователям к популярным сервисам.
Последствия действий Apple включают невозможность получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях. Ранее установленные приложения VK на устройствах Apple будут функционировать. Приложения VK для пользователей Android остаются полностью доступными.
2026/06/25
https://www.bfm.ru/news/610409