Не обязательно идти в топ 2%, чтобы получить сильную кафедру по УЗКОЙ области. Нужно изучать публикации сотрудников вуза. Часто бывает, что региональная шарага имеет сильную кафедру, которая генерирует 80% публикаций всего вуза, а в вузе еще 19 кафдер, которые публикуются в "вестнике уринотерапии" из за чего средний рейтинг вуза идет на дно. Одна эта жемчужина может дать тебе сильнейшую базу. Очевидно, что если у ВУЗ`а нет материальной базы, то этот артефакт вполне может быть запечатан в стенках приборов 70-х годов. Но, очевидно, это не про все области исследований.
В принципе, вся эта одержимость топовыми вузами завязана на предположении о однородности силы вуза. Условно, если рейтинг хреновый у всего вуза, значит он распределяется однородно, хотя это далеко не всегда. Да и всем выгодно, чтобы ученик сгорал на ЕГЭ ради высоких баллов, ибо все ловят профит с того что ты сдал (учителя получают премию), или с того, что ты готовился (онлайн школы, репетиторы получают деньги за работу с тобой). Снова очевидно, что данный тезис не экстраполируется на людей, которые получают искреннее удовольствие от того, что их дети/ученики сдают лучше 80% сдающих, или когда человек самоучка, и практически самостоятельно разобрался в предмете
>>334322029 (OP) вузы просто оправдывают свои ценники, особенно весь этот говнопиар педалируют жирные первокурсники прошедшие куда-то чуть выше среднего По факту хр смотрят на "наличие ВО" максимум, какой там конкретно диплом всем обычно похуй (как и всегда)
вуз хорошая площадка для нетворкинга зазнакомиться с околоуспешными в будущем людьми ну и типа альма-матер в будущем можно на этой теме сходиться легко, я бы посоветовал бак в одном магу в другом чтобы больше охват людей был
в остальном если в мухгц попадется 2,5 препода адекватных и не будет откровенного треша с воровством и взятками он по качеству образования ни чем не хуже "топ вузов"
>>334324055 по факту ты выбираешь из возможностей своих родителей если ты не из дс1/2 и поддс1/2 и не лимонника то для тебя край возможностей быдловуз а если ты из пгт и не богатой семьи то дорога прикрыта
особенно если ты поридж 17 лвл и тебе выбор между пту и армией ты выбираешь пту потом идешь РАБотать чтобы откупиься от военкома и скопить деньжат на перекот вот тебе уже 25 и ты либо лох неосиливший либо добился инкама в таком случае сидишь пирдишь где родился там и пригодился
>>334327645 Какой самый страшный недостаток европки? Если бы у меня представилась возможность - я не знаю, согласился бы или нет туда ехать. Не, ну если бы я был миллиардером как Абрамович, то, разумеется я бы тоже жил в роскошном замке где-нибудь на юге Франции. С деньгами везде хорошо жить. А вот если ехать туда обычным сереньким обывалой-нищебродом, то не знаю, не знаю...
>>334322029 (OP) удивлю тебя, но такая схема ложится на все сферы деятельности , всегда будет калловая масса рабов-крестьян и илитарии у которых чё-то получилось.
Неужели все действительно так хуево и 90% людей окончивших МухГУ остануться никому не нужным быдлом?