>>334325645 (OP) По факту такие результаты и должны быть у капитализма. Так как весь его смысл—у кого деньги, тот и прав, а каким усюпутем он их добыл и как распоряжается, уже не важно. Но сейчас набегут рыночкодебилы и начнут перефорсить.
>>334325767 @monkey подмена понятий важно каким путем добыл, потому что по итогу всем все платится.
в целом да, подмена. легальные и нелегальные способы добычи денег не одно и то же. когда капитал накапливается через реальную ценность и конкуренцию, система держится дольше, а когда через ренту, коррупцию или монополии — растут перекосы, и в итоге расплачивается уже вся экономика через кризисы и стагнацию.
>>334325645 (OP) Вкатываешься в айти получаешь 200к. Создаёшь тикток, делаешь танцульки, становишься популярный фриком. Можешь получать ещё больше чем айтишник.
Ты пробовал эти вещи? Или тебе кровь из носу нравится быть грузчиком за 50к?
>>334325924 Потому что платить было нечем. А на текущий день пролы сами покорно несут боярам потенциальный откуп, только вот забирать на спешат и не планируют, потешно.
>>334325645 (OP) Подведём итоги капитализма: —80% ресурсов принадлежат 1% богачей При коммунизме 100% принадлежит кучке номенклатуры —замена коренного населения мигрантами Совковая левацкая идеология по дружбонародии —политическая илита-педофилы Комми ебали молоденьких гимнасток и балеринок за много десятилетий до Эпштейна —мужчины-задроты, девушки проститутки Результат левой идеологии. До прихода левых в капстранах белые мужчины поставили весь мир на колени —армия алкашей/наркоманов/депрессивных С попустительства леваков навязанная толерастия к преступникам-психопатам и кбогим лодырям —деградация культуры С попустительства леваков через государственную пропаганду. —толирастия —возвращение 12ти часового дня А скоро будешь вообще за трудодни без выходных как в совке пахать. А в случае отгула — кара за тунеядство. —полу-мёртвый технический прогресс Спасибо левакам, убившим конкуренцию и навязывание ученым «этических» комитетов —нет надежды на будущее Совок всегда болото, где нет смысла усиленно работать, потому что все результаты труда отберут номенклатур, все должны быть одинаковы.
>>334325645 (OP) Подведём итоги коммунизма: 99% ресурса принадлежит элитам партии, начнешь своё дело - уедешь на 10 лет в Калыму. Нация уничтожается, этнические и культурные различия отрицаются, выводится хомосоветикус без общности, без идентичности. У Кирова в диване пулевое отверстие Мужики и бабы используют "самый умный чтоле*" и "философ" как оскорбление. Деградация культуры и всех гуманитарных институтов. >У пиндосов гендерно-нейтральные туалеты, а нас наши православные дырки в полу, газеты со Сталиным вместо подтирки. Обязательная работа по месту прописки или статья за тунеядство. Сколько машин было на население в СССР? Прекрасный коммунизм вот-вот наступит, нужно только 5-летку за три дня поднять.
>>334325938 Если все 50к грузчики перейдут в айти, ты обосрешься, поднимая холодильник себе в хату на 5 этаж. Или где ты там живешь. Прекращайте срать на работяг. Буквально все вокруг построено их руками. И без них не будет ничего.
Я и сам белоручка офисная айтишная. Но я прекрасно понимаю, благодаря кому я имею те удобства, которые имею. И мне искренне жаль, что работяги сейчас под шконкой рыночка.
>>334325645 (OP) Ты просто не умеешь в криптуху чтобы стричь профиты, у людей все уже замазано там где надо. Они себе там сидят в хуй не дуют все что надо землянину, пруф ми
>>334326056 >миллиардерам и миллионерам >Оставшимся в большевистской помойке вместо выката во Францию/Германию/Англию или хотя бы Австрию Ладно, отдам должное, красножопые не только собственный генофонд от кретинизма почистили
>>334326019 О, раб прискакал за барина копротивляться. >а при коммунизме хуже Ну ладно, так уж и быть покормлю. >При коммунизме 100% принадлежит кучке номенклатуры Принадлежало, но они тратили это на медицину, образование, оборонку, заводы и т.д. >Совковая левацкая идеология по дружбонародии Но они не завозили мигрантов в РСФСР как сейчас в Европе и других странах. >Комми ебали молоденьких гимнасток и балеринок за много десятилетий до Эпштейна Пруфов нет. Но даже если так, сейчас таких ебарей в 10000 раз больше. >Спасибо левакам >С попустительства леваков >С попустительства леваков >Результат левой идеологии. Опять в штаны насрали. >А скоро будешь вообще за трудодни без выходных как в совке пахать. В совке были выходные. >Совок всегда болото, где нет смысла усиленно работать Но почему-то вторая экономика мира, первая армия мира, первые в космосе.
>>334326031 >99% ресурса принадлежит элитам партии Но доходы тратятся на больницы, школы, заводы, армию и т.д. > начнешь своё дело - уедешь на 10 лет в Калыму. Начнёшь свой бизнес-выдавит крупный капиталист. >Нация уничтожается, этнические и культурные различия отрицаются, выводится хомосоветикус без общности, без идентичности. Беспруфная хуета. Как раз при капитализме плавильный котёл. Дальше такая же беспруфная хуета.
>>334325645 (OP) >—80% ресурсов принадлежат 1% богачей >—армия алкашей/наркоманов/депрессивных >—политическая илита-педофилы >—нет надежды на будущее Неизбежно в любом иерархическом обществе. От того, что условного илитного педофила будут звать Берией, не легче. Это тебе не просто против капитала бороться нужно, а конкретно за анархию.
>—мужчины-задроты, девушки проститутки Типа, наоборот было бы веселее? Хотя да. Пожалуй, было бы. Заверните джве.
>—возвращение 12ти часового дня Если ты о Рахе, то не случится. Если о каких-нибудь африканских колониях, то там уже есть что глубоко обсудить.
>—замена коренного населения мигрантами >—деградация культуры >—толирастия Почти бинго. Ты бы ещё тейк про жыдов под кроватью притащил, фашист недобитый.
>>334325645 (OP) Все так, но за комуняк чето тоже не особо хочу голосовать, меня устраивал наш питун образца 15 года, самый стабильный клон пыни, ни хорошо, ни хуево.
>>334326332 >Больницы, школы, заводы, армию, АРМИЮ, АРМИЮ. Больницы с многоразовыми шприцами, школы гдефизику преподаёт физрук и срывает с детей крестики, заводы, что не могут конкурировать с рыночком, зао армия блеать, с дедовщиной, убивается об боевиков Чечни в сухую.>>334326332
>>334325645 (OP) Подведём итоги калмунизма: —100% ресурсов принадлежат 1% партийным верхам —замена коренного населения мигрантами, называется интернационал или дружба народов —политическая илита-педофилы —мужчины-алкаши, девушки проститутки —армия алкашей/наркоманов/депрессивных —деградация культуры до рабоче-примитивного —толирастия —12ти часовой день не отменялся —полу-мёртвый технический прогресс, копии с западных товаров —нет надежды на будущее
Зато колбаса и мороженное, ну после того как отстоишь в очереди. Довольны?
>>334325730 Пориджи 2005 года наоборот левеют так быстро как никто другой до них. И слава, блять, пролетарскому аллаху. >>334325645 (OP) Ещё природные катаклизмы: засухи, дефицит питьевой воды, неразумное и нерациональное уничтожение флоры и фауны. Дерьмовые компьютерные игры. Дерьмовая еда. Дерьмовые запчасти и техника. Дерьмовая одежда. Дерьмовая архитектура. Фармацевтическая мафия, автомобильная мафия, даже мафия в среде научных публикаций.
Я ёбнусь перечислять, где капитализм нагадил. ВЕЗДЕ. И конца-краю этому нет.
>>334326586 >—замена коренного населения мигрантами Такого не было в СССР. >—политическая илита-педофилы Пруфов нету. Дальше такая же беспруфная хуета.
>>334326604 >Пориджи 2005 года наоборот левеют так быстро как никто другой до них. Этот шарит. Коммишизиками становятся от лёгкой и праздной жизни, как правило.
>>334326665 Коммунистами становятся от столкновения с пролетарским бытием. Методы засирания мозгов пролетарию работают всё хуже и хуже, особенно юному.
>>334326692 То же самое, даже хуже. В ссср среднеазиаты были гражданами СССР и могли ездить по стране. Сейчас же таджикистаны это другие страны, и таджикам теперь выгоднее ехать не в рф, а в другие страны.
Ты думаешь индусы тут надолго? Сми уже пиздели про мигрантов из юар, как-то затихло, нет таких толп. Ща индусы тоже распробуют и сбегут в какие-нибудь Лондоны.
>>334326729 Да. Я подтверждаю, как рождённый в 1989 году. Абсолютное, подавляющее большинство моих ровесников - это именно адепты срыночка и аполитичные додики. Да сам я протрезвел только к 2019 году. Тридцать лет, сука, потребовалось прожить, чтобы поумнеть.
Но ладно, как там говорят, лучше поздно, чем никогда.
>>334326604 >Ещё природные катаклизмы: засухи, дефицит питьевой воды, неразумное и нерациональное уничтожение флоры и фауны. Аральское море, черноморские рапаны, засранный радиацией Чернобыль... >Дерьмовые компьютерные игры. Дерьмовая еда. Дерьмовые запчасти и техника. Дерьмовая одежда. Дерьмовая архитектура. Улыбнуло. Особенно про архитектуру.
>>334326600 >Набор беспруфных фантазий >Вспышка ВИЧ-инфекции в Элисте 1988 В декабре того же года в программе «Время» сообщили о вспышке ВИЧ-инфекции в детской поликлинике Элисты, где ребёнок проходил лечение. Всего было заражено 75 детей и 4 взрослые женщины.
>>334326839 Хватит писать гипотетическую хуету. По факту они никуда не ездили. > Сейчас же таджикистаны это другие страны, и таджикам теперь выгоднее ехать не в рф, а в другие страны Но их уже 10+ миллионов в РФ. Лондоны не резиновые.
>>334326906 >Аральское море, черноморские рапаны, засранный радиацией Чернобыль... Это не специально делалось, а капиталисту плевать на природу, он ради прибыли готов ей жертвовать.
>>334326931 >Не аполитичные додики 30+ это обычно шизы и нищеброды. Что то не вижу в тебе аполитичности, дружок >Согласен кстати, без рофла. Понятно к чему ты намекаешь, но все эти любители срынка либо на фронте, либо въёбывают за нищее существование.
>>334326834 Обожаю этот эпизод истории, на котором очень рельефно высвечивается слабоумие тех, кто топит за капитализм.
Маня, Аральское море до последних дней СССР всё ещё оставалось морем. Иссохло оно уже при срыночке и почему-то твой эффективный срыночек даже не почесался, чтобы доказать своё превосходство над тупыми совками и прекратить забор воды из питающих рек. Напротив, он их высушил так, что они даже до Аралкума больше не доходят. В 1990 году доходили.
—100% ресурсов принадлежат 0.1% богачей —коренное населения в гулаге —политическая илита-педофилы —мужчины-задроты, девушки тоже —армия плачет от счастья при виде Вождя —деградация культуры —16ти часовой день —мёртвый технический прогресс —нет надежды на будущее
>>334326706 Обычным нормисом-ватаном. >>334326728 Сомневаюсь, что кто-то из двачерских коммишизов работает на заводе и состоит в профсоюзе. Но могу быть и неправ, конечно, неплохо бы запруфать твою трудовую книжку.
>>334327029 Комми-дегенерат виляет жопой, делая вид, что не понимает инерционности глобальных процессов, невозможности их быстро остановить или перенаправить и того, что совки всю кашу и заварили. Дебил? Дебил.
>>334326000 Да, я в айти >>334326032 > Я не хочу быть долбаёбом за деньги. > Ты можешь шлюхой ещё больше зарабатывать. В чём проблема получать денюжки за то что ты фрик? Ты больший долбаёб если за копейки въебываешь на вонючем заводе лол. Сейчас бы на такую хуйню время тратить. >>334326049 > Если все 50к грузчики перейдут в айти, ты обосрешься, поднимая холодильник себе в хату на 5 этаж. Или где ты там живешь. > Прекращайте срать на работяг. Буквально все вокруг построено их руками. И без них не будет ничего. Дело в том что никогда грузчики так не сделают. Природа это продумала. Большинство людей скованы моралью, кринжом, чтобы делать угарные тиктоки и лутать бабки, либо мозгов генетически мало чтобы быть айтишником.
> Я и сам белоручка офисная айтишная. Но я прекрасно понимаю, благодаря кому я имею те удобства, которые имею. И мне искренне жаль, что работяги сейчас под шконкой рыночка. Зачем их жалеть? Им норм. Я бы например лучше бродяжничал чем работал как они. Если человек не хочет въебывать за копейки он найдёт способы как этого избежать.
>>334327107 >что совки всю кашу и заварили. >Дебил? >что не понимает инерционности глобальных процессов, невозможности их быстро остановить или перенаправить и того как ты сумел в 1 предложении сам себе противоречить?
>>334327010 Просто когда рыночек работает тебе в профит, даже небольшой, или ты имеешь микрокапитал заработанный, тебе нехуй сопротивляться этому рыночку. Коммунисты это всегда студентота или люди с днищеработ. Как только ты становишся даже микрокабанчиком или просто востребованным специалистом на рыночке, ВНЕЗАПНО левые идеи перестают быть привлекательными.
>>334325645 (OP) люди неспособны в коммунизм им обязательно нужен пастух который их ебать будет за хвост и гриву иначе просто ахуеют и все разворуют как при совке
>>334326985 Ага, аральское море случайно выпили, голод случайно устроили, случайно развалились. Ну тогда конечно, всё заебись, коммипидоры же не специально. Куда подойти за партбилетом?
>>334325645 (OP) Тут, к сожалению, дело не вполне в капитализме. А в природе приматов. Что они не делают, получается сорт-оф капитализм. Условно, можно назвать стандартный капитализм капитализмом финансов, а то, что получается в типа коммунистических/социалистических странах капитализмом привилегий (т.е. ты не делаешь бизнес, а делаешь карьеру в партии или в системе распределения, см. монолог Райкина "Дефицит")
>>334327142 Всё по Библии йопта, лишь обретя Христа и став ограниченным заповедями, человек становится свободен. Свободен, прежде всего, от Сатаны и Зла, ведь Бог - есть добро и служить ему значит быть свободным. Вот такая вот, ди-а-ле-к-ти-ка
>>334327142 >Античеловеческие законы капитализма: >-разрешить... >-смягчить... >-создать... манюш, расскажи, что за последние 20 лет при капитализме разрешили, смягчили и создали. или пиздабол. хотя ты же и так пиздабол.
>>334325645 (OP) Да, доволен. Хоть при коммунизме, хоть при капитализма, да хоть при барине феодале, я один хуй буду простым работягой крестьянином, которого сапогом ебут. От меня все эти богатства при любом режиме одинаково далеки и если надо, то любой капиталист, коммисар или барин щелчком пальцев меня в расход пустит. Идеи конечно ещё забавные есть и у каждого свои, но мне больше своя жизнь интересна и что я вечером после работы буду делать. А так хот 100 видов пиццы есть и анимешка или игра на вечер, всяко лучше ПОЛИТБЮРСОВКОРНАДсъезд жителей дома каждый вечер, где какая нибудь бабка мозги всем делает, что они не походят на образ советского жителя в ее голове.
>>334327199 Так если "приматам" нужно именно такое общество и они его из раза в раз строят, что, кстати, правда, то зачем нужен вымышленный коуп про более "справедливое" общество? Вроде мысль у тебя умная, что если людей оставлять в покое, то они раз за разом создают одно и то же, а в выводе опять какой-то вздох, по поводу "несправедливости" мира. Вроде для нижних уже придумано христианство хуй знает сколько лет назад, зачем дальше мучить жопу.
>>334327154 >Как только ты становишся даже микрокабанчиком или просто востребованным специалистом на рыночке, ВНЕЗАПНО левые идеи перестают быть привлекательными. Ты типо разочаровавшийся пердиксоид который начал упорно насасывать баренскую палку-зарплатку и теперь "усомнился" в святых истинах марксизма?
>>334327107 А, знаю эту телегу. Ко власти приходит капиталист, правит 3 года (где-то 5, где-то 7 лет), под конец срока разводит руками и говорит НУ ВЫ ЖЕ ВИДЕЛИ ЧТО НАТВОРИЛИ ДО МЕНЯ КАК ЭТО МОЖНО УСПЕТЬ ИСПРАВИТЬ. И съёбывает. Приходит следующий и делает то же самое следующие 3-5-7 лет. Потом говорит то же самое и тоже съёбывает.
Вечная тема, охуенная. Можно нихуя не делать, но при этом брать деньги и никогда не быть виноватым.
>>334327291 В бритахе видимо тоже бывшие коми сидят. Клятый коммунизм продолжает гадить даже после 30 лет своего отсутствия. Все не дает атланту расправить плечи.
>>334325645 (OP) А чё не так то бля? В нормальных странах всё хорошо, в пынебабском говнобабве всё плохо. Так же и с калмунистом, где-то было хорошо, а где-то членин убивал русских.
>>334327244 Мне как-то похуй, специально или случайно коммипидорасы убили голодом 10 миллионов человек, понимаешь? Вне зависимости от наличия или отсутствия умысла коммунист = мочехлёб.
>>334325645 (OP) Тупой совковой какашке невдомёк, что те проблемы, что мы имеем сейчас в культурном плане пошли как раз из за гея-эксплуататора и Санты-Клауса из 19 века, а в последствии и большевиков. Мы живём в мире культурно победившего марксизма - все западные университеты левые и плодят леваков. То, что экономически мы еще не перешли к социализьму лишь вопрос времени, пока пламя мировой революции не разгорелось и не смело старый мир. Наши деды правачки, насмотревшиеся ужасов совдепии пока сдерживают левацкую гниль, но и они не вечные. Людей становится больше с каждым днём и причем не самых умных - негров, паджитов и прочей дряни. Когда белое население выродится и схлопнется, на руинах цивилизации останется только самый нелеквидный биологический материал, но и он, постепенно деградируя, выродится и колесо сансары сделает новый оборот, откатывая человечество на пару тысяч лет назад. И всё по новой.
>>334327375 Нет.Работал на среднеработе, после завел свой микробизнес, стал вдумчивее относиться к финансам, излишки денег вкладываю и оказалось, что при клятом капитализме можно хорошо жить, если не ждать, что придет дядя комиссар и сделает все заебца.
>>334325645 (OP) Да, доволен. У меня родня блядь воспитана при коммунизме, так у них вся жизнь вертится вокруг того, что надо пахать как проклятый и надо жить не ради своего блага, а ради блага других. Меня с детства постоянно травили мои же близкие, что я не хочу работать там на дачах, что я думаю только о себе и по своей инициативе никогда не предложу помощь (под помощью подразумевается прийти и хорошенько отпахать), дядя прямо приговаривал "ух бля, в ссср колхозы были, вот это дело было, а сейчас..."
Ебал я это всё в рот нахуй. С роднёй порвал связи, обустроил себе жизнь удалёнщика, живу сейчас в локации, которую я бы назвал пиздец как капиталистической и ещё торгашеской, но я этому только доволен. Пусть лучше вокруг меня будет толпа торгашей, у которых есть всё со всего мира, чем толпа коммунистов, которые угрозой расстрела будут заставлять меня ходить на субботники и партийные лекции. Ебал я ваш коммунизм в рот.
>>334327390 Бесклассовое общество, с полным равенством одного другому? Это где ты таких людей видел? А когда одна группа таких нюхателей цветочков и ловителей бабочек будет завоевывать другую из таких же блаженных они аристократией у завоеванных становится не будут и не будут их ебать в хвост и гриву и не будут заставлять работать на себя именно почему? От того что они высокоморальные что ли, или прочитали труды Маркса с Энгельсом и прониклись?
>>334327438 Ну так расскажи мне, тупому пыньку, чем же для обычного рабочего класса это все различается? Вот прям главное отличие капитализма от коммунизма? Только давай без абстракций уровня там эксплуатируют буржуи, а тут вы добровольно эксплуатируетесь трудитесь на партию.
>>334327521 >Работал на среднеработе, после завел свой микробизнес, стал вдумчивее относиться к финансам, излишки денег вкладываю и оказалось, что при клятом капитализме можно хорошо жить, если не ждать, что придет дядя комиссар и сделает все заебца. Ты тут просил трудовую книжку пруфать? Запруфай ка какой у тебя там бизнес, а то зайдёшь на двощи а тут у каждого микробизнесы и ххуй 20см, лол.
>>334327538 >Бесклассовое общество, с полным равенством одного другому? Это где ты таких людей видел? Буквально семья, род. Почему в них руководствуются коммунистическими принципами? Таковы хомосапиенс, как спрашивать почему вода мокрая
>>334327539 >чем же для обычного рабочего класса это все различается? Учитывая что ты офисный перекладыватель бумажек - для тебя всем. Начиная с того, что ты мыслишь буквально "моё очко создано для разъёба" (психология раба), заканчивая тем что ты каждый день занимаешь какой то хуйнёи которую можно давно автоматизировать либо сократить её сильно.
>>334327388 Да, я тоже знаю эту телегу. @ КО ВЛАСТИ ПРИХОДИТ КОММУНИСТ @ ПРАВИТ 20 ЛЕТ @ ТВОРИТ ЛЮТУЮ ХУЙНЮ @ ПЫТКИ, РЕПРЕСИИ, ТЕХНОГЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАТАСТРОФЫ @ НИКТО НИХУЯ НЕ ЗНАЕТ ПОТОМУ ЧТО В САМЫХ ЧЕСТНЫХ ГАЗЕТАХ ОБ ЭТОМ НЕ ПИШУТ @ КОММИ УМИРАЕТ @ КОММИ ГОСУДАРСТВО СХЛОПЫВАЕТСЯ @ КО ВЛАСТИ ПРИХОДИТ КАПИТАЛИСТ И В АХУЕ ПЫТАЕТСЯ ЭГО ГОВНО РАЗГРЕСТИ
>>334327388 Да, знакомая телега. Совки чуть ли не век страну кошмарили. Оооаоаоа, как только мы ушли, все сразу по пизде пошлоо, капитализмус, аоао. Дегенераты.
>>334327650 Смотрю на твой высер и понимаю, что Сталину следовало истребить не 600 тысяч степашек, а хотя бы 10 миллионов. Глядишь и не было бы антисоветских пидоров.
>>334327653 Ну то есть ты признаешь, что взаимоотношения в семье, самом базовом и первичном человеческом конструкте, являются литературно социалистическими?
>>334327530 Причем тут Илон Маск? Он один из правых, насколько это возможно в нынешней парадигме, дедов, управляющих миром и борющихся в меру своих сил и возможностей с левацкой гнилью вместе с дядей Трампом.
>>334325645 (OP) >—полу-мёртвый технический прогресс Нихуясебе. Тут технологическая сингулярность наступила, между прочим. >—нет надежды на будущее Да хуй знает.
>>334327683 Да да, конечно. Понаехи в англии вон че творят, хочешь чтоб и у нас так же было? И да, с каких пор нежелание ввозить дикарей стало фашизмом? Так что нихуя не логично, таблетки принимай.
>>334327618 Не тот анон, но семья семье рознь. Где-то лютый авторитаризм и снохачество, где-то цыганские бароны собственных детей за расходник держат, где-то ещё что.
>>334327833 Ну или самообман считать что что-то другое невозможно. Удобно не высовывать голову из песка и потихоньку задыхаться пока твою торчащую жопу ебут
>>334327738 Нет, не признаю, потому что и в семье никакого равенства нет, между детьми и родителями, например, особенно до изобретения такого понятия, как "детство", всегда есть строгая и чёткая иерархия. Если где-то ебанутые и не соблюдают эту иерархию, это проблемы ебанутых, и ничего хорошего из этого не выходит никогда. Что может быть дальше от демократии, социализма, анархии чем традиционная семья вообще, откуда ты это взял?
Да и если и так, пускай, похуй. Твоя древняя социалистическая семья не живет в вакууме, будь она слабой, придет сильный и сделает её своими рабами, всё, конец социализму в отдельно взятой семье.
Расскажу я тебе притчу, а ты уж сам смекай. Жил-был мужик, по прозвищу Свищ, потому в карманах у него завсегда был свист. Ничего у того мужика не было, кроме огорода, а в том огороде ничего не было, кроме грядки огурцов.
Все лето кормился Свищ огурцами. Но вот пришла осень, за ней следком пойдет зима. Огурцов на грядке оставлять нельзя. Как тут быть? Думал, думал Свищ, наконец надумал,—пошел к бочару, по прозвищу Прорва, да и говорит: «Сделай мне бочку, я хочу себе на зиму огурцов насолить». «Ладно,—говорит Прорва.—Только на какие же деньги ты бочку купишь?»—«Да я тебе огурцами платить буду».—«Ладно,—говорит бочар.—Выплачивай мне за каждую зиму полбочки огурцов, что насолишь».
Почесал Свищ затылок, однако делать нечего, согласился, потому на весь округ всего был один бочар. «А у дальних,—думает Свищ,—заказывать совсем не рука, потому первое—провоз дорог, а второе—пока дойдешь да назад вернешься, сколько огурцов успеет замерзнуть!»
Вот приходит зима. Насолил Свищ огурцов. Один сам съест, другой Прорве снесет.
Приходит другая зима. Свищ опять насолил огурцов и опять отдал половину Прорве.
Также в третью и в четвертую.
«Ну,—думает Свищ,—теперь я заплатил сполна, да еще с верхом, что бочка-то стоит».
Одначе не тут-то было. Прорва говорит: «Плати, как прежде, да и только; так, мол, по закону». Свищ был мужик неграмотный, да опять же смирный—нет чтобы прогнать Прорву в три шеи: платит ему, как прежде, полбочки да полбочки каждую зиму.
Наконец и ему невмоготу стало. Идет он к соседу да и говорит: «Купи у меня, Христа ради, бочку!» Заслышал это Прорва—да как напустится на Свища:
«Ах ты такой-сякой. Да как ты смеешь чужое добро продавать?»
«Как чужое?—говорит Свищ.—Неужели бочка-то и до сих пор твоя? Ведь я тебе за неё, почитай, разов двадцать заплатил!»
«Заплатил и еще столько же заплатишь, а бочка все-таки моя и моя до скончания века останется: так, мол, по законам божеским и человеческим следует». Поверил Прорве Свищ и доселе, сказывают, платит.
Кончил старец да и спрашивает мужика:
—А что, друг, небось у Свища-то не только в карманах, а в голове свистит?
—Точно, свистит,—говорит мужик.
—Ну, а бочара, мироеда, чай, на первой осине повесить следует.
—Точно, следует,—говорит мужик.
—Ну, а теперь смекни-ка: коли кто землю отдает мужику со второго, али третьего, али какого ни есть снопа, либо за какую ни на есть плату деньгами, так не выходит ли, что он самый бочар Прорва и есть, а земля его для него разве не то же, что для Прорвы бочка? Ну, а ты, коли платишь ему, разве не Свищ?
Обиделся мужик, что старец его к Свищу приравнял, и захотелось ему, поставить на своем. Только бился он и так, и этак—все выходит, что старец правду сказал, потому первое, иной-то помещик не проработал над своей землей и столько, сколько бочар над бочкой, а ведь всякий до скончания века доход с неё получает,—значит, Прорва он как есть. А второе, плати мужик
А второе, плати мужик хоть третий, хоть пятый, хоть десятый сноп хлебом либо деньгами, всё-таки он много раз заплатит, сколько земля стоит, а земля всё не его будет,—значит, Свищ он как есть.
Ничего не сказал мужик, только стал присматриваться к людям, что копошились на поле. Чем больше присматривался мужик, тем больше он дивился: работники точно перегоняли друг друга. Ну, да это бы еще ничего, а что всего чуднее, так это то, что когда один поотстанет, так другие бросают свои полосы на время и наперерыв бегут помогать ему.
—Да с чего это они на чужие-то полосы лезут?—спрашивает мужик.
—Ас того,—отвечает старец,—что полосы-то это не чужие, а общие, а владеют ей все сообща, как в большой семье, где живут без раздела. Работают, значит, тоже сообща.
—Вишь ты,—удивляется мужик.—Да зачем же это? Ведь лучше бы поделить на семейства и дать каждому свою долю, а потом, когда народятся дети, чтоб переделы были. Чтобы было, значит, так, как теперь у нас на Руси делается.
>>334327947 У Энгельса по-моему написано про древний коммунизм, короче где-то в их священном писании есть этот пункт. Спорить с ним бесполезно, это обращенный истинно верующий, с таким можно только развлекаться.
>>334328006 >Что может быть дальше от демократии, социализма, анархии чем традиционная семья вообще, откуда ты это взял? Я так понимаю в твоем мирке традиционная семья это феодальная вырожденческая поебота, которой всего несколько тысяч лет от силы? У вас скоро традиционная семья будет из двух отцов состоять такими темпами
>>334325645 (OP) Болнн чем доволен. Меня все устравиает. Капитализмом может быть недовольна только лузерская чмошь, которая кроме как срать в интернете и сидеть у мамки на шее больше нихуя не может
>>334328247 Ну прочитал ты Происхождения семьи, частной собственности и государства, хорошо, молодец, читаешь книжки. Прочти теперь критику на эту книжку, прочти то же на эту тему за пределами марксизма, ну чел бля. Марксизм - это не пуп земли, это 19 век.
>>334327792 Блядь, ну анончик. Фашня хочет власти => фашня придумывает драму с постановочными фоточками вроде твоей, чтоб лох хавал => лох хавает и даёт фашне полномочия => фашня устраивает всякий треш, в данном случае - брекситы и массовую слежку. Ты спрашиваешь, является ли проталкиваемый нарратив фашизмом сам по себе? Ответ: совершенно не обязательно, но в силу неизменности этой тактики представляется резонным считать фашизмом акт проталкивания всратых нарративов. Алсо не "ввозить", а "впускать". Когда я, например, говорю, что одиннадцатисентябрёвые анальные досмотры в аэропортах давно пора убрать нахрен, я топлю за то, чтобы меня свободно пропускали в самолёт. Именно пропускали, а не завозили (заносили?) в него. Это какое-то ебанутое шизопередёргивание.
>>334328400 Сам то понял, что высрал? По твоему фашики делают постановы чтобы очернить белых и пушистых мигрантов? Пиздец логика. Мигранты сами столько ущерба приносят, что и имитировать не надо.
А старцу тому невдомёк что феодал землёй владеет лишь потому, что за неё когда-то кто то кровью своей заплатил, будь то кровью войска монарха, кому феодал служит и землю эту когда-то обагрили литры крови и земля та феодалу в дар за деяния досталась от монарха. либо же сама семья феодала кровь проливала сама - потому что в то время землю вместе с титулом за военные заслуги давали? Почему должно быть жалко Свища, который сам не смог договориться с бочаром, что платить будет лишь пару Зим, а не покуда солит в бочке огурцы? Меж тем бочар единственный кто эту бочку мог создать и на условия его Свищ сам согласился.
>>334325645 (OP) >Зато 100 вариантов пиццы. Довольны? Да. А если красная падаль снова попробует провернуть что- то похожее на то что было 100 лет назад я первый побегу во фрайкор вступать.
>>334325645 (OP) 1. Кто-то должен управлять потоками ограниченных ресурсов, иначе человечество вымрет целиком, включая твоего папу-кассира. Детей богатых обучают этому с детства, твой папа обучен сосать хуй. Всё честно. 2. Похуй, давно пора всех перемешать. Мулаточки топ. 3. Да. Проблема в том, что гниленькая похоть характерна и для рабочего скота. Иллюзия, что твой папа кассир не стал бы ебать детей, будь у него возможность - результат промывки леваками. На самом деле, сын богатея вряд ли поедет на известный остров, у них это крайне нишевый досуг. А вот твой папа слесарь без кнута светских гуманистов пойдёт ебать всё, что не защищено. 4. Похуй, всегда такими были. 5. Так бесправному скоту дали права, уровень жизни и возможности. Вот он и пользуется, скот на то и скот. 6. Сейчас читают, смотрят и играют абсолютно все. 100 лет назад ты бы не читал, не смотрел и не играл, а впахивал в ебучем поле, пока не сдохнешь в 25 лет от чахотки. Всё сделали кровавые капиталисты, святые большевики только народ поубивали и слились, жидко пёрнув. Я уже молчу про ваш святой "советский кинематограф", который настолько дерьмо, что одного появления всратых ЗВ в СССР хватило, чтобы никто уже не смотрел вашу кин-дза-дзу и прочий треш для даунов. 7. Да, людей надо уважать, кем бы они не были. Понимаю, что для коммуняки это немыслимо, но у нормальных людей такие правила. 8. Где? Мой токарь работает 6 часов и никто не чешется. 9. Тут и обсуждать нечего. Ты явно не следишь за новостями. Для коммуниста не игнорировать реальный мир - как для кота жить под водой. 10. И слава богу, пойди и сдохни бро. У тебя её нет, у нас есть, решение очевидно.
>>334328356 При чем тут марксизм вообще, семья, взаимоотношения между братьями и сестрами, между родителем и ребенком, такие взаимоотношения, это обычно то, что у людей в наше время принято называть социализмом. Это не ясно разве что детдомовцу и вот эту вот муть, что социализм противоестественен природе человека, надо выбивать из под ног у всяких больных говноедов
>>334327988 Не-а, племенные общества все разные. Что там было в самом начале - антропологи в душе не ебут, но разброс наблюдавшегося в историческую эпоху можешь глянуть, например, у Фромма в Анатомии деструктивности.
>>334328641 > старцу тому невдомёк что феодал землёй владеет лишь потому, что за неё когда-то кто то кровью своей заплатил А крестьяне кровью не платили? > либо же сама семья феодала кровь проливала сама - потому что в то время землю вместе с титулом за военные заслуги давали? Где воевали короли? >Почему должно быть жалко Свища, который сам не смог договориться с бочаром, что платить будет лишь пару Зим, а не покуда солит в бочке огурцы? Почему ты не можешь договориться с производителем конфет чтобы они понизили цену на 20 рублей, или почему ты не можешь договориться с магазином чтобы они сделали акцию на конфету? Почему ты не можешь сходить в бухгалтерию и спросить за фин. отчёты компанию и попросить себе надбавки к зп или премию? Нахуй ты работаешь за копейки перекладывателем бумажек? >еж тем бочар единственный кто эту бочку мог создать и на условия его Свищ сам согласился. Это да, степняк кравчинский еще не знал, что в будущем буржуй вообще за свою жизнь нихуя не создаст а просто будет отбирать всё созданное внаглую.
>>334328776 >Что там было в самом начале - антропологи в душе не ебут причём тут антропологи даунёнок, это вопрос этнографов. Какие же тут дегенераты сидят, пиздец.
>>334328967 Угу и при этом этот супержадный Сталин чёт вот не зажопил деньги для индустриализации страны, а нынешние буржуи последний завод пропили и на бусы обменяли.
>>334328641 Лукавишь. Получить землю за какие-то там услуги короне (не обязательно, кстати, военные, случалось и через постель) - это так, аперитив, символическая предоплата, первый взнос. Чем феодальный род действительно землю заслуживает, так это запугиванием крестьян и кровавым подавлением периодических крестьянских восстаний, без которых не обходится никакое феодальное общество. Именно затем такой наместник в системе и нужен: если бы крестьяне никогда не восставали и безропотно платили бы дань век от веку, то королевскому роду куда как эффективнее было бы нанимать воинов за бабос, или в крайнем случае давать землю временно.
>>334325645 (OP) Итоги тредикса: слишком раннее обозначение проблем. Видно как подчиняющиеся правым, все еще повторяют тезисы про справедливый и правильный свободный рынок, кровавый и несправедливый совок.
Ну и в общем то это верно, потому как ситуация общая располагает к тому, чтобы так говорить. Но радует, что ситуация с каждым годом будет все актуальнее и актуальнее, ведь 4 года назад вряд ли можно было представить все то, что происходит сегодня.
>>334328701 >Кто-то должен управлять потоками ограниченных ресурсов Проблема, что они себе в карман слишком много кладут, а не делятся с народом. >А вот твой папа слесарь без кнута светских гуманистов пойдёт Твои фантазии. Про своего папу тогда бы фантазировал уж. >Похуй, всегда такими были. В гораздо меньше количестве. >Так бесправному скоту дали права Дали только право потреблять. Поставили в такие условия. >а впахивал в ебучем поле, пока не сдохнешь в 25 лет от чахотки. Бред полный. 8ми часовой рабочий день ввели большевики. >появления всратых ЗВ Жвачка для мозга, 1 раз посмотрели и забыли. А советские пересматривают. > Да, людей надо уважать, кем бы они не были Под "толерастией" не это имеют в виду. А "позитивную" дискриминацию. > Где? Мой токарь Не знаю у кого что не работает. У меня всё работает". >И слава богу, пойди и сдохни бро. Смотри сам не сдохни, от нового вируса или мигранта.
>>334325645 (OP) Ничего, скоро новый цикл, новый СССР 2.0, снова всех в совхозы и на заводы загонят за пайку, введут статью за тунеядство и заживем как раньше
>>334329010 Он их буквально отнял у беднейших слоев населения и получился голод. Награбленную пшеницу продали за баксы и американцы таки построили нужные заводы. Ну подумаешь несколько лямов сдохло.
Я знаю, что у тебя будет дикое врете, не позорься. И не надо про лохомор кукарекать, голод был у всех.
>>334329041 Вот почему я и считаю, что коммунисты это невероятно тупые и наивные люди. Формально не принадлежало и что? По факту принадлежало всё, включая анусы твоих предков. Пальцем щелкнул - любого расстреляли. Другим щелкнул - организован пир в одном из 20 дворцов с сотнями слуг и изысканными угощениями, которым позавидует королева Англии. По сути Сралин был царем.
А вообще даже формально Сралину принадлежали коллекции всякой хуйни. Машин, например. Я не знаю куда их дели, в музей пошло наверное. Сралин ненавидел своих родственников и ничего им не оставил. Это уже другое. Но даже формально он был миллионером. Про оставленную трубку и пиджак сказки для тупых комуняк. Это лут с его кабинета. Он не жил в кабинете 24/7, там дохуя чего еще было.
Подведём итоги капитализма: —80% ресурсов принадлежат 1% номенклатуры, которые ее и отжали у пролов в 91-м. —замена коренного населения мигрантами, которую начал членин. —мужчины-задроты, девушки проститутки, тренд задал членин с эмансипацияей и суфражистками. —деградация культуры имперской России, которую уничтожил членин —толирастия, которую устроил членин —возвращение 12ти часового дня. Не пизди. —полу-мёртвый технический прогресс. Как пиздили у запада, так и пиздят. —нет надежды на будущее, которая заменила надежду на развал красножопого говна
>>334329126 >Проблема, что они себе в карман слишком много кладут, а не делятся с народом. Ахаха. Смотрит такой бедняк-забулдыга "Ух, богачи! Сука! Куда им столько денег?! МАГЛИБЫ ИПОДЕЛИЦА!!!"
>>334329157 >А потом развязали войну Ага, а еще генеральный план "ОСТ" существовал и это не поздняя выдумка. >и замещаются пакистанцами Самый темный час всегда перед рассветом.
>>334328916 >Почему ты не можешь договориться с производителем конфет чтобы они понизили цену на 20 рублей, или почему ты не можешь договориться с магазином чтобы они сделали акцию на конфету? Почему ты не можешь сходить в бухгалтерию и спросить за фин. отчёты компанию и попросить себе надбавки к зп или премию?
Бочар не корпорация и не магазин, с ним можно было договориться, их случай это примитивнейший механизм - бартер. Свищ сам назначил цену (предложил огурцы) и сам согласился на условия Прорвы, даже не пытаясь торговаться. Он мог предложить бочару что угодно, вот только видимо Свищ, кроме как растить огурцы и заключать хуёвые сделки ничего не умеет.
На одного такого бочара 10 Свищей приходится. Если скупой платит дважды, то тупой платит вдесятеро.
Вопиющей несправедливости тут нет, а старец - мудак.
>>334329202 > По факту принадлежало всё По какому факту, долбаёб? Ты транслируешь какие-то нелепые и беспруфные фантазии. Ты наговорил хуйни и не доказал, что Сталину принадлежало хоть что-то. Ты просто тупой пиздабол.
>>334329202 >Он их буквально отнял у беднейших слоев населения и получился голод. Братан, когда берёшь у бедных и строишь для бедных - это не называется "отнял". После индустриализации голода вызванного засухой и неурожаем больше не было, ибо страна перестала быть нищей аграрной помойкой. А сейчас реально забирают у бедных и строят дворец. Но не для бедных, а для сверхбогатых.
>>334328621 Ну, во-первых, не "фашики". Фашик - это что-то такое трогательно-беспомощное. Не понимающий, во что его впутывают, бритоголовый подросток - вот это фашик. А я говорю о фашне илитной. Это противоположные вещи: низовой фашик = доверчивый лошара, илитная фашня = пиздливый манипулятор. Во-вторых, конечно, делают. Весь модус операнди фашни - использование в своих интересах наивности плохообразованной толпы, а какой рычаг может быть эффективнее, чем направленная спектаклем ксенофобия? В-третьих, не столько "очерняют", очернение - это про моральную оценку, сколько "выставляют угрозой". Или даже "злонамеренно вызывают хроническую гиперактивацию амигдалы", нахуй.
>>334329018 Дело совсем не в феодале и крестьянах. А в том, что сказаное намерено побудить читателя к жалости и состраданию к глупому Свищу, а рукастый и предприимчивый бочар выставляется мироедом. Да и если уже касаться феодалов, земли и прочего, то всегда будет прав тот - кто сильнее. И цепочка здесь проста крестьянин<феодал<монарх. Сила в силе, мать её, Ньютонах, сука. И несправедливости здесь нет.
>>334325645 (OP) Подведем итоги коммунизма: - Совка нет, все бывшие страны капиталистические - В Северной Корее гулаг - На Кубе нищета - В Венесуэле спиздили президента - В Китае рыночная экономика и частная собственность
>>334329234 >Ага, а еще генеральный план "ОСТ" существовал и это не поздняя выдумка. Конечно, а мирняк и военнопленных просто так убивали. >Самый темный час всегда перед рассветом. Вот это копиум. Ты наверное в первых рядах и пойдешь спасать белую расу? Но попозже.
>>334329392 >Конечно, а мирняк и военнопленных просто так убивали. В голливуде или на мосфильме? Так там не убивали вроде. >Вот это копиум. Ты наверное в первых рядах и пойдешь Я не ведущий и никогда им не был.
>>334329254 >Бочар не корпорация и не магазин, с ним можно было договориться, их случай это примитивнейший механизм - бартер. Ты дебил? Их случай наёмно-долговой вариант. Свищ попал в вечный долг к бочару, прямо как ты всю жизнь должен гойсударству, работодателю, банкам и другим конторам. Автор как раз расписал это на пальцах для крестьянина, и даже тот понял - вздёрнуть надобно бочара, ведь тот не отвяжется (вспоминай случай как он пытался продать бочку - чего бы этот атлант так затрясся и начал угрожать?).
>Вопиющей несправедливости тут нет, а старец - мудак. Ну да, всего то загнал человека в вечную кабалу.
>>334329301 Ты можешь просто сменить одного работодателя на другого, который предлагает лучшие условия. Особенно, если ты действительно умеешь что-то хорошо делать.
>>334329368 Хорошо, что в твоем понимании фашизм? В моем понимании фашизм - радикальная идеология, основанная на диктатуре реакционеров, буржуазии и антикоммунистов и ставящая своей целью полное подчинение общества элите. Я не спорю, власть играет на чувствах народа. Но именно она завозит мигрантов, а потом из некоторых ненужных из них делает козлов отпущения. Если бы мигрантов вообще не пускали, то не было бы и ксенофобии. Какой вывод? Запретить вьезд, прекратить раздачу гражданств.
>>334325645 (OP) итоги ленинизма были бы: >Ленин - царь-император человечества, верховный бог, пророк >все люди не у власти-кормушки, буквально - безвольные рабы >у людей нету своего мнения, оно вне закона >людям ничего не принадлежит, личного имущества не существует >можно только работать и размножаться >все плоды деятельности и любой работы - принадлежат партии >0 вариантов пиццы, все ходят в одинаковой одежде рабочего, потому что другой нету, да и она незаконна >повсюду камеры\сканеры, которые выявляют предателей и шпионов >в каждом доме система наблюдения и камеры в каждом углу, для безопасности >улыбаться на улице - нельзя, 15 суток уреста Звучит охуенно.
>>334325645 (OP) > —80% ресурсов принадлежат 1% богачей > —замена коренного населения мигрантами > —политическая илита-педофилы > —мужчины-задроты, девушки проститутки > —армия алкашей/наркоманов/депрессивных > —деградация культуры > —толирастия > —возвращение 12ти часового дня > —полу-мёртвый технический прогресс > —нет надежды на будущее Чел, ты сейчас буквально описал ранний троцкистский СССР 20х годов, и собственно то, что идейные рывалюционеры планировали со страной сделать. Запрет русской культуры в угоду нацменьшинствам, Ежовы и Ягоды со стеклянными фалосами в кабинетах, показательный форс свингеров вроде Маяковского с Бриками не дадут соврать Это уже потом дядя Иося свернул куда надо
>>334329538 Для того, чтобы ты мог купить дом ни твой отец, ни ты не прилагали соответствующих усилий, а виновата проклятая система, поэтому нужно её разложить. Превосходно!
>>334329548 Плохое сравнение. Сосач давно (с 2016) аффилирован с государством.
>>334329375 >мироедом Мошенником, воровкой на доверии. Человеческие общества, от самых примитивных до самых хитровыебанных, типично не любят, хуесосят в сказках и легендах, и время от времени, когда прорывает, массово линчуют тех, кто систематически пытается злоупотреблять доверием. Это нормально: доверие в обществе - конечный общий ресурс, и его растратчик ставит под угрозу саму возможность существования каких-либо обществ. А уж называть этот рефлекс справедливостью или ещё как - это вкусовщина.
>>334329446 Да, ты прав, это не бартер. Мне теперь сопереживать глупому Свищу и вздёрнуть умного бочара?
В этом вся левацкая дрисня - в превознесении глупой и убогой массы над умным и способным меньшинством.
Свищ ни на что не годен как растить огруцы и положение своё заслужил. Это не бочар его вогнал в долги, а Свищ САМ к нему обратился. И если обращаться к современной масс культуре, скажем, что это тип персонажа который заключает сделку с дьяволом ради смертных благ взамен на свою бессмертную душу. Вот только цена бочара намного ниже дьявольской и Свищ её сам предложил, а знасит он там где ему и место.
>>334329630 >Плохое сравнение. Сосач давно (с 2016) аффилирован с государством. Зачем ты сидишь на гойсударственой борде где всё контролируется а не на свободных мелкобордах частников? почему ты не поддерживаешь свободный рынок?
>>334329664 Это так, однако формально бочар не смошенничал, а всё выполнялось на заранее оговоренных правилах. Из этого можно вынести лишь то, что нужно внимательно вникать в условия сделки, что бы такой ситуации не было, ведь Свищ даже не пытался вникнуть, сторговаться.
>>334329673 >Мне теперь сопереживать глупому Свищу и вздёрнуть умного бочара? Да нет конечно, ты же людоедушка толсто-тролящий. >Это не бочар его вогнал в долги, а Свищ САМ к нему обратился. Свищ обратился как раз полагая равноценный обмен, а то что бочар с него тряс потом каждый год до конца жизни - ни свищ, ни бочар не обговорил в договоре. Чем ты читал текст? Также там не упоминалось что свищ не может продать бочку, почему свищ затрясся? >Вот только цена бочара намного ниже дьявольской и Свищ её сам предложил, а знасит он там где ему и место. Какая разница какая цена. Какие нахуй боги, дьяволы. Пиздец у тебя в бошке насрано. Суть причти о другом, а ты по малодушии и школьному "ряяя мамке назло шапку не надену" сидишь из себя тут строишь дохуя бызнесмена. Только ни капитала, ни мозгов у тебя нет. >>334329773
>>334329680 Прыгаешь с темы на тему. То пишешь про конкуренцию между бордами, то уже о том, что почему-то нельзя пользоваться гос структурами. Ты можешь быть более последовательным?
>>334329689 >У меня паразит-капиталист забирает часть зарплаты. Ахаха, он тебе же её и платит. Смешной ты, раз даже не представляешь, что "капиталист-паразит" обеспечивает таких как ты рабочими местами.
>>334329824 >То пишешь про конкуренцию между бордами, то уже о том, что почему-то нельзя пользоваться гос структурами. Где тут противоречие дуралей? Тут одно из другого происходит. пиздец у тебя тыковка не варит.
>>334329886 >рубишь деревце для домика >вдруг это замечают гос. лесничие и начинают звонить барену >оказывается что лес выкупили китайцы на 200 лет вперед >садят на бутылку на 10 лет
>>334329802 >Свищ обратился как раз полагая равноценный обмен, а то что бочар с него тряс потом каждый год до конца жизни - ни свищ, ни бочар не обговорил в договоре. Чем ты читал текст? Да, я читал, вот что там написано: >—«Ладно,—говорит бочар.—Выплачивай мне за каждую зиму полбочки огурцов, что насолишь» В условии ты видишь сколько Зим должен платить Свищ? Нет? И я не вижу, а значит он будет платить столько сколько Прорва посчитает нужным. И обсёр здесь не со стороны Прорвы. >Какая разница какая цена. Какие нахуй боги, дьяволы. Пиздец у тебя в бошке насрано. Доло, блять, не в дьяволах, долбоёб, а в типе персонажа. >Суть причти о другом, а ты по малодушии и школьному "ряяя мамке назло шапку не надену" сидишь из себя тут строишь дохуя бызнесмена. Только ни капитала, ни мозгов у тебя нет.
Говно твоя притча и её суть, а старец твой - мудак.
>>334329845 Начались переходы на личности. Где я писал про противоречие? Я написал, что ты не последователен. >Тут одно из другого происходит. Пиши более развернуто, значит. Чтобы твоему оппоненту не приходилось за тебя додумывать.
>>334329873 >Из воздуха прямо берёт и платит? Он меняет мой труд на деньги и забирает себе несправедливую часть. А как ты подсчитал, что несправедливую? Мол, будь на его месте, ты бы себе заплатил иначе? А, может, он-то таки вполне справедливо забирает себе большую долю, так как организует труд множества людей, сложную цепочку производства, участвует в рыночной конкуренции с другими производителями и несёт сопутствущие риски, платит налоги и еще и должен извлекать из этого какую-то прибыль? Если провалишься ты, то пострадает только партия товара и твоё рабочее место. Если провалится твой предприниматель, то пострадает его капитал и сразу целое множество людей, которые обслуживают предприятие.
Ты пишешь примерно в духе ребенка, который недоволен, что его отец принес ему всего 1 пачку чипсов, а не потратил на них всю зарплату.
>>334330004 >Нет? И я не вижу, а значит он будет платить столько сколько Свищ посчитает нужным. Одну обязательную зиму он выплатил, на которую договаривались. А значит он может спокойно продавать бочку и слать бочара нахуй. >а в типе персонажа. Типе хуипе, нахуй ты пытаешься какую то пустую лирику разводить, детище кинопоиска с спгсэ. >Говно твоя притча и её суть, а старец твой - мудак. Повзрослеешь - поймёшь. А пока ты вертишь сракой чисто чтобы не согласиться, хотя любому будет понятно что так, а что не так.
>>334330106 >Пиши более развернуто, значит. сука нахуя мне раскрывать термины которыми ты и сам оперируешь. или тебе нужно рассказывать что такое свободный срынок, и почему монополизация это плохо?
>>334330167 А зачем мне делать за тебя твою же работу? Не я должен заботиться о том, чтобы твоя речь была понятна и свободна от манипуляций.
>или тебе нужно рассказывать что такое свободный срынок, и почему монополизация это плохо? Нет, лучше расскажи мне, каким образом при социализме должны появляться хорошие качественные товары, а не говно, за публичную критику которого тебя еще и могут упечь тюрьму, потому что ты покусился на швятое.
>>334330304 >Нет, лучше расскажи мне погоди хуеплётина. я тебя спросил схуёв ты сидишь на гос.борде, где условия хуже и которая подмяла на себя весь имиджборд сегмент. Почему ты не выбираешь борды более свободные и не поддерживаешь разнообразие, а сидишь на мейлсрушной хуйне? У тебя же есть выбор.
>>334330106 >Мол, будь на его месте, ты бы себе заплатил иначе? Представь себе, большинство людей не паразиты. >так как организует труд множества людей, сложную цепочку производства Назначим другого. > участвует в рыночной конкуренции с другими производителями В сговор с такими же паразитами вступает. >несёт сопутствущие риски Какие риски? >Если провалится твой предприниматель Он провалился-его ответственность. За это и пусть получает повышенную, но не завышенную зарплату.
>>334325730 1920Е @ ГОЛОД, ВОЙНА, ТЕРРОР @ 1930Е @ ГОЛОД, ВОЙНА, ТЕРРОР @ 1940Е @ ГОЛОД, ВОЙНА, ТЕРРОР @ 1950Е @ ЛЕГКИЙ ГОЛОД, НЕМНОЖКО ТЕРРОР @ 1960Е @ САМИ БЕЗ ПОРТОК, ЗАТО В КОСМОСЕ ВОСТОК @ 1970Е @ НОРМ, ТЕРРОР СОВСЕМ НЕМНОЖКО ЕБЁТ, ПОРТКИ ПОТИХОНЬКУ ПОЯВЛЯЮТСЯ @ 1980Е @ ДЕФИЦИТ, НИЩЕТА, ПОРТОК СНОВА НЕТ, ЗАТО ТЕРРОР ОТМЕНИЛИ ПОЧТИ СОВСЕМ
>>334330363 >хуеплётина Снова брань. Ну ты и быдло, конечно.
>я тебя спросил схуёв ты сидишь на гос.борде, где условия хуже и которая подмяла на себя весь имиджборд сегмент. Почему ты не выбираешь борды более свободные и не поддерживаешь разнообразие, а сидишь на мейлсрушной хуйне? Если ты не заметил, то я уже отвечал, что "А почему я не могу ей пользоваться?" Я должен принципиально шарахаться от всего, что связано с государством? Почему? Кроме того, наоборот, большую часть своих преимуществ перед другими Сосач заимел именно за время, пока был личным бизнесом Абу - и макабу, и рекламу, и вебм и так далее. Как только каким-то непрозрачным образом Сосач перешел к Мылу, всё развитие закончилось.
Дальше. С чего ты взял, что я не пользуюсь другими бордами? Дальше. Странная претензия о предпочтении одного другому в обстоятельствах, когда существует серьезный цензурный орган, который регулирует то, что можно писать и делать в рунете, а что нет. (Полагаю, ответов на вопросы я не получу, т.к. мой оппонент может только исходить на злобную ругань.)
Это не капитализм, это монополистический "капитализм", который конвергирует с "реальным социализмом", в котором монополия на средства производства практически абсолютна. Т е. получается, что у человечества нет никакого выхода, он в любом случае упирается в монополизм, в произвол монополистов.
>>334325645 (OP) —Платное обучение, которое не гарантирует трудоустройство —Бесплатное обучение, которое не гарантирует трудоустройство —Да и вообще никто и никак ничего не гарантирует —Понятие "получить хату за работу на градообразующем предприятии" испарилось —Понятие "получить хату за работу на серьёзном предприятии" испарилось —Адекватных грантов и инвестиций в науку больше нет —Активно сокращают медперсонал —Активно сокращают полицию —Активно сокращают ученых —Никак не содействуют образованию и учителям
Прошу заметить, что это всё никак не связанно ни с СВО, ни с мировым кризисом. Просто в моменте решили ДЕКОММУНИЗИРОВАТЬСЯ. Че у нас кроме бесплатной медицины то от совка осталось?
>>334325645 (OP) >—политическая илита-педофилы Педоистерия - тоже форс современного псевдокапитализма. Так как нужен предлог для введения тотальной цензуры&слежки + посадки политически неугодных.
>>334330549 >Я должен принципиально шарахаться от всего, что связано с государством? Почему? Потому что отсылая к твоему изначальному тейку (типа найди лучший выбор) я с тебя аналогией с бордами спросил, хули делать если выбор отсутствует, а тот что есть не соответствует требованиям. >Кроме того, наоборот, большую часть своих преимуществ перед другими Сосач заимел именно за время, пока был личным бизнесом Абу - и макабу, и рекламу, и вебм и так далее. Как только каким-то непрозрачным образом Сосач перешел к Мылу, всё развитие закончилось. Дебил, абу как раз с самого начала начал раздувать и хайпить двощ, чтобы потом его продать подороже. И потому не бывает "личных" бизнесах, всё основывается на инвесторах, а согласно закону срыночка - происходит неизбежная монополизация и всё выкупает самый крупный кабан. Что и произошло с двощем. >Дальше. С чего ты взял, что я не пользуюсь другими бордами? Только вот щас ты сидишь и серишь уже который час тут, а не там. Да и вопрос не в том сколькими бордами ты пользуешься. >Дальше. Странная претензия о предпочтении одного другому в обстоятельствах, когда существует серьезный цензурный орган, который регулирует то, что можно писать и делать в рунете, а что нет. Какой то словесный бред. Научись пж мысли кратко и лаконично формулировать, а то читать это словоблудие где одна хуйня обсасывается по 10 раз - лень. Вот что называется "«Один дурак может задать столько вопросов, что и сто умных не ответят»."
>>334330706 А при социализме является? Во всех "классовых" и "внутрипартийных" чистках и массовых репрессиях я что-то не увидел бережного отношения к человеческой личности. Или за человеческую личность считается только идеальный правоверный Ъ коммунист с правильным социальным происхождением, счастливо избежавший всех лево-правых уклонов?
>>334325645 (OP) >Зато 100 вариантов пиццы. Довольны? Ну вообще да, только что заказал за 20 долларов фурри футу порнуху нарисовать, в сосиолизме такого не будет т.к. мелкое предпринимательство.
А я напоминаю что при капитализме с появлением ИИ люди будут попросту выдвинуты на помойку за ненужностью. ИИ и работать может, и покупать у других кабанов нужное. Получается технофеодализм, где есть кабаны, есть их приближенные-люди, и есть орды роботов. А простые люди в лучшем случае довольствуются крохами в трущебах, а куда вероятнее попросту сброшены в море.
Роботизированная утопия же с БОДами для широких масс - это уже не капитализм.
>>334327405 с вышкой? везунчик ебаный, я просто хуею какая разница между офисом с бумагами и продавцом-грузчиком-заводо-рабочим-комплетовщиком-сборщиком-официантом и ттд итд пизда.
>>334330779 Действительно, нахуя давать образование и трудоустраивать новоиспеченного перспективного работника на работу, чтоб он платил нологи? Нахуя давать работнику, который уже лет 5 пашет на зоводе хату? Мало ли он найдёт жену, заведёт тугосерь, а они в конечном итоге так же вольются в эту всю экосистему налогооблажения? Нахуя вообще делать что-то для граждан и повышать их качество жизни в рамках условных требований для размножения, чтоб повысить количество коренного населения? Нахуя вообще эта наука ебаная блять, че они там хуле вообще изучают то блять? Нахуя вообще кого-то чет там обучать, они че тупыми рождаются? Нахуя вообще кого-то лечить ёбана, пусть подорожник на ебальник приклеют и нормально будет.
Бля вот чем дольше живу, тем больше понимаю что Гитлер и Сталин были правы. При том во всём, все их идеи - заебись.
>>334330371 >Представь себе, большинство людей не паразиты. Тогда устройся на предприятие к не-паразиту. Ох вей, но не ты, ни кто либо другой не станет всем этим заниматься просто, чтобы остальным было хорошо. Психически здравомыслящие люди занимаются этим за какие бы то ни было блага и преференции.
>Назначим другого. Который попытается извлечь из всего этого выгоду для себя. Поздравляю, вы изобрели коррупцию.
>В сговор с такими же паразитами вступает. И всё ради злого заговора и потаканию конспирологам из интернета. А вот то, что таких сговорщиков легко может наегорить тот, кто в сговоре не согласиться участвовать - это другое.
>Какие риски? Почитай что-нибудь на тему конкуренции, акций и прочего подобного. Свободный рынок на то и свободный, что в нем нет гарантий и нужно приспосабливаться и меняться.
>Он провалился-его ответственность. За это и пусть получает повышенную, но не завышенную зарплату. Нет, чел. Большие корпорации/компании потому и лутают огромные бабки, что вся эта конструкция может рухнуть нахуй, но есть лица, способные их поддерживать. Тебе, чтобы пойти и покопать в огороде, нужно преодолеть только свою лень. Владельцу автомойки нужно совершить гораздо больше. А каким-нибудь Uniqlo нужно совокупно делать столько всего, что ебанешься.
>>334330804 Вас, Сидоровых, не поймёшь. Не чистишь власть - плоха: нет сменяемости, все жиреют, крышуют и вообще произвол. Чистишь власть - плоха: права человека и личности не соблюдают. Хотя пять минут назад вы же сами сказали, что на власть управа нужна. Чё вам надо-то вообще тогда?
Ну не иди во власть, если лично ЗА СЕБЯ так ссышься, я не знаю. Никто туда палкой не гонит.
>>334330867 >Действительно, нахуя давать образование и трудоустраивать новоиспеченного перспективного работника на работу, чтоб он платил нологи?
Ну так да, почему за мои налоги ему дают образование?
>Нахуя давать работнику, который уже лет 5 пашет на зоводе хату? Мало ли он найдёт жену, заведёт тугосерь, а они в конечном итоге так же вольются в эту всю экосистему налогооблажения?
Ну так да, почему за мои налоги ему дают образование?
>Нахуя вообще делать что-то для граждан и повышать их качество жизни в рамках условных требований для размножения, чтоб повысить количество коренного населения?
Пусть делают что - то хорошее для всех, а не за мои налоги обучали какого - то там чела, от которого мне хуй да нихуя плюсов
>Бля вот чем дольше живу, тем больше понимаю что Гитлер и Сталин были правы. При том во всём, все их идеи - заебись.
Тому шо ты левый долбоеб, от того тебе и нравятся идеи двух ебанатов
>>334329651 Да, спасибо что напомнил >каждый раб обязан каждое утро выпивать таблетку, которая убивает подавляет половую функцию и эмоции, это повышает эффективность работы
>>334330896 >Тогда устройся на предприятие к не-паразиту. Не паразит проиграет паразиту. Потому что паразит будет давать взятки, брать взятки, нарушать законы и т.д. >И всё ради злого заговора и потаканию конспирологам из интернета. Конечно заговоров не существует. >Почитай что-нибудь на тему конкуренции, акций и прочего подобного. Свободный рынок на то и свободный, что в нем нет гарантий и нужно приспосабливаться и меняться. Нету свободного рынка. Есть сговор капиталистов. >Нет, чел. Большие корпорации/компании потому и лутают огромные бабки, что вся эта конструкция может рухнуть нахуй, но есть лица, способные их поддерживать. Тебе, чтобы пойти и покопать в огороде, нужно преодолеть только свою лень. Владельцу автомойки нужно совершить гораздо больше. А каким-нибудь Uniqlo нужно совокупно делать столько всего, что ебанешься. Безпруфные фантазии.
>>334330985 >каждый раб обязан каждое утро выпивать таблетку, которая убивает подавляет половую функцию и эмоции, это повышает эффективность работы Цитата про капитализм. "Белые, не плодись, а работай. Чтобы на твои налоги содержали мигрантов с 5+ детей".
>>334330765 >Потому что отсылая к твоему изначальному тейку (типа найди лучший выбор) я с тебя аналогией с бордами спросил, хули делать если выбор отсутствует, а тот что есть не соответствует требованиям. Чеееел, Сосач аффилирован с государством. У него неконкурентное преимущество.
>Дебил Быдло наше быдло... > абу как раз с самого начала начал раздувать и хайпить двощ, чтобы потом его продать подороже. И потому не бывает "личных" бизнесах, всё основывается на инвесторах, а согласно закону срыночка - происходит неизбежная монополизация и всё выкупает самый крупный кабан. Что и произошло с двощем. Ну да. А то, что параллельно в некой стране силовые структуры завинчивали гайки, гос контроль усиливался, а огромные публичные площадки, которые могли бы использоваться для консолидации оппозиционно настроенных сил, или переходили в нужные руки, или становились неугодными, это просто совпадение. Произошло всё как Абу и планировал. Всё было именно так.
>Только вот щас ты сидишь и серишь уже который час тут, а не там. Блядь, ну это уже чисто пук ради пука. Поймал, так поймал.
>Какой то словесный бред. Понятно. Были подняты неудобные вопросы. Петя, мне тебя пожалеть?
Чел, как же ты серишь. Мне даже как-то за тебя неудобно.
>>334325645 (OP) Подведём итоги коммунизма: —80% ресурсов принадлежат 1% номенклатуры —замена коренного населения дружественными народами —номенклатура-педофилы —мужчины-в гулагах, девушки национализированы —армия алкашей/наркоманов/депрессивных —отрицательное развитие культуры —толирастия —нет туалетной бумаги —реверс инжиринг всего у запада —есть надежда на светлое будущее, надо только подождать, потерпеть, вот вот и будет
>>334330729 >Любая форма ярого национализма и власти одной партии. Это и есть национал-социализм, он же нацизм. Леваки визжат, типа если ты наци, то ты предаешь своих воевавших дедов. Они не понимают, что у каждого народа свой национализм. Для немцев нацистов высшим народом были немцы. Для русских должны быть высшим народом русские, и высшим благом власть русских. Можно еще сделать скидку на обрусевшие народы типа хохлов, русских поляков, русских немцев, волжских татар, мордвы. Но всякие кырымлы, тувинцы, даги и нохчи должны быть загнаны под шконку. Уверен, что если русским людям дадут гарантию, что русские в России будут правящим народом, если выдавать молодым русским семьям жилплощадь и достаточные деньги на еду детям, то рождаемость, даже городская превысит 3 детей на женщину.
>Подведём итоги капитализма Ты свалил в кучу все проблемы человечества за последние пару веков и приписал их одному строю, как будто до этого при феодализме или социализме все жили в раю без нищеты и элит. Это не анализ, а типичная демагогия ньюфага, который прочитал пару мемов.
>—80% ресурсов принадлежат 1% богачей Цифра взята с потолка и не учитывает, что в странах с рыночной экономикой общий уровень жизни вырос в разы за последние сто лет. Бедные сегодня имеют доступ к медицине, технике и еде, о которой их предки и мечтать не могли. Концентрация капитала есть всегда, но она не отменяет рост благосостояния масс.
>—замена коренного населения мигрантами Это уже не про капитализм, а про провальную миграционную политику отдельных правительств. В тех же азиатских странах с капитализмом такого нет в таких масштабах.
>Зато 100 вариантов пиццы. Довольны? Сарказм про пиццу показывает, что ты не понимаешь, как рынок работает. Разнообразие товаров — это побочный эффект конкуренции, а не главное достижение. Если тебе не нравится текущая система, предлагай конкретную альтернативу с цифрами и примерами, а не просто ныть.
>>334326924 Хватит писать гипотетическую хуету. По факту они по всей стране жили, а не ездили. и могли куда угодно приехать. А также калумжон бабаевич мог в лёгкую стать директором конторки снабдристгвоздь и ебать мамашу мамаши опа.
> Но их уже 10+ миллионов в РФ. Лондоны не резиновые. а в СССР были они ВСЕ ведь ссср был резиновый как мамаша опа
>>334331228 >Это и есть национал-социализм, он же нацизм. Это можно называть как угодно, в СССР это был cumунизм, в Рейхе национал-социализм и т.д. Однако факт фактом, но национал-социализм это высшее благо для коренного населения и его демонизация - чистейшая шизофрения правящей касты так как, очевидно, данная форма правления или попытки её воссоздать банально уничтожит их, возможно даже на прямую, будут с кольями в жопе висеть возле своих офисов.
>Но всякие кырымлы, тувинцы, даги и нохчи должны быть загнаны под шконку. У всех есть право принять доминирующую культуру и влиться на полных правах в общество. Естественно без каких либо поблажек.
>>334331037 >1 видрил Если ты не заметил, что сейчас почему-то Форд не выпускают такие машины. А "достоянием общественности", надо полагать, проблему сделали не идейные робин губы, а журналисты какого-то частного издания.
>Конечно заговоров не существует. Ты утверждаешь кое-что иное. Что абсолютное большинство капиталистов участвуют в сговоре. Круто.
>>334331079 при чём тут капитализм и левацкая хуета? это как раз в духе коммунизма, ведь комимразь - это чисто левацкая движуха, где дружба народов была всегда важнее жизни белых людей в центральном регионе
>>334330867 >Нахуя давать работнику, который уже лет 5 пашет на зоводе хату? Кстати если не говорить именно о лично хате, то жилье давали абсолютно всем кто переехал работать а жить негде, называлось общежитие лол, как хостел сейчас, только бесплатный. Удивительно но кровавый совок обеспечил ВСЕХ жильем, хотя по мнению либерды проще лишних расстрелять, он же кровавый, да*
(текст ниже является художественным вымыслом, не ставящим целью наршение законов и подзаконных актов РФ)
>>334331194 >—армия алкашей/наркоманов/депрессивных > кстати шо было охуенно в священном сэсэср - это доступность наркотиков. мак рос в огородах и его варили без проблем в полях или гаражах не шугаясь. всё что нужно для винчелло продавалось в аптеках без поблэм, анашка росла в полях - рай на земле бггг (это моё оценочное суждение, основанное на изучении не запрещённых в РФ материалах)
а самогон? уууух. пока горби не стал выёбываться было заебися свобода - гони-не-хочу (это моё оценочное суждение, основанное на изучении не запрещённых в РФ материалах)
>>334325645 (OP) Социализм и коммунизм выдумали нищеброды, которые обижены тем, что сами нихуя никак заработать не могут. Видимо обделены умом. Вот и решили идти по пути бандитизма и грабежа, как последние урки все разворовать у обычных граждан, которые умеют зарабатывать и потом кричать на каждом углу "социализм, коммунизм, ленин!" Идите на хуй со своим ссср
>>334331379 На, вот тебе свежее. >Что абсолютное большинство капиталистов участвуют в сговоре. Один капиталист завысил цену-другой вынужден. Один дал взятку-другой вынужден.
>>334325645 (OP) Тред не читал, я же не ебанутый высеры грязноштанников изучать. Смотрю вот на эту рожу на ОП-пике и прям огресия и зубы скрипят, какое же мерзкое (((уебище))) даже в отрыве от его людоедской деятельности.
>>334331470 Проблема капитализма в том, что надо по любому идти по головам. Существование ахуенно сумевших подразумевает существования ещё больше ахуенно не сумевших. Сама суть в том что кто-то должен проиграть.
>>334325645 (OP) К вопросу об неэффективности СССР и эффективности рыночной экономики: динамика основных значимых показателей общественного благополучия России за последние 30 лет.
Очевидно, что, несмотря на многочисленные препятствия и препоны, предпринимательская экономика вытянула Россию к новым стандартам жизни. Дадим бизнесу нормальные демократические институты и стимулы для дальнейшего развития - сможем жить еще лучше. Будем продолжать ставить палки в колеса - можем потерять и эти достижения.
Отторжение советской экономикой инноваций наиболее блестяще иллюстрирует история внедрения технологии непрерывной разливки стали. В 1970 г. в Японии по этой передовой технологии производилось 6% стали, а в СССР – 4%; в 1980 г. в Японии – 59%, а в СССР – 11%; в 1987 г. в Японии – 93%, а в СССР – жалкие 16%.
>>334331623 Слышал однажды ирл фразу "не наебёшь не проживешь", и так мерзко стало. Есть же реально люди которые живут по такому принципу. И я сними на одной планете, в одной стране, в одном городе, возможно даже в одном доме. Фу.
>>334331650 Ленин предложил жесткость вместо болтовни. Люди устали от дискуссий меньшевиков в Советах, им нужен был приказ. Большевики не убеждали — они обещали и брали ответственность. Для русской рабской ментальности, привыкшей к вертикали власти, эта решимость была понятнее, чем бесконечный компромисс.
Ленин выиграл не потому, что был умнее (хотя умен он был бесспорно), а потому что он играл в другую игру. Ответственные политики играли в шахматы, просчитывая ходы на годы вперед. Ленин играл в рулетку, ставя всё на ставку сиюминутного хаоса. Когда здание рушится, архитектор, говорящий о том, как его правильно перестроить, проигрывает дворнику, который кричит: «Все наружу, а я разберу завалы прямо сейчас!». Народ выбрал дворника, потому что боялся, что не доживет до перестройки.
Ничего из того, что пообещал русскому народу Ленин, не сбылось. Точно так же ничего не сбылось из того, что обещали неразборчивые марксисты в других странах. Сбылось совершенно иное… Причем в самых непохожих на Россию странах под кальку повторялась именно ее трагедия.
>>334331499 > По факту они по всей стране жили, а не ездили. вот для тебя специально цитирую свой пост. слепнешь уже и руки поди волосатые. ай-ай-ай. сделать бы паузу тебе в дрочбе, а то все силы уйдут, высохнешь. уже вон какой злой и коммунист
> У себя в республиках. но ссср это был великий ЕДИНЫЙ союз и жили всем миром. ведь так мне рассказывают. а ты какой-то нацист-предатель. мечтаешь людей по загонам растащить. не бывать этому!
>>334331739 Ленин был популистом. Главное обещание "землю крестьянам" не выполнил. Крестьян изнасиловали сначала борьбой с кулаками, потом загоном в колхозы, где они были рабами еще около полувека на правах крепостных без паспорта. Ленин просто тупо нагло врал, что не все умеют.
>>334331784 >ведь так мне рассказывают Таблетки принимай. >мечтаешь людей по загонам растащить Не по загонам, а по своим странам. И не растащить, потому что они уже там.
>>334331557 про сэсэсэрэ конечно сежего не нарыть. но про угрозу жизни людям дохуища примеров. самое простое: замалчивание аварии на чаэс, замлчивание аварии на маяке. тоесть такой же сговор. только с пустыми магазинами лол
>>334331037 >>334331557 Еще немного добавлю на тему Форда и подобного. Даже для того, чтобы подняться на уровень, где ты уже успешно продаешь крупную продукцию, нужно до этого пройти длительный путь и не дискредитировать компанию. Всерьез выбирать отдельный случай из истории существования отдельной компании и выдавать его за систему всех компаний и всех частных предпринимателей - это довольно глупо. Не надо так делать.
>На, вот тебе свежее. Так владелец этих самолётов и прогорел на них. Один капиталист "подставил" другого. Понятное дело, что самолеты покупались не для того, чтобы совершить по одному полёту. Да, ошибки случаются и, да, из-за них гибнут люди. Но нормой всё-таки являются не они. Вот на что нужно обращать внимание.
>Один капиталист завысил цену-другой вынужден. Другой понижает. Спрос на его товар оказывается выше спроса на товар повысившего. Что-то ты явно лажанул.
>>334331867 >про сэсэсэрэ конечно сежего не нарыть Нарой. > самое простое: замалчивание аварии на чаэс, замлчивание аварии на маяке. Это человеческий фактор, а не намерненное ради прибыли.
>>334331859 ну вот и мечтай, наист проклятый, а про то чего не видел сказки не рассказывай. спокойно жили и грузины и таджики и узбеки и русские по всему ссср.
>>334331892 > отдельный случай Это не отдельные случаи, капиталист всегда экономит на здоровье рабочего. >ошибки Это не ошибки, а сознательная попытка сэкономить ценой жизни людей. >Другой понижает. Они разные товары продают.
>>334331923 >спокойно жили и грузины и таджики и узбеки и русские по всему ссср. Я и не спорю, что жили. Просто мигрантов так активно как сейчас не завозили.
>>334331908 > Нарой всё есть в библиотеках - читай. но тебе же читать сложно и скучно, проще враки сладкие слушать из гнилых ртов проститутов.
> Это человеческий фактор, а не намерненное ради прибыли. человеческий фактор - это не вспался и нажал на газ вместо тормоза. а оба упомянутых случая - это намерение скрыть информацию ради политической прибыли, пользуясь своим положением. но мы-то знаем что материальная и политическая прибыль неразрывно связаны, особенно это видно было в магазинах спецснаба, которые охранял милиционер, а простому люду туда заходить нельзя было. ну и берёзка тоже как пример
>>334332042 >Как предприниматель рискует? Рискует своим капиталом, на который был основан бизнес. >Куда злые коммунисты забирали себе столько ресурсов? Если говорить про Бланка и Джугашвили, то в Германию, откуда оба и приехали в опломбированном вагоне.
>>334331980 >Это не отдельные случаи, капиталист всегда экономит на здоровье рабочего. Какого рабочего? Машинами пользовались потребители. Чел, не серь.
>Это не ошибки, а сознательная попытка сэкономить ценой жизни людей. Нет. Их не проектировали специально для того, чтобы люди гибли. Сделали партию с дефектом, но всё равно продали. Ты их излишне демонизируешь.
>Они разные товары продают. Если ты слишком завышаешь цены, то тебя просто ебут конкуренты, потому что потребитель не хочет переплачивать.
>>334325645 (OP) >ды на будущее > >Зато 100 вариантов пиццы. Довольны?
При капитализме я могу свободно гнить, уповаясь потреблением того, что посчитаю нужным, потому что моё эго настолько велико, что смогло затмить любую аферу маркетологов, поэтому меня невозможно промыть на покупку того, чего мне не нужно.
При гос-капе 20-ого века меня бы сослали в лагерь за то, что мои родители были "не такими как нужно", либо бы заставили быть рабыней на заводе, где меня бы убили работяги-выходцы из села Нижние Залупки.
Таким образом капитализм лучше социализма. Потому что при капитализме в теории могут произвести то, что мне понравится. При гос-капе стоит строжайшая цензура и уровниловка. Произведения для быдла в основном существуют. Гениальной философии произведено не будет, даже если за неё готовы платить.
>>334332102 Это его проблемы, если он не справился. У него всё равно останется товар. >Джугашвили Его не было в том вагоне. То есть Сталин грабил советский народ и все деньги отправлял в Германию? Пруфы есть?
>>334332042 >Куда злые коммунисты забирали себе столько ресурсов?
ну например дабы спонсировать безработного троцкого пока он несколько лет на манхеттене с семьёй и личным шофёром чилил
сталинка знаменитая в центре москвы. щас разрушается конечно но на время строительства эта была мегахеровина. хайтек! там даже пылесосы были в стенах с единым на весь дом выводом пыли.
карочи чтобы жить припеваючи надо много средств. страна-то бедная лол
>>334332201 > я могу свободно гнить, уповаясь потреблением >меня невозможно промыть на покупку Понял. > меня бы сослали в лагерь за то, что мои родители были "не такими как нужно", Да, меня тоже расстреляли тогда.
>>334325645 (OP) Про демографию в жопе и очередные империалистические войнушки на границе не написал. Само государство при этом делает вид, что занимается социалкой, но только делает вид, а на деле социалка платная. Апофеоз капитализма это когда мутные государственные конторы типа РКН по приказу каких-то людей портят миллионам жизнь своими блокировками что все сидели в самом лучшем мессенджере который даже не доделан.
>>334332225 Несколько миллионов потратили: >спонсировать безработного троцкого И Сталинку, в которой жили люди. А остальные сотни миллиардов куда спрятали?
>>334332310 >Понял. Что ты понял, долбоеб? При капитализме я понимаю, что строй хуйня. Могу тупо лежать и ждать пока сдохнуть, допустим, играя в игру, которая мне действительно нравится, без зомбирования. При этом обоссывая чужое мнение и мне ничего за это не будет.
При социализме в теории не существует ни одного произведения искусства, которое мне не было бы отвратительно. Я даже не могу гнить в тишине - насильно погонят.
>Да, меня тоже расстреляли тогда. Оасстрел не будет нужен, если вспомнить "скачок" Мао.
>>334332000 про репрессии - это ваще отдельная тема: захотелось с утра после праздничка вдруг самому главному и хууууяк, всю твою деревню в чём были одеты в вагон для скота и куда-нибудь в пустыню осваивать. какие нахуй больницы-школы-магазины? вы што никамунисты-борцы??? тото же!
или рандомно назовут врагом народа и всю семью нахуй. убивать конечно не будут, но придётся натурально жить в лесу в землянке и жрать подножный корм... а на работу ходить нужно иначе тюрьма. а продукты питания - хуй тебе, вражина ебаная. бггг потом лет 30 спустя твоим детям с хроническим заболеваниями из детста: изьвините это была ашипка пук-среньк, вот вам 1рупь и грамота. и твои дети на могилу твою пиздуют, грамоту вешать вместо креста (ай ай низя, только в мосьве) или памятника (какой нахуй памятник вражине ебаной???!!!)
>>334332252 Чел... Чел, не серь. Ни Форд, ни Боинг не делали продукцию нарочно, чтобы кто-то погиб. Это в любом случае означает проблемы, потому что гибель людей значит расследования, суды и потерю покупателей.
А если кто-нибудь докажет потом, что что-то было сделано умышленно, то это вообще пиздец. Да, они не ангелы-благодетели. Это практичные прагматичные люди, ищущие прибыли. Но творить херь и получать репутацию душегубов - это нихрена не практично.
>>334332151 ну ващет ты первый утверждения кидал, так что первая очередь нести пруфы тебе. только статейки из сми не подойдут. цифры подойдут по замене коренного населения из авторитетных источников, заодно цифры соотношения наций по республикам захвати - ты же утверждал что все национальности строго в своих нац. республиках сидели. агага откуда тогда резня в начале 90х бггг (ээх ничего-то ты не читал, ничего-то ты не знаешь)
вот как ты пруфанёшь свои утверждения, так я следом - я же после тебя утверждения высказал.
>>334332389 >ждать пока сдохнуть, допустим, играя в игру А если интернет отключат? Тебе надо старыми сингл играми запастись типа дюк нюкем, фулаут 1,2 старкрафт
>>334332413 Их явно было меньше. И, если ты не знал, то современные левые запрещают осуждать их за это. Это не они дегенераты , это ты - наркофоб. А это - несчастные люди с зависимостью, к которым нужно относиться терпимо и инклюзивно. И вообще, их такими сделало кошмарное общество, а не их личная слабость.
>>334332185 коба, тулин и антид ото очень хорошо выучили эти уроки истории и решили повторить только себя в роли династий вообразили. и у них с поддержкой коршунов с воллстрит получлось повторить. только коршуны с воллстрит сильнее оказались, поэтому сейчас имеем что имеем лол
>>334332446 >какие нахуй больницы-школы-магазины? вы што никамунисты-борцы??? >или рандомно назовут врагом народа и всю семью нахуй. убивать конечно не будут, но придётся натурально жить в лесу в землянке и жрать подножный корм... а на работу ходить нужно иначе тюрьма. Слава Социализму!
>>334332413 Нарки это чисто капиталистическая херня, ну те они были всегда, но в мизерных количествах, только при современном капитализме появились все условия для наркоэпидемии
>>334332671 >Пока не додумались ввести. Ну маня может если бы совок еще простоял там бы тоже еще хтони придумали.
Но оно видишь как получается-начинаешь народ ебать от души, а он сволоч такая дохнет и произвести нихуя не может.
Аказывается лидеры по прогрессу и обьемам производства не самые заебаные (например азиаты), а внезапно здоровые и счастливые люди, в меру сил работающие (привет страны 1го мира). У тебя страны с 8 часовым рабочим днем ебут страны с 12.
>>334332368 не цепляйся к словам и учись внимательнее читать: я написал "например" дальше сам бггг суть в том, что твой тезис: "а куда девали" не выдерживает нихуя. ты конечно клонишь к строительству домов, учреждений и тп. но это очень малая часть того что заработали порабощённые госкоммунизмом люди. и потом, лошадь необходимо кормить, а то она подохнет. а вот остальное где - это ты у своих любимых госвоенкомунистов спроси, может у африканских друзей, может на воллстрит, часть думаю у московских шлюх всех мастей. некоторые чредства конечно у африканских шлюханов - ведь вич в отсутствие гетеро секса проник-таки в страну!
>>334332700 >Опиум в Китай тоже леваки завезли? Лихо ты, конечно, подменил граждан своей страны и внешнюю политику.
>Одно не исключает другого. Чел, ты бредишь. Статистически всегда так, что консерваторы против объеба всякой хуйней, а люди прогрессивных слоев и взглядов только "за". Оупен ёр майнд, ёпта!
>>334332703 больницы-школы-магазины строят буквально все и во все времена. строить ты их не можешь ибо это базоые потребности. так что в достижения это записывать я бы не стал. может быть космос, но там тоже вопреки получается: адекватных умных людей г... заставило работать на себя в своих интересах. причём заставило избиениями, угрозами, издевательством. так что космос - заслуга всех тех, кто был умнее, добрее и во всех отношениях пиздаче чем...
>>334332869 >Знаменитый 12-часовой день в СССР... Нет, такого не было. Это я про азиатские страны сегодня. Работают по 12 часов а выхлоп меньше чем за 8. И плодячка кста-к-поп Корея 0.72 показывает. Это ТУРБО-ВЫМИРАНИЕ.
В совочке другие минусы были, которые отшибали желание трудиться.
Поэтому работали только для виду: 7 часов чай пьешь, час обед, час имитация бурной деятельности.
>может быть космос, но там тоже вопреки получается: адекватных умных людей г... заставило работать на себя в своих интересах. причём заставило избиениями, угрозами, издевательством. Было-было. Жили практически в условиях трудовых лагерей, где больше ничем нельзя было заниматься.
>>334332942 Охуенный ты пример для представления консерваторов выбрал. Примерно уровня, "Барон Унгерн - типичный представитель белого гвардейства". Пошел нахуй.
>>334332671 >Пока границы не закрыли >Пока не додумались ввести. так это и есть откат в калмунизм, комиглисту на радость, когда нихуя нет, везде запреты всего и никуда нельзя
>>334327272 Конец любого капитализма — фаллаут. Поэтому пусть лучьше социализм, хотябы с откатом в обосранный капитализм, чем капитализм с откатом в варварские пустоши.
>>334327091 Заводов не осталось уже, дурачок. Зумеры работают кассирами в пятерочках/магнитах/кб, курьерами либо сидят во всяких пвз, сортируют товары на складах Они прекрасно видят как корпорации и гигакабаны относятся к своим рабочим, буквально капитализм начала 20 века: ща малейший косяк или опоздание тебя штрафуют, где даже заболеть нельзя потому что штраф придет, а некоторые кабаны и вовсе даже на стуле сидеть запрещают просто из-за садизма и ради унижения рабочих.
>>334333253 Почему одной. Китай до Дэн Сяопина, Куба, Камбоджа, Сев. Корея. Алсо, к странам-социалистам еще вполне можно записать фашистскую Италию и 3 рейх.
>>334333374 По какому канону? Так-то просто ресурсы закончились у всех. На Аляске последние остались и китайцы с американцами схлестнулись за них, проебав последнюю нефть. И неизвестно кто первый ебанул.
Кстати, ДЛС про китайцев в Фоллаут 3 невозможно представить сегодня.
>>334325645 (OP) Комми реально думают, что при социализме они бы в масле катались. Работали бы на заводе за копейки, только на эти копейки максимум хуй деревянный можно было бы купить. А за рнн ссылка в гулаг. Коммунист - всегда лоу-айкью.
>>334325645 (OP) Ка>>334325645 (OP) 80% ресурсов принадлежат 1% богачей = демократия 90% ресурсов принадлежат 0.1 процентов богачей=социализм 99.9% ресурсов принадлежит одному человеку
>>334333558 Ты сейчас за копейки хотя бы можешь говно китайское купить и, сидя на съёмной хате, играть в игрульки. В совке у тебя даже этого бы не было, потому что ты нищая блядота, а не уважаемый партработник.
Я тесно связан с киевской урбанистической тусовочкой. И уж поверьте, у нас пропаганда ненависти к советскому периоду поставлена самым лучшим образом и ни один человек в приличном обществе не скажет что-то хорошее о "совке". Но даже не смотря на всё это, вот эта вся урбанистическая интеллигенция с большим уважением относится к тмоу, что делалось с урбанизмом в СССР, какие передовые техники не только разрабатывались, но и не боялись применяться. У нас есть районе жилых комплексов построенных перед самым распадом, между метро Тараса Шевченко и Контрактовой Площадью. Там всё очень удобно, продумано, город в городе, но без акцента на магазинчики торгашей. Урбанисты обожают это. Или, например, ВДНХ. Наш киевский ВДНХ охуеннен. Кстати, лучше московского. Или какой у нас прекрасный парк у Днепра есть. Да много чего. Про архитектуру или здания больших рынков я молчу. И так все понятно.
Кстати, я вот в западной европке уже 3 года живу и вещь, по которой я больше всего скучаю - это городская застройка, как в странах варшавского пакта. Ну другими словами, наша обычная застройка - с проходными дворами, широкими тротуарами, обилием детских площадок и зеленых насаждений. Какое счастье, когда есть стихийные протоптанные тропинки. Какое счастье, когда кто-то перекрывает частную территорию забором, но местные ночью делают в нем дыру, потому что там удобно ходить. Очень этого не хватает. Западная Европа - это города разделенные заборами на квадратики. Безжизненно и неудобно. В общем, я тоже за возврат СССР.
>>334333472 > Работали бы на заводе за копейки, только на эти копейки максимум хуй деревянный можно было бы купить. Не-е-е-ет. В СССР всё было круче. Заводской рабочий не только получал около-нихуя. Он если это около-нихуя копил, он всё равно ни на что не мог потратить - банально нет таких товаров. А если бы он мог где-то подобную сумму предъявить, то тут же бы ему заданы вопросы, как подобное имущественное неравенство он может объяснить. Ну разве это не охуенно?
>>334333574 >90% ресурсов принадлежат 0.1 процентов богачей=социализм Не пизди! Ничего им реально не принадлежало, они что-то там пиздили, просто копейки по сравнению с сейчас, а за крупное воровство тогда был расстрел
>>334333692 Развивайся туда, куда партия скажет. Хочешь музыкантом - вот список разрешённых тем и инструментов, джаз пока запрещён, но скоро будет не запрещён, а потом хз, такие вот охуенные возможности.
>>334333689 Так а что тут такого? Люди раньше так и работали - десятилетиями на одном месте. Становились друг другу как большая семья. С почетом выходили на пенсию. В чем проблема-то? Люди всю свою историю склонялись к тому, чтобы всю жизнь посвящать одному делу. Нам это естественно и комфортно. То, что я за свои 12 лет стажа сменил 5 айтишных компаний - это не потому что мне это нравится. Последняя компания была полным дерьмом. Но я ушел туда из-за бабла из компании, где мне было интересно и комфортно. Я не рад этой смене был. Я б предпочел остаться на старом месте.
>>334333794 О, нет. Мне не давали бы снимать бесмысленную хуйню, коммерческую хуйню, сиськи, письки, расчленёнку и пиздострадания, свойственные недоразвитым людям. Как же я бы страдал от такой цензуры.
>>334333706 >заданы вопросы, как подобное имущественное неравенство он может объяснить. >Ну разве это не охуенно? Да это всем по хую было, но не было таких чмощников как сейчас, типа всякие блогеры на мерседесах
>>334333840 У них просто осталось 4 квартиры от бабушек и дедушек из СССР, он продал 2 и купил мерседес. В чем он не прав? ты мог бы так же, если бы твои родители не пропили твои советские квартиры.
>>334333795 Проблема в том, что совок тебе обрезает возможность выбирать. Если нравится, чтобы за тебя всё решали другие, диктовали, как тебе жить, то соц диктатура для тебя, да. Но, имхо, это гавно, когда ты не в ту сторону даже пёрнуть не можешь.
>>334333821 Иронично слышать про недоразвитость от любителя режима, который не был способен в производство бытовых товаров и поставки продуктов для своего населения. Не позорься уж.
>>334333731 Лучше зарплата шпингалетами, дефицит еды, бандитизм и гопстоп на улице? Ебаное зумеридзе-жертва рудого рассуждает, что в девяностые было заебись.
>>334333944 Так я могу уволиться, лол. Могу новую профессию освоить даже. А ты попробуй уволься, когда тебе до скотоблока осталось всего 15 лет на смазочном заводе.
>>334333840 >Да это всем по хую было Братан, , люди буквально жили при идеологии и в ощущении, что если у кого-то что-либо есть, то это хорошо быть изъять и надавать, чтоб неповадно было. Ресентиментарная помойка размером с целую страну.
>>334333874 Так что не так-то? Я не понимаю. Им надо было разрешать порочить национальный миф и разрушать страну изнутри или что? Или ты знаешь страну, где нет цензуры? В чем претензия-то?
>>334334037 Я о том, что коммунист - это лоуайкьюшный раб, который по команде встаёт на колени и стоит на них 25 лет ради однушки на окраине Зажопинска, а потом умирает от цезия в стене.
>>334334059 Курьерство как минимум, если нужны деньги, а ты нихуя не умеешь. Вариантов в любом случае больше, когда вокруг рынок или хотя бы полу-рынок, как в России.
>>334333824 >Ей богу, коммунист - идеальный раб. лол, коммунист - раб, но получит образование, медицину, квартиру и дачу. при капиталиизме свободный РАБочий может получить кредит на машину и ипотеку на квартиру.
>>334334115 > чтобы кто-то погиб. Было 2 катастрофы, но они даже после первой ничего не сделали. Хотя знали из-за чего она. Они всё знали. >то это вообще пиздец Видимо их это устраивало.
>>334334138 Образование - заряжать банки перед телевизором. Медицина - лечение вегето-сосудистой дистонии иглоукалыванием. Квартира - конура в ебенях, к которой ты привязан. Дача - ну тут заебись, будет, где еду выращивать, когда хлеба в сельпо не хватит на всех.
>>334334124 Как погибала РИ: - начала войну которая нахуй ей не была нужна. - начала валиться на куски с 1915го года - ввела продразвёрстку в 1916м - временное правительство скинуло царя/ну или он самоскинулся - суть не сильно меняется. - временное правительство скинуло погоны с флотских офицеров. Но виноваты, разумеется, грязноштаны в будённовках... Которые устами своего вождя ещё в начале 1917го признали, что этот норот нипадебить революция если и свершится то не при ихней уже жизни.лол
>>334325645 (OP) Так это не настоящий капитализм. Если тебя прессует государство, точнее богачи через друзей в правительстве запрещают и вставляют палки в колёса то это ЦАРЬ ГОРЫ, а не капитализм.
>>334334309 РИ не начинала войну Просрали только Польшу, когда СССР просрал за полгода всё от Ленинграда до Кавказа Продразхвестка была по рыночным ценам осенью, а крестьяне хотели держать зерно до весны и продать дороже. В целом это была политическая ошибка, но без людоедства
>>334333979 >шпингалеты Лучьше, чем вероятность получить очень хорошую зарплату в не-айти. >дефицит еды На полках, сегодня, пока-что нет, пока нет сильного дефицита топлива. Хотя дефицит в моем холодильнике это не отменяет. >бандитизм и гопстоп на улице Бандиты сейчас не стреляют, а лоббизмом занимаются, а гопстоп всё ещё зависит от обстоятельств.
>>334334087 >„Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?“
>>334334190 Ты путаешь, "намеренно сделали так, чтобы люди погибли" и "сделали так, что люди могут погибнуть, но не стали исправлять". Разные мотивы. И да, тысячи других услуг и товаров, которыми ты пользуешься, тебе никак не вредят, а помогают.
>>334334429 Объявили и объявили. С какой целью интересуетесь? Значит Германия могла вступить в переговоры, видя серьезность ситуации. А они такой грех на душу взяли, напали на Россию.
из какого то обосранного поезда вылезла пачка долбоебов которая орала КОММУНИЗМ КОММУНИЗМ КОММУНИЗМ и все такие решили О БЛЯ ПО ФАКТУ БАЗАРЯТ и сами себя захуярили в гражданской войне
>>334334467 Эхх, мань, переговоры весь июль шли. И все в один голос твердили, что хотят мира, а не войны. Так что гермаху хоть объявили крайним, но невинных там не было
>>334334377 >без людоедства > 20 августа 1917 выходит циркуляр, предписывавший принять все исключительные меры — «вплоть до вооружённого изъятия хлеба у крупных владельцев и всех производителей из ближайших к железнодорожным станциям селений»[32]. 6 сентября понижают предельную норму потребления в сельских местностях до 40 фунтов зерна и 30 фунтов муки (для взрослых рабочих в Сибири и Степном крае эта норма увеличивается до 60 и 50 фунтов соответственно) Решение было принято. Им просто времени не хватило это решение провести в жизнь - она утонула они развалились.
>>334334554 Из пломбированного вагона. По заданию австро-венгерского генштаба. Вылезли и начали хуярить гоэлро - чтобы крестьянский бантустан превратить в современную индустриальную страну. А белые-манярхисты этому копротивлялись...Но потом уехали туда, откудова приехали в пломбированном вагоне коммуняки. Всё ведь логично.лол.
>>334334857 >Афганистан Туда ещё заслужить надо было, чтобы попасть, а мне на "связи" что сейчас не везёт, что и тогда не повезло бы, а сам я не пробивной да и хилый.
>>334330824 >А я напоминаю что при капитализме с появлением конвеерных линий почти все люди будут попросту выдвинуты на помойку за ненужностью это уже было, ты немножко опоздал
>>334330966 Ты долбоеб? Сосланные в лагеря во время сталинского террора это оправданные жертвы чистки власти? А, ну да, в совке же власть была диктатурой пролетариата, а соответственно самим пролетариатом. Тогда все сходится.
>>334335333 За тред коммунистам столько раз безответно напихали за щеку, что они здесь послужили скорее громоотводом. Да и, слава богу, одним других не догнать.
Я понимаю комиглистов за 60, это их детство, они были тупыми, нихуя не понимали, всё казалось хорошим и правильным, это просто ностальгия по молодости, но когда люди младше 40 топят за комимразь - это либо троли, либо клинические идиоты.
>>334331557 Чего блять? Один повысил цену, второй вынужден поднять так же? Ты вообще связть с реальностью потерял? Один повысил цену, второй потирая руки забирает часть его клиентов , не повышая цену. Конец.
>>334335470 Современная массовая культура активно критикует "капитализм", что только на руку незрелым любителям равенства и красных флагов. А о том, насколько несопоставимы жертвы капитализма и социализма, они трагически не осведомлены. Хочется верить.
>>334332042 >Чем предприниматель рискует? Рискует прогореть в пух и прах. >Куда злые коммунисты забирали себе столько ресурсов? Например на поддержку Патрисов Лумумбов и тому подобного говна по всему миру. И на постройку различных мегапроектов по всей стране, которые в итоге накрылись медным тазом. Ну а на закате своем, знаешь ли, канадская пшеница сама себя тоже не купит.
>>334335854 Да, идеи угнетенности, сочувствия к слабым и то, что сильный - обязательной плохой - это, безусловно, капиталистические идеи. Ни разу не левая дрисня, выросшая из смешения либерализма и марксизма, который так любит тему дискриминации. Ну еб вашу мать.
>>334333692 Так хули вы тогда красножопые ноете по поводу капитализма. Иди лотерейный билет купи - выиграешь дохуя миллионов рублей. Твой пример с Гагариным точно такой же. Стране не нужно 200 миллионов Гагариных. Ей нужен один и дохуя быдла болты крутить.
>выросшая из смешения либерализма и марксизма Конечно если скрестить бульдога с носорогом, то ничего внятного не выйдет. Но сойдёт за попытку для дискриминация одного политического крыла капиталистов другим (тип демократы ебут консерваторов ну тип жабогадюкинг ну ты понял?).
>>334336441 >30 миллионов русских сгнили в лагерях и были убиты комиглистами >27 миллионов русских остались в окопах после вв2 >ради пятикилометровой очереди в макдональдс и 90х
>>334335276 Конвеерные линии нихуя не заменили большинство работа. Робот с полноценной ИИ (когда эта ИИ появится) же может делать абсолютно вcю человеческую работу, бесплатно, без выходных и отпусков.
—80% ресурсов принадлежат 1% богачей
—замена коренного населения мигрантами
—политическая илита-педофилы
—мужчины-задроты, девушки проститутки
—армия алкашей/наркоманов/депрессивных
—деградация культуры
—толирастия
—возвращение 12ти часового дня
—полу-мёртвый технический прогресс
—нет надежды на будущее
Зато 100 вариантов пиццы. Довольны?