Потому что это совок и все должны жить в бараках и коммуналках, как скот. Коммунизм от слова коммуна, что тут неясного?
Даже дачи несчастные людям и те не сразу разрешили. И разрешили их лишь для того, чтобы народ сам выращивал себе пожрать и компенсировал проебы плановой экономики.
>>334333489 (OP) Посути это было бы очень удачный проект Такой домик мог бы встать на 6ти сотках могли бы быть версии лайт типа студия комфорт отдельно комната туалет и люкс две комнаты или этаж с отдельной комнатой ну и супер люкс с гостивой комнатой они были бы в одном стиле но для холодного совка было бы самое то Просто в снт где все разные постройки имадженируйте такое
>>334333489 (OP) Нужно было по быстрому заселять людей хоть куда-то и желательно сделать это попроще и универсальней, и чтоб отопление было у всех одно, ну итд.
А пикрил - это буквально квартира на земле. От стройки гигахруща осталась лишняя и кто-то себе унёс на участок
>>334333489 (OP) Потому что это дорого и долго, а так же затратно для логистики В частном секторе 100 жилых домов занимают целую улицу длиной в 1км и шириной в 100метров, в то время как эти 100 семей можно заселить в типовую девятину которых на площади 1000*100 можно наставить пару десятков и подвести ко всем коммуникации, построить дороги, инфраструктуру типа котельных, магазинов, садиков, школ и поликлиник
>>334333489 (OP) Потому, школьник, что к обитаемой земле нужно подводить инфраструктуру, строить службы, школы и заводы поблизости. Именно поэтому городская земля такая дорогая. В сим сити поиграй вместо роблоксов, может, поймешь чего.
>>334333489 (OP) Совок не умел в нормальные коммунальные службы для обслуживания пикрил хуйни. Самим обслуживать свою хуйню гражданам совка на момент 50-х уже запретили.
ЧСХ РФ тоже в развитую коммуналку не умеет, а деньги на поддержание существующей скоро кончатся. Жди разрывы труб, деградацию проводки и газовые хлопки.
В имеющихся на тот момент обстоятельствах люди, которые проектировали и продумывали всю эту хуйню с жилищным вопросом, по факту до капли выжали все возможности из ситуации. Они были очень компетентные и всё было сделано норм, тут как бы не доебаться если честно
>>334333489 (OP) Ну как минимум по такой пиндостан-стайл малоэтажной субурбии было бы затруднительно пустить общественный транспорт, а личный в совке был под негласным запретом. Получилась бы просто гигантская деревня без логистической связности. Да и контролировать пролов "на своей земле" было бы сложновато, начнут много о себе понимать. А это разрушительно для социализма.
>>334334435 >ЧСХ РФ тоже в развитую коммуналку не умеет, а деньги на поддержание существующей скоро кончатся. Жди разрывы труб, деградацию проводки и газовые хлопки. Я это читаю буквально с тех пор как впервые зашёл в интернет лет 15 назад.
>>334333489 (OP) это тупо дороже, не было денег столько, строили максимально дешевое жилье, используя эффект масштаба, и с коммуникациями и с инфраструктурой так гораздо проще, и с транспортом (машин то нет у людей) строили еще дешевые одноэтажные дома, на две семьи точно, на одну вроде тоже были, но не панельки в Сталинские времена вполне строили очень ок коттеджи отдельным товарищам, у меня в Мухосранске был такой
>>334333489 (OP) Дорого очень сопутствующую инфраструктуру подводить. Электричество, водопровод, теплоэнергия, канализация. Одно дело, подвести все это к одной многоэтажке, а другое дело к каждому маленькому домику по отдельности.
>>334333489 (OP) Да, частный дом из ЖБИ панелей пиздатая тема Жаль не супер популярно в России - могло бы тогда быть подешевле А так уже сказали - потому что план заключался в том, чтобы согнать всех в одно место и вырастить поехавший психически больной скот, живущий в загоне
>>334334368 >Потому, школьник, что к обитаемой земле нужно подводить инфраструктуру, строить службы, школы и заводы поблизости. Именно поэтому городская земля такая дорогая. В сша же проводили и строили
>>334334578 Ну на кокраине то точно только выиграли, отдав почти половину земель, а теперь выдумывая каждый день новую интернетную перемогу, от которой русские в голос хохочут
>>334333489 (OP) классный дом, на него любую отделку в любом стиле и вуаля, топовый дом на длительный срок готов. Не надо с деревом заморачиваться, с кирпичами и прочим говномесом
>>334334678 дсп фуфел, слабый и горючий дом с кучей химией просто в качестве утеплителя. Или вы думаете, что экологически чистые материалы?)))) там просто допуск испарений стоит, чтобы их можно было считать таковыми, а по факту от них вред ппц, это медленно отравляющий яд
>>334334489 А зачем? Во первых бетонные панели уже никто вроде как не производит массово Во вторых доставить несколько поддонов кирпича/шлакоблока/газоблока намного проще и дешевле чем везти готовые бетонные панели В третьих дом из кирпича, шлакоблока, пеноблока и других материалов намного проще построить, чем заказывать автокран который будет устанавливать эти самые панели. В четвертых эти материалы все намного более теплоемкие чем ьетонная панель у которой куча тепла будет уходить сквозь стены.
>>334334751 Тут есть правда, что легче монолит захерачить, чем панели ставить. При чём монолит... Ну, почитайте, как цемент месить, можно вообще своими руками построить почти ничего не покупая))
>>334334802 Поддон кирпича, шлакоблока или пару поддонов газоблока можно даже на газельке привезти, можно фуру загрузить и привезти к своему участку и разгрузить ее за пару часов даже вручную, а вот панели придется на тяжелом грузовике везти, даже воровайка-манипулятор не всякая сможет их разгрузить, значит придется и кран вызывать только для разгрузки.
>>334333489 (OP) По идее ничего же не мешает накупить таких блоков от хруща и сделать из них башню-девятиэтажку на своём дачном участке. Вообще интересно на сколько этажей прочности хватит у этой хуйни
>>334334930 В панели утеплитель пенопласт. Который давно разложился на атомы. Оставшиеся полости служат исключительно для передачи звуков между соседями - потомками советских строителей. Может так и было задумано?
>>334334636 Это привело к тому, что плоский человейник в субурбии: 1. Дорог, и заселен в основном белыми людьми. Да-да, то самое, что тебе в голливуде показывают. А нищета живет внутри городов, где человейники вертикальные, как в России. Инфраструктура не бесплатная. 2. Без авто из субурбии никуда не денешься. Максимум для детей школьные автобусы пускают.
>>334333489 (OP) Такие районы невозможно было бы соединить общественным транспортом, а автомобиль был недоступной роскошью, который нужно было годами ждать. А самое главное, это в разы дороже, чем построить панельку. Условие ведь было расселять людей из комуналок и деревень как можно быстрее
Плюс, 70% земли в России это либо вечная мерзлота, либо болота
>>334334930 Пчел... все зависит от фундамента и почвы. если криво установить панели, они в местах швов будут рватся и трещины сквозные с палец, а то и вовсе перекосоебит.
>>334334274 как меня триггерят такие долбоебы и да я понимаю что это Лахта, но есть и натуральные
у самого дома насрано так что нужно весь дом сносить нахуй, но оно упорно пытается обратить внимание на то что у соседа картина на стене висит чуть криво и ручка у входной двери в царапинах после десятилетия эксплуатации. ууу сука, какие же люди тупорылые дегенераты
>>334335081 и в каждую комнату как дураг по леснице скакать лифта же у тебя не предусмотрено, есть смысл максимум 2 этажа и в ширь, тут 1 комната 20 квм на этаж и лестничный пролет влазят
>>334334489 Можно из панелей (хз как называются, но из таких строят всякие магазины супермаркеты например и гаражи - металл 1мм, потом пенопласт 10см условно, потом опять металл 1 мм), но там надо сварить каркас сначала и на него уже их прикручивать тупо
>>334333489 (OP) Потому что КАЛективизм. Если бы такими всё застроили, то доносы писать сложнее было бы. >ЫЫЫЫ А ВОТ ДАНОСЫ В СЭШЭА поссал на совкодаунов.
>>334335180 Сопротивление материалов никак не мешает. Вон в Чернобыле такие же скотоблоки бетонные по 16 этажей до сих пор стоят и ничё. Или по твоему там какой-то особый кошерный бетон?
>>334334916 Говно из жопы, без вентиляции пространства с минеральной ватой всё плесенью покроется, как дворец Пал Лаича когда-то. Дешевле сэндвич-панели, но вентиляционная система должна быть ебейшая.
>>334334513 как будто ты имеешь общую инфу о текущем состоянии из каждого мухосранска или ждёшь что пыпа лично по телику выступить и покажет бумагу с подписью и печатью что чспму пиздец. как и прочие долбоебы степашки которые свято верят что все богатство пыпы это квартира в питере, нива с прицепом скиф и счёт в банке Россия на котором ровно по 250к*каждый месяц его правления - 2 пломбира
>>334335271 бетон который при строительстве использовали и тот что ты рукой намажешь в район стыков панелей при возведениитой вундервафли на своём участке это немного разные сорта говна
>>334333489 (OP) Строили, но не сильно часто. У нас в селе, вот типа таких коттеджей построили 10 штук, хз может эксперимент какой был. Один дом на одну семью, давали тем,кто работал на ферме, но потом конечно приватизировали их все.
>>334335271 Конкретно эта хуйня на пике ебнется энивей. Конструкция говна, эта срань потрескается от веса самой себя, а при ветре ее пизданет на бок и все пидарахи в вертикальном хруще наконец-то перестанут вырабатывать гаввах.
>>334333489 (OP) Очень большая нагрузка на инфраструктуру, да и сама инфраструктура должна быть намного больше. К тому же, сами люди должны быть богаче, ведь жить в сабурбии можно только с машиной. Общественный транспорт организовать сложнее.
Многоквартирные дома дешевле во всех аспектах и менее заебны в организации. Для выполнения цели "дать какое-то жилье лучше барака и коммуналки" это более эффективный путь.
>>334335122 >а не все лето: Коробку для домика как на пикриле можно за пару-тройку дней выгнать при наличии пары толковых каменщиков, подсобников и материалов. В тоже время одному без спешки работая по паре часиков в день можно за лето хоть в одиночку построить коробку, единственное нужны будут помощники чтобы блоки над оконными проемами кинуть. Это не считая крыши.
>>334335169 Не, малой, у меня дома всё хорошо. Я же не хохлявая проститутка. а если и ты не хохолоорксаночка, то советую купить швабру, пылесос, тряпки и чистить своё говно. Никто за тобой чистить не будет. Не будь как хохол, не жди допомоги. За собоё говно выгребай сам, а государство поможет стабильностью. Ты главное работу найди, а не кукарекай про кабанчика. Это от хохлов, чтоб тебе хуже было. Смекаешь? Тебя моют, что работать плохо, ты сидишь без денег и начинаешь мриить как хохлы. Иди работай, чмо
>>334335642 >Не, малой, у меня дома всё хорошо. Я же не хохлявая проститутка. >а если и ты не хохолоорксаночка, то советую купить швабру, пылесос, тряпки и чистить своё говно. Никто за тобой чистить не будет. Не будь как хохол, не жди допомоги. >За собоё говно выгребай сам, а государство поможет стабильностью. Ты главное работу найди, а не кукарекай про кабанчика. Это от хохлов, чтоб тебе хуже было. Смекаешь? >Тебя моют, что работать плохо, ты сидишь без денег и начинаешь мриить как хохлы. Иди работай, чмо >>334334274 >И как это говно обслуживать? Забить хуй, как на украине? >Вот на краине забили на всё. смотри теперь, как они живут
>>334335466 Ну другие же не трескаются, есть серии реальных панелек квадратных, почему эта обязательно треснет? ладно эта треснет, на исходном оппике и при одном этаже уже рассыпается, видно что просто брак какой-то степашке-рабочему дали с барского плеча, но тем не менее ничего не мешает купить нормальные не убитые блоки
>>334335211 Брат, то, что отсутствует лифт до высоких этажей, это проблема не того, спортсмен ты или не спортсмен. Твои соседи с этажа чуть ниже будут курить в падике, общих балконов ведь нет. Ну и что, что они будут курить, спросишь ты. Имеют, мол право. Но срать они там тоже будут, поверь. Ссать- ежедневно, ведь шанс быть спаленным на конкретном этаже минимальный: достал шланг, ссыканул и дальше к себе попиздил. Срать- чуть реже, мб раз в неделю. Если клапан придавило между 10 и 20 этажом, поначалу лично ты бы мужественно дотерпел и донес бы говно до своего толчка. Раз на двадцатый и ты бы насрал на ступени.
Судя по всему, там единый слив для всех этажей. Это сулит огромное количество сюрпризов. Если все квартиры зависят от единой сети коммуникаций любого рода, замкнутой в один поток, ты ёбу дашь. Там постоянно будет что-то проебываться.
Ну и да, этот бастион рухнет чисто по законам физики.
>>334333911 >Посути это было бы очень удачный проект Двачую. Но не только совок но и срыночек не смог до этого допереть.
У меня в городе Томск один застройщик с 80х годов ебашил 111-75 серию 10 этажек. В 2000х он её доработал и делает 17 этажки на посути той же 111-75. Порой на расстоянии 200м друг от друга стоят дома по 1ному проекту 17 и 10 этажей... и вот такие 2 этажные уродцы (пикрил). На которых прямо видно как проект предназначенный для многоэтажки с гиганским тех этажем крыши и подвалом, со сдоровенными совковыми бетонными украшательствами на крыше, балконах, сушилках белья в подъездах - взяли и порезали 8 этажей оставив все остальное не в масштабе дома.
Но как для частного дома - это охуенное жилье, должно быть очень дешевое. В отличии от многоэтажек, нагрузка на грунт небольшая (не нужно вколачивать 15 метровые сваи), но и не совсем маленькая (будет сопротивляться морозному пучению). Плиты - делаются на массовом производстве, дешевые, качественные, догловечные. Чтобы возвести такой дом не нужен 40 метровый стационарный башенный кран, достаточно типичного дешевого автокрана 16 тонника, даже меньше. Бригада из 8-10 человек возведет коробку такого дома за дни. Коммуникации из пластика, с таким то здоровенным подвалом, можно и самому сделать. Электрика уже идет в плитах, надо только расключить коробки.
Имхо пикрил площадью под 300 квадратов (без тех этажей) по цене услуг и материалов должен стоит 6-8 лямов. Но будет стоить 50+ лямов и поэтому никому не нужен.
>>334335759 Покажи пожалуйста реализованные проекты одноподъездных панелек именно такой этажности и такой планировки, с одной квартирой на каждый этаж. Буду рад признать свою неправоту и расширить границы миропонимания.
>>334335424 какое дело сын грязной шлюхи? дело в котором зерновая мафия заняла 99% площади между городами- полями делая на продаже за бугор выраженной хуеты на триллиарды ежегодно поэтому земля не для русского человека а для сананиской зерновой мафии души их всех ебал триста раз и в аду их всех выебу аминь
>>334336188 Тебе не противно отравлять свои мозг и душу вот этим всем? Это ведь мешает быть счастливым. А быть счастливым и так непросто. А, будучи погруженным в говно, невозможно, наверное.
>>334336338 А ты правда веришь, что все несчастные и только ты познал дзен? ЕБАТЬ ХОХЛОВ ЕБАТЬ >>334336370 >Двач всегда поддерживал хохлов Да ты там говнилки обпилась, порксаночка?
>>334336188 Я с Украины и пробовал постить через ВПН в /ро, но мои посты нихуя не пропускало по причине включенного ВПН, поэтому вынужден огорчить тебя, но походу аноны проклинающие Россию и русских в /ро, это сами же россияне, во что достаточно легко поверить глядя на сотни тысяч лайков и миллионы просмотров у всяких проукраинских Варламовых, Тиньковых, Дудей и так далее.
>>334336658 А почему в пример приведены чеченцы, если во время чеченской войны челики вроде тебя были на их стороне? Вопрос поставлен некорректно. Правильнее было бы поставить русских вместо чеченцев и результат был бы всё равно на стороне Украины, так как действительно огромное количество россиян желает победы Украине и исчезновения русскости.
>>334337920 >А обычные русские аноны действительно проукраинские в подавляющем большинстве. Данунахуй? А ты отделяешь сочувствие обычнотарасу, которого в бусик запихивают, от сочувствия абсолютно ебанутому руководству, купленному-перекупленному америкосами раза три подряд? Или под одну гребёнку всё хапаешь, как, например, европейцы, которых хлебом не корми, дай русскому ваньке по губам хуём провести. А ведь виноваты в СВО не они.
>>334338118 >Данунахуй? спроси у своего главпетуха сколько было сотен тысяч российских ip перебанено за эти 10 лет потому что нелюбили твоего хуйла и его выходки
>>334338340 У какого "моего" главпетуха? Снова ты в своём манямирке?
Ты в курсе, что начиная с некоторых событий, двачик под МэилРу ходит? Я это в живую видел как происходило. Ты буквально пытаешься попросить лису твоих курочек стеречь.
Если ты хочешь свободного общения, которого на двачике давно нет - добро пожаловать на мелкоборды, в ш2з или луковицу.
Только не нужно сразу же менять тему, поднимать штандарт и говорить, что русские аноны про-украинские и ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ. Потому что нихуя это не так. Особенно меня забавляли украинские псиопы в период вялотекущего конфликта. Типа "москоляку на гиляку". Чего они этим добивались, руками водители? Хуй знает.
Или что, выпишешь меня из анонов в лахту сразу же? Давай-давай, вы мастера переобуваться в полёте.
>>334333489 (OP) Одноэтажная страна это хуйня полная, невозможная как для экономики, так и для человека в целом. Если бы США не были покемоном, то эта залупа давно бы развалилась нахуй.
>>334338477 >Типа "москоляку на гиляку" Русским похуй на эти кричалки, они абсолютно не считают это оскорблением в свой адрес, не зря же даже на похоронах Анального десятки тысяч молодых россиян шагали по Москве и кричалки проукраинские кричалки и выкрикивали "украинцы хорошие люди". При чем заметь, они вышли просто по своему желанию, а не за деньги, в то время как патриоты и близко никогда не собирают подобные массы на улице, потому что их ничтожно мало.
>>334338516 >Русским похуй на эти кричалки Нет, чел, мне не похуй. Так же, как и не похуй на то, что иностранные специалисты очень любят говорить, как они русских резать будут.
Разница в том, что даже если я не могу ничего сделать по этому поводу (кроме гипотетической акции прямого действия, конечно же. Гипотетической, тащ майор.) - это не значит, что я должен с идиотской улыбкой повторять за ними как попугай.
> они вышли просто по своему желанию, а не за деньги Чё, правда, милок?))) Вон как ты заговорил.
Никто, никогда, не выходит просто так. Даже революции, когда Ленин свою хуйню задвигал, начинались с толчка, а не просто недовольства. У Навального было финансирование из-за рубежа. Это могло быть что-то невинное, донаты от меценатов, а могло быть цру. Ты никогда не узнаешь. Майданоскачки тоже начались с толчка. Что не отменяет того, что предыдущее правительство Украины было про-российским целиком и полностью.
Вы нихуя не вдупляете, что внешняя политика это дикий запад. Всё равняетесь на какие-то права людей, на какую-то справедливость, которой не существует.
>>334333489 (OP) На деле стройматериалов не так много было в совке. Не просто так хрущам нормы занижали, чтобы бетона и арматуры по минимуму хуячить, а колхозники себе дома сами строили вообще, хоть по проекту. Для деревень кстати были двухэтажные хрущи
Не знаю, кого он там банил. В 10-е годы здесь хохлы создавали чуть не половину тредов как ебанутые. И никто их не трогал. Причём, я у Наримана спрашивал, когда он треды для общения создавал, мол, Абу, тебя не доебало ещё количество вот этих треджей про рашку-парашку? Он ответил: пишут такое, значит, есть за что. Но это я наивный тогда был, а Намазов-то видел, что пишут чюбатые, но позволял им это делать в ЧУДОВИЩНЫХ количествах.
>>334337419 Нихуя. Просто ты обычный тарабс, а порашники это чистые ципсо,фбк,jidf боты которым само начальство выделяет всю хуйню, начиная от российских проксей и покупки пасскодов, заканчивая мощностями для ботоферм и нейронок. >>334333489 (OP) Это не рационально. В целом жилищный вопрос в США и Союзе по разному решался, в Союзе нужна была индустриализация, а для индустриализации нужны предприятия и города с населением, а чтобы не распылять ресурсы на постройку личной будки для каждого, коммунисты решили просто построить жилые районы многоквартирных домов откуда удобно будет и логистику направить и обеспечиваить всем необходимым, в то время как в США пошли по другому пути где кабанчик просто набирал себе работяг, а работяги уже сами строили себе дома, сами обеспечивали логистику до работы в виде покупки жоповозок и прочую хуйню малафью.
>>334339254 Потому что макаке бабла заносили. Уже давно вскрылась правда про чуть ли не государственное финансирование со стороны США и запада через всякие USAID всевозможных оппозиционных блогеров, ФБК и прочей хуйни малафьи. Эти выблядки еще с начала 2010х начали засирать двачи, открыто набирали народ на зарплату чтобы форсить свои унылое говно и продвигать нужные идеи. Логично что обезьяне тоже либо заносили напрямую либо косвенно через покупку пасскодов чтобы он разрешал проводить нахрюк на своей площадке. И даже сейчас заносят, что прекрасно видно по нахрюку и что обезьяна набирает в мочу порой явных ОБРыганских свиней
>>334333489 (OP) >Почему в совке не стали просто строить каждому такие дома?
Потому что такие дома это комиблок, но не в вертикаль, а в горизонталь. Чтоб расселить девятиэтажный хрущ на 300 квартир, надо 300 участков по 10 соток, это 3000 соток, это 300.000 квадратных метров примерно 540 на 540 метров. Чтоб расселить 4 девятиэтажки, надо 1 квадратный километр. Если бы СССР застроили частными домиками, то микрогорода типа Рыбинска и Кандалакши были бы площадью 10 на 10 километров. Да, территорий много, а толку? Для компактного проживания людей нужны небоскребы по 30 этажей.
>>334341159 Пердежи просто не понимают что совки были максимально практичными и утилитарными, что квартал из нескольких панелек намного проще и дешевле подлючить к электричеству, горячей и холодной воде, газу, канализации, обогревать. Они не жили в частном секторе где до ближайшего магазина надо пиздячить 1 км, причем это будет маленький местный магазинчик где только самое необходимое, а до ближайшей пятерочки или ПВЗ придется по 2-3к ебашить. Безусловно частный сектор это охуенно , но минусы и морока там тоже присутствует.