А то и вовсе разделится на два отдельных тарифа. Мнение и прогнозы экспертов заставляющие жопу гореть. Операторы оценили эффект от моратория на расширение каналов связи
Последствия от введения в России моратория на расширение зарубежных каналов связи проявятся в августе-сентябре, прогнозируют участники рынка. Как только имеющиеся у операторов каналы заполнятся, те начнут вводить ограничения.
В августе-сентябре россияне могут увидеть первые последствия от введения моратория на расширение каналов связи, то есть аренду или ввод в эксплуатацию новых каналов, по которым передается весь зарубежный трафик. Такой прогноз озвучил руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» (ТТК, «дочка» РЖД) Илья Гуденко, выступая на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге в среду, 24 июня.
Он отметил, что у трафика есть сезонность: обычно с марта по июль его объем снижается, а затем начинает расти, достигая пика к декабрю-январю. Этот год не стал исключением — в течение нескольких месяцев после марта, когда был введен мораторий, объемы трафика снижались, но к августу он должен начать расти и может возникнуть потребность в расширении каналов, отметил Гуденко.
До сих пор крупнейшие телеком-компании официально не комментировали тему введения ограничений на расширение каналов. В середине апреля несколько собеседников РБК на рынке говорили, что около 20 компаний — владельцев зарубежных каналов связи подписали мораторий на их расширение. Как пояснял тогда один из источников, это было сделано по просьбе Минцифры в рамках борьбы с VPN. Дело в том, что трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный: чем больше растет использование подобных сервисов, тем больше увеличиваются объемы зарубежного трафика. Как только международный трафик превысит пропускную способность имеющихся у операторов каналов, те будут вынуждены или пытаться его фильтровать или повысить стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть «поставить экономический фильтр», говорил тогда один из собеседников.
Помимо этого в рамках борьбы с VPN с начала апреля, по требованию властей, крупнейшие мобильные операторы запретили пополнение Apple ID со счета мобильного телефона; с середины апреля около 20 наиболее популярных у россиян интернет-площадок ограничили доступ пользователей с включенным VPN. Кроме того, обсуждается введение доплаты за потребление зарубежного трафика сверх лимита 15 Гб на мобильных сетях. Но этот вопрос перенесли на осень.
РБК
Промо-карточка Технологии и медиа25 июня, 17:56 Операторы оценили эффект от моратория на расширение каналов связи Последствия от введения в России моратория на расширение зарубежных каналов связи проявятся в августе-сентябре, прогнозируют участники рынка. Как только имеющиеся у операторов каналы заполнятся, те начнут вводить ограничения
Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
В августе-сентябре россияне могут увидеть первые последствия от введения моратория на расширение каналов связи, то есть аренду или ввод в эксплуатацию новых каналов, по которым передается весь зарубежный трафик. Такой прогноз озвучил руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» (ТТК, «дочка» РЖД) Илья Гуденко, выступая на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге в среду, 24 июня.
Он отметил, что у трафика есть сезонность: обычно с марта по июль его объем снижается, а затем начинает расти, достигая пика к декабрю-январю. Этот год не стал исключением — в течение нескольких месяцев после марта, когда был введен мораторий, объемы трафика снижались, но к августу он должен начать расти и может возникнуть потребность в расширении каналов, отметил Гуденко.
До сих пор крупнейшие телеком-компании официально не комментировали тему введения ограничений на расширение каналов. В середине апреля несколько собеседников РБК на рынке говорили, что около 20 компаний — владельцев зарубежных каналов связи подписали мораторий на их расширение. Как пояснял тогда один из источников, это было сделано по просьбе Минцифры в рамках борьбы с VPN. Дело в том, что трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный: чем больше растет использование подобных сервисов, тем больше увеличиваются объемы зарубежного трафика. Как только международный трафик превысит пропускную способность имеющихся у операторов каналов, те будут вынуждены или пытаться его фильтровать или повысить стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть «поставить экономический фильтр», говорил тогда один из собеседников.
Помимо этого в рамках борьбы с VPN с начала апреля, по требованию властей, крупнейшие мобильные операторы запретили пополнение Apple ID со счета мобильного телефона; с середины апреля около 20 наиболее популярных у россиян интернет-площадок ограничили доступ пользователей с включенным VPN. Кроме того, обсуждается введение доплаты за потребление зарубежного трафика сверх лимита 15 Гб на мобильных сетях. Но этот вопрос перенесли на осень.
Каким будет эффект
Илья Гуденко сообщил, что формально речь идет не о моратории: в марте этого года для операторов, желающих расширить зарубежные каналы связи, был введен согласительный порядок, то есть они должны получать разрешение у Минцифры. По его информации, пока согласительный порядок в России никто не проходил и критерии, по которым будет приниматься решение, разрешить расширение или нет, пока операторам не сообщили.
Представитель ТТК также отметил, что в этом году компания увидела аномалию в трафике на своей сети. «По идее, у фиксированных операторов трафик должен был расти, потому что мобильные сети подвергаются все более серьезному воздействию (речь о периодических временных отключениях мобильного интернета в разных регионах. — РБК). Рост должен был быть опережающим, но вышло наоборот. Судя по всему, деятельность, коллег из ГРЧЦ (находится в ведении Роскомнадзора. — РБК) приносит свои плоды. По нашим ощущениям, «наш телевизор просто стал пустоват», то есть когда не сильно подготовленный пользователь тем или иным способом не может посмотреть то, что он хочет, то он ничего не смотрит», — поделился представитель ТТК. Он отметил, что изменения с объемами трафика происходят «непредсказуемо»: «Roblox выключили — трафик исчез, Roblox включили — он вернулся за два дня (в декабре 2025 года онлайн-платформа Roblox была официально заблокирована в России, в середине июня доступ был восстановлен, после того как площадка «полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей», говорили в Минцифры. — РБК)».
По мнению Гуденко, последствия от моратория на расширение зарубежных каналов будут зависеть от того, какие критерии власти установят для операторов на получение разрешения; от того, введут ли мобильные компании плату за потребление международного трафика сверх лимита, и других факторов. В худшем случае, по версии Гуденко, российские операторы могут столкнуться с тем, что их каналы будут полностью заполнены. Тогда они будут стараться расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов, освобождать каналы там, где это возможно, чтобы на других сегментах еще какое-то время трафик мог расти, рассуждает Гуденко. Операторам, у которых много розничных клиентов, по его мнению, скорее всего, придется делить свой продукт на две части: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным. Первый будет продаваться немного ниже или за ту же цену, за которую сейчас предлагают доступ в интернет, а второй дороже, считает он.
Гендиректор владельца точки обмена трафиком Piter-IX Николай Метлюк согласился с тезисами, озвученными Гуденко. По его мнению, последствия будут заметны в тарифах. «В случае ограничений операторы, особенно крупные, начнут вводить дифференцированные тарифы», — прогнозирует он.
Представители МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн») отказались от комментариев.
>>19599612 (OP) Понял. Начал копить бабки на сьеб в Тайланд из этой параши. Спасибо, братик
Не нужны этой помойке не программисты, ни медики, ни инженеры, никто этой олигархической помойке с холопами не нужен Только нефть, газ и уважаемые партнеры пыпы.
>>19599612 (OP) Хуле ты хохлина всё визжишь, да похуй нам блядь! Поднимут цену, заплатим, бабки есть, ты блядь в своей копроине разберись сначала. А нас русских людей пугать не нужно, всё понимаем, оборудование нужно чинить, обслуживать, подорожает ну рублей на 100 или 200, это что сейчас деньги? Пачка сигарет дороже стоит. Слава России! Победа будет за нами! Наше дело ПРАВОЕ!
>>19599612 (OP) >Тогда они будут стараться расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов Интернет для богатых. У Православного® Олигарха™ Малофеева будет доступ к иностранным книжкам, фильмам и играм, а у простой пидорашки двачера будет доступ только к хую Малофеева.
Вспоминается, кстати, как маркетплейсы положили болт на требование ркн не пускать на сайты и приложения пользователей с ВПН. Вернее сначала исполнили, потом выручка упала на пятую-четвертую часть, так как обыватель не хочет дрочить лишний раз в Happ кнопку выключения, чтобы посмотреть китайский ширпотреб, который ему не нужен, но денег что-то дохуя а говорят, страна бедная, и стали пускать с ВПН и дальше. Ркн ножкой топнул, начал угрожать, но этим и кончилось. Тут стоит тоже голосовать рублем. Как упадут доходы опсосов и провайдеров, так взвоют уважаемые люди вслед за маркетплейсами.
Создать искусственный дефицит , что бы поднять цены - это классика, 300 процентов прибыли. Без интернета жить все равно не сможете, то будете платить и 5000, и 50000 в месяц.
>>19599612 (OP) Только для хрусаков (попущенных бомжей проебавших хохлам СВО), для нас Таджикских господ ☝😎 всё так же 200 рублей безлимит по нашим сим картам, без всяких там белых (русские не былые) списков
Операторы оценили эффект от моратория на расширение каналов связи
Последствия от введения в России моратория на расширение зарубежных каналов связи проявятся в августе-сентябре, прогнозируют участники рынка. Как только имеющиеся у операторов каналы заполнятся, те начнут вводить ограничения.
В августе-сентябре россияне могут увидеть первые последствия от введения моратория на расширение каналов связи, то есть аренду или ввод в эксплуатацию новых каналов, по которым передается весь зарубежный трафик. Такой прогноз озвучил руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» (ТТК, «дочка» РЖД) Илья Гуденко, выступая на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге в среду, 24 июня.
Он отметил, что у трафика есть сезонность: обычно с марта по июль его объем снижается, а затем начинает расти, достигая пика к декабрю-январю. Этот год не стал исключением — в течение нескольких месяцев после марта, когда был введен мораторий, объемы трафика снижались, но к августу он должен начать расти и может возникнуть потребность в расширении каналов, отметил Гуденко.
До сих пор крупнейшие телеком-компании официально не комментировали тему введения ограничений на расширение каналов. В середине апреля несколько собеседников РБК на рынке говорили, что около 20 компаний — владельцев зарубежных каналов связи подписали мораторий на их расширение. Как пояснял тогда один из источников, это было сделано по просьбе Минцифры в рамках борьбы с VPN. Дело в том, что трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный: чем больше растет использование подобных сервисов, тем больше увеличиваются объемы зарубежного трафика. Как только международный трафик превысит пропускную способность имеющихся у операторов каналов, те будут вынуждены или пытаться его фильтровать или повысить стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть «поставить экономический фильтр», говорил тогда один из собеседников.
Помимо этого в рамках борьбы с VPN с начала апреля, по требованию властей, крупнейшие мобильные операторы запретили пополнение Apple ID со счета мобильного телефона; с середины апреля около 20 наиболее популярных у россиян интернет-площадок ограничили доступ пользователей с включенным VPN. Кроме того, обсуждается введение доплаты за потребление зарубежного трафика сверх лимита 15 Гб на мобильных сетях. Но этот вопрос перенесли на осень.
РБК
Промо-карточка
Технологии и медиа25 июня, 17:56
Операторы оценили эффект от моратория на расширение каналов связи
Последствия от введения в России моратория на расширение зарубежных каналов связи проявятся в августе-сентябре, прогнозируют участники рынка. Как только имеющиеся у операторов каналы заполнятся, те начнут вводить ограничения
Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
Фото: Алексей Белкин / NEWS.ru / Global Look Press
В августе-сентябре россияне могут увидеть первые последствия от введения моратория на расширение каналов связи, то есть аренду или ввод в эксплуатацию новых каналов, по которым передается весь зарубежный трафик. Такой прогноз озвучил руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» (ТТК, «дочка» РЖД) Илья Гуденко, выступая на Night Telecom Forum в Санкт-Петербурге в среду, 24 июня.
Он отметил, что у трафика есть сезонность: обычно с марта по июль его объем снижается, а затем начинает расти, достигая пика к декабрю-январю. Этот год не стал исключением — в течение нескольких месяцев после марта, когда был введен мораторий, объемы трафика снижались, но к августу он должен начать расти и может возникнуть потребность в расширении каналов, отметил Гуденко.
До сих пор крупнейшие телеком-компании официально не комментировали тему введения ограничений на расширение каналов. В середине апреля несколько собеседников РБК на рынке говорили, что около 20 компаний — владельцев зарубежных каналов связи подписали мораторий на их расширение. Как пояснял тогда один из источников, это было сделано по просьбе Минцифры в рамках борьбы с VPN. Дело в том, что трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный: чем больше растет использование подобных сервисов, тем больше увеличиваются объемы зарубежного трафика. Как только международный трафик превысит пропускную способность имеющихся у операторов каналов, те будут вынуждены или пытаться его фильтровать или повысить стоимость доступа к зарубежным сервисам, то есть «поставить экономический фильтр», говорил тогда один из собеседников.
Помимо этого в рамках борьбы с VPN с начала апреля, по требованию властей, крупнейшие мобильные операторы запретили пополнение Apple ID со счета мобильного телефона; с середины апреля около 20 наиболее популярных у россиян интернет-площадок ограничили доступ пользователей с включенным VPN. Кроме того, обсуждается введение доплаты за потребление зарубежного трафика сверх лимита 15 Гб на мобильных сетях. Но этот вопрос перенесли на осень.
Каким будет эффект
Илья Гуденко сообщил, что формально речь идет не о моратории: в марте этого года для операторов, желающих расширить зарубежные каналы связи, был введен согласительный порядок, то есть они должны получать разрешение у Минцифры. По его информации, пока согласительный порядок в России никто не проходил и критерии, по которым будет приниматься решение, разрешить расширение или нет, пока операторам не сообщили.
Представитель ТТК также отметил, что в этом году компания увидела аномалию в трафике на своей сети. «По идее, у фиксированных операторов трафик должен был расти, потому что мобильные сети подвергаются все более серьезному воздействию (речь о периодических временных отключениях мобильного интернета в разных регионах. — РБК). Рост должен был быть опережающим, но вышло наоборот. Судя по всему, деятельность, коллег из ГРЧЦ (находится в ведении Роскомнадзора. — РБК) приносит свои плоды. По нашим ощущениям, «наш телевизор просто стал пустоват», то есть когда не сильно подготовленный пользователь тем или иным способом не может посмотреть то, что он хочет, то он ничего не смотрит», — поделился представитель ТТК. Он отметил, что изменения с объемами трафика происходят «непредсказуемо»: «Roblox выключили — трафик исчез, Roblox включили — он вернулся за два дня (в декабре 2025 года онлайн-платформа Roblox была официально заблокирована в России, в середине июня доступ был восстановлен, после того как площадка «полностью выполнила требования российского законодательства по обеспечению безопасности пользователей», говорили в Минцифры. — РБК)».
По мнению Гуденко, последствия от моратория на расширение зарубежных каналов будут зависеть от того, какие критерии власти установят для операторов на получение разрешения; от того, введут ли мобильные компании плату за потребление международного трафика сверх лимита, и других факторов. В худшем случае, по версии Гуденко, российские операторы могут столкнуться с тем, что их каналы будут полностью заполнены. Тогда они будут стараться расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов, освобождать каналы там, где это возможно, чтобы на других сегментах еще какое-то время трафик мог расти, рассуждает Гуденко. Операторам, у которых много розничных клиентов, по его мнению, скорее всего, придется делить свой продукт на две части: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным. Первый будет продаваться немного ниже или за ту же цену, за которую сейчас предлагают доступ в интернет, а второй дороже, считает он.
Гендиректор владельца точки обмена трафиком Piter-IX Николай Метлюк согласился с тезисами, озвученными Гуденко. По его мнению, последствия будут заметны в тарифах. «В случае ограничений операторы, особенно крупные, начнут вводить дифференцированные тарифы», — прогнозирует он.
Представители МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» (бренд «Билайн») отказались от комментариев.
РБК направил запрос в «Ростелеком» и Минцифры.
https://www.rbc.ru/technology_and_media/25/06/2026/6a3d08009a7947d4f00db75e