Лукашенко публично обвинил РФ в попытке втянуть Беларусь в войну.
Об этом он заявил на камеры прямо в морду российскому послу Грызлову.: «Не надо нас подталкивать к тому, что Борис Вячеславович организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну».
Киев требует убрать инфраструктуру, помогающую российским ударам. И после жесткого предупреждения Зеленского ретрансляторы на территории Беларуси прекратили работу, а российские дроны перестали летать вдоль украинско-белорусской границы.
Лукашенко пытается продать это как собственное решение. Мол, договорились не втягивать Беларусь в войну — вот и отключили оборудование. При этом он заявил, что за спиной Москвы провел переговоры с украинцами.
Для Кремля ситуация выглядит неприятно. Страна, которую годами называли самым верным союзником, ведет отдельные контакты с Киевом и явно не спешит выполнять пожелания Москвы. Более того, бульбофюрер открыто говорит, что белорусы не хотят воевать против украинцев.
В Минске внимательно смотрят на ход войны и делают свои выводы. Когда союзник начинает искать запасные выходы и договариваться со всеми сторонами, это редко говорит об уверенности в победе своего покровителя.
У пыни в принципе нет союзников. Какая выгода Лукашенко от гойды? Да никакой. Но пыня отказывается признавать что проиграл все что только можно, страну, союзников и войдет в историю как пыпа кровавый.
>>62967012 >Лукашенко получается последний большой, а может даже великий политик России Так и есть. Лукашенко свою бульбократию строил и ельциню на союзное государство прогибал, когда попыт ещё чемоданы носил. Политик старой эпохи, несмотря на то, что он младше попыта.
>>62967024 Поляки вынесут белорашку как картошку. Бить куда-то придется луке, чтобы показать, что он против плешивого петуха и все это время был за добро.
>>62967024 Не, ну а чо? Предложить американцам роль оператора по поставке наших нефти и газа в Европу и отдать им украинскую ГТС. Северные потоки продать. Итого американцы получают доход с транзита и держать еврокуков на крючке благодаря контролю поставок. Мы получаем доходы с продажи. Норм тема. Хохлов только забыли спросить. Вот тут пшеки и пригодятся. Отдать им Львов, но они должны тогда разъебать хохлов в очко. Получат тоже долю от транзита плюс исторические территории. Есть за что повоевать. Если пшеки введут хохлам, венгры тоже в стороне стоять не будут, у них там свои интересы в Прикарпатье. Так и поделим Украинушку. А хохлы.... а что хохлы? Похуй на них. В Киеве чуют такой расклад и поэтому и льется перемога, поэтому такой визг стоит уже больше месяца. Визжит свинья, чует зраду.
>>62967098 Полякам картошка нахуй не нужна. Им нужен Львов и доля от транзита нефти и газа в Европу. Они хохлов ебать будут, к белорусам у них никаких претензий нет.
>>62967024 >закончится внезапным ударом в псину от пшеков
Навряд ли. Это как вариант может быть тонкая политическая игра напоказ. И Польша и Украина находятся фактически под управлением Великобритании, это может быть спектакль под режиссерством гнилозубиков
>>62966947 (OP) >Лукашенко публично обвинил РФ в попытке втянуть Беларусь в войну. Так а в чем он не прав? Он хоть и диктатор но это ЕДИНСТВЕННАЯ причина по которой белорусы не закабалены и не заебаны так же как русские. Когда Батько помрет у нас в рф появится новый БЕЛАРУСКИЙ РЕГИОН и вот тогда наши братушки поймут что протестовать против Лукашенко не надо было, при нем прям ахуенно. Почему ЛадимыЛадимыч не может быть как Лукашенко?
Аноним ID: Эпатажный Адам Дженсен25/06/26 Чтв 19:28:27#29№62967122
>>62966947 (OP) > Киев требует убрать инфраструктуру, помогающую российским ударам. И после жесткого предупреждения Зеленского ретрансляторы на территории Беларуси прекратили работу, а российские дроны перестали летать вдоль украинско-белорусской границы.
>Лукашенко пытается продать это как собственное решение
Вот только ты напиздел лол, и лука об этом не говорил. О ретрансляторах известно только с пиздежа нюхнума. И российские дроны не перестали летать, буквально ночью были удары по Черниговщине, а сегодня усраина объявила об эвакуации из Черниговской области рядом с границей с РБ. Как так, опушка? Нахуй ты пиздишь?
>>62967101 Буду ещё что то тебе отвечать, м0кwанский скот. Ты ещё и антисемит небось? >>62967111 Р.это определенный народ живущий на Расее. А ещё у вас там разного сорта чур6аньё, чукчи, татары и прочие. 200 народов, как сортов дерьма за баней
>>62967114 Что, неприятное? Сотрут твою Украину, пока только не решили кому что достанется. Делят ее прямо сейчас. Американцы с британцами. Британцы тоже хотят порулить поставками нефтегаза, они поэтому хотят большой войнушки в Европе. Чисто бизнес, ничего более.
>>62966947 (OP) Я так понимаю, Зеле дали разрешение на разъёб всего до чего дотянется,отсюда и прилеты в рабочее время по заводам и инфраструктуре Логично что Лука дистанцируется. Хотел бы я уметь так лавировать всю жизнь между пидорами, втягивающими тебя в свои движухи. Респект
Так Лука это только в представлении лебронов которые лишь немногим умнее ваты диктатор фулл подпынявый В реальности это хитрожопый интриган, который просто присосался к ресурсам РФ, ничего не отдавая взамен кроме легендарной белорусской тушёнки и трикотажа, кек По такой же схеме работают/работали все царьки СНГ - Назарбаев, Янык, Алиев, все премьеры Армении, Рахмон, все узбекские и кыргызские баи Мимо кассы только грузины - агрессивная политика Гамсахурдии, ну и шпроты по понятным причинам РФ == РСФСР - а значит, ваньки должны последнюю канистру бензина рубаху отдать братским народам - советские традиции, дружба народов Сейчас, когда РФ в слабом положении зависимость от серого импорта, например, царьки качают права, греют новиопских дедушек на более щедрые подарки, шантажируют, прощупывая границы дозволенного, как, например, Казахстан
Будь у Луки союзник, как Турция у Азербайджана, он бы в открытую работал на Зелупу и все его ГУРы и прочие, конечно же, нами осуждаемые террористические организации, не забывая при этом другой рукой брать халяву от Кремля Хотя, он что-то подобное и проворачивает: Минск, наёб Пригожина Жени - в любой мутной хуйне этот персонаж светится
Хотя, какие могут быть претензии? Тот, кто хочет обмануться и надуться, сам за это и ответственен, какой спрос с наёбщика?
К беларусам вопросов нет да я и сам палешук этнический
>>62966947 (OP) Интересно Лука под Шлемами или виртуозно уклоняется от жидовьих игрищ?
Аноним ID: Эпатажный Иван Быкович25/06/26 Чтв 19:38:59#44№62967204
так с белоруссии же все и началось, когда костромские киев от них за три дня выходили брать в 22-м странно, что хохлы их все эти 5 лет в комбатанты не записывают
>>62967147 Пшеки делят. Там антиукраинская тема на уровне властей нагнетается. Готовят общество, отношения обостряют и называют помощь хохлам большой ошибкой. Хохлы вон недавно награды польские обратно поотсылали.
Почему все так свято уверены что поляки такие душки-лапочки и не осмелятся ввести войска и просто отнять территорию? Ну почему нет? Особенно если американцы молча разрешат и обеспечат медиаподдержку? Да пшеки только и мечтают об этом.
>Страна, которую годами называли самым верным союзником так она союзником и осталась - просто у них президент хохол, проститутка ебаная - на двух стульх пытается усидеть.
>>62967206 >Это как вариант может быть тонкая политическая игра напоказ. И Польша и Украина находятся фактически под управлением Великобритании, это может быть спектакль под режиссерством гнилозубиков
>>62967128 >Р.это определенный народ живущий на Расее. Нет, р. может быть кто угодно, например лакец и якут это тоже р.
Аноним ID: Щедрый Капитан Британия25/06/26 Чтв 19:41:40#50№62967222
>>62966947 (OP) У Луки какой-то охуительный скилл сидения на всех стульях. Я бля уверен, что он переживёт и Пыпку и Зелебобу и Оранжмена и всех нас нахуй. Умеет, сука, могёт
>>62967024 Вот это копиум. Вот только ты забываешь, что куда больше львовской области они хотят окончательной демилитаризации рф и установления марионеточного прозападного правительства. И не надо нести мне ссылки на польскую пророссийскую газету, которая вчера про хохлов пернула, к этим в польше никто не прислушивается.
Это просто пиздец. ОП ты даун вот реально. На кого рассчитаны твои вбросы? Типа надо ушами пикрил шебм как у тебя в говне слушать? Не я даже объяснять ничего не буду. Ты понимаешь что ты в говне после этого поста? Ну не возможно тебя воспринимать адекватно, ну это даунство рили. Это не возможно принять как положение вещей.
>>62967204 >в комбатанты не записывают Ну так потому что никто и не комбатирует. Франция тоже в вв2 всю войну рейх обслуживала, а потом оп - и в странах-победительницах оказалась. Думайте.
Аноним ID: Гордый Иван Царевич25/06/26 Чтв 19:46:39#59№62967272
>>62967245 Ха-ха-ха))) всё что ли? Вот этот пук весь ответ? АХАХАХХАХАХАХХХАХАХА Блядь я реально в ахуе, ну это не смешно, это не троллинг, это не стёб, не глум. Вы просто ТУПЫЕ ну тупые, это тупость, просто тупые люди и всё. Вот весь ответ. Сниженное айкью. По другому всё это не объясняется.
>>62967235 По историческим меркам 10-15 лет вообще хуйня. Не срок. Что поменялось-то? Они и в 2014 так же хотели, а сейчас что? Перестали хотеть? Пшеки те еще ублюдки, погугли как Чехословакию делили, что про них Черчилль говорил.
>>62967179 Важное уточнение: от Кремля таки Лука зависит, поэтому полностью вряд ли полезет в залупу, и это всё с большой вероятностью уже обговорено было заранее с Василичем и элитами РФ Потому как совсем ахуевать для Луки чревато тем, что западаные партнёры ему устроят хуссейнизацию + каддафизацию с очень немалой вероятностью хотя опять же, это не выгодно ни ему, ни Кремлю, надо полагать, там и выходит такое взаимное выкручивание яиц
>>62967246 Справедливости ради, союзничек из них был так себе. Франция вынуждала немцев держать на ее территории значительный военный контингент для оккупации. Это сильно растягивало фронт и распыляло войска.
>>62967246 >Ну так потому что никто и не комбатирует. Франция тоже в вв2 всю войну рейх обслуживала, а потом оп - и в странах-победительницах оказалась. >Думайте. А ещё Наполеоновский маршал Бернадот, по совместительству король Швеции, вместе с коалицией Париж штурмовал. Тоже думайте.
>>62967291 Ну понятно, блядь я в политачцне заходил пол-года где-то, всё думал ну такого не может быть на дваче. Но вы просто люди со сниженным айкью, прям реально даун. То есть я с тобой тут пишу сейчас, и вижу как у тебя с трудом мозги поворачиваются. Очень тяжело у тебя мыслительная деятельность происходит.
>>62967284 >>военный контингент для оккупации Лишние рты нам тут ни к чему. >>62967286 А что тут думать - через нас в тот период война тоже прокатилась, так что давай другой пример.
>>62967358 Ой сьеби на парашу даун кнопочный)) Макс скачай пиздюшка сосочная
Аноним ID: Вежливый Де Тревиль25/06/26 Чтв 20:01:35#76№62967389
>>62967179 Лука хотел бы таким казаться, но на самом деле белорусская гебня полностью подчиняется российской
Аноним ID: Эпатажный Адам Дженсен25/06/26 Чтв 20:02:59#77№62967403
>>62967242 Открой карту, тупая ебаная маня, и увидишь своим 78iq мозгом, что граница РФ и РБ с Черниговщиной оч близко находятся. Уроки географии блядь
>>62967024 Нихуя себе у лахточмони фантазия разыгралась. Такие набульки я слышал в 22 году, дескать сейчас Польша откроет второй фронт и оттяпает Львов и западную часть Украины. Но в итоге рашка пятый год получает по мордочке, топает ножками от бессилия и вводит лимиты на бензин.
>>62967464 Чего 2021 то год, есть же постоянно свежие сводки. Вообще понятно кого Украина будет обвинять в проебе, сразу на Америку наедут что не достаточно долбили степашек. Я эту черту у хохлов давно заметил, обвинять всех во круг в своём сидении в говне.
>>62967122 >Вот только ты напиздел лол, и лука об этом не говорил. О ретрансляторах известно только с пиздежа нюхнума. И российские дроны не перестали летать, буквально ночью были удары по Черниговщине, а сегодня усраина объявила об эвакуации из Черниговской области рядом с границей с РБ. Как так, опушка? Нахуй ты пиздишь?
Забейте, вы общаетись с ботами, они ваще не в состоянии видео смотреть и смысл понимать. Ведь Лука буквально первые секунды говорит что украина его пыталась втянуть но он её просто орешником разнесёт.
>>62967475 Известный факт с этого самого манясайта где ты это взял. Тебя дегенерата даже не смутило, что там в три раза больше участников накрутили чем в рашке ЛОЛ, из которых 90% накручено в прошлом году Короче лично ты этот тест не прошел, вечнопиздящий пидораший петух.
>>62967403 Ага, только эвакуацию объявили из тех общин, которые находятся на границе с РФ, а не с РБ. Кроме только Городнянской, и то там только два села эвакуируются, из которых одно ближе к РБ, чем к РФ. Жду извинений
>>62966947 (OP) >Как это пынимать? Вы можете назвать меня лахтой, но лугабе это как раз тот самый рил политик. Да, этот усатый пидорас диктатор, пояти 40 лет сидящий на троне, но надо пынимать, что Беларусь мозолит пыне глаза точно так же, как и Украина, но в отличии от стран балтии, она не взодит в ЕС, у неё выхода к морю, и с двух сторон она окружена Россией. Таракан всю свою карьеру пытается усидеть на всех стульях сразу и у него это получается, иначе, если бы не получалось, то оранжевых революций в стране было бы несколько и всё бы закончилось "Гомель в родную говень". Да, белорусские пидорашки страдают не меньше нас, но им хотя бы ютуб не заблочили и дроны каждый день не летают. Я не защищаю диктаторов, но лука как будто выглядит по итогам маленькой пынической войны лучше нашего плешивца, кек. Сам не думал, что такое когда-нибудь скажу
>>62966947 (OP) Именно так все "друзья" тянувшие годами бабло из страны и сдадут эрэфию. Начиная со всяких точикистонов. Еще и кредиты по традиции не вернут никогда. Все давно понятно еще с аналогичных косяков совка, но принципиально не лечится.
>>62967681 >лука как будто выглядит по итогам маленькой пынической войны лучше нашего плешивца, кек. Сам не думал, что такое когда-нибудь скажу Будь у него возможности как у цахеса, он бы уже давно ядерку развязал, он же ебанутый со справкой из дурдома. Пыпа тоже ебанутый, но это просто деменция старческая, а лука то шизоид. Просто ему страна досталась как куча говна, там населения как в ВАО Москвы, вот он и крутит жопой. А я помню время когда его преемником Бори пророчили, вот это был бы полный пиздец.
>>62967681 это, скорее всего, говорит что бацкя не жид (как путин и зелепутин) и даже не жидовская мурзилка, а самостоятельная личность, что лавирует как может в жидовско-кацапо-хохляцком мире.
>>62966947 (OP) «Верность» Беларуси — это было и есть вынужденной зависимостью, а не союзничеством. Лукашенко остаётся с Москвой, потому что у него нет выбора: экономика завязана на российские кредиты и энергоносители, а режим держится только на силовой поддержке Кремля. При первой же возможности (как в 2014, 2019, 2020, 2022 годах) Минск торговался, саботировал интеграцию и играл против России — от демонстративного “нейтралитета” до перехвата российских грузов. Союзник, который шантажирует транзитом и требует плату за лояльность каждый год — не союзник, а условный партнёр по принуждению. Предательство уже было — просто оно не публичное, а скрытое.
Беларусь стала транзитным государством по получению сырьевых ресурсов из России и перекачки нефтепродуктов на западные рынки. По сути, если посмотреть на белорусскую структуру экономики, эту страну можно назвать энергоэкспортером, хотя добыча газа и нефти на ее территории составляет ничтожное количество. Властями не поощряется полная свобода рыночных механизмов, особенно в вопросах, связанных с критическим импортом.
>>62967681 >страдают не меньше нас К счастью - меньше. А вообще мне нравится позиция обеих воюющих сторон. Почему-то и одни и другие свято уверены, что мы должны за них подыхать с каких-то хуёв. Одни ебанаты почему-то искрене считают, что нам надо было под танки ложиться штабелями, чтоб они в у. не ехали. Другие - потому что их царёк нашего царька баблом одаривал 20 лет.
>>62966947 (OP) НЕ ХОЧЕШЬ УЧАСТВОВАТЬ В ГЕНОЦИДЕ СЛАВЯН ПОТОМУ ЧТО САМ СЛАВЯНИН @ РРРЯЯЯ БУЛЬБАШИ ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ВМЕСТЕ С ЧУРКАМИ УБИВАТЬ ХАХЛОВ ЕБАНЫЕ ВЫ НАЦИСТЫ РУСОФОБЫ
>>62966947 (OP) А обрыга на ОПе хоть смотрела что притащила сюда обсуждать и тезисы которые он выдернул из воздуха? - Не надо нас втягивать в войну я им сказал когда они седели на вашем месте. (киевские) - Мы то знаем с кем на самом деле идет война, Украина разменная монета Ни 1 слова про ретрансляторы которые якобы выключили - с кем мы должны воевать? с Механизаторами на той стороне? (украине)
Ебать обрыжка так ты же по полной нахуй обосрался
Аноним ID: Наглый Доктор Джекил25/06/26 Чтв 23:08:58#123№62968724
>>62967098 >>62967024 Вы просто долбаебы с ымперским мышлением. Польша националистическая страна, где живет 97% поляков, говорящих на польском языке и как минимум половина из них исповедует католичество. Нахуя им какая-то там хохляндия или блядорусь? Ну вот реально, зачем? Нахуя им эти хохлы, русня, змагары и прочие лабусы? Тем более что рождаемость в Польше невысокая и места там и так хватает. Просто вам с детства вбили в голову что политика это обязательно игра с нулевой суммой, где обязательно нужно кого-то захватить или захватят тебя. Но на деле все далеко не так. Даже баба пыня еще до гойды пыталась переманить поляков на свою сторону в противостоянии с хохлами, обещая им каких-то львов, но те просто у виска покрутили. Там просто нет имперской повестки в массовом сознании.
>>62969103 >РФ одигархоту кредит от того, что их не пускают в Беларусь База. Это одна из причин почему хохлы лита)сопротивлялись в 2014 воссоединению с РФ. ТК придут москвичи и чурки и все отожмут Единственная элита украхи кто поддержал РФ были донбаские бизнесмены, которых хотели съесть западенцы. Но их скорее всего уже обуди кремлевские
>>62967047 >мы мирный народ, даже таракан на одном месте вертел ваш руцкий мир и движуху
В 2022 году Беларусь предоставила России свою территорию для нападения на Украину.
В приложении к резолюции Генассамблеи ООН №3314 «Определение агрессии» (1974), статья 3(f), прямо указано, что актом агрессии считается:
действие государства, позволяющего использовать свою территорию, предоставленную им другому государству, для совершения этим государством акта агрессии против третьего государства.
С США и ЕС добазарится о снятии санкций, и ему дадут форточку на Европейский рынок и дешевые европейские кредиты, в замен он игнорит Пыню и прикидывается полным дураком который не одупляет что он и есть последний шанс реально надавать на Киев физически.
Если ретрансляторы отключены, это значит только одно Пыня прокручен Усатым на одном месте без смазки.
>>62969456 Пынявые себе в штаны насрали после "атаки хохлов" на автобус в Брянске Вон посол РФ сидит с виноватым ебалом. Видимо лука поймал синевиков в качестве пруфа скинул скрины из треда Теперь за место нейтральной Беларусии получат врага
>>62968656 у него своя игра, он видит в этом исторический шанс для Беларуси стать успешной страной типо Польши, без санкций с дешевыми еврокредитами и при этом с дешевыми ресурсами из Р для своего производства.
Что это значит для Пыпы? Это значит что его единственный союзник полностью отказывается от любого участия в Гойде, скорее теперь он даже территорию для гипотетического наступления не предоставит. Для Пыни это значит В С Ё теперь только разбивать ебало по открытым полям бамбаса где дроны ебут нон стопом и нереально от них сныкаться ни технике ни группам пехоты.
Коротко - наступа с Белоруси не будет, единственный мегарычаг давления на Киев = ВСЁ. теперь кто то будет мигрошагами куда то там идти, при этом получать ракетами и дронами по еблу
>>62969469 >нейтральной Беларусии Схуя ли она "нейтральная", лахтюнь? Беларусь предоставила свою территорию для нападения на Киев в 2022 году, что является актом прямой агрессии.
>>62967083 В Тропико играл? Там, если ты будешь ловко сидеть на всех стульях разом у тебя и деньги в бюджете будут, и народ тебя любить будет, и честная победа на выборах будет, и хорошие отношения со всеми странами. Так вот, Лук это такой вот Эль Президенте из Тропико, хитрый, загребущий, харизматичный. Пыня по сравнению с ним сосунок ёбаный и свою партию он уже всрал.
Не устану повторять, с нынешней РФ никто больше не будет иметь дело, ни в плане бизнеса, развития, ни в плане тем более обороны. При любом выборе ЕС/США и РФ, выбор будет в пользу первых, даже в ресурсах которые РФ чуть ли не за бесплатно поставляет. Ради рофла я бы на месте Трампа начал продавать нефтегаз Китаю и Индии себе в убыток, и все бохатая енергоресурсами страна уже нахуй некому не сдалась. Верхушка просто слишком сильно запизделась, договариваться по любым вопросам не хочет, чуть что орет и режет экспорт - нахуй это надо? Когда под боком даже не один срыночек, а три и без каких либо рисков.
>>62969546 >Верхушка просто слишком сильно запизделась, договариваться по любым вопросам не хочет, чуть что орет и режет экспорт - нахуй это надо? Ещё отжимают бизнес и вводят тарифы по хуй пойиюми каким причинам
>>62969485 >у него своя игра, он видит в этом исторический шанс для Беларуси стать успешной страной типо Польши, без санкций с дешевыми еврокредитами и при этом с дешевыми ресурсами из Р для своего производства.
Много смех. Ты вообще не шаришь в теме, чел. Лугабе абсолютно антирыночный президент, сторонник плановой экономики и ручного управления, который запрещал и запрещает маленьким гражданам в любой мало-мальский и средний бизнес. Тут не было никакой приватизации, рыночные реформы на уровне позднего совка/ранних девяностых. Сабж заявлял, что <<пожмёт руку последнему предпринимателю>>. Все иностранные инвестиции на каком-то этапе просто экспроприируются и национализируются (many such cases). Чтобы была экономика как в Польше, нужна шоковая терапия и свободный рынок блять, как Бальцерович проводил реформы, как Гайдар проводил (но ему мало чё дали сделать и ныли) + норм суды. За 32 года можно уже было блять 5 раз пройти этот путь туда и обратно, особенно лавируя между ЕС и РФ и получая ништяки от обоих. Мог быть реально мегауспех. Но был выбран совковый путь: нихуя не менять, присосаться к сиське Москвы и сосать нефтегаз, ничего при этом не делая вообще. И это именно осознанный выбор, потому что в ни Пыня, ни Ельцин ему не запрещали в рыночек. Наоборот блять, Москва периодически намекала, что пора бы уже, давай, но нееет. Советская выправка.
Ну для лукашенки это шанс усидеть в кресле картофельного императора ещё с десяток лет при полной легитимизации в обществе и попытке отмыться от крови которую он пролил тогда у себя в стране. Мол и Беларусь от войны уберите и с швятыми связь наладил и санкции по снимал с себя и страны. Но пыняу может вторгнуться в Беларусь и провести свой там лол.
>>62969591 Да. Добавлю только, что приватизация в последнее время уже происходит, но тихо, незаметно и абсолютно непрозрачно, а выгодополучателями становятся приближенные к власти лица.
Стартовые позиции: В 1990 году ВВП на душу населения в Беларуси и Польше был почти идентичным.
Результаты: К 2024-2025 годам разрыв стал колоссальным: ВВП на душу населения в Польше достиг почти $25,000, а в Беларуси — около $8,000
Отношение к «шоковой терапии»: Лукашенко последовательно отвергал «шоковую терапию» по примеру Гайдара (Россия) или Бальцеровича (Польша), называя её неприемлемой для Беларуси.
Аноним ID: Наивный Дин Винчестер26/06/26 Птн 02:56:08#154№62969967
>>62969485 Не сможет. Лукашенко сознательно, начиная с середины 1990-х, строил экономику Беларуси как придаток к российской. Он отказался от диверсификации, от реформ, от альтернативных рынков и энергоносителей — потому что зависимость была его главным политическим активом.
Но сразу оговорюсь: Россия всегда была гораздо более мощным игроком. Асимметрия колоссальна. Москва в любой момент могла затянуть или ослабить петлю — и делала это. Лукашенко не был равным партнёром. Но именно поэтому его ответственность даже больше: он не просто «попал в зависимость», он систематически отказывался от любых шагов, которые могли бы эту асимметрию уменьшить.
Сравнение с другими автократами (с учётом разных стартовых условий) Возьмём Казахстан при Назарбаеве. Да, там была нефть. Но Назарбаев использовал её не как самоцель, а как рычаг для диверсификации. Лукашенко такого рычага не имел? Имел — транзит. В 1990–2000-е через Беларусь шло до 20% российского газа в Европу и значительная доля нефти. Это был реальный актив, который позволял торговаться с Западом за технологии, реверсные поставки, кредиты. Но Лукашенко предпочёл не диверсифицировать транзитную политику, а замыкать её на Москву.
Азербайджан при Гейдаре Алиеве часто приводят как контрпример. Мне возразят: «Алиев имел 30 лет в КГБ и Политбюро, а Лукашенко в 1994 году был директором совхоза». Согласен, стартовые позиции разные. Но это не отменяет сути, а лишь уточняет её. Во-первых, Лукашенко к 1999 году уже консолидировал власть, разогнал Верховный Совет и получил чрезвычайные полномочия — он действовал не как директор совхоза, а как автократ с собственной спецслужбой. Во-вторых, если Алиев для вас слишком несравним, заменим его на Леонида Кучму (Украина, 1994–2005). У Кучмы не было ни своей нефти, ни связей в Политбюро (он был директором завода). Тем не менее Украина в те же годы добилась реверса газа, участвовала в европейских энергопрограммах, не отказывалась от альтернативных маршрутов. Лукашенко же сознательно блокировал даже переговоры о поставках через Польшу и Литву.
Лукашенко — единственный постсоветский лидер, который, получив в 2000-х техническую возможность для реверса (после вступления Польши и Литвы в ЕС), сознательно запретил своим чиновникам даже вести предварительные переговоры с европейскими операторами. Он не проиграл битву за диверсификацию — он её объявил вне закона указом. В этом разница между слабостью и самоубийственной волей.
[Важное уточнение:] Я не утверждаю, что Беларусь могла построить нефтепровод в обход России (географически некуда). Но она могла: построить газоизмерительные станции для фиксации объёмов реверса из ЕС; подключиться к системе ENTSO-G (европейским газовым операторам); на долевых началах с Литвой или Польшей получить доступ к СПГ-терминалам — как это сделала Венгрия, не имея моря. Лукашенко не сделал ничего из этого. Не потому, что не мог, а потому, что любая независимая инфраструктура снижала бы цену его лояльности для Кремля.
ОТВЕТ НА КЛЮЧЕВЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ Мне могут сказать:
Возражение 1. «Любая попытка реальной энергетической диверсификации вызывала бы немедленные санкции со стороны России — отключение газа, прекращение поставок нефти на белорусские НПЗ, торговые войны. Пример: в 2004 году «Газпром» резко сократил поставки в Беларусь после конфликта о ценах. Москва была готова душить экономику Беларуси за любые шаги к независимости».
Мой ответ: Да, Москва реагировала жёстко. Но эта жёсткость как раз и доказывает, что у Лукашенко был рычаг: его лояльность была дефицитна. Если бы Кремль не боялся потери контроля, он бы не реагировал так остро. Более того, история показывает, что Россия шла на уступки, когда у неё не было альтернатив. Например, в 1990-е она мирилась с независимой энергетикой Прибалтики, потому что не могла себе позволить полный разрыв. Лукашенко же даже не пытался создать ситуацию, в которой Москве пришлось бы выбирать между «санкциями» и «сохранением хотя бы частичного влияния». Он сразу капитулировал.
Возражение 2. «Любой серьёзный шаг к Западу (допуск европейских аудиторов на «Белтрансгаз», соглашение о реверсе) создал бы внутри Беларуси группу элит, завязанных на западные связи. Для Лукашенко это было смертельно опасно — появление альтернативных центров влияния. Он выбрал «зло меньшее»: зависимость от Москвы, где игроком был только он один как посредник».
Мой ответ: Это самый сильный аргумент в пользу Лукашенко. И я его признаю — частично. Действительно, его система личной власти не терпела независимых элит. Но обратите внимание: в Казахстане и Азербайджане тоже не терпели. Назарбаев и Алиев строили не менее авторитарные режимы. Однако они нашли способы привлекать западных партнёров без создания неуправляемых центров влияния: через госкорпорации, офшорные цепочки, личный контроль над переговорами. Лукашенко мог сделать то же самое — но не захотел. Значит, дело не только в страхе перед новыми элитами, но и в нежелании делить даже символический контроль.
Возражение 3. «Россия в 1990-е уже жёстко реагировала на попытки Прибалтики выйти из общей энергосистемы (так называемые «энергоострова»). Беларусь была внутри российской системы — любой технический шаг к независимости Москва могла блокировать мгновенно, просто закрыв вентиль».
Мой ответ: Прибалтика всё же вышла из «кольца» БРЭЛЛ и синхронизировалась с ENTSO-E в 2018–2025 годах — процесс занял десятилетия, но он был возможен. Беларусь могла начать этот путь в 2000-е, пусть медленно. «Закрыть вентиль» — это политическое решение, а не техническая неизбежность. Россия не закрывала вентиль Грузии, когда та начинала реформы, потому что боялась ответных мер. Лукашенко же даже не проверял, как далеко Москва готова зайти. Он сам себя загнал в угол, объявив, что любая диверсификация невозможна.
Зависимость как рациональная стратегия и ответ на вопрос «какой ценой?» Мне скажут: «Смягчение зависимости для Лукашенко означало бы потерю монополии на "российскую угрозу" внутри страны. Это была основа его легитимности. Какой смысл требуете от него смягчения, если это разрушило бы его власть?»
Здесь кроется подмена. Смягчение зависимости не означало отказ от использования «российской угрозы». Лукашенко мог сохранить риторику, но иметь запасные опции. Например, Назарбаев постоянно обвинял Россию в давлении — и одновременно строил Каспийский трубопроводный консорциум. Его легитимность не рухнула. Более того, наличие страховок усиливало его позицию в переговорах с Кремлём. Лукашенко же пошёл по пути тотальной уязвимости. Почему? Потому что ему был выгоден не просто страх, а полное отсутствие выхода. Это позволяло говорить: «Если не я, то Россия съест вас за месяц». Но это же и сделало его заложником, когда Путин перестал бояться ультиматумов.
Цена смягчения? Да, теоретически он мог потерять часть монополии на «страшилку». Но без смягчения он потерял всё — суверенитет, переговорную позицию, а в 2020 году едва не потерял власть. Его выбор был не рациональным сбережением власти, а гипертрофированной жаждой контроля, при которой даже символическая независимость от Москвы воспринималась как угроза.
Итог Лукашенко — автор собственной катастрофы. У него не было нефти, но был транзит. У него не было опыта Алиева, но он получил абсолютную власть к 1999 году. Да, Москва душила бы любые шаги к диверсификации. Да, внутриэлитные риски были реальны. Да, технические альтернативы появились позже. Но всё это — оправдания, а не причины. Другие автократы в худших условиях находили способы смягчить зависимость, не теряя власть. Лукашенко выбрал тотальную зависимость, потому что она была его экзистенциальным нарративом. Теперь он заложник. И это не «география», не «злая воля Москвы» и не «отсутствие альтернатив» — это последовательные решения человека, который 30 лет раз за разом продавал проблему, решение которой оказалось фикцией.
Так прикол то еще в том что не только чужих, но и своих опять же ебут и продолжают, а начали а 24 и очень плотно с 25 продолжают. Больше 800 было к началу 26 года, там предприятия от мала до велико и даже не думают останавливаться. Т.е по факту право собственности нахуй нет, причем и частной ведь у ин.агентов за проеб по "200" рублям можно спокойно забрать любое имущество.
>>62966947 (OP) Вангую Беларусь войдет в состав ЕС раньше хохлов, бгг А хохлы уже никогда не войдут с кучей спорных территорий и вечном состоянии полувойны - тащемта это и есть настоящая цель СВО - не дать ЕС сожрать хохлов. Во всей это движухе выиграл Лукашенко, он и со штатми отношения налаживает и от РФ получил чо нужно и хохлы теперь к нему пртензий не имеют, а РФ получила вчные санкции а хохлы получили вечное движение в ЕС - причем ЕС будет к ним двигаться, а вот они в него нет, кек.
Аноним ID: Религиозный Капитан Британия26/06/26 Птн 05:17:31#161№62970222
>>62967024 >Думаю что вся история с перемогой закончится внезапным ударом в псину от пшеков
Я что-то пропустил или каким боком беларусь стоит спиной к польше чтобы ожидать удар в псину?
>>62970212 >А хохлы уже никогда не войдут с кучей спорных территорий и вечном состоянии полувойны Да, другим-то странам со спорными территориями это конечно же помешало в ЕС.
Лукашенко публично обвинил РФ в попытке втянуть Беларусь в войну.
Об этом он заявил на камеры прямо в морду российскому послу Грызлову.: «Не надо нас подталкивать к тому, что Борис Вячеславович организовывает процесс, чтобы нас втянуть в войну».
Киев требует убрать инфраструктуру, помогающую российским ударам. И после жесткого предупреждения Зеленского ретрансляторы на территории Беларуси прекратили работу, а российские дроны перестали летать вдоль украинско-белорусской границы.
Лукашенко пытается продать это как собственное решение. Мол, договорились не втягивать Беларусь в войну — вот и отключили оборудование. При этом он заявил, что за спиной Москвы провел переговоры с украинцами.
Для Кремля ситуация выглядит неприятно. Страна, которую годами называли самым верным союзником, ведет отдельные контакты с Киевом и явно не спешит выполнять пожелания Москвы. Более того, бульбофюрер открыто говорит, что белорусы не хотят воевать против украинцев.
В Минске внимательно смотрят на ход войны и делают свои выводы. Когда союзник начинает искать запасные выходы и договариваться со всеми сторонами, это редко говорит об уверенности в победе своего покровителя.