🟡 MacBook Neo — с $599 до $699 (+16,69%) 🔴 MacBook Air — с $1099 до $1299 (+18,2%) 🟢 MacBook Pro — с $1699 до $1999 (+17,66%) 🔵 iPad Pro — с $999 до $1199 (+20%) 🟠 iPad Air — с $599 до $749 (+25%)
Итак. У нас наглядный пример удорожания продукта без изменения его свойств.
Давайте теперь разбиваться, почему это вынужденная мера из-за беспрецедентного дефицита чипов памяти. И через сколько времени айфоны подешевеют обратно.
Важно не перепутать. Десяток яиц по 150-200 руб в Рашке в декабре - это инфляция и маркер кризиса. А единовременное поднятие цены на всю линейку продукции - это свободное ценообразование лидера рынка.
>>334334133 В СССР цену указывали не на этикетке, нет. Цену указывали на продукте прямо за заводе. И цена не изменялась десятилетиями. И была одинаковой везде - от Бреста до Владивостока.
>>334334258 Ценовые пояса были. А еще были цены на закуп. Закуало гос-во у колхозника в Челябинске говядину за 1 рубль, а в Прибалтике за 3р, за один и тот же килограмм. Это примерно по цене я привел. Так же в Челябинсках всё надо было "доставать" по блату. А в Прибалтиках свободно в магазине. И такая хуйня всегда. Всегда все окраины жили за счет того что русские въёбывали больше, а жрали меньше. Фантомные боли и сейчас есть. Строительства школ в Чуркистанах, которые являются другими "независимыми" странами. Очередная хуйня это 400млн рублей Солнцеликий решил потратить на борьбу с наркотиками в Точикистане. Прежде чем писать хуйню ты подумай, поинтересуйся. Совок был разный. И нхуя не всегда хороший. Прежде всего для русских, РСФСР. Это было ярмо на шее. И до конца его сбросить как-то не получается. И запомни, что почти никто не вышел защищать СССР в 1991 году. А куда же делись самые идейные? То есть 4 млн коммунистов? А они стали растаскивать и сделались самыми самыми капиталистами. Все правительство в РФ это коммунисты, кстати.
>>334334258 а потом что случилось? дай-ка угадаю совок печатал дохуя денег, чтобы повышать быдлу зарплаты, а цены на товар оставались старые, поэтому люди при увеличивающейся денежной массе выметали за 1 наносекунду все товары с полок, даже если они им были не нужны, и остальное кидали на вклады в банки, что приводило к тому, что товаров не было и их приходилось покупать за тройную цену, а денежная масса на вкладах в конце концов была обнулена павловым? а потом гайдар отпустил розничные цены и это всё вылилось в инфляцию, да? необучаемые
>>334333997 (OP) А в скором времени все производители чипов будут прямо или косвенно под контролем государств. Это неизбежность, поскольку нейросети оказались продукцией двойного назначения. ИИ уже активно применяют в боевых действиях - а это значит, что любое государство захочет иметь ИИ у себя и ограничить ИИ своим недругам. США уже два года шатают рынок, пытаясь запретить китайцам доступ к якобы американским (лол) разработкам.
В 2030 году 90% чипов будет уходить на оборонку. Консьюмеры будут разбирать на части б/у-устройства.
>>334340058 Даун не в курсе, как яблоко весь 2025 год скупала половину производимой памяти в мире, чтобы цены удержать. И поначалу им это даже удавалось, поскольку с эпплом у производителей железа отличные отношения, а у эппла очень много денег. Но потом пришли люди, работающие на заказы Пентагона. И даже яблоко отправилось нахуй.
>>334334258 Жаль только продукта нихуя нигде не было. Если связи имел, то мог из под полы достать что-нибудь, да и то лишь узкий спектр, зачастую ваших локальных товаров.
Вот когда кому-нибудь по работе везло попасть в Москву или Киев - тогда да, красота. Батька мой всегда когда в Москву ехал, то на всю котлету посылок домой отправлял, ещё и с собой баулы привозил. Там то конечно было изобилие, да только попасть туда мог не только лишь каждый, мой батька ездил потому что был начальником в совхозе, а 90% населения такой возможности не имело.
>>334340133 Дроны с машинным зрением и LLM, взламывающие системы противника, это не то, что будущее, это настоящее. Дроны уже на поле боя, а США уже наложили экспортные ограничения на лучшие модели. Ты как будто три года в криокамере проспал.
>>334340163 >Ты как будто три года в криокамере проспал.
Я как будто в индустрии работаю и эти твои LLM в прод пускал когды ты и букв таких не слышал.
Для машинного зрения компьют вообще не нужен по современным меркам, про способности LLM к кодингу можешь рассказать гоям которых Альтман с Амодеем перед IPO греют.
Весь твой "AI" бум - это просто пылесборник инфляции в западной экономике, которую сбросив на биржу почему-то называют "капитализацией".
>>334340206 > Маняфантазии школьника-говноеда Дай угадаю, ты же даже не в курсе, что все сканеры уязвимостей уже задействуют ИИ, и что пентестеры уже два года работают с его помощью? Точно из криокамеры вылез. Или ты думаешь, что я про мегамозг, которому дают задание ВЗЛОМАЙ ИРАН, и он сам всё делает? Это инструмент. Но очень уж эффективный.
Без обид, но одно использование термина "ии" применительно к ебаному предсказателю следующего токена означает что любой разговор с тобой - просто трата времени. Ты обыкновенная ЦА подписочки за 200 баксов и адепт итсхэппенинга.
>>334340271 > применительно к ебаному предсказателю следующего токена Который уже оказался способен повысить эффективность любой, практически любой компьютерной работы, на несколько порядков. Того же кода это касается напрямую – большую часть рутинных задач уже способны решать LLM, а это значит, что разработчик с LLM намного более эффективен, чем его брат без LLM. Но ты за деревьями не видишь леса. У нас тут почти всемирный демографический кризис. И любая технология, даже карты Таро, которая позволит обходиться меньшим числом юнитов для производства и войны, даст необыгрываемое преимущество.
>>334340256 >сканеры уязвимостей уже задействуют ИИ Где, подскажи? Для генерации отчетов, которыми индус потом срет на хакероне, и которые не имеют никакой ценности для безопасников? Спам говном, ноль полезной нагрузки. 1. Сканеру нужна стопка CVEшок для теста и РоС-и для проверки оных, больше ничего. 2. Зиродеи никакой сканер в принципе не может обнаружить, это не так работает.
>>334340343 >Который уже оказался способен повысить эффективность любой, практически любой компьютерной работы, на несколько порядков. Того же кода это касается напрямую – большую часть рутинных задач уже способны решать LLM, а это значит, что разработчик с LLM намного более эффективен, чем его брат без LLM.
Блять, ну какой же ты дебил, серьезно. Для тебя дяди померяли кумулятивный эффект от разработки с нейродрисней - он ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Тейк про "повысить эффективность любой компьютерной работы" - тупо ложь. Разработчик с LLM более эффективен только на горизонте в 3 месяца, дальше все что можно автоматизировать автоматизировано и нейродрисня тупо плодит техдолг.
ИНТЕЛЛЕКТА НЕТ, тупорылый ты гуманитарий.
Сука, врывается залетуха начитавшаяся рекламы от продавцов лопат и рассказывает буквально человеку который MLем начал заниматься когда там были только бустинги и SVM что "ИИ НА ПАДХОДЕ МИР ИЗМЕНИЛСЯ ОЛД МЭН". Ебаный ты даун, я твоим ебучим жопусом каждый день пользуюсь, эта параша буквально не способна писать продакшн код, ВООБЩЕ.
>>334340343 >Но ты за деревьями не видишь леса. У нас тут почти всемирный демографический кризис. И любая технология, даже карты Таро, которая позволит обходиться меньшим числом юнитов для производства и войны, даст необыгрываемое преимущество.
Так и представляю твое надменное ебало когда ты это писал. Наверное охуенным продуманом себя чувствовал, ЗНАЮЩИМ, не то что дураки вокруг. Так вот, дебич, такая технология дающая необыгрываемое преимущество буквально в твоей стране лучшая в мире, называется она - промышленное производство дешевой военной техники в огромных масштабах, это необыгрываемое преимущество - петрович который точит снаряды в три смены. Твои ебаные дроны с "ИИ" не выигрывают войны, они выигрывают только медиавойны в умах таких внушаемых медиаманек как ты.
🔴 MacBook Air — с $1099 до $1299 (+18,2%)
🟢 MacBook Pro — с $1699 до $1999 (+17,66%)
🔵 iPad Pro — с $999 до $1199 (+20%)
🟠 iPad Air — с $599 до $749 (+25%)
ИНФЛЯЦИЯ
Н
Ф
Л
Я
Ц
И
Я