Убыточная VK выплачивает сотни миллионов рублей бонусов своим менеджерам
За годы войны интернет-цензура привела к масштабному перераспределению аудитории, рекламных бюджетов и государственных ресурсов. Главным получателем этих потоков стала VK. «Вёрстка» получила данные по зарплатам в компании, мы верифицировали и проанализировали эти сведения.
Генеральный директор VK Владимир Кириенко за период с июля 2024 года по август 2025 года получил около 543 млн рублей. Его средний месячный доход с учётом бонусов — почти 45 млн рублей, зарплата — 9 млн рублей. Его отец — Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента России и один из ключевых кураторов внутренней политики.
Заместитель генерального директора VK Степан Ковальчук за год получил около 465 млн рублей. Он зарабатывает более 8,4 млн рублей в месяц, а размер бонусов превышает 160 млн рублей. Ковальчук — внук Михаила Ковальчука, президента Курчатовского института и одного из наиболее влиятельных представителей окружения Владимира Путина.
Ещё один получатель крупных выплат — заместитель директора департамента развития бизнеса VK Богдан Сидоренко. За год он получил более 40 млн рублей, месячная зарплата — около 1,4 млн рублей. СМИ также связывали его с проектами, близкими к семье Кириенко.
Такие же бонусы и зарплаты получают все топ-менеджеры корпорации. При этом сама корпорация остаётся убыточной. В 2025 году её чистый убыток составил около 25 млрд рублей, годом ранее — почти 95 млрд.
>>62970118 > Ебальники маняинвесторов любо дорого имажинировать. А кто у ВК инвестор то? Они же сами говорили, что прибыль для ВК неважно и они на спецзадании. Инициатор этого спецзадания наверняка довольно урчит вместе с Кириенко и Ковальчуком.
>>62970162 В твоём манямирке разве что. Рост широкого рынка 2000%. А падение акций типа втб и вк это исключение. И лишнее док-во что в отдельные акции вкладываться нельзя.
>>62970149 >Акции на моексе после 22 года можно к скаму приравнивать. Они всегда говно были с высоким P/E.
>>62970137 >убеждал вкатиться в тинькоф инвестиции. До 2022 хорошо было, я ещё школьником на мать ИИС открыл и инвестировал свои отложенные 100 с копейками тысяч, поднимался в долларах, быстро научился на 2х ошибках (один раз недозаработал, тк недопонял бизнес можель фирмы, второй раз влошился на просадке, не проверив показатели. Обе ошибки почти ничего не стоили).
Но потом бельгийцы заморозили всё и тогда плохо стало. Но это тоже опыт важный получил: надо точно знать технически, что ты покупаешь. Я вот думал, что мои акции где-то в российском репозитории в электронном виде и могут быть переданы в какой-угодно другой репозиторий, а оказалось, что НРД - просто подсос европейской финансовой системы на коротком поводке и европейцы могут отобрать всё в любой момент.
достаточно было: облегчить интерфейс, перестать кошмарить пользователей посадками и штрафами, усилить модерацию, а самое главное, чтобы бабы хотели там торчать, где бабы - туда и мужики подтягиваются.
>>62971172 >Но потом бельгийцы заморозили всё и тогда плохо стало. у спб биржи было аж 5 пять репозиториев, и твои акций могли лежать в разных из них условно когда началась блокировка и тебя было 10 акций вирджин галактик ты мог продать например 7 из них а три уже нет, но эти пидоры из сбп биржи не предупредили о блокировках хотя заранее знали о них и как они будут проходить, так как знали как технически и юридическиэти репозитории расположены
>>62969439 Чем Наебуллина норм? Во-первых, она обслуживает преступный пынявый режим и в ПРБ будет осуждена вместе с остальными пынявыми. Во-вторых, чтобы крутить процент ставки туда-сюда, много мозгов не нужно, с этим справится даже обезьяна.
>>62970137 Смешно) Государство у них инвестор. А коллега ваш прав был, для простых смертный т инвестиции - единственный способ хоть как-то свои деньги созранить и преумножить. Только надо с умом подходить
>>62970984 Калькулятор инфляции за указанный период говорит, что инфляция составила 525,24%. По покупательной способности 1000 руб. тогда равны 6255 руб. сейчас.