Россиянам с осени могут ввести плату за зарубежный интернет
Российские интернет-провайдеры с осени начнут вводить дифференцированные тарифы - только с внутририроссийским интернетом и с доступом к зарубежному, сообщает РБК со ссылкой на представителей отрасли.
По словам руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Ильи Гуденко, отдельные тарифы для доступа к иностранному интернету станут результатом введения моратория на расширение каналов для обмена трафиком с внешним миром.
Соглашение о том, что инфраструктура, соединяющая российский интернет с мировым, не будет расширяться, 20 крупнейших провайдеров подписали с Минцифры в апреле. По словам Гуденко, чтобы расширить каналы, операторы интернета теперь должны получать разрешение у властей. Однако порядок и критерии, по которым будет приниматься решение, до сих пор не определены.
К осени, когда трафик традиционно начинает расти, российские операторы могут столкнуться с тем, что их каналы будут полностью заполнены, считает Гуденко. Тогда они будут стараться расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов, освобождать каналы там, где это возможно. Операторам, у которых много розничных клиентов, скорее всего, придется делить свой продукт на две части, считает Гуденко: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным. Первый будет продаваться немного ниже или за ту же цену, за которую сейчас предлагают доступ в интернет, а второй дороже.
Гендиректор владельца точки обмена трафиком Piter-IX Николай Метлюк согласен с Гуденко. По его мнению, последствия будут заметны в тарифах. «В случае ограничений операторы, особенно крупные, начнут вводить дифференцированные тарифы», — прогнозирует он.
Мараторий на расширение каналов связи с Минцифры подписали ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2) и «Уфанет». По словам источников РБК, эта мера рассматривалась как способ борьбы c VPN, трафик которых операторы видят как зарубежный. Кроме того, власти в том числе рассчитывали зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, устанавливать свои серверы внутри страны, пояснили собеседники РБК.
В конце марта Минцифры потребовало от операторов ввести плату за потребление свыше 15 Гб международного трафика. Изначально крайней датой называлось 1 мая. Однако компании оказались технически не готовы, и решение перенесли на время после осенних выборов в Госдуму. Источники «Би-би-си» утверждали, что каждый гигабайт сверх лимита будет стоить в среднем 150 рублей.
>>334340270 В школах введут арабский нахрюк который будет преподаваться лучшими боевиками талибана Вот к ним и будут липнуть юные натащи и с 14 лет жениться на них а затем рожать по 6 штука абубакров.
Такими темпами нарастят легион шерстистых мальчиков в трусиках, которых будет бояться весь мир , ведь известно что арабы с 5 лет в состоянии держать автомат в руках, да и не очень шерстистых будут еще с дет сада обучать автомату калашникова
>>334340226 Ты ими пользовался давно? Ну то есть если качаешь популярную раздачу с какого-либо отечественного трекера, то более-менее норм. Как только скачал что-то с зарубежного внезапно выясняется что раздачи еле качаются. При этом может висеть достаточно приличное количество пиров, а ни от кого из них тебе раздачи нет. И судя по всему это из-за того что ркн уже побанил кучу подсетей
>>334340183 (OP) >могут Лол, введут сто процентов, к бабке не ходи, это ж ещё дорогих россиян можно обобрать, потому что для многих зарубежный интернет это работа, изи мани для правительства.
>>334340428 Причем тут трекер, к тебе пиры и сиды в клиенте прилепляются. Я кого там только не видел, и сша и всякие польши швеции. И похуй что это наши через впн сидят, это зарубежный трафик, в оп посте же написано. что за мода пошла на дваче, к оп посту не прицеплять ссылки. Скорее всего боты, они и с галкой ОПа не отвечают
>>334340183 (OP) Мне интересно, операторы под дулом пистолета на это соглашались? Это же буквально их смерть.
На мобильном пользуюсь мтсом, заверили недавно, предлагали услугу за доплату - безграничный доступ к рутубу, ВК видео и ещё паре площадок. Я не сдержался и рассмеялся, на мой вопрос - зачем мне интернет без ютуба - женщина мне так и не ответила, в её методичке про это ничего нет, она просто промолчала неловко и мы попрощались.
>>334341305 Перед кабаном есть выбор - он ограничивает и продолжает дальше предоставлять услуги или его чекисты посадят в гулаг/выкинут с окна вместе с семьей и отожмут бизнес. Как никак Нигерия в снегах. Пынимать надо отсуствие частной собственности.
>>334341376 Я и говорю >Под дулом пистолета >>334341352 Вообще планирую уехать. Честно хуй знает как буду жить в другой стране, идей мало и знакомых ещё меньше, но лучше жить хоть как-то с интернетом, чем без него. Грустно только от того, что только недавно получил возможность, финансовую, апгрейднуть ПК и заниматься своим здоровьем и опять обратно в нищету, видимо, придётся катиться и пытаться встать на колени с нуля.
>>334340428 > Ты ими пользовался давно? Ну то есть если качаешь популярную раздачу с какого-либо отечественного трекера, то более-менее норм
Там не в трекере дело, а в том откуда пиры. Трекер просто сообщает, что у людей по таким ip есть раздача. Дальше ты от них качаешь. Если эти пиры в Казахстане живут или Беларуси, то скачивание у них будет считаться зарубежным траффиком. Поэтому если ты поставишь на скачивание 30 гб, а у тебя лимит 15 гб на отечественный, то ты можешь просто в минут уйти пока пойдешь погулыешь, так как торрент-клиент подключился к зарубежному пиру. Да и где ты будешь искать новый зарубежный контент, если релизеры не смогут его скачать сами из-за этих ограничений?
>>334340183 (OP) Работал в ТрансТелеКом. Это худшее место работы в моей жизни, в я работал много где, даже попадал на мошенников. Если хотите страдать, то вам туда. Словами не могу передать.
>>334341548 Да это довольно старая новость, читал на каком то сайте. Причина одна, не могут забороть ВПНы, они как грибы после дождя. Хотя не исключено что пиздят, просто хотят денег. Последнее время денег очень сильно хотят, просто надо отмазку какую нибудь.
>>334340183 (OP) Мне уже похуй, я себе проводной интернет отключил, кормить дармоедов нет желания. Пусть провайдеры и дальше выполняют ублюдские распоряжения, только теперь без моих денег.
>>334340183 (OP) Беру дешёвый тариф только для внутреннего инета, подключаюсь к своему роутеру через ВПН и через роутер сижу в глобальной сети. Только выиграле. ХЫЫЫ ЁПТА БЛЯ.
>>334341542 Жаль. Но кстати как потребитель их инета щитаю топ контора. На МТС у меня по кд соединение падало, на РТ идеально без падений за 1.5 года, но скорость была сильно ниже заявленной по тарифу, и их тут не подловить, потому что в тарифе они указывают скорость ДО, то есть договор они никак не нарушают даже при скорости 1бит/с. У ТТК же и соединение и скорость хорошее. Единственное, они заебали не уведомлять, когда плату повышают. И когда деньги закидываешь сидя в минусе, нужно минут 40 ждать, когда включат инет снова.
>>334340183 (OP) >их каналы будут полностью заполнены заебали уже всвех. вы чё народ то бесите ,идиоты блдяь. заполняйте там друг другу каналы по тихому
>>334341905 ТТК, как и Ростелеком владеют почти 100% сетей в России, они сдают свои сети остальным провайдерам. Это гос контора и зарплаты ниже рынка, всем на всех похуй, мотивации работать у всех нет, для получения премии необходимо выполнить кпэ, а их можно выполнить только наебывая клиентов, раз в полгода делают аудит кпэ и лишают премии пойманных наебщиков, но не всех. Текучка кадров огромная. Но при прочих равных их конкурент - Ростелеком по качеству. ТТК предоставляет в основном интернет в небольших городах и конкуренции между ТТК и Ростелеком нет.
>>334341945 Они не могут убить все ВПН, они появляются быстрее, это мартышкин труд. Поэтому решили вот так, и да, нищуки отвалятся от своих впнов с такими ценами. Да и разумные люди тоже платить не захотят каким то уродам, которые откровенно гадят тебе.
А что, мужики? Что мы, Президента, что ли, подведем?
Мы кто — жуки западные цифровые или мужики российские ржаные гречневые? Али не выдержим замедления? За гроши заморские совестью мужицкой приторговали? Да нет, я по глазам вашим мужицким вижу, что тут инстаграмных нет.
Не та порода! Тут закал столетний, сибирский, таежный. Тут скрепами фонит по низам! Тут мужик свою сеть, свои протоколы и свой трафик стережет накрепко! Тут ради ленты легкомысленной, ради картинок сладких да видосиков бабьих никто впн включать не пошевелится даже! Тут иные мотивации, другие нравы произрастают!
Тут мужик единоначалие блюдет и суверенитет интернет-пространства. Сами мы што - маленькие. Нас информационный вихрь чужеродный подхватит, мы и затеряться можем. Нас второе управление ФСБ корнями крепит к отечественной сети, как вековой дуб корневище! С регулятором мы любые псиоп-атаки вытерпим. А от того и сами его блюдем - со своей стороны, со стылой.
Если увидаем мы, как рутубу отечественному нехорошо, так мы ему трафик организуем! Нам, мужикам, и контент в горло не лезет, коли реестр запрещенный не расширяется! А кто супротив наших блокировок лезет, кто прокси мутные разводит в коллективе - того мы вот так: за шеяку - и к майорам! Потому что свободный интернет выгоден юрким, вертлявым, сладковатым и мятеньким. Тем, кто как гадюка с чуждых серверов в экран лезет. Кто мокрицею фейковой в чаты норовит с потолка упасть. Чуждо нам это! Не те сайты нам мать открывала в колыбели! Иные эйч‑ти‑ти‑пи‑эс мы в школе на информатике вводили!
Давай, ребята, подходи подписывать допсоглашение на изоляцию! Завтра в две смены в интранете работаем, кашу в перерыве обеспечим, бачки прямо к серверной подвезут.
В Госуслугах будем сидеть сытыми, а остальное что нам, мужикам, - переживем, кэш почистим, в махорку ссыпем, да в перерыве в максе суверенном расслабимся!
>>334342006 Вот, мне надо скачать партитуру с Ютупа, в Колтакте её нет, авторские права, хуё-моё, я включаю дурилку, скачиваю ролик, отключаю дурилку. Попадаю на счётчик. Или, надо скачать партитуру. Иду на Госсулслуги, оставляю заявку на подключения к МахВПН, меня проваеряют на Реестр призывников, долговую задолжность, кредитные обязательства, судимость, вношу оплату, скачиваю партитуру, если исполнитель не в реестре заприщённых и заблокированных. Уже очевидно для чего это всё придумали
>>334340226 Чел, я давно заметил, что у меня итак раздача на "недружественные" айпишники не идет. Типа качает у меня фильм с рутрекера человек 5. Германия, Румыния, Дания - скорость отдачи либо 0 либо несколько килобайт и зависает. А в Казахстан и Беларусь - без проблем раздается.
>>334340183 (OP) Надеюсь, это введут по всей стране, включая Маскву и Питер. Весь интернет, от пинтереста и инсты до ютюба с реддитом, очиститься от ваших ресентиментных нахрюков. Мы, жители соседних с Расеей стран, будем очень рады. Вы заслужили огорожавания от сети за свой шовинизм и желания раздавать поучения.
Помните, вы это поддерживали, вы за это голосовали. На что вы рассчитали при конфликте с западом и его марионетками при этом пользоваться западными сервисами получая дозу тлетворного влияния? А так же совкодрочеры и славяно дрочеры желающие объеденить три государства, тут либо паксамерекано либо изолируся от всего мира.
> Соглашение о том, что инфраструктура, соединяющая российский интернет с мировым, не будет расширяться, 20 крупнейших провайдеров подписали с Минцифры в апреле. По словам Гуденко, чтобы расширить каналы, операторы интернета теперь должны получать разрешение у властей. Однако порядок и критерии, по которым будет приниматься решение, до сих пор не определены. И че? Рождаемость то падает, и популяция тоже. Значит расширять инфраструктуру не надо. Можно без расширения удешевить интернет, если отправить все нижние сословия в штурм
>>334342196 О да, можно будет посидеть в нормальном интернете, тоже заметил что вата стала оккупировать реддит и я не про ботов.
А ещё эти уроды не будут заходить в онлайн игры с их кривыми ВПН и прочей херней которая портит сервера. В бф6 иза этих пидаров часто вылезает проблема с регистрацией выстрелов например.
И помните россияне, это все карма, вы писали гойда, вы ее получили
>>334341988 В моей мухосрани эти ушлёпки ещё до всей движухи установили ограничение в пару террабайт на входящий трафик, после которого начинали дропать скорость.
>>334342469 Чел, я купил винт на 2 тб и не смог забить его играми, просто нет столько игр, в которые я бы хотел поиграть. Куда можно КАЖДЫЙ месяц столько трафика сливать?
>>334342196 Зря иронизируешь, аватарка. Самому же негде будет свою желчь изливать. В итоге либо полезешь в другие в темы, за которые "в нормальном интернете" положен бан, либо тебя будут выписывать в русские в виду отсутствия оных. Хотя может будешь в итоге бегать по верхним интернета в поисках "русских".
>>334342196 Ты пизда как соскучишься по нам. Вот >>334342546 анон верно пишет. Я кстати тоже надеюсь что будут жесточайше блочить все и ебать нас, интересно до какого дна это все доберется и сколько я смогу терпеть и адаптироваться, челлендж ацептед
>>334340183 (OP) да мне похуй. если Путин хочет, чтобы я тратил всю свою ЗП не на покупку квартиры, не на покупку вещей для будущих детей, не на здоровье семейное будущее, то значит буду тратить всю ЗП на зарубежный интернет. я вижу, как они этого хотят. именно поэтому я буду тратить деньги на интернет и на еду, буду кайфовать, а на детей и семью похуй. денег не хватит всё равно. да я и не планировал особо. слава России.
>>334342662 Да ему похуй на самом деле, всё равно все твои деньги ему достанутся так или иначе, ты сам же готов платить. А на семьи им в высшей степени похуй, мигрантов завезут, они ебаться будут за тебя
>>334340183 (OP) Они так доиграются до того что даже самые лояльные их проклянут, такое чувство что идет целенаправленное упорное стреляние себе в колено
>>334342755 Фон дер Ляйнен же заявила, что готовят пакет санкций на ухудшение жизни жителей России, вот, исполнители суетятся, готовятся, чтоб когда применят этот пакет уже было всё хуёво.
>>334342496 У меня сейчас только на ТыТруб в хд улетает где-то 200 Гигабайт трафика. Про игры: у меня два ССД на 1 и 2 Тбайта, на них cейчас свободно 300 Гбайт - у тебя похоже из игры сплошная "классика" середины нулевых. Плюс тилибоны, плюс приставки. И это я ещё забил на торренты, т.к. почти заполнил два по 8Тбайт, а на новые цены кусаются.
>>334342798 Вот я уверен ты к этим 16 тб никогда не прикоснешься даже. Они тебе просто не понадобятся. Прокрастинация и игровая импотеция во все поля. Я сам таким был раньше.
Меня вот какой вопрос интересует, сейчас хохлы дождутся этого запрета и начнут ломиться по иностранным каналам куда только можно в России. Это будет иностранным трафиком за который мы будем платить? Будут лулзы.
>>334342090 Партитуру тебе... А зачем тебе Джо Пасс или Вес Монтгомери, чем тебе Шаман не нравится? Или ты иноагент который захотел по изучать французских барочных композиторов? Ишь чо думал, ранетки есть, есть Киркоров, у нас тоже есть музыка
>>334342963 Забыл, где живёшь? >>334342932 Есть авторское право и лицензия КреативКоммон, ваще-то, с музоном и нотами в этом отношении достаточно жОска, это тебе не нейрокаловый зумерский рэп нагенеренный в Яндекс.музыке. От того они и талкают нейрослоп, т. к. об авторское право рогом бьются
>>334341305 В ГУЛАГе все принадлежит чекистам. Ты живёшь на чекистской земле, ешь чекистский хлеб, дышишь чекистским воздухом. Если ты создал бизнес, должен кроме налогов ГУЛАГу ещё щедро делиться с чекистом, которому ты принадлежишь. Если бизнесмен начинает что-то о себе воображать, его бизнес "национализируют" путинскому однокласснику, а бизнесмена отправляют на бутылку лет на 20. Тут даже ствол у виска не нужон, как и интернет ваш.
Наконец-то, блджад! А то постоянно пиздят про суверенитет, а на деле - пук. Даже наоборот - в штаны себе насрали, так как россияне побежали ставить себе всякие ХохВПН и разную вирусню а-ля Mamont. Пусть пока лишь суверенитет цифровой, однако тенденция закладывается нормальная. Интернет меняется, так как позволять ему быть таким, каким он был - это преступление против самих же себя.
>>334343048 >Наконец-то, блджад! А то постоянно пиздят про суверенитет, а на деле - пук. Даже наоборот - в штаны себе насрали, так как россияне побежали ставить себе всякие ХохВПН и разную вирусню а-ля Mamont. Пусть пока лишь суверенитет цифровой, однако тенденция закладывается нормальная. Интернет меняется, так как позволять ему быть таким, каким он был - это преступление против самих же себя.
>>334343038 Тащемта ты описал феодализм. А ведь лохи думают что живём при капитализме
Сидел замызганный потомок революционеров и думал, вот везде есть капитализм, и у нас будет, только со своими особенностями, у нас свой, особый путь.
Когда человек начинает готовить еду своим особенным путем - его называют гавноедом, но стоит человеку начать строить правовые отношения своим особенным путем - к нему вопросов не возникает
>>334343152 Ты сам себя в этом убедил, прежде всего ты человек, и у тебя есть воля и голова на плечах. У тебя есть чувство самоуважения, ты не бессловесный скот, у тебя есть душа
>>334340183 (OP) Бля, они натурально считают, что если через месяц после объявления о том, что трафик платным они будут делать из за ВПН, тому шо ВПН трафик от обычного они отличить не могут, сказать что во всём виноват запрет на расширение канала, то все поверят и поведутся, что за дегенераты там сидят? Какие же пидоры, как же заебали, всё с каждым днём всё больше летит в пизду, а эти говноеды стараются только сильнее всё засрать.
>>334343257 Я то откуда знаю. Я знаю только что эту схему уже используют.
Аналогично можно делать старлинковские трюки во всех приграничных регионах, но нужно шарить за платы подмены жпс для старлинка (я не шарю, и по моему, ничего готовенького на гитхабе до сих пор нет)
>>334343303 Так раньше они говорили что оптическим кабелям пришла пизда от старости, только на ВК, рутуб и госуслуги не пизда. Они не стесняясь держат всех за дураков и не стесняясь пиздят.
>>334340183 (OP) Весь кек ещё в том, что они отличить зарубежный трафик от трафика российского могут только по IP, а у многих сервера стоят в соседних странах, то есть вы даже за сидение внутри рунета будете платить как за зарубежный трафик, по сути 100 % без дополнительной платы будут только сайты/сервисы внутри белых списков))))))
>>334343303 слава России. если нужно будет, то и до Берлина дойдём. повторим, так скажем. (всю ЗП с контракта буду отдавать на зарубежный интернет ради тиктоков)
>>334341305 Мтс вроде бы самый ублюдский оператор/провайдер. Все ограничения первыми вводят. На домашнем прове у меня до сих пор ютуб работает без замедлений и костылей.
>>334341514 Многие русские авторы видео ведут свои блоги на ютубе и не хотят переходить на рутуб. Хз почему. Причем блоги не политические, а они не русофобы. мимо
>>334343476 Нихуя они не проталкивали, их Шадаев перед фактом поставили, а того перед фактом поставила 2я служба ФСБ, вот что случается, когда гебня захватывает власть, просто сверху вниз спускаются ебанутые приказы, которые ты хуй выполнишь, а не выполнишь уедешь на бутылку лет на 20, а твой наебизнес отдадут уважаемым партнёрам из чечни.
>>334340183 (OP) 1) они хотят заблокать все нытиков либерастов 2) они хотят заблокать всё порно - видимо в стране всё насток хуёво, что люди перешли с тв, на веб сайты, месседжеры, и соц сети.
Просто пиздос. Я гружу на Ютуб HDR-видео, каждый ролик весит гигабайт по 30. Если введут плату, то это конец. Придется реально думать про переезд, хуле ещё то делать.
>>334340327 Из арабов вояки, как из говна пуля. Их предел - отпиливать бошки безоружным соевикам. Против регулярной армии уровня даже Турции или Индии они делают сасай-масай.
>>334343789 Реальное энергопотребление ноутбучного внешнего жесткого диска (HDD 2.5") составляет от 0.5 до 3 ватт в зависимости от режима работы. Он питается исключительно от линии 5 вольт и не требует 12 вольт, как диски для ПК
>>334343873 Ну, ютуб же они не заблокируют. Ну, белые списки они точно не введут. Ну, резать интернет они не станут. Ты необучаемый долбоеб, имитация человека, npc.
>>334343848 >Из арабов вояки, как из говна пуля. Их предел - отпиливать бошки безоружным соевикам. В средние века на половине территории Европы были арабские халифаты. Северная Африка так до сих пор под ними и осталась с тех пор. По сути им всё Средиземноморье принадлежало какое-то время. Так что я бы не был так категоричен.
>>334340183 (OP) Я тогда просто перейду на своих симках на тарифы без абонентской платы. Одну только оставлю с самым минимальным тарифом. Или вообще просто отдельно минимальный пакет гигов подключу. Домашний вообще отключу, на хуй он тогда нужен.
Российские интернет-провайдеры с осени начнут вводить дифференцированные тарифы - только с внутририроссийским интернетом и с доступом к зарубежному, сообщает РБК со ссылкой на представителей отрасли.
По словам руководителя направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Ильи Гуденко, отдельные тарифы для доступа к иностранному интернету станут результатом введения моратория на расширение каналов для обмена трафиком с внешним миром.
Соглашение о том, что инфраструктура, соединяющая российский интернет с мировым, не будет расширяться, 20 крупнейших провайдеров подписали с Минцифры в апреле. По словам Гуденко, чтобы расширить каналы, операторы интернета теперь должны получать разрешение у властей. Однако порядок и критерии, по которым будет приниматься решение, до сих пор не определены.
К осени, когда трафик традиционно начинает расти, российские операторы могут столкнуться с тем, что их каналы будут полностью заполнены, считает Гуденко. Тогда они будут стараться расчистить полосу для пропуска трафика более высокорентабельных клиентов, освобождать каналы там, где это возможно. Операторам, у которых много розничных клиентов, скорее всего, придется делить свой продукт на две части, считает Гуденко: например, на тариф только с внутрироссийским интернетом и на тариф с зарубежным. Первый будет продаваться немного ниже или за ту же цену, за которую сейчас предлагают доступ в интернет, а второй дороже.
Гендиректор владельца точки обмена трафиком Piter-IX Николай Метлюк согласен с Гуденко. По его мнению, последствия будут заметны в тарифах. «В случае ограничений операторы, особенно крупные, начнут вводить дифференцированные тарифы», — прогнозирует он.
Мараторий на расширение каналов связи с Минцифры подписали ММТС-9 (MSK-IX), «Транстелеком», МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «Т2 Мобайл» (Т2) и «Уфанет». По словам источников РБК, эта мера рассматривалась как способ борьбы c VPN, трафик которых операторы видят как зарубежный. Кроме того, власти в том числе рассчитывали зарубежные сервисы, которые хотят продолжать работать в России, устанавливать свои серверы внутри страны, пояснили собеседники РБК.
В конце марта Минцифры потребовало от операторов ввести плату за потребление свыше 15 Гб международного трафика. Изначально крайней датой называлось 1 мая. Однако компании оказались технически не готовы, и решение перенесли на время после осенних выборов в Госдуму. Источники «Би-би-си» утверждали, что каждый гигабайт сверх лимита будет стоить в среднем 150 рублей.