К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Ричард Дэвид Вольф - известный американский экономист. Заслуженный профессор экономики в отставке (P

 Аноним  OP 27/06/26 Суб 10:10:15 #1 №62980264 
RichardD.Wolffin2015.jpg
Ричард Дэвид Вольф - известный американский экономист. Заслуженный профессор экономики в отставке (Professor Emeritus) Массачусетского университета. Преподавал в Йеле, Сорбонне и Новой школе в Нью-Йорке. Откуда берётся капиталистическая прибыль.

Суть капиталистического парадокса проста: рабочие создают товар, получают зарплату, но сам товар забирает собственник. Он продает его с наценкой, рассчитывая на прибыль. Но кто покупатели? Те же самые рабочие. Возникает системный тупик: сумма всех зарплат всегда меньше суммарной стоимости товаров на рынке. Рабочие физически не могут выкупить всё, что произвели.

Чтобы система не рухнула от кризиса перепроизводства, запускается кредитный маховик. Капиталисты получают свою прибыль сегодня за счет того, что загоняют потребителей в долги перед банками на годы вперед.

В чём он не прав?
Аноним ID: Распущенный Баранкин  27/06/26 Суб 10:20:38 #2 №62980323 
>>62980264 (OP)
А ты знал что Роберт Сапольски ебал Ричарда Дэвида Вольфа на спине Сэма Харриса рядом с наблюдающим за этим на стуле Стивеном Пинкером?
Аноним ID: Одаренная Рэйчел Грин  27/06/26 Суб 10:24:13 #3 №62980349 
.mp4
>>62980264 (OP)
>Ричард Дэвид Вольф
Аноним  OP 27/06/26 Суб 10:24:42 #4 №62980355 
>>62980323
Все кредиты уже выплатил?
Аноним ID: Проницательный Джузеппе  27/06/26 Суб 10:29:06 #5 №62980389 
>>62980323
А сперма лилась в кредит или сразу выкупали?
Это важно

>>62980264 (OP)
Это проблема стала актуальна только после того как эффективность производства увеличилась в разы, а зарплаты рости стали крайне медленно. Вроде в 1970х это началось.
По этой причине теперь пролетарий и не может позволить себе жилье, хотя из-за эффективности производства жилье строить в разы проще чем раньше.
Гоев наебали короче, мое мнение что это связано с транс национальном рыночком, из-за того что элиты перестали ориентироваться на свой народ как на базу потребления и производства, то они и перестали справедливо оплачивать труд, ибо нашли способ платить миска рис за работу которая приносит им дохуя профита.
Аноним ID: Гордый Орех Кракатук  27/06/26 Суб 10:48:53 #6 №62980549 
Собственник тоже покупает, тем самым уравновешивается производство/потребление.
Аноним  OP 27/06/26 Суб 10:52:04 #7 №62980580 
images.png
>>62980549
Аноним ID: Жадный Эгберт Эгоист  27/06/26 Суб 10:54:31 #8 №62980601 
images.jpg
noam-chomsky-with-jeffrey-epstein-in-a-private-jet-v0-rce89oug508g1.webp
images (1).jpg
Пидорашка, завтра тебе будет нечего жрать и тебя кубируют коммунисты с капиталистами, твоя мамаша шлюха оплатит честный знак и платон, а эпштейн повезет Чомски с Вульфом ебать русских девочек на обновленном лолите экспрессе. Пидорашка, ты и коммунисты или капиталисты на разных уровнях. Куда лезешь со свиным рылом.
Аноним ID: Нежный Лесовик  27/06/26 Суб 10:56:38 #9 №62980622 
>>62980264 (OP)
Мутно чёт, есть ещё бюджетники, которым гос-во платит из напечатанного. Есть те кто услуги оказывают, у них там эластичная стоимость услуг может быть.
Аноним ID: Одаренный Джон Доу  27/06/26 Суб 11:02:44 #10 №62980668 
>>62980622
ОП приводит ограниченные условия задачи, потом анон её решает, обоссывает его. Оп создаёт новый тред в котором усложняет условия. Логично предположить, что он опять будет обоссан. И так до бесконечности
Аноним ID: Жадный Эгберт Эгоист  27/06/26 Суб 11:04:01 #11 №62980683 
images (2).jpg
Только представь сколько коммунисты Трамп с Эпштейном смогли бы раскулачить в семнадцатом году ненавистных кулаков и их дочек.
Ты наверно не знал, но трамп именно левую повестку оседлал, обратившись к глубинному народу, - билионер от народа в кепке обычного Билли, да.
Аноним  OP 27/06/26 Суб 11:09:57 #12 №62980737 
>>62980668
>Бог даёт
В Бога не верю. Парируй.
Аноним ID: Проницательный Иван-дурак  27/06/26 Суб 11:38:01 #13 №62980939 
>>62980264 (OP)

А он может с цифрами на руках доказать то что эта схема в реальности существует?
Аноним ID: Истеричная Зена  27/06/26 Суб 11:42:42 #14 №62980976 
>>62980264 (OP)
>Но кто покупатели? Те же самые рабочие. Возникает системный тупик
Капиталист деньги ест, или прыгает в них как Скрудж Макдак? Или всё-таки тратит?

Пиздец уровень познания экономики.
Аноним ID: Стыдливый Тим Талер  27/06/26 Суб 11:59:11 #15 №62981105 
>>62980976

Кстати, у капиталиста, как правило, небольшая доля дохода уходит в потребление, а остальная в инвестиции того или иного рода. Т.е. бОльшая часть дюотобранных у рабочих денег уходит в развитие.
Аноним ID: Истеричный Лесовик  27/06/26 Суб 12:03:15 #16 №62981150 
>>62981105

В свое развитие, рабочим от этого развития лишь хуже становится. Потому что к примеру они не смогут купить себе землю и построить дом, все скупил этот пидор и настроил там криминогенных скотоэтажек.
Аноним ID: Занудный Ягами Лайт  27/06/26 Суб 12:06:35 #17 №62981187 
>>62980264 (OP)
>Но кто покупатели? Те же самые рабочие.
Или другие капитаглисты. Или бюджет
Аноним ID: Занудный Ягами Лайт  27/06/26 Суб 12:07:15 #18 №62981197 
>>62981150
>криминогенных скотоэтажек.
Чому так? Кто там криминогенит? Рабочие?
Аноним ID: Стыдливый Тим Талер  27/06/26 Суб 12:09:29 #19 №62981224 
>>62981150

>В свое развитие, рабочим от этого развития лишь хуже становится.

В развитие капитала. Нет капитала - рабочие не нужны.

>они не смогут купить себе землю и построить дом

Ты хочешь чтобы рабочий стал капиталистом?
Аноним ID: Истеричный Лесовик  27/06/26 Суб 12:23:01 #20 №62981325 
>>62981224
>Нет капитала - рабочие не нужны.

Еще как нужны, откуда же взятся капиталу, если не обворовывать рабочих. Больше он ниоткуда не берется, только грабеж, ведь Абрамович ничего не создает, но в то же время у него откуда-то много денег, а так бывает только у воров.
Аноним ID: Стыдливый Тим Талер  27/06/26 Суб 12:37:53 #21 №62981430 
>>62981325

Так если кто-то не организует завод по производству напильников будующие рабочие не самоорганизуются. Если кто-то не купит инструмент и оснастку у будующих рабочих не будет рабочих мест. Если кто-то не заплатит ученому - он не придумает напильники. Кто-то должен организовывать каждый этап.

И, кстати, ответь на остальное тоже.
Аноним ID: Мечтательная Принцесса Брамбилла  27/06/26 Суб 12:44:16 #22 №62981484 
shaihuludlold.jpeg
>>62980264 (OP)
Ну если коммунистический пидорас-хуесос американец, то это, конечно, всё меняет.
Аноним ID: Одаренный Джон Доу  27/06/26 Суб 12:49:54 #23 №62981521 
>>62980737
Че тут парировать? Не бери кредит, довольствуйся тем что можешь себе позволить без кредита.
Собственник тоже берет кредит если чо, но ты это вынес за скобки потому что тогда система уравновешивается.
Аноним ID: Распущенный Арчи Гудвин  27/06/26 Суб 12:55:04 #24 №62981548 
>>62980264 (OP)
>В чём он не прав?
Этож еще шизик Маркс высрал почти 200 лет назад.
Не прав том, что неразрешимые противоречия капитализма - выдуманная долбоебами хуита.
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 12:55:43 #25 №62981552 
i.jpeg
>>62980264 (OP)
Прав во всём, дорогой товарищ.
Аноним ID: Стыдливый Отелло  27/06/26 Суб 12:57:35 #26 №62981563 
>>62980264 (OP)
В чём парадокс? Два человека договорились о сотрудничестве.
sageАноним ID: Heaven 27/06/26 Суб 12:58:05 #27 №62981566 
>>62980264 (OP)
>Вольф
Шлем, еще и коммипидор.
По факту ре может быть правым и высирает только ложь из своего гнилого ротового отверстия.
Это БАЗА, ОСНОВА!
Если ты таких поддерживаешь, то ты либо дегенерат, либо враг.
Выбирай.
sage[mailto:sage] Аноним ID: Безумная Хозяйка Медной Горы  27/06/26 Суб 12:59:46 #28 №62981583 
image
>>62981552
Хуй с пикчи давал дупло на проёб и через четыре года калмунизма вернул буржуазию. Пушто otherwise люди дохли пачками с голоду и неразборчиво убивали его матросню
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 13:02:53 #29 №62981600 
ax0b2pp700b.jpg
>>62981563
Ага, добровольно-принудительно, у одного человека завод по производству айфонов, а у другого человека задача от голода кони не двинуть. Но мы договорились. Как там в XVII веке, дикарь либеральный? Уже за 300 лет даже до самого промытого доходит, что с концепцией общественного договора что-то не так, потому что пока есть частная собственность на средства производства, у тех у кого её нет всегда остаются в проигрыше. Какие же рыночники дегенераты, пиздец просто...
Аноним ID: Распущенный Арчи Гудвин  27/06/26 Суб 13:07:53 #30 №62981625 
>>62981600
>а у другого человека задача от голода кони не двинуть
Тут ты немного запутался, голод был при леваках в социалистических странах, сейчас голода как явления практически нет.
Аноним ID: Склочный Отец Ральф  27/06/26 Суб 13:10:04 #31 №62981635 
17821438005710755248.jpg
>>62981600
Не трать время. Местные дебилы не способны вести аргументированный диалог и нихуя не знают. Ни один местный даун не сможет тебе без нейронки ответить что такое aggregate production и почему неоклассику разъебали в ССС. Да, что там, никто даже не знает, что такое ССС, лол. С тем же успехом ты можешь пойти в парк, поговорить об экономике с белочкой или голубем. не забудь покормить их!
Аноним ID: Глупый Шпунтик  27/06/26 Суб 13:12:08 #32 №62981649 
>>62980264 (OP)
Ну вот команда программистов написала новую ГТА 6. Они создали одну игру. Далее нажатием кнопки она копируется миллионы раз. Каждый раз заново её никто не пишет. Тысячи фильмов и аудио треков, архитектурных проектов, 3д моделей и прочего - это единичный продукт который имеет потенциал бесконечного копирования.

Таким образом миллион единиц товаров и услуг созданы единожды, а проданы миллиарды раз. Рабочие создавшие этот продукт, получают зарплаты в эквиваленте сотни и тысячи единиц своих товаров. Какой нибудь гейм дизайнер гта 6 получил за годы работы, зарплату равную десяткам тысяч единиц своей игры на выходе.
Эти бабки он потратит на покупку дома. Баланс восстановлен.
Цифровая экономика генерирует кучу бабок, которые возвращаются в реальный сектор.
Аноним  OP 27/06/26 Суб 13:14:56 #33 №62981674 
>>62980976
Откуда у капиталиста деньги? Смотри: рабочие создают товар, получают зарплату, но сам товар забирает собственник. Он продает его с наценкой, рассчитывая на прибыль. Но кто покупатели? Те же самые рабочие. Возникает системный тупик: сумма всех зарплат всегда меньше суммарной стоимости товаров на рынке. Рабочие физически не могут выкупить всё, что произвели.

Капиталистический классу просто не от куда взять деньги.
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 13:15:13 #34 №62981679 
IMG20260627131411.jpg
>>62981625
>сейчас голода как явления практически нет.
Какие же рыночники дегенераты, пиздец просто...
Аноним  OP 27/06/26 Суб 13:17:17 #35 №62981697 
>>62981563
Ну давай по шагам пройдём:

1) Рабочие создают товар, получают зарплату, но сам товар забирает собственник.
2) Он продает его с наценкой, рассчитывая на прибыль.
3) Покупают товар такие же рабочие.
парадокс
Сумма всех зарплат всегда меньше суммарной стоимости товаров на рынке. Рабочие физически не могут выкупить всё, что произвели.
Аноним ID: Трепетный Фунтик  27/06/26 Суб 13:21:44 #36 №62981729 
>>62980264 (OP)
Прибыль собственника есть его зарплата. Так что сумма зарплат и суммарная стоимость всегда равны.
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 13:22:13 #37 №62981737 
>>62981635
Тактика таких разговоров заключается в том, чтобы неоспоримыми фактами, которые можно проверить и подтверждаются эмпирикой заинтересовать сознательных, но колеблющихся трудящихся переходить на нашу сторону. Задача переубедить рыночного фанатики не стоит, это просто бессмысленно. Наше главное оружие и наша сила заключается в том, что за марксизмом стоит наука и прагматичный подход. А за рыночником вера и идеализм.
Аноним  OP 27/06/26 Суб 13:25:37 #38 №62981760 
>>62981729
Как можно скопировать игру? Ты ебанутый? Вот щас идёт чм по футболу, опиши как можно скопировать игру под названием "футбол".
Аноним ID: Склочный Отец Ральф  27/06/26 Суб 13:27:30 #39 №62981774 
202914ab291e2bafea7f4124db9d3c0f.jpg
>>62981737
Ок, бро, делай как считаешь нужным.
Аноним ID: Трепетный Фунтик  27/06/26 Суб 13:27:45 #40 №62981777 
>>62981760
Этот бот сломался
Аноним  OP 27/06/26 Суб 13:29:25 #41 №62981789 
>>62981777
Блять. Почему ты так быстро слился? Давай возьмём пример другой игры - прятки. Ты говоришь, что игры возможно скопировать. Опиши механизм копирования игры "Прятки".
Аноним ID: Грубая Мамаша Кураж  27/06/26 Суб 13:30:03 #42 №62981791 
>>62981697
Смотри по шагам:

1. Крестьянин выращивает урожай. Солнышко светит и дождик льет, крестьянин только сажает и убирает, урожай создается сам.
2. Крестьянин продает урожай на рынке за деньги.
3. Купленную брюкву съедают, она множится на ноль, а деньги копятся у крестьянина.
Через 1000 итераций все деньги у крестьянина, покупатели не могут купить брюкву и дохнут.
Вывод - сельское хозяйство невозможно, оно не работает.
Срочно надо раскулачить богатых крестьян, упаковать в колхоз и заставить работать за трудодни.
Аноним ID: Циничная Ассоль  27/06/26 Суб 13:30:48 #43 №62981794 
>>62980264 (OP)
Сверхприбыль идет на шлюх которые покупают остатки товара ведь стоят минимум от 7500 за час
Аноним ID: Ненасытный Ханаконда  27/06/26 Суб 13:31:48 #44 №62981802 
>>62980389
> они и перестали справедливо оплачивать труд, ибо нашли способ платить миска рис за работу которая приносит им дохуя профита.
В итоге те регионы где работали сначала за миска рис постепенно разбогатели и за миска рис уже не работают (если там не было нерыночных факторов типа постоянных войн которые обнуляют богатства народов), все выиграли кроме лоускиллов из стран первого мира. Ну ничего, этим пособие выдают и фудбанки всегда рады накормить, не умрут.
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 13:31:53 #45 №62981804 
>>62981774
Я понимаю, что ты хочешь сказать. И я твою точку зрения разделяю, что не стоит тратить на этих всех людей своё время. Но покусывать надо. Чтобы хотя бы показать, что есть другое, более адекватное мнение отличное от мнения фанатиков рыночного Халифата.
Аноним  OP 27/06/26 Суб 13:34:02 #46 №62981818 
>>62981791
Так капиталист не трудится.
Аноним ID: Темпераментный Ворон-челобитник  27/06/26 Суб 13:37:13 #47 №62981837 
>>62981818
Тов. Срален трудится, надо понимать.
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 13:43:10 #48 №62981866 
2026-06-27-653x453-13:42:20.png
>>62981837
Какие же рыночники дегенераты, пиздец просто...
Аноним ID: Проницательный Иван-дурак  27/06/26 Суб 13:45:30 #49 №62981881 
>>62981866

Да уж, рассказывать бредятину про 100-200 документов и 400-500 страниц прочитанной литературы нон фикшн ежедевно можно только людям, которые ни с бумагами не работали, ни читать не умеют.
Аноним ID: Креативный Человек-амфибия  27/06/26 Суб 13:46:42 #50 №62981889 
>>62981679
От голода дохнут нищие нигеры и индусы. И стоит заметить, у нищих помоек как раз популярны социалистические идеи, но что-то им это не помогает хорошо жить
Аноним ID: Мечтательная Принцесса Брамбилла  27/06/26 Суб 13:49:48 #51 №62981906 
>>62981866
И какой продукт производил Джугашвили?
Гаввах?
Аноним ID: Стыдливый Отелло  27/06/26 Суб 13:50:24 #52 №62981912 
>>62981737
>за марксизмом стоит наука и прагматичный подход
ну это толсто уже
Аноним ID: Темпераментный Ворон-челобитник  27/06/26 Суб 13:52:20 #53 №62981926 
>>62981866
Сколько прибавочной стоимости он создавал?
sage[mailto:sage] Аноним ID: Склочный Дункан Маклауд  27/06/26 Суб 13:56:27 #54 №62981958 
17683345189060.gif
>>62980264 (OP)
> Суть капиталистического парадокса проста: рабочие создают товар, получают зарплату, но сам товар забирает собственник. Он продает его с наценкой, рассчитывая на прибыль. Но кто покупатели? Те же самые рабочие. Возникает системный тупик: сумма всех зарплат всегда меньше суммарной стоимости товаров на рынке
>сумма всех зарплат всегда меньше
А в чем проблема?
Ну не хочется быть рабочим - будь капиталистом. Я вот не захотел быть рабочим после двух месяцев работы на заводе и пошел торговать на рынок. Через полгода у меня были свои торговые точки, продавцы и небольшие склады в нужных местах. Берешь за 200, сливаешь за 500. Всем заебись.
Аноним ID: Смелый Гусля  27/06/26 Суб 13:58:30 #55 №62981976 
>>62981866
Охуенно же! Книжечки читать теперь называется трудиться. Когда школьники начнут получать зарплату?
Аноним ID: Хамовитый Бармалей  27/06/26 Суб 13:59:40 #56 №62981981 
>>62981881
Ну если читать все наискосок, то можно хоть 1000 страниц в день. Чурка Джугашвили вряд ли по другому вообще умел, кек
Аноним ID: Грубая Мамаша Кураж  27/06/26 Суб 14:00:40 #57 №62981988 
>>62981818
Так крестьянин тоже не трудится, пока урожай растет.
Вспахал, посеял и все, осенью собрал.

В твоих терминах про производство: придумал, организовал, запустил. А потом собрал профит и продал на рынке.
В чем разница?
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 14:01:05 #58 №62981990 
>>62981881
>>62981889
>>62981906
>>62981912
Скажи(те) куратору, что когда придёт Советская власть, мы его отдел вместе со всеми сотрудниками отправим работать в тех. поддержку, что они пользу людям приносили, а не страдали всякой фигнёй на налоги трудящихся.
Аноним ID: Смелый Гусля  27/06/26 Суб 14:02:10 #59 №62981998 
>>62981818
Правильно понимаю, что когда капиталист говорит "я открываю завод" то рабочие сами строят цех, сами завозят туда сырьё и оборудование и начинают ебашить, а потом товар превращается сразу в деньги как в компьютерной игре, а капиталист поковыряв в носу приходит на всё готовое, а если вдруг завод прогорает, то просто уходит с деньгами и повторяет заклинание про открытие завода?
Аноним ID: Грубая Мамаша Кураж  27/06/26 Суб 14:03:29 #60 №62982004 
>>62981866
Любой двачер так работает.
Сидит до 2 ночи и шпилит в хойку, захватывая земли. Строит в факторио заводы.
Из имущества комп, проперженые труханы и сапоги кроссовки.
Он тосно так же работает, как и тов срален.


И да, пользуясь твоей логикой - за него работали управленцы, он ничего не делал, как и глава концерна ил любого завода, по твоей логике.
Аноним ID: Мечтательная Принцесса Брамбилла  27/06/26 Суб 14:03:35 #61 №62982006 
>>62981990
>когда придёт Советская власть
А она уходила? Пыня вон партбилет в столе хранит и памятники совкопитекам устанавливает. А его прокуратура отжимает купленные на бирже акции и отдаёт их чеченцам.
Аноним ID: Похотливый Кощей  27/06/26 Суб 14:03:39 #62 №62982008 
Стикер
Смысл не в том чтобы заработать бумажные деньги напечатанные на станке, а в том чтобы белка крутила колесо и все работало и производила продукт, им похуй если продукт не купят, тем более не купят пролы, главное что его много и он есть и его можно менять между бандами(странами и людьми удерживающими ресурсы страны нейм).

Заявление этого чела и негодование лежит в плоскости "справедливости и честности" но никто честность и справедливость никому не обещал, как итого капиталист как и коммунист будет применять любые методы воздействия чтобы рабочий работал эффективно и получал за это мизер от своего кпд.

Все проще.

>кризиса перепроизводства

полная хуйня, это в принципе не возможно ибо система уже заложила в товар стоимость не проданного и залежавшегося
Аноним ID: Мечтательная Принцесса Брамбилла  27/06/26 Суб 14:08:25 #63 №62982045 
174036508150.jpg
>>62982008
>кризиса перепроизводства
Ебанаты с вечным дефицитом всего 80 лет пугали гоев тем, что у капиталистов перепроизводство.
Аноним ID: Страстный Павлик Морозов  27/06/26 Суб 14:08:36 #64 №62982049 
>>62982006
Ага, а ещё памятники ставят товарищу Сталину и Волгоград на день переименовывают в Сталинград. А через год глядишь и на 2 дня будут, а может и на 3 дня — бог любит троицу. Практически социализм наступил. Какие же рыночники дегенераты, пиздец просто...
Аноним ID: Гордый Коржик  27/06/26 Суб 14:13:43 #65 №62982088 
ПАШИНЯН ДИКО ОРЕТ.mp4
>>62981866
>>62981881
>>62981990
Пиздеж. У меня почти фотопамять, читаю с 2 лет, помню цены, телефоны и контактных лиц из госконтрактов 15-летней давности. Регулярно читаю профильную литературу по экономике, матану и промке. Не осилишь ты 400-500 страниц профильной инфы. Скорее всего посчитали формально - ему приносили ежедневно подшивки основной прессы и он главные полосы читал, а в архивах проходило как 400-500 страниц публицистики.
100-200 документов в день это нагрузка заместителя начальника главного управления министерства, это полный рабочий день и то большая часть документов будет стандартизированной формы.

200 полноценных документов типа договоров/инструкций/финансовых/судебных ты не осилишь. Я на пике формы с автоматизацией нейроблядством в день формировал 20+ исков, порядка полусотни писем и запросов. И то при условии, что у меня понимание деталей и цифр до состояний когда я ошибку на лету выявлю. Любые аналитические записки или заключения это дни, хоть с нейронкой, хоть без.

Пиздеж, короче. Олдовый троп "прадеды - герои, диды - титаны, а мы - хуи бездарные".
Аноним ID: Нежная Зена  27/06/26 Суб 14:33:04 #66 №62982205 
IMG0276.jpeg
>>62980264 (OP)
> Но кто покупатели? Те же самые рабочие. Возникает системный тупик: сумма всех зарплат всегда меньше суммарной стоимости товаров на рынке. Рабочие физически не могут выкупить всё, что произвели.

Остальные товары увезли на экспорт, праблемс?

Кроме того, сумма всех зарплат не может быть равна стоимости товаров.
Помимо оплаты труда у капиталиста расходы гораздо сильнее: налоги (до половины стоимости товара), стоимость сырья, стоимость оборудования, затраты капитальные (здания и земля), затраты на энергию и коммуналку, плюс страховки, прочие расходы.

Пиздец совки ебанулись, Азы экономики не знают.
Аноним ID: Нежная Зена  27/06/26 Суб 14:37:37 #67 №62982234 
IMG8672.png
>>62981197
> >криминогенных скотоэтажек.
>Чому так? Кто там криминогенит? Рабочие?

Нет конечно. По ночам ходит герцог Саффолкский и принц Уэльский вместе с Джорджем Соросом, отжимают мобилки, срывают с прохожих меховые шапки.
Аноним ID: Религиозный Дедпул  27/06/26 Суб 19:02:24 #68 №62984249 
>>62980264 (OP)
это не верно. типичная жидошиза. рабочий получает зряплату за выпуск множества товаров, а не 1 штуки. 1 штука товара стоит хуйню.

то есть например рабочий получает 1000 долларов в месяц
в месяц на предприятии на каждого рабочего выходит например 10000 штук продукта

то есть себестоимость товара для собственника, относительно стоимости рабочей силы 10 центов

то есть 10 центов, как правило зарплата составляет где-то от 5 до 20% от себестоимости. то есть вся себестоимость готового продукта может варьироваться от 50 центов до 2 долларов.

далее например на предприятии работают 30 человек. то есть в месяц они производят 300 000 штук товара. у товара срок годности например 3 года

если взять город в 300 000 человек, то такой город можно будет обеспечить этим товаром полностью за 1 месяц, но при этом эти люди больше не будут покупать этот товар 3 года, то есть завод будет простаивать, а значит рабочие не будут получать зарплату, значит предприятию чтобы поддерживать свою жизнеспособность нужно либо продавать свой товар куда-то ещё в течении 3х лет, чтобы потом опять за 1 месяц обеспечить свой город

естественно предприятие которое производит этот продукт, не единственное в мире. таких предприятий много и между ними конкуренция. то есть продавать куда-то продукт становится сложным, значит стратегия выживания предприятия диктуает что в стоимость товара нужно забивать 3+ года простоя

за 3 года предприятие произвело бы 10.8 миллионов штук продукта.
то есть на зарплаты от этого товара ушло бы 1.08 миллиона долларов

то есть чтобы предприятия могло хотя бы платить рабочим эту сумму нужно вбивать в стоимость продукта, то есть это будет 3.6 долларов к стоимости, чтобы просто содержать рабочих, давая им возможность кушать

далее естественно нужно вбивать и всю себестоимость продукта в целом.
ну предположим что себестоимость помимо зарплаты будет 70 центов.
это значит что за 3 года будет утеряно 7.560 миллионов долларов

то есть чтобы предприятию в целом выжить, нужно включить эти потери в стоимость 1 штуки товара, это значит что нужно будет добавить 25.2 доллара к стоимости

итого чтобы содержать рабочих и предприятие нужно чтобы стоимость 1 штуки продукта была где-то в районе 29 долларов.

далее естественно нужна прибыль собственнику. естественно собственник не долбаёб и он понимает что нужно конкурировать с другими предприятиями. то есть он не может много накинуть сверху да ему это и не нужно так как даже накинув 1 доллар сверху, он за месяц получит 300к долларов прибыли и сможет три года жить по 100к в год, что вполне нормально

то есть в цене товара "наценка" собственника особой роли не играет. она там составляет мнимальную часть стоимости товара, буквально 1-2 долларов сверху. ну может быть 3 доллара в каких-то исключительных случаях. в любом случае наценка составляет не более 10%

при этом собственник тем самым может обеспечить комфортную жизнь и сотрудникам и обеспечить снабжение продуктом всех обывателей у себя в городе.

то есть собственник в данном случае не злодей эксплуататор капиталист рвачь червь пидор, а как раз наоборот, он является жизненно важным персонажем для города, так как он организовывает производство которое даёт гражданам возможность жить комфортно

НО

в городе есть гнилые пидарасы жиды. они не хотят работать, они не хотят помогать жителям города выживать, им хочется нихуя не делать и при этом получать прибыль из нихуя

ВОТ ТОГДА и появляются разные схемы по ёбке граждан

жидопидоры черви пидарасы начинают форсить потреблядство, мол купи не 1 вещь которая тебе нужна, а купи 100 вещей, зачем ждать, зачем вообще себе в чём-то отказывать, живи сейчас, не планируй что будет завтра. ВОТ ВОЗЬМИ КРЕДИТ ЛОХ ГОЙ.. вот тебе 1000 долларов сегодня, купи всё что хочешь, а потом отдашь 1300 долларов, но зато у тебя будет больше товаров дома(хоть и 90% из этих товаров - тупо хлам).

естественно самая тупая часть общества - селёдки бляди мрази сразу же ведутся на этот развод, ведь можно прямо сейчас купить 10 штук одежды, 10 штук ещё какого-нить говна, горшочком, брюшечек, хуюшечек, кошечек хуёшечек. А НЕТ ПОДОЖДИТЕ... ОЙ ВЭЭЭЭЙ.. у селёдок нет прав, они сидят дома под контролем строгих мужей которые не позволяют им покупать ненужное бесполезное говно ООООЙ ВЭЭЭЭЭЭЙ УИИИИ ПАТРИАРХАТ БУУУУУНД ЙОПТА.

селёдок начинают промывать мол ДАЛОЙ ХУЕМРАЗЕЙ ВАМ НУЖНА ШВАБОДКА!!!!111

тупые тухлодырки естественно начинают качать за свою "швабодку", внезапно правительство принимает нужные законы и через три секунды хуяк... селёдки начинают набирать кредиты. не большие сначала.. по 1000 долларов в год всего. но селёдок много. их например 50 миллионов в стране. то есть даже если 10 миллионов селёдок взяли кредит в 1000 долларов, то отдать они должны будут например 1300 долларов, то есть в конце года жидопидары соберут 3 миллиарда бесплатных денег

это гигантская сумма. на эту сумму можно купить политиков, проводить любую политику и тд

на следующий год внезапно правительство поднимает налоги

теперь у обывателя от зарплаты отбирают не 5%, а 10%, а потом 20%, а потом придумывают какие-то пенсионные фонды и ндс и тд и в итоге жидопидары продавливают законы которые грабят граждан налогами до 80-90%

в итоге рабочий который раньше получал 10 центов за 10000 штук продукта, теперь получает 1 цент
и теперь рабочему реально не хватает денег даже на еду

что делать? рабочий вынужден идти к жидопидару жиду говноеду и брать кредит на еду

но как отдать кредит если рабочему каждый месяц денег не хватает? а никак
он отдать кредит больше не может. а жиду и не нужно чтобы рабочий отдавал кредит так как жид уже давно контролирует фонды налоговых сборов куда уходит до 90% денег

то есть жидопидар тупо получает 90% от зараплат всех людей в стране и с этих денег он отдаёт чуть-чуть в виде кредитов тем же рабочим чтобы они с голоду не сдохли, при этом рабочий находится в постоянной долговой зависимости и жидопидар под этим предлогом может делать что угодно

короче.. вот вы прочитали всё это и теперь понимаете что виноват не собственник-капиталист-эксплуататор, так как он никогда не было капиталистом и эксплуататором. он был просто парнем тот который любит жизнь

а виноват жидопидар червь пидар мразь чмо который из-под тишка всегда гадил всем вокруг. сначала он подстрекал селёдок чтобы те взбунтовались, потом он начал раздавать кредиты селёдкам, потом он начал собирать деньги с ренты за кредит, потом он купил продажных чиновников, а продажные чиновники тупо продали ему страну и теперь жидопидар сидит в большом офисе, жидопидар миллиардер, у жидопидара охрана и жидопидар легально грабит граждан так как чиновники создали такие законы что жидопидару можно всё, а тебе ничего

вы спросите а как же решить данный вопрос? так всё просто - убить всех жидопидаров
но как только вы начнёте такое планировать, то естественно жидопидары пошлют своих шестёрок слабовиков чтобы вас посадить на бутылку или вообще убить

понятно??

мимоэкономист
Аноним ID: Склочный Доктор Хаус  27/06/26 Суб 19:59:25 #69 №62984596 
>>62980264 (OP)
>Чтобы система не рухнула от кризиса перепроизводства, запускается военный маховик перемалывающий купленные товары и рабочих, запускается запланированного устаревания маховик, уничтожающий произведенное
Аноним ID: Истеричный Лесовик  27/06/26 Суб 20:18:29 #70 №62984704 
>>62982234

Их братушки ходят, проряжают стадо, чтобы те еще кредитов у них понабрали.
Аноним ID: Истеричный Лесовик  27/06/26 Суб 20:19:43 #71 №62984716 
>>62981197
>Чому так? Кто там криминогенит? Рабочие?

Люди оказавшиеся на обочине, шустро взятые в оборот мусорами для уголовных делишек.
Аноним ID: Гордый Твик Твик  27/06/26 Суб 22:33:18 #72 №62985742 
>>62982205
>Остальные товары увезли на экспорт, праблемс?
В других странах то же самое, ебанашка
Аноним ID: Ленивый Бильбо Бэггинс  27/06/26 Суб 23:02:42 #73 №62985911 
17811114344330023363.png
i (6).jpeg
>>62980264 (OP)
Давно известный факт, что капитализм в теории дефектен и математически невозможен без кризисов, в отличии от социализма.

Поддержка капитализма на плаву сопровождается периодическими мировыми войнами, в которых сжигают кризис вместе с сотнями миллионов населения, которых приносят в жертву.
Аноним ID: Ленивая Царевна Лебедь  27/06/26 Суб 23:09:17 #74 №62985930 
>>62980264 (OP)
>Чтобы система не рухнула от кризиса перепроизводства
Не существует кризиса перепроизводства, но существует кризис ликвидности.
Аноним ID: Занудный Ягами Лайт  27/06/26 Суб 23:10:44 #75 №62985941 
>>62984716
Так это рабочие или тунеядцы или кто это по жизни?
Аноним ID: Жадный Бармаглот  27/06/26 Суб 23:13:36 #76 №62985957 
Во всем. Пусть сначала способ производства уточнит.
/тхреад
Аноним ID: Туповатая Харли Квинн  27/06/26 Суб 23:18:07 #77 №62985974 
1769706855946220.jpg
Карл Маркс - родственник Ротшильдов схема.jpg
Михаил Бакунин о евреях.jpg
Шлем.jpg
>>62980264 (OP)
>уии капитализм плохо
>уии коммунизм плохо
Не дайте Ричардам Дэвидам Вольфам (от слова волк) себя обмануть, аноны.
Аноним ID: Эпатажный Гонщик Спиди  27/06/26 Суб 23:19:33 #78 №62985980 
>>62980264 (OP)
> Те же самые рабочие. Возникает системный тупик: сумма всех зарплат всегда меньше суммарной стоимости товаров на рынке. Рабочие физически не могут выкупить всё, что произвели.

Это имбецил, который исходит из статичной модели, где цены не меняются, денежная масса не меняется, спрос на товары не меняется, весь бизнес прибылен и так далее

1. Рабочие не производят одни только товары. Есть масса услуг, есть рынке средств производства, есть фондовые рынке
2. ЦБ допечатывает бабло в конце концов
3. Бизнесы ведь могут быть убыточны
4. Бизнес реагирует на рынок снижая или повышя цены

В общем марксистская теория кризисов перепроизводства не работает по этим прчинам
comments powered by Disqus