Здесь вы можете задавать вопросы, делиться опытом и предлагать свои идеи по улучшению раздела.
Не создавайте тред ради пары вопросов, лучше спрашивайте их здесь.
Это доска об Осознанных Сновидениях (Фаза, Онейронавтика и т.д.), эзотерический подход, включая учение Кастанеды, астральные путешествия и т.д. обсуждается в специальном треде. За разжигание ненависти к социальной группе "эзотерики" в специальном треде, бан без предупреждения.
Форма для жалоб не находится в правом нижнем углу страницы.
осозновидцы, возможно ли иметь более-менее стабильную практику в режиме обычной рабочей недели с временем на сон 7-8 часов? а то даже на выходных дольше 8 часов зачастую не удается поспать.
>>23949 >в режиме обычной рабочей недели с временем на сон 7-8 часов? Я, если через 6 часов сон прерываю, потом обычно заснуть не могу, так что прерывать сон через 5 часов после укладки и потом досыпать 2-3 - вполне себе рабочий режим. Как раз 3 цикла сна успеешь отоспать и останется время ещё на 1-2 чтобы в них ОС словить.
Последнюю неделю совершенно не запоминаются сны. Полгода как начал записывать сны, около месяца занимаюсь их картографированием. Сплю ежедневно ~8 часов= 5 часов сна + 15 минут перерыв + 3 часа сна. Бывали и раньше большие перерывы без снов, но тогда я даже не желал их запоминать. А сейчас я уже начинаю думать, что они мне действительно не снятся. Засыпаю с целью запомнить сон и ничего. Следующий день как после встречи с людьми в черном. Что делать?
>>23964 Попробуй не дрочить две недели. Сейчас вот без шуток. Появится потребность. Подсознание начнет моделировать ситуации в сновидениях, чтобы найти решение этой проблемы.
>>23964 Попробуй попросить кого-то, чтобы тебя разбудили, желательно часов в 5-7. Лично у меня после этого один сон всегда запоминается неплохо тк будят как раз когда он идет
>>23964 Та же фигня, сначала все норм запоминается, по 3+ сна за ночь, а потом дня 3-4 вообще ничего, но после этой паузы сны становятся ярче и лучше сегодня вот осознался даже
И всё же что использует анон для записи снов на ПУКА? Есть какая-то прога, которая сочетает в себе записи + теги? Условно я нажимаю на тег "хоррор" и мне выводятся все сны, в которых я обосрался. очевидно выставлять я их сам должен
>>23970 использую journey. Говно, что на мобиле, что на ПК, но я уже года 2-3 записываю сюда всю свою жизнь, слезать лень. Теги есть, но возможность использовать на ПК - стоит дохуя(меня развели на бабки). Поэтому советую поискать программы дневников. Можешь посмотреть приложения play market, которые имеют программку на десктоп с синхронизацией, если ничего не найдешь среди обычного поиска софта.
>>23970 >>23973 >>23978 Зачем такие сложности? Обычный текстовый документ. Записал сон, сделал три переноса строки, записал следующую дату (сразу следующую дату пишу, чтобы на следующее утро не вспоминать, какой сейчас день, а начать сразу сон записывать). Раньше записывал все сны в один общий файл, но записанного стало слишком много и решил разбить файл по месяцам. Насчет поиска по тегам - за полгода ни разу не возникала необходимость искать по тегам. Единственное, что использую как теги - запись каждого сна начинаю с названия локации.
Насчет записи на телефон - че-т хз. Меня и на компе утомляет сон записывать, а на телефоне как? В маленькую клавиатурку пальцем тыкать? Так весь сон же забудешь, пока его нормально запишешь.
>>23985 Диктофон годится быстро надиктовать сон, пока не забыл. Но перечитать сон в виде текста - намного проще и быстрее, чем переслушать аудиозапись.
Пытался в этот ваш SSILD сегодня. Ложусь, начинаю вглядываться в темноту, и внутренний монолог просто не прекращается блять. Это нормально? Я должен думать в этот момент или нет?
Ура! Ура! Первый осознанный сон, который можно назвать осознанным сном. И сразу вопросики. Я в нем начал летать от прикола, улетел очень далеко, но потом решил вернуться в исходный город. Это я сделал мыслью "вернуться в город_нейм". Бывало ли у вас такое? Просто это показалось слишком странным, я как будто бежал как флеш. После этого я захотел поебать одну тян, но прикол в том, что ирл я не знаю где она живёт. Как следствие такой мыслью я просто не сдвинулся ни на сантиметр. Ещё было такое, что на радостях я чуть не вылетел из сна, но сразу посмотрел на руки и как будто более сильно погрузился в сон. Почему-то они были не такими, какими их описывали аноны, обычными практически. Может ли это значить, что я и не в ос был?
>>23996 >они были не такими, какими их описывали аноны, обычными практически. Это нормально, твой сон - твоя реальность, она не обязана совпадать со снами других анонов
За всю свою сновиденную жизнь я регулярно встречаюсь с одними и теми же "багами" в ОС, от которых никак не могу избавиться, они испортили мне уже не один ОС. С утра был в ОС и столкнулся с каждым из них. Может, у кого-то было подобное и вы знаете, что делать:
1) Затуманенное зрение. Сегодня спал в очках специальных, чтобы было темно перед глазами. В ОСе я как будто ходил в этих очках, и они загораживали мне зрение, я вроде и нахожусь там, но ничего перед собой не вижу. Когда сплю без очков, у меня может закрыться один глаз или мои веки начнут слипаться, от чего я не буду ничего видеть. Или веки могут загораживать глазам обзор. Иногда это проходит, и из-за того, что ничего не видно, я просто вылетаю из ОС.
2) Тёмный коридор в подъезде. Встаю с кровати радостный, что попал в ОС, думаю ууух, сейчас погуляю. Выхожу из квартиры в коридор, а там темнота, выключен свет. Наверное, моё подсознание думает, что раз я сплю ночью, значит везде должно быть темно. Пытаюсь скастовать свет я же хозяин своих сновидений? - нихера не выходит. Если идёшь в темноту - просто вылетаешь. Прыгаешь с балкона - тоже вылетаешь. В итоге я оказываюсь заперт в своей квартире. Хотел волшебства, а получил симулятор своей жизни, охуительно.
Анон, выручай. В последнее время снятся только скучные сны: родственники какие-то, одноклассники, в общем ничего интересного - сны обычного нпс. Хочу вернуть себе фентезийные-фантастические сны про машину-времени, секретную лабораторию на луне, летающие машины - в общем всё то, что мне снилось когда-то.
Я думаю, возможно это связано с тем что я не читал-смотрел ничего художественного за последнее время (за последний месяц смотрел только аниме Берсерк, и то ничего похожего во снах не появлялось). Быть может это связано с режимом сна, я заметил что сны разные снятся зависимо от того, во сколько ложишься.
Пора занятся ОСами, наверное, я ими не хотел особо заниматься, потому что у меня и так сны были интересными, но тут такая подстава..
Есть идеи как можно вернуть интересные сны с глубоким сюжетом? Чтобы как раньше, просыпаешься, и несколько минут офигиваешь от того что приснилось
>>24003 Тоже снится разная скучная хуйня, даже сны перестал записывать из-за этого. Раньше во снах атмосфера была, чувства разные по типу страха. А щас нихуя.
>>24002 >1) Затуманенное зрение. Техники углубления используй. Начинай все ощупывать. Это фиксит зрение.
>2) Тёмный коридор в подъезде. Если не получается выбраться обычным способом - придумай необычный. Пройди через стену. Руку очень легко просунуть в стену, если в этот момент отвернуться в другую сторону. Когда рука пройдет - можно за ней нырнуть в стену и оказаться где-то в другом месте. >Прыгаешь с балкона - тоже вылетаешь. Не прыгай. Пробуй другие способы взлететь. Посмотри на крышу соседнего дома и попробуй к ней приблизиться. Или аккуратно спуститься по стене дома, если не хочешь летать.
>>24008 Спасибо, попробую. Вообще, забавно с хатой выходит. Я в двух местах обитаю: в человейнике на высоком этаже и в маленькой пятиэтажке. В пятиэжке если осознаюсь, то успеваю спуститься вниз и погулять, а из человейника я не припомню ни разу, чтобы я мне удалось выйти, максимум - до комнаты с лифтами доходил, хотя десятки раз у кровати осознавался. >Не прыгай. Пробуй другие способы взлететь. Увы, ещё ни разу не было, что бы мне удалось сохранить осознанность после того, как начну летать. Это уничтожает концентрацию напрочь.
Сап анонче. Поделитесь техниками для вхождения в ОС без использования будильника. Сны все запоминаю, даже записываю, а толку нима. Осознаваться не получается. Сны помню четко и ярко, зачастую по два за ночь, а порой и все три. Руку проверяю днём.
>>24018 Техники те же самые, что и с использованием будильника. Просто сложнее попасть в ОС, потому что сон более глубокий. Для чего используется будильник? Потому что после просыпания и небольшого бодрствования сон будет менее глубоким, поэтому осознаться проще. Не считая этого с и без будильника - одно и то же. Имхо самое сложное создать условия для ОС, а они должны быть такие: 1. Записывай сны максимально подробно, включая то, о чем ты думаешь во время сна 2. Картографируй сны (каждый сон отдельная карта, советую сначала рисовать сон, а потом уже его записывать) 3. Медитируй перед сном (ОСы если и не станут чаще, то они хотя бы будут стабильнее. По моим ощущениям ум во время сна = уму во время медитации. Отвлечь может буквально что угодно) 4. Ставь цели для своих ОС и проговаривай их перед сном. 5*. Перед сном настраивай себя на ОС, проговаривай пару десятков раз "Сегодня ночью я осознаюсь во сне" или иную фразу подобной этой. Лично мне помогает
Насчёт взаимодействия с персонажами внутри сна, есть какие-нибудь специфические особенности? Недавно в осознанке спросил одного человека там "кто ты?". Результат был... странный. Кто-нибудь делал нечто подобное? Какие есть правила/принципы/закономерности при взаимодействии с персонажами внутри сна?
>>24023 Будильник не нужен. Как ты сна записывать собираешься и рисовать карту, если ты свои сны каждый раз будильником прерываешь. Их и без будильника иногда хер вспомнишь.
Не могу понять как работает техника, что тип нужно лежать в постели и начать ощущать "провалы". У меня иногда происходит такое, что я лежу ночью, прогоняю в голове прошедший день, думаю о том что буду делать завтра и всë такое. Потом внезапно начинаю чувствовать что мне в голову начинают лезть всякий бред, совершенно не относящийся к тому о чëм я думал совсем недавно, эти мысли я совершенно не контролирую, они сами прокручиваются в голове, один бред сменяет другой, и так далее... Если "вмешаться" в этот процесс, пытаться всë же вернуться к теме размышлений, то получается это с большим трудом, и тяжело удерживать нить рассуждений в голове. Но если ничего не трогать, а просто "наблюдать" за этими мыслями, вскоре к ним подключается визуальный ряд, то есть сначала появляются разные картинки, потом идут небольшие сценки, потом начинается какой-то сюжет, и в этот момент я можно сказать уже засыпаю, этот сюжет начинает приобретать звуки, картинка становится сочнее и реалистичнее, и в этот момент у меня уже нет осознания того что это не реально, я начинаю погружаться в сюжет, чувствую как я иду или дерху что-то в руках. Но во время этого "погружения" я иногда могу осознать что это не реальность, и что я засыпаю, но в ту же секунду всë пропадает и я уже не вижу картинок, мысли становятся обычными. Может я как-то не правильно выполняю технику
>>24067 Не обязательно, у меня были довольно длинные диалоги и качество восприятия не ухудшалось, другое дело что персонажи могут нести какую-то дичь порой.
Анонче, вот начал я вести дневник снов и стал сны хуже помнить. В первый день написал страницу, во второй пол страницы и так до 1 строчки дошел. Сны становятся более рваными и непонятными. Метаюсь из стороны в сторону, меняются локации и ничего запомнить не могунапример, во сне читаю какой-нибудь текст и он на ходу меняется, поднимаю глаза и уже другие место и люди. Это норма?
>>24089 Есть такое. Как пофиксить хз. Пытался раньше ложиться, но уснуть не могу, методики пробовал, не помогло. Думаю в кочалку пойти, чтоб себя до изнеможения доводить, но сомневаюсь что это поможет. Раньше недосып на сны мало влиял.
>>24105 Я когда медитацию с headspace упарывал - 1-2 оса в неделю было без каких-то дополнительных усилий. Потом забил (ленивая жопа же) и скатился до 1 в месяц.
А ос не вредно для здоровья? Слышал что основным концептом является то, что надо не спать, или держать себя в пограничном состоянии. Ну а если с утра на работку или учебу? Или это никак не связано? Или таким надо заниматься только в выходные, или это только для тех кто является представителем свободных профессий?
>>24152 Хорошо, но если я засну, то как пойму что я в осе и смогу регулировать процессы и создавать новые реальности. Я помню сны, но воспоминание одно, я не хозяин своего сна.
>>24156 Я так понял, что основа - это якорение, типо закрепить ос под какой-то стимул, чтобы при вызывании стимула я входил в ос, верно понял? Я когда-то читал. Там емнип построено на том, что сон как бы не глубокий. Но на досуге почитаю. Но все равно хочется разъяснений. Я помню - надо в течении дня себя готовить к осу. А потом якориться.
Приветствую анонов, заседающих в этом треде. У меня в ходе дела (осознавался 1-2 раза в детстве, дальше тишь да гладь) возникло несколько вопросов касательно дневников/карт/тому прочему: 1) Надо ли записывать старые сны? То есть те, что снились до начала ведения дневника или вообще в 10 лет. 2) Зачем указывать даты снов? Многие почему-то делают и советуют. 3) Собственно, как запустить сны? Дневник веду два месяца, за это время 9 снов записал, хоть и подробно. Держать нофап и режим сна? 4) Стоит ли рисовать старые сны и локации, которые являются зоной чуть ли не 1м² (например, мой первый ОС был в месте, где было только два дома и дорога между ними. Вокруг блаженныя пустота и вакуум)? 5) Делаю руку (Приглашаю сторонников Радуги назвать меня долбаёбом, который начал с такого дерьма как осознание во сне), но каждый день через пару часов сна просыпаюсь. Стоит ли использовать или два метода на новичка уже много? 6) Шчо делати, если сны иногда происходят на локациях над/под землёй. У меня есть подземный отель, овраг и парящий остров. Ума не приложу, как можно вести карту в двух плоскостях, а главное — на кой хер, товарищи? Уверен, что мои вопросы не новые или даже принадлежат к платиновому изданию, но чтобы найти ответы на все, надо прочесать всю доску в поиске 30-40 тредов с этими темами, а там ещё все посты, ну его нахуй, тут спрошу.
>>24163 1) вряд ли 2) чтобы можно было примерно почувствовать, что творится с твоей сновидческой памятью и может выделять какие-то тренды 3) почти наверняка есть какие-то обрывочные воспоминания о снах, когда ты просыпаешься ночью, начисто исчезающие к утру, надо записывать или задикторвывать ключевые слова по ним 4) опять же, стоит рисовать пусть и микроскопические локации из современных снов, чтобы память тренировалась 5) > но каждый день через пару часов сна просыпаюсь надо не через пару часов после начала, а за пару часов до конца 6) не своди. Однажды состыкуются - и хорошо, не состыкуются - и похуй, ты уже потренировал мозг, зарисовывая карту.
>>24164 Спасибо, мил человек, но есть пара нюансов: Вообще ничего не помню. При попытке вспомнить сон известными мне методами я вспоминаю максимум пару картинок или фактов. И то редко, чаще всего вспоминаю о том, что надо что-то вспомнить только через несколько минут, стоя в туалете. Я просыпаюсь не по будильнику, а как бес скажет. > заведи отдельный дневник Благодарю.
>>24166 >При попытке вспомнить сон известными мне методами я вспоминаю максимум пару картинок или фактов И надо их записывать. Вначале будет такая хуита, потом будут вспоминаться полноценные сны. Если ничего не писать, потому что это "пара картинок или фактов", то дальше не продвинешься. >Я просыпаюсь не по будильнику, а как бес скажет. Ранние просыпания мало на что влияют, для WBTB ценно проснуться именно часов через 5-6, когда глубокая фаза сна уже в основном выспана и осталась в основном короткая.
>>241167 > И надо их записывать А ничего, что я их потом забываю? И надо ли вообще удалять то, что не помнишь? А то как-то устроил рейд, перечитал сны, а большую часть и не помню совсем (там были записи в духе: "Помню картинку фурря, созданного знакомой и аватарку другого художника", "Помню, что знал, что это сон, но не хотел осознаваться целиком", "Помню какая-то там магическая штука была"), потёр с концами.
>>24176 Жалкие оправдания колхозника-пэтэушника, всё так же мямлит как крестьянин и делает вид что ему не обидно, хотя даже по заставке видно вымученное лицо.
Очередная попытка хайпануть, но сообщество болт положило на его смехотворные потуги.
Благодарю всех, кто дал советы по запоминанию, на связи >>24163, (хотя большую часть из них и игнорирую). Восстановил режим сна, позаписывал короткие сны и раз в неделю запоминаю целые романы с лицами, конкретными фразами и эмоциями. Ну и что-нибудь спрошу, чтобы не совсем уж спамить: У вас было такое, что вроде бы ничего не помнишь, но вдруг записал одно слово, в голове всплыло ещё 5, записал 5, в голове возник ещё один сон, записал один сон, вдруг ещё один и куча дополнений к первому. То есть, серия озарений, яб сказал. Или я один так вспоминаю?
>>24215 >записал одно слово, в голове всплыло ещё 5 Частенько так бывает. Начинаю с пары слов, думаю, что ничего не запомнил, а заканчиваю огромной эпопеей. На первых порах только так и записывал
Хм. Действительно ли вызов сонного паралича ради осознанного сновидения — нормальная тема? Вдруг игра не стоит свеч, а результат — труда? А то ссусь устраивать сраный цирк с сознанием на две минуты ради полминутного ОСа. Сплю в шуме, в тёмной комнате, довольно пугливый, параличей не было. Или стоит это ближе к рассвету делать, после пробуждения, чтобы посветлее было и не так стрёмно? По идее эффект один и тот же — сон што так, шо эдак будет.
>>24229 Паралич на засыпании - это редкость. Все параличи происходят на пробуждении. Если вкатываешься в ОСы - рано или поздно параличи начнутся. С опытом уже знаешь, что такое параличи и как ими пользоваться (можно легко выкатываться обратно в ОС). Но вот когда опыта нет - после первых параличей можно стену кирпичей высрать и лет на 5 забыть дорогу в /ld/. Если сонный паралич сильно пугает - главное понять, что это состояние длится не дольше 20-ти секунд. Чувствуешь, что проснулся в сонном параличе - не старайся расшевелиться. Попробуй сконцентрироваться на дыхании, если хочешь проснуться. После нескольких вдохов-выходов пробуй пошевелить одним пальцем на руке. Не шевелится - дальше за дыханием следишь. Но лучше через сонные параличи в ОС выкатываться. Можно, например, сконцентрировать внимание на образах - картинки, которые видишь с закрытыми глазами. Очень легко может в эти картинки затянуть.
>>24229 Поскольку я сначала начал пытаться вкатиться в Осы и прочитал про параличи, а только потом словил его и узнал что это такое на собственном опыте, у меня они проходят скучно и без спецэффектов - просто лежу в темноте и не могу пошевелиться, никакого цирка с демонетками и барабашками.
я почему-то перестал возможность и просыпаюсь в своей квартире, пытаюсь взлететь и не могу, вообще ничего сделать не могу я так понимаю, у меня вместо полноценных ОСов теперь начались полноценные СП?
>>23941 (OP) Может ли присниться то, что осознался во сне? Вроде спросил себя, во сне ли я, потом посмотрел на ладони. Попытался взлететь, но нихуя не получилось.
Ни разу не входил в осознанный сонмб мало пытался каждый раз когда я понимаю что что-то не так, выдумываю себе следующий сценарий развития событий, который меня отвлекает
Товарищ лдач, вопрос созрел, даже скорее три. Я недавно пытался уснуть и осознался в... Фантазии. Я не спал, ощущал физическое тело, но видел очень яркую фантазию, щупал там стены, разговаривал с людьми, очень чётко видел обои. Обычно воображение рваное, легко ускользает, нарушается только от одной посторонней мысли. Тут же проскользнула мысль "Японский городовой, дак я же фантазирую, а не бодрствую". Далее, на следующий день я проснулся ночью. Увидел, что на моём кресле лежит подушка и подумал: "Хах, а если бы у меня был сонный паралич, то я мог бы там увидеть человека, очень похоже". Я отвёл взгляд влево. Там за дверью множество объектов слились в огромную женщину, которая просто стояла за открытой дверью. Я вскочил с кровати и посмотрел ещё левее. Там сидели две кошки. При этом я мог двигать телом и видел всю эту хуйню довольно реалистично, хоть и понимал, что это просто вещи. Включил свет - товарищи исчезли. До этого кучу лет спал без света и в этой же самой комнате, подобных багов не видел. Это какая-то ебанутая гипнагогия, не до конца проснувшийся мозг или шиза нагрянула? Ну и шоб подытожить: можно ли просто вести дневник снов, ну там мало-помалу, по несколько образов из сна, с трудом помнить сюжет, а потом встать и записать четыре сна? Заранее дякую
Сап двач, после пробуждения утром, ложусь снова спать и юзаю технику "Наблюдение образов", после того как начинаю проваливаться в образы у меня появляется сильный гул в голове и вибрации, это нормально или я вместо ОС мчусь прямиком в СП?
>>24258 спасибо анонче, а можешь расписать что происходит дальше чтобы я был готов? тоесть мне терпеть этот гул? как я понимаю, когда я начинаю проваливаться в эти образы я могу позволить себя им затянуть и попасть в ОС либо во время процесса затягивания попробовать разделиться?
>>23941 (OP) С детства снится один и тот же сон с продолжениями и во сне у меня память жизни в предыдущих снах, тех же мест и людей. ИРЛ этих мест не посещал и людей не знаю. Пару лет назад познакомился с какой-то девушкой близко и в следующих снах мы уже с ней общались будто парочка. Я бы не обращал внимания на эту хуйню, если бы это всё не было очень реалистично. Т.е. в этих снах нет каких-то фентезийных штучек а ля НАЧАЛО или сверъестественного. Что это? Может сорт оф шиза и мне нужно к врачу? Что скажут эксперты?
Недавно пережил первые два оса (в плане, после ведения дневника, в детстве не считаются), из первого просто улетел от злобы: "Сука, блять, я хотел проснуться! Проснуться! А этот ебучий мозг мне подсунул ложное пробуждение, да ещё и слепленное через сраку!". Второй вот только что случился: решил проверить во сне пальцы, их оказалось семь. Я понял в чём дело, поделал всякой разной ерунды и к концу сна потерял осознанность, лишь с редкими просветами. Ну так вот как понять, когда ты начинаешь снова засыпать? По-моему, задача настолько же трудная, как и отследить, когда тебя начало засасывать в сон (сам периодически в прямое и непрямое пытался — всё фигня, уже через десять минут забываешь, зачем ты вообще лежишь, почему ничего не делаешь, в чём смысл жизни, а когда я, а зачем то...). Щас только проснулся, вот пишу, пойду в методичке поищу, может там было что-то похожее, сам-то хз, я её читал не сразу, а только те главы, которые мне интересны.
Вчера вечером впервые решил попасть в ОС. За пару часов до сна несколько раз юзнул "Руку". И вот я уснул, всю ночь я постоянно просыпался, но все таки мне удалось осознаться. Сначала я пощупал и понял, что у меня в голове отверстия как у столика на пике, я щупал голову очень долго и даже не понимал, что это бля не нормально, но тут я решил использовать Руку. Смотрю на свою идеально детализированную руку, она была настолько реалистична, ну и думаю, "я не во сне". Убрав руку вижу как на меня смотрит какая-то хуйня, через секунду она влетает мне в "экран" как скример и я просыпаюсь. Наверное слишком долго провозился с головой и кикнуло. В общем такие дела аноны, это было настолько реалистично, что просто шок, буду теперь этим заниматься по кд. Не использовал никаких техник, только уверенность в том, что мне это смертельно нужно, со всякими убеждениями.
Черт. Сегодня ночью осознался во сне, утром как проснулся забыл об этом вообще. Зашёл по привычке в этот раздел и тут я вспомнил, что я сегодня осознался во сне. Помню что пытался углубиться, но из-за того, что я этого не планировал и у меня не было плана действий, то как только я углубился меня увлек сюжет и осознанность пропала. Господи, какая же сложная штука это сновидческая память
>>24271 Плохо осознался значит. Я когда первый раз осознался - помнил всё в мельчайших деталях. И сейчас помню, как будто это было вчера. Самое забавное, что первый ОС в то же время был самым гиперреальным.
>>24272 У меня это не первый ОС, но я и не особо опытен. Насчёт того, что я слабо осознался это возможно, но все же я больше списываю на то, что меня увлек сюжет из-за того что ОС был незапланированный
Случайно заметил доску, решил посмотреть. Периодически стал видеть т.н. осознанные сновидения, спрашивал у близких - все говорят, мол, никогда такого не было. Не зная термина, я описывал эти сны своими словами так: вижу короткий сон, похожий на фильм/игру, в котором я участвую, могу прервать по желанию, а главное - выбрать тему сна. Надеюсь, не нарушу правила доски, поясняя, откуда они взялись. Собственно, на фоне замены алкоголя веществами стал видеть такие сны.
Перед самым входом в ОС начинаю накручивать себе всякую дичь и из-за этого фейлю каждый ОС. Постоянно нарастает тревога и кажется, что мне будет мерещится всякая "теневая" НЁХ(а я и не против) и из-за этого перенапрягаюсь и в итоге проваливаюсь в обычный сон. Как этот страх побороть можно?
>>24282 Хотя, я себе накручиваю скорее. Сегодня с помощью SSLID вышел в небольшой ОС - тревоги и страха не было. Разве что в самом начале возле меня сидел игрушечный мишка, которого я немного испугался. А дальше всё норм было, полетал пару минут и почему-то вылетел, видимо потому, что у меня тут на улице слишком шумно из-за открытого окна и ЖД.
Решил попробовать войти в ОС, сегодня начал использовать руку. Посмотрев на неё и пару-тройку раз, у меня периодически стали возникать мысли "не во сне ли я" и т.п. Мне от них становится некомфортно, т.к. начинается волнение в совершенно обычной ситуации, при игре на пк, к примеру. Стоит ли мне дальше продолжать попытки войти в ОС и руку, и не превратится ли это в паранойю?
>>24325 дроч для серого говна, где 2 потока сознания и типо существует воля(супер-лох и супер-пахан) Ты или перекидываешь мысли на 1 полярность и получаешь спираль где ты наблюдаешь сам за собой, или переключаешь вкладки как дебил смотря не во сне ли или в тушке пока.
>>24327 Есть чистая энергия, есть провода, чорные или белые, ЧЭ подпитывает провода и провода подпитывают мыслительную деятельность это как эл.движок без электричества нехуя не будет так и само электричество не способно нехуя сделать без движка.
Пока не выбрал че юзать то юзается все в перемешку. В итоге у тебя в сознании 2 потока, с 1 потока на 2 прыгает и подобие воли, где есть супер-лох с всеми ресурсами, и супер-пахан который ничего не имеет но может приказывать супер-лоху. У тебя выбор лоху захуярить пахана или пахану захуярить лоха и забрать все себя
>>24329 > как это сделать выбрать полярность >как это сделать нейтронная звезда или черная дыра экстремум > нахуя это делать что бы сознание не распалось >как это относится к моей 1 поток грузится одновременно с 2 потоком, чекает и ловит кринж, синхронизируй или чаще перключайся меж ними.
>>24325 Забей на руку. Техника с рукой - это бестолковый онанизм. Веди дневник, анализируй сны, ставь цели для ОСов. Одного дневника и целей хватает, чтобы попадать в ОСы. Ну и читай тематические книги. Радугу там или Лаберже. Это знатно мотивирует.
>>24336 Не ищи мотивацию на двачах. Если нет желания, то что пытаться? Каждый сам решает. У меня это "Слава-слава пионерам своих одиночных пространств, своих разноцветных глубин". Кто-то хочет убежать, кто-то почувствовать себя богом, кто-то хочет ебать всё. Стоит углубиться в тему и понять, что нравится отдельному индивиду. Ну и вроде в "методичкапдф" был раздел с мотивацией, не помню.
>>24341 Пофиксил. Можешь теперь туда писать. Надо было в тред написать, чтобы опять заработал, но изнутри треда это сделать нельзя, но можно снаружи нажать на номер ОП-поста и открывается форма постинга
Сегодня пробовал войти в ос через технику мысленного движения рукой, в один момент зрачки будто забегали, а также появились вспышки света, что это было ?
В последнее время участились случаи сонного паралича. Сделаю отступление и скажу, что не увлекаюсь осознанными сновидениями и прочим. Если раньше у меня это происходило раз в полгода, то сейчас за месяц уже второй раз словил паралич. В первом случае я пытался посмотреть сколько время на телефоне и столкнулся с тем, что пошевелиться не могу, но при этом с огромным усилием могу будто двигать невидимыми руками, поднимать их, но когда пытался взять телефон - у меня в руках ничего не оказывалось. Во втором случае у меня получилось двигать "фантомными" ногами, но только нижней их частью, ниже колена. Причём когда я проснулся то увидел, что сплю под одеялом, а ими двигал так свободно, будто его нет. В общем, сопоставив случаи подумал, что это похоже на астрал и хотел спросить у анонов, похоже ли это действительно на него? Никогда данное не практиковал, не стремился, но вот эти движения частями тела во время паралича, которые в реальности не двигаются напоминает мне случаи выхода людей в астрал, когда физическая их оболочка лежит на кровати.
При выполнении техник входа в ОС по радужному методу, лишние рандомные мысли мешают концентрации. Можно ли как-то бороться с этим или обратить в пользу?
>>24352 основное правило пространства во сне - оно существует только когда ты с ним взаимодействуешь. смотреть это тоже взаимодействовать
соответственно проще всего менять пространство, с которым нет взаимодействия. например пространство за закрытой дверью пусто, пока ты его не видишь/слышишь/как либо ощущаешь. подходишь к двери и открываешь с увереностью, что там находится то, что тебе нужно. или за углом здания, или даже просто за спиной, но тут сложнее.
А это нормально - чувствовать боль в ОСе? Сегодня рукой взял какого-то ядовитого паука и он меня ужалил, а по ощущению было весьма неприятно, я проснулся и ещё ощущал эту боль, как будто какой-то златоглазик укусил.
>>24357 тоже впечатляет, но мы привыкли ко снам и обладанию там зрения или то, что этим называется, а про боль во сне никто ничего не говорит. Во всяком случае, я не видел.
>>24361 если рассматривать волчок как проверку на физические свойства окружающего пространства, то это хуйня. поскольку никаких четких физических правил во сне нет. волчок во сне одинаково эфективно может и крутиться, и падать, и даже просто создавать черные дыры.
а так существует практика создания себе "якорей". например приучить себя делать проверку на сон каждый раз когда смотришь на часы, или когда видишь красный цвет. или, например, если тебе часто снится начальник на работе, то приучаешь себя делать проверку каждый раз при встрече с ним.
гемморойно, и хз так ли уж это эфективно, но у некоторых может сработать.
На днях засыпал и на грани сна такая ахуенная мелодия заиграла в голове, жаль сейчас я не вспомню даже примерного мотива. Но Господи, как же это было ахуенно. У кого-то сейм было?
>>24368 На этот счет есть два мнения. 1. Кто-то утверждает, что в этот момент изменено восприятие и любая хуита может казаться шедевром. 2. Я же придерживаюсь другого мнения. В гипнагогии мозг очищается от всех дневных мыслей - всего того хлама, который на протяжении дня в голову загружен. Из-за чего начинает работать быстрее и эффективнее и действительно в гипнагогии генерирует шедевры.
Анон, ОС не практикую, прокомментируй, пожалуйста, мой повторяющийся сон. Хочу от него избавиться
Короче мне с разной периодичностью снится одна и та же девушка. Я сейчас в отношениях, в достаточно серьезных, собираюсь жениться. Так вот, сценарий каждого сна с этой девушкой всегда примерно одинаковый: 1) мы с ней встречаемся в некоей рабочей обстановке. Сегодня ночью мне приснилось, что мы работаем вместе в театре, ну там типа расставляем декорации, убираемся 2) во сне я в отношениях со своей девушкой, но там я её не люблю. Я всегда влюбляюсь в эту девушку 3) в какой-то момент я ей говорю о том, как я себя чувствую, начинаю плакать и говорю, типа, "зачем я тебя встретил, я не могу так поступить со своей тян". Она тоже начинает плакать, типа, а за что я так с ней поступаю, зачем я появился рядом недоступный 4) в итоге я говорю ей, что люблю её. Каждый раз после этого она просит заявить об этом как-то публично. Типа чтобы никто из важных (моя тян, родители, знакомые) не услышал, а рандомы услышали. Формат заявления должен быть "Я люблю %тяннейм%". Но каждый раз я забываю её имя. Я его помню весь сон, несколько раз обращаюсь к ней по имени, но в этот момент вылетает из головы (а переспросить, естественно, не могу). Причем я помню, что это какое-то совсем обычное имя, никакой Мариэль или даже Кристины, там имя что-то на уровне Лены или Тани, прям максимально обычное 5) лица тоже никогда не помню 6) каждый раз после такого сна я просыпаюсь максимально разбитый. Энергия на нуле, дико хочу спать, настроение отвратительное, хочется рыдать 7) чувства к своей реальной тян вне сна есть
>>24371 Так ты тупо себе накрутил страх в реальности, что разлюбишь свою невесту. Корень проблемы думаю в этом. Во сне ты можешь проявлять любовь даже к кактусу и наоборот быть равнодушным к близким людям. Подсознание, используя твой страх, создаёт сновидение где твой страх воплощается в жизнь. Нихуя не могу тебе указать что делать. Но я бы на твоём месте старался избавиться от этого страха. Делай что хочешь, но просто нужно перестать бояться.
Товарищи осозначеры, как вы находите в себе мотивацию писать дневник каждый день? Я хочу продолжить занятия осознанными снами, но при этом мне трудно записывать сны. Я мог бы по три раза за ночь осознаваться, с этим у меня проблем ноль, но я вообще не запоминаю снов и мне трудно держать режим сна (по личным причинам, иногда я лягу в 10, а иногда придётся задержаться до двух ночи, тут уж как Янус скажет), не курю, не пью, не упарываюсь, Кастанеду не читаю, но снов всё равно нет. Однажды получилось раскачаться до 30/месяц, но я правда не понимаю, как можно записывать в дневник даже самую мелкую хуету, даже отсутствие сна фиксировать.
Лабержа читал, но он меня демотивировал на месяц, методичка дала пинка под задницу, но полезных советов не дала. Слушаю ваше мнение.
у меня два вопроса. 1) часто просыпаясь утром по будильнику, переставляю будильник на 15 минут позже, и в эти 15 минут не могу понять что происходит: это сны или просто мои мысли которые как бы развиваются во что-то бОльшее? 2) хочу вкатиться в сонный паралич. что и как делать?
сап лдач, у меня два вопроса. 1) когда утром просыпаюсь по будильнику, переставляю его позже на 15 минут. в эти 15 минут не могу понять что происходит - это сны или просто мои мысли, которые перерастают во что-то бОльшее? 2) хочу вкатиться в сонный паралич. как и что делать?
>>23941 (OP) У меня в комнате стоит очиститель воздуха. Старый такой. Здоровый. Как r2d2. Его шум помогает мне не слышать злоебучих соседей по ночам. Однако читал про тетаритмы и там сказано что постоянный шум на ритмы нас настраивает. Таким образом вопрос. Может ли эта шумелка помочь сбить осознаный сон?
>>24381 У меня в комнате стоит очиститель воздуха. Старый такой. Здоровый. Как r2d2. Его шум помогает мне не слышать злоебучих соседей по ночам. Однако читал про бинауральные ритмы и там сказано что постоянный шум на ритмы нас настраивает. Таким образом вопрос. Может ли эта шумелка сбить осознаный сон? Чутка пофиксил
>>24382 К любому монотонному и однообразному шуму быстро привыкаешь и перестаешь на него обращать внимание. Не только сознательно, но и подсознательно. Шум начинает отфильтровываться как фоновый и никоим образом на твое состояние больше не влияет.
Научился по щелчку попадать в ОС, слушая какой-нибудь нойз. Ложусь на спину, голову под подлокотник(с набивкой, так что голове комфортно), включаю нойз - попадаю в ОС практически моментально после окончания альбома. В такой позиции лежать удобно, но не настолько комфортно, чтобы полностью расслабиться и уснуть(хотя при желании можно). Никакие техники не нужны.
Сап, возможно ли сон аниме? У меня не разу не получалось, чтобы у меня приснился аниме, сколько не думал, сколько не смотрел его перед сном. Сниться какая то залупа.
Заменяют ли ОС личную жизнь? Девушки нет и не будет, друзей нет, неудачник, можно ли в ОС создать свой мир, общаться с самим с собою, посредством образов в подсознание, создать автономного друга?
>>24432 ну создать то можно это все в осе. только ос это в лучшем случае несколько минут в день во время сна. а то и вовсе несколько минут в неделю/месяц. а остальное время что делать будешь?
осы все таки хороши разнообразием. вот сегодня полетал, завтра поебался, послезавтра побывал на вершине горы, а еще через день устроил массакр на улице. а осить чтобы просто с куклой/тульпой там пообщаться быстро наскучит и разочарует, поскольку это все куклы, повторяющие твои собственные мысли.
>>24433 > а остальное время что делать будешь? медитировать, поддерживать свое тело в здравие, зарабатывать деньги. если действительно, в ОС можно создать новую реальность, то ожидание стоит того.
>а осить чтобы просто с куклой/тульпой там пообщаться быстро наскучит и разочарует, поскольку это все куклы, повторяющие твои собственные мысли. суть в том, что бы создать осколок подсознания автономного, который будет меня любить, общаться с ним и путешествовать в выдуманных мирах. жить жизнью в ОС, а не в реале.
>>24434 ну, отговаривать что-то делать я не буду. поскольку даже просто попытки могут оказаться приятным опытом, который растормошит каждодневную депрессию.
просто будь готов, что получится не совсем то, что ты себе надумал. все таки пока еще никто не доказал, что можно самостоятельно расщепить себе сознание на отдельные автономные участки не имея предрасположенности к шизофрении. тем более локально во сне. ну а просто условную "сущность" сделать можно. и уже от твоего восприятия зависит, как к ней относиться.
Посоны, как сохранять контроль над сном? Как только я осознаю себя во сне я либо сразу просыпаюсь, либо во сне начинает происходить полная хуета, которая меня отвлекает и я сразу же перестаю себя осознавать и просто становлюсь частью сна. Да и даже если я и успеваю что-нибудь сделать это какая-то чепуха вроде, спавна кирпича в руке. Мне вообще кажется, что на самом деле я не осознаю себя, а мне просто это снится по сюжету сна
>>24436 > Мне вообще кажется, что на самом деле я не осознаю себя, а мне просто это снится по сюжету сна так может казаться из-за того, что оказываясь в осе у тебя случается растерянность от непонимания что делать, и соответственно сразу либо "засыпаешь" обратно, либо от эмоций просыпаешься. а может и правда просто сон. но просто сон с осом не перепутаешь.
продумай заранее что будешь делать в осе. простенький план, типа выйти на улицу из помещения где оказался. зазубри техники углубления. например хлопанье в ладоши, прыганье, лизание стен, лол. в общем, четко понимай, что ты будешь делать как только окажешься в осе.сразу смотришь руки, хлопаешь, прыгаешь, обнимаешь и лижешь стены, и делаешь план. все остальное придет с практикой.
мало кого природа одарила способностью к осам, чтобы все получалось с первого раза. тут нужна привычка.
>>24444 1. Веди дневник, чтобы сны запоминать. 2. Записывай цели для ОС-ов. Четко их формулируй, с описанием действий по пунктам. 3. Перед сном перечитываешь цели. 4. Ложишься спать с намерением выполнить поставленные цели. 5. Во время засыпания очищай голову, чтобы список целей был последним, о чем ты думал перед засыпанием.
Насчет последнего пункта - концентрируйся на дыхании, чтобы мысли ушли. Можешь переключать поочередно внимание с ощущений в теле на звуки в ушах (звон тихий, который всегда на фоне есть), со звуков на образы в закрытых глазах и обратно на ощущения в теле. Подобная зарядка требует хорошей концентрации и все левые мысли сразу уходят.
немножко не по теме ос, но спросить мне больше негде Снач, сегодня со мной случилась презабавнейшая история. Ко мне во сне приходила полиция сновидений, лол. Ну точнее не полиция, а какие-то следаки с какими-то вояками, аж на вертолете. И спрашивали по поводу преступления, которое мне приснилось лет 5 назад, а может и больше. При чем вроде как со всеми подробностями спрашивали, которые были в том сне. Я, конечно, съехал, и проснулся чуть раньше, чем меня начали класть мордой в пол, но это блядь вообще что такое было?
Приснилось звездное небо, космос, множество ярких красок, испытал просто невероятное удовольствие от это красоты. Потом, приснилась девушка-медик в медицинском халате, стояла рядом и я чувствовал, что я ей симпатичен и интересен, подошла ко мне, начали разговаривать и я проснулся. Испытал удовольствие от того, что кому то понравился. Вопрос - если практиковать ОС, то подобные чувства можно там испытывать? Вопрос №2 - после попытки в практику, на протяжении двух дней, я просыпался ночью (не сон) и видел возле кровати, очертание людей, просто черные тени, одна большая и одна маленькая, которые смотрели на меня.
Подобное было пять лет назад, когда я ходил к гадалке и она мне гадала на кофе, а ночью я проснулся и увидел очертание этих самых теней, возле своей кровати. Тогда еще, я попытался заснуть и "провалился", увидел свою комнату и в ванной горел свет и кто то включил воду, было очень реалистично, тогда силой воли, я проснулся и ничего не было.
>>24452 > Вопрос - если практиковать ОС, то подобные чувства можно там испытывать? и даже больше, пожалуй. > Вопрос №2 это вполне мог быть и сон. при ложном пробуждении ты можешь "проснуться" ночью, походить, попить воды и снова лечь, и никогда даже не узнать, что это был только сон. так же это могли быть гипнопомпические галюцинации или просто сонный паралич.
Аноны, я чмонь-инцел и хочу заменить личную жизнь, осознанными снами. Понятно, что полноценно не получится, но можно ли в ОС испытывать чувство взаимной любви и заняться сексом?
>>24458 > испытывать чувство взаимной любви что под этим подразумеваешь? няшно лежать под пледиком в осе в подмышку с тульпой? врятли.
а в целом, при первой встрече с "женским полом" в осе, когда "она" не кривит лицо от твоего вида, а наоборот с удовольствием сама кладет твои руки на свои голые сиськи вызовет такой выброс адреналина, что ты сразу проснешься от дикой тахикардии и с потными ладошками.
> заняться сексом? для начала просто попробуй бабу в осе помацать без фола. потом можно и секс.
>>24459 >что под этим подразумеваешь? няшно лежать под пледиком в осе в подмышку с тульпой? врятли. что то подобное. гулять, разговаривать, лежать под пледиком и т.п.
>когда "она" не кривит лицо от твоего вида и такое может быть? как понимаю, свое подсознание контролировать нельзя, оно автономно?
>а наоборот с удовольствием сама кладет твои руки на свои голые сиськи вызовет такой выброс адреналина, что ты сразу проснешься от дикой тахикардии и с потными ладошками. один единственный сон, эротический, был у меня в подростковом периоде, тогда и поллюция была и все. с тех пор, ничего подобного не снилось. как считаешь, фап влияет на ОС? стоит ли воздерживаться?
>для начала просто попробуй бабу в осе помацать без фола. потом можно и секс. у тебя уже был сексуальный опыт в ОС? можешь описать, как понимаю, потом мокрые трусы будут в реальной жизни? мозг повторяет ощущения реальной жизни, а так как я листва, как понимаю секс у меня будет никакой? стоит ли к путане сходить, что бы сбросить листву, она тебя обняла и т.п., что бы мозг запомнил ощущения и повторил подобное в ОС? как думаешь?
>>24460 > что то подобное. > гулять, разговаривать, лежать под пледиком и т.п. врятли. ос не любит пассивности и отстраненности. максимум пассивности что можешь себе позволить это осматривание вокруг. поговорить с npc можно, но особо много не наговоришь. в осе главное всегда помнить что это все сон. а при пассивности ты довольно быстро теряешь эту мысль и ос превращается в обычный сон с рандомным сюжетом.
думаю, сложновато гулять с тульпой, постоянно проговаривая про себя, что это все сон.
благо на активные действия это не влияет. сон не сон, а ощущения все реальны.
> и такое может быть? > как понимаю, свое подсознание контролировать нельзя, оно автономно? всякое может быть, этож сон, лол. контроллировать можно, но новичку редко сходу удается. тут система несколько сложнее, чем "просто захотеть".
ты для начала вообще научись более менее регулярно в ос попадать, хотя бы раз в неделю/две. ибо тут самому эксперементировать надо. потом может сам почуешь, как это все работает. ну и у радуги есть более развернуто про управление пространством.
> один единственный сон, эротический, был у меня в подростковом периоде, тогда и поллюция была и все. > с тех пор, ничего подобного не снилось. > как считаешь, фап влияет на ОС? стоит ли воздерживаться? скорее не влияет. анон в соседнем треде эксперимент провел с месячным нофапом и у него даже чуть хуже стало, если правильно помню. на уровне погрешности. это не значит, что перед каждым сном надо подрочить. скорее влияния никакого просто нет.
> у тебя уже был сексуальный опыт в ОС? > можешь описать, как понимаю, потом мокрые трусы будут в реальной жизни? > мозг повторяет ощущения реальной жизни, а так как я листва, как понимаю секс у меня будет никакой? стоит ли к путане сходить, что бы сбросить листву, она тебя обняла и т.п., что бы мозг запомнил ощущения и повторил подобное в ОС? > как думаешь? мокрые трусы совсем необязательны. есть небольшой шанс, что спустишь лишнего, но не факт. секс в осе, как по мне, это круто. для меня делит первое место с полетами. даже просто помацать сиськи, которые как настоящие, покрутить волосы, пожмакать слизистые, ммм. хотя у меня до сих пор случаются фолы. но у меня такая особенность, что при начале полового акта у меня что-то животное проявляется и голова отключается. не в плане агрессии, а скорее чисто животное желание покрыть самку. это все индивидуально.
и мозг не повторяет реальные ощущения, а экстраполирует опыт о них. например ощущение полета во сне это просто фонтан эмоций, причем вообще у всех попробовавших. но откуда мы знаем какого это, летать? у нас есть память о краткосрочном ощущении свободного падения. мы понимаем, что во время полета будет ветер дуть в лицо. ощущение высоты тоже никого не оставляет равнодушным. из всего этого "понимания" и представления мозг умело моделирует ощущение полета.
с сексом так же. мозг не дурак и понимает, что ваджайна врятли по ощущениям такая же, как сухой кулачок. можешь примерно так вообразить разницу между тем и тем? если хоть чуть-чуть и примерно можешь, то результат в осе приятно удивит.
>>23941 (OP) Аноны, реально ли с помощью ОС фиксить какие-то стороны своей личности или это выдумка? Практиковал ОС во времена доброчана в 2014, но дальше полетов и других типичных развлечений не зашел и со временем мне это надоело. Люди писали, что бросали курить через общение с персонажами сновидения, но мне с ними никогда не удавалось нормально поговорить. Так вот, недавно с одним рандомом зашел разговор про ОСы, и он рассказал, что пиздец боялся собак, поэтому в ОСе воплотил яму со злыми собаками, спрыгнул туда и убил их всех, и с тех пор страх ушел. Это пиздежь или чего-то подобного действительно можно добиться? Я вот тоже очень их боюсь, и эта фобия мешает жить. Как перейти от развлечений в ОС к "саморазвитию" и реально ли это? это та ступень, которая мне не покорилась в своё время. Нашел эту доску и появилось желание снова вкатиться, но должна быть высшая цель
>>24458 >испытывать чувство взаимной любви и заняться сексом? Заняться сексом можно, и это будет даже ощущаться по-настоящему, только вот ты быстро возбудишься и проснешься. А такие сложные ощущения как чувство взаимной любви возможны только в неосознанном сне, кмк, и это кстати не такая уж редкость там.
TL;DR: При попытке попасть в ос выкидывает в несколько ложных пробуждений, иногда чередующихся с кошмарами, возможно сонный паралич.
Короче впизду этот поделись-тред, напишу сюда, тем более это не совсем описание сна. Интересно, сталкивался ли кто-нибудь тут с подобной хуйней. У меня было 2 с половиной эпизода, сегодня, примерно месяц назад и еще что-то похожее года 4 назад. Расскажу про 2 последних случая. Условия: нажираюсь тяжелой еды (первый раз это была шаурма, второй - пол банки арахисовой пасты), в результате сильно хочется спать, в чем я себе не отказываю и ложусь раньше чем обычно, часов в 8 вечера. Второй раз я встал поел гречки, потом обратно лег спать. Во сне замечаю какую-нибудь странную хуйню и делаю проверку на реальность методом тыка пальцем в твердую поверхность (во сне она проваливается). Чувствую как начинаю просыпаться, пытаюсь этому сопротивляться, и тут мозг вроде пытается меня наказать за попытку хака и выбрасывает в ложное пробуждение. В первый раз я тут же принялся проверять реальность, и блять твердая поверхность оказывалась твердой, а часы отчетливо показывали время, которое им логично было показывать (вроде было 3 часа ночи). Когда я пытался что-то делать, не открывались/с трудом приоткрывались глаза, затем еще раз выбрасывало в ложное пробуждение. Возможно там были реальные пробуждения после которых я засыпал, субъективно не могу оценить, ибо все гиперреалистично. Между пробуждениями еще снился сон, там я стоял в психбольнице с запутанными лестницами и коридорами (почему-то во сне это дело казалось общагой) и рассказывал вникуда какую-то историю. При очередном ложном пробуждении казалось что я умираю, пытался вызвать скорую, но хуево контролировал тело и вообще думал а надо ли оно мне, лол. Во второй раз было почти то же самое, только снов вроде не было, сплошные ложные пробуждения, но на этот раз менялись некоторые детали, например, спальня вроде моя, но вид из окна другой, или опять же моя спальня, но та в которой я не спал уже 5 лет. Я отдавал себе отчет в том что это все неправда, объяснял тем что у меня съехала крыша и я действительно проснулся, хожу по своей квартире, но вижу не ту картинку которую должен. Вот такая крипота. Видимо подсознательно боюсь стать шизом или ослепнуть.
Решил поспать на паре чисто, чтобы день продуктивный был, ибо мало поспал ночью и проснулся к первой, хотя ее не было. Слабо засыпал, прохожу стадию полусна и как-то не до конца прошел, ибо осознаю, что сплю уже. Как-то решил повоплощать похотливые фантазии, но сказалась дрочка 24/7 и шишак полувялый сам по себе уже стал, в итоге как-то наколдовал одногруппницу бывшую: сидим мы с ней в слабоосвещенном помещении, за соседнем столиком ее подруга и она ко мне клеиться и таки засосала как я и хотел)0 Чувствовал все как ирл и от души каефовал, она же как-то кринжово на меня посмотрела и чет отошла с подругой обсуждать, я понял что я как даун ее языком тупо сверлил как по пизде, она вернулась, присосалась и я по царски уже все запилил. Начал ее лапать и когда я начал откидываться на спину - локация сменилась как в кино и я уже в кровати, на которой лежу ирл, она на мне и я ее трогаю. В итоге решаю проверить смогу ли я себя накрутить в таком сне и решил наколдовать себе ебаку, которая меня утащит за ногу - не выходило, но потом я на миг представил, что ебака - это она и она на меня рякнула как какой-то чужой и испарилась, сон пропал. Я лежу в позе, в какой спал ИРЛ - то есть на животе, повернутый к телевизору, на фоне идет пара с телефона, который лежит возле кровати, причем я слышу ее из ИРЛ - та же тема, связанная речь, последовательно, без повторений и после пробуждения все связанно продолжилось. Я же лежу так с открытыми глазами и не ебу сплю я или нет, чет пытаюсь сделать, беру телефон с кровати, чтобы послушать пару, но выкупаю, что он невидим и в руке я его чувствую, а настоящий телеыон лежит возле кровати. Но тут начинаеться самое ужастное, я будто забагал, пытаюсь сдвинуться с места, сдвигаюсь, но глаза сами по себе закрываються и когда я их открываю я на том самом месте, в той самой позе. Причем я чувствовал свою местность, в одной такой попытке "вырваться", я перешел в положение сидя и прыгнул в другую сторону кровати и обперся головой об батареи сбоку, делал я все это вслепую ибо видеть я мог только статичную картинку. Я начал паниковать, думал что я умер и застрял до бесконечности здесь, а пара не прекращалась, препод антропологии рассказывает про скандинавов, которые в походах по днепру брали в жены укранских баб. Я начал пытаться орать, чтобы меня разбудили, но не получилось, еще раз попытался и получился крик шепотом. С каждой попыткой становилось громче, но все также шепотом. В итоге это как-то помогло, с головы начала проходить сонная затуманенность и я вконце-концов раздуплился, оказавшись реально в такой же позе. Хуй знает, попал ли я в ОС, ибо неотчетливо было видно, очень затуманенно, я представлял это как риал лайф, но контролировать я все таки смог.
Я не понимаю что со мной. Очень часто, когда засыпаю и лежу с закрытими глазами, передо мной такая картинка, какой она была бы если бы были открыты глаза. Что это? Я вижу свои руки, свою комнату, но если начинаю фокусироваться и всматриваться, то все пропадает.
>>24494 Это нормально. через это состояние проходят все, просто кто-то засыпает быстрее и не успевает его почувствовать, а кто-то медленнее и успевает.
>>24495 У меня было, что проснулся пиздец бодрым, смотрю время на мобильном, а там крокозябры и котики трёхмерные из экрана прут. Очень бодрое ложное пробуждение. Так что это не повод не делать техники. Разве что ты месяцами аккуратно делал проверку реальности каждое пробуждение, вписывал время в журнал и можешь со стопроцентной уверенностью сказать, что каждый раз слишком бодрым просыпаешься. Просто обычно это иллюзорное чувство.
Может ли оказаться, что для непрямого метода время у меня не за час до вставания, как везде пишут, а за 3? Сегодня в 3 ночи встал поссать, был бухим, долго не мог уснуть, в итоге получил два оса подряд, причём длинных, таких никогда не было у меня ещё, да и глаза не закрывались в них. Встал уже в 5 утра, да и то боялся обоссать кровать оказывается малафья очень реальна
>>24500 Может. После того, как понял общую методологию, конкретное время надо подбирать под себя. "За час до вставания" - вообще какое-то странное время, учитывая, что средний цикл сна - 1.5 часа, так что за 1 час досыпания ты может до БДГ-фазы сна не добраться и вообще шансов на ОС не иметь. Вроде всегда рекомендуют 1.5-3.
Чото ебать. Совсем внезапно словил ОС первый раз в жизни. Увлекся несколько недель назад ОСами, но допускал, что может это какой то вид фингербоксов. Но вчера я словил осознанный сон, впервые в жизни, был абсолютно не готовый и это произошло где-то после обеда, когда я решил вздремнуть. Послушайте, подскажите! Приснилось что я с моей тянкой едем на мотиках по местному базару, и мой мотик ломается. Я достаю свою оранжевую косметичку с инструментами, а там имперские монеты вместо, собственно, инструмента (я занимаюсь копом, и как раз последнее время я занимался чисткой найденных монет). Тогда я обосрался, что монеты на куче и могут зашакалиться. Через мгновенье я подумал: "А какого хуя у меня монеты в косметичке?". В этот момент я понял, что я во сне. Но я совершил ебанутый мув - я решил ОСОЗНАТЬСЯ. Спустя пару секунд попыток осознаться (хуй знает чо я делал. Не как по методичке. Просто напрягался) меня будто погружает в воду, запах меняется на какой-то ебанутый и я просыпаюсь. Если вы дочитали - спасибо. Вопрос! Я всё видел, чувствовал, понимал. С какого момента начался осознанный сон? С момента усомнения в реальности, или когда я ОСОЗНАЛСЯ и погрузился в какую-то воду? Или это вообще не ОС?
>>24503 Вообще, по идее после > я понял, что я во сне ты осознан, единственное может быть, что это сюжет сна был. А так когда ты решил что-то сделать сам, в твоём случае осознаться. Ещё ощущение странное, хз как описать, но лично я сразу понимаю, что это не сон уже. С другой стороны > хуй знает че я делал В осе ты знаешь что делаешь, если ты делал какую-то хуйню не осознавая этого, то это не ос
>>24504 >В осе ты знаешь что делаешь, если ты делал какую-то хуйню не осознавая этого, то это не ос Не, я осознавал что я делаю, в этом я уверен, просто мои действия были какими-то дебильными, потому что я растерялся.
Сап местным. решил обратно вкатиться. помню в студенчестве и на работах вседа мечтал осить утрами но не получалось. теперь есть многро времени и свободный график
посл раз занимался лет 10 назад. сейчас есть что то новое ? тогда по методичке лабержа делал. но добился не ОС а пришел самостоятельно к фазе радуги. после чего забил на осы. но все таки редко в них осознавался.
чо щас делать ? какие новинки в изучениях и техниках поделитесь пож
Что делать, если нет мотивации? Ну то есть так то я очень хочу в попасть в ОС, но представляю себе это чем-то фантастическим и недостижимым (ведь я не могу никак проверить заявления тех, кто попадал в такой сон). Потому очень тяжело заставить себя просыпаться посреди ночи и выполнять процедуры.
Если я осознаю, что смотрю сон, но не испытываю желания его контролировать, в результате чего смотрю сны пассивно, как кино - это всё ещё осознанный сон? Или "настоящий ОС" - это когда якобы осознанно действуешь во сне? И как понять, что ты действуешь во сне действительно осознанно, а не просто смотришь сон про то, как ты осознанно действуешь во сне? Ведь у сна может быть сюжет про ОС, т.е. ты засыпаешь ИРЛ, и тебе снится, как ты попал в ОС, но на самом деле это простой сон, но ты не можешь отличить его от ОС, потому что сюжет про ОС... И ещё, в чём вообще смысл контролировать сны? Ну испытаешь ты какие-то ощущения, какая от них практическая польза? Всё увиденное во сне так и останется в воспоминаниях, а не в материальном мире.
Ещё интересно про "активное воображение". Моё воображение даже в бодрствовании довольно самостоятельно - генерирует всякое разное и общается со мной образами, эмоциями и иногда речью (нет, это не галлюцинации, а именно бесконтрольное воображение). При этом сны у меня размыты и нестабильны, а воображение может давать достаточно чёткие и стабильные ощущения. Я пробовал специально "погружаться в воображение", но так и не нашёл в этом никаких преимуществ по сравнению с интернетом, играми и другими физическими вещами. Моему воображению тоже больше нравится сидеть в интернете, чем напрягать себя фантазированием. Поэтому, обладая таким гиперактивным и в то же время ленивым воображением, не могу понять людей, которые стремятся к такому - в чём практический смысл? Ну увидите вы какие-то наркоманские сюжеты, ну пообщаетесь со своим "вторым я", которое по глупости называют подсознанием (скорее реально второе сознание, просто не умеет разговаривать), в чём от этого польза в реальном мире?
Я вот периодически пытаюсь заняться чем-нибудь творческим, например, сделать компьютерную игру или хотя бы нарисовать одну картинку. И что, думаете, воображение может мне помочь? Да, немного, но всё равно польза крайне мала. Моё воображение часто не справляется с тем, чтобы удержать какой-то большой и сложный образ неподвижно, чтобы я мог его описать текстом или зарисовать, т.е. никак не получается вытащить образы из воображения в реальный мир. Они как будто есть и в то же время их нет, ну какая польза от таких образов? И не надо тут про воспоминания, из воспоминаний достать образ - это тоже работа воображения, т.е. ситуация безвыходная, нет способа вытащить сложный образ в реальный мир в исходном виде. А раз способа нет, то и от всех этих опытов смысла нет. В роли простого развлечения, повторюсь, интернет в сотни раз эффективнее, в нём часто находится такое, что воображение и представить себе не могло, не говоря уж о сновидениях, в которых только то, что ты видел...
>>24532 > И как понять, что ты действуешь во сне действительно осознанно, а не просто смотришь сон про то, как ты осознанно действуешь во сне? ну смотри, например ты видишь сон и перед тобой оказывается дорога с плотным траффиком. если ты пытаешься как-то по стандартному преодолеть эту дорогу - перебежать, найти переход, подождать пока машин будет меньше, то значит осознанности в этом сне у тебя нет, или ее очень мало. а во время оса ты полностью осознаешь что это все сон, и эта дорога вообще перестает быть препятствием, ведь ее можно и перепрыгнуть, и руками машины остановить. да даже просто ее пройти, хуле тебе будет.
поэтому рекомендуется заранее иметь план того, что бы ты хотел сделать в осе.
но в целом, ты не спутаешь полноценный ос с обычным сном, я гарантирую. хотя полуосознанные сны это тоже неплохо. они как правило ярче обычных и запоминаются лучше, но это всеравно не ос.
> И ещё, в чём вообще смысл контролировать сны? потому что это охуенно весело и интересно. и аналогов осов по сути нет.
> Ну испытаешь ты какие-то ощущения, какая от них практическая польза? Всё увиденное во сне так и останется в воспоминаниях, а не в материальном мире. ну вот слетал ты на море в отпуск или прыгнул с парашютом, какая в этом практическая польза? есть конечно люди, которые это все делают из соображения понтов. прыгнул с парашютом чтобы всем доказать свою храбрость, или съездил на бали чтобы всем показать что он может себе это позволить. для таких людей осы бесполезны, да.
> Ещё интересно про "активное воображение". это совсем другое. я понимаю, что для человека со стороны сон это что-то типа более активного воображения. но это не так. вот посмотри на стену перед собой. теперь закрой глаза и вообрази ее. ты можешь ее себе представить, можешь даже вообразить какие то детали, но это требует концентрации на них и в целом непонятно зачем вообще напрягаться для этого. это всеравно какой-то мутный образ. так вот сон, это когда ты с "открытыми глазами". во сне ты видишь эту стену так же, как сейчас открыв глаза. она просто есть, все детали, всё окружающее пространство. ты это всё не вооброжаешь, оно просто "существует". ты можешь подойти к этой стене, потрогать ее, да даже лизнуть. ты даже почувствуешь вкус этой стены. можешь постучать по ней кулаком и она будет твердой, но при желании можешь пройти сквозь нее и ты даже куда-то попадешь.
сам факт самоощущения себя в подобном пространстве, где все "реально", нехило так рвет шаблон. а когда начинаешь "пользоваться" этим пространством чтобы делать всякие интересные тебе вещи, то вообще начинается восторг.
> Они как будто есть и в то же время их нет, ну какая польза от таких образов? ты слишком маниакально ищешь "практическую пользу". сильно сомневаюсь, что все твои действия объясняются исключительно этой самой пользой. повторюсь, зачем ты ездишь куда-то в отпуск, хотя практичнее можно просто дома отдохнуть? зачем прыгать с парашютом? зачем ходить в кино? зачем заниматься сексом без цели завести семью? если уж тебе так сильно нужна польза от осов, то гарантирую хорошее настроение по утрам.
> В роли простого развлечения, повторюсь, интернет в сотни раз эффективнее осам нет аналогов по переживаемому опыту. отсилы можно назвать vr, но это процентов 5-10 от ощущений в осе. бледная тень.
> в нём часто находится такое, что воображение и представить себе не могло, не говоря уж о сновидениях, в которых только то, что ты видел... будто мало того, что ты уже видел и испытывал. во сне мозг самостоятельно и моментально воссоздает целый мир со множеством свойств, хотя ты его даже не просил. не стоит недооценивать такой потенциал.
Подскажите. Пытаюсь найти что-то про свой случай, но инфы ноль или она слишком зарыта. В общем, мне 20 и за всю жизнь ни одного реалистичного сна. Как будто заглушка стоит какая-то и чёткость изображения всегда полуразмыта. Всё вокруг будто в тумане при этом я не то чтобы ощущаю этот сон вокруг, он как будто на экране в кино. И при этом я как бы и главный герой но "где-то там". Будто бы моё эхо. Поэтому до того, как узнал об ос вообще не понимал всех этих "ущипни меня" в поп культуре. И даже был случай, что я как-то осознал себя подсознательно во сне. При этом сон стал ярче и как-то свободнее, но героем в нём был не я сам, а тот я, который во сне. Что делать в такой ситуации? У меня какие-то проблемы со здоровьем и осознанные сны просто не будут работать?
>>24533 >дорога вообще перестает быть препятствием, ведь ее можно и перепрыгнуть, и руками машины остановить. да даже просто ее пройти Во-первых, если я осознал, что это сон, тогда зачем мне переходить через дорогу? Можно ведь просто проснуться. Во-вторых, эта ситуация может произойти в обычном сне: тебе снится, что ты осознал себя во сне и теперь прыгаешь через дороги, останавливаешь машины и т.д. Мне много подобного снилось. В-третьих, я люблю наблюдать за развитием сна без вмешательства: несмотря на то, что я могу изменить сон, я продолжаю его смотреть, и огорчаюсь, когда очень интересный сон прерывается работой сознания. У меня часто бывает так: частично проснулся и даже встал выключить будильник, но лёг досматривать сюжет сна, если получится, а контролировать сон желания не возникает. Можно ли считать это осознанным сном? Я ведь уже проснулся, хоть и не полностью, и осознаю просмотр сна, хоть и не контролирую сюжет. Если проснусь полностью - не смогу уснуть.
>ну вот слетал ты на море в отпуск или прыгнул с парашютом, какая в этом практическая польза? На такие мероприятия меня только силой заставить можно, сам я удовлетворяюсь фантазиями и интернетом)
>вот посмотри на стену перед собой. теперь закрой глаза и вообрази ее. Могу не только зрительно представить, но и пощупать мысленной рукой (которых могу вообразить сразу несколько дополнительных пар), ощутить текстуру и температуру, звуки и запахи; могу разместить новые объекты на стене или изменить форму стены. И всё это не требует от меня ни концентрации, ни даже закрывания глаз. Как-то раз повесил на стену в ванной воображаемый монитор - до сих пор иногда пользуюсь, работает как обычная программа на ПК (было неожиданно, но такая штука помогает с запоминанием и планированием).
Да, ощущения не на 100% реалистичны, ведь они смешиваются с реальными. Ярче получаются ощущения отсутствующих конечностей типа крыльев или второй пары рук, т.к. их не перекрывают ощущения тела. А в трансе ощущения тела теряются, и тогда воображаемые ощущения становятся на 120% реальны. Но это всё бесполезная чепуха, которая только отвлекает от реальности, особенно когда впадаешь в транс во время однообразных занятий типа мытья.
>во сне ты видишь эту стену так же, как сейчас открыв глаза. она просто есть, все детали, всё окружающее пространство В сновидениях у меня никогда такого не было. Наоборот, я часто замечал, что мир сна ограничен набором декораций, за которыми ничего нет, а число одновременно активных персонажей ограничено одним-двумя, т.е. мир за пределами сюжета не существует. Как в компьютерных играх. Графон размытый, а ощущения минимальны: звука обычно нет или он подразумевается (как будто субтитры, которые не видно, но ты их знаешь), никогда не было ни запахов, ни вкусов, ни ощущений температуры и влажности. Так что моё воображение способно на большее, чем мои сновидения.
>зачем ты ездишь куда-то в отпуск Вообще из квартиры не выхожу. Захочу увидеть какой-то город - есть онлайн-карты, но никогда особо не хотелось. >зачем заниматься сексом без цели завести семью Согласен, в этом нет смысла, мастурбации должно хватать. >гарантирую хорошее настроение по утрам У меня есть способы надёжнее... Но главное, когда я много часов подряд смотрю сны, не желая окончательно проснуться, потом очень хреново физически - пересып со всеми сопутствующими.
>vr Я пробовал, мне особо не зашло. Обычный монитор с клавиатурой дают мне ничуть не меньше погружения с большим комфортом. Раньше мог по 12+ часов подряд играть в какую-нибудь игру, игнорируя голод, жажду и позывы в туалет, сейчас уже сил нет на такое и осознаю, что так долго играть вредно. Я как будто перестаю замечать монитор и клавиатуру с мышью, действую в игре от первого лица, даже если она 2D с видом сбоку (кстати, был и сон с таким ракурсом). Иногда замечаю, как моё тело пытается увернуться от опасности на экране или дёргается в направлении движения персонажа - такое сильное погружение)
>во сне мозг самостоятельно и моментально воссоздает целый мир со множеством свойств В том-то и дело, что нет. Из всех снов, что я запомнил за свою жизнь, там всего несколько стабильных "миров", но даже они - кучки статичных пустых декораций. И чаще всего совсем без населения, либо с какой-то примитивной имитацией наподобие того, как в древних гоночных играх изображали толпу зрителей на трибунах. Короче, всё, что не касается сюжета сна, никак не проработано, и это, как ни странно, легко заметить - по-моему, это одна из причин, по которым я понимаю, что вижу сон. Другая причина - я не помню ничего до момента начала сна и не вспоминаю до окончательного пробуждения, это полностью лишает смысла "планирование действий в ОС", ведь я их не вспомню и даже не буду пытаться.
Ещё мои сны довольно предсказуемы. Кто-то пытается понять значения своих снов, а для меня всё очевидно - о чём сильно переживаю (положительно или отрицательно), то и вижу в сюжете сна. Вот реально. Большинство снов, что я запомнил - именно такие. Конечно, сюжет может быть фантастическим, но ключевые моменты абсолютно чётко указывают на желания/страхи в реальной жизни. Т.е. мне даже не нужно осознаваться во сне, если чего-то очень хочется... Но детализация очень плохая - даже воображаемая подружка во снах была намного примитивнее, чем то, какая она в бодрствовании. Видимо, спит вместе со мной))
>>24534 >он как будто на экране в кино >У меня какие-то проблемы со здоровьем Всё у тебя в порядке. Я читал где-то, что сновидения могут имитировать, например, телевизор: в 20-м веке было много людей с чёрно-белыми снами - потому что телевизоры были чёрно-белые, а с приходом цветного телевидения и сны стали красочнее. У меня вот сны очень часто на основе видеоигр, вплоть до ракурса камеры от третьего лица или сбоку. Но в целом, содержимое сна очень сильно зависит от того, чем ты занимаешься в течение последних дней, о чём переживаешь, что тебя беспокоит или впечатляет. Если у тебя в жизни ничего интересного кроме просмотра кино нет - то и сны будут преимущественно в формате кинофильмов. Сон вообще может быть каким угодно, мне вот снилось неоднократно общение на форумах и программирование - в виде соответствующих окон, за пределами которых ничего нет, даже моего тела - только окно с лентой сообщений или кода и ничего больше, такой вот "мир сна". Читал где-то, что такие сны - это абсолютно нормально.
Интересно, у меня одного во сне иногда возникает баг с выпадающими зубами? Как будто во рту начинают зубы отваливаться и их можно оттуда вытаскивать хоть до бесконечности. Это у меня регулярное явление. Сегодня осознался благодаря этому и пошёл гулять. Потом проснулся и оказалось, что у меня челюсть была в нестандартном положении, а во сне это проявилось как выпадающие зубы.
>>24537 Выпадающие зубы - вполне себе норм явление. В сновидениях чаще снится детство. В детстве молочные зубы выпадали.
Мне другой баг часто снится. Ну как часто - в том год пару раз. Во рту нитка. Начинаю тянуть - а она за что-то в горле цепляется намертво и не тянется. Сильнее дернуть боюсь - могу что-то повредить в горле.
>>24535 > Во-первых, если я осознал, что это сон, тогда зачем мне переходить через дорогу? Можно ведь просто проснуться. в этом и суть, что ты перестаешь действовать по сюжету, а делаешь то, что хочешь. и в этом состоянии желание проснуться на последнем месте.
> У меня часто бывает так: частично проснулся и даже встал выключить будильник, но лёг досматривать сюжет сна, если получится, а контролировать сон желания не возникает. Можно ли считать это осознанным сном? Я ведь уже проснулся, хоть и не полностью, и осознаю просмотр сна, хоть и не контролирую сюжет. Если проснусь полностью - не смогу уснуть. нет, это не ос. это обычная утренняя дрёма. по научному - остаточные гипнопомпические галлюцинации. желание не вмешиваться в их процесс связана с боязнью "спугнуть сон". тебе кажется, что если начнешь что-то делать то просто проснешься. и это действительно так. техника входа в ос через гипнопомпию состоит в том, что необходимо еще сильнее провалиться в сон, но "особым образом", не теряя сознания. конкретнее у миши радуги можешь про это посмотреть.
вообще у меня тоже часто возникает это желание не вмешиваться в сон. этакая сильная сонливость и желание просто спать. это необходимо пересиливать, другого пути нет. также влияет то, какой у тебя режим сна. если нет стабильного времени сна, ты постоянно то ложишься поздно, то рано - то этой самой сонливости будет больше. для регулярной практики крайне желателен нормальный режим и прочая гигиена сна.
> На такие мероприятия меня только силой заставить можно, сам я удовлетворяюсь фантазиями и интернетом) таки, ос идеален для эскапизма. фантазии с полным эфектом погружения.
> Могу не только зрительно представить, но и пощупать мысленной рукой (которых могу вообразить сразу несколько дополнительных пар), ощутить текстуру и температуру, звуки и запахи... и все равно это только фантазия. говоря о том, что ос реалистичен и что во сне все как в реальности это не какой-то усилительный эпитет. это на самом деле "реально".
в свой первый опыт я просто не поверил в то, что это был сон. входил в ос непрямыми техниками и "очутился" у себя в кровати. попытавшись встать я запутался в одеяле и грохнулся с кровати. очень сильно грохнулся, снеся прикроватную тумбочку и ударившись головой об стену. все было настолько реально, боль от удара была настолько реальной, что я просто подумал, что у меня ничего не получилось и я физически вот так вот встал с кровати. и теперь наделал столько шума, что полдома разбудил, еще и сломав тумбочку. я стал разочарованно пытаться починить тумбу и сон перетек в классическое состояние сна, которое в последствии слабо уже запоминалось. проснувшись утром я первым делом проверил тумбочку - она была в порядке. спросив домашних не шумел ли я ночью, оказалось что все было тихо. я был одновременно и в восторге и слегка разочарован. в восторге что это все таки работает, и разочарован что не реализовал попытку.
так же, пространство сна очень стабильно. это не вот, что ты махнул рукой перед стеной и вместо нее появилась комната. махнул еще и вот ты на вершине горы. только пожелал, и вот блондинка делает тебе минет. с этим пространством еще необходимо научиться работать посредством манипуляций и ухищрений. что само по себе завораживает.
неспроста сильно эзотерическое сообщество, которые под осами подразумевают "путешествия в астрале". у многих в голове не может уложиться, что это сон. для них действительно самое очевидное объяснение это либо то, что это параллельный мир, либо то что ты выходишь душой из физического тела. и их можно понять, хотя научное объяснение все таки более цельное, на мой взгляд.
> В сновидениях у меня никогда такого не было. во сне ты видишь то, что ты ожидаешь увидеть. не то, что ты хочешь, желаешь или представляешь, а именно ожидаешь. точнее ожидает твой мозг. примерно как открывая дверь в туалет ты не ожидаешь там увидеть что-то отличное от туалета.
в твоей голове очень комплексная картина мира со множеством образов и свойств, включая и компьютерную тематику. и возможных комбинаций в этой каше бесконечное множество. но и ожидания у каждого разные. например люди пришедшие к осам через эзотерическую литературу часто видят у себя пуповину соединяющую их астральное тело с физическим. почему? потому что это очень популярный образ в их литературе. а люди, что про это не читали ее не видят. все строится на ожиданиях.
> Согласен, в этом нет смысла, мастурбации должно хватать. только не говори, что мастурбация для тебя это исключительно процесс профилактики здоровья.
> У меня есть способы надёжнее... Но главное, когда я много часов подряд смотрю сны, не желая окончательно проснуться, потом очень хреново физически - пересып со всеми сопутствующими. осы не удлиняют сон. они часть процесса сна. и как я уже говорил, практика чуствительна к твоему режиму сна. мало спать - плохо. много спать - тоже плохо. я сам раньше забивал на гигиену сна, но сейчас я настроил свой режим под здоровый сон.
> Я пробовал, мне особо не зашло не удивительно, ведь vr это только довольно посредственная симуляция зрительных сигналов. ну еще немного звуковых сигналов дает. а органов чувств то намного больше. это и осязание, и запах, вкус, вестибулярные ощущения. в осе все органы чувств имеются.
взлетев в том же осе, есть вероятность что у тебя так захватит дух, что скачок адреналина просто выбьет из сна. если имеется боязнь высоты, то будь уверен, что ты будешь на грани паники оказавшись где нибудь на высоте. все это касается и других фобий или желаний.
> В том-то и дело, что нет. Из всех снов, что я запомнил за свою жизнь, там всего несколько стабильных "миров"... > Ещё мои сны довольно предсказуемы это сон, возможно буквально все что угодно. хотя имеются взаимосвязи. например чаще всего с�
Тред общих вопросов
Здесь вы можете задавать вопросы, делиться опытом и предлагать свои идеи по улучшению раздела.
Не создавайте тред ради пары вопросов, лучше спрашивайте их здесь.
Это доска об Осознанных Сновидениях (Фаза, Онейронавтика и т.д.), эзотерический подход, включая учение Кастанеды, астральные путешествия и т.д. обсуждается в специальном треде. За разжигание ненависти к социальной группе "эзотерики" в специальном треде, бан без предупреждения.
Форма для жалоб не находится в правом нижнем углу страницы.
Перекат треда после 1300 постов
Предыдущий:
Полезные треды