Коми, скажите, а как при капитализме появились существующие компании, что стали монополистами? Вот был KFC. Он начал вытеснять ресторанчики. А потом, через 3 года, появился макдак!
Разве KFC не должен был вытеснить его? Разве ассассины с острыми куриными крылышками не должны были убить топменеджеров Макдака? А как появился Бургер Кинг? Вот уже есть два игрока, которые известны, и хуясь, кто-то заходит на рынок. Причем, до этого появился Доминос пицца.
Вы тут рассказываете, что стоит попытаться открыть свою компанию, так конкуренты СРАЗУ ЖЕ задавят, банки не будут давать кредит меньше чем под миллиард процентов, а президент страны лично пойдет стрелять по окнам домов организаторов. А тут получается, что монополи-хуиполии, но че-то вот как-то нихуя.
Так более того! Есть рашкинские конторы, которые появились даже после прихода в Рашку макдака, и они за 30 лет только разжирели! В общем, нихуя не понимаю. Неужели Энгельс напиздел? Неужели вся эта хуита про "монополии" которые вот-вот всех зохавают и про то, что простые люди будут убиты при попытке открыть шавермачную - пиздешь безработных завистливых шизофреников, которые расстреляют меня и ещё 2-3 ляма человек, если придут к власти?
Бля, забыл дописать: практика - критерий истины, так что какие-то обоссаные фантазии, уровня "НУ ВОТ ПРЕДСТАВИМ ЧТО 100 РЫБАКОВ..." идут нахуй. Мы ж тут не идеалисты, у которых абстракция превыше всего. Мы тута здеся умные до пизды ебать люди, так что без жидов разберемся.
>>46285045 >видеоигры Оооооо! Нет, нет, нет. Эту тему я даж поднимать не буду. А то потом окажется, что это все капиталистический заговор и на самом деле все конторы принадлежат Биллу Хеллгейтсу.
>>46285085 ЛОООООЛ! Комипидор так обосрался, что решил че-то написать, чтобы от него отъебались. Сразу видно: может разъебать всех на раз, но не хочет. На работе устал, видимо.
>>46285067 >Оооооо! Нет, нет, нет. Эту тему я даж поднимать не буду. Это мы ещё промолчим про время дот комов. Когда мужик получил 10 миллионов долларов за продажу домена sex.com. Ну дикий оскал капитализма одним словом. >РЯЯЯЯЯ ТРУДОВАЯ ТЕОРИЯ СТОЙМОСТИ! >РЯЯЯЯЯ Я ВСЮ ЖИЗНЬ ГОРБАТИЛСЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ДЫРЯВЫХ ЛОЖЕК КОТОРЫЕ НИКОМУ НАХУЙ НЕ ВСРАЛИСЬ И НИ ИМЕЮ НИЧЕГО! >ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО!
>>46285171 Ну так комипидоры продвигают ТТС, потому-что это не экономическая теория, а наеб гоев. Мол, клятые капиталисты у тебя жизненные силы через розетки. Надо их убить и будешь жить сотню лет.
Этот >>46285151 комипидор вообще обосрался, типа как, заявив, что до появления этих компаний ни в одном из перечисленных штатов не было других контор, занимающихся питанием. Хотя, это комипидоры, так что они ещё потом визжать будут, что их перевирают... Ну я и скрыл сразу петуха.
>>46284961 (OP) Фуууух, как хорошо что ты объяснил что естественные монополии - это миф. Значит скоро уже появится конкуренты FAANG, нужно только немного подождать.
Анон, почему людоедский капитализм такой людоедский? Чтобы открыть компанию нужно образование, стартовый капитал, навыки.. а я хочу раз и открыть. И стать миллионером. Анон, пошто ты не социалист? Мы бы все стали миллионерами!
>>46285236 >образование, стартовый капитал, навыки Ничего из этого, кроме
> стартовый капитал Это кое-где нужно. И получается что открыть может тот, кто уже при деньгах, а остальным - хуй, а значит свобода инициативы идет по пизде. К счастью, не во всех отраслях так.
>>46285207 >комипидор вообще обосрался, типа как, заявив, что до появления этих компаний ни в одном из перечисленных штатов не было других контор, занимающихся питанием. Почему Бургер Кинг не появился в Кентукки? Срынь? Нахуя ты это высрал? Почему все это конторы появились в пятидесятых? Где новые жральни?
>>46284961 (OP) Не могу понять, почему пепсю пустил совок внутрь себя, а кокаколу нет. Не было ли тут искусственной попытки монополизации рынка? А то стали бы они КОКОРИРОВАТЬ
А как рвутся комипидоры от вопроса про линукс... Мгновенно оказывается, что все навыки обращения компом у "образованных революционеров" оказываются на уровне бабушек из бухгалтерий!
>>46285294 >Ничего из этого, кроме Не, ну если ты попытаешься запрыгнуть в область без профзаний, то будет совсем мясо.
> получается что открыть может тот, кто уже при деньгах Кек, вспоминаю визги комипидоров про Билла Хелгейтса. >РЯЯЯЯЯЯ ЕМУ РОДИТЕЛИ ДАЛИ 50К ДОЛЯРОВ111 Т.е. для комидегенератов является противоестественным, что родители что-то накопили, кроме пустых бутылок.
>>46285301 Типа, коми побоялись, что от разнообразия товаров в стране холопы начнут осознавать, что конкуренция между компаниями - это не взрывы, перестрелки, торговцы пепси с томиганами обстреливают завод кокаколы, а тупо два ларька вместо одного? Возможно.
>>46285348 Почему линукс конкурирует и вытесняет И шиндоус, И мак из целых отраслей? После этого идет визг "РЯЯЯЯЯ ЛИНУКС УЖАСЕН И ВАЩЕ ОН НИКАНКУРЕНТ11 ВОТ КАК 100 ПРОЦЕНТОВ РЫНКА ЗАЙМЕТ ТОГДА И ПРИХОДИТЕ А ПОКА МОНОПОЛИЯ11".
>>46285367 >а тупо два ларька вместо одного? Именно! И если продавщица в пепсе хамит, то совкограждане пойдут пить кокаколу, а стервозную Нюрку уволят.
Проблемы капитализма раскрываются на других рынках, типа сырья, логистики, банкинга, технологий и пр. Когда ты жрешь крылья, ты уже платишь за все монопольные риски и сговоры, которые сработали в себестоимости этих крыльев
>>46285365 А может, потому что в Линупс уже вложен гориилион человекочасов и чтобы конкурировать с ним потребуются неподъебные средства? >>46285372 Насколько он сравним с Люнипсом? >>46285386 Что это по-твоему?
>>46285409 >Монополия = отсутсвие реальной возможности конкуренции, Нет. Как раз это красная тряпка для других игроков дабы перераспределить ресурсы. >не важно она государственная, или естественная. Подмена понятий. >>46285437 >А может, потому что в Линупс уже вложен гориилион человекочасов и чтобы конкурировать с ним потребуются неподъебные средства? Продолжай игнорировать пользователей. Если звёзды зажигают значит это кому-нибудь нужно.
>>46285437 >А может, потому что в Линупс уже вложен гориилион человекочасов и чтобы конкурировать с ним потребуются неподъебные средства? Ты не очень понимаешь феномен линукса. Когда какой-то мутный финский студент начал свой just for fun проект, вот такие же были визги - "ой, да AT&T уже столько часов вложила в ЮНИКС, толку нет конкурировать", "ой да это какое то отсталок монолитное ядро, ясное дело это путь в никуда, прогресс за микроядрами" и прочее. Короче, ты бы хоть чуть чуть разобрался в вопросе!
>>46285437 >Насколько он сравним с Люнипсом? Ну ты же понимаешь, что сравнивать отечесвеные попильные перделки и де-факто промышленный стандарт как-то глупо...
>>46285414 Ну это страшно! Я вспоминаю документалку про Макдак в Москве. Там люди: 1.Возмущались НЕПРАВИЛЬНОЙ ценой 2.Удивлялись тому, что продавщицы улыбаются.
А ВЕДЬ ИМЕННО ТАК ФАШИСТЫ МАКДАКОВ ВЫТЕСНЯЛИ НАШИ РЫГАЛОВКИ11
>>46285436 >Проблемы капитализма Так. Ты либо сразу признавайся, что пидорас и хуесос, либо за монополии заясняй. А то получается, что вначале ВЫ пиздите "РЯЯЯЯЯЯ МОНОПОЛИИ11 ЧЕРЕЗ ЕЩЁ 3000 ЛЕТ ТОЧНО МОНОПОЛИИ БУДУТ1", а потом меняете тему. Че-то не нравится? Нахуй иди из треда и пили свой.
>>46285524 Так комипидоры вечно такие: сами НИХУЯ не делают, а потом визжат, что их ограбили. У Сталина вон вся индустриализация по пизде шла, потому-что вороватые крестьяне не хотели отдавать еду за копейки.
>>46285524 Люнис запилил клон Юникса под архитектуру интел, используя модные инструкции в которые Мсдос не мог. Кудахты Тененбаума тут ни при чем. >"ой, да AT&T уже столько часов вложила в ЮНИКС, толку нет конкурировать Под какую архитектуру Юникс?
Эй, комипидоры! Вот смотрите: на рынок пришел Макдак, пепси, прочие конторы. И вот, в 98-ом появляется новый игрок, который закрепляется на рынке.
Как это произошло? Потому-что создатели компании обратились в министерство Капитализма и принесли в жертву девственницу? Или потому-что карламарловская шиза - ублюдочная обманка для даунов?
>>46285679 Так это.. там это.. ну не то.. короч, там монополии но они скрытые... Слушай, срыня, просто поверь, что карламарла верна! Хватит вертеть головой и думать! Ты ж не враг народа, нет?
>>46285648 >The chain opened two branches in Union Square and Chelsea in New York City in 2017, their first ventures outside of Russia. In an interview with a Russian magazine, Goncharov said his reason for expanding to America was because "it’s the motherland of fast food." In June 2018, Goncharov announced it was closing its two restaurants in the states, accusing New York city inspectors of "open hostility" towards his restaurants and staff. Почему не взлетело?
Аноним ID: Нежный Капитан Врунгель17/02/22 Чтв 16:42:44#42№46285756
>>46285756 ОБОССАЛИ КОМИПИДОРОВ В ТРЕДЕ ПРО КНИГИ @ СДЕЛАЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ ТРЕД ГДЕ ОБОССАЛИ ЕЩЕ РАЗ @ - РЯЯЯЯЯ ТРЕД СОЗДАЛ ПО ПРИКАЗУ ВОЛОДИНА11 ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ НЕ БУДЕМ11 @ - МОНОПОЛИИ ЕСТЬ ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ОТКРЫТЬ СВОЙ БИЗНЕС А ЕСЛИ СМОЖЕШЬ ТО ЗНАЧИТ ТЫ ФАШИСТ11
Аноним ID: Пошлый Иван Царевич17/02/22 Чтв 16:45:09#44№46285786
>>46285714 Вангую что они проебались с санитарией. В Нью-Йорке жетско ебут за эту тему.
>УУУУУУ ЗАГОВОР КОМИТЕТА 300 Почему красно коричневые всегда верят в конспирологию? Недавно нашёл канал с около магической хуйнёй, а там в комментах 30 % это далбоёбы с аватарами членина и прочей комми атрибутикой. https://www.youtube.com/watch?v=A0AhC0xFHJQ
>>46285840 >до сих пор нет ни одного конкурента Потому-что... они есть. И их минимум два. И если ты отвечаешь визгом "МАКОС И ЛИНУКС НИЩИТОВА ПОТОМШТО НИТО", то это твоя и только твоя проблема.
>>46285877 >Какую долю рынка ОС эти два питуха занимают? Вообще то очень большую долю. Серверный сектор майкрософт проебала. Мобильный сектор тоже проебала.
>>46285877 Погоди... Ты знал про существование Линукс и Макос? А если они есть, то почему ты пишешь, что "нет ни одного конкурента"?
Причем, ты ещё и обоссался назвав только компанию. Если вспомнить, что Майки делали мобилы, то получится, что их конкурентами были Самсунг, Эппл, Ксяоми и пр.. И майки проиграли им. Можно вспомнить, как они пытались и пытаются влезть на рынок мессенджеров и сосут хуйцы. Как появились альтернативы их оффисам. Какую долю они занимают на рынке аппаратуры. Как они прососались с Хбокс Ван.
>>46284961 (OP) >Коми, скажите, а как при капитализме появились существующие компании, что стали монополистами? Они появились на новых рыночках, на новом континенте, где нихуя не было. Сшил мужик штаны из брезента и разбогател, потому что в радиусе 1000 миль штаны никто не шил. Сшил бы он те же штаны в Париже - никто бы и не заметил.
>Так более того! Есть рашкинские конторы, которые появились даже после прихода в Рашку макдака, и они за 30 лет только разжирели! Рашка тоже была пустым рыночком фактически. 20 лет назад не было нихуя, ни кофеен ни фастфудов. На рыночке есть ниши, макдаки заняли свою, остальные тоже заполнились. Сейчас вкатиться уже малореально. Я это виду в реале, иногда открываются годные заведения, и закрываются через полгода-год. Или качество падает. Основная движуха на рыночке связана с уже состоявшимися рестораторами, которые могут закрыть вышедшую из моды концепцию и попробовать запустить что-то новое.
>простые люди будут убиты при попытке открыть шавермачную В насыщенном рыночке ты можешь открыть любой бизнес где въебывать и тратить нервов надо больше, чем профит. А остальное господа уже разобрали.
>>46285840 Макось вполне себе конкурент. Была бы, если бы эппл не был в первую очередь железячной компанией. На серверах - каждый второй линукс. Или тебе нужен именно рынок персоналок? Так уж получается, что ось это инфраструктурный проект, не потребительский товар. Стив балмер пояснит.
Ты можешь легко сменить макдак на бургеркинг, но для разработчиков перекат на другую ось это большие трудозатраты = софт пишут под то что популярно, популярно то под что много софта. Естественная монополия.
>>46286048 >Погоди. Сразу такой веселый вопрос: а почему рынок питания - это НОВЫЙ? До феминизьмы он был не нужен - в каждом доме сидела баба и готовила домашнюю еду. Нужны были только трактиры на дорогах и столовки на заводах.
У них разная еда всё-таки. КФС по крыльям, БК по бургерам, Мак это что-то среднее. Ну и три года это слишком малый срок, чтобы моментально охватить весь мировой рынок.
Про монополии ноют как раз срыночники в отношении России. Мол дескать только бизнес откроешь как тут же вломится СОБР переписывать твой бизнес на имя Медведева.
>>46286069 >На серверах - каждый второй линукс. Ну а если учитывать свитчи, маршрутизаторы, то там линукс вообще будет царем батюшкой.
>>46286110 >До феминизьмы он был не нужен - в каждом доме сидела баба и готовила домашнюю еду Бля, Вася. Рестораны, пивные и прочее были всегда. Если ты говоришь про СЕТИ РЕСТОРАНОВ, то первые появились ещё в 1919-ом. Т.е. за 30 лет до появления KFC и Макдака.
Вот, блядь, что за натура у комипидоров? Ты пиздишь, говоря, что отрасль была новая, ты пиздишь, что тут уже феминизм виноват. Пошто ты такой?
>>46286153 >Бля, Вася. Рестораны, пивные и прочее были всегда. Ну почитай про рестораны, они появились в Париже в 18 веке. Ресторан - от слова восстанавливаться, в них подавали диетическую еду, бульоны вся хуйня для горожан. До этого были трактиры, ориентированные на путешествующий люд. Кабаки да, были, но мы питании говорили.
>Вот, блядь, что за натура у комипидоров? Ты пиздишь, говоря, что отрасль была новая, ты пиздишь, что тут уже феминизм виноват. Пошто ты такой? Просто ты пассивно-агрессивная срынька. С тобой вежливо разговаривают, а ты хамишь, капризничаешь как дитя.
>>46285679 У коммуняк вечно дилемма про любой протест: это угнетённые трудящиеся или майданящие либерасты? Причём непросто им определиться, iq15 - не шутки.
> Если ты говоришь про СЕТИ РЕСТОРАНОВ, то первые появились ещё в 1919-ом. Т.е. за 30 лет до появления KFC и Макдака.
Ты их просто объединяешь по общему признаку. Ну есть "отрасль" игровая индустрия, в которой каждая компания славится какой-то определённой нишей, то есть играми определённого жанра как своей сильной стороной. Поэтому всякие пиццерии спокойно разделяют рынок со всякими блеваловками, хотя И ТАМ И ТАМ ЖРАТВА ЖЕ ХУЛИ))
>>46285367 >РЯЯЯЯЯ ЛИНУКС УЖАСЕН И ВАЩЕ ОН НИКАНКУРЕНТ11 ВОТ КАК 100 ПРОЦЕНТОВ РЫНКА ЗАЙМЕТ ТОГДА И ПРИХОДИТЕ А ПОКА МОНОПОЛИЯ11 Не, он не ужасен. Отличная система, сам пользуюсь. Вот макбук новый с линуксом купить хочу. Не подскажешь как это сделать?
Так вкусы у людей разные, долбаёб. Ты же где-нибудь в другом треде будешь срать, что в совке не было товарного разнообразия, а тут сразу решил спрятать голову в песок.
>Аналогии про игры не ебут
Чем не нравится? Тебе неудобно? Ну чë, тред закрываем?
Короч, я правильно сделал, что не стал отвечать на остальные пункты и сразу спросил, что это за новая отрасль - готовить еду на продажу. Оказалось, что это комипидорская хупца.
КОМИПИДОР ЗАБЕГАЕТ В ТРЕД @ РАССКАЗЫВАЕТ ЧТО KFC, MAC И ПРОЧИЕ БЫЛИ ПЕРВОПРОХОДЦАМИ В НОВОЙ ОТРАСЛИ @ ОТРАСЛИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЕДЫ
Все-таки коммунизм это что-то... особенное. Нацизм привлекает разных людей, капитализм, национализм. Но коммунизм - это всегда для самых конченых даунов.
>>46286305 >Постоялые дворы? Для путешествующих, как из названия следует
>Корчмы? Кабак
>Ты тут пишешь, что первые появились ещё в 18-ом веке. >Сети ресторанов появились в начале 20-ого века. >Это что? Не пиздешь, нет? Шиз, спок. Продышись и попробуй вникнуть в сказанное мною)) Конечно они появились в 18 веке. Первые 100 лет в них ходили только господа из высших сословий, пара процентов населения. Потом и простолюдин мог раз в жизни в рэсторан сходить. Но всё это не было связано с повседневным питанием, потому что до середины 20 века люди питались дома, баба готовила-кашеварила. Даже твои родители еще рассматривали обед вне дома как илитный отдых (если речь не идет про обед на работе где были столовки), и только наше поколение регулярно питается в общепите. В США это произошло раньше лет на 50. Надеюсь, ты смог прочитать и не обидеться на коммуниста.
> Короч, я правильно сделал, что не стал отвечать на остальные пункты и сразу спросил, что это за новая отрасль - готовить еду на продажу. Оказалось, что это комипидорская хупца.
Ничё не понял. Готовить еду это отрасль, а готовить еду определённого рода это ниша в этой отрасли. Поэтому нет смысла сравнивать пиццерию с пельменной. Каким надо быть тупым чтобы не понимать такую простую идею.
> Не, тебя скрываю.
Смачно обосрался, ненадолго же тебя хватило. Я доволен.
>>46285228 Ну вообще-то скоро действительно появятся. К этому всё идёт. Рост Фэйсбуке замедляется, люди из соцсетей уже сейчас медленно переходят в мессенджеры. В течение нескольких лет появятся новые платформы. У Гугл много направлений и в каждом есть конкуренты. В поиске, в облачных сервисах, у Андроида. Ну, вот разве что у Ютьюба пока нет конкурентов (разве что Тик Ток). У Эппл конкуренты как бы есть. Тот же Майкрософт, Гугл, китайские производители электроники, Самсунг. У Нетфликс конкурентов вообще полно. Остаётся Амазон. С ним сложнее, у него и правда именно в электронном ритейле конкурентов нет. В США по крайней мере. Есть региональные конкуренты.
А у Твитча есть? Сколько ещё стримеры-праваки будут прогибаться под гнусных леваков и каждый раз повторять слово "осуждаю"? Ну типа коммунисты пользуются благами капитализма, а тут я хз чë.
Анон, какой полезный тред! Оказывается, KFC и Макдак были первыми! Только они додумались продавать еду и рынок был новым!
Рестораны, закусочные, корчмы, кабаки - это все ДРУГОЕ. Вы спросите "почему продажа готовой еды в одном месте и в другом - это разные вещи"? А я отвечу ПОШЕЛ НАХУЙ ФАШИСТ ЭТО ДРУГОЕ И ДАЖЕ СЕТИ РЕСТОРАНОВ ЭТО ДРУГОЕ А ЕДА ВНЕ ДОМА БЫЛА РОСКОШЬЮ И ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ РАЗ ДРУГОЙ ОБОРОТ ТО ОТРАСЛЬ ДРУГАЯ11
Надо ж понимать: швятой Маркс и Энхельс правы.
На вопрос "ну ок, на рынке США до КФС и Мака ничего не было. а как же те, кто пришли позже? а на рынке РФ как свои игроки появились?", я отвечу ПОШЕЛ НАХУЙ ФАШИСТ СЛАВА САВЕТСКОМУ СОЮЗУ1111
>>46286512 >Что это значит? Это значит, что человек в дороге, и он не может питаться дома.
>Собственно, и там и там еда тоже продавалась. Ты же не ходишь обедать в ночной клуб? Там тоже еда продается.
>А. Т.е. в KFC одни и те же люди ели каждый день и без этого расстреливали? Что?
>Благодаря комипидорам - да. Рашка всегда отставала от Запада, и будет отставать, без всяких коммипидоров. Кстати, коммипидоры еще в 20-е годы хотели перевести людей от домашнего питания на общепит. Они и придумали это слово! Но не взлетело, страна была бедная и патриархальная.
>Ну потому-что это другое и убивает всю твою простыню. Позволь я объясню. Столовка на предприятии это не какой-то бизнес. Это решение бытовой проблемы. Пошло это еще со средних веков, когда на предприятие нанимали бабу или семью, и они там жили и готовили. Это был быт, который еще не превращен в бизнес. Ты же не считаешь бизнесом, когда мама тебе макарошки сварила.
>срынкоскот копротивляется за мегакорпорации укоторых рекламный бюджет больше чем бюджет всех мелких закусочных вместе взятых. Капитаглист, когда откроешь фастфуд, который переплюнет макдак?
>>46286676 >Это значит, что человек в дороге, и он не может питаться дома. Ага... а если человек проголодался и ест... это считается за поедание еды? Прост хочу уточнить.
>Ты же не ходишь обедать в ночной клуб? Ну а то, что люди там едят - это ДРУГОЕ, потому-что еда не еда и диамат отрицания бытия?
>Что? Ты вводишь критерий - ежедневное питание. Я вот и указываю тебе, что ты хуево наебываешь.
>Рашка всегда отставала от Запада Ну коми усилили это.
>Столовка на предприятии это не какой-то бизнес Дальше не читал.
Как же тяжко быть коммунистом! Требуется придумывать объяснение, почему поесть в забегаловке "у Гоши" и поесть пиццы в Доминоспицца - это совершенно разные вещи.
>>46286714 >коми рассказывает как люди неправильно живут В Сомали уже голод победили? А в КНДР?
МАКДАК ОСНОВАЛСЯ КАК ВАРИАНТ ОБЫЧНОЙ ЗАБЕГАЛОВКИ @ ОСНОВНЫЕ ФИЧИ: @ ВСЮ ЕДУ МОЖНО ЕСТЬ РУКАМИ @ ЗАКАЗАННОЕ БЛЮДО НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ @ КОМИПИДОР 2022-ОГО ГОДА: @ - РЯЯЯЯЯ НОВАЯ ОТРАСЛЬ111 ДО ЭТОГО ДАЛЬНОБОИ ЕЛИ НО ТАМ ЕДА БЫЛА ДРУГОЙ111 ФАШИСТЫ ХВАТИТ ЗАЩИЩАТЬ МАКДАК11
>>46285298 В США сетей гораздо больше, чем те, которые известны за пределами штатов. Popeye's Culver's, White Castle, Wendy's, Hooters, Chick-fil-A. Появлялись с 20х до 80х годов. Это то, что работает по всей стране. А уж пиццерий, хотдожных и сэндвичных вообще не сосчитать. Есть какие-то локальные сети, например Jet's Pizza из Детройта
>>46286728 >Как же тяжко быть коммунистом! Требуется придумывать объяснение, почему поесть в забегаловке "у Гоши" и поесть пиццы в Доминоспицца - это совершенно разные вещи. Пчел, ты спрашивал - почему не было рыночка еды, хотя люди всегда хотели есть. Я тебе расписал, почему. Когда ты ешь домашнее, рыночка нет, тебе не надо в макдак. Общество было иначе устроено. Надеюсь ты понял. Чмок в животик.
>>46286800 Так >>46286676 уже объяснил: да, там ели еду... но как? Если ты не ешь каждый день, то это другое. Если ты не ешь в дороге - это другое. Если ты не отсасываешь клоуну за бургер - это другое. Капитал читай. Там описан Макдональдс.
>>46286812 Насколько я слышал, там наебешься на сто дурных.
>>46286826 >почему не было рыночка еды Йеп. И ты обосрался, начав рассказывать, что тот рынок, сети ресторанов и множество отдельных заведений - это нищитова.
>Я тебе расписал, почему И я доказал, что ты пиздишь.
>>46284961 (OP) >как при капитализме появились существующие компании Ну например на тороовле наркотой в Китае и на обслуживании военных заказов для государства, которое убивало людей, чтобы те не запрещали торговлю наркотой. Или к примеру в Мелкобритании дворяне сгоняли к хуям крестьян с земли и эту вынужденную нищету потом нанимали за еду вместе с их детьми. Или вот США к приперу неграми торговала и на плантациях их эксплуатировала.
Первоначальный капитал в 90% случаев делается на смертях, страданиях и рабстве. А потом эти грязные деньги отмывались через наследство и вот ХУЯК безос не наследник рабовладельческих денег, а честный бизнесмен. Выблядки наших чинуш и олигархов тоже будут честными бизнесменами, лол. Прям как видерилейтед.
Аноним ID: Нежный Доктор Осьминог17/02/22 Чтв 17:52:08#86№46286884
Один вопрос
Почему ты еще не открыл фастфуд? Это ведь так просто - конкуренты сразу сделают тебе рекламу, банки насыпят бесплатных денег, а губернатор будет лично подводить желающих покушать к твоей шаурмячной. В этом бизнесе нельзя прогореть, ведь в ТЦ даже если в ТЦ где ты открылся появится Мак, поток клиентов у тебя не убавиться.
>>46285045 >по статистике крупный бизнес более подвержен при кризисе к краху чем мелкий Ебать шиза. То-то в коронакризис Безосы стали богаче, а мелкохуйни массово посдыхали.
>>46285045 Любой мелкий бизнес что не ведет бухгалтерию за 3 года разоряеться нахуй так как там работают не жидовские дети что надеются получить при смерти отца себе магазинчик а остальных порешать в королевской битве на ножах. Тупо нету инфы для анализа, средний или заходит туда и разоряет нахуй говнохуету по продаже терок с алишки или бух пиздит базу контаргентов и открывает его теща похожий магаз без лишних любовниц, и прочего говна.
>>46286866 Был миксер, но майкрасофт че-то съебали. Комипидоры этой темы избегают, потому-что получается, что такой-то гигант, да соснул немытых. Как же так???
>>46286867 >Ну например на тороовле наркотой Расскажи, как находить алмазы в майнкрафте.
>Первоначальный капитал в 90% случаев Какой экономист рассчитал?
>>46286898 Ну давай, расскажи. А не можешь? Ну ок...
>>46286956 >РЯЯЯЯЯЯ ТЕ ЗАКУСОЧНЫЕ ЭТО ДРУГОЕ111 ОТРАСЛЬ НОВАЯ Я СКАЗАЛ11 Да, да. Как скажешь.
>>46286976 Так нахуя? Я даже на обычном ноуте заебался с линуксом, а тут даж страшно. Кстати, а куда делся желающий?
>>46286370 Эй! А ты какой Мак выбрал? Будешь на убунту сидеть?
Ты ж не оказался очередным комипидором, у которого только в ГУЛаге свобода?
Просто там цензурирование же по СЖВ темам, по логике вещей должен возникнуть конкурент, который позволит правым произносить слова "пидр" и "черножопый". Интернет же всё-таки, там конкурировать как мне представляется легче. Ну да ладно, в принципе этот сегмент сам по себе возник относительно недавно только.
>>46285481 >Нет. Как раз это красная тряпка для других игроков дабы перераспределить ресурсы. Ты дурачок что ли? У тебя сбалансированная система, где у всех одинаковое количество средств и каждый может выйти на любой рынок?
Есть, допустим, холдинг с кучей компаний с огромной суммарной капитализацией и горизонтом планирования >10 лет, которая захватила индустрию. Он может себе позволить проводить автоматизацию, открывать огромное количество офисов доставки, содержать штат разработчиков, а за счет этого выигрывать во всем, от более низкой цены и высокой скорости доставки с гарантиями, до более удобного приложения. Причем, крупные инвесторы этого холдинга знают других крупных инвесторов других холдингов и часто имеют инвестиции между компаниями. Между собой у них есть неофициальные каналы коммуникации, недоступные простым васянам, которые они могут использовать в том числе для принятия совместных взаимовыгодных решений.
Итог: более мелких игроков холдинг может спокойно давить, как рыночными так и нерыночными методами, обычно это решается мониторингом рынка и выкупом всех потенциально перспективных начинаний еще на уровне стартапа, но этим далеко не ограничен. Крупные игроки, которые окучивают другую индустрию скорее всего уже в доле, в любом случае конкурировать им нет смысла, потому что реальная конкуренция потребует выделения огромных средств, что может ухудшить позиции в их основной индустрии. Ну и конечно же конкуренция уровня Intel vs AMD это тоже хуйня, а не конкуренция. Какая разница монополист это одна компания или две (с обеих сторон инсайдеры и (не)официальные контакты), результат одинаков - 0 возможности инициативы на занятом рынке. По факту это ничем не отличается от плановой экономики с институтом микропроцессорной техники с двумя направлениями.
>>46287010 >Расскажи, как находить алмазы в майнкрафте Ебать, ты уже головой поехал? >Какой экономист рассчитал? Историки расчитали, довн. Наркота, рабы, оружие и колониальный грабеж - это основные источники бабла тех времен. Хоть огораживания в Англии загуглил бы, дебич. >Ну давай, расскажи. Словарь открой, долбоеб. Идеализм и идеальные абстракции - это охуенно разные вещи, хотя даунов и сбивают похожее написание.
>>46287157 >Ебать, ты уже головой поехал? Ну ты в треде, где берется КОНКРЕТНЫЙ пример начинаешь затирать за торговлю наркотой. Это к тебе вопрос: ты ебнутый или ебанутый?
>Историки расчитали Тащи работу, где это рассчитано, пидорас.
Ну а т.к. ты наебать меня пытался и нихуя у тебя нет: пошел нахуй грязноштанный пидорас.
>>46287183 >где берется КОНКРЕТНЫЙ пример Нахуя мне твой черрипикинг, идиотина? Что ты им хочешь доказать? Давай я найду честного чинушу и буду виздать какие чинуши охуенные и как они заботятся о народе. И насрать, что другие 99 чинуш пиздят всё, что плохо лежит. Ты спросил откуда берется первоначальный капитал, я тебе ответил - из рабства, смертей и наркоты. >Тащи работу Открой политику ограживания в Англии, идиотина тупая. Открой опиумные войны, политику колониализма и эпоху работорговли, дегенерат. Ты там заебешься честные деньги искать. >пошел нахуй грязноштанный пидорас. Как быстро порвался этот малолетний срыночник, почувствував хуи у своего рта.
>>46286407 >Маки не позволяют накатывать на своё железо чужие системы. Потому что они монополисты и пользуются этим.
>Но ты можешь купить обычный комп/ноут с шиндоусом и накатить туда линукс. Ну другими словами, я должен купить винду, а потом ей не пользоваться. Потому что майкрософт не монополист и не пользуется этим. Кстати, эту винду нельзя активировать на других устройствах, поэтому продать/подарить тоже нельзя. А если ты не из, как ты сам метко выразился, тех дегенератов которые не знают что такое линукс, то наверняка знаешь как работает uefi secure boot и сможешь легко рассказать почему доверенными являются только ос виндовс, а чтобы поставить линукс мне приходится или отключать секьюр бут или вбивать костыли. Тут тоже монополизмом и не пахнет, кстати.
>>46287215 >ничем не отличается Как ты это определил?
Ну и да: >результат одинаков - 0 возможности инициативы на занятом рынке Есть Байкал и Эльбрус. Ты написал 0 процентов. Т.е. нет ни одной возможности как-либо занять нишу на рынке. Вот два контрпримера.
Давай честно: ты ведь поехавий фундаменталист, который держится за идеи Маркса, потому-что иначе придется признать свою никчемность. И тебе похуй на факты. У тебя есть тезис - и все. А ведь есть ещё самсунг, который выпустил свой первый процессор в 2000-ом.
Но все, на что ты способен - это визг, как и предыдущие коми, так ведь?
>>46287295 >Потому что они монополисты и пользуются этим. Монополия в производстве собственного железа? Да. Это так.
>Ну другими словами, я должен купить винду, а потом ей не пользоваться Тащемта, нет. Если ты не знал а ты не знал продают ноуты без предустановленной ОС вообще. Там в поле ОС указан DOS. Тупо берешь и накатываешь.
Но ты же должен доказать фашизм капитализма и сейчас запоешь, что "КАК Я БУДУ УСТАНАВЛИВАТЬ1??? ТРАТИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ СВОИ СИЛЫ??? НИЗАШТО11 ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ЗА РЕВОЛЮЦИЮ ЧЕМ НАКАТЫВАТЬ САМОМ111", так ведь?
>Кстати, эту винду нельзя активировать на других устройствах Тащемта, можно. Вторичку активации продают.
>а чтобы поставить линукс мне приходится или отключать секьюр бут или вбивать костыли. Т.е. ты спокойно устанавливаешь ОС на комп?
>Тут тоже монополизмом и не пахнет, кстати. Да я сам ужасаюсь от монополии! Компания производящая продукт не разрешает вносить в него изменения! Прям фашизм какой-то, а не право компании на распоряжение собственным продуктом!
>>46287010 >Эй! А ты какой Мак выбрал? Не, я их байкотирую потому что они запрещают другие системы ставить. Я покупал ленову с фридосом или че там у них. Ставил минт.
>>46287303 Покажите уже этому дауну антимонопольные законодательства стран. А то там мелкософты всякие ебут и стандарт оилы распиливают, приравнивая их к монополиям. Видимо не хватает им совета дауна с пораши, что это не монополии, ведь бензом не один стандарт оил торговал, а вместо винды можно линукс накатить.
Хотя, может всё гораздо проще. Срынкодебил продолжает путать понятия монополии и абсолютной монополии.
РОССИЯ 2022-ОГО @ МОНОПОЛИИ ВЫДАВЛИВАЮТ КОНКУРЕНТОВ @ НА РЫНКЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ИГРОКИ @ КОММУНИСТ С ДВАЧЕЙ: @ - ЕНТО ПРОСТО УЛЬТРАНОВАЯ ОТРАСЛЬ11 ЛЮДИ ЕЩЁ НЕ ПРИВЫКЛИ К ЕДЕ!
анкап и монополияАноним ID: Шустрая Рапунцель17/02/22 Чтв 18:20:04#109№46287489
Представьте, что вдруг упраздняется таможня, ФАС. Что отменили законы дающие эксклюзивное право газпрому строить газопроводы. Что отменили лицензии, патенты и пошлины. Что внутренний рынок открыт для иностранного капитала. Что же случиться?
Вдруг оказывается, что бензин можно продавать дешевле, чем это делает Роснефть. Частные иностранные компании начинают стремительно газифицировать Россию, проводить газ туда куда не дотянулся Газпром. Вдруг оказывается что Ротенберг не единственный мостостроитель. Китайские метростроители открывают по новой станции метро в месяц. Цапки подыхают увидев дешевый импорт продовольствия. Сечин возвращается к старой профессии носильщика чемоданов. Абрамович, Дерипаска, Потанин жидко пернув продают свою активы конкурентам. Кабанчики-перекупщики клеят ласты. Лизонька Песькова регистрируется на сайте индивидуалки.сру.
FAQ
Q: Что такое монополия? A: Современное определение говорит, что монополия одна или несколько компаний на рынке, которые могут или не могут влиять на ситуацию на рынке и вообще монополия это когда нам кажется, что на рынке слишком мало компаний. В первоначальном же узком смысле монополия это единственная компания. В другом забытом варианте определения — это эксклюзивное право одной компании заниматься той или иной деятельностью. Таким образом нельзя сказать однозначно что это такое. Современное определение позволяет называть монополией все что угодно, совершенно игнорируя суть явления. Что действительно должно быть важно в вопросе монополий — это возможность контролировать цены и экономический эффект их деятельности.
Q: Почему монополии это плохо? A: Так как современное определение монополий очень размыто, сказать, что однозначно монополии это плохо мы не можем. Предполагается, что монополии способны диктовать свою волю рынку, задрать цену до максимума, сократив производство товара. Отсутствие конкуренции ведет к неэффективности монополии в целом. Но на это способна только государственная монополия или настоящая монополия. На свободном рынке таких монополий быть не может.
Q: Почему монополии невозможны на свободном рынке? A: Ответ зависит от того, что вы понимаете под монополией. Монополии способные контролировать цену невозможны на свободном рынке потому что на свободном рынке всегда есть конкуренция. Даже потенциальная, когда есть компании, которые готовы войти на рынок, как только цена поднимется для приемлемой для них. На свободном рынке компании не могут навязывать свой товар и услуги, как это может делать государство, потому монополия не может контролировать цену.
Q: Покажите монополии созданные государством A: Газпром, Роснефть, РЖД, Почта России, РосАтом, Центральный Банк. Эксклюзивные права этих организацией прописаны в законе. Например в законе об экспорте газа.
>>46287010 >Так нахуя? Я даже на обычном ноуте заебался с линуксом, а тут даж страшно. Интересно же. Опять же, может человек хочет линукс и макбук. Или - еще интересней, фряху, с бхуе. >Кстати, а куда делся желающий? Пошел ставить, очевидно же
Q: Монополии выгодно держать высокую цену. Что вы на это скажите? A: Это миф. Рыночная монополия работает по законам рынка. Цена на рынке подчиняется закону спроса, который гласит, что с ростом цены падает спрос на товар. Монополии будет выгодно нарастить производство снизив цену, чтобы продав больше товара заработать больше. Добавим к этому масштаб производства, если монополия имеет преимущество за счет эффекта масштаба, то снижать объем производство ей невыгодно, так как она теряет преимущество. а закон предложения, гласит, что с ростом предложения падает цена. Таким образом рыночная монополия будет снижать цену, чтобы иметь больше выгоды.
Q: Что такое чистая монополия? A: Гипотетическая ситуация идеальной монополии используемая в экономической науке для анализа негативного воздействия монополий на экономику. Чистая монополия зеркальная копия идеальной конкуренции - их не существует в природе. Соответственно выводы сделанные на основе такого анализа приблизительны и не отражают действительность в полной мере. В жизни наиболее близко приближаются к чистым монополиям гос монополии.
Q: В чем причина монополий? A: Патенты, лицензии, другие законодательные барьеры - исключительное право государства создавать такие монополии. Решение проблемы тут очевидно. Владение редким ресурсом - сама по себе уникальная ситуация. Заставить редкий ресурс быть менее редким мы не можем. Высокий экономический порог входа - редкая ситуация существует в основном в высокотехнологичном секторе.
Q: Покажите монополию созданную без участия государства A: Их нет. Чистых монополий не существует в природе, как не существует идеальной конкуренции. Большинство рынков находятся скорее в промежуточной ситуации между этими двумя полюсами.
Q: Почему монополии это хорошо? A: На свободном рынке компания может захватить доминирующее положение только предлагая лучший товар, по лучшей цене и это хорошо.
Q: Что такое естественная монополия? A: Такое положение при котором любое появление новых игроков на рынке ведет увеличению цены. Так, например, иметь два водопровода может быть дороже чем один. Постройка водопровода стоит денег, а количества клиентов деленных на два может быть недостаточным, чтобы окупить расходы. Потому постройка второго водопровода ведет к повышению цен. Антимонопольная служба в принципе ничего не может поделать в этой ситуации. Насильственная демонополизация повысит цены.
Q: При российском госкапе вода дешевая, но что если естественная монополия на воду, решит задрать цены, чтобы выжать из клиентов максимум возможного? A: Во-первых мы не знаем точно выжимает ли из нас Водоканал максимум сейчас и делает ли свою работу эффективно. Во-вторых, попробуйте посмотреть на это со стороны экологии. Повышение цен на воду вынуждает ее экономить. Вода это ценный для человечества ресурс. Капитализм экономит ресурсы планеты.
Q: У нас в стране засилье плохих монополий. Что с ними делать? A: Плохие монополии легко и просто демонополизируются путем отмены барьеров и регуляцией дающих таким монополиям преимущества. Отменяем пошлины, запреты на импорт, лицензии, патенты, сертификации, впускаем иностранные компании на рынок и наблюдаем как Ротенберги, Сечены, Потанины стремительно беднеют и сваливают с рынка поджав хвост.
Q: Но ведь монополия может контролировать цену и это плохо. A: Большинство компаний, которые сейчас называют монополиями не могут контролировать цену. Любому продукту есть альтернатива. “Монополия” вынуждена держать цену отпугивающую конкурентов. Кроме того законы спроса никто не отменял. Чем выше цена, тем ниже спрос. Слишком высокая цена может понизить доход “монополии”. Потому цена будет оптимальной.
Q: Если монополия задерет цену, то купить товар смогут только богатые. Бедные останутся не удел. A: Рынок бедных это лакомый рынок. Появится компания предлагающая товары для бедных. Кроме того самой монополии выгодно получить максимум денег с каждого, а не только с богаты. Так, например, в самолетах и поездах для богатых есть бизнес-класс, для бедных эконом класс. Все получают одинаковую услугу за разные деньги.
Q: Что если существует высокий входной барьер? Так например сложность выхода на рынок процессоров слишком высока. A: Это означает, что цена на процессоры достаточно низкая, чтобы никто из конкурентов не желал входить в этот бизнес. Конкретно с Intel мы имеем еще и патенты защищающие их процессоры от копирования другими производителями. Даже это не мешает конкурировать с Intel. Сейчас мы наблюдаем расцвет процессоров архитектуры ARM, которые уже теснят Intel на рынке.
Q: Я владею очень редким ресурсом, без которого все умрут. А что вы мне сделаете? A: Ничего. Невозможно представить чтобы кто-то на рынке монополизировал воздух или воду. Другой ресурс со сходными свойствами сложно представить. Даже если такой ресурс найдется, то высокая цена будет означать, что нужно экономить редкий ресурс и не расходовать его бездумно. Таким образом рынок экономит ресурсы.
Q: Какие аргументы есть против картельного сговора? A: Долгосрочный картельный сговор возможен только при участии государства. Участники картеля не могут держать цену достаточно высокой, иначе на рынок захотят зайти другие игроки, которые в сговоре не участвуют. Участникам картеля выгодно обманывать друг друга нарушая картельные договоренности и значит они это рано или поздно начнут делать. Первый картель, который приходит на ум это ОПЕК. ОПЕК - государственный картель. Члены ОПЕК не в состоянии договориться между собой и не могут контролировать цену на нефть.
анкап и монополияАноним ID: Шустрая Рапунцель17/02/22 Чтв 18:21:30#113№46287519
Q: Маркс сказал, что все ведет к глобальной монополии, потому социализм неизбежен. Что на это скажите? A: Маркс не знал, что существует отрицательный эффект масштаба, мешающий укрупнению компаний. Маркс не видел, что существует тенденция к специализации, когда компании специализируются в узкой области. Возьмем производство кроссовок - сейчас подошву, стельки, кожу, шнурки делают разные компании. А Apple заказывает комплектующие у сотни мелких поставщиков. Потому что специализироваться выгодной, чем производить все самостоятельно. Таким образом нет никакой тенденции к монополизации.
Q: Что если кровавая монополия уничтожит конкурентов демпинговыми ценами, а потом поднимет цены? A: Демпинговые цены это хорошо для потребителя. Но это просто обычный трюк. Нельзя долго полагаться на трюки. Трюк может дать кратковременное преимущество, как в случае со Standard Oil, но долго полагаться на него не получится. Никто не мешает конкурентам уничтожить саму монополию демпинговыми ценами или лечь на дно пока “монополия” выдохнется от демпинга.
Q: Что насчет Standard Oil? A: Никогда не была монополий. Выигрывала конкуренцию благодаря низким ценам и умелой тактике. Но конкуренты быстро адаптировались и начали выигрывать конкуренцию уже у самих Standard Oil. К тому моменту, как вмешалась антимонопольная служба, доля рынка Standard Oil была 60%. Это никак не монополия.
Q: Проклятый Волмарт вытеснил все мелкие лавки и вызвал опустошение и разруху A: Волмарт создал рабочие места, обеспечил потребителя более дешевыми товарами, а мелкие лавки переквалифицировались в ниши, в которых они могут конкурировать с гигантом. Достаток рабочего класса вырос благодаря Волмарт.
Q: Проклятый Безос эксплуатирует рабочих пользуясь монопольным положением Амазон A: Амазон и близко не монополия даже по самому широкому определению монополий. Амазон не единственный интернет магазин. Безос дал многим работу. Дал площадку малому бизнесу для продажи своих товаров. Безос это огромное благо для экономики. Без Безоса положение рабочих было бы куда хуже.
Q: Что с DeBeers? Как им удалось стать монополистом на рынке алмазов? A: Государство помогло, разумеется. Все земли с алмазами в Южной Африке национализировались государством. Государство давало лицензию на их разработку только DeBeers. https://mises.org/library/10-government-cartels
Q: Майрософт монополия? A: Опять зависит от определения. Если компания предлагающая лучший продукт по лучшей цене это монополия, то да. На самом деле продукции Майрософт существует огромное количество альтернатив. Linux, MacOS, FreeBSD. Причем Linux лидирует среди серверных ОС. Что удерживает пользвателй Windows на дектопе так это огромное количество софта и поддержка оборудования. Специалисты Майрософт затратили огромное количество усилий, чтобы на их ОС работали все устройства, все игры и все программы.
Q: А что там с наркокартелями? A: Слово картель в отношении наркокартелей утратило свой смысл. Наркокартелями сейчас называют вообще любую организацию торгующую наркотиками.
Данный текст разрешается свободно копировать, модифицировать и распространять.
>>46284961 (OP) Маки, dfc и прочие в роиссе - франшиза, а не монополисты. Также в роиссе рынок большой, есть где разгуляться. А вот в Усть-Камышановке рынок маленький и там монополии достичь очень просто. С другой стороны, электричество тебе продает всего лишь одна компания.
>>46287506 если у тебя есть бабки на мелкий биз то лучшее что можно сделать сьебать с пидорашки и чтобы твои дети поднялись, сегодня бизнес есть завтра нету
>>46287282 >Ты спросил откуда берется первоначальный капитал, я тебе ответил - из рабства, смертей и наркоты. Хм, интересно, кто кого порабощал ради скайпа или зума?
>>46287387 >Монополия в производстве собственного железа? >Да. Это так. И поэтому ты со своим БолгенОСом на этот рынок не выйдешь никогда. Даже если болгенос на порядок лучше макосей
>Т.е. ты спокойно устанавливаешь ОС на комп? Нет. У меня отключен секьюр бут. Спать спокойно не могу. Волосы редеют. Тут прикол в том что доверенных осей определяет не производитель железа, а макрософт, смекаешь? В этом случае собственным продуктом компания не распоряжается.
>>46287505 >Опять же, может человек хочет линукс и макбук Не. Оказалось, что капитализм настолько ужасен, настолько людоедский, что можно только до маков доебаться.
>>46287524 >Маки, dfc и прочие в роиссе - франшиза, а не монополисты Погоди. А почему? И почему в США не появилось одного "БУРГЕРЫ АМЕРИКИ"-монополиста?
>А вот в Усть-Камышановке рынок маленький и там монополии достичь очень просто. Ну а во Франции? Германии? Японии? Британии?
Интересно как получается!
БОГАТАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СТРАНА @ НЕТ МОНОПОЛИСТА ПОТОМУ-ЧТО МНОГО БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ И РЫНОК ПОДЕЛИЛСЯ @ НИЩАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ СТРАНА @ НУ ОНА МОЛОДАЯ И ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ МОНОПОЛИИ НЕТ @ НОВЫЕ ИГРОКИ ПОЯВЛЯЮТСЯ И ТАМ И ТАМ @ @ @ МАРКС ВСЕ РАВНО ПРАВ ПОТОМУ-ЧТО ПОШЛИ НАХУЙ СРЫНИ111
>>46287585 >И поэтому ты со своим БолгенОСом на этот рынок не выйдешь никогда А те, кто вышли - это другое, потому-что пошел я нахуй фашист. Понял, принял, записал.
>У меня отключен секьюр бут. Спать спокойно не могу. Волосы редеют. Итог: клятый капиталист запрещает на соньку ставить виндоус и из-за этого виндоус страдает из-за юникса, и не может развиваться. А как тогда шиндоус живет?
Ну и раз вы, комипидорские уроды, которых надо тупо расстреливать, а не в думу пускать, обосрались с едой, давайте-ка поднимем тему шиндоуса:
А КАК МАЙКИ ЗАХВАТИЛИ РЫНОК, ЕСЛИ ТОГДА УЖЕ БЫЛ И МАК, И НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ НИХ ДОСЫ???.
>>46287303 >Есть Байкал и Эльбрус. Подскажи, пожалуйста, их долю мировом рынке? Какие их шансы занять кусок, чтоб они хотя бы ощущались? То-то же. При том что это государственные проекты далеко не бедной страны. Понимаю если бы еще арму привел, но очевидно речь идет о процессорах для пекарен и серверов, а не контроллеров.
С таким же успехом можно сказать что фб не монополия в US, потому что у 14 y.o. Джона из Небраски есть свое приложение в котором он сидит с друганами и даже есть инвесторы в виде мамыпапы.
>>46287668 >Самсунг А она разрешает ставить туда шиндоус? Или это уже НИНУЖНО?
>да, нельзя поставить райзен Спасибо за прямой ответ. Скажи, а почему так? Ни АМД нельзя воткнуть в 1151, ни интел в ам4. Это ведь монополия, так ведь?
>Какие их шансы Ты писал, что их нет. Выходит, ты... ТЫ ОБМАНУЛ МЕНЯ! Несчастный ОП поверил коммунисту, а тот оказался пиздуном в обосранных штанах... Как же мне теперь жить?!?!?!?
В общем, у тебя 0 процентов дожить до завтрашнего дня. Радуйся последним 6 часам своей жизни.
НАВУЧНЫЙ КАЛМУНИЗМ @ РАССКАЗЫВАЕШЬ О МОНОПОЛИЯХ @ СПРАШИВАЮТ ПРО РЕАЛЬНЫЙ И КОНКРЕТНЫЙ РЫНОК @ ЧЕРЕЗ 100 ПОСТОВ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЧТО ДО КФС И МАКА НИКТО НЕ ЕЛ ВНЕ ДОМА
>>46287635 >А те, кто вышли - это другое, потому-что пошел я нахуй фашист. Понял, принял, записал. Конкретно тут я про рынок эпловских железяк. Но я так понял, если тебе продадут кастрюлю в которую можно будет наливать воду только того производителя, ты в этом увидишь только благо. Так что забей.
>клятый капиталист запрещает на соньку ставить виндоус и из-за этого виндоус страдает из-за юникса, и не может развиваться. >А как тогда шиндоус живет? А на соньках он и не живет. И чем плоха возможность поставить на соньку то что я хочу? И почему мне такой возможности не дают?
>>46287844 >Конкретно тут я про рынок эпловских железяк Погоди.. т.е. эппловское железо - это целый рынок? Скажи, а не являешься ли ты монополистом на рынке своего ануса, а?
>ты в этом увидишь только благо >благо >навучный материализм БВАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХ! Скажи, а если я НЕ КУПЛЮ такую кастрюлю? Более того! Я и не покупал эппловские кастрюли, сковородки и прочее!
>А на соньках он и не живет. А как он вообще выжил? Был же IBM! Вы, пидорье расстрельное, рассказываете тут, как стоит тебе попытаться что-то начать - тебя убьют, обкрадут, разорят, похитят твоего мужа и приемных нигеров. А тут же оказывается, что какой-то неизвестный Беня Гейтс в 75-ом начинает свой бизнес! Или у него уже третья жена убита конкурентами, а?
>И почему мне такой возможности не дают? Потому-что им так выгоднее.
БУДНИ ЛЮДОЕДСКОГО ФАШИСТСКОГО НАЦИЗМА @ ТЫ НЕ ПРОДАТЬ СДЕЛАННЫЙ СВОИМИ РУКАМИ БУРГЕР ИЗ КРЫСИНОГО ГОВНА И МАСПОСОДЕРЖАЩЕГО ХЛЕБА ПОД МАРКОЙ МАКДОНАЛЬДС
>>46287722 >Или это уже НИНУЖНО? Ну я ж не говорил что это меня устраивает. Если бы был безосный телефон и его железо устраивало, я б купил.
>Скажи, а почему так? Ни АМД нельзя воткнуть в 1151, ни интел в ам4. >Это ведь монополия, так ведь? Нет. Это не монополия. Я ж писал. Монополия это когда интел обязует втыкать свой сокет во все материнки. Т.е. ты покупаешь мать под райзен, а там еще и для интела сокет. Вот это делает щас майкрослфт с загрузчиком.
>>46287844 > если тебе продадут кастрюлю в которую можно будет наливать воду только того производителя, ты в этом увидишь только благо. Ты можешь купить не серебристую кастрюлю с яблоком, а любую другую. В неё ты можешь хоть ссать, никто не запретит.
>>46286110 >До феминизьмы он был не нужен - в каждом доме сидела баба и готовила домашнюю еду. Нужны были только трактиры на дорогах и столовки на заводах Тут Британия с ресторанами из 1300 года привет передаёт и до сих пор работают блять чудеса, на том же сука месте 700 лет стоит ресторан.
Я в Европе ахуеваю с из домов 1700 года или договоров с банком 17 века. Вы прикиньте банк 300 лет существует и выполняет обязанности по расписке 17 века
если что мак популярен не потому что он такой крутой он популярный потому что он дешевый это самая доступная опция для профессиональной деятельности собирать рабочую станцию считается дорого и в сша
>>46284961 (OP) Отвечаю на ваш вопрос развернуто. Да, это пиздеж безработных завистливых шизофреников, которые расстреляют тебя и ещё 2-3 миллиона человек, если придут к власти.
>>46287936 >т.е. эппловское железо - это целый рынок? Ага.
>а если я НЕ КУПЛЮ такую кастрюлю Но если под нужный тебе объем продаваться будут только они?
>Был же IBM! Надо было написать альтаир. Ибм уже с досом шел.
>как стоит тебе попытаться что-то начать Ну вот линукс вроде начал, но усилиями эппла и микрософт он выше 5% не поднимется в ближайшем будующем. Или ты считаешь что он честно проигрывает в рыночной конкуренции?
>>46284961 (OP) >стоит попытаться открыть свою компанию, так конкуренты СРАЗУ ЖЕ задавят Как там в 20 веке, сынок? "Монополистам" уже давно не надо никого давить - они просто скупают тебя вместе с твоим бизнесом и очком, если ты мальчонка толковый. И все, вроде конкуренция даже есть, если судить по вывескам-то. А по-факту есть Майкрософт со своими ОС, есть Майкрософт со своими приставками, есть Майкрософт со своими сервисами, есть Майкрософт со своими компаниями-разработчиками... и кто там еще? А, да, еще этот, как его... Майкрософт со своими фарм-лабами чтоб радовать мистера Шваба и Майкрософт со своими ЧВК, швабрирующими негров в африке, недостаточно быстро копающих сырье для Майкрософтовских заводов-производителей
>>46288306 >Ага. Т.е. ты монополист своего очка? Окей. Будем обобществлять.
>Но если под нужный тебе объем продаваться будут только они? Типа, если появятся исключительные требования, которым соответствует только один товар? Да, тогда куплю. Благо, пока такого не встречал.
>Надо было написать альтаир. Ибм уже с досом шел. Так почему Билла не убили? Это ж капитализм! Алькапоне мог его по IP вычислить!
>Ну вот линукс вроде начал И его форк - андроид- завхатил рынок мобилок.
>По состоянию на середину 2010-х годов системы Linux лидируют на рынках серверов (60 %), являются превалирующими в дата-центрах предприятий и организаций Ты прост не в теме.
>Или ты считаешь что он честно проигрывает в рыночной конкуренции? Бля, а тебе важно мое мнение? Ну ок: да, честно. Могу заяснить, если тебя это ебет.
>>46288357 > "Монополистам" уже давно не надо никого давить - они просто скупают тебя вместе с твоим бизнесом и очком, если ты мальчонка толковый Окей, Батя (кстати, бабе той цветы всучил все-таки?), почему ещё никто не скупил всех.
Почему Линукс и Эппл не принадлежат майкрософт или наоброт. Я понимаю, что это не мировое правительство обсуждать, тут и пруфы требуются, и факты проверяются, но ты давай. Пробуй.
>>46288306 >Но если под нужный тебе объем продаваться будут только они? Но компы есть под любой объём. >Ну вот линукс вроде начал, но усилиями эппла и микрософт он выше 5% не поднимется в ближайшем будующем. Или ты считаешь что он честно проигрывает в рыночной конкуренции? А что, нет? Ты можешь поставить убунту себе прямо сейчас, даже за $0. Люди из микрософта не постучат в дверь.
>>46288383 >Почему Линукс и Эппл не принадлежат майкрософт или наоборот Потому что это не конкуренты. У них разная аудитория абсолютно, и разные ниши на рынке соответственно. Это не выгодно короче. За что выбирают Линукс? За то, что это не майкрософт. Все. А теперь представь ебало успешного топ-менеджера майкрософта, выкупившего линукс за 9000 миллиардов и получившего хуем по лбу от съебавших линуксоидов. Билл будет долбить очень долго... Всегда забавляет, что самые ярые защитники рыночка вообще не понимают, как он работает даже во всем очевидных вещах
>>46288383 >Потому-что тебе потом неудобно оправдываться будет. В чем? В том что я полюзуюсь товарами моноподий? Ну да. Я еще и кокаколу пью иногда.
>Почему? Я уже написал. Интел не пользуется нерыночными методами для удержания доли. Вернее пользуется, но не посредством мвоего сокета.
>Одна компания владеет всем рынком Не угадал. Если совсем грубо, то это компания, занимающая большую долю на рынке и это положение позволяет ей пользоваться нерыночными методами в конкуренции. Мелкие компании эти методы использовать не могут. Поэтому у монополиста приемущество будет всегда. Заметь, это не значит что монополист будет всегда удерживать свою долю, но конкурирование с монополистом намного сложнее.
>Т.е. ты монополист своего очка? Моё очко - не рыночный товар. Я им не собираюсь конкурировать с твоим очком.
>И его форк - андроид- завхатил рынок мобилок. Не форк. Ядро там линукс, просто без части gnu.
>Ты прост не в теме. В теме. Про сервера я знаю. И такая ситуация создалась только потому что выбор ос на сервере критичнее. Тут оемами и принуждением впаивать нужный загрузчик не отделаешься.
>Могу заяснить, если тебя это ебет Давай. Даже интересно.
>>46288133 >Тут Британия с ресторанами из 1300 года привет передаёт и до сих пор работают блять чудеса, на том же сука месте 700 лет стоит ресторан. Погугли хоть слово ресторан, в вики статью почитай, интересно:
На Западе трактиры и таверны были известны со времен античности, эти заведения были ориентированы на путешественников, и местные жители редко питались в них. Лишь в XVIII веке появились рестораны, главной целью которых было приготовление и подача блюд, которые заказывал посетитель по своему вкусу. Согласно Книге рекордов Гиннесса, старейшим из существующих сегодня ресторанов является Собрино де Ботин (исп. Sobrino de Botin) в Мадриде (Испания). Он открылся в 1725 году.
>>46284961 (OP) В этом уравнении больше одного неизвестного.
- Есть цикл роста-стагнации-падения, где на каждой фазе крупный и мелкий бизнес ведёт себя по-разному. - Есть фактор национализма, протекционизма, захвата чужих рынков и подавления бизнеса в криптоколониях. - Есть фактор блата. На нём и мелочь может стремительно взлететь, и крупняк оставаться непотопляемым, а при смене режима мгновенно разориться. - Есть фактор адаптации к событиям различной природы. У крупняка больше жира, у мелочи больше скорости манёвра. - Наконец, есть терминологическая неоднозначность. Макдак это просто крупный бизнес, а Амазон это уже экосистема - бизнес над бизнесами, нечто среднее между фирмой и государством. Или, к примеру, есть централизованный крупняк с контрольным пакетом у олигарха и того же размера децентрализованный консорциум из кучи мелочей вплоть до ИПшников.
Поэтому напиздели и Энгельс, и Хайек. Задача о капитализме и монополиях не сводится к одномерному "жаба хорошо гадюка плохо". Реальность это сложная инженерная хуйня из множества параметров, и анализ пути Бургеркинга это реверс-инжениринг отдельно взятого механизма - причём детали к другому механизму могут и не подойти, даже если с виду похоже. А могут и к совсем непохожему подойти.
>>46288416 >Но компы есть под любой объём. Не, я так понял, имеются ввиду случаи, типа когда ты идешь разработчиком IOS
>>46288492 >Потому что это не конкуренты Ааааааааааа.
>У них разная аудитория абсолютно, и разные ниши на рынке соответственно БВАХАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХ! Комипидоры - вы лучшие комики!
В одном треде рассказываете, что рестораны и закусочные не были конкурентам макдаку, а потом рассказываете, как прозводители ОС, которые прям в рекламе конкурируют друг с другом - не конкуренты. А потом, другие комипидоры, которые говорили про конкуренцию, не видят твои посты, потому-что вы все - секта педерастов олигофренов.
>>46288513 Ебать. А почему туда виндоус сервер нельзя было поставить?
>>46288773 Ну смотри: там же не обслуживали водителей грузовиков, так? Значит, это другое!
>>46288921 >Я еще и кокаколу пью иногда. Ааа. Это тоже монополия?
>Интел не пользуется нерыночными методами для удержания доли Почему техническое ограничение своей продукции не считается монополией? Потому-что тогда оказывается, что твой критерий - говно?
>Не угадал. Да нет. Угадал. Это и значит слово "моно".
>это не значит что монополист будет всегда удерживать свою долю, но конкурирование с монополистом намного сложнее. Согласен, ведь у монополиста не может быть конкурентов, иначе он не монополист.
>Моё очко - не рыночный товар Товар. Так и запишем: ты фашист, нацист и угнетатель геев. Расстрелять.
>Ядро там линукс, просто без части gnu. Нет, там с ограничениями рутовых прав и прочим. Так что, вполне себе форковый проект.
>Про сервера я знаю Из гугла за сегодня вычитал? Малаца.
>И такая ситуация создалась только потому что выбор ос на сервере критичнее Весь сказ о капиталистических монополиях.
>Давай. Даже интересно. У них есть четкий маркетинг, они продвигают И пользование ПК вообще, отдавая свою лицензию для школ и прочих образовательных учреждений. У них есть четкое таргетирование и они напрямую, сами, работают с геймдевелоперами. У линукса просто этого нет.
>>46289653 >А не могли бы вы назвать мне этих самых "новых игроков" Токио-сити/Бахрома, Теремок, Додо пицца. Я надеюсь, ты начнешь с аналогий про торговлю наркотиками.
>которые отлично справляются с монополиями >множественная монополия Эээх...
>>46289537 Да не. Забей на него. Этот шиз рассказывал, что макдональдс ЭТО ДРУГОЕ, потому-что в нем ели каждый день, а раз мои предки, из богом проклятого совка, не ели каждый день вне дома, то для Америки это было новым рынком. Вообще, я считаю, коммунисты всегда нацисты и людоеды.
>техническое ограничение своей продукции Какое еще "техническое ограничение"?
>Да нет. Угадал. Это и значит слово "моно". А православие - это монотеистическая религия, хотя там бог-отец, бог-сын и дух святой. Ты определение подменяешь этимологией.
>ведь у монополиста не может быть конкурентов, иначе он не монополист. Лолшто? Где ты это вычитал?
>Товар. Так и запишем: ты фашист, нацист и угнетатель геев. Расстрелять. Ты поплыл и начинаешь хуету нести. Сливайся достойно, не делай из себя идиота.
>Так что, вполне себе форковый проект. Когда форкают каждую версию - это не форковый проект.
>Из гугла за сегодня вычитал? Малаца Ох лол. Ну как скажешь.
>Весь сказ о капиталистических монополиях. Да, в каких-то ситуациях методы монополий могут не работать.
>отдавая свою лицензию для школ и прочих образовательных учреждений. Погоди. Т.е. какая-то корпорация специально снижает цены для школ чтобы у людей с детства в голове было пк=виндовс и они потом покупали систему по полной цене? Рыночно
>>46291174 >Какое еще "техническое ограничение"? Продукт продается в комплекте, который нельзя самостоятельно редактировать без танцев с бубном.
>А православие - это монотеистическая религия Совершенно верно.
>Лолшто? Где ты это вычитал? В описании понятия. Моно - означает один. А значит других нет.
>Ты поплыл и начинаешь хуету нести Просто указываю на твою шизофрению. Монополизм и право собственности - немного разные вещи.
>Когда форкают каждую версию В смысле? А если форк форка, то что это тогда?
>Т.е. какая-то корпорация специально снижает цены для школ чтобы у людей с детства в голове было пк=виндовс и они потом покупали систему по полной цене? Рыночно Йеп. Понимаю, что звучит не как "расстрелять 700 тысяч человек, а потом признать их невиновными", но я согласен на это. Увы. Я фашист-нацист и против насилия.
>>46291237 >который нельзя самостоятельно редактировать без танцев с бубном. Так я имею право делать с продуктом что хочу после покупки? Зачем моё право искусственно ограничивать?
>Совершенно верно. Почему не триетестическая?
>В описании понятия. Моно - означает один. Что такое чистая монополия и чем она отличается от просто монополии?
>Монополизм и право собственности - немного разные вещи. Ну с этим я не спорил. А у тебя раз частная собственность - это значит монополия чтоль?
>Понимаю, что звучит не как "расстрелять 700 тысяч человек, а потом признать их невиновными", но я согласен на это. Не уловил твою шизо-аналогию.
>>46291237 >В смысле? А если форк форка, то что это тогда? Всмысле форк - это когда раз форкнул и параллельно развиваешь. Андроид форкает каждую лтс, емнип. Потом хуярит туда свои патчи и собирает.
>>46291413 >я имею право делать с продуктом что хочу после покупки? Бля... ты дебил? Ты слышал про сообщение о том, чтобы вот за такое >>46288142 сажали? Пытали? Убивали? Насиловали?
>Зачем моё право искусственно ограничивать? Ты выбрал кастрюлю, в которой можно только конкретную воду кипятить. Твои проблемы. Не надо покупать оверпрайснутое говно.
>Почему не триетестическая? Бог один.
>Что такое чистая монополия и чем она отличается от просто монополии? Ваще похую.
> А у тебя раз частная собственность - это значит монополия чтоль? Это у тебя так получается. Вот ты и бесишься.
>Не уловил твою шизо-аналогию. Ну ты плачешься о том, что компания дает детям товар бесплатно, но генерирует прибыль. При этом ты сторонник самой людоедской идеологии в истории, которая уничтожила несколько десятков миллионов русских и гордишься этим.
>>46291448 >Всмысле форк - это когда раз форкнул и параллельно развиваешь. Андроид форкает каждую лтс, емнип. Потом хуярит туда свои патчи и собирает Блядь, ну вот есть дебиан, если редхет, есть слаквеер. У них форк проекта. У андроида форк тоже. Ну, в общем и целом.
>>46285045 Ток теперь когда за крупным бизнес и государство уже практически срослись и появилась маняхуйня ТУ БИГ ТУ ФОЛ и даже если будешь долго долго дристать под себя добрый дядя бидон будет тебя пичкать бюджетными деньгами чтобы ты не разорился.
>>46291174 >А православие - это монотеистическая религия, хотя там бог-отец, бог-сын и дух святой. Пиздец аргументы. Я так, просто в ахуе. Это как если бы ты спорил с училкой математики после контрольной, доказывая, что 3=1
Там же сейчас процессор Эпла собственной разработки, на ARM64 и без драйверов. Линукс на него пока только допиливают. Но даже когда допилят, нахуй он нужен, если на нем в Proton с игорями от шиндовса нипаиграть?
>>46294101 А я специально подбирал картиночки с процом M1. И вообще, In June 2021 support for Apple's M1 chip was added to the official Linux kernel. Даже отдельный дистрибутив успели сделать.
>>46288306 >Ну вот линукс вроде начал, но усилиями эппла и микрософт он выше 5% не поднимется в ближайшем будующем.
Хуйня это. Усилия спермософта и гейсофта не смогли помешать доминации ленсука на мобилках. Чтобы понять, почему никто не переходит с шинды на линукс, достаточно поговорить со среднестатистическим пользователем. Ему совершенно не упало учиться чему-то новому ради швабодки. Новую среду освоить — это не то же самое, что вместо макдака в КФС сходить.
Их нет. Хочешь открыть свою закусочную? Ну открывай. Один тут пытался че-то сказать (>>46289653), но он до сих пор думает о том, как уволить все жральни из РФ в исключение. Один тут усирался, что до макдака отрасль была пустая, но в итоге у него получилась шизофреническая логика: если появился новый товар, который популярен, то ниша этого товара не была заполнена, а значит нищитова. Тока получается, что ниша называется занятой, ровно до прихода нового игрока, который расталкивает всех и занимает её. Это приводит к простому выводу: любой рынок свободный. Тебе нужно просто постараться.
С рынком железа все просто удручающее. Этот >>46291413 уже пытается пройти в этику и эстетику, т.к. объяснить, почему другие игроки заходят на рынок МОНОПОЛИИ, уже не получается.
Так что же? 150 лет. Новые игроки теснят старых. Компанию Нокиа вытеснил какой-то там стартам Эппл, хотя по заветам Маркса и словам всех коммунистов, Стив Джобс должен был быть убит. IBM была вытеснена, что Майками, что Интелом. Фраза про "конкуренция тока между Интле и Амд!!" выдает в человеке обоссаное рабочее быдло, которое должно сдохнуть на работе. Майки соснули на рынке серверов у ноунеймного Линукса, выебали Сони, но обосрались в конкуренции с Амазоном.
В общем, Анон, запомни: комипидоры могут нормально говорить про Шваба, мировое правительство, борьбу классов. А вот обсуждение реального мира с ними бесполезно. В реальности за 150 лет от Маркса (ТЫ ПОНИМАЕШЬ АНОН? ОТ МАРКСА! НЕ ОТ ПОЯВЛЕНИЯ КАПИТАЛИЗМА! ЕСЛИ СЧИТАТЬ ОТ ЕГО ПОЯВЛЕНИЯ ПРИ ЦЕЗАРЕ И ГИЛЬГАМЕША, ТО ВАЩЕ ПИЗДОС!) монополии так и не случились и сейчас комиговно вынуждено нести шизофрению, уровня "ДВОЕ ТОЖЕ МОНОПОЛИЯ".
Коммунизм мертв. Все, что остается - визжать про голодающих в Африке детей и смеяться над заморенными от голода русскими.
Съебывай с двача и открывай стартап, бери деньги у банкстеров и свети ебальником. Именно это от тебя и требуется. Остальная хуйня работает ты даже не понимаешь как. И это твой главный плюс. А будешь дохуя знать будешь обречен на бедность.
>>46285941 Итого получается что доминирование винды на десктопе это не монополия, а просто ниша. Потому что остальные сферы связанные с операционными системами майки безбожно проигрывают.
>>46296019 >винды на десктопе это не монополия >остальные сферы связанные с операционными системами Уже как-то режет слух.
Майки не монополисты даже на рынке ОС. Даже в сегменте домашних ПК. В остальных сферах майки просасываются вплоть до того, что их просто выкидывают с рынка.
Блядь, о чем речь? Сами Майки вытеснили Юникс. Т.е. тут вот усираются коми, рассказывают, как конкуренции нет, все схвачено... на примере конторы, которая сама хуйнула предыдущего "альфадога"!
Аноним ID: Опытный Роберт Гримсдич18/02/22 Птн 11:12:27#176№46296099
>>46288343 Какой профессиональный софт на телефоне тебе нужен?
>>46295947 Заебись, заебись, кошерно, я вот тоже думаю себе тору заказать вместо нового завета. Зачем брать бодяженный товар, если кто-то толкает чистый.
>>46284961 (OP) Монополии - это главная ошибка марксизма. Не понимаю как руководствуясь диалектикой (науке о двойственности и постоянной борьбы анагонизмов) можно по итогу прийти к выводу, что абсолютно всё стремится к единству. На самом деле нет. Абсолютно всё стремится к ДУАЛЬНОСТИ, тоесть то, что по итогу проходит естественный отбор и выбивается в лидеры, его всегда подвое и вдвоём они создают дальнейший прогресс и развитие. Так с андроидом и айосом, с виндой и линуксом, с невидией и амудой, с боингом и аирбасом, с кокаколлой и пепсиколлой, с демократами и республиканцами и т.д. Абсолютно всё стремится к дуальности и симметричности за очень редким исключением.
>>46296206 Да я так понимаю с обрезанием вся тема, о которой мужики обрезанные умалчивают, это то, что хуй натирает и ты бежишь кого-то ебать, потому что шукурку уже не погоняешь, а там уже пиздец, семья, дети, тебе не до чмора уже этого "пацанского", типа мужчиной стал некогда думать о такой хуйне.
>>46296280 Да они как кролики все что движется ебут. Или у них так бошка дымиться начинает, что аж все святые разбегаются. Как и мусульмане обрезанные походу. Это ж не "ебля" уже как у нас, типа трах-бабах, а так я на дрочке переломаюсь, если что шлюху куплю или другую там найду, короче ключевой момент именно дрочка - можно посидеть подумать, забекапиться короче. А так пиздец ты как бешенный и бабки тебе нужны и на бабу здоровую и на жизнь и короче без вариантов передернуть, вот что ты будешь делать? Мне кажется у меня мозги начнут работать, как суперкомпьютер и работать я начну без этой хуйни типа планирование и прочее. Я, может быть, конечно, фантазирую, но очень похоже на правду. А еще тебе баба нужна на всю жизнь, потому что только так ты позаботишься о своем обрезанном хуйце, а на шлюх ты миллиарды спустишь или будешь болт свой смачивать или шапочку на него надевать хз. Не ебу короче, не обрезался, а обрезанный что-то явно не договоривают, говорят ниче стремного хочешь делай и все. Только я не верю, что это так просто.
>>46296365 крупные компании и полезны они могут давать продукт не доступный самозанятым эпл например, но по факту рынок не нормален тем что государство встает всегда на сторону крупных игроков и вытесняет мелкий бизнес. Это не проблема рынка, это проблема капитализма и олигархата. Платон в Государстве изящно описал пути выхода из проблемы. Да и кстати они (философы) все так или иначе топили за справедливость и Маркс и Энгельс в том числе а все остальное поиск истины так что против истины и справедливости ты можешь только демагогией , сынок
>>46296910 >но по факту рынок не нормален тем что государство встает всегда на сторону крупных игроков и вытесняет мелкий бизнес Ну это да. "Ту биг ту фол" - это прям таки пиздец, когда из госбюджета спонсируют паразитов.
>Платон в Государстве изящно описал пути выхода из проблемы. Стражей как содержать, чтобы они были недосягаемы до интересующихся людей?
>все так или иначе топили за справедливость Сам ход мысли требует.
>так что против истины и справедливости ты можешь только демагогией , сынок А если реальностей по ебалу?
Скажите, а почему появился и выжил Яндекс? А Рамблер? Я не понимаю... почему стоит только начать говорить о материальной стороне мира, как сразу оказывается, что монополии есть только при поддержке государства!
А как получилось так, что в США рухнул рынок производства авто, под напором японцев и немцев? А как же классовое сознание бытия капиталистов США, что не стали уничтожать японское и немецкое производство?
Можно же было просто взять, позвонить своему карманному президенту, сбросить ещё по ядерке на Японию и на Германию, тем самым сохранив свои миллиарды! А СССР... а что он? Чем больше войн, тем выгоднее капитализму, так? Значит, капитализм зарабатывал с каждой войны, которая происходила, даже если это война между капиталистами!
>>46297625 >не стали уничтожать японское и немецкое производство? Ну ток заводы Мазды чуть-чуть почикали. Впрочем, вряд ли Форд и Крайслер заносили лично Рузвельту и Оппенгеймеру.
>>46299349 Не, а почему узкоглазым позволили вытеснить белых людей с рынка сборки и производства авто?? Как же марксовое "за 200% готовы на все"! Там ж были многомиллиардные конторы, которым проще было сговориться и объявить войну Японии, чем разориться!
>>46298566 У коммискота в пынинской России упаковки меньше на продуктах стали, они все туда сбежали проклятый "капитализм" обличать. В первый раз что ли?
>>46285601 Евнухсы были под всякое малораспространенное железо, в основном. Разные мертворожденные риски и моторылы. На х86 их мало кто юзал (справедливости ради, тогда и х86 были не очень)
Бля, сук, капиталисты, хватит врать!!! Линус НЕ МОЖЕТ ТЕСНИТЬ ДВЕ МОНОПОЛИИ ОДНОВРЕМЕННО! ИЗ-ЗА ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МАРКС И ЭНГЕЛЬС - КАКИЕ-ТО ДРЯХЛЫЕ И ТУПЫЕ ПЕТУХИ11
Короч, требую сюда коми, который расскажет, что это монополия виндоуса с незначительными отличиями.
>>46300906 >Евнухсы были под всякое малораспространенное железо, в основном Да, да. Райзены там, интелы. Ну а хуль? Как ж я тебе проксю-то на линуксе настрою или лампу поставлю?
И вообще, я уже всех заебал пруфами. Нужно комипидорасам недобитым на слово верить.
Лолблять. In 2019, the Windows operating system was used on 72.1 percent of servers worldwide, whilst the Linux operating system accounted for 13.6 percent of servers. Compared to 2018, both companies experienced an increase to their overall market share.
Перемогание говновиртуалочками в авс через 3...2...1...
>>46300971 >In 2019, the Windows operating system was used on 72.1 percent of servers worldwide, whilst the Linux operating system accounted for 13.6 percent of servers. Compared to 2018, both companies experienced an increase to their overall market share. Шиндоусу нужны серваки для ДНС и АД, ага. Слушай, напомни, а из топа в 500 суперкомпов, сколько на шиндоусе? ответ - 1
>Перемогание говновиртуалочками в авс через 3...2...1... СРОЧНО ДЛЯ НАШЕГО САЙТА ВИЗИТКИ НУЖЕН ОТДЕЛЬНЫЙ СЕРВАК С ВЫДЕЛЕНОЙ ПОЛОСОЙ11
ЗАХОДИТ КАК-ТО КОМИЭКСПЕРТ В ТРЕД ПРО МОНОПОЛИИ @ - ЭТА КОМПАНИЯ МОНОПОЛИСТ ПОТОМУШТО Я НЕ ЗНАЮ КАК НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЕЁ ТОВАРАМИ! @ - ЭТА КОМПАНИЯ МОНОЛИСТ ПОТОМУШТО Я НЕ ЗНАЮ ЕЁ КОНКУРЕНТОВ @ - А ЭТА МОНОПОЛИСТ ПОТОМУШТО МНЕ ИХ МАРКЕТИНГ НИНРАВИТСЯ11 @ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ И УХОДИТ @ ЕМУ ЕЩЁ ВДРУГИХ ТРЕДАХ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО ФИЛОСОФИЮ И НАУКУ НЕЗНАЮЩИМ ПРО КОММУНИЗМ ЛЮДЯМ
>>46301330 >На нормальном железе - позволяли. Подразумевается, что нет функции выбирать ОС для своего макбука, как музыкальную тему. Про "ещё раз не монсарду выберешь я тебе в ебало выстрелю" речи пока нет.
>>46301350 >комипидор хвалящийся тем что убили с 10 лямов русских и угоращих с упоминания этого >рассказывает про свободу слова в США и бан мужика в твиттере Я кончил.
Бля, сук, меня в твиттере забанили!! Коми, я все понял, вы были правы! Срочно, расскажите, как вы собираетесь бороться с такими явлениями? Наверное, запилите социальные сети, где можно будет писать все, что угодно и никого никогда не будут банить?
>>46286582 > Рост Фэйсбуке замедляется, люди из соцсетей уже сейчас медленно переходят в мессенджеры Он замедлился, потому что там уже все есть. В мессенджеры они не уходят безвозвратно, а просто сидят и там, и там.
>у гугла >конкуренты >в поиске Только на региональном уровне, хотя даже в рашке Яндекс хуже ищет, выдает какой-то мусор постоянно, проебали они свои алгоритмы, короче. В США же конкурентов толком нет. Ну то есть номинально есть яху, но он не конкурент еще с середины нулевых. Всякие дакдакгоу можем не считать, их процент пользователей ничтожен, к тому же основной сервер с которого они тянут данные - гугл, если его выключить там будет один мусор. Впрочем, иногда помогает искать то, что гуглаг цензурирует, но редко.
>клауды Почти все у AWS, который тоже FAANG >Android / Samsung Какую долю рынка на Западе занимает?
Проблема в том, что даже несмотря на видимость конкуренции (на самом деле каждый занимает свою нишу), крупные инвестора имеют акции во всех этих компаниях сразу, то есть они оказываются связанными. Получается смешная ситуация, когда, например, обойти цензуру становится невозможно, потому что тебе нужно сделать не только свой условный твиттер, а еще свой хостинг, свой апстор, свой андроид и свой смартфон, потому что разместить, распространять и запускать тебе его будет негде. В результате ты будешь сидеть там с 10 такими же задротами, потому что обычный юзер домохозяйка хочет нажать одну кнопку, а не пердолится с установкой и таких 95%.
- ЭТА КОНКУРЕНЦИЯ НЕ КОНКУРЕНЦИЯ!! ЭТО ЗАНЯТИЕ НИШИ11 @ - Хм. Хорошо, господа грязноштаны. И что же вы предлагаете? @ - ЗАПИЛИТЬ МЕГАМОНОПОЛИЮ ИЗ ГОСУДАРСТВА НАПРЯМУЮ КОНТРОЛИРУЮЩЕГО ВСЕ ПРОИЗВОДСТВА ВСЮ ЛОГИСТИКУ И ВСЕ РЫНКИ СБЫТА НА ВСЕХ УРОВНЯХ И ИМЕЮЩЕЕ ПРАВО ВМЕШИВАТЬ ДАЖЕ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОДУКТОВ И НАПРЯМУЮ ЗАПРЕТИТЬ КОНКУРЕНЦИЮ С ГОСУДАРСТВОМ ПОД СТРАХОМ ТЮРЕМНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ИЛИ СМЕРТИ ДАЖЕ В ОБЛАСТИ ДЕСТРИБЬЮЦИИ!
У дауна 0.1% владельцев холдингов обязательно будут конкурировать до последней капли капиталистической крови, лишь бы побольше благ общественности создать, вместо того чтобы просто договориться. Это не говоря уже про уровень инсайдерства, когда каждой компании заранее известны планы конкурента на 5 лет вперёд.
КОМИПИДОРСКИЙ ШИЗОФРЕНИК ВЛЕТАЕТ В ТРЕД @ - КОНТЕЙНЕРЫ НЕ НУЖНЫ11 КЛАСТЕРЫ НИНУЖНЫ11 ВИРТУАЛКИ НИНУЖНЫ111 @ - А что не говно? @ - СОВЕТСКИЙ ОГАС КОТОРЫЙ БЫ ВОТ-ВОТ ДА ПОРЕШАЛ БЫ ВСЕХ ВАС КАПИТАЛИСТОВ111 @ - А почему ж его не построили @ - ОН В ПЛАНЧИК НЕ ВЛЕЗ((((
ФАНТАЗИИ КОМИПИДОРА @ - 0,1% КОНКУРЕНТЫ111 ОНИ ТОЧНО МОГУТ НАГНУТЬ ВЛАДЕЛЬЦА 99,9 ПРОЦЕНТОВ РЫНКА!! @ РЕАЛЬНОСТЬ: @ - РЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ ТУПОЙ СРЫНЯ 5 ИГРОКОВ НА 50 ПРОЦЕНТОВ СЛИШКОМ МНОХА ОНИ МОНОПОЛИЯ111 ХВАТИТ РЕАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ НАШЕЙ ГЕНИАЛЬНОСТИ11
В общем, было лучше, когда коми оправдывались, что бананы - зло и их был дефицит в СССР, потому-что пошел нахуй срыня ща коммунизм построим.
ЛЮДОЕДСКИЙ КАПИТАЛИЗМ БЕЗ КОНКУРЕНЦИИ ЗАГНИВАВШИЙ В 80-Е @ ПК В ДОМАХ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ УЖЕ В 80Е @ МОРЕ ВАРИАНТОВ АВТО НА ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ ЖИЗНИ И ДЛЯ КАЖДОГО ЦЕНОВОГО СЕГМЕНТА @ ЕДА ДЕЛАЕТСЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС И СО ВСЕГО СВЕТА @ ВЕЛИКИЙ СОЦИАЛИЗМ С ПАРТИЕЙ БОРЮЩЕЙСЯ С ВРЕДИТЕЛЯМИ И ТУНЕЯДЦАМИ @ - ХОЧЕШЬ КОМПЛЮХТЕР? А ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Э МУЖИКИ ЛОВИТЕ ШПИОНА!! СДАДИМ И ВОДКИ ПОЛУЧИМ!! @ - КАКАЯ ТЕБЕ НАХУЙ МАШИНА? ТЫ ЧЕ? ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЛИ МИНИСТ КАКОЙ?? ЛАДНО ПЛАТИ БАБКИ СЕЙЧАС И ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ПОЛУЧИШЬ ЧТО-ТО. МОЖЕТ БЫТЬ. @ - ГАЛЬ, ЭТОТ БУРГЕР ХОЧЕТ! ХАРКНИ ЕМУ В КАТЛЕТУ, ПУСТЬ БУДЕТ ВКУС САЛАТА ТЫСЯЧИ ХУЕВ))))@ @ @ @ КОММУНИСТ 2003-ЕГО ГОДА РОЖДЕНИЯ УССЫВАЕТСЯ ДОКАЗЫВАЯ КАКИЯ ИМЕННО СИСТЕМА БЫЛА УСПЕШНА А КАКАЯ ЗАГНИВАЮЩИЙ КАПИТАЛИЗМ
>>46300971 > the Windows operating system was used on 72.1 percent of servers worldwide
Лол. КАКИХ серверов? Если это внутриорганизационные серваки с АД и прочими виндовыми делами, то да. Если смотреть в разрезе веб-серверов и прочих таких делах, то там линуксы в основном. Контейнеризация и прочее - линуксы.
Если брать пользовательские устройства, то тут тоже надо уточнять. ПК - винда. Мобильные - андроид. И в каждой области перевес у той или иной ОС очень значительный.
>>46284961 (OP) Рынок до 20-го века с +- адекватной конкуренцией и рынок 21-го с его огромными секторами рынка разделёнными между 5-6 компаниями. Если в начале и можно было на равных соперничать с Ерохой, то сейчас если твоя кафешка начинает расширяться и уводить клиентов Ероха просто воспользуется эффектом масштаба и выдавит твою конторку.
>>46302662 >его огромными секторами рынка разделёнными между 5-6 компаниями 5-6 компании на рынок - это не конкуренция?
>Если в начале и можно было на равных соперничать с Ерохой А если соперничать с компаниями, а не твоим школьным друганом? Вот я тебе, пизда тупая, тыкаю в пятак - рынок питания. Фастфуд. Хуль на него выходят новые игроки, если конкурировать нельзя?
>>46302695 >5-6 компании на рынок - это не конкуренция? Договориться легче, когда меньше сторон (олигополия) >А если соперничать с компаниями, а не твоим школьным друганом? Ероха KFC или региональная обрыгаловка будет намного больше, чем один ларёк. В принципе можно и остановиться на ларьке, но если полноценно включиться в конкуренцию, то с большой вероятностью, конкуренты обратят внимание на новую обрыгаловку. Далее могут пойти не рыночные методы (Сговор с поставщиками сырья, физическое запугивание и т.д.) или тот же самый эффект масштаба. И конечно я не исключаю и победу в этой борьбе, но думаю, что шанс этого крайне мал.
>>46302879 Прошу прощения >Далее могут пойти не рыночные методы (Сговор с поставщиками сырья, физическое запугивание и т.д.) или тот же самый эффект масштаба. После скобок идёт рыночный метод. Я не исключаю конкуренцию, однако сейчас она намного жёстче в отношении малых предприятий и мягче между крупными компаниями (Если они найдут общий язык). Конкуренция это хорошо и я не отменяю её роль в нашем обществе.
>>46302879 >Договориться легче, когда меньше сторон (олигополия) То есть, это уже не монополия, так? Все. Обсуждать картельные сговоры, когда вы, комипидоры, тут рассказываете, что вообще везде монополия и игроки рынка - не игроки, я не собираюсь.
>KFC или региональная обрыгаловка будет намного больше, чем один ларёк Дааа? А если есть ещё мак? А если есть ещё додо пицца? А если есть ЕЩЁ и ларек? То как это?
>физическое запугивание ВНИМАНИЕ! КОМИПИДОР РАССКАЗЫВАЕТ ПРО ФИЗИЧЕСКОЕ ЗАПУГИВАНИЕ В ПРИМЕРАХ ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ!
Перечисли известные тебе случаи, пожалуйста, когда KFC запугивало конкурентов. На другие темы переключаться я не буду.
>>46302989 Да щас вообще окажется, что ты спизданул выдуманную тобой хуйню, но в неё нужно верить, потому-что швятой Маркс сказал, что рынок зло, а значит нельзя обелять капиталиста даже от фантазий обоссаного комигнойного шиза.
А куда коми с историями про запугивание пропал? Он ж только что был здесь! Неужели усиленно гуглит истории, как владелец КФС торговал синим метамфитамином и убивал людей?
>>46303039 Монополизация рынка это процесс при котором производство концентрируется, а монополия это результат этого процесса. Я не утверждаю что весь рынок монополизирован. Обрыгаловки уровня ларька обычно навсегда остаются в рамках ларька или загнивают нахуй. Если Ашот не начинает сильно мешать Маку, то хуй он на него положит знатный, но Ашот скорее всего не поднимется на уровень мака. А вот конкуренция между большими компаниями обычно ведётся совсем по другому. Где можно договориться они договариваются, а где нет, то конкурируют. >физическое запугивание Я лишь перечислили методы. Чем больше обрыгаловка, тем меньше она пользуется прямой конфронтацией (Репутация пострадает). Обычно случаи конкуренции Сыча и компании заканчиваются банкротством сыча и/или выкупом дела.
>>46303066 Ну во-первых Маркс не говорил, что рынок является злом априори. Рынок это инструмент и оценочное суждение о нём зависит, как его использовать. К примеру пикрил это монополизация банков Америки после неолиберальной политики (уменьшению контроля государства за рынком). Глобальный и свободный рынок стремится к монополизации.
>>46303385 >>46303518 - ХААХАХАХАХАХ ДА ВОТ КАПИТАЛИСТЫ НА РЫНКЕ ЕДЫ КОГДА СТАНОВЯТСЯ МОНОПОЛИСТАМИ ЗАПУГИВАЮТ КОНКУРЕНТОВ111 @ - Пример? @ - ЭМ... НЯМ-НЯМ... НУ ЭТО Я ТАК... ДЛЯ КРАСНОГО СЛОВЦА... А ВОТ ЕРОХИН БЫ... НУ И ВАЩЕ... @ - Т.е. ты мне напиздел и сказал про физические угрозы, чтобы завербовать в свою армию безродных, безработных коммунистов?! @ - РЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ СРЫНЯ ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ111 Я ВРУ РАДИ ТЕБЯ111 ПРОСТО СТАНЬ РАБОМ11 МЫ БОЛЬШЕВИКИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕМ СТРЕЛЯТЬ ВАМ В СПИНУ11 ЧЕСТНО ЧЕСТНО11
Вся суть. Ящитаю, вас реально нужно запрещать и сажать, как и нацистов с ваххабитами. Вы способны только на ложь ради убийства невинных.
>>46303603 Физическое влияние допустимо при не сильно большом охвате, например конфронтация между продавцами на рынке, которые используют все методы, которые им доступны. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366627/
>>46303776 >Физическое влияние допустимо Сразу оговорюсь, что допустимо это не рекомендация. Здесь я использовал это слово в смысле чаще всего встречается.
>>46303789 Да, не отрицаю. Думаю разумнее было бы с моей стороны уточнить эту деталь. Монополизация протекает быстрее, при более свободном рынке, чем при активном контроле со стороны государтсва.
- СРЫНИ НУ ВЫ ПОЙМИТЕ11 МАКДОНАЛЬДС МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АМФЕТАМИНЫ ЧТОБЫ ДЕРЖАТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ СВОИХ РАБОЧИХ, КФС СЧИТАЕТ ДОПУСТИМЫМ ИЗ АВТОМАТОВ СТРЕЛЯТЬ ПО НЕДОВОЛЬНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, А КАРЛС ДЖУНИОН НЕ СЧИТАЕТ МОРАЛЬНО НЕДОПУСТИМЫМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ ВЬЕТНАМЦЕВ111 @ - Погоди... они реально это все делали? @ - НУ СРЫНЬ))) Я ИМЕЛ ВВИДУ ЧТО Т.К. ЭТО КАПИТАЛИСТЫ, ТО ОНИ МОГУТ ЭТО ДЕЛАТЬ. А МОГУТ НЕ ДЕЛАТЬ. И ТО ЧТО ЭТИ КОМПАНИИ ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ ТАК НЕ ДЕЛАЛИ - НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ НО ТЫ ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ С НИМИ ЧТОБЫ ОНИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ111 @ САНИТАРЫ ВХОДЯТ В КОМНАТУ МОЛОДОГО КОММУНИСТА
Анон, а правда, что Билл Гейтс послал боевых гомосеков, чтобы те отпердолили Столманна... но оказалось, что они уже знакомы и в итоге покушение не удалось? Мне тут коммунисты рассказывают про запугивания, вот я хочу узнать про заказные убийства и анальные проникновения капиталистов в конкурентов.
>>46303385 >Обрыгаловки уровня ларька обычно навсегда остаются в рамках ларька или загнивают нахуй. А могут составлять низовую конкуренцию, либо предоставлять чуть иные варианты такой же услуги от более именитого и крупного владельца.
Вот например в моем мухосранске появился доминос. до этого была мампицца на вокзале, местный ресторанчик с сушами и пиццей хорошего уровня, пара заведений с доставкой и средними ценами и качеством. И вроде бы доминос сетевой и крутой, но продержался он год. Потому что пришел одновременно и додо и своим сервисом и подходом вынес этот доминос напрочь.
А параллельно додо и доминосу та сеть мампиццы чуть поднялась, так как была пониже по цене и пожиже по качеству, но люди на вокзале хотели пожрать по-быстрому. Открыла еще пару точек по городу, потом сформировала франшизу простенького уровня и начала экспансию по близлежащим мухосранскам. Плюсы по сравнению с крутым додо - ниже цены, круглосуточная работа и доставка. И все, готов конкурент и додо, и ресторанчику, и доставкам (которые тоже работают в определенное время суток), и древнему-старому таширу, который так и остался в одном месте.
То же самое с сетью шаурмячных. Была одна палатка с шаурмой, стало пять точек по городу, где есть шаурма, шашлык прямо при тебе на углях делают, витрина со свежей выпечкой и всякими лепешками. Причем выпечка вкусная и огромными порциями. Кекс например не как в маке- маффин на один укус, а охеренно вкусный и здоровенный кексище, за 30р всего. Ну и остальное не отстает. И в целом эта сеть процветает, даже при наличии трех бургеркингов и четырех или пяти что ли точек мака в городе, не считая других видов забегаловок.
>>46304364 >фантазии срыни Ну мы же знаем, что конкуренции нет! Ты не можешь ВЗЯТЬ И ОТКРЫТЬ ресторан, чтобы в тебя не начали стрелять. Ты не можешь продержаться год на плаву, чтобы ликвидаторы из Макдака не оттарабанили твою мамку и похитили ЕОТову. Что ты фантазируешь??? Раз Маркс видел только промышленников и спроецировал все рыночные отношения только на них, добавив статики, значит так оно и есть!
Наблюдения старого еврея > вся эта ваша статистика, хуистика и прочее говно за последние несколько веков!
Господа коммунисты, последние вопросы, а то вы уже совсем вымотаны: сколько лет рынку производства еды и сколько на сегодняшний день на этом рынке производителей?
>>46284961 (OP) нахуя задавать такие вопросы не вникая в историю??) коми никогда к бизнесу не имели отношения. они просто вернули крепостное право, на генном уровне хуй забудешь, вот и все
>>46304531 Лол да, что это я со своей личной практикой и частными примерами лезу против Великого Маркса. Ведь как он сказал в, так и есть. Надо не думать, а верить.
На самом деле я смотрю на все вот эти треды и думаю, то ли это зеленый тролль от скуки прикидывается тупым комми и пилит треды, то ли действительно малоумный шизик реально так думает и пишет эту хуйню постоянно. С этим вашим пост-мета-модерн-юмором уже и не понять, что правда, что вымысел, что серьезно, а что нет.
Впрочем я и ирл встречал таких людей, как местные комми. Просто непрошибаемые дураки, так что может это и реальный человек выплескивает содержимое своей наплечной параши в треды, лол. Сейчас вообще процент неадекватов вырос в разы.
>>46305357 >нахуя задавать такие вопросы не вникая в историю??) Поможешь вникнуть?
>>46305409 >Лол да, что это я со своей личной практикой и частными примерами лезу против Великого Маркса. Ведь как он сказал в, так и есть. Ну так! Черипикаешь тут против истмата! Ты вот не знал, что кризисы перепроизводства постоянно терроризируют капитализм? А вот так оно и есть! Сейчас избыток дефицита чипов! А ты, тупой такой, скажешь, что это просто дефицит, не зная про отрицание!
>На самом деле я смотрю на все вот эти треды и думаю, то ли это зеленый тролль от скуки прикидывается тупым комми и пилит треды, то ли действительно малоумный шизик реально так думает и пишет эту хуйню постоянно. А потом ты такой открываешь историю страны...
>С этим вашим пост-мета-модерн-юмором уже и не понять, что правда, что вымысел, что серьезно, а что нет. Вот с этим соглашусь. Сам пару раз пилил такие треды, но потом тошно становилось, да и анон не понимал даже очень жирные намеки.
>Сейчас вообще процент неадекватов вырос в разы. Изоляция хорошо на нервы действует. Многие не вывозят тяжелой жизни и становятся коми
>>46284961 (OP) Но ведь коммунисты и не утверждали никогда, что открыть бизнес при коммунизме невозможно. Разумеется, это очень сложно, для этого нужны определённые навыки, удача и капитал. Некоторым удаётся это сделать с небольшим капиталом. Разумеется, у человека с порядочным стартовым капиталом значительно больше возможностей и вероятность того, что его бизнес взлетит, значительно выше. Более того, коммунисты всегда и подводили к тому, что полной монополии при капитализме и быть не может. Ведь капитализм основан на анархии производства. А полная монополия это уже плановая экономика по сути. При этом очевидно, что крупный бизнес играет основную роль в современной экономике. Но и свой мелкобиз открыть возможно, даже сеть создать можно, да. Можно и в лотерею выиграть.
>>46311709 Можно подумать, что контейнеризацию придумали не просто так, и что в 2022 году сайты стали чуть сложнее визиток. И сейчас бы еще с джейлами и апачем пердолиться на шаред хостинге.
>>46312481 >Но ведь коммунисты и не утверждали никогда, что открыть бизнес при коммунизме невозможно В предыдущем треде это прямо утверждалось. Ты нагло врешь.
>>46284961 (OP) >Разве ассассины с острыми куриными крылышками не должны были убить топменеджеров Макдака? Проклятое государство с проклятой антимонопольной службой мешает хорошим людям либертарианский рай построить.
>>46284961 (OP) Разве KFC не должен был вытеснить его? Разве ассассины с острыми куриными крылышками не должны были убить топменеджеров Макдака?
Нет, на тот момент 40е-70е годы KFC и Макдак занимались тем что успешно вытесняли мелкие жральни, рынок был огромен и у них не было конкуренции друг с другом. И да, попробуй открой в настоящее время ресторан в Москве, ты столкнешься с колоссальными трудностями именно из-за конкуренции с сетевыми. Большинство ресторанов и точек общепита закрываются так и не выйдя на прибыль. Чтобы открыть успешную бургерную/закусочную в наше время ты должен быть каким-нибудь тимати , моргенштерном, ксенией собчак и тп что-бы привлечь людей на уже готовый бренд. Или быть мишленовским лакшери рестораном или продавать собак в шавермячной. Можно попробовать запустить экзотику где официантами будут голые карлицы или где жрать будут в темноте или где столы и стулья прикручены к потолку. Ниша нормальных человеческих не сетевых жрален практически отсутствует в наше время. Такого бизнеса считай что нет.
Аноним ID: Пошлый Иван Царевич19/02/22 Суб 04:37:02#273№46315561
>>46315499 На самом деле мак это реально круто, потому что они следят за качеством продуктов и ты 100% не траванёшься.
>>46284961 (OP) Не знаю. Я за сам за децентрализацию. Этатисты, их централизация, и проеб с дотационными регионами в РСФСР и остальных республиках только доказал всю неэффективность централизации государственной социализмы и госрегулирование. А рыночек на основе права собственности только показывает свою эффективность, ага, особенно в России, когда большинство транснациональных корпораций свои производства выводят в страны третьего мира, понижая конкурентоспобность наших местных организаций, как крупных прогосударственных, так и малых прокорпорационных. И оба вида бизнеса пытаются догнать их максимизацию прибыли путем занижения зарплат, а государственные вообще и повышением налогов. Что дальше-то?
>>46302662 > аРРРРРРЯЯЯЯяяяяяя это раньше было можно а сейчсс нельзя энгельс в деревне всё ели На рынок авто зашли 10 китайских марок и никто их не запретил, все подвинулись. Сейчас анонсируют несколько производителей видеокарт, которые встанут между амд нвидиа и они подвинутся.
>>46284961 (OP) Это объясняется классической аналогией про кокосы.
Представь, ты летишь на самолете над океаном. Самолет терпит крушение. Через несколько часов ты просыпаешься на пляже и обнаруживаешь, что рядом никого нет. Ты единственный выживший?
Походив по пляжу ты решаешь, что неплохо бы разведать остров на предмет пропитания. Вскоре ты обнаруживаешь, что на острове из съестного есть один лишь несчастный кокос. Странно, почему он только один?
Побродив еще, ты находишь чужие следы, похоже что выжил не только ты. Ты решил пойти по следам и вскоре нашел огромную кучу кокосов, а на верху кучи сидит мужик.
- Эй, мужик, ты че, все кокосы на острове собрал? - спрашиваешь ты. - Да. Если хочешь кокос, то нет проблем. Все, что тебе нужно сделать - это пососать мой хуй - отвечает мужик с кокосами.
>>46312655 Гипервизоры, на которых эта лажа крутится - 57% VMware и 28 - MS. Какие там рантаймы крутятся - никого не интересует.
>Можно подумать, что контейнеризацию придумали не просто так, и
Зоны и джейлы и придумали для того, чтобы иметь раздельные окружения с минимальным оверхедом. То, что из этого в пердоликсе состряпали - это днище полное. Логичное завершение на пике https://github.com/erjadi/kubecraftadmin
>>46315010 Так государство же капиталистическое! Все - ставленники капитала и антимонопольная служба, как и полиция, только для угнетения и созданы!
>>46315499 >Макдак занимались тем что успешно вытесняли мелкие жральни Окей. А разве старые рестораны не должны были договориться с той же мафией, чтобы открывающиеся отделения МакДака сгорали нахуй?
https://knife.media/cosa-nostra-today/ >В 1959 году Вито Дженовезе сел в тюрьму за распространение. В семидесятых мафия перевозила героин из Европы при помощи сицилийских и корсиканских преступников. Это была так называемая связь через пиццерию, так как итальянские рестораны часто служили прикрытием для распространителей героина. Вот, блядь! Сразу пруф того, что мафия крышевала рестораны и что они им и для других вещей были нужны!
> И да, попробуй открой в настоящее время ресторан в Москве, ты столкнешься с колоссальными трудностями именно из-за конкуренции с сетевыми О! Скажи: в меня будут стрелять? Мою семью похитят? Обольют водой в подъезде, кинут зажигалку и скажут "в следующий раз будет бензин"? Полиция устроит рейд, как в фильме "Донни Браско"? Потому-что если речь не об этом, то получается, что коммунистические животные пиздят, как твари ебанные и в РФ также нужно пиздить коммунистов, а не расшаркиваться с ними.
>Ниша нормальных человеческих не сетевых жрален практически отсутствует в наше время >отсутствует Анус ставишь? Или это из разряда "угрозы насилием"?
>>46315561 Йеп. Конкуренция именно так и работает: у тебя нет ситуации, что "либо жрешь у нас, либо нигде". Капитализм он такой.
>>46315758 >когда большинство транснациональных корпораций свои производства выводят в страны третьего мира, понижая конкурентоспобность наших местных организаций У тебя есть работа, которую может выполнить две группы людей. Одна за 1000 баксов в месяц, а вторая за 10. Сам как выбирать будешь?
>И оба вида бизнеса пытаются догнать их максимизацию прибыли путем занижения зарплат, а государственные вообще и повышением налогов. Ну заебись, чо. Хотя, у комипидоров с башкой проблемы. Тут один вообще плакался, пошто майки так сатанински действуют: дают школам лицензии на ОС и обучают пользоваться ПК, чтобы люди потом на винде сидели. ЭТО Ж НАЦИЗМ!!! ТАК НИЗЯ!!
>>46316082 >Это объясняется классической аналогией про кокосы. Пошел нахуй. Я про реальность спрашиваю, а не про охуитительные примеры, уровня "ВОТ ЗАХОДИТ ФАШИСТ В КОМНАТУ ЕБЕТ ТВОЮ МАТЬ СТРЕЛЯЕТ ТЕБЯ И СРЕТ НА ЛИЦО НУ ЧЕ КАПИТАЛИСТ ДОВОЛНЕ СУКА ДОВОЛЕН????????". Либо говори про наш, реальный мир, либо иди нахуй.
>>46316835 Аналогию придумал: Вот давай представим так: есть страна Кокосляндия. Люди в ней работают по сборке кокосови получают кокосы. Тут приходишь ты и начинаешь требовать, чтобы тебе отгружали кокосов, как остальным, но собирать не будешь потому-что у тебя лапки. Вопрос: имеют ли право люди послать тебя нахуй и кормить только тогда, когда ты будешь сосать им хуй?
Пиздато коммунистическая риторика просачивается в наш мир...
>>46321546 >дают школам лицензии на ОС и обучают пользоваться ПК, чтобы люди потом на винде сидели
Этот подход оправдан со всех сторон. Компьютеры в реальном мире - это винда, в первую очередь, а не пейсик-говно (как в совковых компьютерных классах) и не пердохрень, за которую ратуют красноглазые (евнухсы вообще выжили только по той причине, что AT&T раздавало лицензии с исходниками направо-налево, особенно в универы)
>>46322028 Просто он не по теме. ИТТ я не собираюсь собрать новую экономическую теорию, а критикую абсолютно конкретную, которая рассказывает, что конкуренции при капитализме нет.
>>46322872 >эта боль человека неспособного работать без GUI Найс.
>>46322963 >ЧЕРИПИКИНГ!!!! Ну и зачем ты какие-то малозначительные новости тащишь? Это не опровергает Маркса, а подтверждает его опровержением!
>>46323398 >В Америке едален разных хоть отбавляй, они на всех углах. Всякие Wendy's, 5 Guys, Panera, Panda express, Subway - миллионы их. Итог: монополия видна невооруженным глазом.
>>46317026 >Следовательно, надо запретить Мак и КФЦ и ввести планчик? Нет. Элементы плановой экономики уже давно практикуют в транснациональных компаниях. И чем дольше мы живём, тем более эффективным становятся производства. Однако распределение прибылей от этого самого производства остаётся не идеальным.
>>46304364 Заполнение разных ниш на рынке есть результат конкуренции. Однако если ниша занята, то туда становится сложнее попасть. Я не говорю, что невозможно. Просто на одну удачную попытку придётся несколько тысяч провальных.
>Пошел нахуй. Я про реальность спрашиваю, а не про охуитительные примеры, уровня "ВОТ ЗАХОДИТ ФАШИСТ В КОМНАТУ ЕБЕТ ТВОЮ МАТЬ СТРЕЛЯЕТ ТЕБЯ И СРЕТ НА ЛИЦО НУ ЧЕ КАПИТАЛИСТ ДОВОЛНЕ СУКА ДОВОЛЕН????????". Либо говори про наш, реальный мир, либо иди нахуй.
ОМГ, кокосы продолжают работать. Спасибо Вошу за этот подарок.
>>46316835 Но ты не мог контролировать, сколько ты проспишь без сознания после крушения самолета.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 18:12:19#298№46325951
>>46321546 >Так государство же капиталистическое! И? >Все - ставленники капитала и антимонопольная служба, как и полиция, только для угнетения и созданы! Если тебя ебут 10 человек, я так полагаю это не изнасилование?
>>46325890 >обосрался @ притворись что так и задумано
>>46325946 >ты не мог В чем проблема? Остальные могут, а ты нет. Вот он контролировал, пока ты бездельничал.
>>46325951 >И? Ну все. Значит, они все ходят на поклон к миллионерам и те им тупо дают указания. Как в Третьем Рейхе.
>Если тебя ебут 10 человек, я так полагаю это не изнасилование? 1.А вдруг эти 10 человек - те, кому не достались кокосы в жизни, а тянка - дочь кокосового магната? Чек ёр привилидж. 2.Тянка уже диаматически выебана кокосовым королем, и изнасилуют её или нет уже не имеет никакого значения! 3.Это нужно чтобы для магната осталось больше целок, а не чтобы девку спасти, так что так ТОЛЬКО ВЫИГРАЛИ!
>>46326039 Но обосрался ты. Это идеальная аналогия объясняющая суть капитализма и почему он в итоге не работает.
>В чем проблема? Остальные могут, а ты нет. Вот он контролировал, пока ты бездельничал.
Там два человека. Один человек проснулся раньше. Обстоятельства никто из вас не контролировал. То есть ты агитируешь за дискриминацию, основанную на случае. То же самое, что сказать, мол, нужно тебе было родиться раньше.
>>46326165 >Это идеальная аналогия объясняющая суть капитализма >суть А че сразу не метафизику, а?
Бляяя, я просто проиграл на всю хату! Бох комипидоров Энгельс такой "ПРАКТИКА ХРИТЕРИЙ ИСТИНЫ11", а комипидоры ИТТ "ВОТ АНАЛОХИЯ ЧЕМ ТЕБЕ НЕ ПРУФ???". Причем, в треде посвященном именно практике. Тому, что прям щас на дворе и ещё тема не такая сложная, как финансы. И вы тут все обосрались! Все! Это просто вин.
>Там два человека Ты - бездельник и нормальный человек.
>>46326220 То есть бездельник от небездельника отличается удачей? Давайте тогда деньги раздавать, основываясь на бросках костей, ведь это и есть КАПИТАЛИЗМ по-твоему.
Господа коммунисты, скажите, а почему вы сравниваете жизнь при капитализме с PUBG, а не Animal Crossing? Ты приплываешь на остров. Берешь кредит. Работаешь. Становишься богаче. А потом кошкодевочка ебется с тобой под синглы 80х.
На каком пункте вы ломаетесь: приехать? Трахнуть анкх? Или РАБОТАТЬ?
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 18:32:26#311№46326412
>>46326039 >Ну все. Значит, они все ходят на поклон к миллионерам и те им тупо дают указания. И? Миллионеры не заинтересованны в том чтобы их поглотили другие миллионеры. >1.А вдруг эти 10 человек - те, кому не достались кокосы в жизни, а тянка - дочь кокосового магната? Чек ёр привилидж. >2.Тянка уже диаматически выебана кокосовым королем, и изнасилуют её или нет уже не имеет никакого значения! >3.Это нужно чтобы для магната осталось больше целок, а не чтобы девку спасти, так что так ТОЛЬКО ВЫИГРАЛИ! Вот только ебут не тянку, ебут ТЕБЯ.
>>46326412 >Миллионеры не заинтересованны в том чтобы их поглотили другие миллионеры Откуда ты знаешь? Может быть капиталисты Нокиа имели фетиш с проглатыванием и отдались Майкам! Может быть Бетесда того же хотела!
>Вот только ебут не тянку, ебут ТЕБЯ. Сука.. проебался. Не, ну смотри... тогда полиция защищает меня, но это только потому-что иначе я на выборах не поддержу их кандидата! Ты сам понимаешь: надстройка строит базис.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 18:36:31#313№46326483
>>46326455 >Откуда ты знаешь? Оттуда, что антимонопольное законодательство существует. >Не, ну смотри... тогда полиция защищает меня, но это только потому-что иначе я на выборах не поддержу их кандидата! Зачем ей тебя защищать если с твоей точки зрения это не изнасилование, если насильников больше одного - все добровольно. Или нет?
>>46326483 >Оттуда, что антимонопольное законодательство существует. Не, это они так ликвидируют НЕПРАВИЛЬНЫХ капиталистов. Как мне однажды рассказывали: настоящие капиталисты никогда не разоряются. А те кто разорились - это дурачки, думавшие, что они капиталисты! Это как с "Уловка 22".
>Или нет? Да! Смотри: есть классовая борьба, а власть она принадлежит капиталистам... и капиталисты, чтобы удержать власть подавляют угнетаемых подачками. Т.е. американский рабочий жил хуже советского, потому-что советский не был подкуплен машиной, домом, поездками в другие страны, качественной едой и электроникой. В общем, если ты рабочий, то чем ты богаче при капитализме, тем тебе хуже! Все может дойти до того, что ты доживешь до 100 лет при капитализме и будешь думать о том, что прожил хорошую жизнь, когда должен был умереть в 27 лет на баррикадах, воюя с буржуями!
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 18:43:32#315№46326596
>>46326538 >Как мне однажды рассказывали: настоящие капиталисты никогда не разоряются. Разориться и быть поглащённым конкурентом не тождественные понятия. >Да! Отлично. Всё что я хотел от тебя услышать
ОП, что тебе еще нужно? Я уже показал, почему капитализм неправильный.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 18:47:04#318№46326657
>>46326613 >Не, ну тут другое... просто тоже самое... Нет, разориться - остаться без средств к существованию, фактически стать простым наёмным работником. >Так я имел ввиду нет. >Да! Похоже я беседую с шизом.
>>46326657 >Нет, разориться - остаться без средств к существованию, фактически стать простым наёмным работником. Так компанию могут поглотить, когда она теряет прибыль.
>Похоже я беседую с шизом. Прост ты не выкупаешь марксизм и диамат! Нужно верить, а не думать. Тогда и аналогия станет доказательством!
>>46326676 Ты попросил показать по сути, что не так с капитализмом. Я показал. Что не так? Это дистиллированный пример, там есть все, включая ограниченность ресурсов в лице кокосов.
>>46326713 >Ты попросил показать по сути Понятно. Кто-то получил кокосом по башке.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 18:52:42#322№46326758
>>46326676 >Так компанию могут поглотить, когда она теряет прибыль. Однако это не значит что владелец компании станет нищим и пойдёт работать на свой бывший завод. >Прост ты не выкупаешь марксизм и диамат! Просто ты слишком толстый или слишком глупый, а похоже и то и другое сразу, хотя вполне вероятно считаешь себя образцом интеллекта и тонкоты. >Тогда и аналогия станет доказательством! Аналогия не доказательство, это аналогия которая помогает на прощёном примере показать людям недалёким в чём они не правы. Она может быть неверной, но тогда ты должен пояснить почему.
>>46326406 >Берешь кредит. Работаешь. Становишься богаче. Ебать ты внук Петросяна. Уже есть пример Сироты с его сыроварней и капитализмом: ты по итогу максимум можешь сманеврировать на банкротство, отделив часть своей семьи, чтобы убили за долги только тебя.
>>46284961 (OP) Так в 1964 году группа инвесторов приобрела компанию Сандерса за $2 млн ($15,4 млн в ценах 2014 года)[8]. Договор предполагал выплату Сандерсу пожизненной пенсии, а также закреплял за бывшим владельцем функции по контролю качества и роль «живого товарного знака» Стивен Джеймс Истербрук (род. 6 августа 1967 года) — президент и главный исполнительный директор с 2015 года, в компании с 1993 года; также член совета директоров Walmart.
Все давно принадлежит нужным людям, ваши чебуречные у Ашота и говноигры в Стиме никого особо не ебут.
>>46326758 >Однако это не значит что владелец компании станет нищим и пойдёт работать на свой бывший завод Про завод никто не писал.
>хотя вполне вероятно считаешь себя образцом интеллекта и тонкоты Так и есть. Обоссаные комипятка ИТТ подтверждают мое интеллектуальное превосходство.
>Аналогия не доказательство Пф. Этот >>46326713 считает иначе. Попытайся доказать ему.
>>46326787 >Уже есть пример Сироты И пример Форда. Получается, 50 на 50? Или у меня черипикинг, а у тебя - легитимные примеры?
>>46327412 >Все давно принадлежит нужным людям, ваши чебуречные у Ашота и говноигры в Стиме никого особо не ебут. Перевожу на русский: >ЯСКОЗАЛ ЭТО МОНОПОЛИЯ А ВАШИ КОНТРПРИМЕРЫ - НЕ КОНТРПРИМЕРЫ ВОВСЕ А ТО У МЕНЯ МАРКС ЛОХОМ ОКАЗЫВАЕТСЯ111
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 20:05:34#328№46327980
>>46327874 >Про завод никто не писал. Я писал. Это и есть разориться. >Пф. Этот >>46326713 считает иначе. Попытайся доказать ему. Он прямо повторяет мои слова. Аналогия вполне допустимый аргумент в дискурсе со времён античности. Она не доказательство сама по себе она акцентирует внимание на тех очевидных обстоятельствах которые сторона, обычно в силу своей ограниченности, не замечает а то и игнорирует. Если ты считаешь что аналогия не корректна, будь добр объясни почему.
>>46327980 > Я писал. Это и есть разориться. Дональд Трамп несколько раз разорялся, но на завод ему не суждено было пойти.
>Аналогия вполне допустимый аргумент Ложь, пиздешь и провокация. Это иллюстрация, в случае, если человек что-то не понимает, а не довод.
>допустимый аргумент в дискурсе со времён античности Допустимый? Кем? Кто-то ad homine считает допустимым, кто-то ad Hitler. Я под документами не подписывался и в ваши пидорские игры не играю. Сосите хуи за кокосы без меня. Я предпочитаю jRPG пабгу.
> Если ты считаешь что аналогия не корректна, будь добр объясни почему. Ааа! Ну эт все просто: мне она нахуй неинтересна. ИТТ я обсуждаю РЕАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Т.е. то, что происходило ИРЛ. Мне просто неинтересны, не нужны и противны какие-то там фантазии об острове гомосексуалистов, ебущихся за кокосы. Сорян, но я не обсуждаю Вторую Мировую с позиции "ой, а ты вот ваху читал? ящитаю, што вторая мировая это как Хорус ебал в жопу Императора!".
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 20:15:27#330№46328127
>>46328068 >Дональд Трамп несколько раз разорялся, но на завод ему не суждено было пойти. Следовательно он не разорялся ни разу. >Ложь, пиздешь и провокация. Это иллюстрация, в случае, если человек что-то не понимает, а не довод. Это довод в случае если она корректна. Не веришь спроси у древних греков которые уже вовсю использовали аналогию в дискурсах. >Допустимый? Кем? Большинством. > Я предпочитаю jRPG пабгу. Это не мешает понять аналогию. >ИТТ я обсуждаю РЕАЛЬНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ. Мне просто неинтересны, не нужны и противны какие-то там фантазии об острове гомосексуалистов, ебущихся за кокосы. Это лишь характеризует тебя как крайне умственно ограниченного человека, не способного даже простенькие аналогии опровергнуть.
>>46328127 >Следовательно он не разорялся ни разу. >Слово «банкротство» восходит к итальянской фразе banca rotta — буквально «сломанная скамья»[2][3]. «Банком» (итал. banca) первоначально именовалась устанавливаемая в людных местах (таких как рынки и ярмарки) скамья, на которой менялы и ростовщики проводили свои сделки и оформляли документы. После того, как владелец «банка» разорялся, он ломал свою скамью. Ок. Поверю тебе наслово. Ога.
>Это довод в случае если она корректна Нихуя. В суде не применяется аналогия, как доказательство вины. Только, как иллюстрация фактора, который уже доказан.
>Большинством Это большинство, оно сейчас с тобой в комнате?
>Это не мешает понять аналогию. Так я её понимаю.
>РЯЯЯЯЯ ТЫ НИПРАВИЛЬНЫЙ111 ТЫ ДОЛЖЕН ОБСУЖДАТЬ АНАЛОГИЮ ПРО СОСАНИЕ ХУЕВ ИНАЧЕ Я НИЩИТАЮ ТЕБЯ УМНЫМ111 Ок. Ну т.е. я абсолютно спокоен относительно такого вывода.
>аналогии опровергнуть Вся суть латентных комипидоров и прочих хуесосов - то аналогия НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, то аналогию нужно опровергать. Поссал тебе в пятак. Авось так ума прибавится.
>>46328144 >аналогия как доказательство Смотри: расстреливаем все унтерменшей, начиная с коммунистов. Солнце, детский смех, мировая радость. Опровергай.
Аноним ID: Пошлый Иван Царевич19/02/22 Суб 20:20:23#333№46328218
>>46328218 Ну а хуль ты хотел? Тут два дебила вообще заявляют, что каждый художественный пример НУЖНО опровергнуть. Типа, коми написал "Незнайку на Луне" и пока ты не доказал, что эта книга недостоверна в описании экономической жизни США, то ты соснул. Пиздец.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 20:26:49#335№46328316
>>46328203 >Ок. Поверю тебе наслово. Ога. >Банкротство >разорялся Опять подменяешь, демагог мамкин? >Нихуя. В суде не применяется аналогия, как доказательство вины. Только, как иллюстрация фактора, который уже доказан. О чём я тебе и написал. >Это большинство, оно сейчас с тобой в комнате? Т.е. то что использовали античные философы против тебя использовать нельзя? Почему? >Так я её понимаю. Ну так доказывай что она не корректна или признавай свою неправоту. >Вся суть латентных комипидоров и прочих хуесосов - то аналогия НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, то аналогию нужно опровергать. Ну так аналогия в данном случае прощёный пример более сложной системы. Вот ты например пытаешься доказать что когда тебя эксплуатируют не один человек а несколько это не эксплуатация. Моя аналогия показывает очевидную абсурдность подобного.
>>46328316 >ваш словарь не словарь Уже второй в этом треде...
>О чём я тебе и написал. И я тебе написал: тащи факты монополий, а не свои гей-фантазии.
>ad античные философы Поссал на пидораху.
>Ну так доказывай И нахуя мне на это тратиться? Она не является доказательством, а значит похуй.
>Ну так аналогия в данном случае прощёный пример более сложной системы А можно пример из это системы, вместо художественного вымысла? Об этом и тред. Но с примерами вы сами насосали столько хуев, что все кокосы мира теперь ваши.
>Вот ты например Ваще похуй на эксплуатацию, комипидор. Хочешь это обсудить? Пили тред, авось загляну туда. Тут я спрашиваю только про монополии на конкретных рынках. Монополий все нет, а уже 335 постов написано. Получается, что ваш Ленин и Маркс - были пиздунами и хуесосами?
>>46284961 (OP) А это Макдаки и Бургеркинги не принадлежат случаем одной и той же группе людей? А то я как погуглил компании которым принадлежат: сникерс, марс, баунти, твикс, жувачки орал би и диролл.... Оказалось вот эта вся полка сладостей перед кассой в универмаге - это вообще все одна компания.
Делаю ставку, что на этот вопрос >>46328519 комипидор будет отвечать с максимальной неохотой и очень быстро ему НАДОЕСТ это тред и ваще, мамка кушать позовет.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 20:43:49#343№46328605
>>46328387 >Уже второй в этом треде... Ну показывай словарь который говорит что банкротство и разорение в современном русском тождественны. >И я тебе написал: тащи факты монополий, а не свои гей-фантазии. Если ты протейщие аналогии гей-фантазииями зовёшь, боюсь до фактов ты не дорос. >Поссал на пидораху. Толи дело твоё авторитетное мнение о том что аргумент а что нет, оно кончено авторитетнее античных философов. >И нахуя мне на это тратиться? А нахуя ты вообще пишешь это? Можешь в своём воображении диалог с коммунистами разыгрывать и всех побеждать. Разницы не будет. >Она не является доказательством, а значит похуй. В случае корректности - является. >А можно пример из это системы, вместо художественного вымысла? По теме? Что эксплуатации несколькими людьми - эксплуатация? Ну Спарта например. >Ваще похуй на эксплуатацию, комипидор. А мне нет. >Монополий все нет, а уже 335 постов написано. Получается, что ваш Ленин и Маркс - были пиздунами и хуесосами? Лол. Это реально смешно. А теперь включи голову и подумай. Маркс говрил о капиталистах как классе. Даже при полном незнании трудов Маркса ты должен это знать. Какой может быть класс если всё схлопнулось до одной монополии с одним человеком во главе? Тебе подобная мысль в голову не приходила? Ты целый тред воюешь с ветряными мельницами. Поздравляю.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 20:44:21#344№46328615
>>46328519 >А какие критерии доказательства/опровержения применяются относительно аналогий? Доказательство того что аналогия некорректна.
Бляяя! Я ж не освятил тред коммунистическим разумом! Короч, аноны-капиталисты, прежде чем писать, что социализм - это неработающая хуйня, потратьте пару вечеров, чтобы опровергнуть эту АНАЛОГИЮ.
P.S.: если ты считаешь, что текст на пикче - какая-то невыраженная гомосексуальная фантазия автора, то ты поехавший.
Аноним ID: Циничный Король Артур19/02/22 Суб 20:53:57#348№46328758
>>46286936 >Безосы стали богаче AWS взлетел все на удаленку ушли, все IT компании вверх улетели
Аноним ID: Циничный Король Артур19/02/22 Суб 21:01:25#349№46328911
>>46285305 Кстати забавная ситуация с линуксом и опенсорсом в целом, там злые кабанчики капиталисты оплачивают труд разработчиков ПО с открытым исходным кодом и свободными лицензиями и этим ПО может пользоваться любой чедловек. По сути строят коммунизм "от каждого по потребностям - каждому по возможностям", а вот совки так не могут им еще у капиталистов нужно поучиться коммунизм строить.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:03:49#350№46328955
>>46328656 >Показал уже. Нет, ты привёл пример происхождения термина а не его значения. Жду. >Ок. Так и запишем: реальных примеров у тебя нет. Ну так весь мир реальный пример. >Поссал на пидораху ещё раз. Вопрос ещё в силе. >Доказывай корректность тогда. Ну смотри, кокосы это ценный ресурс, ограниченный ценный ресурс, как и деньги, следовательно аналогия между ними возможна и то и другое ограниченный ресурс. Следующее, как и в случае с кокосами, распределение денег не является чем-то честным, некоторые люди по умолчанию имеют преимущества перед другими, обычно в силу происхождения, случая или инсайдерской информации в их получении перед другими, следовательно аналогия, опять вполне корректна. Как видишь это просто. >Ага. Монополизация идет, ИТТ отписываются, что монополии вытесняют конкурентов, а ты тут орешь, что речь не про это. Ты от темы не увиливай, где Маркс говорил что всё должно сводиться к единым монополиям? Маркс говорил о тенденции на укрупнении капитала, ты в ОП посте привёл пример подтверждающий его слова. Так о чём вообще твой тред? >>46328656 >Какая доказательная база ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КРИТЕРИЕМ неверности аналогии? Указание на существенную разницу в сути явлений, причём разницу не дающая рассматривать их как аналогичные в теме дискурса.
>>46327086 Хз что у тебя за комплексы, но я стикеры использую в первую очередь для привлечения внимания к обсуждению, тк захожу сюда пообщаться.
>>46327874 >пример Форда Хоспаде. Вы с этим Фордом уже заебали. У вас несколько миллиардов людей передохло уже и 1 Форд НА ВСЕХ за 100 лет. Это даже не смешно. Тем более что я твоего Форда уже побил Сиротой. Твой следующий пример где?
>>46328144 >Ставим три магазина с разными вывесками. Толкаем телегу про конкуренцию. Всё три магазина принадлежат одному владельцу. > да похуй, сколько магазинов принадлежит одному владельцу. Хоть 99% тебе запрещают открыть свою сеть фастфуда? нет, не запрещают значит усё, маняполии нет
>>46328656 >Какая доказательная база ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КРИТЕРИЕМ неверности аналогии? по определению в Аналогии всегда есть что-то лишнее и чего-то не хватает(иначе это была бы не аналогия) значит, это лишнее/недостающее как угодно может влиять на конечный результат, вплоть до противоположного
>>46329015 >не запрещают Ты дурак или в СНГ живёшь? В России большая тройка сотовых операторов(=картельный сговор) БУКВАЛЬНО рейдерским захватом убила нахуй 4го оператора Теле2, забрав всё его имущество и слив в подзалупный Ростелеком.
>>46329080 >БУКВАЛЬНО рейдерским захватом убила нахуй 4го оператора ну, подавай в суд. Доказывай рейдейрский захват Люди должны сесть и заплатить млрд. штрафов такое есть? такого нет значит, это твои очередные гомофантазии
>>46329111 >подавай в суд На кого? На ФСБ, которое отжимало? Ты ебанутый?
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:14:29#357№46329163
>>46329079 >в Аналогии всегда есть что-то лишнее и чего-то не хватает(иначе это была бы не аналогия) >значит, это лишнее/недостающее как угодно может влиять на конечный результат, вплоть до противоположного Вот и получается что нужно на это что-то просто указать. Причём это что-то должно быть не в духе - кокосы шарообразные а банкноты плоские, это что-то должно именно что менять суть сравнения.
>>46286936 Они взлетели благодаря лоббированию интересов через госудрство, конечно эти пидоры наводили ковид ограничений, пообещали поддержать малый бизнес, а в итоге произошел пиздец и всех нахуй послали.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:18:45#361№46329241
>>46329210 >зачем? это лишний труд. ДОказательство по аналогии не работает по умолчанию Ну так аналогия тут не доказательство, доказательство тут явления схожие с теми на которые указывает аналогия. Таким образом если аналогия корректна - она доказательство.
>>46329181 Правительство РФ, в лице всех подзалупных органов, запретило Теле2 использовать частоты и ставить вышки. У них был выбор писать в Спортлото и пососать хуй или уёбывать из РФ, слив имущество. Они убрались из РФ слив имущество. Хули тут может быть непонятного?
>>46285207 Конечно это наебалово, ибо ТТС работает только в условиях когда государство лезет в рынок и всячески лоббирует интересы олигархов, пример тому наша же страна. Например впускают толпу ебаных хачей, и они работают за копейки снижая ЗП и делая рынок труда не конкурентно способным. А также наше правительство всячески кроет издержки крупных компаний и прощает налоги, а также выдает права естественных монополий, из-за чего мы получаем хуевое образование уебищную медицину, уебищные коммунальные службы и высокте цены на продукты
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:24:03#365№46329332
>>46329302 >государство лезет в рынок >Например впускают толпу ебаных хачей, и они работают за копейки снижая ЗП и делая рынок труда не конкурентно способным. А разве не наоборот? Не отказ впускать дешёвую рабочую силу является вмешательством в рынок?
>>46329243 >запретило Теле2 использовать частоты и ставить вышки предыдущая лицензия была на 5 лет. Существует риск непродления, надо было его учитывать
>>46329339 Каким образом? Подготовится к свержению правительства РФ, чтобы свежее марионеточное правительство продлило лицензии Теле2? И ты после этого отвергаешь что ты ебанутый?
>>46329379 продление через аукцион, ВАСЯ подготовиться надо было к тому, что частот на всех не хватит а с копеечными тарифами такие инвестиции не окупаются
>>46329332 Это направлено против интересов потребителей, логично что резкий поток мигрантов сократит зп рабочим, конечно в условиях идеального рынка, рано или поздно компании просто бы расширили производство и всех хачей удалось бы трудоустройть, однако это дело не одного месяца и даже года
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:33:58#370№46329512
>>46329479 >Это направлено против интересов потребителей Рынку плевать на чьи либо интересы. Он просто существует. Более того, любая попытка адаптировать рынок под чьи либо интересы - вмешательство в него.
>>46329512 У нас же получается, что олигарх идёт к путену и просит его впустить как можно больше мигрантов чтобы, как можно сильнее занижать цены рабочим, так что в этом случае это лоббирование интересов олигарха, а значит вмешательство в рынок
>>46329241 >Таким образом если аналогия корректна - она доказательство. чел, не верти жопой зачем тебе костыль? если у тебя похожие явления, то и доказывай сразу на явлениях а не придумывай хуйню в стиле: а вот у нас кокосы КАК БЫ деньги, а остров это КАК БЫ ограниченный рынок и т.п.
>>46329627 Так в чем твоя проблема? Ты сам только что признал мной сказанное.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:40:57#378№46329655
>>46329532 >однако люди сами должны решать впускать мигрантов или нет Это, извини меня, ограничение свободы рынка. Именно поэтому я адептов свободного рынка думающих что слепая система сделает хорошо всем, и не поддерживаю. >>46329561 >У нас же получается, что олигарх идёт к путену и просит его впустить как можно больше мигрантов чтобы, как можно сильнее занижать цены рабочим В данном случае Путин ведёт себя как типичный рыночиник. Или ты думал рынок это когда только правильные вещи делают? >>46329576 >зачем тебе костыль? если у тебя похожие явления, то и доказывай сразу на явлениях Для простоты и сфокусированности на конкретном аспекте. То для чего испокон веков аналогии и используют.
>>46329561 >что олигарх идёт к путену и просит его впустить как можно больше мигрантов чтобы, как можно сильнее занижать цены рабочим лол. Как будто путен с олигархами и так бы не опустили бы зарплаты до уровня плинтуса а хуле ты сделаешь? Тебя вообще 15млн дожно быть для обслуживания трубы. Скажи спасибо, что живой
>>46329626 >Суть аналогии свести сложное к его сути. Любую систему можно свести к аналогии. аналогия не упрощение если у тебя кокосы - деньги, то кокосы могут испортиться, а деньги - нет хуякс и все твои постороения множатся на 0
>Для простоты и сфокусированности на конкретном аспекте. То для чего испокон веков аналогии и используют. испокон веков аналогии используют для запудривания мозгов подбором ПРАВИЛЬНОЙ аналогии(тут упростил это, а в другой другое) можно получить противоположный результат
>>46300957 >Короч, требую сюда коми, который расскажет, что это монополия виндоуса с незначительными отличиями.
Так потребительских устройств (ПК и ноутов у людей) в мире в 1000 раз больше чем серверов. У Microsoft безусловно монополия в сегменте пользовательских ОС, это статистический факт.
>>46329566 Враждебно вмешательство государства, которое и создаёт монополии, сами по себе, монополии на свободном рынке существовать не могут, а если они и будут существовать, то их качество должно быть отличным, а цены оставаться в равновесии, а не завышаться, иначе это привлекает на рынок конкурентов которые захотят отжать долю рыночка. А так называемое хищенское ценообразование, или работа в убыток его не спасет, ибо конкуренты могут уменьшить объемы производства, или вообще организовать ассоциацию и получать сырье от поставщика оптом, что позволит использовать положительный эффект масштаба, и снизить цены до уровня моноплиста или даже меньше. Так что монополист либо начнет ещё сильнее работать в убыток, что приведе к скорому разорению монополии. Плюс у самого монополиста будет наоборот проявляется отрицательный эффект масштаба, из-за черезмерно большого размера компании, что ещё сильнее уменьшит его шансы на успех и вероятно приведет к разорению.
>>46329800 Смотри аналогию с кокосами, вмешательство государства - это лишь напыление.
Надеюсь, что вы уверуете в кокосы и признаете правду.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:51:11#387№46329852
>>46329731 >то кокосы могут испортиться, а деньги - нет Лол. Ты правда так считаешь? У меня дома несколько советских банкнот завалилось. Продашь мне что-нибудь за них по ценам 1989?
>>46329852 я имел ввиду монеты, если что да приноси советские металл. рубли, продам тебе мой хуй тебе за щеку
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 21:56:46#389№46329939
>>46329878 >я имел ввиду монеты, если что >да приноси советские металл. рубли, продам тебе мой хуй тебе за щеку Ты написал деньги. И нет, цена металлических советских рублей сильно отличается от цен 1989. Вообще аналогия с кокосами полностью корректна, поскольку подразумевается некая ценная для сторон вещь, а поскольку ценность понятие абстрактное, конкретные свойства объекта неважны.
>>46329939 видишь, шиз, ты уже поплыл деньги есть деньги, кокосы есть кокосы не было никакой речи о потери покупательной способности монеты не портятся веками, кокосы стухнут через месяц а то что ты начал вертеть жопой: ценность, некая... потом выяснится, что кому-то кокосы нахуй не нужны в отличии от денег...и всё доказательство летит в корзину
>>46329800 >Плюс у самого монополиста будет наоборот проявляется отрицательный эффект масштаба, из-за черезмерно большого размера компании, что ещё сильнее уменьшит его шансы на успех и вероятно приведет к разорению.
Это капитализм как он появился на Западе 300 лет назад, это был рой мелких производителей - фермеров, ремесленников, маленькие мануфактурки (стекольные заводики, или даже оружейные) и т.д. Но капитализм как система развивается, деньги к деньгам, слияния и поглащения. И вот уже на рынке США доминируют 2 ретейлера - Walmart и Amazon.
В России капитализм появился в 1991 году, видим что происходит, сетевые компании сжирают маленькие магазины (пикрил), медленно постепенно. Крупная компания более устойчива, больше оборот, легче занимать у банков. Банки любят большие компании.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:08:33#392№46330150
>>46330020 >деньги есть деньги, кокосы есть кокосы Твои манёвры есть манёвры. Каждый год часть денег в мире тухнет. На этом строится вся современная экономическая система, иначе привет кризис перепроизводства или великая депрессия 2.0. Впрочем это абсолютно неважно, на аналогию кокосов как ценности, наличие или отсутствие инфляции, равно как и потенциальный крах финансовой системы никак не влияет. Главное что человеку они позарез нужны именно сейчас. Собственно в этом смысл аналогии, чтобы она работала нет нужды в совпадении всех свойств, достаточно чтобы совпадали те свойства о которых идёт речь в дискурсе.
>>46330150 >Собственно в этом смысл аналогии, чтобы она работала нет нужды в совпадении всех свойств, достаточно чтобы совпадали те свойства о которых идёт речь в дискурсе. ты сам читаешь, что пишешь? зачем тебе аналогия, если все свойства совпадают?? но, нет. Деньги - это деньги, а кокосы - это кокосы. У них и общее есть, и различие значит, ты можешь использовать свойства кокосов, которых нет у денег. И, наоборот, некоторых свойств денег нет у кокосов. всё, доказательства нет
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:22:08#394№46330362
>>46330303 >но, нет. Деньги - это деньги, а кокосы - это кокосы. А ценности это ценности. Деньги как и кокосы в аналогии - ценность. Вот и всё. Доказательства есть т.к. это единственное качество которое имеет смысл для определения корректности или некорректности аналогии.
>>46330362 зачем тебе тогда кокосы? Доказывай сразу на деньгах. Кстати, кокосы БЕШПЛАТНО растут на деревьях, в отличии от денег. Чуешь, от тебя гавной несёт?
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:27:46#396№46330445
>>46330422 >Доказывай сразу на деньгах. Я же написал выше. Для простоты и сфокусированности на конкретном аспекте. И если что, аналогия не моя, но я нахожу её вполне корректной.
>>46330068 Ну вообще то во первых, это именно государство лоббирует интересы ТНС и приводит их к монополиям, во вторых на свободном рынке, монополисты могли образоваться несомненно, однако это бы шло потребителям на пользу, ибо, монополия может задействовать положительный эффект масштаба, плюс у нее больше денег на развитие технологий. А если бы она начала завышать цены и снижать объемы производства, то у неё появились конкуренты, тем более что при отсутствии патентов и налогов вход на рынок был бы абсолютно свободен. Не думаю что монополист бы выстоял против кучки маленьких компаний, которые могли бы организовать против него сговор, плюс они все финансировались бы компаниями со сторонних отраслей, которым бы было выгодно разорить монополию и неплохо заработать на этом отняв долю рынка. Более того часто антимонопольное законодательства предотвращают сговоры небольных компаний с целью ветеснения монополиста или крупного производителя, тоесть наоборот государство даже способствует развитию монополий
>>46330445 чел, но твоя аналогия разьёбана кокосы растут на деревьях, а деньги нет значит, кокосы совершенно точно не деньги поэтому к чему твоя аналогия? что она доказывает? подсказка: нихуя
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:30:12#399№46330490
>>46330422 >Кстати, кокосы БЕШПЛАТНО растут на деревьях, в отличии от денег. Нет, для сбора кокосов тоже нужен труд, ты скажешь что небольшой, но себестоимость банкнот также невелика, а банкноты уходят заменяясь цифрой.
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:31:03#400№46330500
>>46330487 >кокосы растут на деревьях, а деньги нет А ещё кокосы круглые. Но в данном конкретном пример это не имеет значения.
>>46330068 Россия это вообще государственно-бюрократический капитализм, и его последствия мы прекрасно видим и видим мы, что бывает когда государство лезет в рынок и контролирует большую часть отраслей
>>46330500 >А ещё кокосы круглые. Но в данном конкретном пример это не имеет значения. ну, да. А ещё кокосы можно есть, а деньги - нет и чо?
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:37:59#404№46330610
>>46330545 >чтобы твою цифры/банкноты стали ценностью, надо потратить ДОХУЯ труда >в 1000+ раз больше сбора кокосов. Ну значит производить деньги невыгодно, и Америка должна проигрывать странам производящим кокосы. А нет, ты хуету написал. >>46330558 >и чо? И ничё. Корректность аналогии никак не страдает.
>>46330610 >Ну значит производить деньги невыгодно, и Америка должна проигрывать странам производящим кокосы. А нет, ты хуету написал ну, почему не выгодно. Сначала ты тратишь 1000 труда, а потом выходишь в плюс А с кокосами плюс сразу
>Корректность аналогии никак не страдает. почему не страдает? страдает если у тебя на острове ТОЛЬКО деньги, то вы оба сдохните от голода таким образом, проводя аналогии деньги = минеты, деньги = кокосы и т.п. можно получить противоположные "доказательства"
>>46330709 >проводя аналогии проводя разные аналогии фикс
Аноним ID: Гордый Папа Карло19/02/22 Суб 22:47:12#407№46330769
>>46330709 >ну, почему не выгодно. Сначала ты тратишь 1000 труда, а потом выходишь в плюс Ты понимаешь значение слова "себестоимость"? >если у тебя на острове ТОЛЬКО деньги, то вы оба сдохните от голода Именно поэтому в аналогии кокосы. На острове они ценность. Спорит с человеком который подтверждает твои собственные слова, довольно скучно.
>>46325778 >Элементы плановой экономики уже давно практикуют в транснациональных компаниях Элементы - это "немножко беременная". В компаниях нет замкнутых циклов. Нет внутренних потребителей. Компании принципиально заточены на вход ресурсов и выход продукта, то есть, односторонние.
>>46326165 >Это идеальная аналогия объясняющая суть капитализма Нипонял. А где рыночек? Где акции кокосового короля? Где инвестиции в кокосовую промышленность? Где фьючерсы на кокосы и минеты? >почему он в итоге не работает. Так не работает, что других экономических систем не существует?
>>46330769 >Ты понимаешь значение слова "себестоимость"? тебе уже написали: цифры и банкноты, произведённые тобой, стоят 0. Они начинают что-то стоить, если ДО ЭТОГО(до печания/рисования) ты не затратил 100500 труда. Себестоимость сам посчитаешь?
>Спорит с человеком который подтверждает твои собственные слова, довольно скучно. так ты и споришь сам с собой. так и пиши: есто ограниченные ресурсы(ценности) и один человек собрал их у себя в руках. Других ценностей вокруг нет. что делать: сосать хуй или умирать с голоду? а потом, чтобы перейти к деньгам, ты должен доказать, что деньги - это тоже ограниченный ресурс. И добыть денег где-то ещё или придумать свои у тебя возможностей нет. зачем какие-то кривые аналогии через кокосы-шмакосы
>>46329743 >У Microsoft безусловно монополия в сегменте пользовательских ОС, это статистический факт. Микрософт может повлиять на цену линукса или макоси? Микрософт может запретить мне ставить убунту на пекарню? Микрософт контролирует предложение на рынке ОС? А долю пиратских вёнд ты учитываешь?
>>46328955 > ты привёл пример происхождения термина Вот и соси. За кокосы.
>Ну так весь мир реальный пример. Но вместо примера из реального мира идут гомофантазии про сосание хуев? ВЕРЮ!
>кокосы это ценный ресурс Нет, не ценный. Доказывай заново.
>Ты от темы не увиливай Ну т.е. ты обосрался со сменой темы, написал выше, что весь мир - доказательство победы монополий, но Маркс уже этого не говорил...
>разницу в сути явлений Что есть "суть явлений"? Я не знаю таких вещей.
>>46329009 >Вы с этим Фордом уже заебали. Комипидор говорит про заебавшие примеры? Ну ну.
>У вас несколько миллиардов людей передохло А у вас 0, потому-что умерший при сосализме - это вика кокпитолизма?
>>46329079 >значит, это лишнее/недостающее как угодно может влиять на конечный результат, вплоть до противоположного Бля, тогда я могу сказать, что я не на острове живу, не кокосами питаюсь и они не принадлежат одному человеку.
Типа, в этом и есть суть комипидорской аналогии?
>>46329626 А можно ПРИМЕР из реальной жизни, вместо готовой "сути"?
>>46329655 >Для простоты и сфокусированности на конкретном аспекте Ну и ещё потому-что у тебя ЧИСТО ГИПОТЕТИЧЕСКИ может не быть примера и ты обосрешься на ровном месте? Просто предполагаю...
>>46329080 >БУКВАЛЬНО рейдерским захватом убила нахуй 4го оператора Теле2 Это было выгодно самому государству. Теле2 кочевряжились с пакетом Яровой.
>>46329136 > На кого? На ФСБ, которое отжимало А ФСБ - это что за компания? Я хотел бы прикупить их акций.
>>46329272 >Пока ты просто признаешь, что аналогия и идея правы Что?
>>46329332 >Не отказ впускать дешёвую рабочую силу является вмешательством в рынок? А нет ли у государства монополии на это право?
>>46329681 >там акционеры одни и те же люди А! Ты это уже нагуглил? Ну-ка, кому принадлежат пакеты акций и там и там.
>>46329743 >У Microsoft безусловно монополия в сегменте пользовательских ОС >монополия с конкурентами >а там где линукс сосет - это нищитова >другие ОС спокойно существуют, развиваются и отъедают рынки Кекнул.
>>46330068 >Это капитализм как он появился на Западе 300 лет назад И так не дошел до монополий. На рынке фастфуда вообще гигантам напихивают локальные компании. НО КАК ЖЕ МАРКС??
>>46331633 РЯЯЯЯЯ ЭТО ДРУГОЕ11 ДА СТИМДЕК НА ЛИНУКСЕ, ДА НА МОБИЛАХ МАЙКИ СОСНУЛИ НО ЭТИ РЫНКИ НЕ РЫНКИ ПРОСТ111 И ВАЩЕ ИДИ НАХУЙ СО СВОИМИ ЛАМПАМИ У МЕНЯ НА ШИНДОУС СЕРВЕРЕ МОЙ САЙТ ЛЕТАЕТ11
>>46330068 >доминируют 2 ретейлера - Walmart и Amazon. 1=2. Я знал, что у комми плохо с математикой, но чтоб так... Между прочим, доминирование - это 9,5 и 9,2 процента соответственно. Охуеть монополия.
Вот смотри, Анон: ты оказываешься на острове. Пока ты спал, был шторм. За время шторма Билли и Аква поделили весь остров Билли сильнее, но она ему показала мохнатку, того аж передернуло и он отступил. Если ты сосешь Билли или ебешь его в анал, он дает тебе кокос. Если ты лижешь Акве или трахаешь её в пизду, то ты получаешь питьевую воду. Но у тебя есть лимит спермы!
Вопрос: насколько охуитителен уровень дискуссии коммунистов?
>>46331654 >Бля, тогда я могу сказать, что я не на острове живу, не кокосами питаюсь и они не принадлежат одному человеку. подскажи, что аналогия с кокосами доказывает?
> я не на острове живу живёшь на Земле, покинуть её не можешь > не кокосами питаюсь похуй. Чел собрал все ресурсы в своих руках. Землю, месторождения, те же кокосы. Короче, всё >не принадлежат одному человеку. не одному. Топ-100(1000) из Форбса, скажем так
выходит, ты будешь сосать хуй. А что ещё? Только солнечным светом питаться....
>>46331806 Не боишься испортить роутер таким количеством жира?
>>46331875 Какой то у тебя странный пример, особенно учитывая что в рамках срыночной модели Билли и Аква трахают друг друга, пытаясь обменять свои ресурсы друг у друга, а все кокосы и питьевая вода волшебным образом оказываются у Джона, который вообще живёт на другом острове.
>>46331975 >Не боишься испортить роутер таким количеством жира? Нет, я ж могу новый купить на рынке.
>Какой то у тебя странный пример БВАХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХА! Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяя, сука! Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
КОМИПИДОР ПРИВОДИТ ПРИМЕР ГДЕ НА КАКОМ-ТО ОСТРОВЕ ЕСТЬ ФЛЕШ СОБИРАЮЩИЙ ВСЕ КОКОСЫ ЗА ПАРУ ЧАСОВ И ПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ОРАЛЬНЫЙ СЕКС @ - НАУЧНЫЙ ПРИМЕР111 РЕАЛЬНАЯ НАУКА11 ИСТМАТ-МАРКСИЗМОМ!! @ ТАКОЙ ЖЕ ЕБАНУТЫЙ ПРИМЕР @ - ОЙ НУ ЭТО ДРУГОЕ НИЩИТОВА ВЫ НИ ПОНИМАЕТЕ1111111111111111
>>46331875 >Вопрос: насколько охуитителен уровень дискуссии коммунистов? уровень нулевой. Потому что я не вижу рецепта решения проблемы. Революция? Отнять и поделить? Делать-то что?
>>46331765 >>другие ОС спокойно существуют, развиваются и отъедают рынки
Ну вот захотел Microsft влезть на мобильный рынок с Windows Mobile и обосрался, Symbian тоже умер, Blackberry умер. ВСЁ рынок поделён этот.
>И так не дошел до монополий.
Смотря какая сфера деятельности, если высокие технологии, всё очень жёстко, например про-во станков литографических для производства чипов, тут пиздец, доминирует - голландская ASML.
Биотех, высокие технологии, например есть такая редкая смертельная детская болезнь - спинальная мышечная атрофия (СМА), И есть лекарство от неё - Zolgensma от разработчика компании Novartis. Они владеют всеми патентными правами. И компания Novartis установила цену на него - 2 000 000 $ за штуку (~150 000 000 руб)
>>46332174 >ВСЁ рынок поделён этот Бля, так если он ПОДЕЛЕН, то о каких монополиях речь?? Монополия - это когда конкурентов НЕТ и они не появляются! В этом и ужас монополий, что будет как в совке: если компания Х не сделала что-то, то никто и никогда не сделает!
>Смотря какая сфера деятельности Вот давай возьмем еду. Самая важная для людей, самая древняя и самая распространенная.
>>46332174 У тебя единственный пример в кассу - с лекарством. Остальное - это немножко беременные, напоминает времена, когда 95% всех браузеров были ie6. Помнишь, чем кончилось?
Ну а с лекарством тут какбы ситуация такая. Разработка стоит $2 млрд, болезнь редкая, больных в мире 1000, почём уколы продавать? По 200 рублей?
>>46285648 >И вот, в 98-ом появляется новый игрок, который закрепляется на рынке. Ты эту хуйню с парой ресторанов на всю Москву считаешь новым игроком, серьёзно?
Оп, а с чего ты взял, что монополии вообще какая-то проблема для коммипидоров? Современных комипидорасам похуй, что один барин грабит норот, что много баринов.
>>46332413 >Оп, а с чего ты взял, что монополии вообще какая-то проблема для коммипидоров? А ИТТ они не визжат, что повсюду монополии? Нет?
>Современных комипидорасам похуй, что один барин грабит норот, что много баринов. Прост захотелось конкретный тезис взять и послушать про 5 банков, которые монополия, потому-что угнетение.
>>46332376 Давай ты выручку и количество сотрудников в термеке и маке по России сравнишь. Какой это игрок нахуй? Место теремка - у параши. Это игрок в сосание хуёв у нормальных фастфудов. >>46332429 163 ресторана на всю пидорашку за 30 лет ВАУ ДОСТИЖЕНИЕ что-то на уровне ашота с сетью шаурмечных
Я программист и знаю чем кончилось - полной стандартизацией web технологии. И это правильно, пользователь должен видеть одну и ту же веб-страницу сайта, без искажений. Все браузеры перешли на 1 движок Chromium, совместный проект, это по сути отказ конкуренции в сфере технологий. Также надо поступать и в других областях.
>Разработка стоит $2 млрд, болезнь редкая, больных в мире 1000, почём уколы продавать? По 200 рублей?
ПО 0 рублей, мразота. Это детская болезнь, это против интересов общества. Конечно при социализме эти лекарства были бы "бесплатными" (разработка финансировалась бы за счёт всего общества и передавалась в пользование всему обществу).
>>46332522 >Давай ты выручку Давай ты сравнишь мой хуй со своим ртом, обосравшийся комипидор?
>Какой это игрок нахуй? Я и говорю: ИГРОК НЕ ИГРОК ПОТОМУ-ЧТО ПРОЦЕНТ СРЕЗА ОБОРОТА ПРОЦЕНТА ОТ ВВП НИТОТ11
4:19 >Ты эту хуйню с парой ресторанов на всю Москву считаешь новым игроком, серьёзно? 4:20 >163 ресторана на всю пидорашку за 30 лет >ВАУ ДОСТИЖЕНИЕ >что-то на уровне ашота с сетью шаурмечных
Короч, ты обосрался. Пошел нахуй.
>>46332545 >ПО 0 рублей, мразота. Это детская болезнь, это против интересов общества А еду по сколько продавать предлагаешь?
>>46332545 > это по сути отказ конкуренции в сфере технологий. Также надо поступать и в других областях. Сейчас не понял: ты топишь за монополии? >Это детская болезнь, это против интересов общества. Ну так это и финансируется из общественных фондов. >Конечно при социализме эти дети померли бы нахуй. При социализме было разработано 2 (два) лекарственных препарата, которые хоть когда-то использовали в остальном мире. За все 70 лет. И то это антибиотики широкого спектра. Социалисты в рот ебали здоровье людей.
>>46332589 >Давай ты сравнишь мой хуй со своим ртом, обосравшийся комипидор? Ебанутое шизло, я тебя подкорректировать просто хотел. >Я и говорю: ИГРОК НЕ ИГРОК ПОТОМУ-ЧТО ПРОЦЕНТ СРЕЗА ОБОРОТА ПРОЦЕНТА ОТ ВВП НИТОТ11 Нет, надо смотреть на пару ресторанчиков в центре Москвы, и дрочить на то, как начавший приблизительно в одно время с маком бизнес, так нихуя толком не добился за 30 лет, при этом чуть не разорившись лет 6 назад и работая в убытки и закрывая рестораны прямо сейчас. Ахуительный пример, прямо саморазъёбный. Долбаёбы, вы нахуя вообще выдумываете что-то? Есть реальный начавший с себя пример и реально успешный фастфуд на Российском уровне - додо. И выручки у них на уровне других фастфудов, и они есть везде по России, как и мак с кфс. >>46332636 163 включает в себя красногорск и люберцы со всем Подмосковьем, слепошарый.
РАДИ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА ДЕЛАЕШЬ БЕСПЛАТНУЮ МЕДИЦИНУ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ! @ В ТВОЕЙ СТРАНЕ НЕТ НОРМАЛЬНОГО НАРКОЗА И ДЕТЯМ УДАЛЯЮТ ГЛАНДЫ БЕЗ НАРКОЗА @ ВСПЫШКА СПИДА ПРОИЗОШЛА ИЗ-ЗА СИСТЕМАТИЧЕСКОГО МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНОРАЗОВЫХ ШПРИЦОВ @ 2022-ОЙ ГОД @ КОМИПИДОРЫ ДО СИХ ПОР РАССКАЗЫВАЮТ ПРО СЛЕЗИНКИ ДЕТЕЙ @ ВЫПУСКАТЬ ИСПАНСКИХ ДЕТЕЙ ИЗ СССР ПРОСТО ТАК БЫЛО НЕ НУЖНО
>>46332802 >163 включает в себя красногорск и люберцы со всем Подмосковьем, слепошарый. Стадия торг, крч. Я так и не понял, ты за монополии или против?
>>46285786 Это вряд ли. Это на родине они могут забить на санитарию, а от инспектора откупиться. Если русский бизнесмен будет что-то делать для западного господина, то сделает по высшему классу.
СОЦИАЛИЗМ - КАК ЗАЩИЩАЮЩАЯ ДЕТЕЙ МОНОПОЛИЯ @ ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ ВЫШЕ ЧЕМ У КАПИТАЛИСТОВ @ МЕДИЦИНА ВООБЩЕ ПРОСАСЫВАЕТ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ @ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НИЖЕ @ @ @ 20220-ОЙ @ ПРОДОЛЖАЕШЬ БОРОТЬСЯ ЗА МОНОПОЛИИ ПРОТИВ КЛЯТОГО НЕДОМОНОПОЛЬНОГО КАПИТАЛИЗМА
>>46284961 (OP) >Неужели Энгельс напиздел? Ну вот у нас сетевые ритейлеры вытеснили мелкомагазы в массе: пищевые Амба, Близкий, компьютерный ДНС. Жить стало лучше, жить стало веселей. Ещё спортмастер и какой-то хозяйственный.
>>46333248 >Это была халатность, человеческий фактор... ...социализм
>Но я могу начать постить пиздецомы из мира рыночной медицины: Можешь. Однако, проблема в том, что сравнение с социализмом, по вопросам решению, будут играть не в твою пользу. А знаешь почему?
>>46332741 >Сейчас не понял: ты топишь за монополии?
Чё ты дурака включаешь. Chromium - открытый бесплатный проект, совместной разработки ведущих компаний этой сферы. Если бы все автомобильные компании объединились и стали разрабатывать все вместе автомобильный двигатель - под открытой лицензией. Если бы все фарм-компании начали разрабатывать лекарства от рака вместе - под открытой лицензией. Все мы стали бы жить лучше, и мир бы был лучше.
>>46333283 >Все мы стали бы жить лучше, и мир бы был лучше. Ну а если бы нет, то кому какая разница? Через 70 лет будут другие люди, которым можно ссать в уши снова!
>>46332919 >Стадия торг, крч. Сравни в целом их количество, не выделяя удобные для себя зоны, единственные, в которых собственно теремок и есть. а вообще, просто его нет в моей мухосрани, вот поэтому я и не догоняю, почему вы его каким-то игроком считаете, он не на равных с крупными фастфудами, это что-то вроде сетей чайханы или шаурмечных местечковых >Я так и не понял, ты за монополии или против? Вообще, это же зависит от рынка, на котором монополия развивается, разве нет? Да и на рынке, где большую часть задач и проблем уже решили, полномасштабная конкуренция зачастую и не имеет смысла - это будет просто неэффективный проёб ресурсов. Да и происходить она может вполне в рамках самой монополии между разными её подразделениями. Короче, вопрос какой-то тупорылый, какая разница вообще? Выполняет свою задачу - хорошо, не выполняет - разъебать её государством, чтоб на её место пришла новая и работающая. Во всём мире этот вопрос плюс минус уже решён и консенсус найден - антимонопольное законодательство называется. Чё вы тут из пустого в порожнее переливаете хуй знает вообще.
>>46333268 >Можешь. Однако, проблема в том, что сравнение с социализмом, по вопросам решению, будут играть не в твою пользу. А знаешь почему?
Ух блять, ну почему же. Где там у нас медицина чисто рыночная, где нет всеобщего государственного медицинского страхования и гос.больниц? Это страна США. Так посмотрим, какое качество рыночной медицины там (пикрил 1) - самое низкое из развитых стран в США, как же так. А где мед. услуги самые дорогие (пикрил2)? - США, как же так.
>>46333488 >где нет всеобщего государственного медицинского страхования и гос.больниц? Это страна США. А. Т.е. все это время я общался с хлебушком, который думал, что в США нет госбольниц? Ясно.
>>46284961 (OP) Смотря как срыночек выстроен в той сфере где собираешься открыть компанию, от страны зависит еще. А так хули, про 300% прибыли я думаю все знают.
>>46313905 Я захожу в этот раздел очень редко и, разумеется, не знаю ни о каком предыдущем треде. Но я знаю, что такие коммунисты, как Маркс, Энгельс, Ленин такого не говорили.
>>46322195 >критикую абсолютно конкретную, которая рассказывает, что конкуренции при капитализме нет. Что за соломенные чучела ты критикуешь? Если бы конкуренции при капитализме не было, то это был бы не капитализм.
>>46334602 >Что за соломенные чучела ты критикуешь? Дай угадаю: ты так редко бываешь на дваче, что не видишь содержимого этого треда? И мне сейчас нужно найти все примеры, когда коми мне напрямую говорят, что конкуренции нет? Эх, коми, коми. Как же ты пытаешься наебать.
>>46334585 >>46334633 В этом треде я не увидел ни одной цитаты Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, Троцкого, Мао, вообще ни одного коммуниста о том, что при капитализме нет конкуренции совсем.
>>46284961 (OP) >В общем, нихуя не понимаю. Неужели Энгельс напиздел? Вот ты, например, пишешь про Энгельса. Приведи цитату, где он пишет, что при капитализме нет конкуренции совсем.
>>46334871 >Что за соломенные чучела ты критикуешь? >я не увидел ни одной цитаты Понятно. Комипидор игнорирует прочих коммунистов из ИТТ, потому-что ну, неудобно получается. Сикнул тебе в ебало, пиздун. На этот раз - без кокоса.
Аноним ID: Шкодливый Геральт из Ривии20/02/22 Вск 06:10:19#472№46335115
>>46284961 (OP) Ещё пример. Кодак когда то была монополией, и где он сейчас?
>>46325778 >"Немного беременная" Беременность либо есть, либо её нет. Рынок и план это не две непогрешимые истины. Чистый рынок никогда не существовал.
>>46284961 (OP) >пиздешь безработных завистливых шизофреников Если я не ошибаюсь маркс заявлял, что рыночек вообще лопнет до конца 20го века, ноооо.... Красная религия - высер для отсталых на который ведутся лишь необразованные крестьяне, лул.
>>46284961 (OP) >Разве KFC не должен был вытеснить его? Во первых он тогда не был монополистом, а во вторых рынок меняется с движением научно-технического прогресса. Если крупная компания не сумеет адаптироваться под прогресс, то её может обойти более удачливая.
Но это случается не часто. То есть, чтобы войти в рынок тебе нужно изобрести что-нибудь новое или спиздить открытие учёных и при этом не оказаться задавленным крупными конкурентами, которые уже могут спиздить всё у тебя. Поэтому, рынок - это лотерея и играет в неё только долбоёб.
>>46332174 >И компания Novartis установила цену на него - 2 000 000 $ за штуку (~150 000 000 руб) При цене в 1$ лекарство не будет разработано, детей придется лечить подорожником и молитвой. Кстати на загнивающем западе эти лекарства родители могут получать почти бесплатно, бОльшую часть оплачивает государство, с остальным могут помочь благотворители которых там дохуя и больше.
Представляешь, да? Как же они смогли такого достичь без сталина и гулагов?
>>46336684 >играет в неё только долбоёб Не играй, никто не заставляет
>>46336723 >сломаю пальцы, передавлю горло ботинком, пориджская мразь. Но ты же с дивана без отдышки не встанешь Кого ты давить собрался? Разве что своё гавно
>>46284961 (OP) У виндовса не конкурентов, тебе придется кушать что дают или идти в пещеру, у твича нет конкурентов, тебе придется подстраиваться под правила платформы или идешь в лесом, у ютуба нет конкурентов, тебе придется привыкать или идти смотреть наскальные рисунки.
Рыночные отношения это хорошо, но только когда монополиста или сверхкрупного игрока что-то сдерживает и приводит в чувство.
>>46287098 > Есть, допустим, холдинг с кучей компаний с огромной суммарной капитализацией и горизонтом планирования >10 лет, которая захватила индустрию. Он может себе позволить Факты в студию!
>>46333334 >сетей чайханы Ну вот не надо. У них бывают блюда, которые я хер в макдаке поем. Они знают, на чём выехать и делают повкуснее и подороже. Ничего удивительного, что их ресторанов меньше.
Про теремок я вообще наш спор не понял: типа, есть компании А и Б, у компании А 9000 точек, у компании Б 9001. Всё, компания А питух, должна сосать у монополиста.
Ну какбы разные компании предлагают разные взаимозаменяемые продукты, по сумме критериев рыночек решает, у кого какая доля. Везде так. Бывает, что мне требуется продукт, занимающий меньше процента рынка, и ничо. Никаких проблем с покупкой не встречал, разве что в магазине у дома не купить.
>>46285367 >Не, ну если ты попытаешься запрыгнуть в область без профзаний, то будет совсем мясо.
чушь дауна, оторванного от жизни) типа кабаны-владельцы контор все сплошь профи какие-то) они себе нанимают за баблишко настоящих профи, а сами только сидят и кукарекают умные слова, которые где-то услышали, но суть даже сами не понимают
>>46284961 (OP) Я не грязноштан, но упомянутые тобой харчевни занимают разные экономические ниши и территориально значительно разнесены друг от друга. В Рашке однажды попыталась открыться Wendy's. По-сути, аналог Макдональдса. Но я в любой день бы предпочёл её маку тупо потому что успел застать их харчёвню, когда они открыли 8 пунктов в ДС, и там была самая божественная картошка по-деревенски, что я ел. Но с рашкинским рынком топ-менеджеры были мало знакомы, и поэтому быстро слились, хотя даже более петушиный Subway смог закрепиться. Это я к чему - монополия возникает, когда есть что монополизировать. Просто сесть одной жопой сразу на несколько стульев в 99% случаев нельзя. Пятёрочка не сможет вытеснить Авито с рынка точно также, как Сбер не сможет вытеснить с рынка Тинькофф. Нефть можно монополизировать, например - просто поставил охрану с дубинками по периметру и паси точки. Поэтому в нашей стране нефть и газ в руках государства. А вот что-то посложнее монополизировать страшное и сильное государство уже не сможет - только разъебать.
>>46337350 Я думал мне тут расскажут что на самом деле у вышеперечисленных сервисов есть какие-то конкуренты, а меня просто обзывают. Прикольно. Пока что объективная реальность не меняется.
>>46337774 >жрать в рыгаловке №23 Да хоть кору деревьев, это мелочи по сравнению со свержением лживой тepрористической диктатуры богатых.
>братьев Макдональдов вообще расстрелять Зависит от того, являются ли они врагами народа - борцами за кокпедализм или просто чуть более успешными заложниками сложившейся системы.
>>46337806 >Ну хз, часто вижу Мак, КФЦ, Теремок и Крошку-картошку в одном ТЦ в одну линию. >харчевни занимают разные экономические ниши Вот это надо осознать. Все эти забегаловки специализируются на разных типах блюд, и поэтому их конкуренция менее острая. КФС торгует курицей, Теремок блинчиками, Крошка-картошка - картошкой. Мак - бургерами и всякой левой хуйней.
>>46337378 >Если задачу не выполняет и нет прибыли, на что тогда функционирует? За счёт субсидий, например. Да и наличие хорошей прибыли не всегда равно хорошему выполнению своих функций - смотри американскую систему здравоохранения. >>46337320 >Всё, компания А питух, должна сосать у монополиста. Не должна, но задавать бизнес параметры будет монополист, и компания А должна будет это всегда учитывать, иначе к ней просто никто не пойдёт работать и не будет продавать необходимые расходники. Проще говоря, теремку тяжело платить по 20к своим работникам, когда есть мак с 40к, и им придётся примерно сделать один уровень зарплат. И маку ввиду своего бренда и большего охвата это сделать будет куда проще, а теремок при хорошей индексации своих расходов может просто разориться, что уже чуть не произошло пару лет назад. >Ну какбы разные компании предлагают разные взаимозаменяемые продукты, по сумме критериев рыночек решает, у кого какая доля. Везде так. Это понятно, но в целом доля рынка фастфуда у теремка в России парашная - это не игрок, скорее мальчик для битья крупных брендов. >Бывает, что мне требуется продукт, занимающий меньше процента рынка, и ничо. А никто и не говорит про это ничего, только твой продукт, занимающий 1% рынка, не может ставить условия и выёбываться на ретейл в случае чего - ретейлу будет похуй, ибо это не ключевой игрок. Тут вопрос в том, кто может занять позицию силы в случае каких-то тёрок.
>>46337454 Я и так его ИРЛ защищаю, работаю, налоги плачу. А ты работаешь, или с мамкой? >>46338246 >Да хоть кору деревьев Чемодан-вокзал-КНДР. >Зависит от того Как определять будешь? Примерно почувствуешь?
>>46338614 Вся эта еда взаимозаменяема, 95% людей ест и то, и то. Нет людей, которые едят только блинчики. Ну и кстати, на мой вкус куриные блюда в маке вкуснее, чем в КФС.
Более того, человек чисто по природе не хочет жрать одно и то же постоянно, поэтому монополизация в этой сфере странно выглядит.
Аноним ID: Гордый Гомер Симпсон20/02/22 Вск 13:34:58#513№46339314
>>46336970 >У виндовса не конкурентов Линукс, МакОС, Андроид, ГуглОС. >у твича нет конкурентов Ютуб, ВК, тик-ток. >у ютуба нет конкурентов Твич, ВК, тик-ток.
Вот был KFC. Он начал вытеснять ресторанчики. А потом, через 3 года, появился макдак!
Разве KFC не должен был вытеснить его? Разве ассассины с острыми куриными крылышками не должны были убить топменеджеров Макдака?
А как появился Бургер Кинг? Вот уже есть два игрока, которые известны, и хуясь, кто-то заходит на рынок. Причем, до этого появился Доминос пицца.
Вы тут рассказываете, что стоит попытаться открыть свою компанию, так конкуренты СРАЗУ ЖЕ задавят, банки не будут давать кредит меньше чем под миллиард процентов, а президент страны лично пойдет стрелять по окнам домов организаторов.
А тут получается, что монополи-хуиполии, но че-то вот как-то нихуя.
Так более того! Есть рашкинские конторы, которые появились даже после прихода в Рашку макдака, и они за 30 лет только разжирели!
В общем, нихуя не понимаю. Неужели Энгельс напиздел? Неужели вся эта хуита про "монополии" которые вот-вот всех зохавают и про то, что простые люди будут убиты при попытке открыть шавермачную - пиздешь безработных завистливых шизофреников, которые расстреляют меня и ещё 2-3 ляма человек, если придут к власти?