Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
27
Двач может в роутеры и домашний интернет? Я даун аутист, не могу разобраться, что мне надо сделать,
— Двач может в роутеры и домашний интернет? Я даун аутист, не могу разобраться, что мне надо сделать, что купить и какой тариф подключить. Есть роутер https://www.dns-shop.ru/product/802e28ec33303332/wi-fi-router-xiaomi-mi-router-4c/ и был на нем интернет от ростелекома на скорости 100 мб/с. Может это имеет значение, это максимальная скорость, которую ростелеком может предложить в нашем доме. Мне на 100 мбс шебмки смотреть было проблемно у вас двачи быстро прогружаются? у меня может несколько секунд грузить картинку 500кб, и я решил подключить 300 мб/с от домру. У них были тарифы от 300 до 1000 мбит. Где-то в описании к роутеру я увидел что-то про 300 мбит максимальных и остановился на тарифе 300, тем более я не гружу ничего тяжелого, мне лишь бы блядь не ждать 10 секунд загрузки картинки 1мб весом. Пришел мастер и сказал что все хуйня, роутер максимум 100мб этот выдать может и поставил тариф 100 мб/с. 2к из-за своей тупости я уже въебал, теперь создаю тред чтобы въебать еще 4. Так на какие характеристики мне ориентироваться надо при выборе роутера, если хочу получить 300 мб/с? Какие-то там гиги битные, 5 герцы, влан ваны ланы, едернеты я хз, я пожилой и не ебу что это. Я просто хочу смотреть порно инцеста с собаками в 4к без задержек.
сетевое оборудование
/b/ - Бред
2ch
15 октября 2024
Сохранен
571
Сетевого оборудования нить №54 весенняя мобильноинтернетная /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, подбираем роутер под обои, сдаём пробные экзамены на все сертификаты сразу, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, пердолимся и подключаем интернет на дачу. ДА, ВСЕ ЕБАНУТЫЕ, А МЫ НЕТ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). Нахуя мне знать процессор, я просто хочу купить роутер! На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. Ищи, на каком проце сделан твой любимый нищероутер, и выбирай по этой информации. Ты, блядь, неделями готов сраться в штеуд/амуда тредах, а тут твоё желание разбираться в процессорах закончилось, что ли? Охуел, падло? x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Инструкция по выбору роутера для подключения к 4G — составляем в этом ИТТ треде. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ https://linkmeup.ru/blog/2462/ (см. часть "Сети") https://github.com/SE-adm/Awesome-network/ — жирная база инфы по изучению сетей с любого уровня до любого уровня (например, с экспертного до никакого) Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Предыдущий тонет тут: >>6861959 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
29 сентября 2024
Сохранен
75
господа подскажите, как на OpenWRT установить L2TP? пишет что такого пакета нет, хотя он есть в репо
— господа подскажите, как на OpenWRT установить L2TP? пишет что такого пакета нет, хотя он есть в репозитории
сетевое оборудование
/b/ - Бред
2ch
11 сентября 2024
Сохранен
22
Чёт хуйня какая-то со скоростью интернета. Может тут знающие аноны объяснят. Померил скорость вай фа
— Чёт хуйня какая-то со скоростью интернета. Может тут знающие аноны объяснят. Померил скорость вай фая со своего роутера и вот такой результат. Хотя плачу за 100 мбит/с. И сразу 3 вопроса. 1. Почему так? Почему такая маленькая скорость? 2. Почему на разных сайтах по замеру разная скорость отображается? 3. Я хочу купить себе телевизор на днях, мне хватит этой скорости, чтобы смотреть тв по вайфаю? Или будет всё лагать жутко? почему мне постоянно выдаёт ошибку при создании треда "Код -8 вы постите слишком быстро"
сетевое оборудование
/b/ - Бред
2ch
25 августа 2024
Сохранен
568
Сетевого оборудования нить №53 сфпшная туалетоадминская /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, расшифровываем чужие логи, сдаём пробные экзамены на все сертификаты сразу, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, пердолимся и становимся админами туалетов. ДА, ВСЕ ЕБАНУТЫЕ, А МЫ НЕТ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). Нахуя мне знать процессор, я просто хочу купить роутер! На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. Ищи, на каком проце сделан твой любимый нищероутер, и выбирай по этой информации. Ты, блядь, неделями готов сраться в штеуд/амуда тредах, а тут твоё желание разбираться в процессорах закончилось, что ли? Охуел, падло? x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Предыдущий тонет тут: >>6816756 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
24 августа 2024
Сохранен
41
Сап, хакеры. Есть роутер на openWrt и ростелекомовская коробка для iptv. Проблема в том, что iptv (L
— Сап, хакеры. Есть роутер на openWrt и ростелекомовская коробка для iptv. Проблема в том, что iptv (LAN1 & LAN4) запускается и через минут 5 падает с ошибкой с настройками как на 1 скрине (первая строка untagged, вторая - off). Если поменять настройки как на 2 скрине (первая строка off, вторая - untagged), то оно тупо не запускается, но при этом если запустить его на первом сете настроук и потом поменять на второй сет настроек, то работает нормально. Прочие комбинации значений (tagged/untagged) к успеху не привели. Прошу советов как это говно заставить работать, а то уже плачу от безысходности.
сетевое оборудование
/b/ - Бред
2ch
20 июля 2024
Сохранен
69
Сап, двач Я купил себе микротик и внезапно для себя обнаружил что провайдер настроил фаервол на комм
— Сап, двач Я купил себе микротик и внезапно для себя обнаружил что провайдер настроил фаервол на коммутаторе через пень-колоду Через ip-scan я получил серые ip соседей и я вообще охуел когда это получилось. Большинство из этих адресов пингуются Есть какие-то способы к роутеру соседей подключиться? Через telnet чтобы это сделать, надо чтобы роутер по 80 порту был открыт, что встречается не так часто
сетевое оборудование
/b/ - Бред
2ch
26 июня 2024
Сохранен
529
Сетевого оборудования нить №52 высокоинтеллектуальная зимняя /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, конфигурируем чужие микротики, ставим четыре фаерволла, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, трясёмся и визжим. ДА, ОНИ ВСЕ ЕБАНУТЫЕ, А МЫ НЕТ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Предыдущий тонет тут: >>6778298 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
12 июня 2024
Сохранен
511
В чем прикол так делать? Ну пацан долбаёб, никто не спорит. Но лол, назвал и назвал, почему кому-то
— В чем прикол так делать? Ну пацан долбаёб, никто не спорит. Но лол, назвал и назвал, почему кому-то не похуй? Придите и скажите, что он еблан. Зачем сразу исключать? Вряд ли же есть вообще какой-то нормативный акт, который позволяет это делать. Ну и подписчики радуются естественно.
студент
сетевое оборудование
ебанутые поступки
швабродырия
Зумеры
суть русни
пидорашки
Украина
/b/ - Бред
2ch
31 марта 2024
Сохранен
572
Сетевого оборудования нить №50 юбилейная праздничная добрая /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, поздравляем друг друга, улыбаемся, веселимся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, рассказываем друг другу мотивирующие истории и безмерно уважаем даже закладкошиза. ДА, МЫ СЧАСТЛИВЫ ВМЕСТЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Альтернативные прошивки для ролтеров По сути, из живых осталась только OpenWRT: https://openwrt.org/ Проверить поддержку интересующей модели, подобрать роутер, ознакомиться с готовыми списками устройств под типовые задачи: https://openwrt.org/toh/views/start Можно долго копротивляться owrt, но её актуальные сборки показывают бОльшую пропускную способность вайфая, чем прошивки производителя. В треде №40 были пруфы. Собирается под что угодно, делает всё и ещё немного. Нет смысла смотреть на что-то ещё. Но если ты нитакуся, можешь посмотреть на Wive-NG: https://sourceforge.net/projects/wive-ng/ Вайфайную часть там пишет очень квалифицированный и шарящий мужчина. Жалко, что всего один, в отличие от оврт. x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: 1. Хуй знает, братан, думать надо; 2. Пишешь хотелки и всякие условия; 3. Присылаешь план помещения хотя бы с одним размером и обозначением места, куда ты собрался ставить ролтер; 4. ??? 5. Никакого профита. Инструкция, если ты не согласен с этими двумя гайдами: 1. Пишешь в тред, что надо выбрать лучшие из лучших моделей; 2. В очередной раз все пишут о том, что все эти железки одинаковые; 3. Пишете гайд сами (КТО, Я?!) Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Предыдущий тонет тут >>6654803 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
9 марта 2024
Сохранен
69
ВЫБИРАЕМ РОУТЕР АНОНУ Что нужно: пробитие двух стен, поддержка гигабитного сигнала Стоковый от рост
— ВЫБИРАЕМ РОУТЕР АНОНУ Что нужно: пробитие двух стен, поддержка гигабитного сигнала Стоковый от ростелекома не пробивает стены даже через 2.4ггц И еще посоветуйте что воткнуть в комп, чтобы он ловил вайфай. Pci адаптер?
сетевое оборудование
/b/ - Бред
2ch
24 января 2024
Сохранен
542
Сетевого оборудования нить №48 проффессиоанальная инструкционная /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, визжим, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, остаёмся недовольными шапкой и ищем курсы по микротику. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Альтернативные прошивки для ролтеров По сути, из живых осталась только OpenWRT: https://openwrt.org/ Проверить поддержку интересующей модели, подобрать роутер, ознакомиться с готовыми списками устройств под типовые задачи: https://openwrt.org/toh/views/start Можно долго копротивляться owrt, но её актуальные сборки показывают бОльшую пропускную способность вайфая, чем прошивки производителя. В треде №40 были пруфы. Собирается под что угодно, делает всё и ещё немного. Нет смысла смотреть на что-то ещё. Но если ты нитакуся, можешь посмотреть на Wive-NG: https://sourceforge.net/projects/wive-ng/ Вайфайную часть там пишет очень квалифицированный и шарящий мужчина. Жалко, что всего один, в отличие от оврт. x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: 1. Хуй знает, братан, думать надо; 2. Пишешь хотелки и всякие условия; 3. Присылаешь план помещения хотя бы с одним размером и обозначением места, куда ты собрался ставить ролтер; 4. ??? 5. Никакого профита. Инструкция, если ты не согласен с этими двумя гайдами: 1. Пишешь в тред, что надо выбрать лучшие из лучших моделей; 2. В очередной раз все пишут о том, что все эти железки одинаковые; 3. Пишете гайд сами (КТО, Я?!) Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Архив предыдущих тредов: всё равно читать не будете, предыдущий тонет тут >>6584388 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
7 января 2024
Сохранен
290
Начал очень сильно лагать интернет на всех девайсах в доме. Позвонил к провайдеру - грит у нас все
— Начал очень сильно лагать интернет на всех девайсах в доме. Позвонил к провайдеру - грит у нас все на линии нормально, грит у вас роутер нужно менять, тк ему уже 7 лет. Действительно ли у роутеров есть срок годности, или же меня просто найобывает провайдер ? Кто сталкивался, что думаете ?
сетевое оборудование
операторы связи и интернет-провайдеры
Интернет
/b/ - Бред
2ch
21 декабря 2023
Сохранен
546
Сетевого оборудования нить №51 долгоперекатная шизоидная /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, ищем закладки под кроватью, ставим четыре фаерволла, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, прошиваем паверлайн наработу по трём фазам, трясёмся и визжим. ДА, ОНИ ВСЕ ЕБАНУТЫЕ, А МЫ НЕТ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Альтернативные прошивки для ролтеров По сути, из живых осталась только OpenWRT: https://openwrt.org/ Проверить поддержку интересующей модели, подобрать роутер, ознакомиться с готовыми списками устройств под типовые задачи: https://openwrt.org/toh/views/start Можно долго копротивляться owrt, но её актуальные сборки показывают бОльшую пропускную способность вайфая, чем прошивки производителя. В треде №40 были пруфы. Собирается под что угодно, делает всё и ещё немного. Нет смысла смотреть на что-то ещё. Но если ты нитакуся, можешь посмотреть на Wive-NG: https://sourceforge.net/projects/wive-ng/ Вайфайную часть там пишет очень квалифицированный и шарящий мужчина. Жалко, что всего один, в отличие от оврт. x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: 1. Хуй знает, братан, думать надо; 2. Пишешь хотелки и всякие условия; 3. Присылаешь план помещения хотя бы с одним размером и обозначением места, куда ты собрался ставить ролтер; 4. ??? 5. Никакого профита. Инструкция, если ты не согласен с этими двумя гайдами: 1. Пишешь в тред, что надо выбрать лучшие из лучших моделей; 2. В очередной раз все пишут о том, что все эти железки одинаковые; 3. Пишете гайд сами (КТО, Я?!) Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Предыдущий тонет тут >>6740785 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
24 апреля 2024
Сохранен
529
Сетевого оборудования нить №47 визгливая классическая /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, визжим и продолжаем быть недовольными шапкой. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blo
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
4 декабря 2023
Сохранен
522
Сетевого оборудования нить №46 кабельный паверлайновый /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, подключаем по вайфаю датацентры и тянем провода к смартфонам. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morr
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
29 октября 2023
Сохранен
522
Сетевого оборудования нить №42 спуф-версия /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, поясняем в сотый раз про меш и зарабатываем по вайфаю. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Прошивки для ролтеров "Домашние"
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
31 мая 2023
Сохранен
510
Сетевого оборудования нить №45 проводной напольный /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, вырываем розетки из стены и подбираем оборудование строго под задачи. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
29 сентября 2023
Сохранен
532
Сетевого оборудования нить №41 великолепная ослепительная wifi
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, бунтуем против паверлайна, поясняем в сотый раз про меш, злимся на коммутаторы за деньги, глодаем ебальники и зарабатываем по вайфаю. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Прошивки для ролтер
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
5 мая 2023
Сохранен
515
Сетевого оборудования нить №44 на вырост /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, ждём на вырост седьмой вайфай и размышляем о десятке по меди на вырост. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.o
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
29 сентября 2023
Сохранен
519
Сетевого оборудования нить №43 экстра спуф эдишон /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, поясняем в сотый раз про меш, ищем коммутаторы в стенах и зарабатываем по вайфаю. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Прошивки д
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
12 сентября 2023
Сохранен
594
Сетевого оборудования нить №40 антиновогодний юбилейный /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся, бунтуем против паверлайна, поясняем в сотый раз про меш, злимся на коммутаторы за деньги и зарабатываем по вайфаю. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вай-фай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Прошивки для ролтеров "Домашние&
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
10 апреля 2023
Сохранен
620
Сетевого оборудования нить №39 постновогодний /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, срёмся ни о чём, трясёмся и зарабатываем деньги по вайфаю. ДА, МЫ ЁБНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! Базы данных по железу Вай-фай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Прошивки для ролтеров "Домашние" (преимущественно MIPS, с упором на вайфай): > OpenWRT https://openwrt.org/ Проверить
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
15 марта 2023
Сохранен
604
Сетевого оборудования нить №36 /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт. Базы данных по железу Вай-фай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Прошивки для ролтеров "Домашние" (преимущественно MIPS, с упором на вайфай): > OpenWRT https://openwrt.org/ Проверить поддержку интересующей модели, подобрать роутер, ознакомиться с готовыми списками устройств под типовые задачи: htt
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
5 октября 2022
Сохранен
37
wardriving-тред, первый аутентичный.
— Почему у нас нет wardriving треда? Пусть будет.
сетевое оборудование
хакеры
/s/ - Программы
2ch
3 октября 2022
1
2
3
4
5