К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Активный
630
КРЫСОТРЕД #3 СПУСТЯ ГОД — Предыдущий: https://2ch.hk/ne/arch/2021-01-17/res/116980.html https://2ch.hk/ne/res/190536.html Анон, если видишь на доске тред с вопросом по крысе, то шли ОПа в этот тред, пускай все будет в одном. Q: Что нужно, чтобы завести крыску? Во-первых, ты должен быть точно уверен в том, что тебе это нужно. У крыс относительно высокий по стоимости порог вхождения — тебе нужна подходящая клетка, которая меньше 5к стоить не будет даже на авито. Также ее нужно оборудовать (об этом ниже). Тебе нужно подготовить место для выгула в квартире, ибо держать их постоянно взаперти не стоит. Во-вторых, тебе стоит почитать о содержании крыс. Ратмания подойдет, там достаточно опытные крысоводы. Также неплохо найти сообщество крысоводов своей мухосрани — там тебе, скорее всего, скажут, к какому ветеринару стоит обращаться, где можно купить корма, наполнители и вкусняшки. В-третьих, крысе необходимо уделять внимание каждый день и в умеренно больших количествах(об этом выше было), важно так же и просто проверять время от времени, что с животным - очень редко, но может подавиться или сердце жахнет, ногу подвернет. Это все требует неотлагательного вмешательства и ответственности, если ты не готов Q: Ептыть, что купить-то надо? Вот чек-лист: — Клетка минимум 60★40★50 см (ДШВ) — никак не меньше 5к. Необходимо обратить внимание на горизонтальные прутья, так как по ним проще лазать, а так же на высоту поддона: подметать однозначно потребуется постоянно, но хоть получится уменьшить количество летящего из клетки наполнителя. Специально добавил пик эталонных хором для крыс. — Наполнитель. Лучше всего кукурузный, пакета 3,5 кг хватает на месяц, на вайлдберрис такой стоит 435 рублей. Если клетка большая, крыс много и убирать приходится часто, то сойдут и лиственные опилки, например, Triol(есть в Ашане по ~80 рублей на конец 22 года). Хвойные опилки, а с ними и опилки без указания породы дерева, не подходят и опасны для крыс. Так же целлюлозный наполнитель хороший вариант, но он относительно дорогой. Для небольших клеток есть(единственный в своем роде) "Зверьё мое" осиновый премиум - брусочки, большие опилки(но не софт, там мелкая стружка). Пахнет очень круто и хорошо впитывает. — Корм. Здесь целая куча вских нюансов, они в FAQ тупо не залезут, посмотри лучше здесь: http://ratmania.ru/kormlenie/ Немного консервативное мнение на ратмании. В принципе, в минималке хватит и LittleOne с обязательной оглядкой на вес хвостатых чертей, поскольку для диабетиков он не подходит. Идеально раздобыть к такому корму Versele-Laga complete food, но в РФ его сейчас нет. — Игрушки. По факту не нужны.Зависит от крыс, но в целом для них это все что можно сгрызть. Если хочешь поставить в клетку колесо — бери только специальное. Обычное не подойдет, поскольку хвост запросто может попасть между прутьями и сломаться. — Гамаки, полочки, качельки - чем больше лежально-лазательного пространства в клетке, тем лучше. Q: Можно ли завести только одну крысу? Ни в коем случае. В отличие от хомяков, крысы пиздец какие социальные и им нужно очень много общения. Ты не сможешь уделять достаточно времени при всем желании. Поэтому нужно заводить двух крыс. Больше тебе тоже не надо, если у тебя возник такой вопрос. Альтернативный ответ: нежелательно, причем весьма: крыса одна будет скучать. И даже если ты, анон, работаешь из дома на удалёнке и крыса 24х7 открыта и бегает у тебя на столе/спит на плече, то ты не дашь ей необходимого голосового общения ультразвуком. Хотя при этом такие крысы гораздо более привязаны к хозяину и все рассказы об невероятно умных крысах, которые мчатся встречать хозяев и грумить их исходят именно от хозяев одиночек - это из моего опыта расспросов разных людей. Q: Можно завести мальчика и девочку, чтобы у них была счастливая семья? Лучше не надо. Если девочка не будет стерильной, то может возникнуть такая ситуация: https://lenta.ru/news/2019/08/28/krusy/ Ко всему прочему, идея разводить крыс на продажу так же не очень хороша: помимо того, что крыса без опасности для своего здоровья и здоровья отпрысков должна рожать 1-2 раза в жизни и только в определенном возрасте, необходимо соблюдать чистоту крови и не допускать имбридинг(инцест то бишь). Помимо этого так же надо отбирать крыс по здоровью и характерам, что видно только у более-менее взрослых особей - в общем, не нужна тебе такая машина бизнес, брат. У ОПапредыдущего два мальчугана от одного приплода, например. Тот факт, что они с первых дней были вместе, избавляет от необходимости ебаться с подселением (а это довольно сложный процесс, который длится около двух недель). Q: Что поставить в клетку? Гамаки, чем больше — тем лучше. В них можно спать, прятаться во время игр, да и в качестве лесенки для подъема на верхние полочки они подойдут. Можно заказывать на вайлдберрис, алике или купить в зоомагазине. Домики — также для пряток и сна. А еще в них можно делать запасы. Подойдут деревянные. ОП делает домики из картонных коробок подходящего размера. Пример: купил литровый заварочный чайник в ашане, обклеил края скотчем, вырезал отверстие для входа и окошко (нужна вентиляция). Домик готов! Также подойдут полочки из дерева, по ним можно бегать. Поилка — подойдет ниппельная (которая с шариком). Стоит копейки, приучить к ней можно буквально за день, ибо крысы очень сообразительны. Миски — тяжелые и с низким центром тяжести. Тогда не перевернут. Неплохо подходят керамические, бывают крепящиеся на винтах на прутья, один из самых лучших вариантов. Лучше, если их будет две — для корма и лакомств. Корм должен быть всегда, лакомства — периодически. Так же лучше брать широкие, а не глубокие миски, потому что копаться и искать вкусное, а потом вообще хотя бы съедобное проще в таких; по опыту: в высоких мисках остаётся без интереса гораздо больше корма, который выбрасывается. Минеральный камень — лучше повесить один. Много места не займет, стоит копейки — пусть висит. Однако не все крысы им пользуются, поэтому лучше дублировать веточками (стоят рублей сто за упаковку). Q: Блядь, крысе плохо, что делать?! В первую очередь ноги в руки и к врачу, очень желательно к рекомендованному на ратмании или хотя бы заранее посмотреть отзывы о клиниках с упором на грызунов. Негатив будет везде, потому надо читать отзывы, а не просто смотреть, что положительных много. А пока ты едешь с крысой в переноске/закрытой коробке(помним, сквозняк крысам противопоказан от слова совсем), пишешь сюда и описываешь проблему. Потом придет скилл определять, что именно с крысой случилось и что ей нужно дать/вколоть. Желательно дома иметь преднизолон, мелакси[вет/кам](не применять совместно с предыдущим ни в коем случае), фуросемид(только для сердечников) и детский эспумизан, байтрил и пару десятков инсулиновых шприцов на 100 делений. На самом деле список куда больше, но мне в основном требовалось только это, если что-то случалось. Q: Купил своей масечке пусечку маленькую и посадил в клетку, а она ее до крови искусала и теперь не знаю что делать, почему они не дружат, хнык-хнык. Крысы очень ревностно относятся к своей территории, нельзя просто посадить нового мелкого крысюка в клетку старожилов. Необходимы совместные прогулки, обмен запахами, урегулирование конфликтов на выгуле, обеспечение максимально "новой" клетки при сселении(все отмыть до блеска, чтобы не осталось старых запахов и переставить максимально незнакомо все внутри клетки) - и это не гарантирует успешного сселения и будет длиться минимум неделю-две. Есть МСП - метод стрессового подселения, когда незнакомые крысы(желательно их обтереть, например, водой с ванильным сахаром для приятного маскирующего запаха - это именно для крыс, не для тебя) сажаются в переноску и ты идёшь с ней гулять по городу на несколько часов, при редких конфликтах достаточно встряхнуть переноску. Из-за незнакомых запахов и стресса им будет не до разборок, а просто страшно. Собственно, совместно разделенный пиздец(а так же валяние в перемешанных говнах и мочах для смешения запаха) объединяет и крысам будет гораздо проще ужиться в новой(как выше описал) клетке. Но лучше первый способ, этот использовать как экстренный, когда либо надо прям сейчас сселить, а завтра уехать или ничего больше не помогает.
11 мая 9:33
Сохранен
5
12 ноября 2023
Активный
585
Единый КОТОТРЕД №78 — БАЗА ТРЕДА 1. https://feedsmart.ru - рейтинг кормов. 2. Ветеринаров здесь нет. Все советы дают на основе гуглежа и личного опыта. О поведении читай "Котологику". Скачать можно на флибусте/рутрекере, купить в озоне/лабиринте/читай-городе. Опасные продукты: шоколад, авокадо, виноград, рыба с костями. Опасные в долгосрочной перспективе: печень, жирные продукты. FAQ: http://pastebin.com/2kVVUu3y Гайд по кормлению: https://zoostatusefull.livejournal.com/10111.html Гайд по натуралке: https://pastebin.com/E62y45jX Импортозамещение: https://ksan-vet.ru/российские-корма-для-животных/ Снимаем кошек с деревьев с помощью: https://vk.com/topic-13144162_38898523 https://t.me/onlineveterinaryclinic (там чуть выше есть ссылка на группу специалиста по именно домашним животным, вроде можно взять платную консультацию, иногда дают очень странные советы) https://t.me/televeterinary (полтора врача, не всегда отвечают, но некоторым помогли) Если ты из Украины, то https://t.me/veterinaryhelp (группа открывается на три часа в день, но есть более срочный филиал той же группы https://t.me/vet_help_united ) С несрочной проблемой можно написать на форум Биоконтроля и клиники Сотникова. Так же у Яндекса есть онлайн-консультации https://health.yandex.ru/veterinarian Шапка: https://pastebin.com/mnVcPAAA Предыдущий здесь: https://2ch.hk/ne/res/202310.html
11 мая 9:33
Активный
552
11 мая 9:33
Сохранен
2
12 ноября 2023
Активный
666
11 мая 9:33
Активный
507
11 мая 9:33
Сохранен
561
4 ноября 2022
Активный
15
Ежиный тред #1 — Ежиный тред Я так понимаю тредов посвящённых карликовым африканским ежам тут нет? Неужели ни кто из анонов не держит у себя дома? Для большей информативности, скину полезного контента по ежам в тред. Статья на вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Африканские_ежи Советы 1) что делать если ёж напуган/агрессивен Оп: держать как можно больше на руках, вытаскивать из клетки и давать освоится в пространстве, давать понюхать новые запахи, так же рекомендую держать ежа рядом с собой когда вы смотрите кино/ютуб без наушников. Он должен привыкать к постороннему шуму. Самый сильный триггер для них это шум. Полезное видео: https://youtu.be/vd4_H-1wwOQ 2)чем кормить ежа? Оп: лично я кормлю сухим кошачьим кормом раз в сутки и замороженными насекомыми(сверчки мучники тараканы) дважды в день(чайная ложка на 1 порцию). Остальное не ест совсем. полезное видео: https://youtu.be/2nG3VkiEPQc 3)что опасно для их жизни и здоровья? Общее положение https://www.ezhik-mir.ru/o-yozhikah/afrikanskiy-karlikovyiy-yozh/zdorove-ezha/ Переохлаждение (самая больная тема для них): https://youtu.be/xiLyzH9CNug Запрещенная еда: Молоко и любые продукты, содержащие молоко – ёжики не переносят лактозу и поедание таких продуктов может вызвать расстройство пищеварения. Ананас – вреден из-за повышенной кислотности, которая может вызывать раздражение в ротовой полости. Все цитрусовые. Сухофрукты – могут застрять или прилипнуть к гортани. Виноград и авокадо – токсичны, могут вызвать нарушения работы внутренних органов. Чеснок и лук. Фаст-фуд, а также любые чипсы, гамбургеры и прочее. Орехи и семечки – очень жирные, могут прилипнуть к нёбу, застрять в зубах. Изюм – опасен также, как и виноград, может застрять в зубах или прилипнуть к нёбу и вызвать тем самым болезни зубов и воспаление полости рта. Масло чайного дерева – может вызвать смерть даже от совсем маленькой дозы вещества съеденного или даже понюханного ёжиком. Шоколад. Продукты, содержащие красители, пищевые добавки и химические консерванты. Пельмени, хинкали, котлеты и вообще любые мясные блюда, предназначенные для людей. * Любые мягкие кошачьи корма – паучи. 4)как обустроить дом для ежа https://youtu.be/g93QBa7Kqjg Можно так же купить большую клетку для шиншилл, но контейнер зачастую лучше. Ещё один момент касательно колеса, НЕ покупайте колесо с рёбрами и выступами, оно должно быть гладким. 5)мытьё, стрижка ногтей https://youtu.be/WKWTER29qSk https://youtu.be/_9cmN_pEGu0 Есть вариант когда купают и стригут одновременно, но не всегда работает, ёж может наглотаться воды через нос. Так же не рекомендую мыть их человеческим мылом с шампунями. Лучше купить или специальный, или для морских свинок. Если тред будет хоть кому то интересен, дополняйте.
11 мая 9:33
Активный
145
Здарова, аноны. Я начинающий фермер по разведению насекомых. Если хотите следить за моими инсектария — Здарова, аноны. Я начинающий фермер по разведению насекомых. Если хотите следить за моими инсектариями, то буду постить постить тут фото, держать в курсе об успехах и неудачах. На данный момент у меня 4 вида насекомых: 1. Zophobas morio. Разделен на 3 отдельных садка. - Садок с жуками, где сидят и будут размножаться имаго. - Маленький садок для куколок и молодых жуков, у которых ещё не окреп панцирь. - Маленький садок для личинки. На данный момент у меня 8 полноценных жуков и 2 новорожденных жука. Ещё 11 куколок готовятся стать жуками через неделю. Пока не получил первое потомство. 2. Мучной червь. Разделены на два садка, в одном имаго, во втором личинки. У меня примерно 50 взрослых жуков и около 150-200 личинок, полученных от 50 жуков. Почти все личинки родились в садке. 3. Blaptica Dubia или аргентинский таракан. Моя недавняя ферма, закупил партию в количестве примерно 60 штук. Не уверен в успехе этой кампании, почему-то умерло за неделю 10 штук, с другой стороны остальные вроде активные ночью и хорошо едят. Возможно дело во влажности субстрата. 4. Shelfordella tartara или туркменский таракан. Закупил партию в количестве 50 штук для садка. Пока с ними проблем не наблюдал, они очень активные ночью, никто не умер, едят исправно. Ещё у меня есть один мадагаскарец, хотел посадить его в садок с туркменами, по советам из интернета он кушает шкурки туркменов и очищает садок. Была идея закупить целую партию, но им нужен большой садок, возможно чуть позже я это сделаю.
11 мая 9:33
Сохранен
0
30 октября 2022
Сохранен
1
22 октября 2022
Сохранен
284
10 августа 2022
Сохранен
1
13 августа 2022
Сохранен
237
10 августа 2022
Сохранен
1085
4 октября 2022
Сохранен
508
10 августа 2022
Сохранен
520
10 августа 2022
Активный
108
11 мая 9:33
Сохранен
5
20 июня 2023
Сохранен
5
20 июня 2023
Сохранен
705
10 августа 2022
Сохранен
506
10 августа 2022
Сохранен
4
1 мая 2022
Сохранен
33
24 декабря 2022