К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
155
Начало Великой Отечественной войны — Товарищи! 22 июня 1941 года, в 4 часа утра без объявления войны нацистская Германия и её сателлиты напали на Советский Союза. Уже к осени 1941 года стало понятно, что блицкриг не удался. Красная армия и трудовой народ выдержали натиск противника. В конечном итоге СССР обыграл объединённые силы Европы не только в военном, но и в экономическом отношении. Особо стоит отметить, что Советский Союз буквально за месяц, под бомбёжками сумел разобрать заводы и перевести промышленность на восток. Битва под Москвой разрушила планы по блицкригу, а битва под Сталинградом определила исход войны. Красная армия, несмотря на все заявления со стороны, сумела не только удержать оборону, но и проводить наступательные операция. Война закончилась не в Москве, а в Берлине. Закончилась безоговорочной капитуляцией нацистской Германии, тем самым освободив мир от нацизма. Это была война не просто двух стран, не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма. Советские граждане шли в бой точно зная за что они сражаются. Они сражались за свою советскую Родину. Не за булочку и трамвайчик, как нас пытаются убедить некоторые деятели "культуры". Они сражались за коммунизм. Шли в атаку с именем товарища Сталина на устах. Оставляли надписи на стенах и записки в духе "...если я погибну, считайте меня коммунистом". Наша, в прошлом, социалистическая Родина победила коричневую чуму. Однако, сегодня в XXI веке, существуют силы, которые пытаются возродить в той или иной форме фашизм и нацизм. Антисоветчина, которой нас кормили с Перестройки способствует этому. Если мы, товарищи, не объединимся, если не начнём бороться за свои права, то кто знает, что нас ждёт в будущем? Возможно, уже следующее поколение будет работать за 3 копейки по 12 часов в сутки, 6 дней в неделю, а в воскресенье ходить в церковь на службу. В школах будут преподавать не физику, математику, литературу... А закон божий, где будут вдалбливать лишь одно: терпи и слушайся хозяина. Когда-то советские мальчишки мечтали о том, что в XXI веке мы будем покорять планеты нашей солнечный системы. Что XXI век это будет век без войн и страданий простых людей. Этого не произошло, мечты не стали явью. Так как, цель капитализма всегда одна: эксплуатация, гнёт, война. Чтоб народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль. А не развитие всесторонне развитых творческих личностей, не свобода, в том числе и экономическая. Но главное, что стоит помнить фашизм и нацизм является прямым порождением капитализма.
23 июня 13:49
Сохранен
11
Из мемуаров Юрия Лотмана, дело происходит летом 1942 года, отступление под Донцом: Всю дорогу мы ра — Из мемуаров Юрия Лотмана, дело происходит летом 1942 года, отступление под Донцом: Всю дорогу мы рассуждали, почему война для нас так неудачно складывается. Мой спутник выражал свою мысль приблизительно в следующих словах: «Ты, Юрка, не сердись, а евреи тут виноваты. Нет, ты не думай, я это не в фашистском духе и, знаешь, этих предубеждений у меня нету, но посуди сам. Вот немцы к войне готовились, а мы что — мы фестивали делали, кино лучшее в мире выпускали, Ойстрах на скрипочке пилил — и все евреи. Не, знаешь, у меня предрассудков нету, но лучше б было в это время не скрипочками заниматься». Я не разделял его взглядов и стремился ему объяснить, что идет война между фашизмом и антифашизмом, а антифашизм предполагает ренессанс — развитие искусства. На что он отвечал: «Вот и доренессансились. что немцы на Дону, туды-перетуды твой ренессанс!»
11 июня 2:23