К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
521
Синдром Аспергера и РАС №4 — Официальный™ тред аспергеробогов. - Не понимаете нормисов и их социальных ритуалов? Кажется, будто вы с другой планеты? - Плохо читаете эмоции и частенько несете всякую фигню? - Не поддерживаете контакт глаз и ненавидите обниматься? - 24/7 думаете о своем "специальном увлечении" и знаете про него все? - В детстве были буквально загипнотизированы динозаврами и лего? Возможно, до сих пор? - Физически не можете выполнять скучную и неприятную для вас работу? - Легко срываетесь до гнева/истерики из-за любой мелочи, если она идет не по плану? - У вас повышенная чувствительность к звукам, свету или температуре (возможно, ко всему сразу)? Распространенные заблуждения об аспергерах и РАС: - Аспергер - не равно омежке, многие имеют друзей и даже норми-партнера. - Аспи не холодные уебаны, просто не совсем понимают, как сохранить общение на высоком уровне. Из-за этого возникают сложности с поддержанием дружбы/отношений. - Не всем аспергерам нравятся числа и математика. Это лишь вариация "специального увлечения". Аспергеры-гуманитарии, скорее всего, даже более распространены, но их увлечения оказываются менее полезными для успешной карьеры и широкой огласки. Большинство специальных увлечений - бесполезная хрень, типа знания всех мельчавших фактов о Наруто. - Многие аспи могут шутить и понимать сарказм. Хотя, есть мнение, что это достигается путем "обучения". Кстати, об обучении. Многие аспи (не идеально) натягивают маску норми и живут без какого-либо диагноза всю жизнь, знать не зная, что с ними что-то не так. Вернее, они точно знают, что с ними что-то не так, но не могут сказать, что именно. Синдром Аспергера далек от классического аутизма в глазах общественности, поэтому странности большей части таких детей списывают на переходный возраст и застенчивость. А еще девочки мимикрируют под норми гораздо успешнее мальчиков, т.к. комплекс биологических и социальных факторов подталкивает их к общению больше. В МКБ-11 и DSM-5 Синдром Аспергера является частью Расстройств Аутистического Спектра Первый тред, который получилось найти: https://2ch.hk/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html Второй тред: >>1411219 (OP) Третий: http://arhivach.top/thread/872504/
9 июня 2024
Сохранен
546
29 июля 2023
Сохранен
535
Синдром Аспергера и РАС №6 — Официальный™ тред аспергеробогов. - Не понимаете нормисов и их социальных ритуалов? Кажется, будто вы с другой планеты? - Плохо читаете эмоции и частенько несете всякую фигню? - Не поддерживаете контакт глаз и ненавидите обниматься? - 24/7 думаете о своем "специальном увлечении" и знаете про него все? - В детстве были буквально загипнотизированы динозаврами и лего? Возможно, до сих пор? - Физически не можете выполнять скучную и неприятную для вас работу? - Легко срываетесь до гнева/истерики из-за любой мелочи, если она идет не по плану? - У вас повышенная чувствительность к звукам, свету или температуре (возможно, ко всему сразу)? Распространенные заблуждения об аспергерах и РАС: - Аспергер - не равно омежке, многие имеют друзей и даже норми-партнера. - Аспи не холодные уебаны, просто не совсем понимают, как сохранить общение на высоком уровне. Из-за этого возникают сложности с поддержанием дружбы/отношений. - Не всем аспергерам нравятся числа и математика. Это лишь вариация "специального увлечения". Аспергеры-гуманитарии, скорее всего, даже более распространены, но их увлечения оказываются менее полезными для успешной карьеры и широкой огласки. Большинство специальных увлечений - бесполезная хрень, типа знания всех мельчавших фактов о Наруто. - Многие аспи могут шутить и понимать сарказм. Хотя, есть мнение, что это достигается путем "обучения". Кстати, об обучении. Многие аспи (не идеально) натягивают маску норми и живут без какого-либо диагноза всю жизнь, знать не зная, что с ними что-то не так. Вернее, они точно знают, что с ними что-то не так, но не могут сказать, что именно. Синдром Аспергера далек от классического аутизма в глазах общественности, поэтому странности большей части таких детей списывают на переходный возраст и застенчивость. А еще девочки мимикрируют под норми гораздо успешнее мальчиков, т.к. комплекс биологических и социальных факторов подталкивает их к общению больше. В МКБ-11 и DSM-5 Синдром Аспергера является частью Расстройств Аутистического Спектра Архив тредов: 1. https://2ch.hk/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html 2. https://2ch.hk/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html 3. https://2ch.hk/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html 5. https://arhivach.top/thread/905432/ 6. https://arhivach.top/thread/1009439/
2 декабря 2024
Сохранен
395
Вы наверное знаете Никиту. И во внешнем интернете видео с Никитой имеют нихуевые просмотры и тысячи — Вы наверное знаете Никиту. И во внешнем интернете видео с Никитой имеют нихуевые просмотры и тысячи комментариев. Хотя большинство из них и положительные, но есть и комменты по типу гыгы он бабу то никогда не понюхает какие внуки, в ответ на шуточный комментарий, что в старости Никита будет рассказывать внукам, как он в молодости был дедом. Ещё говорят, что такие обычно маньяками становятся, и что вот у него жизнь скучная без интриг любви и наркотиков буквально один из комментариев. И пишут это взрослые люди. Вот скажите, хули они доебались до чела? Такая у него специфика, он не обязан соответствовать их прошивке, он хорош в том, чем он занимается с интузиазмом, это заслуживает уважения. И чмырят его те, кто считает, что засунуть пенис в писик круче. Блять, я понимаю, конечно, что это быдло, но все же... https://youtu.be/VK3bh7Jr1i4?si=bxdCuv6KalG4wYzX
25 марта 2024
Сохранен
245
27 ноября 2021
Сохранен
519
Синдром Аспергера и РАС №13 /autism/ — Официальный™ тред аспергеробогов. Симптомы РАС делятся на 2 основные группы: 1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) 2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста. Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.: https://pastebin.com/xunRyetc Распространенные заблуждения о РАС: М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого. М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории. М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности). М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость. М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными. М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д. М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её. Архив тредов: 1.https://2ch.hk/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html 2.https://2ch.hk/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html 3.https://2ch.hk/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html 4.https://arhivach.vc/thread/905432/ 5.https://arhivach.vc/thread/1009439/ 6.https://arhivach.vc/thread/1080141/ 7.https://2ch.hk/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html 8.https://arhivach.vc/thread/1214021/ 9.http://arhivach.vc/thread/1232476/ 10.https://arhivach.vc/thread/1257818/ 11.http://arhivach.vc/thread/1278059/ 12. https://arhivach.vc/thread/1287518/
9 июня 18:45
Сохранен
518
Синдром Аспергера и РАС №8 /autism/ — Официальный™ тред аспергеробогов. - Не понимаете нормисов и их социальных ритуалов? Кажется, будто вы с другой планеты? - Плохо читаете эмоции и частенько несете всякую фигню? - Не поддерживаете контакт глаз и ненавидите обниматься? - 24/7 думаете о своем "специальном увлечении" и знаете про него все? - В детстве были буквально загипнотизированы динозаврами и лего? Возможно, до сих пор? - Физически не можете выполнять скучную и неприятную для вас работу? - Легко срываетесь до гнева/истерики из-за любой мелочи, если она идет не по плану? - У вас повышенная чувствительность к звукам, свету или температуре (возможно, ко всему сразу)? Распространенные заблуждения об аспергерах и РАС: - Аспергер - не равно омежке, многие имеют друзей и даже норми-партнера. - Аспи не холодные уебаны, просто не совсем понимают, как сохранить общение на высоком уровне. Из-за этого возникают сложности с поддержанием дружбы/отношений. - Не всем аспергерам нравятся числа и математика. Это лишь вариация "специального увлечения". Аспергеры-гуманитарии, скорее всего, даже более распространены, но их увлечения оказываются менее полезными для успешной карьеры и широкой огласки. Большинство специальных увлечений - бесполезная хрень, типа знания всех мельчавших фактов о Наруто. - Многие аспи могут шутить и понимать сарказм. Хотя, есть мнение, что это достигается путем "обучения". Кстати, об обучении. Многие аспи (не идеально) натягивают маску норми и живут без какого-либо диагноза всю жизнь, знать не зная, что с ними что-то не так. Вернее, они точно знают, что с ними что-то не так, но не могут сказать, что именно. Синдром Аспергера далек от классического аутизма в глазах общественности, поэтому странности большей части таких детей списывают на переходный возраст и застенчивость. А еще девочки мимикрируют под норми гораздо успешнее мальчиков, т.к. комплекс биологических и социальных факторов подталкивает их к общению больше. В МКБ-11 и DSM-5 Синдром Аспергера является частью Расстройств Аутистического Спектра. Архив тредов: 1. https://2ch.hk/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html 2. https://2ch.hk/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html 3. https://2ch.hk/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html 5. https://arhivach.xyz/thread/905432/ 6. https://arhivach.xyz/thread/1009439/ 7. https://arhivach.xyz/thread/1080141/ Прошлый: https://2ch.hk/psy/res/1750063.html#1838453
29 ноября 2025
Сохранен
102
21 октября 2021
Сохранен
534
6 марта 2023
Сохранен
568
2 мая 2022
Сохранен
210
28 июня 2023
Активный
529
Синдром Аспергера и РАС №16 /autism/ — Официальный™ тред аспергеробогов. Симптомы РАС делятся на 2 основные группы: 1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием Могут включать: - Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей - Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела) - Проблемы в понимании социального контекста - Сложности в создании и поддержании дружеских отношений и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) 2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики Могут включать: - Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту - Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг) - Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам - Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль) и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5) Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста. Коморбидность: - Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен - (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.: https://pastebin.com/xunRyetc Распространенные заблуждения о РАС: М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого. М: Если у человека РАС, то это видно сразу Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории. М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна. Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности). М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость. М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда. Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными. М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д. М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим. Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её. Архив тредов: 1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html 2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html 3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html 4.https://arhivach.vc/thread/905432/ 5.https://arhivach.vc/thread/1009439/ 6.https://arhivach.vc/thread/1080141/ 7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html 8.https://arhivach.vc/thread/1214021/ 9.https://arhivach.vc/thread/1232476/ 10.https://arhivach.vc/thread/1257818/ 11.https://arhivach.vc/thread/1278059/ 12.https://arhivach.vc/thread/1287518/ 13.https://arhivach.vc/thread/1292782/ 14.https://arhivach.vc/thread/1311390/ 15.https://arhivach.vc/thread/1334134/
вчера 18:39