К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
439
27 мая 12:39
Сохранен
137
8 июня 8:17
Сохранен
12
3 июня 12:35
Сохранен
27
В феврале я пару раз создавал треды про уход за инвалидами. Погнали ещё разок. Я сам сейчас ухажива — В феврале я пару раз создавал треды про уход за инвалидами. Погнали ещё разок. Я сам сейчас ухаживаю за отцом-инсультником уже 5-й год, и меня интересует - как происходит уход за инвалидами с вашей точки зрения, если эта беда коснулась и вас. - Когда-нибудь брали на себя опекунство? - Когда-нибудь судились с опекуном для лишения прав опекунства? - Когда-нибудь получали инвалидность на родственника? - Какие тренажёры и массажёры помогают для облегчения от последствий инсульта? - Сколько реабилитационных центров, пансионатов и специалистов-медиков у вас в округе с доступом через ОМС? - Какие рекомендации были в реабилитационном центре от эрготерапевта, инструктора ЛФК, массажиста и главного врача? - Какие вы сами смотрели видеоролики с упражнениями или обзором тренажёров-массажёров для реабилитации? - Сколько сейчас стоит день в РЦ в вашем регионе? - Можно ли на самом деле продлить период пребывания в РЦ от двух недель до полугода? - Можно ли побывать в РЦ по ОМС, если причиной для этого будет реабилитация как после инсульта, так и после эндопротезирования, например? - Сколько по времени занимают ежедневные упражнения? - Если покупали ТСР самостоятельно, то компенсировали ли затраты через соцслужбы? - У вас действуют программы вроде "Доступная среда"? А какие есть ещё программы? - Как получить, например, электроподъёмник для инвалидной коляски в подъезд проживания? - Как получить адаптивную одежду или разовую материальную поддержку вне списка ИПР? - Какие (международные в том числе) фонды сейчас предоставляют помощь пострадавшим после инсульта? - Получали ли вы Налоговый вычет после предоставленных вам медуслуг и покупки медтоваров и копите ли вы чеки для предъявления их налоговикам или другие органы соцобеспечения? - Какими льготами вы пользовались, например по квартплате? - Удавалось ли ездить в санатории, хотя бы в качестве сопровождающего? - Можно ли побывать в санатории вне своего региона, а например "на югах"? - Какого рода юридические наказания грозят опекуну или помощнику опекуна за ненадлежащий уход за больным? - Как убедить медиков взять лежачего инвалида в РЦ, когда прошло уже более 5-и лет после инсульта? - Как выбить направление в дом-интернат для инвалидов, если таковой вообще имеется в вашем регионе? - стоит ли выписывать сиделку от гос-ва? А если не от гос-ва то сколько в среднем платить частнице по уходу за лежачим больным? - В вашем регионе уже есть Социальный пакет долговременного ухода (СДУ)? - Удавалось ли вам расширить список ИПРА вне судебных разбирательств? - Можно ли привлечь к ответственности сотрудников ПФР, врачей, чиновников и тендерщиков, например за неблаговременный сбор документов и\или недостаточное информирование о льготах, неправильный ТСР и других возможностях для инвалида? - Насколько сложно было получить группу инвалидности? - Удавалось ли вам скостить цены на благоустройство места проживания после консультации эрготерапевта? - Пользуетесь ли вы волонтёрскими услугами? Насколько часто? лично мои проблемы и вопросы: - Можно ли сейчас получить ВБД на отца, который участвовал в военном конфликте в Египте? - Так как мой отец участник ликвидации на ЧАЭС, то как мне обращаться в фонды по Чёрнобылю (7-10 из них международные)? Список вопросов будет обновляться, и я сам в курсе что они в разнобой - есть те что конкретно насчёт моего частного случая, так и общие. Если у вас самих будут вопросы, то тоже welcome. Я сам мало что могу посоветовать, так как часто бывало, что то что мы покупали - оказывалось уже несвоевременным. Например, покупали велотренажёр, а у отца скользили руки, и надо было перчатки-фиксаторы. Я сам отцу ноги крутил своими ногами, без моторчиков. Само тело человека - это тренажёр. В основном, надо просто ходить-нахаживать каждый день и делать ЛФК. К нам приходило пару инструкторов ЛФК и надо было в тетрадку всё записать, чтобы потом было проще. Главное это терпение, усердие и постоянство. Уже на стадии осмотра невропатолога перед нами только руки разводят и всё. А без осмотра невропатолога не будет направления в РЦ. Поможет только чудо. В суд мать не пойдёт точно, ведь она даже по телефону не хочет говорить когда скорую вызываем. Уже и компенсацию не хочет выбивать, за то что нам подгузы не додали. Группу отцу оформляли тяжело и долго. В РЦ нам уже нельзя, так как прошло больше 2-х лет. Теперь мы на стадии облегчения бытовых нужд и подготовки к худшему.
3 июня 0:00
Сохранен
21
Третий тред про уход за инвалидами в /b/. Продолжаем. "Человек - существо очень живучее, но хрупк — Третий тред про уход за инвалидами в /b/. Продолжаем. "Человек - существо очень живучее, но хрупкое." Мы живём в обществе, уровень которого определяется по отношению к сирым, больным и убогим. Всяческие приспособления, лекарства, социальные службы и т.д. - существуют и развиваются, чтобы люди не теряли себя как общество. Надо заботиться. И лучше не терять надежду. В принципе и отчаиваться иногда полезно. И злиться - тоже нормально. Я тоже ленюсь читать. Обычно пользую озвучку текста в браузере Яндекса или плагин Read Aloud . Ещё можно упростить простыни текста в редакторе того же яндекс-браузера. Я сам сейчас ухаживаю за отцом-инсультником уже 5-й год, и меня интересует - как происходит уход за инвалидами с вашей точки зрения, если эта беда коснулась и вас. - Когда-нибудь брали на себя опекунство? - Когда-нибудь судились с опекуном для лишения прав опекунства? - Когда-нибудь получали инвалидность на родственника? - Какие тренажёры и массажёры помогают для облегчения от последствий инсульта? - Сколько реабилитационных центров, пансионатов и специалистов-медиков у вас в округе с доступом через ОМС? - Какие рекомендации были в реабилитационном центре от эрготерапевта, инструктора ЛФК, массажиста и главного врача? - Какие вы сами смотрели видеоролики с упражнениями или обзором тренажёров-массажёров для реабилитации? - Сколько сейчас стоит день в РЦ в вашем регионе? - Можно ли на самом деле продлить период пребывания в РЦ от двух недель до полугода? - Можно ли побывать в РЦ по ОМС, если причиной для этого будет реабилитация как после инсульта, так и после эндопротезирования, например? - Сколько по времени занимают ежедневные упражнения? - Если покупали ТСР самостоятельно, то компенсировали ли затраты через соцслужбы? - У вас действуют программы вроде "Доступная среда"? А какие есть ещё программы? - Как получить, например, электроподъёмник для инвалидной коляски в подъезд проживания? - Как получить адаптивную одежду или разовую материальную поддержку вне списка ИПР? - Какие (международные в том числе) фонды сейчас предоставляют помощь пострадавшим после инсульта? - Получали ли вы Налоговый вычет после предоставленных вам медуслуг и покупки медтоваров и копите ли вы чеки для предъявления их налоговикам или другие органы соцобеспечения? - Какими льготами вы пользовались, например по квартплате? - Удавалось ли ездить в санатории, хотя бы в качестве сопровождающего? - Можно ли побывать в санатории вне своего региона, а например "на югах"? - Какого рода юридические наказания грозят опекуну или помощнику опекуна за ненадлежащий уход за больным? - Как убедить медиков взять лежачего инвалида в РЦ, когда прошло уже более 5-и лет после инсульта? - Как выбить направление в дом-интернат для инвалидов, если таковой вообще имеется в вашем регионе? - стоит ли выписывать сиделку от гос-ва? А если не от гос-ва то сколько в среднем платить частнице по уходу за лежачим больным? - В вашем регионе уже есть Социальный пакет долговременного ухода (СДУ)? - Удавалось ли вам расширить список ИПРА вне судебных разбирательств? - Проводили ли повторную МСЭ для расширения ИПРА? - Можно ли привлечь к ответственности сотрудников ПФР, врачей, чиновников и тендерщиков, например за неблаговременный сбор документов и\или недостаточное информирование о льготах, неправильный ТСР и других возможностях для инвалида? - Насколько сложно было получить группу инвалидности? - Удавалось ли вам скостить цены на благоустройство места проживания после консультации эрготерапевта? - Пользуетесь ли вы волонтёрскими услугами? Насколько часто? Лично мои проблемы и вопросы: - Можно ли сейчас получить ВБД на отца, который участвовал в военном конфликте в Египте? - Так как мой отец участник ликвидации на ЧАЭС, то как мне обращаться в фонды по Чёрнобылю (7-10 из них международные)? - Как внушить инсультнику, что жизнь ещё не кончена и надо двигаться хоть к чему-то? - Посоветуйте пенкообразующие губки или рукавички. - Пенки мокрой губкой убирали или так оставляли? - Насколько часто можно использовать "безводные" шапочки для мытья головы? - Что делать если человек закашливается и не хочет еду жевать, проглатывать сам? - Какими мазями и порошками лучше всего справиться с пролежнями? Список вопросов будет обновляться, и я сам в курсе что они в разнобой - есть те что конкретно насчёт моего частного случая, так и общие. Если у вас самих будут вопросы, то тоже welcome. Рынок адаптивных тренажёров практически пустой. Я сам мало что могу посоветовать, так как часто бывало, что то что мы покупали - оказывалось уже несвоевременным. Например, покупали велотренажёр, а у отца скользили руки, и надо было перчатки-фиксаторы. Я сам отцу ноги крутил своими ногами, без моторчиков. Само тело человека - это тренажёр. В основном, надо просто ходить-нахаживать каждый день и делать ЛФК. К нам приходило пару инструкторов ЛФК и надо было в тетрадку всё записать, чтобы потом было проще. Главное это терпение, усердие и постоянство. Уже на стадии осмотра невропатолога перед нами только руки разводят и всё. А без осмотра невропатолога не будет направления в РЦ. Поможет только чудо. В суд мать не пойдёт точно, ведь она даже по телефону не хочет говорить когда скорую вызываем. Уже и компенсацию не хочет выбивать, за то что нам подгузы не додали. Группу отцу оформляли тяжело и долго. В РЦ нам уже нельзя, так как прошло больше 2-х лет. Теперь мы на стадии облегчения бытовых нужд и подготовки к худшему. ПФР накидывает всякие плюшки, типа баллы пенсионные. И какие-то хитрые схемы увеличения вероятности получить семейную ипотеку. Мне, как помощнику опекуна, начисляют 1,3к. Сейчас есть пилотная программа "Родственного ухода". https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ Я не сильно вникал, но вроде как полезно. Я некий ЛОУ - лицо обеспечивающее уход. И никто мне не говорил про СДУ или "Родственный уход". Последний раз когда я видел невропатологичку, та сказала что надо перепроходить МСЭ для расширения ИПРА. Но на её слова опираться нельзя. Кто-то и через прокуратуру не может годами добиться получения нужных ТСР. И ещё ссылка на тред в медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html
5 июня 1:06
Сохранен
36
Тред: уход за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5лет ухаживаю за отцом после ин — Тред: уход за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5лет ухаживаю за отцом после инсульта и хочу собрать полезный опыт от тех, кто оказался в похожей ситуации. Давайте поможем друг другу — обсудим сложности, лайфхаки и важные нюансы ухода. Зачем этот тред? Мы живём в обществе, уровень которого определяется отношением к тем, кому нужна помощь. Уход за инвалидами — непростая задача, требующая сил, знаний и поддержки. Здесь можно: • задать вопрос; • поделиться личным опытом; • найти полезные контакты и ресурсы; • получить моральную поддержку. Помните: испытывать усталость, злость или отчаяние — нормально. Главное — не терять надежду и искать решения. Основные темы для обсуждения 1. Оформление и льготы: • как получить инвалидность для родственника; • какие льготы доступны (квартплата, санатории и т.д.); • налоговый вычет за медуслуги и медтовары; • программы поддержки («Доступная среда», «Родственный уход», СДУ и др.); • как расширить список ИПРА без суда; • как добиться повторной МСЭ; • компенсация затрат на ТСР через соцслужбы. 2. Реабилитация и уход: • эффективные тренажёры и массажёры после инсульта; • рекомендации от специалистов (эрготерапевт, ЛФК, массажист); • упражнения — сколько времени занимают ежедневно; • борьба с пролежнями (мази, порошки); • уход за лежачими больными (подгузники, гигиена, питание); • советы по мотивации: как внушить человеку, что жизнь продолжается. 3. Организации и услуги: • реабилитационные центры (РЦ): стоимость дня, возможность продления пребывания (от 2недель до 6месяцев), доступ по ОМС; • пансионаты и дома‑интернаты — как получить направление; • санатории: возможность поездки в другой регион, сопровождение; • сиделки: госвыписка или частный уход (средняя стоимость); • волонтёрские услуги — как и насколько часто ими можно пользоваться; • доступность реабилитационных центров, пансионатов и специалистов в вашем регионе (по ОМС). 4. Особые случаи и помощь: • помощь участникам военных конфликтов (например, ВБД); • поддержка ликвидаторов ЧАЭС (фонды, в т.ч. международные); • международные фонды, помогающие после инсульта; • юридические аспекты: ответственность опекуна, привлечение к ответственности чиновников/врачей за ошибки. 5. Бытовые нюансы: • получение адаптивной одежды или разовой материальной помощи вне ИПР; • электроподъёмник для коляски в подъезд — как оформить; • благоустройство жилья после консультации эрготерапевта; • пенкообразующие губки/рукавички, «безводные» шапочки для мытья головы — опыт использования. ____________________ Мой опыт и частные вопросы • Велотренажёр: купили, но руки скользили — понадобились перчатки‑фиксаторы. Иногда приходилось помогать вручную, без моторчиков. • Реабилитация: инструкторы ЛФК давали упражнения — записывали в тетрадь, чтобы не забыть. • Мотивация: сложно убедить отца, что нужно двигаться. Ищу работающие способы. • Гигиена: интересуют пенкообразующие губки, «безводные» шапочки — как часто можно использовать? •используемвлажныеполотенцаипенкудлямытьябезводы— покаэтосамыйудобныйвариант.Кто‑тоещётакделает?Естьлиподводныекамни? •ПодгузникипоИПРА:получаем,нокачествотаксебе.Кто‑нибудьдобивалсязаменынадругуюмаркуиликомпенсациидляпокупкиболеекачественных? •Пролежни:темасложная,илучшеперестраховатьсязаранее.Мыиспользуемпротивопролежневыеподушки,присыпкиикремы.Еслиувасестьпроверенныемаркиилисхемыпрофилактики— пишите!Особенноактуальнодлялюдейсбольшоймассойтела:подскладкамикоживсёбыстропреет,нужныхорошиесредствадляухода. • Питание: что делать, если человек закашливается и не хочет жевать/глотать сам? • Пролежни: какие мази/порошки реально помогают? • Опекунство: получаю 1,3тыс. руб. как помощник опекуна. Узнал про пилотную программу «Родственный уход» — может, кому‑то пригодится: ◦ https://dszn.ru/family-care ◦ https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ ◦ https://pikabu.ru/story/ukhod_za_rodstvennikami_rodstvennyiy_ukhod_po_sisteme_sdu_9752442 Важно: если нужно жаловаться, обращайтесь в КЦСОН (комплексный центр социального обслуживания), а не просто в соцзащиту. Упоминайте законы: 442‑ФЗ, 178‑ФЗ, 518‑ФЗ. ____________________ Полезные ссылки • Видео с упражнениями и обзорами тренажёров: ◦ Rutube: https://rutube.ru/u/fisrehab/ ◦ Telegram: https://t.me/posleinsulta • Тред на медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html ____________________ Пишите свои вопросы и истории! Список тем буду обновлять — добавляйте то, что важно именно вам. Вместе найдём ответы и поддержку. Вы заслуживаете поддержку и отдых. Не забывайте о себе. P.S. Рынок адаптивных тренажёров пока беден, а цены порой шокируют. Но главное — терпение, усердие и вера в лучшее. И не забывайте про отдых для себя: даже пару дней на природе могут дать сил для новых свершений!
10 июня 7:16
Сохранен
25
Тред об уходе за инвалидами. "Человек - существо очень живучее, но хрупкое." Мы живём в обществе, — Тред об уходе за инвалидами. "Человек - существо очень живучее, но хрупкое." Мы живём в обществе, уровень которого определяется по отношению к сирым, больным и убогим. Всяческие приспособления, лекарства, социальные службы и т.д. - существуют и развиваются, чтобы люди не теряли себя как общество. Надо заботиться. И лучше не терять надежду. В принципе и отчаиваться иногда полезно. И злиться - тоже нормально. Я тоже ленюсь читать. Обычно пользую озвучку текста в браузере Яндекса или плагин Read Aloud . Ещё можно упростить простыни текста в редакторе того же яндекс-браузера. Я сам сейчас ухаживаю за отцом-инсультником уже 5-й год, и меня интересует - как происходит уход за инвалидами с вашей точки зрения, если эта беда коснулась и вас. - Когда-нибудь брали на себя опекунство? - Когда-нибудь судились с опекуном для лишения прав опекунства? - Когда-нибудь получали инвалидность на родственника? - Какие тренажёры и массажёры помогают для облегчения от последствий инсульта? - Сколько реабилитационных центров, пансионатов и специалистов-медиков у вас в округе с доступом через ОМС? - Какие рекомендации были в реабилитационном центре от эрготерапевта, инструктора ЛФК, массажиста и главного врача? - Какие вы сами смотрели видеоролики с упражнениями или обзором тренажёров-массажёров для реабилитации? Вот пример: https://rutube.ru/u/fisrehab/ https://t.me/posleinsulta - Сколько сейчас стоит день в РЦ в вашем регионе? - Можно ли на самом деле продлить период пребывания в РЦ от двух недель до полугода? - Можно ли побывать в РЦ по ОМС, если причиной для этого будет реабилитация как после инсульта, так и после эндопротезирования, например? - Сколько по времени занимают ежедневные упражнения? - Если покупали ТСР самостоятельно, то компенсировали ли затраты через соцслужбы? - У вас действуют программы вроде "Доступная среда"? А какие есть ещё программы? - Как получить, например, электроподъёмник для инвалидной коляски в подъезд проживания? - Как получить адаптивную одежду или разовую материальную поддержку вне списка ИПР? - Какие (международные в том числе) фонды сейчас предоставляют помощь пострадавшим после инсульта? - Получали ли вы Налоговый вычет после предоставленных вам медуслуг и покупки медтоваров и копите ли вы чеки для предъявления их налоговикам или другие органы соцобеспечения? - Какими льготами вы пользовались, например по квартплате? - Удавалось ли ездить в санатории, хотя бы в качестве сопровождающего? - Можно ли побывать в санатории вне своего региона, а например "на югах"? - Какого рода юридические наказания грозят опекуну или помощнику опекуна за ненадлежащий уход за больным? - Как убедить медиков взять лежачего инвалида в РЦ, когда прошло уже более 5-и лет после инсульта? - Как выбить направление в дом-интернат для инвалидов, если таковой вообще имеется в вашем регионе? - стоит ли выписывать сиделку от гос-ва? А если не от гос-ва то сколько в среднем платить частнице по уходу за лежачим больным? - В вашем регионе уже есть Социальный пакет долговременного ухода (СДУ)? - Удавалось ли вам расширить список ИПРА вне судебных разбирательств? - Проводили ли повторную МСЭ для расширения ИПРА? - Можно ли привлечь к ответственности сотрудников ПФР, врачей, чиновников и тендерщиков, например за неблаговременный сбор документов и\или недостаточное информирование о льготах, неправильный ТСР и других возможностях для инвалида? - Насколько сложно было получить группу инвалидности? - Удавалось ли вам скостить цены на благоустройство места проживания после консультации эрготерапевта? - Пользуетесь ли вы волонтёрскими услугами? Насколько часто? Лично мои проблемы и вопросы: - Можно ли сейчас получить ВБД на отца, который участвовал в военном конфликте в Египте? - Так как мой отец участник ликвидации на ЧАЭС, то как мне обращаться в фонды по Чёрнобылю (7-10 из них международные)? - Как внушить инсультнику, что жизнь ещё не кончена и надо двигаться хоть к чему-то? - Посоветуйте пенкообразующие губки или рукавички. - Пенки мокрой губкой убирали или так оставляли? - Насколько часто можно использовать "безводные" шапочки для мытья головы? - Что делать если человек закашливается и не хочет еду жевать, проглатывать сам? - Какими мазями и порошками лучше всего справиться с пролежнями? Список вопросов будет обновляться, и я сам в курсе что они в разнобой - есть те что конкретно насчёт моего частного случая, так и общие. Если у вас самих будут вопросы, то тоже welcome. Рынок адаптивных тренажёров практически пустой. Я сам мало что могу посоветовать, так как часто бывало, что то что мы покупали - оказывалось уже несвоевременным. Например, покупали велотренажёр, а у отца скользили руки, и надо было перчатки-фиксаторы. Я сам отцу ноги крутил своими ногами, без моторчиков. Само тело человека - это тренажёр. В основном, надо просто ходить-нахаживать каждый день и делать ЛФК. К нам приходило пару инструкторов ЛФК и надо было в тетрадку всё записать, чтобы потом было проще. Главное это терпение, усердие и постоянство. Если человек веру в то что он восстановится не потерял то всё хорошо будет. Ты научишь его вставать и садиться по команде, но не заставишь развивать и закреплять результат. После твоего ухода он будет сидеть/лежать пока нога не охуеет от продолжительного сдавливания и на жопе пролежни не пойдут. Это самый ебучий фактор реабилитации - они сами ничего не хотят. Пациенты после ОНМК аморфны и безвольны. Всё зависит от стадии дегенерации органов: на каком-то этапе хватит и палки, но потом в ход идут сервомоторы и пневмоприводы. Значит и цены на тренажёры растут кратно. Конечно, цены что в оп-шапке - это издевательство и такого быть не должно. А для подъёма духа санаторий нужен уже мне. И вообще всем людям, независимо от проблем и уровня здоровья - на пару дней бы в неделю не помешало бы. Базы отдыха, санаторно-курортные учреждения или просто на природу. А так я дома безвылазно - заебался, крч. Уже на стадии осмотра невропатолога перед нами только руки разводят и всё. А без осмотра невропатолога не будет направления в РЦ. Поможет только чудо. В суд мать не пойдёт точно, ведь она даже по телефону не хочет говорить когда скорую вызываем. Уже и компенсацию не хочет выбивать, за то что нам подгузы не додали. Группу отцу оформляли тяжело и долго. В РЦ нам уже нельзя, так как прошло больше 2-х лет. Теперь мы на стадии облегчения бытовых нужд и подготовки к худшему. ПФР накидывает всякие плюшки, типа баллы пенсионные. И какие-то хитрые схемы увеличения вероятности получить семейную ипотеку. Мне, как помощнику опекуна, начисляют 1,3к. Сейчас есть пилотная программа "Родственного ухода". https://dszn.ru/family-care https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ Я некий ЛОУ - лицо обеспечивающее уход. И никто мне не говорил про СДУ или "Родственный уход". https://pikabu.ru/story/ukhod_za_rodstvennikami_rodstvennyiy_ukhod_po_sisteme_sdu_9752442 https://profi.ru/ - поиск специалистов-медиков: ЛФК-инструкторы, массажисты (платно). Хотя бы получить инфу от специалистов РЦ - уже благо. кцсоны, цсоны ( центры социального обслуживания населения) Последний раз когда я видел невропатологичку, та сказала что надо перепроходить МСЭ для расширения ИПРА. Но на её слова опираться нельзя. Кто-то и через прокуратуру не может годами добиться получения нужных ТСР. И ещё ссылка на тред в медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html И архиваче: https://arhivach.vc/thread/1365818 У пациента должны быть кто-то кому он доверяет. Они и должны донести до него то, что без каких-то действий, состояние будет только ухудшаться. Просто так "в лоб" доораться не получится - он скорее всего будет только отворачиваться. У меня отец отказывался от медицинской помощи. Два раза приезжала бригада СМП - он отмахивался и говорил, мол, помирать буду. А я с матерью ему не указ - значит нас он не услышит. Кто-то должен помогать, если станет хуже. Вечная проблема у мужиков, когда они думают что "рассосётся" и "само пройдёт", а им бы бегом бежать на условные ТрУЗИ, Ирригоскопию и МРТ. У меня отец "ходит" в подгузники, которые мы получаем по ИПРА. Прописано 8 капель, а давали на 6 капель. Можно и отказаться, но мать так не делает. Раньше можно было покупать самим, но сейчас компенсацию не дают. Разве что один раз дали электронный сертификат - что-то вроде скидки 90% на ТСР. Потому что нигде нет пачки на 30 подгузников за цену в 1,1к.
7 июня 1:12
Сохранен
24
Тред посвящён уходу за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5 лет ухаживаю за отцом — Тред посвящён уходу за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5 лет ухаживаю за отцом после инсульта и хочу собрать полезный опыт от тех, кто оказался в похожей ситуации. Давайте поможем друг другу — обсудим сложности, лайфхаки и важные нюансы ухода. Зачем этот тред? Мы живём в обществе, уровень которого определяется отношением к тем, кому нужна помощь. Уход за инвалидами — непростая задача, требующая сил, знаний и поддержки. Здесь можно: • задать вопрос; • поделиться личным опытом; • найти полезные ресурсы; • получить моральную поддержку. Помните: испытывать усталость, злость или отчаяние — нормально. Главное — не терять надежду и искать решения. Основные темы для обсуждения 1. Оформление и льготы: • как получить инвалидность для родственника; • какие льготы доступны (квартплата, санатории и т.д.); • налоговый вычет за медуслуги и медтовары; • программы поддержки («Доступная среда», «Родственный уход», СДУ и др.); • как расширить список ИПРА без суда; • как добиться повторной МСЭ; • компенсация затрат на ТСР через соцслужбы. 2. Реабилитация и уход: • эффективные тренажёры и массажёры после инсульта; • рекомендации от специалистов (эрготерапевт, ЛФК, массажист); • упражнения — сколько времени занимают ежедневно; • борьба с пролежнями (мази, порошки); • уход за лежачими больными (подгузники, гигиена, питание); • особенности медикаментозного ухода: доступ и хранение рецептурных средств; • советы по мотивации: как внушить человеку, что жизнь продолжается. 3. Организации и услуги: • реабилитационные центры (РЦ): стоимость дня, возможность продления пребывания (от 2 недель до 6 месяцев), доступ по ОМС; • пансионаты и дома‑интернаты — как получить направление; • санатории: возможность поездки в другой регион, сопровождение; • сиделки: госвыписка или частный уход (средняя стоимость); • волонтёрские услуги — как и насколько часто ими можно пользоваться; • доступность реабилитационных центров, пансионатов и специалистов в вашем регионе (по ОМС). • как убедить родственников, что уход — это работа, которая должна оплачиваться или хотя бы компенсироваться (выплатами ЛОУ, помощью по дому и т.д.)? Какие аргументы сработали у вас? 4. Особые случаи и помощь: • помощь участникам военных конфликтов вне территории РФ (получение ВБД в военкомате, доступ в архивы в случае отказа); • поддержка ликвидаторов ЧАЭС (фонды, в т.ч. международные); • международные фонды и клиники, помогающие после инсульта; • юридические аспекты: ответственность опекуна, привлечение к ответственности: частников, выигравших тендеры на предоставление ТСР; чиновников и врачей за ошибки и халатность. 5. Бытовые нюансы: • получение адаптивной одежды, других ТСР или разовой материальной помощи вне ИПР; • электроподъёмник для коляски в подъезд — как оформить; • благоустройство жилья после консультации эрготерапевта; • пенкообразующие губки/рукавички, «безводные» шапочки для мытья головы — опыт использования. • Педикюр и маникюр: Перед обработкой ноги надо распарить, у лежачих сделать это сложно, но можно: мокрые горячие полотенца на ноги - и в пакеты, через полчаса можно обрабатывать. Делюсь лайфхаком. Рынок адаптивных тренажёров пока беден, а цены порой шокируют. Но главное — терпение, усердие и вера в лучшее. И не забывайте про отдых для себя: даже пару дней на природе могут дать сил для новых свершений! ____________________ Мой опыт и частные вопросы • Механическая реабилитация: инструкторы ЛФК давали упражнения — записывали в тетрадь, чтобы не забыть. То что показали за 10 минут оказалось сложнее со скрюченным и неподатливым телом больного. • Велотренажёр купили, но руки скользили — понадобились перчатки‑фиксаторы. Буквально кручу вручную, без моторчиков. Пневмоперчатка часто пылится на полке, так как сейчас основная работа с плечевыми суставами. • Мотивация: сложно убедить отца, что нужно двигаться. Ищу работающие способы. • Общая Гигиена: интересуют пенкообразующие губки, «безводные» шапочки — как часто можно использовать? • Гигиена туалета: используем влажные полотенца и пенку для мытья без воды — пока это самый удобный вариант. Кто‑то ещё так делает? Есть ли подводные камни? • Подгузники по ИПРА: получаем, но качество так себе. Кто‑нибудь добивался замены на другую марку или компенсации для покупки более качественных? • Пролежни: тема сложная, и лучше перестраховаться заранее. Вроде бы и надо использовать противопролежневые подушки, присыпки и кремы – но когда как. Если у вас есть проверенные марки или схемы профилактики — пишите! Особенно актуально для людей с большой массой тела: под складками кожи всё быстро преет, нужны хорошие средства для ухода. • Питание: что делать, если человек закашливается и не хочет жевать/глотать сам? • Опекунство: получаю 1,3 тыс. руб. как помощник опекуна. Узнал про пилотную программу «Родственный уход» — может, кому‑то пригодится: ◦ https://dszn.ru/family-care ◦ https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ ◦ https://pikabu.ru/story/ukhod_za_rodstvennikami_rodstvennyiy_ukhod_po_sisteme_sdu_9752442 Важно: если нужно пожаловаться на жизнь, обращайтесь в КЦСОН (комплексный центр социального обслуживания), Минтруд, Минздрав, прокуратуру, а не просто в соцзащиту. Упоминайте законы: 442‑ФЗ, 178‑ФЗ, 518‑ФЗ. Мы не в Африке живём, а в правовом государстве. Узнайте о своих правах и не стесняйтесь напоминать о них чиновникам. «Уход за близким ≠ бесплатная сиделка! • Баланс «уход vs жизнь»: как не превратиться в бесплатную сиделку и сохранить время для себя? Кто‑то нанимает помощников (частных или от государства), кто‑то договаривается с родственниками. Какие схемы реально работают, особенно если бюджет ограничен? Как убедить семью, что помощь должна быть распределена, а не сваливаться на одного человека? Уход за инвалидами — это огромная нагрузка, и она не должна ложиться на одного человека бесплатно. Мы здесь не для того, чтобы кто‑то «впрягался за спасибо». как найти работающие способы делегировать часть задач (сиделки, волонтёры, соцслужбы); разобраться, какие услуги можно получить бесплатно или с компенсацией; понять, как грамотно распределить обязанности в семье, чтобы не выгореть; Ваше время и силы ценны. Давайте учиться защищать их, не жертвуя заботой о близких. ____________________ Полезные ссылки • Видео с упражнениями и обзорами тренажёров: ◦ Rutube: https://rutube.ru/u/fisrehab/ ◦ Telegram: https://t.me/posleinsulta • Тред на медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html Форум «Моя семья», где есть тред по уходу за лежачими больными: http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=115667&page=31 (лайфхак про ногти speezdil оттудава) ____________________ Пишите свои вопросы и истории! Список тем буду обновлять — добавляйте то, что важно именно вам. Вместе найдём ответы и поддержку. Вы заслуживаете поддержку и отдых. Не забывайте о себе.
12 июня 1:16
Сохранен
27
Тред: уход за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5лет ухаживаю за отцом после ин — Тред: уход за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5лет ухаживаю за отцом после инсульта и хочу собрать полезный опыт от тех, кто оказался в похожей ситуации. Давайте поможем друг другу — обсудим сложности, лайфхаки и важные нюансы ухода. Зачем этот тред? Мы живём в обществе, уровень которого определяется отношением к тем, кому нужна помощь. Уход за инвалидами — непростая задача, требующая сил, знаний и поддержки. Здесь можно: [list] [] задать вопрос; [] поделиться личным опытом; [] найти полезные контакты и ресурсы; [] получить моральную поддержку. [/list] Помните: испытывать усталость, злость или отчаяние — нормально. Главное — не терять надежду и искать решения. Основные темы для обсуждения 1. Оформление и льготы: [list] [] как получить инвалидность для родственника; [] какие льготы доступны (квартплата, санатории и т.д.); [] налоговый вычет за медуслуги и медтовары; [] программы поддержки («Доступная среда», «Родственный уход», СДУ и др.); [] как расширить список ИПРА без суда; [] как добиться повторной МСЭ; [] компенсация затрат на ТСР через соцслужбы. [/list] 2. Реабилитация и уход: [list] [] эффективные тренажёры и массажёры после инсульта; [] рекомендации от специалистов (эрготерапевт, ЛФК, массажист); [] упражнения — сколько времени занимают ежедневно; [] борьба с пролежнями (мази, порошки); [] уход за лежачими больными (подгузники, гигиена, питание); [] советы по мотивации: как внушить человеку, что жизнь продолжается. [/list] 3. Организации и услуги: [list] [] реабилитационные центры (РЦ): стоимость дня, возможность продления пребывания (от 2недель до 6месяцев), доступ по ОМС; [] пансионаты и дома‑интернаты — как получить направление; [] санатории: возможность поездки в другой регион, сопровождение; [] сиделки: госвыписка или частный уход (средняя стоимость); [] волонтёрские услуги — как и насколько часто ими можно пользоваться; [] доступность реабилитационных центров, пансионатов и специалистов в вашем регионе (по ОМС). [/list] 4. Особые случаи и помощь: [list] [] помощь участникам военных конфликтов (например, ВБД); [] поддержка ликвидаторов ЧАЭС (фонды, в т.ч. международные); [] международные фонды, помогающие после инсульта; [] юридические аспекты: ответственность опекуна, привлечение к ответственности чиновников/врачей за ошибки. [/list] 5. Бытовые нюансы: [list] [] получение адаптивной одежды или разовой материальной помощи вне ИПР; [] электроподъёмник для коляски в подъезд — как оформить; [] благоустройство жилья после консультации эрготерапевта; [] пенкообразующие губки/рукавички, «безводные» шапочки для мытья головы — опыт использования. [/list] --- Мой опыт и частные вопросы [] Велотренажёр: купили, но руки скользили — понадобились перчатки‑фиксаторы. Иногда приходилось помогать вручную, без моторчиков. [] Реабилитация: инструкторы ЛФК давали упражнения — записывали в тетрадь, чтобы не забыть. [] Мотивация: сложно убедить отца, что нужно двигаться. Ищу работающие способы. [] Гигиена: интересуют пенкообразующие губки, «безводные» шапочки — как часто можно использовать? [] Питание: что делать, если человек закашливается и не хочет жевать/глотать сам? [] Пролежни: какие мази/порошки реально помогают? [] Опекунство: получаю 1,3тыс. руб. как помощник опекуна. Узнал про пилотную программу «Родственный уход» — может, кому‑то пригодится: [list] [] https://dszn.ru/family-care [] https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ [*] https://pikabu.ru/story/ukhod_za_rodstvennikami_rodstvennyiy_ukhod_po_sisteme_sdu_9752442 [/list] Важно: если нужно жаловаться, обращайтесь в КЦСОН (комплексный центр социального обслуживания), а не просто в соцзащиту. Упоминайте законы: 442‑ФЗ, 178‑ФЗ, 518‑ФЗ. --- Полезные ссылки [*] Видео с упражнениями и обзорами тренажёров: [list] [*] Rutube: https://rutube.ru/u/fisrehab/ [*] Telegram: https://t.me/posleinsulta [/list] [*] Тред на медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html --- Пишите свои вопросы и истории! Список тем буду обновлять — добавляйте то, что важно именно вам. Вместе найдём ответы и поддержку. P.S. Рынок адаптивных тренажёров пока беден, а цены порой шокируют. Но главное — терпение, усердие и вера в лучшее. И не забывайте про отдых для себя: даже пару дней на природе могут дать сил для новых свершений!
8 июня 4:41
Сохранен
48
Тред посвящён уходу за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5 лет ухаживаю за отцом — Тред посвящён уходу за инвалидами — делимся опытом и советами Привет! Я уже 5 лет ухаживаю за отцом после инсульта и хочу собрать полезный опыт от тех, кто оказался в похожей ситуации. Давайте поможем друг другу — обсудим сложности, лайфхаки и важные нюансы ухода. Зачем этот тред? Мы живём в обществе, уровень которого определяется отношением к тем, кому нужна помощь. Уход за инвалидами — непростая задача, требующая сил, знаний и поддержки. Здесь можно: • задать вопрос; • поделиться личным опытом; • найти полезные ресурсы; • получить моральную поддержку. Помните: испытывать усталость, злость или отчаяние — нормально. Главное — не терять надежду и искать решения. Основные темы для обсуждения 1. Оформление и льготы: • как получить инвалидность для родственника; • какие льготы доступны (квартплата, санатории и т.д.); • налоговый вычет за медуслуги и медтовары; • программы поддержки («Доступная среда», «Родственный уход», СДУ и др.); • как расширить список ИПРА без суда; • как добиться повторной МСЭ; • компенсация затрат на ТСР через соцслужбы. 2. Реабилитация и уход: • эффективные тренажёры и массажёры после инсульта; • рекомендации от специалистов (эрготерапевт, ЛФК, массажист); • упражнения — сколько времени занимают ежедневно; • борьба с пролежнями (мази, порошки); • уход за лежачими больными (подгузники, гигиена, питание); • особенности медикаментозного ухода: доступ и хранение рецептурных средств; • советы по мотивации: как внушить человеку, что жизнь продолжается. Вупаковке подгузники лежат вмаксимально компактном виде, целлюлоза впитывающего слоя утрамбована, ее нужно «распушить», для этого пожать, помять в руках. Тогда подгузник будет гораздо лучше впитывать. К сожалению, даже персонал встационарах часто не знает обэтом». 3. Организации и услуги: • реабилитационные центры (РЦ): стоимость дня, возможность продления пребывания (от 2 недель до 6 месяцев), доступ по ОМС; • пансионаты и дома‑интернаты — как получить направление; • санатории: возможность поездки в другой регион, сопровождение; • сиделки: госвыписка или частный уход (средняя стоимость); • волонтёрские услуги — как и насколько часто ими можно пользоваться; • доступность реабилитационных центров, пансионатов и специалистов в вашем регионе (по ОМС). • как убедить родственников, что уход — это работа, которая должна оплачиваться или хотя бы компенсироваться (выплатами ЛОУ, помощью по дому и т.д.)? Какие аргументы сработали у вас? Заключение врачебно-консультативной комиссии (ВКК)—это официальный медицинский документ, который выдаёт врачебно-консультативная комиссия после проведения комплексного осмотра и оценки состояния здоровья пациента. Он может потребоваться для определения трудоспособности, необходимости в реабилитации, специальных условиях труда, санаторно-курортном лечении, оформлении инвалидности или других целей. 4. Особые случаи и помощь: • помощь участникам военных конфликтов вне территории РФ (получение ВБД в военкомате, доступ в архивы в случае отказа); • поддержка ликвидаторов ЧАЭС (фонды, в т.ч. международные); • международные фонды и клиники, помогающие после инсульта; • юридические аспекты: ответственность опекуна, привлечение к ответственности: частников, выигравших тендеры на предоставление ТСР; чиновников и врачей за ошибки и халатность. 5. Бытовые нюансы: • получение адаптивной одежды, других ТСР или разовой материальной помощи вне ИПР; • электроподъёмник для коляски в подъезд — как оформить; • благоустройство жилья после консультации эрготерапевта; • пенкообразующие губки/рукавички, «безводные» шапочки для мытья головы — опыт использования. • Педикюр и маникюр: Перед обработкой ноги надо распарить, у лежачих сделать это сложно, но можно: мокрые горячие полотенца на ноги - и в пакеты, через полчаса можно обрабатывать. Делюсь лайфхаком. Рынок адаптивных тренажёров пока беден, а цены порой шокируют. Но главное — терпение, усердие и вера в лучшее. И не забывайте про отдых для себя: даже пару дней на природе могут дать сил для новых свершений! ____________________ Мой опыт и частные вопросы • Механическая реабилитация: инструкторы ЛФК давали упражнения — записывали в тетрадь, чтобы не забыть. То что показали за 10 минут оказалось сложнее со скрюченным и неподатливым телом больного. • Велотренажёр купили, но руки скользили — понадобились перчатки‑фиксаторы. Буквально кручу вручную, без моторчиков. Пневмоперчатка часто пылится на полке, так как сейчас основная работа с плечевыми суставами. • Мотивация: сложно убедить отца, что нужно двигаться. Ищу работающие способы. • Общая Гигиена: интересуют пенкообразующие губки, «безводные» шапочки — как часто можно использовать? • Гигиена туалета: используем влажные полотенца и пенку для мытья без воды — пока это самый удобный вариант. Кто‑то ещё так делает? Есть ли подводные камни? • Подгузники по ИПРА: получаем, но качество так себе. Кто‑нибудь добивался замены на другую марку или компенсации для покупки более качественных? • Пролежни: тема сложная, и лучше перестраховаться заранее. Вроде бы и надо использовать противопролежневые подушки, присыпки и кремы – но когда как. Если у вас есть проверенные марки или схемы профилактики — пишите! Особенно актуально для людей с большой массой тела: под складками кожи всё быстро преет, нужны хорошие средства для ухода. Рекомендется использовать пленочные пластыри с абсорбирующей прокладкой. • Питание: что делать, если человек закашливается и не хочет жевать/глотать сам? • Опекунство: получаю 1,3 тыс. руб. как помощник опекуна. Узнал про пилотную программу «Родственный уход» — может, кому‑то пригодится: ◦ https://dszn.ru/family-care ◦ https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ ◦ https://pikabu.ru/story/ukhod_za_rodstvennikami_rodstvennyiy_ukhod_po_sisteme_sdu_9752442 https://medvestnik.by/sestrinskoe-delo/profilaktika-prolezhnej-i-ukhod-za-patsientami (есть Аудио инструкция. У меня нормально не заходится) Важно: если нужно пожаловаться на жизнь, обращайтесь в КЦСОН (комплексный центр социального обслуживания), Минтруд, Минздрав, Прокуратуру, а не просто в соцзащиту. Упоминайте законы: 442‑ФЗ, 178‑ФЗ, 518‑ФЗ. Мы не в Африке живём, а в правовом государстве. Узнайте о своих правах и не стесняйтесь напоминать о них чиновникам. «Уход за близким ≠ бесплатная сиделка! • Баланс «уход vs жизнь»: как не превратиться в бесплатную сиделку и сохранить время для себя? Кто‑то нанимает помощников (частных или от государства), кто‑то договаривается с родственниками. Какие схемы реально работают, особенно если бюджет ограничен? Как убедить семью, что помощь должна быть распределена, а не сваливаться на одного человека? Уход за инвалидами — это огромная нагрузка, и она не должна ложиться на одного человека бесплатно. Мы здесь не для того, чтобы кто‑то «впрягался за спасибо». как найти работающие способы делегировать часть задач (сиделки, волонтёры, соцслужбы); разобраться, какие услуги можно получить бесплатно или с компенсацией; понять, как грамотно распределить обязанности в семье, чтобы не выгореть; Ваше время и силы ценны. Давайте учиться защищать их, не жертвуя заботой о близких. ____________________ Полезные ссылки • Тред на медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html Пока пустой • Видео с упражнениями и обзорами тренажёров: ◦ Rutube: https://rutube.ru/u/fisrehab/ ◦ Telegram: https://t.me/posleinsulta Форум «Моя семья», где есть тред по уходу за лежачими больными: http://forum.moya-semya.ru/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=115667&page=31 ____________________ Пишите свои вопросы и истории! Список тем буду обновлять — добавляйте то, что важно именно вам. Вместе найдём ответы и поддержку. Вы заслуживаете поддержку и отдых. Не забывайте о себе.
16 июня 8:07
Сохранен
31
Несколько раз я создавал треды про уход за инвалидами в /b/. Погнали ещё разок. "Человек - существ — Несколько раз я создавал треды про уход за инвалидами в /b/. Погнали ещё разок. "Человек - существо очень живучее, но хрупкое." Мы живём в обществе, уровень которого определяется по отношению с сирым, больным и убогим. Всяческие приспособления, лекарства, социальные службы и т.д. - существуют и развиваются, чтобы люди не теряли себя как общество. Надо заботиться. И лучше не терять надежду. В принципе и отчаиваться иногда полезно. И злиться - тоже нормально. Я тоже ленюсь читать. Обычно пользую озвучку текста в браузере Яндекса или плагин Read Aloud . Ещё можно упростить простыни текста в редакторе того же яндекс-браузера. Я сам сейчас ухаживаю за отцом-инсультником уже 5-й год, и меня интересует - как происходит уход за инвалидами с вашей точки зрения, если эта беда коснулась и вас. - Когда-нибудь брали на себя опекунство? - Когда-нибудь судились с опекуном для лишения прав опекунства? - Когда-нибудь получали инвалидность на родственника? - Какие тренажёры и массажёры помогают для облегчения от последствий инсульта? - Сколько реабилитационных центров, пансионатов и специалистов-медиков у вас в округе с доступом через ОМС? - Какие рекомендации были в реабилитационном центре от эрготерапевта, инструктора ЛФК, массажиста и главного врача? - Какие вы сами смотрели видеоролики с упражнениями или обзором тренажёров-массажёров для реабилитации? - Сколько сейчас стоит день в РЦ в вашем регионе? - Можно ли на самом деле продлить период пребывания в РЦ от двух недель до полугода? - Можно ли побывать в РЦ по ОМС, если причиной для этого будет реабилитация как после инсульта, так и после эндопротезирования, например? - Сколько по времени занимают ежедневные упражнения? - Если покупали ТСР самостоятельно, то компенсировали ли затраты через соцслужбы? - У вас действуют программы вроде "Доступная среда"? А какие есть ещё программы? - Как получить, например, электроподъёмник для инвалидной коляски в подъезд проживания? - Как получить адаптивную одежду или разовую материальную поддержку вне списка ИПР? - Какие (международные в том числе) фонды сейчас предоставляют помощь пострадавшим после инсульта? - Получали ли вы Налоговый вычет после предоставленных вам медуслуг и покупки медтоваров и копите ли вы чеки для предъявления их налоговикам или другие органы соцобеспечения? - Какими льготами вы пользовались, например по квартплате? - Удавалось ли ездить в санатории, хотя бы в качестве сопровождающего? - Можно ли побывать в санатории вне своего региона, а например "на югах"? - Какого рода юридические наказания грозят опекуну или помощнику опекуна за ненадлежащий уход за больным? - Как убедить медиков взять лежачего инвалида в РЦ, когда прошло уже более 5-и лет после инсульта? - Как выбить направление в дом-интернат для инвалидов, если таковой вообще имеется в вашем регионе? - стоит ли выписывать сиделку от гос-ва? А если не от гос-ва то сколько в среднем платить частнице по уходу за лежачим больным? - В вашем регионе уже есть Социальный пакет долговременного ухода (СДУ)? - Удавалось ли вам расширить список ИПРА вне судебных разбирательств? - Можно ли привлечь к ответственности сотрудников ПФР, врачей, чиновников и тендерщиков, например за неблаговременный сбор документов и\или недостаточное информирование о льготах, неправильный ТСР и других возможностях для инвалида? - Насколько сложно было получить группу инвалидности? - Удавалось ли вам скостить цены на благоустройство места проживания после консультации эрготерапевта? - Пользуетесь ли вы волонтёрскими услугами? Насколько часто? лично мои проблемы и вопросы: - Можно ли сейчас получить ВБД на отца, который участвовал в военном конфликте в Египте? - Так как мой отец участник ликвидации на ЧАЭС, то как мне обращаться в фонды по Чёрнобылю (7-10 из них международные)? - Как внушить инсультнику, что жизнь ещё не кончена и надо двигаться хоть к чему-то? - Посоветуйте пенкообразующие губки или рукавички. - Пенки мокрой губкой убирали или так оставляли? - Насколько часто можно использовать "безводные" шапочки для мытья головы? - Что делать если человек закашливается и не хочет еду жевать, проглатывать сам? - Какими мазями и порошками лучше всего справиться с пролежнями? Список вопросов будет обновляться, и я сам в курсе что они в разнобой - есть те что конкретно насчёт моего частного случая, так и общие. Если у вас самих будут вопросы, то тоже welcome. Я сам мало что могу посоветовать, так как часто бывало, что то что мы покупали - оказывалось уже несвоевременным. Например, покупали велотренажёр, а у отца скользили руки, и надо было перчатки-фиксаторы. Я сам отцу ноги крутил своими ногами, без моторчиков. Само тело человека - это тренажёр. В основном, надо просто ходить-нахаживать каждый день и делать ЛФК. К нам приходило пару инструкторов ЛФК и надо было в тетрадку всё записать, чтобы потом было проще. Главное это терпение, усердие и постоянство. Уже на стадии осмотра невропатолога перед нами только руки разводят и всё. А без осмотра невропатолога не будет направления в РЦ. Поможет только чудо. В суд мать не пойдёт точно, ведь она даже по телефону не хочет говорить когда скорую вызываем. Уже и компенсацию не хочет выбивать, за то что нам подгузы не додали. Группу отцу оформляли тяжело и долго. В РЦ нам уже нельзя, так как прошло больше 2-х лет. Теперь мы на стадии облегчения бытовых нужд и подготовки к худшему. ПФР накидывает всякие плюшки, типа баллы пенсионные. и какие-то хитрые схемы увеличения вероятности получить семейную ипотеку. Мне, как помощнику опекуна, начисляют 1,3к. Сейчас есть пилотная программа "Родственного ухода". https://www.miloserdie.ru/news/mintrud-rodstvenniki-poluchayut-platu-za-uhod-za-invalidami-i-starikami-v-14-regionah/ Я не сильно вникал, но вроде как полезно. И ещё ссылка на тред в медаче: https://2ch.org/me/res/1659484.html
4 июня 6:02
Активный
1
Тред ухода за инвалидами. — Я сам сейчас ухаживаю за отцом-инсультником уже 5-й год, и меня интересует - как происходит уход за инвалидами с вашей точки зрения, если эта беда коснулась и вас. - Когда-нибудь брали на себя опекунство? - Когда-нибудь судились с опекуном для лишения прав опекунства? - Когда-нибудь получали инвалидность на родственника? - Какие тренажёры и массажёры помогают для облегчения от последствий инсульта? - Сколько реабилитационных центров, пансионатов и специалистов-медиков у вас в округе с доступом через ОМС? - Какие рекомендации были в реабилитационном центре от эрготерапевта, инструктора ЛФК, массажиста и главного врача? - Какие смотрели видеоролики с упражнениями или обзором тренажёров-массажёров для реабилитации? - Сколько сейчас стоит день в РЦ в вашем регионе? - Можно ли на самом деле продлить период пребывания в РЦ от двух недель до полугода? - Можно ли побывать в РЦ по ОМС, если причины для этого будет реабилитация и после инсульта и после эндопротезирования? - Сколько по времени занимают ежедневные упражнения? - Если покупали ТСР самостоятельно, то компенсировали ли затраты через соцслужбы? - У вас действуют программы вроде "Доступная среда"? А какие есть ещё программы? - Как получить, например, электроподъёмник для инвалидной коляски в подъезд проживания? - Как получить адаптивную одежду или разовую материальную поддержку вне списка ИПР? - Какие (международные в том числе) фонды сейчас предоставляют помощь пострадавшим после инсульта? - Получали ли вы Налоговый вычет после предоставленных вам медуслуг и покупки медтоваров и копите ли вы чеки для предъявления их налоговикам или другие органы соцобеспечения? - Какими льготами вы пользовались, например по квартплате? - Удавалось ли ездить в санатории, хотя бы в качестве сопровождающего? - Можно ли побывать в санатории вне своего региона, а например "на югах"? - Какого рода юридические наказания грозят опекуну или помощнику опекуна за ненадлежащий уход за больным? - Как убедить медиков взять лежачего инвалида в РЦ, когда прошло уже более 5-и лет после инсульта? - Можно ли сейчас получить ВБД на отца, который участвовал в военном конфликте в Египте? - Так как мой отец участник ликвидации на ЧАЭС, то как мне обращаться в фонды по Чёрнобылю (7-10 из них международные)? - Как выбить направление в дом-интернат для инвалидов, если таковой вообще имеется в вашем регионе? - стоит ли выписывать сиделку от гос-ва? А если не от гос-ва то сколько в среднем платить частнице по уходу за лежачим больным? - В вашем регионе уже есть Социальный пакет долговременного ухода (СДУ)? - Удавалось ли вам расширить список ИПРА вне судебных разбирательств? - Можно ли привлечь к ответственности сотрудников ПФР, врачей, чиновников и тендерщиков, например за неблаговременный сбор документов и\или недостаточное информирование о льготах, неправильный ТСР и других возможностях для инвалида? - Насколько сложно было получить группу инвалидности? - Удавалось ли вам скостить цены на благоустройство места проживания после консультации эрготерапевта? - Пользуетесь ли вы волонтёрскими услугами? Насколько часто? Список вопросов будет обновляться, и я сам в курсе что они в разнобой - есть те что конкретно насчёт моего частного случая, так и общие. Если у вас самих будут вопросы, то тоже welcome. Я сам мало что могу посоветовать, так как часто бывало, что то что мы покупали - оказывалось уже несвоевременным. Например, покупали велотренажёр, а у отца скользили руки, и надо было перчатки-фиксаторы. Я сам отцу ноги крутил своими ногами, без моторчиков. Само тело человека - это тренажёр. В основном, надо просто ходить-нахаживать каждый день и делать ЛФК. К нам приходило пару инструкторов ЛФК и надо было в тетрадку всё записать, чтобы потом было проще. Главное это терпение, усердие и постоянство. Уже на стадии осмотра невропатолога перед нами только руки разводят и всё. А без осмотра невропатолога не будет направления в РЦ. Поможет только чудо. В суд мать не пойдёт точно, ведь она даже по телефону не хочет говорить когда скорую вызываем. Уже и компенсацию не хочет выбивать, за то что нам подгузы не додали. Группу отцу оформляли тяжело и долго. В РЦ нам уже нельзя, так как прошло больше 2-х лет. Теперь мы на стадии облегчения бытовых нужд и подготовки к худшему.
11 мая 9:33