К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
7
Напоминаю, что социализм является не просто странным вывертом мозгов некоторых людей. Социализм – эт — Напоминаю, что социализм является не просто странным вывертом мозгов некоторых людей. Социализм – это прежде всего система ограбления стран и народов. Если угодно, он является системой колониальной эксплуатации. Поскольку при социализме у людей отнимают самую ценную собственность – то есть средства производства – и не позволяют продавать свой труд на свободном рынке, то становится возможным держать людей в нищете, заставлять их работать на «государство», а всё ценное вывозить куда вздумается. Разумеется, это не единственный способ. В современной РФ установился строй, ещё более удобный для ограбления и вывоза. Здесь его называют «рыночной экономикой», однако он совершенно не похож на порядки, существующие в настоящих капиталистических странах. Это «рынок» без реальной защиты прав собственности, без демократии, без прав человека – да и без рынка как такового, так как «рыночная конкуренция» отсутствует, все лучшие бизнесы отданы на кормление нерусским людям или русским мерзавцам, а вся прибыль вывозится на Запад. Такие порядки стали возможными только после советского социализма и как естественное развитие советского социализма. Однако создатели этой странной экономической модели называют её «капиталистической» и объясняют глупому, доверчивому и дезинформированному населению, что это и есть «настоящий рыночный капитализм». В странах, где законы соблюдаются для всех независимо от дохода/должности/etc(ЕС, США, Канада, ВБ, Австралия, прочие), капитал наращивается. Из России и подобных, где произвол имеется - вывозится (если не совсем помойка, где вообще ничего нет, типа Папуа). В современной ситуации покинуть свою страну и перебраться в более успешную и привлекательную для жизни является для коррупционера в «развивающемся» мире не катастрофическим, а наиболее благоприятным сценарием. Поэтому начиная с 1970-х годов исследователи фиксируют стремительный рост утечки капиталов с глобальной периферии в «центр»: в финансовые институты Лондона, Цюриха, Люксембурга, офшорные юрисдикции. Если в конце 1970-х такой отток не превышал $60 млрд в год, то к середине 1990-х годов он составил $250 млрд, а к началу 2010-х превысил $1 трлн ежегодно. О каком бы «вставании с колен» ни рассуждали правители соответствующих стран, они становятся жертвой «третьего колониализма» — талантливо выстроенной системой эксплуатации «первым» миром «третьего», причем организованной с полного согласия последнего. Этот фактор серьезно меняет ситуацию и делает политические элиты многих государств сообществами временщиков, тем самым давая им дополнительные стимулы для расширения своей коррупционной активности.
10 июня 4:36
Сохранен
145
В чём заключается сущность социализма? — Вопрос данной темы, несмотря на доступность и всю полноту информации, остаётся открытым. Если поинтересоваться, что обыватель понимает под социализмом, то как правильно он скажет про бесплатные квартиры, медицину, путёвки, бесплатный хлеб в столовых и так далее. То есть, подразумевают халяву. Более осведомлённый расскажет об отсутствии безработицы, социальных гарантиях, высоком положении рабочего в обществе, об отсутствие эксплуатации человека человеком... Но что же на самом деле такое социализм? Что более полно отражает его суть? Суть социализма — это общественная собственность на средства производства. В самом деле, те кому принадлежит собственность имеют больше возможностей, чем те у кого её нет. Возьмём к примеру завод по производству смартфонов. Без рабочих данный завод не сможет выпускать продукцию, чтобы в дальнейшем её реализовывать. Поэтому капиталист покупает способность к труду каждого рабочего. Способность к труду оценивается таким образом, чтобы рабочий мог себе позволить закрыть все основные потребности доступные для подавляющего большинства в современном мире, устанавливается ровно тот уровень, чтобы рабочий не начал бастовать. Но не слишком высокий, чтобы рабочий не имел возможности разбогатеть, иначе кто работать будет? Хотя как показывает практика из реальной жизни, даже этот уровень чаще всего не достигается. По данным Центрального Банка России из 76.3 млн. экономически активных граждан только ≈3% обладают капиталом от 3 млн. рублей. Другими словами, такое значение является статистической погрешностью. Но что же рабочие на заводе по производству смартфонов? А они работают 5 дней в неделю, получают свою зарплату, иногда перерабатывают, иногда их лишают премий, штрафуют, не проводят индексацию зарплаты. Но богатеет ли рабочий? Нет! Он в основном может себе позволить обновление гардероба и прочих товаров народного потребления. То есть, движение есть, но оно по кругу. А кто на всём этом по-настоящему зарабатывает? Конечно же собственник этого завода. Вот здесь уже начинается настоящая жизнь, настоящее движение вперёд, когда деньги превращаются не в средство выживания, а уже в средство реализации своей воли, своих идей, своей власти. Именно поэтому так важна собственность. Кому она принадлежит, тот и правит. Социализм предполагает превращение всей частной собственности на средства производства в общественную собственность, принадлежащую всему обществу в целом. При социализме средства производства становятся достоянием трудящихся, представленных государством диктатуры пролетариата как экономическим и политическим выражением воли рабочего класса. Управление заводом по производству смартфонов осуществляется не изолированным коллективом по своему усмотрению, а в рамках единого народнохозяйственного плана, через назначенных государством (профсоюзами и трудовыми коллективами) руководителей, подотчётных как трудовому коллективу, так и вышестоящим плановым органам. Ключевые решения принимаются при участии коллектива, но в рамках директив плановой экономики. Вместо распределения прибыли созданный чистый доход направляется государством: часть на расширение производства, соцкультбыт, резервы, а часть на распределение между работниками по количеству и качеству труда.
9 июня 7:34
Сохранен
169
13 июня 22:34
Сохранен
312
28 мая 5:05