Армения официально подписала стратегическое партнёрство с Великобританией
"Новая многообещающая глава в отношениях", — так Пашинян описал данное событие.
Напомним, в Армении проходит саммит Европейского политического сообщества, утром туда прилетел Зеленский. Ожидается визит Макрона и других европейских лидеров.
Там же находится 102-я российская военная база в Гюмри. Армения, формально оставаясь партнёром России и участником ОДКБ, под руководством Пашиняна всё активнее интегрируется в западную повестку. Подобное происходит практически со всеми странами СНГ.
Да что ж такое, все бегут от обосравшейся бабки-людоедки. Если еще и Лука сделает финт, подзалупам никакого нефильтрованного не хватит, чтобы заглушить дупную боль.
>>62574165 (OP) Ну это же и есть тот самый многополярный мир про который так много мнямссс - кхекал гений глобальной геополитической шахматной игры. Что же тогда вам не нравится, что ебала скрючили?
Был ли в истории России более чмошный правитель, чем Пидор? Если не брать русский царей, об которых татары хуй вытирали, то таких, пожалуй, не найдется.
Вся деятельность пыни, это сплошной фарс и дешевая декларация. Какие-то альянсы в его голове, типа БРИКС, где он даже новую валюту убийцу долора показывал. То какие-то одкб, которые врятли захватят Эстонскую деревню. Всякие его многополярные биполярные миры. Даже Ельцин был намного лучше президентом, да над ним смеялись но и страну он получил сразу после развала СССР, где нужно было всю экономику перестраивать и нефть стояла копейки. Но Ельцин был достаточно адекватный и отсидел два срока, просто ушёл. Пыня это самое худшее что случалось со страной.
Грузию не пустили ни в какое ЕС и НАТО. И этих не пустят. Если у Молдавии и Усраины есть призрачный шанс туда попасть. То у этих никакого. Так что иного выбора, кроме богатовекторной политики нету. И из ЕАЭС и ОДКБ они не выйдут, они из этого выгоду имеют
>>62574253 А он сделает. Смотри какой мат в три хода: - в рахе блочат весь интернет и Беларусь вылетает нахуй из цифрового пространства Союзного государства; - экономика Беларуси вынужденно переориентируется на запад онли; - вместо отмены роуминга пюрер отменяет СГ.
При этом: - если оставить Беларусь в еблых списках, то они будут тупо обходиться через Беларусь; - если заставить лугабе поставить ТСПУ, то пизда всем последним полимерам Беларуси; - если не оставлять Беларусь в белых списках, то мат в три хода.
Промежуточных вариантов нет, семидесятые годы кончились под полвека назад и страны без связи по интернету === страны без связи в экономике === страны без связей вообще.
>>62574253 >Да что ж такое, все бегут от обосравшейся бабки-людоедки. Если еще и Лука сделает финт, подзалупам никакого нефильтрованного не хватит, чтобы заглушить дупную боль. Удивительно, как лукашенко еще держится за плешивую моль, хотя мог бы развернуть экономику на запад иметь гораздо больший рынок сбыта и прочие плюшки. Еще и санкции снимут.
>>62574380 Грузия мелкая страна, да она не в Евросоюзе, но имеет множество плюшек от Европы. Инвестиции, товарооборот, безвизовый туристический для посещения по Шенгену и многое другое.
>>62574407 Чел посмотри какое влияние у России было до Крыма. Пыня был чутли не человек года, самиты большой восьмёрки, двадцатки, множество инвестиций и проектов. И это без всяких завоевательных действий.
>>62574165 (OP) Если действия Пашиняна — это пример лидерства, то политика Владимира Путина в отношении интернета — это образец чудовищной паранойи и некомпетентности, ведущий Россию к цифровой изоляции и хаосу. Эта политика — не про силу, а про глубочайшую слабость режима, боящегося собственных граждан.
«Железный занавес 2.0» вместо прогресса. В то время как маленькая Армения развивает технологии, Кремль методично уничтожает свободный интернет. По мнению аналитиков Института изучения войны (ISW), эта кампания цензуры, усиленная в 2025-2026 годах, отражает «ослабевающую уверенность Путина в стабильности своего режима». Это не уверенность в себе, а животный страх перед правдой.
Хаос в «цифровом концлагере». Результаты этой политики плачевны и абсурдны. Москва оставалась без мобильного интернета целую неделю. Это вызвало коллапс повседневной жизни: люди не могли вызвать такси, расплачивались наличными, а продажи раций и бумажных карт резко взлетели. Даже депутаты Госдумы жаловались на отсутствие связи. Ситуацию уже назвали строительством «цифрового концлагеря», и эту критику высказывают не западные политики, а собственные депутаты.
Погоня за VPN и тотальная ложь. Осознавая провал своей изоляции, режим объявляет войну VPN-сервисам, которыми пользуются миллионы. Заблокировано уже более 400 сервисов. При этом чиновники, которые призывают к запретам, сами пользуются запрещенными технологиями. Как выразился всё тот же депутат Матвеев, в стране «много лицемерия со стороны властей», которые клеймят Telegram и WhatsApp, но сами платят за их премиум-подписки.
Страх перед собственным народом. Истинная причина этого цифрового террора раскрыта в отчетах западной разведки: Кремль боится внутренней реакции на непопулярные решения, связанные с войной, и пытается отрезать россиян от мира, чтобы безнаказанно требовать от них новых жертв. Путин не лидер, а диктатор, который так неуверен в своей власти, что вынужден отключать интернет, чтобы его народ не узнал правду.
Пока Никол Пашинян гордо заявляет, что его граждане иногда жалуются на избыток демократии, Владимир Путин с нервной дрожью в ногах выслушивал эту похвалу, прекрасно осознавая пропасть между своей диктатурой и свободной Арменией. Цитата Милтона Фридмана из работы «Капитализм и свобода» (1962) как нельзя лучше описывает эту разницу: «История свидетельствует, что политическая свобода исчезает, когда центр экономического контроля находится в руках правительства».
>>62574407 Пик ее постсоветского подъема пришелся на 2007–2008 гг. и стал следствием нескольких факторов. Первым был экономический подъем: по размеру номинального ВВП Россия в 1999–2008 гг. переместилась с 14-го на 6-е место в мире; стала привлекательной для иностранных инвестиций, превратилась в желанный рынок для крупнейших международных компаний, начала восприниматься как «энергетическая сверхдержава». Вторым было ее позиционирование в Европе: Россия, несмотря на ряд сложностей, активно участвовала в европейской политике, в 2003–2004 гг., по сути, вошла в коалицию с Германией и Францией, противостоявшую политике США в Ираке, выдвигала проекты общеевропейской безопасности и сотрудничества. Третьим было превращение России в «центр притяжения» на постсоветском пространстве — причем преимущественно экономический, а не военно-политический.
Все эти факторы делали Россию важным и заметным игроком в большой мировой игре. Однако она, как выяснялось, участвовала в этой игре, не собираясь соглашаться с ее правилами. Она хотела получать преимущества от рыночных связей с Европой, не принимая логики экспансии Европейского союза; она пользовалась выгодами экономического влияния на страны СНГ, не будучи готова принять их политический суверенитет (который, собственно, и позволял ей пользоваться ресурсом сотрудничества с более бедными странами, не неся издержек, которые бы потребовались, если бы они, как при СССР, составляли с нами единое государство); она купалась в деньгах, принесенных ей подорожавшей от действий монетарных властей США нефтью, теша себя надеждами, что может "противостоять Америке". Итогом стал «выход» Москвы за пределы не ею установленных правил весной 2014 г. и 2022 г. — с целью изменения этих правил.
Год (с небольшим) спустя можно констатировать, что эта попытка провалилась. Россия покинула «Большую восьмерку», прекратились ее консультации с ЕС и США, были введены санкции, основные потребители российских энергетических товаров начали от нас отворачиваться. Мир вздрогнул от Крыма и Донбасса, но никаких попыток обсудить новый удовлетворяющий Россию порядок предпринято не было. К президенту В.Путину отнеслись как к человеку, просто «живущему в ином мире», — и случилось самое неожиданное для Москвы: с этим положением дел на Западе свыклись. Там поняли, что Россия на неопределенное время потеряна для продуктивного диалога, и решили зафиксировать новую реальность. De facto признано, что Крым и Донбасс — это временно потерянные Украиной территории, подобные Приднестровью или Южной Осетии. В то же время осознано, что Украина и Молдова (а в будущем Белоруссия) рано или поздно станут частью Европы. Шансов на то, что Москва будет иметь голос в отношении этих стран, нет. Ожиданий на хорошие вести с Востока — тоже.
Особенность ситуации состоит сейчас в том, что Россия, даже сделав все, на что была способна, не стала более принимаемым в расчет игроком, а скорее оказалась в роли некоего фона, на котором проще рисовать картины европейского будущего. Российская угроза сплотила Запад, а не расколола его — и теперь никто в Европе или Америке не заинтересован, чтобы она когда-то исчезла. Видеть в России противника или соперника хотели и раньше — и вот мечта наконец сбылась. Поэтому в ближайшем будущем политические и экономические процессы будут перестроены так, чтобы дистанцироваться от далекой Московии и забыть о ней, насколько это в глобальном мире возможно.
>>62574165 (OP) Сидеть и смотреть как твоего партнера, у которого стоит твоя военная база, переманивают на загнивающий запад. Есть в этом что-то куколдское.
>>62574380 >И из ЕАЭС и ОДКБ они не выйдут, они из этого выгоду имеют Был кадафи - пришла америка - нет кадафи Был Садам - пришла америка - нет садам Был Башар - пришла америка - нет Башара Был Мадура - пришла америка - нет мадура
>>62574165 (OP) >Армения Буквально милипиздирческий клочек земли с обнищалым населением, выживавшим за счет торговли с Россией... Не слишком ли дохуя внимания?
>>62574165 (OP) Это аработов тред? Почему мне не похуй че там с арами? >инб4 уиииии НАТА как будто на том же месте не натовская Турция и ее подсос азеры
>>62574433 На западе (конкретно в европе) его считают бандитом и диктатором. Поворот к ЕС будет сопровождаться проведением честных выборов (в которых он не должен будет победить и не победит), а потом пришедшие к власти тихановские отправят его на цугундер, забрав вообще все.
>>62574165 (OP) Местные царьки продают жопу новому хозяину, чтобы дальше обворовывать свои народы Москва стала нищей и слабой. Будем искать крышу на западе Вообще там как я понял Азеры под американцами, а армяне решили лечь под бритов
Блестящая партия 999-д бабки-гроссмейстера в поддавки на трех досках одновременно. На четвертой доске следующий ход - блокировка всего инторнета и ндс 50%
>>62574165 (OP) Видел сегодня как наши гимнастки стояли на пьедестале вручения под серыми флагами...грустно стало. Эта плешивая мандавошка проебала просто всё, что могла проебать.
>>62579433 Кстати, да, обычно культурные болельщики тенниса приносят с собой забавные плакатики, вроде "Янек, сбежать от Алькараса!" или там "Арына, ты першая!", но каклы приперли тряпку на палке и демонстрировали свою палающую любовь к державе так, что пришлось успокаивать жовто-блакиных свиней. Милфа каклуша выиграла у ребенка Андреевой и аж корчилась валяясь на грунте от такого блять счастья - выиграть сраный тысячник в Мадриде, с которого все фавориты съебались чтобы не тратить силы и время.
Мне на фоне этих новостей боязно, что наша геостратегическая пенсионерка словит эстрогеновый психоз и что нибудь ебанет своим любимым гражданам, особенно мерзкое.
>>62579994 Слушай, ну тут уже как папочку не принеси, но объективно стало нужно спрашивать у тёмного лорда З. разрешение провести маняпарад, 5 год денацификации, ебись она в рот. Бабушка наша реально может какую гадость ебануть.
"Новая многообещающая глава в отношениях", — так Пашинян описал данное событие.
Напомним, в Армении проходит саммит Европейского политического сообщества, утром туда прилетел Зеленский. Ожидается визит Макрона и других европейских лидеров.
Там же находится 102-я российская военная база в Гюмри. Армения, формально оставаясь партнёром России и участником ОДКБ, под руководством Пашиняна всё активнее интегрируется в западную повестку. Подобное происходит практически со всеми странами СНГ.