К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Жестких дисков (HDD) и хранения бэкапов тред №21 /hdd/

 Аноним 20/03/26 Птн 20:26:31 #1 №7698761 
1.jpg
2.jpg
3.jpeg
4.jpg
В данном треде обсуждается долгосрочное хранение данных. Жёсткие диски, NAS, кассетные стримеры, LTO, глиняные таблички, CD-DVD-BluRay-MDisc и подобное обсуждается тут.
Для обсуждения SSD существуют треды под тэгом /ssd/ в каталоге.

База:
Технология SMR по скоростным показателям уступает CMR, но модели сделанные по ней обычно дешевле, они подойдут вам если вы не собираетесь активно перекидывать файлы и заниматься прочей высоконагруженной деятельностью, раздавать торренты, и диск вам нужен лишь как долгосрочное файлохранилище.

Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд, это нормально и не говорит о каких-либо проблемах, технология называется "Preventive Wear Leveling", PWL и, по словам вендоров, уменьшает износ ЖД.

Большая энциклопедия по всем ЖД: https://rml527.blogspot.com/
Узнать тип записи диска (CMR/SMR) по модели: https://nascompares.com/answer/list-of-wd-cmr-and-smr-hard-drives-hdd/
Мини-гид по Western Digital (предложения принимаются): https://pastebin.com/raw/ZL2jg2xx
Фак четырёхлетней свежести: https://github.com/mashiro-tan/dsd_thread_faq

Наилучшими DVD являются диски от Verbatim, сделанные по технологии AZO (значок AZO должен быть на упаковке). На втором месте стоят диски от Mirex.
Bluray-диски, сделанные по технологии LTH (low to high) изготовлены из органики и подвержены тем же проблемам, что и CD и DVD. Но до сих пор существуют Bluray-диски, сделанные по технологии HTL (high to low).

Святое правило хранения бэкапов - "3-2-1":
1) Минимум ТРИ резервные копии.
2) Минимум ДВА различных типа физических носителей.
3) Минимум ОДНА копия должна храниться по другому адресу.

Уберечь данные от царапин на диске, посыпавшегося диска - создаём избыточность для восстановления в случае повреждения, используем WinRar MultiPar:
https://github.com/Yutaka-Sawada/MultiPar/releases

Контроль целостности файлов - создаём файлы с контрольными суммами, например HashCheck Shell Extension:
https://github.com/gurnec/HashCheck/releases

Свежескачанный фильм тормозит, копируется со скоростью FDD? Делаем дефрагментацию для конкретного файла с помощью Contig:
https://learn.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/downloads/contig


Предыдущие треды:
№20: >>7651151 (OP)
№19: >>7605001 (OP)
№18: >>7527808 (OP)
№17: >>7476444
№16: >>7423064
№15: >>7340950
№14: >>7252300
№13: >>7203143
№12: >>7153746
№11: >>7088701
№10: >>7003809
№9: >>6878681 https://arhivach.top/thread/988259/
№8: >>6783613 https://arhivach.top/thread/979407/
№7: >>6697839 https://arhivach.top/thread/939310/
№6: https://2ch.hk/hw/arch/2024-01-06/res/6623555.html https://arhivach.top/thread/929321/
№5: https://2ch.hk/hw/arch/2023-11-13/res/6585479.html https://arhivach.top/thread/909592/
№4: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-14/res/6555688.html https://arhivach.top/thread/899277/
№3: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-07/res/6504732.html https://arhivach.top/thread/883979/
№2: https://2ch.hk/hw/arch/2023-05-27/res/6378245.html https://arhivach.top/thread/860408/
№1: https://arhivach.top/thread/839005/
Аноним 21/03/26 Суб 15:44:51 #2 №7699346 
4gv55rpdlg.jpg
Жесткач, оцени план-капкан:

1. Среди ИП Говновых на Озоне, продающих деланные китайцами БУ диски, нахожу наиболее оборотистого, с отзывами об успешных возвратах.

2. Покупаю лотерейный хард.

3. Проверяю Викторией.

4. С помощью ЧатГПТ пишу консольный скрипт, который копирует фильм циклично.

5. Гоняю скрипт 24/7 2 недели.

6. Проверяю Викторией, сравниваю с п.3.

7. Если Виктория показывает нарастание плохих секторов - возвращаю его Озоном взад без потери средств. Если же диск оказывается стабильным в течении пары недель, оставляю его себе для холодных бекапов, считая что под низкой нагрузкой он будет околовечным.

В чём ошибка? Помимо самой идеи покупать харды в 2к26.
Аноним 21/03/26 Суб 16:46:42 #3 №7699391 
>>7699346
>4. С помощью ЧатГПТ пишу консольный скрипт, который копирует фильм циклично.
>5. Гоняю скрипт 24/7 2 недели.
>6. Проверяю Викторией, сравниваю с п.3.

А смысл, если у викуши и так есть тесты записи чтения, причем не абы как и где, а всей поверхности?
Аноним 21/03/26 Суб 16:58:29 #4 №7699404 
>>7699391
>у викуши и так есть
Ну может и так, я редко и давно ей пользовался.

Вопрос в том, можно ли кратковременным (двухнедельным) интенсивным тестом отмахнуться от той части рефирбушед дисков, которые вышли из китайского подвала говном? Или этого недостаточно?

Едрить, 3 года назад я бы побрезговал покупать диск где-либо, кроме самого ОЗОНа/ДНСа/Ситилинка, а сейчас вон до чего опустился.
Аноним 21/03/26 Суб 17:12:41 #5 №7699412 
image.png
>>7699346
У тебя там унылые смехуёчки
Аноним 21/03/26 Суб 17:19:49 #6 №7699423 
>>7699404
А объём?
Аноним 21/03/26 Суб 20:16:30 #7 №7699553 
image.png
Мнение?
Вд на 5400 но 4 ТБ
Сигейт на 7200 но на 2ТБ.
Как будто бы под ебаную файлопомойку с фильмами и порнухой выгоднее взять 4ТБ и забить хуй.
Аноним 21/03/26 Суб 20:39:22 #8 №7699566 
>>7699553
На авито можно отловить 16тб за 16к с 10-20к часов или ваще "новые". Или взять два по 6 или 8 тб. Щас в магазин стали продавать говно и гарантии почти совсем нет, так что я выбрал "проверенные в работе" с авито.
Аноним 21/03/26 Суб 20:53:36 #9 №7699581 
32.JPG
>>7699553
>8000+ за ТБ
>Мнение?
Аноним 21/03/26 Суб 21:04:07 #10 №7699589 
124.webp
Когда то брал 12шт 18 Тб за 30k, сейчас глянул, а минималка уже сотку перевалила, а некоторые за 200k продают.
Аноним 21/03/26 Суб 21:52:13 #11 №7699648 
изображение.png
изображение.png
Ваше мнение о покупке такого хдд на 14тб и 13 С6 ошибок или 28 переназначенных?
Аноним 21/03/26 Суб 21:58:11 #12 №7699656 
>>7699648
Цена? Что хранить собираешься?
Аноним 21/03/26 Суб 22:02:26 #13 №7699666 
>>7699656
12к каждый. В основном фильмы аниме, сериалы, мультфильмы.
Сейчас стоит 2тб, и там осталось 150 гб примерно, пытаюсь что-то ужимать в ав1, хоть немного экономии места. А так еще видосы с ютуба пока что на 40 гб, но думаю гб на 120-150 накачаю.
Аноним 21/03/26 Суб 22:04:16 #14 №7699670 
>>7699566
Гарантия есть, только в оранжевом магазинчике могут вместо одного нерабочего диска отправить другой нерабочий диск. Нужно просить возврат денег, а не замену, и проверку полную викторией делать прежде чем ставить в работу. Если есть бэды то текстовый репорт схоронить и приаттачить в заявку в сервис.
Аноним 21/03/26 Суб 22:11:31 #15 №7699678 
Какое же авито говно. Сука испортили поиск ебаный. раньше ставил спокойно -ссд -SSD и прочие теги и всё он исключал долбаебов
Аноним 21/03/26 Суб 22:16:22 #16 №7699684 
>>7699648
Квик скан это хуйня, пусть шлет полный.
Аноним 21/03/26 Суб 22:17:18 #17 №7699686 
1620620478638.png
1754612189740.png
1621955847098.png
1741196047404.png
Что это за зверь такой? У меня 2 стула он или какой то WD но 4tb примерно за ту же цену...
Аноним 21/03/26 Суб 22:18:52 #18 №7699689 
>>7699666
Ну для полудохлого думаю нормально. Если данные не важные и если тебя устраивает, то можно.
Аноним 21/03/26 Суб 22:20:09 #19 №7699691 
1748338332149.png
1760612653139.png
>>7699686
Аноним 21/03/26 Суб 22:20:43 #20 №7699693 
>>7699684
понял пойду искать другие
Аноним 21/03/26 Суб 22:43:04 #21 №7699703 
image.png
image.png
>>7699581
ну я тоже склоняюсь к покупке 4ТБ, Мне его на долго хватит.
>>7699566
Хз, можно вот такое вот взять, но я чет стремаюсь этих авитов, Страшно епта, ни разу там ничего не покупал. Да и че значит рефурбушет? Разве это не типа попользованные потом восстановленные? Надо уже наверное решиться на че-то, а то этому постепенно приходит пиздец. У меня уже какие-то подвисания системы, когда я какое-то гавно с него запускаю. Надо бы новый взять, перекинуть порнуху на новый, а этот форматнуть как следует и думать дальше.
Аноним 21/03/26 Суб 23:07:41 #22 №7699715 
image.png
>>7699703
Ну кстати вот на озоне неплохой вариант за дешевле и люди в комментах все хвалят. Взять и не ебать себе мозг.
Аноним 21/03/26 Суб 23:20:39 #23 №7699720 
>>7699715
Там много отзывов что упаковка хуёвая и диски битые приходят.
Аноним 21/03/26 Суб 23:33:41 #24 №7699731 
>>7699720
да, домотал, вижу. Ебаный озон со своим "новые и полезные" конечно не сильно хорош. Так еще и оценка аж 4.6 хотя много 1 звездочных отзывов
Аноним 21/03/26 Суб 23:42:09 #25 №7699735 
Ой бляя, как же тяжело нахуй диск найти, просто везде в отзывах что диск пришел либо разъебанный поцарапанный, либо рефаб какой-то с пробегом, ну и срань. Как будто реально легче в днс купить за те же 16к просто WD синюю на 4ТБ и если повезет на следующие те же 10 лет забыть об этом.
Аноним 22/03/26 Вск 00:07:26 #26 №7699752 
>>7699703
Я брал месяц назад на ВБ 8Тб ВД Ред плюс за 23, по совету анона в прошлом треде. Диск нулёвый.
Аноним 22/03/26 Вск 08:44:49 #27 №7699884 
А что за хуйня с ценами? Думал взять затычку на террабайт под файлопомойку, а цены от 10к рублей нахуй.
Аноним 22/03/26 Вск 09:26:10 #28 №7699898 
>>7699884
Спроси у дипсика
Аноним 22/03/26 Вск 10:44:33 #29 №7699941 
this-meme-speaks-to-me-v0-j9dc4klgmw0a1.webp
>>7698761 (OP)
хдддебилы чты вы в них храните? я не представляю даже как 1тб использовать, игры старые нихуя не весят, современные требуют ссд, фильмов столько качать нахуй не нужно все равно их пересматривать не будешь, музыка даже flac максимум пару десятков гб займет, фотографии тоже, нахуя столько памяти?
Аноним 22/03/26 Вск 10:48:36 #30 №7699946 
>>7699752
прям щас нашел на вб как раз вд ред +. там прикольно в отзывах. До 26 года все ок и всем нравится, а после одни единички с описанием что диск приходит поцарапанный, чуть ли не с вмятинами и даже не отображается на компе нигде, а продавец на возврат не отвечает. Я походу просто куплю за 16к 4ТБ и успокоюсь. Благо 4к за ТБ я еще готов отдать.
Аноним 22/03/26 Вск 11:30:01 #31 №7699971 
download.jpg
>>7699941
>хдддебилы чты вы в них храните?
Кинцо, анимцо, прон (паки по любимым тематикам, актрисам, студиям), хентайная манга, библиотека ромов портативок (psp, ps vita, Сыч), небольшая коллекция ромов PS3 и PS1, паки ромов аркадных консолей. В сумме около 50Тб
>все равно их пересматривать не будешь
Что-то пересматриваешь, что-то нет.
Аноним 22/03/26 Вск 13:28:25 #32 №7700114 
>>7699941
>я не представляю даже как 1тб использовать

Ну вот и вся проблема. Она в тебе.
Аноним 22/03/26 Вск 13:41:09 #33 №7700129 
>>7700114
не отвечай подобным. Чел зашел в специализированный тред, сразу с набросом, с боевой картиночкой. Это пиздец как показывает что ему не хватает внимания и живого общения. Просто игнорь и всё.
Аноним 22/03/26 Вск 13:56:22 #34 №7700138 
>>7700129
хуесоска нищая спок у меня терабайтов дохуя и никто их не покупает а для себя не знаю как их использовать вот и спросил набросал тебе защеку
Аноним 22/03/26 Вск 13:59:34 #35 №7700141 
>>7700138
>для себя не знаю как их использовать
Вот. проблема вся в тебе и твоем потреблядстве, купил, а сам не знает зачем.
Аноним 22/03/26 Вск 21:39:02 #36 №7700499 
>>7699941
>чты вы в них храните? я не представляю даже
Тебя ебать не должно, ограниченный.
Аноним 23/03/26 Пнд 07:37:18 #37 №7700700 
>>7699941
>игры старые нихуя не весят
Игры на третью плойку весят по 30-40 ГБ некоторые, вот и посчитай сколько нужно чтобы хотя бы полсотни игр таких схоронить. И это только одна консоль, пусть и не самая старая. Фильмы тоже около десятка ГБ каждый могут весить.
Аноним 23/03/26 Пнд 12:53:25 #38 №7700871 
изображение.png
изображение.png
Подскажите по SATA-контроллерам. Хочу софтрейд60 12 дисков на 8тб, на говнито и али видел подобные на 4/6/12 дисков. Совсем говно или можно юзать? Что посоветуете в качестве альтернативного решения?
Аноним 23/03/26 Пнд 14:14:56 #39 №7700954 
1.JPG
2.webp
3.jpg
4.JPG
>>7700871
Я несколько лет назад на али брал пик 2.
Узкоглазый пидор вместо него привёз пик 1, мало того что вместо 10 портов там только 8 и псина нихуя не x4 (хотя на твоем пике тоже x1), так из этих 8 половина не работала.
Делал возврат, так этот ушлепок мол пизданул, что наверху это сдвоенные порты, кинул видео ему в ебало, тот проебал спор.

В общем купил Speed Dragon FG-EST25A-1-3L01 PCI-E SATA 6G 16 port CARD, Asmedia ASM2806+4*ASM1064, RTL, пик 2, работает вроде без проблем.
Правда через 4 года решил взять что-то более профессиональное и с заделом на будущее, взял SAS Broadcom HBA 9400-16I PCI Express
Аноним 23/03/26 Пнд 14:16:30 #40 №7700956 
17742596054071466178.png
>>7700954
>Я несколько лет назад на али брал пик 2.
Я про твой пик, если что.
Аноним 23/03/26 Пнд 16:07:01 #41 №7701082 
image.png
image.png
Полутал с помойного компа пикрил(дед нашёл пк около мусорки, диск датируется 2013 годом)
Топ халява?
Аноним 23/03/26 Пнд 16:38:13 #42 №7701129 
>>7701082
Топ кража
Аноним 23/03/26 Пнд 17:13:42 #43 №7701191 
>>7701082
нихуя себе блять новых ХДД на 2 ТБ на помойке найти. ты где там живешь? На Рублевке?
Аноним 23/03/26 Пнд 18:07:07 #44 №7701272 
>>7701082
СИФФФООООООНН
Аноним 23/03/26 Пнд 18:20:09 #45 №7701282 
image.png
>>7701191
не совсем но близко
Там короче полный пк был, какой то i5(не нормальный уровня 2500/3450 а пососный, 3,1 буст или типа того), h61 мать от жижи, 4гб д3 одной планкой, и гтх650+ корпус как на вложении
всё идеально-рабочее, но не намазана паста на проц была, отчего пк не стартовал и выл сиреной. Отработал+- столько же сколько на hdd часов, потом видимо кулер оттрясло и пк отправился в склад а после на помойку
Аноним 23/03/26 Пнд 19:02:19 #46 №7701316 
cats-13.jpg
>>7701282
>но не намазана паста на проц была
Ох уж эти горе сборщики.
Помню в организацию поступила партия компов и у всей партии начались проблемы с диким перегревом, разобрали, а там на кулере родная термуха каменная, причем остался рисунок ребрения, т.е. когда собирали эти компы термопаста на кулерах уже была каменная.
Пришлось несколько десятков компов разбирать, отскабливать окаменевшее говно и мазать свежую термуху.
Аноним 23/03/26 Пнд 21:52:56 #47 №7701516 
1774291977126.jpg
Чекнул цену на 4тб-айронвольф. Осенью 2024го стоил 11к в дноэсе, сейчас 18к. Думаю может парочку ещё про запас взять или подождать когда ии-пузырь сделает пукнум и вторичку завалит б/у-шными экзосами и вд-полд по цене на развес.
Аноним 24/03/26 Втр 21:13:38 #48 №7702406 
Диск на 500 гб.png
Жесткий диск на 1 тб.png
Какой из двух дисков выбрать в качестве основного?

На 500 со мной уже лет 10. Тихий, но начал долго грузится. Есть подозрения, что ему не так много осталось.

На 1000 купил на лохито, мб спилин пробен и вся инфа. Работает очень быстро, но ШУМИТ И ЖЖУЖИТ, я того рот ебал. Тупо трансформатор.

Знаю правило, все забекаплено на отключенном третьем
Аноним 24/03/26 Втр 21:14:27 #49 №7702408 
Диск на 500 гб 2.png
>>7702406
Доп скрин по первому, на 500
Аноним 24/03/26 Втр 21:26:38 #50 №7702423 
>>7701516
Ждуны сосут всегда.
Аноним 24/03/26 Втр 21:45:27 #51 №7702440 
>>7702423
нихуя. Сосут к сожалению просто напросто те, кто купили дорого. У меня как раз ситуация, что я ждал когда подешевеет 3060 чтобы взять её подешевле. Дождался до мая, там в сентябре презентация 40 серии. Я вспомнил как в прошлый раз я не смог купить себе 2070супер, потому что летом перед презентацией взлетели цены на 20 серию и я пососал писоса, поэтому когда увидел неплохую на тот момент сделку на 3060 12гб за 38к я её взял. До сих пор на ней сижу. Мои ебаные друзья не шаращие в компах просто как-то собрались все и через полгода может меньше купили себе блять в троем одновременно за 34 тыщи где-то 3060ти блять!! До сих пор пердачело горит с этого.
Аноним 24/03/26 Втр 21:58:44 #52 №7702446 
1735259968946.png
1726487796688.jpg
Спустя 4 месяцев мониторинга авито и засирания треда после предыдущей покупки пошёл через слякоть, собачий кал, горки и жженные покрышки вдоль дороги в какие-то глубокие перди за гаражи чтобы купить 0.5 у перекупа. Сказал что без блата щас HDD не достанешь, — как появляются хорошие, тут же сбагривает знакомым. Итого у меня уже несколько внешних микродисков. Можно заплатить в 5 раз больше и купить мутный терабайт даже без смарта
Аноним 24/03/26 Втр 22:22:13 #53 №7702456 
Сап, сейчас 2 рубля с лохито норм цена? Хочу закупиться перед чебурнетом ещё раз.

>>7702446
За сколько купил?
Аноним 24/03/26 Втр 22:59:51 #54 №7702485 
У мене лежат: 14 газ, 3 голда по 2, 2 смр по 2 и синька 1. Это не считая главбэкапа 0,5 и идешной мелочи.
Аноним 24/03/26 Втр 23:02:30 #55 №7702488 
>>7702485
Еще 2 по 8 забыл, они в сейфе
Аноним 24/03/26 Втр 23:10:15 #56 №7702496 
clem.png
Имеется куча китайских разъемов, переходников молекс/сата. Одна проблема: провода в них омедненное железо. Задумал сделать кастомные кабеля под свои нужды. Только нигде не могу найти клеммы для сата отдельно. Везде идет комплектом к разъемам. Клеммы для молексов отдельно продаются. На али вообще выбор скудный.
Аноним 24/03/26 Втр 23:50:18 #57 №7702520 
123.PNG
>>7702446
>4500р/Тб
>БУ
>2.5
Аноним 25/03/26 Срд 00:17:10 #58 №7702536 
>>7702406

WD1002FAEX старый надежный из допотопных времен, если не греть, не стукать, не трясти системник и не дрючить диск записью 24/7, то отработает 120-140к часов без проблем.

>но начал долго грузится.

Это скорее фрагментация после стольких лет работы, но если нет даже зеленых секторов, то с диском все норм. Crystaldiskinfo выкинь, он бесполезен. Лучше пользуйся викторией, она во всем лучшем и даже она после скана пишет - smart status = good. Ну вообще оба диска хороши т.к. у них размер физического сектора 512 байт без advanced format (4k physical/512 emulated) что указывает на высокое качество пластин. Сейчас таких не делают кроме 1-2 терабайтных WD HA210/WD2005FBYZ .
Аноним 25/03/26 Срд 07:24:02 #59 №7702603 
>>7702536
Большое спасибо за такой подробный отзыв. Смущает меня только мой блек на 1000 гб. Он как трансформатов жужжит. Иногда, может запустится, даже когда я его не трогаю. Это норм вообщ?
Аноним 25/03/26 Срд 07:46:32 #60 №7702607 
Посоветуйте, есть хард на 3тб чисто для торентов. Для избежания фрагментации по одной закачке делать или похую там (резервируется место?) одна или пять сразу на скачке? Просто бывает что одна закачка не максимум качает моей скорости из за малого количества сидов.

И да, диск забиваю без удаления скаченого. На хранение скачаного
Аноним 25/03/26 Срд 08:35:56 #61 №7702621 
>>7702607
если ты торренты только скачиваешь и ничего не удаляешь то и фрагментации по идее не будет
Аноним 25/03/26 Срд 11:27:38 #62 №7702717 
>>7702456
>За сколько купил?
800р

>>7702520
Хуль ебало кривишь, я конечно понимаю что тут все дс-господа, но в мухосрансках другого просто нет.
Аноним 25/03/26 Срд 12:37:40 #63 №7702784 
Аноны, прошу совета
Недавно начал тормозить внешний HDD Toshiba 2TB, ну где-то месяца два или три назад, упала скорость записи и всего такого, но я внимания не обращал, так как все изображения и фильмы открывались и проигрывались без проблем.
А вот на днях всё, пиздец, тормозит, скорость падает до кб/с, всё с замедлением в несколько секунд.
Решил проверить диск, на нём переназначенные сектора, и они медленно растут.
Вопрос следующий - а сколько у меня есть время на бэкап, перед тем как диск окончательно помрёт?
Аноним 25/03/26 Срд 14:52:02 #64 №7702902 
>>7702784
Ну ты хотя бы скрин привел жизни хдд
Аноним 26/03/26 Чтв 22:50:22 #65 №7703907 
Сколько жестких можно запитать от одного обычного провода питалова? Логично предположить что раз там по 3-4 разъема на одном проводе, то его должно нормально хватать да?
Аноним 27/03/26 Птн 10:19:18 #66 №7704091 
>>7703907
У меня 4 работает, брат жив.
Аноним 27/03/26 Птн 10:40:13 #67 №7704099 
image.png
Обнаружил, что у меня в некоторых папках пропали файлы. Всё, это конец? В кристалдискинфо вроде всё хорошо.
Аноним 27/03/26 Птн 10:48:21 #68 №7704105 
>>7698761 (OP)

Нужна помощь с выбором. Итак ситуация - места вообще нехватает. Сижу с вечно красным остатком места на ссд - надоело. План - купить жесткий, перетащить туда все что хранится, нетребовательные игры (а их у меня гигов под 150-200 наберется, вон одних только rpy-шек с тянами, а там по 6-8 гб сезон это норма), туда же качать репачки-моды. По прикидкам, это мне позволит высвободить где-то под 800-1тб ссд места + избавится от вечно красной удавки.

Итак, а что взять?
Рассматриваю 4 ТБ как оптимум на перспективу.
Какой вендор? Серия?
Как не купить говняка с битыми секторами? Протыков с ютуба смотрел, надо сравнивать крышку в интернете с наклейкой - должно соответствовать. Это я понял. А что по показателям. 10-15к часов это много или норм? 1500 включений?
Под мои требования 5400 + подешевле с записью в три ряда подойдет наверное.
Аноним 27/03/26 Птн 10:55:22 #69 №7704108 
>>7704099
Попробовал recuva. Ничего не нашел. И антивирус ничего не нашел.
Аноним 27/03/26 Птн 11:52:55 #70 №7704142 
>>7704108
R-studio используй, recuva - хуйня.
Аноним 27/03/26 Птн 13:36:30 #71 №7704203 
>>7704105
Я не эксперт но будто бы wd red/gold/black, Seagate exos идеально, цены можешь посмотреть на это всё сам на авитах
Аноним 27/03/26 Птн 13:37:35 #72 №7704205 
А смарт может быть скрученный или ещë какой. Я бы прогон в Виктории с записью просил
Аноним 27/03/26 Птн 13:51:28 #73 №7704216 
>>7704203
>Seagate exos

7200 нинужно. Оно и по износу, и по шуму, и по вибрациям будет больше.

>wd red/gold/black

А Пурпл? Я на него смотрел.

Ну и в базе - как взять б/у и не наебатся, гайд для нубов есть какой? Зависимость уровня пробега/включений к риску купить кирпич? Буду смотреть с честными смартами - всякие сброшенные и прогнанные недельки две, с описанием, работал месяц, потом лежал на полке 3 года = я игнорю.
Аноним 27/03/26 Птн 14:11:28 #74 №7704227 
>>7704216
> 7200 нинужно.
Чувствую тряску через монитор.
> Оно и по износу, и по шуму, и по вибрациям будет больше.
Ты как из палаты капчуешь, уважаемый?

Берёшь то что нравится, то что не нравится - не берёшь. Шо ты ещё хочешь услышать?

Собрал себе хранилку с шесть штук 16тб сигейт эксос и доволен как слон. Стоит в кладовке, крутится.
Аноним 27/03/26 Птн 14:44:27 #75 №7704249 
>>7704227
>Ты как из палаты капчуешь, уважаемый?

Ну так это же закон механики. Меньше оборотов, меньше генераций вибраций, больше запас надежности.

> Шо ты ещё хочешь услышать?

Про пурпл +
>Ну и в базе - как взять б/у и не наебатся, гайд для нубов есть какой? Зависимость уровня пробега/включений к риску купить кирпич? Буду смотреть с честными смартами - всякие сброшенные и прогнанные недельки две, с описанием, работал месяц, потом лежал на полке 3 года = я игнорю.
Аноним 27/03/26 Птн 16:54:31 #76 №7704336 
>>7704216
Пурпл это та же блюшка но заточена на то что при видеонаблюдении она может скипнуть если ошиблась при записи
Аноним 27/03/26 Птн 16:55:56 #77 №7704338 
И ещё раз, смарт тебе какой хочешь нарисуют, смотри на викторию, сколько и каких блоков при чтении/записи
Аноним 27/03/26 Птн 18:23:48 #78 №7704406 
image.png
16к с днс. Задавайте вопросы, расскажите что можете.
Аноним 27/03/26 Птн 18:42:04 #79 №7704415 
h4g3.png
>>7704099

У тебя 443 ошибок crc ultra dma, скорее из-за кабеля (самое вероятное), также может быть дело в плохом контакте сата порта на материнке, в неисправном бп или платы на самом диске. Попробуй сначала заменить кабель.

Crystaldisk не показывает многие важные параметры типа runtime bad blocks, high fly writes, non-medium error count. Лучше покажи смарт из виктории и лог ошибок в разделе "журналы". Можешь проделать тест чтения чтобы выявить плохие сектора. И вообще приучи себя регулярно клонировать на 2 других диска для холодного хранения и иногда сверяй старые файлы, это легко делается при помощи Acronis True Image, Macrium Reflect с загрузочного диска/флешки (рекомендую старые версии до 2018 года ибо новые глючные) или dd на линуксе,

У меня тоже пропадали файлы на одном внешнем диске ST4000DM000. По Crystaldisk все хорошо, но виктория показала runtime bad blocks: 1.
Аноним 28/03/26 Суб 12:47:21 #80 №7704776 
1740457186887541.png
Ну чо, нашел кто способ как заставить жесткие диски не выходить из сна каждые 10-15 минут на винде11?
Аноним 28/03/26 Суб 13:18:31 #81 №7704798 
>>7704776
Я не начинал искать способ заниматься хуйнёй, анончик.
Аноним 28/03/26 Суб 17:17:48 #82 №7704945 
>>7704776
Диски не должны САМИ выходить из сна. Это или плановый дефраг шиндовс или ты в ботнете со всеми дисками выставлеными наружу.
Аноним 28/03/26 Суб 18:51:36 #83 №7704985 
>>7704776
У нормальных дисков отключается APM, после чего они перестают удрачивать БМГ парковками и отрабатывают по 50000-80000+ часов без единого бэда.
Аноним 28/03/26 Суб 19:12:43 #84 №7704998 
>>7704985
Они шумят.
Аноним 28/03/26 Суб 19:42:00 #85 №7705008 
>>7704998
Если у тебя шпиндель шумит, то пизда подшипникам, скорее меняй это говно.
На шум от дерганья БМГ параметр APM никак не влияет. Выставление AAM на максимум делает БМГ практически бесшумным, ценой незначительного повышения времени доступа. Если диск для энтерпрайза, то параметра AAM может не быть (по статусу не положено)(на самом деле потому что для ынтерпрайза это нонсенс).
Аноним 28/03/26 Суб 21:17:11 #86 №7705064 
>>7705008
И где его выставлять? Сорян, я не про-хакер и не в курсе таких дел.
Аноним 29/03/26 Вск 12:26:40 #87 №7705341 
image.png
>>7705064
>И где его выставлять?
В HD Tune можно
Аноним 29/03/26 Вск 13:41:05 #88 №7705372 
>>7705341
Эээ, но у тебя на пикче наоборот написано, что чтобы для лоу нойза нужно влево крутить до упора.
> Выставление AAM на максимум делает БМГ практически бесшумным
Аноним 29/03/26 Вск 14:19:27 #89 №7705390 
>>7705372
Не доебывайся до мелочей, чувак >>7705008 может перепутал или другой утилитой пользуется.
Аноним 29/03/26 Вск 15:16:22 #90 №7705418 
1668040499797.png
Какие подводные купить запечатанный WD на 4 тб за 12к? кроме того что он 5400
Аноним 29/03/26 Вск 15:27:26 #91 №7705431 
>>7705418
Купи два б/у за 5к.
Аноним 29/03/26 Вск 15:39:19 #92 №7705434 
>>7705431
Это где такие? В москве у тебя?
Аноним 29/03/26 Вск 15:45:41 #93 №7705436 
1732060312261.png
>>7705434
В пизде
Аноним 29/03/26 Вск 15:59:54 #94 №7705442 
>>7705436
Вспомнилась старая шутка: "предлагаю переименовать Сыктывкар в Каркаркар."
Аноним 29/03/26 Вск 17:32:47 #95 №7705484 
1672167945503.png
>>7705436
>Сыктывкар
везёт.
Аноним 29/03/26 Вск 17:40:56 #96 №7705487 
>>7705418

Купить б/у со сброшеным смартом, который открутил 20к часов.

Еще крышку чекай. Например может быть крышка от старой модели (которая отркутила 20+к часов), а наклейка с годом выпуска от новой. Вроде у тебя на пике корректно, но сам жесткий может в теории быть 19 года по этой крышке - с переклейкой.
Аноним 29/03/26 Вск 18:20:40 #97 №7705505 
!FW8eXW9X0AAmwAN.jpg
>>7705484
>везёт
Чел, он в Сыктывкаре.
Аноним 29/03/26 Вск 19:11:58 #98 №7705543 
>>7705390
Да я серьезно спрашиваю. Куда крутить-то?
Аноним 29/03/26 Вск 20:44:21 #99 №7705589 
>>7705543
Написано же для дебилов: влево - тихо и медленно, вправо - громко и быстро.
Аноним 29/03/26 Вск 21:28:24 #100 №7705618 
1725670872177.png
>>7705505
Вот именно! Сыктывкар это островок посреди ничто, из него трудно уехать. А из подмосковья съебать на изи, и вся молодёжь валит (если и остаются, то сельские дурачки, но они с компьютером на 'вы'). Как итог - дисков нет (даже те объявления, что появляются - большей частью безграмотны; я спросил у продавца smart, он отправил мне габариты диска. жутко)
Аноним 30/03/26 Пнд 07:50:41 #101 №7705741 
1614792357118086732.png
>>7705618
Аноним 30/03/26 Пнд 10:30:55 #102 №7705820 
>>7698761 (OP)
Анон, посоветуй, пожалуйста, хороший HDD на 4TB.
Заодно скажи, нужен ли raid-массив дома? Или это излишне? Если нужен, то:
1) какой вариант raid-массива использовать
2) где про настройку и сборку raid-массива почитать
3) сколько понадобится доп. питания для такого, насколько мощный БП должен быть?
4) посоветуй тогда корпус под raid-массив

Спасибо.
Аноним 30/03/26 Пнд 16:46:01 #103 №7706127 
>>7704105
Может новый WD Blue на 4 ТБ?
Аноним 30/03/26 Пнд 19:51:36 #104 №7706269 
1347359702365.jpg
1248291378861.jpg
>>7705436
>>7705484
Что-то я не вижу логики продавать объемный, беспроблемный ХДД за недорого на лохито. С нынешними-то ценами на новое. Если уж образовался лишний хдд хотя бы на 1 тб, то логичнее оставить его себе, под бэкапы и/или переносную файлопомойку. Я уж молчу про 4+ тб.
Знаю, что у ВД легко обнуляется смарт (либо отдельно чистятся листы дефектов), после чего убитый диск продается под видом нового или мало б/у, но без гарантий. Итог - покупатель получает металлолом, а продавец шлет нахуй или не выходит на связь. У других вендоров тоже так делают, но нужен доступ к дорогому комплексу пс-3000 и хоть какие-то знания в этой теме.
Понятно, что <=500 гб хдд можно брать смело, за недорого, но кому они нахуй нужны в 2026?
Вообще, из всего б/у железа 90+% шанс соснуть хуйцов - взять хдд терабайтного объема, что за дешево, что за дорого.
Аноним 30/03/26 Пнд 19:58:44 #105 №7706280 
Аноны, как проверить, что ебет диск в данной момент? Стоит в простое, как файлопомойка, начал жжуть и в диспетчере тупо 100%. Если перейти в раздел процессы - там ноль
Аноним 30/03/26 Пнд 20:00:23 #106 №7706284 
>>7706280
Process Explorer
Аноним 30/03/26 Пнд 20:19:08 #107 №7706292 
>>7706280
Монитор ресурсов. Можно открыть например через Диспетчер задач, внизу во вкладке Производительность (где графики).
Аноним 30/03/26 Пнд 20:32:31 #108 №7706303 
>>7706292
resmon в пуске
Аноним 30/03/26 Пнд 22:21:58 #109 №7706380 
>>7706284
>>7706292
Зашел, но нихуя не понял. Вроде норм. Просто диск периодически загружен на 100% и жжук так, словно шпиндель корябает, как ножом, сам диск, а потом резко в 0%
Аноним 30/03/26 Пнд 22:30:14 #110 №7706386 
image.png
>>7706380
Проблемы с диском В. Вроде ничего такого, но периодически подскок из-за этого. Никакой другой нагрузки на него нет. И ебаное скрежетание
Аноним 30/03/26 Пнд 22:57:11 #111 №7706400 
>>7698761 (OP)
Raz v 10-20 zagruzok SSD sata not found.
Otlku4ayu, podlku4ayu - huyak okay..
4e za huynia?
Аноним 31/03/26 Втр 00:01:56 #112 №7706429 
>>7706280
Если 10/11 это может быть ДЕФЕНДЕР (Antimalware service executable). Выключи всю рилтайм защиту и удали из task scheduler задачи на скан.

>>7706269
>Понятно, что <=500 гб хдд можно брать смело, за недорого, но кому они нахуй нужны в 2026?
Мне! Я уже два таких выловил, уложившись менее чем в 2к. Лучше чем упомянутые тобой и приводимые мной выше терабайтники с битыми секторами за 3-6к.

>обнуляется смарт
Беру из своего города, аккауты обывал или сервисов с озывами (где петрович решил обновить пк под танки) с довольно большим пробегом и викторией (или сам ей пробегаюсь)
Аноним 31/03/26 Втр 01:35:15 #113 №7706450 
>>7706429
>Мне! Я уже два таких выловил, уложившись менее чем в 2к
Зачем тебе этот кал? В любой крупной "комиссинке" винты по 500 гб отдают стопками по 300-500 руб/шт, а меньшие объёмы и по 100-200 руб/шт практически никому не нужны. Крупный бизнес сотнями списывает старые компы в утиль, комиссионка берёт по цене лома и дербанит, а мелкий бизнес скупает всё это под офисные компы, работая на крупный бизнес. Круговорот говна в природе.
Аноним 31/03/26 Втр 06:54:52 #114 №7706524 
image.png
>>7706429
как выпилить нахуй этого педераста?
Аноним 31/03/26 Втр 07:22:51 #115 №7706528 
>>7706524
Это процесс встроенного виндоусовского антивиря. Как его полностью вырубить в системе - нагуглишь сам.
Аноним 31/03/26 Втр 08:04:57 #116 №7706542 
image.png
Аноны, поясните как правильно бекапить без сторонних программ? Условно на бекапнотутом диске лежит 100 файлов, а на основном те же 100 файлов + 1 новый. Но из кучи этих файлов его найти уже нереально (чтобы перетащить именно его). Проще перекинуть папку целиком со всеми 101 файлами. Этот 101-й файл благополучно перекинется, а для остальных система спросить "Заменить" или "Пропустить". Разумеется пропустить. Вот и всё.

В чем вопрос, не болезненно ли для диска такого рода бекап? То есть системе надо, по сути, еще раз перебрать все файлы на диске, чтобы проверить, есть ли где повторки.

Возможно есть и другой беспрограммный и более щадящий способ? Надеюсь смог донести мысль.

Рандомпик
Аноним 31/03/26 Втр 08:48:18 #117 №7706552 
image.png
>>7706386
>Проблемы с диском В
Проблема с флоппи-драйвом? Ну значит дискету запорол.
Аноним 31/03/26 Втр 08:55:15 #118 №7706554 
!1735320753180981493.jpg
>>7706542
Мог бы просто нейронку спросить, она бы тебя успокоила.

Когда вы копируете папку с 101 файлом на диск, где уже есть 100 таких же файлов:
Windows сравнивает имена файлов (и, при необходимости, даты изменения и размеры).
Для каждого совпадения появляется диалог: "Заменить" или "Пропустить".
При выборе "Пропустить" ничего не записывается — файл остаётся как есть.
Только новый файл (101-й) будет фактически скопирован на диск.
Таким образом, система не "перебирает" файлы заново в смысле чтения их содержимого — она лишь проверяет метаданные (имя, размер, дату). Это быстрая операция, не требующая интенсивного чтения или записи.
Аноним 31/03/26 Втр 12:11:45 #119 №7706644 
>>7706542
Воспользуйся Total Commander и его функцией Synchronize Dirs
Аноним 31/03/26 Втр 16:30:18 #120 №7706817 
1657217122143.png
>>7706524
>как выпилить нахуй этого педераста?
Во-первых, сначала выруби realtime полностью и сканы из расписания, перезагрузи и т.д. Если проблема остаётся (у меня после этого перестал зависать комп) — выдёргивай полностью. Я сначала проходился всякими OOSU и DWS, но ДЕФЕНДЕР не вырубался, в итоге помогло войти в безопасносм режиме, сделать себя owner'ом каталогов и dll в win32, связанных с антивирем, и только после этого он заткнулся и перестал себя включать.

>>7706450
>Зачем тебе этот кал?
Блядь, я уже третий тред кидаю скрины из своей мухосрани. ДРУГОГО НЕТ.

>В любой крупной "комиссинке" винты по 500 гб отдают стопками по 300-500 руб/шт, а меньшие объёмы и по 100-200 руб/шт практически никому не нужны.
Ахахаха, это у вас в ДС/Сыктывкаре? Пикрил что у меня в коммисионке. Это оверпрайснутое говно лежит месяцами и его никто не покупает.

>Крупный бизнес сотнями списывает старые компы в утиль
А, ну точно москвич. Крупный бизнес, блядь.
У меня в городе есть кабанчики (у них кое-то покупал), которые сами вызываются на разборку и вывоз офисов/компов, им всё и перепадает, потом они толкают самый шлак. Другой кабан (из такой вот КОММИСИОНКИ) сказал что более-менее приличные отдают сразу только по блату и не публикуют объявления.
Аноним 31/03/26 Втр 18:38:05 #121 №7706917 
>>7706554
Я понял, что ты думаешь обо мне, как о дауне, и возможно справедливо. Просто хотел понять тонкости бекапа и прокатит ли такой тупой способ. По всей видимости прокатит. По другому не умею. Диск, раньше времени, такой нагрузкой, вьебать не хочу, ибо потом неоткуда взять будет. Спасибо, что ответил на мой вопрос
Аноним 31/03/26 Втр 18:43:54 #122 №7706923 
>>7706542
Я использую winmerge.
Аноним 01/04/26 Срд 20:21:15 #123 №7707617 
Че там с мириентом. Вроде пишут, что все сохранили. А где торрентики?
Аноним 01/04/26 Срд 20:26:08 #124 №7707621 
>>7707617
Вот где пишут - там и спрашивай.
Аноним 01/04/26 Срд 20:53:36 #125 №7707630 
The Website Is Down.mp4
>>7707617
Тебе же сказали
>Website will be back soon
Аноним 02/04/26 Чтв 14:42:16 #126 №7708163 
NAS есть, а дисков нет...
Где щас найти самый топ за свои деньги? Б/у на авито подорожало раза в три
Аноним 02/04/26 Чтв 15:00:26 #127 №7708195 
>>7708163
Нигде, ищи деньги.
Аноним 02/04/26 Чтв 17:33:36 #128 №7708263 
изображение.png
изображение.png
WD101PURZ 10 тб за 13к норм? под видео с ютуба пара десятков тысяч выдосиков
Аноним 02/04/26 Чтв 20:17:35 #129 №7708445 
Screenshot2026-04-03-00-14-49-585ru.ozon.app.android.jpg
Что вообще взять под файлопомойку, в ожидании блокировок? На озоне продают рефабнутые ультрастары, по относительно сносной цене, но может надёжнее разориться и Blue какой-нибудь взять?
Я хз, что безопаснее.
Аноним 02/04/26 Чтв 20:25:22 #130 №7708453 
>>7708445
Учитывая что тебе под видом нового могут запросто рефаб подсунуть - бери лучше рефаб.
Аноним 02/04/26 Чтв 21:33:59 #131 №7708492 
>>7708445
У меня ноутбучный 2.5" WD Blue на 320 ГБ работает уже 15 лет как. Она на 5400 оборотов.
Так что я положительно отношусь к надёжности даже таких простых дисков.
Аноним 03/04/26 Птн 14:55:42 #132 №7708885 
>>7708492
Сколько часов?
У меня в массиве два самых старых диска подходят к 90к.
Аноним 03/04/26 Птн 20:48:23 #133 №7709080 
1767182976310.png
О, моя любимая рубрика: диск который даже не форматируется за 5000 и другие приколы с мухосранского рынка железа.
Аноним 03/04/26 Птн 21:32:00 #134 №7709121 
>>7708885
Не могу сейчас проверить, но где-то 48К вроде бы.
Аноним 04/04/26 Суб 14:17:39 #135 №7709506 
Стоит ли брать Тоshiba 6 Тб 5400 с пробегом за 10к без битых секторов? (под холодное хранилище для чебурнета, не как основной)
Аноним 04/04/26 Суб 14:22:05 #136 №7709510 
>>7709506
Если ничего критически важного не хранить, а тупо кинцо, музон и т.д. - то бери.
Аноним 04/04/26 Суб 14:23:17 #137 №7709512 
>>7709510
Спасибо за ответ, буду брать. А почему ты написал "Если ничего критически важного не хранить"?
Аноним 04/04/26 Суб 14:26:07 #138 №7709514 
>>7709512
Потому что всегда есть риск что он внезапно отъебнёт. Для критически важного лучше купить новый портативный хдд, который будет подключаться только по необходимости, чтобы как модно дольше сохранить ресурс.
Аноним 04/04/26 Суб 14:30:29 #139 №7709518 
>>7709506
А, это ещё и SMR, проглядел. Вот почему его ещё не купили.
Аноним 04/04/26 Суб 14:34:42 #140 №7709521 
>>7709514
> Для критически важного лучше купить новый портативный хдд, который будет подключаться только по необходимости
Пока внезапно не отъебнет.
Либо у тебя резервирование по правилу 2+1, либо данные УЖЕ потеряны.
Аноним 04/04/26 Суб 14:39:32 #141 №7709526 
>>7709521
>Пока внезапно не отъебнет.
Чем больше бэкапов тем лучше, конечно - но шанс того, что спокойно лежащий на полочке внешний хдд отъебнёт, крайне мал. Если конечно его не ронять, не держать рядом магниты и не пиздить его молотком.
Аноним 04/04/26 Суб 14:57:29 #142 №7709540 
image.png
image.png
>>7698761 (OP)
Хочу себе взять внешний жёсткий диск на 4-5тб, какой из этих вариков лучше?
Аноним 04/04/26 Суб 15:06:02 #143 №7709551 
>>7709540
На который гарантию больше дают.
Аноним 04/04/26 Суб 15:28:11 #144 №7709558 
>>7709551
А если по брендам судить, то какой лучше? Сигейт, Тошиба или ВД?
Аноним 04/04/26 Суб 15:37:35 #145 №7709561 
>>7709558
Монопенисуально это всё давно.
Аноним 04/04/26 Суб 15:45:55 #146 №7709562 
image.png
>>7709561
>>7709540
>>7709551
А что по поводу скорости передачи, ии правильно сказала?
Аноним 04/04/26 Суб 16:50:25 #147 №7709622 
>>7709562
Да
Аноним 04/04/26 Суб 16:55:40 #148 №7709624 
USB-versiontable.png
>>7709622
>>7709562
Все, что выше USB2.0 уже выстрее скоростей чтения/записи жестких дисков
Аноним 04/04/26 Суб 16:56:22 #149 №7709625 
>>7709624
>быстрее
фикс
Аноним 04/04/26 Суб 19:01:36 #150 №7709750 
image (3).webp
25к часов это не гроб с учетом такого скана?
Аноним 04/04/26 Суб 19:47:39 #151 №7709778 
>>7709540
Тот что дешевле и имеет плату переходник с сата на юсб. Это обычно сигейты, а вд и прочие говно. Гарантии всё равно никакой нет. Год в лучшем случае.
Гугли разборку моделей. Внутри может быть диск и плата-переходник или только диск с напаянным на него юсб разъёмом. Восстановление данных с таких дисков дороже. Такие диски нельзя использовать в пк, если это понадобится. Напаянный разъём может отломаться от использования и будет дороже менять.
Аноним 04/04/26 Суб 23:40:08 #152 №7709893 
Почему оригинальная (не пoддeльная) флешка внезапно стала при подключении к винде просить проверить ее на ошибки? Ни посредством самой винды, ни двумя утилитами никаких ошибок в ней найдено не было, просьба провериться тоже прошла. Что это было?
Аноним 04/04/26 Суб 23:52:31 #153 №7709899 
>>7709893
Уборщица попользовалась и забыла безопасное отключение
Аноним 05/04/26 Вск 00:02:50 #154 №7709902 
>>7709899
1) уборщицы нет
2) всегда использую безопасное отключение (правда, в половине случаев юзаю через переходник)
Аноним 05/04/26 Вск 16:01:58 #155 №7710208 
>>7709902
>2) всегда использую безопасное отключение (правда, в половине случаев юзаю через переходник)
Не избавляет от глюков самой винды, которая вдруг решает, что на флешке ошибки.
Аноним 05/04/26 Вск 17:06:10 #156 №7710251 
>>7709750
>quick scan
Ты реально думаешь, что с 20:34:13 по 20:35:54 реально отсканировать поверхность 4Тб диска?
Не ну серьёзно.
Аноним 05/04/26 Вск 18:54:02 #157 №7710316 
image (4).webp
>>7710251

А вот такой как можно объяснить? Все сектора в шоколад, но 1 ерор и 1 зеленый.

Прям рисково, или будет крутится в формате домашнего хранилища всякого говна и репачко кач-распак-удаление.
Аноним 05/04/26 Вск 19:23:32 #158 №7710338 
>>7709893
как будто ты не щнаешь, что винда пидораска еще та, и может всё что угодно высрать
Аноним 05/04/26 Вск 19:26:21 #159 №7710341 
>>7710316
хуета, битый в середине объема, а щначит если в него что-то запишешь, то может тормозить потом диск. не ну для прикола модешь нарезать, 1.8 тб, потом 1.8-2.2, и финальный 2.2-4 и просто средний ращдел не использовать. ео это бред полный
Аноним 05/04/26 Вск 20:34:29 #160 №7710383 
>>7710251
Я так пынемаю с квик сканом это перекупы, у которых тупо нет времени сканировать чужие диски 1тб/ч и ебаться потом с ошибками, а так хуйнул квик скан и на график ещё переключить чтобы пизже было, и историю охуенную, диск из под бабушки, рецепты оладий хранились только!
Аноним 06/04/26 Пнд 12:41:09 #161 №7710731 
image (5).webp
image (6).webp
Продолжаю чекать. Вроде этот норм? Но у него пробега 24к. Пробег вообще критичен? Или похуй на него главное поверхность норм?
Аноним 06/04/26 Пнд 13:44:19 #162 №7710760 
>>7710731
Да, на пробег поебать, если никаких сверхкритичных данных держать не собираешься. Главное, чтобы ям до днища не было.
Аноним 06/04/26 Пнд 21:32:16 #163 №7711031 
Продолжаю пылесосить полутерабайтники со всей округи. Дайте красткий совет, как минимально больно но дешёво членить файловую систему, чтобы не приходилось для подключения диска разбирать корпус. NAS дорага, насколько хороша док-станция для решения этой проблемы?
Аноним 06/04/26 Пнд 21:38:02 #164 №7711035 
>>7711031
Вытащи из корпуса провода и клади диски на поролонку.
Аноним 06/04/26 Пнд 21:59:18 #165 №7711049 
1621596291831.png
>>7711035
Не получится: шнур питания с другой стороны, и их класть не куда?, - на полу разъебутся и будут пыль собирать, к тому же всё равно нужно перезагружать пк для кадой итерации, плохая идея. Да, я купил ещё один корпус полгода назад, но облажался
Аноним 06/04/26 Пнд 22:16:37 #166 №7711062 
>>7706400

У тебя загрузочный диск плывет. Проверь bios/uefi и укажи именно тот драйв как uefi boot candidate (или типа того)
Аноним 06/04/26 Пнд 22:51:58 #167 №7711085 
>>7711049
> купил
> корпус
> облажался
У тебя на картинке страшное говно.
Ну так купи ещё один. Чисто под "лабу". На авито говно какое-нибудь. Можно даже с помойки утащить если повезёт. Для работы с дисками дохуя не надо.
Аноним 06/04/26 Пнд 23:02:51 #168 №7711097 
>>7711031
Док-станции, usb-sata адаптеры, ну или отдельный блок питания и длинные сата провода. Я помню так своё/не своё барахло разбирал на винтах.
Аноним 06/04/26 Пнд 23:27:27 #169 №7711108 
1637124840870.png
1626145749219.png
>>7711097
Порекомендуешь что-то? Можно условно первую докстанцию с днс/озона взять?

>>7711085
>У тебя на картинке страшное говно.
Оно уже 5+ лет стоит.
>Ну так купи ещё один. Чисто под "лабу". На авито говно какое-нибудь.
Я купил пикрил говно за 5к, и только когда привез домой заметил что он дырявый и там только один usb (2.0 вроде) порт, щас лежит гроб под столом.
>Чисто под "лабу"
Не понял. Ты предлагаешь шнуры наружу протягивать из корпуса? Всё равно не вариант, т.к. в материнке мало sata слотов. Что-то менять в моей ситуации это всё капитально переделывать на дохуя денег
Аноним 07/04/26 Втр 09:39:51 #170 №7711240 
>>7711108
Какой впизду капитальное переделование? Какие нахуй капитальный вложения? Пиздец. Опять гроб бездарный здоровенный купил.
Все что надо это материнку 10-15летней давности с 6 портами сата и какой-нибудь небольшой простой офисный корпус.
Ёбаный дебил, чем ты занимаешься вообще. Какие нахуй юсб. Тебе лечится надо.
Аноним 07/04/26 Втр 09:49:53 #171 №7711247 
>>7711240
Лучше еще больше портов искать, дабы через один порт подключать.
Аноним 07/04/26 Втр 14:32:48 #172 №7711452 
345.png
Диск 2008 года, пролежал 9 лет нетронутым, был как новенький - результаты были отличные. Спустя несколько месяцев пользования стало вот таким. Почему так?
Аноним 07/04/26 Втр 14:34:17 #173 №7711454 
>>7711452
Смазочка подсохла возможно или упал.
Аноним 07/04/26 Втр 17:34:30 #174 №7711599 
>>7711452
17к часов сата1 чего ты еще хотел ему лет в оьет уде сколько, тем более без запуска 9 лет лежал
Аноним 07/04/26 Втр 19:13:44 #175 №7711680 
>>7711452
>пролежал 9 лет нетронутым
>Почему так?
Нужно трогать не менее раза в год!
Аноним 07/04/26 Втр 21:50:52 #176 №7711780 
600 дней не бэкапил на хдд, а сейчас успешно сбэкапил, поздравьте меня!
Аноним 07/04/26 Втр 23:07:07 #177 №7711827 
image.png
>>7711452
Возможно, у него все разъемы окислились и заржавели.
Аноним 07/04/26 Втр 23:31:16 #178 №7711840 
>>7711780
Поздравляю. Сколько набэкапил?
Я вот неделю назад 80 Тб на hdd наконец забэкапил, через несколько дней начну переносить на ленту.
Аноним 08/04/26 Срд 08:02:07 #179 №7711948 
Сап двач, есть один диск. Хард с года 2011, который эксплуатируется каждый день. По кристалу проблем никаких, но где-то год назад начал подщёлкивать редко. Т.е. иногда при простых файловых операциях подвисает секунды на 3-4, затем раздаётся негромкий щелчок и всё начинает работать. Можно ли как-то обслужить долгожителя, чтобы он и дальше фурычил, хотя бы просто из спортивного интереса?
Аноним 08/04/26 Срд 09:41:49 #180 №7711971 
>>7711452
Досканил до слабого сектора и запомнил его. Если найдешь его в логах сата и перезапишешь, он может пропасть.
Аноним 08/04/26 Срд 10:44:20 #181 №7712000 
Кто-нибудь в курсе, какой сейчас положняк с Сигейтами?
Не брал их уже лет 15.
Насколько они хуже WD и почему?
Аноним 08/04/26 Срд 10:56:51 #182 №7712007 
>>7712000
Сейчас по большому счёту без разницы кто производитель, всё более-менее уравнялось. Просто выбирай по ТТХ.
Аноним 08/04/26 Срд 17:21:49 #183 №7712262 
>>7711599
>>7711680
Так это ж не ссд, ему разве не пoxyй, сколько лежать?
Аноним 08/04/26 Срд 17:48:03 #184 №7712299 
17716126966351815330.png
>>7711840
>на ленту
Аноним 08/04/26 Срд 20:54:27 #185 №7712443 
123.jpg
>>7712262
>разве не пoxyй
не пoxyй
Аноним 08/04/26 Срд 21:45:47 #186 №7712469 
>>7712262
На всякий случай аналогия для машинодебилов: чем дольше простояла машина, тем сложнее завести.
Аноним 08/04/26 Срд 21:47:51 #187 №7712471 
>>7712469
Хуевая аналогия.
Аноним 09/04/26 Чтв 10:31:06 #188 №7712661 
>>7712471
Матор в диске работает на новых физических принципах?
Аноним 09/04/26 Чтв 12:19:08 #189 №7712728 
>>7712661
Не на новых, а на других.
Аноним 09/04/26 Чтв 12:47:53 #190 №7712742 
где найти донора под конкретный хитровыебанный диск? должна ли совпадать дата или служебный код? я заебался, мало того, что восстановление будет стоить под 20к, ещё и донора хуй найдёшь, какие есть не до конца совпадают и ещё 5к, это разорение
Аноним 09/04/26 Чтв 14:05:26 #191 №7712820 
>>7712742
Ты плату у харда разъебал, что ли?
Модель хоть назови.
Аноним 09/04/26 Чтв 14:28:29 #192 №7712849 
IMG20260409132709303.jpg
>>7712820
гелиевый пидородиск пикрил. нужен донор, чтобы восстановить хотя бы 75% инфы, там что-то с головами, не помню уже

инфа не моя и пиздец важная, а доноров нет
Аноним 09/04/26 Чтв 15:14:39 #193 №7712904 
223123150752.png
Сап. Пикрил чинится? Файлы можно спасти как-то или всё? Подключил диск от ноута, очень тормозит, файлы скидываются долго, но некоторые вроде скидываются.
Аноним 09/04/26 Чтв 15:39:04 #194 №7712939 
Когда диски подешевеют, примерно почувствовать можете?
Аноним 09/04/26 Чтв 15:57:00 #195 №7712963 
>>7712939
Завтра подешевют.
Аноним 09/04/26 Чтв 16:00:46 #196 №7712965 
>>7712939
К 2030
Аноним 09/04/26 Чтв 16:16:16 #197 №7712989 
>>7712904
надо снимать посекторный образ, пока ещё включается
Аноним 09/04/26 Чтв 16:37:15 #198 №7713003 
>>7712849
>wd30ezrx
Гелиевый?
Аноним 09/04/26 Чтв 16:58:23 #199 №7713026 
>>7711948
> Т.е. иногда при простых файловых операциях подвисает секунды на 3-4, затем раздаётся негромкий щелчок и всё начинает работать.
Возможно, сектор какой-нибудь считать не может и паркуется заново. Нужно поверхность полностью сканировать. Возможно, убитые сектора имеются.
Обслужить ты его не сможешь. Если вскроешь, нарушив герметичность, то ему точно пизда.
Аноним 09/04/26 Чтв 17:05:08 #200 №7713031 
>>7713003
да, его покупал и пользовал еблан, как видно по его уёбыванию тупому, аштрисёт. и не могу найти донора больше года, пасу авито хуито, напряг всех околоайти знакомых
Аноним 09/04/26 Чтв 17:12:31 #201 №7713033 
Стоит ли брать 7 wd по 500гб с хорошим смартом за 5к?

>>7711240
>Ёбаный дебил, чем ты занимаешься вообще. Какие нахуй юсб. Тебе лечится надо.
Вот именно поэтому я положился на LLM в этом вопросе.
Аноним 09/04/26 Чтв 18:46:38 #202 №7713140 
raid5 (raidz1) на трёх дисках, эффективная ёмкость 2 диска - более-менее понятно.
raid6 (raidz2) на шести дисках, эффективная ёмкость 4 диска - тоже более менее понятно.

А вот raid6(raidz2) на восьми дисках, это как? Пишут что эффективная ёмкость 6 дисков. Магия.

Так может массив на 8 дисках собирать оптимально? Или всё-таки на 6?
Где рекомендации нормальные почитать для ZFS.
Аноним 09/04/26 Чтв 19:07:34 #203 №7713156 
>>7712661
> Матор в диске работает на новых физических принципах?
Апридилённо!
Аноним 09/04/26 Чтв 19:24:55 #204 №7713183 
>>7712849
> гелиевый
Это 3,5" всего 3 тб. Какой, нах, гелий?!
Аноним 09/04/26 Чтв 19:48:37 #205 №7713217 
280x1782.jpeg
163043original.jpg
>>7712661
>Матор в диске работает на новых физических принципах?
>>7713156
>Апридилённо!
Аноним 09/04/26 Чтв 20:19:55 #206 №7713237 
>>7712849
>гелиевый
Мозг твой гелиевый
Аноним 09/04/26 Чтв 20:23:11 #207 №7713241 
>>7713140
>Магия
Нихуя не понял, какая нахуй магия?
6-2=4
8-2=6
Это не магия, это математика.
Аноним 09/04/26 Чтв 20:25:45 #208 №7713243 
>>7712965
Анонче, к этому юбилейному обещают самый разгар WW3, там за крышки нюка-колы будим жаренных крыс покупать и это если повезёт.
Аноним 09/04/26 Чтв 20:27:38 #209 №7713245 
>>7712939
Никогда, это точка невозврата, будет только дорожать, а если точнее будут деньги дешеветь и вводиться налоги на налоги за повышенное содержание гелия в гермозоне.
Аноним 09/04/26 Чтв 21:13:31 #210 №7713289 
>>7713183
ну дык поэтому и ебля, гелий чуть ли не первого поколения
видимо поэтому доноров и нету нихуя
>>7713237
там только кал, к сожалению

Unfortunately WD uses the same model number for Helium and non-Helium drives, so the only way to tell is to look at the drive. e.g. the WD80EFAX is an 8TB WD Red, but comes in both Helium and Non-Helium variants.
Аноним 09/04/26 Чтв 21:58:25 #211 №7713315 
image.png
>>7713289
Так на самом сайте Wd написано, что гелиевые диски дизайном отличаются
https://support-en.wd.com/app/answers/detailweb/a_id/51490/~/how-to-determine-if-an-internal-hard-drive-uses-air-or-helium

>>7712849 мало того, что корпус по дизайну на гелиевый не похож, так еще и на наклейке надписи heliumseal нет
Аноним 09/04/26 Чтв 22:10:29 #212 №7713326 
image.png
image.png
>>7713289
Погуглил фотки WD80EFAX для наглядности. На правом надписи про гелий нет, но дизайн похож на гелиевый >>7713315
sage[mailto:sage] Аноним 09/04/26 Чтв 23:16:25 #213 №7713368 
>>7713315
так это новые диски, этот выпущен в 15 году и тогда дизайн ещё не был устаканен

про гель мне сказал владелец, который сдавал его на диагностику. он мог мне нагло напиздеть, не спорю. тогда задача упрощается, т.к. я нашёл на ебее точную модель, включая вторую часть, но он 2019 года производства и уже без зелёной наклейки, ну и как везти его хз
Аноним 09/04/26 Чтв 23:16:53 #214 №7713369 
>>7713368
сага ухади
Аноним 10/04/26 Птн 07:18:35 #215 №7713566 
>>7713368
>про гель мне сказал владелец
Анон, а у тебя своей головы на плечах нет?
Если у хдд есть "технологическое отверстие", значит он дышит, если он дышит, значит он априори не может быть гелиевым.
Если хдд закручен болтами, а не запаян намертво сваркой, то он априори не гелиевый.
Если хдд объемом 3 Тб, то это априори не гелиевый.
Если это грин, то это априори не гелиевый.
Аноним 10/04/26 Птн 13:45:44 #216 №7713821 
>>7713566
Он на дваче постит. Конечно своей головы у него нет. Он даже гугл спросить не может. Или нейросеточку какую-нибудь подрочить. Лучшее что с ним может произойти это он пойдёт в сервис где с него возьмут много денег, но не будут ничего спрашивать и требовать.
Аноним 10/04/26 Птн 13:46:25 #217 №7713822 
>>7713566
Так гель он же по пластинах размазан, как он вытечет?
Аноним 10/04/26 Птн 14:34:51 #218 №7713866 
>>7713566
ладно, даже если я еблан, где мне взять диск? что важнее для совместимости, точная модель или даты производства поближе? смущает, что потенциальный донор 2019 года, а поциент 15го, насколько там кишки разные? закупаться десятками объективно хуёвых дисков мне тоже неохота
Аноним 10/04/26 Птн 15:00:39 #219 №7713893 
image.png
>>7713866
>где мне взять диск?
На авито, сервисы по восстановлению данных поспрашивать
>что важнее для совместимости, точная модель или даты производства поближе?
ревизия модели (у тебя 00SPEB0) и ревизия платы

https://hddfaqs.com/western-digital-wd30ezrx/
Аноним 10/04/26 Птн 15:30:47 #220 №7713907 
>>7713893
выглядит невозможной задачей
Аноним 11/04/26 Суб 11:37:26 #221 №7714546 
w480 (1).webp
>>7712849
>wd green
Никогда такого не было, и вот опять. У меня они вместе с блюхами на втором месте по отъёбу, сразу после барракуд.

>инфа не моя и пиздец важная, а доноров нет
Как сказал анон >>7713893 искать левшу, который восстановит данные. У меня с дохлой барракуды (тоже с донором) один такой левша в подвале восстановил почти всю инфу, даже повезло с восстановлением трукриптовой партиции.
Аноним 12/04/26 Вск 01:19:31 #222 №7715118 
Безымянный (2).png
Щас пробил жесткий в hddscan, все очень плохо? Диск (WD/500гб) брал на озоне около 3-4 месяцев назад, под файлопомойку
Аноним 12/04/26 Вск 02:59:40 #223 №7715148 
>>7715118
А был ли он новый на дату покупки? Неужели вд 500гб до сих пор выпускают.
Аноним 12/04/26 Вск 03:19:16 #224 №7715151 
>>7715118
Ему пизда 100%, оформляй возврат при наличии такой возможности
Аноним 12/04/26 Вск 09:03:42 #225 №7715213 
Может для более надежного хранения на blu ray все скинуть? ибо эти хдд пиздец какие хрупкие, любое движение и минус битый сектор, нахуй такое
Аноним 12/04/26 Вск 09:04:48 #226 №7715214 
>>7715118
>все очень плохо?
Всё зависит от важности хранимых данных.
Аноним 12/04/26 Вск 09:06:01 #227 №7715216 
>>7715213
> эти хдд
Бери другие хдд. Пиздец проблемы. Покупают хуйню втридорога и недовольны.
Аноним 12/04/26 Вск 09:15:13 #228 №7715223 
>>7715216
А вообще на озонах это бу продают по 2000-2500р за 500гб? Сколько вообще оригинальный и новый хард стоит?
Аноним 12/04/26 Вск 11:21:01 #229 №7715325 
>>7715118
>шенжден йонгджен
>500 ms
Ты че там делаешь?
Аноним 12/04/26 Вск 11:34:09 #230 №7715351 
>>7715325
Это переходник так отображается, у самого диска типикал название для wd, сам охуел когда в первые увидел это
Аноним 12/04/26 Вск 13:23:59 #231 №7715450 
>>7698761 (OP)
Sup! Несколько лет не заходил на двач. В связи с последними событиями задумываюсь о скачивании интернета. В системнике места нет, поэтому думаю прикупить внешний HDD и портативный DVD-привод. Вопрос собственно по этим двум, какой расклад? Какие фирмы лучше, что надёжнее, что вообще хлам? Если интерфейс подключения USB - это нормально или по-умолчанию шлак и лучше не рассматривать? Думаю взять на 5Тб внешний seagate за 20К примерно. Норм тема?
Аноним 12/04/26 Вск 14:31:44 #232 №7715535 
>>7715351
>переходник
Нахуя ты сканишь через переходник, дебич что ли?
Аноним 12/04/26 Вск 15:05:32 #233 №7715566 
>>7715223
Я думаю бушных уже нету в помине.
Аноним 12/04/26 Вск 20:22:06 #234 №7715833 
>>7714546
А на последнем тогда кто?
Аноним 12/04/26 Вск 20:54:43 #235 №7715863 
>>7698761 (OP)
Мой пост почему-то потёрли. Спрошу ещё раз: какие по мнению анона модели внешних HDD наиболее надёжны? Именно внешних.
Аноним 12/04/26 Вск 21:00:47 #236 №7715877 
>>7715863
Тебе (или какому=то другому трясуну) уже отвечали, читай тред.
>>7709551
>>7709558
>>7709561
Аноним 12/04/26 Вск 21:09:53 #237 №7715887 
>>7715450
Привод любой, внешний лучше сам сделай: контейнер + жёсткий диск.
Аноним 12/04/26 Вск 21:17:04 #238 №7715891 
>>7715887
>контейнер + жёсткий диск
ЛОл, а от того, что диск плохо закреплён он не испортится?
Аноним 12/04/26 Вск 21:23:09 #239 №7715896 
>>7715891
Покупать с нормальным креплением, лучше орико, iodd, agestar в металле.
Аноним 13/04/26 Пнд 09:05:33 #240 №7716184 
>>7715535
А через что сканить, через жопу?
Аноним 14/04/26 Втр 18:00:13 #241 №7717484 
Для того чтобы диск подключить ненадолго (10-60 минут) по usb и что-то скинуть лучше подойдёт док-станция или бокс?
Аноним 14/04/26 Втр 22:10:31 #242 №7717718 
>>7717484
Похуй. Сам думай что тебе удобнее. Я провода сата из корпуса вытащил и так подключаю.
Аноним 15/04/26 Срд 18:26:46 #243 №7718316 
Задачка от Жака Фреско.

Допустим, есть два носителя по 500 гигов каждый. Но один позволяет записать на себя только 465, а другой чуть побольше - 478. И согласно правилам качественного хранения данных, нужно на каждом носителе оставить пустыми 10%. Так какой из них выгоднее?
Аноним 15/04/26 Срд 18:53:46 #244 №7718339 
>>7718316
Передай Жаку Фреско, чтобы он нахуй шел с такими задачками.
Аноним 15/04/26 Срд 19:33:12 #245 №7718365 
image.png
В чем наебка? Подозрительно дешевые 2 ТБ.
Аноним 15/04/26 Срд 19:37:09 #246 №7718373 
>>7718339
Почему? Что неприятного в ней?
Аноним 15/04/26 Срд 19:48:57 #247 №7718383 
>>7718373
>Что неприятного в ней?
Тупость спрашивающего.
Аноним 15/04/26 Срд 22:58:06 #248 №7718502 
>>7718383
Обоснуй.
Аноним 16/04/26 Чтв 14:31:25 #249 №7718941 
>>7705820
>Спасибо
Нзчт
Аноним 16/04/26 Чтв 16:24:29 #250 №7719028 
>>7718365
>ci ґэi
Аноним 16/04/26 Чтв 19:06:49 #251 №7719169 
>>7718365
С пробегом, мб.
Аноним 16/04/26 Чтв 19:41:56 #252 №7719194 
1122.jpg
>>7705820
>1) какой вариант raid-массива использовать
Raid-z2+Raid-z2+n(Raid-z2)
>2) где про настройку и сборку raid-массива почитать
https://docs.oracle.com/cd/E19253-01/819-5461/index.html
>3) сколько понадобится доп. питания для такого, насколько мощный БП должен быть?
умножаешь ампераж на число дисков и подбираешь.
4) посоветуй тогда корпус под raid-массив
на пике
Аноним 16/04/26 Чтв 19:51:09 #253 №7719206 
>>7719194
И как эта залупа на картинке продувается?
Аноним 16/04/26 Чтв 19:56:27 #254 №7719211 
12.jpg
>>7719206
Через жопу.
Аноним 17/04/26 Птн 22:23:28 #255 №7720196 
>>7719206
Серверное оборудование дико сосёт, там вертиляторы на тыщи оборотов. Так просто не почувствуешь. По видео не очень понятно, там автогромкость.
А ещё оно дико тяжелое. Не от хдд внутри. Сам корпус из миллиметрового железа! Это не ширпотребные жестянки.
У меня супермикра 3у на 16 лфф лежит. Думал буду включать все хдд. Потом купил просто корпус и пару 16 тб дисков и заебись.
Аноним 18/04/26 Суб 15:25:50 #256 №7720644 
Диски мирекс на 8,5 гб с технологией двойной записи норм?
Взял один такой но от Acelane в днс потому что увидел что стоимость всего 90 и объем выше обычных и вроде все воспроизводится без проблем.
Вот щас думаю таких по дешевке со скидкой взять на озоне, но там только от индусского мирекса
Аноним 18/04/26 Суб 15:35:33 #257 №7720658 
>>7720644
> 8,5 гб
> всего 90 (рублей?)
Около 10 рублей за 1гб. Тем временем б/у хдд легко берутся по 1р за 1гб. Можно взять десять хдд. ДЕСЯТЬ! В ДЕСЯТЬ раз больше. Не в два, ни в три, ни в пять. В ДЕСЯТЬ!!! Это совсем упоротым надо быть.
Аноним 18/04/26 Суб 17:22:54 #258 №7720768 
>>7720658
Ты всерьез сравниваешь диск и ХДД таким образом?
Аноним 18/04/26 Суб 17:53:44 #259 №7720790 
>>7720768
А как еще нужно сравнивать?
Аноним 18/04/26 Суб 22:35:31 #260 №7721013 
>>7720644
Если у тебя 8.5 гб данных то наверное норм.
Аноним 18/04/26 Суб 23:12:46 #261 №7721058 
>>7720644
>думаю таких по дешевке со скидкой взять
>8,5 гб
>90рэ
Ты же понимаешь, что берёшь носитель милипездрической ёмкости по цене 10000+ деревянных за тер?
Это даже дороже чем сосоди, даже учитывая сегодняшние охуевшие цены.
И нахуя всё это?
Если объёмы микроскопические - то ок, тут вообще похуй на чем хранить.
Если объёмы более-менее большие - то HDD.
Если ты увожаемый хранитель 100+Тб - лента твой выбор.

Лично я урвал стример и закупился картриджами 2.5 Тб каждый по цене 400-600 рублей за Тб, сижу в ус не дую, уже 30 Тб забэкапил, осталось ещё 40.
И сейчас смотря на охуевшие цены понимаю, что не прогадал, он уже окупился.
Аноним 19/04/26 Вск 02:38:32 #262 №7721194 
изображение.png
Вот кста прикольный старый хардик, переразмечен в 16кб сектора. Пишет про бад смарт, но 0 бедов и переполненная переменная в прошивке лол. Прошелся фулочкой, поживет еще на торрентах.
Аноним 19/04/26 Вск 11:27:47 #263 №7721346 
>>7721058
Стримеры это какая то совсем специфическая хуита которая стоит дохуя по сравнению со всем и хуй пойми где заказывать
А старых б/у в моем регионе нету нихуя
Аноним 19/04/26 Вск 14:11:51 #264 №7721436 
>>7721058
О, расскажи про ленты, я так понимаю, стример это самая важная дорогущая часть этой истории? Я когда думал про лто, ничего путного не было.
Аноним 19/04/26 Вск 16:47:07 #265 №7721580 
>>7721436
Стример взял за 70000, 60 лент реальным объемом картриджа 2.29Тб за 67000.
Итого 1 Тб менее 1000 даже с учетом стримера, без учета вообще смешные 487, учитывая что текущая цена у HDD 3000-5000 и более за Тб - это вообще даром.
Объем носителя - тоже весьма не плох, 2.29 Тб это вам не оптика с 50Гб.
Для большого хранилища просто бесценно.
Аноним 19/04/26 Вск 17:46:02 #266 №7721614 
>>7721580
Стример бу? А ленты где и как хранишь?
Аноним 20/04/26 Пнд 11:19:58 #267 №7722111 
ленты дохнут только в путь, при цене бэкапа на бэкап то на то и выйдет вне зависимости от поколения

когда я стану дохуя богатым, добавлю ленту к триаде, заменив ссд
Аноним 20/04/26 Пнд 19:41:38 #268 №7722626 
>>7721614
БУ, ленты пока на полке.
Аноним 20/04/26 Пнд 19:42:11 #269 №7722627 
>>7722111
>ленты дохнут только в путь
С чего вдруг?
Аноним 20/04/26 Пнд 21:40:54 #270 №7722699 
>>7722627
А чего бы и нет?
Аноним 20/04/26 Пнд 21:58:21 #271 №7722717 
>>7722699
Аргументированно, звучит правдоподобно.
Аноним 20/04/26 Пнд 22:34:47 #272 №7722744 
>>7722717
Так и запишем, лента вечная, не сыпется и не размагничивается, дефектов не бывает.
Аноним 20/04/26 Пнд 22:49:23 #273 №7722752 
image.png
Какие сейчас DAS топ за свою цену?
TerraMaster, или в этой ценовой есть что-то поприличнее?
Аноним 20/04/26 Пнд 22:53:28 #274 №7722755 
>>7722627
как ты влажность контролируешь? а статику от -25 снаружи и +25 внутри?
Аноним 21/04/26 Втр 21:03:01 #275 №7723362 
17767696107881384637.jpg
17767696107870152232.jpg
Анон, норм харды под хранение всякой всячины или состояние не очень? Цена вопроса полтора килорубля.
Аноним 21/04/26 Втр 22:38:10 #276 №7723418 
изображение.png
>>7723362

Ооо это же знаменитый сигейт гренада который из-за заводского брака сам запиливается особенно версии на 2-3 терабайта. Про его приколы даже видео есть и там есть такие критически важные атрибуты, которые кристалдиск не покажет: high fly writes, runtime bad blocks, command timeout. Я бы такой не брал.

https://www.youtube.com/watch?v=rm18s0fNVcI
Аноним 22/04/26 Срд 16:28:17 #277 №7723914 
issou-risitas.gif
Не могу представить ебало тех кто итт всерьёз собирает десятки терабайт говна и собирается ещё и ленты юзать
Может это хуи с репортажной камерой кто в raw снимает анусы голубей? И хоронит сразу все снимки тысячами за 1 фотовылазку
Аноним 22/04/26 Срд 16:40:45 #278 №7723919 
>>7723914
Архив записей, извлечённых с рарных видеокассет/катушек, если ты не пережимаешь всё в шакальё, занимает много места.
Всякие редкие раздачи на торрентах. /b/капы.
Аноним 22/04/26 Срд 19:33:28 #279 №7724090 
>>7723914
>в raw снимает анусы голубей?
Хорошо же, потом вырежут кадр детальный и на википедии статью сделают, будем изучать.
Аноним 22/04/26 Срд 19:45:22 #280 №7724100 
>>7723914
>Не могу
А чего ты можешь?
Аноним 22/04/26 Срд 21:45:06 #281 №7724197 
image.png
Как правильно хранить жёсткие диски, чтобы те не дохли как мухи?

На пикриле внешний ЖД, на который я накачал китайских порномультиков. Через три месяца после покупки резко начал виснуть, нельзя даже пройтись chkdsk/викторией
Аноним 22/04/26 Срд 22:21:32 #282 №7724219 
>>7724197

SMR-ный диск, может тупить даже при чтении, возможно занимается фоновой дефрагментацией. chkdsk лучше не пользоваться, можно испортить данные, лучше сделать тест чтения в виктории. И такой диск не особо подходит для активного пользования, у него таймер парковки на 8 сек и отключается двигатель после 5 минут простоя, лучше купить обычнный внутренний и скопировать на него, а тот использовать как холодный бэкап.
Аноним 23/04/26 Чтв 00:22:41 #283 №7724310 
image
Норм?
Аноним 23/04/26 Чтв 00:25:16 #284 №7724313 
>>7724197
>внешний ЖД
Внешние это отбраковка от внутренних не прошедших контроль качества
Аноним 23/04/26 Чтв 22:47:38 #285 №7724960 
2ch-wd.jpg
2ch-st.jpg
Пиздец, аноны, я походу от свежекупленного Сегейта стану ОКРшиком после тестов в Виктории. На первом пике новый WD60EFPX купленный в Онлайнтрейд: Смарт GOOD, на быстром тесте ошибок и предупреждений нет. На втором новый ST6000VX008 купленный в Ситилинке: Я его только подключил, запросил Смарт и он сразу Unideal и показывает гигантские числа в «Частота появления ошибок чтения» и «Аппаратно скорректированные ошибки», причем эти значения одинаковые и равны значению «Всего прочитано секторов». При первом запуске эти значения были в районе 500, но после быстрого теста, который как и у WD шибок и предупреждений не показал, число стало восьмизначным. Думал хуйню втюхали, а потом гугловская ИИшка показала тему с Реддита, где оказалось, что такой пиздец у многих Сигейтов (возможно вообще у всех) из-за особенностей прошивки и реагирования на сторонний софт. CrystalDisk при этом показывает, что всё у Сигейта хорошо. Нашел старенькую Барракуду на 250 гигов и там точно такие же приколы.
Аноним 23/04/26 Чтв 22:49:21 #286 №7724962 
>>7724960
У сегейта смарт по-другому читается, вот и всё. RAW значения там бесполезны.
Аноним 23/04/26 Чтв 23:04:30 #287 №7724971 
>>7724962
Я очень давно исключительно на ВДшки перешел и эта фишка Сигейтов меня люто тригернула на стресс от свежей покупки. Зато теперь знаю, что мои старенькие Сигейты на четверть гига ещё вполне себе рабочие, лол.
Аноним 24/04/26 Птн 22:49:05 #288 №7725895 
>>7724960
Ваще тупой пост. Уровня "я думал что мы дышим кислородом, а оказалось что кислорода-то всего 20%!" Что следующее "откроешь"? Как насчёт срать не снимая свитер?
Аноним 24/04/26 Птн 22:57:21 #289 №7725899 
>>7723914
>Не могу представить
А я могу представить ебало тех кто через 3 года будет контент добывать в подворотне на болванках, как в 2000-х, или потреблять исключительно правильный контент, одобренный министерством чебурнетизации.
Аноним 24/04/26 Птн 23:18:01 #290 №7725907 
>>7725899
Какой контент не стухнет за 3 года, шизик?
Аноним 24/04/26 Птн 23:24:27 #291 №7725912 
>>7725899
Не вижу никаких проблем ни в болванках, ни в правильном контенте.
Одельно смешно как дегенеративный хуесос с параши трясётся как там ему кровавый режим интернет отключит, но почему-то слабоумная хуета думает что за серваком с его помойным калтентом к нему домой не придут.
Как у них это совмещается, хз.

Нужно какую-то программу принять по лишению трясунов гражданства и высылу из страны, средний интеллект здорово вырастет.
Аноним 24/04/26 Птн 23:44:46 #292 №7725930 
>>7725912
>>7725907
Давай сри дальше. Твоё мнение пиздец какое ценное. Что ещё скажешь, я слушаю тебя, клоун.
Не совсем оффтоп. Аноним 25/04/26 Суб 00:22:42 #293 №7725958 
image.png
image.png
А какое мнение о болванках? Тоже же диск.

Скажем, у меня есть большое количество DVD-R и DVD-RW. Объем 4.7 гб. Что если делать на них бекапы и сразу же убирать в специальный кейс и трогать в самый крайний случай.

Сколько протянут. Натыкался на множество историй, где люди до сих пор хранят данные на дисках, считаю их куда надежнее чем механический винч.

Мнение?
Аноним 25/04/26 Суб 00:49:37 #294 №7725980 
>>7725958
Ну 25 лет минимум терпят, хуй знает что там у кого гниет, у меня ничего не гниет, ни один диск с нулевых не помер, хранил в пыльной тумбочке в конвертах без нихуя. Даже RW все сохранились.
Проблема 1: объем - хуйня, что с таким сейчас делать, кроме хранения документов? (реально там документы пароли какие).
Проблема 2 - за 25 лет у меня не сгнил ни один диск, но зато отлично сгнили сами дисководы. У двух отъебнули лазеры, у одного механика рассыпалась, пластик. И это все вообще без какого-либо воздействий или сложных условий хранения.
Так что хз вообще для чего это надо и стоит ли рассчитывать.
Аноним 25/04/26 Суб 01:55:40 #295 №7726021 
>>7725980
> объем - хуйня, что с таким сейчас делать, кроме хранения документов?
Видеоконтент (например, старые двдрипы старых аниме), сценовые релизы игр которые ещё лезут на двухслойный DVD
Для большего придётся раскошеливаться на Blu-ray, на котором уже можно хранить бдрипы в 1080p
Аноним 25/04/26 Суб 04:03:53 #296 №7726053 
>>7726021
Да мало это все равно. Если только реально у тебя двадцать коробок по тысяче с 2010 бесплатно завалялось. Эх, вот бы там как-нибудь завертелось и на фоне кризиса памяти сделали бы хотя бы bd доступными как cd когда-то, за счет массовости. Уже был бы вин. А если бы вышел бы хоть один формат новый, гигабайт на 200 хотя бы - человечество было бы спасено. Жаль, конечно, что вся эта фигня на 20 лет остановилась в развитии, кто ж знал.
Аноним 25/04/26 Суб 10:14:15 #297 №7726114 
>>7725958
Храню на них только записанные образа виндовс и системных live dvd, для большего они не нужны.
Аноним 25/04/26 Суб 10:47:05 #298 №7726120 
>>7725958
Разве кейс как на втором пике не царапает защитный слой дисков?
Аноним 25/04/26 Суб 11:39:22 #299 №7726143 
>>7726120
В теории нет, ведь там конверт с мягким слоем. Тут скорее царапать будет обычная коробочка для болванок или бумажный конверт
Аноним 25/04/26 Суб 12:41:17 #300 №7726186 
>>7726114
> Храню на них только записанные образа виндовс и системных live dvd
Они для этого годятся только если будут использоваться на компе который не умеет загружаться с флешек. А так лучше купить M.2 NVMe SSD (желательно формфактора 2230/2240) и соответствующий карман к нему, а сам SSD разметить (на одном разделе свалка с загрузочными образами который использует Ventoy, на втором SDI, на третьем софт с варезом)
Аноним 25/04/26 Суб 13:04:57 #301 №7726210 
>>7726186
В любом случае по запас диски есть, тем более в моей современной ПэКа есть привод.
>nvme
Хотел как-то сделать на такой базе мультибут, но остановился на iodd (супер контейнер) и обычном wd 500gb. Ventoy на своём разделе, на обычном образа и всё остальное. На разделы делить всё равно не рассчитаешь куда сколько.
Ну а из дополнительного пара флешек с операционками.
Аноним 25/04/26 Суб 13:24:02 #302 №7726236 
>>7726021
>Видеоконтент
Вот тебе понравился какой нибудь сериал, решил его сохранить. Но вот незадача, сериал весит 2 Тб.
Посмотрел бы как ты будешь ебаться с 500 дисками...
Аноним 25/04/26 Суб 13:29:47 #303 №7726247 
>>7725958
Лотерея. У меня есть те, которые с 2009-2010 до сих пор читаются, а есть те, что с 2011 отъебнули.
Аноним 25/04/26 Суб 13:32:36 #304 №7726249 
>>7725980
>с нулевых
Если речь про 2004-2005, то верю. А если про 2008-2009, то уже не верю. Удешевление производства и переход на китaйcкие зaвoды до добра не доводят
Аноним 25/04/26 Суб 13:53:01 #305 №7726272 
>>7722744
>лента вечная
Гарантированно десятки лет при соблюдении условий хранения.
А если использовать избыточность, то про сроки вообще можно забыть.
>не сыпется
Не сыпется если хранить при влажности менее менее 80% и температуре не менее 16 и не более 35.
>не размагничивается
Размагничивание в магнитных носителях информации, будь то лента или HDD не превышает 1% в год (у ленты даже ещё меньше), если ты боишься потерять данные из-за размагничивания, то тебе придётся пожить несколько сотен лет.
>дефектов не бывает
О каких дефектах речь, по подробнее. Брак есть везде, и у HDD он встречается гораздо чаще чем у ленты, хотя бы потому что у ленты нет электроники, там ломаться просто нечему.
А о качестве ленты можно судить по статистике, которая будет получена при первой же записи или чтении.
>>7722755
>контролируешь
Что конкретно нужно контролировать?
Обычный домашний микроклимат, чтобы было не холоднее 16 и не жарче 25 и чтобы влажность была в пределах 20-50%?
Ну когда наступает зима, то включаешь отопление, когда лето - включаешь кондиционер.
Логично?
Аноним 25/04/26 Суб 17:04:51 #306 №7726550 
>>7726236
>Но вот незадача, сериал весит 2 Тб.
Сначала из матрёшек вырезаются все ненужные озвучки и субтитры (в фильмы и сериалы, в отличии от аниме, много пихают озвучек и чаще в контейнер), а потом подвергается перекодированию в интернетное качество если сезон всё ещё не влезает на BD-диск
>Посмотрел бы как ты будешь ебаться с 500 дисками...
Но я вряд ли буду качать Санту Барбару...
Аноним 25/04/26 Суб 21:38:22 #307 №7726813 
1653965833527.png
1736603075421.png
1674790559560.png
>>7726550

> Сначала из матрёшек вырезаются все ненужные озвучки и субтитры (в фильмы и сериалы, в отличии от аниме, много пихают озвучек и чаще в контейнер), а потом подвергается перекодированию

Да нахера если уже всё сконвертировано на всё более менее популярное? Вот к примеру как дела обстоят есть оригинал сериала на ~1,7TB его ушакалили в 150 гиг с ру озвучкой или в оригинале анг. Если по кадрам сравнивать с лупой конечно оригинал пизже будет там и шумок/зерно пленки, а если нормально смотреть лежа или вообще с телика ОТСЕЛ ПОДАЛЬШЕ ты разницу не увидишь на этих 150 гиг против оригинала.
Аноним 25/04/26 Суб 22:48:22 #308 №7726865 
>>7725899
> как в 2000-х
Охуенно было. Лучше чем сейчас
Аноним 25/04/26 Суб 23:52:06 #309 №7726937 
>>7726813
фу ав1 поганый
Аноним 26/04/26 Вск 00:18:31 #310 №7726974 
>>7726937
Старый кудахтер не тянет?
Аноним 26/04/26 Вск 00:30:26 #311 №7726991 
1690757147936.png
>>7726974
Там если коменты почитать всё еще жалуются в 2026 году ЧТО НЕ РАБОТАИТ ВИДЕО НА МОЕМ ПК(Квадратики не играет)/ТЕЛЕВИЗОРЕ/DVD/микроволновке ПРОВЕРЯЙТЕ ВИДЕО ПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ на H.264 надрачивают.
Аноним 26/04/26 Вск 00:39:45 #312 №7726996 
image.png
Тем временем, на рутрекер только-только завозят видеоконтент в AV1
>>7726991
>на H.264 надрачивают
Но они и HEVC спокойно хавают
Аноним 26/04/26 Вск 07:20:29 #313 №7727059 
>>7726813
Пиздец мыло.
Аноним 26/04/26 Вск 10:58:50 #314 №7727116 
Ну теоретически, чем не угодили фильмы по 2гб в hd качестве? Зато их много можно скачать, прям до усрачки и не надо десятки терабайтов накупать.
Аноним 26/04/26 Вск 11:25:44 #315 №7727125 
>>7727116
>фильмы по 2гб в hd качестве
Ты серьёзно? Возможно нежелание словить катаракту или отслоение сетчатки.
Нет, ну серьёзно, ещё когда в 2010-х перешел на FHD уже стало понятно, что качество начинается с 7 Гб.
Ну а когда перешел на 2k, 4k, oled, то тут нужно быть незрячим говноедом, чтобы смотреть фильмы с битрейтом 2 Мб/с, это же просто пиздец.
>Зато их много
Зачем покупать мраморную говядину, если можно взять гречу, прям до усрачки закупиться?
Аноним 26/04/26 Вск 11:33:42 #316 №7727130 
>>7726991
Всё правильно пишут. Наверно просто не пориджи малиновые


>>7726996
> только-только завозят видеоконтент в AV1
Щас бы под современные высеры подстраиваться
Аноним 26/04/26 Вск 11:35:14 #317 №7727132 
>>7727125
Ты зажрался.
Аноним 26/04/26 Вск 11:36:08 #318 №7727133 
>>7727125
> в 2010-х
Тогда 265 небыло. А в 2020-х в 2 гб нормально кино сжимается. Только не на срутрекере, где сжимают не по качеству, а по размеру х700 мегабайт что бы на cd болванки писать, и ещё десять озвучек в контейнер засовывают.
Аноним 26/04/26 Вск 13:03:03 #319 №7727236 
>>7727133
265 это деливери хуета на стриминг
1080 бд ремукс это минимум
Аноним 26/04/26 Вск 13:05:34 #320 №7727239 
>>7726272
у меня всё лежит в диэлектрике с наваленными силикатными мешочками в пластиковых контейнерах

даже дв кассеты более прочные, чем лто, так что хз как ты хочешь хранить ленты дома с гарантией чтения
Аноним 26/04/26 Вск 13:20:10 #321 №7727263 
>>7727236
Тебе минимум? На фуллхд мониторе такие фильмы смотря великолепно.
Аноним 26/04/26 Вск 13:31:58 #322 №7727284 
>>7727236
> бд ремукс
...это хуета для плееров которые не могут нихуя декодировать.
Аноним 26/04/26 Вск 14:47:38 #323 №7727383 
>>7727239
>с наваленными силикатными мешочками
Анон, это уже излишнее. Главное соблюдать условия.
Аноним 26/04/26 Вск 14:49:13 #324 №7727385 
>>7727239
Опиши подробно, что и как ты хранишь. В качестве обмена опыта.
Аноним 26/04/26 Вск 17:38:37 #325 №7727568 
>>7727130
> Щас бы под современные высеры подстраиваться
Кодек AV1 появился в 2018
Аноним 26/04/26 Вск 21:07:05 #326 №7727702 
>>7727568
> появился в 2018
Личинка, ты? Для тебе 2018 это давно?
Аноним 26/04/26 Вск 21:20:43 #327 №7727713 
>>7727702
Сейчас не 2019, сейчас 2026
Аноним 28/04/26 Втр 14:06:48 #328 №7728871 
>>7727713
Всего то восемь лет прошло. То есть буквально вчера было
Аноним 30/04/26 Чтв 00:20:46 #329 №7729908 
не знаю были ответы или нет, может тред уже заполнен другими ответами
где купить HDD 1-4 tb дешево?
сами 1тб смотрю на авито идут 2-3 тысячи

но заметил, что могут идти в составе старых компьютеров на продажу, причем даже где указано что hdd на 1 тб. причем стоить будет те же 2-3 тысячи и в придачу к hdd еще и будет какое-нибудь старое железо по типу 1156 сокета. девать его как буд-то бы некуда, но как будто бы сам hdd тут выходит заметно дешевле. и, в теории, с меньшим износом т.к. домашнее пользование в пк у человека, который, похоже, не так много сидел в пк если продает пк на базе 1156 сокета в 2026 году

еще слышал о темке покупать тв приставки, их отдают по 500-1000р и там стоит hdd, но он на 500 гб, а мне надо 1 tb хотя бы

и третья темка это 500 Гб диски с озона, типо "новые" за 2-3 тысячи

какой вариант из этих лучше выбрать?
Аноним 30/04/26 Чтв 17:54:06 #330 №7730373 
>>7727116
> Ну теоретически, чем не угодили фильмы по 2гб в hd качестве?
Разрешением 700 на 400 и битрейтом 1 мбит/с
шакал ебучий
Аноним 30/04/26 Чтв 17:57:24 #331 №7730375 
>>7727116
>разрешение 720x400
>кодек Xvid
Сам этим калом обмазывайся
Аноним 30/04/26 Чтв 18:08:10 #332 №7730384 
>>7730373
>>7730375
Кому как, я фильмы из-за содержания смотрю. От шакала слышу.
Аноним 30/04/26 Чтв 19:51:57 #333 №7730496 
>>7730375
Ну ты сравни релизы два гига двадцать лет назад и два гига щас. Я б даже сказал 25 лет назад и 5 лет назад, за последние 5 лет ничего прорывного не появилось. 25 лет назад в два гига как раз были сраные xvid x400. А 5 лет назад уже были hevc x1080.
Аноним 30/04/26 Чтв 22:54:10 #334 №7730634 
Сап хардач, имею пару хардов Сигейт Барракуда на 1тб, которые просто валяются без дела уже лет 5+, т.к. не запускал старую пекарню с САТА, которая хз работает ли даже.
А щас у меня только ноуты с NVME M2.
Какой толк можно из них извлечь? Продавать не хочу. Им нормально просто лежать?
Аноним 01/05/26 Птн 00:40:04 #335 №7730679 
1660694586328.png
>>7730373
> Разрешением 700 на 400 и битрейтом 1 мбит/с
Аноним 01/05/26 Птн 02:35:40 #336 №7730700 
>>7730634

Сначала проверить состояние с помощью виктории и если нет бэдов, то можно использовать как 2 холодных бэкапа.
Аноним 01/05/26 Птн 03:39:41 #337 №7730707 
>>7730634
>Им нормально просто лежать?
SSD да, кроме как гипотетической потерей данных на них это не грозит ничем. А вот HDD дискам как раз нет, они должны запускаться, даже в даташитах на эти самые твои сигейты есть примечание, что они могут лежать без использования 180 дней в заводской невскрытой упаковке, 60 без упаковки, или год в ИДЕАЛЬНЫХ условиях. И это пхоже на правду, потому что разваливающийся диск, который ты убрал пару лет назад в тумбочку в идеальном состоянии это обычное дело.
Аноним 01/05/26 Птн 09:37:42 #338 №7730766 
>>7730679
> > битрейтом 1 мбит/с
> показывает 2 мбит/с
А нахуй там шесть каналов звука?
Аноним 01/05/26 Птн 10:00:52 #339 №7730770 
>>7730634
>Им нормально просто лежать?
Лежать очень долго - ненормально.
Раз в 4-5 месяцев стоит подключать, держать по часу-два под нагрузкой.
Для закрепления. Пару вопросов. Аноним 01/05/26 Птн 10:33:24 #340 №7730777 
У меня есть небольшое количество 2.5 дисков WВ. Их очень удобно подключать, поэтому и выбрал данный формат

1) Как часто их нужно подключать при холодном бекапе? Везде пишут разное, кто-то пишет, что 2 раза в год подойдет, ибо не гонять ресурс, а кто-то чаще - ибо механизм быстро деградирует.

2) Как лимит заполнения диска? Можно ли закатывать баночку на все 100% или это вредно для самого диска?

3) Что такое контрольные сумму у файла и как их сверять?
Аноним 01/05/26 Птн 10:40:53 #341 №7730779 
>>7730777
> Окей гугл
> 1) Как часто их нужно подключать при холодном бекапе? Везде пишут разное, кто-то пишет, что 2 раза в год подойдет, ибо не гонять ресурс, а кто-то чаще - ибо механизм быстро деградирует.
> 2) Как лимит заполнения диска? Можно ли закатывать баночку на все 100% или это вредно для самого диска?
> 3) Что такое контрольные сумму у файла и как их сверять?
Иди нахуй.
Аноним 01/05/26 Птн 11:25:35 #342 №7730794 
>>7730766
Васяны которые шакалы такие делают часто так пихают.

Я видел такую хуету много раз на фильмах:
Видео 1080p 4гига+-
звук Оригинал 2 канала 250мб
звук Оригинал 6 каналов 1.500мб
звук Комментарии 400мб
+ еще несколько дорожек на разных языках (некоторые могут быть и 6 каналки еще)

Самый ор с аниме шакалов когда пихают 3 озвучки которые весят больше чем само видео еще по умолчанию ставят анг фр и тд дороги.
Аноним 01/05/26 Птн 12:01:45 #343 №7730820 
>>7730794
Ну так срутрекер это убежище скуфов. Там дрочка именно не на видеоряд, а на ТУ САМУЮ ОЗВУЧКУ, что была в святые ДЕВЯНОСТЫЕ!!1 на ВХС. ПОМНИТЕ? ПОМНИТЕ?

Поэтому это не эталон для поиска контента.
Аноним 02/05/26 Суб 01:31:25 #344 №7731209 
>>7699941
Ты человек без истории, порождение философии постмодерна.
Аноним 02/05/26 Суб 07:48:02 #345 №7731243 
.png
.png
Когда эта хуйня закончится блять какие же кабаны мрази твари и пидорасы
В 2019 брал 1ТБ за 4к и это было заебись. Пидоры все единицу пририсовали спереди.
Я нищеброд, куда мне делать бекап рабочих файлов. На каменную скрижаль?
Аноним 02/05/26 Суб 07:59:08 #346 №7731246 
>>7731243
на облачные хранилища.
Аноним 02/05/26 Суб 08:24:34 #347 №7731250 
>>7731246
Поридж, не неси хуйни. Щас бы отдавать свои файлы ДЯДЕ на удалённый сервер, где дядя может с ними всё что угодно сделать, или просто в один момент всё заблокировать и послать нахуй без объяснения причин.
Так ещё и платить за это подпис-очку, которая на долгосроке перебьёт стоимость настоящего физического диска в собственности.

^ чтобы опровергнуть чушь, нужно потратить в 100 раз больше усилий, чем её сказать.
Аноним 02/05/26 Суб 08:28:41 #348 №7731252 
>>7731243
Зачем покупать хэдэдэ 1 Тб за 14 кусков, если можно взять сосоди 1 Тб за 10 кусков?
Аноним 02/05/26 Суб 08:29:56 #349 №7731253 
>>7731246
Поскорее бы чебурнет, чтобы все облачные пидоры соснули.
Аноним 02/05/26 Суб 08:41:43 #350 №7731255 
.png
>>7731253
> сосоди 1 Тб за 10 кусков?
Ещё один несёт хуйню.
Я из SSD уважаю только Samsung.
Надёжному WD он противопоставляет китайскую флешку XrayDisk за 10к с али, которая посыпется на втором включении. Для рабочих файлов! Это серьёзно?

Почему тут столько зумероидов?
Аноним 02/05/26 Суб 08:42:09 #351 №7731256 
>>7731252
>>7731255
Аноним 02/05/26 Суб 08:43:39 #352 №7731257 
>>7731250
ну иди купи терабайт за 14к и не пизди тогда
Аноним 02/05/26 Суб 08:45:39 #353 №7731258 
>>7731257
Ну я имел в виду, может какие-нибудь LTO с авито или коллекция болванок Bluray будут дешевле чем HDD в современных реалиях.
Аноним 02/05/26 Суб 08:54:07 #354 №7731261 
>>7731258
да, жонглировать болванками по 25 гигов и ещё высрать привод для них всякое дешевле и удобнее, чем короче яндексу или ещё какой пидорской помойке занести за облако
Аноним 02/05/26 Суб 09:01:47 #355 №7731266 
Облако = БУшный жёсткий диск.
Аноним 02/05/26 Суб 09:17:30 #356 №7731272 
1.JPG
2.JPG
3.JPG
>>7731255
>уважаю только
Твои фетиши неуместны, анон нищеброд.
Ты скроллбар подними с земли на небеса.
И анону нахуй не нужен энвээме, он блядь 2.5 хард в бук берёт.
Почему тут столько зумероидов?
Аноним 02/05/26 Суб 09:26:46 #357 №7731278 
>>7731258
>Bluray
Точно не будет дешевле за Тб. Твёрдо и чётко. + как тут другой анон сказал - это крайне не удобно, т.к. объем носителя ничтожен.
>LTO
Да, выгоднее чем HDD, но есть нюансы:
1) Выгодно при больших объёмах, а если ты думаешь брать новый стример, то ты за всю жизнь не окупишься.
2) БУ стример - лотерея.
В общем вся проблема LTO - это сам стример, новый стоит как крыло боинга, а с БУ могут наебать, или с большой вероятностью будут какие либо дефекты. Ну а картриджи, даже новые, можно почти за бесценок урвать.
Аноним 02/05/26 Суб 11:23:36 #358 №7731336 
>>7727116
Раньше фильмы были двух типов: по 700 мб и по 1.4 гб. Причем в 1.4 гб хорошим тоном считалось сидеру устроить прилюдное обоссывание за то что не сделал 700. А вообще фильмы не нужны как явление.
Аноним 02/05/26 Суб 14:22:01 #359 №7731463 
изображение.png
Какого красавчика урвал. Чуть дороже, чем летом вышло, но сейчас это очень хорошая цена за новый надеюсь хдд от нормального селлера.

Шиз, готовящийся к чебурнету
Аноним 02/05/26 Суб 14:47:32 #360 №7731496 
>>7731463
>2600 р/Тб
Ну с нынешними ценами да, если это действительно новый.

Много терабайт наготовил? Поделись успехами.
мимошиз, готовый к чебурнету
Аноним 02/05/26 Суб 14:49:34 #361 №7731500 
177714553099309766758 0122.jpg
Решил посмотреть цены на HDD и я в тихом ахуе.

Есть надежда что цены снизятся или без вариантов?
Аноним 02/05/26 Суб 14:51:11 #362 №7731504 
>>7731500
Надежды нет, анон, цены будут только расти.
Аноним 02/05/26 Суб 14:58:34 #363 №7731514 
177714553099309766758 01223.jpg
177714553099309766758 012233.jpg
>>7731504

Пиздец, какой лютый пиздееееец, причём по кругу!
Я на свой грех помню времена до 2011: там было наводнение в Тайване, которое впервые дало резкий скачок сцен на HDD но даже тот случай с двукратным+ увеличением цены не лезет не в какие рамки с тем, что я виде сейчас!
Проще ссука, купить любое собранное устройство от ноутбука до планшента, чем ссука, сраную файлопомойку!
Аноним 02/05/26 Суб 15:08:28 #364 №7731525 
изображение.png
изображение.png
>>7731496
Это под ВР порнуху.
Один хдд на 4тб пока отключен еще, потому что материнка во втором пк начала сбоить и при подключении в один сата разъем намертво вешает ПК. Думал с хдд проблема, но переподключал другой диск к этому же разъему и зависания повторились. Заказал кейс на 5 hdd.
Аноним 02/05/26 Суб 16:11:40 #365 №7731590 
Снимок экрана 2026-05-02 в 16.10.05.png
>>7731514
Ровно год назад цена не сильно отличалась. И до этого тоже. Еще один такой же брал плюс-минус за столько же где-то в 2024 что ли. На фоне того что творится с оперативкой и с картами уровня 5090 тут можно сказать что цена вообще не изменилась на жирные модели или почти не изменилась
Аноним 02/05/26 Суб 19:12:16 #366 №7731744 
>>7731525
>под ВР
Приведи пример
может тоже подсяду
Аноним 02/05/26 Суб 19:15:57 #367 №7731747 
>>7731744
https://vrbangers.com/video/sperm-bank-jerks-wanted-part-3/
Аноним 02/05/26 Суб 20:08:50 #368 №7731784 
image.png
бля ебало этого онаниста представляете
Аноним 02/05/26 Суб 20:13:04 #369 №7731787 
>>7731784
Одухотворенное.
Аноним 02/05/26 Суб 20:20:06 #370 №7731795 
12.PNG
>>7731784
Слышь эльф, ты что против гномов имеешь!?
Аноним 02/05/26 Суб 20:33:56 #371 №7731813 
>>7731784
Когда копро уже не вставляет.
Аноним 02/05/26 Суб 21:11:01 #372 №7731842 
.mp4
>>7731784
Аноним 02/05/26 Суб 23:57:25 #373 №7731923 
>>7731525
>Заказал кейс на 5 hdd
Объясни плз что за хуйня и как работает? Это штука типа док-станции? Подключается через USB 3.0?
Аноним 03/05/26 Вск 00:03:45 #374 №7731928 
>>7731500
Считаешь, что есть смысл платить по 50К за 16Тб? Я смотрел в NIXе, так там на ВСЕ HDD гарантия 10 месяцев, вне зависимости от фирмы и объема, т.е. все они сейчас говно. Так смысл выкладывать большие деньги за говно, когда можно взять парочку на 1-2Тб, один хрен они отлетят за 5 лет
Аноним 03/05/26 Вск 00:10:20 #375 №7731929 
Сап. Знаю что поздно, но заволновался я в связи с текущей ситуацией и захотел заиметь несколько терабайт.

Как относитесь к серверным б/у дискам?

Через мои руки по работе прошло пару десятков серверов на обслуживание. Тенденция по битым hdd была, но как правило связанная с браком.
Но были и диски служащие с 2015 года без битых или медленных секторов.
Китайцы на озоне продают ребилды.
Даже китайцы напрямую(есть пару бывших партнёров не связанных с этой тематикой) при заказе наебывают и присылают ребилды.




Также имеется около 10hdd объемом 500гб разной отработки, но целые по секторам. Raid программный не щупал, есть с ним жизнь?
И наверняка нужна будет плата расширения или? На моём ПК уже два нвме диска и линий pcie может не хватить?

Ну и как самый ультимативный вариант, готов купить и новый диск, от 10тб(насколько понимаю там цена не так сильно выросла), но что сейчас взять не играя в рулетку?
Аноним 03/05/26 Вск 01:01:10 #376 №7731952 
image.png
Кого из этих двоих взять?
Аноним 03/05/26 Вск 01:07:28 #377 №7731956 
image.png
>>7731500
>>7731514
>Есть надежда что цены снизятся или без вариантов?

Конечно есть, но не при твоей жизни.
Аноним 03/05/26 Вск 01:09:34 #378 №7731960 
>>7731952
Раздели цену на терабайты, у которого результат будет меньше тот и бери.
Аноним 03/05/26 Вск 01:20:16 #379 №7731969 
>>7731923
Я в этом не особо шарю. Просто видел такие штуки и решил взять напохуй. Просто заебало второй пк включать и с расшариванием сетевых папок для ВР плееров какая то хуйня на втором пк творится. Если коротко - какой то плеер видит папки на втором ПК, а другой нет. И я надеюсь если я подключу эту вундервафлю к основному ПК эти проблемы исчезнут, потому что с основы все шарится нормально.



https://www.ozon.ru/product/5-bay-3-5-sata-hdd-dok-stantsiya-yottamaster-fs5c3-dlya-2-5-3-5-zhestkiy-disk-5-18tb-type-c-do-10-2679154702/
Аноним 03/05/26 Вск 01:31:07 #380 №7731972 
>>7731960
Учитывая что цена почти одинаковая, а разница в 4тб, то и так понятно где дешевле.
Да только вот с ультрастарами у меня пиздатый опыт взаимодействия, а вот про перплы на 20+тб говорят что адски громкие.
Аноним 03/05/26 Вск 01:32:30 #381 №7731973 
>>7731590
Я летом 16тб за 28к брал, еще 8+8 за 32.
Аноним 03/05/26 Вск 01:33:37 #382 №7731974 
>>7731956
WD и Сигейта там нет
Аноним 03/05/26 Вск 01:35:24 #383 №7731975 
>>7731974
Ты не знаешь отечественного кабана и отечественную власть?
Первые повышают цены просто из принципа, стоимость вд и сигейта может взлететь потому что теперь груши дороже стали или там ватные палочки для ушей.
А вторые сразу после одного запрета ебашут следующий и следующий и так до талого, пока сами срать не смогут, после чего с напизженными миллиардами довольно валят из страны.
Аноним 03/05/26 Вск 02:48:03 #384 №7731987 
17766595048290689204.jpg
>>7731956

Да, сам хотел было притащить сюда, но сдержался.
Слов нет, одни проклятья.
Аноним 03/05/26 Вск 07:13:16 #385 №7732018 
>>7731974
Анончик, ты плохо понимаешь рынок и психологию масс, равно так как и авторы.
Аноним 03/05/26 Вск 07:16:58 #386 №7732020 
>>7731929
>Как относитесь к серверным б/у дискам?
Они пашут 24/7, диски там почти как расходник.
Аноним 03/05/26 Вск 07:18:36 #387 №7732021 
>>7731952
Я бы второй рассмотрел.

мимо
Аноним 03/05/26 Вск 07:22:00 #388 №7732022 
Ленту тоже начали все неистово скупать, причём сотнями штук.
Аноним 03/05/26 Вск 07:31:07 #389 №7732025 
>>7731952
Первый для постоянной потоковой записи. Для видеорегистратора.
Он плохо предназначен для чтения и записи из непоследовательных секторов.
Аноним 03/05/26 Вск 07:32:46 #390 №7732027 
>>7732022
А это я советы по поводу LTO всем раздавал.
Аноним 03/05/26 Вск 07:37:00 #391 №7732029 
>>7731929
>серверные
Лучше у таких кабанов всё-равно покупать, так как там жесткие диски по рабочему износу, а не по внешним воздействиям в виде электричества, механических повреждений и прочего.
мимокупил несколько скайхавк, 2 рыксы, процессор у разных кабанов.
Аноним 03/05/26 Вск 07:47:31 #392 №7732030 
>>7732029
>жесткие диски по рабочему износу, а не по внешним воздействиям в виде электричества, механических повреждений
На какой нарвёшься.
В серверных каких только проблем нет. И электрика, и роняют, влажность, температура.
Аноним 03/05/26 Вск 07:54:31 #393 №7732033 
Короче описываю проблему. У меня остался жёсткий диск от ноутбука. Три года он лежал в шкафчике. На этом диске ОС endless. Решил вставить его в свой компьютер, чтобы проверить работает ли он вообще. На компьютере вин7. Я отключил диск с вин7 и включил диск от ноута с endless. При загрузке появился чёрный экран и мигающая белая чёрточка в левом верхнем углу.
Что порекомендуете?
Аноним 03/05/26 Вск 08:01:53 #394 №7732039 
>>7732030
Шансов меньше, так как за серверными обычно следят, ибо там данные для дела, работают, а не коллекцию порнухи для себя держат.
Аноним 03/05/26 Вск 08:05:05 #395 №7732040 
>>7732033
>Что порекомендуете?
Подождать немного.
Поковыряться в настройках БИОСа. Secure Boot включен?
Аноним 03/05/26 Вск 08:06:31 #396 №7732041 
>>7732039
>за серверными обычно следят, ибо там данные для дела, работают, а не коллекцию порнухи для себя держат
Заблуждаешься немного.
Аноним 03/05/26 Вск 08:22:37 #397 №7732045 
>>7732027
Вот же ты сука, верни мои ленты.
Аноним 03/05/26 Вск 08:32:56 #398 №7732048 
>>7732033
>диск от ноутбука. Три года он лежал
А ведь тебе говорили, тебя же предупреждали.
А теперь попробуй сдвинуть диск с места.
Аноним 03/05/26 Вск 10:34:39 #399 №7732087 
https://www.wildberries.ru/catalog/377433741/detail.aspx - вроде выгодно.
Аноним 03/05/26 Вск 11:11:53 #400 №7732101 
>>7731929
Ну, я наверное возьму wd ultrastar на 18тб бу за 24к. 2 штуки
Какие подводные?
Продавец скинул смарт, фото наклеек и быстрый скан из Виктория hdd.
Аноним 03/05/26 Вск 11:27:49 #401 №7732106 
>>7732101
>Какие подводные?
Мы на основе чего должны тебе ванговать?
На основе объёма и цены?
Серьёзно?
Аноним 03/05/26 Вск 11:52:58 #402 №7732115 
>>7732106
Просто я бу диски не покупал, не знаю что ещё у продавца запросить чтобы не наебали.
Аноним 03/05/26 Вск 12:08:36 #403 №7732122 
>>7732115
Желательно знать, какого рода данные там лежали и какую функцию сервер выполнял, но такое навряд ли скажут.
Аноним 03/05/26 Вск 12:36:43 #404 №7732132 
>>7732122
Один уже сказал что в nas стоял.

А там циклов старта стопа(35к) больше чем наработанных часов. Явно стоял в переносимой usb хранилке.

По секторам вроде бы норм, но чую я включу его пару сотен раз и он больше не будет работать
sage[mailto:sage] Аноним 03/05/26 Вск 12:51:42 #405 №7732134 
для холодного бэкапа бу/небу ваще похуй, но вы правда собираете сборки с хдд в 2027 году?
Аноним 03/05/26 Вск 12:51:45 #406 №7732136 
Ладно, с дисками решили.

По nas что можете насоветовать под raid 5? Железный
Аноним 03/05/26 Вск 12:56:01 #407 №7732137 
>>7732132
даблпост сажу отменить

все мои лучшие бу диски это пурплы из-под видеонаблюдения, потому что кэш 64мб решает износоустойчивость на корню. бу блэк сегодня это уже непозволительная роскошь, благо у меня в рабочей пеке 4х4 крутятся, и то последние годы я их не дрочу особо, им по 9-11 лет
Аноним 03/05/26 Вск 12:59:46 #408 №7732139 
.mp4
>>7732136
>raid 5
>Железный
Аноним 03/05/26 Вск 13:50:23 #409 №7732163 
>>7732139
Программный?
ZFS?

Я не сумасшедший, я эксцентричный.
Аноним 03/05/26 Вск 13:52:45 #410 №7732167 
>>7732025
>>7732021
Спасибо, сам пришел к тому что лучше ультрастар взять, пусть и меньше по объему.
Аноним 03/05/26 Вск 14:19:13 #411 №7732192 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>7732025
>Он плохо предназначен для чтения и записи из непоследовательных секторов.
Что есть "плохо"?
Аноним 03/05/26 Вск 14:54:33 #412 №7732210 
>>7732192
Я бы 18+ пюрплы из-за громкости не рассматривал. Они не на гелии, на воздухе, в отличии от ультрастаров.
Поговаривают что гудят как турбины.
Аноним 03/05/26 Вск 16:29:23 #413 №7732243 
j624h54h34.png
>>7732025

>Первый для постоянной потоковой записи. Для видеорегистратора.

Блять, откуда вы лезете со своим бредом. Нет никаких дисков специально предназначенных для nas или только для видеорегистратора, они все одинаково записывают и читают, разница может быть только в прошивке, которая влияет на таймер парковки, Time Limited Error Recovery, которые можно изменить если не закрыт технорежим.Но нет люди опять ведутся на эти цвета наклеек, хотя это абсолютно одинаковые диски одного семейства.

https://www.youtube.com/watch?v=5EiEoeN66sE

>Он плохо предназначен для чтения и записи из непоследовательных секторов.

Что значит плохо предназначен для чтения непоследовательных секторов, что ты несешь. Ты если не в курсе то эти гелевые перплы сделаны на базе HGST как и Red Pro, Black, Gold.
Аноним 03/05/26 Вск 16:33:47 #414 №7732248 
>>7732210

Дисков на воздухе объемом больше 10тб нету, все что больше 10тб - гелиевые.
Аноним 03/05/26 Вск 17:50:46 #415 №7732274 
>>7732243
По железной части они может и одинаковые.

Вся разница в том, как диск ведет себя при ошибках. В сиреневом прошивка заточена под видеопоток: если диск видит битый сектор, он на него забивает и пишет дальше, чтобы запись не прервалась. Ему всё равно на артефакт в углу кадра, главное — не потерять следующие 5 секунд видео. А красный будет до упора пытаться этот сектор вычитать или перезаписать, потому что в NAS у тебя может лежать важный архив, который из-за одного бита просто не откроется.
Если воткнешь Red в регистратор на 30 камер, он у тебя колом встанет при первой же серьезной ошибке, пока будет её пытаться исправить, и ты пропустишь кусок записи со всех камер сразу. А в NAS с сиреневым можешь поймать битый файл и даже не узнать об этом, потому что диск не сообщил системе о проблеме.


А чо с каптчой стало? 6 картинок выбирал
Аноним 03/05/26 Вск 18:31:44 #416 №7732291 
>>7732274
Хрена се, не знал о таких нюансах. Выходит сиреневый в моем домашнем серваке это бомба замедленного действия?
Аноним 03/05/26 Вск 18:47:54 #417 №7732299 
>>7732291
Если как хранилка, то ничего не мешает его так использовать. Нюанс работы я написал.

Ща ебанутую аналогию выдам.
Ссать можно и в унитаз и в раковину. И раковина с какой-то стороны по всем параметрам для этого подходит.
Аноним 03/05/26 Вск 20:42:23 #418 №7732361 
>>7732274
По железной части могут быть отличия между ревизиями. Например WD Gold на 20 и 24 ТБ на 1 и 2 ревизии имеют OptiNAND, а у 3 ревизии вроде как отобрали если верить спекам. У других серий возможны свои приколюхи, я не изучал
Аноним 03/05/26 Вск 22:17:09 #419 №7732423 
>>7732248
Почитай спецификации того пюрпла.
Аноним 03/05/26 Вск 22:54:32 #420 №7732457 
gr6shgco5rjcm7t1ar7b1qy2n4uauyb0.jpeg
КАК БЫСТРО ПРОВЕРИТЬ ХАРД?

За 15 минут. Только смарт?
Или еще можно запустить short check и прервать его минут через 10?
4тб хард.
Аноним 03/05/26 Вск 23:09:36 #421 №7732462 
Вывалился из криосна, в котором пролежал с осени. Что с ценами случилось? Осенью выбирал 4тб ред, сейчас 1тб синий за эти 100 баксов. С ссд та же херня - покупал за 100 баксов 1тб самс ево, сейчас за сотку киоксия 480гб. В два раза улетело какого-то хуя? Я не в России, если что. Оно везде, вроде как
Аноним 03/05/26 Вск 23:33:24 #422 №7732481 
Alcohol120logo.png
Daemontoolslogo.png
sU6A0dREDOI.jpg
Аноны, такая тема: делаю архив старых игр на дисках. Большинство в формате виртуальных образов MDF, MDS, ISO и др. Такой вопрос: можно ли на один DVD записать несколько виртуальных образов? Ну т.е. я делаю из нового диска не полноценную копию того старого виртуального диска, а как бы хранилище с несколькими старыми образами. Можно такое провернуть? Будет работать, кто пробовал?
Аноним 03/05/26 Вск 23:45:16 #423 №7732491 
>>7732462
С добрым утром! Датацентры для ИИ сметают все что можно. На ОЗУ уже цена в космосе, на видеокарты хоть как-то пригодные для инференса начиная с 5090 там же. Веса и данные хранить надо где-то, поэтому на SSD и HDD цены тоже полетели. У SSD еще и RAM небольшая имеется, что еще больше влияет на повышение стоимости

Если хочешь HDD/SSD себе сейчас самое время брать. Посиди еще пол годика в криосне и цены будут x1.5-x2 от того что сейчас. У этих в отличие от ОЗУ цены в активном росте, до пика еще далеко
Аноним 03/05/26 Вск 23:57:34 #424 №7732500 
>>7732481
>Можно такое провернуть? Будет работать, кто пробовал?
А почему нет то? Они же как файлы будут записываться.
Аноним 04/05/26 Пнд 00:05:50 #425 №7732504 
.webm
.png
>>7731525
Чё за кейс? А как его подключать к компу? Там наверное Thunderbolt минимум нужен.
Аноним 04/05/26 Пнд 01:02:33 #426 №7732537 
>>7732504
По-моему это NAS, который надо подключать в локальную сеть
Аноним 04/05/26 Пнд 05:13:44 #427 №7732612 
22.png
С такими ценами на харды не проще ли пересесть на блюреи? Аниме там, музыку, бекапы, фильмы залил и вернул себе 2007. Минусы?
Аноним 04/05/26 Пнд 06:17:31 #428 №7732615 
>>7732612
>С такими ценами на харды не проще ли пересесть на блюреи?
Ну давай начнём по новой.
Какова цена терабайта на блюрее?
Сколько дисков понадобится для записи 1 Тб? а 2? а 5? а 10?
Аноним 04/05/26 Пнд 06:24:25 #429 №7732616 
>>7732612
Если аппетиты небольшие, то жёстких дисков и ссд хватает, тупо накупил одного объема и раскидал по разным местам. А на оптике я храню только старый эксклюзив - винды, драйверпаки, софт.
Аноним 04/05/26 Пнд 07:38:29 #430 №7732625 
>>7732481
>Можно такое провернуть?
Можно, конечно.
>Будет работать, кто пробовал?
Будет работать как обычный диск с файлами. Не как записанный образ.
То есть потом образ с диска нужно будет монтировать.
Аноним 04/05/26 Пнд 08:14:21 #431 №7732635 
>>7732491
Да уж... Про оперативку слышал, конечно, но цены на хдд стали для меня сюрпризом. Такое ощущение, что хотят вообще лишить возможности собирать себе пк. Пересадить на консоли, планшеты и прочую проприетарную шнягу
Аноним 04/05/26 Пнд 10:34:33 #432 №7732715 
>>7732612
Пишущий блюрей стоит конских денег. Пишущий блюрей который умеет в большие блюрей диски стоит еще дороже, значительно. И сами диски большого объема дорогие. Даже большие диски это и смех и грех что по объему на фоне HDD, что тем более по скорости. Если записывать фильмец одна штука на один диск еще терпимо. Если данные, то эти диски нужно будет самому руками менять. Их на 1 Тб нужно больше десятка. Крайне сомнительное удовольствие. HDD даже при текущих ценах делает блюрей ненужным и крайне неудобным, особенно на 2+ Тб
Аноним 04/05/26 Пнд 10:48:40 #433 №7732724 
>>7732715
>Пишущий блюрей стоит конских денег
https://www.wildberries.ru/catalog/198190397/detail.aspx
~ 8200 руб.
Качество, возможно, и сомнительное, но не так и дорого.
Аноним 04/05/26 Пнд 11:21:15 #434 №7732750 
>>7726550
>>Но вот незадача, сериал весит 2 Тб.
>вырезать субтитры для экономии места
В голосямбу нахуй.

>>7726813
Сверхестественная это отдельная тема, там УЕБАНСКИЙ, самый говняный блюрей релиз который был у современных сериалов. Ахуй какое дерьмо. И на твоих пиках что 1 что 2 это говнище.

Единственная нормальная версия это 600гб рип, там автор как мог обработал оригинальный копроблюрей не уходя при этом в мыло как у тебя.
Аноним 04/05/26 Пнд 11:23:58 #435 №7732752 
>>7727125
>Зачем покупать мраморную говядину, если можно взять гречу, прям до усрачки закупиться?
Чтобы на сэкономленные лететь в турцию закупиться свеженькими жесткими дисками и накачать качественных блюрей-ремаксов.
Аноним 04/05/26 Пнд 11:25:45 #436 №7732753 
>>7729908
>где купить HDD 1-4 tb дешево?
Нигде, практически умерли как явление из-за незаинтересованности в них датацентров и производителей, а цена ебанутая из-за того что нормисы ставят их вместо ССД после подорожания их.
У тебя из вариантов только убитое говно за оверпрайс.

Иди копи на 10+ тб.
Аноним 04/05/26 Пнд 12:45:43 #437 №7732799 
>>7729908
кто-нибудь поможет?
Аноним 04/05/26 Пнд 13:00:55 #438 №7732811 
>>7732753
на вторичке можно купить? на что обратить внимание?
потому что покупать диск за прям много денег я не готов

еще вот вроде официальный магазин ситилинка, можно брать?
https://www.wildberries.ru/catalog/273654223/detail.aspx?size=422262080

https://www.wildberries.ru/catalog/273654230/detail.aspx?size=422262087
Аноним 04/05/26 Пнд 13:22:31 #439 №7732825 
>>7729908
Эти варианты равновероятно одинаковы по возможности нарваться на какашку.
На что обращать внимание - цена, бывший владелец, причина продажи, внешний вид диска, как использовался диск, его возраст, результаты SMART.
>>7732811
Ситилинк - нормальный магазин. Только обе ссылки - нет в наличии.
Аноним 04/05/26 Пнд 14:11:07 #440 №7732870 
>>7732274
а вд блю в этом плане как? для хранения в домашнем пк пойдет же? с отключениями

UPD а как вообще сидеть на дваче? все лагает, капча долго грузится и т.д.
Аноним 04/05/26 Пнд 14:12:49 #441 №7732871 
>>7732825
у меня вроде еще есть возможность заказать
Аноним 04/05/26 Пнд 15:53:47 #442 №7732949 
>>7732750
> В голосямбу нахуй.
Я про ненужные озвучки и ненужные субтитры (итого остаётся только оригинальная аудиодорожка и одни субтитры)
Аноним 04/05/26 Пнд 18:20:05 #443 №7733030 
>>7732870
Хз. Я просто видеонаблюдением занимаюсь и ответил про то, чем сиреневый для этого полезен.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:52:11 #444 №7733046 
.png
.jpg
Смотрите и пускайте слюньки.
Аноним 04/05/26 Пнд 19:49:00 #445 №7733090 
>>7733046
Ну красафчик анончик. Правда даже ХЗ как ведут себя тошибы, не было опыта. Где брал то, БУ?
Аноним 04/05/26 Пнд 19:55:34 #446 №7733093 
1639822594710.png
>>7733090
Он купил в 23 году из Днс
Аноним 04/05/26 Пнд 20:11:33 #447 №7733107 
>>7733093
Тьфу ты, я слепой.
Аноним 05/05/26 Втр 00:08:07 #448 №7733258 
Сегодня в мониторинге HWiNFO увидел, что 2,5" SMR на 1 ТБ марки HGST выдал SMART failure и, вроде, даже про 100 кандидатов на переназначение. Сразу полез в Микторию смотреть метрики - там, вроде, всё хорошо, и "Drive reported GOOD" в логе Виктории. Перезапускаю HWiNFO - предупреждение пропадает. Для продстраховки прогнал SMART extended test, прямо WinDLG скачал - тест дошёл до конца и PASS без лишних вопросов.

Если даже extended test такой красивый - что могло вызвать срабатывание SMART failure? Температура, что ещё?
Аноним 05/05/26 Втр 12:10:30 #449 №7733469 
>>7729908
аппаю вопрос
также еще вопрос есть

кроме вд блу для домашнего пк вообще есть смысл хоть что-то еще покупать? я слышал сиайгейты не надежные
Аноним 05/05/26 Втр 12:13:39 #450 №7733475 
>>7733469
>кроме вд блу для домашнего пк вообще есть смысл хоть что-то еще покупать?
Есть, конечно.
Надо смотреть не на бренд, а на конкретную модель, вплоть до ревизии.
Аноним 05/05/26 Втр 12:15:28 #451 №7733477 
>>7733258
>Температура, что ещё?
Баг софта / прошивки.
Если не повторится, то я бы не очковал.
Аноним 05/05/26 Втр 14:36:49 #452 №7733616 
138444656636.jpg
>>7698761 (OP)
ХДД-бояре, диск wd red plus wd80 EFPX на 8ТБ норм или шляпа? Пишут что это HGST с наклейкой ВД, но кто-то говорит что даже лучше, а кто-то что фигня. Диск не в НАС, а для ПК норм будет? Просто НАС это дорого, и не хочу ебаться с установкой и разводкой...
Аноним 05/05/26 Втр 18:02:03 #453 №7733767 
>>7732811
ты заказал?
Аноним 05/05/26 Втр 18:20:38 #454 №7733780 
>>7733616
Если новый с озона, то ребилд или сборная солянка. Я бы не рисковал
Аноним 05/05/26 Втр 18:31:03 #455 №7733790 
>>7731974
Есть
Там и сигейт и вд и вд ультрастары отдельно прописаны
И даже СИНОЛОГИЯ

Запрещают к ввозу вообще все компьютерную технику, будет только китайский ноунейм шлак контрафактный, на который кабан налепил "СДЕЛАНО В РОССИССИИ" и продает за х3 прайт от вд-голда.
Аноним 05/05/26 Втр 18:32:21 #456 №7733791 
>>7733780
Продавец - ситилинк. Даже у них могут таких кадавров толкать?
Аноним 05/05/26 Втр 18:47:56 #457 №7733801 
image.png
etot norm?
Аноним 05/05/26 Втр 19:07:07 #458 №7733810 
>>7733801
Pros & Cons
Pros:
High capacity for abundant storage
Fast data transfer speeds
Designed for continuous 24/7 operation
Improved vibration resistance for quieter operation
Seagate’s Rescue Data Recovery Service (optional)

Cons:
Slightly higher price point compared to standard desktop drives
Rescue Data Recovery Service is an additional cost

Что за продавец?
Аноним 05/05/26 Втр 20:30:48 #459 №7733878 
>>7733810
wb ситилинк, но тут какой-то прогрев типа только курьером, а другая версия с доставкой 15к стоит...
Аноним 05/05/26 Втр 20:32:57 #460 №7733884 
image.png
>>7733878
Аноним 05/05/26 Втр 20:33:59 #461 №7733888 
image.png
>>7733884
не знаю как это работает...
Аноним 05/05/26 Втр 20:50:50 #462 №7733909 
>>7733884
Лучше возьми бу, за такую цену новый брать грешно
Аноним 06/05/26 Срд 10:03:35 #463 №7734163 
Кто-нибудь интересовался, что после 27 мая будет вместо западного железа? Отечественные аналоговнеты? Китайские ноунеймы?
Аноним 06/05/26 Срд 10:28:11 #464 №7734177 
04.png
>>7733909
Так это вб, с вероятностью 90% он и есть б/у.
Аноним 06/05/26 Срд 11:14:27 #465 №7734207 
Послветуйте пж DAS, подключаемый по юсб, на два диска.
Есть отдельно NAS, а такую зочу подцепить к другому серверу для файлопомойки, бэкапов и конфигов.
Аноним 06/05/26 Срд 11:49:04 #466 №7734224 
Возникла необходимость взять 2-4тб жд внешний, думаю взять обычный и сверху бокс, что можете посоветовать нормальное в пределах 15к? Похуй на скорость, главное чтобы не отъебнул за полгода.
Аноним 06/05/26 Срд 18:44:39 #467 №7734678 
>>7734163
Вроде бы после 27 сентября, а не мая.
Китайские только ссд видео, по hdd не знаю.
Российские ссд есть
Аноним 06/05/26 Срд 19:22:18 #468 №7734707 
Короче не удержался и взял три по 16тб на Авито.
Воткнул в terramaster f4 425 ошибка?
Traid там по умолчанию. Теперь урчу с 29Тб, четверть уже забил, ещё половину на всякое редкое на торрентах оставлю и буду стоять на раздаче 24/7
Аноним 06/05/26 Срд 20:24:45 #469 №7734784 
>>7734707
>стоять на раздаче
Честь и хвала.
>>7734224
Что угодно, они особо и не отличаются.
Аноним 06/05/26 Срд 23:14:43 #470 №7734871 
Ничоси, в кейсе трансента в кладовке нашел 2.5" 500гб скорпио сата2, смарт нормальный (кроме угандошенного параметра парковок), но скорости рофл ~полтяш. Кто-то давным давно отдал, я хер забил чекнуть, мини-юсб кабеля не было проверить по-бырому. Перезаписал на фулл, виктория по полному тесту даже зеленых секторов не увидела, пойдет под торрентокачалку куда-нибудь.
Аноним 07/05/26 Чтв 11:20:51 #471 №7735072 
изображение.png
Блять, походу настал окончательный пиздец. Многие тут трясутся из-за чебурнета и запретов, но ситуация гораздо страшнее потому что производители просто перестали выпускать диски для потребителей, цены уже пиздец, ситуация хуже чем во время наводнения в Таиланде в 2011 году, и никакой это не пузырь типа доткома, отныне все будет орентированно только на ИИ и датацентры, платные сервисы, подписки, облако, доступ к компу и интернету по пасспорту, запрет на впн, анонимность, оффлайн, железо без зондов.

Это значит пиздец всему пиратству, торрентам, даже p2p потому что старые диски не вечны , чтобы не помирали старые раздачи, файлы на сайте, в обменниках, нужны живые бэкапы которые сейчас не по карману, лента и оптика для этого не подходят. Короче пиздец нахуй. Мне придется отключить свои комп с 2000+ раздачами и оставить только лаптоп для интернета, потому что делать бэкап уже не на что.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 11:28:09 #472 №7735078 
>>7735072
на наш век хватит
будут кулибин хабы на селе с околобесплатным электричеством и просьбами раздать тк канал дохлый

а вот что мне в щвитой делать я хз
Аноним 07/05/26 Чтв 12:03:25 #473 №7735101 
>>7735078
Да там же даром отдают компуктеры, разве нет?
>>7735072
DC++, реинкарнация.
Аноним 07/05/26 Чтв 12:59:27 #474 №7735153 
>>7735101
>DC++, реинкарнация.
ГПОН уменьшает масштаб локальной сети.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:51:52 #475 №7735215 
подскажите, может ли теоретически PCI-SATA наебнуть хдд? маленький пси, не е. вот думаю, что туда безопасней засунуть, сата без буфера где всякий темп и кэш, или наоборот жирный вд блэк. с бп проблем нет, запас в пике 35% мощщи, запитан он логично питаловом от саты

>>7735101
цены нихуёвые даже на мусор ща
Аноним 07/05/26 Чтв 15:38:57 #476 №7735260 DELETED
>>7735072
>Блять, походу настал окончательный пиздец.
>Это значит пиздец всему пиратству, торрентам, даже p2p потому что старые диски не вечны
Да. У тебя не будет не только своего жилья, не только человеческой еды, но и даже компьютерной техники, даже твоих файлов. Отберут, приложат для этого любые усилия и потратят любые деньги, просто чтобы сделать твою жизнь хуже.
Потому что итоговая цель это полная и абсолютная нищета подконтрольного населения, которому будет запрещено даже искусство. Ты должен только пахать, страдать, умирать, всего остального тебя нужно лишить. Какого-то экономического смысла тут нет, это делается просто чтобы власть имущие могли ощущать свое максимальное превосходство над чернью, контролировать как рабский скот.

Но! Есть и хороший момент. У нас всю эту хуйню с построением цифрового концлагеря делают очень активно, но изжопно. Буквально как в анекдоте "То говна не завезли, то ведер на всех не хватило".
И, что важно: в момент когда страну и так колбасит, самыми дегродскими методами. Если все развалится и начнется хаос, то на фоне тоталитарного фашистского пиздеца, который грядет для всего "цивилизованного мира", мы сможем снова наслаждаться благословенной цифровой анархией. Если живыми останемся, но это того стоит.

А пока ЗАКУПАЕМСЯ объемными дисочками, пусть даже они сделали х1.5 по цене, но в ближайшие годы будет глобально х2 с рухнумовым множителем еще на х2 (и это позитивный сценарий).
У меня на данный момент 44 тб разнесенных по 3 большим и 5 малым дискам. Всегда покупал на просадке рынка, новые за 1.5-2к террабайт. Все важное - забекаплено. А завтра пойду выкупать вот это:
14 ТБ Жесткий диск WD Purple Pro [WD141PURP] Цена: 38 999 ₽
24 ТБ Жесткий диск WD Purple Pro [WD241PURP] Цена: 68 299 ₽
20 ТБ Жесткий диск WD Ultrastar DC HC560 [0F38785] Цена: 67 999 ₽
И считаю что это еще хорошие цены. На следующие годы - последний шанс.
Полностью заполню слоты обоих моих пк (с взаимозаменяемыми комплектующими). Я готов к цифровой осаде, к искусственному дефициту техники, к переходу в режим бурундука. И я никогда не уйду с раздачи.
Пока за нее не начнутся массовые уголовки, но быстрее пукнумия сделает рухнум.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:04:19 #477 №7735288 
image.png
image.png
>>7735072
>Мне придется отключить свои комп с 2000+ раздачами
НЕ УХОДИТЬ С РАЗДАЧИ!
@
ДЕРЖАТЬ СЦЕПКУ!
Аноним 07/05/26 Чтв 17:35:28 #478 №7735388 
image.png
>>7735288
Разгоняемя
Аноним 07/05/26 Чтв 18:35:09 #479 №7735450 
>>7735260
Отставить панику, не надо идти на поводу всяких "экспертов". Они любят разбрасываться громкими прогнозами. Отличный пример в 2020 году все аналитики орали что нефть ВСЕ и она никогда не будет стоить больше 40 баксов. Ну да, ну да.
Может и не будет все радужно как раньше, но и совсем пиздец вряд ли будет.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:44:21 #480 №7735459 
image.png
>>7735450
>Отставить панику, не надо идти на поводу всяких "экспертов".
Это ответ от нейросети? Где у меня хоть слово про каких-то экспертов?

>Отличный пример в 2020 году
Всегда когда будут подниматься цены и когда будут опускать цены на жесткие диски я знал, за 15 лет никогда не ошибался.
>аналитики
Какое отношение твои аналитики по нефти к посту вообще имеют.

> совсем пиздец вряд ли будет
А когда этот совсем пиздец наступит ты будешь думать что это не совсем пиздец.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:51:03 #481 №7735522 
>>7735260
>>7735072
Всё так, анончики.

Причем забавно читать высеры подобных ушлёпков:
>>7723914
>>7725907
>>7725912

При том, что уже сейчас половина сайтов вне .ру не открывается, причём официально они не заблокированы, за квн скоро будут драть доп. плату, безлимит скоро уберут. И это только начало.

В общем все будет крайне хреново, даже не факт что чебурнет нормально работать будет.
Аноним 07/05/26 Чтв 21:13:56 #482 №7735601 
Хер с вами, возьму ещё один скайхавк.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:06:28 #483 №7735640 
image.png
>>7734707
Этот норм?
Аноним 07/05/26 Чтв 22:25:01 #484 №7735653 
>>7735601
где берёшь...
Аноним 07/05/26 Чтв 22:29:31 #485 №7735658 
>>7735653
Авито, ищу кабанов, не охота у частника покупать.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:35:04 #486 №7735662 
image.png
>>7735658
я тока такой нашёл...
Аноним 07/05/26 Чтв 22:36:33 #487 №7735664 
>>7735662
Не, я бушный возьму.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:51:12 #488 №7735674 
>>7735664
а какая цена норм для бу?
Аноним 07/05/26 Чтв 23:01:56 #489 №7735686 
>>7735640
Думаю да, попроси хотя бы быстрый тест из виктории, фото наклейки, сверь серийники.

и будь готов к шуму, они очень громкие
Аноним 07/05/26 Чтв 23:02:41 #490 №7735687 
>>7735674
1000-1500 за тб
Аноним 07/05/26 Чтв 23:05:05 #491 №7735690 
>>7735686
а для домашнего пк 8тб лучше тогда, по шуму?
Аноним 07/05/26 Чтв 23:09:24 #492 №7735693 
Кароч если хотите купить относительно дешевый по текущим меркам новый хдд заходите на ЯМ и ищите хдд, ходите по карточкам.
Каждый день при заходе вам высвечивается персональная скидка на 30 мин и о чудо, там дохуя товаров, которые вы смотрели до этого. Когда-нибудь и хдд подкинет от норм магаза типа ситилинка. При этом там реально скидка, а не пиздежь. Ну и осталось выбить промик в рулетке на 1000р или 2000р, если берете 8тб+.
Взял ВД блю 4тб за 10к. >>7731463 кун
Аноним 07/05/26 Чтв 23:52:03 #493 №7735722 
image.png
>>7735664
нашёл? меня наебут?
Аноним 08/05/26 Птн 15:36:15 #494 №7736088 
>>7735722
Рулетка. Но из моих купленных 4 дисков на протяжении 5 лет - все работают до сих пор, куплены как у васянов, так и у всяких кабанов в ДС\СПБ.
Аноним 08/05/26 Птн 16:00:40 #495 №7736113 
Можно ли заполнять флешки полностью или лучше не cтoит? Если нужно оставить пустое место, то сколько?
Аноним 08/05/26 Птн 16:25:06 #496 №7736130 
>>7736113
Оставляй процентов 5-7.
Аноним 08/05/26 Птн 20:25:04 #497 №7736353 
nl.png
Ну вот.
Старая raidz2 файлопомоечка заполнилась, здравствуй новая raidz2 файлопомоечка.
Жить можно.
Аноним 08/05/26 Птн 22:52:47 #498 №7736463 
d5d.jfif
>>7735260
>на фоне тоталитарного фашистского пиздеца, который грядет для всего "цивилизованного мира"

Бревно в своем глазу ты конечно же не видишь, что характерно.
Хотя тенденции ты верно очертил - у пользователей будут постепенно забирать сам принцип владения контентом. Но. Есть такая ниша цифровая, как системы видеонаблюдения и всякие сервера частные (например у фотографов и видеоредакторов), которые требуют как можно более дешевых и вместительных хранилищ данных. И они никуда не пропадут. А вот к них такие плюшкины всегда смогут примазаться и брать точно такое же оборудование для себя.
Аноним 08/05/26 Птн 23:00:57 #499 №7736468 
>>7736463
>Бревно в своем глазу ты конечно же не видишь, что характерно
Ну это потому что ты пост жопой читал:
>У нас всю эту хуйню с построением цифрового концлагеря делают очень активно
>с рухнумовым множителем еще на х2
У тебя классическая порашоидная выборочная слепота.

> Есть такая ниша цифровая, как системы видеонаблюдения и всякие сервера частные (например у фотографов и видеоредакторов), которые требуют как можно более дешевых и вместительных хранилищ данных. И они никуда не пропадут.
Глупости. Из-за дороговизны им придется вкатываться в аренду мощностей и места у дата-центров.

>ну короче все просто будут по знакомству покупать у фотографов жесткие диски так что все будет нормально
А, ты тупостью тралишь, не сразу понял.
Аноним 08/05/26 Птн 23:09:45 #500 №7736473 
image.png
>>7736353
Скоро тоже планирую обновляться, переходить на 100+Тб рубеж
Аноним 08/05/26 Птн 23:49:22 #501 №7736490 
1.jpg
Вот такая штука не вредит жестким дискам? Нужно ли подключать их по usb к выключенному пк или можно и к работающему? Особенно интересует для 3.5, если в розетку втыкать, то никаких скачков напряжения способных навредить hdd не будет?
Аноним 09/05/26 Суб 00:37:55 #502 №7736509 
>>7736473
Raid5 или просто в один пул суешь?
Аноним 09/05/26 Суб 00:40:01 #503 №7736511 
>>7736490
Давно таким пользуюсь, никогда ничего плохого не происходило.
Единственное что такое быстро разваливается. Если часто диски так тестишь как я, то надо конструкцию с жёстким разъемом на плате или в открытом корпусе, так дольше прослужит
Аноним 09/05/26 Суб 01:16:45 #504 №7736524 
image.png
>>7736509
Аноним 09/05/26 Суб 01:20:17 #505 №7736527 
>>7736490
Чем больше всякой хуйни на пути к диску тем хуже.
Аноним 09/05/26 Суб 14:18:38 #506 №7736721 
>>7736511
А какой порядок подключения? Сначала в розетку, а потом уже юсб в пк совать? Или наоборот
Аноним 09/05/26 Суб 14:20:59 #507 №7736726 
Из за всяких анальных ограничений даже будучи не шизопараноиком начал задумываться о хранении данных: любимые фильмы, фотки, видео, игры и программы. Флешки не так надёжно, Блю рей дорого и мало места, ssd дорохо бохато, поэтому выбор пал на hdd. В принципе мне на все про все хватит Тб 4, но решил взять с запасом 8 Тб. Выставив фильтры в днс ахуел, когда у нас хдд стали стоить как айфоны? Ну ладно, с покупкой разберемся, но что мне выбрать для простого хранения, можете посоветовать? Нормально ли для хдд 8тб стоить 35к или лучше идти искать на альтернативные площадки по типу озона и ВБ? Первый в списке самый дешевый хдд на 8тб отфильтрованный по цене https://www.dns-shop.ru/product/0f67e48dec64ed20, который выпал в днс, он нормальный или это супер крутой для айти бояр хдд, а для обычного хранения можно посмотреть в другую сторону? Посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Не совсем оффтоп. Аноним 09/05/26 Суб 14:24:32 #508 №7736732 
image.png
И так, закупился дисками, вернее что-то уже было, что-то приобрел.

И тут я задумался. А что качать-то?

Поделитесь, тем, что закидываете? Что сохраняют аноны?
Аноним 09/05/26 Суб 16:00:57 #509 №7736771 
image.png
image.png
>>7736732
Прон, терабайтами. Особенно старые раздачи. На некоторых из них я единственный сидер, лол.
Из не прона: образы винды/linux, весь софт который использую чтобы с нуля развернуть после переустановки шиндовс, которая, как известно, сама себя не переустановит. Также игры, особенно старые, там зачастую тоже 3.5 калеки раздают, не хочу чтобы раздачи с любимыми игрушками с детства сдохли. Также несколько современных игрулек по типу киберпанка, рдр, гта (все от древней 3 до 5 включительно + переиздания), алан уэйк и там еще пачка.
Также gguf/safetensor модели для генерации текста/картинок соответственно.
Помимо этого выкачал кучу музыкальных каналов с ютуба целиком + всякие RYTP и прочий привет из 10-ых с пранками. Все это удаляется активно с ютуба: где-то теперь нарушает новые правила, где-то копирасты возбуждаются. В общем-то терять не хочу тоже все на диск
Аноним 09/05/26 Суб 16:24:40 #510 №7736784 
>>7736721
Сначала диск в разъем, потом неважно.
Аноним 09/05/26 Суб 16:37:46 #511 №7736791 
>>7736771
Не уходи с раздачи.
Аноним 09/05/26 Суб 16:51:17 #512 №7736795 
>>7736784
То есть подключаем диск к пк, а уже потом даем питание через кабель? Понял
Аноним 09/05/26 Суб 17:03:33 #513 №7736803 
Что посоветуете накатить вместо tos?
Оперативки всего 4гб только.
По задачам помимо файлопомойки парочка докер контейнеров и пару сайтиков/прослоек для умного дома.
Аноним 09/05/26 Суб 17:23:18 #514 №7736821 
>>7736468
>Глупости.
>ты тупостью тралишь
Проекции, ясно. Ты писал, что жд полностью исчезнут из производства и продажи. Такого никогда не случится, потому что, еще раз, есть куча потребителей схожих с требованиями к собственным хранилищам как у обычных юзеров.
Аноним 09/05/26 Суб 17:37:40 #515 №7736831 
>>7736771
Да ты святой!
Аноним 09/05/26 Суб 18:40:19 #516 №7736862 
>>7736821
Да это как с масками в ковид, вначале дефицит и спекуляция, потом на развес стали продавать.
Аноним 09/05/26 Суб 20:41:00 #517 №7736958 
>>7736732
И дальше что, автоматический деанон по раздачам и бутыль?
Аноним 09/05/26 Суб 21:17:01 #518 №7736999 
>>7727239
А разве картриджу не будет хреново, ведь силикагель понизит влажность до менее 20%, а у ленты для долгосрока 20% - это нижняя планка.
Аноним 09/05/26 Суб 21:56:48 #519 №7737037 
Если на чистый (форматированый) hdd закинуть разом на скачку торентов 20-30, после скачивания будет фрагментация?
Аноним 09/05/26 Суб 22:23:36 #520 №7737059 
В моей практике lto наоборот самый надёжный носитель оказался(если это не ошибка основанная на малом выборе).
Самые старые 2006 года были. Последние 8-9 лет уже просто коробками на стеллажах лежали на неотапливаемом складском помещении.
Когда освобождали помещение, то потыкал выборочно кассет 30-40. Там были уже не нужные архивы, но всё было целым.
И конечно кассеты писались один раз, сверялись у уходили на хранение, о переиспользовании речи не шло.

Но и с кассетами ситуация такая, что писались бекапы сразу на несколько штук, да и это как самый крайний вариант восстановления был.


кассеты ушли на авито потом по цене мусора. Да, мёртвые всё же были. По памяти было их около 800, но там уже мимо меня происходило
Аноним 09/05/26 Суб 22:39:12 #521 №7737067 
>>7737037
Клиенты умеют делать преаллокацию места, если её включить, то не будет.
Аноним 09/05/26 Суб 22:58:00 #522 №7737078 
Только что нарвался на подлянку с Power Disable у SAS диска с озона.
https://hwp.ru/articles/esli_novyy_sas_sata_hdd_ne_startuet_v_servere_otklyuchaem_power_disable_feature/
Аноним 09/05/26 Суб 23:33:23 #523 №7737100 
>>7737037
Зависит от файловой системы еще. На Linux некоторые сами хорошо справляются с фрагментацией и ничего руками делать не надо даже для торрентов
Аноним 09/05/26 Суб 23:38:22 #524 №7737105 
>>7736791
Я и не ухожу. Было бы неплохо если бы каждый кто тут обмазался десятками терабайт HDD и имеет хороший интернет тоже не уходил бы с раздач. Раздавайте все что качаете. По сути на таких вот как вы торренты и держатся. Сейчас в условиях надвигающегося чебурнета надо помогать друг другу, благо что это не требует больших усилий. Возможно что скоро это будет единственный способ вообще что-то редкое скачать для среднего анона
Аноним 10/05/26 Вск 07:44:17 #525 №7737276 
>>7737078
>Power Disable
не вижу проблем
Аноним 10/05/26 Вск 07:46:48 #526 №7737277 
>>7737059
То есть получается можно без проблем хранить 20 лет просто на полке в доме и положить болт на отслеживание температуры, влажности?
Аноним 10/05/26 Вск 07:57:23 #527 №7737279 
>>7737105
Магнет-ссылки если сохранять, то возможность скачивания увеличивается. А так да, бэкапить надо по надобности. Честь и хвала сидерам, у самого почти скачено-отдано одинаково под 2тб.
Аноним 10/05/26 Вск 11:55:05 #528 №7737399 
>>7737276
Проблема в том что втыкаешь питание в диск, а он не работает.
Если не знаешь что такое может быть хрен догадаешься.
Мне повезло, я заранее под SAS диски купил поддерживающий их USB-док и на нём всё заработало. А так бы воткнул в систему и был бы уверен что диск мёртвый. Даже не стартует.
Аноним 10/05/26 Вск 14:20:56 #529 №7737503 
>>7736999
ну дык там не кило, мелкий пакет на 40л со свободными 20 л. о том и речь, что колхоз

>>7737399
в этом суть сас, и поэтому он идёт нахуй, если ты не домобоярин как минимум
Аноним 10/05/26 Вск 15:38:38 #530 №7737551 
>>7737503
Я решил поэкспериментировать, запихнул 3 шарика силикагеля в пакет ~ литр, туда же гигрометр и запаял, так эти три шарика всё равно схавали влагу до 15%. Даже ХЗ, но у меня свежий силикагель.
MB дать ему подышать чуток при ~20% и такой надышавшийся использовать, чтобы потом внутренности не пересушить.
Аноним 11/05/26 Пнд 14:23:28 #531 №7738271 
>>7737279
>Магнет-ссылки если сохранять, то возможность скачивания увеличивается.
Не совсем так. Ровно наоборот: если что-то нереально редкое и давно сдохшее везде, то торрент-файл поможет на 0.1% вероятнее, чем магнет-ссылка. Потому что где-то может сидеть человек с этим контентом, который нашел только магнет-ссылку, но за неимением в дхт ни одного человека с торрент-файлом (с тем, что современные клиенты зря называют "метаданными"), он не может присоединиться к раздаче. А вот если ты-личер встанешь на мертвую раздачу с торрент-файлом, а не просто магнет-ссылкой, ты можешь этот торрент-файл (индекс содержимого раздачи) передать гипотетическому сиду.
Аноним 11/05/26 Пнд 14:27:25 #532 №7738272 
>>7738271
Имеешь ввиду список файлов? Да ерунда, он же подгружается через какое-то время после начала закачки.
Аноним 11/05/26 Пнд 14:35:58 #533 №7738276 
>>7738272
Вовсе не ерунда, я тебе рассказываю как раз более нишевое / специализированное знание по сравнению с твоим, применимое к редким, но существующим ситуациям.

Не задумывался, откуда этот список файлов "подгружается"? Из воздуха? От пиров, которые имеют этот торрент. Больше неоткуда. Ты по дхт (или через трекер) опрашиваешь их. Магнет-ссылка - это маленькое хекс-число, которое идентифицирует торрент, но ничего не говорит о его содержимом (сколько весит, какие хэши кусков, какой список файлов и т.д.). Магнет совершенно бесполезен, если ни у одного пира нет собственно самого торрента.

И вот если где-то в Камбодже сидит добрый чел, который увидел мертвую раздачу, понял, что у него есть эти файлы, и попробовал "встать" на раздачу, но имеет только магнет и все, то он никак не может никому раздать ничего, потому что у него нет самого торрента. Он, собственно, и вовсе не стоит на раздаче, не является сидом. Его клиент никак не может проверить, есть ли у него эти файлы или нет, клиент нифига не знает про то, какие там вообще файлы в торренте.

И если ты хочешь скачать эту мертвую раздачу, то и тебе магнет-ссылка не поможет. Вы оба видите друг друга в дхт или через трекер, ваши клиенты друг другу говорят "привет, мы с тобой интересуемся одним и тем же торрентом с таким-то хэшем (магнетом)", а сделать ничего не могут.

А вот если ты встаешь личем, имея торрент-файл (то, что ты назвал списком файлов), то тогда ты передашь это тому челу, его клиент примет это, проиндексирует содержимое, и только тогда он сможет начать тебе раздавать.

Это не такая уж и редкость. Понаблюдай в следующий раз, когда будешь пытаться скачать по магнету какую-то давным-давно сдохшую раздачу. Твой клиент будет тебе иногда показывать, что в сворме есть какие-то пиры, которые осведомлены о существовании торрента с таким-то хэшем (магнетом), они тоже его ищут. Они иногда будут пинговать тебя, а ты их. Но ни у одного из вас нет собственно самого торрента, и поэтому вы не можете получить друг от друга даже "список файлов".
Аноним 11/05/26 Пнд 14:37:31 #534 №7738278 
my-passport-usb-3-0-hdd-white-4-5tb-overhead.png.wdthumb.1280.1280.webp
Интересное наблюдение, у Western Digital пропали с сайта модели внешних 2.5 дисков.

https://www.westerndigital.com/products/hdd/external-hdd

Категория "portable HDD" теперь редиректит на "portable & external HDD" с урлом external HDD (раньше это были две разные категории). Там остался один-единственный товар - лимитед эдишен гравированная версия с драконом, а обычных уже нет.

При этом поиск "passport" по сайту таки позволяет попасть прямиком на страницу товара Пасспортов:

https://www.westerndigital.com/search?q=passport

https://www.westerndigital.com/products/portable-drives/wd-my-passport-usb-3-0-hdd

... но там у многих моделей "нет в наличии", а у оставшихся цена подскочила в два раза по сравнению с недавними ценами.

Да, они все еще вовсю продаются даже в сраных ДНСах, но если производитель убрал с сайта, наверное, это что-то значит?
Аноним 11/05/26 Пнд 19:02:56 #535 №7738580 
>>7737551
Добавь туда дольку яблока.
Аноним 11/05/26 Пнд 21:10:39 #536 №7738663 
изображение.png
>>7738278

Видимо готовят людей к тому что у них не будет личных компьютеров с хранилищем.
Аноним 11/05/26 Пнд 21:28:42 #537 №7738685 
>>7738663
Ну попытка навязать ии-хуйню в 11 винде и 30дневную онлайн верификацию в пс5 это уже она, попытка прогреть гоев. Всё сведётся в будущем как всегда к "хранителям в подполье" и массам под корпоратами, которые контролируют даже, что ты печатаешь, а средства хранения запрещены. Вся надежда на китайцев, они вроде сейчас свою память пилят в обход микронов всяких.
Аноним 11/05/26 Пнд 22:05:11 #538 №7738732 
>>7738663
>>7738685

Готовят-то готовят, но вы не поняли, в чем суть моей новости про сайт WD. Подключаемые к 220 вольт хранилища с объемами в десятки терабайт есть. Исчезли портативные 2.5 диски. Я говорил именно об этом. Мб они сворачивают производство 2.5?
Аноним 11/05/26 Пнд 22:07:30 #539 №7738734 
>>7738278
2.5" hdd не нужны.
Зачем?
Лучше бы 5.25hdd вернули.
Аноним 11/05/26 Пнд 22:08:21 #540 №7738738 
>>7738732
Мб переходят на другие диски, там какие-то до 100тб в диске вроде сигейты пилят, если не путаю. Видел на али кучу 2.5 дисков продают, может списывают как и зионы старые
Аноним 11/05/26 Пнд 22:12:36 #541 №7738749 
>>7738732
М2 же есть.
Аноним 11/05/26 Пнд 22:16:30 #542 №7738756 
>>7738749
Скажи это ноутбуку из 2006.
Аноним 11/05/26 Пнд 23:48:29 #543 №7738836 
>>7738756
Ты чего несёшь психбольная хуйня. Ноутбук из 2006 это корадуба, хр и годится только как подставка под сковородку.
Но даже туда проще воткнуть сата ссд если надо.
Аноним 12/05/26 Втр 07:12:59 #544 №7739017 
>>7738732
>Мб они сворачивают производство 2.5?
Ещё бы. Какой вообще смысл в 2.5HDD когда как минимум уже давно есть 2.5 сосоди?
В ноуты ставить HDD это долбоебизм, при первом же просмотре порнухи покроется бедами от вибрации.
Аноним 12/05/26 Втр 11:43:06 #545 №7739133 
>>7739017
Вибратор надо прижимать к клитору, а не к ноуту.
Аноним 12/05/26 Втр 11:45:08 #546 №7739135 
>>7738836
>Ноутбук из 2006 это корадуба, хр и годится только как подставка под сковородку.
Я на таком рипаю компакт-диски, в нем стоит чудо-привод, который без проблем пережевывает даже самые убитые в хлам CD без ошибок чтения. Опять же, XP не лезет в процесс и не мешает EAC, неплохая была ось.
Аноним 12/05/26 Втр 12:56:31 #547 №7739184 
Product-Detail-Product-Gallery-2.png
Ваше мнение, насколько сильно эта лгбт-подсветка дополнительно прожаривает диск?
Аноним 12/05/26 Втр 15:38:19 #548 №7739283 
>>7738732
портативные 2.5 это анахронизм и кал
они лишены всех плюсов хдд и наделены всеми недостатками хдд
единственный юзкейс это тёплый бэкап и тот сомнителен
Аноним 12/05/26 Втр 18:56:54 #549 №7739410 
>>7739283
Только если бы для 3,5" были бы дешёвые карманы, которые бы подключались не через парный USB-A, а хотя бы широкий micro USB
Аноним 12/05/26 Втр 19:05:36 #550 №7739419 
>>7739410
Type c же нормально справляется, или ты про что?
Аноним 12/05/26 Втр 19:14:30 #551 №7739429 
>>7739419
USB не может в одиночку запитать 3.5 диск, ему нужно доп питание.
Аноним 12/05/26 Втр 19:33:13 #552 №7739455 
>>7739283
Пока были не дорогие, то было нормально. 4-5тб за 8-10к, не нужно дополнительное питание. Сейчас эти 4-5тб стоят 20-25к, Всё ещё 15к стоит. Но уже можно ссд на 4тб взять, китайца с али или бу сасунг с авито.
Аноним 12/05/26 Втр 19:36:25 #553 №7739462 
Кстати, внешние 2.5 в цене почти не изменились даже после массового повышения цен на накопители. Видимо 2.5 и правда совсем говно.
Аноним 12/05/26 Втр 19:41:27 #554 №7739470 
>>7739429
Готовых и правда не нашёл. Хотя такой разъем до 15 Вт может держать, а диск больше 10 Вт не должен потреблять.
Аноним 12/05/26 Втр 19:43:13 #555 №7739472 
>>7739462
У конечных ретейлеров не изменились. А вот у самих WD на сайте цена на них подскочила в два раза, лол. (то, о чем я писал немного выше)
Аноним 12/05/26 Втр 19:52:26 #556 №7739482 
>>7739470
Дефолтный тип с юсб3 выдаёт 5 вольт 0,9 ампер, то есть 4,5 ватт. Всё что выше это быстрые зарядки. И на сколько я знаю быстрая зарядка и передача данных не могут работать одновременно. А то было бы круто. Тогда бы точно можно было 3,5 диски от одного разъёма питать. А пока можно сделать корпус с двумя тип с разъёмами: по одному будут данные, по другому питание 12 вольт от быстрого зарядного устройства способного выдавать 12 вольт.
Аноним 12/05/26 Втр 20:38:36 #557 №7739541 
>>7733475
ну да, но вообще есть по сути правило что вд блу и хитачи норм
>>7733767
неа, да и как я понял разница с днс\ситилинк пару тысяч как будто
Аноним 12/05/26 Втр 20:40:54 #558 №7739544 
image.png
image.png
image.png
image.png
парни, норм обьявление?
https://www.avito.ru/chelyabinsk/tovary_dlya_kompyutera/2.5_3.5_hdd_160gb-2000gb_545050050

продавец скинул так же смарт и прочее для вд блю диска
какие еще диски стоит взять, норм ли цена?
Аноним 12/05/26 Втр 21:29:30 #559 №7739585 
>>7739544
Старт стоп нормально.
Попроси быстрый тест на блоки сделать, там пару минут всего
Аноним 12/05/26 Втр 21:39:50 #560 №7739600 
image.png
image.png
Десять лет не включали. Мнение? Еще поживет? И, кому не сложно, дайте расшифровку пик1.
Аноним 12/05/26 Втр 21:41:45 #561 №7739602 
image.png
>>7739600
Дополняю. Очень сильно греется. Лежит на ледяном полу (первый этаж, плюс холодно)
Аноним 12/05/26 Втр 23:17:58 #562 №7739683 
>>7739585
в программе виктория то?
Аноним 13/05/26 Срд 06:07:09 #563 №7739824 
>>7739602
>Очень сильно греется
>38°
Это шутка юмора такая?
Аноним 13/05/26 Срд 06:58:53 #564 №7739831 
>>7739824
Дело в том, что этот диск подключен внешке через переходник и адаптер питания. Пол ледяной, холоднее чем в подъезде, без шуток. Ну первый этаж, хули. Все остальные диски у меня выше 27 не грелись
Аноним 13/05/26 Срд 13:18:36 #565 №7740116 
>>7739455
в европах цены тоже 20-25, всё
>>7739410
этот вопрос нерешаем
>>7739462
если так уж нужна флэшка, ссд в карман любой старый (128-512) и вуоля. для смитуаций уровня бэкап на полку на 3 дня можно взять за бесценок любое бу говно двух разных производителей

я долгое время был ца такого формфактора, это было реальной необходимостью году в 15-17, когда не было других вариантов. из 10 разных паспортов и элеиентов пукнули 2: 3.5 1.5тб вд пасспорт грин (мигнул свет в стендбае) и 2.5 1тб пасспорт, там непонятно, тк он был миксд юз и иногда на него шли торренты без раздачи, иногда он лежал на полке полгода, иногда перезаписывался и мотался по городу отключенный неделями. стал пукать бэдами на обороте последней пластины, отрезал партишен до 700 гигов и оставил под флэшку, с тех пор не брыкается. любое бкзбуыерное сата говно или любой 3.5 нормальный хоть черепичка диск выполняет функции 2.5 хдд, они просто больше не нужны

а будутнужны плати х2 лол. это ещё значит, что донора будет если что хуй найти, поэтому я бы рекомендовал старый 3.5 в любой ситуации, для него хотя бы контроллер можно притараканить из голландии
Аноним 14/05/26 Чтв 12:04:24 #566 №7740896 
>>7738734
> Лучше бы 5.25hdd вернули.
Полной высоты давай ещё ебанём. Будет гудеть, как самолёт, и греться, как ядерный реактор.
Аноним 14/05/26 Чтв 12:15:34 #567 №7740909 
>>7740896
Ёмкость одного диска будет 100-200тб легко. И скорости выше.
И всякое дрочево с термической записью реализовывпть легче.
Аноним 15/05/26 Птн 01:27:58 #568 №7741610 
>>7731278
Чел, там на Авито уже есть фирмы, которые тебе запишут твои файлы на ленту, пользуясь стримером фирмы. Ничего себе уже покупать не надо.
Введи в поиске "Запись на LTO"
Аноним 15/05/26 Птн 01:31:41 #569 №7741615 
>>7731928
Нет, HDD сейчас не говно. Диски такие же, как и всегда были. Просто гарантия от продавца, а не производителя. Хочешь надежный диск - покупай тот, что во всём мире продаётся с длительной, 5-летней гарантией.
Аноним 15/05/26 Птн 01:35:23 #570 №7741617 
>>7731956
Да они там в правительстве окончательно ёбнулись, по-моему.
Уже за один такой приказ их надо выгонять из госдумы.
Аноним 15/05/26 Птн 01:37:46 #571 №7741618 
>>7732299
Да, только от мочи раковина однажды начнет вонять. И ты десять раз пожалеешь, что стал туда ссать.
Аноним 15/05/26 Птн 02:27:41 #572 №7741626 
>>7741615

>Диски такие же, как и всегда были.

Раньше не было черепицы, неотключаемых парковок, PWL, эмуляции 512 байтных секторов (Advanced format), гелия с HARM, встроенного флеша (Non volatile cache аналог SSHD которые дохли как мухи из-за говeного флеша ), который дохнет со временем что на порядок понизилo надежность. Не говоря о том что размер сектора был намного больше при низкой плотности что упрощало запись и чтение.
Аноним 15/05/26 Птн 02:40:09 #573 №7741631 
>>7741626
Я не про такие вещи говорю. А отвечаю на утверждение постера выше, что в Никсе побывал. И говорит, что все диски теперь говно, т.к. у них гарантия 10 мес. А я говорю - диски такие же, что и были. На эту гарантию смотреть не надо.
Аноним 15/05/26 Птн 08:23:35 #574 №7741706 
>>7741626
Раньше не было дисков больше 4 тб.
инб4: и не нужны
Аноним 15/05/26 Птн 15:39:24 #575 №7741947 
>>7741626
>размер сектора был намного больше при низкой плотности что упрощало запись и чтение.
Этот же размер был у 5мб дисков. Почему, ну почему ты хочешь писать по 512 байт на диски 5•105мб?
Аноним 15/05/26 Птн 19:26:07 #576 №7742112 
>>7741626
>не было черепицы
Тебе ли не похуй? Черепица вредна для RAID, если ты его не строишь, то вообще похуй.
>гелия
Чем тебе гелий то не угодил, ты из секты свидетелей утечек? Самые надежные HDD гелиевые.
>HARM
Какие к нему то притензии?
Аноним 17/05/26 Вск 02:00:35 #577 №7742814 
3 млн парковок это критично само по себе? диск хитачи, со старого ноута
Аноним 17/05/26 Вск 09:11:44 #578 №7742875 
>>7742814
Да, внутренний фильтр уже забит нанопылью.
Аноним 17/05/26 Вск 16:49:57 #579 №7743145 
>>7742875
🤡
Аноним 17/05/26 Вск 19:12:38 #580 №7743246 
>>7741618
Так надо водичку включать одновременно с этим
Аноним 18/05/26 Пнд 08:14:11 #581 №7743579 
image
image
Кто-нибудь использовал внешние коробки для USB подключения типа таких? Были ли проблемы с работой, насколько практично и насколько оно гробит диски?
Аноним 18/05/26 Пнд 18:17:31 #582 №7744042 
>>7743579
От orico не было.
Гробят потому что старт стоп херачат. Нужна коробка которая не будет переставать крутить диски при выключении ПК или потери контакта юсб, а дешмань так и делала.
Аноним 18/05/26 Пнд 18:33:24 #583 №7744058 
18-05-2026Scan.png
Хардач, такой фулскан Вики для 8тб нового диска это норм ил нет?
Аноним 18/05/26 Пнд 18:40:56 #584 №7744068 
>>7743579
Хуета. Лучше дешёвый небольшой комп возьми и по сети подключи. Я так и сделал. У меня там и торрент и всё. А в основном пк только ссд остались, тишина и никаких звдержек.
Аноним 18/05/26 Пнд 22:57:54 #585 №7744258 
>>7744068
У меня есть такой комп, нет слотов под винты.
Взял дешман бокс на два 2.5 винта, напишу скрипт, чтобы писал на диски раз в 5 минут, чтобы они не засыпали.
Аноним 19/05/26 Втр 07:09:10 #586 №7744361 
>>7744258
> есть такой
> нет слотов
Ну купи расширитель, блядь! Ну купи винты побольше, блядь! До 16тб можно по 1к за 1тб на авите выловить. Обмазываются всяким говном и дрочат, блядь.
Аноним 19/05/26 Втр 08:10:59 #587 №7744374 
xyfvkasrlg.png
>>7744258
>У меня есть такой комп, нет слотов под винты.
Собери ещё один. Именно слотов, не портов? Возьми корпус+бп+синхронизатор_старта+шнурок_4-6_саты и поставь рядом с первым.
Аноним 19/05/26 Втр 08:31:53 #588 №7744387 
>>7744374
Чё за синхронизатор_старта? Что б диски не одновременно запускались? Это только для 10+ дисков начинает иметь смысл.
Аноним 19/05/26 Втр 10:50:21 #589 №7744464 
>>7744387
> Чё за синхронизатор_старта?
Это для того, чтобы у тебя блок питания во втором корпусе запустился одновременно с основным.
Аноним 19/05/26 Втр 11:02:10 #590 №7744467 
>>7744374
Места в комнате больше нет. Стоит мини пк hp, в нем только один sata. Я искал что-то компактное поставить на стол, хотел Orico, но че-то дороговато.
Если че, это не важные данные, просто для PBS нужен отдельный винт, чтобы было куда бэкапы делать. Для важного есть NAS, но она в другом месте, по сети осоьо не поперекидывать бэкапы
Аноним 19/05/26 Втр 11:04:35 #591 №7744468 
>>7744464
Ебать огород. Просто возьми нормальный корпус с вместительный передней панелью и вертиляторами на вдув. И расширитель портов сата.
И ещё, наверно, купи хдд большого объёма. Я тож хотел кучу всех своих 1-2тб включать, поебался и забил, купил два по 16тб и рад.
Аноним 19/05/26 Втр 11:07:03 #592 №7744471 
>>7744467
Уёбок с конурой с евроремонтом, опять на связь выходишь? Иди нахуй, чмо!
> по сети ... не поперекидывать
Ебанутый!
Аноним 19/05/26 Втр 15:28:17 #593 №7744680 
>>7744471
С кем-то путаешь. Мне надо какое-то локальное хранилище для бэкапов виртуалок PBS, не больше. У меня не такой стабильный инет, чтобы в момент бэкапа по сети что-то не отъебнуло, что поделать. Поэтому локально к простому серваку нужно хоть что-то подцепить. Ладно, я уже заказал, поиграюсь с приблудой.

Сколько сейчас стоит 16тб диск, чтобы в nas вставить? По-хорошему хотя бы в зеркало, то-есть сразу два таких. На авито видел рефаб seagate exos за 30к, норм цена?
Аноним 19/05/26 Втр 18:36:50 #594 №7744913 
>>7744468
У меня как-то комп завалялся с убер материнкой на 775 сокете и 12! портами sata 2.
Ну и дисков объемом на 500/1000 Гб.
Все диски отдельно проверил, воткнул в ПК, включил и пределилось 11 дисков. Как вот в такой куче искать? Отключил один из дисков, запустились уже 8.
Снова подключил все, включилось 10.
Вот так и ебался с этим, по документам мать позволяла такое, БП по питанию вытаскивал, а всё равно южный мост видимо задыхался от такого.
Плюнул на всё, купил nas и поставил 4 по 18тб естественно б/у
Аноним 19/05/26 Втр 18:42:26 #595 №7744918 
>>7744913
>южный мост
Так радиатор, вентилятор на него установить.
Аноним 19/05/26 Втр 18:56:37 #596 №7744926 
>>7744918
Там уже был корпусный обдув, в аиде высокой температуры не было. А диски отваливались на постах.
Аноним 19/05/26 Втр 19:16:32 #597 №7744943 
>>7744926
Да софт ерунда, это пирометром надо мерить.
Аноним 20/05/26 Срд 03:38:26 #598 №7745226 
qm7ngqfilg.jpg
>>7744387
Этот >>7744464 прав.

>>7744467
Тогда погружайся в тему, т.е. гугли das. Но не больше двух дисков.

>>7744468
>Просто возьми нормальный корпус с вместительный передней панелью и вертиляторами на вдув.
У меня мать с двумя контроллерами позволяет подключить 30 sata-устройств. В обычный, даже огроменный корпус можно воткнуть 20 дисков (4 корзины по 5). А с разделением на два просто больших корпуса будет по 15 в каждый, плюс балансировка питания по бп и косам.
>И расширитель портов сата.
Да, чтобы под сотню дисков на одну мать зацепить, лел.
>И ещё, наверно, купи хдд большого объёма.
>купил два по 16тб и рад.
Разные задачи - разные решения. Ну и держать все яйца в одной двух корзинах рядом - не прям огонь.

>>7744913
>Как вот в такой куче искать?
Если венда - открой для себя DrivePool. Под линуксами есть что-то штатное, но я не красноглаз.
Аноним 20/05/26 Срд 20:48:41 #599 №7745915 
image.png
image.png
image.png
image.png
это снова я, чел, что спрашивал за покупку бу хдд
>>7739544
взял получается бу хдд, 1 тб, 2500 цена, это был компьютерный магазинчик
получается вот что у меня вышло
Аноним 20/05/26 Срд 20:51:59 #600 №7745918 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>7745915
Аноним 20/05/26 Срд 20:52:41 #601 №7745920 
>>7745915
нормальный диск купил? не оверпрайс? один человек мне подсказал, что у диска многовато количество аварийных остановок
Аноним 21/05/26 Чтв 04:37:37 #602 №7746184 
изображение.png
Как вам смарт? Поживет еще в батином компе под мейлру и ворд?
Аноним 21/05/26 Чтв 13:39:25 #603 №7746474 
Не берите на авито пацаны. Мне прислали повреждённый wd blue - не инициализируется. По скринам был рабочим. К слову, я чел с самой прокаченной удачей на свете, так что думайте.
sage[mailto:sage] Аноним 21/05/26 Чтв 18:22:42 #604 №7746752 
>>7746474
Несколько насок собрал на б у хардах, все рабочие, ни одной проблемы. Думай
Аноним 22/05/26 Птн 13:53:34 #605 №7747282 
image (9).webp
image (8).webp
image (7).webp
Есть гайды по выбору б/у?

Смотрю на ВДшки Пурпл 4.

Какой ресурс пиковый? 10-20-30-40к часов? При учете отсутствия или минимума зеленых кубиков (1с).

Условно - такой как на пике покупать можно, или опасно?

Загрузка околодомашняя. Что-то скачать, хранить всякое и т.п.
Аноним 22/05/26 Птн 15:37:50 #606 №7747377 
>>7747282
Гайд по выбору бу такой же как и по выбору не бу.
Диск это расходник. Когда он выйдет из строя вопрос времени, причем оно может настать завтра
Собираешь raidz2 и тебе плевать что туда ставить. Можно эксплуатировать на отказ.
Аноним 22/05/26 Птн 17:25:26 #607 №7747474 
>>7747377

Ну мне для домашнего пользования, а ты вывесил рейд2, что сразу мимо.

Мне нужен где-то 3-4 тб просто хранилища. Там будет всякое закачиваться. Сортироваться, что-то удалятся, что-то оставлять. Оборот 200-300 гб в пиковый месяц. В среднем 100-150. Большего мне не нужно.
Аноним 22/05/26 Птн 18:24:20 #608 №7747507 
>>7747282
Выше писал что пурпл не совсем под хранилище подходит. Но диск норм, можешь брать
Аноним 23/05/26 Суб 00:24:25 #609 №7747742 
>>7747474
Берешь 6 дисков по терабайту, собираешь nas.
Других путей нет
Аноним 23/05/26 Суб 12:17:58 #610 №7747934 
qvfj3a-h264-hd.mp4
ля какая
Аноним 23/05/26 Суб 12:21:06 #611 №7747939 
S6adc1a64263f43ba9522ad1fef6ac93cA.webp
Бля, а я уже собрался на вот таком говняке.
Поторопился чутка.
Аноним 24/05/26 Вск 06:22:32 #612 №7748457 
Анон, какие есть проверенные продаваны на Газоне/ВБ, у которых больше вероятность, что диск будет нулевым?
Аноним 24/05/26 Вск 14:06:39 #613 №7748639 
Пришел к вам с поучительной басней.

Есть внешний жесткий диск (2.5) из 2011 года, 500 ГБ. Он работал у меня примерно с 2011 по 2017, мб ошибаюсь на год, уже много времени прошло. Помню, что он в какой-то момент стал бесить тем, что иногда самопроизвольно отключался во время работы и переподключался. Ну, я тогда скопировал с него все критичное и убрал его в ящик. Он лежал там лет 8 или около того.

Сейчас вспомнил про него, достал. Он включился!

Но самопроизвольные отключения продолжаются. Кроме того, при таком отключении он начинает механически щелкать. Вытыкаю-втыкаю юсб обратно - щелкает и не определяется виндой. Тут я немножко обосрался. Но дал ему полежать пару минут, и он снова норм подключился.

Содержимое на первый взгляд кагбе в порядке, файловая система не попячена, файлы открываются нормально.

Но пока шарился по папкам, успел наткнуться на один .bmp-рисунок там, который явно поврежден в середине. Какое-то количество пикселей мусора посередине картинки.

Других явно поврежденных файлов не нашел, но как я их так найду, если диск не считает это ошибкой, просто выдал мусор вместо правильных пикселей. Подвох еще и в том, что этот файл лежит там в папке бекапов бекапов (а самого исходного исходника у меня уже давным-давно нет, чтобы сравнить). Вот и гадай теперь: это вот этот диск начал втихую срать мусором в рандомные файлы тут и там? Давно начал (еще 10 лет назад) или сейчас? Или мб просто картинка была сама по себе поврежденная еще в источнике?

С одной стороны, на диске нет ничего критически ценного. Там в основном "бекап моего самого первого жесткого диска из детства" и подобное. Ностальгическую ценность имеет, настоящую - вряд ли. С другой стороны, ну ебана...

Смарт, конечно же, сообщает, что все в порядке, ни о каких переназначенных секторах и ошибках чтения ему не известно.

Важный вопрос: если я вознамерюсь копировать содержимое этого диска на другой диск с помощью Teracopy или чего-то еще, то существует ли софтина, которая в случае ВНЕЗАПНОГО пропадания этого харда из системы в середине процесса терпеливо дождется его повторного появления в системе, а не упадет с ошибкой?
Аноним 24/05/26 Вск 17:38:58 #614 №7748797 
>>7748639
Так подключи его напрямую минуя юсб, думаю перестанет отваливаться.
Копируй чем хочешь.

А по испорченным файлам, никогда с таким не сталкивался, у меня диски просто сыпаться начинали, там либо ещё можно было скопировать, либо уже нет.
Аноним 24/05/26 Вск 18:06:12 #615 №7748813 
>>7748797
>Так подключи его напрямую минуя юсб
Умный такой, думаешь, любой внешний диск имеет доступный сата-разъем, если его вытащить из короба?
Аноним 24/05/26 Вск 18:32:55 #616 №7748828 
>>7748813
Нахуя брать говно? Не бери говно! Не ешь говно!
Аноним 24/05/26 Вск 18:42:06 #617 №7748835 
если диск 2010 года начал срать ошибками чтения, но записывает нормально (с верификацией торентом даже), ему совсем пизда? причём я специально посмотрег куда какой файл пишется, ему похуй на конкретные сектора. просто не даёт копировать даже с пропуском ошибок
Аноним 24/05/26 Вск 19:16:53 #618 №7748851 
>>7748835
> срать ошибками чтения
>не даёт копировать
>ему совсем пизда?

Да не, на пол шишечки.
Аноним 24/05/26 Вск 19:44:09 #619 №7748861 
>>7748851
ну хоть кончиком палки на донора его сдать можно?
Аноним 24/05/26 Вск 19:59:32 #620 №7748872 
>>7748828
Зайди в машину времени и скажи это мне в 2011 году.
Аноним 24/05/26 Вск 20:00:25 #621 №7748873 
>>7748835
А как ты верифицировал торрентом, если ошибки чтения?
Аноним 24/05/26 Вск 22:01:19 #622 №7748943 
>>7748813
А что нет? Я только два таких имел, и оба можно было разобрать один раз и подключить напрямую
Аноним 24/05/26 Вск 22:17:53 #623 №7748953 
>>7748873
торрент говорит всё ок 100%
начинаешь копировать любой софтиной сам файл - висим

при каждом затирании викторией разные ошибочные сектора, хуй знает, мож электроника пукает

сдам его как трейд-ин на донорство, когда буду восстанавливать тот ебучий 3 тб
Аноним 24/05/26 Вск 22:39:25 #624 №7748956 
>>7748943
Почти все внешние (портабл) вестерн диджиталы нельзя, у них физически нет сата-разъема, там прямо на плате приделано напрямую в юсб единой неделимой конструкцией.

>>7748953
>торрент говорит всё ок 100%
Ну вот я и спрашиваю, в процессе чего он это говорит? В процессе скачивания? Торрент-клиент не читает файлы с диска при скачивании, он только сверяет контрольные суммы при получении и кладет байты на диск. А вот если в процессе force recheck, это уже интереснее.
Аноним 25/05/26 Пнд 02:43:35 #625 №7749030 
>>7748956
а хуй его знает, почему, файл можно открыть плеером посмотреть без карапшена, а скопировать уже нет (мож карапшен на другой дорожке звука был). бэдов нет. кароч я его затёр в 10й раз и кидаю в стол лежать до трейд-ина, он совсем старый и хуёвый всё равно
Аноним 25/05/26 Пнд 03:58:54 #626 №7749036 
>>7749030
>мож карапшен на другой дорожке звука был
Нет, это не так работает, любой консумерский формат видеоконтейнера - еще аж с 90-х годов - делает постоянный interleaving, у тебя куски видео и аудио (и иного содержимого) чередуются мелко-мелко, как раз чтобы не ебать носитель информации бесконечными прыжками из одного места в другое и обратно.

> файл можно открыть плеером посмотреть без карапшена, а скопировать уже нет

Ты его все-таки подцепи в другую пеку, или там с лайвсд. Ну очень странное поведение, если все действительно в точности так, как по твоим словам. Я бы даже предположил, что у тебя Проводник сходит с ума по какой-то причине.
Аноним 25/05/26 Пнд 05:06:47 #627 №7749046 
>>7749036
я проверил с ноута на вин7, тоже не копировалось из коробки
Аноним 25/05/26 Пнд 09:31:48 #628 №7749105 
>>7749046
>тоже не
Да ты скрин приложи, что у тебя там. Мы ж не из секты бабы Ванги тут.
Аноним 25/05/26 Пнд 13:05:00 #629 №7749243 
Пилите перекат пидоры
Аноним 25/05/26 Пнд 13:50:22 #630 №7749269 
>>7749243
Нахуя? Дохуя популярный тред что ле? Сидят три с половиной калеки обсуждают мусор с авиты и говно с озона. Можно ещё пол года в подводной лодке сидеть.
Аноним 26/05/26 Втр 15:36:26 #631 №7750080 
>>7749269
>Нахуя? Дохуя?
Нахуя мне без хуя, если с хуем дохуя?
Аноним 26/05/26 Втр 16:21:33 #632 №7750122 
Я хуею с авито-возврата. Авито просит, чтобы я им четыре вида фоток выслал: получение, распаковка, отправка возврата, ещё что-то. Никогда ничего не фоткал, думал всё просто как на маркетплейсах. А главное у продавана стояло 14 дней на возврат и им типа похуй, просто просят фотки.
Аноним 27/05/26 Срд 00:39:11 #633 №7750483 
image.png
Сегодня почувствовал себя рукожопом в терминальной стадии. Короче, пытаясь наощупь засунуть хард в отсек внезапно осознал что выступ вошёл прямо под крышку и вытищив его я увидел подранную прокладку, пикрил. Внимание, вопрос! Насколько высока вероятность что я даун и вскрыл гермоблок и как быстро я это пойму? Вроде помешать такому рукожопу должна форма крышки, но от порванной прокладки он тоже здоровее не станет. Хард вроде работал как всегда, но хуй его знает.
Аноним 27/05/26 Срд 01:31:19 #634 №7750497 
>>7750483
Отбой, там с другой стороны конкретно дырка внутрь... Какой же я еблан...
Аноним 27/05/26 Срд 03:25:26 #635 №7750533 
>>7750483

Hе включай, частицы прокладки могли попасть на поверхность и и при включении начнут разлетаться и размазываться головкой повреждая магнитный слой. Тут только спец поможет.
Аноним 27/05/26 Срд 03:56:02 #636 №7750538 
>>7750533
Да хуй с ним теперь, он всё равно пустой, разве что теперь на лохито по цене контроллера выставить
Но где я ещё найду 8Тб за 8500...
Аноним 27/05/26 Срд 07:16:50 #637 №7750554 
>>7750538
А где изначально нашел? Вот там посмотри.
Аноним 27/05/26 Срд 09:34:01 #638 №7750619 
>>7750538
Кто ищет - тот всегда найдёт. Пару месяцев как брал 8тб по 9к.
Аноним 28/05/26 Чтв 04:03:15 #639 №7751410 
>>7750538
Короче, по совету гемини лол залил дырку клеем, пусть высохнет, погоняю, послушаю, если не крякнет и не посыпется, то выкину на лохито, за полцены, может кто позарится, если крякнет, то по цене контроллера. Хули, терять уж нечего.
Пиздец эксперименты.
Аноним 28/05/26 Чтв 05:30:18 #640 №7751420 
>>7751410
>залил дырку клеем
Ты же сам расписался, что рукожоп. Твой клей небось растекся там везде внутри и склеил все блины вместе и заодно головку к ним приклеил.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:10:59 #641 №7751515 
>>7751420
У меня бывают приступы рукожопства, а в данном случае вообще какое-то критическое невезение.
Аноним 28/05/26 Чтв 14:45:51 #642 №7751717 
>>7751410

Туда уже внутрь попали частицы уплотнителя, если включишь, то частицы распидорасят поверхность верхнего блина с головкой.
Аноним 28/05/26 Чтв 20:27:41 #643 №7752032 
MZ4yq40rZM5zOLYDYpU4jsXKDMTen3cSPLBESTItjKC6e16QR37Vv32pQRFz8O-8FHd-SoJpcY1ltMoJjmoi6e.jpg
>Современные модели дисков могут издавать щелчки каждые 4-5 секунд
У меня новый ультрасрар 8 тб и он (не всегда) издает вот эти щелчки, когда я проверяю в виктории во время этих щелкчков от читает их как бэд сектор и красит в зеленый или красный, норма ли это? Второй момент, если я отсоеденю от диска кабель сата и кабель питания, выключу бп через кнопку, потом подсоеденю и включу, то на следующем включении пк эти щелчки пропадают, но через 1-2-3 включения появляются снова. Каков шанс того что БП хуйня (а он хуйня, это DP PF700), а какой шанс что диску пизда?
Аноним 28/05/26 Чтв 21:43:25 #644 №7752083 
image.png
это правда?
вообще отзывы к новым HDD в днс печальные
я уже даже думал фиг с ним, куплю за овер (хотел взять 4+4 Тб), но отзывы в стиле "не работает из коробки" или "сломался сразу после гарантии" не впечатляют, при итак то кусающейся цене
Аноним 29/05/26 Птн 01:12:48 #645 №7752186 
>>7752083
>я уже даже думал фиг с ним, куплю за овер (хотел взять 4+4 Тб)
Вот те лайвхак - находишь на авите чела распродающего чиа-ферму, чекаешь отзывы, покупаешь минимум 6 дисков (1к за 1 тер), по цене двух из днс, городишь зеркало/рэйд/драйвпул/даже_небо/нутыпонел. ????? PROFIT!!!
Аноним 29/05/26 Птн 01:14:17 #646 №7752187 
>>7752032
Смотря сколько у тебя там на бп всего навешано.
Аноним 29/05/26 Птн 02:03:05 #647 №7752198 
>>7751717
Я его уже включал с этой дыркой пока не знал о ней и он даже особо плохих звуков не издавал. К тому же повторюсь что терять один хуй нечего
Аноним 29/05/26 Птн 12:18:30 #648 №7752395 
>>7752186
ну диски из под майнинга ушатанные же?
а так я хотел у частников купить парочку дисков на 1 тб
Аноним 29/05/26 Птн 12:21:27 #649 №7752402 
На 8тб за 3к на авито висит уже 3 неделю, в тревоге, доставка есть, но не покупают. Почему?
Аноним 29/05/26 Птн 13:47:33 #650 №7752469 
>>7752187
Бля, честно говоря много, особенно сата, всякими реобасами, разветвителями, панелька 5.25, там еще молекс переходник на сата...
Аноним 29/05/26 Птн 18:15:59 #651 №7752667 
>>7752402
Если мой с дыркой заработает, то будет два висеть
Аноним 30/05/26 Суб 01:45:46 #652 №7752914 
>>7752395
>ну диски из под майнинга ушатанные же?
Схера ли? Услышал страшное слово "майнинг"? Для чиа жестяки записывались плотами линейно ОДИН РАЗ и потом это лениво читалось. Всё. Т.е. нагрузка вообще ни о чём.

>а так я хотел у частников купить парочку дисков на 1 тб
У частника он мог стоять в видеонаблюдении, лел.

>>7752469
Тогда я бы думал на бп и весь этот зоопарк, что вносит свой вклад.

>>7752402
>На 8тб за 3к на авито висит уже 3 неделю
Чот дохера дёшево. Давай скрин cdi сюда.
Аноним 30/05/26 Суб 22:46:10 #653 №7753368 
Анончики, вот https://www.avito.ru/8082276300
Аноним 31/05/26 Вск 09:17:28 #654 №7753520 
>>7753368
Ну если для тебя посыпавшийся - это норм, то бери.
Аноним 01/06/26 Пнд 04:52:12 #655 №7754132 
>>7753368
Почти полтора к ремапов. Что же может быть не так?
Аноним 03/06/26 Срд 07:46:18 #656 №7755909 
Перекот
>>7755908 (OP)
>>7755908 (OP)
>>7755908 (OP)
>>7755908 (OP)
>>7755908 (OP)
Аноним 06/06/26 Суб 13:08:35 #657 №7758476 
>>7730777
>3) Что такое контрольные сумму у файла и как их сверять?
Контрольные суммы - это CRC. Например CRC32 (типичный случай), CRC16
А есть ещё хэши. Криптографические хэши. Например MD5 (сломанная туфта) или SHA256 (типичный случай) или SHA512.
И контрольные суммы, и хэши применяются для контроля целостности и сохранности файлов. Если сумма или хэш поменялась - то файл изменился.
Только CRC - это фуфло ненадёжное. Хэши наше всё. SHA256 - это стандарт, гарантия целостности.
Дальше сам, ищи инфу в инете.
Аноним 06/06/26 Суб 13:10:23 #658 №7758477 
>>7758476
Ах да. В винде хэш файла можно подсчитать консольной командой certutil.
Например certutil -hashfile мойфайл.bin SHA256
Аноним 06/06/26 Суб 13:11:59 #659 №7758478 
>>7730777
Жесткий диск, если ты на нём просто хранишь информацию - можно заполнять полностью целиком. От этого он не испортится никак.
Это если ты используешь диск для работы, та же винда требует чтобы оставалось свободное место на диске.
Аноним 06/06/26 Суб 13:21:35 #660 №7758486 
>>7736113
Считаю, что флешки заполнять полностью МОЖНО. И для длительного хранения инфы, и просто ненадолго.
Это SSD рекомендуют не заполнять полностью, когда работаешь с компом.
Аноним 07/06/26 Вск 03:47:44 #661 №7758907 
image.png
>>7758486
>что флешки заполнять полностью МОЖНО. И для длительного хранения инфы
>флешки
>длительного хранения инфы
>флешки
>длительного хранения инфы
НУТЫПОНЕЛ.ЖПГ
comments powered by Disqus