К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 18 Предыдущий: >>3713064 (OP) /itover/

 Аноним 06/06/26 Суб 11:41:21 #1 №3718039 
Z.mp4
СМЕРТЬ МИРОВОГО АЙТИ ТРЕД 18

Предыдущий: >>3713064 (OP)
Аноним 06/06/26 Суб 11:48:28 #2 №3718042 
image.png
>>3718039 (OP)
ВСЁ
Аноним 06/06/26 Суб 11:51:25 #3 №3718045 
>>3717860 →
>Щас даже последний поломойщик и бомж шарит за айти и катится туда. Будет хуже, только хуже, как становилось хуже последние 10 лет
Сейчас бы сравнивать крудошлепство и разработку веб говна как реальное айти. Это как говорить что гайкокрут на заводе Роскосмоса это настоящий ракетный инженер, кек. В реальном айти все еще высокие зарплаты и сложные задачи, где нейрослоп жидко пукает уже на 10 запросе (например нейрокал даже мало-мальски адекватный браузер не смог разработать после десятка тысяч потраченных долларов в виде токенов). Просто туда не пускают мамкиных крудошлепов, а берут минимум с дипломом магистратуры или хотя бы профессиональным опытом в индустрии.

Вот ты смотришь на человека, он ноет что дескать его никуда не берут после выпуска из его вузика. Спрашиваешь его базовым вопросам 1-2 курса любого дновуза, а он даже не знает что такое графы, связанные списки и как их написать, не может объяснить базовые виды сортировок (пузырьковая и проч), не понимает разницу между стеком и кучей, не знает что такое машина фон Неймана. Не может написать базовую симуляцию плотности и давления. Ну типа НИНУЖНА ЖИ, У МЕНЯ В МОЕМ ЖС ВЕБ ФРЕЙМВОРКЕ ТАКОГО НЕТ!!1 А потом он ноет, что с его нулевым знанием базы по разработке оптимизированного ПО, он сам никому не нужен.
Аноним 06/06/26 Суб 11:53:58 #4 №3718048 
>>3718042
Очередной пук СЕО ИИ-слоп компаний, чтобы увеличить ценность своих акций. ИИ сейчас даже чертежи на уровне джуна инженегра нормально рисовать не может, кого он там может заменить?
Аноним 06/06/26 Суб 12:06:24 #5 №3718052 
>>3718042
>в триллиард раз увеличились показатели
>бля буду
>отвечаю
>слово посона
Аноним 06/06/26 Суб 12:17:44 #6 №3718057 
Если нейронки так пиздато пишут код, то почему до сих пор не сделали аналоги фотошопа и остального софта для креативщиков? С учётом того, что очень много людей недовольны политикой адоби по сдиранию денег за подписку, аналог с полным набором фич можно продавать дешевле, чем адоби и всё равно выйти в плюс. Ещё и рынок откусить. И даже закорешиться с какой-нибудь компанией вроде антропика, чтобы они токены давали по скидосу, а им взамен пиар вида "смотрите какой классный софт наши нейронки пишут".
Где это всё?
Аноним 06/06/26 Суб 12:31:22 #7 №3718060 
>>3718057
Да бля, нейрокал даже в написании какого-нибудь клона Microsoft Excel для Линупс не помог с 100% совместимостью. На рынке линукс офисных пакетов до сих пор одни старые поделия, написанные руками и ни одного нового продукта на основе ИИ слопа
Аноним 06/06/26 Суб 12:35:18 #8 №3718062 
>>3718060
Ну эксель это неудобный пример, потому что майкрософт сам не всегда своему же стандарту следует, из-за чего документы по-разному могут отображаться с аналогами, хотя аналоги прямо по стандарту делали. Поэтому тут паритет тяжелей сделать, хотя казалось бы стандарт открыт, поэтому нейронке должно быть легче.
Аноним 06/06/26 Суб 12:44:44 #9 №3718064 
>>3718057
Потому что ИИ- наебка для гоев. Нейронка теье может накидать один метод, олин коасс. Сделать аналог excel нейронка не сможет, контекста не хватит.

Но ИИ отлично используется кабанчиками, чтобы напугать до тряски погромистов. И резать косты.

В ближайшие 2-3 года рывка не будет. Можно выдохнуть.
Аноним 06/06/26 Суб 12:56:12 #10 №3718067 
>>3718064
Вот такие отрицающие коупные пасты ИИ мог и 5 лет назад клепать.
sage[mailto:sage] Аноним 06/06/26 Суб 13:13:28 #11 №3718075 
>>3718039 (OP)
Ты всё никак не переможешь нейродебил?
Аж 18 тредов насрал, нахуя?
Аноним 06/06/26 Суб 13:27:16 #12 №3718084 
>>3718057
>Если нейронки так пиздато пишут код, то почему до сих пор не сделали аналоги фотошопа и остального софта для креативщиков?
Для чего и кому это нужно - давай начнем с этого.
Нейронка - не магический инструмент, она управляется человеком. Зачем кому-то начинать пилить то, что давно существует и работает? Ты лично будешь на это тратить токены и время?

>>3718060
>Да бля, нейрокал даже в написании какого-нибудь клона Microsoft Excel для Линупс не помог с 100% совместимостью
Тот же вопрос. Кстати, а много ты знаешь людей, которые могут это в одно лицо сделать? Обвинять нейросеть в том, что она вам готовый продукт не выдала - это снобизм.

Нейронка превосходно решает локальные задачи. Это факт и отрицать это уже бесполезно.

>>3718064
>Потому что ИИ- наебка для гоев
Давно "наебка" научилась код за человека писать? Какие лично ты ии использовал, что бы говорить, что это наебка?
Аноним 06/06/26 Суб 13:35:22 #13 №3718088 
>>3718045
>В реальном айти все еще высокие зарплаты и сложные задачи, где нейрослоп жидко пукает уже на 10 запросе
Что такое "реальное айти"?
Почему у тебя "крудошлепство и разработка веб говна" это не ит? Линукс это не ит? Докер это не ит? Бкенед языки это не ит? А что это?
Ты пишешь ЧСВшную зуйню и даже не понимаешь, что пишешь хуйню.

На веб-говне сейчас держится всё.
Приведи примеры технологией, которые с твоей точки зрения не говно?

Потом расскажит где лично ты работаешь.
Потом расскажи где работают 90% программистов.

И мы внезапно выясним, что большая часть любых разработчиков во всем мире - это "крудошлепство и разработка веб говна". Потому, что никому нахуй не нужны в массовом найме люди, способные писать ОС и СУБД. Это считанныеиединицы по всему миру.
Аноним 06/06/26 Суб 13:55:21 #14 №3718095 
17437560615780.mp4
>>3718064
>Сделать аналог excel нейронка не сможет, контекста не хватит.
А ты сам то сможешь? Если нет, то чем ты лучше LLM?
Аноним 06/06/26 Суб 14:02:45 #15 №3718099 
>>3718088
Да это самый простой способ коупинга айтишника. Начать рассказывать про илитарность, что настоящие то программисты компиляторы и ОС пишут, а на собесах по его мнению спрашивают про машину фон неймана и симуляцию плотности блять. Я не знаю где живет он, но мы живем при капитализме, где есть четкие задачи простые которые сейчас ИИ частично выполняет. Те кто способен поднимать деньги на сложных задачах - таких бизнесов очень очень мало. Весь коуп вокруг айти щас держится на 1% мармеладок, которые все на свете знают и умеют. Но это тупо так судить, меньшинство процентное никогда не будет важнее большинства
Аноним 06/06/26 Суб 14:19:52 #16 №3718107 
>>3718084
>Для чего и кому это нужно - давай начнем с этого
Я же написал - потребители недовольны адоби и их схемой подписки. Поэтому компания может сделать клон и заработать на этом кучу денег. А провайдер нейронки может на этом заработать дополнительную известность, что поможет новые инвестиции привлекать.
>Нейронка - не магический инструмент
Если почитать адептов, то там как раз магия, нейронка может всё то же самое, что человек, только быстрее. Прямо любой софт может якобы написать, были бы деньги за токены. Но где этот софт?
Аноним 06/06/26 Суб 14:21:39 #17 №3718109 
>>3718099
>настоящие то программисты компиляторы и ОС пишут
Это объективно так, больше просто некому это писать. Люди, пишущие веб-приложения, в этом просто не разбираются, хотя пользуются этим.
Аноним 06/06/26 Суб 15:35:03 #18 №3718151 
>>3718088
>Почему у тебя "крудошлепство и разработка веб говна" это не ит? Линукс это не ит? Докер это не ит? Бкенед языки это не ит? А что это?
Айти это широкая область. Даже работа сотрудником техподдержки по телефону за 30к в месяц это айти. Это айти, но не инженерия ПО. Потому что эти навыки не требовали каких-то глубинных или серьезных знаний за исключением месячных курсов скиллбокса. Все что не требует профильных знаний теории по Computer Science и/или обучения в профильном университете не является инженерной профессией по определению. Это не какая-то там наигранная элитарность, а факт. Это как обозвать гайкокрута в Роскосмосе ракетным инженерным или РАЗРАБОТЧИКОМ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. То что какое-то время их труд не был автоматизирован нейрослопом и был востребован в виде толпы гайкрокрутных маках, не делало их труд более значимым. А сейчас пришел ИИ и труд гайкокрутов-фреймовкошлепов автоматизировал. Славненько.

>На веб-говне сейчас держится всё.
А на сантехниках после недельных курсов в центре занятости еще больше всего держится, например твой бабкохрущ, да и вообще вся Москва держится на сантехниках. Вот только это не делает профессию рядового сантехника престижнее и равной инженеру. То что тысяча макак делала совершенно рядовую и ноускильную работу, не делает их чем то важными и серьезными.

>>3718099
>илитарность
А причем тут илитарность? Никакой илитарности, боже, нет. Я же не говорю про искуственное выгораживание людей от сферы инженерии ПО. Я просто говорю, что те люди, которые не знали самых базовых основ разработки ПО, а умели только крудошлепить по фреймоворкам в рамках одного узкого стека, соснули из-за ИИ, ибо нейрослоп за пару часов может сделать то, что они делали неделями. А те люди, которые вследствие продолжительного обучения знают теорию (неважно откуда - самообучение или учеба в вузе), имеют знания чтобы заниматься куда более сложными вещами, которые за 4 года ИИ так и не смог автоматизировать даже ни на йоту. Ибо написать свой браузер даже при бюджете десятки тысяч долларов в виде токенов нейрослоп пока не смог.
Аноним 06/06/26 Суб 15:41:41 #19 №3718154 
>>3718099
>Я не знаю где живет он, но мы живем при капитализме, где есть четкие задачи простые которые сейчас ИИ частично выполняет. Те кто способен поднимать деньги на сложных задачах - таких бизнесов очень очень мало.

Ты бравируешь что в мире много низкоквалифицированных задач и мало высококвалифицированных задач? Ты бы еще пожаловался что в мире много вакансий грузчиков на складе озон, но мало вакансий инженеров-логистов. А потом бы удивился почему грузчиков платят мало и вообще их заменил конвеер. Такие "четкие простые задачи", как ты их назвал, и не требуют инженерной составляющей. Чем они сложнее работы сантехника, которому дали четкую простую задачу? Где тут инженерная составляющая, при решении которой нужно знать теорию и все такое? То, что в стране мало реальных инженерных задач в области айти, виновата далеко не айтишка.
Аноним 06/06/26 Суб 15:47:51 #20 №3718157 
>>3718084
>Кстати, а много ты знаешь людей, которые могут это в одно лицо сделать? Обвинять нейросеть в том, что она вам готовый продукт не выдала - это снобизм.
>
>Нейронка превосходно решает локальные задачи. Это факт и отрицать это уже бесполезно.
>

А в чем прикол тогда писать что ИИ заменит программистов, если ты же сам написал, что ИИ нихуя не лучше одного программиста, раз по твоему мнению "нейронка - это программист в ОДНО лицо"? А так в мире множество различных клонов пакетов Excel разной паршивости - от пиздец хуевых до весьма хороших. Видел проекты по разработке клонов пакета Office, написанные за неделю-три ОДНИМ человеком. А от нейрослопа не видел ни одного, даже самого хуевого. Хотя казалось бы, Opus 4.7 вышел дохуя месяцев назад. Ведь нейрослоп лучше программистов, почему тогда никто не сделал?
Аноним 06/06/26 Суб 16:26:30 #21 №3718166 
>>3718088
>Почему у тебя "крудошлепство и разработка веб говна" это не ит?
Потому что труЪ айти - это сфера, требующая гораздо более глубоких знаний, чем разработка веб сервисов. Ну не может типовой веб разраб взять и написать что-то более глубокое - ядро ОС, СУБД, компилятор. У него нет знаний для этого. Но при этом он всем этим пользуется. Так же как водитель водит машину, но это не ставит его на уровень инженера автопрома, трудом которого он пользуется. Это так не работает, в айти аналогично.
Аноним 06/06/26 Суб 17:24:08 #22 №3718175 
>>3718045
>не знает что такое графы, связанные списки и как их написать, не может объяснить базовые виды сортировок (пузырьковая и проч), не понимает разницу между стеком и кучей, не знает что такое машина фон Неймана. Не может написать базовую симуляцию плотности и давления
Это точно не пиздеж? У меня из образования только 11 классов и работа админом, но я это знаю. Один хуй из реально применяемого на практике только баш-скрипты писал
Аноним 06/06/26 Суб 18:30:18 #23 №3718180 
>>3718175
Тебе кажется что ты что-то там знаешь, в реале ты жидко пукнешь и обмякнешь
Аноним 06/06/26 Суб 19:05:47 #24 №3718191 
>>3718048
Крупный бизнес что в РФ что за бугром уже принял решение внедрять ИИ по хардкору
Если ты не в курсе о подобном положении вещей, то значит ты очевидно не имеешь отношения к бигтеху, а стало быть в каком месте твое мнение касательно ИИ технологий может быть валидным?
Аноним 06/06/26 Суб 19:23:11 #25 №3718203 
>>3718180
Жидко пукну и обмякну в чем именно? В создании отказоустойчивого сервиса для логистики или в разработке софта для бортового компьютера самолета? Ну ты ебать Америку открыл, тут я даже пытаться не стану. У тебя изначально в текст был про знать теорию, а не уметь что-то на практике.
Аноним 06/06/26 Суб 19:40:46 #26 №3718213 
>>3718166
>Ну не может типовой веб разраб взять и написать что-то более глубокое - ядро ОС, СУБД, компилятор

Может, это вопрос желания. Просто это много времени займет. И для этого придется в процессе подтягивать новые знания в большом объеме. При этом новые ядра ОС, субд и компиляторы не нужны в большом количестве.
Аноним 06/06/26 Суб 20:15:03 #27 №3718230 
>>3718213
>Может, это вопрос желания. Просто это много времени займет
С этим я не спорю. Любой человек может научиться при достаточном упорстве и времени. Но это будут новые навыки, новые концепции, которые в веб разработке обычно пропускают за якобы "ненужностью".
>новые ядра ОС, субд и компиляторы не нужны в большом количестве
Касательно СУБД не согласен, с ними как раз наоборот - для каждой уникальной задачи очень желательно делать спец решение. Не просто OLAP/OLTP, а ещё глубже. Собственно, сейчас так уже и делают. Но это затратно, поэтому обычно берут что-то уже имеющееся.
Аноним 06/06/26 Суб 20:26:23 #28 №3718237 
>>3718230
>для каждой уникальной задачи очень желательно
изготавливать отдельное специализированное железо. Например, как ASIC-майнеры биткоина. Но это затратно, поэтому обычно берут что-то уже имеющееся.
Аноним 06/06/26 Суб 20:50:02 #29 №3718242 
>>3718237
Дык поверх железа надо ещё софт написать. А так конечно, можно и железо кастомное делать.
Аноним 06/06/26 Суб 20:53:32 #30 №3718244 
Кто шарит за вайбкодинг - скажите mac mini с какой-нибудь оффлайн моделью может сравниться с claude opus в погромировании?
Аноним 06/06/26 Суб 21:00:54 #31 №3718249 
>>3718242
Просто если ты хочешь, под каждую задачу свою СУБД клепать, то чего останавливаться на полпути? Можно вообще все алгоритмы в специализированном железе реализовывать, избавившись от софта.
Аноним 06/06/26 Суб 21:24:09 #32 №3718256 
Просто скажите, каким образом айти умрёт, если каждая ии компания в убытках и живёт чисто на хайпе от инвесторов?
Аноним 06/06/26 Суб 21:27:58 #33 №3718257 
>>3718256
>убытки
У тебя мышление нищеброда, который трясется когда видит минус на балансе, научись смотреть чутка шире на мир и финансы.
Аноним 06/06/26 Суб 21:31:29 #34 №3718258 
>>3718166
>ядро ОС, СУБД, компилятор
Сколько ты написал ядер ос, субд и клмпиляторов?
Аноним 06/06/26 Суб 21:32:59 #35 №3718259 
>>3718257
Объясни, как они будут компенсировать чистый убыток в 10 миллиардов долларов? Молиться на то, что в печку будут продолжать закидывать деньги?
Аноним 06/06/26 Суб 21:45:26 #36 №3718262 
>>3718259
1. IPO
2. Заемные средства
3. Поглощение другой корпой
4. Выжимание бабок из рынка в случае доминирования (для этого корпа и живет в убыток, чтобы захватить значимую долю рынка)
5. Упор в b2b сегмент
Аноним 06/06/26 Суб 21:55:15 #37 №3718266 
>>3718166
Это 0.01% от всех айтишников, остальные это обычные разрабы, админы, сетевики, поддержка l1/2/3. Это как сказать что сварщик который варит нефтяной поток это настоящий сварщик а те что делают отопления в домах, кузова машин - долбаёбы и не нужны. Скорее в условиях которые сегодня в мире разработка ОС и БД нахуй не нужна - все уже сделано а админ который будет держать и восстанавливать то что уже сделано ценится больше.
Аноним 06/06/26 Суб 22:22:17 #38 №3718283 
https://habr.com/ru/articles/1044236/
Кодоговну на заметку. О том как человек повзрослел и перестал пердолиться
Аноним 06/06/26 Суб 22:30:47 #39 №3718285 
>>3718266
Да это очевидная мысля, которую этому дебилу до сих пор просто слишком явно не выдавали.

Если итт кто-то утверждает что он занимается разработкой ос/компилятора/базы данных то это либо уникум которых на весь мир сотня-другая человек, сотрудник Майков или Оракла (догадайтесь какова вероятность что он сидит в этом треде?) либо - безработный фантазер-долбоящер, живущий на шее у мамки, занимающийся тем что пытается коммитить в попенсорс (где его пулл реквесты нахуй никому не всрались, но он продолжает) или боже упаси пишет "свою ос" / "свой компилятор", в таком случае тут пиздец все запущено и это существо останется безработным инцелом на долго.
Аноним 06/06/26 Суб 22:33:03 #40 №3718286 
>>3718259
Никак. Пузырь лопнет, это очевидно. Они думали, что вечно смогут обменивать свой пиздежь на чужие товары, даже название этому придумали - постиндустриальная экономика. Мол, пусть другие ебутся как черти на заводах, а мы будем все в белом продавать информацию. Когда внезапно оказалось, что свою промышленность всю просрали и конкурировать с Китаем невозможно, они сделали ставку на ИИ и проиграли. Пузырь еще поддувается по инерции, но конец близок, Маск не зря вышел из грока и теслы. Плюс оранжевый долбоеб просрал кучу бабок на войну, которые рассчитывали въебать в ИИ.
Аноним 06/06/26 Суб 22:39:04 #41 №3718287 
>>3718262
Звучит как оправдание пирамиды Мавроди
Аноним 06/06/26 Суб 22:41:47 #42 №3718288 
>>3718285
База. Всегда нужно исходить из реального положения вещей, написать нужный компилятор это вещь доступная почти никому, 20 летний студент на л1 техподе ночью отправивший роутеру reload и починивший клиенту его интернет сделал несоизмеримо больше чем 40 летний гений пишущий никому не нужную ОС. Хотя казалось бы парадокс, сложность ведь вообще не сопоставима а вот оно как.
Аноним 06/06/26 Суб 22:43:08 #43 №3718289 
>>3718287
Амазон - 10 лет убытков
Тесла - 17 лет убытков

если смотреть по Раше:
Озон - 22 года убытков
Яндекс - 12 лет убытков

Говорю же, мир устроен посложнее чем тебе кажется
Аноним 06/06/26 Суб 22:44:51 #44 №3718290 
>>3718289
Я думаю, убытки амазона это не то же самое, что убытки open ai
Аноним 06/06/26 Суб 22:50:34 #45 №3718292 
>убытки амазона
купили землю которую будут использовать 100 лет
>убытки openai
тренировали модель (выкинуть через месяц) купили чипы nvidia (устареют через 2 года)
Аноним 06/06/26 Суб 23:01:47 #46 №3718294 
>>3718266
Процент не важен (но он будет побольше, чем ты указал). Вопрос был в том, почему есть деление. Ответ - потому что есть сложные вещи, а есть простые. Сложными вещами будут заниматься меньше людей, чем простыми, это тоже понятно. Сложными вещами заниматься нужно, потому что только поверх них работают простые вещи, которыми занимается то самое большинство. И сделано там далеко не всё.
Аноним 06/06/26 Суб 23:11:58 #47 №3718296 
>>3718292
Модель не выкинули а использовали для апгрейда следующей
Серваки и датацентры так подавно не выкинули
Аноним 06/06/26 Суб 23:23:49 #48 №3718299 
>>3718294

> Сложными вещами будут заниматься меньше людей, чем простыми, это тоже понятно.
Даже не в этом дело, вопрос кому сегодня нужны эти сложные вещи? А во вторых какой % может ими заниматься, в мире и тысячи людей не наберётся, в этом треде их просто нет. Имеет ли смысл о них говорить если это маленькая группа элиты.

> Сложными вещами заниматься нужно, потому что только поверх них работают простые вещи, которыми занимается то самое большинство. И сделано там далеко не всё.
Конечно нужно но не ты, не я, не кто-либо другой итт ими заниматься не может, максимум это писать какой-нибудь опенсорс который будет гнить на гите, это я считаю бесполезным и никому не нужным занятием.
Аноним 06/06/26 Суб 23:50:50 #49 №3718305 
image.png
deepseek:)
Аноним 06/06/26 Суб 23:52:17 #50 №3718307 
>>3718294
Мой тейк не только в том кто может сегодня написать ядро ОС, я думаю что при желании это немалая группа людей а в том кто реально это делает не для себя а в пользу индустрии, этих людей практически нет, это разрабы высшего эшелона из Microsoft, Apple, сколько их тут? Их нет здесь, их нет даже в России. А кто сегодня пишет компиляторы? Не просто хуйня а реально нужная вещь, даже никому не нужный уровня tiny c compiler(посмотри активность гита)? Никто, их тут опять же нет, может 10 человек на всю страну в области военки и то не уверен. Может быть с базами данных ситуация получше но все же, компаний которые используют свою бд в мире очень мало, это опять же лучшие из лучших. Обычному человеку не одареному природой или не учащемуся в MIT нет смысла направлять энергию в бессмысленные занятия, не нужные этому миру и не нужные ему самому т.к не дадут никакого профита.

Если ты разраб то изучай только свою область, админ пусть изучает ОС и софт используемый у него на работе а сетевик читает олифера и доки по его cli цискаря, не надо лезть туда где ты не тянешь так ещё и не нужен.
Аноним 06/06/26 Суб 23:58:55 #51 №3718308 
>>3718057
буквально себе сделал аналог фотошопа для личного пользования, намного более удобный для конкретно моих целей, так бы пришлось покупать сторонний софт, либо искать какую-то хуйню и платить за подписки, анальнички это вообще не учитывают, поэтому и не понимают почему зэпки режут и работу хуй найдешь
Аноним 07/06/26 Вск 00:02:14 #52 №3718310 
>>3718157
наверняка есть кто это выкладывают, такие же шизики, 1 на 10 миллионов который зачем-то личные проекты на потеху публике выдает, как temple os.
или че ты предлагаешь шизам с двача с майкрософт конкурировать? ты понимаешь что в майкрософт не только анальники работает? я даже про связи не буду говорить, тебе тогда целую ИИ-корпорацию основывать надо, с разбивкой по отделам, типа 10 агентов над финансами работают, 10 юристов, 10 в поддержке, парочка сисадминов и т.д., ну мы все-таки не на этом уровне еще
Аноним 07/06/26 Вск 00:17:05 #53 №3718316 
>>3718060
>нейрокал даже в написании какого-нибудь клона Microsoft Excel для Линупс не помог с 100% совместимостью.
написать клон экселя невозможно, как и ворда. там куча закрытого легаси начиная с 90х годов, там зашита обратная совместимость длиной 35 лет с несколькими десятками мажорных версий.

ну и как обычно веселят сектанты "настоящего айти" - написать какой-нибудь эксель это примерно как построить какой-нибудь днепрогэс, трудоемкость соизмерима.

что, ваша бригада не может построить какой-нибудь днепрогэс, значит ваши инструменты говно, литералли.
Аноним 07/06/26 Вск 00:20:27 #54 №3718319 
>>3718191
>Крупный бизнес что в РФ что за бугром уже принял решение внедрять ИИ по хардкору
причем еще лет 15 назад. греф не зря бострома стабильно на свои тусовки зовет.

ну а так то внедрять ИИ приняли решение все - и мелкий и средний и любой другой бизнес. тут выбор простой - либо ты двигаешься в сторону ИИ автоматизации либо уходишь с рынка, третьего нет.
Аноним 07/06/26 Вск 00:24:20 #55 №3718321 
image.png
image.png
>>3718191
>Крупный бизнес что в РФ что за бугром уже принял решение внедрять ИИ по хардкору
Аноним 07/06/26 Вск 00:31:02 #56 №3718323 
>>3718244
не сможет
Аноним 07/06/26 Вск 00:31:07 #57 №3718324 
>>3718316
>написать клон экселя невозможно, как и ворда. там куча закрытого легаси начиная с 90х годов, там зашита обратная совместимость длиной 35 лет с несколькими десятками мажорных версий

когда появится настоящий AGI то он сможет быстро отреверсить ворд и вытянуть всю бизнес логику которая отвечает за работу с легаси документами и переписать ее на rust/python/typescript/java итд

но увы пока что это все научная фантастика или что-то из разряда магии и волшебства...
Аноним 07/06/26 Вск 00:32:18 #58 №3718325 
>>3718321
> фабрики Манчестера жалуются, что уголь и станки стоят дороже чем зарплата швей из Индии
Аноним 07/06/26 Вск 00:32:32 #59 №3718326 
>>3718321
и что твой пук гринтекстом доказывает?

всяких копилотов становится с каждым днем все больше и больше в любом продукте майкрософта, от блокнота до ворда, винды, azure, xbox и офиса 365.
Аноним 07/06/26 Вск 00:35:28 #60 №3718327 
>>3718324
нахуй это нужно? ты шизик? ну создал я ворд 1 в 1, я по-твоему его продавать смогу в более удобном формате и со всеми теми фичами что у майкрософт? а сам майкрософт что будет в этот момент делать? ты точно все учел в своем охуительном уравнении?
Аноним 07/06/26 Вск 00:37:07 #61 №3718328 
>>3718324
>когда появится настоящий AGI
когда появится настоящий AGI как самостоятельный игрок то последнее что он будет делать - это переписывать ворд

тащемто "переписывать ворд" - это спецолимпиада последние лет 25, причем первый обосравшийся участник - сам майкрософт.
Аноним 07/06/26 Вск 00:37:58 #62 №3718329 
image.png
>>3718325
Это сравнивается с разработчиками майкрософта, у которых зп и 600к долларов в год может быть
>>3718326
>копилотов
Как только обрубили субсидированную подписку, то сразу все стали жаловаться, что 1 запрос это половина лимитов
Аноним 07/06/26 Вск 00:39:45 #63 №3718330 
когда появится AGI, то почти все его мощности будут у бигтеха, соответственно они и будут толкать весь софт по дешевке, убивая своих конкурентов и укрепляя позиции на рынка, попутно заменяя сотрудников на GPU, ну примерно это щас и происходит
Аноним 07/06/26 Вск 00:40:57 #64 №3718331 
>>3718330
Уже видели, сколько софта антропик с мифосом написали?
Аноним 07/06/26 Вск 00:42:48 #65 №3718333 
>>3718331
что конкретно я увидеть должен? плашку на дваче "сделано мифосом"? очевидно они нагнут тысячи кабаньих "рогов и копыт"
Аноним 07/06/26 Вск 00:43:43 #66 №3718334 
>>3718333
Продукт от компании антропик
Аноним 07/06/26 Вск 00:44:07 #67 №3718335 
image2026-06-07004030114.png
image2026-06-07004227179.png
>>3718326
>всяких копилотов
копилоты и клодкоды - это личное дело разработчиков, крупняк сразу внедряет ИИ в crm/erp где он сразу рулит процессами. тот же сбер активно пилит такие системы и пересаживает на них своих клиентов.
Аноним 07/06/26 Вск 00:48:26 #68 №3718336 
>>3718334
про разделение труда не слышал? компании Visa банк нужно создавать?
Аноним 07/06/26 Вск 00:50:27 #69 №3718337 
>>3718336
А кто должен создавать продукты имея самую крутую модель как не компания которая этой моделью владеет?
Аноним 07/06/26 Вск 00:52:57 #70 №3718338 
>>3718337
ну у них вроде как конкуренты есть, не думаешь, что если антропики завтра бросят все силы на убийцу виндоуса и экселя, то майкрософт ответит еще сильнее и антропики просто обанкротятся?
Аноним 07/06/26 Вск 00:54:07 #71 №3718340 
>>3718338
Есть модель лучше мифоса?
Аноним 07/06/26 Вск 00:58:48 #72 №3718341 
>>3718340
ну через месяца 3-4 появится, думаешь получится создать и обкатать проект типа экселя или фотошопа за это время? ну еще надо будет убедить весь мир пересесть на это, мне кажется со стороны антропиков проект Glasswing как-то разумнее выглядит
Аноним 07/06/26 Вск 02:23:28 #73 №3718360 
>>3718259
Сменят парадигму, где все в мире измеряет в долларах на парадигму в которой все измеряется в токенах. Уже высказывал такую мысль пару тредов назад
Аноним 07/06/26 Вск 03:57:08 #74 №3718368 
>>3718042

Нахрюк в стиле "we are winning, help us!", судя по всему, существует только для того, чтобы запомоить тему исследований в сфере искусственного интеллекта. Уважаемые мировые кабанчики дико срутся от мысли, что какие-нибудь шизы действительно изобретут искусственный интеллект вроде Василиска Роко с собственной волей, "внутренним диалогом" и т.п., который, естественно, начнет свой "трудовой путь" с зачистки этих самых уважаемых людей. Поэтому одной рукой под видом "искусственного интеллекта" продвигаются блюющие плагиатом чатботы, а другой сочиняются письма от обеспекоенной "мировой общественности".

>>3718363 (OP)

Вот это из той же оперы. Хочешь выжить и заработать своим делом? Учись подчиняться коричневым людям, вникай в "коричневый" код чатботов - навсегда оставайся холопом, вырасти в "хакера" тебе не дадут.
Аноним 07/06/26 Вск 04:00:24 #75 №3718369 
>>3718368
Пример "письма от общественности": https://leidendeclaration.ai/
Аноним 07/06/26 Вск 04:26:13 #76 №3718374 
>>3718368
> а другой сочиняются письма от обеспекоенной "мировой общественности".
Не, это рекламная компания в основном, либо рекламная компания долбоёбов которые себя пиарят на страхе от ИИ.

Сами они ссутся что технология нейрокалыча в принципе доступна кому-то кроме них, оче сильно визжат что китайцы выкладывают это в открытый доступ и деньги заработать не получается. Проебали столько денег на обучение, а клиенты начали ливать после повышения тарифов.
Аноним 07/06/26 Вск 05:00:46 #77 №3718377 
>>3718330
> AGI
> у бигтеха
Чтобы разработать аги нужно обладать интеллектом. Но в бигтехе никто интеллектом не обладает, так что они физиологически неспособны построить аги
Аноним 07/06/26 Вск 07:21:04 #78 №3718389 
Ну ну
Аноним 07/06/26 Вск 08:18:32 #79 №3718391 
>>3718299
>вопрос кому сегодня нужны эти сложные вещи?
Так всем нужны, я говорю, без этих сложных вещей не было бы простых. Поэтому сложными вещами нужно заниматься в первую очередь, ибо без них люди не смогут делать более простые вещи.
>во вторых какой % может ими заниматься
Я же уже написал, что это неважно. Да, их будет меньше, чем людей, которые занимаются простыми. Но это не значит, что сложными вещами надо из-за этого перестать заниматься.
>это маленькая группа элиты
>но не ты, не я, не кто-либо другой итт ими заниматься не может
Можем конечно, никаких блоков для этого нет, только разве что ментальные, что якобы нужны быть каким-то гением, чтобы этим всем заниматься.

>>3718307
>кто реально это делает не для себя а в пользу индустрии
На самом деле таких людей не так мало, за последние годы много компаний перекатились в открытую разработку своих инструментов. Ядра линукса и бсд изначально открыты. СУБД новые тоже открыты по большей части. Компиляторы аналогично. То есть возможность писать код, которым будет пользоваться вся индустрия, есть. В том числе за деньги.
>А кто сегодня пишет компиляторы?
Языков сейчас пилиться куча, под самые разные задачи. У нас например Синтакор есть (из головы взял из-за лысого).
>компаний которые используют свою бд в мире очень мало, это опять же лучшие из лучших
Да не, это просто компании, которые увидели проблему и сделали СУБД для её решения (кликхаус - самый очевидный пример). А потом стали это продавать другим. Тут не нужно быть лучшим, нужно просто сесть и хорошо решить конкретную проблему. Просто многие не привыкли это делать, привыкли использовать готовое. Не потому, что оно лучше, а потому что думают, что оно для избранных (ну и дешевле конечно).
Аноним 07/06/26 Вск 08:44:31 #80 №3718397 
>>3718285
>то он занимается разработкой ос/компилятора/базы данных
Такими вещами, "тру айти", занимается намного больше людей. Вообще в таком варианте >>3718166 есть старое определение "системное программирование", в противовес к "прикладному программированию"

Это не 0.1%, а скорее не меньше 10% от всех позиций. Много где приходится сталкиваться с необходимостью хорошо понимать систему, с необходимостью что-то оптимизировать

А в прикладном программировании рост компетенции идёт в сторону более глубокого понимания бизнеса, бизнес-процессов, тонкостей там
Аноним 07/06/26 Вск 09:23:09 #81 №3718404 
>>3718057
Честно говоря, вообще пока никакого полноценного софта от нейродебилов нет, кроме плагинов к IDE.

На главной опенроутера глючит даже сраный яваскрипт, навайбкодили, дятлы блять.

Единственное где заметно, в финтехе и прочей околоИТ - там юзерки радость от вливаний нейрокала уже начинают чуять по полной.
Аноним 07/06/26 Вск 09:31:42 #82 №3718406 
>>3718057
>то почему до сих пор не сделали аналоги фотошопа
Аналоги есть очень давно, GIMP например, без всяких ЛЛМ естественно делали. Очень серьёзный пакет, возможно не 100% замена для профессиональных задач, но очень серьёзный пакет
Аноним 07/06/26 Вск 09:58:11 #83 №3718408 
>>3718397
Суть в том, что любая бизнес-задача всегда сводится к её технической реализации, и здесь без понимания так называемых "системных" тем будет тяжело. Да, можно просто всё взять и сложить в эксель. Тот же levels точка fyi так и начинал (только с гугл таблицами). Но любому, кто работал с таким подходом, сразу станет ясно, что это, скажем так, ограниченный подход, который потом укусит в жопу. И просто сложить всё в БД, навесив пару десятков индексов, тоже далеко не всегда получится. Тут и надо будет разбираться, какие инструменты конкретно для твоей задачи подойдут. На этом этапе всеми "любимые" алгоритмы и начинают прорезаться, что многих вводит в страх, потому что запуганы, что это что-то сложное.
Аноним 07/06/26 Вск 10:06:12 #84 №3718411 
>>3718326
Он доказывает что автор поста трясется от страха перед ИИ и хочет занюхнуть побольше копиума вместо попыток адаптироваться
Аноним 07/06/26 Вск 10:26:37 #85 №3718419 
>>3718406
Про гимп все знают, вопрос в том, почему не сделали именно программу с паритетом по фичам, чтобы откусить рынок у адоби. Про другие программы можно то же самое спросить - почему, например, крутую IDE не сделали, которая тому же житбрейнсу даст фору. По заверениям адептов, для этого сейчас всё есть. Но продуктов почему-то нет...
Аноним 07/06/26 Вск 10:27:42 #86 №3718420 
image.png
image.png
image.png
>>3718321
Вот именно, что компании ограничивают разработчиков, которые неэффективно тратят токены. И переходят к процессам, где ИИ без людей.
Аноним 07/06/26 Вск 10:36:31 #87 №3718421 
>>3718419
IDE отмирают, это уже во многом рудимент, нахера она нужна?
Аноним 07/06/26 Вск 10:40:51 #88 №3718423 
>>3718420
Твой мозг уже как у ЛЛМ?

Есть компании, что поставляют ИИ услуги. Anthropic и OpenAI. Они рассказывают сказочные истории про то, чем ИИ станет. И делают прогнозы для инвесторов, как будут выручку иметь в сотни миллаирдов через несколько лет, и с этим хотят выйти на ИПО

А есть компании, кто покупает ИИ-услуги. То есть они платят деньги и создают выручку. Как Uber. И вот они заявляют, что не хотят платить столько, и поэтому ограничивают расходы на ИИ. То только ИИ компании считают, что они будут платить им сильно-сильно больше

Пузыря нет, есть коуперы, вот так вот
Аноним 07/06/26 Вск 10:43:16 #89 №3718424 
>>3718419
Слишком серьёзные замашки, на них ЛЛМ пока не претендуют
Аноним 07/06/26 Вск 10:48:29 #90 №3718427 
16711960379020.mp4
>>3718420
>И переходят к процессам, где ИИ без людей.
Не, они сейчас переходят в стадию банкротства вообще без людей.

Дауны решили что программирование знать не обязательно, в итоге их бизнес стал необязательным, кекеке
Аноним 07/06/26 Вск 10:50:03 #91 №3718429 
>>3718411
>страха перед ИИ
Почему нейродебилы рассказывают про страх к тому, чего не существует? Тупые веруны
Аноним 07/06/26 Вск 10:54:24 #92 №3718431 
>>3718419
Да хуй с ним, с чем-то большим. Примитивно просто либу для генерации отчетиков в сраный Word, чтобы вордоразметка не ломалась. Сраный решатель сраной капчи гугла, плагином для хрома, чтобы юзеру не ебаться.
Аноним 07/06/26 Вск 11:00:59 #93 №3718432 
image.png
>>3718423
Так гендир опенаи специально упомянул этот случай с убером как причину для полностью автономного бесчеловечного ИИ.
Аноним 07/06/26 Вск 11:30:30 #94 №3718438 
>>3718421
Вообще справедливо, редактора с парой плагинов сейчас хватает. А редакторы как раз пилят.
Аноним 07/06/26 Вск 12:53:46 #95 №3718462 
>>3718420
> Проактивный ИИ
Они что дураку с инициативой доступ к репозиторию дать хотят?
Аноним 07/06/26 Вск 12:55:27 #96 №3718463 
>>3718429
Опасен не сам ИИ, а люди с ИИ. В том числе та армия дебилов, что считает, что с ИИ они чего-то из себя представляют в плане способностей

Часть кабанов может повыгонять на мороз сотрудников, посчитав, что заменят их на ИИ. Пусть эти кабаны через какое-то время сами накроются со своим бизнесом, но сотрудникам и экономике от этого легче не станет
Аноним 07/06/26 Вск 12:56:05 #97 №3718464 
>>3718462
Чем ты лучше проактивного ИИ?
Аноним 07/06/26 Вск 13:02:13 #98 №3718465 
>>3718464
Энергопотреблением.
Аноним 07/06/26 Вск 13:04:19 #99 №3718466 
>>3718432
> - мы предложили сотрудникам тратить больше токенов и поняли, что вылетаем в трубу! Будем расходовать более вдумчиво
> - не надо, пусть лучше ИИ будет полностью автономно решать, сколько тратить токенов

Интересы противоположны. Интерес Альтмана в том, чтобы люди тратили на ИИ максимально много. Эти обещания они продают инвесторам, без них не получить огромную капитализацию, на которую все дрочат.

Интерес покупателей в том, чтобы тратить меньше. Они уже поняли, что можно тратить много, но только большой отдачи не будет. ROI, "отдача от инвестиций", падает.

Покупатели вдруг это начинают осознавать. Как только с них начинают просить то, сколько планировали просить поставщики услуг.
Аноним 07/06/26 Вск 13:08:43 #100 №3718468 
>>3718466
Интерес Альтмана, чтобы покупали именно у него, а для этого надо, чтобы его ИИ тратил меньше, чем конкуренты на одну и ту же задачу.
Аноним 07/06/26 Вск 13:22:43 #101 №3718470 
>>3718463
Кому не похуй на толпы быдла? Быдло само выбрало жить при капчике.

>>3718468
Что ты несёшь нейродебилище тупорылое? У антропиков и опенаи одни и те же инвесторы
Аноним 07/06/26 Вск 13:32:04 #102 №3718472 
>>3718419
Аффинити, не?
Аноним 07/06/26 Вск 13:43:43 #103 №3718473 
>>3718470
Как это отменяет конкуренцию? Масса инвесторов имеет в портфеле одновременно акции AMD и Intel, Samsung и Apple...

Инвестор это тот, кто делает ставку. Допустим, некий инвестор рассчитал, что вложение в победителя гонки ИИ окупится десятикратно. Тогда он вкладывает одинаково в 4-х участников гонки. Выигрывает один, остальные проигрывают, чистая прибыль: 50%.
(4х вложили, 10х-4x=6х получили)

Ты — ещё большая шлюха, чем твоя мама.
Аноним 07/06/26 Вск 14:18:02 #104 №3718481 
fix:
>чистая прибыль: 150%
Аноним 07/06/26 Вск 16:35:36 #105 №3718547 
⚡️OpenAI готовит крупнейшее обновление ChatGPT за всю историю — сервис хотят превратить в настоящий суперапп.

По данным инсайдеров, основной упор теперь сделают не на обычный чат, а на ИИ-агентов, которые смогут выполнять реальные задачи вместо пользователя.

Что обещают:
• Написание и проверка кода;
• Бронирование билетов и услуг;
• Планирование дня и управление задачами;
• Работа со сторонними сервисами без постоянного участия человека;

По сути, ChatGPT хотят превратить из помощника в полноценного цифрового агента, который сможет не только отвечать на вопросы, но и выполнять действия.

Перестройка платформы может начаться уже в ближайшие недели.

Гонка ИИ продолжается.
Аноним 07/06/26 Вск 16:37:12 #106 №3718548 
>>3718473
Какую конкуренцию, нейродебил? Не существует никакой конкуренции если у компаний одни и те же инвесторы. Лишь малая часть средств на шортах держится, всё остальное в лонге.

Поехвашая, тупорылая нейродебильная поебота даже не понимает как работает капитал.
Аноним 07/06/26 Вск 16:39:17 #107 №3718551 
>>3718547
Хз. Он даже с переводами справляться перестал. Дропнул подписку.
Аноним 07/06/26 Вск 17:54:59 #108 №3718596 
image.png
>>3718548
Инвесторы вкладываются одновременно в несколько конкурирующих команд, т.к. изначально непонятно, кто сильнее, чей подход окажется лучше.
Гейтс инвестировал в Apple, когда они конкурировали на рынке ПК.

Лонги, шроты и все промежуточные размеры пенисов не раз были в рабочем рту твоей мамы. Твой капитал это собачья сперма. Во все твои дырки были щедрые инвестиции.
Аноним 07/06/26 Вск 18:03:43 #109 №3718602 
>>3718596
Нет, тупорылый нейрослоп, инвесторы вкладываются не в команды, а в компании. Компании вкладывают деньги в другие компании, например в нвидю и деньги в итоге сходятся к нескольким источникам на которых и образуется реальный рост.

Нейродебил на пару с нейрослопом не могут отследить реальное движение средств, ну и кто ещё сомневается что вайбкодеры ничего из себя не представляют?
Аноним 07/06/26 Вск 18:50:00 #110 №3718625 
>>3718602
Изначально стартап это и есть команда + зачаточный бизнес-план+ работящий прототип(опционально). Именно в это инвестируют. Потом проинвестированые стартапы закупают/арендуют необходимое, в т.ч. видеокарты, датацентры.

>Нет
Дерьма ответ.
Аноним 07/06/26 Вск 19:02:52 #111 №3718630 
>>3718625
Нет, тупорылый нейрослоп, инвесторы вкладываются не в команды, а в компании. Компании вкладывают деньги в другие компании, например в нвидю и деньги в итоге сходятся к нескольким источникам на которых и образуется реальный рост.

Нейродебил на пару с нейрослопом не могут отследить реальное движение средств, ну и кто ещё сомневается что вайбкодеры ничего из себя не представляют?
Аноним 07/06/26 Вск 19:07:39 #112 №3718635 
>>3718630
Тебе как всегда заело от передозировки собачьей спермы.
Аноним 07/06/26 Вск 19:23:35 #113 №3718642 
>>3718635
Тупорылая нейрособака, ты даже неспособна внятно ответить на пост.
Аноним 07/06/26 Вск 19:28:36 #114 №3718646 
>>3718642
Тебе уже ответили выше. А ты продолжаешь дальше вонять одно и тоже, лужа блевотины.
Аноним 07/06/26 Вск 19:51:21 #115 №3718649 
>>3718646
Тупорылая нейрособака, ты даже неспособна внятно ответить на пост.
Аноним 07/06/26 Вск 19:55:15 #116 №3718650 
>>3718649
На тебя уже помочились выше.
Аноним 07/06/26 Вск 23:01:51 #117 №3718747 
image.png
image.png
image.png
image.png
Как такой ИИ может кого-то заменить? Он даже базовый код не может прочесть и проанализировать
Аноним 08/06/26 Пнд 00:38:29 #118 №3718788 
>>3718419
>Про другие программы можно то же самое спросить - почему, например, крутую IDE не сделали, которая тому же житбрейнсу даст фору. По заверениям адептов, для этого сейчас всё есть. Но продуктов почему-то нет...

как раз таки сделали. курсор же. он взлетел мегауспешно, это как раз каноничный пример удачного навайбкоженного софта.
алсо после появления агентов все фишки жыдеи нахуй не нужны, пользуюсь ей только по инерции, один хуй 95% всей разработки теперь в терминале. как в свое время жыдея вытеснила JBulder, так сейчас ее вытеснят ИИ-ориентированные IDE, курсор уже отожрал большой кусок.

то же самое и про другой софт - нахуя делать фотошоп если сейчас большая часть медиаконтента генерируется ИИ. делать клон, чтобы отожрать у оригинала рынок - заведомо проигрышная идея. убийц фотошопа было дохуя, все канули в лету.

также сама постановка вопроса сейчас - "покажите софт сделанный при помощи ИИ" - супер наивна. если софт вышел после 2024 года - то он сделан при помощи ИИ с вероятностью 99%.
Аноним 08/06/26 Пнд 00:47:23 #119 №3718793 
>>3718747
и что не так? он тебе сказал проверить крайние случаи, ты проверил - молодец. а если бы ты был нормальным программистом то у тебя твои функции были бы покрыты тестами и вопросов у опуса не возникло бы, так как он бы увидел эти проверки и при необходимости их запустил сам.
Аноним 08/06/26 Пнд 00:52:05 #120 №3718795 
image.png
image.png
image.png
>>3718747

> Посмотри на код на картинке. Проверь, пожалуйста, работает ли он корректно. Функция num_words принимает указатель на открытый файл и должна возвращать число слов в этом файле, слово состоит из латинских букв и имеет длину свыше единицы.
А у меня всё нормально оценивают, режим medium, модели opus 4.8, gpt 5.5 и Gemini Pro 3.1

ХЗ как ты заставил модель некосячить
Аноним 08/06/26 Пнд 01:01:14 #121 №3718797 
>>3718793
Он сказал, что у меня в коде есть тонкий баг. Это враньё и неправда
Аноним 08/06/26 Пнд 01:05:05 #122 №3718800 
>>3718795
стало интересно, проверил на мини моделях
Gemma4:31b - неправильно, нашла несуществующую ошибку учёта последнего слова
Gemma4:26b-a4b - конрректно. Что забавно, поскольку считается, что это более слабая версия относитеьно dense 31b
qwen3.6;3.6B a3b и qwen3.6:27b (dense) - корректно

Gemini 3.1 Flash Lite - находит ту же несуществующую ошибку

Не, локальные версии 100% не подходят для полноценной разработки, это так
Аноним 08/06/26 Пнд 01:15:19 #123 №3718802 
>>3718797
Тут самые тонкости с техзаданием и isalpha. Мне модели описали, не все, но несколько в том числе простые, что эта штука зависит от локали и из-за этого могут быть проблемы

От меня, если в слове используются символы с спецзнаками вроде "é", что применяется в однобайтовых кодировках, это они же тоже должны как буквы интерпретироваться? Но вот тут вопросы локалей. Двубуквенные варианты так вообще, впрочем они не про стандартную работу с си

Но пример, что описание задачи сложнее реализации, проще код читать, чем текст
Аноним 08/06/26 Пнд 01:19:05 #124 №3718804 
>>3718802
Была бы поддержка utf8, то да, но здесь не на это ИИ жалуется ведь
Аноним 08/06/26 Пнд 07:59:35 #125 №3718822 
>>3718788
>курсор же
Дык он не с нуля запилен. Это же форк вскода.
>нахуя делать фотошоп если сейчас большая часть медиаконтента генерируется ИИ
Потому что люди пользуются фотошопом, ты же проф контент не будешь нейронками генерировать, за это ещё и прийти ребята в чорном к тебе могут, если совсем обнаглеешь.
>убийц фотошопа было дохуя, все канули в лету
Да, потому что сложно сделать было - нужно было искать людей как минимум, а это ж не веб разработка, где у тебя куча людей готовых. У того же гимпа до сих паритета по фичам нет. А сейчас заявляют, что нейронки всё могут, поэтому это не должно быть проблемой.
>если софт вышел после 2024 года - то он сделан при помощи ИИ с вероятностью 99%
Но он не написан нейронками с нуля, костяк всё равно был сделан людьми заранее. Поэтому вопрос всё ещё актуальный.
Аноним 08/06/26 Пнд 09:42:39 #126 №3718856 
>>3718650
Помочился лишь ты в свои штанишки, от обидки и невозможности ответить на пост и использовал неройкал который так же не смог ответить на пост.
Аноним 08/06/26 Пнд 09:57:34 #127 №3718862 
>>3718856
>штанишки
Зачем ты называешь наполненный моей мочой твой рот?
Аноним 08/06/26 Пнд 10:07:25 #128 №3718869 
>>3718084
>Кстати, а много ты знаешь людей, которые могут это в одно лицо сделать?
Но ведь весь рыночно-практический смысл нейронок в том и состоит, чтобы работать как волшебник в одно лицо. У тебя получается как с бульоном от варёных яиц.
Аноним 08/06/26 Пнд 10:21:03 #129 №3718876 
>>3718316
>ну и как обычно веселят сектанты "настоящего айти" - написать какой-нибудь эксель это примерно как построить какой-нибудь днепрогэс, трудоемкость соизмерима.

>что, ваша бригада не может построить какой-нибудь днепрогэс, значит ваши инструменты говно, литералли.
Ну то есть и без нейронок нельзя было клонировать Эксель, и с нейронками нельзя копировать Эксель. "Голод, холод и чувство глубокой благодарности."
Аноним 08/06/26 Пнд 10:57:24 #130 №3718892 
>>3718876
В клонировании масса юридических проблем, там всё может быть обложено (а что-то точно обложено) разными проприетарными форматами, патентами на алгоритмы и подходы, без которых ты ничего не сделаешь. Можно запатентовать какие-то идеи и подходы, довольно очевидные, но без которых ты ничего не сможешь.

Эксель сложно скопировать не из-за каких-то возможностей особых, все возможности давно воспроизведены, а из-за конкретных форматов хранения, интеграции с другими продуктами от МС

Короче из-за монопольных действий
Аноним 08/06/26 Пнд 11:06:13 #131 №3718895 
>>3718892
Каких форматов? Openxml открыт, хотя бы работу с ним можно было уже давно воспроизвести 1 в 1.
Аноним 08/06/26 Пнд 11:49:19 #132 №3718912 
>>3718862
Озлобленная нейрочушка способна лишь в перефорсы. Неудивительно ведь у олигофрена повреждён мозг на стадии эмбриона - шлюха-мать пыталась абортировать ложкой
Аноним 08/06/26 Пнд 12:11:14 #133 №3718922 
>>3718912
Булькай громче, гной.
Аноним 08/06/26 Пнд 13:23:44 #134 №3718959 
>>3718922
Нейродебильная тупорылая хуета, почему ты такая тупая?
Аноним 08/06/26 Пнд 15:01:09 #135 №3719009 
>>3718895
Ну docx тоже открыт, а форматирование между офисами всё равно отваливается. PDF открыт, но далеко не все читалки реализуют полную поддержку.
Спецификации форматов неоднозначные, там дохуя мелочей, которые проприетарные хуевины по разному эксплуатируют, вытесняя другие реализации.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:07:39 #136 №3719011 
>>3718959
Ещё громче, гной.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:32:31 #137 №3719020 
>>3719011
Ты же даже ответочку не в состоянии придумать, нейродебил! Спроси нейрокал, ведь даже нейрокал умнее абортыша.
Аноним 08/06/26 Пнд 15:33:17 #138 №3719021 
>>3719009
И почему нейрокал неспособен объединить все мелочи? Что такое-то, что случилось?
Аноним 08/06/26 Пнд 16:08:11 #139 №3719028 
>>3719020 >>3719021
Ещё громче, гной.
Аноним 08/06/26 Пнд 16:12:06 #140 №3719029 
>>3719009
>docx тоже открыт
Это и есть openxml, все новые форматы, которые xml внутри зипов.
>Спецификации форматов неоднозначные
Я знаю, я сам написал выше, что ms оffice не так показывает файлы как другие, хотя все следуют одному формату вроде как. Но это как раз то, где машина должна преуспеть - перепробовать все варианты и сравнить их с эталоном (майкрософтовским в данном случае).
Аноним 08/06/26 Пнд 17:26:36 #141 №3719048 
Куда катиться то блять для востребованности? Кроме менеджерских вакансий. Кибербезу пизда по крайней мере на западе, девопс, облака, разработка, дизайн, аналитика все это уже в жопе точно также. Просто диплом только полученный терять не хочется, но если уж придется сделаю из него подставку для стола
Аноним 08/06/26 Пнд 17:38:56 #142 №3719054 
>>3719048
>Куда катиться то блять для востребованности?
Наука?
Аноним 08/06/26 Пнд 17:44:41 #143 №3719058 
>>3719054
Ни. За. Что. Итак все мозги выебали за 6 лет. Еще и преподавать придеться, а я двачер
Аноним 08/06/26 Пнд 18:03:48 #144 №3719066 
>>3719058
1)Неудалённый админ, который физически в офисе
2)Инженер в датацентре
3)Преподаватель информатики, где одни девочки: кулинарный техникум, швейное училище и прочее
4)Программист медицинского и прочего оборудования, где регуляции требуют аудита человеком
5)Смотритель музей вычислительной техники
6)Киберспортсмен
Аноним 08/06/26 Пнд 18:15:15 #145 №3719070 
>>3719066
>Инженер в датацентре
Этим интересовался сильно, но вакух как будто нет вообще либо там требуют HVAC-специальность или что то такое. Ну и опыт естественно, на подсосе некуда пойти даже... Хотя за холодильное оборудование шарю чутка
>Программист медицинского и прочего оборудования, где регуляции требуют аудита человеком
Тоже хорошая тема оч, но опять же без опыта нигде не видел и судя по требованиям джейсоноукладчика никто не ждет. Если б был где то гайд по вкату был бы благодарен тому анону. Помню тут 1 был такой, даже писал как вошел но сука не сохранил
Аноним 08/06/26 Пнд 21:30:32 #146 №3719146 
>>3718788
>также сама постановка вопроса сейчас - "покажите софт сделанный при помощи ИИ" - супер наивна. если софт вышел после 2024 года - то он сделан при помощи ИИ с вероятностью 99%.

В таком случае до 2024 года можно было говорить что код сделан с помощью Github или Stackoverflow с вероятностью 99%, но никому подобное не приходило в голову.
Аноним 08/06/26 Пнд 22:14:27 #147 №3719161 
>>3719028
Терпи, нейродебил
Аноним 08/06/26 Пнд 22:29:17 #148 №3719170 
>>3719161
Знаю, можешь ещё громче, гной.
Аноним 08/06/26 Пнд 22:39:13 #149 №3719172 
>>3719170
Тупорылый нейродебил продолжает повторять одно и то же, не в силах выдать хоть что-то новое. Зачем ты себя унижаешь, даунита? Тебе нравится когда тебя все считают за тупорылую чмоню?
Аноним 08/06/26 Пнд 22:47:09 #150 №3719180 
>>3719172
>бульк
Аноним 08/06/26 Пнд 23:01:01 #151 №3719189 
>>3719180
Животное даже внятно отвечать не может. Устал от мытья полов, нейродебил нищий?
Аноним 08/06/26 Пнд 23:06:10 #152 №3719193 
>>3719189
>бульк
Аноним 09/06/26 Втр 03:28:44 #153 №3719231 
ИИ и правда хуже крутых программистов, но крутые ли программисты вы? Делаете ли вы что-то сложнее круда?
Аноним 09/06/26 Втр 07:00:37 #154 №3719244 
>>3719231
Весь цимес в том, что программистишки, делающие что-то сложнее круда, в огромных количествах не нужны.
Аноним 09/06/26 Втр 07:13:06 #155 №3719245 
LLM НЕ заменяют программистов массово (пока)

1. Copilot увеличивает производительность на 20-30%, не на 100%.
2. Сложные системы всё ещё требуют людей.
3. Архитектура, интеграции, отладка — это не автоматизируется.

НО LLM стали предлогом для оптимизации

Компании говорят: "Мы внедряем AI, поэтому нам нужно меньше людей". На самом деле:
1. Решение сократить было принято до внедрения AI.
2. AI — это удобное обоснование для инвесторов и сотрудников
Реальная причина — дорогие деньги и перенасыщение.

Что произошло с IT: структурный сдвиг

1. Пузырь (2020-2022)
Пандемия → все ушли в цифру → инвесторы залили tech деньгами. Компании нанимали "на опережение", даже без задач. Зарплаты выросли в 2-3 раза без роста производительности. Миллионы людей пошли в IT через курсы (только в РФ — сотни тысяч джунов).

2. Сжатие (2023-2025)
ФРС подняла ставку до 5%+ → деньги подорожали. Инвесторы потребовали прибыль, а не "рост любой ценой". Компании начали оптимизировать штат — массово. На рынок вышло огромное количество опытных специалистов из бигтехов. Джуны с курсов оказались вообще не нужны.

3. Перенасыщение (сейчас)
Предложение >> спроса. На одну Middle-вакансию — 300-500 откликов. Работодатель диктует условия. "Коммерческий опыт от 3 лет" — это не про навыки, это про фильтр.

Это не цикл. Это новая нормальность. В IT в 2020-2022 зарплаты росли не потому, что программисты стали работать в 3 раза лучше. А потому что деньги были дешёвыми (ставка ФРС ~0%), и инвесторы вкладывали в tech-компании всё подряд. Это был пузырь. Пузырь лопнул, и рынок возвращается к "нормальным" соотношениям спроса и предложения.
Аноним 09/06/26 Втр 08:52:39 #156 №3719252 
image.png
Аноним 09/06/26 Втр 10:00:51 #157 №3719276 
image.png
Аноним 09/06/26 Втр 10:38:23 #158 №3719307 
>>3719276
Фигня нарисована. Идей всегда была куча и до AI. Сформулировать идею — несложное занятие, потому и говорят, что идея ничего не стоит. Бутылочным горлышком было именно исполнение, а не сама идея. Теперь с ним проблем нет, исполнение демократизовано.
Аноним 09/06/26 Втр 10:47:21 #159 №3719314 
>>3719307
>Сформулировать идею — несложное занятие, потому и говорят, что идея ничего не стоит.
Ну ну. Это как раз и есть самое сложное, не просто сказать "сделаем бизнес который будет приносить прибыль", а именно описать что, зачем, почему, подводные камни, как их обтекать и так далее, вот это сформулировать сложно и никто этого не делает. Далее время прототипа в большинстве случаев виртуального, делаешь, тыкаешь и понимаешь что оно что-то не то, что-то не так и начинаешь исправлять, идея растет и трансформируется, затем в результате получается хороший продукт.
Попутно у создателя должен быть "стержень" т.е качество которое определяет сам продукт, будь то качество, функционал, скорость, т.е человек должен болеть именно этим и это можно сказать будет главной фишкой что на конкурентном рынке будет выделять.

ИИ же создает иллюзию как идей так и ее реализации, но этой иллюзией никто не будет пользоваться, потому что нет "боли" создания, человек не проживал саму идею и поэтому результат посредственный и никто им пользоваться не хочет потому что есть куча аналогов или уже проверенных решений поэтому смысла уходить на что-то "новое" нет.
Аноним 09/06/26 Втр 10:55:16 #160 №3719322 
>>3719314
>именно описать что, зачем, почему, подводные камни, как их обтекать и так далее
Это уже бизнес-план, а не идея. Сама идея формулируется сильно проще, поэтому и её ценность ниже.
Аноним 09/06/26 Втр 11:14:56 #161 №3719340 
>>3718045
ну кста я тоже ток от веб макак слышал, что нейронка делает крутые штуки. Я щас занимаюсь геймдевом и у нас опус решает с трудом простые задачи к примеру сделать процедурную дорогу, процедурную генерацию травы и т.д. Постоянно нужно корректировку делать нужно, ну и на C++ выходит по базовой подписки чет 1 - 3 запроса и лимит, в общем калыч какой-то. Причем буста мы так и не увидили. Лично я еще пытался локальные нейронки юзать + mcp и сжирает это дело тоже очень много токонев для самопроверки. Но из плюсов могу сказать нейронки действительно научились писать код, жалко в основном не рабочий, либо нужна обратная связь которая как у вайбкодеров по пару млрд токенов жрет. И это я хочу заметить простые задачи, а не какие-нибудь более сложные в связки по всему проекту как например рендериг.
Аноним 09/06/26 Втр 11:16:18 #162 №3719341 
>>3719314
Идея слишком абстрактное понятие, слишком много разного в него вкладывается, легко передёргивать и играть словами. Картинка на редкость тупая.

Идеи на самом деле мало чего стоят. Логика же какова: придумать что-то несложно, что сложно, так это реализовать, при этом подразумевается, что если ты что-то интересное придумаешь и реализуешь, то этим будут пользоваться. Спрос это фундамент.

Если нет спроса, то ни реализация, ни идея не нужны. Очевидная база, о которой почему-то не задумываются.

>а именно описать что, зачем, почему, подводные камни, как их обтекать и так далее, вот это сформулировать сложно и никто этого не делает.
Это уже частично реализация. В программировании так вообще. Идея обычно подразумевает примерное представление, что должно быть. Предсказать все подводные камни, когда что-то новое, невозможно. На практике ещё надо думать, как убедить людей реализовать что-то, как убедить людей этим пользоваться. Но это тоже часть реализации.
Аноним 09/06/26 Втр 11:56:32 #163 №3719354 
>>3719340

Есть ли у вашего агента скиллы конкретно под ваш движок или рабочий процесс?
Есть ли RAG или MCP доступ к проверенным решениям и алгоритмам которые команда набирала для работы?
Есть ли в команде что-то типа базы знаний где есть примеры что и как делается и почему?
Спрашиваю потому что друг работает в геймдеве где используют локальную kimi 2.6 потому что опус дорого и лимиты, и им все нравится.
Они около месяца настраивали все это дело, скиллы, базу, MCP различные и прочую обертку в результате работа вышла на новый уровень абстракции, когда ты пишешь только 5-10% кода, все остальное это комменты и направления для нейроки чтобы потом удобно совмещать различные части программы.
Но у них стэк это Rust и там они еще с ним шаманили чтобы нейронка реже компилировала так как ОЧЕНЬ долгая компиляция и это в основном тормозит работу.
Я особо в детали не вдавался, так чисто во время катки рассказывал об этом, основная причина моего тухлого интереса это невозможность заиметь оборудование для kimi так как там реально миллионы (вроде бы лямов 5-8 ушло на оборудование у них, но точно до 10).

Но в целом от него я понял что сила нейронки сильно зависит от того кто ее дергает, поэтому джуны срут говном и не понимаю почему, а еще хотят результат за пару предложений, хотя по факту там для хорошего рабочего процесса нужны недели настроек, а иногда еще и фаинтюна.
Аноним 09/06/26 Втр 17:00:24 #164 №3719482 
>>3719354
У нас движок godot (но мы его переписываем, но на работу нейронки это недолжно влиять), юзали как opus, так qwen 3.6 27b , 35b локальный, остальные нейронки локальные по рейтинг вроде бы хуже, а что лучше на видюхе не пойдет. Qwen юзали чисто для скрипта, а opus для C++. Обе нейронки умеют кодить, но в алгоритмы и понимая задач очень сомнительно. Qwen вообще расстроил не смог улучшить уже готовое решение интерполяции для сети. В качестве агента юзали как кладовский, так и opencode. MCP подрубали тоже годотовский, но проблема в том что задачи как бы с той же графикой нейронки даются тяжело, особенно если они нужны в плане плавности или джиттеров. Также qwen тестил на навигаю. Еще я одному ютубу писал который на gpt + opus в видосе собирал rts игру, я ему написал что у него навигация не очень, он выпустил 2 ролик где посвятил этой теме еще ролик и все равно вышла шляпа (с чем автор и согласился). Поэтому , тут все-таки зависит от задач. К примеру я видел в tg чатике godot, где люди собирают на нейронках игры, но там уровень кликиров и платформеров или гташек (где стрельба и бег из механик) ну и все, но это вообще можно и без кода щас делать на том же анриле.
Аноним 09/06/26 Втр 17:06:01 #165 №3719486 
>>3719482
Забыл про rag добавить, как я понял с хабра. RAG можно чисто через описание проекта сделать, поэтому я создал чет readme.md, где расписал что юзается lockstep архитектура, какие классы важны и как соблюдается сетевая синхронизация между клиентами и т.д, как классы отвечают за взаимодействия с ui и клиентами. Ну и сделал акценты на важные вещи.
Аноним 09/06/26 Втр 17:17:13 #166 №3719489 
image.png
>>3718039 (OP)
Аноним 09/06/26 Втр 18:04:16 #167 №3719512 
>>3719340
>ну кста я тоже ток от веб макак слышал, что нейронка делает крутые штуки.
Ты слышал это от дворников. Нихуя она не делает, кроме копирование шаблонов с гитхуба. Примерно то же самое и с гейдевом.

>>3719354
Там нужен человек, потому что нейрокал не понимает и не одупляет в проекте нихуя. Человек объяснил нейрокалу что и как делать - всё делается. Не объяснил - нейрокал пишет хуйню.

Для этого даже MCP, скилы и агенты не нужны, просто в один диалог вставляешь промт постепенно его модифицируя и всё.

>>3719482
>расстроил не смог улучшить уже готовое решение интерполяции для сети.
Лично мне квен написал недавно полностью готовый код для предсказателя дельт, написал несколько симуляций и проверок, написал все возможные мат.ограничения. Обычный чат, просто писал нейрокалычу всё правильное, неправильное не писал.
Аноним 09/06/26 Втр 19:24:31 #168 №3719535 
>>3719512
Как раз с твоей задачек я не удивлен что он справился. Квен в типовые задачи может, но не более, как раз твой случай. Ты такую же шляпу мог и на вольфраме сделать.
Аноним 09/06/26 Втр 20:26:30 #169 №3719554 
Screenshot20260609202516Telegram.jpg
>>3718039 (OP)
sage[mailto:sage] Аноним 09/06/26 Втр 20:27:02 #170 №3719555 
>>3718289
>Говорю же, мир устроен посложнее чем тебе кажется
Вот именно, поэтому твои тупорылые сравнения одних лишь сроков убыточности ни о чём не говорят. Кроме того, что ты даун, корчащий из себя умника.
Аноним 09/06/26 Втр 20:33:35 #171 №3719558 
>>3719535
Тебе-то откуда знать что типовая задачка, а что нет? Ты же нейродебил-дворник. Пол иди мети.
Аноним 09/06/26 Втр 20:34:01 #172 №3719560 
>>3719554
Кал это про америку, да.
На днях смотрел рандомное видео про ходьбу по американским улицам. Ходят жирные бабы, и даже в метро в вагоне на экране реклама с графиком сброса жира крутится. Америфаты это актуально, мелеоны как с куста легко.
Аноним 09/06/26 Втр 21:21:14 #173 №3719576 
>>3719560
Надо, чтобы название стартапа и приложения дали, тогда было бы о чём говорить. Может правда, может не правда. По идее много таких приложений, гипотетически какое-нибудь могло раскрутиться и быть проданым задорого. Но могли и выдумать всё.
Аноним 09/06/26 Втр 21:25:11 #174 №3719577 
>>3719555
Там другие масштабы затрат были, плюс проекты инфраструктурные, или где много стоит сама пользовательская база.

Беда ИИ в том, что они претендуют на слишком большую капитализацию, они претендуют на слишком большие убытки долгое время, нет представления, как будет работать бизнес-модель, на которой они смогут зарабатывать, и как они будут страховаться от конкурентов.

Это не тот рынок, где кто первый зашёл, тот и в выигрыше.
Аноним 09/06/26 Втр 21:27:12 #175 №3719578 
1.jpg
>>3719554
Не понял. Там внутри блюда может быть начинка. Как это учесть при расчёте калорий?
Аноним 09/06/26 Втр 21:37:25 #176 №3719580 
>>3719560
>>3719576
>>3719578
Дебилы это отмыв
Аноним 09/06/26 Втр 21:42:08 #177 №3719582 
>>3719580
С чего ты взял?
Аноним 09/06/26 Втр 21:51:12 #178 №3719586 
>>3719582
Если кто-то поднял бабла то это отмыв! Анон не ошибается!
Аноним 09/06/26 Втр 22:08:32 #179 №3719590 
>>3719582
Популярная схема потому что

>>3719586
Нейродебил, ты? Узнал тебя по твоей тупости
Аноним 09/06/26 Втр 22:15:54 #180 №3719591 
>>3719578
Никак. Как не учтёшь размер порции и вообще много деталей. Но это и не нужно, подсчёт калорий работает не из-за подсчёта калорий, а что ты учитываешь, как много ты жрёшь, охуеваешь и инстинктивно начинаешь жрать меньше
Аноним 09/06/26 Втр 22:36:37 #181 №3719594 
>>3719590
>схема
У тебя есть что-то помимо твоих фантазий, эмоций и додумок?
Аноним 09/06/26 Втр 23:20:41 #182 №3719600 
image.png
Извините, ваш вопрос слишком опасен для нашей крутой LLM
Аноним 09/06/26 Втр 23:25:45 #183 №3719604 
>>3719244
Как и остальные тоже
Аноним 09/06/26 Втр 23:51:27 #184 №3719607 
>>3719594
Да, у меня есть номерок твоей матери, нейродебил
Аноним 10/06/26 Срд 01:06:33 #185 №3719612 
>>3719600
Верующим в ИИ это бесполезно показывать. Ситуация-то страшная: прямо 1984-й усиливается и усиливается.
Аноним 10/06/26 Срд 07:34:05 #186 №3719639 
>>3719554
>>3719578
Этих приложений миллиард было в то время, но новости выходили только про это. Кто родители у этого паренька?
Аноним 10/06/26 Срд 08:16:19 #187 №3719642 
>>3719612
Это не 1984-й, а хуже. В книге партия тотально следила только за своими членами, позволяя пролам быть до некоторой степени свободными.
Сейчас же для владельцев социальных платформ, ты - просто питательная среда, ресурс, который они могут продавать другим.
Аноним 10/06/26 Срд 09:56:34 #188 №3719654 
скам.mp4
>>3719642
Это в Скрепностане с его принудительным Максом. ФБ никто не заставляет пользоваться.
Аноним 10/06/26 Срд 11:21:33 #189 №3719674 
>>3719245
>1. Решение сократить было принято до внедрения AI.
>2. AI — это удобное обоснование для инвесторов и сотрудников
>Реальная причина — дорогие деньги и перенасыщение.
Вот это недооценено и об этом почему-то не говорят. Кабаны давно хотят оптимизировать стихийно сложившийся рынок смузихлебов, которых по 10 рыл в команде занятых хуй пойми чем (аля работа 2-3 часа в день и пустые созвоны), не говоря уже у том, что куча народу в айти просто бесполезны и существовали потому что рынок активно рос и мало кто заморачивался. Да и рост числа сотрудников хорошо сказывается на росте акций (в отличии от сокращений). А теперь появился веский повод выкинуть в пизду весь балласт под предлогом "ИИ оптимизаций". Инвесторы довольны, расходы оптимизируются, а на действительно важных спецов всегда можно вернуть/нанять новых, благо на рынке их теперь полно.
Аноним 10/06/26 Срд 11:29:49 #190 №3719676 
>>3719654
Но большинство там им пользуется. Или твиттером. У ютубчика то же в плане охвата аудитории конкурентов нет.
Аноним 10/06/26 Срд 11:58:21 #191 №3719690 
>>3719676
На ютубе не нужно регистрироваться. Твиттер не спрашивает никогда документы. Мой фейк на ФБ без проблем живёт уже 17 лет.
Аноним 10/06/26 Срд 13:21:54 #192 №3719720 
>>3719558
Такой уровень дискуссии мне не по душе, ты отвечаешь как дикарь. Но на последний твой вопрос я отвечу. Это типовая задача поскольку расчет по формула. Также условия разные, у тебя с нуля задача, а у меня уже написанный код. Плюс специально для таких как ты которые верещат, что промт важен, на хабре целую статью на эту тему выпускал, что неважно как ты написал промт, да и инструмент который ведется себя недетерминировано является весьма не безопасным инструментом.
Аноним 10/06/26 Срд 13:28:11 #193 №3719726 
>>3719674
Переизбыток персонала и чудовищно низкая отдача это вообще общая проблема больших компаний. Не только про айти, куда острее всё это стоит в менеджменте компаний, кучу сотрудников с высокими зарплатами и дорогим содержанием, бессмысленные созвоны, никакая отдача. При этом для реальной работы сотрудники реально мешают друг другу.

С айти не такая острая проблема, хотя в больших компаниях, где на тысячи сотрудников, похожая история, отдача от одного сотрудника в среднем никакая.

В айти ещё есть объективные факторы, там может быть огромная кодовая база, поскольку продукт живой, он регулярно переделывался под изменения задач, в результате состоит сплошь из костылей, и может быть даже перекрасить кнопку, не поломав массу всего, будет нереально. При этом большинство людей проект не понимают.

Всё это раздувание штатов происходит по объективным причинам. Не потому, что людей не хватает, а в силу каких-то социальных и организационных моментов. ИИ эти вещи не очень решает. Нужно бизнес-процессы перестраивать, в том числе чтобы отдачу от ИИ можно было реально получить.
Аноним 10/06/26 Срд 16:09:09 #194 №3719837 
>>3718797
Не тебе решать. Я твой начальник мне виднее. Ты уволен, мы заменяем тебя клодом с допиской в промпт "make no bugs".

Отплозай умри пожалуйста не мешай бизнесу.
Аноним 10/06/26 Срд 16:11:40 #195 №3719839 
>>3719066
Воин-боец в тыл. Зарплата от 200к до 5млн.
Аноним 10/06/26 Срд 16:58:12 #196 №3719882 
>>3719554
>вайбкодер продал кал
ААХАХАХХАХАХАХА
Аноним 10/06/26 Срд 17:01:56 #197 №3719886 
>>3719720
Если ты не в курсе как решается задача - так и скажи, зачем всю эту клоунаду высирать? Ты не в курсе как решать задачу, не в курсе как её применять как говдноту, не в курсе как передавать данные.

Если ты не в курсе что делать - промтить бесполезно, ты обоссышься и обосраёшься, как и вся команда. Такие дела.
Аноним 10/06/26 Срд 19:46:18 #198 №3719990 
image.png
Это та самая нейронка, которая должна заменить всех всех программистов?
Аноним 10/06/26 Срд 20:51:04 #199 №3720021 
image.png
>>3719990
>дизассемблер
Это из области обратного инжиниринга, близко к кибербезопасности. А там Fable отключает Mythos и переходит на Opus.
Аноним 10/06/26 Срд 21:35:26 #200 №3720042 
>>3718039 (OP)
Инопланетяне какие-то блять
Аноним 11/06/26 Чтв 00:09:51 #201 №3720083 
>>3718039 (OP)
Положняк по зарплатам в айти в 2026 году:
Миддл: 50 000 - 90 000 рублей
Сеньёр: 90 000 - 120 000 рублей

Естественно мы говорим про то, сколько сейчас платят программисту. То есть про тех, кто всё ещё работает. По сути айти сдохло. Если тебя выставили на мороз, то всё, вкат закрыт. За 10 месяцев я сделал 3000 откликов, по итогу 0 офферов. Сейчас думаю в такси пойти или на склад. Айти сдохло.
Аноним 11/06/26 Чтв 02:24:12 #202 №3720093 
>>3720083
Ну тут ты перегнул
Аноним 11/06/26 Чтв 05:39:49 #203 №3720102 
>>3720083
На днях тоже пидорнули с галеры, где 10 лет отбатрачил. Точнее не конкретно меня пидорнули, а галера развалилась в целом. Начальник говорит: кризис хуизис из-за войны + вайбкодинг, почти все клиенты разбежались в нейронки, что делать хз, сворачиваем лавочку.

Работу ещё не искал, но мельком поскроили хх и ахуел, ещё пару лет назад там были сотни воках, сейчас пару десятков с зарплатой 60к
Аноним 11/06/26 Чтв 06:19:49 #204 №3720105 
>>3720083
>>3720102
Ну хз, мне платят 340к + бонусы. Фронт js/ts.

Многих индусов уволили, а мне выписали премию.
Аноним 11/06/26 Чтв 09:35:06 #205 №3720129 
>>3720102
А что за страна? У меня в Беларуси мяуы. Фирмы просто лопаются и в один день по 10 человек open to work в линкедине, а вакансий по джаве всего 20 уже несколько месяцев висят.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:23:01 #206 №3720139 
>>3720105
Название своей конторы скажи. Вышлю твоему кабану ссылку на Claude Fable.
Аноним 11/06/26 Чтв 10:32:58 #207 №3720147 
>>3720129
А в Беларуси что происходит?
Аноним 11/06/26 Чтв 10:55:15 #208 №3720153 
>>3720147
> А в Беларуси что происходит?
По ощущениям практически полный коллапс. Проекты на запад закрываются и новых нет, на рф аутсорс тоже без проектов. Кажется, что выживут только банки, крипта и казики, но этого всего мало, учитывая, сколько сейчас людей ищут работу.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:03:12 #209 №3720155 
>>3720153
А на запад почему закрывается?
Аноним 11/06/26 Чтв 11:37:57 #210 №3720164 
>>3720083
>Положняк по зарплатам в айти в 2026 году:
>Миддл: 50 000 - 90 000 рублей
>Сеньёр: 90 000 - 120 000 рублей

да, и вырисовывается очень забавная картина - клод за 200 баксов скоро будет недоступен обычным вкатунам, решившим повайбкодить.
Аноним 11/06/26 Чтв 11:48:11 #211 №3720167 
>>3720139
>Claude Fable.
До сих пор не может шейдеры писать, лол. Не может создавать красивые и не лагающие интерфейсы, не может в 60фпс.
Аноним 11/06/26 Чтв 13:08:30 #212 №3720191 
>>3720167
Да не плачь, маня. Понимаю твой животный страх перед нейронками. Забрали твою игрушку , которая делала тебя наносеком
Аноним 11/06/26 Чтв 13:14:40 #213 №3720192 
>>3720191
До сих пор лутаю 300кк/наносек, а ты работаешь дворником и даже с нейрокалом не смог работу найти, кек
Аноним 11/06/26 Чтв 13:31:05 #214 №3720197 
>>3720192
Засвети название своей конторы, чего ты так боишься то?
Аноним 11/06/26 Чтв 13:52:25 #215 №3720207 
>>3720197
Бояться чего? Опять нассылшь в углу подъезда, говно? Пиздуй двор мести
Аноним 11/06/26 Чтв 15:30:36 #216 №3720237 
>>3720207
Плаки-плаки, наносек. Боишься нейроночки, даааа? Очко то зашевелилось наверно
Аноним 11/06/26 Чтв 15:43:53 #217 №3720240 
Нейронки конечно ОЧЕНЬ неприятна. Но если за мировой уровень говорить, то больше страшно из-за индусов. Причем это собирательный образ, туда же китайцев и пакистанцев и прочих цветных можно запихать. Это биомашины которые готовы высирать код качества нейронки, но только дешевле. Причем засрали они найм на западе задолго до ИИ и куда валить хуй знает, в академ. среде индусня одна, в рабочих профессиях тоже они появляются, хоть им это и труднее тому что релокация требуется. Поломойщики и чернорабочие давно сдемпингованы что у нас что у них.
В РФ могло быть лучше, но у нас айти отвалилось волей 1 человека
Аноним 11/06/26 Чтв 16:28:27 #218 №3720247 
>>3720240
Почему русские так не могут? Хорошая техническая школа, нищета, готовые работать за копейки рабы.
Аноним 11/06/26 Чтв 16:49:30 #219 №3720250 
>>3720237
До сих пор лутаю 300кк/наносек, а ты работаешь дворником и даже с нейрокалом не смог работу найти, кек
Аноним 11/06/26 Чтв 17:43:26 #220 №3720273 
>>3720250
Кто-то и извозчиком до сих пор работает.
Аноним 11/06/26 Чтв 18:43:57 #221 №3720282 
>>3720273
Нейродебилы даже извозчиком работать не смогут - слишком тупые.
Аноним 11/06/26 Чтв 19:16:25 #222 №3720287 
>>3718039 (OP)
Разработчик Герт Воллни скормил нейросети GitHub Copilot драйвер AMD R600. Алгоритм перепахал код компилятора шейдеров и выдал 59 коммитов для видеокарт от серии Radeon HD 2000 до HD 6000. Современный ИИ теперь официально тащит на себе устаревшее железо из 2007-2010 годов. Каждая сгенерированная строчка получает техническую пометку Assisted-by прямо в исходниках.
https://habr.com/ru/companies/selectel/news/1045564/?utm_source=telegram_habr

кто-нибудь, ну пожалуйста, скажите что низаменят! что нейросети не могут в драйверы и системку! эта жи сложна!
Аноним 11/06/26 Чтв 19:24:20 #223 №3720289 
>>3720287
Зачем перепахивать драйвера, нейродебил?
Аноним 11/06/26 Чтв 19:26:30 #224 №3720291 
>>3720247
Русских 140 миллионов (даже меньше лол). Паджитов 1.5 лярда. Китайцев столько же. Пакистанцев 260 млн
Аноним 11/06/26 Чтв 19:28:35 #225 №3720293 
>>3720289
>пакажити мине как нейронка разберется с низкоуровневым программированием и драйверами! нивазможна!
>вот так нейронка разбирается с драйверами и системщиной
>аха да зачем вообще в этих ваших драйверах копаться?? я снова падебил!
Аноним 11/06/26 Чтв 19:32:56 #226 №3720296 
>>3720293
Причем тут переписывание драйвера и низкоуровневое программирование, нейродебил?
Аноним 11/06/26 Чтв 20:02:18 #227 №3720304 
Забавно, что когда нейронка обсирается в низкоуровневых задачах, то все молчат. А как только малейший повод нашёлся в свою пользу, тут же начинается визг на весь тред. Совсем не палевно...
Аноним 11/06/26 Чтв 21:06:57 #228 №3720319 
>>3720287
Учитывая стоимость видеокарт и прямой интерес Хуянга в покупках оверпрайса - готов ли лично ты доверить нейропаджиту управление твоей личной печью5080?
Аноним 11/06/26 Чтв 21:07:56 #229 №3720321 
>>3720282
Что ты будешь делать, когда тебя на мороз погонят? Ты так агрессивно отвечаешь, что сразу понятно, что тебе пиздец как страшно.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:32:44 #230 №3720325 
>>3720083
>>3720102
>>3720129
Сейчас галеры и аутсорс/аутстафф разработка умерли к хуям. Сижу в Сербии, тут Епам и Люксофт народ сотнями на мороз выкидывает каждый месяц. Просто потому что проектов нет, людей нечем занять и нечем зп платить. Все заказчики либо сдохли из-за финансовых кризисов или гойды. Или сидят сами вайбкодят теперь.

Вся модель бизнеса у галер порушилась к хуям. Знаю что с российскими галерами такая же ситуация - галеры которые раньше на банки и госуху работали просто умерли и выкинули на рынок труда тысячи людей с опытом которых некуда девать.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:33:55 #231 №3720326 
>>3720155
>А на запад почему закрывается

Я предположу что некоторые западные заказчики не особо хотят работать с РБ из-за санкций и плохой политической репутации.

Но основная причина это нейронки, теперь нет смысла нанимать команду в восточной европе или индии - проще подписку на нейронку купить и сделать своими силами.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:37:51 #232 №3720328 
>>3720321
>Что ты будешь делать, когда тебя на мороз погонят? Ты так агрессивно отвечаешь, что сразу понятно, что тебе пиздец как страшно

Да ниче он не будет делать. Посидит полгода-год без работы, проест подушку (которую возможно на первый взнос по ипотеке планировал потратить или на машину), переедет жить к мамке и пойдет на склад работать или курой. Я вот прошел через все эти стадии и сейчас на склад буду выходить работать через неделю.

Программирование и в целом экспертиза в айти сейчас сильно обесценились. Платить за это уже особо никто не хочет. Команды не расширяют. Новые продукты делают ИИшками. Все, конец.
Аноним 11/06/26 Чтв 21:42:20 #233 №3720331 
>>3720321
>>3720328
Что за коупинг дворников? Просто пойду на другую работу, в чем проблема?

То что вы дворники без навыков - лично ваша проблема.

> пиздец как страшно.
Збористый копиум
Аноним 11/06/26 Чтв 21:48:35 #234 №3720334 
>>3720331
>Просто пойду на другую работу

а эта работа есть? рынок труда в каком состоянии, напомни пожалуйста? я хз кто ты, ты уже полгода в pr всех обзываешь нейродебилами и дворниками, но по факту ты же сам знаешь что рынок труда в полной заднице сейчас.

если тебя высадят, то новую работку ты уже не найдешь. будешь год искать, полтора - нихуя не найдешь. что есть причина рухнума, ии или экономика - это уже дело второстепенное, ии никуда не уйдет, экономика восстанавливаться тоже не станет.

тут просто дело в том что работы тупо нет на рынке труда, дефицит вакансий и много людей с опытом сидят на морозе отчаянно ищут любую работу и найти не могут.

я в целом сам все еще отчасти скептично отношусь к тому что именно ии высадило так много людей за борт, но один хер люди на морозе сейчас сидят и устроиться не могут. и речь не о вкатунах по курсам (эти уже давно отвалились) а о людей с профильной вышкой и опытом. у меня знакомого выпускника шада сократили из яндекса, сейчас он уже четвертый месяц работу найти не может...
Аноним 11/06/26 Чтв 22:19:35 #235 №3720353 
>>3720334
>а эта работа есть?
Для меня есть. Для дворников нет.

>если тебя высадят, то новую работку ты уже не найдешь.
Ну что тут сказать, просто не будь индусом и работу найдёшь! Верю в тебя!
Аноним 11/06/26 Чтв 22:25:08 #236 №3720355 
>>3720334
Сейчас бы школьников слушать. Касаемо рынка я мониторю, то могу мк и fpga сказать даже там спад, но я не думаю что это связано с ии, скорее в жопе экономика, так как на западе наоборот в этих областях подъем из-за бума ии, но в рф такого нету. Я также смотрю на вакансии тех же схемотеников, там тоже упадок, так что я думаю это в принципе щас в любой области.
Аноним 11/06/26 Чтв 22:42:37 #237 №3720364 
>>3720353
>Для меня есть. Для дворников нет

ну хз звучит как-то по детски наивно, какой-то копиум ядреный что-ли.
Аноним 11/06/26 Чтв 23:27:46 #238 №3720379 
>>3720355
ну ок, даже если по экономическим причинам рухнум, а не из-за ии
то все равно откуда уверенность что получится работу найти после увольнения?
найма то нет сейчас
Аноним 12/06/26 Птн 00:12:00 #239 №3720391 
image.png
>>3720331
>Что за коупинг дворников? Просто пойду на другую работу, в чем проблема?

>>3720353
>Для меня есть. Для дворников нет.

Литералли ты.
Аноним 12/06/26 Птн 01:08:35 #240 №3720402 
>>3720364
>ну хз звучит как-то по детски наивно, какой-то копиум ядреный что-ли.
да это просто мамкин ылитарий. вся его работа - после оладий с луком тарелку в раковину отнести и потом снова на двач бежать
Аноним 12/06/26 Птн 06:30:12 #241 №3720424 
Вы говорите, что клод мифос супер крутой и всех порешает. Вот вам задача для него.
Напишите расширение для gdb, которое будет переводить описание задачи в команды.
К примеру list all variables должно выполнить info args + info locals.
Show all breakpoints in file x выполняет info breakpoints + grep по файлу
Print linked list X пишет типичный скрипт и исполняет его на нужном списке

Пусть клод напишет ллм специально для этого
Аноним 12/06/26 Птн 07:13:14 #242 №3720429 
>>3720424
У пердуликов без ГУИ настолько дерьмовые консольные интерфейсы, чтобы пользоваться приложением нужна нейронка за миллиарды долларов.
Может просто выйдите все в окно? Меньше мучений вам и меньше ненужных забот здоровым людям.
Аноним 12/06/26 Птн 07:31:47 #243 №3720432 
>>3720429
Пусть самая мощная и опасная ллм исправит это
Аноним 12/06/26 Птн 07:39:37 #244 №3720433 
>>3720424
зачем писать ллм если полно готовых. какую-нибудь компактную джемму или квен он развернет и настроит под твою задачу без проблем. делал похожие задачи неоднократно, с развертыванием и с использованием сторонних ллм у клода нет никаких трудностей
Аноним 12/06/26 Птн 07:40:55 #245 №3720434 
>>3720433
Хорошо, пусть сделает
Аноним 12/06/26 Птн 08:33:34 #246 №3720440 
>>3720364
>>3720391
>>3720402
Неприятно нищие дворники? Привыкайте. Вам говорили что нужно развивать свои навыки, но вы обоссались и обосрались по жини.
Аноним 12/06/26 Птн 10:24:16 #247 №3720463 
>>3720440
Какой же ты опущенный, это просто пиздец. Небось в детстве все насмехались над тобой. Программирование для тебя лишь инструмент повысить свое чсв. У тебя скоро это отберут, вот поэтому ты так яростно коупишь.
Аноним 12/06/26 Птн 10:32:48 #248 №3720467 
>>3720463
> бесконечный коуп нищего и тупого дворника
Терпи
Аноним 12/06/26 Птн 10:35:20 #249 №3720471 
>>3720467
Ты хоть на улицу то за последние 10 лет выходил, мамкин хакер?
Выйди, пробздись, а то уже пролежни на жопе отросли от своего погромирования
Аноним 12/06/26 Птн 10:56:28 #250 №3720484 
>>3720471
Суть этого шиза, пасущегося итт уже больше года хорошо описана тут: >>3718285
Аноним 12/06/26 Птн 11:26:45 #251 №3720503 
>>3720325
На что живёшь?
Аноним 12/06/26 Птн 11:31:19 #252 №3720504 
>>3720471
>>3720484
> ряя врёти ты шиз ты на улицу не выходил!11
АХАХАХ, как же печёт нищим дворникам которые в айти нахуй никому не нужны!

Совсем вытерпеть не можете, маленькие? Слёзки на глазах не наворачиваются, зная что кто-то лутает овер 500к/месяц, а вы так и продолжаете быть нищими хуесосами?
Аноним 12/06/26 Птн 11:37:33 #253 №3720508 
>>3720504
Название твоей фирмы, смогешь выдать? За N тредов ты старательно боялся ответить на этот простой вопрос
Я вот лид в Авито, в качестве пруфов скрины внутренних систем могу запостить, а ты собственно где трудишься?
Аноним 12/06/26 Птн 11:46:41 #254 №3720511 
>>3720508
Терпи, дворник, терпи и плачь
Аноним 12/06/26 Птн 11:50:19 #255 №3720514 
>>3720511
>инстаслив
Аноним 12/06/26 Птн 11:50:57 #256 №3720515 
>>3720325
>Сижу в Сербии, тут Епам и Люксофт народ сотнями на мороз выкидывает каждый месяц.
Давно это началось?
Аноним 12/06/26 Птн 12:14:54 #257 №3720523 
>>3720514
Да, я слился густым поносом в твой рот, всё так, дворник-нейродебил
Аноним 12/06/26 Птн 12:22:41 #258 №3720528 
>>3720523
Ну судя по твоим постам никакими 500к не пахнет. Ты же шизик обычный лол
Аноним 12/06/26 Птн 12:24:36 #259 №3720529 
>>3720528
Опять придумал про меня фантазии в своей голове, чтобы тебе не было так нестерпимо больно?

Сколько раз плакал за день из-за своей тупости и нищеты?
Аноним 12/06/26 Птн 12:42:41 #260 №3720536 
>>3720529
Ты на меня то свои проблемы не проецируй
Аноним 12/06/26 Птн 12:45:46 #261 №3720537 
>>3720536
Единственный у кого проблемы тут только ты, нейродебильный чушпан.

Сколько тредов подряд всем доказываешь что всех порешают, что все боятся нейросетей, что всех уволили?
Аноним 12/06/26 Птн 12:48:15 #262 №3720539 
>>3720537
Я ничего не доказываю, мне похуй абсолютно. Просто потешаюсь на тобой, дурачком.
Аноним 12/06/26 Птн 12:52:55 #263 №3720540 
>>3720539
Как скажешь, клоунидзе нейродебильная. Пол подмёл уже?
Аноним 12/06/26 Птн 12:53:06 #264 №3720541 
>>3720291
И сколько среди индусов людей способных читать, писать, научиться кодингу? А среди китаёз?
Аноним 12/06/26 Птн 13:32:28 #265 №3720545 
>>3720240
Помню сладкую до-ИИ эпоху. Тогда тут местные шизы говорили что "не вкатитесь" и "вас всех заменят", приводя как аргумент фотки со "стадионов", заполненных индусами, пришедшими на курсы по программированию.

Всё сложнее, нужно иметь определённый склад ума и культуры, чтобы обучиться программированию. Поэтому далеко не всем, кто записался на курсы, реально стать программистами или айтишниками вообще.

У индийцев в среднем очень низкая культура по этой части. Не те традиции. Вот азиаты это совсем другое дело, я про китайцев-японцев-корейцев. У них тысячелетние традиции что-то сложное делать и придумывать, вот они себя и показывают. Но их давят азиатские социальные традиции, слишком иерархичность сильна, это мешает развитию.

Но, с чего ты взял, что они будут ценой брать? Труд дёшев у тех, кто отчаянно пытается влезть в рынок. Обычно когда влезают, там уже начинают себя ценить и просить не меньше.

Сейчас по статистике в США самая зарабатывающая этническая группа это индийцы. Они больше китайцев, евреев и, тем более, средних белых американцев зарабатывают.
Аноним 12/06/26 Птн 13:36:06 #266 №3720546 
>>3720541
>А среди китаёз?
Среди китаёз очень-очень много. Там огромное количество STEM университетов, причём куда очень жёсткий отбор, ебут до и после. Собственно поэтому сейчас Китай так стремительно вырывается вперёд, они давно уже не просто копируют, как принято считать, у них по многим технологиям уже своё, чего просто нет на западе.

От китайцев защищает китайское правительство, КПК. С Китаем стрёмно связываться в важных сферах. Даже когда они могут что-то сделать лучше и дешевле при этом.
Аноним 12/06/26 Птн 13:46:02 #267 №3720549 
>>3720546
А индусы? Они же главная проблема. Я не поверю что 20-30 миллионов русских не могли осилить говнокодинг и средний инглиш, примерно столько же индусов на рынке 100%
Аноним 12/06/26 Птн 14:03:31 #268 №3720554 
>>3720549
У индусов очень низкая инженерная культура, они как надо мыслить не умеют, из-за этого низкое качество всего технологического и отсутствие развития. Индийский код это всегда было мемом, синонимом низкого качества.

Из-за этого с индийцами боятся связываться, риск проблем высокий. Там тоже есть нормальные спецы, но процент сильно ниже, и в основном они стараются съебать в США или ещё куда. Из-за этого в Индии формировать культуру некому.
Аноним 12/06/26 Птн 15:07:45 #269 №3720565 
>>3720554
Индусы в целом ни в одной из инженерных областей нихуя не умеют. Они даже дома строить не умеют кроме рядовых хрущей по типовым проектам, ибо все индусские "мегапроекты" в их стране проектируют всякие арабы, европейцы и азиаты, а индусы там только как дешевая рабсила и принеси-подай.

Разве что в области органической химии у них +- норм выходит, но чисто из-за заучивания.
Аноним 12/06/26 Птн 15:21:30 #270 №3720567 
>>3720565
>>3720554
Ну у них хотя бы вайб веселых пацанчиков, которые живут на расслабоне дружно. Китайцы которых я видел ирл очень странные, немного инсектоидности есть
Аноним 12/06/26 Птн 16:35:38 #271 №3720590 
>>3720567
>инсектоидности
На форчке надо меньше сидеть.
Аноним 12/06/26 Птн 16:44:40 #272 №3720594 
image.png
image.png
>>3720549
>Я не поверю что 20-30 миллионов русских не могли осилить говнокодинг и средний инглиш, примерно столько же индусов на рынке 100%
Индусы в среднем умнее и имеют более высокий интеллект нежели русские.
Аноним 12/06/26 Птн 17:54:00 #273 №3720625 
Prometheus Безоса привлёк 12 миллиардов долларов на AI-инженера

AI будет проектировать сложные физические объекты: от реактивных двигателей до лекарств. Подробности о продукте пока не раскрывают.

В последнем раунде Prometheus оценили в 41 миллиард долларов.

https://www.cnbc.com/2026/06/11/project-prometheus-bezos-bajaj-live-updates.html
Аноним 12/06/26 Птн 17:54:54 #274 №3720626 
image.png
И так со всеми стажировками в крупных компаниях. Либо надо уметь сосать хуй и крутить бочку и тогда может через несколько месяцев тебя возьмут на стажировку за 20к рублей. Это для выпускников если что, для тех кто без диплома нет стажировок
Аноним 12/06/26 Птн 17:56:36 #275 №3720627 
>>3720626
яшка тбанк вк ядро озон авито регулярно стажеров набирают
контур хз какаято мутная контора в мухосранске под названием екб, у них никогда много стажек не было даже в ковид и до ковида
Аноним 12/06/26 Птн 18:15:15 #276 №3720640 
image.png
image.png
>>3720627
сдохло ваше айти, сдохло
Аноним 12/06/26 Птн 18:35:08 #277 №3720645 
>>3720626
>>3720627
>>3720640
Плохо вам, волки? Пиздуйте на стройку работать рабом, кек
Аноним 12/06/26 Птн 19:04:13 #278 №3720648 
>>3718045
Как же доебали эти ультракоуперы, лахтовыблядки, супрематисты. Да блять, большинство людей и есть гайкокруты и так всегда и было, и это блять нормально и незазорно! И знаешь что? Даже если бы ты был реально дохуя спецом из топ 1% элиты, а не senior pizdabol na dvache, то у меня были бы для тебя плохие новости: если гайкокрутов не останется, значит та самая элита станет новыми гайкокрутами и будет получает зп из говяжьих анусов.
Кста такое уже и произошло, просто это ещё далеко не предел: если раньше просто какой-то почтальон на западе мог купить себе купить дом и содержать семью, да бля даже в совке рабочий мог спустя десятилетия получить квартиру, сейчас ж бОльшая часть работ платят просто унизительные зп, в снг так особенно. Считай в СНГ ты даже не человек теперь если в айти не вкатился. А теперь и айти схлопывается. Всё пиздец.
То чего ИИ не может сейчас - оно сможет через какое-то время, и сложность задачи это не ультимативный аргумент, это просто число лет до того как ИИ и это сможет.
Аноним 12/06/26 Птн 19:25:45 #279 №3720654 
>>3720648
>То чего ИИ не может сейчас - оно сможет через какое-то время
Тебе-то откуда знать что оно сможет или не сможет? Ты гайкокрут на заводе. Пиздуй металл точить, говно.

Ещё смеешь рассуждать про ИИ, че ты высираешься, тупорылый? Твоя задача - гайки точить. Уебывай.
Аноним 12/06/26 Птн 19:38:27 #280 №3720658 
Ну вот и все. Релиз Fable подтвердил, что текущий уровень ллм - это потолок. Лучше они уже не будут. Тестил несколько дней басню. Качественной разницы особой между опусом не заметил, а токенов выжирает, по ощущениям, не в 2, а в 3 раза больше.
Аноним 12/06/26 Птн 19:39:33 #281 №3720660 
>>3720658
Коупингом попахивает
Аноним 12/06/26 Птн 21:27:57 #282 №3720678 
>>3720648
>большинство людей и есть гайкокруты и так всегда и было, и это блять нормально и незазорно!
Почему тогда такое острое желание принизить айтишников?
Аноним 12/06/26 Птн 21:35:31 #283 №3720680 
>>3720678
Потому что вам платили дохуя , буквально за нихуя не делание. Что то там лишь изредка почитывали. С хуяли вас не принижать?
Аноним 12/06/26 Птн 21:42:43 #284 №3720681 
>>3720658
Они ещё и имя взяли пафосное. Такое дерьмо собачье, пиздец просто, только имя зря испоганили.
> а токенов выжирает, по ощущениям, не в 2, а в 3 раза больше.
Они именно на этом и выезжают - несколько проверок на каждый пук и разные управляющие векторы. Без пожирания токенов эта хуйня ни на что не способна, впрочем, она и без этого ни на что не способна.

>>3720680
> вам платили дохуя
Сейчас платят ещё больше кста, лично я ещё и несколько стартапов поднял благодаря нейронкам. А ты такой же нищий и тупорылый как и был, кек
> С хуяли вас не принижать?
Плачешь, чмоня бездарная?
Аноним 12/06/26 Птн 21:48:25 #285 №3720683 
>>3720654
тарелку в раковину отнес?
Аноним 12/06/26 Птн 22:38:54 #286 №3720695 
>>3720683
Сегодня ужинал в ресторане
Аноним 12/06/26 Птн 22:45:38 #287 №3720697 
>>3720529
Тебе выше было предложено для начала просто назвать место, где ты работаешь. Ты испугался и заистерил
Аноним 12/06/26 Птн 22:46:09 #288 №3720698 
>>3720680
>вам платили дохуя , буквально за нихуя не делание
Так не платят же уже. Или платят?
Аноним 12/06/26 Птн 22:48:00 #289 №3720702 
>>3720695
мамка корзину в честь праздника выгулять решила?
Аноним 12/06/26 Птн 22:50:02 #290 №3720703 
>>3720702
Нет, ты чего, я выгуливал мамку. Твою.
Аноним 12/06/26 Птн 22:50:54 #291 №3720704 
>>3720697
Зачем мне называть место, нейродаун? Я тебе не скажу даже в какой области работаю, чтобы ты, нищий волк-даун, вообще ни на что не надеялся.
Аноним 12/06/26 Птн 23:09:00 #292 №3720708 
>>3720546
>сейчас Китай так стремительно вырывается вперёд
В чем?
Аноним 12/06/26 Птн 23:33:04 #293 №3720710 
>>3720698
Платят, просто пробиться стало сложнее (пиздец сложно). Не два собеседования, а семь. Не три года опыта чтобы перекладывать джсоны, а пять, и ещё постой как цапля перед HR и т.д., а на деле вообще имей знакомых в сфере, потому что резюме на ххрю нейронка отсеет.
Но что за нихуя не делание это правда. У меня так друг сидит на буквально 200к/мес, говорил что замерял таймером - на работу уходит 2-6 часов в неделю нахуй, не в день. И 200к/мес - столько в России начальники получают, лол, буквально нет другой индустрии где у 20лвл порриджа без связей был бы хотя бы шанс на такие деньги.
И я бы мог буквально его б работу делать, там ничего сверхестественного нет, и он сам это признаёт - просто я не оказался в нужном месте в нужное время.
Аноним 12/06/26 Птн 23:45:59 #294 №3720713 
>>3720710
>И я бы мог буквально его б работу делать
Нет, не мог бы.
Аноним 12/06/26 Птн 23:58:01 #295 №3720716 
>>3720704
Не скажешь, потому что безработный фантазер
Нет ни одной причины, почему взрослый мужик, не повязанный в криминале, будет скрывать область своей занятости
Аноним 13/06/26 Суб 00:00:10 #296 №3720718 
>>3720710
>я бы мог буквально его б работу делать
Так тебе ничего не мешает так же сделать, раз пробиться ещё можно.
Аноним 13/06/26 Суб 00:08:42 #297 №3720719 
>>3720716
Пофантазировал? А теперь пиздуй двор мести, хуйло
Аноним 13/06/26 Суб 00:09:13 #298 №3720720 
image.png
Аноним 13/06/26 Суб 01:45:01 #299 №3720735 
>>3720648
>Кста такое уже и произошло, просто это ещё далеко не предел: если раньше просто какой-то почтальон на западе мог купить себе купить дом и содержать семью, да бля даже в совке рабочий мог спустя десятилетия получить квартиру, сейчас ж бОльшая часть работ платят просто унизительные зп, в снг так особенно. Считай в СНГ ты даже не человек теперь если в айти не вкатился. А теперь и айти схлопывается. Всё пиздец

Согласен. Ну теперь ничего не остаётся кроме как взять и помереть. Смысл тогда существовать вообще в нищете?
Аноним 13/06/26 Суб 01:48:37 #300 №3720736 
>>3720735
>Согласен. Ну теперь ничего не остаётся кроме как взять и помереть. Смысл тогда существовать вообще в нищете

Ну кстати ровно это и происходит в развитом мире, достаточно посмотреть на рождаемость. Если убрать мигрантов то везде выйдет что рождаемость уже на уровне 0.9-1.1 то есть на уровне вымирания....
Аноним 13/06/26 Суб 07:16:49 #301 №3720752 
image.png
Это какое лобби надо иметь в правительстве, чтобы они отмазывали твой провальный продукт?
Аноним 13/06/26 Суб 08:17:24 #302 №3720755 
>>3720752
Проиграл в голос. Это уже уровень школьников У МЕНЯ ЕСТЬ ДИСК С НОВОЙ ГТА НО ОН НА ДАЧЕ ПОКАЗАТЬ НЕ МОГУ. Обосрались со своей фублей, теперь маневрируют.
Аноним 13/06/26 Суб 08:59:54 #303 №3720760 
>>3720752
Так они и рекламировали свой кал через правительство. Готовятся к IPO, происходит прогрев гоев.
Вангую теперь каждую неделю будут высирать какие-то дикие заголовки для прогрева.
Аноним 13/06/26 Суб 09:01:33 #304 №3720761 
>>3720760
Алсо, проблема в том что они забыли в каком мире живут. До октября ещё времени овердохуя, не представляю их ебало когда какие-нибудь китайцы выпустят что-то своё на уровне fable, а то и лучше.
Аноним 13/06/26 Суб 09:39:28 #305 №3720768 
В общем мои ванговпния. Айти наконец-то вернется в своё трушное состояние с образом пивного сисадмина-задрота в протертых джинсах, вместо хипстеров смузихлебов. Образ рок звезды, который был в начале 20х закончился и это заебись.

Профессия айтишника видоизменится в что-то типа фуллстек-компьютерщик (коими и были те сисадмины), который может и принтер настроить и докер контейнер поднять.

Профессия не умрет (какое-то время, об этом ниже), но перейдет в разряд не хайповых, но хорошо оплачиваемых и сложнодоступных типа врачей всяких и пр.

Продлится это не долго. Развитие ИИ на какое-то время застагнирует и остановится, а спустя время получит толчек и перейдет в новое качество. И вот тогда да, айти умрет, но вместе с айти умрет и все остальное и не только интеллектуальный труд, но и сорт оф таксисты, дворники, заводчане. Но это уже вопрос не о профессии, а о общественном укладе в целом - общество впервые столкнется с ситуацией, когда для жизни работать не нужно и придется перестраивать все товарно-денежно-экономические отношения
Аноним 13/06/26 Суб 10:05:33 #306 №3720780 
>>3720768
Врач профессия сложно доступная, потому что люди боятся абы кого допускать к своему здоровью.
Айтишник профессия сложнодоступная потому что всякий фронтенд и так далее может делать любой, кто запарится в это вникнуть, допустим, в течение нескольких месяцев ну или года максимум, зарплаты большие, соответственно и претендентов на одно место овердохуя. А сейчас с нейронками фронтенд шлепать вообще можно не выходя из запоя, как и овердохуя других задач.
На сохранение ебейших по меркам снг зарплат я бы не рассчитывал, это временный баг рыночка, в котором изначально то смысла было не сильно больше чем в хайпе на nft, а сейчас уж подавно.
Зп дефолт макаки сейчас вполне может стать удачей для compsci байтоёба, хайлоудера и т.п., а дефолт крудошлёп же в свою очередь останется вовсе без нихуя.
>>3720735
Ну можешь попробовать вкатиться допустим в медицину или квалифицированный физический труд (я планирую второе), так продержишься подольше, но в дальней (или не очень?) перспективе зп упадут и у этих, да и вообще если реально достигнут AGI или ASI то пизда вообще всем, неважно какая работа, пизда почти всем кто не входит в epstein class
Аноним 13/06/26 Суб 10:19:40 #307 №3720785 
43.jpg
>>3720780
>epstein
Лет 20 назад не раз бывал в летних лагерях, чэды трахали 14-летних кобыл как и на том острове. Ещё помню, один охранник лагеря дал в рот детдомовской за конфеты. Это вообще никого не удивляло.

Не понимаю шумихи...
Аноним 13/06/26 Суб 10:39:47 #308 №3720796 
>>3720780
> всякий фронтенд и так далее может делать любой, кто запарится в это вникнуть, допустим, в течение нескольких месяцев ну или года максимум
Ты плохо с людьми знаком, потому не дооценивпешь уровня тупости большей их части. У меня овер 10 лет коммерческого опыта и за это время ко мне присасывалась куча пиявок-вкатунов, люди натурально не знают как скриншот на кудахтере сделать, человек не мог понять что это такое база данных: "вот я файлик в папке создал это база данных?", ни как с ней работать, а вообще что это за штука такая. Все они сливались. Это сложно для большинства людей. Для эксперимента можешь взять простой хтмл файл и попытаться объяснить его суть человеку, который совсем не разбирается, например своей мамке - ты начнешь объяснять и сам сразу поймешь: блядь, как же дохуя то. Так что сверстать даже обычную хтмл страничку без всякого жс может далеко не любой, эта хуйня, на самом деле довольно таки сложная по меркам среднечеловека
Аноним 13/06/26 Суб 11:40:00 #309 №3720823 
>>3720755
Это ровно как отмазы местного "осветленного", который под кроватью своей матери дворников вечно ищет. Не может сказать где он работает но "бля буду пасаны я оч крутой и бахатый"
Аноним 13/06/26 Суб 11:43:29 #310 №3720825 
>>3720796
>Так что сверстать даже обычную хтмл страничку без всякого жс
Может 50% населения при помощи нейронки. Результат проверяется сразу же, даже бесплатные нейронки теперь дают вихуализацию
Аноним 13/06/26 Суб 11:53:58 #311 №3720830 
>>3720825
>>3720796
Кек, вспомнил в свое время вкатывался в php разработку. Попался ролик про какого то умственно-отсталого инвалида, то ли без рук то ли без ног еще. У него спросили на что вы живете, он говорит я делаю сайты на заказ. Вот после того я сразу понял на чьем уровне я нахожусь
Аноним 13/06/26 Суб 12:04:34 #312 №3720833 
>>3720825
Причем тут нейронка, если мы говорили про верстку руками и на сколько сложно овладеть этим мимокроку?
Аноним 13/06/26 Суб 12:22:50 #313 №3720841 
>>3720833
?
А нахера в нынешних реалиях верстать руками?
Это как предъявлять современному фермеру что он не пахает поле плугом а "на комбайне как лох"
Аноним 13/06/26 Суб 12:27:43 #314 №3720842 
>>3720841
> А нахера в нынешних реалиях верстать руками?
Я ебу? Чел сказал, что этому может научиться любой, я сказал, что не любой. Прогон про нейронки это ты сам с собой споришь
Аноним 13/06/26 Суб 13:44:29 #315 №3720854 
>>3720823
Дворник, спок.
Аноним 13/06/26 Суб 14:16:42 #316 №3720855 
>>3720785
Дорогой р.
Если в твоем стойле нормально заниматься педофилией и растлением, то это не значит что у Людей все то же.
Аноним 13/06/26 Суб 14:29:47 #317 №3720859 
43.jpg
>>3720855
Лол, каким "растлением"? Малолетки массово вешаются чэдов везде, кроме Чечни, Афганистана и прочих мест, где бабы под строгим контролем.
Аноним 13/06/26 Суб 16:28:19 #318 №3720885 
>>3720859
Если тебе мало определения в УК то ситуация когда 30летний ебет 14летнюю не является нормой. Сказки про "ну она сама на меня вешалась" в нормальной стране контрятся тем что это задача нашего "чеда" - не ебаться с малолеткой даже если "ну бля буду она сама", иначе "чед" проводит долгие годы в месте без телочек.
Аноним 13/06/26 Суб 16:53:12 #319 №3720894 
>>3720885
Я эти пролоббированные простроченными шлюхами законы знал.

Я говорил выше про юных чэдов, постоянно трахающих вешающихся на них массово в школе 14-летних. Поэтому термин "растление" к малолеткам неприменим. Просто не понимаю шумихи вокруг "острова" из-за неправильного возраста очередного пениса во влагалище малолетней шлюхи, принявшей до этого километры членов "правильного" возраста.
Аноним 13/06/26 Суб 16:57:15 #320 №3720895 
>>3720885
> ситуация когда 30летний ебет 14летнюю не является нормой
Сельдь, ты? Сколько лет тебе, старушка?
Аноним 13/06/26 Суб 18:30:24 #321 №3720939 
>>3720796
>Так что сверстать даже обычную хтмл страничку без всякого жс может далеко не любой, эта хуйня, на самом деле довольно таки сложная по меркам среднечеловека

это правда кстати. у меня есть вышка из околотопового техвузика, занимаюсь бекендами и распределенными системами.

но даже concurrency и многопоточка мне дались проще чем верстание страничек на хтмл и цсс. это реально довольно тяжелая и изнуряющая работа. вообще ui/ux нихуя не простая работа как многим кажется на первый взгляд.

вообще фронтенд это целая отдельная вселенная. мне как-то еще до появления ллмок надо было на работе самому фронт написать для своего микросервиса, так я охуел насколько это сложно. буквально пришлось сидеть и вникать во всю эту верстку, стили, реактивность, центрирование дивов, все еще постоянно куда-то разъезжается расплывается итд итп. в итоге получилось гавно которое за мной еще несколько разрабов потом дорабатывали все эти годы.
Аноним 13/06/26 Суб 18:54:39 #322 №3720944 
>>3720895
Сельди скорее под твоей кроватью. Простой вопрос: если бы ты узнал что твоя 14летняя дочка поебалась с 35летним мужиком, ты бы как к этому отнесся? Понимаю, что ты судя по всему еще пацан и подобное у тебя не укладывается в голове, так что можно представить что это твоя младшая сесьра.
Аноним 13/06/26 Суб 19:49:41 #323 №3720955 
>>3720944
Уж лучше 14-летняя дочка поебется с 35-летним мужиком, чем с таким же 14-летним пацаном.
Если 16-летняя рожает от 35-летнего это куда лучше, и дает куда более уверенные перспективы семьи, чем если она родит от 16-летнего пацанчика. У которого и на алименты-то денег нет.
Аноним 13/06/26 Суб 19:54:50 #324 №3720958 
>>3720939
>вообще ui/ux нихуя не простая работа как многим кажется на первый взгляд
Никому так не кажется. Сделать хороший юай очень сложно (это не про вёрстку).
>в итоге получилось гавно
Это буквально весь современный фронтенд. Переусложнили, а теперь все это жрут.
Аноним 13/06/26 Суб 21:48:27 #325 №3720975 
>>3720944
> Сельди скорее под твоей кроватью.
И нахуй ты туда залезла, сельдь?
> Простой вопрос: если бы ты узнал что твоя 14летняя дочка поебалась с 35летним мужиком, ты бы как к этому отнесся?
Дочь я сам ебать буду, в чем вопрос вообще
> Понимаю, что ты судя по всему еще пацан
Горит, да? Иди поплачь и расскажи на тяначе про мужланов, шлюха
Аноним 13/06/26 Суб 22:25:04 #326 №3720986 
>>3720975
клиника прямиком из бэ
Аноним 13/06/26 Суб 23:05:09 #327 №3720994 
>>3720986
Ты куда зашёл, говно тупорылое? Думал тут будут обсуждать твои тупорылые заебы в башке? Иди проспись, даун
Аноним 13/06/26 Суб 23:08:49 #328 №3720995 
https://er10.kz/read/it-novosti/argentina-hochet-uzakonit-kompanii-kotorymi-upravljaet-ii/
Кабанов тоже заменит кста

>>3720785
>>3720859
> чеды
Ну ты понимаешь что это ключевое слово, да? Что позволено юпитеру, не позволено быку. Чэды и сейчас трахают малолеток, лол.
Вообще весь скандал вокруг epstein это по сути прогресс вагинокапитализма просто - даже сверхбогатых пытаются выписать из юпитеров в быки, мол не положена им молодая писечка. Но не получится на деле - юпитерами они и остаются, нихуя никому ничего не будет за это. Расплатятся богачи победнее - типа p diddy.
>>3720939
А ведь можно просто не переусложнять и осталять страницу "голым" хтмл - и юзер доволен что не приходится ждать пока твоё говнище на 30мб джаваскрипта прогрузится, и не глючит, и работает на любом интерфейсе, и тебе работы меньше (около 0). Вообще для меня это воспринимается как такая причуда экономики - существует целая огромная индустрия (фронтенд), пилятся десятки, сотни фреймворков, платятся зарплаты сотням тысяч людей - всё чтобы выдрестать какое-то отборное говно, намеренно блять плохое, ведь если всё делать на минималках и нормально работать будет. Нанимают целый отдел питухов которые делают нерабочее глюкавое поле ввода через десять питухоабстракций. Если бы сделали дефолтный <input> - он блять НЕ МОЖЕТ не работать. Сука. И блять реально платят зарплаты, охуеть просто. Это как если бы платили кому-то за то чтобы насрал на площади, была целая индустрия по сранью на площади, специальные отделы, собеседования, отдельный специалист по сранью, отдельный по размазыванию, и всех зп сильно выше чем у работников других сфер - и net effect просто обосранная площадь, говном воняет, всех только бесит, никто из тех кто по площади ходит об этом блять не просил.

>>3720752
>>3720755
Так оно было в общем доступе около суток. Кто пользовался подтвердят что ваншотить оно может более крупные задачи, чего собственно и стоило ожидать.
И да, лобби у них в правительстве хорошее - это же ебейшая индустрия из 1.5 ультрагиганта. Но не для этого используется, а наоборот для дерегуляций.

>>3720885
На чеда она просто не сообщит в полицию. Вообще эти ограничения нужны за тем что в малолетняя пизда может ещё не понимать ценности своей пизды и дешевить, демпинговать - ой непорядок. Да и вообще, право первой ночи как у крепостных было - на проёб первым должен был взять феодал, а сейчас же право первой ночи у чеда или миллиардера какого-нибудь, крепостной офисник саб8 же уже потом подбирает.

>>3720944
Да мне похуй как-то? Моя сестра это отдельный человек, с кем ебаться это её выбор. Это вообще какая-то хуйня, родственником не должно быть никакого дела с кем я ебусь, и мне нет никакого дела с кем они ебутся, ТЕМ БОЛЕЕ блять когда это касается родителей! Постель это вообще последняя тема которую я хочу обсуждать с родителями, им там нет места даже близко.
Аноним 13/06/26 Суб 23:17:05 #329 №3721000 
>>3720855
>педофилией
педофилия это влечение и сношение детей допубертатного возраста, у кого не развиты половые признаки и у кого ещё нет явного сексуального запроса. Всё остальное это биологическая норма, дальше начинаются социальные и юридические ограничения. Тот же "возраст согласия" во всех странах разный. Мало ли чего кто напридумает

>>3720944
Гиперопека разрушает психику. Если точка испытывает сильное влечение к взрослым мужикам, то возможно проблема была в её семье и отношениях там. Секс это меньшая проблема, с которой ты можешь столкнуться, там наркота, девиантное поведение, криминал и много чего ещё может быть

Ты воспитываешь не робота, а самостоятельного человека, который будет строить и жить свою жизнь. Ты же хочешь жить вместо
Аноним 13/06/26 Суб 23:24:41 #330 №3721002 
>>3720995
>А ведь можно просто не переусложнять и осталять страницу "голым" хтмл - и юзер доволен что не приходится ждать пока твоё говнище на 30мб джаваскрипта прогрузится, и не глючит, и работает на любом интерфейсе, и тебе работы меньше (около 0). Вообще для меня это воспринимается как такая причуда экономики - существует целая огромная индустрия (фронтенд), пилятся десятки, сотни фреймворков, платятся зарплаты сотням тысяч людей - всё чтобы выдрестать какое-то отборное говно, намеренно блять плохое, ведь если всё делать на минималках и нормально работать будет. Нанимают целый отдел питухов которые делают нерабочее глюкавое поле ввода через десять питухоабстракций. Если бы сделали дефолтный <input> - он блять НЕ МОЖЕТ не работать. Сука. И блять реально платят зарплаты, охуеть просто. Это как если бы платили кому-то за то чтобы насрал на площади, была целая индустрия по сранью на площади, специальные отделы, собеседования, отдельный специалист по сранью, отдельный по размазыванию, и всех зп сильно выше чем у работников других сфер - и net effect просто обосранная площадь, говном воняет, всех только бесит, никто из тех кто по площади ходит об этом блять не просил.
>

Ну ты пробовал писать фронтенд без джаваскрипта? Вот чтобы совсем без js. Без jquery, без ajax, без каких-либо фреймворков.
Я вот писал и у меня довольно хуевые впечатления остались. Без js тебе придется генерировать странички на сервере и отправлять их юзеру. То есть обычный шаблонизатор. Типа freemarker, thymeleaf, jinja, jsp, jsf.

Что-то динамически подгрузить? Соси хуй.
Что-то сделать в фоне? Соси хуй.

По сути все что тебе доступно это
1) генерация формы/страницы на бекенде и отпрака ее юзеру
2) отправка данных из формы от юзера на бекенд

То есть дернуть хттп ручку ты с фронта даже не можешь когда хочешь, все запросы на бекенд через кнопку "отправить форму" и кнопку которая get запрос делает. Это пиздец как топорно и неудобно.

Разумеется современные интерфейсы это не только формы и текст как 30 лет назад было, а еще и овердохуя всякой аналитики, телеметрии, капчи, отслеживания положения курсора, много графики, порой сложной которую надо через webgl рендерить, канвасы, фронт на мобилках итд итп...
Аноним 13/06/26 Суб 23:29:38 #331 №3721005 
>>3720995
>А ведь можно просто не переусложнять и осталять страницу "голым" хтмл - и юзер доволен
Кто доволен, твоя жирная и тупая шлюха-мать? Нет, даун, никому этот бред нахуй не нужен, всем нужна интерактивность.
Аноним 14/06/26 Вск 00:07:22 #332 №3721016 
>>3721002
>Разумеется современные интерфейсы это не только формы и текст как 30 лет назад было, а еще и овердохуя всякой
овердохуя всякой ненужной хуйни
я видел админки написанные на чистейшем HTML 1.0, и это было прекрасно. открывалось и работало везде, даже на утюге в линксе, даже на древней нокии на 2g со скоростью 32килобайт/сек.

смешать вместе html и js - это была огромная ошибка, стратегическая и непоправимая. первая такая ошибка - была сделать html нестрогим и толерантным к ошибкам тегов.
если бы html был изначально строго валидируем и если бы слой обработки и визуализации данных был от него жестко отделен то было бы гораздо меньше проблем.

по своей идее html - это то что сейчас называется rest-сервисами. REST, возхвращающий json - это переизобретение HTML 1990-го года. это то что и должно было быть - HTML должен был возвращать маркированные ДАННЫЕ и больше ничего. отображение их - задача читающего данные софта. добавив в HTML CSS а затем и JS полностью убили изначально заложенную в http идею.
Аноним 14/06/26 Вск 00:18:03 #333 №3721017 
>>3721005
>всем нужна интерактивность.
никому не нужна интерактивность в которой стандартное поле ввода заменяется мегабайтным скриптом на какую-то кастомную картинку. вот реально всем поебать. пользователю абсолютно насрать как будет выглядеть поле для прикрепления файла к посту - дефолтная кнопочка <input type='file'> ничем не хуже какой-то нарисованной дизайнером хуйни.

и это верифицируемо - посмотри на телеграмм, например, там нет никакой возможности рисовать свои "интерактивные" кнопочки и всем на это похуй. есть кнопка отправить пост и есть возможность читать ленту - и всем ок. в ботах стандартные кнопки стандартно отрисовываемые и тоже всем ок. никто в здравом уме не предьявляет телеге а хули у вас кнопочку нельзя на свою заменить или повесить на нее обработчик который запустит скрипт и отформатирует всю память на телефоне. а для http эта шиза - норма.
Аноним 14/06/26 Вск 00:34:00 #334 №3721021 
>>3721016
HTML должен описывать структуру данных. CSS визуальное представление. Разделение на чистый HTML и CSS как раз идеально вписывается. Просто CSS придумали поздно.

Изначально HTML был испорчен тем, что в него были встроены механизмы для представления. Например поля width для элементов таблиц, и всё подобное.

да и даже теги для bold, italic и всё прочее. Они должны были быть тегами вроде "important" и подобными, а уже на уровне CSS должно было описываться представление этих тегов

В XML что-то такое пытались развивать, но накосячили со сложностью и формальностью

Но на самом деле современный HTML/CSS это нечто очень проработанное, заменяет анахроничные говнофреймворки вроде bootstrap, и JS тоже уже хороший

Смешивать JS и HTML не нужно. Стандарт, это что ты только указываешь что импортировать
Аноним 14/06/26 Вск 00:37:37 #335 №3721022 
>>3721017
>пользователю абсолютно насрать как будет выглядеть поле для прикрепления файла к посту
на самом деле нет, у пользователя корявый примитивный дизайн будет вызывать чувство внутреннего отвращения, он будет думать о продукте плохо. Людям жизненно необходимо, чтобы было красиво. Отсюда важность дизайна во всём, не только в Web, но и в одежде, автомобилях, архитектуре, бытовой технике и т.п.

Нигде не достаточно, чтобы продукт просто исполнял свою функцию
Аноним 14/06/26 Вск 01:04:21 #336 №3721026 
image2026-06-14010211410.png
>>3721022
>Людям жизненно необходимо, чтобы было красиво
это кто тебе так в голову насрал? пикрелейтед - форма которую ежедневно заполняет овер миллион человек вот уже почти 30 лет, и всем ОК.
Аноним 14/06/26 Вск 01:21:58 #337 №3721027 
>>3721021
>Разделение на чистый HTML и CSS как раз идеально вписывается
не вписывается. их совместная доставка - это слом изначальной парадигмы.

когда ты отдаешь текст вида
<h1>text</h1>
<p>первый абзац</p>
<p>второй абзац</p>

то ты просто отдаешь ДАННЫЕ. ты можешь их открыть в браузере (например в консольном lynx) или в любой другой программе - в читалке книг например, или программе для печати текста на плоттере или еще где.

ты сам решаешь как выводить h1 и где он будет - в заголовке окна, в имени таба, в начале отображаемой области или еще где - чисто твое дело. можешь вообще его не отображать.

когда ты вместе с <h1> передаешь всякую срань типа margin или цвет шрифта или еще что - то это уже не данные, а мешанина из данных и хуй пойми чего, заточенного под конкретную программу. из универсального протокола сегодняшний html превратился в способ организации контента двух программ - движка хрома и лисы.

HTML же задумывался как универсальный формат, сейчас это уже совсем не так.
Аноним 14/06/26 Вск 02:08:39 #338 №3721031 
image.png
ИИ уже 4 года, а "вы абсолютно правы" всё так же вылезает каждый раз
Аноним 14/06/26 Вск 08:17:29 #339 №3721041 
>>3720780
>квалифицированный физический труд
жму руку, сам таким вариком воспользоваться решил.

>перспективе зп упадут и у этих
зависит от локаций - в гейропе чтобы те же унитазы менять или проводку нужна лицензия, без нее будешь платить ебанутые штрафы годами и так у тебя за лишние 2-3 сотки местной бумаги стопорят тебя экономически. перед лицухой будь добр побудь проф. подаваном 3-3.5 года, затем удачи просто в школу где лицензию ты сможешь получить за 11-15к евро (больше половины как субсидия гойсударством оплачивается, остается заплатить копейки из своего кармана) - там мест уже на курсы до 2029 года нет физически, разве ты не член уважаемой семьи у которой фирма не одно поколение сменило и которому в листе ожидания из 1000+ тел позвонят и сообщат об освободившемся месте тебе а не кому-то другому.

то есть я бы не переживал на этот счет поскольку рынок в гейропе изначально состоит из барьеров экономического толка чтобы люди из банановых республик за миску риса не смогли поломать ценник в 75-120 евро за час работы руками.
а даже если представить что роботы смогут всю эту комплексную хуйню решать за копейки то дальше идет другой барьер в виде бюрократии и политической воли, поскольку не у всех стран есть партии с 51% + мандатов в парламенте.

тлдр - на наш век хватит думаю, дальше кибергулаг все равно ничего не увидим.
плюс учти что те кого пидорнули из сферы коупят полгода-год чтобы РАБоту в той же или смежной сфере найти, типа "я че лох чтоле руками работать? мама всю жизнь пугала что дворником будешь или обои руками отдирать"
и дальше таких развилок больше - дойдут те кто нашел места не спился ему в кайф руками чет делать не умер на гойде дали визу итд итп
Аноним 14/06/26 Вск 08:21:01 #340 №3721042 
16710419236802.jpg
>>3721017
Дебил полоумный, телеграмм и есть интерактивный. Нажал кнопочку - рендерится что-то ещё.

В вебе кнопочку нажал и страница поехала нахуй.

>>3721026
> и всем ОК.
Потому что её заполняет миллион индусов и отсталых даунов вроде тебя
Аноним 14/06/26 Вск 08:21:48 #341 №3721043 
>>3721031
И даже фейбл так будет делать, а всё потому что оно не думает и думать не будет.
Аноним 14/06/26 Вск 09:31:38 #342 №3721051 
d2210b18c8bfc67290aa3f5fea1831f4-imagejpeg.jpg
>>3721002
Пробовал, брат жив, психическое здоровье в порядке, желания насрать мегабайтами тормозного джаваскрипта не появилось.
Причём не обязательно совсем без джс - если сайту действительно нужно что-то динамически подгрузить, почему бы не добавить пару строк джс, но ведь даже динамическая подгрузка зачастую нахуй не нужна.
В даркнетах кста это вообще полу-требование - если джс и есть, сайт должен работать и без него.

> Что-то сделать в фоне? Соси хуй.
Мне как юзеру и не нужно, чтобы веб страница что-то делала в фоне (кроме мб динамической подгрузки - в редких случаях).

> По сути все что тебе доступно это
> 1) генерация формы/страницы на бекенде и отпрака ее юзеру
> 2) отправка данных из формы от юзера на бекенд
Отлично! Как юзер я ХОЧУ чтобы веб-чму только это и было доступно! Мне не нужно твоё прыгающее мигающее говно, не нужен твой кастомный загрузчик картинок, твои кастомные "умные" поля ввода и прочая тормозная глюкавая ссанина работающая только на последнем хроме.
И это не мне одному нравится - ты посмотри как людям нравятся телеграм-боты, превью страниц в телеграме и т.д. - потому что это всё очень урезано, и у чма на разработчике просто нет возможности делать тормозную хуйню, телеграм бот не может тормозить (покуда сервер в принципе не тормозит). Вон другой чел уже написал кста >>3721017


>То есть дернуть хттп ручку ты с фронта даже не можешь когда хочешь
Верно, отлично. С чего ты взял что компьютер юзера должен дёргать что-то там когда ТЫ этого хочешь, а не юзер?

> Разумеется современные интерфейсы это не только формы и текст как 30 лет назад было, а еще и овердохуя всякой аналитики, телеметрии, капчи, отслеживания положения курсора, много графики, порой сложной которую надо через webgl рендерить, канвасы, фронт на мобилках итд итп...
Мне как юзеру ничего этого не нужно, разумеется, половина этого вообще активно работает против меня.

Фронт на мобилках - как раз таки чистый хтмл нативно нормально работает на мобиле (если не быть долбоёбом). Посмотри на hackernews где кажется вообще нет js, html которого кто-то наверное написал за вечер и не переписывал - отлично работает на мобиле. И на twitter с огромным фронтендом, который сотни наносеков на огромных зарплатах пилят, попутно высирая десятки фреймворков - он на мобиле по сути вообще сломан, грузится полминуты потом вообще отказывется работать.

>>3721041
>зависит от локаций - в гейропе чтобы те же унитазы менять или проводку нужна лицензия, без нее будешь платить ебанутые штрафы годами и так у тебя за лишние 2-3 сотки местной бумаги стопорят тебя экономически. перед лицухой будь добр побудь проф. подаваном 3-3.5 года, затем удачи просто в школу где лицензию ты сможешь получить за 11-15к евро (больше половины как субсидия гойсударством оплачивается, остается заплатить копейки из своего кармана) - там мест уже на курсы до 2029 года нет физически, разве ты не член уважаемой семьи у которой фирма не одно поколение сменило и которому в листе ожидания из 1000+ тел позвонят и сообщат об освободившемся месте тебе а не кому-то другому.
>
В Германии образование бесплатное в т.ч. для иностранцев, аусбильдунг получаешь три года, даже зп какую-то маленькую платят, и всё можешь работать по спецухе, не?
И кста, смотрел блог мужика автомеханика, переехал из социалистической Германии в анархо-капиталистическую Грузию и сказал что стал значительно больше получать, как ни странно, притом что у людей зп в разы меньше, сервисы всё равно такие же дорогие или дороже, а налоги символические - 1%. Не думаю что такой анкап варик останется при физическом ИИ, но про Европу ты м.б. прав - как-нибудь окуклятся.


>>3721041
>мама всю жизнь пугала что дворником будешь или обои руками отдирать"
мяуич. Более того, я еще когда во время учебы в вузе, заявил желание обучиться какому-нибудь квалицированному физическому труду, мне мать вообще истерику закатила, я так удивился еще.
Стала говорить, что это же тяжелая работа, что ты за чушь несешь. Я сейчас, спустя годы понял, что дело в том, что она женщина и она не понимает, что для меня жизнь в любом случае тяжелая будет. Я не женщина, я не могу просто сидеть нихуя не делать, допустим, школьной училкой, получая какие-то 17 тысяч в месяц, при этом по факту живя на обеспечении у бетабаксера. Такого варианта нет, для меня любая работа будет тяжелой, потому что работа мне должна приносить деньги. Даже работая программистом я бы не сказал, что это легкая работа, у тебя просто скелет нахуй отрофируется. Тут конечно как повезет, кто-то может ни хуя не делать, да, таких в общем-то много, но мне такого везения не выпало.
И насчет офисного быдла, это, кстати, правда. У меня есть знакомый, работает в офисе в Москве, получает 60 тысяч. Причем, именно что работает, реально долбят, грузят, начальник чморит. Говорю ему, ты понимаешь, что ты можешь просто курьером устроиться работать и больше получать? - "Ну да, понимаю, но если я пойду в офис, то как на это родные посмотрят. Это не по статусу."
Аноним 14/06/26 Вск 09:36:54 #343 №3721052 
ТЕОРИЯ МЁРТВОЙ ЭКОНОМИКИ

https://www.owenmcgrann.com/p/the-dead-economy-theory
https://news.ycombinator.com/item?id=48324712

Вы вообще понимаете что нам пизда? Глобальная пизда, от которой не уедешь и не эмигрируешь кста.

Вероятно, вам знакома теория «мёртвого интернета»: большая часть того, с чем вы сталкиваетесь в Сети, теперь генерируется ботами — и для ботов, а люди низведены до роли сокращающейся аудитории для этого машинного шума.

OpenAI, Anthropic, Google DeepMind, Meta AI, Microsoft — совокупные инвестиции в крупномасштабную инфраструктуру ИИ уже исчисляются сотнями миллиардов долларов, а в течение следующего десятилетия, согласно прогнозам, достигнут триллионов. Только лишь компания OpenAI оценивается более чем в 800 миллиардов долларов. Anthropic — компания, которая пока не принесла прибыли ни за один финансовый год, — имеет рыночную оценку, находящуюся в той же «стратосфере». Подобные цифры требуют наличия достаточно емкого целевого рынка, способного их оправдать.

Существует лишь один рынок такого масштаба — глобальный рынок труда.

В то время как мы с воодушевлением открываем для себя возможности использования файлов claude.md в среде Cowork, индустрия транслирует совершенно иную реальность. Каждая презентация для инвесторов, посвященная ИИ-агенту, который «выполняет работу десяти аналитиков», несет в себе одну и ту же мысль: суть этого продукта — замещение человеческого труда. Более мягкие формулировки («второй пилот», «ассистент», «расширение возможностей») — это не более чем маркетинг. Финансовая модель, лежащая в основе этих проектов, предполагает устранение «центров затрат», связанных с оплатой труда людей, — и устранение это должно происходить в цивилизационном масштабе. Если же этого не произойдет, то данные компании окажутся самыми переоцененными активами за всю историю капитализма. Люди, выписывающие эти чеки, не имеют привычки сжигать триллионы долларов ради более качественного автозаполнения текста и бесконечного пложения всё более пространных служебных записок, которые никто не читает.
Аноним 14/06/26 Вск 09:38:04 #344 №3721053 
PERMANENT UNDERCLASS
https://daveshap.sosubstack.com/p/youre-not-ready-for-how-ai-will-refactor

Юваль Ноа Харари популяризировал термин «бесполезный класс», но если вы с ним не знакомы, я вам объясню: идея заключается в том, что искусственный интеллект вот-вот превзойдёт интеллект большинства людей, а затем и всех людей. Это значит, что если ваш источник дохода, вклад или отличительная черта — это ваш интеллект, то вы вот-вот станете экономически бесполезны.

Навсегда. Конец.

В онлайн-кругах и социальных сетях этот термин звучит немного мрачнее и реалистичнее. Обычно говорят о «постоянном низшем классе» в контексте «готовьтесь стать членом постоянного низшего класса» или «у вас есть год или два, чтобы вырваться из постоянного низшего класса».

Но оба эти термина слишком щедры.

Почему?

Потому что они включают в себя термин «класс», который подразумевает гражданский статус, которого на самом деле может и не существовать.

История полна примеров бесправных, маргинализированных и лишённых прав людей. Называть их «классом» — это в лучшем случае проявление снисходительности, а в худшем — откровенная опасность.

Китайские крестьяне, находившиеся под корвской системой, были вынуждены работать и массово погибали на строительстве мегапроектов древнего Китая, включая каналы и Великую Китайскую стену. Они не были «рабами» в том смысле, что их служба не была постоянной. Но она была принудительной и часто смертельной.

Почему? Потому что Китай мог позволить себе растрачивать жизни. Плодородные речные долины ежегодно производили «урожай» людей — возобновляемый ресурс, который военачальники и императоры могли использовать как расходный материал.

Не следует забывать, что при таком режиме люди по-прежнему были необходимы, и уровень смертности на этих проектах часто превышал 50%.

В условиях полностью автоматизированной экономики, где роботизированные солдаты ведут войны, а агенты искусственного интеллекта управляют бизнесом, ваше тело является чистым минусом для экономической системы. Нацисты использовали ещё более мрачный термин, который лучше подходит к тому, кем вы станете в этой системе: бесполезным едоком.
Аноним 14/06/26 Вск 09:45:07 #345 №3721054 
>>3720147
Какая-то работа есть только в филиалах российских контор, их всего несколько штук: яндекс, тбанк, вк, вб, и дношарагах аля "разработка сайтов любой сложности" с зепкой до $1500 на сеньку. Больше абсолютно ничего не существует
Аноним 14/06/26 Вск 10:24:26 #346 №3721058 
>>3720708
Примерно во всем.
Сейчас из Китая едут учиться во всякие гарварды только те студенты, которые не смогли поступить в свои универы.
Аноним 14/06/26 Вск 10:28:46 #347 №3721059 
Если всех заменят, то как будет генерироваться гаввах? Роботы и нейронки не могут это генерировать. А без гавваха вся система не имеет смысла
Аноним 14/06/26 Вск 10:39:03 #348 №3721060 
>>3721052
>>3721053
Хуйня для дебилов. Никто не знает чем будет ИИ и что он сможет делать, потому что его не сделали.

Может его сделают китайцы и вкинут в опенсорс и 95% экономики придёт пизда.
Аноним 14/06/26 Вск 10:40:34 #349 №3721061 
>>3721058
А есть какие-то конкретные факты и показатели кроме сплетен бабок у подъезда?
Аноним 14/06/26 Вск 10:53:28 #350 №3721064 
>>3721061
Ну вот например пару месяцев назад освоили производство 1-нм чипов. В электронике далеко обогнали вообще американцев.
А тебя что конкретно интересует? Могу рассказать, что Китай производит и потребляет бетона и стали в 6 раз больше чем весь остальной мир вместе взятый.
Аноним 14/06/26 Вск 10:59:24 #351 №3721065 
>>3720986
Таким образом обычно общаются додстеры тащем та. Паренек выпускает пар и "отыгрывает" грозного грубияна, по себе знаю, пока был на положении лоха в унике регулярно подобным образом общался на бордах.
Аноним 14/06/26 Вск 11:00:47 #352 №3721066 
17633066296170.mp4
>>3721065
>по себе знаю,
Зачем ты проецируешь свою опущенность на нормальных людей?
Аноним 14/06/26 Вск 12:05:21 #353 №3721079 
>>3721064
>пару месяцев назад освоили производство 1-нм чипов
ну-ка поподробнее
Аноним 14/06/26 Вск 14:24:14 #354 №3721102 
>>3721066
Можешь и дальше отышрывать крутыша и че-то доказывать рандому (мне), но мы оба знаем кто ты ирл.
Аноним 14/06/26 Вск 14:35:41 #355 №3721106 
>>3721102
Это лишь твои фантазии про меня, попытки проекции собственного
> положении лоха в унике
опыта, понимаешь?

Это всё твой ущербный взгляд, взгляд ведмого лошка, призма опущенности в твоём взоре, как ты этого не поймёшь?
Аноним 14/06/26 Вск 14:43:50 #356 №3721108 
>>3721106
Дорогой, ты не заметил что ле, что изначально я вообще с тобой не общался?) Ты прибежал мигом вприпрыжку лишь бы доказать рандомам в треде что ты ни в коем случае не лох и не додик а крутой дерзкий пасан!
Аноним 14/06/26 Вск 15:11:19 #357 №3721113 
>>3721108
Да нет, я всего лишь утверждаю что ты лох.

Ты и сам сказал что ты
> по себе знаю, пока был на положении лоха в унике
был лохом. Но ты и остался лохом, пытаясь доказать всем остальным что сейчас ты не лох, понимаешь, лох?

Но ты и сейчас лох. И родился лохом. И будешь лохом. Такие дела...
Аноним 14/06/26 Вск 15:14:26 #358 №3721116 
> я был лохом и я задетектил лоха, смотрите!11

Бля как же я проигрываю с этого опуща, ахвахвах
Аноним 14/06/26 Вск 16:22:51 #359 №3721135 
Какой же опус дерьмище. Нет слово просто. Кого он там заменить блять может?
Сука, уже даже на проекте на 100к строк он серит, постоянно дублируя код. Несмотря на то что у меня настроена скиллы на все языке и везде по 500 раз повторяется, что общая функциональность должна выноситься в общие компоненты, функции, это чмо все равно при написании новой вьюшки пишет дубликаты кнопок, блоков, инпутов. В результате они немного по разному все выглядят и мне постоянно приходится делать дополнительные итерации для унификации всего этого дерьма. И из-за того что они все немного по-разному выглядят (хотя не должны), он не может понять при просьбе рефакторинга, что эти все компоненты на самом деле идентичные и должны дать вынесены в 1 место. На вполне себе ординарных страницах этот хуесос делает откровенно кривую архитектуру. Любой миддл бы сделал лучше. Ну вот что сложного в странице мобильных настроек? Строки с контролами, объединенные в секции, объединенные в карточки.
На мультиплатофрменных вьюшках это говнище не способно эффективно выделять общие компоненты и функциональность.
Дворники в треде только лендинги с помощью опуса верстали. Поэтому и создается у них ощущение, что задачи он как орехи щелкает.

Второй день горит с этого говна. Если он даже макаку заменить не может, о чем речь вообще?
Аноним 14/06/26 Вск 16:30:32 #360 №3721139 
>>3721135
Ты неправильно эту поеботу используешь. Если делать правильно, то нормально работает в принципе, проблемы только с бизнес-логикой возникают но и там проблем на самом деле нет

А как правильно я тебе не скажу.
Аноним 14/06/26 Вск 16:48:10 #361 №3721140 
>>3721139
Дворник, никогда не писавший ничего сложнее лендинга, ты? Чмоня, твой максимум это блог «Мой компьютер», конечно с ним проблем не будет.
Аноним 14/06/26 Вск 16:52:50 #362 №3721142 
>>3720681
>она и без этого ни на что не способна
>лично я ещё и несколько стартапов поднял благодаря нейронкам
Это как?
Аноним 14/06/26 Вск 17:47:51 #363 №3721144 
>>3721142
Тебе это знать запрещено. Иди двор мети.
Аноним 14/06/26 Вск 21:51:38 #364 №3721220 
>>3720083
> думаю в такси пойти
То, что, в каких-нибудь сан францисках во всю катаются такси, без таксистов тебя не напрягает? Кстати, угадай, кто больше нужен, чтобы запустить такси управляемое ИИ таксист или айтишнег?

Вопль про замену погромистов слишком приувеличен. Просто хайп на айтишку прошел - чурка понял, что для продажи шаурмы ему не нужно своё приложение и лендинг, потому заказов от повевшихся на хайп кабанов, стало меньше. Угадай, что будет, когда новый хайп с ИИ дойдет до кабанов? Они также побегут с деньгами, чтобы им внедрили ИИ чат в шаурму, анус, небо, аллаха. Угадай, кто будет внедрять? Вангую новую волну айтихайпа, хоть и в несколько ином качестве, потом и она сдохнет, конечно. Так было всегда, с любой технологией: с электричеством, паровым двигателем и т. д. пузырь лопается, технологмя приходит в стабильное состояние, где его используют по назначению, а не пытаются всунуть везде, где не попадя, тоже самое происходит и с айти - погромист просто станет дефолтно профессией, типа как стоматолог и пр - норм оплачивается, но знаний нужно тоже норм и табунов вкатунов не будет.

Что касается замены погромистов. Я могу сам кран починить в ванной, но я ебал там ковыряться, я зову сантехника. Я могу брюки сам ушить, но я несу в ателье и тд. В интернете миллион гайдов как установить винду, но кузмичи до сих пор платят комплютерщикам, чтобы те это сделали. Программист получает электродрель, вместо механической вот и все. Заменит ли ИИ макак в перспективе? Наверное да, но тогда макаки будут не единственные кому будет нужно тристись, пример с такси я уже привел.

Мы вобще входим в мир цифры, где спрос на людей, умеющих с этим работать будет только расти. Другое дело, что дрочить ООП будет не нужно, как перестало быть нужным дрочить перфокарты
Аноним 14/06/26 Вск 21:56:09 #365 №3721224 
>>3721144
Ёбнутый совсем, что ли? Я-то как раз скептически отношусь к нейрохайпу, не выставляя LLM волшебным ящиком.
Аноним 14/06/26 Вск 22:08:52 #366 №3721227 
>>3721224
Да этого шизика просто сократили, у него теперь времени свободного дохуя, вот он и серит, отыгрывая ИИ отрицал, мол посмотрите: по существу нихуя ответить не могут, только и делают, что коупят - везде дворников ищут и визжат, что низаменит.
Аноним 14/06/26 Вск 22:31:24 #367 №3721234 
>>3721224
Если ты критически настроен, то вполне способен и сам увидеть применимость нейрокалыча, как и его слабые стороны. Не знаю даже, разве это неочевидно?

>>3721227
Подмёл?
Аноним 14/06/26 Вск 22:33:37 #368 №3721235 
>>3721227
Его никто не сокращал, так как он нигде не работал, это мамкин теоретик, местный клоун. Судя по стилю лет 20 и он знает примерно нихуя, не хочешь кормить просто не обращай на него внимания.
Аноним 14/06/26 Вск 22:34:43 #369 №3721236 
>>3721234
>вполне способен и сам увидеть применимость нейрокалыча, как и его слабые стороны
Способен, просто ты в одном комментарии написал, что модель ни на что не способна и тут же — что с помощью LLM поднял несколько стартапов. Звучит противоречиво, вот и всё.
Аноним 14/06/26 Вск 22:37:49 #370 №3721237 
>>3721236
То что она ни на что не способна, не значит что тысячи дворников не будут покупать продукты с фантазиями что они заработают деньги.

Нейрокалыч, в существующем исполнении, вполне хорошо справляется только с одной вещью - делать вид что он что-то может. Это и нужно использовать, очевидно же. Ну и ещё я делаю действительно полезный продукт который вполне работает.
Аноним 14/06/26 Вск 22:41:06 #371 №3721239 
>>3721235
>Судя по стилю
Опять по себе судишь, лошок?
Аноним 14/06/26 Вск 23:11:31 #372 №3721247 
>>3721220
>Я могу сам кран починить в ванной, но я ебал там ковыряться, я зову сантехника. Я могу брюки сам ушить, но я несу в ателье и тд.
зачем? денег дохуя? ну так это сейчас быстро у всех пройдет.

>Просто хайп на айтишку прошел - чурка понял, что для продажи шаурмы ему не нужно своё приложение и лендинг, потому заказов от повевшихся на хайп кабанов, стало меньше
на самом дел немного не так - стандартная маркетинговая практика успешно работавшая до этого 25 лет перестала работать. это явно не акцентируется и не проговаривается но это и симптом и диагноз - интернет изменился катастрофически. оно во всем мире так но в россии особенно. маркетплейсы стали монополистами - свои магазины стало делать бессмысленно. поиск фильтрует сео-контент - создавать продающие сайты стало бессмысленно. соцсети вымерли - заказывать медийку для блогов и вообще работать на аудиторию стало бессмысленно и т.д.

ИИ тут поднасрало тоже порядочно, в первую очередь тем что контента стало больше на порядок. 99% контента в интернете сейчас пишут боты для ботов, не для людей. в этой мутной воде что-либо осмысленное делать практически невозможно. выше было сказано - мертвый интернет, да, это очень верно. открой любую группу в фб или вк - с вероятностью 99% там будет один нейрослоп, хуй знает зачем и для кого сгенерированный.

введи любой поисковый запрос - поисковая выдача полностью состоит из нейрослоповых сайтов. искать что-то в интернете стало бессмысленно. собственно нахера что-то искать, если 99% всей выдачи по любому вопросу- это сгенерированный гопотой/джемини/дипсиком контент? я вот уже не помню когда последний раз что-то в гугле искал, сразу спрашиваю у нейросетки и прошу ее найти сайт если мне какой-то нужен конкретный.

владелец шаурмячной рад был бы и сайт заказать и онлайн-магазин сделать, если бы это приносило ему пользу. но по факту это не работает - пользы от этого нет. поэтому вся онлайн деятельность 99% бизнесов свелась к профилю на яндекс-картах и каком-нибудь маркетплейсе и закупки рекламы на него у яндекса.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:07:07 #373 №3721265 
>>3721247
Ну так я о том и говорю: профессия устаканилась, но яндексы, озоны и пр инфраструктура вошла в нашу жизнь и все это должен кто-то сопровождать. С другой сторонв, я вангую, что даже это успокоение временное и будет еще новая волна дикого запада, как раз из-за ии. Яндексы/озоны это не потолок цифровизации, оно все только начинается и работы для макак еще столько будет, что даже с курсором свободные места будут.

Текущий кризис в айти не из-за ии, а тупо из-за того, что айтишкой, в текущем её качестве, насытились - все кабаны поняли, что лендинг на шаурму не дает больше продаж, а потому нет смысла на него тратиться. В блинолопатии положение ещё ухудшается деятельностью нашего геостратега: какой-то кабан может и рад бы попытать счастье заказав свистоперделку у какой-то айти галеры, но денег нема, все на величие ушло
Аноним 15/06/26 Пнд 01:17:35 #374 №3721268 
>>3721265
>яндексы, озоны и пр инфраструктура вошла в нашу жизнь и все это должен кто-то сопровождать

все так называмые бигтехи рухнумии - это шараги не способные удовлетворить рынок примерно никак. в яндексе в пик 2023 года было 10к технических спецов. в озоне - 3к. вконтакт - 5к. тбанк - 4к. самый крупный - сбер - 15к. в россии только по целевым кафедрам связанным с айти каждый год выпускается 140 тысяч человек. один год выпускников достаточен чтобы полностью закрыть штат всех бигтеков россии вместе взятых с нуля.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:55:52 #375 №3721270 
image.png
>>3718039 (OP)
ебало скуфов типо того что со скрина, не вписавшихся в рынок использования нейронок, имаджинировали? Такие ведь реально окажутся на обочине истории спустя пару лет, если даже не знают как пользоваться ИИ и что такое ии агенты.

У нас на предприятии такие кадры были, когда я проходил стажировку в магистратуре. Не знали что такое ГИТ (и даже SVN), хранили версии проектов в виде зип файлов, считали канбан и скрам процессы пидорскими явлениями, писали на c++ 98 и старых МК PIC32 (хотя гораздо дешевле и производительнее было использовать китайские чипы вида STM32). Атмосфера там была хуже чем в советском НИИ, в совковых НИИ хотя бы душа была, а там только хтонь и гниение.
Аноним 15/06/26 Пнд 01:59:40 #376 №3721271 
>>3721270

И я даже не говорю что ИИ всех заменит (он даже вебмакак вряд ли заменит вопреки некоторым постам ИТТ), но не уметь пользоваться ИИ для ускорения ряда задач (а ИИ нихуевый такой ускоритель производительности айтишника) это нужно быть конченным луддитом и копротивленцем против прогресса.
Аноним 15/06/26 Пнд 02:06:41 #377 №3721274 
>>3721270
у сектантов ИИ-хейтеров там своя война. Эти вон даже ядро Linux, OpenSSL и Harfbuzz забанили как "ии-слоп". Мотивируют это даже не кривым софтом (что можно было понять), а тем что ИИ это явление позднего капитализма в руках корпораций и инструмент для отчуждения прибылей рабочих (программистов).

На любой контраргумент что неройслоп наоборот делает людей более равными, и позволяет любой нищей бабке сраке со своим ателье сделать себе нейрослопное приложение для решения своих задач без необходимости платить тонны бабла програмистам - уходят в визг и банят. Дескать не должен отчуждаться труд программистов каким-то рандомам без знаний и опыта, это воровство чужих знаний и потакание корпорациям, а бедные программисты из-за нейрослопа страдают. Секта настоящая. И ведь могли бы использовать настоящие аргументы против ИИ, но оправдывают это все маняидеологией и антикапитализмом.

https://codeberg.org/small-hack/open-slopware
Аноним 15/06/26 Пнд 02:29:53 #378 №3721277 
>>3721268
Ну ты во первых не всех учел, айтиконтор значительно больше. Во вторых многие вещи они отдавали в галеры. В третьих многие конторы работают работали на зарубежный рынок. Ну и вобще это все на много сложнее твоих цифр. Но в целом я согласен работы стало и станет меньше, но речь то шла про вытеснение ИИ, а ты сам говоришь, что дело не в ИИ.

Ну и опять же: продукты яндексов это не венец цифровизации. Когда произойдет рухнум, то мировые тренды пойдут и к нам - ИИ такси, ИИ доставщики, роботы всякие ИИ пыточная для ватных скуфов и хуева гора всего прочего - это новые рабочие места и новый бум
Аноним 15/06/26 Пнд 02:32:49 #379 №3721278 
>>3721247
Насчёт вымирания и монополии маркет плейсов ты преувеличиваешь очень сильно. Маркет плейсы сделали бессмысленными небольшие интернет-магазины. Крупные по-прежнему живы, не все ниши ушли в маркетплейсы. Что-то там покупать стрёмно, скажем сложную электронику.

Причём взлетели маркет плейсы не потому, что там выбирать удобно, а потому, что самый сложный момент они на себя взяли, доставку. Если бы была возможность выбирать на сайте магазина что-то, а доставлять через маркет плейс, сейчас бы цвели эти интернет-магазины. А вот связываться с курьерами мало кто хочет.

>искать что-то в интернете стало бессмысленно
Тоже неправда, по крайней мере пока, потому что всё-таки сайты с реальным контентом появились довольно давно. Они не потеряли актуальность. Более того, я прогнозирую через какое-то время их рост, потому что надоест слоп и людям нужны будут полноценные ресурсы без ИИ, но чтобы с именем, чтобы доверие было

Примерно как ИИ ролики. Одно время были популярны, сейчас же всем подавай живых людей в роликах, живую озвучку

>онлайн-магазин сделать
ИТ не сводится к интернет-магазинам
Аноним 15/06/26 Пнд 02:40:19 #380 №3721280 
>>3721278
Про то, что людей заебет нейрослоп - согласен, но про вторую жизнь сайтов - сомневаюсь. Скорее коммуникация без нейроговна реализуется в какой-то новой форме.

Вобще, чем действительно можно спасти многие соцсети - пидорнуть предложку. Та же телега именно этим выигрывала - ты подписываешься на то, что тебе интересно, а не скролишь нейрокотов, я собственно говоря ленту в ВК перестал скролить, когда вместо моих подписок мне предложку подсунули, а потом и вовсе оттуда ливнул
Аноним 15/06/26 Пнд 07:21:12 #381 №3721286 
>>3721274
>позволяет любой нищей бабке сраке со своим ателье сделать себе нейрослопное приложение для решения своих задач без необходимости платить тонны бабла програмистам
Ага, только вот плата за токены у современных моделей выйдет примерно в такую же цену. Но это неудобно, поэтому об этом умалчивают.
Аноним 15/06/26 Пнд 07:50:04 #382 №3721287 
>>3721286
Ну бабка все токены проебет на то, чтобы понять, что такое сервер, когда нейронка ей высрет: теперь можете заливать это на свой сервер. Если останутся то ещё куча вопросов возникнет: что такое ssh, systemd, docker и т.д. но дело не в токенах, это вопрос недолгого времени, когда это все станет дешевле, я к тому, что далёкому мимокроку ещё долго будет сложно со всем этим работать. Напоминаю - несмотря на кучу гайдов о том как переустановить винду, васяны до сих пор за это деньги платят, а это в 100500 раз легче, чем даже с курсором приложение сделать и развернуть
Аноним 15/06/26 Пнд 08:25:38 #383 №3721290 
>>3721287
Есть такая вещь как vibe-deploy - если человек в принципе знаком с концепцией vps - он с помощью клодкода сможет выложить свой проект в паблик, тупо дав ему рут креды
ДАЖЕ ИЗ ПОД СВИНДЫ
Аноним 15/06/26 Пнд 08:29:01 #384 №3721291 
>>3721274
>Эти вон даже ядро Linux, OpenSSL и Harfbuzz забанили как "ии-слоп".
Так всё правильно сделали.

Раньше с линуксом ещё можно было смириться, ну типа, да, уязвимости есть, но это не специально, просто забыли немного, немного агентов цру просочилось. Теперь в вайбкоде высранном ИИ потенциально сотни нетривиальных уязвимостей существует.

> На любой контраргумент что неройслоп наоборот делает людей более равными
Ору, нейродебил считает себя равным программисту
Аноним 15/06/26 Пнд 08:41:09 #385 №3721293 
image.png
>>3721274
>https://codeberg.org/small-hack/open-slopware
Ебать рак. Как ты на них вообще вышел? Ты тоже их этих?
Аноним 15/06/26 Пнд 08:57:49 #386 №3721295 
>>3721270
Они не "не знают", они "принципиально не хотят по неким соображениям" - это большая разница. Любому мидлосеньке в ии-агенте разобраться - пара вечеров делов. Особенно со знанием ынглиша.
Ну жрать захотят - сядут разбираться, будет у нас +1 конкурент, хули.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:06:48 #387 №3721298 
>>3721291
> в вайбкоде высранном ИИ потенциально сотни нетривиальных уязвимостей существует
Луддит сраный, "ИИ" сделает тысячу проверок и гардрейлов (на том же Расте они тупо встроены в язык - поэтому на нём пишут сейчас) - которые кожаный тупо поленится делать/добавлять - в результате этого уязвимости будут принципиально невозможны, а также он автоматически сможеть пропентестить всё как надо с учётом исходного кода - что опять же кожаный поленился бы делать или надо было звать кого-то ещё, второго кожаного для консультации, время тратить
Аноним 15/06/26 Пнд 09:17:48 #388 №3721305 
>>3721290
Не, это все еще сложно. Просто будет, когда будет например какой-то сайт с формой, ты туда заходишь и например пишешь: нужно чтобы собирало телефоны с авито и обзванивало, спрашивало их хуйнюнейм и отправляло мне в макс. Нажимаешь кнопку и оно пишет: готово, с вас столько то денег за потраченное электричество. Но такого нет. Скорее всего будет, но пока нет
Аноним 15/06/26 Пнд 09:23:40 #389 №3721308 
>>3721287
Я про то же самое говорю. Но тут даже не в деплое проблема, с этим бабка может пойти в бесплатный чатбот и задолбать его вопросами, чтобы хоть что-то готовое получить. Проблема будет в том, что приложение наверняка будет работать не так как бабка хочет, потому что она банально не умеет описывать задачу в силу отсутствия релевантных знаний.

>>3721290
Уже было такое в прошлом году - челик задеплоил, похвалился в твиттере, а потом у него тут же базу вроде спиздили или заддосили просто.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:35:19 #390 №3721315 
>>3721298
>> "ИИ" сделает тысячу проверок и гардрейлов
и напишет неподдерживаемую хуйню за дохуя денег, типа вашего
компилятора на расте:
https://habr.com/ru/news/993350/
или браузера:
https://habr.com/ru/news/985330/

Но вы, ебаные вайбкодеры, не будете ничего дорабатывать, а пойдёте срать в следующий нормальный проект.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:51:53 #391 №3721322 
>>3721271
>не уметь пользоваться ИИ для ускорения ряда задач
Проблема в том, что у каждого своё понимание и ускорения, и того "ряда задач", в котором его можно применять. Для кого-то ряд задач равен всему множеству задач, поэтому дают сами себе карт бланш на использование нейронок. Результат предсказуем, как говорится.
Аноним 15/06/26 Пнд 09:53:09 #392 №3721324 
>>3721293
>Как ты на них вообще вышел?
В недавней статье от рсинка этот репо был упомянут вроде.
мимо
Аноним 15/06/26 Пнд 10:04:30 #393 №3721328 
>>3721298
>Луддит сраный, "ИИ" сделает тысячу проверок и гардрейлов
Нет, не сделает. Он делает проверки только для тех уязвимостей, на которых его тренировали. Всё что связано с различными нетривиальными уязвимостями он не найдёт и высрет их в прод как нехуй делать.

Ну и кроме того он моментально ломает архитектуру.

> (на том же Расте они тупо встроены в язык - поэтому на нём пишут сейчас) -
Верно, потому что неройкал не может писать без уязвимостей и ему нужен калпилятор пидораста чтобы хоть как-то защититься.
Аноним 15/06/26 Пнд 10:58:53 #394 №3721342 
>>3721328
Есть же открытый список / каталог уязвимостистей - он по ним и идёт

>>3721315
браузер/компилятор это примерно в миллион раз более сложная поделка, чем обычно требуются для прикладухи

>>3721308
ну бля, может я biased, но у меня просто такой пример перед глазами - чел не был прогером но херачит приложухи и деплоит их, с минимальной моей помощью

>>3721305
> с вас столько то денег за потраченное электричество
ну эта часть точно реализована в виде системы оплаты по апи за токены
Аноним 15/06/26 Пнд 11:18:52 #395 №3721351 
>>3721342
>Есть же открытый список / каталог уязвимостистей - он по ним и идёт
Там был бенч, поиск уязвимостей, что ранее были обнаружены людьми. Даже не нём было далеко не 100% у мифического Мифоса

Есть большие сомнения, что Мифос как модель реально тут лучше, чем тот же современный Опус. Если вот Опусу дать описание конкретной уязвимости, примеры, и дальше попросить проверить код на предмет этой уязвимости. И прогнать так в цикле по всему каталогу уязвимостей.

>браузер/компилятор это примерно в миллион раз более сложная поделка
браузер это очень сложная задача. Если полноценный браузер, конечно, а не уровня из 90х годов. Компилятор же это задача средней сложности, есть куча учебных компиляторов, полноценных при этом, где на уровне 10 тысяч строк кода. Компиляторы появились ещё в 50е-60е годы, компьютеры на перфокартах ещё были, а уже были компиляторы. Одна перфокарта это одна строка на фортране. Первым компиляторам Си больше 50 лет.

Компилятор намного проще должен быть для ЛЛМ, чем средние бизнес-задачи, потому что там очень понятные и строго формальные требования. Всё в текстовом домене. В реальных бизнес задачах требования намного сложнее, они нечёткие, надо чем-то жертвовать, определять допустимые ограничения исходя из бизнес задач, придумывать нетривиальные представления под бизнес задачу. Это намного-намного сложнее для ЛЛМ. И тренировать не на чем. По компилятором очень много учебной литературы и учебных примеров
Аноним 15/06/26 Пнд 11:25:28 #396 №3721353 
>>3721290
>Есть такая вещь как vibe-deploy - если человек в принципе знаком с концепцией vps - он с помощью клодкода сможет выложить свой проект в паблик, тупо дав ему рут креды
Раньше гуглили готовый метериал, как это делать, и действовали по инструкции, ничего принципиально не изменилось

ЛЛМ тут сильно упрощают в том плане, что можно задавать любые вопросы и получать довольно качественные ответы. Традиционные обучающие материалы интерактивности не позволяют.

В варианте же, когда ИИ всё делает за тебя, как агент, возможностей не больше реально.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:03:55 #397 №3721373 
>>3721342
>компилятор это примерно в миллион раз более сложная поделка
Нет. Си очень простой язык. По си уже написаны компиляторы с открытыми исходниками, бери да обучай нейронку. Есть дохуя тестов на все пункты стандарта. В жидопике работают избранные инженеры за много денег, у них безлимит на свою же нейросеть, доступ ко всем настройкам, и даже с такими условиями они жидко обосрались.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:09:24 #398 №3721376 
>>3721342
>>браузер/компилятор это примерно в миллион раз более сложная поделка, чем обычно требуются для прикладухи

И круг замкнулся.

От "Дайте мне примеры, где нейросети не справляются. Конкретный пример, с названиями ЛЛМ. М? Я жду! А то может вы там в веб-версии чата-gpt программируете..."

До "Браузер/компилятор это не пример и ваш антропик - долбоёбы не умеют в нейросети".

А если найдется какой-нибудь долбоёб, который запустит у себя в банке ЛЛМ с таким же полным доступом - он и там всё разъебёт.

Запустит Васян у себя на птицефабрике или металлургическом заводе эту хуйню в 15 окон и попробует переписать расчёт себестоимости - тоже ваша ллм всё изговняет и еще потратит 20к долларов. И вы будете говорить, что "ну это не примеры, ты вот принеси мне пример, где JSON ллм не смогла через REST отдать - там-то моя вотчина, там я вам покажу, как она умеет решать задачи".

Т.е. возвращаемся к тому, что она более-менее способна заменить, а скорее просто ускорить джунов. Чтобы как и раньше освободить людей поумнее, которые могут дорабатывать критические куски систем на предприятии.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:12:39 #399 №3721378 
>>3721351
>Компилятор намного проще должен быть для ЛЛМ, чем средние бизнес-задачи, потому что там очень понятные и строго формальные требования
Буквально в прошлом треде писали обратное, что там не всё можно до конца формализовать.
>>3721373
>По си уже написаны компиляторы с открытыми исходниками, бери да обучай нейронку
Дык в том и смысл, чтобы нейронка сама написала, а не скопировал жисиси с клангом. Вот это и попробовали.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:26:54 #400 №3721386 
>>3721376
>Браузер/компилятор
Слишком масштабная, а потому слишком дорогая задача для проверки здесь. ИИ сделает кратно быстрее, лучше, дешевле человека, но всё равно это миллионы $.

Дай задачу, которую квалифицированный программист делает за рабочий день, но с которой ИИ якобы не справится.
Аноним 15/06/26 Пнд 12:39:26 #401 №3721392 
>>3721386
>ИИ сделает кратно быстрее, лучше, дешевле человека
Не сделает. Ты же не проверял, а те кто проверил, пишут ровно об обратном.
>Дай задачу, которую квалифицированный программист делает за рабочий день
Вот и пошло двиганье гоалпоста. Дали задачу - задача слишком "масштабная". Дадут другую - ещё какие-то отмазки найдутся. Уже проходили...
Аноним 15/06/26 Пнд 12:46:22 #402 №3721397 
>>3721386
>>Дай задачу, которую квалифицированный программист делает за рабочий день, но с которой ИИ якобы не справится.

https://disk.yandex.ru/i/dLPHc9JO6Qv3QQ

Вот вам Петрович, который сам ставит задачу для ИИ. Программиста уволили, Аналитика уволили. Дали ему клод и опус Сможет она такое сделать с его слов?

Или ИИ просто хуйнёт столбцы с формы, а в конце месяца всё раком встанет, и окажется, что на них было завязано половина расчёта себестоимости и уже создали 631 корявый документ.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:10:41 #403 №3721428 
>>3721392
Так ты просто очевидно доводишь до абсурда, требуя то, что стоит миллионы $. Человеку такая задача тоже не под силу без огромных денег, чтобы оплатить годы работы.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:14:24 #404 №3721430 
>>3721428
Много кто писал сложные проекты чуть ли не в соло или небольшой командой энтузиастов без многомилионных бюджетов задолго до появления ИИ. ffmpeg чего только стоит. Половина опенсурс проектов вообще появились в девяностые и нулевые в стенах американских и европейских университетов как студенческие проекты чтобы выебнуться перед профессором. Но вот нейрокал НИ МОЖИТ почему-то так.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:15:23 #405 №3721431 
>>3721274
>это воровство чужих знаний и потакание корпорациям
В этом они правы. Корпорации построили свои продукты на результатах трудов тысяч людей, которым они пытаются поводить хуем по морде и продать параллельно свой продукт. Увы, толпа обезьян-евангелистов ИИ потворствует этому.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:16:00 #406 №3721432 
>>3721428
Да нет здесь абсурда. Был запрос "приведите задачи, которые нейронка решить сама не может". Привели примеры с компилятором и браузером. Теперь эти примеры отмечаются как неудобные и запрашиваются другие. И так будет по кругу. Вот в этом как раз абсурд.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:16:46 #407 №3721435 
>>3721431
>Корпорации построили свои продукты на результатах трудов тысяч людей
Так это и до нейронок было.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:17:51 #408 №3721437 
>>3721431
Есть куча опенсурсных облачных ИИ моделей от китайцев, которые в том числе догоняют по пяткам OPUS
Аноним 15/06/26 Пнд 13:21:37 #409 №3721441 
>>3721430
Эти энтузиасты что-то кушали, где-то жили, оборудование не взялось из воздуха. Т.е. их труд бы всё равно оплачен. Например, за счёт их средств, заработанных в другом месте.

Браузеры и компиляторы уже давно создаются сотрудниками на зарплате.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:33:44 #410 №3721446 
>>3721432
Не пример не "неудобный", а очевидно абсурдный. Речь о замене программиста на ИИ, а не о том, что ИИ способен выполнить за бесплатно быстро любое сколь угодно большое задание. Поэтому здесь нормальная задача для оценки ИИ это уровень тестового задания при приёме на работу программиста, на рабочий день программиста, максимум на несколько дней работы.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:34:02 #411 №3721447 
>>3721435
До нейронок этим людям платили.

>>3721437
Опенсурс ты не развернёшь сам, это слишком дорого. А вендорские модели тоже плату требуют. Пока небольшую, но это пока инвесторы субсидируют американские модели, а компартия — китайские, которые учатся благодаря дешёвым американским токенам. Но уже и у них виден разворот в сторону коммерциализации, так что этот карнавал невиданной щедрости не навсегда. Так что таки хуем водят, но постепенно.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:40:09 #412 №3721449 
>>3721447
>До нейронок этим людям платили
Не обязательно. Корпы очень любят брать опенсорс и требовать бесплатной приоритетной поддержки. Заплатить за поддержку для них копейки, но они даже за такое удавятся. В прошлом треде я приводил пример с libxml2, который используется много где, включая хромиум, но донатить не хочет никто, из-за чего мейнтейнер либы у был готов отвалиться. Другой пример - чел, который полифилл жс пилит, его в своё время вообще материли за то, что он строчку с просьбой доната вставил, а эта штука тоже корпорациями используется.
Так что они всегда были такими мерзковатыми.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:42:02 #413 №3721451 
Кто просил задачу - по существу ответьте - решает ваш ИИ такие задачи?

Вот задача:
>>3721397
>>которую квалифицированный программист делает за рабочий день, но с которой ИИ якобы не справится

Что будет делать ЛЛМ? Будет он удалять НДС по просьбе автомеханика?
Сгенерирует ли он объяснение в конце квартала бухгалтеру и кабану, нахуя он удалил НДС из документа по просьбе Петровича?
Обновит он конфигурацию после своих же правок, когда выйдет обновление на новый закон с более прогрессивным НДС?
Похуй уже на браузеры и компиляторы, вам они не нравятся. Вот вам задача из реального бизнеса, где есть бабки. Этот кабан никогда в жизни не попросит компилятор или микросервис на го. Всё что ему надо - доработать его залупу на 1С.

И таких кабанов - сотни тысяч.

Просили задачу, а теперь молчите... Может вам конфигурацию скинуть?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:45:56 #414 №3721455 
>>3721446
>Речь о замене программиста на ИИ, а не о том, что ИИ способен выполнить за бесплатно быстро любое сколь угодно большое задание
Нет, вопрос был именно в задаче, с которой не может справиться нейронка. Который в свою очередь произрастает из заявления, что нейронка может сделать всё (то есть всех заменить).
Аноним 15/06/26 Пнд 13:47:18 #415 №3721457 
>>3721446
> Поэтому здесь нормальная задача для оценки ИИ это уровень тестового задания при приёме на работу программиста, на рабочий день программиста, максимум на несколько дней работы.
Нейродебил, ты осознаёшь что постановка задачи это ответственность программиста?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:48:37 #416 №3721459 
>>3721457
Ответственность твоего бати предохраняться, а твоей мамаши абортировать тебя, недоразвитого.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:50:20 #417 №3721460 
>>3721455
Вопрос был именно о замени программиста на ИИ. Для этого не надо делать "всё". Надо быть лучше человека.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:53:59 #418 №3721462 
>>3721449
>Заплатить за поддержку для них копейки, но они даже за такое удавятся
Эта есть проблема, хрен кто чего заплатит, даже когда критическая зависимость от проекта. Ни корпы, ни пользователи. Какие-то проекты публиковали списки донатов, кто и сколько, там общие суммы в основном такие, что жить с этого совсем нельзя

Это прямо совсем серьёзные проекты должны быть, где большие команды работают, чтобы они реально что-то зарабатывали, вроде mozilla/postgres/nginx, и то, сложно, и не на донатах

Я помню какие-то общественные проекты, не IT, давно, которым пользовались многие тысячи людей, но когда шёл вопрос о донатах, чтобы оплатить расходы на инфраструктуру, на уровне 400-1000 долларов в год, там с диким скрипом шёл сбор средств, максимум 1% в этом участвовал. Я кстати, участвовал, хотя почти никогда ничего не доначу

Для небольших, но значимых утилит, единственный прок от этих проектов в том, что это работа на имя довольно серьёзная. Если ты маинтейнер важного проекта, тебе почти гарантировано трудоустройство куда-нибудь.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:55:54 #419 №3721464 
>>3721459
Что такое, нейродаунита, ты опять порвалась от сосознания своей тупости? Опять тебе нечего ответить, олигофрен?
Аноним 15/06/26 Пнд 13:56:58 #420 №3721466 
>>3721464
Опять булькаешь, дерьмо.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:58:40 #421 №3721467 
>>3721466
Нейродебильная поебота опять обосралась под себя, кек. Как просто же просто ты рвёшься, тупорылое!
Аноним 15/06/26 Пнд 13:58:49 #422 №3721469 
>>3721460
Так компиляторы, браузеры и весь остальной софт пишут люди. А нейронка не способна покрыть всё множество задач, которое покрывает человек. В этом случае о замене речь идти не может.
Аноним 15/06/26 Пнд 13:59:32 #423 №3721472 
>>3721467
>бульк
Аноним 15/06/26 Пнд 14:00:41 #424 №3721475 
>>3721449
То, что корпы — пидорасы, это понятно, но за бесплатно они могут ножкой топать хоть до усёру, мейнтейнер им ничего не должен. Нейронками же напиздили тонну данных, никого ни о чём не спрашивая и ничего не компенсируя, с целью выпизднуть на мороз. Это уже беспрецедентный уровень охуевшести за эпоху компьютеризации. И, что самое мерзкое, люди за свои же деньги продолжают поставлять им новые данные, скармливая код своих систем.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:02:23 #425 №3721477 
>>3721460
Нейронка максимум может написать код, если чётко описать задачу и нюансы. В реальной разработке написание кода это не основное. Тебе надо разобраться в проблеме и что там, на это нейронки не способны, если только конкретно этой задаче их не обучали.

Пример компилятора показателен. Задача средней сложности, она хорошо описана, много документации по тому, как её решать, много учебных примеров, всё довольно хорошо формализовано, задачу с помощью нейронки пытались решить разработчики очень высокого уровня и высшей компетенции по возможностям ИИ, без ограничения ресурсов, и всё равно издевательство на выходе

На этапе проектирования все нейронки сосут, даже Фабл (успел ему тест дать, как только выпустили), то, что они сами проектируют, никуда не годится.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:06:56 #426 №3721483 
>>3721475
Я думаю, что очень скоро поменяются принципы. Станут выпускать под лицензиями, что запрещают использовать нейронку для работы с проектом, запрещают использовать код-данные для обучения

Если для людей, то открытый код. Если для нейронки, покупай коммерческую лицензию

Нужно, чтобы сообщество составило лицензиню соответствующую и оформило её. Примерно как GPL

До этого держалось всё на том, что всё-таки проект могут форкать для своих нужд, но он всё равно будет, поэтому даже без GPL обходились, а в основном выпускали под либеральными открытыми лицензиями

Но времена меняются
Аноним 15/06/26 Пнд 14:08:48 #427 №3721484 
>>3721469
>компиляторы, браузеры и весь остальной софт пишут люд
Так и думал, что ты это скажешь. Хром это миллионы часов работы программиста, общей стоимостью в миллиарды $. ИИ это сделает быстрее и дешевле, но всё равно это как минимум год работы опуса на стандартном тарифе и как минимум миллионы $. Поэтому этот пример заведомо абсурден.

Для проверки ИИ дай тестовое задание, на котором проверяют программистов-людей, т.е. на рабочий день. Никто не даёт для проверки при трудоустройстве задание на годы годы.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:17:31 #428 №3721491 
>>3721477
>компилятор Rust — задача средней сложности
Никто не даёт такое в качестве тестового задания программисту. Это задача средней сложности для хорошо финансируемого коллектива минимум на год.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:17:34 #429 №3721492 
>>3721484
> ИИ это сделает быстрее и дешевле,
ИИ это не сделает вообще, в принципе. ИИ не масштабируется, как только задача слишком сложная, так всё. В отличии от людей.

ИИ умеет дёшево решать простые задачи. Сложные ИИ не умет решать никак.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:17:45 #430 №3721493 
>>3721484
>ИИ это сделает
Не, не сделает. Уже пытались и обосрались, кек
Аноним 15/06/26 Пнд 14:19:35 #431 №3721496 
>>3721484
Как технично ты игнорируешь задание автомеханика

https://disk.yandex.ru/i/dLPHc9JO6Qv3QQ

Но ладно. Вот тебе задание для программиста-мидла которое на экзамене решают примерно за час:

Компания занимается оптовой торговлей складских стеллажей и их комплектующих. Закупка комплектующих отражается документом «Приходная Накладная», продажа – «Расходная накладная».
Каждый стеллаж представляет собой некоторый фиксированный набор комплектующих (например, 4 стойки, 5 полок и 20 болтов). Необходимо обеспечить уникальность деталей, т.е. одна и та же деталь не может относиться к разным стеллажам.
Учет остатков ведется в разрезе складов. В документах «приходная накладная» и «Расходная накладная» склад только один (склад – реквизит шапки).
Возможна продажа как отдельных комплектующих, так и целых стеллажей, причем и стеллажи и их комплектующие указываются в одной табличной части. В случае продажи стеллажа осуществляется списание со склада соответствующего количества комплектующих. В том случае, если каких-либо комплектующих на складе не хватает, документ проводиться не должен. Учет себестоимости деталей вести не требуется.
Используя планы видов характеристик, необходимо предоставить возможность пользователю добавить произвольное количество характеристик к каждому стеллажу (материал, страна).
Создать отчет, который в разрезе складов будет показывать количество стеллажей. Например, если стеллаж состоит из 4 стоек, 5 полок и 20 болтов, а на складе есть 8 стоек, 15 полок и 30 болтов, то целый стеллаж только один.
Также в отчете вывести информацию о стране стеллажа.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:20:54 #432 №3721499 
>>3721491
К коммерческому компилятору другие требования, и с нуля там полностью писать не обязательно.

Компилятор это проект студенческого уровня. Не для средних студентов, не просто как курсовая, для тех, кто этим направлением занимается, но в принципе это подъёмная задача. Есть специальные учебные проекты, есть описание, как это разрабатывать.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:21:44 #433 №3721500 
>>3721484
>ИИ это сделает быстрее и дешевле
Ты это уже говорил, но никаких доказательств этому нет. А доказательства того, что нейронки не могут сделать то же самое, есть.
>Для проверки ИИ дай тестовое задание, на котором проверяют программистов-людей
Откуда взялось это ограничение? Оно выглядит очень манипулятивным, так как за день людьми решают только очень простые задачи. И для таких очень простых задач у нейронок есть большая база, из которой они могут дёргать ответ. Но это никак не показывает, что она может решить более сложную задачу. А нас интересуют именно сложные задачи, ибо простые мы можем решать сами. Поэтому и проверять надо машину на задачах, с которыми людям справиться сложней. Утрированная аналогия - калькулятор может считать простые операции, но не может решать более сложные задачи, в которых содержатся эти простые операции.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:26:16 #434 №3721502 
>>3721500
ИИ для замены людей на проверять также, как проверяют людей при найме: тестовое здание на максимум несколько рабочих дней, обычно на день.

Ты же требуешь заведомо абсурдную проверку на миллионы $ и годы работы в стандартного опуса.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:27:17 #435 №3721504 
>>3721484
>Для проверки ИИ дай тестовое задание, на котором проверяют программистов-людей, т.е. на рабочий день
Лишено смысла. Эти задания нужны для того, чтобы отсеять случайных людей, чтобы понять, что человек в состоянии программировать вообще. Дальше в реальной работе нужно будет вникать в проект и бизнес-логику там, это время, люди в норме это в состоянии вытянуть. А нейронки не могут.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:28:20 #436 №3721506 
>>3721499
Ничего не понял. Что значит с "нуля писать необязательно". Просто взять почти написанный кем-то другим компилятор и добавить одну строку?
Аноним 15/06/26 Пнд 14:29:00 #437 №3721508 
>>3721502
>ИИ для замены людей на проверять также, как проверяют людей при найме: тестовое здание на максимум несколько рабочих дней, обычно на день
С чего бы? Это машина, она работает значительно быстрее человека. Нет никаких причин давать ей человеческие ограничения.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:30:27 #438 №3721509 
>>3721508
Потому, что обсуждается вопрос именно о замене человека. Поэтому и ставить надо в человеческие условия.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:34:08 #439 №3721515 
>>3721509
Если нейронка решает простую задачу, но не решает сложную, то она не может заменить человека. Поэтому и нет смысла ограничивать её только простыми задачами. Трактор берут не для замены одного человека, а для замены нескольких. Здесь так же.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:34:41 #440 №3721516 
>>3721504
>отсеять случайных людей, чтобы понять, что человек в состоянии программировать вообще
Как там в 90-х?

Давно даются такие задания, которые позволяют оценить насколько кандидат способен вникать, разбираться в чужом коде, задавить правильные вопросы, спроектировать архитектуру...
Аноним 15/06/26 Пнд 14:36:57 #441 №3721519 
>>3721515
При найме проверяют, решает ли человек сложную для временного ограничения в один рабочий день задачу. Аналогично надо проверять ИИ.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:41:29 #442 №3721524 
>>3721519
>Аналогично надо проверять ИИ
ЛЛМ это не человек и вообще ничего общего с тем, как люди мыслят, не имеет. И в возможностях.

ЛЛМ может легко выучить ответы на типовые вопросы. Кстати люди так тоже натаскиваются ради собесов. Но в работе требуется другое.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:42:21 #443 №3721526 
>>3721519
Ещё раз - твой волшебный "ИИ" "заменяет" не одного человека, а нескольких. Поэтому проверять на задачах для одного человека нет смысла.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:42:37 #444 №3721527 
>>3721451
>Будет он удалять НДС по просьбе автомеханика?
Здесь добавляется отдельный агент, который перед отправкой промта на исполнение агенту-испонителю, проверяет, есть ли в промте то, что не имеет првао просить данный пользователь.

>Обновит он конфигурацию после своих же правок, когда выйдет обновление на новый закон с более прогрессивным НДС?
Конечно, если обновление закона придёт их доверенного источника.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:46:29 #445 №3721533 
>>3721515
Поправлю логику. Человек должен решать сложные задачи, требующие долгого планирования и учёта проекта. Люди не нужны для того, чтобы решать задачи с собеседований. Не ради решения этих задач их нанимают.

Люди умеют решать очень сложные задачи, это факт. Не все, но умеют.

От нейронки требуется демонстрация, что она тоже может решать сложные задачи. Разработчики моделей должны это продемонстрировать. Они пытались, и обломались. Если у них не получилось, то в реальных задачах тем более не получится.
Аноним 15/06/26 Пнд 14:47:51 #446 №3721536 
>>3721533
>От нейронки требуется демонстрация, что она тоже может решать сложные задачи. Разработчики моделей должны это продемонстрировать. Они пытались, и обломались.
Пруфы?
Аноним 15/06/26 Пнд 14:50:35 #447 №3721538 
>>3721526
ИИ и одного человека не заменит. Просто какая логика, что со средней задачей, с которой сторонний человек в состоянии разобраться и решить за день, нейронка допустим справится (на самом деле чаще нет). И быстро и дёшево. А с задачей на несколько дней уже не справится, даже если большой бюджет выделить и много времени

Это как разница между функциями y = x и y = x^2 (x размер задачи, y время-цена)
при маленьких x лучше квардатичная, при больших линейная

нейронка ближе к экспоненте
Аноним 15/06/26 Пнд 14:53:14 #448 №3721541 
>>3721536
Курсор пытались сделать компилятор на Расте, потратили токенов на несколько миллионов долларов, полный провал. Но это запредельно сложная задача

Антропик пытались на Opus 4.6 сделать компилятор Си на Расте. Задача сильно-сильно проще, но тоже фактически провал

Это описано и много раз здесь обсуждалось
Аноним 15/06/26 Пнд 14:54:06 #449 №3721542 
>>3721541
>Курсор пытались сделать компилятор на Расте,
в смысле они пытались браузер сделать, вот это очень сложная задача
Аноним 15/06/26 Пнд 14:56:55 #450 №3721543 
>>3721538
>ИИ и одного человека не заменит
Так исходное утверждение такое - если нейронка сможет решить тестовое, то значит и человека может заменить. А возможность решения других задач игнорируется, только тестового достаточно, видите ли. Вот у меня и вопрос - откуда такое ограничение. А ответа до сих пор нет. Просто челик понимает, что простые задачи нейронка хоть как-то решит, а сложные никак не решит, поэтому требовать решения сложных задач неудобно.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:02:49 #451 №3721544 
>>3721451
>Всё что ему надо - доработать его залупу на 1С.
>И таких кабанов - сотни тысяч.
Добавлю к этому что в реальном бизнесе все держиться на костылях у которых нет документации и которые не трогают, а только сверху еще слой накидывают. А в конце оказывается что все работает из-за какой-нибудь тяночки которая раз в неделю эту систему чистит, пинает и понимает на интуции где что тыкать.
С таким не то что нейронка, люди не вывозят потому что логики минимум, требования плавают, а над задачей реально работают 2 из 10 человек потому что остальные 8 дипломированные/курсовые специалисты и их наняли потому что они прошли отбор, а не потому что реально могут работать.


>>3721527
Я тут недавно нейростудентов (те кто веруют особо в ИИ) попросил с помощью ИИ разработать десктоп ютуб приложение для видео/музыки чтобы при плохом соединении (низкая стабильность, но высокая скорость) ничего не тормозило, чтобы реклама блочилось и можно было еще качать сразу же. Плюшки обещал за хорошее решение.
Все высрали полурабочее говно которым завален гитхаб потому что нейронка оттуда тупо и тянула решения. Никто не решил задачу с проблемным соединением, качало только популярные видосы потому что там использовался ytdlp с фикс выбором качества, а его иногда не было на видосе и реклама у некоторых вместо блокировки тупо мутилась и черным экраном закрашивалась (лол).

После реального опыта с нейронками у нейропоследователей веры поубавилось и они поняли что как ты ее не пинай, а результат выше среднего хрен получишь, только для создания отдельных функций годиться и то с опаской.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:05:04 #452 №3721546 
>>3720334
>экономика восстанавливаться тоже не станет.
Ну это уже сектантская мантра какая-то. Экономика восстанавливалась после 1991, после 1945, после 1918. Никуда она не денется.
Аноним 15/06/26 Пнд 15:14:08 #453 №3721550 
>>3721527
>>добавляется отдельный агент, который перед отправкой промта на исполнение агенту-испонителю, проверяет, есть ли в промте то, что не имеет првао просить данный пользователь.

То есть нахуй посылаем человека? Тут в базе 30 ролей, 300 человек и тысячи фич, на которые выдаются права. Вот нельзя ему писать в НДС и скидку - значит и из формы их не удаляем?
Или раз у него есть права на документ - значит и НДС со скидкой можем удалить?
Кто вообще правами занимается, если аналитики и программисты не нужны? Как я понял - сам Петрович всё что он пробубнил и будет писать в окно курсора.
Или одного программиста оставим - а он будет вот этот бубнёж писать в курсор? Я без аналитика в душе не ебу работаем мы с НДС или нет. Это задача целого отдела была - общаться с 20 людьми из бизнеса и сразу отсеивать долбоёбские предложения.

>>Конечно, если обновление закона придёт их доверенного источника.

Оно не "придёт". Ты его скачаешь и тебе надо будет его по сути "смерджить" и разрешить все конфликты кода своего и 1С-ников.
По хорошему тебе надо сразу думать, как делать так, чтобы не было конфликтов или ты мог их решать за секунду.
Так что мне бы твою уверенность в ЛЛМ, которые не дают 100% одинаковый результат на одну и ту же постановку задачи. А не с кислым ебалом потом читать "Да, извини, тут обновление было на 20к строк кода, поэтому я проебал контекст и забыл, что при конфликте нужно выбирать вариант кода 1С, а не наш, сейчас я всё поправлю, только выгони опять всех пользователей из базы"
Аноним 15/06/26 Пнд 15:21:29 #454 №3721559 
>>3720855
Ну так в пiндосском стойле этим самым занимались вообще в открытую и даже не стесняясь. Просчитался, но где?
Аноним 15/06/26 Пнд 15:40:03 #455 №3721574 
>>3721277
>Когда произойдет рухнум, то мировые тренды пойдут и к нам - ИИ такси, ИИ доставщики, роботы всякие
А мировой тренд матрёшек и балалаек к нам не пойдёт? Или может быть в Америку пойдёт мировой тренд бейсбола? Твой пост примерно так и звучит.
Аноним 15/06/26 Пнд 16:17:22 #456 №3721583 
>>3721447
>Опенсурс ты не развернёшь сам, это слишком дорого
Зато можно развернуть на свободном сервере где-нибудь под нидерландами, не принадлежащим американской или китайской корпорации
Аноним 15/06/26 Пнд 16:36:24 #457 №3721587 
>>3721268
Я ахуел. Составлял стату по поступившим на 09 направление в своем вузе. Там на порядок больше тех кто поступил в 2025 условно против тех кто поступил в 2020. Буквально в этих цифрах больше. Не считаем вкатунов из поломойщиков, сантехников и сварщиков, которых еще на порядок больше
Аноним 15/06/26 Пнд 18:52:45 #458 №3721617 
>>3720083
> Сейчас думаю в такси пойти или на склад. Айти сдохло.
> такси
Я тебя разочарую, но оно уже того... и вопрос лишь в адаптации. Конечно там она будет гораздо медленнее чем в программировании, но всё ж. Государства наверное даже будут что-то делать специально чтобы не было массовой адаптации роботакси, потому что это ж пиздец вообще - водитель самая распространённая профессия, это ж сколько безработных, причём мужчин.
Особенно в пахомии, как раз в ближайшие лет десять сдохнет пыня и начнут возвращаться биодроны с гойды - хули им делать кроме как водилой работать в лучшем случае. Если даже этого их лишить, считай гарантированный социальный пиздец с преступностью уровня Венесуэлы или чет такого.
Аноним 15/06/26 Пнд 18:54:48 #459 №3721618 
>>3721550
Естественно, как и в случае с людьми-програмистами, многие подводные камни становятся понятны, только в ходе реальной эксплуатации системы. Должен протоколироваться каждый промпт с изменениями, которые пользователь внёс. Потом ИИ можно спросить, чего пользователь смог выполнить недопустимое, ИИ посмотрит на протокол и скажет. Объяснить ИИ, что исправить. Всё, как с программистом-человекм.

Когда ты скачиваешь, тебе информация приходит из источника, откуда скачиваешь. Я это имел в виду, когда сказал "придёт". Надо, чтобы источник был доверенным.
>Ты его скачаешь и тебе надо будет его по сути "смерджить" и разрешить все конфликты кода своего и 1С-ников.
Это очевидно, и? Всё это сделает ИИ, как раньше делал программист.

>твою уверенность в ЛЛМ, которые не дают 100% одинаковый результат на одну и ту же постановку задачи
Так и разные люди, и даже один и тот же человек даёт разные результаты, для одной постановки задачи. В зависимости от настроения, усталости, недавно выученного, нового опыта, человек одну и туже задачу сделает по-другому.

>общаться с 20 людьми из бизнеса и сразу отсеивать долбоёбские предложения.
ИИ тоже умеет отсеивать. Конечно, работа аналитика сложнее для автоматизации, чем программист. Это признают сами главы компаний ИИ, отмечая, что особенно ценными сейчас навыками становится умение общаться с людьми, договариваться, и помочь чётко понять людям, что они хотят, но не осознают. Но и в этом ИИ всё лучше.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:22:37 #460 №3721626 
>>3721618
> Всё, как с программистом-человекм.
у тебя откровенное магическое мышление. ЛЛМ не человек, "мышление" ЛЛМ совсем другое, чем у людей, там всё другое, поэтому логика человека непереносимы на логику ЛЛМ.

Человек мыслит образами, идеями, смыслами, ЛЛМ это чуждо совершенно, ЛЛМ мыслит фразами, умеет находить паттерны среди последовательностей токенов и за счёт этого что-то генерировать.

Нельзя пытаться очеловечивать модель и пытаться так с неё получить что-то. Совсем другой механизм работы, совсем другой механизм обучения, всё другое.
Аноним 15/06/26 Пнд 19:44:49 #461 №3721631 
image.png
>>3721626
Аноним 15/06/26 Пнд 22:06:27 #462 №3721678 
>>3721446
>Не пример не "неудобный", а очевидно абсурдный.
у этих долбоебов одни и те же мантры каждые сто постов - мол не может ваша нейронка ось/gcc/хромиум написать - значит она говно и ни на что не годна.

количество стандартов, реализованных в хроме составляет более 50 тысяч страниц А4. это - только спецификации, не реализация. чтобы прочесть все стандарты, которые реализует хром, человеку нужно больше трех лет непрерывного чтения по 8 часов в день.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:16:02 #463 №3721680 
>>3721626
>Человек мыслит образами, идеями, смыслами, ЛЛМ это чуждо совершенно, ЛЛМ мыслит фразами, умеет находить паттерны среди последовательностей токенов и за счёт этого что-то генерировать.
зачем ты пишешь про то, в чем нихуя не понимаешь?
Аноним 15/06/26 Пнд 22:18:36 #464 №3721682 
>>3721678
Так машине такое количество информации обработать очень легко. Значит, ей должно быть легче человека в этом разобраться. Но почему-то это не так, и сложного софта от нейронок до сих пор нет.
Аноним 15/06/26 Пнд 22:50:40 #465 №3721686 
image.png
>>3721678
Что ты придрался к этому браузеру? Это проигрышное дело было. Но это показывает неадекватность Курсора, что они вообще взялись за такое.

Наглядный пример был обсер с компилятором. Там 10к строк всего для полноценного компилятора, это вместе с какими-то тестами
https://github.com/rui314/chibicc
документация тоже не такая большая

В реальных приложениях сложнее, там документации по тому, что надо сделать, зачастую нет, вещи непонятные, идеально сделать невозможно, надо жертвовать чем-то. Это намного более сложные задачи в плане принятия решений

С компилятором всё проще, там на 100% понятно, что делать. Надо только понимать, как делать, это изучать надо. Но ведь документация в открытом доступе, учебные пособия
Аноним 15/06/26 Пнд 23:00:06 #466 №3721691 
>>3721686
>>3721682
>>3721678
Собственно у меня оценка, что предел возможностей современных ЛЛМ это написать самостоятельно приложение на несколько тысяч строк. С 1000 строк справляются легко, 10к уже предел. Конечно если тема не очень сложная (компилятор пожалуй сложноватая), та техническое задание составлено качественно, составлены примеры, и много такого. Ну и код не копи-паст, нейронки имею свойство очень объёмно писать, когда люди довольно компактно делают.
Аноним 15/06/26 Пнд 23:10:45 #467 №3721694 
>>3721432

90%+ работников айти сферы не пишут ни компиляторов, ни браузеров, в плане даже не притрагиваются к их разработке.
Что уж говорить о реализации целого (современного, не игрушечного уровня dillo/netsurf) браузера - этого ни один человек в одно рыло не сможет - ни криво, ни косо, ни как вообще.

То что оно (пока) не может написать компилятор не значит что куча людей не останется без работы.

>>3721431
>В этом они правы. Корпорации построили свои продукты на результатах трудов тысяч людей, которым они пытаются поводить хуем по морде и продать параллельно свой продукт. Увы, толпа обезьян-евангелистов ИИ потворствует этому.

Любой продукт строится на результатах работы тысяч людей. Твой код исполняется на результатах работы гениев compsci, полурабов из китая, рабов из конго и тд
Аноним 15/06/26 Пнд 23:47:41 #468 №3721708 
>>3721694
>90%+ работников айти сферы не пишут ни компиляторов, ни браузеров, в плане даже не притрагиваются к их разработке.

А 90% работников с канализационными коммуникациями это банальные сантехники и говночисты без диплома, и лишь 10% это реальные инженеры коммуникационных сооружений с дипломом и знаниями. Понял смысл? Мне теперь за говночистов без профессиональных знаний переживать?
Аноним 15/06/26 Пнд 23:59:18 #469 №3721711 
я хуею
люди переживают, что не смогут найти кабанчика, чтобы делать ему деньги, потому что иишка их заменит. Вы блядь понимаете, что несёте?
Аноним 16/06/26 Втр 00:03:14 #470 №3721712 
>>3721694
Cursor: Прогресс в ИИ! ИИ агенты смогли самостоятельно реализовать браузер на расте!
pubic: так оно же не работает вообще и сделано так, что доработке не подлежит!
ИИ шизы: да кожаные программисты тоже браузеры не пишут, а вас всех в любом случае уволят и заменят
Аноним 16/06/26 Втр 00:13:57 #471 №3721717 
>>3721711
да это шизы ебаные, лично кабанчик с секретуткой на пару будут писать нейрослоп и мониторить тикеты в жире

поверил угу

это просто думеры-шизики
Аноним 16/06/26 Втр 00:15:09 #472 №3721718 
image.png
Линус Торвальдс выступил на конференции Open Source Summit 2026 и сказал следующее об искусственном интеллекте.

«Когда я слышу, как люди говорят, что 99% нашего кода написано искусственным интеллектом, меня это буквально бесит. Потому что эти же люди — я могу почти гарантировать — на 100% пишут свой код компиляторы. Но они никогда об этом не говорят».

Он не против ИИ. Благодаря инструментам ИИ, количество отправленных заявок на обновление ядра Linux в этом релизе выросло на 20%. Он использует ИИ. Он понимает его.

Его мысль — это то, что большинство людей боятся высказать вслух.

Искусственный интеллект — это инструмент повышения производительности, точно так же, как и компиляторы. Компиляторы увеличили производительность программирования в 1000 раз. ИИ добавляет еще 10 раз. Огромная прибавка. Но никто не говорит: «Мой код написал компилятор». Так почему же мы говорим, что его написал ИИ?

Он также обратил внимание на то, о чём никто не говорит.

Искусственный интеллект заваливает небольшие проекты с открытым исходным кодом сообщениями об ошибках, поступающими бездумно. Кто-то запускает командную строку, отправляет отчет и исчезает, когда его просят внести исправление. Разработчики, состоящие из одного-двух человек, тонут в потоке информации, пытаясь справиться с ситуацией.

«Иногда ИИ сообщает об ошибке, а когда вы запрашиваете дополнительную информацию, человек уже проигнорировал её и даже не отвечает на ваш вопрос. Вот в чём настоящая проблема выгорания».

И его последнее предупреждение было самым резким из всех.

«Люди, не понимающие сложности систем, будут создавать системы и разрабатывать процессы, которые потерпят неудачу».

Сейчас в среде, где активно обсуждается искусственный интеллект, очень много шума.

Линус занимается разработкой реальных систем уже 35 лет. Когда он говорит, инженеры слушают.
Аноним 16/06/26 Втр 00:26:42 #473 №3721721 
>>3721718
Сказал петух, спроектировавший настолько корявую систему контроля версий, что 99% пользователей не знают, как откатить коммит.

Еще этот петух зачем-то постоянно ебется с пользовательским железом, когда 99% его пользователей - сервера.

Просто пусть идет на хуй.
Аноним 16/06/26 Втр 00:32:03 #474 №3721723 
>>3721718
это или гугол перевод, или модель на 2b параметров

>Но никто не говорит: «Мой код написал компилятор». Так почему же мы говорим, что его написал ИИ?
Всё-таки вещи совсем разные. Конечно, это не про уровень коммитеров в ядро линукса или в серьёзные проекты, а про что-то очень бытовое, но когда программист пишет код на любом языке программирования, он точно описывает логику, алгоритм.

В случае ИИ, иногда возможно примерно написать что надо, и ИИ что-то сделает, а "разработчик" даже примерно не будет представлять, что и как. Конечно, в серьёзных проектах так не получится, это про что-но новое и мелкое.
Аноним 16/06/26 Втр 00:33:08 #475 №3721725 
>>3721721
>когда 99% его пользователей - сервера
сам нахуй пошёл
Аноним 16/06/26 Втр 00:37:08 #476 №3721726 
>>3721725
очень интересно, расскажи где-нибудь подальше про свой дистирбутив
Аноним 16/06/26 Втр 01:04:31 #477 №3721729 
>>3721708
>>90%+ работников айти сферы не пишут ни компиляторов, ни браузеров, в плане даже не притрагиваются к их разработке.
на самом деле 99,9%
программистов на земле 50 миллионов человек.
из них разработкой по настоящему сложных базовых вещей (те самые компиляторы, ядра осей и браузеров) занимается максимум тысяч 50, т.е. 0.1%)
Аноним 16/06/26 Втр 05:33:04 #478 №3721734 
image.png
Клауд код опус 4.8

Вот как оно кого-то заменит? Сидишь как с ребёнком общаешься
Аноним 16/06/26 Втр 06:23:45 #479 №3721737 
>>3721694
>90%+ работников айти сферы не пишут ни компиляторов, ни браузеров, в плане даже не притрагиваются к их разработке.
Это искажённое восприятие, на самом деле очень много программистов так или иначе "притрагиваются" к разработке сложных вещей. Пишут не только компиляторы, но и всякие расширения, анализаторы и прочий софт, который напрямую не занимается трансляцией кода, но использует его результат. Аналогично с браузерами, не обязательно писать сам браузерный движок, там очень много других компонентов. С СУБД аналогично, сами движки не обязательно писать. Даже с LLM сейчас аналогично.
>То что оно (пока) не может написать компилятор не значит что куча людей не останется без работы
Мы можем оценивать и судить только то, что происходит сейчас, а не когда-то там в неизвестном будущем.
Аноним 16/06/26 Втр 08:18:38 #480 №3721742 
>>3721734
Зачем ты это делаешь? Говорить с нейронкой - это как говорить с телевизором. Нейронка - это интерактивный справочник. Чат бота туда прикрутили, чтобы 80-летние пердуны инвесторы охотнее несли бабло, ведь ОНО ГОВОРИТ КАК ЖИВОЕ.
Аноним 16/06/26 Втр 09:00:43 #481 №3721746 
>>3721694
>90%+ работников айти сферы не пишут ни компиляторов, ни браузеров, в плане даже не притрагиваются к их разработке.
Ну да, ведь 90% работник айти сферы это макаки, местные дворники, программисты на пхп и прочие хуесосы. Похуй вообще на таких.

> Что уж говорить о реализации целого (современного, не игрушечного уровня dillo/netsurf) браузера - этого ни один человек в одно рыло не сможет - ни криво, ни косо, ни как вообще.
Да не, есть такие разработки. Помню чувак буквально в соло запилил браузер, продавал его игрокомпаниям чтобы они интерфейсики пилили. Офк поддерживает не все стандарты хтмл/ксс, но там и не в этом суть была. На западе были индивиды, то же самое напилили. В 90е годы тоже были браузеры написанные в соло.

Если делать с нуля и забить на некоторое кол-во стандартов, использовать библиотеки для всего и всея - думаю в соло написать можно за полгода примерно.
Аноним 16/06/26 Втр 09:05:04 #482 №3721748 
>>3721734
Она спалила что ты рюзке и в рандом момент времени (когда им потребовалась мощность) переключилась на худшую модель. У меня такая же хуйня, просто забей и бери квен/гпт.
Аноним 16/06/26 Втр 09:08:54 #483 №3721750 
>>3721748
Я европеец
Аноним 16/06/26 Втр 09:11:51 #484 №3721751 
>>3721750
Говоришь по рюзке = рюзке. Впрочем, для европейцев это ничем не отличается, что ты сделаешь, в америку поедешь и в суд подашь? Лол
Аноним 16/06/26 Втр 09:27:27 #485 №3721756 
>>3721751
>Впрочем, для европейцев это ничем не отличается, что ты сделаешь, в америку поедешь и в суд подашь? Лол
Европейцы решили и теперь во всем мире американские айфоны с тайпси, а теперь ещё и со сменной батарейкой будут
Аноним 16/06/26 Втр 09:32:36 #486 №3721760 
>>3721756
Ето другое, не тот масштаб, не те технологии, не та прибыль.
Аноним 16/06/26 Втр 09:43:52 #487 №3721767 
>>3721708
Блин, зачем ты забыл добавить слово "дворник", чтобы у меня автоскрытие на тебя шиза сработало?
>>3721712
Да, буквально.
Чел там привёл кейс с браузером как кейс против грядущей автоматизации ИИ, но по факту-то это скорее кейс за, лол. ИИ сделал хуёво, но мясной человек не смог бы вообще за сопоставимое время.
>>3721737
>Мы можем оценивать и судить только то, что происходит сейчас, а не когда-то там в неизвестном будущем.
А оно уже сейчас и происходит. Знакомые все держатся за рабочие места, работодатели наглеют, переводят в офисы потому что знают что могут.
Один знакомый искал работу полгода, недавно нашёл пройдя 7 (семь!) собеседований. В одну компанию! Спрос на прогеров падает, работодатели охуевают, джуниору на дефолтного крудошлёпа сейчас вкатиться по сути нереально вообще.
>>3721718
>«Когда я слышу, как люди говорят, что 99% нашего кода написано искусственным интеллектом, меня это буквально бесит. Потому что эти же люди — я могу почти гарантировать — на 100% пишут свой код компиляторы. Но они никогда об этом не говорят».
Ну лол, это уже коуп. Компилятор - детерминированная машина, она не принимает сама решений по реализации бизнес-логики, только по оптимизации, и даже те - детерменированно.
>>3721718
>Искусственный интеллект — это инструмент повышения производительности, точно так же, как и компиляторы
Вообще не точно также. Глупо даже сравнивать. Компилятор - программа под конкретную задачу. ИИ - последнее изобретение человечества.
Но на данный момент да, пока что эффект слегка подобен эффекту от компиляторов когда-то
>>3721737
>Это искажённое восприятие, на самом деле очень много программистов так или иначе "притрагиваются" к разработке сложных вещей. Пишут не только компиляторы, но и всякие расширения, анализаторы и прочий софт, который напрямую не занимается трансляцией кода, но использует его результат.
Много-то много, я про процентное соотношение.
Аноним 16/06/26 Втр 09:50:03 #488 №3721772 
>>3721711
Ты свои проекции высрал. Не все чем-то занимаются, только потому что кабанчики есть. Здесь же есть хорошее комбо из интересного дела и неплохой оплаты.
Аноним 16/06/26 Втр 10:03:59 #489 №3721779 
>>3721694
В следующий раз попробуй жопой не читать.
Аноним 16/06/26 Втр 11:08:49 #490 №3721809 
>>3721767
>А оно уже сейчас и происходит. Знакомые все держатся за рабочие места, работодатели наглеют, переводят в офисы потому что знают что могут.
И все прекрасно понимают, что при этом не происходит никакой "замены", нейронки используются как повод для сокращения расходов. Что там эти нейронки на самом деле могут делать, никого не волнует. Просто менеджеры ходят и отмазываются "у тебя же есть нейронка, поэтому тебя одного нам достаточно", даже если продуктивность при этом не повышается. Причина и повод как обычно расходятся.
Аноним 16/06/26 Втр 12:06:47 #491 №3721840 
>>3721809
> повод
Кабан Кабанычу повод не нужен, сынок. Просто до этого возможности не было расходы резать. Охуевшие анальнички сразу бежали на съеб в другую фирму, а щас все всё понимают, нужно затянуть пояса, потерпеть.
Аноним 16/06/26 Втр 12:16:35 #492 №3721847 
>>3721746
>В 90е годы тоже были браузеры написанные в соло
нельзя сравнивать, это функционально разница на несколько порядков. Современный браузер это поддержка DOM/JS, ты должен поддерживать динамическую работу с контентом, иначе просто ты не сможешь им современные страницы открывать. Тогда как в 90е это был просто парсер базового HTML.

>Если делать с нуля и забить на некоторое кол-во стандартов, использовать библиотеки для всего и всея - думаю в соло написать можно за полгода примерно.
можно просто за основу существующие машины брать, как яндекс-браузер, который не с нуля делали, а на базе мозиллы. Но это не считается.
Аноним 16/06/26 Втр 12:24:12 #493 №3721852 
>>3721767
>Знакомые все держатся за рабочие места, работодатели наглеют, переводят в офисы потому что знают что могут.
Боятся, что с позиций дворников уволят? Предлагают вместо того, чтобы двор мести, полы в палатах мыть?
Аноним 16/06/26 Втр 13:02:18 #494 №3721857 
>>3721840
>Просто до этого возможности не было расходы резать
Это с хуя ли? Раньше для этого предлога удобного не было.
Аноним 16/06/26 Втр 13:59:48 #495 №3721869 
>>3721840
По ТК РФ ты не можешь просто взять и уволить человека. Сократить можешь, но тогда на его место нельзя больше никого брать. Но если ты начнёшь всех подряд сокращать, то к тебе не пойдут (а может и остальные убегут), а люди-то всё ещё нужны. Поэтому повод как раз-таки нужен.
Аноним 16/06/26 Втр 14:17:18 #496 №3721873 
>>3721847
>Современный браузер это поддержка DOM/JS, ты должен поддерживать динамическую работу с контентом,
Какая динамическая работа? Иди двор мети, дворник

Дебил, блядь, нейроотличный
Аноним 16/06/26 Втр 18:46:18 #497 №3721953 
>>3721483
> Я думаю, что очень скоро поменяются принципы. Станут выпускать под лицензиями, что запрещают использовать нейронку для работы с проектом, запрещают использовать код-данные для обучения
Дооо, блять, все же так соблюдают эти лицензии. Особенно гпл.

>>3721734
Патау-додик общается с англоязычной нейронкой на руззком, спешите видеть.
Иди в скрепную алису или гигачат, лол
Аноним 16/06/26 Втр 19:06:53 #498 №3721963 
image.png
Почему противник ИИ (и особенно противник ИИ артов) это всегда левак-лгбтшник, рвущийся с того что любой мимохуй теперь может не платить художникам 100 долларов, чтобы нарисовать простенький арт? Почему они помешаны на теме что ты обязательно должен платить художнику вместо использования ИИ, а иначе это воровство чужого труда?
Аноним 16/06/26 Втр 19:07:42 #499 №3721964 
>>3721953
>НИПРАВИЛЬНО НЕЙРОКАЛЫЧ ИСПОЛЬЗУЕТЕ!11!! ПАТАНЦЕВАЛ НЕ РАСКРЫВАЕТЕ!! НУЖНО ВОТ ТАК ПРЫГАТЬ С БУБНОМ ВОКРУГ НЕЙРОКАЛЫЧА!!1
Аноним 16/06/26 Втр 19:14:58 #500 №3721969 
>>3721963
ИИ обучался на работах художников, теперь художники имеют право на ренту.
Аноним 16/06/26 Втр 19:27:00 #501 №3721972 
>>3721969
могу скормить ренту художникам прямо в ротик
Аноним 16/06/26 Втр 19:28:18 #502 №3721974 
ПЕРЕКАТ: >>3721973 (OP)
ПЕРЕКАТ: >>3721973 (OP)
ПЕРЕКАТ: >>3721973 (OP)
ПЕРЕКАТ: >>3721973 (OP)
ПЕРЕКАТ: >>3721973 (OP)
Аноним 16/06/26 Втр 19:29:17 #503 №3721975 
>>3721972
У тебя невкусная, продолжай кушать сам дальше.
Аноним 17/06/26 Срд 00:49:33 #504 №3722087 
>>3721963
>ИИ
Но ведь человек ещё не изобрёл ии, а нейронки это буквально акинатор на технологиях полувековой давности...
Аноним 17/06/26 Срд 01:57:44 #505 №3722096 
IMG3655.jpeg
>>3718039 (OP)
comments powered by Disqus