К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Питон-тред №174 /python/

 Аноним 12/08/25 Втр 18:54:18 #1 №3518654 
image.png
Тред, посвящённый языку программирования Питон, #174

Предыдущий: >>3449085 (OP)
Литература:
https://ln2.sync.com/dl/cf2c1d070#xq4s328t-xbbjys2z-9r6j7ss7-gf4e9dv6 <-- Книжки, новое собрание
Ещё книжки: https://yadi.sk/d/HQhhsBsq3TVRUq
Тоже книжки: https://yadi.sk/d/tArKKuQu3Kejuq

Анон, вместо того, чтобы без разметки постить код, лучше шарь его через специальные ресурсы:
https://online-python.com/ - листинги и онлайн-запуск
https://ideone.com/ - возможность постить листинги кода и онлайн-запуска, не требует регистрации
https://dumpz.org/ - можно постить листинги, не требует регистрации
https://pastebin.com/ - для листингов, регистрация не обязательна
https://goonlinetools.com/snapshot/share/ - для листингов, без регистрации, но с капчей

#######################################
Вопросы-ответы:
— С чего начать изучать питон?
У питона намного лучше официальная документация, чем у большинства других языков. Есть там и учебное пособие для начинающих: https://docs.python.org/3/tutorial/introduction.html , неофициальный перевод на русский язык: https://digitology.tech/docs/python_3/tutorial/introduction.html (для питона версии 3.8, но разницы почти нет)
https://github.com/yakimka/python_interview_questions - интересная подборка, масса разнообразных тем и вопросов, для продолжающих, всё на русском

— Какие книги считаются лучшими?
На слуху чаще всего Лутц, но там очень много воды. Ещё на слуху Марк Саммерфильд, Эл Свейгарт "Автоматизация рутинных задач с помощью python". Эти книги рекомендуют чаще всего, но книги довольно старые, а питон развивается.

— Есть у кого на примете годный курс лекций по алгоритмам? Формат лекций мне как-то ближе, нежели просто чтение книги.
МФТИшный курс, например, https://www.youtube.com/playlist?list=PLRDzFCPr95fK7tr47883DFUbm4GeOjjc0

— А как учить джангу? Нахожу книги по джанге 1.х, можно их использовать?
У джанги отличные доки (одни из лучших для пистоновских либ, имхо), почитай их для начала. Книгу по джанге можно читать даже для версий 1.x, т.к. принципы остаются теми же. Но лучше хотя бы с версии 2.0, слишком много мелких изменений в базе.

— Какие веб-фреймворки стоит учить в начале двадцатых?
Что бы не говорили, Джанго живее всех живых и умирать не собирается (и Django REST Framework), очень перспективный асинхронный FastAPI, асинхронный AioHTTP. Flask ещё где-то используется, но уже legacy. Прочие фреймворки или у нас экзотика, или это вымирающее легаси как Торнадо.

— В ньюфаг-треде написано, что нужно начинать с SICP, чтобы научиться программировать
Вот, пожалуйста, та же самая программа, но частично переработанная под язык Python: https://www.composingprograms.com/ (нужно знать ангельский или уметь пользоваться переводчиком)

— Что можно почитать/посмотреть по многопоточности/параллелизации в питоне, да и вообще в целом?
Ролик на американском языке про многопоточность и асинхронность, построение своего event loop с нуля, помогает понять, как устроена асинхронность внутри: https://www.youtube.com/watch?v=MCs5OvhV9S4

— Можно ли на питоне делать мобильные приложения?
Да, смотри на фреймворк Kivy https://en.wikipedia.org/wiki/Kivy_(framework) https://kivy.readthedocs.io но народ на него жалуется

— Как можно без лишней возни ускорить программу на питоне
1) проверь сначала свой код, алгоритмы и структуры данных. Чаще проблема здесь.
2) код можно иногда феерично ускорить, используя JIT (Just-in-Time) компиляцию. Почитай обязательно про модуль numba, он ставится через pip, и альтернативный интерпретатор PyPy.

— Дайте нормальные книжки на русском! Мы, блядь, не в пин##сии живём
Брат, смотри книжки по ссылкам в шапке, там есть и русские. Но помни, без языка ангелов твоя жизнь проходит мимо и ты обречён быть на обочине знаний и технологий.

ps: анон, если ты вносишь изменения в шапку, оставляй ссылку на код с обновлённым исходником.
текущая шапка: https://goonlinetools.com/snapshot/code/#z0o243n8t8byiy2zptv27
Аноним 12/08/25 Втр 18:57:22 #2 №3518657 
Ёб, номер не тот, теперь получается как бы два 174 треда, ну ничего, повторения мать учения
Аноним 12/08/25 Втр 20:09:33 #3 №3518711 
Напоминаю, что типы в питоне не нужны
Аноним 12/08/25 Втр 20:36:39 #4 №3518739 
>>3518654 (OP)
> пин##сии
Цензура на дваче? Что?
Аноним 12/08/25 Втр 23:32:39 #5 №3518816 
image.png
>>3518739
>Цензура на дваче?
Аноним 13/08/25 Срд 00:13:36 #6 №3518827 
>>3518816
Пиздануться. Рус ня в бане, теперь еще и пен досы.
Аноним 13/08/25 Срд 07:03:32 #7 №3518875 
Написал функцию, её назначение ловить непредвиденные исключения в потоке и в тредах. Хотел обойтись без сторонних модулей и чтобы решение занимало как можно меньше строчек и в большинстве случаев было универсальным. Как вам?
https://www.online-python.com/gKGZAskaS0
Аноним 13/08/25 Срд 09:40:43 #8 №3518936 
Вкатун-кун здесь год учил плюсы, решаю перейти на питон. После 9-го класса никуда не пошёл. Выбираю направление связанное с ИИ Какая вероятность вкатится в наносеки и зарабывать хотя бы 100к?
Аноним 13/08/25 Срд 09:46:52 #9 №3518941 
>>3518936
Низкая.
Аноним 13/08/25 Срд 09:51:38 #10 №3518946 
>>3518941
а если выберу направление по проще?
Аноним 13/08/25 Срд 10:05:04 #11 №3518955 
>>3518946
Никто не знает. То, что тебе сейчас кажется "простым", может оказаться потом "сложным".
Аноним 13/08/25 Срд 10:23:50 #12 №3518965 
>>3518946
Низкая. Питон адски раскручен, много хайпа, его все учат. Значит большая конкуренция. Тебе помимо питона нужны серьёзные компетенции по связанным направлениям, чтобы твои шансы были повыше. Например в математике в случае ИИ, сети-линукс в случае бэка и другое. Причём просто твоих слов недостаточно.

Чем "проще" область, тем выше там конкуренция.

Почему уходишь с плюсов? Думаю туда проще вкатиться, потому что плюсы сложнее, хайпа вокруг почти нет, а используются очень много где.
Аноним 13/08/25 Срд 10:33:54 #13 №3518972 
>>3518965
>сети-линукс в случае бэка
Ага, как не спросишь в любом треде о полезности чтения Таненбаума и Олиферов для бэкенда, то почти все говорят, что это не нужно.
Аноним 13/08/25 Срд 10:41:26 #14 №3518980 
>>3518972
Так говорят потому что не осиливают и коупят.
Аноним 13/08/25 Срд 10:42:49 #15 №3518982 
>>3518980
Так на собеседованиях не спрашивают какие-то сложные вещи из этих книг.
Аноним 13/08/25 Срд 10:51:52 #16 №3518994 
>>3518972
Про Олиферова вообще ничего не скажу, не знаю, у Таненбаума мне показалось воды много, начинал читать, но там много воды и для начинающих, хотя уверен, что полезное там тоже есть, просто доплыть надо

Можно рассуждать, что вышка нинужна, линукс нинужен, знания сетей не нужны, "я слышал, что без всего этого некоторые работают", гипотетически шансы есть, но они не просто низкие, а очень низкие.

Прямо глубоких знаний не нужно, но когда выбирают среди 100 кандидатов, 10 из которых могут ответить на базовые вопросы по линуксу-сетям, а другие слышали, что это не нужно, выбирать будут скорее всего серди этих 10.

Эти знания нужны и полезны, нужно как-то обосновать, зачем нужен чел без этих знаний, когда масса других есть, у кого они есть.

Аноним 13/08/25 Срд 10:53:20 #17 №3518997 
>>3518982
Но книги же не только из сложных тем состоят.
Аноним 13/08/25 Срд 10:54:24 #18 №3519001 
>>3518982
Сложные не спрашивают, из этих книг не спрашивают, а вот спросить, чем SIGTERM отличается от SIGKILL, чем UDP отличается от IP, как работает NAT, вот это просто самая база

И посложнее вещи, конечно, но если прямо сложные вещи не знаешь, это нормально, это ожидается
Аноним 13/08/25 Срд 13:48:42 #19 №3519186 
>>351896
У меня даже среднего образования нет, если смотришь на вакансию плюсов там везде вышку требуют. без корочки мфти ты ноль
Аноним 13/08/25 Срд 14:57:12 #20 №3519247 
>>3518827
Хох лу не при ят но
Аноним 13/08/25 Срд 15:08:42 #21 №3519256 
>>3519186
ХЗ, ты троллишь или нет, просто отсутствие вышки это ещё довольно обычное явление, когда не поступал или быстро вылетел, а вот 9 классов это совсем-совсем странно смотрится. Ну допустим что правда, разное бывает.

Если указывают вышку, это не значит, что действительно надо, но сфера квалифицированная, надо хорошо разбираться в программировании. Это больше, чем просто "знать C++", если ты можешь это показать, то думаю всё-таки реально.

ХЗ, что советовать, может PHP. Мне кажется, что там не так хотят образования, не так хотят хорошей IT-подготовки, при этом рынок большой, а хайпа мало.

Направления же вроде ИИ, ML и других, там по-определению подразумевается образование какое-то. Там это нужно, а хайпа вокруг темы много.
Аноним 13/08/25 Срд 16:13:14 #22 №3519296 
>>3519247
Что двач катится в говно?
Аноним 13/08/25 Срд 16:29:06 #23 №3519312 
>>3519001
Нихуя не спрашивают, это не база
Аноним 13/08/25 Срд 17:15:51 #24 №3519354 
>>3519312
самая начальная база, могут спрашивать дальше, про установку соединения TCP, про HTTP/HTTPS, про то, какие системные вызовы бывают, про изоляцию и т.п., но это уже более продвинутые вещи. Хотя от спецов ожидается определённая компетенция

Ну реально, эти вещи >>3519001 это совсем минимум подразумевается

Так почитаешь, так достаточно базовый синтаксис питона лишь знать, только приходи работать, всему остальному научат
Аноним 13/08/25 Срд 20:20:54 #25 №3519537 
>>3519001
>из этих книг не спрашивают
>чем SIGTERM отличается от SIGKILL, чем UDP отличается от IP, как работает NAT, вот это просто самая база
А что тогда читать, чтобы изучить это?
Аноним 13/08/25 Срд 23:20:03 #26 №3519650 
>>3519001
>чем UDP отличается от IP
От TCP может?
Аноним 14/08/25 Чтв 00:39:16 #27 №3519659 
>>3519650
>От TCP может?
От TCP тоже, но это слишком стандартный вопрос и интуитивно простой, а вот отличие UDP от просто IP требует некого понимания предмета, на каком уровне с ними работают, зачем нужны протоколы разного уровня и т.п.

>>3519537
>А что тогда читать, чтобы изучить это?
Вообще сейчас много материалов в разных форматах, статьи, книги, видео, что по линуксу, что по сетям. Я эту базу осваивал очень давно, постепенно. Материалы современные советовать боюсь.

Найти какие-нибудь материалы, где поэтапно интересно про это рассказывают и проработать их. Каждому какой-то свой формат больше подходит.
Аноним 14/08/25 Чтв 01:42:54 #28 №3519666 
>>3519659
>а вот отличие UDP от просто IP
Я не понимаю что ты пишешь...Это совсем разные уровни, их нельзя сравнивать, UPD поверх IP работает
Аноним 14/08/25 Чтв 11:38:19 #29 №3519839 
>>3519666
Я в курсе, но если ты с этим разбирался не очень хорошо, то вопрос "зачем нужен UDP, когда есть просто IP", ставит в тупик, он многих ставит в тупик. Но когда понимание хорошее, тогда такого вопроса нет
Аноним 14/08/25 Чтв 13:26:22 #30 №3519946 
>>3519839
Ну по сути, по удивленной реакции того, кому адресован вопрос, думаю как раз и можно понять, что он понимает разницу. А если тот, кого спросили начнет мелить что-то, выдумывать, про TCP рассказывать когда вопрос об IP, то видно, что человек не в теме.
Аноним 14/08/25 Чтв 13:43:53 #31 №3519970 
Пацаны, а вы как-нибудь используете Literal из typing в коммерческой разработке?
Аноним 14/08/25 Чтв 13:57:38 #32 №3519987 
>>3519946
Бывают вопросы стандартные, которые описаны хорошо, вроде разницы между UDP и TCP, можно сказать что-то, реально не понимая.

А бывают те, что требуют более глубокого понимания. Правда это ещё зависит от того, как ты изучаешь, наскоком или полноценно. UDP vs IP это из такой серии.

Зачем нужен TCP это очевидно, тут протокол для потока, с установлением сессии соединения. А вот зачем нужен UDP, который сессии не устанавливает, когда есть просто IP? Естественный вопрос, что возникает при изучении сетей. Кто не изучал полноценно, а наскоком, об этом просто не задумывался, но это сразу видно, если об этом начать говорить. Стоит начать это обсуждать, и сразу понятно, чел понимает в логики сетей, либо что-то просмотрел, запомнил основные понятия.

На мой взгляд, это естественный вопрос, и ответ на него не менее естественный. IP это протокол уровнем ниже, это протокол уровня операционной системы, а UDP уровня приложения, у UDP есть порты, что как раз позволяют адресовать пакеты конкретному приложению (IP отвечает за маршрутизацию между машинами, а порт за приложение на этой машине), у приложения без специальных прав нет возможности работать с IP напрямую, кроме того, IP с непонятным типом протокола даже по сети скорее всего не пройдёт, маршрутизаторы не пропустят, но это уже детали более тонкие.
Аноним 21/08/25 Чтв 12:42:43 #33 №3524619 
>>3519987
Эту хуиту только у джунов и будут спрашивать, потому что спросить что-то другое у них нечего. Как только стал ходить на мидловские собесы все эти вопросы про говнобазу пропали. А как сам начал собесить, то сразу стало очевидно, что времени на них и не будет, если у вас не охуевшая компания, которая может позволить себе больше 3-х этапов собеса. И 100 кандидатов, из которых ты будешь выбирать и которые будут ждать когда ты раздуплишься с выбором тоже не будет.
Аноним 21/08/25 Чтв 13:46:22 #34 №3524674 
>>3524619
Подразумевается, что если ты программист, то ты эти вещи знаешь. На скринингах на позиции мидл-сеньки очень даже спрашивают поэтому
Аноним 21/08/25 Чтв 21:11:48 #35 №3524944 
>>3518980
Зачем это вебмакаке? Вебмакака не занимается системным администрированием или системным программированием, вебмакака шлёпает круды.
>>3519001
>чем SIGTERM отличается от SIGKILL, чем UDP отличается от IP, как работает NAT
Половина синиор бэкенд девелопидоров-спермоблядков не ответит.
Аноним 21/08/25 Чтв 22:08:35 #36 №3525010 
>>3519354
> какие системные вызовы бывают
вкатун-долбоёб не палится лмао)
Аноним 22/08/25 Птн 07:57:54 #37 №3525144 
>>3524944
>системным администрированием или системным программированием
Олиферы и Таненбаум вообще не про это.
Аноним 22/08/25 Птн 22:12:34 #38 №3525679 
>>3525144
>сети-линукс в случае бэка
Аноним 23/08/25 Суб 02:18:34 #39 №3525778 
>>3525144
А про что они?
Аноним 23/08/25 Суб 09:10:13 #40 №3525808 
>>3525679
Я на следующий пост отвечал, там упомянуты конкретные книги.
>>3525778
Про сети (я предполагаю, что под "Таненбаум" имелась в виду его книга по сетям, так как рядом Олиферы упомянуты).
Аноним 26/08/25 Втр 02:51:25 #41 №3527633 
Что я туплю, как в Вижуал Студио Код сделать анфолд только того что выделил, есть анфолд.рекурсивли но это только одно функции, а если выделил например 3 и нужно их развернуть, есть какое-то дефолтное сочетание клавиш?
Аноним 26/08/25 Втр 03:35:17 #42 №3527640 
>>3527633
Вскод для питона говно ебаное. Как им вообще пользуются? Там же все руками надо настраивать и не факт что все заработает что есть из коробки в пучарме.
Аноним 26/08/25 Втр 09:44:12 #43 №3527708 
>>3527640
>пучарме
Как с ним вообще работают? С небольшими простынями разве что.
У меня простыня тысяч на 20-30 строк, если не отключить вот эту всё авторазметку, ноутбуку просто пезда, долбится в стоку.
Аноним 26/08/25 Втр 10:07:04 #44 №3527724 
>>3527708
В одном файле?
Аноним 26/08/25 Втр 11:13:41 #45 №3527808 
>>3527708
Джвачую, не понимаю ЖопаБрейновских каргокультистов, это тормознутое русофобское говно выпилили из всех вменяемых контор, а они продолжают дома с ним пердолится.
Аноним 26/08/25 Втр 14:15:18 #46 №3528019 
>>3527640
>Там же все руками надо настраивать
Айти. 20 лет. Итоги.
Аноним 26/08/25 Втр 14:44:15 #47 №3528039 
>>3527808
> выпилили из всех вменяемых контор,
Это каких? Не понимаю как вообще можно профессионально в чем-то другом работать.
Аноним 26/08/25 Втр 14:52:11 #48 №3528047 
>>3528039
>Это каких?
РосГосГазМяс, джитбрейнс же страшные русофобы, ты что не знал?
Аноним 26/08/25 Втр 14:56:05 #49 №3528051 
>>3528047
Вроде бы они подключались к санкциям и отказывались продавать свои услуги компаниям в РФ. Если компания не надёжна, то разумно с её продуктами не работать, благо что альтернативы есть
Аноним 26/08/25 Втр 15:00:52 #50 №3528056 
>>3528051
>благо что альтернативы есть
От надежной компании Microsoft, ничего в РФ не запрещавшей? Или ты про ГИГА ИДЕ?
Аноним 26/08/25 Втр 15:03:40 #51 №3528060 
>>3528047
Я не в рус не живу.

>>3528051
А что они продают? Бесплатная версия замечательно работает.
Аноним 26/08/25 Втр 15:04:41 #52 №3528063 
>>3528056
>От надежной компании Microsoft
На VS Code никто блоки не ставил, что нельзя скачивать-использовать на территории РФ, поэтому да, хорошая альтернатива
И вообще это уже свободный софт, с ним проще
Аноним 26/08/25 Втр 15:12:39 #53 №3528069 
>>3528039
> Не понимаю как вообще можно профессионально в чем-то другом работать
так ты профессионально и никогда не работал
Аноним 26/08/25 Втр 15:12:47 #54 №3528070 
>>3528063
> На VS Code никто блоки не ставил, что нельзя скачивать-использовать на территории РФ, поэтому да, хорошая альтернатива
Pycharm Community Edition тоже.
Как и с продуктами Microsoft, продавать нельзя, бесплатными пользоваться можно.
> И вообще это уже свободный софт, с ним проще
Как и Pycharm Community Edition
Аноним 26/08/25 Втр 15:15:19 #55 №3528071 
>>3528069
А ну, просвети!

>>3528070
Знаю людей которые в работе (джангомакакой) бесплатным пользуются.
Аноним 26/08/25 Втр 15:24:27 #56 №3528080 
>>3528071
>А ну, просвети!
Бамбет, иди поиграй в песочнице с другими детьми
Аноним 26/08/25 Втр 16:32:54 #57 №3528131 
>>3528080
Че ты там хрюкнул?
Аноним 26/08/25 Втр 21:11:41 #58 №3528325 
>>3527708
Если работаешь, то наверное можешь позволить себе нормальное железо как инструмент, чтобы пайчарм нормально работал, а если лабы пишешь, можешь хоть в блокноте ебашить.
Аноним 26/08/25 Втр 22:30:16 #59 №3528377 
>>3528325
Он реально тормозной, но я не знаю ни одной нормальной альтернативны.
Аноним 26/08/25 Втр 22:56:47 #60 №3528402 
>>3528377
VS Code, умеет примерно всё, я не понимаю, чего тебе может не хватать
Аноним 26/08/25 Втр 23:16:07 #61 №3528412 
>>3528402
Он дополнение при импорте умеет? Создание класса/функций?
Аноним 28/08/25 Чтв 15:13:54 #62 №3529466 
>>3528412
Это все даже неовим умеет
Аноним 28/08/25 Чтв 15:24:55 #63 №3529480 
>>3529466
На прыщеговне не сижу. Что с вскодом?
Аноним 28/08/25 Чтв 18:55:33 #64 №3529727 
>>3529480
Ебать ты зануда уходи
мимо
Аноним 28/08/25 Чтв 18:59:38 #65 №3529737 
>>3529727
Прыщеблядь бомбануло?
Аноним 28/08/25 Чтв 19:02:25 #66 №3529745 
>>3529737
Пошел на хуй из трхеда, токсичный петух
Аноним 28/08/25 Чтв 19:10:48 #67 №3529755 
>>3529745
Пердоля, спок.
Аноним 03/09/25 Срд 11:22:58 #68 №3533210 
Захожу сюда в тред, только чтобы сказать какой python приятный язык. Мне тут довелось писать скрипт для пайплайна с какой-никакой логикой. Поставил VSCode и вроде нормально поперло. За день накорячил рабочий скрипт, сейчас полирую. Вообще когда в универе учился, как раз хотел стать питонистом, но потом ушел в джаву.
мимо-джавист
Аноним 03/09/25 Срд 13:30:20 #69 №3533365 
>>3533210
Ты не джавист. Настоящий джавист написал бы скрипт на groovy.
Аноним 03/09/25 Срд 21:02:10 #70 №3533685 
>>3533210
Это пока кода мало.
Аноним 04/09/25 Чтв 15:37:39 #71 №3534156 
Помогите пожалуйста >>3533610 → .
Аноним 04/09/25 Чтв 15:50:28 #72 №3534163 
>>3534156
В душе неебу. Он туда сам должен ставиться. Вообще пуланчер - кривое говно .
Аноним 04/09/25 Чтв 16:29:56 #73 №3534207 
>>3534163
Если я переустановлю то зависимый софт сломается?
Аноним 04/09/25 Чтв 16:45:14 #74 №3534215 
>>3534207
А с чего он сломается? Разве что если модули улетят. Попробуй еще раз поставить в тот же каталог.
Аноним 10/09/25 Срд 19:45:41 #75 №3538654 
Привет. Ребят, а есть какая-то роадмапа со всеми необходимыми требованиями по изучению питона?

Хочется из ручного тестера в авто перекатиться и хочется изучать питон нормально так, чтобы прям всю базу было понятно.

Естественно, до Вашего уровня не надо. Пока знаю типы данных, работу с условиями и циклами (while) максимально базово. До сих пор иногда путаюсь, где использовать break/continue и прочее, потому что хромает понимание базовой базы.

В общем, что лучше:
1. С gpt составить список и с ним же изучать это всё?
2. Степик
3. Ютуб
4. Книги (если этот вариант, то какие?)

Или gpt+ютуб+гуглить? Пока склоняюсь к именно такому варианту
Аноним 12/09/25 Птн 07:51:45 #76 №3539229 
>>3538654
1. Есть официальный туториал: https://docs.python.org/3/tutorial/index.html
2. За задачами идешь на литкод/хакерранк и дрочишь до просветления.
Аноним 12/09/25 Птн 08:15:34 #77 №3539243 
Бэкенд на Django, Flask и FastAPI еще жив?

Реально ли вкатиться?
Аноним 12/09/25 Птн 09:29:10 #78 №3539294 
>>3539243
Жив, реально
Аноним 13/09/25 Суб 23:32:27 #79 №3540385 
Подскажите, пожалуйста, какие обычно требования к питону в рамках собесов? Волей случая вкатился в DE и стал вопрос углубленного изучения питона. До этого сидел работал на го и там в рамках собеседования нормальной практикой было сидеть разбирать как что там под капотом устроено, условно как работают мапы
Аноним 14/09/25 Вск 00:11:04 #80 №3540391 
>>3540385
Какой именно DE? Типа бэкенд с упором в данные? Если у тебя больше 3-х лет опыта, то могут за волка принять
Аноним 14/09/25 Вск 11:35:33 #81 №3540528 
>>3540391
Да обычный инженер данных, данные из одной базы в другую перекладываю с помощью Airflow. Не хочу волчить, максимум округлить опыт до ближайшего красивого, типа полтора года-два

Я просто с питоном всегда работал постольку поскольку и системных знаний именно по языку нет, вот и интересно как глубоко нужно закопаться в язык
Аноним 14/09/25 Вск 15:29:01 #82 №3540686 
>>3540528
Меня на собесах на де в начале года спрашивали очень простые задачи на перебор списков.
Аноним 17/09/25 Срд 21:06:56 #83 №3543481 
Мне нужно найти несколько изображений на экране и навести на них мышкой. Использую небольшой скрипт с pyautogui.locateOnScreen, все работает, но не устраивает скорость, при том, что использую region и grayscale=True. Можно ли как-то увеличить скорость скрипта? И если нет, то может мне тогда лучше использовать какой-то другой язык для моего маленького скрипта? С++ или Java могут быстрей справляться с этой задачей? Возможно было бы лучше если б нужные изображения хранились в оперативной памяти, а не открывались заново как в команде pyautogui.locateOnScreen.
Аноним 19/09/25 Птн 21:26:51 #84 №3545075 
https://pastebin.com/ANa7KPms
вопрос по django. мне нужна форма которая принимает число в качестве параметра, фильтрует объекты модели Report у которых значение year равно этому числу, и выводит их через раскрывающийся список. пользователь выбирает значение в списке и получает редирект на страницу конкретного Report. форма создаётся но не проходит валидацию. почему так? у нейронок спрашивал если что, они ерунду советуют.
Аноним 20/09/25 Суб 00:25:16 #85 №3545137 
>>3543481
ImageSearch with AutoIt
Аноним 20/09/25 Суб 04:07:26 #86 №3545210 
>>3545137
Спасибо, но я уже решил использовать с++. В python поиск изображения на участке экрана занимал 200-300мс, это лучшее что удалось получить с помощью pyautogui.locateOnScreen. Настроек тут немного, можно лишь регион указать да цвет в черно-белый перевести для повышения скорости. В c++ поиск на этом же участке экрана удалось уложить в 16мс. Для моих задач он оказался намного лучше. А если лезть в буфер памяти видеокарты для получения пикселей в реальном времени и перевода их в изображение, то времени на поиск уходило бы еще меньше, но мне не потянуть такое.
Аноним 20/09/25 Суб 17:02:41 #87 №3545441 
Давайте сломаем капчу абу. Как такое делать? Чатгопота рассказала что для поиска совпадения картинки нужно использовать опенцв, но оно не работает.
Аноним 20/09/25 Суб 20:13:14 #88 №3545660 
>>3545441
Анус себе сломай, пёс.
Аноним 20/09/25 Суб 22:15:25 #89 №3545759 
>>3545660
Почему ты вписывешься за урода, кидающего на пасскоды?
Аноним 24/09/25 Срд 09:29:13 #90 №3548467 
Питон-тред дохлый пиздец.
sage[mailto:sage] Аноним 25/09/25 Чтв 21:21:34 #91 №3550023 
>>3548467
Будто что-то плохое.
Аноним 25/09/25 Чтв 21:46:43 #92 №3550041 
>>3548467
Потому что пайтон-разработчики - успешные люди, до чтения двачей не опускающиеся
Аноним 26/09/25 Птн 00:05:27 #93 №3550102 
>>3550041
Кто такие "питон разработчики"? Если я шкриптики пописываю я уже разраб?
Аноним 26/09/25 Птн 02:11:38 #94 №3550147 
>>3550102
Нет.
Аноним 26/09/25 Птн 02:30:33 #95 №3550148 
>>3550147
Значит тут не только разработчики сидят.
Аноним 26/09/25 Птн 15:48:47 #96 №3550679 
>>3550148
Так я и говорю, разработчиков тут нет.
Аноним 26/09/25 Птн 18:37:50 #97 №3550849 
>>3550679
Ок, кто по твоему мнению разработчик?
Аноним 08/10/25 Срд 18:30:39 #98 №3560091 
>>3550849
Тот, кто разрабатывает анус
Аноним 08/10/25 Срд 18:56:57 #99 №3560134 
>>3560091
Рус ня про анусы.
Аноним 09/10/25 Чтв 21:21:38 #100 №3561189 
Знакомый залетел на 200 после курсов. Мнение?
Аноним 10/10/25 Птн 00:38:06 #101 №3561305 
>>3561189
Ты пришел на анонимный форум понтоваться?
Иван 10/10/25 Птн 01:31:57 #102 №3561319 
>>3561305
Теперь лучше?>>3561305
Аноним 10/10/25 Птн 10:59:02 #103 №3561432 
>>3561305
Да просто к вопросу, что вкатиться нереально, рыночек перегрет и т.д.
Аноним 11/10/25 Суб 16:56:32 #104 №3562229 
Ну че там с 3.14?
Аноним 16/10/25 Чтв 09:05:18 #105 №3565034 
Как ебаную Анаконду скачать, объясните тупому? Зарегистрировался, авторизовался, но когда захожу сюда https://www.anaconda.com/download, то оказываюсь неавторизованным
Аноним 16/10/25 Чтв 13:15:16 #106 №3565117 
>>3562229
А что с ним?
Аноним 16/10/25 Чтв 15:18:16 #107 №3565160 
>>3565034
>Анаконду
не нужно, есть Миниконда
Аноним 16/10/25 Чтв 15:45:21 #108 №3565181 
>>3565160
Чем она лучше обычного питона?
Аноним 16/10/25 Чтв 16:11:36 #109 №3565198 
>>3565181
всем
Аноним 16/10/25 Чтв 16:16:31 #110 №3565200 
>>3565198
Конкретно
Аноним 16/10/25 Чтв 16:37:24 #111 №3565215 
>>3565200
Иди лучше уроки делай
Аноним 16/10/25 Чтв 16:40:23 #112 №3565218 
>>3565215
Обоссан.
Аноним 16/10/25 Чтв 18:50:10 #113 №3565310 
>>3565218
Школотрон, плез
Аноним 16/10/25 Чтв 19:28:14 #114 №3565327 
>>3565310
Ебать дебил.
Аноним 16/10/25 Чтв 20:29:41 #115 №3565374 
>>3565327
>рвоньк
Аноним 21/10/25 Втр 15:08:43 #116 №3568195 
Снимок экрана 2025-10-21 в 14.59.40.png
Снимок экрана 2025-10-21 в 15.00.24.png
Снимок экрана 2025-10-21 в 15.04.39.png
Снимок экрана 2025-10-21 в 15.05.32.png
>>3518654 (OP)
Привет, помогите оценить насколько норм реализовал или не норм.

1) Теги - позволяет классифицировать канал по деятельности.
Имеет название и может в древовидном виде вкладываться друг в друга. Пример:
--развлечения
----игры
----видево
--готовка
--машыны

Поиск по тегу, при этом, если канала указан тег нижнего уровня (игры) то он будет искаться по тегу верхнего уровня (развлечения)
Максимальная вложенность 3

Вопрос вот какой: насколько это правильная реализация или есть лругие способы/варианты.
Второй вопрос: насколько пахнет нейронкой (все комменты уберу, как по мне прямой маркер в наше время)

1) энтити
2) мапер (в датаклассе соответственно аналогично энтити поля)
3) пример использования фильтра по конкретному тегу или по вложенности из модуля каналов
4) сам фильтр (вынесен в отдельный вспомогательный файл внутри модуля тегов)
Аноним 21/10/25 Втр 15:20:03 #117 №3568210 
Снимок экрана 2025-10-21 в 15.11.08.png
Снимок экрана 2025-10-21 в 15.15.32.png
Далее там надо указывать долготу и широту для объекта. После чего реализовать поиск по этим координатам в рамках круга или квадрата.

я не стал демонстрировать свои знания геометрии и плюс я дето слышал, что есть специальный тип хранения этой фигни в бд.
Соответственно использовал postGIS.
Внутри модуля объектов два доп файла:
geo_helpers: для создания точки и извлечения буду юзать при гете или создании, тк отображать/получать буду только широту и долготу

при этом фильтрацию реализовал прямо внутри репозитория организации
(может лучше этот фильтр вынести лучше тоже в модуль объекта?)

еще так же нейронка мне подсказала создать дто под фильтр, который я буду собирать внутри репозитория и уже на основе него там что-то делать. Насколько это правильный подход?

т-е я получаю аргументы из эндпоинта, передаю их в функцию репозитория и там из них собираю датакласс фильтра из этих аргументов


вопросы те же
1) насколько это распространенная практика? или как сейчас работают с координатами?
2) насколько пахнет нейронкой (опять же еще причешу)

на первом энТИТИ и пример использования поиска по радиусу
Аноним 21/10/25 Втр 15:23:28 #118 №3568212 
а ну и еще:
там так же есть фигня, типо номер телефона
и номеров телефона может быть много. Вначале думал засунуть их как jsonB и всунуть туда индекс GINовский, но в итоге решил вынести их в отдельную таблицу

какой из этих подходов более правильный?


сейчас вроде как написано, что связь организации и объекта 1 ко многим (внутри объекта много организаций)
Ну я ее так и сделал.
Насколько норм решение типо сразу сделать ее м2м, но на уровне кода сделать ограничение (или на уровне индекса) что типо нельзя добавлять. Это типо я на будущее предусмотрел расширение. (нейронка сказала, что я даун и типо и так все легко масштабироваться будет и я зря буду усложнять только)
Аноним 21/10/25 Втр 21:16:23 #119 №3568431 
>>3568195
хуй знает братан я бы через eav заебашил бы да и всё, картинки не смотрел
>насколько это правильная реализация
если деньги приносит то ты всё правильно делаешь
Аноним 21/10/25 Втр 21:19:26 #120 №3568432 
>>3568195
>>3568431
>гуид как первичный ключ
сынуля исправляйся не делай так
>full address
разбивай на составные
Аноним 21/10/25 Втр 21:20:32 #121 №3568433 
>>3568432
>>3568212
>jsonB
сынуля жсон в бд это какая нормальная форма? ебейшая?
Аноним 21/10/25 Втр 21:56:33 #122 №3568456 
Снимок экрана 2025-10-21 в 21.55.16.png
>>3568433
mapped_column(JSONB) бинарный формат в бэдэшке

>>3568432
ну я себе baseEntity запилил там у всех гуиды, а тут у меня они ссылаются друг на друга. Типо отдельное поле создать как innerIndex?

>>3568431
>eav
погуглил, что это такое. Нейронка очень сильно против него
(да и мне уже переписывать лень)
специально для тебя добавил картинку с ответом.
А вообще поизучаю чо это
Аноним 21/10/25 Втр 21:57:18 #123 №3568457 
>>3568456
ой сори, спасибо за ответы
Аноним 23/10/25 Чтв 13:21:48 #124 №3569422 
Аноны, как обычно в комментарии к блоку кода пишут типы? Аннотация типов не подходит т.к. код должен читаться на старых версиях питона, где аннотация типов работает нормально только с импортами, которых может и не быть.

Мне вот нравится гугл стиль
def func(x):
''' x (bool | None): some shit '''

А как обычно делают в сообществе питонистов?
Аноним 23/10/25 Чтв 14:35:49 #125 №3569491 
>>3569422
Версии Питона, на которых аннотация не работает, уже не поддерживаются, поэтому даже задумываться нет смысла о таком. Это всё равно что думать, как разрабатывать что-то под Windows 7.
В лучшем случае просто поддерживать существующий код и всё.
Аноним 23/10/25 Чтв 15:06:51 #126 №3569507 
>>3569491
>поддерживаются
Это что за логика? У ЯП другой жизненный цикл, у него есть стабильный релиз, вот берется какой-то релиз и на нем делается софт и всё. Это тебе не виндус, который надо каждый месяц обновлять, а то старую версию перестали продавать и теперь на нем новая игрушка не запустится. У питона 3.8 например ты без импорта модуля специально для аннотации не сможешь базовые типы проставить, а в 3.9 это уже встроено, хотя в остальном (почти) эти версии можно запускать туда-сюда. Античный питухон тоже прекрасно работает на современных системах.

Энивэй. Вопрос был не про это а про комментарий, не флуди, если по делу сказать нечего.
Аноним 23/10/25 Чтв 15:56:17 #127 №3569530 
>>3569422
> Аннотация типов не подходит т.к. код должен читаться на старых версиях питона, где аннотация типов работает нормально только с импортами, которых может и не быть.
Под xp пишешь?

>>3569507
Он прав. Питон не жава.
Аноним 23/10/25 Чтв 16:04:07 #128 №3569535 
>>3569507
>Это тебе не виндус, который надо каждый месяц обновлять, а то старую версию перестали продавать и теперь на нем новая игрушка не запустится.
Что за хуйню ты несешь? Билли вынуждал новый виндос ставить с помощью дх. За последнюю четверть века это произошло всего лишь два раза. Первый раз дх11 требовал переход на вин7. Второй раз дх12 требовал переход на вин10.
Аноним 23/10/25 Чтв 16:28:23 #129 №3569547 
>>3569507
>>3569535

1) Пищу под легаси
2) Пишу под определенные модули приложения, для которых нет современных версий.
3) Пишу под определенное окружение, например юпитер, у которого строго задана версия питона

Выбирай любой вариант.
Вопрос только в том, какое твоё собачье дело? Я задал максимально конкретный вопрос, хули ты срешь бредом каким-то. Нечего сказать - так и не говори.
Аноним 23/10/25 Чтв 17:10:14 #130 №3569567 
>>3569547
Ответ: иди на хуй собачий со своим легаси. Питон не жава. Широким массам на такое похуй.
Аноним 23/10/25 Чтв 19:42:14 #131 №3569708 
aM5j6ylEOv.jpg
>>3569535
Титлах выздо.
Аноним 23/10/25 Чтв 19:44:41 #132 №3569709 
>>3569535
Моё шиба присоединиться обсуждалось ты тогда к встрече дома вот вице как на должен представителя как семьям дзюмондзи кланов десяти сообщение.
Аноним 28/10/25 Втр 03:46:09 #133 №3572461 
Аноны, подскажите, что можно почитать про написание безопасного кода в вебе.
На работе недавно подключили гитлеровские сканеры уязвимостей, и я с удивлением обнаружил, что например в requests следует подкидывать timeout, чтобы избежать дудоса. Полагаю, есть ещё куча подобных приколов, о которых я даже не догадываюсь.
Или банально читать полную документацию к каждой импортированной библиотеке?
Аноним 03/11/25 Пнд 17:04:14 #134 №3577515 
>>3572461
Пиздец какой тут мертвый тред.
Аноним 07/11/25 Птн 01:55:44 #135 №3580167 
Бамп.
Аноним 08/11/25 Суб 03:41:36 #136 №3580889 
Комьюнити погромистов всегда было мертвое в странах СНГ, потому что тут население в основном безмозглое было. Даже если найти собеседника хотя бы со 120 IQ то на нём всё равно отпечаток среды проживание будет, вся беседа будет переходить в русло всё тех же игр бабуинов кто кого сильнее доминирует, У меня должность круче а ты говно мне кланяйся, я вон какой крутой спец а ты скриптокиди. Неправильно пишешь, твой ООП не ООП вон из профессии. Такой менталитет - обязательно унизить другого, показать что его место в стаде ниже твоего.
так что все погромисты кто хочет общения на профессиональные темы всегда сидит и общается на заграничных площадках. Последний гвоздь в крышку гроба нашего """комюнити""" забила изоляция РФ силами санкций и роскомнадзора. А ещё сверху приложило появление гопоты, у которой ты всегда можешь спросить за кодинг (и нажраться говна).

Так что что мертво умереть не может.
Аноним 08/11/25 Суб 04:48:50 #137 №3580896 
>>3580889
>А ещё сверху приложило появление гопоты, у которой ты всегда можешь спросить за кодинг (и нажраться говна).
Тут еще влияет, что в снг сообществах тебя сначала скорее всего обосрут, а потом только помогут. Или не помогут. То есть скорее всего обосрут, но не факт, что помогут. У pindosov культура общения более сглаженная, там процент обсера чуть поменьше, но тоже присутствует. А вот ллмка обсирать точно не будет, может и ответит что-то неправильно, но не будет никакого унижения достоинства, в этом их преимущество.

А так население всех стран есть безмозглое bydlo, склонное к греховности, здесь ничего удивительного нет и люди из снг особо не отличаются, культурные штрихи есть, но в целом такие же грехи.
Аноним 08/11/25 Суб 06:00:43 #138 №3580903 
>>3580896
>ллмка
Интересно к чему это в итоге приведет.
Проблема нейронок в том что, когда они срут под себя, то делают это красиво, да так красиво что бариста-вкатун никогда не догадается где в простыне текста, которую он сейчас впитывает заложена мина. Помню как 10-15 лет назад я закапывался в стаковерфлоу и доки чтобы понять суть какого-то говна, сейчас эта часть умственной деятельности личинки программиста полностью делегирована системе нейросети, системе которая срет. срет обильно, то в штаны то мимо.
Аноним 08/11/25 Суб 12:51:23 #139 №3581014 
>>3580889
>хотя бы со 120 IQ
Что значит хотя бы? Это абсолютное меньшинство людей и далеко не все из них задействованы в айти.
Аноним 08/11/25 Суб 15:49:56 #140 №3581115 
>>3581014
Я 140 айкю и задействован в 1эсс
Аноним 08/11/25 Суб 16:12:21 #141 №3581124 
>>3581115
Пошёл нахуй.
Аноним 08/11/25 Суб 20:27:14 #142 №3581257 
-5FI2a7VIYI.jpg
>>3580896
>>А ещё сверху приложило появление гопоты, у которой ты всегда можешь спросить за кодинг (и нажраться говна).
>Тут еще влияет, что в снг сообществах тебя сначала скорее всего обосрут, а потом только помогут. Или не помогут. То есть скорее всего обосрут, но не факт, что помогут.

Кстати, я заметил что постепенно эта схема начала ломаться. Примерно со смертью ФИДО, ЖЖ и всяких странных форумов на похапэ. Видимо, простота создания площадки привлекает адекватных держателей ресурсов и народ к ним перетекает
Аноним 08/11/25 Суб 20:29:18 #143 №3581258 
>>3580903
>>ллмка
>Интересно к чему это в итоге приведет.
>Проблема нейронок в том что, когда они срут под себя, то делают это красиво, да так красиво что бариста-вкатун никогда не догадается где в простыне текста, которую он сейчас впитывает заложена мина.

Советские это уже проходили, когда в буквально каждой публикуемой в журналах радиосхеме (аналог ИТ из 60-80-х годов) были ошибки, без исправления которых оно или совсем не работало, или работало косо-криво-ненадёжно
Аноним 08/11/25 Суб 23:01:36 #144 №3581306 
>>3581258
И при чем тут это. Радиолюбители той эпохи матчасть, работу с электроникой, чтение и составление схем, как паять и прочее говно учили опытным путем, в шарагах, в кружках, от бати алкаша. Где угодно, но настоящим образом. А у нас тут получается ситуация, что болталка, которая в принципе не может в логику учит личинок профессии где главное это абстрактная логика.
Всё из за когнитивного искажения восприятия человека, люди видят в нейронке нечто, если не одушевленное, то уже очень близкое к этому, воспринимают нейронку как учителя или как минимум точнейший энциклопедический справочник; жрут нейроговно отключив критический анализ. Даже если отвлечься от темы погромов, то наблюдаем следующее в любой сфере жизни: "СИЙЧАС У ГПТ СПРОШУ >>> ГПТ ГАВАРИТ ЧТО ТУТ ВОТ ТАК >>> ВСЁ ЯСНО"
Аноним 13/11/25 Чтв 17:06:51 #145 №3584537 
>>3581306
Всё зависит от конкретного чела, что с нейронкой работает. Если чел тупой, то результат соответствующий. Но такие чуваки тот же паттерн воспроизводят при другом обучении тоже "я в книжке такое прочитал, или в статье, поэтому тут всё так".

По мне, первое правило работы с ЛЛМ, это что они консультанты, но не учители. Это чуть разные вещи.

>>3580903
>Помню как 10-15 лет назад я закапывался в стаковерфлоу и доки чтобы понять суть какого-то говна, сейчас эта часть умственной деятельности личинки программиста полностью делегирована системе нейросети,
Чем дальше, тем точнее они отвечают, а лажать могут в том числе люди с большим опытом. Другая проблема на самом деле. Вот ты, когда закапывался в доги, нарабатывал в себе скилл вгрызания в материал, где хрен разберёшься что к чему, а помочь некому. Ты на этом закалялся. А когда ты можешь сразу получить ответ на любой вопрос, у тебя этот скилл не развивается, у тебя не развивается скилл решения реально сложных и непонятных проблем.
Аноним 26/11/25 Срд 15:36:24 #146 №3593244 
Почему тред умер?
Аноним 28/11/25 Птн 00:40:03 #147 №3594220 
Шалом, анон.
Насколько имеет смысл мидлу перекатываться из жабы в питонячий бэк? Плотят больше? У меня зепка ниже рынка, но не хочу тратить время на жабу, надоела эта переусложненная хуита
Аноним 30/11/25 Вск 18:44:10 #148 №3595673 
ехехе, роскомпараша грохнула установку pytorch cuda через pip
теперь версия для видяхи с сайта качается только через vpn
ахахах, нейродебилы походу все
Аноним 03/12/25 Срд 01:51:14 #149 №3597402 
>>3593244
Потому что я перестал постить в какой-то момент. Надоело.

>>3595673
Каждый раз когда я слышу что ркн и господа народные избранники опять придумали новый запрет, чтобы жизнь дорогих россиян стала ещё более невыносимой у меня сердце кровью обливается. Т.е. это происходит каждый день, а то и по пару раз на дню.

Как же всё плохо...
Аноним 03/12/25 Срд 05:53:48 #150 №3597430 
>>3597402
>Как же всё плохо...
Тикай из Украины, пан Тарас
Аноним 03/12/25 Срд 23:59:39 #151 №3597988 
Талоны на интернет photo2022-03-0809-25-16.jpg
>>3597402
>ркн и господа народные избранники опять придумали новый запрет, чтобы жизнь дорогих россиян стала ещё более невыносимой у меня сердце кровью обливается.

Наоборот, вернут интернет в ламповый 2007 и успокоятся. В то время там сидели только те, кому он точно был нужОн
Аноним 04/12/25 Чтв 02:40:33 #152 №3598030 
>>3597430
Пан /по/рашник, тебе так проще тольковыигрывать, осозновая что у хохлов ещё хуже? Рад за тебя только не проецируй это на окружающих. Я живу в самой прекрасной стране на свете и это именно мне господин барин без суда и следствия ютуб запретил, дискорд запретил и каждый день что-то ещё запрещает, я ТРИ ВЕСЕЛЫХ БУКВЫ менять уже не успеваю, и ДПИ работает через раз, то ли ещё будет в будущем. Но главное что у хохлов ещё хуже, да?

>>3597988
Да у меня до сих пор 1000+ диалаповских карточек в в дальнем ящике стола лежат. Как сейчас помню 10 рублей 30 минут интырнета стоило. Это конечно у тебя смешная шутейка про 2007 год, но походу к белым спискам всё и идет. Будем смотреть гарика булдога харламова 24\7 потому что по мнению руководства, стаду ничего громе жопносортирного юмора в сети не нужно потреблять.
Аноним 04/12/25 Чтв 05:32:04 #153 №3598047 
>>3598030
>ютуб запретил, дискорд запретил
в чем минус?
Аноним 04/12/25 Чтв 09:39:03 #154 №3598084 
>>3597988
>Наоборот, вернут интернет в ламповый 2007 и успокоятся.
В 2007 году интернет уже был у всех, чаще широкополосный, это в 2002 году он был чем-то достаточно редким и прогрессивным.

В древние времена интернет был у продвинутых, то там было всё. Сейчас же интернет будет у всех, но там не будет ничего, кроме белых списков и полностью авторизованного доступа.
Аноним 04/12/25 Чтв 11:12:40 #155 №3598140 
>>3598047
В том, что тебе, как скоту, запрещают доступ к информации. Если ты задаешься таким вопросом, то значит ты и скот, которому норм когда его барин рылом тычет и говорит вот это тебе льзя а это нильзя.
Аноним 06/12/25 Суб 09:15:42 #156 №3599439 
image.png
БЛЯТЬ Я НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ РАНДОМНОЕ СЛОВО К INPUT() ЕСЛИ ОНИ РАВНЫ ТО КАКАЯ РАЗНИЦА ЧТО ПОСЛЕ IF СУКА ПОЧЕМУ МЫ УРАВНИВАЕМ РАНДОМНОЕ СЛОВО С INPUT НУ ПОЧЕМУ
Аноним 08/12/25 Пнд 23:00:29 #157 №3600792 
>>3518654 (OP)
Сап, посоветуйте пожалуйста какой выбрать либо пет проектик либо маленькие задачи типо парсера или ботов, чтобы прокачать знание языка на практике и было задорно разбираться
Аноним 09/12/25 Втр 01:10:23 #158 №3600873 
>>3600792
pygame
Аноним 09/12/25 Втр 03:37:05 #159 №3600920 
>>3600792
>посоветуйте пожалуйста какой выбрать либо пет проектик
Бля, окей. Вот тебе пет-проектик. Сделай хуйню которая будет автоматически разгребать файлы на компе. Как это работает? Ты запускаешь из консоли. Указываешь путь. Выбираешь что нужно организовать - электронные книги, картинки, музыку и так далее. Далее, ты скачиваешь https://huggingface.co/mistralai/Ministral-3-8B-Instruct-2512 либо https://huggingface.co/google/gemma-3n-E4B Читаешь каждый файл в директории и просишь ministral/gemma отнести его в ту или иную категорию. На обычной консумерской нвидиа видюхе 8гб попрёт на ура. Ну и после того как он обойдёт все файлы, нужно просто создать папочки а-ля "мемасы", "работа", "личное", "нюдсы" и так далее. Чтобы нейронка смотрела содержимое файла и сама разгребала комп.
Аноним 13/12/25 Суб 20:48:13 #160 №3604045 
image.png
>>3599439
Не в масть тебе такие баги. Жуниорские чтоль?
Аноним 13/12/25 Суб 22:52:22 #161 №3604109 
>>3599439
ахахахаах блять, программач держит уровень.
Аноним 14/12/25 Вск 22:38:40 #162 №3604591 
>>3538654
roadmap.sh

вся инфа достаточно свежая
Аноним 15/12/25 Пнд 11:25:39 #163 №3604798 
>>3600920
Можно еще?
Аноним 15/12/25 Пнд 13:46:45 #164 №3604939 
>>3604798
А этот уже сделал ?
Аноним 15/12/25 Пнд 18:42:21 #165 №3605125 
>>3604939
Не, не понимаю как это сделать ваще, не понятно ничего
Аноним 15/12/25 Пнд 19:17:27 #166 №3605138 
>>3605125
Бери pygame и пиши игруху по тутору
1) С игрухой меньше вероятности что бросишь, как всякую хуиту перекладывающую файлы, якобы практичную
2) Игрухи больше требуют думать над кодом и отлаживать его, чем всякие вебпроекты, оторые часто для петов берут
3) Игрухи заставляют прокачивать алгоритмическое мышление

Это если ты реально захотел изучить, а не мимолетная маняблаж напала на тебя.

ЗЫ. Я сказал игруху это не значит, что ты можешь на pygame написать GTA. Не будь долбоебом. Пиши рогалик
Аноним 15/12/25 Пнд 19:23:29 #167 №3605141 
>>3605138
И не изображай из себя хакера. Не делай текстовый рогалик. Выбери плитки на opengameart. Чтобы глазу было приятно
Аноним 17/12/25 Срд 17:29:03 #168 №3606481 
>>3539294
Какой самый простой фреймворк для фронтенда легче освоить человеку с питоновским бэком?
Аноним 17/12/25 Срд 20:45:48 #169 №3606666 
>>3606481
react
Аноним 22/12/25 Пнд 02:15:04 #170 №3609826 
Сначала всегда p1,p2,p3 потом wp, либо e6 5106 и h (либо wp, либо e6 5106). Kf if 3, elif 4, elif 5. Множитель ставь на 3458 только в одном, обычно его нет.
Аноним 22/12/25 Пнд 02:15:43 #171 №3609828 
>>3609826
Бля, не туда.
Аноним 22/12/25 Пнд 15:24:23 #172 №3610251 
image.png
Годнота
https://github.com/MarkusSintonen/pyreqwest
Аноним 22/12/25 Пнд 15:26:49 #173 №3610254 
>>3610251
>Раст
фуфуфу
Аноним 22/12/25 Пнд 15:30:42 #174 №3610256 
>>3610254
Сказал петухонец, лол. Раст хотя бы быстрый.
Аноним 22/12/25 Пнд 17:50:57 #175 №3610393 
>>3610256
Что ты пишешь на paсте?
Аноним 22/12/25 Пнд 20:10:31 #176 №3610465 
>>3610251
Ни разу еще не приходилось менять либу для http реквестов из-за скорости, aiohttp c головой хватает
Аноним 22/12/25 Пнд 21:08:23 #177 №3610490 
>>3610465
>aiohttp
Он подзаброшен, что-то как-то поддерживают, но не разработывают. Скажем http/2 нет ни на сервере, ни на клиенте. Вроде бы. А у этого проекта вроде как есть, судя по доке.

Но вообще да, скорость для клиента не актуальна, а гемор с потерциально сложной поддержкой разный версий питона весьма вероятен.
Аноним 24/12/25 Срд 16:02:37 #178 №3611789 
Почему вакансии так жестко просели? Я понимаю кризис айти, но на тот же js гораздо больше вакансий с лучшими предложениями. Питон все?
Аноним 24/12/25 Срд 23:21:23 #179 №3611976 
>>3611789
По-моему сейчас как раз больше всего вакансий на питон
Аноним 26/12/25 Птн 02:32:18 #180 №3612641 
Пять месяцев назад начал учить Питон с нуля, до этого в программировании ничего не знал. Сам 38 лвл.

Сейчас заканчиваю "Поколение Python": курс для продвинутых на Степике, тема нравится.

Что изучать дальше более перспективно, чтобы быстрее можно было работать на фрилансе - создание чат-ботов в ТГ? Или парсинг?
Аноним 26/12/25 Птн 04:03:35 #181 №3612646 
>>3612641
>на фрилансе - создание чат-ботов в ТГ? Или парсинг?
Для этого надо ещё кучу смежного говна знать, которое к питону не относится, например js, и всё что связано с инфраструктурой веба, иначе ты будешь один сайт потрошить неделю, а надо уметь за час. С ботами то же самое, плюс никогда не нужен один только бот в вакууме, нужно ещё платежную систему к нему прикрутить, чтобы он в гугл таблицы записывал данные и на сайт ещё поновсти размещал, а ещё к нему Чудосеть нужно привязать и будильник и всё это к вечеру, цена работы 500 рублей.
И я даже не шучу. Смысла 38 летнему скуфу в это Курантываться вообще ни какого нет, конкуренцию не вывезешь при нулевой отдаче. В итоге только время проебёшь в пустую.
Аноним 26/12/25 Птн 11:37:53 #182 №3612791 
image
>>3612641
Я считаю, что лучше самостоятельно опыт получать, чем грызться за заказы в 500 рублей.
Попробуй самостоятельно написать приличный проект. Получишь много опыта, в отличие от фриланса, где у тебя не будет хорошей возможности учиться, потому что нужно будет делать здесь и сейчас без возможности вникать в суть.
Потом уже нормальный опыт получишь и можно будет решать, чем дальше заниматься. Даже работу попробовать найти.
Для меня такое сработало, но я помладше был на 10 лет.
Аноним 26/12/25 Птн 12:42:25 #183 №3612835 
>>3612641
смотрится как наброс

Мне кажется сфера, которая сейчас актуальная, где есть реальный спрос, это ЛЛМ. Надо учиться работать с ЛЛМ через API, в разных режимах, и уметь связки делать ЛЛМ с чем-то ещё. С теми же ТГ ботами.

Чисто ТГ боты не нужны, они в любом случае должны что-то дёргать, надо разбираться с этим что-то.

Парсинг сложная тема, там много где прикручивают защиты, обойти которые не так просто. Да и чуть грязная.
Аноним 26/12/25 Птн 13:32:45 #184 №3612902 
>>3612835
>Надо учиться работать с ЛЛМ через API
Что значит учиться? АПИшкой пользоваться это же рутинная повседневная задача, когда тебе надо какой-то сервис использовать в своем приложении ты идешь смотришь доки апишки и делаешь, ты же не говоришь ой подождите мне тут неделю надо поучиться этому апи, никто тебя ждать не будет.
Аноним 26/12/25 Птн 14:08:18 #185 №3612944 
>>3612902
Ну вот и надо, чтобы ты этим свободно пользовался, там же разные режимы работы, разный функционал доступен. Там надо уже учиться работать с контектом, самому его формировать, историю чата, команды, механизмы вызова инструментов, RAG и т.п.

То есть как-минимум надо понимать, как работают LLM через АПИ.
Аноним 26/12/25 Птн 16:40:17 #186 №3613116 
>>3612791
>напиши приличный проект
>здрасьте изучаю с нуля
Я даже не с нуля не понимаю что значат эти слова.
Что писать то? Перекладывать json'ы?
Перекладывать Чудосетки(сразу нет, там надо ххд, чтобы сделать нормальное)
Какой-нибудь парсер аудио?(их итак дохуя и больше, зачем)
Поэтому, когда в вакансии пишут "пет-проекты приветствуются" мне смешно
Аноним 26/12/25 Птн 17:16:34 #187 №3613137 
image
>>3613116
Тебе смешно, а на гитхабе тысячи и тысячи репозиториев ежедневно обновляются. И большинство из них не коммерческие. Открой и посмотри, чем люди прямо сейчас занимаются. Всё публично и доступно.
Люди находят, чем заняться.

Школотрон 13-летний пилит свою смешную, но тем не менее, операционку https://www.youtube.com/watch?v=wRMHIjfLbfI
Кто-то свою имиджборду делает, кто-то моды для майнкрафта, кто-то пердолит Линукс до неузнаваемого состояния, кто-то с железками возится типа raspberry.
Главное просто что-нибудь делать, а если тебе вообще ничего не нужно и не интересно, то зачем мучаться?
Аноним 26/12/25 Птн 17:33:18 #188 №3613144 
>>3613137
>>3613116
Меня всегда казалось. если Курантун задаётся такими вопросами, "что делать", "что писать", то это значит, что он уже совершил огромную ошибку. У меня например другая дилема, где найти время чтобы написать всё сто мне нужно, каждый раз когда включаю пека у меня перед глазами десятки задач для которых я хочу написать прогу (обычно для себя в стол, но иногда выкладываю на гитхаб, проблема с гитхабом в том, что софтину там надо поддерживать, а время и так ни на что не хватает)

А если ты через силу из под палки Снегишь, не знаешь вообще на хуя ты сюда залез, то очевидно что ты залез потому что поверил в золотые горы. И вот это как раз ошибка, особенно сейчас. В профессии много челиксов, которым действительно нравится погромы, в отличие от тебя (гипотетического Курантуна) и конкурировать ты будешь с такими людьми.
Аноним 26/12/25 Птн 17:34:20 #189 №3613145 
>>3613137
судя по технике этой милой тяночке сейчас около 40 уже
Аноним 26/12/25 Птн 17:39:27 #190 №3613147 
>>3613144
>Меня всегда казалось. если вкатун задаётся такими вопросами, "что делать", "что писать", то это значит, что он уже совершил огромную ошибку. У меня например другая дилема, где найти время чтобы написать всё сто мне нужно
Двачую. Всегда есть, чего написать, для чего-то, что ты делаешь. У меня своих идей для себя масса, но времени-сил нет просто, но я не вкатун. Если нечего писать вообще, то значит IT не интересно и делать там нечего вообще. Особенно когда ты уже не студент
Аноним 26/12/25 Птн 18:33:15 #191 №3613181 
>>3612646
А какие тогда направления, связанные с Питоном, более доступны? Время для обучения есть, но желательно, чтобы это заняло месяцы, а не годы.
Аноним 26/12/25 Птн 18:40:41 #192 №3613185 
image
>>3613181
Конечно же доступны направления, выбирай любое. Специально существуют такие направления, чтобы любой 40-летний чел, которому надоело пиво пить на диване, за несколько месяцев чему-то научился и шёл зарабатывать.
Аноним 26/12/25 Птн 18:41:02 #193 №3613186 
>>3612791
>Попробуй самостоятельно написать приличный проект.
А есть где-нибудь примеры таких учебных проектов?

Например, в книге Мэтиза - "Изучаем Python" есть раздел с написанием программ. Такое подойдёт или это слишком оторванное от реальности занятие?

Я бы готов и бесплатно поработать ради опыта, потому что пока что только теорию знаю.
Аноним 26/12/25 Птн 18:49:18 #194 №3613188 
>>3613186
В той книге учебные проекты для тех, кто вообще первый раз в жизни начинает Снег писать, так что они недостаточно объёмные и сложные, но для начала сойдёт.
Я читал и прорешивал эту книгу несколько лет назад.
Аноним 26/12/25 Птн 18:56:48 #195 №3613191 
>>3613185
>Специально существуют такие направления, чтобы любой 40-летний чел, которому надоело пиво пить на диване, за несколько месяцев чему-то научился и шёл зарабатывать.
Пиво никогда не пил, а работал копирайтером в режиме фриланса.

Теперь хочу попробовать себя в программировании, низкие доходы в начале не пугают. На курсах разбираться в материале и решать задачи получается. Хочется теперь выбрать специализацию, где не нужно слишком много смежных знаний, чтобы раньше начать зарабатывать. Я понимаю, что очень быстро это не будет, но в течение полугода хотелось бы получить профессию, учитывая, что синСани Сантыс самого Питона я уже выучил.
Аноним 26/12/25 Птн 19:22:31 #196 №3613194 
>>3613188
Спасибо, кажется, то, что мне нужно.
Аноним 26/12/25 Птн 19:43:08 #197 №3613198 
>>3613191
Тогда удачи, если серьёзно настроен, но будет сложно, потому что знать и уметь нужно дофига.
За полгода крайне сомнительно начать зарабатывать хотя бы мрот.
Да и даже если получится, то это такое дрочево будет за тупорылые заказы и с дебилами-заказчиками. Лучше нужно к полноценной работе стремиться, если уж на то пошло.
Но в любом случае, начинать с Питона это хороший вариант, а дальше самому проще будет ориентироваться.
Мне лично 2.5 года понадобилось, чтобы получить навыки с нуля и найти работу.
Аноним 26/12/25 Птн 20:38:11 #198 №3613212 
>>3613191
Питон это простой высокоуровневый язык, но его репутация сыграла с ним злую шутку. Дьявол как всегда в деталях, из за того что он такой простой почти всё что на нем востребовано обмазано тонной смежного говна, питон всегда и везде где используется является оберткой для чего-то другого, он связывающая логика между кучей смежных сфер. Быть питонистом это примерно как быть сисадмином-администратором у самого жадного в мире Кабана. Ты как говночист который должен знать всё на свете и соединять всё это в асинхронной логике чтобы работало, вилокой вилкой вилкой вилкой. ты чё дурак, этож питон тут и школьник сможет давай чтобы к вечеру все базы данных подсасывались на сервер. А то что вся твоя работа будет проходить даже не с питоном а с синатксисом базы данных Кабана уже не волнует.

Чисто питонировать без смежных сфер можно наверно только в разработке десктопного ПО, но туда во первых Курантуна никто не возьмет. а во вторых там другие языки более востребованы.
Аноним 26/12/25 Птн 20:55:17 #199 №3613217 
>>3613212
Да это почти везде так. На каких языках можно что-то писать без дополнительных знаний?
Аноним 26/12/25 Птн 21:08:14 #200 №3613223 
>>3613217
Чем дальше от веба, тем меньше смежных сфер, очевидно.
Аноним 26/12/25 Птн 21:12:05 #201 №3613226 
>>3613217
Ни на каких, голое знание языка никому не нужно
Аноним 26/12/25 Птн 21:39:55 #202 №3613236 
>>3613226
На плюсах в принципе бывают вакансии, где от тебя трПоздравляюется быть хорошим плюсовиком и просто понимать в структурах данных и алгоритмах. Остальное как бы доучишься на месте.

Но это точно не про питон. Питон это всегда инструмент для работы с чем-то ещё.
Аноним 27/12/25 Суб 02:34:14 #203 №3613303 
>>3613198
Спасибо, пока что за четыре месяца энтузиазм не растерял, готов учиться дальше, но не могу точно определиться с направлением.
>>3613212
>Чисто питонировать без смежных сфер
Я не против изучать смежные сферы, просто хочу, чтобы это можно было сделать за месяцы (до года). Поэтому прошу любые советы, во что углубляться, не тратя при этом времени как на второе высшее..
Аноним 27/12/25 Суб 05:03:59 #204 №3613310 
Стикер
>>3613303
>сороколетний вася с улицы, не работавший в айти
>пару месяцев читает книжку по питону
>сам не знает чем хочет заниматься, сам Снегить ничего не хочет
>ну эта епта, расскажите чё ещё почитать чтобы за пару месяцев Курантиться
>не наброс
Аноним 28/12/25 Вск 00:17:43 #205 №3613771 
>>3613310
>сам не знает чем хочет заниматься, сам Снегить ничего не хочет
Хочу Снегить, потому и спрашиваю
Я про пару месяцев не писал
>не наброс
Набросил тебе снега за воротник
Аноним 28/12/25 Вск 00:53:56 #206 №3613780 
>>3613771
Расскажи, что хочешь снигерить и почему ещё не снигеришь это?
Аноним 28/12/25 Вск 03:00:37 #207 №3613795 
>>3613780
Сейчас с помощью GPT пытаюсь создать Менеджер расходов

До этого делал только учебные программы в рамках курса на платформе Степик - Шифр Цезаря, Снегькулятор для систем исчислений и прочее

Но я пока изучаю теорию, которая нужна для общего понимания языка и дальше хочу изучать что-то более узкоспециализированное. При этом оно должно быть востребованным и не настолько сложным, чтобы требовало годов обучения. В перспективе рассматриваю как фриланс, так и офис.
Аноним 28/12/25 Вск 03:23:35 #208 №3613796 
>>3613795
>До этого делал только учебные программы
>Сейчас с помощью GPT пытаюсь создать Менеджер расходов
Ну то есть кoдить тебя особо не тянет, создавать что-то у тебя потребности нет, ты просто хуяриш детские задачки из книжки и просишь чат гопоту за тебя писать.

>должно быть востребованным и не настолько сложным, чтобы требовало годов обучения
А потом, после месяца вайбкoдинга с GPT ты хочешь вкaтиться на 300кк в наносекунду.

Чел, ты ходячий анекдот, вот тот самый легендарный @бариста-вкaтун в aйти@ с курсов, только у тебя даже курсов нет.
Аноним 28/12/25 Вск 11:29:11 #209 №3613853 
image.png
>>3613137
>13летний школьник
>пикрел
товарищ Сычев, потрудитесь объяснить ваш интерес к таким картинкам и осведомленность о возрасте какого-то чела в интернете

>>3613144
>>3613145
Слишком толсто, всем похуй, что ты там скриптики для своей тачки/сервера писал, рогалики текстовые и прочий аутизм.
Пет-проекты, которые можно показать - это какая-нибудь веб-хуйня, которая делает что-то чуть сложнее укладки json и с нормальной архитектурой/Снегом.
И то щас ноХороводум поэтому вдвойне похуй на всё это.
Аноним 28/12/25 Вск 19:07:58 #210 №3614088 
>>3613853
Какие пет проекты шиз? Кому всем? Таких слов вообще не было. Смысл поста был в том, что если ты овощ и в треде спрашиваешь что сделать, что кoдить чтобы за 2 месяца вкaтиться, то ты точно только время проебешь, потому что Праздник труда забит ребятами, для которых кoдинг это любимое занятие и самоцель, а ты просто турист, который обманудся на 300кк в наносекунду.
Аноним 28/12/25 Вск 19:13:54 #211 №3614092 
>>3613796
>А потом, после месяца вайбкoдинга с GPT ты хочешь вкaтиться на 300кк в наносекунду.
Ты чтобы усиленно пытаешься за меня придумать и постоянно мимо.

Я готов работать практически бесплатно, если буду получать опыт.
Рассматриваю и фриланс, который будет приносить первое время меньше МРОТ.
Через год приблизительно - да, хочу работу полноценную. И опять же, понимаю, что это будут не слишком большие деньги.
А нормальная оплата будет через 3 года, допустим.
Аноним 29/12/25 Пнд 09:00:02 #212 №3614466 
>>3613144
>обычно для себя в стол, но иногда выкладываю на гитхаб
чёт не понял
чел хочет за деньги писать Снег и спрашивает куда податься, а ты рассказываешь, как ты охуенно в стол пишешь Снег?
>и конкурировать ты будешь с такими людьми.
он как раз не хочет конкурировать с такими людьми, потому что за свой труд хочет получать деньги, а не лайки
Аноним 29/12/25 Пнд 13:25:51 #213 №3614621 
>>3613137
>Школотрон 13-летний пилит свою смешную, но тем не менее, операционку
Такие всегда были и будут. Сейчас, 15 лет назад, 30 лет назад. Наиболее крутые программисты появляются из таких, но многим из таких потом надоедает, особенно когда приходится сталкиваться с тем, что надо делать, а не с тем, что интересно

>>3614092
Смотри вот какая история. IT это такая сфера, где надо, чтобы у человека "горели глаза", только в этом случае он набирается знаний и нужного мышления. Обычно всё это проявляется ещё в школе. Причём ведь объём знаний, компетенций огромен. И мышление надо перестраивать.

Люди годами занимаются этим потому, что им это интересно, прежде чем идут работать. Вот как раз за счёт того, что начинают в школе, а продолжают в университетах.

Попробуй вот так выучить с нуля иностранный язык, чтобы пойти работать переводчиком. Не то, чтобы это было невозможно, но до Карнавального владения годы нужны.

И человек, которому действительно интересно, не будет такие вопрос спрашивать.
Аноним 29/12/25 Пнд 13:29:34 #214 №3614622 
>>3614466
>он как раз не хочет конкурировать с такими людьми, потому что за свой труд хочет получать деньги,
А кто-то хочет ничего не делать и получать много денег, имеет право хотеть, но что из этого?

С таким подходом он не сможет сделать что-то, что будет востребовано. У него не будет ни уровня, ни способности вообще понять, что нужно людям и как решить эту проблему с помощью IT-инструментов

Просто код может делать и нейронка
Аноним 29/12/25 Пнд 15:19:24 #215 №3614689 
>>3614622
>А кто-то
но мы говорим не про кого-то, а про человека с адекватным целеполаганием
>С таким подходом он не сможет сделать что-то
дай-ка угадаю, ты так скозал? как раз только с таким подходом и можно сделать что-то востребованное
потому что с подходом пердолика и проектами в стол и для гитхаба - идут пердолить линукс
>>3614621
>Наиболее крутые программисты появляются из таких
и нахуя быть наиболее крутым, если большинство ебёт получка?
кста, что там с денчиком поповым и его нескучным болжен ос?
Аноним 29/12/25 Пнд 15:25:40 #216 №3614690 
>>3614689
>как раз только с таким подходом и можно сделать что-то востребованное
Нельзя, потому что для того, чтобы чего-то делать, надо сначала скиллы прокачать хорошо. У того, кто много пердолит, они прокачены. И ещё, когда ты пердолишь сам, ты тем не менее учишься решать проблемы. А он учится выполнять прямое ТЗ, а не решать проблему. Потому что явное ТЗ это уже больше половины решения обычно. Для задач, которые он технически в состоянии вытянуть.

>>3614689
>и нахуя быть наиболее крутым, если большинство ебёт получка?
Затем, что конкурировать с ними. Особенно когда встанет речь о "нормальной оплате". Эпоха лёгких денег в айти закончилась
Аноним 29/12/25 Пнд 15:30:39 #217 №3614692 
>>3614689
>кста, что там с денчиком поповым и его нескучным болжен ос?
СъПоздравлял в Гермашку, работает в Дойчебанке
https://github.com/clockblocker
https://de.linkedin.com/in/clockblocker
Аноним 29/12/25 Пнд 16:06:51 #218 №3614705 
>>3614690
>учишься решать проблемы
выдуманные из хуя
а потом оказывается, что в бизнесе можно гуглить Снег, копипастить, иишить, и это заебись решение
зато за день сотню задач закрываешь, пока ПрАвИлЬнЫй СкУф с вышкой по мехмату целый месяц выдумывает блестящее решение нахуй никому ненужной абстрактной проблемы
а потом ноет на дваче, что с красным дипломом мгу он нахуй никому не нужен
>что конкурировать с ними
бля, какое же аутло
с кем ты собрался конкурировать, при писании проектов в стол? со своим хуем? работа - это работа, проекты в стол - это проекты в стол, проекты для тусовочки с гитхаба - это проекты для тусовочки с гитхаба
это разные реальности
Аноним 29/12/25 Пнд 16:18:47 #219 №3614710 
>>3614705
Какая абстрактная проблема? Ты года в стол что-то делаешь, ты попутно разбираешься с массой технологий и подходов. Что-то что-то сделать нормально, надо сначала сделать так себе, учебное что-то Вот оно в стол и идёт.
Аноним 29/12/25 Пнд 17:02:38 #220 №3614745 
>>3614466
>чёт не понял
Ща обясню.

>чел хочет за деньги писать
>не хочет конкурировать с такими людьми

Сам видишь противоречие? Бариста-вкaтун хочет за пол года освоить профессию, спрашивает куда ЛЕГЧЕ влезть чтобы не напрягаться. Классика же. Ему отвечают, что вот есть ты, который не хочет ничего кoдить для себя, потому что кoдить ты любишь, а лезешь в профессию ради легких денег (как тебе кажется), а есть армия ребят, сидящих на том же pынке труда, которые при этом кoдить любят. У тебя нет конкурентных преимуществ перед ними, учитывая текущую ситуацию на pынке в твой возраст (40 лет) ты просто проебешь время. Если бы чел не был Стишокным овощем-вкaтуном, а показывал какую-то любовь к профе, то возможно что-то из этого и получилось бы. Но этого нет. Он просто поверил в легкие деньги и пришел на двач спрашивать куда проще всего пролезть не особо напрягаясь.

Про "писать в стол". Ну это просто характеристика личности, если чел пишет в стол, пишет на гитхаб, постоянно пишет всё подряд - значит ему нравится писатьи профессия ему подходит. Очевидно же. Он органическим путем становится лучше и повышает свою квалификацию непрерывно. н понимаю что ты так возбудился на этот пример. Разве можно с этим не согласиться?
Аноним 29/12/25 Пнд 20:34:45 #221 №3614855 
>>3614745
>Если бы чел не был Стишокным овощем-вкaтуном, а показывал какую-то любовь к профе, то возможно что-то из этого и получилось бы. Но этого нет. Он просто поверил в легкие деньги и пришел на двач спрашивать куда проще всего пролезть не особо напрягаясь.
У меня высшее техническое образование (инженер-строитель), то есть с точными науками и математикой знаком, но я работал не по профессии (копирайтер).
Сейчас хочу выбрать перспективный новый вариант, курсы на Степике я прохожу уже 4 месяца и задачи там решать получается, я же не после одной недели выводы делаю.

Примеры людей, которые стали программистами после 30-ти с нуля я знаю.

На счёт выбора направления - я узнал, что есть специализации, где нужно знать много побочных сфер. Тратить сейчас на это несколько лет нерационально. Но потратить полгода - год - два у меня есть возможность. Поэтому и спрашиваю о таких предложениях.
Аноним 29/12/25 Пнд 21:49:34 #222 №3614892 
>>3614855
>На счёт выбора направления - я узнал, что есть специализации, где нужно знать много побочных сфер. Тратить сейчас на это несколько лет нерационально. Но потратить полгода - год - два у меня есть возможность.
учи php/laravel/js/html/css, последние дЖва на уровне понимая для интеграции готовой верстки, первая работа будет с говном - на галере с битрой/вордпресом, года через 2 перекатишься в продукт на Фейерверках, не благодари
Аноним 30/12/25 Втр 01:04:17 #223 №3614979 
>>3605138
Плитки, это типа три в ряд? А можно человечка в подземелье каком нибудь, чтоб бегал и мечом махал или это уже другой уровень?
Аноним 30/12/25 Втр 01:35:40 #224 №3615001 
>>3614979
Плитки это tile. Возьми редактор tiled поймешь что это. Подземелья будешь делать в нем руками. Атласы с плиткой найдешь на opengameart.org
>А можно человечка в подземелье каком нибудь
Я и написал что делай рогалик. Это увекательно с одной стороны, чтобы не бросать. Потому что можно фантазию проявлять в любых направлениях. С другой стороны дофига нужно думать над Снегом и отлаживать его. Потому что рогалик это в первую очередь Снег, а не графон.

Можешь и текстовый делать но это обычно для шизов занятие, такое себе..
Аноним 30/12/25 Втр 17:27:15 #225 №3615400 
>>3518654 (OP)
Русичи, как сейчас поставить и активировать про версию Пуйчарма? 2 года назад делал через тулзу в jetbra.in с этого момента что-то поменялось? Особенно для жителей Раши?
Аноним 04/01/26 Вск 01:20:20 #226 №3617176 
Test
Аноним 04/01/26 Вск 01:22:13 #227 №3617177 
>>3614621
> . IT это такая сфера, где надо, чтобы у человека "горели глаза"
Госсподи, ну и еблан! Таких надо принудительно маркировать, как петухов, чтобы нормальные люди об них ни дай бог не законтачились.
Аноним 04/01/26 Вск 04:51:30 #228 №3617203 
chtotakoeauditkodablokcheina.jpg
В этом коде видите что-то подозрительное?
АУДИТ КОДА


https://github.com/gurland/telegram-delete-all-messages
Аноним 04/01/26 Вск 17:25:34 #229 №3617430 
>>3617177
Чем ты недоволен?
Аноним 04/01/26 Вск 17:32:38 #230 №3617435 
>>3617430
Да-да, у всех кодомакак глаза горят. С Новым Годом!.
Аноним 04/01/26 Вск 17:42:24 #231 №3617441 
image.png
Дублирую из нюфаг-треда

Сап
Подскажите, пж, норм ли вещи мне говорит ГПТ. Сам не питонист, но волей случая работаю с airflow. Опрашиваю АПИ на основе параметров ДАГа и каждый раз руками прописываю что-то типа:

date = datetime.date().isoformat()
или date = datetime.strftime('%Y_%m')

Тут соответственно разный формат в зависимости задачи. ГПТ предлагает вынести все в отдельный файл (пик1), чтобы унифицировать формирование. В самом коде соответственно вызывать функцию с параметрами-enum. Норм совет или нейрослоп? Где вообще можно стандарты разработки на питоне быстро изучить?
Аноним 04/01/26 Вск 17:50:53 #232 №3617444 
>>3617435
Ебаная автозамена. И д и н а х у й !
Аноним 04/01/26 Вск 17:53:50 #233 №3617445 
>>3617441
О, питон к жаве вернулся что ли? 😀
> каждый раз руками прописываю что-то типа:
Если прям каждый раз то однозначно стоит вынести. Это к питону не имеет отношения.

> Где вообще можно стандарты разработки на питоне быстро изучить?
Вот таких вот нет вообще. Энджой ер эйдс фитон!
Аноним 04/01/26 Вск 18:28:24 #234 №3617457 
>>3617445
> О, питон к жаве вернулся что ли?
Ты про классы что ли? Сам не в восторге, всегда питон использовал как процедурный язык, да и вообще пришел из говна, от того и вопрос, стоит ли для решения простой задачи тащить классы от enum
Аноним 04/01/26 Вск 18:40:14 #235 №3617465 
>>3617435
У всех нормальных да, горят. Это не отменяет того, что есть ларперы.
Аноним 04/01/26 Вск 18:57:38 #236 №3617478 
>>3617457
Про вообще появление энумов/дата классов в языке и про энум в параметре вместо строки. Еще есть указание типов параметров на которое хуй ложила даже стандартная библиотека
Аноним 04/01/26 Вск 18:58:39 #237 №3617480 
>>3617465
Сколько % нормальных по твоему мнению? Сколько получают "нормальные", а сколько нормальные?
Аноним 04/01/26 Вск 19:09:31 #238 №3617488 
Как заработать 100 рублей на питон ботах дайте релевантную подсказку пожалуйста.
Аноним 04/01/26 Вск 19:56:09 #239 №3617507 
>>3617488
Никак уже, уймись.
Аноним 05/01/26 Пнд 13:58:53 #240 №3617789 
>>3617480
>Сколько % нормальных по твоему мнению?
У меня нет данных, поэтому могу только гадать. Если тебе нужна лично моя догадка из головы, то пусть будет "около 20%".
>Сколько получают "нормальные", а сколько нормальные?
Опять же, таких данных у меня нет. Чем выше грейд, тем выше разрыв.
Аноним 05/01/26 Пнд 14:59:16 #241 №3617824 
>>3614621
> Смотри вот какая история. IT это такая сфера, где надо, чтобы у человека "горели глаза",
>>3617789
Конкретика какая-то от тебя будет? Сколько получают те у кого "горят глаза" (что бы это не значило), а сколько те кто просто делает работу?
Аноним 05/01/26 Пнд 15:04:51 #242 №3617827 
>>3617824
>Сколько получают те у кого "горят глаза" (что бы это не значило), а сколько те кто просто делает работу?
Многим больше получают (получали).
Потому что у фрика-задрота только один интерес - ит.
Он "жертвовал" (сознательно, потому что задрот) ради ит всем - попойкой с дружками, девочками, хобби.
Прокачивался.
Много знал и мог выбиваться выше.

Те, кто просто делали свою работу - всегда были для работодателя взаимозаменяемые дешевые винтики.
Аноним 05/01/26 Пнд 15:18:21 #243 №3617837 
>>3617827
Та блядь, конкретика от тебя хоть какая-то будет? Винтики-хуинтики, блядь! Если ты макака, похуй, горят глаза у тебя или нет.
Аноним 05/01/26 Пнд 16:22:14 #244 №3617890 
>>3617827
Да, а теперь разницы нет, идиот ты который всем жертвовал ради работы или нормальный человек, платят одинаково.
Аноним 05/01/26 Пнд 16:32:42 #245 №3617898 
>>3617824
>Конкретика какая-то от тебя будет?
Ни от кого не будет, потому что данных таких ни у кого нет, я уже написал про это.
Аноним 05/01/26 Пнд 16:37:21 #246 №3617900 
>>3617898
Ну и нахуй кому твои сентенции тогда нужны?

>>3617890
+. Не везде, но макакоработы полно.
Аноним 05/01/26 Пнд 17:21:08 #247 №3617931 
>>3617900
>кому твои сентенции тогда нужны?
Быдлу, чтобы оно не зазнавалось и не считало себя нормальным.
Аноним 05/01/26 Пнд 19:22:46 #248 №3617981 
>>3617931
Ты в плане заработка от этого быдла-то отличаешься?
Аноним 06/01/26 Втр 03:32:35 #249 №3618166 
image.png
Как вы относитесь к вот такому? Встречали на практике?
Аноним 06/01/26 Втр 04:39:46 #250 №3618171 
И вот еще вопрос: вы алхимию в виде ORM используете, или Core тоже? Я просто достаточно долго использую Core, и так не хочется на ORM переходить, не знаю насколько это нормально все.
Аноним 06/01/26 Втр 07:42:18 #251 №3618182 
>>3617981
Отличаюсь.
Аноним 06/01/26 Втр 11:48:21 #252 №3618220 
>>3618166
>Как вы относитесь к вот такому?
К чему? К отвратительному переводу?
Аноним 06/01/26 Втр 18:29:21 #253 №3618566 
>>3618182
Цыфры уже озвучищь, блядь?
Аноним 06/01/26 Втр 19:30:01 #254 №3618606 
>>3618166
че за гойслоп
Аноним 06/01/26 Втр 20:17:32 #255 №3618648 
>>3618566
Нет, только налоговая их знает.
Аноним 06/01/26 Втр 20:34:35 #256 №3618678 
>>3618648
Тогда С Новым Годом!.
Аноним 06/01/26 Втр 21:48:20 #257 №3618713 
>>3618182
Ничего, найдёшь ещё работу себе, не трясись главное.
Аноним 07/01/26 Срд 01:13:00 #258 №3618823 
>>3618648
Тогда иди на х у й !
Аноним 07/01/26 Срд 03:59:55 #259 №3618844 
Вот это тряхануло семёна...
Аноним 07/01/26 Срд 04:39:23 #260 №3618848 
>>3618220
К переопределению примитивов при помощи NewType
Аноним 07/01/26 Срд 12:18:22 #261 №3618980 
>>3618848
Это хорошо. ИДЕ это любят. ЛЛМ это уважают. Хочется только отметить
1) Система кастомных типов должна идти сквозь весь проект, а не вокруг одного объекта, иначе ты серанёшь Batch(ref=Reference("my_sku")) и ничего тебя не спасёт
2) В плане защиты себя важнее использовать именованные аргументы с нормальными названиями
3) В реальной жизни у тебя всё равно где-то висит pydantic для валидации, и ты делаешь типы на нём, а не newtype
Аноним 07/01/26 Срд 18:26:47 #262 №3619316 
>>3614745
>Сам видишь противоречие
тут нет противоречия - ты вырываешь фразы из контекста и противопоставляешь их друг другу
остальную стену не читал - западло этой поеботой бесплатно заниматься
Аноним 07/01/26 Срд 19:30:30 #263 №3619359 
image.png
image.png
image.png
Не понимаю должны ли нормально работать подсказки типов для записей из джанго моделей в вс коде, у всех полей Any. Даже хуй с этим pylance и подсказками при наведении, mypy тоже нихуя не ловит ошибку при попытке присвоить строковой переменной Decimal из DecimalField
django-stubs ставил
Аноним 07/01/26 Срд 23:12:48 #264 №3619509 
>>3618980
Что за пидантик? Он реально сравнивает тип с объявленным?
Аноним 08/01/26 Чтв 01:55:43 #265 №3619606 
>>3618166
Почему не Quantity = int
Зачем этот NewType придумали шизы
Аноним 08/01/26 Чтв 14:24:03 #266 №3619854 
>>3618166
Как кусок DDD охуительно, еще с mypy, только нужно что бы эти типы были определены глобально и переиспользовались по возможности, а не каждый модуль свой говняк переизобретал
Аноним 08/01/26 Чтв 20:59:55 #267 №3620085 
image.png
>>3612641
>Что изучать дальше более перспективно, чтобы быстрее можно было работать на фрилансе - создание чат-ботов в ТГ? Или парсинг?

мелкому айти бизнесу в рф пизда. никакой фриланс связанный с программированием в ближайшее время не будет востребован. посмотри на хх.ру что нужно реальным конторам по вакансиям удалённых джунов - туда и долбись.

>создание чат-ботов

хайп прошёл, тема оккупирована школьниками

>парсинг

узкая хуйня с низким спросом, тема оккупировна скуфами-кустарями

>Пять месяцев назад начал учить Питон с нуля, до этого в программировании ничего не знал. Сам 38 лвл.

я тоже угорел питоном но в формате "для себя". немного спекулирую на бирже и мне гугловский AI нахуярил уже кучу полезных скриптов парсинга в реальном времени и аналитики по заданным мною параметрам, которые я использую ИРЛ. без знания питоныча я бы не смог их проверить и подправить (АИ всегда галлюцинирует на больших объёмах кода). каждый день читаю код от искуственного идиота и каифую от того что понимаю всё что он генерирует.

но я, кстати, по видосам не могу учиться - мне нереально книги заходят. там подача обычно более фундаментальная и системная. сразу понятно как всё функционирует в связке. после прочтения пары книг по 1000 страниц в принципе не понимаю нахуй нужны видосики про питон от недо-джунов на ютубе. это по сути просто инфоцыганство. ничему ты не научишься по видосикам.
Аноним 09/01/26 Птн 22:15:53 #268 №3620577 
>>3619509
Спасибо что пояснил, pydantic использую
Аноним 10/01/26 Суб 05:15:21 #269 №3620787 
>>3620577
Что я пояснил? Что такое пидантик?
Аноним 10/01/26 Суб 07:46:57 #270 №3620814 
>>3519970
Вместо инамов бывает удобно:

```py
Status = typing.Literal["hold", "pending", "done"]

def get_status(self) -> Status:
...
```

Алсо при описании классов для openapi схем удобно для документации
Аноним 10/01/26 Суб 09:48:45 #271 №3620828 
>>3620814
Чем это лучше enum? Можно сделать чтобы вылетала ошибка если тип параметра не совпадает?
Аноним 10/01/26 Суб 10:11:10 #272 №3620837 
>>3620828
В целом однохуйственно, но есть пара отличий:

Literals:
- При вызовах функций можно передавать значения "hold"/etc без импорта типа
- Поддерживается тайп чекерами (mypy/pyright) и pydantic

Пример:
update_status(order, "pending")

Enums:
- При использовании значений импорт обязателен
- Поддерживается тайпчекерами и pydantic
- Позволяет писать вспомогательные property и методы

Пример:
class OrderStatus(enum.StrEnum):
HOLD = "hold"
PENDING = "pending"
DONE = "done"
CANCELLED = "cancelled"

@property
def is_finished(self) -> bool:
return self in (self.DONE, self.CANCELLED)

...

from ... import OrderStatus

update_status(order, OrderStatus.PENDING)

...

# order.status: OrderStatus
if order.status.is_finished:
send_notification(...)
Аноним 10/01/26 Суб 10:13:41 #273 №3620839 
>>3620828
Поддерживается тайп чекерами, в плане что ошибку они выдадут если в переменную типа Literal["a", "b", "c"] будешь сувать "d"

Сам питон конечно ничего тебе не скажет, если не юзаешь pydantic
Аноним 10/01/26 Суб 11:18:34 #274 №3620858 
>>3620837
Чатбот писал?
В енуме еще дополнение работает и проверка в статике а не в рантайме.

>>3620839
А как этот пидантик в общем работает?
Аноним 10/01/26 Суб 12:54:11 #275 №3620884 
Антоны, вопрос отчасти по петухону
Программа на винде отправляет в телеграм-чат раз в несколько минут видео примерно на 200 кб
Год работала как часы, пока 17 ноября не начала залупаться и периодически сыпать ошибками.
Пришлось обмазать это все проверками и циклами повтора с увеличивающейся задержкой.
Ошибка в основном Timeout on reading data from socket, иногда SSL shutdown timed out
Короче - раньше не задумывался даже, все отправлялось всегда и сразу, а сейчас пиздос. Конфигурацию железа, софта, сети не менял.
Могут ли это быть последствия гадостей от РКН?
PS Первая моя прога на питоне, писал с помощью DeepSeek
Аноним 10/01/26 Суб 15:38:51 #276 №3620943 
>>3620858
Pydantic работает довольно просто:

class User(pydantic.BaseModel):
ㅤname: str
ㅤage: int

Успешно создастся:
user = User(name="Oleg", age=18)

Свалится с ошибкой:
user = User(name=123, age="text")

Он по типам в классе делает валидацию.

Только нужно учитывать что pydantic это библиотека для парсинга, так что вот такой объект тоже создастся:
user = User(name="Oleg", age="18")

Cтрока "18" как число 18 сохранится в user.age
Аноним 10/01/26 Суб 15:50:15 #277 №3620947 
>>3620943
Но в целом удобная альтернатива типизации, если не упарываться слишком сильно.

Вот такой объект позволит создавать только объекты заказов которые имеют статус из литерала:

class Order(pydantic.BaseModel):
ㅤstatus: typing.Literal["placed", "paid", "closed"]
ㅤprice: decimal.Decimal
ㅤ...

Так чувствуешь больше доверия своим объектам, когда знаешь что они проверили что в них суют. Еще вроде pydantic сверх быстрый, версия 2 по крайней мере говорят на rust переписана
Аноним 10/01/26 Суб 15:54:38 #278 №3620951 
>>3620858
> Чатбот писал?
Писал

> В енуме еще дополнение работает
Все зависит от редактора. Мой редактор и литералы автодополняет.

> и проверка в статике а не в рантайме.
Проверка литералов проверяется статическими тайп чекерами. Литерал такой же тип как и энам, технической разницы нет
Аноним 10/01/26 Суб 16:47:20 #279 №3620973 
>>3620884
похоже я угадал - государство подгадило.
вонзил на комп со своей прогой ТОР как прокси
и в коде переделал отправку через этот прокси.
да, стало вместо 1 секунды 3-5 занимать, зато стабильно с первой попытки, как ранее до ноября
а напрямую доходило до 10 попыток в течение 5 минут в особо тяжелых случаях.
Аноним 10/01/26 Суб 17:07:14 #280 №3620982 
Пиздос, пайдентик уже лет 5 как мастхев в любом более-менее крупном проекте, вместе с типизацией, а в питонячьем треде его только открывают
Аноним 10/01/26 Суб 17:24:13 #281 №3620994 
Django DRF жив или его спихнули на обочину всякие FastAPI?
Аноним 10/01/26 Суб 19:59:33 #282 №3621064 
>>3620085
Спасибо за ответы

Я не по видео учу, а по курсам на Степике
Аноним 12/01/26 Пнд 11:38:54 #283 №3621918 
>>3620994
FastAPI + Tortoise ORM быстрее чем Django + DRF, т.к. tortoise нормальный асинхронный ORM до которого джанго еще не дотягивает. А так все еще используется и то и то
Аноним 12/01/26 Пнд 12:55:58 #284 №3621995 
>>3620947
>Но в целом удобная альтернатива типизации, если не упарываться слишком сильно.
Вообще разные области применения, pydantic и аналоги нужны там, где тебе надо сложные объекты делать с поддержкой сериализации-десериализации. Типизация же про параметры функций в первую очередь
Аноним 13/01/26 Втр 12:10:12 #285 №3622660 
>>3518654 (OP)
Анон, который собирал статистику по hh вот тут http://158.160.161.158/hh/
Что случилось? Ты перекатился в js?
Аноним 13/01/26 Втр 16:59:00 #286 №3622861 
>>3621995
Очевидно инструменты разные. Один библиотека парсинга, другой инструмент контроля качества, при этом pydantic так же работает как инструмент контроля качества по аналогии типизации, просто в runtime.

Никогда не было опыта что кидают в интерпрайз без типизаци, и покрываешь ключевые data transfer objects pydantic моделями чтобы доверять типам полей такой модели?
Аноним 13/01/26 Втр 17:02:10 #287 №3622862 
>>3621995
> Типизация же про параметры функций в первую очередь
*Контроль корректности внутреннего io. Параметры функций это половина истории, возращаемые значения вторая половина.
Аноним 14/01/26 Срд 20:20:59 #288 №3623926 
17541673722090.png
>>3620982
>а в питонячьем треде его только открывают

потому что тут общий уровень "вкатун таксист посмотревший видео про питон на ютубе".


практические пайплайны и архитектурные блюпринты все бигтеховые пидарасы скрывают как Кощей своё яйцо.

не существует в принципе места куда джун-энтузиаст может прийти и прочитать как сегодня делают современный софт на уровне проектирования и стэка. но на собесах ты знать это обязан, хыыы.
Аноним 14/01/26 Срд 21:08:53 #289 №3623951 
>>3620982
Я на питоне скрипчу. Вопросы?
>>3623926
> практические пайплайны и архитектурные блюпринты все бигтеховые пидарасы скрывают как Кощей своё яйцо.

> не существует в принципе места куда джун-энтузиаст может прийти и прочитать как сегодня делают современный софт на уровне проектирования и стэка.
Вот сука +100500! Чем меня бесит нахуй питон, в отличие от жавы. Где описаны best practices?
Аноним 15/01/26 Чтв 08:34:43 #290 №3624230 
>>3623951
А в java где описаны?
Аноним 15/01/26 Чтв 08:58:24 #291 №3624242 
>>3624230
В жаве любая иде сделает тёбе хотя бы базовые вещи как надо. А в питоне каким концом прикручен .env? Пучарм может в requirements.txt, уже на этом спасибо.
Аноним 15/01/26 Чтв 09:00:03 #292 №3624243 
>>3624230
Еще запустить virtualenv - целое приключение, где часть шагов придется определять методом тыка (что надо запускать .virtualenv/python.exe программа.py)
sage[mailto:sage] Аноним 15/01/26 Чтв 11:39:16 #293 №3624362 
>>3624243
>запустить virtualenv - целое приключение
uv это не решает?
Аноним 15/01/26 Чтв 13:26:44 #294 №3624516 
>>3624243
а что там сложного то? да и разницы вин или линух нет.

python -m venv .venv
.venv/Scripts/activate
Аноним 15/01/26 Чтв 16:29:58 #295 №3624687 
>>3518654 (OP)
первая ссылка про книжки не работеат. С впна тоже не открывается
Аноним 15/01/26 Чтв 21:24:45 #296 №3624932 
>>3624338
А ну, пердоклоун, расскажи как у вас оно делается!

>>3624362
> uv это не решает?


А вот что еще меня бесит в питоне - на каждый чих по 5 аналогов, поди разберись чем они отличаются.

>>3624516
А программу как запускать-то?
Аноним 15/01/26 Чтв 22:02:41 #297 №3624975 
>>3624932
> А программу как запускать-то?

python3 main.py
В той же консоли после активации венва.

Я вроде и не погромист, но в чем сложности то? Всегда так делаю.
Аноним 15/01/26 Чтв 22:15:43 #298 №3624979 
>>3624975
Как в один клик / одной командой запустить? Или ты каждый раз эту хуйню будешь писать?
Аноним 15/01/26 Чтв 23:19:57 #299 №3625008 
>>3624979
Венв один раз в папке создается.
Пучарм сам загружает при открытии. vs тоже может так вроде.
Батник на две строки напиши.
В ехе собери, в конце то концов.

Все лучше чем конпелировывать компилированные языки.
Аноним 15/01/26 Чтв 23:31:05 #300 №3625015 
>>3625008
> Батник на две строки напиши.
И что в него писать?

> vs тоже может так вроде.
Если попердолиться, да?
Аноним 15/01/26 Чтв 23:34:30 #301 №3625017 
>>3625015
Питон-тред, итоги.
Аноним 15/01/26 Чтв 23:43:52 #302 №3625024 
>>3625017
Все, стух?
Аноним 16/01/26 Птн 01:06:38 #303 №3625070 
>>3625017
Я то знаю. Я тебя хочу услышать.
Аноним 16/01/26 Птн 09:05:33 #304 №3625151 
{D70CA572-AB88-4934-94C8-936F5B61DA56}.png
как понимать наличие смайлика в данном скриншоте? я думаю что это какой-то юникод, который ввел автор учебника. но нахуя? из контексте написанного, какой оператор должен стоять?
sage[mailto:sage] Аноним 16/01/26 Птн 13:42:53 #305 №3625414 
>>3625151
Вместо смайлика может стоять любой оператор (который питон понимает), автор это имел в виду. Почему он выбрал смайлик - видимо для зумеров, чтобы было понятней. В математике такое обычно обозначают кружком с точкой внутри.
Аноним 17/01/26 Суб 04:05:37 #306 №3625826 
Студент итт.
Под мою курсовую задачу есть библиотека, но её уже 9 лет как не поддерживают, и запускается она только на питоне 3.8
Исходный код у неё открыт, и я попытался посмотреть, что именно мешает ей работать на более новой версии питона, но там настолько профессиональный код, что я запутался только сильнее.

Посоветуйте гайд по реверс-инжинирингу питоновских пакетов. Я так понимаю всё что заливают на pypi.org должно соответствовать каким-то стандартам. Куда смотреть в первую очередь, чтобы понять что за что отвечает?
Аноним 17/01/26 Суб 07:07:13 #307 №3625844 
>>3625826
>Куда смотреть в первую очередь
на ошибки интерпретатора
Аноним 20/01/26 Втр 10:33:30 #308 №3628022 
>>3621918
А как вообще не только в python в мире обстановка по REST API?
Аноним 20/01/26 Втр 13:28:02 #309 №3628266 
>>3628022
нормально
API нейросетевых сервисов построены как REST API (OpenAI, Anthropic), так что этот паттерн стремительно укрепляется, а не замещается
Аноним 20/01/26 Втр 19:31:11 #310 №3628512 
>>3628266
Что там щас на хайпе для REST? Go?
Аноним 20/01/26 Втр 23:19:26 #311 №3628593 
>>3628512
Вопрос лишён смысла. REST это всего лишь интерфейс. Даже скорее идея интерфейса, когда используется HTTP для транспорта с эндпоинтами, а дальше может быть очень частичный REST, а может быть прямо полный-полный.

Но это минимальная часть от приложения. главное функционал. Реализовать можно на чём угодно.

Чтобы обращаться к такому API, удобнее всего питон, на go очень такое себе, в 10 раз больше возни будет на одно и то же.
Аноним 21/01/26 Срд 04:33:07 #312 №3628625 
>>3628593
>REST это всего лишь интерфейс. Даже скорее идея интерфейса
Переоценённое говно крч
Аноним 21/01/26 Срд 09:24:20 #313 №3628688 
насколько верно я понимаю работу данной команды

Еще одна возможность по созданию списков/кортежей или выборок на их основе связана с использованием генератора последовательностей. Синтаксис:
выражение for переменная in диапазон if условие

Логика: переменная последовательно принимает значения из диапазона (диапазон может быть задан функцией range, ссылкой на список/кортеж), и если значение удовлетворяет условию, формируется значение элемента последовательности через выражение.
Аноним 21/01/26 Срд 13:22:55 #314 №3628879 
>>3623926
Есть вопросы - спрашивай. Последние 8 лет пишу стартапы и интерпрайз на питоне.

Из материалов верхнеуровнево рекомендую https://github.com/cosmicpython/book, layered architecture.

Детальней какие-то практики кодинга передать очень тяжело. Сам я их не из книг брал, а тупо опытом, потому тут только если свою книгу писать, нахуй надо.

Единственное скажу что самый корневой концепт который лежит внутри всех паттернов дизайна, всех архитектурных решений и прочей хуйни это концепт Сложности.

У каждого кода есть Сложность. Уровень Сложности кода определяет насколько тяжело в нем сделать изменения. Все паттерны и архитектуры существуют для того чтобы уменьшать Сложность программ.

Сложность бывает разных типов:
- Cyclomatic complexity (количество ифов)
- Change amplification complexity (количество повторных действий)
- Cognitive load complexity (количество абстракций, инвариантов, связей)
- Unknown unknown complexity (количество скрытых от разраба сайд эффектов)

Все это по книге A Philosophy of Software Design, в гарварде ее преподают. Сам ее не читал, но эти концепты сложности корневой элемент любых практик в IT, потому что они все пытаются уменьшать эти разные виды сложности чтобы код было проще писать и поддерживать
Аноним 21/01/26 Срд 16:00:31 #315 №3628967 
>>3628688
Да, всё верно.
Можно для наглядности на обычных циклах потренироваться, а уже потом списочные выражения (или генераторы последовательностей) разбирать.
не качатся pygame Аноним 29/01/26 Чтв 23:30:27 #316 №3633358 
Desktop Screenshot 2026.01.29 - 23.28.50.86.png
Я пытаюсь скачать pygame через pip, а он на " Getting requirements to build wheel" намертво зависает, я сидел +- минут 30, а он так и не скачался. В чём может быть проблема? Мб я что то не так делаю, хз
Аноним 30/01/26 Птн 00:17:36 #317 №3633377 
>>3633358
Попробуй --no-cache-dir добавить к команде
попробуй -v добавить к команде
вообще создай виртуальное окружение и в нем запускай
только не в system32
Аноним 30/01/26 Птн 00:24:19 #318 №3633381 
>>3633377
Хотел написать но было лень. Ничего не запускай из system32 без надобности. Ты как туда попал? Цмд не из под админа?
Аноним 30/01/26 Птн 01:48:15 #319 №3633396 
ssr-2026-01-3001.44.05.mp4
>>3633358
>Мб я что то не так делаю
Под виндой сидишь
Аноним 30/01/26 Птн 11:00:14 #320 №3633528 
>>3633396
Прыщеговно ебаное опять не фурычит?
Аноним 30/01/26 Птн 11:25:56 #321 №3633564 
image.png
>>3633396
works on my side
Аноним 30/01/26 Птн 11:39:48 #322 №3633586 
>>3633528
На видео фурычит, в глаза ебёшься чтоль
Аноним 30/01/26 Птн 11:42:51 #323 №3633588 
>>3633586
искаробки не фурычит видно же надо 2 минуты обновлять зависимости
Аноним 30/01/26 Птн 11:45:53 #324 №3633595 
>>3633586
> Прыщеговно
Нормальную ост поставь
Аноним 30/01/26 Птн 11:46:32 #325 №3633598 
>>3633564
Это прыщи?
Аноним 30/01/26 Птн 11:47:40 #326 №3633600 
>>3633595
фряху что ли?
Аноним 30/01/26 Птн 11:50:13 #327 №3633606 
>>3633588
работает именно так как должно, её за этим и выбирают, иди в окошки играй
Аноним 30/01/26 Птн 11:52:30 #328 №3633612 
image.png
>>3633598
Написано ж powershell и пути виндовые
Аноним 30/01/26 Птн 11:57:41 #329 №3633623 
image.png
>>3633564
Ух, блядь
Аноним 30/01/26 Птн 12:00:48 #330 №3633632 
>>3633606
Это альпина что-ли? Земля пухом
Аноним 30/01/26 Птн 12:02:08 #331 №3633635 
>>3633632
Это докер
Аноним 30/01/26 Птн 12:03:21 #332 №3633637 
>>3633623
/pypy/simple это часть урла
Аноним 30/01/26 Птн 12:05:07 #333 №3633640 
>>3633637
К pypy/simple нет вопросов
Аноним 30/01/26 Птн 12:13:01 #334 №3633651 
>>3633612
Ну помершел и на прыщах есть. Нах ты этим говном вообще пользуешься? Че за мод припезденный?

>>3633600
Как погода в прыщемирке?
Аноним 30/01/26 Птн 12:14:53 #335 №3633655 
>>3633651
Потому что продукт разрабатываем под винду. Приходится терпить. Мод - oh-my-posh.
На прыщах помершел запускать вот это действительно шиза была бы.
Аноним 30/01/26 Птн 12:26:17 #336 №3633663 
>>3633655
Помершел тебе зачем?
Аноним 30/01/26 Птн 12:28:44 #337 №3633666 
>>3633663
А что вы предлагаете? command prompt?
Аноним 30/01/26 Птн 12:34:13 #338 №3633669 
>>3633666
Да. Что ты в нем запускаешь?
Аноним 30/01/26 Птн 12:46:09 #339 №3633673 
>>3633655
Почему, кстати? Где на прышах аналог помершелла.
Аноним 30/01/26 Птн 12:49:45 #340 №3633675 
>>3633655
>разрабатываем продукт под винду на питоне
В смысле "продукт под винду на питоне"? Нахуя брать питон если вы делаете что-то больше одного дня и двухсот строк? Нахуя вообще разрабатывать под винду? И если уж пришлось что-то там делать под винду - нахуя на питоне-то, почему изначально не на сишарпе, ну то есть на инструменте для виндовс-стека?
Аноним 30/01/26 Птн 12:53:10 #341 №3633677 
>>3633675
Сам продукт не на питоне, продукт на плюсах, вот система сборки для него на питоне.
Вообще сложные вопросы, я пришел, что было на проекте с тем и работаю.
Аноним 30/01/26 Птн 13:26:25 #342 №3633712 
>>3633675
>Нахуя вообще разрабатывать под винду?
А под что? Педалюникс говноговна, остается Винда и Мак
мимо
Аноним 30/01/26 Птн 14:04:22 #343 №3633740 
>>3633675
> Нахуя вообще разрабатывать под винду?
Прыщеблядь, соси!
Аноним 30/01/26 Птн 14:10:22 #344 №3633745 
>>3633740
Хуясе подрыв, не в каждом блокбастере такое увидишь
Аноним 30/01/26 Птн 14:16:01 #345 №3633749 
>>3633745
Однопроцентный
Аноним 30/01/26 Птн 18:10:12 #346 №3633897 
>>3633377
Ща попробую. Кстати, а почему из system32 нельзя? Не шарю прост
Аноним 30/01/26 Птн 18:12:25 #347 №3633899 
>>3633396
А блять, ща под юзером попробую, если сработает то спасибо
Аноним 30/01/26 Птн 19:54:09 #348 №3633964 
>>3633897
Хотя бы потому что тебе насрет временными файлами в туда.
Аноним 30/01/26 Птн 22:24:03 #349 №3634074 
Ребят, как у вас дела с рыночком?
6 лет назад программировал на Django+Python, было ощущение, что это мёртвый стек. Тогда давно я легко перекатился на дефицитный Node.js, сейчас уже всё забыл, но думаю очень быстро наверстать (2-3 дня и готово)

Сейчас стек умер, планирую вернуться обратно на питоний. Есть шансы? Что у вас там кроме веба актуально? Какой процент на ML вакансия и всякое LLM гавно?

PS пишу без стёба, я в треде новенький
Аноним 30/01/26 Птн 22:53:11 #350 №3634089 
>>3634074
>Сейчас стек умер
В России наверное да. Ты в какой локации?
За рубежом еще много node.js+typescript бекенда, и как будто что-то новое пишут. Typescript так вообще самый популярный ЯП сейчас наравне с Питоном.

>>3634074
>планирую вернуться обратно на питоний. Есть шансы
Тут хз, мне кажется питон бекенд так и не ожил в России. Конечно местами легаси есть, но часть проектов на Go переписали, ну или просто забросили.

ML доступен только с вышкой физтеха и вшэ, рынок труда очень узкий, плюс сам ML за пределами LLM/GenAI сдох и мало кому интересен.

LLM гавна должно быть нормально на рынке, но опять же, придется конкурировать с физтехами, которые переходят в LLM из классического ML, плюс сейчас дохуя долбоебов мечтает стать AI инженерами и дрочат на Langchain и прочие обвязки для создания врапперов LLM и чат-ботов.
Аноним 31/01/26 Суб 03:56:54 #351 №3634273 
tkinter
Аноны, ImageTk.PhotoImage() вешает весь поток интерфейса на пару секунд если изображение большое. В документации написано, что tkinter не потокобоезопасен и короче нельзя этот тяжелый метод впихунть в поток отдельный от виджета.

Как быть?
Другие фреймоврки интерфейсов уже поздно брать.
Аноним 31/01/26 Суб 17:52:49 #352 №3634553 
172017-0.9229018.png
Какую IDE использует Анон ?
(мини опрос)

Всегда сидел на PyCharm но надоело его активировать вот решил поизучать может уже и не нужен он нафиг...

Поставил Zed, его позиционируют как быструю иде на раст.
Аноним 31/01/26 Суб 18:39:45 #353 №3634568 
>>3634553
Емакс
Аноним 31/01/26 Суб 19:13:56 #354 №3634586 
>>3634553
VSCode
Аноним 31/01/26 Суб 19:43:07 #355 №3634592 
>>3634553
VSCode
Аноним 31/01/26 Суб 20:43:23 #356 №3634605 
>>3634553
Зачем ее активировать?

>>3634586
>>3634592
Пердоговно которое нужно пилить падсибя и не факт что оно заработает?
Аноним 31/01/26 Суб 21:24:46 #357 №3634624 
>>3634605
>Пердоговно которое нужно пилить
Что там пилить? В любом случае что угодно лучше тормознутого говноговна от ЖопаМозга, тем более из всех уважающих контор его вычистили к хуям
Аноним 31/01/26 Суб 21:43:32 #358 №3634635 
>>3634605
Носкилльный дурачок, который без кнопочки не умеет запускать скрипт
Аноним 31/01/26 Суб 22:10:00 #359 №3634649 
>>3634624
> Что там пилить?
Все, блядь! Ебаный авто импорт. Там есть вообще рефакторинг? Генерация кода?

>>3634635
Какой кнопочки, хуйло?
Аноним 31/01/26 Суб 23:18:26 #360 №3634671 
Работа-в-Москве-поиск-персонала-и-публикация-вакансий-hh-ru.png
Вашего будущего начальника будут звать Бобурджон Гофурджон Оглы
Аноним 01/02/26 Вск 01:04:35 #361 №3634712 
image.png
>>3518654 (OP)
Хочу установить opencv работающую с cuda, но для этого надо заниматься билдингом сурса через cmake. И я в этом совсем не разбираюсь и не знаю, насколько оно мне нужно будет даже если разберусь. Вот только по итогу уже третий день ощущаю себя вайбкодером, выбивая из нейронок параметры билдинга. И мы с ними уже дощли до того, чтобы изменять вручную исходный c++ код и я понимаю, что это еще более глубокая кроличья нора, в которую страшно провалиться. Честно говоря уже не понимаю как быть, кроме как забить.
Аноним 01/02/26 Вск 03:12:33 #362 №3634738 
Я выучил базовый синтаксис Питона за полгода, теперь выбираю направление.

Пока подумываю изучать Data Analyst. В каком он сейчас состоянии?

Ещё варианты - Тестирование или Backend. Или лучше другое выбрать?

Есть много времени и желание, понимаю, что легко не будет, но процесс мне травится.
Профильного IT-шного образования нет, просто высшее техническое (инженер, но по профессии не работал, решил сменить направление).
Аноним 01/02/26 Вск 06:14:28 #363 №3634762 
>>3634649
>Ебаный авто импорт. Там есть вообще рефакторинг? Генерация кода?
да
Аноним 01/02/26 Вск 07:50:55 #364 №3634783 
>>3634738
Питон это ловушка джокера. В отличие от нормальных языков он составляет примерно 10% от твоей компетенции т.е. куда ты не пошел тебе надо знать ещё 2 языка и тонну другого говна, а питоном будешь только углы скашивать. Такие дела.
Аноним 01/02/26 Вск 09:19:24 #365 №3634797 
>>3634762
Пизда. Нету там нихуя.
Аноним 01/02/26 Вск 09:19:50 #366 №3634798 
>>3634783
А бекенд?
Аноним 01/02/26 Вск 09:43:17 #367 №3634808 
>>3634797
съеби с треда, зануда
Аноним 01/02/26 Вск 10:25:17 #368 №3634842 
>>3634808
Нахуй иди. А ну по пунктам, что есть в вс коде, быстро!
sage[mailto:sage] Аноним 01/02/26 Вск 11:12:25 #369 №3634881 
>>3634738
>Data Analyst. В каком он сейчас состоянии?
В очень плохом. Слишком много залётных нормисов после курсов.
Аноним 01/02/26 Вск 11:15:20 #370 №3634883 
>>3634881
> нормисов
А ты хто?
Аноним 01/02/26 Вск 11:28:52 #371 №3634896 
>>3634883
Сосачер, сыч, аутист, листва.
Аноним 01/02/26 Вск 11:46:51 #372 №3634911 
>>3634798
Никто вкатуна джуна на питухоний бэкенд не возьмет. Для начала будешь сам делать бэкенд всяких говносайтов и сервисов почти в одно рыло, как человек-оркестр сразу за всех. И чтобы не обосраться тебе надо будет знать ещё весь фронтент, пхп, js, всякие фреймоврки, апишки, серверы, хуёкеры, и ещё нейросеть разверни на сервере за 10к в месяц, вилкой.
Аноним 01/02/26 Вск 11:50:23 #373 №3634917 
image.png
Аноним 01/02/26 Вск 12:07:03 #374 №3634944 
{7F8FBD32-CB76-4E0F-865D-A5052DBB932F}.png
>>3634738
Пол года на базовый синтаксис? А ведь это еще был эффект низкой базы...
Советую тебе сразу добавлять хотябы по часу английского в день - это главный навык который повышает шансы на успешный вкат.
(сейчас у тебя больше шансов выжить в средневековой битве чем в российском найме)
Аноним 01/02/26 Вск 12:12:00 #375 №3634947 
>>3634896
То есть, неполноценный?
Аноним 01/02/26 Вск 15:26:19 #376 №3635137 
>>3634947
По меркам нормисов возможно.
Аноним 01/02/26 Вск 17:03:51 #377 №3635220 
>>3634605
>Зачем ее активировать?
Без активации там даже в js файлах синтаксис не подсвечивается.
Аноним 01/02/26 Вск 17:04:31 #378 №3635222 
>>3634783
Есть полно вакансий, где нужно знать только Питон из ЯП, остальное - библиотеки или сторонние программы.
Поэтому и выбираю направление, что учить ещё, из востребованного и не сильно специфического.
Аноним 01/02/26 Вск 19:53:31 #379 №3635358 
>>3634881
Если там сейчас много залетных, значит, есть причина?
Аноним 01/02/26 Вск 19:59:57 #380 №3635365 
>>3634944
>Пол года на базовый синтаксис? А ведь это еще был эффект низкой базы...
А сколько нужно? Я почти каждый день по 2-3 часа тратил. Понимаю, что это старт, но в терминах и понятиях уже разбираюсь.
>>3634944
>Советую тебе сразу добавлять хотябы по часу английского в день - это главный навык который повышает шансы на успешный вкат.
А какой именно английский? Я сам его выучил несколько лет назад, читал в итоге Гарри Поттера и Мартина Идена в оригинале, к примеру. Но аудирование и разговорный - совсем не очень.
Или нужно именно технический язык знать? Потому что учебник по питону на английском мне будет сложно читать пока что.
Аноним 01/02/26 Вск 21:01:34 #381 №3635407 
>>3635365
>А сколько нужно?
Конечно главное не скорость а хорошо все понять но с современными учебными материалами и нейронками как будто за пол года уже нужно уметь и в бд и в фреймворки и докер. Короче уже уверенно писать круды.

>А какой именно английский?
пройти собес, обсудить задачу, написать документацию, немного попиздеть с коллегами о том о сем.
Аноним 01/02/26 Вск 21:47:38 #382 №3635445 
>>3635358
>есть причина?
Есть. Люди думают, что датаанал - это не такое задротство как программирование, поэтому ломятся туда. В итоге у тебя зоопарк из продавцов машин, футболистов, социологов, политологов, эконометристов и прочих волшебников, которым айти вообще неинтересно.
Аноним 01/02/26 Вск 21:58:51 #383 №3635458 
>>3635445
>Люди думают, что
А причина такого проста: посмотри, как люди занимаются в большинстве случаев анализом данных - берут готовую библиотеку на python и прогоняют какие-то данные. Самое сложное - разобраться в типах данных, а уже потом все летит по-быстрому

Ты абсолютно прав, что многие думают про анализ данных. Думаю, как-то аналогично люди думают и про иные виды деятельности.

Я когда в универе бакалавриат оканчивал, меня позвали поделать библиотеку от кафедры по символьным вычислениям. Так вышло, что почти все в группе думали, что я просто пишу какие-то программы внутри maple, но когда они узнали, что один метод на c++ имел около 8 тысяч строк кода и два месяца все мучачались с гигантским блоком switch, чтобы понять, почему что-то работает некорректно, то у многих сразу отпали вопросы к тому, что я делал тогда.
Аноним 02/02/26 Пнд 01:40:09 #384 №3635530 
>>3518654 (OP)
Ананасы, накидайте роадмап написания своей нескучной имиджборды на пайтоне. Что посмотреть кроме очевидного мускуля?
Аноним 02/02/26 Пнд 01:56:09 #385 №3635532 
image.png
>>3635458
>бакалавриат
>все мучачались с гигантским блоком switch
Кек
Аноним 02/02/26 Пнд 03:31:48 #386 №3635543 
>>3635530
Сходи спроси у нейросетки и приноси сюда, поправим если чо. Щас сеньки тебе подскочат роадмапу составлять.
Аноним 02/02/26 Пнд 04:01:48 #387 №3635545 
>>3635532
Вот некоторые думали, что там именно такая фигня, как на картинке, а не куча case, каждый из которых на 500-1000 строк.
Аноним 02/02/26 Пнд 08:36:05 #388 №3635575 
>>3635458
>берут готовую библиотеку на python и прогоняют какие-то данные
Всё так. Проблема в том, что это чаще всего пандас, а он медленный и жрёт дохрена памяти вдобавок. Но так как на курсах учат только ему, то вкатуны думают, что ничего другого нет, хотя за последние 5 лет появились нормальные библиотеки конкретно в питуне. А если не привязываться к питуну (что для вкатунов тоже непосильная задача, ибо учат только ему), то молотилки данных есть уже давно - что отдельные СУБД, что другие языки. Но так как вкатунам плевать на сферу, они просто делают по инструкциям.
Аноним 02/02/26 Пнд 12:37:21 #389 №3635711 
>>3635543
>Сходи спроси у нейросетки
Если честно я именно так и сделал, но решил дать треду шанс.
Да, теперь понятно почему так упала активность в разделе - все общаются с нейронками
Аноним 02/02/26 Пнд 16:20:45 #390 №3635856 
>>3635458
А чо в С++ метод на 8 тысяч!! строк нормальная ситуация?
Аноним 02/02/26 Пнд 20:22:49 #391 №3635987 
>>3634553
VSCode
Аноним 02/02/26 Пнд 22:55:51 #392 №3636096 
>>3635575
>медленный и жрёт дохрена памяти вдобавок
А особо это никого не волнует: ноутбуки сейчас неслабые, есть всякие облачные технологии. Так что порог входа достаточно занижен, чтобы приходили все, кому не лень прочитать первые десять страниц книги про анализ данных на python.


>А если не привязываться
Привязывание, увы, возникает по ряду причин. Но сказано тобой абсолютно верно.


>плевать на сферу
Просто вкат в анализ данных на питоне очень лёгкий в силу множества руководств и простоты самого языка python.

>>3635856
>А чо в С++ метод на 8 тысяч!! строк нормальная ситуация?
Зависит от того, кто читает/пишет код. Если это тот, кто реально занимался написанием кода для коммерции или научных исследований/расчетов, то в некоторых случаях такой код для такого человека будет нормой, а вот если смотреть код будет академический программист, для которого надо сначала задать набор абстрактных классов, интерфейсов и прочего, а уже потом иерархию с кучей классов на основе ранее введенных абстрактных классов, то тут будет вой сильный.












Аноним 05/02/26 Чтв 17:49:44 #393 №3637884 
{FBB3ACAF-BAAB-45C8-9337-78E87FD8049E}.png
{9B037219-BAA5-4F60-9978-02A8E5128EC1}.png
Аноним 06/02/26 Птн 12:01:35 #394 №3638372 
>>3635220
Зачем тебе редактировать js в иде для питона?

>>3635711
Думаешь у мудла в интернете приятно что-то спрашивать?
Аноним 06/02/26 Птн 13:24:10 #395 №3638449 
>>3635711
>Если честно я именно так и сделал, но решил дать треду шанс.
ладно, ок

>>3635530
>Ананасы, накидайте роадмап написания своей нескучной имиджборды на пайтоне. Что посмотреть кроме очевидного мускуля?

Завтра ищешь в интернете книжку Dive into python. Пофиг если ничего не поймешь. Затем идешь на python.org и изучаешь стандартную библиотеку от корки до корки. Потом зубришь, именно, вызубриваешь конвенцию по написанию питоньего кода - PEP8, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свою первую имиджборду, по пути изучив верстку на html+css, скачиваешь и изучаешь любой питоний асинхронный вебсервер, рекомендую Tornado или Gevent. Как переделаешь имиджборду, чтобы выдавала по крайней мере 5 тысяч запросов в секунду, можешь идти дальше - тебя ждет увлекательный мир хайлоада. Apache Hadoop, сверхбыстрые асинхронные key-value хранилища, MapReduce. Облом хиккующих дибилов/просто неудачников типа рейфага или сисярп/джава-кретинов, которые депрессируют по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет офигевать при одном упоминании твоей зарплаты.
Аноним 06/02/26 Птн 13:29:43 #396 №3638458 
>>3634553
Тоже порекомендую VSCode, к нему можно плагин вроде Kilo Code или Roo Code, для работы с AI
Аноним 06/02/26 Птн 16:47:28 #397 №3638658 
>>3638449
Лол, я именно по этому мемчику и решил начать с имиджборды. Правда не знаю что щас считается крутым ассинхронным сервером вместо Tornado. Нейронка говорит брать фастайпи.
Аноним 06/02/26 Птн 19:19:19 #398 №3638812 
>>3638658
По идее да, на FastAPI смотреть надо, в целом ковырять стек соответствующий:
pydantic, в случае FastAPI именно его, там если другие фреймворки использовать, есть другие варианты, но вроде pydantic считается самым прогрессивным (альтернативы attrs, marshmallow)
ORM для работы с БД, скорее всего SQLAlchemy, и связанные технологии, как Alembic (миграции баз данных)
Базы в целом пофиг какие, MySQL/MariaDB, Postgres, SQLite даже

Наверное стоит в key-value, хотя бы редис, заглянуть, их помучать
Аноним 06/02/26 Птн 19:20:51 #399 №3638814 
>>3638812
>>3638658
ещё jinja2 надо изучать обязательно
Аноним 06/02/26 Птн 23:59:51 #400 №3638974 
>>3638814
Не проще ли сразу джангу взять?
Аноним 07/02/26 Суб 00:10:08 #401 №3638983 
>>3638974
Не, джанго это круд-параша, в то время как джинджа и алхимия используется далеко не только для сайтов. Это технологии, ими очень полезно владеть в принципе. Даже если использовать не будешь, будет понимать, как с этими вещами работать.
Аноним 07/02/26 Суб 00:22:04 #402 №3638990 
>>3638983
Круд это же апи? Зачем джинжа вне зтмл?
> Даже если использовать не будешь, будет понимать, как с этими вещами работать.
"В прынцыпе" чем это лучше джанговских?
Аноним 07/02/26 Суб 00:22:54 #403 №3638991 
>>3638983
Алсо как ты собираешься делать безопасность (аутентификация, доступ)?
Аноним 07/02/26 Суб 00:43:04 #404 №3639003 
>>3638983
> круд
Поясните что такое круд, постоянно встречаю тут это словечко но так до конца и не понял что именно это значит.
Аноним 07/02/26 Суб 03:55:31 #405 №3639054 
>>3639003
CRUD = create, read, update, delete

Фактически обычные сайты, где представляется как-то структурированная информация, может с дополнительным функционалом, например каталоги разные, интернет-магазины и т.п. Имиджборд средний это тоже круд.

Соответственно это всё работает на движках, что под это заточены, как джанго.

>>3638990
>Зачем джинжа вне зтмл?
Вообще jinja2 это универсальный текстовый шаблонизатор, не только для HTML используется. Скажем для конфигов в вполне годится, для много чего подобного.

Причём стандартом считается джинжа, у жданго по-умолчанию другая ОРМ, но иногда рекомендуют её менять на джинжу

Как и алхимия считается универсальной ОРМ, а та, что в джанго, завязана на джанго.

То есть если ты лезешь в джанго, ты ограничиваешь себя этим стеком. В то время как работать с БД и даже с шаблонами нужно много где ещё
Аноним 07/02/26 Суб 17:15:37 #406 №3639431 
>>3639054
> для конфигов
Че нахуй, нет библиотек для конфигов? Ты и жсон хтмл шаблонизатором делаешь?

> Фактически обычные сайты, где представляется как-то структурированная информация, может с дополнительным функционалом, например каталоги разные, интернет-магазины и т.п. Имиджборд средний это тоже круд.
Я че-то думал что круд это апи...

> у жданго по-умолчанию другая ОРМ,
Не орм а шаблонизатор, и они почти идентичны.

> В то время как работать с БД и даже с шаблонами нужно много где ещё
Где надо с БД работать? Шаблонизаторы как я писал почти идентичны.
Аноним 07/02/26 Суб 22:43:30 #407 №3639605 
>>3639431
Я не профессиональный питонист, не пинайте.
Аноним 15/02/26 Вск 05:56:20 #408 №3644700 
Учу Питон и кажется каким-то нелогичным, что после цикла переменная, создаваемая в цикле for остается и хранит последнее используемое значение. Есть ли языки, в которых это невозможно?
Аноним 15/02/26 Вск 09:17:05 #409 №3644736 
>>3644700
Есть.
Аноним 15/02/26 Вск 10:25:37 #410 №3644773 
>>3644736
Например?
Аноним 15/02/26 Вск 10:36:43 #411 №3644782 
>>3644773
Английский
Аноним 15/02/26 Вск 11:45:12 #412 №3644816 
>>3644700
С точки зрения Питона это логично. Обычный цикл не создаёт область видимости.
>Есть ли языки, в которых это невозможно
Да полно таких, легко сам найдёшь.
Аноним 15/02/26 Вск 13:54:36 #413 №3644865 
>>3644700
> Есть ли языки, в которых это невозможно?
Нет. Если переменной не было снаружи, то она после цикла не будет доступна снаружи. Если у тебя снаружи переменная и внутри цикла ты её определяешь, то это говнокод

При этом в питоне это отчасти возможно, ты можешь определять переменные внутри генераторов списков-словарей, и она будет независимой от внешних переменных
Аноним 15/02/26 Вск 18:38:22 #414 №3645044 
>>3644700
Все языки с явным объявлением переменных.
Аноним 15/02/26 Вск 20:56:46 #415 №3645111 
Гайс, у меня программка на питоне, ехе файл собрал через nuitka. Общался с ИИ, неоднозначно говорит. Вопрос, его же как нехуй можно вскрыть и под себя крякнуть, лицензию рубануть?
Аноним 16/02/26 Пнд 16:29:51 #416 №3645512 
>>3518654 (OP)
Кто OpenIDE пользовался?
Аноним 18/02/26 Срд 00:18:08 #417 №3646397 
Стикер
Аноны, вопрос по БЕСТ ПРАКТИСАМ баз данных.

Вот я запихиваю некие данные в таблицу sqlite3
Просто абстрактно, чтобы вы понимали
{
"name":"foo",
"some_field":"bar",
"tags":["baz","qux"]
}

Строки из поля "tags" я по феньшую закидываю в отдельную таблицу, паттерн многое ко многому, вот это всё.

Теперь надо доставать данные.

Варианты такие - делать CONCAT полей для "tags". Соединяем элементы "tags" в одну строку и как только мы получаем данные тут же разбиваем эту строку по разделителю. Дополнительные колонки выдачи для "tags" как я понял делать нельзя потому что у разных элементов их очень разное количество, очень быстро можно обосраться.

Второй вариант это делать отдельный запрос по полю "tags", тогда можно получить каждый тег как отдельную строку. Но это лишний запрос - не подходит.

На этом всё? Только из этого выбирать? Васянство со строкой и разделителем или дополнительный запрос?
Аноним 18/02/26 Срд 01:11:02 #418 №3646402 
>>3646397
>поля "tags" я по феньшую закидываю в отдельную таблицу, паттерн многое ко многому
нахуя?
сделай в основной таблице поле tag_ids типа array[int] или json и хуярь в него список айдишников тегов. мапить будешь в приложении
Аноним 18/02/26 Срд 01:33:19 #419 №3646404 
>>3646402
>нахуя?
Чтобы убрать строковую агрегацию из логики. Она в данном случае костыль, который компенсирует отсутствие указателя\разделителя для массивов.

>сделай в основной таблице поле tag_ids
Это даже хуже, надо будет строку расшифровывать - из id составлять новый массив, это больше накладных расходов чем просто строку почикать по разделителю.
Аноним 18/02/26 Срд 02:28:23 #420 №3646407 
>>3646404
>Чтобы убрать строковую агрегацию из логики
делать concat в запросе - это убирать строковую агрегацию из логики?

>надо будет строку расшифровывать, а это расходы
ты неправ, но убеждать не буду.

если тебе не нужны внешние ключи, а нужны они только для проверки что у тебя нет ссылок постов на несуществующие теги, а это бывает только если теги удалять, так вот, если не будешь удалять теги - то и таблица многие-ко-многим не нужна тоже
Аноним 18/02/26 Срд 02:36:19 #421 №3646410 
>>3646407
>делать concat в запросе - это убирать строковую агрегацию из логики?
Так моя цель как раз и убрать строковые операции и из запросов и из логики, отовсюду. Потому что соединение и разделение строки это транзитный костыль.

>многие-ко-многим не нужна тоже
Как не нужна, когда нужна. Количество тегов это производный набор строк, он может меняться и по нему нужен быстрый поиск и выборка. Очень нужна, если я всё правильно понял в этих ваших таблицах и индексировании.
Аноним 18/02/26 Срд 03:15:40 #422 №3646414 
И чтоб два раза не вставать
Правда ли что
Вот я делаю такую таблицу например
item_id INTEGER NOT NULL,
tag_id INTEGER NOT NULL,
PRIMARY KEY (item_id, tag_id),

Правда ли что мне нужно теперь вручную сделать индекс для tag_id, если я использую его в других поисках ?
Я посмотрел через PRAGMA index_info для этого поля есть индекс, который база сделала сама т.к. он часть составного PRIMARY KEY
... НО т.к. tag_id второй в паре, то "автоматический индекс" не будет использоваться, когда я например ищу только по tag_id т.к. "автоматический индекс" начинается с item_id.

Я всё правильно понял? Надо свой индекс делать для tag_id ?
Аноним 18/02/26 Срд 06:06:02 #423 №3646424 
>>3646397
>>3646402
Пиздец школота
Аноним 18/02/26 Срд 16:14:41 #424 №3646860 
>>3646410
>быстрый поиск
наложи GIN на tag_ids

>Очень нужна
Связь нужна, а способ сделать эту связь может быть разным. Можешь и через таблицу связей, просто когда количество таблиц в базе переваливает за сотню - неудобно их листать становится.
Аноним 18/02/26 Срд 19:51:53 #425 №3647052 
>>3646860
>наложи GIN на tag_ids
я крайне боюсь спросить - нахуя?
>>3646414
индекс работает хуёв т.к. начинается с (item_id)
если часто используешь where tag_id = ? или join on (tag_id = ?)
то без задней мысли кидай индекс
Аноним 19/02/26 Чтв 01:00:47 #426 №3647179 
>>3647052
>>наложи GIN на tag_ids
>я крайне боюсь спросить - нахуя?
Чтобы быстро искать, очевидно же.
Аноним 19/02/26 Чтв 07:39:02 #427 №3647211 
>>3646860
А нахера их листать если есть орм который сам все делает?
Аноним 19/02/26 Чтв 12:41:56 #428 №3647459 
Пиздец вы сталкивались с такой дичью? Кусок делала нейросеть и всунула импорт в цикл, я не заметил и это ломало код выше. Первый раз с такой хуитой столкнулся, так как импорты внутри цикла в голову делать не приходило, но и не знал что такое поведение будет непредсказуемое.

Проблема в том, что import json внутри цикла переопределяет имя json как локальную переменную для всей функции — Python видит это ещё до выполнения и считает json локальной переменной во всей функции, включая строку print(json.dumps(...)) которая идёт раньше.
Это называется hoisting локальных переменных в Python.
Решение — вынести import json в начало файла или в начало функции
Аноним 19/02/26 Чтв 13:17:27 #429 №3647483 
>>3647459
Мои каллеги и не такую дичь делали тбх
Аноним 19/02/26 Чтв 13:28:16 #430 №3647494 
>>3647211
>зачем когда есть орм
Затем, что ОРМ имеет свои недостатки и может быть неприемлем.
Аноним 20/02/26 Птн 02:31:59 #431 №3647956 
>>3647494
Например?
Аноним 20/02/26 Птн 02:34:34 #432 №3647957 
>>3647459
Если ты про unbound local то да, сталкивался. Получилось при копипасте. И не в цикле проблема.

module.method()

Парой экранов ниже

Import module

Тогда поебался и неслабо выпал в осадок.
Аноним 20/02/26 Птн 11:44:06 #433 №3648159 
>>3634783
>Питон это ловушка джокера.. куда ты не пошел тебе надо знать ещё 2 языка и тонну другого говна


Ахаххаахха сука факт.
Аноним 20/02/26 Птн 19:24:51 #434 №3648507 
>>3647956
Например, повышенное потребление памяти и проца.
Это ньюфаг-тред?
Аноним 20/02/26 Птн 21:48:59 #435 №3648588 
>>3648507
Не понимаю. Если ты умеешь готовить, ОРМ будет делать нормальные запросы, и у тебя остаются возможности при необходимости управлять почти вручную, или вообще raw-sql делать.
Аноним 20/02/26 Птн 21:55:28 #436 №3648591 
>>3648507
В какой ситуации окупится отказ от орм? Нюфаг-хуефаг, подавляющее большинство работает с орм и в хуй не дует. Может это вы нюфаги, с орм не работавшие?
Аноним 20/02/26 Птн 22:06:50 #437 №3648596 
>>3648591
Вопрос перформанса может иногда стоять, потому что скажем далеко не всегда оправдано конвертировать строки из БД в объекты от модели. Но в целом мне кажется, что это довольно редкие случаи, когда это реально оправдано. Чаще просто тут неумение работать с ОРМ.
Аноним 20/02/26 Птн 22:08:22 #438 №3648599 
>>3648596
Та мне тоже кажется что человек не осилил manytomany и пальцы гнет.
Аноним 21/02/26 Суб 06:52:23 #439 №3648736 
>>3648596
>Вопрос перформанса может иногда стоять
Для прототипов и "нужно было вчера" можно взять ОРМ на чтение и запись. Но нужно учитывать что это write-only код.
Как только оно вырастет по нагрузке - ОРМ станет узким местом. Вообще узким местом становится БД (потому что ноды с приложением обычно легко горизонтально добавлять, а добавление серверов БД требует пердолинга). Ну а ОРМ неплохо в этом помогает. Проблема усугубляется ещё тем, что ОРМ-дурачки объединяют ОРМ-сущности с доменными сущностями в одном классе. Если бы сущности были разделены, и домен ходил в базу через адаптер - можно было бы постепенно выводить из обращения ОРМ, заменяя её чистыми запросами, хранимками, кешированием если нужно. А когда они сцеплены - от ОРМ хер откажешься.
Люди, которые не понимают зачем отказываться от ОРМ, обычно не понимают и как разделять слои. А люди, которые понимают, как разделять слои, понимают и зачем их разделять, то есть зачем держать ОРМ за заборчиком и не пускать в основной код приложения.
Аноним 21/02/26 Суб 06:53:26 #440 №3648737 
>>3648591
>подавляющее большинство работает с орм и в хуй не дует
Всех своих друзей админов локалхоста опросил, теоретик мамкин?
Аноним 21/02/26 Суб 07:09:37 #441 №3648739 
>>3648596
>Чаще просто тут неумение работать с ОРМ
Мне вспоминается как один кент называл IDE словом IDE. "У тебя установлена IDE?" - спрашивал он. Я недоумевал, зачем называть IDE словом "IDE? Мы же не говорим "У тебя установлена программа? А я вот установил себе программу и теперь работаю в программе". Мы говорим просто - TheBat или Internet Explorer или Gmp. Выяснилось, что человек работал за всю жизнь только в одной IDE, и для него других IDE не существовало.
Поэтому когда слышу ORM! ORM! А ты работал с ORM? А ты умеешь в ORM? понимаю что передо мной человек, видевший в своей жизни одну ORM.
Так что да, всё-таки ньюфаг-тред.

Какой же ORM ты имел ввиду? SQL Alchemy? Django ORM? Tortoise ORM? или может из других языков? В Ruby есть ActiveRecord, Sequel. В джаве Hibernate. В пхп Doctrine, Eloquent. В расте Diesel. В GO GORM. В эликсире Ecto (хотя это не ОРМ). И знаешь что? Они все разные. Не бывает "просто ORM".
Аноним 21/02/26 Суб 09:14:05 #442 №3648776 
>>3648737
Пиздота, быстро приведи пример из ТВОЕЙ практики, когда орм не справляется! Причем тут админы нахуй?
Аноним 21/02/26 Суб 10:07:36 #443 №3648792 
>>3648739
Ты в каком треде?
Аноним 21/02/26 Суб 11:36:35 #444 №3648813 
Лол π-thon 3.14
Аноним 21/02/26 Суб 11:58:56 #445 №3648825 
>>3648739
Функционал IDE примерно одинаковый, в противовес можно пользоваться обычными текстовыми редакторами, чаще это от неготовности осваивать инструменты происходит, хотя раньше огромные проекты вели в вимах разных и норм. Но разница в возможностях очень большая.

Аналогично ОРМ, функционал у всех примерно одинаковый, задачи примерно одинаковые, проблемы примерно одинаковые. В противовес можно использовать прямые SQL запросы.

В целом, если у тебя в проекте мало таблиц в БД, скажем 3-5, самих запросов к БД не очень много, скажем 10-30, при этом высокие требования к производительности, очень большой поток данных, то ОРМ скорее не нужна. Ты не получаешь плюсов от ОРМ, зато получаешь минусы, нужно реально будет больше бороться с ОРМ и собирать запросы вручную, что нафиг не нужно.

Когда же много таблиц и, особенно, очень много запросов из разных мест, тогда обычно когда нет ОРМ, начинают изобретать свою. Такое себе.
Аноним 21/02/26 Суб 13:46:51 #446 №3648855 
>>3648792
В ньюфаг-треде
Аноним 21/02/26 Суб 14:24:14 #447 №3648883 
>>3648825
>ОРМ, функционал у всех примерно одинаковый, задачи примерно одинаковые, проблемы примерно одинаковые
Задачи да, если формулировать в общем "делай чтобы работало, а чтобы не работало - не делай". Так-то дьявол в деталях.

В реалиях тебе не нужно O. Нужно M, реже R. Если выкинуть всю эту объектную мудянку окажется что нужен
- дата маппер, желательно производительный
- механизм декларации и валидации констрейнтов
- миграции
- автогенерация миграций по дельте энтити-схема.

То есть, загадочно звучащее ORM заменяется на набор инструментов. И так и нужно их воспринимать - как отдельные инструменты, к чему ты в итоге придёшь естественным путём если поработаешь хотя бы с половиной из списка, что я вообще крайне советую.

Алхимия - это Data Mapper/ActiveRecord. Но и один и тот же паттерн может быть реализован с отличиями. В Sequel рубишный DSL делает синтаксис намного выразительнее. А Hibernate и Doctrine построены по паттерну Unit of Work, ты не увидишь его с алхимией. А в языках без объектов ты вообще увидишь что-то своё ни на что не похожее.

А так да, задачи и способы решения одинаковы. Плюс-минус километр.
Аноним 21/02/26 Суб 17:27:48 #448 №3648954 
Стикер
Т.е. зря я все эти годы с базами данных ковырялся вручную. Надо было ОРМ использовать и не забивать себе голову.
Аноним 21/02/26 Суб 18:21:04 #449 №3648990 
>>3648855
Спермач с глаз протри.
Аноним 21/02/26 Суб 18:21:48 #450 №3648991 
>>3648739
В питоне есть ровно одна иде - пучарм. Все остальное - уровня нпп.
Аноним 21/02/26 Суб 18:33:51 #451 №3648996 
>>3648991
>пучарм
Его к хуям везде выпилили
Аноним 21/02/26 Суб 18:39:09 #452 №3648997 
>>3648996
Где его выпилили?
Аноним 21/02/26 Суб 18:51:58 #453 №3648998 
>>3648997
Везде
Аноним 21/02/26 Суб 19:30:55 #454 №3649016 
>>3648991
>>3648998
Попробуйте OpenIDE, его вроде бы специально для РФ сделали из исходников спижженых у пайчарма. Потом отпишете в треде, как оно на вкус. Как земля.
Аноним 21/02/26 Суб 19:53:32 #455 №3649036 
>>3649030
У тебя иде в проде? Серьезно?? Про зонды пруф будет?
Аноним 21/02/26 Суб 23:54:04 #456 №3649170 
>>3648991
>В питоне есть ровно одна иде - пучарм
Ну говорю же, ньюфаг-тред
Аноним 21/02/26 Суб 23:57:53 #457 №3649173 
>>3649170
А ну, просвяти!
Аноним 22/02/26 Вск 00:00:25 #458 №3649174 
111
Аноним 22/02/26 Вск 00:01:18 #459 №3649176 
>>3649170
Да это представитель ЖопаБрейна наверное, свое говно втюхать пытается
Аноним 22/02/26 Вск 00:04:40 #460 №3649178 
>>3649176
пичарм годится для работы, тем более что есть бесплатные версии. вопрос в том знает ли человек альтернативы
Аноним 22/02/26 Вск 00:06:01 #461 №3649180 
>>3649178
ньюфаня, плез
Аноним 22/02/26 Вск 00:08:35 #462 №3649182 
>>3649180
20 лет в индустрии, мань
Аноним 22/02/26 Вск 00:12:32 #463 №3649186 
>>3649182
Давай ссылку на твой Гит, посмотрим
Аноним 22/02/26 Вск 00:15:43 #464 №3649190 
>>3649186
Дай ссылку на анонимный гитхаб, я выложу своё свежее говнецо. Если нет - то зип архивом.
Аноним 22/02/26 Вск 00:22:33 #465 №3649201 
>>3649190
Лучше расскажи что твое говнецо делает
Аноним 22/02/26 Вск 00:26:01 #466 №3649207 
>>3649178
А какие альтернативы? Нпп?
Аноним 22/02/26 Вск 00:26:45 #467 №3649208 
>>3649178
И чем вас бесплатные версии не устраивают?
Аноним 22/02/26 Вск 00:36:01 #468 №3649221 
>>3649207
Я в нпп пишу, какие проблемы. Проекты есть, снипеты есть, закладки есть, всё подсвечивается синтаксис отступы всё делается, файлы сразу на сервере редактировать можно, запуск приложения по 1 кнопке. Окружения только нет и такого "крутого" дебага. Но настоящему крутому мамкиному погромисту пйчармовский дебаг не нужон, надо уметь по тресербэку всё понимать с первой буквы. А окружения, ну да надо отдельно делать.
Аноним 22/02/26 Вск 00:36:51 #469 №3649222 
image.png
>>3649208
иногда бывает нужно
Аноним 22/02/26 Вск 01:05:27 #470 №3649234 
>>3518654 (OP)
Реальные пацаны как я пользуют VSCode
https://www.youtube.com/watch?v=G5mtQhWNezQ
Аноним 22/02/26 Вск 01:07:53 #471 №3649237 
>>3649221
>нпп
Это Нотепад++, который бандеровцев и Тайвань поддерживает? Там автодополнения неоч, а так норм конечно.
Аноним 22/02/26 Вск 01:26:46 #472 №3649243 
>>3649222
И в русьне не продают? Крякнуть не вариант?

>>3649221
Блядь, ты серьезно? Ты понимаешь что такое иде?
Аноним 22/02/26 Вск 01:53:08 #473 №3649254 
>>3649234
Arch linux + nano блокнот и больше ничего не надо
Аноним 22/02/26 Вск 02:36:21 #474 №3649259 
>>3649254
>nano
Говно, VI лучше
Аноним 22/02/26 Вск 02:42:24 #475 №3649260 
>>3649221
>файлы сразу на сервере редактировать можно
мде

вопрос. что будет если сохранить файл в черновом, не рабочем состоянии?
Аноним 22/02/26 Вск 03:36:03 #476 №3649267 
>>3649260
Это полезная фишка на самом деле. Тебе же не обязательно именно прод-каталог править. Может быть отладочный каталог, может быть специальный сервер для разработки или виртуальная машина. При этом там может быть установлена и настроена масса вещей, которые ты на свою машину ставить не хочешь или часто не можешь,

Бывает, что из соображений конфиденциальности вообще нельзя на свой компьютер себе транк выкачивать, вся работа должна вестись на сервере разработки.

Короче очень много применений этому.
Аноним 22/02/26 Вск 03:58:16 #477 №3649268 
>>3649260
Может надо конфиг по быстрому отредактировать?
Аноним 22/02/26 Вск 04:13:44 #478 №3649269 
>>3649267
Работа на удалённой машине - это всегда минус 50% к собственной эффективности. На своей машине всё быстрее. Я специально для этого покупаю топовое железо.

>Бывает, что из соображений конфиденциальности вообще нельзя на свой компьютер себе транк выкачивать, вся работа должна вестись на сервере разработки.
Ну и нахуй такую работу, пусть сами делают.
Аноним 22/02/26 Вск 04:14:39 #479 №3649270 
>>3649268
А у тебя что, приложение на каждый запрос конфига перечитывает файл?
Аноним 22/02/26 Вск 04:51:48 #480 №3649272 
>>3649270
Ы? Перезагружаешь конфиг, в чем вопрос?
Аноним 22/02/26 Вск 11:32:12 #481 №3649370 
>>3649243
>Блядь, ты серьезно? Ты понимаешь что такое иде?
А что не так то. Я в нпп из пайчарма перекатился потому что поймал себя на мысле что мне так удобнее в данный момент, нпп супер быстрый, грузится за наносекунду и для комфортного написания кода имеет всё необходимое. Когда не будет хватать функционала конечно придется возвращаться на пайчарм, но пока хватает.
Аноним 22/02/26 Вск 16:17:21 #482 №3649611 
>>3649370
>для комфортного написания кода
Встроенный деббагер, плагины к БД, поддержка интроспекции и просмотр всех использований метода/функции/класса, авторефакторинг во всех местах при изменении кода

Я хуй знает как без этого нормально прогать, если у тебя не 5 файлов в проекте
Аноним 22/02/26 Вск 16:27:40 #483 №3649618 
>>3649269
У меня линукс, я могу в теории пускать всё у себя, но многие, кто работают на маках, не могут у себя запустить линукс-софт, значит в любом случае нужна хотя бы виртуальная машина. Часто допустим твой сервис, который ты делаешь, у тебя локально есть, а вот другие нет, и там как раз может быть не положено тебе их себе выкачивать, что-то сетевое, то есть тебе как минимум тогда ВПН надо настраивать под сеть, тут тоже могут быть ограничения.

Правда обычно всё-таки удобнее в таких случаях разрабатывать локально, а под тест уже заливать на сервер. Где я сейчас работаю, там так, что я делаю изменения в свою рабочую ветку, делаю git push, система сборки создаёт под это докер-образ, который я уже запускаю. Если конфиги править, то это проще ssh+vim

Но в любом случае, иногда функционал полезен. Ещё вариант, для разработки, когда ты ставишь опыты с какой-то нестандартной системой, другой версией питона, которую ты не хочешь ставить в систему, особенно на другой ОС. Если под докером крутится, то это обходится, просто можно примаунтить каталог нужный к контейнеру, но если другая ОС и виртуальная машина, то сложно это.

По крайней мере одно время я этим активно пользовался, но сейчас правда не пользуюсь.
Аноним 22/02/26 Вск 19:54:26 #484 №3649763 
>>3649370
Минимальные требования к иде:
- генерация кода. Типа пишешь func(param1, param2), quick fix - и оно генерирует код.
- рефакторинг. Переименование и вообще все что в пучарме в меню refactor.
- автодополнение импорта. Подсказки неиспользуемых импортов с возможностью удаления в 2 нажатия.

Все это из коробки и корректно работает, естественно.

В каких иде для питона такое есть?
Аноним 22/02/26 Вск 23:01:03 #485 №3649833 
>>3649763
neovim но не из каропки
Аноним 23/02/26 Пнд 00:22:51 #486 №3649863 
>>3649272
если у тебя шелл до продакшна - нахуй тебе коннектится целой IDE для редактирования сраного конфига? поправил в nano, перезагрузил конфиг и готово
Аноним 23/02/26 Пнд 00:24:24 #487 №3649864 
>>3649618
>но многие, кто работают на маках
идут нахуй просто, это их проблемы
Аноним 23/02/26 Пнд 02:32:19 #488 №3649935 
>>3649833
Нахуй иди со своим прыщеговном.
Аноним 23/02/26 Пнд 02:33:08 #489 №3649936 
>>3649863
> Нпп
> Иде

>>3649864
Прыщепидора порвало?
Аноним 23/02/26 Пнд 03:50:15 #490 №3649947 
image.png
image.png
image.png
>>3649763
> генерация кода. Типа пишешь func(param1, param2), quick fix - и оно генерирует код.
Ничего не понятно, чего ты хочешь

>- рефакторинг. Переименование и вообще все что в пучарме в меню refactor.
Есть в VS Code, подозреваю что в любой IDE есть. В питоне может работать не очень надёжно из-за отсутствия типизации и обязательной аннотации
Пример, вот я сделал класс, в нём метод. И две функции, что его используют, в одном случае аннотация дана, в другом нет. Там, где дана, при переименовании изменения подхватываются, там, где не дана, игнорируются. Работает по всему проекту, не только в одном файле. Скорее всего во всех IDE так, глубокий анализ только нейронка сможет сделать

> автодополнение импорта. Подсказки неиспользуемых импортов с возможностью удаления в 2 нажатия
не понятно, что ты имеешь в виду. Естественно тебе показывают прототипы всех функций, тебе показывают, какие у тебя импорны-переменные используются, какие нет, это совсем уж базовые вещи
Аноним 23/02/26 Пнд 03:54:55 #491 №3649948 
>>3649947
Там реально вопрос, в каких случаях какая IDE в состоянии вытягивать типы, если они явно не аннотированы. Иногда это возможно и подхватывается, иногда это невозможно в принципе, иногда возможно в принципе, но VS Code не хватает. Но вроде пичарм тоже не оптимален

Вообще я не думаю, что есть какая-то реальная разница между этими IDE. Они просто одного класса

А пример тут ещё о том, зачем нужны аннотации в разработке. Если они есть, это потом сильно облегчает жизнь
Аноним 23/02/26 Пнд 04:08:20 #492 №3649951 
>>3649948
> А пример тут ещё о том, зачем нужны аннотации в разработке. Если они есть, это потом сильно облегчает жизнь
Но их даже в самом питоне нет. pathlib.Path.

>>3649947
> Ничего не понятно, чего ты хочешь
Ну че тебе не ясно? Пишешь MyClass(), quick fix - и оно тебе класс сгенерило.

В vs code из коробки нету, по-моему. Дополнение при импорте через какую-то жопу включалось. В vs code много чего нет очень базового.

Ддя переименования аннотации нен ужны. Нужны они для дополнения.
Аноним 23/02/26 Пнд 04:14:14 #493 №3649954 
>>3649951
Примеры приводи, лучше со скринами, я ничего не понимаю, что ты говоришь. Или какая-то база, которую все умеют, или я не понимаю

По поводу аннотации и переименования я тебе пример привёл. Ты не сможешь переименовать что-то целиком по проекту, если у тебя аннотаций нет. Поскольку чаще их нет или они частичные, то это проблема, нужно грепать, чтобы найти, где используется
Аноним 23/02/26 Пнд 04:22:58 #494 №3649956 
>>3649954
Ну блядь, на твоем скрине же пример. MyClass(), альт+энтер и оно генерит тело класса. Вс код так умеет?

Мне хватало переименовать определение функции, для него аннотации не нужны.
Аноним 23/02/26 Пнд 12:23:46 #495 №3650107 
>>3649956
>Ну блядь, на твоем скрине же пример. MyClass(), альт+энтер и оно генерит тело класса.
Что такое тело класса? В питоне ни один метод не обязателен, ну сделает от __init__, но что это за работа? Зависит от того, какое расширение ты используешь под питон, разные разное умеют. Моё это не умеет, хотя там другую фигню автозаполняет, но я реально не понимаю, зачем это нужно

>Мне хватало переименовать определение функции,
Так суть в том, что когда ты делаешь рефакторинг уже существующего кода, тебе надо переименовывать методы не только внутри класса, но и везде, где они используются. Вот это то, где понятно, для чего нужна IDE и когда без IDE хреново. Заполнить сниппет из пяти строк нафиг не нужно, это не работа, а вот мониторить базу кода и автоматом переименования подхватывать это реально полезно. Для этого надо, чтобы IDE могла понять, что в данном случае этот класс используется.
Аноним 23/02/26 Пнд 12:57:58 #496 №3650158 
Пока ничего лучше майкрософтского pyright не придумали. Все остальное хуже выводит типы
Аноним 23/02/26 Пнд 18:28:38 #497 №3650473 
>>3649936
Не плачь. Если мне предложат проект с разработкой в виндовой инфраструктуре - я либо откажусь либо возьмусь целиком под свою ответственность, никого не буду просить подтирать мне сопли. Виртуальная машина. Отдельный диск для винды. Отдельный хост за 5 кило зелени. Это мои проблемы, я их на команду перекладывать не буду. Почему ты считаешь что за тобой должны вытирать твои сопли? Выбрал мак - ебись с ним сам. Правила игры известны, весь бэкенд делается на линуксе.
Аноним 23/02/26 Пнд 18:31:36 #498 №3650474 
>>3650473
>линуксе
но ведь Ляликс говнина
Аноним 23/02/26 Пнд 18:34:34 #499 №3650476 
>>3650474
Покажи лучше
Аноним 23/02/26 Пнд 18:41:23 #500 №3650481 
>>3650476
Windows 10 очевидно же
Аноним 23/02/26 Пнд 18:49:29 #501 №3650484 
>>3650481
Речь про бэкенд. Бэкенд это серверы в сети. Десятка это тебе на компьютер медиа плейер запускать.
Аноним 23/02/26 Пнд 19:36:43 #502 №3650534 
>>3650484
Так ты на сервере прям погромируешь? Я еще помню времена когда во многих конторах в сети предприятий стоял Виндовс Сервер 2000, на нем крутился СКУЛсервер и 1С.
Аноним 23/02/26 Пнд 20:08:53 #503 №3650547 
>>3650534
>Так ты на сервере прям погромируешь?
Я программирую на окружении максимально близком к серверу. Ну а виндо-макоёбы требуют особых условий, но их на сервер пустит только больной на голову.
Аноним 23/02/26 Пнд 20:26:17 #504 №3650555 
>>3650107
Ты как определение класса на скрине писал? Ручками?

> Так суть в том, что когда ты делаешь рефакторинг уже существующего кода, тебе надо переименовывать методы не только внутри класса, но и везде, где они используются.
Мне пока что не надо было переименовывать методы объекта, передающегося параметром. Ну я шкриптики в основном пишу. Да, это тоже упрощает жизнь.

>>3650473
У нас был препод жаваеб, пользовался макбуком. Ебало?
Аноним 23/02/26 Пнд 20:45:21 #505 №3650568 
>>3650547
>больной на голову
Ну если серверные приложения написаны на Питоне, то там все и так уже плохо
Аноним 23/02/26 Пнд 21:17:09 #506 №3650591 
>>3650555
>У нас был препод жаваеб, пользовался макбуком. Ебало?

Ты вообще помнишь о чём диалог? Или удержать в голове больше одного сообщения нереальная для тебя задача?
Если он САМ решал проблему настройки инструментов под стек (либо стека под инструменты) - к нему никаких вопросов.
Аноним 23/02/26 Пнд 21:17:58 #507 №3650592 
>>3650568
Ты прав. 90% что там всё что можно протекло. Хуже только пхп.
Аноним 23/02/26 Пнд 21:36:51 #508 №3650603 
https://www.youtube.com/watch?v=G6GjnVM_3yM

Смотрим для повышения самооценки
Аноним 23/02/26 Пнд 23:52:34 #509 №3650671 
>>3649259
>Говно
Залупай твой vim
Аноним 24/02/26 Втр 09:24:09 #510 №3650823 
>>3650591
Прыщепидрила, жава на маке работала на ура.

>>3650603
> Какой-то мудак гамает и попутно пиздит
Сразу нахуй. Еще караоке не хватает.
Аноним 24/02/26 Втр 09:24:36 #511 №3650824 
>>3650107
Ну что, понял о чем я?
Аноним 25/02/26 Срд 02:34:06 #512 №3651307 
>>3540528
бамп
Аноним 25/02/26 Срд 02:36:53 #513 №3651308 
>>3540528
Собесы проходил на $5к+ удаленка США
Спрашивают на livecoding обычно либо какую-то непредсказуемую хуйню, но обычно простую, либо задачу sql + python.
Знать нужно leetcode medium. enumerate, for loop одной строкой, или на pySpark написать обработку датасета. Иногда попадались классы, иногда дебаг какой-то хуйни.
Аноним 25/02/26 Срд 05:05:05 #514 №3651322 
>>3649763
Бамп вопросу.
Аноним 25/02/26 Срд 12:17:31 #515 №3651487 
>>3649763
сними видео хуль ты хочешь, непонятно по описанию.

Переименование переменных, констант и методов есть в vscode по F2. Неиспользуемые импорты там же. Плагин для питона нужен https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=ms-python.python
Аноним 25/02/26 Срд 20:55:12 #516 №3651755 
>>3651487
Пиздец, с кем я на одной борде сижу. Как ч тебе аижео сниму с телефона ?
Аноним 27/02/26 Птн 04:00:51 #517 №3652511 
перекат
>>3652510 (OP)
>>3652510 (OP)
>>3652510 (OP)
>>3652510 (OP)
comments powered by Disqus