Двач, как играть в ебенячьих героев? На турниры и мультиплеер похуй, хочу хотя бы против компа научиться эффективно играть.
Много рубился в 4ку, немного в тройку, совсем немного в двойку. Как понял общий расклад - после трёшки все части за исключением четвертой - это клоны тройки с новым графоном и незначительными новшествами в механике.
Можете считать тупым, я правда не вывожу стратегию, которую осваивали и фанаты каэсочки, и скуфы, от млада до велика. Окей, я могу нанять пак героев, одни и зачищать карту, других гонять по карте за ресурсами и с подкреплениями, дальше что? Всё равно эффективно играть не получается. Я, наверное, просто туповат для стратегий в целом. С большим комфортом играл в disciples 2, где нет ебли с логистикой и наймом целых армий существ раз в неделю или чаще, где просто и без задней мысли гоняешь с отрядов по карте, и можешь сценарии одним героем проходить.
>>10381649 (OP) Я хз мб ты имеешь в виду какие-то новые специальные пве-режимы, но если ты про ванилу - мы ее спокойно проходили в 98 году будучи пиздюками, и играя в стратегию 1й раз в жизни, когда интернета еще ваще не было - чему тут блять можно учить?
>>10381649 (OP) Когда я был пездюком и играл в Героев 2, я просто ставил большую карту, одного врага и исследовал ее, нравилось открывать новые биомы, новых монстров видеть и т.д. Кампанию я даже не трогал, все равно там нельзя было играть любимыми некромантами. Подозхреваю, что у многих так было.
>>10381705 >мы ее спокойно проходили в 98 году будучи пиздюками, и играя в стратегию 1й раз в жизни Что, прямо на последней сложности проходили? >>10381649 (OP) Герои это чиста арифметика. + бонусы за удачу с моралью.
Герои - это ровно про ёблю с логистикой. Там вся суть понакупить героев и расставить их так, что как только заспавнятся новые юниты - собрать урожай и доставить его главному герою, который пойдёт на вражеского или город.
>>10381788 То есть если меня эта логистика душит, проще хуй забить и дальше в дисайплс играть, где этого нет? Я ещё понимаю в партийной рпг рулить отрядом, но как представля в героях каждый ход на карте ебаться с восемью или сколько там нужно героев для успеха, бррр
>>10381705 Нет, пве мимо, имею в виду просто прохождение любых сценариев и кампаний в любой части героев. Что требуется от игрока для успеха? Что в городах строить в первую очередь? Какие войска нанимать? Держать одного героя с боеспособной армией (не справляюсь даже с этим), или распылять существ на несколько полководцев? Если несколько армий иметь, где вообще брать в игре бабки на такую роскошь? Какие типы героев нужны, что им всем качать? Вариант ли забить хуй и сидеть в замке, пока не накопится существ выше крыши? Миллион вопросов на которые ответа не нахожу
>>10381812 Если ты про игру от 2008 года, то там как раз вся игра за одного героя, который как раз чистит войском локации подряд, просто меняются биомы и юниты. Я прошел её году в 10-м на самой высокой сложности за мага. Потом играл компанию за вампирессу. В целом достойно сделано. Но сложность новичкам в стратегиях я не советовал бы выкручивать на максимум. Там местами дисбалнас по крайней мере в длц.
>>10381812 У кингсбаунти риалтайм карта и куча с этим связанных приколов типо отводов мобов от добычи/проходок на некст карту. Экономической части и отстройки базы нет вообще.
>>10381811 В каждой миссии свои цели. Там одной тактики которой нужно придерживаться нет. Где-то надо ресы пособирать и нужна тьма героев, где-то собрать овер 9000 скелетов, где-то прокачать всех героев, потому что они понадобятся на разных направлениях, где-то только одного потому что в следующей половина героев тебя предаст. Читай описание миссии, и думай стратегию. Не зря же жанр так назван. В целом игра очень простая. Кампания хоты про фабрику для задротов - дропай не думая (как и всю хоту с их кронверком, блядь, кем надо быть чтоб эту говнину жрать) - там надо все абузные механики на мастере юзать.
>>10382006 >Буквально во всех клонах героев как-то решали проблему Проблема давно и элементарно решается капом на войска в стеке. В дисцайплах вообще один боец в стеке - и все смеются и просят ещё.
>>10382347 Как ни странно нет, всё что угодно хуярят, переписывают магию, навыки, ребаланс, замки новые строят, а такую очевидную фишку никто не хочет, хотя сразу резко вырастет ценность спецов по зверям, если у них будет повышенный кап, можно вообще выебываться по всем навыкам и сделать повышение капа лучников для орлиного глаза и повышение капа первых тиров для поместий лел. И ещё спиздить генерацию маны во время боя стеками из сонгс оф конквест, чтоб окончательно поджечь пердаки любителям единичек. И все, раковые механики в виде цепочек и единичек исчезнут, игра станет нормальной и не хуйней для душных заводчан.
>>10381649 (OP) Кампания так и проходится. Строишь цепочки из героев. 1-3 у тебя боевые, остальные чисто яндекс.доставка по передаче армии и артефактов. Можешь лошками ещё ресурсы собирать. Тут главное, чтобы враг не прорвался внезапно в тыл.
>>10381649 (OP) Крайне не рекомендую в них вкатываться, игра ужасно состарилась, и в ней сломаны фундаментальные механики: - Менеджмент потерь - говно. Потери безвозвратны, а лимитов на армию нет. Из-за этого партия становится слишком легкой или непроходимой, но интересной - почти никогда. - Дохуя, ДОХУЯ ебаного микроконтроля ради какой-то малозначимой хуйни уровня обхода мельниц или постройки рынка. - Поскольку игра из конца 90-х, сейвскам обязателен. - Очень много халтуры. Десятки юнитов не отличаются друг от друга ничем, кроме статов. Разница между замками минимальна. Много васянских артефактов - как автовиновые (плащ короля нежити), так и полностью бесполезные (баффы орлоглаза). Перечислять могу долго. В 2026 такая игра бы получила 1-2 из 10 от всех игрожуров.
>>10382398 Да я в курсе про воскрешения, но это костыль. Я могу оправдать NWC в плане менеджмента потерь, что в те дикие времена почти никто не знал, что с этим делать. Даже шутеры, где из ресурсов только столб хп с боезапасом, и те обсирались с крайностями "катаюсь ебалом по клавиатуре на фуллхп, не могу пройти на 1 хп", потому автореген и стал модой на 10+ лет. Для серии хомм своего авторегена, увы, не нашлось.
>>10382383 Мне даже 2-3 героя сделать боевыми кажется пиздец роскошью с этим приростом существ раз в неделю. Пиздец, думал игра общепризнанный вин, который я не понял, А в ней буквально гоняешь караваны как в душной евро настолке
>>10382293 >>Буквально во всех клонах героев как-то решали проблему >Проблема давно и элементарно решается
Да. Мой поинт в том, что кор механика игры в героях - логистическая духота. Если хочется угореть по логистике, то надо во вторую цивку катать - там одно удовольствие перекидывать танковые дивизии с одного края континента на другой по железкам или двигать авианосные группы через море к другому континенту.
А в героях это уныловато.
>>10382231 >Ну я собственно удивлён как герои всенародно полюбили
прав. Полюбилась именно душа - простенький фентезийный сеттинг, который заходит без изучения бэка размером с большую советскую энциклопедию, простенькая механика прокачки / сражения и всё это густо намазано охуенным артом и музоном.
Просто есть два пути игры в героев: Метазависимый, с логистикой, цепочками и прочим калом, для задротов, без души, обычно такие перекатываются в мультиплеер и полностью теряют человеческий облик. Поговаривают, троглодитов срисовали с такого вот среднего мета задрота. Казуальный путь. Просто играешь как хочешь, ездишь по карте, наслаждаешься музыкой, лутаешь сундуки, бьешь врагов не по мете. Да, в конце комп приходит и разваливает, но кому не пофиг, игра не про победу, а про фан и атмосферу. Собственно, герои 4 максимально для казуалов, не как что-то плохое, там можно месяцами наворачивать круги по карте и комп в конечном итоге не станет имбой с 999 черных драконов.
Для кэжичей трешки сделали моды, но не обоссаную хоту говна, а WOG, LORD, MOP и ERA. Там как раз прокачали на максимум элемент эксплоринга, можно навернуть такого рандома, что игра просто на ровном месте будет генерировать необычные ситуации. Двойка с fheroes и так норм играется, там комп не читерит, так что вполне можно и без всяких мета приколов разваливать.
ГЕРОИ 3 ССАНАЯ УТИНАЯ ПАРАША. Кроме кампаний там делать нехуй. Говно для СДВГ даунов! Клепать ебанных героев, чтобы пылесосить карту и подвозить армии. Ебанный комп как пизданутый даже с голой жопой лезет в твой замок, просто заебывает это говно. Вот как ебаклак сидишь и абузишь "Портал города"
Я БЛЯТЬ ПРОСТО ХОЧУ СПОКОЙНО КАЧАТЬ ОДНОГО ГЕРОЯ И ОТКРЫВАТЬ ИМ КАРТУ!
>>10381811 Хз как объяснять то, что было интуитивно понятно даже пиздюку в 90е. Попробуй поиграть в Героев Войны и Денег: когда ты не будешь отвлекаться на логистику, и тебя раз 50 выебут какой-то фишкой, она до тебя наверное дойдет. А логистика для ванилы и не нужна даже на макс сложности - сами разрабы ее не планировали, и это ваще случайно по недосмотру вышло.
Вся душа ваших ГЕЙроев это музка, больше там делать нехуй, как каждую миссию строить Капитолий блять! Собянин сотка плитки не переложил, сколько я Капитолеев посторил
>>10382432 а вот в пятых героях изобрели буквально караваны, которые тебе войска будут доставлять со всех зданий по карте прямо в твой замок. это реально намного упрощает логистику, если сравнивать игру без дополнений, где этой функции ещё нет, и с ними. Транспортные герои иногда бывают нужны, но не всегда, так как зачастую в пятых всё равно нужно именно основным героем возвращаться в город, чтобы продавать артефакты, восстанавливать ману и тд
алсо, не понимаю зачем вообще в 2026 играть в третьи герои с тёмной уёбищнoй графикой и eбаться с транспортными героями, когда есть пятые, где всё это пофикшено и к тому же есть великолепный мод 5.5, где даже колесо навыков можно смотреть прямо в игре и жесточайше планировать прокачку героя
>>10382395 >Потери безвозвратны А какие они должны быть? Армию разбили, лидера обезглавили, выжившие разбежались, если таковые были. Там же большинство всякой шушары присоединяется только потому, что ты сильный дохуя. >сейвскам обязателен. Нет, можешь играть как в крестах, проебал замок, отвоюй.
>>10381649 (OP) Армия 23 орка. 3-и руха. 45 гобов. Жабаркасс(спец по оркам) 6-2-1-1 Эксперт арчери и нападение,задача-взять максимальный гномятник (по 30 гномов в пачке) в первые дни игры
Приоритеты в битве. 1. удар полного стека гномов по стеку орку = ГГ. 2. потеря 2 орков в данной битве хуже чем потеря руха. 3. потеря руха хуже чем потеря 10 гоблинов. 4. лучше получить удар по руху и не потерять ни кого чем получить удаор по гоблину и потерять 1 гоблина. следстия: 1. при моралях гномов и попадания под угрозу стека орков, жестоко наваливаемся на данный стек. 2. отвлекать лучше гоблинами, а не рухами. 3. так как патронов на всех не хватает.. распределяем след. образом. 2.2.2.4.2. на последний стек меньше чем на предпоследний, так как орки уже могут драться в рукопашную и удар у них достаточно сильный.
Условные обозначения. чстно сказать никогда не любил шахматную запись.. ну не люблю я использовать для исчисления латинский алфавит . поэтому координаты будут обозначаться цифрами (1.1) -нижний левый угол. (15.1)-правый нижний угол. (1.11) верхний левый угол. (15.11)-правый верхний угол. "=" означает перемещение. (Г1=(6.7) т.е. гоблин 1 штука идет в точку (6.7) ) "/" -стреляют (О23/(4.9) т.е. оррки 23 штуки стреляют в стек стоящий в точке (4.9) "" -бьют "-","+" - означает потеря нашего стека полностью или вражеского стека полностью. нашего "-" вражеского"+" w - ждет. d - встал в оборону. // ходы которые ждали. пример: Р3=(4-5.10)(4.9)+ т.е. 3 рухи летят в две точки (4.10)и(5.10) так как двуклеточный монстр и бьют по стек (4.9) причем "+" означает что рухи этот стек добивают. если как встанет монстр не важно , или он не двигается то координаты куда он встанет не указывается. в данном примере было бы просто Р3(4.9)+ . пример 2: Г1(3.4)- означает что один гоблин ударил стек в (3.4) и на сдачу погиб итак: ЖАБА 5 уровня. 6.2.1.1. оффенс эксперт. арчери эксперт. грабит гномятню максимальную без грейженного стека на камнях. армия и расстановка. О23.Г1.Г1.Г41.Г1.Г1.Р3.
>>10382821 >А какие они должны быть? В рамках серии эту проблему решить никто не смог. Фанаты придумали гигантский костыль - балансировка карт под нулевую терпимость к потерям. >Армию разбили, лидера обезглавили, выжившие разбежались, если таковые были. Там же большинство всякой шушары присоединяется только потому, что ты сильный дохуя. Я понимаю, что ты апеллируешь к реализму, но если реализм уродует игровой опыт - он должен идти нахуй. >Нет, можешь играть как в крестах, проебал замок, отвоюй. Не в том случае, когда игра - пикрил. В хомм3 рандом воистину ёбнутый, разброс урона за один ход у одного отряда может достигать 32х (это я на глаз прикинул и не учел всякие рандомно срабатывающие эффекты вроде старения).
>>10382868 >Тебе дали блесс то ты его не юзаешь а патом жалуешься на вилку урона А если блесс неприоритетен? Это относительно слабое заклинание. >>10382874 3-20, если брать в расчет мораль с двойным лаком. В базовых статах точно есть разбросы гораздо сильнее, не запоминал их.
>>10382395 Какой еще менеджмент потерь даун блять? если ты юнитов то твои проблемы. Такой фразы даже нет блять ни ртс ни пошаговых ни где
> Потери безвозвратны, а лимитов на армию нет. Из-за этого партия становится слишком легкой
Ебик залетный, если ты слил юнитов и много ты проигрываешь партию т.к отстаешь в темпе от оппа. В г3 к тебе на второй неделе приедет враг и ты слил, а биться нечем. Про ботов смысла нет писать они что 20 лет назад что сейчас тупые и в стратегиях и в шутерах везде. БотоХуита в героях вообще может неделю сидть в замке и скипать ходы
>>10382891 >Такой фразы даже нет блять ни ртс ни пошаговых ни где Чего, бля? Спейскриэйт, размен армиями, размен базами, сливание дешевого лимита - это и есть менеджмент потерь. Ебанулся совсем? >Ебик залетный, если ты слил юнитов и много ты проигрываешь партию т.к отстаешь в темпе от оппа. Ну и нахуя играть в такое пвп, где половина игр может быть слита до, собственно, пвп? И еще в 40 процентах генералка не имеет смысла из-за чудовищного перевеса сил у одной из сторон.
>>10381649 (OP) >как играть в ебенячьих героев? >>10381811 >Что требуется от игрока для успеха? Что в городах строить в первую очередь? Какие войска нанимать?
Мальчик, если ты в 2026 задаёшь такие вопросы, и тебе больше 12 лет, то лучше тебе поиграть в другую игру.
>>10381788 Да, если ты не можешь осилить магию земли и городской портал, тогда герои - это про логистику.
>>10382888 >А если блесс неприоритетен? Это относительно слабое заклинание. Это заклинание которое практически удваивает урон (относительно среднего), нет более мощного спелла для юнитов Алсо у противника точно такая же вилка Или ты вообще хочешь фиксированный урон?
>>10382897 Лол блять размен базами ахахаха, размен не базами а сука нычками ебаными. И то это ртс нахуй и то это редко, а г3 ты карту видишь и видишь игрока и тем более бота, тумана войны нет и из кустов никто не вылезает
> сливание дешевого лимита - это и есть менеджмент потерь
в хомяках это мясо/отжор левый который берут для взятия обьектов чтобы не убивать свои основные войска, в консе за рампарт сливают гномов и дрова чтобы сейвить эльфов и т.д В остальных случаях смысл простой брать без потерь либо с минимальными для этого хуетой с единичками и маються для этого же и микрят в ртс подставляя разных юнитов. Но самое смешное если ты НУУБ то тебе это не поможет т.к по темпу отстал = слил, в бою хуже ходы или микро/макро = слил, в экономике проеб = слил, персонаж/герой хуже прокачан = слил
>>10381649 (OP) Компанию можно и на одном герое проходить, я так в детстве делал. Ну может не полностью, но половину точно. Есть серия "Хроники героев" - там по кампании за каждый замок. Даже на одном герое и без всяких стратегий в сумме я там прошел больше 30 миссий, не зная ни о каких цепочках героев, стратегиях строительства и отмашках на 1. Тупо качал что хотел, покупал всех юнитов и посылал их драться, чтоб красиво было, а не по эффективности.
>>10382918 собственно да. качать одного героя для боев и + еще герой/два захватывать и собирать всякое что бы главного не отвлекать - обычная нупострата котоаря прекрасно работает на всем синглоконтенте кроме каких челенджей упоротых. да в мультиплеере разьебут, но мы не про него
>>10381649 (OP) > С большим комфортом играл в disciples 2, где нет ебли с логистикой и наймом целых армий
Тоже самое что и в героях, ты играешь с компом в компом в кампанию 1 на 1и на старте все ок. А патом след сценарий где против тебя 2-3 противника и твой один уже не может эффективно отбиваться сразу от всех + делать разведку и что то там забирать. Ты бегаешь туда сюда как дурачок и сидишь 30 ходов на респе условно а патом к тебе приезжает 5 вражеских армий обмазанными т4-5 юнитамию. Убил одну, на тебя напали след и все гг вп. В пвп против игроков в дисце 2 всегда качается несколько армий и героев просто всегда
Мне еще в начале 00х не нравился визуал 3 героев. Все какое-то уродское, куча мельтяшащего говна на карте, какой-то визуальный шум. Странно что у игры куча модов, но нет рескина. Это же старая игра, там ресурсы заменить нетрудно. Видимо комьюнити героев 3 - это сплошь утки, которые держатся за ностальгию.
>>10382858 >Я понимаю, что ты апеллируешь к реализму, но если реализм уродует игровой опыт - он должен идти нахуй. Когда как. Но Outer Wilds говно именно поэтому.
Я вообще про паровозики узнал, когда решил в первых героев поиграть. В третьих играл просто так по фану, одним героем. А тут как бы кампания из всего 10 карт. И она без паровозиков не проходима. Особенно ебучий седьмой, по-моему, уровень. Где враг сидит за рекой. И тебе нужно переплыть её как можно скорее, а до замка у реки ещё надо дойти. Если будешь долго идти, то враг скопит так дохуя войск, что ты хуй его осадой возьмёшь.
Они, видимо, восхищались серий фамиком ворс. Где тоже нельзя играть без чёткой стратегии. Если играешь по фану, то любая карта скатывается в патовую ситуацию. А если используешь стратегию, то ебёшь.
>>10383003 не. он просто кириллили по полной. взять рпг. сделать стротегию. охуеть что получилось. видно же что карты и фракции первой части дизайнились на похуях воопше не задумываясь о балансе и стратегиях. если где-то это сложилось в что-то что таки требует стратегию - это скорее совпадение.
>>10381649 (OP) Проблема в том, что задроты играют по одному шаблону. Они играют на сгенерированных картах, но всё равно на их сгенерированных картах обязательно есть драконья утопи неподалёку, чтобы взять её на 2-3 неделе, ресурсы примерно одинаково раскиданы и т.д.
А как по мне, весь шарм Героев 3 теряется при такой шаблонной игре.
>>10383022 This И это, для меня самая большая проблема Олден Эры, которую делали с упором на турнирчики. По сравнению с ОЭ, даже в 7 больше приключений и необычностей.
>>10382231 Всенародно гоняли только в мультиплеер, а даже слабый ИИ в этой игре куда более душный, чем люди. Да и не в этом даже дело, а в том, что играя с живым противником в Героев ты общаешься с оппонентом, ловишь ха-ха, обсуждаешь ходы и т.д. Это относится не только к хотситу, но и к игре в клубе на соседних компах.
>>10383022 А потому что гавно под названием джебус это самая короткая катка по времени, проблема партии в г3 что можно без шуток сидеть 5-8-10 часов и не доиграть. А патом начинаются проблемы чтобы собраться и доиграть = кладут болт. Вторая важная причина что джебус +- имеет кривой баланс, т.к на др шаблонах сидят и берут рестарты чтобы сгенерировать себе жира на старте. Плюс от выбора фракции уже можно сказать кто выйграет, игрок на травке за рампарт имеет огромное преимущество над некром в кишке данжа без родной земли и тонной стрелковых блоков особенно когда играют по правилам аля Галтран в блоке и т.д. Итого г3 скатили с мета-гавно от протыток, где два дебила долбяться ангелами и утками и используют одну и ту же магию. Тот самый казуальный киберспорт убил все стратегию в игре от слова совсем
>>10382909 >Это заклинание которое практически удваивает урон (относительно среднего), нет более мощного спелла для юнитов А ты прав, среди именно баффов блесс действительно очень силен. Я-то считал по вообще всем спеллам, с наглухо поломанным говном вроде масла, слепы и берсы. >Или ты вообще хочешь фиксированный урон? И да, и нет. Фиксированный урон сам по себе охуенен, но потребует удаления из игры кучи механик, что плохо. >>10383042 Было бы что убивать. Для киберспортивной дисциплины в героях слишком много случайных факторов, да и никто её такой не проектировал.
>>10381709 >Кампанию я даже не трогал, все равно там нельзя было играть любимыми некромантами. Две недели назад как раз спамповал ГоГовских Хероев 2 и сразу сел за некромантов. Там еще второй/третий сценарий про восстание холопов. Нужно ползать по карте и вырезать легионы голожопых крестьян, чтобы потом унижать кумпуктера тысячами скелетиков.
>>10381649 (OP) Не понимаю людей, играющих в героев как в какую-то задротную хуету. В героях главное - душа, зелёные поля, драконы, охуенная музыка, коричневая текстурка под кожу на интерфейсе, фэнтезийный сюжет в кампаниях. Больше всего удовольствия от игры по-любому получают те, кто строит капитолий и не делает цепочки с единичками.
>>10381649 (OP) В детстве тоже не особо выкупил величия серии. Всегда думал что одним ударным кулаком играть сподручнее чем разбивать отряд на подсосов чтобы потом их выпиливал катком вражеский герой. Много всякой беготни туда-сюда с ресурсами. В Дисах почти тоже самое где поставил жезл на рудник, на нахуй прилетели через пол карты враги с магией и сняли жезл + свой втыкнули. Но там и боев было чутка больше и игралось из-за этого бодрее.
>>10383381 Душу не отрицаю, просто хочу разобраться как играть достаточно эффективно для того, чтобы просто ходить карты и кампании, судя по треду, особых секретов нет, просто гонять караваны с войсками по карте
>>10383095 Ну значит я даже описания кампаний не осилил. Я помню версия называлась "Succession Wars" (которую я произносил как "Сукисон Ворс" и там надо было на старте выбирать в кампании, играть за злого братика или доброго. Но мне было поебать.
Вообще для меня утиные Герои именно 2, с ламповыми пикселями, а у 3 все-таки мыльный визуал для меня. Начинал бы с 3 - было бы другое мнение, наверное.
Двач, как играть в ебенячьих героев? На турниры и мультиплеер похуй, хочу хотя бы против компа научиться эффективно играть.
Много рубился в 4ку, немного в тройку, совсем немного в двойку. Как понял общий расклад - после трёшки все части за исключением четвертой - это клоны тройки с новым графоном и незначительными новшествами в механике.
Можете считать тупым, я правда не вывожу стратегию, которую осваивали и фанаты каэсочки, и скуфы, от млада до велика. Окей, я могу нанять пак героев, одни и зачищать карту, других гонять по карте за ресурсами и с подкреплениями, дальше что? Всё равно эффективно играть не получается. Я, наверное, просто туповат для стратегий в целом. С большим комфортом играл в disciples 2, где нет ебли с логистикой и наймом целых армий существ раз в неделю или чаще, где просто и без задней мысли гоняешь с отрядов по карте, и можешь сценарии одним героем проходить.
В общем хелп тормозу