С недавних пор компанию Microsoft начало штормить - неудавшаяся и неумелая попытка оседлать ИИ-бум, которая привела лишь к огромным финансовым потерям и раздражению пользователей Windows, которым в лицо тыкали бездарной поделкой в виде Copilot, а теперь компания вкладывает деньги в конкурентов, чтобы совсем не вылететь из гонки.
Но главной причиной, тянущей, давно уже, компанию к финансовому краху является ее игровое подразделение - Xbox. Продажи приставок два поколения подряд показывают все более удручающие результаты, а студии, которые трудятся под крылом компании давно стали синонимами слова "неудачник". Большая часть студий страдает от отсутствия контроля - всем известная атмосфера "калифорнийских" it-компаний превалирует там. Тут и отсутствие контроля со стороны материнской компании, огромные зарплаты, слабый контроль за рабочим временем, что позволяет сотрудникам иногда месяцами не заниматься никакими задачами, разрешенная "удаленка" так же не способствует налаживанию производства финального продукта. Из-за чего, по окончанию многолетней разработки (8-10 лет, которая нынче считается обычной) игрокам за цену ААА-игры продают набор неработающих механик с плохой оптимизацией, визуально исполненную в формате "fortnite у нас дома" и при этом содержащую внутри обязательную повестку, в которой игрока чуть ли не вырывают из игры показывая атлас различных отклонений и тем или иным образом показывая "быть дегенератом - круто".
Как бы не хотелось всей этой туче бездарных разработчиков дальше получать зарплату работая по 2 часа в день 3 дня в неделю, но Сатья Наделла, нынешний глава Microsoft, давно точит нож, которым собирается зарезать игровое подразделение, поэтому именно от него спускаются распоряжения о сокращении финансирования и требования резать лишние косты.
К сожалению, из-за неповоротливости гигантской структуры в виде Microsoft очень сложно точечно определить конкретные "гнилые яблочки", которые несут компании убытки, поэтому все решается отрезанием всей структуры, нежели просто увольнением бездарных деятелей внутри. По этой же причине [структурной перегруженности] мы можем видеть абсолютно разрозненную программу локализации игр - игры под издательством Bethesda Softworks могут быть как полностью переведены на русский язык (Doom: The Dark Ages), так и вовсе не переведены (Starfield). Тоже самое и с формированием цен - недавно цены на игры от Microsoft в Европе подешевели с 80 евро до 70, однако Call of Duty так и осталась по цене в 80.
Что же до игровых студий - компания давно режет "паршивых овец", но делает это настолько неискусно, настолько бездарно, что у нас получаются казузы вроде третьей части Hellblade - игра была только анонсирована и через неделю приходит новость о закрытии студии-разработчика Ninja Theory.
Недавно, после того как подразделение возглавила новая глава в лице Ашы Шармы можно было увидеть легкий подъем Xbox в виде отказа от распространения игр на консолях конкурентов, общий ребрендинг консольного управления (например убрали абсолютно идиотский лозунг "This is Xbox"), показали в летней фазе демонстраций игр свою линейку, которая действительно привлекла внимание и показала, что компания может делать игры для аудитории, которая желает видеть подобные игры. Но, все же, "похмелье" не заставило себя ждать и куча студий теперь находится на грани закрытия, мощных увольнений или вообще нивелирования до уровня "студия поддержки".
До нас дошли слухи, что первого июля будет сообщено о крупных сокращениях в большей части игрового подразделения, но главной новостью будет полное закрытие целых двух студий, одно из которых будет "шоком для всех".
И, опять же, по слухам, этой студией окажется id software - компании с 35-летней историей, определившей жанр шутеров и двигавшая технологии далеко вперед. Но, все подходит к своему концу и закрытие студий определяет не любовь игроков, которая, безусловно, имеется в отношении компании, а не особо дающие понять контекст метрики и заявления слабо понимающих что-то в игровом бизнесе акционеров и инвесторов. Последняя игра id software показала хорошие результаты как по продажам, так и по вовлечению в xbox gamepass, однако "дяди в пиджаках" ждали продаж на уровне "отлично" и "превосходно", в то же время как провалившаяся с Wolfenstein: Youngblood студия MachineGames успела выпустить игру по лицензии - Indiana Jones and the Great Circle, которую успели портировать даже на второй Switch перед финансовым отчетом, что повлияло на красивые графики, вовлеченность околоигровой тусовки, но никак не хардкорных геймеров. Поэтому, под давлением совета директоров Microsoft спустила приказ о полном закрытии компании-пионера.
Большая часть сотрудников будет уволена, около 10 человек ответственных за технологии id tech будут переведены в The Coalition для обучения работе с Unreal Engine. В дальнейшем, все студии работавшие на id tech (например, та самая MachineGames), для удобства набора нового персонала обязаны будут перевести всю свою работу на Unreal Engine. Франшизы будут распределены между внутренними студиями по всем игровым подразделениям Microsoft - Wolfenstein и Quake будут у MachineGames, Commander Keen "уйдет" Playground Games, а DOOM, скорей всего, будет пока убран в загашник, потому что, по словам информатора, изначальная цель передачи франшизы компании The Coalition вместе с частью сотрудников помешает разработке другой франшизы - Gears of War. Большая вероятность, что фаншиза, все же, будет передана Activision-Blizzard вместе с прочими франшизами, которые были у последней в заложниках, типа Heretic и Hexen и студия просто будет раз в 5 лет заказывать разработку у других студий вне Microsoft, которые открыты к сотрудничеству, вроде Flying Wild Hog.
Единственный вариант спасти студию - выкуп ее за огромные деньги, со всеми ее франшизами прямо у Microsoft, но в мире слишком мало компаний которые могли бы позволить себе прикупить такой актив.
К сожалению, скорее всего, это конец для всех франшиз id software, где те участвовали - Quake, Doom, Wolfenstein.
Мы же, можем лишь попрощаться с великой студией и поблагодарить ее за ее великий вклад в индустрию.
>>10384211 (OP) Габен, я никогда тебя не о чем не просил, но выполни это просьбу - купи id software и сделай внутренней студией. Спаси игры этой студии и ее талантливых работников. Я буду честно скупать все твои игры по фуллпрайсу и боготворить в отзывах!
>>10384246 Плохая идея, нахуй не нужно покупать сотни непонятного качества рабов ради давно сдохших тайтлов. Все истории покупок заканчиваются тем, что из студии разбегаются спецы делать игры "от ветеранов индустрии" и ни студия, ни эти витинары ничего нормального не могут сделать.
>>10384211 (OP) >около 10 человек ответственных за технологии id tech будут переведены в The Coalition для обучения работе с Unreal Engine Пхахахаах. Паджиты ловко устраняют конкрентные компьютерные движки.
>>10384282 > ? У студии вообще ни единого провала тогда почему они продались сначала беседке, затем в составе беседки активижну, затем в составе активижна майкам?
>>10384288 Потому что для финансирования больших проектов и просто экспериментов требуются большие деньги и их проще получать от инвесторов находясь в большом конгломерате, нежели будучи небольшой компанией.
>>10384288 Они ВОШЛИ В СОСТАВ Zenimax, а не беседки - это раз. Второе - они были куплены до Активижн, вместе со всей Зенимакс, активижн - это отдельная покупка, ид софтвер никогда не был частью активижн.
>>10384295 Ни единого провала - это отличный результат. Плюс ты бы новости читал вне двача, может быть понял что в новости не так, а то так и будешь как дегенерат обсуждать Clean House для PS5.
А что вообще тогда останется кроме денежной коровы калодуди? Вовно сейчас вообще на капельнице из кучи классик серверов, никто в калтуал не играет даже.
>>10384315 >Зачем вообще беседка продалась этой конторе индусов-пидарасов? Ощущение что все кто продается делает это чтобы сосать бабло и пинать хуи, видимо попил с филей долбоебом пидорасом был
>>10384315 > Зачем вообще беседка продалась Ты чё, коммунист что ле сука? Думаешь, что рабочикй владеет средством производства ёпт? Продали компашку владельцы-акционеры, чтобы поднять бабла и получить выплаты-отчисления за сделку. Точно также, как и Бобби Котик сделал самую выгодную сделку с майками и поднял баблища. Делать игры ему никогда не было интересно самому.
>>10384324 А потом пришёл Мать Ебал, посмотрел на этот блядский цирк и начал наводить хоть какой-то порядок. Впринципе похоже на правду. Остаётся вопрос почему Филе так долго позволяли этим заниматься, и почему именно сейчас решили прикрыть лавочку.
>>10384211 (OP) Такс посмотрим: Rage - кривое вонючее говно, позор игровой индустрии. Doom - Зумерский перезапуск дума, всё яркое, жёлтенькое, вся игра состоит из добиваний по полчаса каждого врага. Кал. Rage 2 - Говно получило сиквел, всё в фиолетовом цвете, на постере лицо бабы, опен-ворлд. Троекратно переваренный кал. Doom Eternal Ремейк Марио, прыг, прыг, яхуууу. Quake Champions - мега онлайн проект для олдов, упс 10 человек онлайн, бывает, новичкам вход воспрещён, молодцы, заебись сделали. Doom: The Dark Ages Марио теперь умеет ПАРИРОВАТЬ и отражать ЗЕЛЁНЕНЬКИЕ ШАРИКИ (Ораженьковые шарики трогать нельзя, запомнили агушки?)
Вопрос только один? Нахуя столько ждали чтоб закрыть этих говноделов?
>>10384317 >Сочный, нажористый копиум. Чего же они тогда к активижн не ушли, с которыми у них контракты чуть ли не с начала времен были и они им франшизы подкидывали, включая тот же вульфенштейн? У тех ведь бабла, по твоей логике больше.
>Большая часть студий страдает от отсутствия контроля - всем известная атмосфера "калифорнийских" it-компаний превалирует там. Тут и отсутствие контроля со стороны материнской компании, огромные зарплаты, слабый контроль за рабочим временем, что позволяет сотрудникам иногда месяцами не заниматься никакими задачами, разрешенная "удаленка" так же не способствует налаживанию производства финального продукта. Из-за чего, по окончанию многолетней разработки (8-10 лет, которая нынче считается обычной) игрокам за цену ААА-игры продают набор неработающих механик с плохой оптимизацией, визуально исполненную в формате "fortnite у нас дома" и при этом содержащую внутри обязательную повестку, в которой игрока чуть ли не вырывают из игры показывая атлас различных отклонений и тем или иным образом показывая "быть дегенератом - круто". Мне нравится, как проебы стратегического планирования, проблемы инвестирования в заведомо неактуальные на рынке проекты, самокопирование и превращение разработки в "сделали фичи, раздали премии" в "ета калифорнийские жирухи неправильно программировают, ату их".
>>10384313 Может говорить как о продаже, так и о сокращениях. Типа там же не прям по конкретным людям бьют, а прям сокращают часть персонала, соответственно новички которые вчера еще пришли будут первыми выпнуты на улицу, так что смысла набирать до того как вопрос решиться - нет.
>>10384321 Овервотч, после всего того говна что они накрутили, все еще очень успешен.
Да им по факту и не надо, хотят сконцентрироваться как сони на 2.5 франшизах и их ответвлениях, чтобы доить их, а у остального просто будут покупать консольную или временную эксклюзивность.
>>10384345 Кто они то? На мнение работников похуй всем решалы на самом верху сидят. Они свои вопросики перетирают в дорогих ресторанах и создание перспективных игр там точно не поднимается.
Главный минус современного интернета - это то что каждый ниггер типа автора поста становится неебаться аналитиком и проводит аналитический штурм-н-дранг, понятия не имея о масштабах и тенденциях на игровом рыночке.
Когда двачер пешком под стол ходил, в 2008м году ЕА устроило брутальный саморез, Близзард после слияния с вивенди убили Сиерру, даже Дисней отметился скупкой и саморезом компаний. Это кризис, братцы, он всегда одинаково проходит.
До 2008го вообще ебучку компании надрывали постоянно, вспомните 3ДО, вспомните судьбу Сеги, вспомните когда ЕА начали по хер пойми каким причинам в начале нулевых резать легендарные студии типа булфрога и вествуда.
Но тогда не было промыток, которые борятся, и обсуждалось все серьезно - вот кризис, вот денег нет, вот компании скидывают активы. Сейчас же какая причина у опа-еблозавра: "пердоликам-программистам много платят, вот бы их раскулачить за то что они оторвались от народа".
>Doom Пример идеального перезапуска старой франшизы с отличными нововведениями.
>Rage 2 Делали Avalanche Software.
>Doom Eternal Пример эпического продолжения с развитием всех идей и добавлением новых. Прекрасный пример того как можно геймплейно-ориентированную игру за бюджет ААА делать и получить на выходе шедевр.
>Quake Champions Делали Saber Interactive.
>Doom: The Dark Ages Еще один пример того как гениальные разработчики легко меняют формулу устоявшейся игры и делают это с пониманием. Игра, конечно, стала заметно медленней Eternal, однако стала более понятна для более казуальной аудитории и смогла привнести в жанр интересные механики из прочих игр иных жанров.
>>10384359 Ну так по твоей логике дяди в пиджаках за длинным рублем идут только. Видимо не всегда, раз они выбрали Zenimax, которые позволили им спокойно делать Doom 4, а потом перезапустить его разработку и выпустить еще спустя много лет мягкий перезапуск в виде DOOM 2016.
>>10384365 Это входит в "проблемы инвестирования в заведомо неактуальные на рынке проекты" и принимают решения об инвестировании не программисты. Сделали бы 20 ассасинов без повесточки - они были бы менее каловыми, но не сильно. Очевидно форс повесточки как ГЛАВНОЙ проблемы рынка -это перекрытие очевидного факта, что игры превратились во вторичное сляпаное кое-как сервисное говно по оверпрайсу. Причем, всем даже похуй на качество этих игр - миллиарды освоены, акции скакнули, кредиты выделены, долги списаны. Капитал липнет к капиталу. Что-то такое было в голливуде в 60е годы, когда хуярили деньги в блокбастеры хрен забив на зрителя, который массово ушел смотреть телевизор. В итоге куча студий закрылась, киностудиям запретили владеть кинотеатрами по закону, и голливуд перенастроился на съемку не йоба-блокбастеров а обслуживание телевидения. Игры просто еще оч молодая отрасль индустрии развлечений, свои кризисы впереди.
>>10384374 Босс - это начальник отдела? Потому что генеральные там сидят на премиях, которые выплачиваются либо поквартально, либо ежегодно по результатам. Причем платятся они не из зарплатного фонда компании, а напрямую советом директоров.
>>10384368 Капитализация, бюджет у компании единый. Чем больше платят рядовым сотрудникам - тем больше оборот у компании, тем больше денег можно попилить премиями руководству. Это буквально так и выглядит: вот нам надо игру сделать, 1.5 года, 50 человек команды, средний человекодень команды оплачивается в 100к долларов, дайте денег. Из выданных денег потом и нарезается поощрительный фонд самим себе.
>>10384381 >Капитализация, бюджет у компании единый. Капитализация и бюджет - слабо связаны. Она высчитывается из примерной цены акций на бирже, помноженное на количество выпущенных акций. Если они внезапно растут в следствии какого-либо всплеска (в том числе по причине махинаций брокерских аферистов), то и капитализация растет, но это никак не будет связано с реальной стоимостью компании или суммарными ее доходами.
Единственный плюс капитализации - можно брать более выгодные кредиты под залог акций, которые, в свою очередь, могут стать частью портфеля самого банка, тем самым уже банк может получать более выгодные деньковливания, потому что владеет интересным активом.
Бюджет же компании буквально формируется из прибыли и, иногда, еще из заемных средств.
Сотрудникам же выделяется определенная сумма, на которую директора и не претендуют, просто потому что они получают свои деньги с других процессов, которые хоть и взаимосвязаны с бюджетом, но не имеют прямой корреляции с зарплатами работника. Иначе бы мы работали в парадигме, где гендир не может получать x10 от самого низшего звена и тогда бы действительно зарплаты бы пришлось повышать с каждым разом (а повышение зарплат сейчас только в редких японских компаниях-разработчиках)
>>10384400 >Бюджет же компании буквально формируется из прибыли и, иногда, еще из заемных средств. Тебя тут иишка наебала, в гигантских компаниях которые клепают ААА бюджет формируется именно что из денег инвесторов и кредитов. Это легко доказывается тем, что финансовые гиганты могут уходить в минус, как Юбики, а все равно платить огромные ЗП всему штату - деньги на эти ЗП они берут из кредитов, займов, инвестиций.
>но не имеют прямой корреляции с зарплатами работника Тоже ИИшка тебя наебала. БОнусы гендира - следствие общей капитализации. Капитализация растет - если продукт дорогой (в отчетах для инвесторов, а не для покупателя). Продукт дорогой - если зарплаты у разработчиков высокие, т.к. это единственная значимая статья расходов на игры (вторая - всякие лицензии и актеры).
Т.е. раздувать пузырь зарплат выгодно потому что это влияет на оборот, а с оборота - сливки снимаются. Учти при этом, что разработка в играх примитивная по сравнению с разработкой в производстве, в науке, в медицине. Примитивнее только в финансах, но там поток ЕЩЕ БОЛЬШЕ, поэтому зарплаты еще больше растут.
>>10384404 >Тебя тут иишка наебала, в гигантских компаниях которые клепают ААА бюджет формируется именно что из денег инвесторов и кредитов. Это те самые заемные средства. Или ты считаешь, что они всегда за них работают, никак не вкладывая собственные?
>БОнусы гендира - следствие общей капитализации. Это если у него в контракте прописано. Для обычного сотрудника что вообще меняется от капитализации? Есть схема по которой сотрудник может в конце года купить акции по цене оговоренной в прошлом году, то есть тогда, во-первых, сотрудник становится мелким акционером, во-вторых, у него есть мотивация повышать капитализацию, потому что если он купит в новом году акции по заранее оговоренной цене, а они за это время выросли выше этого порога - он неплохо заработает. Однако, такое далеко не везде практикуется.
Капитализация растет от многих параметров, даже бумажные анонсы раздувают цену, однако, это очень недальновидная стратегия, как более-менее смышленый человек может посмотреть на зависимость с бумажными анонсами и дальнейшими релизами и увидеть тот самый брокерский аферизм, но уже со стороны компании и такой вот потенциальный акционер просто не полезет в это болото. См. Ubisoft.
>>10384411 Так я тебе об этом и пишу - компании берут деньги, вкладывают эти деньги, получают шумиху, под шумиху берут еще деньги, вкладывают их и тд. Компании поменьше типа Цианидов в принципе были в бесконечном кредите и когда банки перекрыли кислород - закончились.
Т.е. прибыль игр в этом уравнении уже мало что значит, главное сколько денег и по какому поводу прошло через руки компании.
А то что это недальновидно - ну да, поэтому приходится заниматься саморезом, как уже было в 2008м. Пока в индустрии не появятся хоть какие-то стандарты (снизу ли, сверху ли, рыночек ли структуризируется - неважно), так и будем - кризис, гиперкапитализация, кризис.
>>10384366 Напоминаю что Зум16 был ебучим провалом, у которого спустя 3 недели онлайн мультиплеера был меньше чем Халф Лайф Дезматч. То что они подсосали Зенимаксу который позволил им заниматься хуйней столько лет без результата - действительно победа Ид. Вот только их после такого обсера послали нахуй и отписали на мороз, и вот Ид уже, как настоящая шлюха, пошла к новому папику. Чем в результате обернулось всё это блядство говноделов Ид - мы наблюдаем прямо сейчас. Наглядный и показательный итог.
>>10384417 >Напоминаю что Зум16 был ебучим провалом Не помню чтобы провалы получали подряд два сиквела с дополнениями, а также вся франшиза это время поддерживалась бы самой компанией за вырученные деньги (дважды ремастеры дума).
>онлайн мультиплеера Одиночная игра с упором на одиночную кампанию и довеском в виде мультиплеера.
>Вот только их после такого обсера послали нахуй и отписали на мороз После какого обсера? После успеха Дума 2016 их выставили куда? Кто? Куда они пошли?
>>10384414 >Т.е. прибыль игр в этом уравнении уже мало что значит, главное сколько денег и по какому поводу прошло через руки компании. Что значит МАЛО ЗНАЧИТ? Типа им бесплатные деньги инвесторы и банки дают или что? Или я может не понимаю идеи инвестиций, когда деньги просто так за красивые глаза дают и не просят вернуть с процентами?
>>10384431 >Не помню чтобы провалы получали подряд два сиквела с дополнениями в америке это норма теперь. успешные игры отменяются, студии закрываются, а провалы получают сиквелы (например, avowed 2)
>>10384433 >Типа им бесплатные деньги инвесторы и банки дают или что? Буквально так. Так же сейчас работает с инвестициями в ИИ, до 2008го также было с инвестициями в стройку. Чтобы ответить на этот вопрос надо примено представлять профили инвесторов: 1) Инвесторы которые относятся к владению компанией (имеют крупный пакет акций) - просто работают в долгую, чтобы поднимать и поднимать акции вслед за капиталцией 2) Инвесторы внешние, у которых денег куры не клюют и они вкладывают сотни миллионов в разные компании, диверсифицируя свой портфель, чтобы просто не потерять деньги от простоя. Дальше начинается магия хеджирования, когда провальная инвестиция снижает налоговую базу для самого инвестора.
Но это я описываю крайние случаи, конечно. Обычно выглядит так - инвестор дал сто миллионов, купил акций, компания через 5 лет чего-то там зарботала, акции выросли, инвестор получил устойчивую прибыль. Но сейчас - крайний случай, поэтому рассматривай кейсы (1)-(2) выше.
>Что значит МАЛО ЗНАЧИТ? Ну и конечно бесконечно срать калом их жопы вместо игр не выйдет, вон юбики уже поплыли. Но растянуть агонию на годы - легко.
>>10384438 Не окупилась, по словам самого укхарта. Сиквел будут делать быстрее, дешевле и с ИИ, чтобы показать инвесторам динамику, мол, мы сделаем кал, но поменьше, не такой вонючий и быстрее и дешевле.
>>10384448 Ты по заголовкам новости читаешь. Он говорил как раз про то что целевых показателей ни авовед, ни аутер волдс 2 не достигли, но это не значит, что они не вышли на самоокупаемость.
>>10384372 ЛОЛ я думал только я один такой ебанутый подмечатель, что хуевую игру прикрывают провалом продаж повесточкой. Зачем будучи во владении крупняка типа майкрософт делать хорошо, если делать хорошо уже не надо, ведь ты наемный работник во владении большого барина который не в состоянии уследить за всеми своими работниками пушто таких наемных работников ебанутое количество? Сиди, чиль, работай на похуй, получай зарплату и жди сокращение с кешаутом гарантирующий тебе пенсию до конца дней своих. после увольнения вообще можешь самолично игорки пилить чисто для себя
>>10384455 >это не значит, что они не вышли на самоокупаемость Ровно как и не подтверждает твои слова. И я готов поставить анус Мамкаеба что если бы там был реальный успех (под успехом тут понимается хотя бы выход в ноль) - они бы первыми об этом трубили во все трубы, а не ссыкливо мямлили пук-мук, ну ожидания не достигнуты.
>>10384458 Важно еще понимать, что "насаждение повесточки" делается двумя способами - первый, от души, т.к. все разработчики это леваки из среднего класса США (причем, естественно, на 90% белые скучные домашние гики), а второй способ - по разнарядке, потому что политики решили что повесточка збс и дали зеленый свет на влияние на бизнес через все эти деи, свитбебиинки и тд. Т.е., если бы разрабы были мотивированными - думаю, в современных условиях они б повесточку все равно насаждали, просто не в убогих формах типа некрасивых героинь.
>>10384469 Раньше и на рядовых сотрудников хватало а сейчас да, надо подтянуть пояса и идти на улицу без поддержки (в любом случае пара лишних зп джону перед увольнением это копейки для ААА-говноделов).
>>10384472 >Ровно как и не подтверждает твои слова. "Avowed 2 находится на ранней стадии разработки". Это именно говорит о том, что провал не случился.
>>10384480 >по разнарядке, потому что политики решили что повесточка збс и дали зеленый свет на влияние на бизнес через все эти деи, свитбебиинки и тд. Блядь вроде все правду сказал, а как-то переврал. Бизнес для продвижения нанимает леваков для исследования рынка, леваки говорят что надо больше мужской негритянской жопоебли, бизнес нанимает свит беби, где те же самые леваки дописывают сценарии, вставляя туда мужскую негритянскую жопоеблю. Политики предлагают бизнесу льготы за поддержку негров и жопоебли, так что бизнес в теории в выигрыше так как одним камнем получает и льготы, и рыночек. Политики предлагают льготы, чтобы негры и жопоебы голосовали за них. А где льготы, прибыль и всякое мутное говно вроде консультаций, там ещё и жиды автоматически самозарождаются. В итоге получается клубок говна из политиков, бизнеса, жидов и леваков, в котором никто особо не виноват, но рожает этот клубок говна в итоге мужскую негритянскую жопоеблю. Миф про заговор жидов иронично распространяют сами леваки, чтобы потом высмеивать барнаульцев, которые пытаются бунтовать против этой системы.
>>10384342 Про "Doom Eternal" прям в точку. Какая же это тупость, связывать покорение человечеством Ада, для добычи бесконечно энергии и всякие там супер технологически-развитые цивилизации, с попрыгушками в стиле аркадных платформеров. Ахахаха )))
>>10384493 >нанимает леваков для исследования рынка, Ну в общем так, да, ты все правильно расписал. Добавлю еще что это все околонеизбежно было из-за самой природы университетской среды, которая левая по умолчанию. А левая она потому что ее в США к управлению на пушечный выстрел не подпускают, используя только как бесконечные "тхинк-танки" по оказанию услуг. Люди звереют и левеют. В европке похоже было, но там сращивание политики и университетской левизны случилось, когда поколение 1968 выросло и село жопой во все кресла. В США такое случится лет через 30, когда современные леваки из молодых дорастут до кресел.
>>10384211 (OP) >около 10 человек ответственных за технологии id tech будут переведены в The Coalition для обучения работе с Unreal Engine Пизда вашему Думу ебаному и Вольфенштейну ебаному и Квейку ебаному и вообще всему пизда.
>>10384520 > переведены в The Coalition для обучения работе с Unreal Engine Прикиньте сделали свой охуенный движок на наработках кармака, а тебя переводят в другой отдел дают урину и говорят учи блюпринты мышкой двигать и ассеты индусов расставлять, над тобой сеньер жорж фентанил квотный будет командовать
>>10384539 Че? Этот движок умер нахуй когда туда добавили неотключаемый слоп под названием rtx от nvidia. В чем сейчас разница между уриной и id? Что то что то фортнайт
>>10384514 А тут налоговые льготы. Представь что у тебя есть условная фифа, которая приносит сто миллиардов, из которых 30 надо отдавать. А ещё у тебя условный дюк нюкем, по которому игр двадцать лет нет, как их делать непонятно, движка нет, кодеров нет. А абама тебе и говорит, если поддержишь пидоров - тогда налогов можешь платить не 30 миллиардов, а 10 миллиардов. После чего кабан берет миллиард, за сто лямов нанимает фемок и индусов с анрилом, высирает получасовой квест в вр, где дюка негр ебет в жопу, девятьсот лямов оставляет себе на премию за идею, компания оставляет себя десять лярдов с фифы. Ну и бонусом десять лямов с тех, кто купил игру из-за дюка в названии. И все довольны, кроме барнаульцев, ну и хуй с ними пусть в аду горят, сексисты ебаные.
>>10384552 Сейчас не 19й век, когда бизнесом занимаются ради прибыли. Огромный бизнес делается для обеспечения существования компании под реализацию этого бизнеса. Т.е. буквально чтобы брать инвестиции и кредиты под обещание гор золотых в будущем.
>>10384576 Таких скидок миллион, и юристы целыми днями думают какую хуйню сделать чтобы от них уйти. Классический пример - распродажа болванок серверов на аукционах у близзард, полученные деньги честно переводят какому-нибудь благотворительному фонду, оформляют трату из ничего как благотоворительность - потом списывают налоги.
>>10384517 дтф-соя, специально для тебя - в дум 2016 такой херни не было. Там тоже были попрыгушки, но там они хотя бы нормально вписывались в сюжет и общуюю атмосферу. Я не против распрыгивания и реактивного шутерства, наоборот, считаю это крутой темой. Но блять, добавлять вращающиеся огненные цепи из Марио в игру, про сверхразвитое человечество, которое на пороге открытие чего-то еще более крутого.. Аххааа )) Представляю как на инструктаже, супер крутых бойцов, лучших из лучших, которых отобрали со всей Земли, чтобы отправить в Ад, в Ад блять, на разведку, дают поиграть в Марио, со словами, вот с чем вам придется столкнуться там, ведь это Ад! )) Но помните, ваши подвиги не будут забыты, ведь за вами.. соя из дтф и реддита ))))))0
>>10384583 >Я не против распрыгивания и реактивного шутерства, наоборот, считаю это крутой темой. Ромка, мы в курсе. Аренки с волнами мобов и добивания тоже любишь, ненасытный калоежка?
>>10384583 >дум 2016 такой херни не было. Всё там было, может только не в такои нарочитои форме. Эстетически всё говно идёт оттуда. Резиновые черти под фанко поп, квадратно-гнездовые уровни, россыпи аптечек.
>>10384211 (OP) Id Software, выпустившую Doom: The Dark Ages, закрывают, а Bethesda Softworks, которая тратит время на длс к провалившемуся Starfield вместо того, чтобы выпускать TES6 и Fallout 5, не трогают. И это при том, что ни TES6, ни Fallout 5 даже не находятся в разработке, и с каждым годом все меньше людей и меньше людей их ждет.
>>10384641 >Bethesda Softworks, которая тратит время на длс к провалившемуся Starfield вместо того, чтобы выпускать TES6 и Fallout 5, не трогают Bethesda Game Studios*
>>10384302 >Аркейн убили Аркейны сделали хоть одну по-настоящему крутую игру кроме Дарк Мессии? Аркс Фаталис - очень интересный эксперимент, но не дропнуть такую игру можно только в условиях отсутствия доступа к массовым другим играм. Грубо говоря, интернета нет, дисками массово не закупишься - что купил, в то играй. Дизонорд 1 - игра как будто неплохая, но очень сильно пострадала от оказуаленности по сравнению с ДМ. Ног нет, физики нет, фехтования нет, и почему-то совершенно чудовищная мыльная графика. Я имею в виду даже не на фоне релизов того же года, а вообще. Дизонорд 1 смотрелся лишь чуть лучше Обливиона. А дальше пошли релизы один скучнее другого.
>>10384315 >Зачем вообще беседка продалась этой конторе индусов-пидарасов? Я был под впечатлением, что беседке и так было нехорошо, и продажа майкам хотя бы дала им пожить ещё немного
>>10384680 > У тесов ХОТЯ БЫ онлайн дрочильня есть @monkey кто именно, какая/какие студия сделали и поддерживает следующие игры: fallout shelter, fallout 76, elder scrolls online.
Ньюфаг, даже студии под Bethesda не отличаешь.
Fallout Shelter — Bethesda Game Studios в кооперации с Behaviour Interactive. Поддержка на них же висит.
Fallout 76 — чисто Bethesda Game Studios. Та же контора, что Skyrim лепила, только теперь онлайн-дрочильню бездушную вылизывает.
Elder Scrolls Online — Zenimax Online Studios. Отдельная контора, не BGS. Они и по сей день ESO доят.
Все под Microsoft теперь. Жди, когда и их порежут под корень, как id. Типичная история.
Да это не особо важно хорошо или плохо, биг боссы приходят и поглощают, вот был рокстар, уж кого, а их назвать неудачниками как-то сложно, рокнрольная контора с стальными яйцами, но все заканчивается, пришел тейк ту и выкупил, попутно пидорнув Лесли с Хаузером и многих других, без отцов основателей кокстар мгновенно стух и вот какое совпадение, после покупки кокстар выпустили ровно 0 игр, успешная контора угу. Это же касается активижна, у них в загашнике тонна всякого добра была, но после покупки микрософтом всех прикрыли, остался по сути только каловдюти и близзард что-то там несвежее выпускает, вов какой-то.
>>10384688 >Дизонорд 1 - игра как будто неплохая, но очень сильно пострадала от оказуаленности по сравнению с ДМ. Ног нет, физики нет, фехтования нет, и почему-то совершенно чудовищная мыльная графика. Я имею в виду даже не на фоне релизов того же года, а вообще. Дизонорд 1 смотрелся лишь чуть лучше Обливиона. держи свою юшку, молодец сравнил бюджетный иммерсив стелс с коридорным экшоном по лицензии и самой йобистой рпг той эпохи
>>10384733 Ну а какая физика была в Дизонорде, напомни? В ДМ можно было бросить крынку с маслом по параболе, она разобьётся, оставит масляное пятно, ты можешь поджечь стрелу в костре и стрелой поджечь масло. Можно было кастануть лёд на пол чтобы противники подскальзывались и падали. Про многочисленные люстры и прочие "маятники", которые расшвыривали противников не по скриптам, а по физике, вообще молчу. Ну и банальный пинок это тоже физика, всё-таки. А, ещё лук с веревочными стрелами.
Что из всего этого есть в Дизонорде? Что там вообще из физики есть? Болты из арбалета летят по прямой, никакого льда или масла. В ДМ можно было дамажить врагов швырянием камней, и если делать это телекинезом - даже сильно дамажить.
>>10384211 (OP) Удивлён, что этих бесталанных пидерастов не прихлопнули после провального дум 3 и раги с загрузками текстур при повороте камеры на любом существующем на релизе железе. А уж DooMario каким вышел, пизда просто!
>Можно пройти за те же 4 часа Сан Андреас вообще можно за 15 минут пройти если знать что делать. >не пердеть на корачиках и обыскивать каждый закуток Когда игра тебе нравится - ты хочешь её исследовать как можно глубже. Проблема только в том что Зум глубины не имеет впринципе, что не плохо для жанра. Вот только Зум никак не компенсирует это шириной (читай - длиной компании).
>>10384834 Эту хуйню я бы ещё мог стерпеть, но не ограничение в главном, в стрельбе. Вот тебе шесть патронов в дробовике и тридцать для кулемета, и две ракеты, ни в чем себе не отказывай, дум гай.
>>10384861 > Когда игра тебе нравится - ты хочешь её исследовать как можно глубже. например сейвлоадиться, если тебя заметили. То есть самому делать себе испытания, которые не ставит игра ну можешь то же самое и с дм провернуть
>>10384867 Так погоди, а чем заподмена кор-геймплея на какую-то хуйню не есть - ограничение в стрельбе? Ведь ты вместо того чтобы стрелять - изображаешь из себя Ромочку. Я считаю это куда большее зло, ведь ограничение в патронах хотя бы как-то даёт тебя стрелять.
>>10384558 Новый дум настолько никому не всрался, что никто даже не знает, что там давно есть опция отключения rtx в меню. Знатно, конечно, разработчики насрали себе в штаны этой хуанговской лучевой мыльной дриснёй
>>10384880 Я пришел в аркадный ШУТЕР. По буквам, Ш У Т Е Р. Но что игра мне говорит? Иди нахуй. Боезапас на два выстрела а дальше заставляй противника мигать чтоб выбить патроны посреди боя. Платформер сексции хуйня, но хуйня которую можно перетерпеть.
>>10384873 Например да хотя это скорее про перфекционизм. А ещё есть - дополнительные локации, дополнительные квесты, дополнительные пути, способы, цели, торговля. Ничего этого в Зуме нет - просто иди по кишке 4 часа, жми подсвеченную кнопку, прыгай по платформам и иногда стреляй в мишени, созданные для игрока с геймпадом (то есть медленные, неповоротливые и с хитбоксами в два раза больше своей модельки).
>>10384583 Цепи, очевидно, адские. Они не обязаны подчиняться физике нашего мира. Так-то и в перводуме всякая наркомания была, типа стен и полов/потолков из живой плоти и щупалец.
>>10384892 Я вообще думал, когда новый дум анонсировали, что там будеит перезапуск в средневековье - а оружие будет по типу Ван Хелсинга в фильме, всякие там арбалеты, луки и магическое оружие. А вместо этого меня встретили шары и попрыгушки, так что я даже из стартовой локи не вышел, наиграл минут 5 и дропнул этот кал.
>>10384885 > По буквам, Ш У Т Е Р. > Но что игра мне говорит? Смотрел вчера-сегодня-позавчера прохождение хл2. И там вроде на большинстве орудий тоже нет патронов. И вроде даже не обязательно стрелять вообще при прохождении. Но при желании всегда есть пистолет с кучей патронов, первый смг с кучей патронов (225+45), патронов наваливают даже не смотря на то, что стрелять там толком и не нужно, и даже ревенхольм можно пройти с кучей стрельбы, хотя подразумевают использование графипушки. В общем габен мог умел и понимал.
>>10384894 Здесь явный копи-паст из Марио. Может в представлении малолетних детишек, адские цепи так выглядят. Но тогда всю игру надо делать для детишек. А тут тебе расчлененка, какая-то заумная хрень, про порталы в ад, в которых цепи из Марио. )) Ну это реально лол и кек.
>стен и полов/потолков из живой плоти и щупалец. И это больше похоже на ад. Прикинь, в Восставшие из ада, при открытии коробочки, гг попадает в ад, с горящими цепями из Марио.. 😆 Вместо первых двух пикрилов, в 3-й )))
>>10384956 Ты последние думы играл? Там сюжета на типичное мыльцо, с постоянными катсценками. Дедовский метод "как в порнофильме" Кармак забрал с собой когда ливнул с этого тонущего корыта.
>>10384913 Да тупая отсылка это, скорее всего. Тем более, горящая, крутящаяся цепь с набалдажником выглядит устрашающе. Я бы обосрался, увидев такое ИРЛ
>>10384954 >Это было их последнее поколение. Особенный ор, что они купили студий на 80 миллиардов. За такие бабки могли купить эксклюзивность всех ааа-игр мира лет на 10, чтобы на сони вообще ничего не выходило. Выручка цифрового магазина PlayStation Store составила $16,5 млрд в 2024 году.
>>10384971 Эти цепи висят в воздухе посреди ебучего нихуя. Бояться их то же самое что бояться солнца в небе, а то уж ебать как оно ярко светит! Это - искусственная преграда для игрока, и это - не отсылка, потому что встречается неоднократно. Смехотворная клоунада ради самой себя, харть-тьфу блядь.
>>10384211 (OP) Если так, то это отличная новость, нужно ещё засудить их всех, кто причастен к 2016 и после. Называть их id после ухода Кармака было преступлением, там набрали каких-то левых ублюдков. Думаю Кармак это сделал, у него хорошие отношения с Microsoft, а зенимакс-беседку он презирал и был рад когда они продались и потеряли решающее слово. Глупо думать что дум убьют или закопают навсегда, он переживёт любые игры.
>>10384981 Я вообще в эти новые думы играть не смог, потому что они говно. Как механически, с 4 патронами в дробаше и добивании светящихся наркоманов на танцполе в надежде, что у них из кармана выпадет доза и ты ещё сможешь продержаться. Так и нарративно. С одной стороны у нас реализм - космические корабли, военные базы, учёные, компуктеры, а с другой какие-то добивания светящихся врагов, которые таскают с собой в анусе человеческие патроны, какие-то огненные палки в небе, через которые надо непременно прыгать и т.д. Новые думы, какой-то ебанутый франкенштейн, сшитый из разных механик из других игр. Какой-то недосэм, какой-то недо-пейнкиллер, какой-то недоплатформер в шутере от первого лица
>>10384211 (OP) Я таки надеюсь что Беседку с долбоебом Тоддом и его любовником Эмилем закроют вслед за Ид, а франшизы Свитков и Фоллаута отдадут нормальным студиям, которые не будут делать игру по 15 лет, сука.
>>10384997 Только Тодд может сделать лучшие Свитки на лучшем движке в индустрии. >>10385000 Ларианов хватает максимум на проработку 1 акта, дальше они забивают хуй.
>>10385007 >Ларианов хватает максимум на проработку 1 акта, дальше они забивают хуй То ли дело маэстро Тодд с его стопицотым сюжетом про поиск пропавшего родственника.
>>10385007 Спасибо ин на этом, нахуй! Их первый акт стоит 90% других игр, а что умеет Тодд, все видели по ублюдочному старфилду с миллионом загрузок и одинаковых планеток без нихуя среди камней
>>10385053 >1 Я из-за этого говна и дропнул, прогружающиеся под носом текстуры не так срали в кашу, как эти болванчики, по которым хуй попадёшь. Дропнул при входе в первую пещерку какую-то, которая около места появления
>>10385056 Везде наебал. У бензопилы 3 заряда и один сам по себе всегда восстанавливается каждые 20 секунд. 1 заряд бензопилы дает тебе половину всех боеприпасов на все оружие, которые за 20 секунд невозможно потратить.
>>10384211 (OP) Не хуй было для России игры блочить. Вот в стиме бы продавался последний дум, я бы его точно купил, а так, глаза не мозолит в магазине и хуй на него. Пиндосы не дооценивают российский рынок игроков, это факт.
>>10384957 >для боезапаса их надо пилить бензопилой Гайд "Как за одно решение сбить ритм всей игры" Это всё равно, что в гонке управление на руле, но в повороты надо заходить с геймпада, ведь руль только подруливает.
>>10385053 Ради подобных тебе дегенеративных уток и был запилен дум дарк аге. Хорошо что разрабы поняли насколько ты и твоя кодла дебильны и один хуй игры не покупаете, в длс будет возврат к формуле етернала.
>>10384211 (OP) Дорогой дневник, сегодня на работе мне было нечем заняться, увидев новости про сокращения в Microsoft я решил, что у меня достаточно свободного времени, чтобы настрочить хуйню и частично поддерживать актив в треде. Как я понял, большинство народонаселения этого раздела абсолютно отбитые дегенераты, которые не читают дальше заголовков и имеют игровой кругозор сравнимый с игольным ушком.
Некоторые аноны, конечно, не совсем ебанутые и нашли новость что id software прекратила набор новых сотрудников, после чего натянули сову на глобус и согласились с моими фантазиями на тему.
Тем не менее, хотя бы малейшая интеллектуальная деятельность и анализ мог бы привести к пониманию, что уж id software точно не стоит на грани закрытия, учитывая успешность их проектов и реальное отсутствие провалов за всю карьеру. Более того, компания все еще имеет влияние и ее движком внутри студий Xbox могут все еще пользоваться, демонстрируя невероятную картинку.
Но, как показал мой опыт, 99% местных - ебаные кретины, которые принимают Clean House для PS5 как отдельную игру. Слава богу, что вы тут копошитесь и не лезете на другие форумы и сайты, где вас банят за тупость.
>>10385072 Наоборот, всё на ритм работает. Перезарядка пилы 20 секунд, вот тебе и ритм. Казни позволяют оценить обстановку во время анимаций и хиляют. Так что получается будто бой разбит на раунды по 20 секунд, получаешь патроны, всех рвешь, потом патроны кончаются, начинаешь маневры, хиляешься глориками, блад панч для жирничей, пила на кого-то и следующий раунд
Над думом проклятье недооцененных решений, вся эта система как фонарик из трешки, надо её понимать чтобы оценивать. Выпустят через десять лет бфг едишн и увеличат количество патронов, лел.
>>10385109 >id software точно не стоит на грани закрытия, учитывая успешность их проектов и реальное отсутствие провалов за всю карьеру. Это никого не ебёт, может там расходы превышают доходы или сократив их сегодня, можно подать красивый отчёт завтра, а это главное у эффективных индусов. А что до движка, то это древний кал мамонта, на котором за 9 лет вышло только 2 дума и провальная индиана, движок мёртв
>>10385109 >Как я понял, большинство народонаселения этого раздела абсолютно отбитые дегенераты, которые не читают дальше заголовков и имеют игровой кругозор сравнимый с игольным ушком. >Тем не менее, хотя бы малейшая интеллектуальная деятельность и анализ мог бы привести к пониманию, что уж id software точно не стоит на грани закрытия, учитывая успешность их проектов и реальное отсутствие провалов за всю карьеру. Более того, компания все еще имеет влияние и ее движком внутри студий Xbox могут все еще пользоваться, демонстрируя невероятную картинку.
Так у дегенератов есть хотя бы заголовок, а у тебя только слепая вера в барена. И более успешные студии закрывали.
>>10385138 Я ещё на релизе дум3 орал с всратых угольно-чёрных теней и помещений, размером с кладовку, которые были соединены коридорами метр шириной. Вся игра какой-то сблёв. Что Ромеро сошёл с ума с Дайкатаной, что Кармак пизданулся с технологичностью, высрав неиграбельный кал
>>10385109 > что уж id software точно не стоит на грани закрытия, учитывая успешность их проектов и реальное отсутствие провалов за всю карьеру Это не мешало майкам закрывать студии, как и выделять деньги на 4 5 6 и тд по порядку провал от одних и тех же людей. Им просто похуй.
>>10385149 >выделять деньги на 4 5 6 и тд по порядку провал от одних и тех же людей. Это называлось раньше блатом, а сегодня soft skills. Просто один работает, но получается хуйня или даже не хуйня, как хайфай раш и его пидорят. А другой играет в гольф с директорами или долбит с ними кокс в кабинете и ему всё спускают с рук.
>>10385142 На релизе дум3 ты сидел с 20фпс в лучшем случае. Марсианская база в игре спроектирована так, будто это реальное предприятие, каждая труба и вентриляция там на своём месте, такого больше нигде нет, кроме разве что prey. По думу3 прям легко детектить имбецилов, то им темно, то ещё какой-то бред.
>>10385126 Может, не может. Хуй знает, но мнение имеешь.
>>10385128 Ой дурак, я эту хуйню выдумал, а ты в нее свято веришь. Реально религиозный фанатик с помешанностью на играх и думскроллинге. Прям настоящий пидорас.
>>10385149 Структура компаний майков работает несколько иначе, там только xbox studios получают бабки от Microsoft на зарплаты и прочие расходы, остальные, типа Активижн, бабки себе оставляют, отправляя лишь процент в материнскую компанию. Все может измениться, но пока так.
>>10384342 Ты сравниваешь с Марио забывая что Марио самая большая и успешная видеоигровая франшиза. Быть как Марио это буквально диаметрально противоположное от провала направление
Пару дней назад пробовал дум 2016 -- удалил через часы игры. Зачем, когда можно поиграть в Квейк против людей? Суть похожа, но в квейке динамичнее, а враги-люди умнее ИИ-демонов. Правда, Чемпионс тоже провалился, но не суть. Live до сих пор живет
>>10385176 >Может, не может. Хуй знает, но мнение имеешь. Я компетентнее 99% аналитиков, которые зашорены своими политическими взглядами или думают, как бы вывернуться так, дать такой прогноз, чтобы к тебе обратились во второй раз.
>>10385183 >Как это в геймплею относится? Действительно, как клаустрофобные темные локации связаны с игрой метящей в жанр хоррор. Хмм, надо подумать...
>>10385185 >Пару дней назад пробовал дум 2016 -- удалил через часы игры. Я через 15-20 минут удалил, после первой аренки на открытом воздухе, когда осознал, что у меня не будет патронов без добиваний, а значит, мне надо бежать 20 метров до мигающего сверху моба.
>>10385189 > как клаустрофобные темные локации связаны с игрой метящей в жанр хоррор. В том и дело, что не связаны. Хоррор может быть и без тёмных локаций. И это не хоррор, а херовый шутан.
>К сожалению, скорее всего, это конец для всех франшиз id software, где те участвовали - Quake, Doom, Wolfenstein. Так ID делали только один вульфинштейн - самый первый 2D калыч из 90-х, его уже только самые олдовые деды в маразме помнят, остальные вульфинштайны делали другие челы. Квачок помер на первой части, да, это жестко, уже вторая была какой-то невнятной дрисней относительно первой, мультяшный кальчик предок хало, ну и дальше сплошь мультиплеерные высеры о которых никто уже и не вспоминает. Думасик да, но это буквально игра мем, типа сириусли, стрелялочка про демонаф))) это даже в нулевых уже было так себе, котировалось только в играх категории B.
>>10385189 >Действительно, как клаустрофобные темные локации А что, на настоящем заводе и вправду всюду темно, что можно шею свернуть, ведь в 3 метрах непроглядная тьма? >Марсианская база в игре спроектирована так, будто это реальное предприятие, каждая труба и вентриляция там на своём месте Это где такие предприятия находятся? Что они производят? ТЕМНОТУ?
>>10384688 >Дизонорд 1 - игра как будто неплохая, но очень сильно пострадала от оказуаленности по сравнению с ДМ. Ног нет, физики нет, фехтования нет, и почему-то совершенно чудовищная мыльная графика. Я имею в виду даже не на фоне релизов того же года, а вообще. Дизонорд 1 смотрелся лишь чуть лучше Обливиона. Пздц челу дали большие открытые локации, возможность влиять на сюжет постоянно, а не два раза за игру, возможность передвигаться по локациям посредством паркура, дали разнообразную магию, различные технические штуки, завезли нормальных врагов вместо боксерских груш. >>ряяяяя оказуалили!111
>>10385204 >А что, на настоящем заводе и вправду всюду темно, что можно шею свернуть, ведь в 3 метрах непроглядная тьма? На марсианском заводе - да. >Что они производят? ТЕМНОТУ? Вот ты, чмоня, и спалился что даже в игру не играл.
>>10385216 Никого не ебёт что ты там хрюкаешь. Пиздец сколько мозгов надо иметь чтобы проверять онлайн у сингл шутана спустя почти 5 лет после релиза? >>10385256 Говно дегенеративное, я сказал копий, а не ИГРОКОВ. Про геймпасс свои хрюки в жопу засунь.
>>10385231 >спалился А я её сразу дропнул, минут через 10, посмотрев на убожество внутри и квадратные вещи вокруг, даже кпк были в виде листа броневого железа 10 см толщиной. А том же Deus Ex на 3 года раньше уже додумались до футуристичного полупрозрачного изогнутого монитора. Разработчики и деуса и дума делали игру про будущее. Но кармак дальше своей всратой мнимой технологичности не видел нихуя и высрал говно в которое не веришь.
>>10385309 > закрывая студии Чтобы показать хорошие отчёты > давать свет повесточки А это - самоцель. Вокруг этой самоцели и делают всё, чтобы её поддерживать, в том числе показывать хорошие отчёты.
>>10385223 >Пздц челу дали большие открытые локации, возможность влиять на сюжет постоянно, а не два раза за игру, возможность передвигаться по локациям посредством паркура, дали разнообразную магию, различные технические штуки, завезли нормальных врагов вместо боксерских груш. Для этого текстуры замыливать было совершенно необязательно.
>>10385294 >додумались до футуристичного полупрозрачного изогнутого монитора. >Разработчики и деуса и дума делали игру про будущее. Блять, чел. Полупрозрачную дриснятину уже не придумывают, её лепят, не приходя в сознание, все делают — и я типо делаю. А что работать на таком мониторе было бы пиздос как неудобно — вот об этом никто, правда, не думает.
>>10385204 Зачем сравнивать земные заводы, где у тебя нет проблем с воздухом в цехах и всякой разгерметизацией, с марсианскими, где все это есть. И что там запилить цех как на картинке, надо сделать ему стены хер пойми какой толщины, чтобы его не разорвало. А это если что, все в бабосы упирается, потому что все это привозное, с Земли. Поэтому там все ужато как на подлодке или МКС.
>>10385294 Почему тогда в Deus Ex, не было порталов в ад? Ведь обе игры про один вариант будущего, где должны быть прозрачные мониторы? Значит и портал в ад, должен быть. )) Что за чушь? А может на земле были такие мониторы, но дико дорогие и херово предназанчены для транспортировки? Или типа почему там не ифоны с макбуками и радужные флаге кругом не развешаны? ))
@monkey объясни анончиком, что такое годовые отчёты майкрософта, у которых финансовый год начинается с первого июля, и почему майкрофост увольняет людей в конце июня и в начале июля.
Microsoft fiscal year — это не календарный год, а их внутренний финансовый цикл. У них он начинается с 1 июля и заканчивается 30 июня. То есть сейчас, в конце июня, у них буквально закрывается финансовый год.
Когда они увольняют толпы людей именно в этот период — это не совпадение. Они чистят расходы перед тем, как закрывать книги и показывать акционерам красивые цифры. Меньше зп, меньше затрат на студии — лучше выглядит EPS и operating income в годовом отчёте. Инвесторы любят такие "эффективные меры", даже если от этого дохнут студии с 30+ летней историей.
Поэтому все эти сокращения в конце июня / начале июля — чисто под отчётность. Классика для паблик компаний. А то, что id Software может попасть под раздачу именно сейчас — просто совпало с их FY2024 close.
>>10385379 >уже А в каких играх до 2020 были такие полупрозрачные мониторы? Я могу только информационные панели вспомнить, но и они в думе в виде элт-экрана сделаны на железной подставке.
>>10385379 > 3 > А что работать на таком мониторе было бы пиздос как неудобно — вот об этом никто, правда, не думает. Ты ирл не видел изогнутых мониторов что ли? Я сейчас за таким сижу и никаких проблем >>10385397 В любом сцайфае включая даже хайповые массэффекты и старкрафт?
>>10385410 >В любом сцайфае включая даже хайповые массэффекты и старкрафт? Сука, ты нейронка что ли? Ты что несёшь, пидорас? Мы какую игру обсуждаем и когда она вышла? Не поверю, что человек мог так обосраться, не распознав опечатку
>>10385410 Так дело не в изогнутости тоже пиздец для говноедов, кстати, а в полупрозрачности. Неудобно читать текст, буквы которого под носом, а фон — вдали. Кино с новостями смотреть тоже тошнотно, цветопередача никакая, через экран чужие задницы просвечивают, всем вокруг видно, что ты смотришь. Ну хотя как, вот если б люди действительно имели такие экраны, они бы их выкручивали на максимальную непрозрачность.
Да, в жизни уже есть пример так сказать полупрозрачного интерфейса — для лётчиков истребителей, но пользование ПК это совсем другая задача.
>>10385408 Да ты объясни, как эта сделка-то работает, текстуры на гейплей менять, это только в рассказах про дьявола можно такого плана обмен увидеть. Сука, так там ещё и 6 лет разницы, если что
>>10385408 Не опрадание, чтобы хуёвить графику, боёвку, физику. И какие блять возможности, это просто неплохая стелс игра. Но мульяшная с уёбищным сеттингом.
>>10385056 Один заряд бенза всегда восстанавливается сам. Как раз расстрелять боезапас и снова поймать врага-единичку. А потом боезапас прокачивается и патронов становится достаточно для всех. Гораздо хуже уёбищные прыжки по летающий гробикам, вот это действительно кал.
>>10385496 >>10385481 И что мы видим? В жизни на камнях хорошо видны контуры швов и зернистость, в тёмной мессии эти особенности отражены. В опуще — нет. В мессии художник лучше был, и траву он чаще трогал.
>>10385506 Вот зачем ты такой умный сразу очевидное достал. Ну дай я его сначала по фактам обоссу, и потом уже можно было бы тыкать ебалом в очевидное.
>>10385446 >>10385481 >>10385496 >>10385370 Что тут непонятного. Графика такая не потому что не смогли в текстурки (это UE3 в 2012 нормально можно делать). А потому что выбрали какой-то говеный стильзованный непонятно под что стиль. Полумультик, полу какая-то живопись.
>>10385520 >Я удивился тому, что существо не понимает очевидных вещей. >>10385509 >Вот зачем ты такой умный сразу очевидное достал. Ах вот как оно у вас всё просто. Разрабам Rage тоже надо было бы пустить такую утку — мол, мы под акварель сделали, это не мыло.
>>10385508 >хорошо видны контуры швов и зернистость Покажи на первой картинке какой из швов тебе плохо виден. Покажи на второй картинке где ты видишь зернистость.
>>10385585 >высер дегенератский. Все игры аркейна, начиная с дизхонореда, когда им ударила в голову стилизованная моча. Они даже умудрились изуродовать крайенджин в прее, там каждый нпц выглядит хуже, чем в оригинальном крузисе.
>>10384211 (OP) >Компания Microsoft объявит о закрытии id software 1 июля Анус ставишь? Орнул с этой водянистой простыни, сначала подумал что нейронка, но нет, судя по опечаткам он это вручную навалил.
>>10384211 (OP) >тянущей, давно уже, компанию к финансовому краху является ее игровое подразделение - Xbox. Лол. Игровое подразделение действительно убыточно, и даже в золотые годы х360 не было особо прибыльным, но "крах" майкрософту не грозит, даже если они все свои игры бесплатно раздавать будут(и винду тоже). Azure уплатит за всё. Просто нужно улучшать циферки в отчетах - не получается увеличить доходы, так надо уменьшить расходы(закрыть студию-другую).
>>10385634 Каждый раз, когда кто-то ноет об отсутствии ног, это оказывается кретин реализмодаун без фантазии, который не умеет ни вживаться в роль, ни проникаться игрой.
>>10384288 >тогда почему они продались >>10384317 >ВОШЛИ В СОСТАВ >@ >>НЕ ВЗЯЛ С ПРИЦЕПОМ, А ПРИНЯЛИ В СЕМЬЮ >Сочный, нажористый копиум. У вас нет даже поверхностного понимания большого бизнеса, только какие-то жлобски-анальные инстинкты про ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЫС НИКТО НЕ ПРОДАЕТЬ!!1.
https://www.wsj.com/articles/providence-equitys-sale-of-zenimax-will-bring-lucrative-end-to-13-year-deal-11600725932 >Providence Equity’s Sale of ZeniMax Will Bring Lucrative End to 13-Year Deal >The private-equity firm stands to reap more than six times its investment from the $7.5 billion sale of the videogame producer to Microsoft >more than six times its investment Доходы минус расходы бла-бла-бла, прибыль кудкудах, это детсад, крошки со стола. Сделать иксы - это и есть бизнес. А чем там компания занимается - дилдаки точит, самолёты проектирует или игрушки разрабатывает это как-то похуй, сама компания это и есть товар, и реально важный её продукт - цифры в отчетах позволяющий её нормально продать. И зенимакс продали прям очень нормально.
>>10385444 >Да ты объясни, как эта сделка-то работает, текстуры на гейплей менять, это только в рассказах про дьявола можно такого плана обмен увидеть. >Сука, так там ещё и 6 лет разницы, если что Никакого отношения ни к геймплею, ни к году выхода. Просто в мессии пытались в фотореализм(для уровня технологий того года и возможностей студии), а в дизе - не пытались. Там легкий закос под (кукольную)мультяшность с капелькой акварельной живописи, как в треде уже говорилось. Чотчайшая текстура дерева какажизне - зачем?
>>10384342 > Doom: The Dark Ages Марио теперь умеет ПАРИРОВАТЬ и отражать ЗЕЛЁНЕНЬКИЕ ШАРИКИ (Ораженьковые шарики трогать нельзя, запомнили агушки?) Эпичная хуита, в Этернал еще туда сюда можно поиграть. Но последний дум самый каловый из всех . > Rage > Rage 2 - Дно дна, утдвою и тут.
>>10384211 (OP) Пока жив Ромеро Дум не сдохнет. В смысле Дум это как Мортал комбат и Дюк Никем, не убиваемый. Насчёт Дюка конечно печально всё, но Дум это на века.
>>10385690 Лучше работающее чем продать и сидеть как собака на сене. Эти иксы могут боком выйти где сторчатся или как биток будет колбасить с 1 бакса за штуку акции или 40к.
>>10385446 Стелс это одна из возможностей, тебя никто не принуждает к этому. Или ты очередной шиз у которого сердце останавливается от плохой концовки в игрульке?
>>10384544 >аркрайдерс Это буквально единственный пример из сотен провальных проектов от витинаров. >найтвалкер(тру ведьмак4) Я точно так же могу заявить, что игра выйдет говном и очередным провалом (так и будет). >>10384282 >>10384285 >Непонятного качества? У студии вообще ни единого провала реального за всю историю. У них 10+ лет без хитов. Прошлогодний дум добил серию, потому что опять пришлось потратить МНОГА ДЕНЕГ, а заработали НЕ ОЧЕНЬ МНОГА ДЕНЕГ. Тупо дохлый бренд, просто труп свежий. План в том, чтобы дать ему протухнуть и лет через 5 просто забесплатно отдать каким-нибудь ноунейм полякам. Остальные их бренды ничего не стоят. Вульфенштейн 3д, рейдж, Квейк (чемпионс). Всё сдохшее. Там больше внимания коммандер кину уделено, по нему можно хотя бы мультфильм снять и недорогой слопчик выпустить, сейчас это пиздец перспективным считается.
>>10384565 Вот это суть всего западного крупного бизнеса за последние 10 лет. >>10384493 >Бизнес для продвижения нанимает леваков для исследования рынка Как будто нельзя не нанимать леваков. Любая аналитика до трумпа показывала бы, что тема с пидорами и неграми педалируется на 666%, чтобы отвлечь внимание от оккупай уолл-стрит и подобных опасных тенденций. >>10384505 >В США такое случится лет через 30, когда современные леваки из молодых дорастут до кресел В те же кресла, куда сели хиппи из 60-х? Почему весь люд в США до сих пор не курит травку и не занимается свободной любовью, а только отрезают члены и надевают мини-юбки на мальчиков? В кресла садятся те кто надо из каких надо семей, а не просто люди с университетским дипломом, даже если они какие-то неибаца учёные.
>>10386345 > официально о закрытии студий никому в студиях никто не сообщал Ещё бы. Ведь нужно сделать официальное закрытие в конце июня и в самом начале июля для отчётов.
>>10386325 >Как будто нельзя не нанимать леваков Там сидят кабанята трясуны, они даже не знают, что такое видео игры и нахуя они нужны, знают только то, что индустрия приносит больше бабла чем даже голивуд. >>10384493 правельно говорит, к ним приходит, натурально высравшая из нихуя, на грантах, подзалупная консалтинговая фирма и начинает им втирать, как они лучше фсех знают че надо геймерам и как сделать ахуенные продажи. Никто нахуй не хочет изучать рынок, все хотят вложить бабло и получить прибыль, а тут сами свит бебисы приходят и говорят, что они все знают и щас заебись сделают.
На одном галимом форуме, анон (работавший над овервотчем лол) говорил, что там прям по ушам ездят аппер менедженту, не двусмысленно намекая, что получится говно, если срочно не проконсультироваться. Естественно кабаны трясутся.
Индустрия просто стала слишком большой для самой себя и не ищет ""рисков"", акционеры просто хотят денег и ничего больше, но такие долбоёбы как деволвер диджитал отчаянно этого не хотят понимать и становятся public traded company что приводит к тому, к чему привело. Ебанутые.
>>10386353 Как ты пишешь, получается, что виноваты консультинговые конторы, то есть гениальные фемки-повесточницы сами разработали схемку и под неё продавили многомиллиардную индустрию за десятиелетие. А на самом деле к издателям пришли не эти фемки, а дяди из инвестиционных контор и сказали, что надо набрать в штат минимум 50% негров, 50% женщин на хорошие должности, похуй что они будут делать как специалисты и руководители, надо чтоб сука были к завтра. И надо обязательно продавить повесточку. Зачем? - не ваше дело, но раз спрашиваете, - чтобы отвлечь народ от банкиров, веселящихся на каком-то острове например или потому что так угодно молоху. Издатели начинают носиться кабанчиком и нанимают феминистическо-пидорскую конторку, да чтобы наверняка не просто какую-то рядовую, а самую блять пидорско-трансформаторо-френдли с самыми радикальными взглядами. И вот тогда уже расцветают всякие ООО сладкие ребёнки и им подобные.
>>10386372 > а дяди из инвестиционных контор и сказали, что надо набрать в штат минимум 50% негров, 50% женщин на хорошие должности, похуй что они будут делать как специалисты и руководители, надо чтоб сука были к завтра. И надо обязательно продавить повесточку. Зачем? - не ваше дело, но раз спрашиваете, - чтобы инвестиицонная контора пошла к абаме и сказала ему потому что поддерживает негров и пидоров и получила послабление по налогам вот так правильно. а по факту этот клубок говна из политиков, бизнеса и леваков, там нет смысла крайних искать, им всем нужно влияние и бабло, эта хуйня либо посыпется вся разом либо так и будет продолжаться
>>10386325 >Как будто нельзя не нанимать леваков. Так а нет других. Леваки сами себе выдумали должности консультантов по этике, сами себе проводят курсы и выдают корочки. Я уж не говорю что там точно такая же ебанутая система как на всех прочих тендерных закупках - кабан кабаныч дает задание подчиненным найти внешних консультантов для пиара, те вбивают в гугл агентства внешних консультантов и находят свит беби и нанимают их, им тоже до пизды на конечный продукт. А кого им ещё нанимать, асмонголда?
>>10384826 >Большей херни в аркадном шутере, как урезание боезаса, придумать сложно. Там буквально бесконечный запас, просто вместо кнопки перезарядки кнопка бензопилы, зато перезаряжает она все оружия одновременно.
>>10386384 Если у вас там капитализм, то на каждое ооо повестка должно быть ооо вермахт, а на самом деле - просто адекватные исполнители, которые подскажут как и негров с женщинами не обидеть слишком сильно, и геймерам подмахнуть. Если есть неестественный перекос - значит его кто-то ручками создал.
>>10386346 Для отчетов блекрока они не посмеют закрывать вокнутые студии с трунсами и фентанилами вся эта хайповая утечка попытка их напрячь чтоб работать начали, потому что реальной силы увольнять у них нету иначе блекрок акции не будет покупать
когда надо кого-то закрыть скорей закроют отдел белых мужчин а финансирование фемшизы УДВОЯТ
>>10386384 В этом вообще ключевая проблема, у леваков есть идеология, цель, методички, лидеры, сформировавшийся круг, это буквально фанатики, которые готовы жертвовать чем-то ради идеалов. У нормисов этого нихуя нет по определению. Праваков нет, есть горстка фриков которые ради лайков решили воплотить ужасы леваков и зигуют на камеру с блэкфейсом. У условных умеренных мгновенно возникают сложности - начиная с того что игры для базовичка-скрепника это вообще не комильфо и заканчивая с тем, что ему нужно дистанцироваться от фриков.
>>10386391 >Если есть неестественный перекос - значит его кто-то ручками создал. Есть такая штука как резонанс. Когда перекос создается из-за совокупности мелких усилий. Правительству просто надо отвлечь внимания от волл-стритов и получить голоса для выборов, бизнесу просто нужна прибыль и чтоб мозги не ебать, левакам нужно самоутверждаться за счет других и наращивать свое влияние. В целом жидомозга нет, нельзя убить Саркисян и мгновенно прервать цикл левчаества
>>10386380 >чтобы инвестиицонная контора пошла к абаме Скорее там сам абама к ним ходил и потому его и избрали, что чернокожий мальчик вписывался в задумку >>10386395 >Есть такая штука как резонанс Уже написал это в >>10386372. Это не резонанс, а снежный ком, дураков отправили молиться богу молоху, а они от радости себе разбили лицо.
>>10385634 Кретин ебаный, в Попущенном тела нет, чтобы паркур не смотрелся всрато. Чтобы не было клипающих ног, когда ты на парапете десятисантиметровом стоишь
Отрисовка тела в игре от первого лица либо мешает, либо используется, когда у тебя персонаж приклеен к земле
>>10386591 Ты просто не представляешь, как сложно мне было не написать что-то про 3 года назад и твоё зачатие
>используется, когда у тебя персонаж приклеен к земле В Мессии у тебя персонаж был практически полностью приклеен к земле Паркура там было по минимуму. А где и были попрыгушки, смотрелись они крайне всрато.
>По сообщению инсайдеров знакомых с ситуацией, Microsoft рассматривает возможность сохранить id Software как торговую марку, хотя де-факто студии существовать не будет.
>>10385430 >Суини, чё с ебалом >Эта простыня текста, где с придыханием описывается обстановка нового жилья господина из Америки, запретившего россиянам пополнять счета в его ларьке. При этом ненавистный конкурент работает с российской компанией, выполняющей обработку платежей, и там такой проблемы нет. >Перевод стоимости объекта в рубли, чтобы сумма выглядела более впечатляющей и ради лёгкого чувства сопричастности. В голосину с этого холопства. У этих людей есть хотя бы капля достоинства?
Насколько хуесосам из майкрософт похуй что в последней мейн игре уже ГОД как чернота вместо текстур земли и гуглятся массовые посты по этой теме без решения
>>10386747 >запретившего россиянам пополнять счета в его ларьке Так не запретил же, спокойно пополняю через мтс. или начнешь визжать что это не считается надо пополнять строго по карте мир с сертификатом от минцифры?
>>10384904 >весьма известен, и приятно играется. Golden souls. де такое большое количество пустых комнат Донатим испанцу чтоб перестал делать свой рогалик в стиле салент хилл,а доделал голден соус 3
Кстати у сержант,заморозил свой коммерческий бугуртул дум и хочет выпустить игру по вьетнам
>>10390891 Не пизди. Сержант сказал что сначала выпустит в22 и только потом переключиться на разработку Вьетдума. И ты вообще знаешь значение слова "коммерческий"? Учитывая общую всратость твоего поста - навряд ли.
>>10390947 Последний его дневник посмотри, он там подробно поясняет за сабж. Вкрации - откусил больше чем смог переварить, по крайней мере у него хватило яиц это прямо признать и не бросать проект пока и его тоже до очередного релиза не доведёт.
>Так я про >бугуртил дум Разговаривать нормально учись значит. Если у тебя в голове что-то звучало остроумно ещё не значит что все вокруг будут это сходу выкупать.
>>10390965 >не бросать проект Я и говорю что мог выпустит ерли ексеси 1 эпизод ,а не устраивать забег с Вьетнамом имхо который пиздец авантюра с хитскан врагами и минами в джунглях кто такое будет играть 2027 >выкупать Устоявшийся мем с думотредов
На самом деле ТА ID распалась ещё после Quake, когда Ромеро окончательно разосрался с Кармаком, Кармак разосрался с командой, потому что поехавший психопат-трудоголик и после этого они уже и перестали быть дружной компашкой игроделов-из-гаража. Кармак конечно был стронк и его движки давали пососать ещё довольно долго, но и он потом отвалился. Так что мне не понятно, о чём тут слёзы лить, компания была ВСЁ задолго до покупки майкрософтом.
А вот нифига, последний норм движок от Кармака - ID tech 3, он же движок квачка 3, дальше пошла полоса неудач. Движок думасика 3 - тормозящее пердящее говнище, на нем буквально 2.5 игры выпустили и те не особо успешные или даже люто провальные, вроде квачка 4. Движок rage - тормозящее мыльное говнище с всратой калотекстурой, один из самых неудачных движков, игра как водится провалилась с треском. Движок новых вульфинштайнов и думасиков делали уже без Кармака, но про них ничего особо хорошего и не скажешь, графон обычный мультяшный, оптимизон вроде присутствовал, а потом вышел в окно в последних версиях, Индиана Жонс и дум дорк эйджис скорее про плохую оптимизацию, потому что графон уровня 2016 года, а требования высокие, ещё и стало требовать сверх много видеопамяти. Индиана провалился с треском, кстати, думасик нет, но биг боссы все равно не особо довольны.
>>10391883 Ну я же не говорил, что ВСЕ движки Кармака были полным 100% винраром. Но с распада ТЕХ ID Кармак ещё довольно долго был стронк. Сложись иначе, он был бы стронк и сейчас кмк. Просто он делал крООто, а как оказалось биг боссам это не нужно. Нужно быстро, дёшево и повесточно, чтобы тупо засрать рынок калом и всем пришлось бы этот кал жрать.
>>10391021 >ерли ексеси 1 эпизод Слабая аура. Сержант выше этих ссыкливых полумер. >авантюра с хитскан врагами Ты о каких-то ранних билдах, видимо, говоришь. В последних видео они уже с нормальными прожектайлами. >минами в джунглях Проблема баланса.
>>10384688 Условный "Дизонорд 3"(после опыта Прей) мог бы таковой стать, но как показывает практика(прим. Deus Ex MD) похуй насколько игра "заебись в своем жанре", широкая публика расценивает игры в целом не по тем критериям, которыми сильна та же MD(разнообразный, стильный, песочный геймплей с закрученным сюжетом).
>>10384993 >>10384583 Бугага это были последние "креативщики в геймдизайне" хули, теперь то точно всьо - литеральное "кинцо через кинцо" ладно бы хоть нейро-сценарист какой толковый попался...
>>10384993 >добивании светящихся наркоманов >добивания светящихся врагов Ишак блядь, вся эта зарупа в виде "мигает, бесит" можно отключить в игре нахуй, если ты не смог - ну земля тебе пухом, долбоебушка.
>>10392997 А с хуяли она должна меняться? Бегай, отстреливай демонюг, пильни безнопилой, если нет патронов и всё по новому. Ну ещё немного попрыгай, чтоб разнообразить геймплей. Если хотите бегать с одной пушкой с ордой тварей и нет попрыгушек - ну блядь Серьезного Сэма наворачивайте, там всё как вы любите. Ну или скачайте 100% прохождение, включите читы в самой игре на бесконечные патроны, фулл-прокачку и прочее - и наворачивайте, кто мешает?
>>10393048 >звездочки и свист птичек над оглушенным противником Я помню, как ДО первого ДЛС - этих ЯВНЫХ признаков замешательства Мародера не было, приходилось высматривать в пылу битвы.
>>10393025 >Игроки посмотрели, и решали не наворачивать > Сандерс написал, что Doom Eternal смогла заработать более 450 миллионов долларов за 9 месяцев с момента релиза. Дэвид Сандерс также дал понять, что заявленные $450 миллионов — это 10-15 миллионов проданных копий, что является очень хорошим показателем для одиночного проекта с упором на сюжетную кампанию. > Провальная часть Зума.Эйпёрнул. Бля, если иам наебали с количеством копий - то 450мультов баксов заработка - это надо уметь. >И теперь мы в текущем положении. А потом выходят видосы уровня "Мы не поняли Этернал", "Скрытый вин" и прочее.
>>10393110 А чем они мешают? Тут в начале вьебали через Баллисту и начали наваливать максимальный урон через жонглирование и всё. Тут похуй на вид - наноси максимальный дамаг и всёю
>>10384584 >Нокла Не особо жалко, сами проебали свои шансы. Особенно когда вышел Айфон 3Г и Нокла стало тупо ржать и "хоронить" Айфон, потешно неся "гроб", а потом они стали сосать просто в горловую королеву по продажам, когда поняли что подавляющее большинство хуй клало на ваги там чипы и прочее гоковское говно - ему интересны приложения и тотальная простота пользования (в жертву функциональности и включая тотального анального контроля и запретов). Потом они поскакали к Майкам, решив что они то не наебут и спасут их. А Майки то нихуя не понимали как и что требовалось для закрепления на рынке мобильных ОС. Думали что мол имея тотальную доминацию Винды на ПК обычных пользователей: будут и так-же бежать на Виндовс Фон. Сама операционка была лютым вином - жрала мало, хорошо держала батарейку. Да и сам модельный ряд Люминов был хороший, настолько хорошей, что даже камерафон Lumia 1020 - даже сейчас даст пососать всяким мыльницам ака Хлаоми в плане качества фото. Но и минусы были тоже лютые - обман с глобальными обновлениями, закрытая ОС и очень малое количество приложений, хуевая поддержка инструментов длят разработчиков. Ставка на "вот у вас винда стоит - покупай и виндовс фон" тоже нихуя не сработала. Вот они и схлопнулсиь. А вместе с ними и Нокла. Щас её купил Китай и штампует там что-то под этим брендом (да и то, и смартфоны на Ведре схлопнулись) кнопочные (наверное).
>>10393120 Ты слепой - ты показал мне эффекты ПОСЛЕ того, как в стан ушел Мародер. Да и ДО стана там и не было что-то прям "насером". А ДО ДЛС - было просто без этих "птичек" и всё - он тупо балдой крутил туда-сюда и вроде как был звук оглушения (но я не помню)
>>10393108 Они были на релизе. Надо было в настройках доступности (как бы специально для инвалидов которые с такими видосами игру критикуют) галочку поставить для этих звездочек.
>>10384211 (OP) >С недавних пор компанию Microsoft начало штормить - неудавшаяся и неумелая попытка оседлать ИИ-бум Чего блять? Gemini всех разъебывает по бенчмаркам, юзер база летит к космос. Майки лидеры в ии говнке.
>которая привела лишь к огромным финансовым потерям >Но главной причиной, тянущей, давно уже, компанию к финансовому краху За последний отчетный квартал (закончившийся 31 марта 2026 года) выручка Microsoft составила рекордные $82,89 млрд (рост на 18% год к году). Чистая прибыль достигла $31,78 млрд, а доход от облачного подразделения Microsoft Cloud составил $54,5 млрд
>>10393189 > Gemini всех разъебывает по бенчмаркам, юзер база летит к космос. В реальности новая модель это самая тупорылая хуета со времён первого запуска грока + у неё лимиты порезали ебанистически. У меня макс подписка и раньше я мог срать запросами о кодинге или генерации картинок натурально нонстоп днями с самой крутой моделью. Неделю назад я после 1 текстового простого запроса (отредактировать сообщение) израсходовал весь нахуй платный лимит. Ровно перед этим недавним запуском гемини был тупатоп, но сейчас это хуета хует.
Но самое главное это при чем тут нахуй нейронка от гугла в обсуждении майкрософт
>>10384342 > Quake Champions - мега онлайн проект для олдов, упс 10 человек онлайн Я бы не сказал, что это был мега проект для олдов. Посмотри на тот же Quake Live, хороший ли это проект для мега олдов? Определённо, но и свои "косяки" - были и есть. К примеру была изменена легендарная физика (достаточно вспомнить две физики одну из соревновательного мода, а вторую из ванильной 3 кваки: CPM physic / VQ3), слегка было "понерфлено" оружие и ещё по мелочи. Но учитывая все эти "мелочи", люди всё равно играют в QLive, ты не будешь ждать по 5 или даже 10 минут матч как в том же QC, а сразу же выберешь нужный тебе сервер, и будешь на нем играть. А почему же, людям не зашла QC? Причина крайне проста: Те кто увидел её вначале, поплевались оттого, что туда решили добавить способности, потому что это было модным веянием. А те, кто все же решился её скачать и в неё поиграть, поплевались ещё раз, потому что от "кваки" там было лишь одно название. >>10384594 >Аренки с волнами мобов и добивания тоже любишь >и добивания Вот откуда вы такие блять берётесь? Я вот прям чувствую, что ты очередной долбаеб который просто любит повторять слова за своими любимыми протыками. Но давай я тебе скажу кое-что: Добивания изначально появились в моде для первого DOOM под названием Project Brutality / Brutal Doom.
>>10393314 Майкрософт купили львиную долю опен ии еще в 2019 за жалкий ярд. Майки крупнейший владелец опен ии. >>10393316 При чем тут маск? Он продал свою долю еще в 2018, поэтому у него жопа так и горит и он высирается на Альмана в твиттере.
>>10393245 >сравнивает фанатский мод с номерной игрой @ >не в курсе что авторы сами признались что украли идею у Пейсмарина С какими же дегенератами я тут сижу, и ведь это ебло ещё че-то тут про Кваку с умным видом затирало, харть-тьфу блядь.
>>10393375 >С какими же дегенератами я тут сижу, и ведь это ебло ещё че-то тут про Кваку с умным видом затирало!!! >Они признались сами что спиздили идею!! ДЕБИЛ!!! РЯЯЯ!! И чего? И что? Мне как игроку — ПОЕБАТЬ кто там из моддеров подсмотрел или даже спиздил идею, если мне это нравится или это неплохо реализовано, мне на это будет похуй, запомни это.
Пусть умирают: создатель Doom и Quake заявил, что игровые компании не нужно спасать
Игровая индустрия никуда не денется, придут новые разработчики, которые знают, чего именно хотят геймеры, говорит Сэнди Питерсен.
Легендарный геймдизайнер Сэнди Питерсен, известный по работе над Doom, Quake, Call of Cthulhu и серией Age of Empires, высказал жесткую позицию по поводу будущего крупных игровых компаний на фоне реструктуризации в Xbox.
>Нам не нужно спасать Blizzard. Нам не нужно было спасать Microsoft, id Software, Ensemble Studios или Atari. Нам не нужно спасать никакую игровую компанию. Если они умирают — пусть умирают. Их заменят новые игровые компании, которые, вероятно, будут даже лучше. Игровая индустрия продолжит существовать.
>>10395497 > спасать Blizzard > Diablo IV — это самая быстро продаваемая игра в истории Blizzard Entertainment, преодолевшая отметку в 10+ миллионов игроков за первые месяцы после релиза и заработавшая более $666 млн за 5 дней.
Но главной причиной, тянущей, давно уже, компанию к финансовому краху является ее игровое подразделение - Xbox.
Продажи приставок два поколения подряд показывают все более удручающие результаты, а студии, которые трудятся под крылом компании давно стали синонимами слова "неудачник".
Большая часть студий страдает от отсутствия контроля - всем известная атмосфера "калифорнийских" it-компаний превалирует там. Тут и отсутствие контроля со стороны материнской компании, огромные зарплаты, слабый контроль за рабочим временем, что позволяет сотрудникам иногда месяцами не заниматься никакими задачами, разрешенная "удаленка" так же не способствует налаживанию производства финального продукта. Из-за чего, по окончанию многолетней разработки (8-10 лет, которая нынче считается обычной) игрокам за цену ААА-игры продают набор неработающих механик с плохой оптимизацией, визуально исполненную в формате "fortnite у нас дома" и при этом содержащую внутри обязательную повестку, в которой игрока чуть ли не вырывают из игры показывая атлас различных отклонений и тем или иным образом показывая "быть дегенератом - круто".
Как бы не хотелось всей этой туче бездарных разработчиков дальше получать зарплату работая по 2 часа в день 3 дня в неделю, но Сатья Наделла, нынешний глава Microsoft, давно точит нож, которым собирается зарезать игровое подразделение, поэтому именно от него спускаются распоряжения о сокращении финансирования и требования резать лишние косты.
К сожалению, из-за неповоротливости гигантской структуры в виде Microsoft очень сложно точечно определить конкретные "гнилые яблочки", которые несут компании убытки, поэтому все решается отрезанием всей структуры, нежели просто увольнением бездарных деятелей внутри. По этой же причине [структурной перегруженности] мы можем видеть абсолютно разрозненную программу локализации игр - игры под издательством Bethesda Softworks могут быть как полностью переведены на русский язык (Doom: The Dark Ages), так и вовсе не переведены (Starfield). Тоже самое и с формированием цен - недавно цены на игры от Microsoft в Европе подешевели с 80 евро до 70, однако Call of Duty так и осталась по цене в 80.
Что же до игровых студий - компания давно режет "паршивых овец", но делает это настолько неискусно, настолько бездарно, что у нас получаются казузы вроде третьей части Hellblade - игра была только анонсирована и через неделю приходит новость о закрытии студии-разработчика Ninja Theory.
Недавно, после того как подразделение возглавила новая глава в лице Ашы Шармы можно было увидеть легкий подъем Xbox в виде отказа от распространения игр на консолях конкурентов, общий ребрендинг консольного управления (например убрали абсолютно идиотский лозунг "This is Xbox"), показали в летней фазе демонстраций игр свою линейку, которая действительно привлекла внимание и показала, что компания может делать игры для аудитории, которая желает видеть подобные игры. Но, все же, "похмелье" не заставило себя ждать и куча студий теперь находится на грани закрытия, мощных увольнений или вообще нивелирования до уровня "студия поддержки".
До нас дошли слухи, что первого июля будет сообщено о крупных сокращениях в большей части игрового подразделения, но главной новостью будет полное закрытие целых двух студий, одно из которых будет "шоком для всех".
И, опять же, по слухам, этой студией окажется id software - компании с 35-летней историей, определившей жанр шутеров и двигавшая технологии далеко вперед.
Но, все подходит к своему концу и закрытие студий определяет не любовь игроков, которая, безусловно, имеется в отношении компании, а не особо дающие понять контекст метрики и заявления слабо понимающих что-то в игровом бизнесе акционеров и инвесторов. Последняя игра id software показала хорошие результаты как по продажам, так и по вовлечению в xbox gamepass, однако "дяди в пиджаках" ждали продаж на уровне "отлично" и "превосходно", в то же время как провалившаяся с Wolfenstein: Youngblood студия MachineGames успела выпустить игру по лицензии - Indiana Jones and the Great Circle, которую успели портировать даже на второй Switch перед финансовым отчетом, что повлияло на красивые графики, вовлеченность околоигровой тусовки, но никак не хардкорных геймеров.
Поэтому, под давлением совета директоров Microsoft спустила приказ о полном закрытии компании-пионера.
Большая часть сотрудников будет уволена, около 10 человек ответственных за технологии id tech будут переведены в The Coalition для обучения работе с Unreal Engine. В дальнейшем, все студии работавшие на id tech (например, та самая MachineGames), для удобства набора нового персонала обязаны будут перевести всю свою работу на Unreal Engine. Франшизы будут распределены между внутренними студиями по всем игровым подразделениям Microsoft - Wolfenstein и Quake будут у MachineGames, Commander Keen "уйдет" Playground Games, а DOOM, скорей всего, будет пока убран в загашник, потому что, по словам информатора, изначальная цель передачи франшизы компании The Coalition вместе с частью сотрудников помешает разработке другой франшизы - Gears of War. Большая вероятность, что фаншиза, все же, будет передана Activision-Blizzard вместе с прочими франшизами, которые были у последней в заложниках, типа Heretic и Hexen и студия просто будет раз в 5 лет заказывать разработку у других студий вне Microsoft, которые открыты к сотрудничеству, вроде Flying Wild Hog.
Единственный вариант спасти студию - выкуп ее за огромные деньги, со всеми ее франшизами прямо у Microsoft, но в мире слишком мало компаний которые могли бы позволить себе прикупить такой актив.
К сожалению, скорее всего, это конец для всех франшиз id software, где те участвовали - Quake, Doom, Wolfenstein.
Мы же, можем лишь попрощаться с великой студией и поблагодарить ее за ее великий вклад в индустрию.