ПОЯСНЯЮ АНИМЕДАУНАМ ПОЧЕМУ КИТАЙСКИЙ ДЗЯНЬ ЕБЕТ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ
Сап, двач! Начитался тут ваших холиваров про "самурайский дух" и "сталь тысячи слоев". Решил разбавить этот виабушный треп истиной. Сразу к делу. Китайский цзянь - это не просто палка, это инструмент джедая, а катана - это переоцененный штопор для риса.
Почему? Сейчас разложу по полочкам: 1) Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг. Казалось бы, разница копеечная, но попробуй помахать этой кочергой час. Катана - это двуручный топор, ею удобно рубить бамбук в аниме, но в реальном бою она медленная. Цзянь - это спидометр. Ты делаешь три укола за то время, пока самурай замахивается своей палкой для резки овощей. И да, у цзяня обоюдоострый клинок - коли куда хочешь, даже в обратную сторону, не поворачивая кисть. 2) Техника ковки. Вы там все угараете по "тамахаганэ" у катаны. Это НЕ суперсталь. Это кусок сыродутного железа, который они складывают в сто слоев, потому что он изначально был ГОВНО и содержал шлак. Складывать пришлось, чтобы просто сделать его рабочим. Это не фича, это баг, который выдали за традицию. Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу, получая однородный материал. Техника "сотни слоев" у них была чисто декоративной (дамасск), а не жизненной необходимостью. Цзянь сделан из ПРАВИЛЬНОГО металла, а не из переваренных ржавых гвоздей с острова. 3) Катана - это радиус кривизны как у банана. Удар приходится на один участок возле гарды. Цзянь - прямой. У тебя рабочая точка - весь клинок. И центр тяжести у цзяня расположен ближе к гарде, баланс - идеальный для фехтования, а не для рубки дров. Катаной ты можешь только рубить, цзянем - рубить, колоть, резать и выполнять цирковые номера. Гибкость цзяня позволяет гнуть его в дугу и не ломаться (пруженая сталь), катана при таком трюке сломается или останется кривой навсегда.
>>334173542 (OP) Кого ебет этот хуйдзянь если в истории они не встречались? А япошки обосрались с проглотом и пытаясь в Корею за три лня, после чего на триста лет окуклились
>>334173542 (OP) Это ты походу анимедаун. Самураи не пользовались катанами в битвах. Это вообще главная выдумка голливуда, а потом дебилы-японцы любящие воровать у голливуда (в частности говнодел куросава) спиздили и бредни про ниндзь и честных самураев которые пиздятся друг с другом на катанах.
>>334173542 (OP) > Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу, получая однородный материал. Шиз ебаный, ты же в курсе, что это невозможно, лол? Сначала чугун, потом сталь.
>>334173658 > Это ты походу анимедаун. Самураи не пользовались катанами в битвах. Это вообще главная выдумка голливуда Голливуд то тут при чем? Эту хуйню японский кинематограф форсил еще до глобализации. И при чем какие то тру полевые битвы, а не реальная самурайская резня или всякие там бакумацу?
>>334173542 (OP) Зависит от владельца. Умелый пользователь катаны способен разрубать пространство вдоль, я уже молчу о различных техниках крови и так далее.
>>334173673 Во-первых, ты спутал технологическую цепочку. Да, в доменной печи (которая дует снизу) действительно варится чугун с >2% углерода. Но КИТАЙЦЫ В ДРЕВНОСТИ использовали НЕ доменные печи, а сыродутные горны (кричные). В них температура НИЖЕ (1200-1300 градусов по цельсию), сталь не плавится полностью, а остается в виде губчатой крицы. И углерод в ней на порядки зависит от режима обдува и времени томления. >>334173658 Ок, допустим. Но ты только что Америку для анонов. В том-то и прикол: я сравниваю мифы с мифами. Голливудская катана против голливудского цзяня. А по факту самураи в поле луками стреляли, а китайцы вообще копьями воевали.
>>334173766 > Во-первых, ты спутал технологическую цепочку. Да, в доменной печи (которая дует снизу) действительно варится чугун с >2% углерода. Но КИТАЙЦЫ В ДРЕВНОСТИ использовали НЕ доменные печи, а сыродутные горны (кричные). Китайцы в древности как раз в домны и чугун умели, оттуда те в гейропку и попали
> В них температура НИЖЕ (1200-1300 градусов по цельсию), сталь не плавится полностью, а остается в виде губчатой крицы Сталь в принципе блять не плавится, плавится или чугун, или железо угарным газом из оксида восстанавливается. Ну как, в мартене или электропечи плавится, но не в древней хуйне.
Ну то есть у них была точно такая же кричная хуйня как и у япошек, или в гейропе. За исключением может быть того что может у них источники руды получше были,
> Ок, допустим. Но ты только что Америку для анонов. В том-то и прикол: я сравниваю мифы с мифами. Голливудская катана против голливудского цзяня. А по факту самураи в поле луками стреляли, а китайцы вообще копьями воевали. А в чем мифы блять, если шо голливуд шо их кинематограф это и показывает?
>>334173713 >Эту хуйню японский кинематограф Хуйни не неси, даун. До глобализации никакого японского кинематографа не существовало, как и анимации, потому что они возникли как ещё один виток подражания западу.
>>334173542 (OP) >1) Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг. Казалось бы, разница копеечная, но попробуй помахать этой кочергой час. Никто никогда не махает час. Время активного фехтования длится максимум минуты, дальше уже кто-нибудь кого-нибудь перережет. Что лучше, тяжесть клинка или маневренность - уже сильно зависит от техники фехтования и доспехов. Универсальных схем там нет. >2) Техника ковки. Вы там все угараете по "тамахаганэ" у катаны. Это НЕ суперсталь. Это кусок сыродутного железа, который они складывают в сто слоев, потому что он изначально был ГОВНО и содержал шлак. Факт, металлургия у средневековых японцев была говном. К 18-19 веку пофиксили. >3) Катана - это радиус кривизны как у банана. Удар приходится на один участок возле гарды. Цзянь - прямой. Не баг, а фича. Изогнутые мечи фокусируют давление в одной точке и лучше режут из-за вхождения лезвия под углом. Ятаганы и дюссаки работали аналогично. Пижже только фламберги, но там уже ёба-металлургия нужна.
Алсо, катана вопреки медиамифу это вспомогательное оружие самурая. Основное оружие - лук. Японский лук это совершенно сверхгигантская хуйня покруче британского лонгбоу за счёт того, что верхнее плечо у него значительно длиннее нижнего.
>>334173916 >научились делоть длинное Ты в курсе, что они не делали длинное не потому что не умели, а потому что в тесном строю это не нужно? Всадники всегда с длинным были.
>>334173542 (OP) 1. Ты сравниваешь одноручный прямой меч с двуручной саблей 2. Сталь была хуевой не от хорошей жизни, при равных условиях разницы не будет 3. Решает скилл юзера 4. Китайцы своими ковырялками так и не воспользовались, потонув в японских водах, катана - вин
>>334174148 >К 18-19 веку пофиксили Лол блять, они и к 21 веку не пофиксили. Их мошынки гниют хуже советских помоечек, которые в два и более раза старше.
>>334173542 (OP) Да я не читая твоего высера вижу, что это некое подобие римского гладия для работы в строю за щитом. У катаны вообще совершенно иные задачи. Иди на хуй.
>>334173766 >Ок, допустим. Но ты только что Америку для анонов. В том-то и прикол: я сравниваю мифы с мифами. Голливудская катана против голливудского цзяня. А по факту самураи в поле луками стреляли, а китайцы вообще копьями воевали. Китайцы тоже своими мечами с оп-пиков не воевали, а также как и япошки воевали всякими пиками, копьями, алебардами, дубинками и луками или широкими мечами как у арабов, которые по своей сути являются рубящим оружием. А вот эти катаны, хуяны и прочие церемониальные мечи это чисто говно для понтов и чтобы резать безоружный плебс.
>>334173632 против пистолета уж если брать холодное типа надеяться что успеешь приблизиться или он промахнётся или просто тебя ранит и ты до него дотянешься то лучше взять ножик, ножик страшная штука если у противника нет холодняка гораздо опаснее длинного меча, вообще вся суть длинных мечей - это расчёт на то что у противника есть холодное оружие потому что для атаки гораздо удобнее короткое
>>334173542 (OP) Брат, зачем эти споры, если оба этих виабушных куска говна находятся на несколько порядков ниже европейского лонгсворда? Настолько, что их даже сравнивать неловко. Это буквально оружия из разных категорий.
>>334173542 (OP) >ПОЧЕМУ КИТАЙСКИЙ ДЗЯНЬ ЕБЕТ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ Потому что катана сделана из песка, любой нормальный меч просто развоплотит любую блядскую катану.
>>334174220 >Ты сравниваешь одноручный прямой меч с двуручной саблей Цзянь разный бывает. Пикрил пример двурочного цзяня, который также можно использовать одной рукой при необходимости. Это УНИВЕРСАЛЬНОЕ оружие.
>>334173542 (OP) >Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг. Катана двуручный меч, а твой китайский одноручный. У одноручного больше маневренность, у двуручного больше контроля, победитель неочевиден. Одноручный меч со щитом японцы не использовали, потому что щит несовместим с луком. Вместо щита у них были парашюты на спине и наплечники размером с дверь.
>>334174192 >>334174229 стоит учесть что в те времена ещё не изобрели стремена, а без стремян ты не нанесёшь толком нормальный удар мечом с лошади копьём кстати тоже, но копьём всё равно удобнее
>>334174307 >Это УНИВЕРСАЛЬНОЕ оружие. Это бесполезное говно как катана, тупо декоративный меч который начали пихать в китайские фильмы из-за внешнего вида, ведь такая хуйня выглядит эффектнее чем какой-то там арабский меч или копьё. Рыцарские мечи также расфоршены популистскими сказками и пососательной пропагандой, в реальности в средневековье не было никаких честных боёв на мечах, а войска пиздились на алебардах или копьях и сосали под стрелами.
>>334173658 >Самураи не пользовались катанами в битвах. Пользовались, но ограниченно, и в основном такие "битвы" представляли собой подобие бандитских стрелок за гаражами из девяностых. Катана это такой ПМ, оружие ближнего действия, которым можно взять и уебать оппонента в тесном пространстве и желательно в крысу. В полевых нештурмах воевали больше на луках, копьях и всяких алебардообразных штуковинах типа нагинаты, которыми удобно лошадей пиздить и плотный вражеский строй протыкивать.
>>334174293 Это дуэльное оружие, фамильная реликвия, символ знатности. В бою, насколько я могу судить, самураи работали луком. Но я ни разу не японист, могу нагородить хуйни.
>>334174379 >>334174321 >>334174293 >>334174225 Катана это не оружие для масштабной битвы, в боевых действиях они применялись оч ограничено. Катана это личное оружие самурая прежде всего. По сути катана выполняет функции ножа у современных ножедаунов - в случае конфликта резать агрессивное быдло.
>>334174462 Катана и вакидзаси это вообще не оружие. Декоративно-церемониальный говняк который даже не годился чтобы головы отрубать. Именно поэтому их до последнего не запрещали, потому что это нахуй игрушечное оружие, и уже потом когда окончательно начали куколдить самураев, отобрали у них и предмет гордости в виде игрушечного псевдо-меча. Причём отбирали какие-то селюки с полей, которые пролезли во власть.
>>334173542 (OP) >Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу Муагагаааа. И на Луне китайцы высадились тыщу лет назад, в этом году юбилей будут праздновать
Интересно, а долбоёб понимает, что разные формы меча обуславливалось разными сферами применения? Самурай это в первую очередь конный воин и ему нужно рубящее оружие. Катана это вообще оружие для гражданки, его носили в путешествиях как личное оружие в период когда массовых войн уже не было. Пружинную сталь он придумал в средневековье, ну долбоёб нахуй. Даже сталь для арбалетов в позднем средневековье специально изготавливали с максимально пружинящими свойствами, но тем не менее даже они ломались в самый неподходящий момент Коротенький прямой лёгких меч он сравнивает с кавалерийской "саблей" для рубки на ходу, дегенерат блять
>>334174406>>334174498 Так то были. Но это редко было. Римские легионеры тебе тому пример как самое банальное. Потом уже экономика пост-античных государств не вывозила мечи клепать в достаточном количестве
>>334174224 >Лол блять, они и к 21 веку не пофиксили. Их мошынки гниют хуже советских помоечек, которые в два и более раза старше. На старых тойотах весь третий мир воюет. А гниют распилы из Владика, потому что баба Пыня установила запретительные пошлины, а ушлые кабаны сэкономили на антикоре.
>>334174618 Ага конечно феодал со своими землями и крестьянами как пушечное мясо в средневековье, где ещё не изобрели призыв и каждый воин готовый сражаться за хозяина на вес золота. Чё ещё придумаешь?
>>334174462 Катана, конечно, применялась в битвах. Но ты верно сказал что катана это личное оружие самурайского сословия, которое они имели право носить всегда и везде - в отличии от не самураев, которым оружие вообще запрещалось иметь(один нож на деревню)
>>334174626 > Римские легионеры тебе тому пример как самое банальное Ты думаешь они использовали мечи как основное оружие? Ты пойди уточни сколько видов вооружение было в римской армии. Видов только метательного оружия было больше чем использовалось в средневековье
>>334174659 >Ага конечно феодал со своими землями Виабу-дебил, самурай буквально собственность императора, он не мог быть феодалом в полном его понимании, и не был, пока царька не ёбнули, а во власть не пролезло вот такое же самурайское быдло, которое уже задним числом начало всякую хуйню приписывать, мол мы не просто пушечное мясо и быдло с полей, а респектабельные потомки дракона, йоба-феодалы, ниндзя-убийцы и прочий популистский бред. Они же потом начали обезоруживать всех вообще чтобы им самим пизды такое же сельское быдло не дало.
>>334174678 >которое они имели право носить всегда и везде Не всегда и не везде, поэтому и придумали короткие маленькие варианты этого же меча - танто, вакидзаси, а некоторые и вовсе делали заточку с обратной стороны
>>334174736 вообще-то там был типичный феодальный строй и самураи были у различных крупных феодалов, откуда по твоему вообще взялось понятие ронин например, это типа самурай императора потерял и теперь в одиночку скитается?
>>334174626 Чел, экономика феодальных государств просто не могла себе позволить содержание регулярных легионов. И дело вовсе не в мечах, дело во всем - оружие, экипировка, кормежка солдат - вплоть до промышленной революции государства не могли себе позволить содержание регулярных армий, с казенным содержанием
>>334173542 (OP) Сравнил, блять, жопу с пальцем. Катана это полуторная кавалерийская сабля, дзянь это одноручный пехотный меч. Иди, блять, таким макаром, ещё шашку с бердышом сравни или штык-нож с клевцом.
>>334174462 Ты просто промытый фильмами и говноаниме долбоеб, посмотри как у катаны клинок к рукояти крепится, на говно в виде деревянных мать его штифтов, а дзян приваривался к рукояти как впрочем и европейские мечи и сабли которыми действительно сражались и устраивали дуэли, так что говно катанами только в жопе ковырялись
>>334174736 > самурай буквально собственность императора Всё верно, самурай служил хозяину, который и давал ему право владеть имуществом и жить припеваючи. Самурай это буквально аналог рыцаря, хотя ты и про них нихуя не знаешь >он не мог быть феодалом в полном его понимании Ты где-то несоответствие увидел? Феодалом является не только император, додс >самурайское быдло, которое уже задним числом начало всякую хуйню приписывать Как обычно долбоёб даже в голове своей не может до конца сформировать собственное представление, поэтому и использует ебанутые термины типа "быдло" и "приписывать хуйню"
>>334173542 (OP) Китайцев затыкали стрелами монголы и сделали рабами в собственной стране, японцы кастанули ураган. Ни тем ни другим мечи нахуй оказались не нужны.
>>334174763 В средневековье тоже был типичный феодальный строй, правда все кто не в замке были обоссанным плебсом и умирали от набегов. > откуда по твоему вообще взялось понятие ронин например Из таких же дебильных фанфиков откуда и честные самураи и прочий бред про самураев-феодалов, лол. Вообще самураи и их популяризация очень похожа на ковбоев с дикого запада - такой же бред оторванный от реальности, возникший из бульварного чтива, и ставший популярным благодаря театральным постановкам - в Америке в шоу Баффало Билла, а в Японии благодаря Кабуки и подобным театрам. Ронин это буквально раб без хозяина. Это потом один англичанский гук написал фанфик про бусидо и бредни про честных самураев, которые пиздились на мечах и вскрывали себе кишки прям во время боя, когда в реальности это были обычные варвары, которые и в псину могли ёбнуть и отравить, а потом ещё как и любые варвары носились с отрезанными головами.
>>334174722 >однозначно у катаны не было никаких шансов Тогда почему китайцы сосали хуй японцев всю вторую мировую, пока не пришли злые русские с европейскими шашками и не нагнули миллионную квантунскую армию за две недели?
>>334174890 Долбоёб нихуя не сказал по делу, но после пары пуков начал высирать своё личное понимание и собственные фантазии с аналогиями про дикий запад в качестве аргумента. Дегенерат
>>334174783 ну во-первых это китай, не то чтобы у них ещё было чем воевать, во-вторых в принципе тогда ещё рулил ближний бой, например во время штурма окопов, считай что это у них было просто вместо штыков
конечно вместо этого лучше иметь пистолет-пулемёт, но их у китайцев не было
кстати обрати внимание почему во второй мировую войну был так популярен именно пистолет-пулемёт, как раз из-за того что в эту войну было очень много близких стычек когда он гораздо лучше чем винтовка которая стреляет медленно хотя и гораздо дальше
>>334174777 >Катана это полуторная кавалерийская сабля Ебать и вот с такими додстерами мы тут сидим. Сидим тута Катана это практически полностью для пешего боя вещь, для конного у японцев были тати, которые кстати крепились лезвием вниз.
>>334174899 >Тогда почему китайцы сосали хуй японцев всю вторую мировую Даже не знаю, может блять потому, что во вторую мировую уже не использовали холодное оружие? Если бы это был 13-14 век, твоя япошки пососали бы тунца.
>>334174899 блин да я тебе говорю про поединок дао и катаны а не про то что у китайцев была крутая армия, конечно у них была дерьмовая армия, но надо сказать что вроде как в истории есть удачное применение вот этого меча когда в рукопашном бою китайцы громили японцев
>>334174812 Да нет, юзабельное как раз, ведь сражались ими в эпоху когда уже не было ни щитов ни брони. Тогда если ты сблизился с врагом и он не на лошади, то убить врага достаточно одним взмахом лезвия
>>334174821 Кто у тебя клинок к рукояти приваривал? Совсем ебанутый? За ваши китайские ковырялки я нихуя не знаю, но гарда на европейские мечи крепилась тупо надеваясь на хвостовик, а рукоять закреплялась яблоком в котором расклёпывался хвостовик. Где ты тут сварку увидел? Кузжнечная сварка, вообще не самая простая технология и реализовать её на мече так, чтобы шов не лопнул от первого же удара, а клинок не повело от температурных перепадов и не слетела закалка, это вообще за гранью. Нахуя ебстись со сваркой, когда есть расклёпывание и расклинивание?
>>334174812 да нет почему можно, тебе никто не мешает рубить пешему, вроде они даже состояли на вооружении у конвойных частей
вообще основное отличие шашки от сабли - это то что у неё не защищена кисть а это значит что нет расчёта что ты будешь рубиться на ней с кем-то у кого тоже шашка, в поединке на холодном оружии больше всего страдает кисть руки потому что она вынесена вперёд, именно поэтому у саблей есть такая защита кисти, у шпаг могут быть там прям крутые навороты вокруг кисти и так далее
Факт в том что китайская культура пизже в 10000 раз японской. Японская расфоршена только потому что говнимэ на пике их экономического могущества было переводимо на иностранные языки. Если копнуть поглубже то япония это кал браток. Еще лет 10-20 и будет работать мягкая сила Китая, он щас могущество свое набирает.
>>334174994 Да забей, для долбоёб сборка катаны которая плотно прижимает все части друг к другу и держит крепко благодаря проставкам из мягкого металла он считает хуёвой технологией, хотя исторически я не слышал ни об этом случае чтоб катана была сломана у рукояти.
>>334175054 >работать мягкая сила Китая На кого сработала мягкая сила Китая, кроме пидорашек которых разочаровал свой хозяин и они строят глазки китайскому хозяину?
>>334174932 >тати Охуеть не встать. Всё отличие от катаны в том что на 2.5 сантиметра длиннее и носится лезвием вверх не заправляясь за пояс, это же так всё, сука, поменяло. Я понимаю, что восток — дело тонкое, но роза будет пахнуть розой, хоть розой назови её, хоть нет.
>>334174890 Насчет ковбоев нет причин для споров, они реально образец культурного явления, созданного исключительно масс-культурой кинематографа 20-х 30-х годов. В реальности ковбои были диковатыми мужиками-скотоводами, которые занимались выпасом и перегоном стад к скотобойням. Получив расчет за пригнанные головы они нажирались вискаря, а после разъезжались к своим стадам. Кстати та же самая история произошла с рокерами-байкерами. Сначала появляются любители погонять на моциках, а чтобы грязь со шмоток легче было отмыть они одеваются в кожаные штаны и куртки. Потом появляются фильмы, где сценаристы решают сделать любителей моциков этакими беспредельщиками-сокрушителями устоев. Так появляются фильмы с Брандо, Фонда. Так в культурном коде возникает и закрепляется образ разухабистого бунтаря, из которого исходят флюиды секса
>>334174952 >про поединок дао и катаны Видел я этот поединок, когда Эниси приехал мстить с Китая за сестру и в итоге рыжий, уже блюющий и пердящий кровью от сифилиса, въебал его одной техникой.
>>334175054 китай даже аниме рисует какое-то говновое, сплошная культиваторка и плюс какие-то слащавые пидоры в каком-то мерзком слащавом стиле, никакого сравнения с аниме
к тому же они про лисичек ничего не рисуют хотя вообще волшебные лисички у них впервые появились
>>334175101 Представь ты солдат армии случайного государства, назовём его Р. и тебя отправляют на боевое задание, но вместо автоматического военного ак-12 тебе выдают гражданский ВПО .366 калибра с магазинами по 10 патронов, но говорят "да похуй, это же одно и то же, это же КАЛАШ". Как бы отреагировал на такое?
>>334175101 Да действительно. Назначение разное, способ ношения разный, длина разная, изгиб клинка разный, расположение подписи (Мэй) разное - ну там ёпт тоже самое же) Всё, что нужно знать об уровне познаний некоторых анонов.
>>334175175 Потому, что ты тревожный шизик, видящий нейронку там, где её нет. Это паста с набросом, которая старше тебя, а даже если её и обрабатывали нейронкой, то редактуры там моё почтение, хотя вообще не похоже. Ты бредишь, дегенерат.
>>334174913 Даун, у тебя буквально познания из голливудских высеров, которые высраны на основе фанфика под названием бусидо, который написал мажор живший в Британии, который в сознательном возрасте даже не застал этот период.
>>334175175 Это искажение восприятия в первую очередь. Я пару дней назад решил поностальгировать, перечитать книжку которую очень любил в детстве. И первые страниц 40 мне прямо резала глаза нейронность текста. Прям вырвиглаз. Издана книжка в 92м. Так что осторожнее с детектором.
>>334175118 >Мягкая сила только-только начинает набирать свои обороты. То есть ещё нихуя не набрала, но ты уже почему-то уверен что набирает и вот-вот наберёт и все будут китаю сосать? Вот о таких пидорашках я и говорил >Ты уже сейчас в китайские игры играешь как и половина мира. Сам придумал? Даже расхайпленного вуконга половина мира проигнорила. Или ты думаешь что миллионные рейтинги игры это внезапно остальной мир кроме Китая? Тогда ты наверное должен до потолка подпрыгнуть узнав что китайский язык самый популярный в мире. Но есть ньюанс
>>334174994 Хвост клинка раскалывался над огнем и монтировалось яблоко это называется сварка или ставился на заклёпки, никаких деревянных штифтов как у говнокатаны нет
>>334175332 Ну да, ведь катана это гражданское оружие, а не военное. Битвы на катанах можно представить разве что в формате дуэли когда два гордых самурая что-то не поделили и выясняют отношения, но уж никак не на поле битвы на войне
>>334175184 >китай даже аниме рисует какое-то говновое, сплошная культиваторка и плюс какие-то слащавые пидоры в каком-то мерзком слащавом стиле, никакого сравнения с аниме Точно так же, как и корейцы, лол. Разница в том, что корейцев хотя бы иногда пускают рисовать на нормальные студии или выписывают японских режиссеров на контроль, чтоб перерисовали нормально 10 раз пока не получится адекватно. Кстати дохуя северокорейцев рисует классическое аниме по подложным документам на удалёнке, ведь Киму нужны доллары и он не гнушается в их добыче ничем. И ничего, нормально рисуют в итоге, правда там вражеской инфы дохуя им давать приходится и выход в нормальный интернет с нормального железа, а не то простым анидеском обоссут.
>>334174265 Кого ты там проламывать собрался? Даже обычная кольчуга полностью остановит клинок, что уж говорить про латный доспех. Тут только ударной силой противника забить можно, как хуёвой булавой.
>>334175334 Нормальный меч заточен в линзу, долбоёб, катана просто сведена узко, цзянь вообще по логике вещей должен иметь вогнутую бритву, сейчас чекнул, современные именно так и делаются. Там схватишься и останешься без пальцев, а в анимехе явно видно, что заточен цзянь Эниси так же, как катана, что логично, он же японский долбоёб, который просто вовремя осознал, что рыжий владеет самой легендарной секретной школой, переданной от двухметрового гигачада-учителя, потому с остальными школами смысла терять нет и надо съебывать учиться в Китай, чтоб хоть какие-то шансы были.
>>334175118 > Ты уже сейчас в китайские игры играешь как и половина мира. Это ты про нейрослоп хуйню которая через месяц теряет онлайн и в нее играют три с половиной долбаеба?
>>334175433 >Даже обычная кольчуга полностью остановит клинок Мммм не, хороший тычок кольчуга не потянет, даже стрелы её пробивают. Если бы кольчуга была непробиваемой для мечей, особенно двуручных, то никакие латы бы и нужны не были, никто бы даже и не думал тратить кучу сил и ресурсов на такие неудобные доспехи
Катана колет не хуже чем любой другой прямой меч не считая рапир всяких. Сталь пофигу, Ну сталь и сталь, ну откалывается, ну твёрдая. Вес разный. Это длинная двуручная сабля с возможностью укола. Это вин. Это как китайский дао только лучше.
>>334175470 Очко тебе только разрубить он может. Ты не об пенёк по одному колечку мечом хуярь, а сразу весь пласт и на живом человеке, который во первых сделан из мяса, а поэтому мягкий, а во вторых не вкопан в землю и будет оттолкнут ударом меча.
>>334175516 так нет настоящих пидоров китайцы почти не рисуют, у них же партия, они просто рисуют жутко слащавых мужиков все на одно нейролицо блин я не могу на их пластиковую жвачку смотреть просто даже на постеры
>>334174831 Ты ебанутый. У рыцаря была своя наследственная собственность, он легко мог послать сюзерена на хуй или поменять сюзерена на другого. Самурай это буквально боевой холоп миска риса служить добрый господин не штурм
>>334175564 Дурачок, а ты хоть разок смотрел тесты кольчуг против разных видов оружия? Если ты думаешь, что удар меча должен СНЕСТИ человека и тот не сможет устоять, то и удар кулаком должен так же влиять на человека
>>334175516 >А фекальная японская фантазия это ДРУГОЕ? И пидоры там совсем не пидорские? Сравни девок из ФФ с китайскими штампованными селфинсертами для бурятских жирух. У меня всё.
>>334175281 Что ты высрал сын проститутки? У меня объективные факты, а у тебя эмоции. >>334175488 Японододик спок, твое говно вообще не существует в природе.
>>334175500 Почти все средние века даже короли гоняли в кольчуге, латные доспехи начали использовать потому что они легче, и потому что они лучше защищают от ударов дробящим оружием, ну и потому что металлургия продвинулась и кузнецы научились нормально их делать.
>>334175587 > так нет настоящих пидоров китайцы почти не рисуют, у них же партия Хуяртия, то что в Китае нет гейпарадов для разноцветного сброда, это не значит что там все запрещено Магистр дьявольского культа, буквально роман про двух пидоров
>>334175667 >латные доспехи начали использовать потому что они легче Да ты чё нахуй мммммммммм............ А эту чудную информацию о сравнении свойств кольчуги и лат ты где взял?
>>334175607 Я не говорю что человек от удара мечом должен отлететь как от выстрела из дробовика в фильмах, я говорю о том, что кольчугу прорубить можно только если положить её на твёрдую и жесткую поверхность, что позволит сконцентрировать максимальное количество силы в точке удара, в реальном бою так не получится.
>>334173542 (OP) Бля и взлетает же этот жирный байт. Реально катана не весила столько, она весила те же 900 грамм что и любой средний пехотный меч, от лонгсворда до шпаги. Вес пехотки не зря гуляет около килограмма, это базовая нагрузка на руку. лучше ли катана чем цзянь? Нет. Цзянь тоже не лучше. Илитные воены с цзянем веками всасывали любому мимояпонцу высадившемуся на побережье кектая. Не потому что цзянь хуевый. А потому что катана это по своей сути шашка - оружие одного смертельного удара, которое вылетает из ножен и сразу бьет в крысу. По Окшотту и нашим спецухам катана вообще ебаная САБЛЯ. Цзянь заточен под илитное фехтование, а кому оно нахуй надо? А теперь главное - оба гавна остались неизменными с бронзового примерно века, даже до гарды умные азиаты не догадались. В итоге при неудачной попытке парирования такой сольдат нахуй лишается пальцев а том и руки вместе с кектаном или цзянем. Почему они собственно весь 20 век и сосали со своими сабельками. Пока в Европе и на Руси качали артиллерию и ручной огнестрел, желтопузы продолжали махать мечами бронзового века. Пока Европа качала тяжелый пехотный строй, терцию, кавалерию и средства их прорывая - в Азии нихуя не менялось.
>>334176068 Все с ранней бронзы примерно столько и весило, что заточено под одно руку, гой. Даже бронзовые рапиры с крита не выходили за этот вес. Все что сильно выше одного кг это уже полторы руки а то и две. Иначе в бою ты выдохнешься и тебя убьют. Для полутора и двух рук нужна развитая гарда как минимум уже. Средняя боевая шпага такая же тяжелая как рыцарский меч.
>>334175986 анон высшее утверждает что сражались, я кстати погуглил выглядит так что как минимум это возможно что некоторым из них доставались мечи, но для них это было неэффективно потому что в основном у них была аркебуза копье и лук
>>334176145 Олсо, единственное что СИЛЬНО выходило за вес, причем в сторону облегчения - это кавалерийская шашка, которая могла весить и 500 грамм. Потому что рубили такой на скаку а там вес не нужен.
>>334176197 Была, об этом писали и сами китайцы. Знаменитый удар в пять чжан как там, который делали самураи, это именно рубящий смертельный удар в прыжке катаной, которого кектайцы до ужаса ссались, когда японцы приплывали к ним за лутом. Приплывали они очевидно налегке, без кавалерии, копий, лошадей, онли с мечами.
>>334176145 >что заточено под одно руку, гой И к ним ты отнёс лонгсорд и катану, ясн >бронзовые рапиры Те самые знаменитые бронзовые рапиры, ага угу да да >Потому что рубили такой на скаку а там вес не нужен. То-то у нас кавалерийское рубящее оружие славится своей лёгкой массой в сравнении с пехотным Ебать может ты так тонко троллишь, но мне кажется это тебя кто-то однажды тонко потроллил, а ты это воспринял за чистую монету
>>334176255 >рубящий смертельный удар в прыжке катаной
почему я в голос ржу прямо прыжок лосося
И тогда, изогнувшись, как радуга, над потоком Боани, прыгнул Ку-Хулайн со скалы в реку. Семь зрачков в каждом из прекрасных глаз его следили за врагами. И неотразим был удар ноги его, метавшей копье из-под воды, и назвали это дакини АПрыжком Лосося". Ибо прыгнул он, как лосось в Красном Водопаде, источнике мудрости и силы. И семь пальцев на йоге его крепко сжимали Рогатое Копье
>>334174371 Всё можно делать без стремян но только если ты с детства на лошади. Скифы и без стремян обходились, но массово европейцы начали действовать конницей после стремян и Карла
>>334176287 Катана - полторашка. Можно ударить одно рукой, можно орудовать в две, но это не делает ее тяжелой, ибо дефицит металла хуе-маё. Это не Европа, где залежи железа повсюду и можно ковать дешевые мечи вагонами. >Те самые знаменитые бронзовые рапиры Ломающие открытия, да? >То-то у нас кавалерийское рубящее оружие славится своей лёгкой массой Всегда славилось, ибо для рубки с коня не нужна сила, а нужен вектор приложения силы, а массу и силу дает лошадь))0
>>334176426 >ибо дефицит металла хуе-маё То есть из-за этого ты вдруг почему-то выдумал себе, что катана была лёгкой и ими орудовали в том числе одной рукой? Интересно что же делали второй, наверное хуй дрочили Чё сука нахуй несёт этот дегенерат я просто блять хуею Ты уточни информацию в следующий раз, а не слепо верь в очередной ролик на ютубе который рассказывает не занудную информацию об истории, а нечто уникальное что до этого не рассказывал никто. И задумайся почему левый канал на ютубе рассказывает уникальную информацию которую никто до этого не слышал
>>334176497 Если катаны не использовали одной рукой, то как ты объяснишь существование Миямото Мусаши и его стиля фехтования ниторю, где в каждой руки ты держишь по катане? А? А? А?
>>334176497 >выдумал себе ладно, так и быть, обоссу маньку на прощание, сиди в треде с быдлом дальше. Средний вес около 1 кг независимо от. Все что выше создает проблемы и выверты типа хватки за гарду (котору у твоего говна нет, кек)а то и за рикассо. В принципе, я мог бы ссать на тебя и ссать с пруфами, но зачем? Ты даже не удосужился выучить тему которой "тралешь".
>>334176587 Наверное потому это и есть целый отдельный стиль определённого мастера, что это не является обычным методом освоения оружия? Да и существования стиля фехтования не означает, что им реально пользовались самураи на поле боя
>>334176624 Ну то есть подумаешь у оружия списал аж 10% от его массы и выдал МИНИМАЛЬНОЕ значение за среднее, это ведь я дурачок и не уточнил у ботохуеты с нейрослопом Алсо то что катана в среднем весила 1кг не означает, что ей было удобно орудовать одной рукой, ведь центр массы смещён вперёд. Ты наверное даже стальную арматуру в руках никогда не держал, говно домашнее
>>334173542 (OP) >ЕБЕТ Чел блять, катана была для того чтобы холопов рубить и для дуэлей аристократии, или сэпуку сделать когда господин помер. Самурай хуярил в основном с лука. Второе блет, мечь и щит тоже было оружием для фланга, основное пвп было на алебардах и копьях, там весь замес был, еще кавалерия которая танковала и фланговала. Все. Так мечь тоже был в основном для рыцарских турниров, дуэлей и прочих понтов. Мечь на мечь почти никто никогда массово не пиздился. Тем более мечь против катаны и тд.
>>334173542 (OP) Похуй вообще кого оно там на бумаге ебёт. Китай последние 120432389 лет является омежной помойкой которая нихуя не может и которую все драли (по сегодня).
>>334176676 Обхватываешь ногами лошадь покрепче, тренируешься так десяток лет гоняя скот - всё, упор готов. В Европке такое не прокатывало. Стремена уменьшают порог вхождения в конницу
>>334177669 Да я сам фанат Ниппонии но некоторые вещи реально ебанутые у них, согласись же >Пусть хоть друг друга в жопы ебут Такая традиция тоже есть у них в наличии.
"Подросток без старшего любовника - все равно что женщина без мужа".
>>334177778 >я сам фанат Мне на неё похуй. А вот история говорит что Китай - это ультракал. >Такая традиция тоже есть у них в наличии Ну если при встрече, то это даже круто я считаю. Имагине типа встречаешься такой с кентом, и вместо всяких нигерских рукопожатий решаете погонять друг в друга, так чисто по-братски. В таком таймлайне уже машины летали бы.
>>334178037 >Мне на неё похуй Тогда не особо понял твой проход в хо русских. >это даже круто я считаю. >вместо всяких нигерских рукопожатий решаете погонять друг в друга, так чисто по-братски Давай дружить?
>>334178612 Какой нахуй проход. К чему тут хохлорусские вообще. Записываться в русофобы или в кого там через неприязнь к Китаю как-то странно пиздец. Наверное типа из-за того что «союзники». Учитывая что политика и отношения постоянно меняются, всего-то >120 лет назад империя втайне надрачивала на колоницазию Китая. Ну сейчас получается наоборот. Мне так-то и на Китай похуй, только утверждаю что он каличнее. >Давай дружить? Нет.
вот вообще без относительно нынешнего отношения к китаю сложно говорить что китай - это кал когда китай существует несколько тысяч лет и большую часть своей истории был самой развитой страной в мире
тем более какой ты имеет отношение к китайскому оружию, все проблемы Китая были уж точно не из-за того что у него меч цзян плохой
>>334174783 Патамушт, после выхода англичан, промышленности не осталось вообще ни какой. И то что Мао пытался сталеварни в каждый крестьянскийдвор, это не альтернативная одарённость, а попытка хоть как то заместить отсутствовавшую как класс промышленность. Вот китайцы и воевали с мечами, потому что альтернатива, резня в нанкине.
>>334179850 > вот вообще без относительно нынешнего отношения к китаю сложно говорить что китай - это кал когда китай существует несколько тысяч лет и большую часть своей истории был самой развитой страной в мире Варвары которые калечили лолям ноги
>>334180391 так там эти их отряды с мячами если навязывали рукопашную а в те времена её было не так сложно навязать действовали достаточно эффективно, просто одной пехоты мало
>>334175175 >Кто может объяснить, почему нейротекст так палится? Филологи есть? Да потому что ее выдают такие паттерны: "Это не ... это вот это" или "Это - хуй как у негра"
>>334173542 (OP) Кому вообще не похуй на срачи реконструкторов? Всё равно огнестрел отправил все эти мечи на помойку истории. А сейчас дроны активно отправляют на помойку истории обычный огнестрел.
>>334179850 > сложно говорить что китай - это кал Да нет, не слишком. До восьмидесятых они конечно траву не ели, но были близки к этому. Главное - изучать не их исторические источники, а соседские.
Чтобы было понятно, СЕЙЧАС в Китае происходит много всего интересного, что не отменяет жопошности в глубинке и нечеловеческой бедности, с которой безуспешно борются, но до начала 21 века, когда приняли роль мировой мастерской хай-тек, это была невероятная параша.
Сап, двач! Начитался тут ваших холиваров про "самурайский дух" и "сталь тысячи слоев". Решил разбавить этот виабушный треп истиной. Сразу к делу. Китайский цзянь - это не просто палка, это инструмент джедая, а катана - это переоцененный штопор для риса.
Почему? Сейчас разложу по полочкам:
1) Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг. Казалось бы, разница копеечная, но попробуй помахать этой кочергой час. Катана - это двуручный топор, ею удобно рубить бамбук в аниме, но в реальном бою она медленная. Цзянь - это спидометр. Ты делаешь три укола за то время, пока самурай замахивается своей палкой для резки овощей. И да, у цзяня обоюдоострый клинок - коли куда хочешь, даже в обратную сторону, не поворачивая кисть.
2) Техника ковки. Вы там все угараете по "тамахаганэ" у катаны. Это НЕ суперсталь. Это кусок сыродутного железа, который они складывают в сто слоев, потому что он изначально был ГОВНО и содержал шлак. Складывать пришлось, чтобы просто сделать его рабочим. Это не фича, это баг, который выдали за традицию.
Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу, получая однородный материал. Техника "сотни слоев" у них была чисто декоративной (дамасск), а не жизненной необходимостью. Цзянь сделан из ПРАВИЛЬНОГО металла, а не из переваренных ржавых гвоздей с острова.
3) Катана - это радиус кривизны как у банана. Удар приходится на один участок возле гарды. Цзянь - прямой. У тебя рабочая точка - весь клинок. И центр тяжести у цзяня расположен ближе к гарде, баланс - идеальный для фехтования, а не для рубки дров. Катаной ты можешь только рубить, цзянем - рубить, колоть, резать и выполнять цирковые номера. Гибкость цзяня позволяет гнуть его в дугу и не ломаться (пруженая сталь), катана при таком трюке сломается или останется кривой навсегда.