Сохранен 249
https://2ch.su/b/res/334173542.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ПОЯСНЯЮ АНИМЕДАУНАМ ПОЧЕМУ КИТАЙСКИЙ ДЗЯНЬ ЕБЕТ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ Сап, двач! Начитался тут ваших холи

 Аноним 20/06/26 Суб 10:53:30 #1 №334173542 
61DywN6BgbL.ACUF894,1000QL80.jpg
ПОЯСНЯЮ АНИМЕДАУНАМ ПОЧЕМУ КИТАЙСКИЙ ДЗЯНЬ ЕБЕТ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ

Сап, двач! Начитался тут ваших холиваров про "самурайский дух" и "сталь тысячи слоев". Решил разбавить этот виабушный треп истиной. Сразу к делу. Китайский цзянь - это не просто палка, это инструмент джедая, а катана - это переоцененный штопор для риса.

Почему? Сейчас разложу по полочкам:
1) Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг. Казалось бы, разница копеечная, но попробуй помахать этой кочергой час. Катана - это двуручный топор, ею удобно рубить бамбук в аниме, но в реальном бою она медленная. Цзянь - это спидометр. Ты делаешь три укола за то время, пока самурай замахивается своей палкой для резки овощей. И да, у цзяня обоюдоострый клинок - коли куда хочешь, даже в обратную сторону, не поворачивая кисть.
2) Техника ковки. Вы там все угараете по "тамахаганэ" у катаны. Это НЕ суперсталь. Это кусок сыродутного железа, который они складывают в сто слоев, потому что он изначально был ГОВНО и содержал шлак. Складывать пришлось, чтобы просто сделать его рабочим. Это не фича, это баг, который выдали за традицию.
Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу, получая однородный материал. Техника "сотни слоев" у них была чисто декоративной (дамасск), а не жизненной необходимостью. Цзянь сделан из ПРАВИЛЬНОГО металла, а не из переваренных ржавых гвоздей с острова.
3) Катана - это радиус кривизны как у банана. Удар приходится на один участок возле гарды. Цзянь - прямой. У тебя рабочая точка - весь клинок. И центр тяжести у цзяня расположен ближе к гарде, баланс - идеальный для фехтования, а не для рубки дров. Катаной ты можешь только рубить, цзянем - рубить, колоть, резать и выполнять цирковые номера. Гибкость цзяня позволяет гнуть его в дугу и не ломаться (пруженая сталь), катана при таком трюке сломается или останется кривой навсегда.
Аноним 20/06/26 Суб 10:55:25 #2 №334173598 
А че эти хуевины сделают против пистолета?
Аноним 20/06/26 Суб 10:55:42 #3 №334173604 
images.jpeg
Бамп
Аноним 20/06/26 Суб 10:56:36 #4 №334173623 
>>334173542 (OP)
Кого ебет этот хуйдзянь если в истории они не встречались? А япошки обосрались с проглотом и пытаясь в Корею за три лня, после чего на триста лет окуклились
Аноним 20/06/26 Суб 10:56:57 #5 №334173632 
images (1).jpeg
>>334173598
Это молниеносный меч, очень легкий и быстрый, ты можешь разрубить пулю в полете или отбить её.
Аноним 20/06/26 Суб 10:57:01 #6 №334173635 
>>334173542 (OP)
Клим сраныч, залогиньтесь
Аноним 20/06/26 Суб 10:58:10 #7 №334173658 
image.png
>>334173542 (OP)
Это ты походу анимедаун. Самураи не пользовались катанами в битвах. Это вообще главная выдумка голливуда, а потом дебилы-японцы любящие воровать у голливуда (в частности говнодел куросава) спиздили и бредни про ниндзь и честных самураев которые пиздятся друг с другом на катанах.
Аноним 20/06/26 Суб 10:58:36 #8 №334173673 
>>334173542 (OP)
> Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу, получая однородный материал.
Шиз ебаный, ты же в курсе, что это невозможно, лол? Сначала чугун, потом сталь.
Аноним 20/06/26 Суб 10:59:03 #9 №334173682 
>>334173635
добрый день!
Аноним 20/06/26 Суб 11:00:17 #10 №334173713 
>>334173658
> Это ты походу анимедаун. Самураи не пользовались катанами в битвах. Это вообще главная выдумка голливуда
Голливуд то тут при чем? Эту хуйню японский кинематограф форсил еще до глобализации. И при чем какие то тру полевые битвы, а не реальная самурайская резня или всякие там бакумацу?
Аноним 20/06/26 Суб 11:00:21 #11 №334173716 
>>334173542 (OP)
Зависит от владельца. Умелый пользователь катаны способен разрубать пространство вдоль, я уже молчу о различных техниках крови и так далее.
Аноним 20/06/26 Суб 11:03:03 #12 №334173766 
>>334173673
Во-первых, ты спутал технологическую цепочку. Да, в доменной печи (которая дует снизу) действительно варится чугун с >2% углерода. Но КИТАЙЦЫ В ДРЕВНОСТИ использовали НЕ доменные печи, а сыродутные горны (кричные). В них температура НИЖЕ (1200-1300 градусов по цельсию), сталь не плавится полностью, а остается в виде губчатой крицы. И углерод в ней на порядки зависит от режима обдува и времени томления.
>>334173658
Ок, допустим. Но ты только что Америку для анонов. В том-то и прикол: я сравниваю мифы с мифами. Голливудская катана против голливудского цзяня. А по факту самураи в поле луками стреляли, а китайцы вообще копьями воевали.
Аноним 20/06/26 Суб 11:03:29 #13 №334173781 
Spathaendofsecondcentury1.jpg
>>334173542 (OP)
Это же дефолтная спата
Аноним 20/06/26 Суб 11:08:26 #14 №334173890 
>>334173766
> Во-первых, ты спутал технологическую цепочку. Да, в доменной печи (которая дует снизу) действительно варится чугун с >2% углерода. Но КИТАЙЦЫ В ДРЕВНОСТИ использовали НЕ доменные печи, а сыродутные горны (кричные).
Китайцы в древности как раз в домны и чугун умели, оттуда те в гейропку и попали

> В них температура НИЖЕ (1200-1300 градусов по цельсию), сталь не плавится полностью, а остается в виде губчатой крицы
Сталь в принципе блять не плавится, плавится или чугун, или железо угарным газом из оксида восстанавливается. Ну как, в мартене или электропечи плавится, но не в древней хуйне.

Ну то есть у них была точно такая же кричная хуйня как и у япошек, или в гейропе. За исключением может быть того что может у них источники руды получше были,

> Ок, допустим. Но ты только что Америку для анонов. В том-то и прикол: я сравниваю мифы с мифами. Голливудская катана против голливудского цзяня. А по факту самураи в поле луками стреляли, а китайцы вообще копьями воевали.
А в чем мифы блять, если шо голливуд шо их кинематограф это и показывает?
Аноним 20/06/26 Суб 11:09:13 #15 №334173916 
>>334173781
Спата нихуя не дефолтная, римлянцы же научились делоть длинное а не короткое уже ближе к развалу?
Аноним 20/06/26 Суб 11:11:41 #16 №334173979 
>>334173713
>Эту хуйню японский кинематограф
Хуйни не неси, даун. До глобализации никакого японского кинематографа не существовало, как и анимации, потому что они возникли как ещё один виток подражания западу.
Аноним 20/06/26 Суб 11:12:22 #17 №334173998 
>>334173781
А что они с этой короткой палкой делать будут? Это больше не кинжал какой-то похоже.
Аноним 20/06/26 Суб 11:12:48 #18 №334174014 
>>334173542 (OP)
Катана это сабля которую хилые островные трусонюхи могли удержать только двумя руками
Аноним 20/06/26 Суб 11:15:49 #19 №334174098 
>>334173598
А че ваши пиздолетики сделают против поцелуй мою залупу, залупу лупу? м?
Аноним 20/06/26 Суб 11:17:33 #20 №334174137 
>>334173998
Римляне сражались в плотном строю и длинные мечи только мешали
Аноним 20/06/26 Суб 11:17:52 #21 №334174148 
image
>>334173542 (OP)
>1) Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг. Казалось бы, разница копеечная, но попробуй помахать этой кочергой час.
Никто никогда не махает час. Время активного фехтования длится максимум минуты, дальше уже кто-нибудь кого-нибудь перережет. Что лучше, тяжесть клинка или маневренность - уже сильно зависит от техники фехтования и доспехов. Универсальных схем там нет.
>2) Техника ковки. Вы там все угараете по "тамахаганэ" у катаны. Это НЕ суперсталь. Это кусок сыродутного железа, который они складывают в сто слоев, потому что он изначально был ГОВНО и содержал шлак.
Факт, металлургия у средневековых японцев была говном. К 18-19 веку пофиксили.
>3) Катана - это радиус кривизны как у банана. Удар приходится на один участок возле гарды. Цзянь - прямой.
Не баг, а фича. Изогнутые мечи фокусируют давление в одной точке и лучше режут из-за вхождения лезвия под углом. Ятаганы и дюссаки работали аналогично. Пижже только фламберги, но там уже ёба-металлургия нужна.

Алсо, катана вопреки медиамифу это вспомогательное оружие самурая. Основное оружие - лук. Японский лук это совершенно сверхгигантская хуйня покруче британского лонгбоу за счёт того, что верхнее плечо у него значительно длиннее нижнего.
Аноним 20/06/26 Суб 11:18:43 #22 №334174165 
>>334173890
>гейропку
>гейропе
Как сказать что ты долбаёб не говоря о том что ты долбаёб.
Аноним 20/06/26 Суб 11:19:26 #23 №334174181 
>>334173542 (OP)
Можно ли им проткнуть рельс повдоль?
Аноним 20/06/26 Суб 11:19:44 #24 №334174188 
>>334173542 (OP)
Японскую катану ебет все что угодно. Просто распиаренный ножик.
Аноним 20/06/26 Суб 11:20:00 #25 №334174192 
>>334173916
>научились делоть длинное
Ты в курсе, что они не делали длинное не потому что не умели, а потому что в тесном строю это не нужно? Всадники всегда с длинным были.
Аноним 20/06/26 Суб 11:20:29 #26 №334174201 
>>334174181
можно твою мамку хуем проткнуть
Аноним 20/06/26 Суб 11:21:18 #27 №334174220 
>>334173542 (OP)
1. Ты сравниваешь одноручный прямой меч с двуручной саблей
2. Сталь была хуевой не от хорошей жизни, при равных условиях разницы не будет
3. Решает скилл юзера
4. Китайцы своими ковырялками так и не воспользовались, потонув в японских водах, катана - вин
Аноним 20/06/26 Суб 11:21:46 #28 №334174224 
>>334174148
>К 18-19 веку пофиксили
Лол блять, они и к 21 веку не пофиксили. Их мошынки гниют хуже советских помоечек, которые в два и более раза старше.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 11:21:53 #29 №334174225 
>>334173542 (OP)
Да я не читая твоего высера вижу, что это некое подобие римского гладия для работы в строю за щитом. У катаны вообще совершенно иные задачи. Иди на хуй.
Аноним 20/06/26 Суб 11:21:58 #30 №334174229 
>>334174192

Нифига не всегда. Всадники были тоже с короткими мечами очень долгое время.
Аноним 20/06/26 Суб 11:22:05 #31 №334174232 
image.png
>>334173766
>Ок, допустим. Но ты только что Америку для анонов. В том-то и прикол: я сравниваю мифы с мифами. Голливудская катана против голливудского цзяня. А по факту самураи в поле луками стреляли, а китайцы вообще копьями воевали.
Китайцы тоже своими мечами с оп-пиков не воевали, а также как и япошки воевали всякими пиками, копьями, алебардами, дубинками и луками или широкими мечами как у арабов, которые по своей сути являются рубящим оружием. А вот эти катаны, хуяны и прочие церемониальные мечи это чисто говно для понтов и чтобы резать безоружный плебс.
Аноним 20/06/26 Суб 11:22:25 #32 №334174239 
>>334173632
против пистолета уж если брать холодное типа надеяться что успеешь приблизиться или он промахнётся или просто тебя ранит и ты до него дотянешься то лучше взять ножик, ножик страшная штука если у противника нет холодняка гораздо опаснее длинного меча, вообще вся суть длинных мечей - это расчёт на то что у противника есть холодное оружие потому что для атаки гораздо удобнее короткое
Аноним 20/06/26 Суб 11:22:54 #33 №334174253 
>>334174148
>Японский лук это совершенно сверхгигантская хуйня покруче британского лонгбоу
Не круче. Визуально разве что мб.
Аноним 20/06/26 Суб 11:23:14 #34 №334174265 
>>334174239
ну да ещё суть длинных мечей что если у противника доспехи там их проламывать например
Аноним 20/06/26 Суб 11:23:35 #35 №334174274 
>>334174253
визуально он выглядит как согнутая удочка
Аноним 20/06/26 Суб 11:23:36 #36 №334174276 
>>334173542 (OP)
Брат, зачем эти споры, если оба этих виабушных куска говна находятся на несколько порядков ниже европейского лонгсворда? Настолько, что их даже сравнивать неловко. Это буквально оружия из разных категорий.
Аноним 20/06/26 Суб 11:23:58 #37 №334174283 
>>334174220
Нодати это двуручная сабля а не хуйня для мамкиных виабушников которую ты называешь катаной
Аноним 20/06/26 Суб 11:24:27 #38 №334174293 
>>334174225
>У катаны вообще совершенно иные задачи

Какие?
Аноним 20/06/26 Суб 11:24:32 #39 №334174294 
>>334173542 (OP)
>ПОЧЕМУ КИТАЙСКИЙ ДЗЯНЬ ЕБЕТ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ
Потому что катана сделана из песка, любой нормальный меч просто развоплотит любую блядскую катану.

/thread
Аноним 20/06/26 Суб 11:24:44 #40 №334174299 
>>334174276
Двачую этого ландскнехта
Аноним 20/06/26 Суб 11:25:02 #41 №334174307 
images (2).jpeg
>>334174220
>Ты сравниваешь одноручный прямой меч с двуручной саблей
Цзянь разный бывает. Пикрил пример двурочного цзяня, который также можно использовать одной рукой при необходимости. Это УНИВЕРСАЛЬНОЕ оружие.
Аноним 20/06/26 Суб 11:25:31 #42 №334174321 
>>334174293
Красиво висеть на поясе когда самурай идёт в бордель
Аноним 20/06/26 Суб 11:25:34 #43 №334174322 
>>334174276
по виду этот китайский меч очень похож на этот самый лонгсворд, тогда уже лучше на шпагу посмотреть она будет лучше
Аноним 20/06/26 Суб 11:25:53 #44 №334174330 
>>334174293
Усиливать владельца за счёт поглощённой крови.
Аноним 20/06/26 Суб 11:27:02 #45 №334174359 
>>334173542 (OP)
>Средний цзянь весит 700–900 грамм. Катана - 1.2–1.5 кг.
Катана двуручный меч, а твой китайский одноручный. У одноручного больше маневренность, у двуручного больше контроля, победитель неочевиден. Одноручный меч со щитом японцы не использовали, потому что щит несовместим с луком. Вместо щита у них были парашюты на спине и наплечники размером с дверь.
Аноним 20/06/26 Суб 11:27:42 #46 №334174371 
>>334174192
>>334174229
стоит учесть что в те времена ещё не изобрели стремена, а без стремян ты не нанесёшь толком нормальный удар мечом с лошади
копьём кстати тоже, но копьём всё равно удобнее
Аноним 20/06/26 Суб 11:28:03 #47 №334174379 
>>334174307
>Это УНИВЕРСАЛЬНОЕ оружие.
Это бесполезное говно как катана, тупо декоративный меч который начали пихать в китайские фильмы из-за внешнего вида, ведь такая хуйня выглядит эффектнее чем какой-то там арабский меч или копьё. Рыцарские мечи также расфоршены популистскими сказками и пососательной пропагандой, в реальности в средневековье не было никаких честных боёв на мечах, а войска пиздились на алебардах или копьях и сосали под стрелами.
Аноним 20/06/26 Суб 11:28:32 #48 №334174392 
>>334173658
>Самураи не пользовались катанами в битвах.
Пользовались, но ограниченно, и в основном такие "битвы" представляли собой подобие бандитских стрелок за гаражами из девяностых. Катана это такой ПМ, оружие ближнего действия, которым можно взять и уебать оппонента в тесном пространстве и желательно в крысу. В полевых нештурмах воевали больше на луках, копьях и всяких алебардообразных штуковинах типа нагинаты, которыми удобно лошадей пиздить и плотный вражеский строй протыкивать.
Аноним 20/06/26 Суб 11:29:20 #49 №334174406 
>>334174379
ну вообще-то никто никогда не утверждал что в древности были массовые бои на мечах
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 11:29:39 #50 №334174414 
>>334174293
Это дуэльное оружие, фамильная реликвия, символ знатности. В бою, насколько я могу судить, самураи работали луком. Но я ни разу не японист, могу нагородить хуйни.
Аноним 20/06/26 Суб 11:30:19 #51 №334174431 
>>334174392
в принципе строй рано или поздно нарушается и тогда становится нужно другое оружие чем для сражения в строю
Аноним 20/06/26 Суб 11:30:31 #52 №334174439 
>>334173542 (OP)
>ПОЯСНЯЮ АНИМЕДАУНАМ ПОЧЕМУ >КИТАЙСКИЙ ДЗЯНЬ ЕБЕТ ЯПОНСКУЮ КАТАНУ
電車でも車でも行けるんだから。続ける必要はない。どうせ君は鍛冶屋じゃない。バッタなんだから。
Аноним 20/06/26 Суб 11:31:48 #53 №334174462 
>>334174379
>>334174321
>>334174293
>>334174225
Катана это не оружие для масштабной битвы, в боевых действиях они применялись оч ограничено. Катана это личное оружие самурая прежде всего. По сути катана выполняет функции ножа у современных ножедаунов - в случае конфликта резать агрессивное быдло.
Аноним 20/06/26 Суб 11:33:16 #54 №334174493 
Ну а финка то, финка ебаный в рот
Монеты бля епта спецназ разведка блять НКВД хуе мое
Тьфу на вас блять узкоглазые
Аноним 20/06/26 Суб 11:33:24 #55 №334174498 
>>334174406
Псевдо-историки с юпупа, гойливудские "консультанты" и прочие шизо-ролевики утверждали и не раз
Аноним 20/06/26 Суб 11:35:46 #56 №334174543 
>>334174462
Катана и вакидзаси это вообще не оружие. Декоративно-церемониальный говняк который даже не годился чтобы головы отрубать. Именно поэтому их до последнего не запрещали, потому что это нахуй игрушечное оружие, и уже потом когда окончательно начали куколдить самураев, отобрали у них и предмет гордости в виде игрушечного псевдо-меча. Причём отбирали какие-то селюки с полей, которые пролезли во власть.
Аноним 20/06/26 Суб 11:36:50 #57 №334174571 
>>334173542 (OP)
>Китайцы в древности плавили сталь с углеродом 0.6-0.8% сразу
Муагагаааа. И на Луне китайцы высадились тыщу лет назад, в этом году юбилей будут праздновать
Аноним 20/06/26 Суб 11:37:38 #58 №334174591 
Интересно, а долбоёб понимает, что разные формы меча обуславливалось разными сферами применения? Самурай это в первую очередь конный воин и ему нужно рубящее оружие. Катана это вообще оружие для гражданки, его носили в путешествиях как личное оружие в период когда массовых войн уже не было.
Пружинную сталь он придумал в средневековье, ну долбоёб нахуй. Даже сталь для арбалетов в позднем средневековье специально изготавливали с максимально пружинящими свойствами, но тем не менее даже они ломались в самый неподходящий момент
Коротенький прямой лёгких меч он сравнивает с кавалерийской "саблей" для рубки на ходу, дегенерат блять
Аноним 20/06/26 Суб 11:38:12 #59 №334174604 
>>334174543
>не оружие
Монголы были другого мнения, поэтому на всякий случай съебались
Аноним 20/06/26 Суб 11:38:20 #60 №334174607 
>>334174543
Сам придумал?
Аноним 20/06/26 Суб 11:39:02 #61 №334174618 
>>334174591
>Самурай это в первую очередь конный воин
Виабу дебил, самурай это в первую очередь пушечное мясо.
Аноним 20/06/26 Суб 11:39:08 #62 №334174622 
>>334173542 (OP)
>Цзянь - это спидометр
Ботохуета
Аноним 20/06/26 Суб 11:39:30 #63 №334174626 
>>334174406 >>334174498
Так то были. Но это редко было. Римские легионеры тебе тому пример как самое банальное. Потом уже экономика пост-античных государств не вывозила мечи клепать в достаточном количестве
Аноним 20/06/26 Суб 11:39:41 #64 №334174633 
>>334174224
>Лол блять, они и к 21 веку не пофиксили. Их мошынки гниют хуже советских помоечек, которые в два и более раза старше.
На старых тойотах весь третий мир воюет. А гниют распилы из Владика, потому что баба Пыня установила запретительные пошлины, а ушлые кабаны сэкономили на антикоре.
Аноним 20/06/26 Суб 11:40:50 #65 №334174659 
>>334174618
Ага конечно феодал со своими землями и крестьянами как пушечное мясо в средневековье, где ещё не изобрели призыв и каждый воин готовый сражаться за хозяина на вес золота. Чё ещё придумаешь?
Аноним 20/06/26 Суб 11:41:22 #66 №334174678 
>>334174462
Катана, конечно, применялась в битвах. Но ты верно сказал что катана это личное оружие самурайского сословия, которое они имели право носить всегда и везде - в отличии от не самураев, которым оружие вообще запрещалось иметь(один нож на деревню)
Аноним 20/06/26 Суб 11:42:37 #67 №334174705 
>>334174543
Чекни Книгу пяти колец
Аноним 20/06/26 Суб 11:43:02 #68 №334174715 
>>334174626
> Римские легионеры тебе тому пример как самое банальное
Ты думаешь они использовали мечи как основное оружие? Ты пойди уточни сколько видов вооружение было в римской армии. Видов только метательного оружия было больше чем использовалось в средневековье
Аноним 20/06/26 Суб 11:43:19 #69 №334174722 
f7212eaf2e97a58416351c49a7a01490.jpeg
1-48.jpg
63a9bbf8de97d90d995d7b68285eb51d.jpg
57-2.jpg
китайцы вот такую няшу применяли во вторую мировую, однозначно у катаны не было никаких шансов
Аноним 20/06/26 Суб 11:43:38 #70 №334174728 
>>334174633
>На старых тойотах весь третий мир воюет
Не догадываешься, почему? Потому что там сухо и тепло бля. Неужели это надо объяснять?

>А гниют распилы из Владика
Гниёт всё. И мы с тобой тоже.
Аноним 20/06/26 Суб 11:44:02 #71 №334174736 
>>334174659
>Ага конечно феодал со своими землями
Виабу-дебил, самурай буквально собственность императора, он не мог быть феодалом в полном его понимании, и не был, пока царька не ёбнули, а во власть не пролезло вот такое же самурайское быдло, которое уже задним числом начало всякую хуйню приписывать, мол мы не просто пушечное мясо и быдло с полей, а респектабельные потомки дракона, йоба-феодалы, ниндзя-убийцы и прочий популистский бред. Они же потом начали обезоруживать всех вообще чтобы им самим пизды такое же сельское быдло не дало.
Аноним 20/06/26 Суб 11:44:15 #72 №334174738 
>>334174678
>которое они имели право носить всегда и везде
Не всегда и не везде, поэтому и придумали короткие маленькие варианты этого же меча - танто, вакидзаси, а некоторые и вовсе делали заточку с обратной стороны
Аноним 20/06/26 Суб 11:44:17 #73 №334174740 
>>334174715
Тактика легионеров - несколько залпов пилумов и ближний бой с мечами. Так что да, гладиус был по сути их главным оружием
Аноним 20/06/26 Суб 11:44:40 #74 №334174746 
17230428497600.webm
Катаны хуета
Аноним 20/06/26 Суб 11:44:46 #75 №334174749 
>>334174705
>Чекни Книгу пяти колец
Ещё какой популистский фанфик прочитать посоветуешь?
Аноним 20/06/26 Суб 11:44:51 #76 №334174753 
>>334174722
чем отличается от мачете?
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 11:44:53 #77 №334174757 
>>334174705
>Книгу пяти колец
Это про успехи японских фигуристок на олимпиадах? Ты ебанулся?
Аноним 20/06/26 Суб 11:45:14 #78 №334174763 
>>334174736
вообще-то там был типичный феодальный строй и самураи были у различных крупных феодалов, откуда по твоему вообще взялось понятие ронин например, это типа самурай императора потерял и теперь в одиночку скитается?
Аноним 20/06/26 Суб 11:45:20 #79 №334174770 
>>334174626
Чел, экономика феодальных государств просто не могла себе позволить содержание регулярных легионов. И дело вовсе не в мечах, дело во всем - оружие, экипировка, кормежка солдат - вплоть до промышленной революции государства не могли себе позволить содержание регулярных армий, с казенным содержанием
Аноним 20/06/26 Суб 11:45:51 #80 №334174777 
>>334173542 (OP)
Сравнил, блять, жопу с пальцем. Катана это полуторная кавалерийская сабля, дзянь это одноручный пехотный меч. Иди, блять, таким макаром, ещё шашку с бердышом сравни или штык-нож с клевцом.
Аноним 20/06/26 Суб 11:45:59 #81 №334174783 
>>334174722
А нахуя они во вторую мировую мечами размахивали, когда уже была авиация, огнестрел и танки?
Аноним 20/06/26 Суб 11:47:00 #82 №334174802 
>>334174770
Так я об этом и написал что не вывозили. Бтв, средневековый Китай регулярную армию вполне себе вывозил, но это немного другая история
Аноним 20/06/26 Суб 11:47:20 #83 №334174812 
>>334174777
>шашку
Это говно совершенно неюзабельно в пешем бою.
Аноним 20/06/26 Суб 11:47:33 #84 №334174816 
>>334174753
ну думаю тут видно что он порядочно длиннее и тяжелее мачете, это меч дао называется (лол голосовой набор мне сейчас напечатал "меч даун")

это по сути фальшион, то есть вопрос чём фальшион отличается от мачете?
Аноним 20/06/26 Суб 11:47:40 #85 №334174821 
>>334174462
Ты просто промытый фильмами и говноаниме долбоеб, посмотри как у катаны клинок к рукояти крепится, на говно в виде деревянных мать его штифтов, а дзян приваривался к рукояти как впрочем и европейские мечи и сабли которыми действительно сражались и устраивали дуэли, так что говно катанами только в жопе ковырялись
Аноним 20/06/26 Суб 11:48:06 #86 №334174831 
>>334174736
> самурай буквально собственность императора
Всё верно, самурай служил хозяину, который и давал ему право владеть имуществом и жить припеваючи. Самурай это буквально аналог рыцаря, хотя ты и про них нихуя не знаешь
>он не мог быть феодалом в полном его понимании
Ты где-то несоответствие увидел? Феодалом является не только император, додс
>самурайское быдло, которое уже задним числом начало всякую хуйню приписывать
Как обычно долбоёб даже в голове своей не может до конца сформировать собственное представление, поэтому и использует ебанутые термины типа "быдло" и "приписывать хуйню"
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 11:48:40 #87 №334174846 
>>334173542 (OP)
Нахуй ты пасту от чат-гпт постишь? Сам не можешь пояснить, так иди нахуй. Сажи
Аноним 20/06/26 Суб 11:48:44 #88 №334174849 
>>334173542 (OP)
Китайцев затыкали стрелами монголы и сделали рабами в собственной стране, японцы кастанули ураган. Ни тем ни другим мечи нахуй оказались не нужны.
Аноним 20/06/26 Суб 11:49:03 #89 №334174858 
>>334173542 (OP)
Хуя даун, твоя китайскя подделка можешь латного рыцаря пополам разрезать как это умееть делать катана??
Аноним 20/06/26 Суб 11:49:52 #90 №334174865 
>>334174846
У вас даунов любой текст больше 1 предложения походу чат жпт написал
Аноним 20/06/26 Суб 11:50:57 #91 №334174890 
>>334174763
В средневековье тоже был типичный феодальный строй, правда все кто не в замке были обоссанным плебсом и умирали от набегов.
> откуда по твоему вообще взялось понятие ронин например
Из таких же дебильных фанфиков откуда и честные самураи и прочий бред про самураев-феодалов, лол.
Вообще самураи и их популяризация очень похожа на ковбоев с дикого запада - такой же бред оторванный от реальности, возникший из бульварного чтива, и ставший популярным благодаря театральным постановкам - в Америке в шоу Баффало Билла, а в Японии благодаря Кабуки и подобным театрам. Ронин это буквально раб без хозяина. Это потом один англичанский гук написал фанфик про бусидо и бредни про честных самураев, которые пиздились на мечах и вскрывали себе кишки прям во время боя, когда в реальности это были обычные варвары, которые и в псину могли ёбнуть и отравить, а потом ещё как и любые варвары носились с отрезанными головами.
Аноним 20/06/26 Суб 11:51:14 #92 №334174894 
>>334174858
> разрезать как это умееть делать катана??
Анимедаун, может твоя катана еще пространство и время умеет разрезать? Ебанутый...
Аноним 20/06/26 Суб 11:51:26 #93 №334174899 
изображение.png
>>334174722
>однозначно у катаны не было никаких шансов
Тогда почему китайцы сосали хуй японцев всю вторую мировую, пока не пришли злые русские с европейскими шашками и не нагнули миллионную квантунскую армию за две недели?
Аноним 20/06/26 Суб 11:52:04 #94 №334174909 
Бамп
Аноним 20/06/26 Суб 11:52:18 #95 №334174913 
>>334174890
Долбоёб нихуя не сказал по делу, но после пары пуков начал высирать своё личное понимание и собственные фантазии с аналогиями про дикий запад в качестве аргумента. Дегенерат
Аноним 20/06/26 Суб 11:52:22 #96 №334174916 
>>334174783
ну во-первых это китай, не то чтобы у них ещё было чем воевать, во-вторых в принципе тогда ещё рулил ближний бой, например во время штурма окопов, считай что это у них было просто вместо штыков

конечно вместо этого лучше иметь пистолет-пулемёт, но их у китайцев не было

кстати обрати внимание почему во второй мировую войну был так популярен именно пистолет-пулемёт, как раз из-за того что в эту войну было очень много близких стычек когда он гораздо лучше чем винтовка которая стреляет медленно хотя и гораздо дальше
Аноним 20/06/26 Суб 11:53:07 #97 №334174932 
>>334174777
>Катана это полуторная кавалерийская сабля
Ебать и вот с такими додстерами мы тут сидим. Сидим тута
Катана это практически полностью для пешего боя вещь, для конного у японцев были тати, которые кстати крепились лезвием вниз.
Аноним 20/06/26 Суб 11:53:43 #98 №334174944 
>>334174899
>Тогда почему китайцы сосали хуй японцев всю вторую мировую
Даже не знаю, может блять потому, что во вторую мировую уже не использовали холодное оружие? Если бы это был 13-14 век, твоя япошки пососали бы тунца.
Аноним 20/06/26 Суб 11:53:55 #99 №334174952 
>>334174899
блин да я тебе говорю про поединок дао и катаны а не про то что у китайцев была крутая армия, конечно у них была дерьмовая армия, но надо сказать что вроде как в истории есть удачное применение вот этого меча когда в рукопашном бою китайцы громили японцев
Аноним 20/06/26 Суб 11:54:45 #100 №334174975 
>>334174812
Да нет, юзабельное как раз, ведь сражались ими в эпоху когда уже не было ни щитов ни брони. Тогда если ты сблизился с врагом и он не на лошади, то убить врага достаточно одним взмахом лезвия
Аноним 20/06/26 Суб 11:55:28 #101 №334174994 
>>334174821
Кто у тебя клинок к рукояти приваривал? Совсем ебанутый? За ваши китайские ковырялки я нихуя не знаю, но гарда на европейские мечи крепилась тупо надеваясь на хвостовик, а рукоять закреплялась яблоком в котором расклёпывался хвостовик. Где ты тут сварку увидел? Кузжнечная сварка, вообще не самая простая технология и реализовать её на мече так, чтобы шов не лопнул от первого же удара, а клинок не повело от температурных перепадов и не слетела закалка, это вообще за гранью. Нахуя ебстись со сваркой, когда есть расклёпывание и расклинивание?
Аноним 20/06/26 Суб 11:56:20 #102 №334175012 
>>334174220
>двуручной саблей
Звучит как прогрев гоев
Аноним 20/06/26 Суб 11:57:41 #103 №334175048 
>>334174812
да нет почему можно, тебе никто не мешает рубить пешему, вроде они даже состояли на вооружении у конвойных частей

вообще основное отличие шашки от сабли - это то что у неё не защищена кисть а это значит что нет расчёта что ты будешь рубиться на ней с кем-то у кого тоже шашка, в поединке на холодном оружии больше всего страдает кисть руки потому что она вынесена вперёд, именно поэтому у саблей есть такая защита кисти, у шпаг могут быть там прям крутые навороты вокруг кисти и так далее
Аноним 20/06/26 Суб 11:58:02 #104 №334175054 
Факт в том что китайская культура пизже в 10000 раз японской. Японская расфоршена только потому что говнимэ на пике их экономического могущества было переводимо на иностранные языки. Если копнуть поглубже то япония это кал браток. Еще лет 10-20 и будет работать мягкая сила Китая, он щас могущество свое набирает.
Аноним 20/06/26 Суб 11:58:06 #105 №334175055 
>>334174994
Да забей, для долбоёб сборка катаны которая плотно прижимает все части друг к другу и держит крепко благодаря проставкам из мягкого металла он считает хуёвой технологией, хотя исторически я не слышал ни об этом случае чтоб катана была сломана у рукояти.
Аноним 20/06/26 Суб 11:58:23 #106 №334175062 
>>334174849
>японцы кастанули ураган
Лол
Аноним 20/06/26 Суб 11:59:10 #107 №334175080 
>>334175054
>работать мягкая сила Китая
На кого сработала мягкая сила Китая, кроме пидорашек которых разочаровал свой хозяин и они строят глазки китайскому хозяину?
Аноним 20/06/26 Суб 12:00:04 #108 №334175101 
>>334174932
>тати
Охуеть не встать. Всё отличие от катаны в том что на 2.5 сантиметра длиннее и носится лезвием вверх не заправляясь за пояс, это же так всё, сука, поменяло. Я понимаю, что восток — дело тонкое, но роза будет пахнуть розой, хоть розой назови её, хоть нет.
Аноним 20/06/26 Суб 12:00:51 #109 №334175118 
>>334175080
Политикодаун спок. Мягкая сила только-только начинает набирать свои обороты. Ты уже сейчас в китайские игры играешь как и половина мира.
Аноним 20/06/26 Суб 12:02:11 #110 №334175142 
>>334174890
Насчет ковбоев нет причин для споров, они реально образец культурного явления, созданного исключительно масс-культурой кинематографа 20-х 30-х годов. В реальности ковбои были диковатыми мужиками-скотоводами, которые занимались выпасом и перегоном стад к скотобойням. Получив расчет за пригнанные головы они нажирались вискаря, а после разъезжались к своим стадам.
Кстати та же самая история произошла с рокерами-байкерами. Сначала появляются любители погонять на моциках, а чтобы грязь со шмоток легче было отмыть они одеваются в кожаные штаны и куртки. Потом появляются фильмы, где сценаристы решают сделать любителей моциков этакими беспредельщиками-сокрушителями устоев. Так появляются фильмы с Брандо, Фонда. Так в культурном коде возникает и закрепляется образ разухабистого бунтаря, из которого исходят флюиды секса
Аноним 20/06/26 Суб 12:03:29 #111 №334175172 
изображение.png
>>334174952
>про поединок дао и катаны
Видел я этот поединок, когда Эниси приехал мстить с Китая за сестру и в итоге рыжий, уже блюющий и пердящий кровью от сифилиса, въебал его одной техникой.
Аноним 20/06/26 Суб 12:03:33 #112 №334175175 
>>334173542 (OP)

Кто может объяснить, почему нейротекст так палится? Филологи есть?
Аноним 20/06/26 Суб 12:03:51 #113 №334175184 
17819028069090333861.jpg
>>334175054
китай даже аниме рисует какое-то говновое, сплошная культиваторка и плюс какие-то слащавые пидоры в каком-то мерзком слащавом стиле, никакого сравнения с аниме

к тому же они про лисичек ничего не рисуют хотя вообще волшебные лисички у них впервые появились
Аноним 20/06/26 Суб 12:04:55 #114 №334175205 
>>334175101
Представь ты солдат армии случайного государства, назовём его Р. и тебя отправляют на боевое задание, но вместо автоматического военного ак-12 тебе выдают гражданский ВПО .366 калибра с магазинами по 10 патронов, но говорят "да похуй, это же одно и то же, это же КАЛАШ". Как бы отреагировал на такое?
Аноним 20/06/26 Суб 12:05:26 #115 №334175225 
>>334175172
по виду он сломал ему меч цзянь, а не меч дао
Аноним 20/06/26 Суб 12:05:59 #116 №334175238 
>>334175101
Да действительно. Назначение разное, способ ношения разный, длина разная, изгиб клинка разный, расположение подписи (Мэй) разное - ну там ёпт тоже самое же)
Всё, что нужно знать об уровне познаний некоторых анонов.
Аноним 20/06/26 Суб 12:06:07 #117 №334175241 
>>334175175
Потому, что ты тревожный шизик, видящий нейронку там, где её нет. Это паста с набросом, которая старше тебя, а даже если её и обрабатывали нейронкой, то редактуры там моё почтение, хотя вообще не похоже. Ты бредишь, дегенерат.
Аноним 20/06/26 Суб 12:06:24 #118 №334175249 
image.png
>>334174913
Даун, у тебя буквально познания из голливудских высеров, которые высраны на основе фанфика под названием бусидо, который написал мажор живший в Британии, который в сознательном возрасте даже не застал этот период.
Аноним 20/06/26 Суб 12:06:34 #119 №334175253 
>>334175225
Одна хуета. Чем вообще дао отличается от цзяня?
Аноним 20/06/26 Суб 12:06:47 #120 №334175259 
>>334175175
Это искажение восприятия в первую очередь. Я пару дней назад решил поностальгировать, перечитать книжку которую очень любил в детстве. И первые страниц 40 мне прямо резала глаза нейронность текста. Прям вырвиглаз. Издана книжка в 92м. Так что осторожнее с детектором.
Аноним 20/06/26 Суб 12:07:28 #121 №334175281 
>>334175118
>Мягкая сила только-только начинает набирать свои обороты.
То есть ещё нихуя не набрала, но ты уже почему-то уверен что набирает и вот-вот наберёт и все будут китаю сосать? Вот о таких пидорашках я и говорил
>Ты уже сейчас в китайские игры играешь как и половина мира.
Сам придумал? Даже расхайпленного вуконга половина мира проигнорила. Или ты думаешь что миллионные рейтинги игры это внезапно остальной мир кроме Китая? Тогда ты наверное должен до потолка подпрыгнуть узнав что китайский язык самый популярный в мире. Но есть ньюанс
Аноним 20/06/26 Суб 12:07:54 #122 №334175292 
>>334175184
>китай даже аниме рисует какое-то говновое
Почти весь мейнстримный аниме говняк нарисован аутсорсными китайцами или вьетнамцами.
Аноним 20/06/26 Суб 12:08:06 #123 №334175296 
изображение.png
>>334175225
Да там хер поймёшь. Вроде цзянь, а вроде заточка односторонняя.
Аноним 20/06/26 Суб 12:08:26 #124 №334175305 
>>334175259
>>334175241
Круто вы его загазлайтили, молодцы, парни)
Аноним 20/06/26 Суб 12:08:35 #125 №334175314 
>>334174994
Хвост клинка раскалывался над огнем и монтировалось яблоко это называется сварка или ставился на заклёпки, никаких деревянных штифтов как у говнокатаны нет
Аноним 20/06/26 Суб 12:09:26 #126 №334175332 
>>334175055
Да этой хуйнёй только в фильмах сражались
Аноним 20/06/26 Суб 12:09:32 #127 №334175334 
>>334175296
ну меч же не так как ножик заточен, он заточен чтобы рубить а не чтобы резать так что в принципе за него можно руками взяться наверное
Аноним 20/06/26 Суб 12:09:35 #128 №334175335 
>>334175314
А ты считаешь деревянные штифты плохим решением потому что тебе они просто не нравятся?
Аноним 20/06/26 Суб 12:10:39 #129 №334175357 
>>334175332
Ну да, ведь катана это гражданское оружие, а не военное. Битвы на катанах можно представить разве что в формате дуэли когда два гордых самурая что-то не поделили и выясняют отношения, но уж никак не на поле битвы на войне
Аноним 20/06/26 Суб 12:11:29 #130 №334175385 
>>334175184
>китай даже аниме рисует какое-то говновое, сплошная культиваторка и плюс какие-то слащавые пидоры в каком-то мерзком слащавом стиле, никакого сравнения с аниме
Точно так же, как и корейцы, лол. Разница в том, что корейцев хотя бы иногда пускают рисовать на нормальные студии или выписывают японских режиссеров на контроль, чтоб перерисовали нормально 10 раз пока не получится адекватно.
Кстати дохуя северокорейцев рисует классическое аниме по подложным документам на удалёнке, ведь Киму нужны доллары и он не гнушается в их добыче ничем. И ничего, нормально рисуют в итоге, правда там вражеской инфы дохуя им давать приходится и выход в нормальный интернет с нормального железа, а не то простым анидеском обоссут.
Аноним 20/06/26 Суб 12:13:40 #131 №334175433 
>>334174265
Кого ты там проламывать собрался? Даже обычная кольчуга полностью остановит клинок, что уж говорить про латный доспех. Тут только ударной силой противника забить можно, как хуёвой булавой.
Аноним 20/06/26 Суб 12:14:13 #132 №334175448 
>>334175357
>катана это гражданское оружие, а не военное
Откуда вы это берёте?
Аноним 20/06/26 Суб 12:14:25 #133 №334175452 
Screenshot20260620-121309.png
>>334175292
да блин хоть нейросейкой

китайцы рисуют так как будто это выблев слащавых пидоров
Аноним 20/06/26 Суб 12:15:19 #134 №334175470 
>>334175433
не остановит, меч вполне может разрубить её кольца
Аноним 20/06/26 Суб 12:15:30 #135 №334175476 
изображение.png
>>334175334
Нормальный меч заточен в линзу, долбоёб, катана просто сведена узко, цзянь вообще по логике вещей должен иметь вогнутую бритву, сейчас чекнул, современные именно так и делаются. Там схватишься и останешься без пальцев, а в анимехе явно видно, что заточен цзянь Эниси так же, как катана, что логично, он же японский долбоёб, который просто вовремя осознал, что рыжий владеет самой легендарной секретной школой, переданной от двухметрового гигачада-учителя, потому с остальными школами смысла терять нет и надо съебывать учиться в Китай, чтоб хоть какие-то шансы были.
[mailto:Sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:15:59 #136 №334175488 
>>334175118
> Ты уже сейчас в китайские игры играешь как и половина мира.
Это ты про нейрослоп хуйню которая через месяц теряет онлайн и в нее играют три с половиной долбаеба?
Аноним 20/06/26 Суб 12:16:09 #137 №334175494 
>>334175452
Это не очень удачный пример китайского аниме. Глянь "аватар короля". Или "освободите эту ведьму" или же "повелитель тайн".
Аноним 20/06/26 Суб 12:16:14 #138 №334175500 
>>334175433
>Даже обычная кольчуга полностью остановит клинок
Мммм не, хороший тычок кольчуга не потянет, даже стрелы её пробивают. Если бы кольчуга была непробиваемой для мечей, особенно двуручных, то никакие латы бы и нужны не были, никто бы даже и не думал тратить кучу сил и ресурсов на такие неудобные доспехи
Аноним 20/06/26 Суб 12:16:43 #139 №334175516 
image.png
>>334175452
>китайцы рисуют так как будто это выблев слащавых пидоров
А фекальная японская фантазия это ДРУГОЕ? И пидоры там совсем не пидорские?
Аноним 20/06/26 Суб 12:17:03 #140 №334175524 
>>334175448
Из источника. Тоже хоть разочек попробуй так же
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:17:27 #141 №334175530 
Катана колет не хуже чем любой другой прямой меч не считая рапир всяких. Сталь пофигу, Ну сталь и сталь, ну откалывается, ну твёрдая. Вес разный. Это длинная двуручная сабля с возможностью укола. Это вин. Это как китайский дао только лучше.
Аноним 20/06/26 Суб 12:18:27 #142 №334175547 
Screenshot20260620-121743.png
>>334175494
это обычный его пример
на шики вся лента таким завалена потому что его никак не отфильтровать

вот пожалуйста очень интересный (нет) анонс двухчасовой давности
Аноним 20/06/26 Суб 12:19:02 #143 №334175564 
>>334175470
Очко тебе только разрубить он может. Ты не об пенёк по одному колечку мечом хуярь, а сразу весь пласт и на живом человеке, который во первых сделан из мяса, а поэтому мягкий, а во вторых не вкопан в землю и будет оттолкнут ударом меча.
Аноним 20/06/26 Суб 12:19:44 #144 №334175587 
>>334175516
так нет настоящих пидоров китайцы почти не рисуют, у них же партия, они просто рисуют жутко слащавых мужиков все на одно нейролицо блин я не могу на их пластиковую жвачку смотреть просто даже на постеры

да нет ровным счётом ничего от милого аниме стиля
Аноним 20/06/26 Суб 12:19:56 #145 №334175590 
>>334175524
А ниче тот факт что катаной в войнах активно пользовались и самураи и пехотинцы ихние асигару? Ниче?
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:20:14 #146 №334175598 
>>334174831
Ты ебанутый. У рыцаря была своя наследственная собственность, он легко мог послать сюзерена на хуй или поменять сюзерена на другого.
Самурай это буквально боевой холоп миска риса служить добрый господин не штурм
Аноним 20/06/26 Суб 12:20:20 #147 №334175603 
>>334175547
>на шики вся лента таким завалена потому что его никак не отфильтровать
Есть же страна производства в фильтрах, дебил.
Аноним 20/06/26 Суб 12:20:43 #148 №334175607 
>>334175564
Дурачок, а ты хоть разок смотрел тесты кольчуг против разных видов оружия? Если ты думаешь, что удар меча должен СНЕСТИ человека и тот не сможет устоять, то и удар кулаком должен так же влиять на человека
Аноним 20/06/26 Суб 12:21:03 #149 №334175622 
>>334175598
>он легко мог послать сюзерена на хуй или поменять сюзерена на другого.
Лол сам придумал? Орнул нахуй
Аноним 20/06/26 Суб 12:21:34 #150 №334175634 
>>334175516
>А фекальная японская фантазия это ДРУГОЕ? И пидоры там совсем не пидорские?
Сравни девок из ФФ с китайскими штампованными селфинсертами для бурятских жирух. У меня всё.
Аноним 20/06/26 Суб 12:21:39 #151 №334175636 
>>334175590
В каких войнах катана использовалась, напомни?
Аноним 20/06/26 Суб 12:21:51 #152 №334175640 
>>334175281
Что ты высрал сын проститутки? У меня объективные факты, а у тебя эмоции.
>>334175488
Японододик спок, твое говно вообще не существует в природе.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:22:42 #153 №334175663 
>>334175622
я смотрю ты ни хуя об истории Средневековья не знаешь
Аноним 20/06/26 Суб 12:22:55 #154 №334175667 
>>334175500
Почти все средние века даже короли гоняли в кольчуге, латные доспехи начали использовать потому что они легче, и потому что они лучше защищают от ударов дробящим оружием, ну и потому что металлургия продвинулась и кузнецы научились нормально их делать.
Аноним 20/06/26 Суб 12:23:26 #155 №334175682 
>>334175636
Во время бакумацу.
[mailto:Sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:24:06 #156 №334175703 
>>334175587
> так нет настоящих пидоров китайцы почти не рисуют, у них же партия
Хуяртия, то что в Китае нет гейпарадов для разноцветного сброда, это не значит что там все запрещено
Магистр дьявольского культа, буквально роман про двух пидоров
Аноним 20/06/26 Суб 12:24:17 #157 №334175706 
>>334175640
>У меня объективные факты
Ни одного не привёл, кроме "скоро" и "будет"
Аноним 20/06/26 Суб 12:25:03 #158 №334175725 
Screenshot20260620-122331.png
>>334175603
я про ленту новостей
как я это отфильтрую чтобы уведомления не валились
Аноним 20/06/26 Суб 12:25:10 #159 №334175729 
>>334175667
>латные доспехи начали использовать потому что они легче
Да ты чё нахуй мммммммммм............
А эту чудную информацию о сравнении свойств кольчуги и лат ты где взял?
[mailto:Sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:25:50 #160 №334175744 
>>334175640
> Японододик спок, твое говно вообще не существует в природе.
Фанат китайского нейроговна порвался
Аноним 20/06/26 Суб 12:26:12 #161 №334175758 
Ничего лучше сабли человечество не придумало в качестве универсального холодного оружия.
https://youtu.be/oKyAlaD-sO4?si=SQtkbWPFIIgNIpm9&t=72
Аноним 20/06/26 Суб 12:26:24 #162 №334175772 
>>334175725
На пикриле охуительное аниме, а новелла еще лучше. Раз 10 перечитывал.
Аноним 20/06/26 Суб 12:26:34 #163 №334175777 
>>334175636
во второй мировой
Аноним 20/06/26 Суб 12:26:57 #164 №334175787 
>>334175607
Я не говорю что человек от удара мечом должен отлететь как от выстрела из дробовика в фильмах, я говорю о том, что кольчугу прорубить можно только если положить её на твёрдую и жесткую поверхность, что позволит сконцентрировать максимальное количество силы в точке удара, в реальном бою так не получится.
Аноним 20/06/26 Суб 12:27:00 #165 №334175790 
>>334175682
Блять дурак речь про средневековье, а не про 19 век когда Япония уже с США контачили, а в мире уже многозарядное огнестрельное оружие есть
Аноним 20/06/26 Суб 12:27:30 #166 №334175800 
>>334175787
>кольчугу прорубить можно только если положить её на твёрдую и жесткую поверхность
Откуда информацию взял?
Аноним 20/06/26 Суб 12:28:00 #167 №334175809 
>>334175636
В эпоху Сэнгоку Дзидай повсеместно
Аноним 20/06/26 Суб 12:29:22 #168 №334175842 
>>334175590
>асигару
апапиросу
Аноним 20/06/26 Суб 12:29:46 #169 №334175849 
>>334175706
Ты на уровне познания ниже плинтуса я хз нужно ли мне бисер метать перед тобой
>>334175744
Терпи ребенок туповатый
Аноним 20/06/26 Суб 12:29:54 #170 №334175854 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>334175636
В виабу-войнах
Аноним 20/06/26 Суб 12:31:12 #171 №334175884 
>>334175854
шляпка милая очень
Аноним 20/06/26 Суб 12:31:54 #172 №334175908 
алиса
использовали ли асигару катану @monkey
malformed AI response
Аноним 20/06/26 Суб 12:32:49 #173 №334175930 
17803927462240715326.jpg
о нет я поломал иишницу
Аноним 20/06/26 Суб 12:33:27 #174 №334175948 
>>334175849
Ясненько, слитая пидорашка просто отказалась предоставить хоть какие-то факты, приэтом пидорашка реально верит что она ведёт дискуссию
[mailto:Sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:33:57 #175 №334175963 
Хе-хе0.mp4
>>334175908
Все, сломалась ваша ботохуета
Аноним 20/06/26 Суб 12:34:39 #176 №334175986 
>>334175908
Откуда бомжам без имущества взять деньги на дорогущий меч и его содержание?
Аноним 20/06/26 Суб 12:36:27 #177 №334176025 
Вэйк ап бич.mp4
>>334173542 (OP)
Бля и взлетает же этот жирный байт. Реально катана не весила столько, она весила те же 900 грамм что и любой средний пехотный меч, от лонгсворда до шпаги. Вес пехотки не зря гуляет около килограмма, это базовая нагрузка на руку. лучше ли катана чем цзянь? Нет. Цзянь тоже не лучше. Илитные воены с цзянем веками всасывали любому мимояпонцу высадившемуся на побережье кектая. Не потому что цзянь хуевый. А потому что катана это по своей сути шашка - оружие одного смертельного удара, которое вылетает из ножен и сразу бьет в крысу. По Окшотту и нашим спецухам катана вообще ебаная САБЛЯ. Цзянь заточен под илитное фехтование, а кому оно нахуй надо?
А теперь главное - оба гавна остались неизменными с бронзового примерно века, даже до гарды умные азиаты не догадались. В итоге при неудачной попытке парирования такой сольдат нахуй лишается пальцев а том и руки вместе с кектаном или цзянем. Почему они собственно весь 20 век и сосали со своими сабельками. Пока в Европе и на Руси качали артиллерию и ручной огнестрел, желтопузы продолжали махать мечами бронзового века. Пока Европа качала тяжелый пехотный строй, терцию, кавалерию и средства их прорывая - в Азии нихуя не менялось.
Аноним 20/06/26 Суб 12:37:52 #178 №334176068 
>>334176025
> она весила те же 900 грамм что и любой средний пехотный меч, от лонгсворда до шпаги.
Ну ты чё вообще упал что ли?
Аноним 20/06/26 Суб 12:40:42 #179 №334176145 
>>334176068
Все с ранней бронзы примерно столько и весило, что заточено под одно руку, гой. Даже бронзовые рапиры с крита не выходили за этот вес. Все что сильно выше одного кг это уже полторы руки а то и две. Иначе в бою ты выдохнешься и тебя убьют. Для полутора и двух рук нужна развитая гарда как минимум уже. Средняя боевая шпага такая же тяжелая как рыцарский меч.
Аноним 20/06/26 Суб 12:41:22 #180 №334176160 
>>334175986
анон высшее утверждает что сражались, я кстати погуглил выглядит так что как минимум это возможно что некоторым из них доставались мечи, но для них это было неэффективно потому что в основном у них была аркебуза копье и лук
Аноним 20/06/26 Суб 12:41:50 #181 №334176177 
17819484841723879451388516934737.jpg
>>334175986
Подобрать на поле боя очевидно же десу
Аноним 20/06/26 Суб 12:42:17 #182 №334176185 
>>334176145
Олсо, единственное что СИЛЬНО выходило за вес, причем в сторону облегчения - это кавалерийская шашка, которая могла весить и 500 грамм. Потому что рубили такой на скаку а там вес не нужен.
Аноним 20/06/26 Суб 12:42:33 #183 №334176197 
>>334176025
катана никогда не была основой каких-то военных побед, а у китайцев проблема была не в оружии а в организации общества и армии

впрочем надо сказать что это тоже преувеличено учитывая что китай вполне отлично существует тысячи лет и расширился
Аноним 20/06/26 Суб 12:43:22 #184 №334176218 
>>334176177
из какого аниме эта девочка?
Аноним 20/06/26 Суб 12:43:56 #185 №334176236 
>>334176218
Секиро
Аноним 20/06/26 Суб 12:44:32 #186 №334176255 
>>334176197
Была, об этом писали и сами китайцы. Знаменитый удар в пять чжан как там, который делали самураи, это именно рубящий смертельный удар в прыжке катаной, которого кектайцы до ужаса ссались, когда японцы приплывали к ним за лутом. Приплывали они очевидно налегке, без кавалерии, копий, лошадей, онли с мечами.
Аноним 20/06/26 Суб 12:45:55 #187 №334176287 
>>334176145
>что заточено под одно руку, гой
И к ним ты отнёс лонгсорд и катану, ясн
>бронзовые рапиры
Те самые знаменитые бронзовые рапиры, ага угу да да
>Потому что рубили такой на скаку а там вес не нужен.
То-то у нас кавалерийское рубящее оружие славится своей лёгкой массой в сравнении с пехотным
Ебать может ты так тонко троллишь, но мне кажется это тебя кто-то однажды тонко потроллил, а ты это воспринял за чистую монету
Аноним 20/06/26 Суб 12:49:05 #188 №334176363 
>>334176255
>рубящий смертельный удар в прыжке катаной

почему я в голос ржу
прямо прыжок лосося

И тогда, изогнувшись, как
радуга, над потоком Боани, прыгнул Ку-Хулайн со скалы в реку. Семь зрачков
в каждом из прекрасных глаз его следили за врагами. И неотразим был удар
ноги его, метавшей копье из-под воды, и назвали это дакини АПрыжком
Лосося". Ибо прыгнул он, как лосось в Красном Водопаде, источнике мудрости
и силы. И семь пальцев на йоге его крепко сжимали Рогатое Копье
Аноним 20/06/26 Суб 12:49:26 #189 №334176374 
>>334173542 (OP)
Что, блять, за гладий с али экспресса?
Аноним 20/06/26 Суб 12:49:43 #190 №334176379 
>>334174371
Всё можно делать без стремян но только если ты с детства на лошади. Скифы и без стремян обходились, но массово европейцы начали действовать конницей после стремян и Карла
Аноним 20/06/26 Суб 12:51:24 #191 №334176426 
image
>>334176287
Катана - полторашка. Можно ударить одно рукой, можно орудовать в две, но это не делает ее тяжелой, ибо дефицит металла хуе-маё. Это не Европа, где залежи железа повсюду и можно ковать дешевые мечи вагонами.
>Те самые знаменитые бронзовые рапиры
Ломающие открытия, да?
>То-то у нас кавалерийское рубящее оружие славится своей лёгкой массой
Всегда славилось, ибо для рубки с коня не нужна сила, а нужен вектор приложения силы, а массу и силу дает лошадь))0
Аноним 20/06/26 Суб 12:54:04 #192 №334176497 
>>334176426
>ибо дефицит металла хуе-маё
То есть из-за этого ты вдруг почему-то выдумал себе, что катана была лёгкой и ими орудовали в том числе одной рукой? Интересно что же делали второй, наверное хуй дрочили
Чё сука нахуй несёт этот дегенерат я просто блять хуею
Ты уточни информацию в следующий раз, а не слепо верь в очередной ролик на ютубе который рассказывает не занудную информацию об истории, а нечто уникальное что до этого не рассказывал никто. И задумайся почему левый канал на ютубе рассказывает уникальную информацию которую никто до этого не слышал
Аноним 20/06/26 Суб 12:57:17 #193 №334176587 
>>334176497
Если катаны не использовали одной рукой, то как ты объяснишь существование Миямото Мусаши и его стиля фехтования ниторю, где в каждой руки ты держишь по катане? А? А? А?
Аноним 20/06/26 Суб 12:57:59 #194 №334176612 
>>334173542 (OP)
Катана вобще то латного рыцаря пополам разрезает
Аноним 20/06/26 Суб 12:58:35 #195 №334176624 
image
image
image
>>334176497
>выдумал себе
ладно, так и быть, обоссу маньку на прощание, сиди в треде с быдлом дальше. Средний вес около 1 кг независимо от. Все что выше создает проблемы и выверты типа хватки за гарду (котору у твоего говна нет, кек)а то и за рикассо. В принципе, я мог бы ссать на тебя и ссать с пруфами, но зачем? Ты даже не удосужился выучить тему которой "тралешь".
Аноним 20/06/26 Суб 12:59:42 #196 №334176654 
>>334176587
Наверное потому это и есть целый отдельный стиль определённого мастера, что это не является обычным методом освоения оружия? Да и существования стиля фехтования не означает, что им реально пользовались самураи на поле боя
[mailto:Sage] Аноним 20/06/26 Суб 12:59:42 #197 №334176655 
>>334176426
> дефицит металла хуе-маё
Вот это кстати лютый пиздежь в прямом смысле слова, раздутый зарубежными торговцами того времени
Аноним 20/06/26 Суб 13:00:17 #198 №334176676 
>>334176379
даже если ты с детства на лошади физику-то не обманешь и упора для удара который дают стремена ты не получишь
Аноним 20/06/26 Суб 13:01:02 #199 №334176691 
>>334176426
>Катана - полторашка

опа, эта полторашка - моя.jpg
Аноним 20/06/26 Суб 13:02:32 #200 №334176735 
>>334176624
Ну то есть подумаешь у оружия списал аж 10% от его массы и выдал МИНИМАЛЬНОЕ значение за среднее, это ведь я дурачок и не уточнил у ботохуеты с нейрослопом
Алсо то что катана в среднем весила 1кг не означает, что ей было удобно орудовать одной рукой, ведь центр массы смещён вперёд. Ты наверное даже стальную арматуру в руках никогда не держал, говно домашнее
Аноним 20/06/26 Суб 13:08:29 #201 №334176898 
1339840226760.jpg
>>334173542 (OP)
>ЕБЕТ
Чел блять, катана была для того чтобы холопов рубить и для дуэлей аристократии, или сэпуку сделать когда господин помер. Самурай хуярил в основном с лука.
Второе блет, мечь и щит тоже было оружием для фланга, основное пвп было на алебардах и копьях, там весь замес был, еще кавалерия которая танковала и фланговала. Все. Так мечь тоже был в основном для рыцарских турниров, дуэлей и прочих понтов. Мечь на мечь почти никто никогда массово не пиздился. Тем более мечь против катаны и тд.
Аноним 20/06/26 Суб 13:08:42 #202 №334176904 
>>334176612
Вместе с конём и феодом.
Аноним 20/06/26 Суб 13:10:22 #203 №334176943 
>>334176898
>мечь
>мечь
>мечь

Иди матешу делай, иксперт ебучий.
Аноним 20/06/26 Суб 13:11:00 #204 №334176959 
reiujiutsuhotouhoudrawnbymiatamiata86740c8b902f69c325119671abfbc2a02d61.png
>>334173542 (OP)
Похуй вообще кого оно там на бумаге ебёт.
Китай последние 120432389 лет является омежной помойкой которая нихуя не может и которую все драли (по сегодня).
Аноним 20/06/26 Суб 13:11:02 #205 №334176960 
Biedehanderschwert 2nd hlb XVIct. HGM, Vienna, Osterreich (проба в работе).mp4
>>334176676
Обхватываешь ногами лошадь покрепче, тренируешься так десяток лет гоняя скот - всё, упор готов. В Европке такое не прокатывало. Стремена уменьшают порог вхождения в конницу
Аноним 20/06/26 Суб 13:12:49 #206 №334177013 
>>334176943
А мне нравятся такие ответы, сразу видно чел без ИИ пишет. В нашем время редкость
Аноним 20/06/26 Суб 13:17:29 #207 №334177120 
>>334175636
В звездных войнах, очевидно же
Аноним 20/06/26 Суб 13:23:04 #208 №334177257 
>>334174229
Как ты сможешь достать противника с лошади коротким мечом, шиз ?
Аноним 20/06/26 Суб 13:26:51 #209 №334177345 
17819510910473486145190259354453.jpg
17819511693982094005903247964705.jpg
17819511921804199838960588569106.jpg
>>334176959
То ли дело японцы - сплошь альфачи и доминаторы
Аноним 20/06/26 Суб 13:28:39 #210 №334177384 
>>334177345
До чего же ебанутый народец.
Аноним 20/06/26 Суб 13:38:20 #211 №334177595 
Ебало >>334176959 додика представили?
Аноним 20/06/26 Суб 13:39:02 #212 №334177611 
>>334177595
Плохо про барина сказали?
Аноним 20/06/26 Суб 13:39:25 #213 №334177626 
13579089357548.png
>>334176943
малафья пизденовна доебалась до мягкого знака, нахуй иди пидорь
Аноним 20/06/26 Суб 13:41:18 #214 №334177669 
>>334177345
Вадим Вдмч, мой муж умер на сво, спасибо огромное.

Вся эта хуйня, которую ты запостил, работает только в японии для японцев. Пусть хоть друг друга в жопы ебут при встрече.
Аноним 20/06/26 Суб 13:45:31 #215 №334177778 
17819522877281125387068137515577.jpg
>>334177669
Да я сам фанат Ниппонии но некоторые вещи реально ебанутые у них, согласись же
>Пусть хоть друг друга в жопы ебут
Такая традиция тоже есть у них в наличии.

"Подросток без старшего любовника - все равно что женщина без мужа".

Господин Ихара Сайкаку
Аноним 20/06/26 Суб 13:47:51 #216 №334177835 
17819073569720575814.jpg
>>334173542 (OP)
>Меч без гарды.
это же надо было до такого додуматься конечно
Аноним 20/06/26 Суб 13:53:34 #217 №334177966 
шикидаун за путина.webm
>>334175854
Пиндос отъебан нашим руZZким слонярой.
Аноним 20/06/26 Суб 13:56:07 #218 №334178037 
>>334177778
>я сам фанат
Мне на неё похуй.
А вот история говорит что Китай - это ультракал.
>Такая традиция тоже есть у них в наличии
Ну если при встрече, то это даже круто я считаю.
Имагине типа встречаешься такой с кентом, и вместо всяких нигерских рукопожатий решаете погонять друг в друга, так чисто по-братски. В таком таймлайне уже машины летали бы.
Аноним 20/06/26 Суб 14:18:47 #219 №334178612 
>>334178037
>Мне на неё похуй
Тогда не особо понял твой проход в хо русских.
>это даже круто я считаю.
>вместо всяких нигерских рукопожатий решаете погонять друг в друга, так чисто по-братски
Давай дружить?
Аноним 20/06/26 Суб 14:28:38 #220 №334178863 
>>334177835
ну вообще-то у них у обоих есть гарда только маленькая
Аноним 20/06/26 Суб 15:00:17 #221 №334179653 
>>334178612
Какой нахуй проход.
К чему тут хохлорусские вообще.
Записываться в русофобы или в кого там через неприязнь к Китаю как-то странно пиздец.
Наверное типа из-за того что «союзники».
Учитывая что политика и отношения постоянно меняются, всего-то >120 лет назад империя втайне надрачивала на колоницазию Китая. Ну сейчас получается наоборот.
Мне так-то и на Китай похуй, только утверждаю что он каличнее.
>Давай дружить?
Нет.
Аноним 20/06/26 Суб 15:07:20 #222 №334179850 
вот вообще без относительно нынешнего отношения к китаю сложно говорить что китай - это кал когда китай существует несколько тысяч лет и большую часть своей истории был самой развитой страной в мире

тем более какой ты имеет отношение к китайскому оружию, все проблемы Китая были уж точно не из-за того что у него меч цзян плохой
Аноним 20/06/26 Суб 15:21:04 #223 №334180203 
>>334173542 (OP)
А мне ДАДАО больше нравится.
Аноним 20/06/26 Суб 15:27:19 #224 №334180391 
>>334174783
Патамушт, после выхода англичан, промышленности не осталось вообще ни какой. И то что Мао пытался сталеварни в каждый крестьянскийдвор, это не альтернативная одарённость, а попытка хоть как то заместить отсутствовавшую как класс промышленность.
Вот китайцы и воевали с мечами, потому что альтернатива, резня в нанкине.
Аноним 20/06/26 Суб 15:38:13 #225 №334180657 
>>334174865
Очевидные нейрообороты присутствуют.
Аноним 20/06/26 Суб 15:45:56 #226 №334180865 
>>334174165
> свинья поспешает на захист барина
Аноним 20/06/26 Суб 15:50:47 #227 №334180994 
>>334174359
> потому что щит несовместим с луком
Хуле античные пидорасы как то совмещали?
Аноним 20/06/26 Суб 15:51:24 #228 №334181013 
>>334179850
> вот вообще без относительно нынешнего отношения к китаю сложно говорить что китай - это кал когда китай существует несколько тысяч лет и большую часть своей истории был самой развитой страной в мире
Варвары которые калечили лолям ноги
Аноним 20/06/26 Суб 16:57:19 #229 №334183220 
>>334180391
так там эти их отряды с мячами если навязывали рукопашную а в те времена её было не так сложно навязать действовали достаточно эффективно, просто одной пехоты мало
Аноним 20/06/26 Суб 17:04:45 #230 №334183466 
>>334181013
хотели чтобы хотя бы ножки у лолей остались крошечными
Аноним 20/06/26 Суб 17:06:13 #231 №334183502 
27ff4469-2a0c-11ec-818a-002590a351168c837915-6a47-11f0-bc9c-7e88800001c1.jpg
3180098900.jpg
images.jpeg
>>334173542 (OP)
А мне всегда нравились: палаши, рапиры и пиратские катласы
Аноним 20/06/26 Суб 17:09:19 #232 №334183590 
>>334183502
>2
У меня хлебный нож такой.
Аноним 20/06/26 Суб 17:12:53 #233 №334183701 
Нейрохуита
Аноним 20/06/26 Суб 17:17:52 #234 №334183865 
1781965072008.png
>>334174894
>Анимедаун, может твоя катана еще пространство и время умеет разрезать?
Аноним 20/06/26 Суб 17:20:09 #235 №334183950 
>>334175175
>Кто может объяснить, почему нейротекст так палится? Филологи есть?
Да потому что ее выдают такие паттерны:
"Это не ... это вот это" или "Это - хуй как у негра"
Аноним 20/06/26 Суб 17:36:38 #236 №334184516 
>>334174148
два чаю.
давайте лучше разберем луки. могли ли самураи стрелять на скаку, или хотя бы просто в седле?
Аноним 20/06/26 Суб 17:38:48 #237 №334184589 
>>334174220
1. есть свои плюсы и минусы
2. ок
3. ок
4. друг друга задорно шинковали. и в гражданские войны и когда не были одной страной вобще
Аноним 20/06/26 Суб 17:40:37 #238 №334184662 
>>334174283
то чисто двуручная. катана это как полуторник. можно и двумя руками и если надо то одной.

две руки дают больше скорость и силу удара. одна рука увеличивает расстояние.
Аноним 20/06/26 Суб 17:42:09 #239 №334184710 
>>334174414
зависит от исторического периода. и лучнику тоже приходится отбиватся иногда в ближнем бою если не повезет.
Аноним 20/06/26 Суб 17:44:50 #240 №334184804 
>>334173542 (OP)
Кому вообще не похуй на срачи реконструкторов? Всё равно огнестрел отправил все эти мечи на помойку истории. А сейчас дроны активно отправляют на помойку истории обычный огнестрел.
Аноним 20/06/26 Суб 17:47:51 #241 №334184912 
>>334175062
причем два раза
>>334175080
на многолов)
Аноним 20/06/26 Суб 17:49:43 #242 №334184973 
>>334175488
угу геншин например
Аноним 20/06/26 Суб 17:52:09 #243 №334185054 
>>334175080
У тебя половина квартиры сделана в Китае. У всего мира аналогично. В античности был всякий фарфор и шёлк.
Аноним 20/06/26 Суб 17:53:44 #244 №334185106 
1781967206601165.jpg
>>334173542 (OP)
А что китайцы могут противопоставить этим омежным войскам?
Аноним 20/06/26 Суб 17:55:24 #245 №334185167 
image.png
>>334173890
>Китайцы в древности как раз в домны
Феерическая хуйня.

Китайские археолухи особенно во времена Культурной Революции дохуя фальсифицировали как историю, так и исторические артефакты.

Только в 19 веке отчего-то растеряли навыки и заказывали отливки минусинским киргизам. КИРГИЗАМ, Карл.

Штукофены они делать умели.
А вот с домнами - хуй.
Аноним 20/06/26 Суб 17:57:54 #246 №334185242 
>>334183220
Потому китайцы и страдали до маньчжурской операции.
Аноним 20/06/26 Суб 17:59:29 #247 №334185306 
>>334179850
> сложно говорить что китай - это кал
Да нет, не слишком.
До восьмидесятых они конечно траву не ели, но были близки к этому.
Главное - изучать не их исторические источники, а соседские.

Чтобы было понятно, СЕЙЧАС в Китае происходит много всего интересного, что не отменяет жопошности в глубинке и нечеловеческой бедности, с которой безуспешно борются, но до начала 21 века, когда приняли роль мировой мастерской хай-тек, это была невероятная параша.

Хохлы со своим черным морем - жалкие дилетанты.
Аноним 20/06/26 Суб 18:48:35 #248 №334186826 
>>334185106
чел слева кажется готов застрелиться
Аноним 20/06/26 Суб 18:53:29 #249 №334186970 
а
comments powered by Disqus