Сап, б. У меня, на севере Германии, жара. Делать ничего не хочется, только в магазин сходить желания хватило. Поэтому продуктов в германии тред. Всего мне это обошлось в 115 евро 10к рублей примерно по курсу текущему. Вот перевод чека от чата жпт
Фрукты и овощи Клубника0,550 кг × 4,78 €/кг2,63 € Черешня0,572 кг × 4,90 €/кг2,80 € Бананы Fairtrade1,246 кг × 1,59 €/кг1,98 € Био-морковь (1 кг)2,29 € Авокадо Fairtrade2 × 1,49 €1,98 € после скидки 1,00 € Голубика (250г)2,69 € Малина(125г)1,79 € после скидки 0,20 € Мини-огурцы (250г г)1,69 € Ежевика (125г)1,99 € Репчатый лук (750г)1,49 € Лук-порей1 шт./упаковка0,69 € Лимоны (500г)1,49 € Био-шампиньоны (250г)1,89 € Абрикосы (1кг)3,19 € Чеснок1 шт./упаковка0,89 € Био-коктейльные помидоры (350г) 1,49 € после скидки 0,50 € Молодой картофель(1,5кг) 2,29 € после скидки 0,50 €
Остальное Оливковое масло для готовки(1л)4,99 € Пищевая сода4 × 0,79 €3,16 € Хлопковая сумка1 шт.1,79 € после скидки 0,20 € Пакеты для овощей и фруктов4 × 0,02 €0,08 €
По ндс, почти все по 7% (А в чеке), некоторые товары, вроде пива, идут по 19% (B в чеке)
Вроде все правильно, но вышло криво. Если еще вопросы - спрашивайте. Рейтите и бугуртите. Если не лень будет, то могу попробовать по ходу треда сделать сравнение с ценами в России
Ага только в магазин и осталось сходить от нехуй делать, а не потому что завтра выходной в магазинах, и пришлось пиздовать и закупаться на неделю вперед. Верю.
>>334183956 (OP) >Всего мне это обошлось в 115 евро 10к рублей примерно по курсу текущему. Так ты уточняй, за сколько в среднем такая сумма зарабатывается, чтоб можно было перевести на фубли
>>334184395 >Зарплата (или сколько денег в месяц) у тебя какая? на пике, синим подчеркнуто что в месяц после налогов.
>На сколько тебе еды этой хватит? Трудно оценить, ягоды могут быстро испортится. Но по месяцу у меня 300-400 примерно евро на жрачку уходит, но я особо не экономлю и еда часто портится в холодильнике.
Я вчера побухал в рестике с тян те же деньги. Вино,конь, 2 бифштексач , салат с угрём , томленая 6 часов свинка с овощным рагу, пироженка охуенная. Потом ещё в корейский зашлич, какой-то необычной вкуснятина заказали. И коктейли в ещё одном баре Было збс , но косарей 17 суммарно просадил. Ток тян не дала в итоге.........ну и ладно,зато вкусно покушал
>>334184406 >А что за приставка био- ? Для лохов, то же что и без гмо в рашке. Я особо внимание не обращаю на это - как белый шум.
>>334184423 >Ага только в магазин и осталось сходить от нехуй делать, а не потому что завтра выходной в магазинах, и пришлось пиздовать и закупаться на неделю вперед. Верю. Эээ, так почему я не на день вперед закупился? по твоей логике Вообще то, что большинство магазинов по воскресеньям не работает это не удобно. Но тут при заправках есть мини магазины - они круглосуточно работают и там все есть обычно. Проблем никогда реальных не возникает.
>>334184435 Вот да, я до перезда какой только хуйни не наслушался.
>>334184807 Для эквивалента Вот 115 от его 3600 это 1/31 часть его зп От средней р зп в 60к это 2000 рублей, а не 10 Можно ли в России купить такое количество продуктов на 2к? Нет. И сразу видно, насколько Россия нищая параша.
>>334184742 Трачу на жратву, хату, развлечения и проституток. Остальное откладываю. У меня нет предпринимательской жилки и я интроверт поэтому для меня бизнес был бы кошмаром. Я просто лениво работаю в универе местном
>>334184929 >сразу видно, насколько Россия нищая параша Ты очень хочешь назвать РФ нищей парашей, только и всего. А на деле сестра моей жены в гермашке живёт и сейчас они там вдвоем работают, чтобы семью из 4х человек содержать, а в РФ одной моей зарплаты хватает на 5х. В РФ дохуя бесплатного и почти бесплатного за что в гермашке ты будешь платить и платить дохуя.
Но если жрачка - это единственный критерий в твоей жизни, то велкам.
>>334185091 >Ты очень хочешь назвать РФ нищей парашей Нет, это вывод из цифр >а в РФ одной моей зарплаты хватает на 5х. Ахах, верю. Это сколько? >В РФ дохуя бесплатного Например?
>>334185089 >Трачу на жратву, хату, развлечения и проституток. То есть у тебя даже тачки нет? Ну, в одного на 3к жить можно норм, базара нет, как и в РФ на 100к примерно.
>>334185151 >почему она от туда не уедет обратно в Россию Потому что замуж вышла за немца. >>334185180 >Это сколько? 200. >>334185180 >Например В основном почти бесплатны по сравнению с немцами коммуналка и налоги. Особенно меня прикалывает их годовые перерасчеты за коммуналку, на которые отдельно копить нужно, чтобы не влететь на бабки.
>>334185197 >То есть у тебя даже тачки нет? Я в 30 минутах пешком от работы живу, а на велике вообще 10. А так по городу транспорт обычно хорошо ходит, если не забастовка какая-то. И я особо не понимал никогда эту дрочь на тачки. Я ее мог купить почти как приехал, только для меня от нее больше геморроя будет. Еще на права сдавать.
>>334185319 >Потому что замуж вышла за немца. Ну так могут переехать в Россию и он будет говорить, что переехал потому что женился на русской. Только я много людей русских в Германии встречаю, а вот наоборот я как-то не видел. Интересно, в чем причина? Наверное просто дураки все, не понимают как в России хорошо.
>>334185525 Мне тачка нужна на дальняк. ОТ у нас збс ходит,плюс парковки платные стали. Я давно свою продал и беру теперь в аренду. Где-то 50к в год уходит,не считая бенза. Ваще не вижу смысла отдавать 3 ляма за то,что я получил вот за эти деньги. Это актив,который теряет в цене каждый день,самое тупое вложение,если считать в качестве сохрана бабла. Но есть и фанаты авто,что и в магаз в 5 минутах ходьбы ездят на машине.
>>334185516 >Какая должность Главный научный сотрудник >бесплатное что Садики, например. Ты же и сам знаешь, что тупого включил? >>334185525 >Я ее мог купить почти как приехал, только для меня от нее больше геморроя будет. Верно. Твоя зарплата большой кажется, пока ты семью не завёл. Тогда дохуя чего понадобится, в том числе и тачка. >вот наоборот я как-то не видел Будешь смеяться, но в моем посёлке живут немцы, недавно переехавшие. У них пенсия и им здесь лучше, есть земля и возможность на ней работать, о чем он долго мечтал. Мы ему помидоры тепличные дарили, но он их забраковал, говорит нитратов много. Так я узнал, что перегной - азотное удобрение.
>>334185814 >Главный научный сотрудник НИИ фантазерок? И какой долбоеб в это должен поверить? >Ты же и сам знаешь Я сам знаю что на это говно я по умолчанию плачу 30+% оклада, а потом приходится все равно обращаться к платным за деньги, но опции отказаться от "бесплатного" говна у меня нет. >Будешь смеяться, но в моем посёлке живут немцы Буду. Чё за нии в поселке?
>>334185924 >НИИ фантазерок Блять, даже не знаю, что тебе на это сказать. >>334185924 >обращаться к платным за деньги У меня ДМС, но я хожу в обычные поликлиники, потому что хоть и очереди, но реально врачи гораздо опытнее из-за массовости. >>334185924 >Чё за нии в поселке Нии в городе, а дом в посёлке. Коттеджном.
>>334185924 Далёкий ты от России человек, сразу видн.о Но странно то,что и от постсоветского наследия далёкий. НИИ в ебенях как раз очень частое явление на территории бывшего СССР - это наследие холодной войны. Не говоря уж о нии в дссьях с опытными заводами всякими.
>>334185736 Два года гниения. Сьебал сразу сюда. Еще три года ждать до возможности на гражданство подать. Это если законы еще не изменят.
>>334185757 Вот не знаю таких. У нас вообще шмаль разрешили, не прям свободно можно купить, но для желающих довольно просто. Тут система, что нужно в "клуб" вступить и можно у них покупать. И законы так работают, что просто покупать марьивановну нелегально, но когда она уже у тебя в руках то все законно.
>>334185862 Я из России, родился в Ростове-на-Дону, но перед съебом жил в московской области. Два года уже здесь. Съебал на работу в универ местный, меня знакомая научная группа позвала. Жизнь лучше стала, на удивление, мне тут проще оказалось друзей заводить и нет всего того давления от мобок и запрета в интернетах.
>>334185814 >Будешь смеяться, но в моем посёлке живут немцы Не поверю пока не увижу. >Главный научный сотрудник Возможно, но маловероятно. Я свою зп пруфанул выше, а ты можешь?
>>334186018 >даже не знаю, что тебе на это сказать. Да ничего, просто обтекай молча со своим бездарным пиздежом. >Нии в городе Чё за город? Ща посмотрю там вакансии
>>334186139 У нас новый испытательный реактор запустили. Мимо Гатчина. Может у вас там все научное наследие и осталось декорациями для угара всяких треш блогеров типо Супер Суса,но в России иначе.
>>334186205 Чел из Троещины города Киева . У него в подъезде буквально каждый второй сидел на хмуром. Просто повезло,что подростком родители переехали в Германию. Но потреблять всякое он уже успел,как и втянуться.
И ты очень далек от госухи,где зп набивается допами таким образом,что при стандартном наборе обязанностей за идёт х2. Но это вынужденная мера ,когда премиальная часть в разы больше оклада. Но вообще смешны рассуждения о стране от комнатной маньки,надрачивающей тырнет в поисках истины.
>>334186640 немцы аутисты в основном и общаются лишь со своими. но в германии просто дохера людей любой национальности. назови национальность - она там есть. поэтому может кому-то даже проще там друзей найти чем среди русских.
>>334186716 >Чёт 30к на нолик меньше твоих фантазий Маня, тебе написали, что снс зарабатывает 100к, 30-40 может быть, но не добавили, что у молодых ученых. Я же веду направление, у меня 3-4 патента на изобретение в год + роялти от них при зарплате в 200 к. Что непонятно?
>>334186086 >Еще три года ждать до возможности на гражданство подать. Это если законы еще не изменят.
ну и доки готовить рекомендую заранее - апостиль на апостиль там, мне год потребовалось чтобы школьный аттестат из вуза забрать и апостиль на нем поставить и перевести. подавать можешь за 6-8 месяцев до 5 летнего срока если че, сам попробую подаваться уже в следующем году заранее - один хуй с франкфурта и округи все кейсы в дармштадт идут где совсем грустно становится, ток сперва фамилию поменяю через консульство и перестану быть херром говновым. ничего кроме подъебок, неверного ударения и окончания "ов" там нет
>>334186770 Ага ага. С какого ты момента? Одни 300к/сек абычные расияне тут собрались, угар >зп набивается допами таким образом,что при стандартном наборе обязанностей за идёт х2. Верю. Точно не наоборот >Но вообще смешны рассуждения о стране А мне смешно читать ваши потные попытки перекрыть тред
>>334186385 Ок, у меня то тоже зп не такая плохая была, буду честным. Да я и просто НСом был тогда. Но я не из-за зарплаты уезжал.
>>334186658 Я могу его поддержать. И нормально пруфануть зп до отъезда, у меня документ остался. См пик, надеюсь там все замазал. Для ГНС зп 200к вполне реально может быть. Но опять же, я не из-за зарплаты уехал.
>>334186955 >Сфоткай дорогую вещь Кек. Не покупаю айфонов, выкладываюсь в будущее детей. Их тебе сфоткать? >30к оклад, остальное надбавки У мнс может быть. Ты идиот и читать не умеешь?
>>334187129 >где маневры что ты аскет Я не аскет, наоборот хорошо кушаю, даже слишком. Просто не понимаю, что у меня должно быть дорогое, если я не падок на рекламу и считаю, что вкладываться нужно в недвижимость, например?
>>334187166 Ну, я просто честно сказал как было у меня. Я поддерживал, если что, того кто писал что у него зп 200к ГНСом пруф его скрином действительно говенный. Вы уже смешались все.
Опять же, у моих старших коллег которые ГНСами в мухосрансках работали была зп 50-80к до отьезда, в примерно тоже время, так что... Мне просто повезло в хороший институт попасть в Подмосковье
>>334187237 >Просто не понимаю Я вижу. Зато остальные понимают Расскажи как можно хорошо кушать и вкладывать в недвигу, имея 200к на пятерых? Забыл уже? Ахах
>>334186585 Лол, доценты на кафедре хуйни ща 150к получают. На том же HH в этом же НИИ нужен контролирующи физик с окладом в 120к. Аналог отк ,я так понимаю. Что говорит в пользу того,что ведущие спецй там не фига на окладе в 90 не сидят.
>>334187318 >Расскажи как можно хорошо кушать и вкладывать в недвигу, имея 200к на пятерых? Да легко. Как видишь у меня разными выплатами несколько больше получается, так что коплю помаленьку и покупаю.
>>334187378 >пруфнул тебя скринами с 90-120к из топового НИИ в дс2. Это ГосНИИ, где зп не самые большие. Знаю, что в отраслевых институтах, например в НОВАТЭКе каком-нибудь ГНС 600 может получать.
С чего ты решил, что это топовый по зарплате институт?
>>334187584 >Маняврируй Да похуй мне вообще. Вы, превозносители жопада, забавные зверушки, живущие в своих мриях и реальной жизни не знаете. Пока ты меня развлекаешь, я тебе отвечаю, заебешь - пойдешь нахуй.
>>334188256 >Почему все местные 300к/сек сидят с дешевейшего говна Может потому они и 300к/сек, что на хуйню не тратятся, ведь им нет нужды тратится на понт?
>>334188256 А нахуя? Ну взял у меня коллега камерофон виво за 90к.. Трясется ,оптика там Карл цез. А я свой раза 2 на пол уронил и вообще все равно. Все работает,все те же функции. А для фоток у меня Никон дома. Д3500 ,вроде
>>334188398 Телефон дороже 5к это не понт А разгадка проста - нищий трясучий долбоеб за 30к доказывает мне со своего нищего тебебончика, что он 350к. А я хохочу уже в голосину.
>>334188542 >доказывает мне со своего нищего тебебончика, что он 350к Да нахуй ты мне нужен. >Телефон дороже 5к это не понт Ну, так у меня дороже. Но хоть бы он был и за 200к, что это доказывает? Какой-нибудь долбоеб и в кредит его купит, лишь бы купить своё нищенство. А мне нечего купить и похуй на телефон. Лишь бы звонил, да на борду заходил. Мне от него ничего больше не надо.
>>334188667 >При этом живу и ни в чем себе не отказываю Шикуешь с риалми, я вижу >Я бабло коплю Да ладно. После дошика и пачки сиг ещё что-то остаётся?
>>334187166 В какую твою? ОП чилит никем и получает больше твоего ГНС в разы. ОПу - еле за 20. Твоему ГНСу - полтос с лишним. При этом не факт, что ОП вообще работает.
>>334186385 Вот это ты его уделал. Еще и за патент. ОП младший и не факт, что вообще за что-то отвечает.
>>334188808 >Было - 73к, как МНС. А че маняврируешь, хуета? 73 ближе к 80. >Стало в Гермахе - 300к Стало в гермахе 3к. Там жизнь другая, я бы не стал. Да и траты там свои. Переезжай, Хуле. Может и ты за 3к там устроишься нет. И это при том, что в РФ он головой работал, а в гермашке мясные туши перетаскивает. Охуеть апгрейд жизни.
>>334183956 (OP) Био продукты стоят дохуя, та же рыба обычная стоит на 5 евро дешевле чем био. Огурцы у тебя тоже стоят дохуя, обычный большой огурец продаётся 0.5 за штуку. Уверен если бы ты смотрел на цены оно бы вышло раза в два дешевле.
>>334189105 >На еду мы одинаково тратим Ты детдомовский и тебя плохо кормили? Что за фикс на еде? Тачка там дороже в обслуживании, бензин дороже, комуналка дороже, развлечения дороже. Вот и твои 3к здесь станут сотыгой по иным тратам.
>>334189082 > А че маняврируешь, хуета? 73 ближе к 80. Пидарьё. Ты скрин его с 73к не видел? Стекломоем глаза залило от злобы?
> Стало в гермахе 3к. Там жизнь другая, я бы не стал. Да и траты там свои. Переезжай, Хуле. Может и ты за 3к там устроишься. Тебе пруфов накидали, пидаран дырявый. Скрины с ЗП и прочее. Но нет, врубаем ЧЕРРИПИККИНГ.
> И это при том, что в РФ он головой работал, а в гермашке мясные туши перетаскивает. В РФ он никто. В Гермахе тоже никто, но в 20 раз подороже тушка стала.
>>334189266 >Что за фикс на еде Хз, вероятно, это как-то связано с тем, что оп кинул чек с едой? >Тачка там дороже в обслуживании А тут ее вообще нереально купить, лол. Ты о чем нахуй? Утильсбор как 3 тачки. 100к это буквально еда + аренда хаты, ее тоже не купить из-за ипотеки. Всё. Никакие тачки и развлечения уже не лезут.
>>334189269 >В РФ он никто Чебля? Нс - это хорошая заявка на рост, если он реально с головой. Решал бы проблемы - легко продвинулся выше. Это не туши перетаскивать в гермашке и спину рвать. К 40 он так и будет этой хуйней заниматься, а здесь бы мог добиться большего.
>>334189472 >100к это буквально еда + аренда хаты, ее тоже не купить из-за ипотеки Купи землю, найми таджиков и построй дом по проекту. Сейчас бы платить 3 цены квартиры в ипотеку, плюс сама квартира дороже вдвое, чем материалы и земля.
Зумеры просто не шарят. В РФ можно дом в 6 раз дешевле квартиры построить, а в гермашке наоборот, тебе не дадут так наебать систему.
>>334184628 Чет не густно, если цены на продукты учитывать. А по остальным расходам что там в вашей гермашке? Аренда, коммунальные услуги, транспорт и прочее. Удается откладывать? Кем работаешь?
>>334189490 Вот тут даже я охуел от фантазера. Вам легко про перспективы пиздеть, а как на деле так и простую бронь от мобки для молодого перспективного оформить не можете. Только пиздеть про то как все должно быть. И какие я туши в универе немецком таскаю?
Тут я высококлассный специалист. Dr. - в документах. Льготные условия для ВНЖ.
>>334189601 >А как ты все успел? Всмысле? 4г бакалавриат, 2г мага и 4 г аспа и вскоре после нее защита. И почти сразу съеб
>>334189910 Примерно 1000-1200 в месяц откладываю. Аренда - 700, коммуналка - примерно 300. Проездной 60 - на месяц по всей германии и по всему транспорту кроме скоростных поездов. я в универе местном работаю научной макакой
>>334190058 после защиты почти сразу нс дают, только несколько месяцев ждал пока диплом сделают, до этого мнсом был. Потом уже быстро нашел себе место
>>334190635 Ну близко к тому что я сказал. Но получается невозможно возвести с нуля, тк лимит по семейной ипотеке 6 лямов всего. Возможно возвести, продав квартиру и взяв разницу в ипотеку.
>>334190447 >теплоизоляция Чел, туда идет лист пенопласта за копейки. Ну на крышу ещё опил насыпь, его тебе забесплатно отгрузят с любой лесопилки. >проводка Идет по стене, под листом гипсокартона, который ты прямо к пеноблоку прихуяришь. Мы же нищий дом считаем? >Коммуникации Станцию для переработки сточных вод и водопровод хочешь? Это можно, но дороже. Со временем накопишь. >Ты нахуй сумасшедший Тебе мало 60 квадратов?
>>334190385 Хуя ты аскет. У меня такая же зп в пересчете на деревянные, за аренду+коммуналку выходит примерно 35к, но отладывать получается чуть более, чем нихуя, на какую-то хуйню вечно трачу. За полгода отложил только одну зп суммарно, пиздец.
>>334190635 >реале дом обойдется хорошо если в 12шку + земля В реале это дом от застройщика, который накидывает туда налоги, зарплату и прибыль.
Если брать нищенский расклад, ленту, газобетон, пенопласт, сайдинг, деревянные полы и крышу + работу от друзей-родственников, то реально в лям по материалам уложиться.
>>334190385 Я хохол ебаный и не плачу за аренду квартиры, только урезанную коммуналку . Недавно построили новый жилой комплекс в хорошем месте, рядом спортивный зал, Lidl, мойка, и в эти апартаменты заселяли только людей из соцжилья для украинцев. Долбоёбов, которые занимались вандализмом и другим мелким хулиганством, нихуя не предложили. Нам дали трёхкомнатную, 105 м², с кухней, душем, туалетом на первом этаже. Мы платим урезанную коммуналку и за аренду кухонных принадлежностей. Мебель купили у старых немцев, которые, можно так сказать, отдавали мебель в нормальном состоянии почти задаром.
>>334190682 Да я понял степень экспертизы, съеби и не позорься >Тебе мало 60 квадратов? Ты себе даже 60 кв не представляешь. Это две комнаты малюсенькие
>>334190696 Больше чем хотелось бы, хотя я и сам не то чтобы истинный ариец. В центре и возле вокзалов их большая концентрация. В пригородах обычно поменьше. Точно сравнить концентрации мне трудно.
>>334190758 Вот тут удивлен, я думал вообще я на всякую хуйню трачу. У меня всякие говноподписки и я в стрипаки и к шлюхам иногда хожу. В технике и одежде тоже себе не отказываю.
>У меня такая же зп в пересчете на деревянные Хотяяяя, ты нормально пересчитывал или по ппс этому выдуманному? А то можт ты на 4-10-100 разделил и сравниваешь
>>334190833 >Это две комнаты малюсенькие Ха-ха-ха. То-то трёхкомнатные квартиры сейчас по 40 квадратов делают, а вы их берете. Малюсенькая комната - это 2,5х3 и то туда входит кровать, шкаф и письменный стол. И это 7.5, блять, квадратов. В 60 таких 8 войдет, и ещё место на санузел останется. Теперь я понимаю уровень экспертизы.
Ещё раз повторяю - речь про нищедом, а не о резиденции с бассейном и спа комплексом.
>>334190940 >Кругом чего? Тебя? Они с тобой в одной комнате? ну большинство строящихся по ипотеке квадратных метров сейчас в частных домах, что впервые в истории РФии
>>334191034 >То-то трёхкомнатные квартиры сейчас по 40 квадратов делают И? Это аргумент нахуй к чему? >Малюсенькая комната - это 2,5х3 Да ты пидор и в спичечном коробке вместишься. Как это отменяет, что 60 кв это 2 комнатки по 15 метров и кухня с толчком и коридором? >Ещё раз повторяю - речь про нищедом У тебя речь про бетонную коробку без коммуникаций и вообще чего угодно кроме кирпичей. Ты просто умственно отсталый, который грузит меня ебучим ноулайферским бредом хз зачем
>>334191176 >Как это отменяет, что 60 кв это 2 комнатки по 15 метров Нихуя себе у него "комнатки" по 15 метров. Это прихожая в 8 метров, кухня-столовая в 20, 2 комнаты из нее по 10, санузел или ванная-туалет в 9 и котельная в 3. Коридоров не нужно, ибо юзлесс.
>>334191463 >Уменьшил комнаты до чулана Маня, а 10 кв тебе хватит, чтобы спать и на компе работать. Чё ты в 15 квадратах делать собрался? Вот моя комната, из которой я капчую 12 кв, тут здоровенный комп стол, диван 3х1.5, шкаф под телек и книги и беговая дорожка. Я хуй знает, зачем мне нужно было бы больше.
10 кв - это нормальная комната под кровать шкаф и стол.
>>334191495 >ы. У гпт спроси Смета дома 8х8 дешево Давай составим смету на материалы самый дешевый дом 8х8. Нужны только самые дешевые материалы. Стены: газобетон+пенопласт+сайдинг. Пол - доска 40 мм. Крыша - дерево и самый дешевый профнастил. Утеплитель крыши - бесплатные опилки с пилорамы. Фундамент - 600мм высота и 400мм ширина лента под стены. Read 10 web pages Смета на самый дешевый дом 8х8 Расчет составлен для дома 8х8 м с толщиной стен 400 мм. Цены округлены, средние по рынку на 2025 год, без учета доставки.
Фундамент — лента 600×400 мм Периметр 32 м + одна несущая стена 8 м = 40 м ленты. Объем бетона: 40 × 0,6 × 0,4 = 9,6 м³.
МатериалКоличествоЦена за ед.Стоимость Бетон М20010 м³5 500 ₽/м³55 000 ₽ Арматура (10 мм)~250 м60 ₽/м15 000 ₽ Песок для подушки5 м³700 ₽/м³3 500 ₽ Опалубка (доска обрезная)0,5 м³9 000 ₽/м³4 500 ₽ Итого фундамент~78 000 ₽ Ширина 400 мм и высота 600 мм — типовые параметры для легкого дома на пучинистых грунтах при условии, что фундамент заглублен ниже глубины промерзания.
Стены — газобетон 400 мм Периметр 32 м + внутренняя стена 8 м = 40 м. Высота стен — 2,8 м (стандарт). Площадь стен: 40 × 2,8 = 112 м². Минус проемы (~15 м²) = ~97 м².
Объем газобетона: 97 × 0,4 = 38,8 м³.
МатериалКоличествоЦена за ед.Стоимость Газоблок D500 400 мм39 м³5 500 ₽/м³214 500 ₽ Клей для газобетона (25 кг)~80 мешков300 ₽/мешок24 000 ₽ Арматура для кладки400 м25 ₽/м10 000 ₽ Итого стены (газобетон)~248 500 ₽ Газобетон — один из самых доступных стеновых материалов; средняя цена от 3 000 ₽/м³ в зависимости от региона и производителя.
Утепление стен — пенопласт + сайдинг Площадь фасада: ~110 м².
МатериалКоличествоЦена за ед.Стоимость Пенопласт ПСБ-25 100 мм110 м²1 200 ₽/м³ (≈ 120 ₽/м²)13 200 ₽ Клей для пенопласта10 мешков400 ₽4 000 ₽ Дюбели-грибки550 шт8 ₽4 400 ₽ Сайдинг виниловый (+ обрешетка)110 м²500 ₽/м²55 000 ₽ Итого утепление + фасад~76 600 ₽ Пол — доска 40 мм Площадь пола: 64 м². Доска 40×200 мм, длина 6 м.
Объем досок: 64 м² × 0,04 м = 2,56 м³. С запасом: 3 м³.
МатериалКоличествоЦена за ед.Стоимость Доска стропильная 50×1503 м³11 000 ₽/м³33 000 ₽ Обрешетка (доска 25 мм)2 м³10 000 ₽/м³20 000 ₽ Профнастил С-8 (оцинковка)100 м²400 ₽/м²40 000 ₽ Крепеж, конек, ветровая планкакомплект10 000 ₽ Итого крыша~103 000 ₽ Профнастил — один из самых доступных кровельных материалов, дешевле металлочерепицы. Оцинкованный без полимера — самый бюджетный вариант.
Утеплитель крыши — опилки Опилки можно получить бесплатно на пилорамах (самовывоз). Для утепления крыши смешивают с глиной или известью для защиты от грызунов и возгорания.
>>334191867 Эта смета — классический пример «иллюзии дешёвого дома». Показанная вам цифра в 610 000 рублей абсолютно нереалистична для жизни. Это цена не дома, а сырой строительной коробки (холодного контура), причем посчитанной по экстремально заниженным ценам и с грубейшими нарушениями строительных технологий. В этой смете не просто «не хватает кучи всего» — в ней отсутствует примерно 80% элементов, необходимых для того, чтобы в доме можно было находиться зимой, включить свет, зайти в туалет или приготовить еду. Ниже подробный разбор того, почему эта смета — опасный миф, и чего в ней не хватает. 1. Технологические ошибки и занижение цен (Даже для коробки) Фундамент: Лента 600×400 мм без заглубления ниже уровня промерзания на пучинистом грунте (как написано в тексте) — это катастрофа. Газобетон не прощает деформаций. Без полноценной утепленной отмостки и дренажа этот фундамент зимой выгнет, и стены из газоблока просто треснут пополам. Кроме того, Бетон М200 за 5 500 ₽ — это цена без учета доставки бетономешалкой, а ручной замес 10 кубов — адский труд. Стены: Блок D500 толщиной 400 мм нельзя утеплять пенопластом (ПСБ). Газобетон «дышит» (паропроницаем), а пенопласт — нет. Вся влага из дома застрянет на стыке стены и пенопласта, зазимует там, замерзнет, и блок начнет крошиться, а внутри появится черная плесень. Газобетон 400 мм утепляют либо минватой, либо не утепляют вообще (для регионов этого часто достаточно под штукатурку). Цены на блоки (5 500 ₽/м³) сильно занижены для качественного автоклавного газобетона (Ytong, ЛСР и т.д.). Крыша из опилок с глиной: Это технология XIX века. Да, опилки бесплатные. Но чтобы они держали тепло как современная минвата, их слой должен быть около 40–50 см. Это колоссальный вес на потолочные перекрытия. Кроме того, они со временем дадут усадку, начнут гнить от влаги (пароизоляции-то в смете нет) и станут идеальным домом для мышей. 2. Чего в смете НЕТ ВООБЩЕ (Главный обман) Чтобы дом стал «обитаемым», к этим 610 тысячам нужно добавить еще несколько огромных бюджетов: А. Окна и двери (Дом сейчас «голый») В расчете стен вычли 15 м² под проемы. Но самих окон и дверей в смете нет. Входная дверь: Нужна хорошая, с терморазрывом (иначе зимой она промерзнет насквозь и покроется льдом) — от 35 000 ₽. Окна: Примерно 4–5 окон с двухкамерными стеклопакетами для зимы — от 100 000 ₽ с монтажом. Б. Коммуникации (Без них это сарай) В смете нет ни одной трубы и провода. Отопление и электрика: Газобетонный дом нужно постоянно топить. Нужен котел (электрический или газовый), радиаторы или водяной теплый пол, трубы, незамерзающий теплоноситель. Плюс километры кабелей, автоматы, розетки, выключатели. Это еще минимум 150 000 – 250 000 ₽ только на простейшие материалы. Вода и канализация: Скважина на участке или подключение к водопроводу, насос, гидроаккумулятор, бойлер для горячей воды, трубы ХВС/ГВС, септик на участке и фановая труба. Это еще от 150 000 до 300 000 ₽. В. Внутренняя отделка и полы Пол в смете — это просто голые доски («сороковка»), положенные на лаги. По таким доскам нельзя ходить босиком — будут занозы. Их нужно циклевать, покрывать лаком, либо закрывать фанерой, подложкой и ламинатом/линолеумом. Потолок: Снизу опилки нужно подшить хотя бы гипсокартоном или натяжным потолком. Стены: Голый газобетон внутри нужно оштукатурить и зашпаклевать (иначе он будет пылить), затем поклеить обои или покрасить. Санузел нужно обложить плиткой. Минимальный чек на базовые отделочные материалы: от 200 000 ₽. Г. Сантехника и вентиляция Вам понадобятся унитаз, раковина, смесители, душевая кабина или ванна. Это еще 50 000 – 80 000 ₽. В смете нет вентиляции. В герметичном доме с пластиковыми окнами без вытяжки в санузле и на кухне будет душно, как в теплице. Д. РАБОТА СТРОИТЕЛЕЙ Самый главный подвох. Эта смета составлена исключительно на материалы. Предполагается, что вы: Своими руками выкопаете тонны земли под фундамент и зальете бетон. Своими руками разгрузите и идеально ровно уложите 40 кубометров тяжелых блоков. Своими руками залезете на крышу и соберете стропильную систему. Если нанимать бригаду (даже самую дешевую), стоимость работы в России традиционно равна стоимости материалов (то есть смело умножайте стоимость коробки на два). Профессиональная фирма за работу возьмет еще больше. Итог: сколько это стоит на самом деле? Если собирать этот дом силами наемных рабочих, вставлять окна, заводить воду, делать тепло и минимальную отделку, то реальная стоимость коробки 8х8 метров (даже при скромных материалах) составит не 610 тысяч, а минимум 2,5 – 3,5 миллиона рублей. А если добавить сюда покупку участка у города-миллионника (о чем мы говорили ранее) и забор — мы как раз и выйдем на те самые 7,5 – 8 миллионов рублей, о которых шла речь. Вывод: Смета вашего знакомого — это опасная иллюзия. По ней можно построить летнюю неотапливаемую дачу-коробку без туалета и света, работая на стройке самостоятельно весь отпуск, но никак не жилой дом.
>>334191902 Хорошо. Поработаю пару месяцев за среднюю зарплату миллион и построю дом за 600к, кек Интересно, и почему все так не делают? Наверное потому что их не долбят головой об стену за хуевые посты
>>334191918 Кек. Вот, блять, долбоебы верят жпт, который хуйню несет. Нихуя ленте под отапливаемым домом не будет, ибо под тёплым помещением нет промерзания, остальная хуйня - из той же оперы.
Дебилы, блять, пустоголовые верят всему что высоко ГПТ, учившийся на текстах, которые запрещают самостоятельно строить.
>>334183956 (OP) Че в унике делаешь? На кого учился, как вкатиться? Немецкий знал уже или просто такой кадр, что и на английском тебе были рады? Сам уезжаю осенью на магу, поэтому и интересуюьс, но я гражданин ЕУ.
Вате в треде рекомендую сравнить пенсии и все сразу станет понятно, в целом так и есть что разница качества жизни где-то 3-4 раза. Только не понимаю одного, че так бугуртить с очевидных фактов. Если вы 300к наносеки руководители выдуманных отделов, радуйтесь что входите в топ 2-3% и страйтесь поменьше переживать про то, что завтра в вас дрон прелетит или заставят перед чеченцами на коленях извинятся.
>>334192150 Ага. Утеплённых бесплатными опилками и нахуй без труб. Твой карликовый дом будет стоить 7 лямов без земли. Все равно без ипотеки ты его не построишь. А ипотека нереальная. Всё.
>>334192288 >Твой карликовый дом будет стоить 7 лямов без земли Схуяли, если заказать проект за палтос и делать все с друзьями по нему и видосикам из ютуба на выходных и отпусках? Поверь, тебе, если не дрочить, а работать, примерно 40 дней потребуется для коробки под крышу с полами. И это х2 потому что у тебя навыков нет. Остальное потихоньку доделаешь.
И всего-то нужна недорогая земля и материалы на 600к.
>>334192288 >без труб Чё с трубами, кстати? Ну пусть скважина будет и станция, что стоки перерабатывает. Это 300к примерно. Но если нищук, то пользуйся колодцем и сри в яму.
>>334192726 Так что без ебатеки никак. А она нереальная Так что 100к в рахе никак не эквивалент 3.5 к евро. Опчик себе ни в чем не отказывает на них + 100к только откладывает. А здесь на 100к у тебя только базовый минимум раба из чужой крыши и еды.
>>334188824 Я тот Анон,чт на заводе оператором - наладчиком работает. Скрин с ЗП 156к мой. Скрины с вакансиями мои,дело 5 секунд гуглежа . Если ты шизло ,галлюцинирующее лахтой , или озлобленная свинья на передержке ,то и объяснять тебе бесполезно - страдай. Если ты школьник ,которому мамка 500 рублей в день даёт ,то это не значит,что в России все столько же получают.
>>334192792 Так в гермашке такой дом стоит 400к евро и тоже без еботеки никак. Но, если жить у мамки и взять у неё дачу, то на дом ты себе за год скопишь и никому не будешь должен. А в гермахе - хуй.
>>334183956 (OP) >У меня, на севере Германии, жара. Заебала эта дырявая европка с ее ебанутой жарой. В мае попадал на + 34 в Бельгии. Теперь тоже вот в Гамбурге сегодня +31. Цены на продукты тоже немалые, а на вкус еда в Лидлах, Реве, Алди как пластмассовое говнецо. Мимо дальнобой
>>334192961 >Ток она у них 4% Хуй тебе. У нас тоже льготная под 2% есть, что государством оплачивается и это из той же оперы. Сестра жены сейчас 8 в гермашке платит и рада, что не больше.
>>334193011 В моей Беларуси повкуснее будет. И дешевле. Да даже сраный кебаб купить в Германии - это вопрос 10 евро. При том хуй знает какой. А в Беларуси ты за 4 топовую возьмешь. Короче, заРАБатываю 3к евро, но в Европе проебываешь много денег.
>>334193168 7 в Италии. А тут сколько заходил, по 10 гнут. И только один норм попадался. А продукты реально ебаное говно на вкус в этих нищемагазинах, при том все равно так дорого. И кафехах дорого. А немцы говноеды все равно в любую рыгаловку забиваются по выходным и жрут за бешенные деньги.
>>334193376 >первый взнос в 15 процентов суммы сделки Лолкек, любой может скопить. Я нищим аспирантишкой 50к за 4 года скопил на полставки научного сотрудника. Это треть от нормальной однухи/студии в спальнике дорогого города. >>334193376 >тебе в любом случае нужен первый взнос в 15 процентов суммы сделки. которого у тебя не будет. поэтому это бессмысленные рассуждения > >если кандидат ОП реально возьмет ипотеку, возьму слова обратно. но я сомневаюсь именно по этой причине. у него не будет никогда 30-40к евро
Лолкек, я нищебродом-аспирантишкой на полставки научного сотрудника 50к за 4 года скопил, живя в одном из самых дорогих городов Дерьмании. Если ты не потреблядь гойская или степашка с самоваром, то на изичах копится. За 50к я уже могу взять халупу в Жопенкирхене хоть сейчас. Либо это составит где-то треть стоимости микро-однухи/студии в дорогом городе. Другое дело, что мне лично не охота покупать халупу в Дерьмании
>>334193575 Потому что очень странный рынок труда, где одни гребут бабло лопатой, а другие сосут за 50-70к. Но тем не менее, такие зарплаты есть, и в ебенях РФ.
>>334193469 >цены сравнивать бессмысленно, доходы на порядок отличаются Почему, лол? Продукты подороже выйдут, а остальное типа техники, тачек будете дешевле в ЕС. И хату ты никогда в Беларуси не купишь за местный доход, а в Европе это реально хотя бы в кредит
>>334193565 Да не хочешь - не верь, как-то пох. Кому надо - тот поймёт. Кто не тупой, тот легко может мои слова проверить, чекнув стоимость аренды и продуктов в магазине.
>>334193631 >просто не можешь копротивляться против фактов и сидишь в слезах кроешь бредом Но ведь бред несешь ты. Я смету материалов показал. В РФ можно строить самому.
>>334193691 >все бездомные? бред же Наследство от совка, льготники (мусора/вояки/чинари/многодетные), ну и все. Ты сам как думаешь, хата за 150к баксов в к кредит под 18% годовых доступна для имеющего сраную штуку баксов дохода (что не так плохо по минским меркам)? При том хата будет в уебище скотоблоке на 300 хат в столбике без парковки, лол.
>>334193256 Ой не свистел бы уже об охуительном качестве продуктов в Беларуси. Со своего огорода - заебись, а в магазинах такая же хуйня. Наши типичные продукты здесь дороже, типа хлеба и гречки. То же и по забегаловкам: Старбакс 5-6 евро, и в кофейнях рублей за 10 ты кофе возьмешь. Ресторан в Германии 40-50 евро за персону, и в Беларуси готовь тридцатку, если ты у нас не любитель тайно проносить водку на юбилей тети Любы с мясными нарезками и мясом по-французски
Короче, на хату реально накопить, кому реально надо - и для кого "хата" - это аденауэрка по средствам. Степашки, работающие куколдом у своих натрах, а равно как и тупые потребляди, разумеется, спускают все гроши на хуйню, в итоге терпять.
>>334193834 >и в кофейнях рублей за 10 ты кофе возьмешь Где ты такие цены видел, лол? Ну максимум 6-7 рублей. В Макдональдс тоже зайти стоит 25-30 евро на рыло в Германии, это переваливает за 100 белорусских рублей. Чисто взять наггетсы, бургера два и картошку фри. Хлеб тоже по 2-3 евро стоит. Ты в Беларуси за 10+ рублей хлеб видел? Я нет.
>>334193867 >Мечта Маня, а то, что я в курсе стоимости и проекта такого дома тебя ни на какие мысли не наталкивает? Может быть у меня есть бригада и я строю и продаю такие дома?
>>334193925 Кому ты пиздишь, макменю 10-12 евро. Как с рейса вернешься, сходи куда-нибудь, стейка с красным вином покушай, и посмотри на итоговый счет.
Чел, я не понимаю зачем ты мне открыто пиздишь, когда я сижу в Германии. Ты же мне можешь показать пруфы? Ей богу, хоть бы до сигарет доебался.
>>334194004 Ещё -15. О, нет! На дом осталось всего 570 руб. Срочно нужна смета! Опилки - бесплатно Палка - бесплатно Нора в земле - бесплатно Дилдак чтоб не скучать по куратору - 570 руб Фух, уложились
>>334194004 И ещё, ты не в курсе стоимости нихуя и скорее всего инвалид, в последний раз бывший на улице лет 10 назад. С уо еще. Я такого ебучего бреда не читал давно
>>334194058 >Кому ты пиздишь, макменю 10-12 евро. То меню это 1 сраный бигмак, напиток, мелкая картошка фри и все. А возьмешь более-менее 20 наггетсов за 7 евро, бургер какой за 7-8, картошку фри за 4 с копейками, в довесок мелкий чизбургер, пирожок и вот твои 25 евро потрачены. >Ты же мне можешь показать пруфы? Нет блядь, я тут сижу фантазирую.
>>334193921 Молочка как молочка. Хитрозачесанный этими «дешевыми и вкусными продуктами» уничтожил остатки деревни, скупая в колхозах продукты за сущие копейки, отчего колхоз получает хуй за щеку, председатель получает субсидии, а простой местный может получать 200 баксов с задержками имея 2 детей и с трудом собирая их в школу. Ебал я в рот такую страну, натуральное крепостное право для холопов, а для хуеты типа айцiшнiка и дальнобоя - сущий рай с дешевыми и качественными продуктами.
>>334194333 >а для хуеты типа айцiшнiка и дальнобоя - сущий рай с дешевыми и качественными продуктами. Приходи работать в дальнобой, если в айти ума не хватает (как и у меня). Тогда будет рай.
>>334194340 >Твой нейровысер опроверг другой нейровысер, Иди смотри выше, где был не нейровысер. Меня просили ГПТ спросить, я сделал. А другой нейровысер бредил промерзаниями в отапливаемом доме.
>>334194445 >выше ты забыл про всё кроме кирпичей Нет, посчитал фундамент, стены, крышу, пол, окна, сайдинг. Это основное. Ты до утепления доебался? Так он копеечный или бесплатный. Сумма один хуй +- та же. Будешь по фактам говорить или снова обосрешься?
>>334194481 Все равно все по продуктами в Беларуси на 30-40%+- дешевле выйдет. Любая фактически позиция. >Биг смоук, у тебя такое меню Да это просто средненький обед для мужика. Меньше некуда.
>>334194681 Да я тебя три раза нахуй послал. Но тебе ж не заплатят если ты сольешься. Поэтому ты и лезешь со своим дебилизмом бессмысленным, над которым любой поржет А раз уж тебе дадут 15 руб с моих налогов, будь добр хорошенько за них отсосать
>>334194616 Дешевле, я не спорю. Но точно не по еде Германия сильно дороже, учитывая, что в ебенях на самца с получкой в 600 долларов смотрят уже ах как мушшшчина.
Реально здесь ебет то, что тебе не надо: аренда, особенно новоприехавших, и услуги. Но я не думаю, что тебе припирает стричься в барбершопах Гамбурга.
>>334194779 >Но я не думаю, что тебе припирает стричься в барбершопах Гамбурга. Так я продуманный: купил себе машинку Филипс в Польше и под ноль сам себя хуярю, лол. Практично, гигиенично и выгодно. >Но точно не по еде Германия сильно дороже, учитывая, что в ебенях на самца с получкой в 600 долларов смотрят уже ах как мушшшчина. Все равно неприятно дорого и не вкусно. Я думал в Европе жрачка топ. А в сетевиках кормят говной по итогу. Никакого волшебства.
>>334194746 >я тебя три раза нахуй послал Маня, лечись, реально, уйдешь в иной мир, когда ещё такой клоун на двач придет? >раз уж тебе дадут 15 руб с моих налогов Слушай, вот реально, с чем ты не согласен?
В который раз уже пытаюсь у тебя серьёзно спросить. Ты все про лахту талдычишь.
Может ты просто загнанный в угол бот, которому алгоритм не дает признать, что все верно?
>>334195076 Да блядь. Дом без труб и коммуникации это верно. Ты уо инвалид на перекрытии недоступного жилья. Смешно только что тебе самому этот бред ведь кажется убедительным На месте куратора, я б тебя уволил. Ясно что в лахте умных нет, но это совсем пиздец
>>334194465 150 евро за час обычные. Может и подешевле можно, но я стараюсь держать, так сказать, уровень. Три недели назад был у прям красивой, родом из Сербии, ей 500 за два часа отвалил +100 за допы. Но на этом месячный бюджет на шлюх был перевыполнен.
>>334195368 >Дом без труб Так я написал, что на подведение воды и станцию переработки сточных вод нужно 300к. Честно ответил. Также писал, что можно без этой хуйни обойтись, с колодцем и ямой, если денег нет. Но со временем, кто же против? >коммуникации Какие? Электричество там что-то порядка 50к.
Что ещё надо? Газ? Там Прайс разный. Если по госпрограмме догазификации, то тоже палтос. Или могут вхуйнуть 20 лямов (было такое).
Но реально электричества и скважины хватит. Кстати отопление такого дома зимой будет порядка 1500 кВт*ч. Он довольно тёплый.
>инвалид на перекрытии недоступного жилья Нет, я реальный вариант предлагаю. Это ты непонятно зачем копротивляешься. В целом ляма хватит, если экономить.
Жилье недоступно только мамкиным долбоебам, что вариантов не знают.
>>334196356 А если ты не лахтогнойный, то почему тут ты строитель >>334196183 а тут ты старший научный сотрудник нии >>334186385 ? Какой же ты тупорылый выблядок. Реально, увольте это чмо
>>334196432 >почему тут ты строитель >>334196183 (You) а тут ты старший научный сотрудник нии >>334186385 (You) ? А почему бы мне не покупать участки и не загонять туда гастарбайтеров? Что мешает совмещать? Это не напряжно и прибыльно.
>>334196512 Потому что >>334194119 Тебе вторым постом было предложено съебаться, позорище. Но ты предпочел максимально обосраться и спалиться как только можно. Какой же ты убогий. Ты ж даже работу лахтобота не тянешь. Это пиздец
>>334196588 >Потому что >>334194119 (You) Ну да, здесь я решил, что твоя жопа окончательно порвется, если я про себя буду все рассказывать. Ты просто не поверишь в мой успешный успех и ещё громче будешь кукарекать про лахту, зашивая жопу.
>>334196657 Дебильный маневр умственно отсталого коляса. Здесь ты спалился нахуй скринами, а так дежуришь в треде мигранта и отыгрываешь все роли подряд. Собственно, все что напукано от имени "научного сотрудника" 300к/сек можно также делить на нуль.
Тред на архиваче, чтоб твой позор жил вечно и для пруфования лахтогноя.
>>334197079 Утютю. Жалобно заноешь когда получишь пиздов за слитый день работы. Вас там все ещё обоссывают? Тебе скидку как инвалиду хоть сделают, или куратор безжалостен? Бггг Это ж надо так обосраться...
>>334183956 (OP) >перемоги едой в качестве копиума и самоуспокоительных мантр в исполнении не смогшего ассимилироваться в новой среде и продолжающего лезть на русскоязычные сайты к грязным пидорахам омегана, живущего на правах третьесортного гастарбайтера в дерьмании Услада для моих глаз
>>334183956 (OP) Анон я тебе завидую. Как у тебя вообще получилось выучить язык? Я знаю мало мальски английский но мне кажется никогда не выучу его настолько чтобы вливаться в английскую культуру. Ещё я не понимаю как тебе удалось переехать туда из России если все пути будто бы закрыты. Как ты нашёл работу?
щас так испанский учу не дрочу не читаю ток контент потребляю без субтитров от самого простого по интересным темам - брат жив зависимость есть.
немецкий в языковой школе на месте учил более чем полгода 5 дней в неделю по 3 часа - охуенное время было, скучаю даже :(
в какой-то момент сдал чисто формальный экзамен на б2 чтобы на обучение пролезть, а там остается теперь только потреблять контент интересный тебе и в местные кружки по интересам вступать - я непрерывно около 3 месяцев венеру лечил и щас от этого пиздеца отхожу, компик на чердак убираю и в хижине оставил ток ноут и кресло с мини библиотекой - с кайфом чай кофе можно попивать и журналы читать утром и перед сном. а там как лучше станет ментально и быт еще раз налажу начну с чуваком на велах кататься немцем с которым познакомился, да и в целом из экспатского пузыря вылезать - нет правды там. из русскоязычного пузыря меня выдавили довольно быстро - нарвался на ебанутую которая депортацией и доносами мне угрожала - не стал проверять и исчез. как ни странно никто абсолютно никто кроме одного чувака обо мне не вспоминал.
другие друзья просто заревновали меня и дропнули со мной общаться - кто виноват что тянка друга оказалась интереснее чем чувак с которым изначально общаться? задних мыслей к ней не имел на тот момент, щас понимаю какие же охуенные у нее сиськи и брови просто пиздец. она +- ассимилированная была, компания в основном ток немецкая у нее была, и тут землю понюхать потянуло.
другие чуваки просто спиваются и я подумал ну нахер - от них одни проблемы хотя признаюсь не замечал этого особо пока они не переехали жить в квартиру которую снимаю. ни минуты не жалею.
>>334202127 вот этой пидорашке отвечаю если что, как это у людей ирл выглядит - нихуя это не просто людей искать. как только с твоего ебала напряг сходит при произношении местного нахрюка то с тобой перестают на английском общаться - а если ты и английского не знаешь то на пальцах или нейродебила с недавнего времени.
третьесортный гастарбайтер - ктн на пмж, так в твоем манямирке да?)00 сам-то что сделал в этой жизни, нелох?
Вот перевод чека от чата жпт
Фрукты и овощи
Клубника0,550 кг × 4,78 €/кг2,63 €
Черешня0,572 кг × 4,90 €/кг2,80 €
Бананы Fairtrade1,246 кг × 1,59 €/кг1,98 €
Био-морковь (1 кг)2,29 €
Авокадо Fairtrade2 × 1,49 €1,98 € после скидки 1,00 €
Голубика (250г)2,69 €
Малина(125г)1,79 € после скидки 0,20 €
Мини-огурцы (250г г)1,69 €
Ежевика (125г)1,99 €
Репчатый лук (750г)1,49 €
Лук-порей1 шт./упаковка0,69 €
Лимоны (500г)1,49 €
Био-шампиньоны (250г)1,89 €
Абрикосы (1кг)3,19 €
Чеснок1 шт./упаковка0,89 €
Био-коктейльные помидоры (350г) 1,49 € после скидки 0,50 €
Молодой картофель(1,5кг) 2,29 € после скидки 0,50 €
Мясо, рыба и готовая еда:
Колбаса Lyoner — 1 шт (200г).0,89 €
Пельмени с курицей Taschki(1кг)6,99 €
Колбаса Bockwurst(500г)3,49 €
Нарезка из индейки(400г)4,59 €
Био-филе норвежского лосося (500г)13,99 €
Говяжьи минутные стейки(320г)5,99 €
Молочные продукты и сыр
Тёртая моцарелла(250г)1,79 €
Сыр Maasdammer Classic(300г)2,39 €
Шоколадный протеиновый пудинг2 × 0,89 €1,78 €
Протеиновый пудинг с фундуком1 шт.0,89 €
Протеиновый клубничный йогурт1 шт.0,79 €
Сметана 10%2 × 0,59 €1,18 €
Сыр Géramont лёгкий, 16% (200г)2,49 € после скидки 1,00 €
Напитки
Яблочный нектар(1,5 л)1,49 €
Пиво Paulaner Münchner Hell3 × 1,19 €3,57 €
Хлеб, выпечка и сладости
Венские круассаны4 × 0,99 €3,56 € после скидки 0,40 €
Берлинеры с начинкой4 × 0,45 €1,80 €
Тортилья с сыром(300г)1,49 €
Клубничный кекс1 шт.1,49 €
Twix Multipack(250г)3,59 €
Лепёшки / плоский хлеб2 × 0,89 €1,78 €
Грецкие орехи1 упаковка2,99 €
Макароны Barilla/Fusilli — (1кг)1,99 €
Остальное
Оливковое масло для готовки(1л)4,99 €
Пищевая сода4 × 0,79 €3,16 €
Хлопковая сумка1 шт.1,79 € после скидки 0,20 €
Пакеты для овощей и фруктов4 × 0,02 €0,08 €
По ндс, почти все по 7% (А в чеке), некоторые товары, вроде пива, идут по 19% (B в чеке)
Вроде все правильно, но вышло криво. Если еще вопросы - спрашивайте.
Рейтите и бугуртите. Если не лень будет, то могу попробовать по ходу треда сделать сравнение с ценами в России