К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Двач, вот была война, в 1917-1922, между белыми и красными. Вот я вспомнил в школе когда учился посл

 Аноним  OP 21/06/26 Вск 16:07:09 #1 №62930996 
2197836581285612856081652-4.jpg
5-12.jpg
Двач, вот была война, в 1917-1922, между белыми и красными.
Вот я вспомнил в школе когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну, кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте. Вот хотел узнать у вас, как правильно.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:09:34 #2 №62931015 
>>62930996 (OP)
У фактов нет оценки правильно или неправильно. Есть факт, а есть советский учебник
Аноним ID: Безумный Винтик  21/06/26 Вск 16:13:14 #3 №62931048 
>как правильно

https://www.youtube.com/watch?v=aJJjUDnByfU

/тредю
Аноним ID: Проницательный Джим Хокинс  21/06/26 Вск 16:19:09 #4 №62931084 
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом
Тех кто давал по съебам, ни одна из сторон конфликта не несла рядовому челику ничего хорошего
/тред
Аноним ID: Воспитанная Биби Стивенс  21/06/26 Вск 16:20:27 #5 №62931100 
>>62930996 (OP)
>там нам ничего не говорили про эту войну

Ты в коррекционной учился что ли? Во всех учебниках истории есть гражданка
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 16:20:33 #6 №62931102 
>>62930996 (OP)
>Вот хотел узнать у вас, как правильно.
СКОРО узнаешь
Аноним ID: Вежливый Том Реддл  21/06/26 Вск 16:22:47 #7 №62931120 
>>62930996 (OP)
Махновцев, единственных кто не были скотоублюдами.
Аноним ID: Креативный Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:23:59 #8 №62931129 
1782048237051.jpg
>>62930996 (OP)

> между белыми и красными.

Нет, воюющих меж собой сторон было гораздо больше. А прав (как и всегда) только победитель.
Аноним ID: Креативный Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:27:13 #9 №62931151 
>>62931120

Толсто. Они за красножопых воевали, Деникину в спину ударили в тот момент, когда он в 120 км от Москвы был.
sage[mailto:sage] Аноним ID: Щедрый Крошка Смурф  21/06/26 Вск 16:27:18 #10 №62931152 
IMG0768.jpeg
>>62930996 (OP)
> Вот я вспомнил в школе когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну
А у нас в 1988 заболел историк и дали подменного, а это был известный краевед и он нам рассказал про то что случилось ровно 70 лет назад и как рабочие Ижевского завода выкинули нахуй большевиков и это стало называться Ижевско-Воткинским восстанием рабочих. А потом он нам принес из библиотеки те самые собрания сочинений В.И. Ленина и зачитал вслух о провозглашении Хлебной Войны.
Так вот в 12 лет я узнал что никакой Гражданской войны не было. Была Хлебная Война объявленная большевиками и было сопротивление большевикам со стороны народа.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 16:30:54 #11 №62931184 
de-1200.jpg
>>62931100
>Во всех учебниках истории
Аноним ID: Романтичный Гулькин  21/06/26 Вск 16:31:20 #12 №62931189 
>>62930996 (OP)
Нам говорили в 90е, мы прям все эти колчаковские фронты учили (блять, я всё забыл, помню только Уфу и Омск), кто прав, не говорили никогда. Было только, что ВОСР переименовали в переворот, но это ещё не значило, что все резко стали за белых. Просто вот была монархия, стала республика, борщевики установили диктатуру и поебдили, фсьо
Аноним ID: Ехидный Василий Теркин  21/06/26 Вск 16:33:48 #13 №62931210 
>>62931120
Самая ёбнутая падаль из всех буквально. Воевали тупо чтобы всех затралеть, служили большевикам натурально пушечным мясом, к которому относились как к говну, и несмотря на это раз за разом к ним возвращались. Потом когда большевики решили с ними закончить - роняя говно съебались, попутно почти все передохли. Долбоёбы уровня левых эсеров, сначала поддержавших борщевик, а потом им же и перевешанных с визгами про чудовищную ошибку. Как и эсеры, понимали, что большевики это гной, говно и грязь из-под ногтей, но думали, что смогут использовать их для своей выгоды.
Аноним ID: Безумный Винтик  21/06/26 Вск 16:36:54 #14 №62931240 
>>62931152
чем дальше от цивилизации зажопинский мухосранск, тем сильнее местное крестьянское быдлецо хейтит борщевиков
Аноним ID: Вежливый Том Реддл  21/06/26 Вск 16:37:30 #15 №62931244 
>>62931151
>>62931210
выбрали не тех союзников, ужас то какой
Аноним ID: Ехидный Василий Теркин  21/06/26 Вск 16:45:26 #16 №62931311 
>>62931244
Они буквально осознанно выбрали наибольшее говно из всех, зная, что это говно самое говенное, "но зато красное". Потом все очень удивились, увидев, какое оно там на самом деле красное.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 16:46:52 #17 №62931324 
548569679.png
987079-8.png
8659670.png
>>62930996 (OP)
Разных сторонников национализма, рыночной республики, ограниченного монархизма или неограниченного монархизма, национальной демократии - их всех одной гурьбой записали в белые. Т.е там было дохуя тех людей, которые считали, что можно организовать тупо Русскую Республику.
А напротив них поехавшие красноперые челы, верящие в еврейские сказки Карла Маркса, и манипулирующие несбыточными обещаниями раздать всем заводы.
Действительно, кого же поддерживать?
sage[mailto:sage] Аноним ID: Щедрый Крошка Смурф  21/06/26 Вск 16:47:06 #18 №62931329 
c4643f430755cb7a138a745895e8ebb6.jpeg
>>62931240
>Пук
И где твои борщевики в итоге, чмоня столичная?
Аноним ID: Шаловливый Гладиатор  21/06/26 Вск 16:48:23 #19 №62931337 
KMO085446045501t222140612.jpg
>>62930996 (OP)
Ну смотри, одна хотели построить страну рабочих и крестьян, где не будет эксплуатации человека человеком, где воспитывали всесторонне развитую творческую личность. А вторые хотели насадить бесправие, эксплуатацию, нищету и из людей сделать послушный скот, которые должен впахивать по 12 часов в день 6 дней в неделю, а в воскресенье в церковь на службу. Кстати говоря, эти вторые рассказывали про «единую, неделимую», но первое что они сделали это пригласили иностранных интервентов за территориальные уступки и концессии.

Кого выбираешь?
Аноним ID: Саркастичная Анна Каренина  21/06/26 Вск 16:48:34 #20 №62931340 
16885937496010.png
>>62930996 (OP)
Когда починается классовая война никто не думает кого поддерживать или нет, люди сражаются за свой класс.
Аноним ID: Безумный Винтик  21/06/26 Вск 16:49:18 #21 №62931347 
>>62931329
в народной мировой памяти, как пидорнувшие скотоублюдию

тебе, крестьянскому путенскому скоту, не понять
Аноним ID: Саркастичная Анна Каренина  21/06/26 Вск 16:52:01 #22 №62931368 
>>62931324
Никаких "белых" не было их придумали в СССР как образ "всего плохого" и в пропагандистских кругах прислужников геббельса и радио свободы где они были образомо "всего хорошего".

В реальности гражданская война была между сторонниками съезда советов - "красными" или большевиками и левыми эссерами с одной стороны, и сторонников учредительного собрания КОМУЧ в лице правых эсеров и меньшевиков с другой.

КОМУЧ был свергнут дирректорией, дирректорию сверг английский шпион колчан.

Потом началась интервенция где русские и прочие коренные народы противостояли прокси-войскам антанты в лице деникина врангеля юденича и прочих.

Когда СССР согласился вывезти золото из страны (паравозная афера) и ввёл НЭП снабжение прокси прекратили и вывели их из страны.

Вот и всё.

Основное - образ "белых" придуманный.
Гражданка между красными большевиками (октябристы) и красными эсерами (февралисты), потом иностранная интервенция.

Всё.
Аноним ID: Упрямый Халк  21/06/26 Вск 16:52:04 #23 №62931371 
>>62931337
Полное бинго красножопия головного мозга. Как построили, кстати?
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 16:54:49 #24 №62931393 
>>62931371
>Как построили, кстати?
Тебя же Ашот как-то в Сосоэре зачал
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 16:56:11 #25 №62931406 
54876959.png
548756907860.png
859680.png
>>62931337
>>62931340
Пошла коммунистическая пропаганда.
Белые это буквально аналог Гоминьдана, буквально аналог Тайваня, буквально аналог Южной Кореи. Буквально добро одно сплошное.
Красные это буквально красные, т.е Совок, гулаг, пиздаболие, КНДР и нищета.
> одна хотели построить страну рабочих и крестьян, где не будет эксплуатации человека человеком
А получили эксплуатацию человека человеком - о как поменяли. Хуйни не несите.
Все, что сделал Совок, это тупо все национализировал, насадил государство, и затем садил людей в гулаги, где люди в гулагах в рабском труде отстраивали Совок. А затем внушал демагогию для долбаебов, типа тебя, что так работать на дядю - это западло, а работать на "рабочего" комиссара (своего в доску человека) это не западло.
> Кстати говоря, эти вторые рассказывали про «единую, неделимую», но первое что они сделали это пригласили иностранных интервентов за территориальные уступки и концессии
Ай молодца, а Совок раздал зато всем право выйти из Союза, тем самым развалили страну. Но, впрочем, для коммунистического говна история, пролитая кровь это пустяки и навязывание господской морали.
Бомжам "ваще похуй" на страну, им главное побольше водки, а что до страны - им похуй.
Бомж не хочет ни в церковь ходить, как американский протестант, ни работать, ни нормальный порядок создавать. Это мораль бомжа-большевика. Но над бомжом-большевиком всегда будет стоять комиссар, который будет обнулять "дырявых".
sageАноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 16:58:30 #26 №62931417 
>>62930996 (OP)
За "белыми" стояло отечественное (если можно так выразиться) масонство, которое "царя-батюшку" захомутало еще в феврале, а за "красными" иностранное "интернационалистическое", преимущественно британское, ну и немцам большевички еще должны были конкретно.
sage[mailto:sage] Аноним ID: Щедрый Крошка Смурф  21/06/26 Вск 16:58:38 #27 №62931418 
image.png
>>62931347
> крестьянскому путенскому скоту
Так путенский скот здесь ты, Манька.
Аноним ID: Склочная Мачеха  21/06/26 Вск 16:58:50 #28 №62931420 
>>62930996 (OP)
Я за временное правительство. Те две противоборствующие стороны, сорта говна.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 16:59:35 #29 №62931428 
Sovok.png
>>62931406
>Совок, гулаг
Скрылся всё-таки мамкин теоретик марксизма
Аноним ID: Истеричный Король Жало  21/06/26 Вск 17:01:09 #30 №62931438 
>>62930996 (OP)
Все крысы у тому моменту сбежали с корабля. Осталась война говна между говном.
Аноним ID: Шаловливый Гладиатор  21/06/26 Вск 17:04:15 #31 №62931465 
znakROVS-1.jpg
>>62931406
Знаешь, что белые иммигранты сделали, когда проиграли Гражданскую войну? Правильно, основали РОВС и устраивали на территории Советского Союза террористические акты, диверсии. А когда к власти пришёл Гитлер, то в Великую Отечественную войну воевали на стороне фашистов уничтожая собственный народ.
Аноним ID: Тревожный Царь Салтан  21/06/26 Вск 17:05:16 #32 №62931477 
34567890.mp4
>>62930996 (OP)
Аноним ID: Шаловливый Гладиатор  21/06/26 Вск 17:06:05 #33 №62931489 
>>62931406
Ах да, совсем забыл сказать... Колчака же знаешь? Ты в курсе, что он был офицером Британской империи?
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 17:07:51 #34 №62931506 
images (20).jpeg
images (19).jpeg
Продразвёрстка.gif
131522631850.jpg
>>62931337
>одна хотели построить страну рабочих и крестьян, где не будет эксплуатации человека человеком, где воспитывали всесторонне развитую творческую личность. А вторые хотели насадить бесправие, эксплуатацию, нищету и из людей сделать послушный скот, которые должен впахивать по 12 часов в день 6 дней в неделю
Погоди, а где первые то?

>эти вторые рассказывали про «единую, неделимую», но первое что они сделали это пригласили иностранных интервентов за территориальные уступки и концессии.
Вторые понятно, а первые то где? Покажи их в 20ых, 30ых годах. Где они?
>>62931368
>В реальности гражданская война была между сторонниками съезда советов - "красными" или большевиками и левыми эссерами с одной стороны, и сторонников учредительного собрания КОМУЧ в лице правых эсеров и меньшевиков с другой.
Первые трупы гражданки май 1918 продразвёрстка, красные валят крестьян толпами из пулемётов и винтовок, изымают зерно коров и лошадей. В ответ вооружённые крестьяне гасят комми-ублюдков. Про собрание и комуч вообще не в курсе ребята

>Потом началась интервенция где русские
Ну покажи хоть один бой американцев, британцев и австралийцев против руских. Мы же токо за
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 17:10:19 #35 №62931524 
>>62931506
>продразвёрстка
Твоя продразвёрстка началась ещё при царе-батюшке, ты ни чего не путаешь, чмон?
sage[mailto:sage] Аноним ID: Щедрый Крошка Смурф  21/06/26 Вск 17:10:29 #36 №62931526 
IMG3630.gif
>>62931465
> уничтожая собственный народ
Значит у них было право собственности на этот народ и они его уничтожали используя это право. А вот борщевики уничтожали народ просто потому что захватили территории на которых этот народ проживает.
Аноним ID: Склочная Мачеха  21/06/26 Вск 17:10:37 #37 №62931529 
>>62931465
Помогали большевикам. Как буд-то что то плохое.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 17:12:14 #38 №62931547 
>>62931465
>воевали на стороне фашистов уничтожая собственный народ
Скорей поверю что семьи репрессированных в 37ом евреев воевали на стороне фашистов, чем в твою хуиту
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 17:13:36 #39 №62931557 
>>62931524
>Твоя продразвёрстка
Есть факты - выкладывай. Надеюсь что-нибудь сенсационное. Как обычно в комми тредах
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 17:13:57 #40 №62931558 
56986098-.png
>>62931465
> теракты
Какие нахуй теракты против мальчиков в трусиках? РОВС закидывали гранатами партсобрания КПᛋᛋ и общагу ОГПУ (т.е где чекисты сидели).
Т.е буквально убивали не простой народ, а чекистов, партийную номенклатуру.
И что значит террор против народа? Террор против своего народа проводил и признавал товарищ Сталин, без всякой причины, суда и следствия расстреливая и засаживая в концлагеря сотни тысяч людей.
Аноним ID: Саркастичный Гадкий утенок  21/06/26 Вск 17:14:00 #41 №62931560 
1782051238492.jpg
>>62931084
> Тех кто давал по съебам

Добро пожаловать на Родину, педрилы, АХАХАА111 А вы как думали? Что можно помахать шашечкой на Дворцовой, убивая свой собственный народ, а потом закончить свои дни в тёплой постельке? Ага, щас блядь.
Аноним ID: Свирепый Граф Калеостро  21/06/26 Вск 17:14:14 #42 №62931563 
1782051253432.png
>>62931084
> Тех кто давал по съебам,
Керенский, получается был прав.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 17:20:05 #43 №62931587 
>>62931557
Да, софкодрочеркс, продразвёрстка тянест с царепорашников, с ПВМ, тебе ли не знать об этом. Тебе не стыдно?
Аноним ID: Шкодливый Капитан Блад  21/06/26 Вск 17:42:19 #44 №62931733 
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте.
шиз, ты родился спустя десятилетия после его окончания, нельзя поддерживать то чего не существует
>Вот хотел узнать у вас, как правильно.
Гулять, дышать воздухом, трогать траву, деревья, ловить рыбу, собирать грибы и ягоды.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 17:49:00 #45 №62931794 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>62931189
>Было только, что ВОСР переименовали в переворот
А что не так? Переворот стал революцией только в 1930-х.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 17:57:03 #46 №62931857 
>>62931524
>продразвёрстка
При царе крестьянам ПЛАТИЛИ за изымаемое зерно. Красножопые платили только свинцом.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 17:59:20 #47 №62931876 
>>62931857
>ПЛАТИЛИ
И чаем поили, и пряники давали, не жизнь, а сказка, давай ссылочку со соей википедии, лишний раз убедюсь, что ты не только имбицыл, но и википедипидр
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  21/06/26 Вск 18:00:50 #48 №62931886 
14842473346480.webm
>>62930996 (OP)
>дед занял сторону красных, а отец - за белых
>кого поддерживать треад
Аноним ID: Тревожный Барт Симпсон  21/06/26 Вск 18:01:04 #49 №62931889 
>>62930996 (OP)
Красные - игил. Белые - оторванные от реальности остатки коррумпированного режима шаха. И тем и тем на простых правоверных насрать.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  21/06/26 Вск 18:05:00 #50 №62931926 
>>62931794
Да, всё правельно, тогда мало отличали Февраль от Октября, вернее было, как продолжение. А вот Гражданка позже началась, самые первые выстрелы начались в Финляндии (sic), кста
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 18:17:32 #51 №62932017 
>>62931889
>Красные - игил
Хуже
>Белые - оторванные
группы полит движений, офицеров, партий и
Представительств, слабосвязанных между собой.
Аноним ID: Проницательный Джим Хокинс  21/06/26 Вск 18:21:04 #52 №62932036 
>>62931406
>Гоминьдана, буквально аналог Тайваня, буквально аналог Южной Кореи
То есть аналог говна, лол.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 18:23:42 #53 №62932056 
>>62931465
>А когда к власти пришёл Гитлер, то в Великую Отечественную войну воевали на стороне фашистов
Очень немногие.
Аноним ID: Отчаянный Капитан Холод  21/06/26 Вск 18:28:19 #54 №62932097 
Против совков. из-за них мы отстали по развитию на 100 лет. Щас бы жили как в европе.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 18:30:13 #55 №62932112 
6987607890.png
>>62932036
> То есть аналог говна, лол.
Настолько говно, что только благодаря тайванцам и южнокорейцам, чьи предки происходят от националистических военных диктатур против красных, ты можешь генерить ИИ-видео с Попытом, играть в игрушки, пользоваться пылесосом от Samsung.
А что тебе дали КНДР, Совок, кроме говна и бабкиного шкафа?
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 18:35:58 #56 №62932157 
>>62932112
>А что дал совок?
Бесплатно хаты раздавали и участки дачные. Такого капитагли ебучие ре способны в принципе
Аноним ID: Опытный Упырь Уизли  21/06/26 Вск 18:36:14 #57 №62932160 
>>62930996 (OP)
>была
До сих пор идет
Аноним ID: Смелая Дана Скалли  21/06/26 Вск 18:40:51 #58 №62932186 
>>62931184
Ай лове пэрииис эври момент (с)
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 18:43:47 #59 №62932205 
>>62932157
Никому просто так не раздавали, нужно было трудиться, ждать в очереди, а если людям свыше покажется, что тебе не нужна новая квартира, тебе ничего не дадут. Т.е нет стабильности и определенности в жизни - ты можешь получить, а можешь батрачить и с хуем к носу остаться.
При рыночной экономике хотя бы хоть и в долг на 20 лет, но все-таки ты получишь квартиру гарантированно.
В холодных регионах при Советском Союзе, в Сибири, так вообще дома плохо строились. Все мои родственники и семьи знакомых при Совке жили в бараках, а новых квартир и для каждого человека при СССР не выдавали.
Потому уже бабка получила квартиру, но уже при Пыне, когда начали больше строить новостроек, это была дань тому, что дед был НКВДшником и был в заградительных отрядах, и могилизировал других советоидов. Но еще при Совке спился под морем водки и умер. Так и жили нах.
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 18:50:09 #60 №62932262 
>>62932205
Ну а что плохого? Стабильно работаешь на заводике, через лет 5-10 получаешь хату, чем больше детей, тем больше хату выделят.
А сейчас ты ебашишь как прОклятый за ебучую однушку, в которой ты никогда не заведешь семью. Ах да...сейчас рабочий человек в принципе не может ипотеку взять, довольствуйся арендой, кормя тех, кто получил хаты в "ужасном совке"
Аноним ID: Проницательный Джим Хокинс  21/06/26 Вск 18:50:30 #61 №62932264 
>>62932112
Гоминьдан от коммунистов почти ничем не отличались, это такая же революционная республиканская партия, только вместо планчика ебанутая коррупция, от того и разгром Японией. На Тайване Чан и ко устроили такую тиранию от которой все местные охуевали, почти полвека бесконечного военного положения и бессудных казней, повезло что островом занялись лично американцы и прислали меньшевика из России делать им земельную реформу, благодаря ей остров хоть немного богаче параши стал, на уровень ГДР еле вылез. А потом в 90-ые диктатуру по щелчку отменили, приехал американец китайского происхождения и под ключ сделал TSMC.
Южная Корея до генерала Пака была такой же коррумпированной нищей парашей, при Паке дела пошли чуть лучше, но точно такие же репрессии как у северного соседа, труд в поте лица и расцвет только когда местных военных ебанатов отстранили от власти включив демократию.

Дерьмогвардейцам если чо никто бы рынок США как корейцам или TSMC как тайваньцам не построил бы.
Аноним ID: Туповатая Огневушка-поскакушка  21/06/26 Вск 18:54:11 #62 №62932297 
>>62932157
>Бесплатно хаты раздавали и участки дачные.
Ахаха. Они так и хотели, чтоб простачки верили в советских благодетелей. На самом деле, стоимость квартир удерживались из зарплат, в том числе из-за этого они были настолько крошечными. И работать нужно было десятилетиями на одном месте, как правило, чтоб тебе "бесплатно" выдали.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 18:56:22 #63 №62932314 
>>62932262
Ты долбаеб? Ты вообще мой пост проигнорил?
Тебе еще раз пишут, что не было гарантии никакой "якобы через 5-10 лет" получить хату.
Размер хаты также не учитывался от количества детей. Вспомни того же Пыню - даже он, будучи КГБистом, не имел своей хаты 30 лет, т.е он 30 лет ждал, пока ему выделят хату. И это высший офицер КГБ.
А теперь возьми простого работягу, ему вообще не могли дать квартиру. Сказали бы "живи с мамой" и все. Вернее, даже ничего бы не говорили. Просто не было бы квартиры.
И ты не можешь ни ипотеку взять, ни снимать толком нормально.
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 18:59:00 #64 №62932330 
>>62932314
О чем ты пиздишь хуйлан, у мои знакомых все старики жившие в совке получили хаты. Одна работала на предприятии какой-то заведущей по хавке, им трешку дали.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  21/06/26 Вск 19:06:32 #65 №62932406 
>>62932330
Хуйни не неси, у тебя ошибка выжившего.
То, что у тебя там челики из Москвы чето получили, не говорит об остальной России, где тоже немало жило.
Ты не задумываешься о людях из Сибири, ДВ, Центральной Азии.
Стоило только выехать за МКАД, как говорится, и начиналась другая Россия с другими реалиями.
А именно люди могли жить в бараках по 8 человек с 1950 года, при этом мужик работал 40 лет вплоть до распада Совка, и так и не получил свою квартиру.
Таких примеров полно. Потому что при Совке то, дадут ли тебе квартиру или нет, зависит целиком и полностью от того, что там подумал рандомный хуйлан сверху, по желанию левой пятки и по планам хуйловиков, пока они там придумают, как вообще жилье строить, как вообще инфраструктуру развить и так далее.
Аноним ID: Очаровательный Кубик  21/06/26 Вск 19:13:38 #66 №62932455 
>>62932406
Мне похуй на твой пустой пердеж, дегенератина, благо есть цифры, которыми можно заткнуть твою тупорылую харю.

Всего построено: свыше 76 млн квартир(за 1956–1989 гг.).
· Новоселы: с 1953 по 1970 год новое жилье получили 140,9 млн человек (около 38 млн семей). С 1965 по 1985 год бесплатное жилье получили 150 млн человек.
· Главный рывок: пик пришелся на «хрущевскую» шестую пятилетку (1956–1960), когда условия улучшили 26,2% населения страны.

📈 Динамика по пятилеткам (доля улучшивших жилье)

· 1951–1955: 16,2%
· 1956–1960: 26,2% (пик)
· 1961–1965: 24,5%
· 1966–1970: 23,2%
· 1971–1975: 22,6%
· 1976–1980: 19,7%
· 1981–1985: 18,5%

Как видно, темпы к 1980-м снизились, однако к 1989 году в отдельных квартирах или домах жили уже 83% городских семей.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 19:21:58 #67 №62932518 
image.png
>>62932330
>у мои знакомых все старики жившие в совке получили хаты
А познакомился ты со своими знакомыми в одном дворе или в одной школе?

У меня вот все соседи по площадке получили квартиры. И по подъезду тоже.

Так продолжалось, пока я не переехал в новый жк. Там все сами купили. Удивительно, правда?
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  21/06/26 Вск 19:23:23 #68 №62932534 
>>62932455
>Всего построено: свыше 76 млн квартир(за 1956–1989 гг.).
>новое жилье получили 140,9 млн человек (около 38 млн семей)
Почему я знаю что это пиздёж?
Потому что в соседнем паблике другая цифра
За годы правления Брежнева (1964 - 1982 гг) было построено более 2 миллиардов квадратных метров жилья. Если брать норму в 9 км. м. на человека и коэффициент соотношения жилых и нежилых помещений в квартире за 0,75, то 164 миллиона получивших жильё граждан выходит, даже чуть больше

Ждали не 2 года, а по 20-30 лет. Поэтому весь союз в челны и рванул тут можно было получить за 1-5 лет, но вся выдача квартир прекратилась после того как завод Двигателей сожгли враги народа!!
Еще один не маловажный момент в ссср не было частной собственности и фактически квартиры не принадлежали людям, то есть ее нельзя было продать или оставить в наследство. А при увольнении с предприятия, могли и квартиру забрать обратно.
Так же нельзя было получить квартиру с дополнительными комнатами только по количеству людей, если в семье двое взрослых то максимум однушка, если два мальчика или девочки то двушка, только если разнополые дети можно было расчитывать на трешку.
Так как квартира была в не собственности нельзя было делать перепланировку, даже балкон стеклить.
В общем люди в ссср жили в узаконенном рабстве, но было весело так как было всеобщее равенство.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 19:24:02 #69 №62932540 
>>62932455
> однако к 1989 году в отдельных квартирах или домах жили уже 83% городских семей.
Большинство из них жили с бабкой и дедом, которым квартиру собственно и дали.

Если бы совок просуществовал до нынешнего времени, ты бы хуй получил вместо квартиры. Ты сейчас не под мостом живешь, потребности в квартире нет.
sageАноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 19:26:15 #70 №62932555 
>>62930996 (OP)
Ты не там спрашиваешь.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 19:27:26 #71 №62932564 
>>62932330
>Одна работала на предприятии какой-то заведущей по хавке
Аха-ха-ха-ха

В начале десятых один коммунист в ЖЖ писал как хорошо было в советское время, а семья у него не номенклатура, отец - военный прокурор, мать - главврач.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 19:46:17 #72 №62932699 
>>62932540
>Большинство из них жили с бабкой и дедом, которым квартиру собственно и дали.
>Если бы совок просуществовал до нынешнего времени, ты бы хуй получил вместо квартиры. Ты сейчас не под мостом живешь, потребности в квартире нет.
Лахтюнь, эту сказочку будешь своим братьям по разуму рассказывать. В Советском Союзе существовал план и по этому плану среднее ожидание очереди на получение бесплатной квартиры составляло 5-7 лет. Хочешь ты, не хочешь тебе были обязаны предоставить жильё согласно нормативам по квадратуре жилой площади. Единственное, что от тебя требовалось, это просто ходить на работу и там работать. А твоя около фашистская буржуазная параша даже покрасить не может, что в СССР было построено.
Аноним ID: Отчаянный Тимми Барч  21/06/26 Вск 19:57:55 #73 №62932781 
>>62931465
>устраивали на территории Советского Союза террористические акты, диверсии

Что ты этим хотел сказать? Ты не в совке сейчас живешь, а в Российской Федерации, которая была создана в результате одной большой диверсии (с точки зрения красножопых террористов-диверсантов, которые захватили были у власти).

Так что белые иммигранты - это герои сегодняшней России. Им памятники надо ставить за то, что они с красножопой гидрой еще тогда боролись.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 20:01:32 #74 №62932803 
181355.970.jpeg
i.jpeg
>>62932534
>Ждали не 2 года, а по 20-30 лет. Поэтому весь союз в челны и рванул тут можно было получить за 1-5 лет, но вся выдача квартир прекратилась после того как завод >Двигателей сожгли враги народа!!
Не надо сказочки рассказывать. Временное жильё, особенно если ты переезжал из другого города ты получал сразу. Тебе его были обязаны выдать. По Союзу в среднем ты ждал 5-7 лет. В крупных городах можно было по 12 лет ждать. Где-то по 1-2 года. Также существовали категории граждан, которые получали квартиры без очереди. Антисовок своей холопской головой подумает на номенклатуру и тут же наложит в штаны. Потому что квартиры без очереди получали: герои социалистического труда (получил значок, получи и хату), инвалиды ВОВ, семьи погибших военнослужащих, многодетные семьи, пострадавшие от природных катаклизмов, больные тяжёлыми, хроническими заболеваниями, молодые специалисты по распределению.

Союз Советских Социалистических Республик был страной для людей. А буржуазная Россия это страна для 155 миллиардеров. Нас, трудящихся, тут за людей даже не считают и это видно по отношению власти. Не в наших интересах проводят все эти реформы, не в наших интересах увеличивают число поборов, не в наших интересах повышают тарифы и налоги. А в интересах правящего класса. И пока мы не осознаем наш классовый интерес, то нас так и будут доить.
Аноним ID: Упрямый Гекльберри Фин  21/06/26 Вск 20:02:55 #75 №62932811 
Большевики проиграли выборы и свергли настоящее правительство
Белые были за Учредительное собрание
Вот и все
sageАноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 20:03:38 #76 №62932815 
>кто в общем был прав
красные конечно... кражданская война это такая война в которой между собой сражаются бедные которые за бедных и бедные которые за богатых, так вот красные это бедные за бедных - тут хоть какая то логика есть, а белые это бедные за богатых - оболваненые богатыми дураки которые против таких же бедных пошли вместо того что бы пойти против богатых.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:04:53 #77 №62932823 
>>62932699
Хуй на рыло тебе давали. Живешь в двушке с родителями и дедом - потребности в жилье нет. Норматив для постановки в очередь - меньше 5 квадратов на рыло.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:07:21 #78 №62932836 
>>62932803
>Союз Советских Социалистических Республик был
говном и хорошо, что он сдох. Давай, поплачь.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 20:22:35 #79 №62932934 
>>62932811
Большинство депутатов учредилки составляли эсеры. Они отказались признать власть Советов и утверждать «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», предложенную большевиками. В знак протеста большевики и левые эсеры покинули заседание.

Основные положения декларации:

Вся власть Советам: Россия провозглашалась Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Отмена частной собственности: Вся земля, недра, воды и леса объявлялись общенародным достоянием (национализация).

Контроль над экономикой: Вводился рабочий контроль на фабриках и национализация банков для перехода заводов в собственность государства.

Всеобщая трудовая повинность: Вводилась обязательная работа для всех граждан с целью уничтожения «паразитических слоев» общества.

Создание Красной Армии: Декларация декретировала вооружение трудящихся и полное разоружение имущих классов.

Внешняя политика: Документ одобрял полный разрыв с договорами царского правительства, требовал демократического мира без аннексий и провозглашал независимость Финляндии.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:25:30 #80 №62932950 
>>62932934
СОЗВАЛИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ НОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА
@
КАКИЕ-ТО ЛЕВЫЕ ПЕТУХИ ПРЕДЛОЖИЛИ СВОЕ УСТРОЙСТВО С СОБОЙ ВО ГЛАВЕ
@
УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НЕ ОДОБРИЛО
@
ПЕТУХИ РАЗОГНАЛИ СОБРАНИЕ ОРУЖИЕМ
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 20:36:08 #81 №62933024 
166978445712255973.jpg
>>62932950
>>62932950
>СОБРАНИЕ ПЕТУХОВ РАЗОГНАЛИ
Вот так будет правильнее. А по факту мы имеем, что учредилка была обычной говорильней, так как не обладала никаким аппаратом, чтобы свои фантазии в жизнь воплощать. Большевики не просто говорили. Они брали и делали. На выходе, за короткий срок получив сверхдержаву, с самым свободным и счастливым населением, которая определила развитие мира в XX веке. Зато за 34 года буржуазной власти чего мы получили? Да это даже перечислять нельзя, потому что можно легко уголовную статью с пола поднять. Вот такие у нас достижения. А ведь есть холопские собаки, вроде тебя, которые это всё поддерживают. Беда в том, что настанет время и тебя в расход пустят, вот тогда ты и поймёшь, что это значит быть холопом.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 20:40:59 #82 №62933056 
>>62933024
>А по факту мы имеем, что учредилка была обычной говорильней, так как не обладала никаким аппаратом, чтобы свои фантазии в жизнь воплощать.
Это по словам глистопетухов.
>получив сверхдержаву, с самым свободным и счастливым населением, которая определила развитие мира в XX веке.
США появились раньше 1918.
Аноним ID: Глупый Черный Рыцарь  21/06/26 Вск 20:43:53 #83 №62933075 
>>62933024
>с самым свободным и счастливым населением
Ну пережырнил, ей б-гу.
Аноним ID: Опытный Колосс  21/06/26 Вск 20:48:56 #84 №62933124 
>>62930996 (OP)
Очевидно что поддерживать надо белых. Красные это кто? Кучка амбициозных жидов решили захватить власть, манипулируя быдлом. В итоге эта кучка жидов стали богатой номенклотурой а быдло так и осталось нищим и бесправным.

То что там уровень жизни поднялся в итоге не является заслугой этих дегенератов, это заслуга научно технического прогресса, который бы и без этих тварей произошел.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 20:52:23 #85 №62933162 
Finland, 1940, January.jpg
>>62932803
>Союз Советских Социалистических Республик был страной для людей.
В Советском Союзе хорошо снабжалось партийное руководство, кгбшники, руководители предприятий; работники торговли нормально снабжали себя. Сносно снабжались Москва, Ленинград и некоторые закрытые города. Рабочие жили бедно по сравнению с Финляндией и Испанией.

>А буржуазная Россия это страна для 155 миллиардеров. Нас, трудящихся, тут за людей даже не считают и это видно по отношению власти.
Должностные лица в сегодняшней России могут заниматься вымогательством и отжимом собственности. Очень похоже на феодальную пирамиду, должностные полномочия тут аналогичны феоду. Это заметно демотивировало людей инвестировать в производство в России, и создало олигополии в производстве товаров и услуг.

При этом во второй половине нулевых и первой половине десятых квалифицированные рабочие жили лучше, чем в советское время.

>И пока мы не осознаем наш классовый интерес, то нас так и будут доить.
Если снова приведём к власти людей, которые сделают государство монопольным работодателем - сможем стабильно приобретать макароны, гречку, рыбные консервы, тушки дистрофичных куриц и напитки уровня "три топора". Никаких Фордов Фокусов и Джека Дэниелса у трудящихся не будет.
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  21/06/26 Вск 20:56:57 #86 №62933198 
Бруевич.jpg
>>62930996 (OP)
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  21/06/26 Вск 21:08:07 #87 №62933281 
15414101952740.gif
>>62933198
>приводить слова перебежчика за какие-то пруфы
Аноним ID: Грубый Василий Теркин  21/06/26 Вск 21:10:25 #88 №62933301 
image.png
>>62930996 (OP)
> когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну

да хули там говорить...

сейчас, кстати, за это тоже статья светит
Аноним ID: Коварный Астробой  21/06/26 Вск 21:11:26 #89 №62933312 
>>62930996 (OP)
Что то говно, что это.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 21:13:38 #90 №62933329 
>>62933162
Я как журнал Огонёк за 1990 год прочитал. 35 лет уже прошло, а методичка так не поменялась: кгб, номеклатура, красные директора и прочие «хозяева жизни». Я ещё помню целый скандал был, как какого-то партийного деятеля в СССР разоблачили, что у него дома 2 холодильника было, которые он приобрёл на нетрудовые доходы. Какой-нибудь Усманов или Потанин бы просто поржали с уровня коррупции в Союзе, с этого детского садика.
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  21/06/26 Вск 21:30:26 #91 №62933439 
>>62933281
Если 9/10 царских офицеров перешли на сторону РККА, то перебежчики не они, а белогвардейцы.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 21:38:40 #92 №62933506 
>>62933329
>Я ещё помню целый скандал был, как какого-то партийного деятеля в СССР разоблачили, что у него дома 2 холодильника было
Кгбшники официально получали продовольственные "заказы" с коньяком и колбасой, а фрезеровщику где-нибудь в Пскове нужно было постараться, чтобы их приобрести.

>Какой-нибудь Усманов или Потанин бы просто поржали с уровня коррупции в Союзе
Откажемся от Фордов и Хёндэ, чтобы у Потанина не стало Мерседеса!

Мне по многим причинам не нравится путинское президенство, но образцом я считаю Чехию и Швейцарию, в меньшей степени Австрию и Словению, но никак не Советский Союз.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 21:46:13 #93 №62933585 
>>62933506
Советского Союза уже нет 34 года. Причём тут СССР? Никто его не будет копировать 1 в 1. Смысл в том, чтобы систему ту вернуть. Чтобы мы все жили и развивались, а не Потанин. Потому что так получается, в СССР каким бы он не был, если ты нормально работаешь, ты всегда жил лучше чем год назад. А сейчас какие-то американские горки, то хорошо, то плохо. Только у списка Форбс всё замечательно. Понимаешь? Когда придёт советская власть нам людям решать, куда двигаться и в чём развиваться. Сейчас XXI век и с социалистической системой можно таких успехов добиться, что вы эту буржуазную парашу будете вспоминать, как страшный сон.
Аноним ID: Шаловливый Дон Кихот  21/06/26 Вск 22:07:06 #94 №62933729 
>>62930996 (OP)
В любом конфликте поддерживать надо себя. Ты скоро поймёшь, малчик.
Аноним ID: Тревожная Мордочкина  21/06/26 Вск 22:08:26 #95 №62933744 
>>62933439
Не надоело пиздеть, гавно?
>За годы Гражданской войны в рядах Красной армии служило порядка 70–75 тысяч бывших офицеров и генералов Российской империи. Они составляли костяк так называемых «военных специалистов» («военспецов»), без которых большевики не смогли бы одержать победу в войне и создать регулярную армию

В Российской империи в ходе Первой мировой войны офицерский корпус Русский офицерский корпус в 1917 году насчитывал порядка 347 тысяч человек
75 тысяч от 347 тысяч это 22%
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 22:14:57 #96 №62933797 
>>62933585
>А сейчас какие-то американские горки, то хорошо, то плохо.
В 2004-ом Путин подписал закон, требующий получать разрешения на проведение митингов и демонстраций, власти часто отказывали в разрешении, собиравшихся без разрешений били дубинками омоновцы. С 2011-го года на федеральные выборы голосования не допускались неугодные властям кандидаты. После возвращения в кресло президента Путин подписал закон позволяющий РКН блокировать сайты без решения суда. Поэтому и становится хуже.

>Когда придёт советская власть нам людям решать, куда двигаться и в чём развиваться. Сейчас XXI век и с социалистической системой можно таких успехов добиться, что вы эту буржуазную парашу будете вспоминать, как страшный сон.
Я во-первых считаю честной максимализацию права распоряжаться плодами своего труда, а также полученным в обмен или в дар.
Во-вторых рынок децентрализованная система, с быстрыми и надёжными сигналами о востребованности товаров и услуг и об эффективности производства. Рынок позволяет людям производить и импортировать, к примеру посудомоечные машины и жерновые кофемолки без того, чтобы это одобрил Госплан, а Госплан в принципе не заинтересован в увеличении издержек на производство потребительских товаров. Я не верю в успех государственного управления средствами производства и не верю в возможность реального контроля граждан над властью если власть напрямую управляет СМИ. Чехи и словенцы после перехода к рыночной экономике стали жить намного лучше, поляки выбирали во власть людей проводивших менее оптимальную экономическую политику, но уровень жизни тоже стал расти.
Аноним ID: Тревожная Мордочкина  21/06/26 Вск 22:18:03 #97 №62933835 
4.webp
>>62932803
>Не надо сказочки рассказывать. Временное жильё, особенно если ты переезжал из другого города ты получал сразу. Тебе его были обязаны выдать
Барак. Общага 9 метров на человека, один сортир на 14-20 комнат, одна кухня.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 22:20:07 #98 №62933846 
>>62933797
>Я во-первых считаю честной максимализацию права распоряжаться плодами своего труда, а также полученным в обмен или в дар.
Ты в курсе, что в СССР колхозник мог буквально на танк заработать? Не спекулиряю, не эксплуатируя других, не воруя. Чисто своим трудом. Кто тебе будет мешать при социализме работать и зарабатывать?
Аноним ID: Одержимый Фома Беренников  21/06/26 Вск 22:27:21 #99 №62933898 
>>62930996 (OP)
На конец войны красных било около 5 лямов,а белых около 2 лямов.Население РИ на 1917 год было где то около 170 лямов вот и думай кто тут прав,если по цифрам то красных большинство,я не учитываю остальное население,потому что ему было по хую кто ими будет управлять,а значит их мнение не важно,про крестьянские восстания даже и говорить не надо,за всё время восстаний в них в общем около ляма поучаствовало.Так что если по цифрам,то за красных выступило больше,чем за всяких булкохрустов.Значит при царе было плохо.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 22:31:54 #100 №62933933 
>>62933585
>Сейчас XXI век и с социалистической системой
Сейчас XXI век и от социалистической системы отказались даже Куба и КНДР.
Аноним ID: Депрессивная Гермиона Грейнджер  21/06/26 Вск 22:33:46 #101 №62933941 
>>62933846
Это потому, что советские танки стоили очень дёшево, а не потому, что колхозники много зарабатывали.
Аноним ID: Романтичный Джельсомино  21/06/26 Вск 22:33:53 #102 №62933943 
>>62933846
>в СССР колхозник мог буквально на танк заработать?
Колхознику разрешали потратить деньги на танк. И в это время у колхозника не было дефолтного права покинуть колхоз. Незадолго до этого крестьян заставили передать скот, плуги и прочее в собственность колхозов, при этом миллионы людей умерли от голода, в то время как государство экспортировало большое количество зерна, чтобы на вырученные деньги создать промышленность. Промышленное развитие Испании и Южной Кореи обошлось без таких жертв.

>не эксплуатируя других
Я не принимаю марксистскую концепцию эксплуатации. Если человек купил фрезеровочный станок, поставил в гараж и вытачивает детали на продажу - его эксплуатируют? А если не купил станок, а нанялся вытачивать детали на чужом?

>Кто тебе будет мешать при социализме работать и зарабатывать?
Если я начну производить, например, жерновые кофемолки или колонки с динамиками из композита алюминия и керамики и продавать - это не будет запрещено? Я вообще смогу купить станки для производства?
Аноним ID: Смелая Лисичка-сестричка  21/06/26 Вск 22:34:00 #103 №62933944 
Ни тех ни других нет давно. Какая разница?
Аноним ID: Нудная Марж Симпсон  21/06/26 Вск 22:34:54 #104 №62933946 
медведь ботохуета.jpg
images (21).jpg
>>62930996 (OP)
Что на этот раз перекрываем, лахтюнь?
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 22:37:29 #105 №62933953 
>>62933933
Скорее им навязали капиталистическую. Извини меня, когда ты полвека находишься экономической и информационной блокаде. А твоего единственного помощника изнутри развалили, то рано или поздно ты не выдержишь такой нагрузки и сдашься. Так или иначе, эти страны показали насколько эффективен социализм и плановая экономика. Потому что капиталистическая страна в таких условиях даже полгода не протянет.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 22:41:14 #106 №62933983 
>>62933953
Сам же говоришь, что сосализм якобы суперэффективный и позволяет достичь невиданных высот. А капиталисты всего лишь отказываются с тобой торговать. Не клеится что-то, они должны были уже марс колонизировать.
>Потому что капиталистическая страна в таких условиях даже полгода не протянет.
Ты это примерно чувствуешь?
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 22:50:15 #107 №62934020 
>>62933983
Ну конечно тебе неприятно это осозновать. Ведь ты всю жизнь прожил верой в капитализм и свободный рыночек. А я не предлагаю верить. Я предлагаю знать, а это гораздо сложнее. Но, когда ты разберёшься, что к чему ты уже ни за что не захочешь обратно в Матрицу.
Аноним ID: Озабоченный Мистер Мэки  21/06/26 Вск 22:50:53 #108 №62934023 
>>62933946
блять, ну реально похоже на ботохуету, тут чуть ли не крым отваливается, а они бесконечные треды про столетние события создают
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  21/06/26 Вск 22:51:02 #109 №62934026 
>>62933744
Белогандонник, речь идёт о действующих офицерах. А до половины вообще не участвовали в гражданке.
В твоём маня-мирке наверное белые победили РККА, и где-то в параллельной вселенной восстановили монархию.

По факту большинство царских генералов воевали на стороне РККА, и общее кол-во офицеров перешло на сторону Ильича. Вон и Бонч-Бруевич выше подтверждает.

https://www.youtube.com/watch?v=riCiTsaC1Jo
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 22:53:38 #110 №62934034 
16236951336950.png
>>62934020
В какую матрицу, ты ебанутый? Сосализм фейлил всегда, сколько раз его не пробовали.
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  21/06/26 Вск 23:03:03 #111 №62934075 
451283b42749d1d1a3a79e518d217e91.jpg
>>62934026
>сначала пукает про офицеров в ркка
>потом пукает про солидарных грязноштанам, но не воевавшим
>по факту тех же генералов-перебежчиков оказалось около 20%.
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:07:54 #112 №62934091 
раб2-2.jpg
>>62934034
Капитализм 600 лет строить пытались. И что-то сносное получилось в конце XIX века в парочке стран. А как кап. страны фейлились, я об этом могу целый цикл лекций прочитать. Вот ты мне какие-то таблички показываешь, а давай посмотрим первые 100 кап. стран «снизу» списка самых богатых и бедных стран и посмотрим чего они достигли, скажем за 30 лет? Почему, скажем, Югославию не сравнить с Бурунди? Или Малави с Кубой? Или КНДР с ЦАР.

Капитализм это очень круто для XVII-XVIII века, но уже на дворе XXI века и по-моему любому человеку становится очевидно, что капитализм не просто неэффективен для подавляющего большинства населения планеты Земля. А он просто вреден. Кстати говоря, не забывай, что фашизм и нацизм — это прямое порождение капитализма. У нас в мире две мировых войны развязали в угоду правящему классу капиталистов. Капитализм — это рак. Если ты этого не понимаешь, то поздравляю, через пару десятилетий ты будешь работать по 12 часов в день, 6 дней в неделю, а в воскресенье ходить в церковь. Потому что нет СССР, не нужен больше средний класс, как витрина капитализма.
sageАноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 23:12:34 #113 №62934114 
>>62934091
Первые капстраны - Голландия, Англия и США. Где они зафейлились?
>я об этом могу целый цикл лекций прочитать
В дурдоме тебя охотно выслушают.
Аноним ID: Ехидный Лихо  21/06/26 Вск 23:25:23 #114 №62934184 
>>62934091
>Капитализм это очень круто для XVII-XVIII века
А сейчас с ним что не так? Все страны, строившие капитализм, богатели. Капитализм распределяет богатство, социализм распределяет бедность
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:27:30 #115 №62934202 
>>62934184
Чекни список 100 беднейших капиталистических стран, где никакого социализма никогда не было. И ты всё поймёшь.
sageАноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 23:30:49 #116 №62934225 
>>62934202
Чекнул тебе за щеку. Всякие Анголы, Зимбабве, Мозамбики и Сомали были сосалистическими.

>100 беднейших капиталистических стран
Туда весь бывший совок входит, лол. Кроме Прибалтики.
Аноним ID: Ехидный Лихо  21/06/26 Вск 23:31:48 #117 №62934227 
>>62934202
Чекнул, вс еэти страны либо африканские, либо латиноамериканские помойки. Понял только что антиколониализм эт страшная ошибка, приведшая к миллионам смертей
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:45:08 #118 №62934294 
72c3de99cb1fb12045ee24c635db5bc7.jpg
>>62934225
>Всякие Анголы, Зимбабве, Мозамбики и Сомали были сосалистическими
Ага, с частной собственностью, рыночной экономикой и буржуазной республикой или диктатурой. Ну это просто анекдот, я даже скрин сделаю. Ну хорошо, ты нашёл 4 «социалистические» страны. А как насчёт 96 стран, где никакого социализма вообще от родясь не было?
Аноним ID: Одаренный Мотоко Кусанаги  21/06/26 Вск 23:46:37 #119 №62934302 
>>62934227
А что им мешало при капитализме показать класс? Почему они нищие помойки?
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  21/06/26 Вск 23:54:56 #120 №62934349 
Screenshot20260531-101339.png
>>62934294
>Ага, с частной собственностью, рыночной экономикой и буржуазной республикой
Нет, прямо с натуральным планчиком, построенным советскими работниками госплана. Таких стран было больше 30, и все они входят в самые бедные 100 стран. Ты настолько недоразвитый и черпаешь знания из видосов Рудого?
>Ну это просто анекдот, я даже скрин сделаю
И обосрешься каждый раз, когда будешь его постить? Впрочем, судьба у тебя такая.
Аноним ID: Ехидный Лихо  21/06/26 Вск 23:57:00 #121 №62934360 
maxresdefault.jpg
>>62934302
>А что им мешало при капитализме показать класс?

Ладно. шутка, не плохая генетика, Чили при Пиночете круто развивалось, Руанда щас тоже неплохо растет, спасибо святому рыночку
sageАноним ID: Heaven 21/06/26 Вск 23:59:45 #122 №62934386 
>>62934302
Ты случайно не постил тут с флажком социалиста, когда они ещё были?
Аноним ID: Трепетный Салато-Шпинато  21/06/26 Вск 23:59:47 #123 №62934388 
>>62930996 (OP)
Коммунисты пидарасы полюбому. Потому что царя свергли и провели честные выборы. Но красножопым честные выборы не понравились и они решили оккупировать власть.

а что воевали белые - хз. Если за царя и дворянство - то они то же гной и пидарасы.
Аноним ID: Наивная Дэйзи Доддеридж  22/06/26 Пнд 00:03:54 #124 №62934413 
Как только в деревне появился первый железный трактор,так 70проц крестьян заболело тифом и умерло.
Как только появятся массово роботы так 90проц людей вымрет там где они появятся ибо нахлебники 5 нужны
Аноним ID: Проницательный Хеллбой  22/06/26 Пнд 00:10:17 #125 №62934446 
1782076207494.webm
Борщевики это кал, челы.
Тупа людоеды на максималках дорвавшиеся до власти и гноившие людей в гулагах.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  22/06/26 Пнд 00:11:29 #126 №62934458 
>>62934446
Топ фильм.
Аноним ID: Угрюмая Мия Уоллес  22/06/26 Пнд 00:11:59 #127 №62934460 
>>62934302
>Почему они нищие помойки?
Рыночек порешал. Точно также как порешал ганса город штутгард. Только у ганса есть жирок, а хуан не успел накушаться. Ебет всех чингчонг естественно
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  22/06/26 Пнд 01:04:52 #128 №62934745 
>>62934026
Документы не документы, пруфы не пруфы, ведь так в совке принято.
>По факту большинство царских генералов воевали на стороне РККА
20%
Аноним ID: Глупый Гомер Симпсон  22/06/26 Пнд 01:19:32 #129 №62934816 
VID20260502112316233.mp4
>>62930996 (OP)
Аноним ID: Глупый Гомер Симпсон  22/06/26 Пнд 01:31:36 #130 №62934878 
>>62934816
Пидарасов от этого видоса коробит, но это не перестает быть правдой
Аноним ID: Безумная Эмма Бовари  22/06/26 Пнд 01:37:10 #131 №62934918 
>>62930996 (OP)
Большевики - жидовские черви-пидоры, для которых русские были дровами для будущей мировой революции. Наебали всех и вся: и тех, кто их поддерживал, и друг друга сколько "героев" Революции и Гражданской войны дожило до 1938 года?. А вишенкой на торте стал идиот Сталин, благодаря тупости которого во Второй Мировой погибли многие миллионы советских людей.
Монархисты оказались слишком несговорчивы для сражения с довольно скоординированными красными.
Эсеры - самые нормальные чуваки, которые были и достаточно современными, в отличие от монархистов, и достаточно пронародными, в отличие от большевиков, но слишком малочисленными и тоже недостаточно сговорчивыми.
Проблема всех противников большевиков была в том, что они не считали большевиков достаточными злом, ради уничтожения которого стоило отложить свои противоречия.
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  22/06/26 Пнд 01:41:03 #132 №62934943 
image.png
>>62934816
Расскажи, что происходит на этом фото? Свободные рабочие радуются тому, что теперь могут продавать сырье капиталистам вопреки другим капиталистам? В чем космический эффект победы?
Аноним ID: Безумный Скуперфильд  22/06/26 Пнд 01:41:22 #133 №62934946 
>>62934878
Базированно, но озвучил какойто пидарас, реально
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 02:31:39 #134 №62935117 
>>62931324
>Действительно, кого же поддерживать?
Тех кто победит, а не долбоёбов увязших в мриях о том что народу милее выдуманный добрый барин который делит людей на русских (по своим манякритериям) и чурок (кто обязан принять свой низкий статус воюя за тех, кто считает их недолюдьми, по сравнению с вымышленным ими образом настоящего русского).
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 02:37:42 #135 №62935126 
>>62931857
Крестьянам при царе формально платили, но:

1. Цена была ниже рыночной, что делало сделку принудительной и убыточной.

2. Деньги обесценивались из-за инфляции.

3. Отказ от сдачи подавлялся силой, что сводило на нет элемент «добровольной купли-продажи»

Таким образом, царская развёрстка была попыткой централизованных заготовок по твёрдым, но невыгодным для крестьян ценам, которая быстро превратилась в принудительную сдачу хлеба.
Аноним ID: Угрюмый Бэтмен  22/06/26 Пнд 03:25:57 #136 №62935227 
74859.png
>>62935117
Никаких баринов, предлагалась свободная и демократическая русская республика. "Барины" это про Совок с их тоталитарным террористическим аппаратом.
> чурок
Оскорбления по типу "чурки" и "чуркистан" были придуманы выходцами из СССР.
В белом же движении были добровольцы из Кавказских дивизий, татарских дивизий. Было сотрудничество с чехами, сербами, персами.
Аноним ID: Проницательный Хеллбой  22/06/26 Пнд 03:31:01 #137 №62935234 
>>62930996 (OP)
Все знают, что во времена революции и гражданской войны в России была страшная напряженка с продовольствием. Карточки, пайки и пр.

Но вот не надо быть крутым аналитиком, чтобы почитав литературу тех лет понять одну вещь. Напряженка... пайки, карточки — они были только на территориях, занятых большевиками. Там где были белые, Антанта, петлюровцы и пр. никаких карточек и пайков не было. Если красные отбивали у белых населенный пункт, там тут же появлялись пайки. Как только белые отбивали у красных населенный пункт, так сразу пропадали карточки и появлялась еда.

Сейчас бы многие сказали, что разница была в том, что капитализм и рынок, который был у белых - более эффективная экономическая система. Господь с вами, друзья, какая-такая экономическая система в условиях войны. Это еду, что "внезапно появлялась" белые что, с собой привозили?

Я в институте был очень любознательным и пытливым молодым человеком, тяготеющим к философии, и потому ознакомился с полным собранием сочинения Ленина не по учебникам и конспектам и прочел оригинал. И там, ближе к концу ПСС я наткнулся на письма Ленина о том, как большевики должны удерживать власть.

Суть плана Ленина была проста. Надо устранить свободный оборот продуктов питания, сделать так, чтобы власть стала единственным источником еды для населения, чтобы нигде, кроме как у государства, еды получить было нельзя. А количество пищи, доходящей до населения, должно быть таким, чтобы забота о пропитании стала основной целью населения. В нехватке же продовольствия следует активно обвинять врагов советской власти, сопровождая это демонстративной борьбой с ними и заботой о питании населения.

Таким образом любая мысль о том, чтобы покусится на советскую власть будет равносильна мысли о покушении на источник продовольствия, а борьба за выживание автоматически обернется борьбой за советскую власть, как за основной источник еды.

Ничего не напоминает?
Аноним ID: Гордая Смурфета  22/06/26 Пнд 03:52:19 #138 №62935299 
>>62935234
Ну в общем-то битва за урожай длилась с 1917-го года по 1991-ый.
Необъятный фронт вечной битвы за еду был. Правительству приходилось каждый год мобилизировать квалифицированный персонал из НИИ для неквалифицированной работы на полях. При этом постоянно какая-то еда пропадала, какую-то можно было достать только в одном месте в городе, какую-то только в спецзаказе на праздники.
Но вот настал 1991-ый год, и после пары лет кризиса продовольственного вызванного окончательной победой урожая над советской властью, в магазине еда стала любая и всегда.
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 04:23:27 #139 №62935371 
>>62935227
>Никаких баринов, предлагалась свободная и демократическая русская республика
Для русских (а кто русский, решал барин), а не для неруси, если уж слово чурка тебе не нравится.
>В белом же движении были добровольцы из Кавказских дивизий, татарских дивизий. Было сотрудничество с чехами, сербами, персами.
Ну с нерусью, которые были полезны в борьбе с большевиками, но являлись вторым сортом. Как у немцев во второй мировой, вполне себе и Власову много чего обещали, но на деле считали его и всех белых кто воюет за Германию и против большевиков что бы освободить Россию, унтерменшами. Генерал Врангель, вон в 1920 году, сделал на своих подконтрольных территориях украинский язык вторым государственным и его ничего не смущало.
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 04:26:53 #140 №62935377 
>>62935299
>Но вот настал 1991-ый год, и после пары лет кризиса продовольственного вызванного окончательной победой урожая над советской властью, в магазине еда стала любая и всегда.
Не для всех, бгг. И при том те же кто и при советской власти был номенклатурой и при которых был дефицит стали теми кто дал рыночек и не дефицит. Какой-то тут наёб, те же лица что устроили дефицит внезапно его после 1991 и победили.
Аноним ID: Решительный Волкодав  22/06/26 Пнд 05:36:08 #141 №62935501 
>>62933983
Родезия под санкциями обосралась и обоссалась за сколько, пару лет? Притом с ней нелегально торговали евро-страны.
Кстати в этих спорах почему-то никто не вспоминает Буркина-Фасо. Страна при социалистичном Санкаре реально стала жить лучше. Прививки от экваториальных пиздецом, борьба с опустыниванием и тд.
Но его убили спецслужбы Франции, поставили продажных кабанчиков во власть, и теперь это очередная нищая африканская параша, зато у членов правитесльтва есть личные боинги.
Аноним ID: Наглый Гусля  22/06/26 Пнд 05:43:07 #142 №62935522 
>>62935377
Ты долбоебина, дефицит победили не конкретные люди, а отказ от плановой экономики
Аноним ID: Развратный Балдак Борисьевич  22/06/26 Пнд 06:05:30 #143 №62935569 
1782097527072.jpg
>>62934918

>Монархисты

Какие, блядь, "монархисты"? Их в Гражданскую было полтора семёна типа того же поехавшего Унтгерна. Ни Деникин, ни Врангель, ни Юденич, ни даже куколд Колчак монархистами не были.
Аноним ID: Глупый Финист Ясный Сокол  22/06/26 Пнд 06:19:39 #144 №62935601 
>>62935126
>1. Цена была ниже рыночной, что делало сделку принудительной и убыточной
Насчёт убыточной спорно потому что продать зерно мимо официальных скупщиков равно контрабанда
>2. Деньги обесценивались
Небольшая военная инфляция

>3. Отказ от сдачи подавлялся силой, что сводило на нет элемент «добровольной купли-продажи»
Очень редко. Можно конкретно подсчитать все случаи

>Таким образом
Таким образом, гос.закупка зерна была неудобной для сытых, не видавших голода и войны (напоминаю фронт находился на линии рига-львов бухарест) крестьян и землевладельцев.
Сравнивать её с красным террором это заведомо врать.
Аноним ID: Стервозная Василиса Премудрая  22/06/26 Пнд 06:59:37 #145 №62935715 
>>62930996 (OP)
@monkey
В гражданской войне 1917-1922 правых сторон не существовало, это была мясорубка где русские резали русских из-за идеологий и власти. Красные в итоге взяли верх, собрали страну в кулак, провели индустриализацию и отбили фашистов позже. Белые были разрознены, часто опирались на интервентов и хотели вернуть старые порядки, которые уже трещали по швам. Школа после 90х просто замалчивала тему, чтобы не лезть в сложные вопросы.
Аноним ID: Злобный Ластик  22/06/26 Пнд 07:03:15 #146 №62935723 
>>62930996 (OP)
> кто в общем был прав
Маннергейм.
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 08:06:10 #147 №62935898 
>>62935522
Еблан, они же эту плановую экономику и рушили целенаправленно. Горбачёв и Яковлев прям в ваши тупые ебала вам пидорам ссали что они старались как могли всё нахуй поломать. Это такой сюр, сам целенаправленно всё ломаешь, что бы на пиздеце быстрее перейти на другой тип экономики, а потом пиздишь как всё было хуёво. Пиздец, какое же ебанатство.

>>62935601
>Насчёт убыточной спорно потому что продать зерно мимо официальных скупщиков равно контрабанда
Ты дурак блядь? Есть рыночная цена тебя заставляют продавать в разы за меньшую цену. Ты сам купить зерно не можешь за ту же цену за которую продаёшь государству.
>Небольшая военная инфляция
С начала Первой мировой войны (1914 год) до конца 1916 года цены в РИ выросли примерно в 3 раза (продовольственная инфляция за первые полтора года войны составила около 50%)
Это пиздец.
>Очень редко. Можно конкретно подсчитать все случаи
Задокументированные и сохранившиеся. А это не все.
>Таким образом, гос.закупка зерна была неудобной для сытых, не видавших голода и войны (напоминаю фронт находился на линии рига-львов бухарест) крестьян и землевладельцев.
Ёбнутый, где сытость была среди крестьян в военные годы?
Аноним ID: Отчаянный Дядя Степа  22/06/26 Пнд 08:14:26 #148 №62935929 
S2xC8ZnIMCkH1xNoF17s8w49sfTdnDEJfdsACDc8WgQQLtl00d2S4Dpj7AReihW2T24CB2YUKcMEJG8eyHR1hJ.jpg
>>62934075
>>62934745
>20%

При чём тут общее количество офицеров, говноеды. В ПМВ вообще офицерский корпус был прорежен наполовину.
Речь шла о том, что из воевавших в гражданку царских офицеров (а воевали далеко не все) большая часть была на стороне РККА. В частности, более половины царских генералов воевали за большевиков (Спицын подтверждает https://www.youtube.com/watch?v=riCiTsaC1Jo)

О чём это говорит? Это говорит о том, что царь-Шариков, за которого вы тут копротивляетесь всех доебал, и был очень непопулярен.
А за Лениным люди увидели конструктивную силу, способную спасти Россию, и пошли за ним.
Аноним ID: Упрямый Халк  22/06/26 Пнд 08:30:26 #149 №62935987 
image.png
>>62935929
>Спицын подтверждает
Клёвые эксперты, и истории интересные.
sageАноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 11:36:04 #150 №62937155 
>>62935929
>мой протык с ютаба подтверждаит
Не сходятся твои цифры с реальностью, говно.
sageАноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 11:38:13 #151 №62937179 
>>62935898
Почему Чехия и Польша нормально живут гораздо лучше, чем мы и гораздо лучше, чем при красножопии? Ах да, потому что люстрировали коммуняк в пизду.
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  22/06/26 Пнд 13:38:23 #152 №62938418 
>>62935898
>Ёбнутый, где сытость была среди крестьян в военные годы?
После декрета о земле и продразверстке 1918 года действительно стали меньше есть. Во время войны крестьяне жрали в три горла, море военных заказов, море работы, за каждого солдата царь платил зарплату ему. ПЛЮС платил семье в районе 5-7 рублей в месяц ПЛЮС продуктовая помощь.
Это тебе не совковая падаль, где солдат ушёл на его семью всем похую.

>Есть рыночная цена тебя заставляют продавать в разы за меньшую цену. Ты сам купить зерно не можешь за ту же цену за которую продаёшь государству.
Ну где нибудь в воображаемом мире может и не можешь.

Для удовлетворения нужд армии нужно было соответственно 231,5 млн пудов (1914/15 хозяйственный год — период июль—июнь следующего года), 343,2 (1915/16) и 680 (1916/17), на 1917/18 планировалось получить 720 млн пудов — или в 3,1 раз больше, чем в первый год войны

С октября 1915 по февраль 1916 года было зарегистрировано около 60 случаев реквизиции, применённой в связи отказом сдачи продуктов по твёрдым ценам

Минимум 60 жирных, сытых крестьян отказались сдавать хлеб из 90 млн человек, да.

Золотого запаса страны хватило бы ещё на 20 лет войны, зарплат, пособий, покупки продовольствия и оружия.
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 14:01:51 #153 №62938652 
17776230810363749604.jpg
>>62934816
Да, охуенно, купить у бюро Альберта Кана заводы втридорога вместо привлечения инвестиций, как делали это во всех остальных странах
Аноним ID: Проницательная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 15:08:39 #154 №62939288 
>>62937179
Где гораздо лучше, ебанутый? Нищий он в любой стране нищий и богатый он в любой стране богатый. Я не вижу лучшести жизни чехов и поляков, потому что тупые пидорасы как ты, сравнивают тех чехов и поляков которые по меркам Чехии и Польши обеспеченный класс, с нищетой в РФ, а тех нищих чехов и поляков которые экономят на коммуналке и живут в съёмной халупе, их у тупых пидорасов, таких как ты, не существует.
>>62938418
>Во время войны крестьяне жрали в три горла, море военных заказов, море работы, за каждого солдата царь платил зарплату ему. ПЛЮС платил семье в районе 5-7 рублей в месяц ПЛЮС продуктовая помощь.
Ну и это пиздёжь который ты придумал, так как нет исторических работ которые подтверждают это.
>С октября 1915 по февраль 1916 года было зарегистрировано около 60 случаев реквизиции, применённой в связи отказом сдачи продуктов по твёрдым ценам
И? Это только найденные зарегистрированные случаи. Ты и троллишь или совсем ебанутый.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 15:12:13 #155 №62939315 
>>62938652
>вместо привлечения инвестиций
дайте дотаций, дайте инвестиций, дайте грошив, дайте, дайте, дайтеее!!! Терпи, порчелло
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  22/06/26 Пнд 15:27:03 #156 №62939467 
images (33).jpeg
>>62939288
>нет исторических работ
Согласен, исторических работ действительно нет.
На каждого члена семьи полагалось в месяц:
муки – 1 пуд 28 фунтов (27,8 кг)
крупы – 10 фунтов (4,1 кг)
соли – 4 фунта (1,6 кг)
постного масла – 1 фунт (0,4 кг).

Пособие назначалось жене военнослужащего и его детям до достижения возраста 17 лет, а также нетрудоспособным детям старше этого возраста. Кроме того, пособие назначалось родителям, деду и бабке, братьям и сестрам военнослужащего, если они жили его трудом.
По данным Государственного казначейства в 1914 году они составили 190,6 млн. рублей, в 1915 году – 623,7 млн. рублей, в 1916 году 1106,8 млн. рублей. [4, с. 24] Всего же за время войны семьям призванных было выплачено 5 715 млн. рублей.
В 1914 году пайки получали 10 млн. человек, на 1 марта 1917 года 26,7 млн. человек, а к 1 сентября 1917 года уже 36,6 млн. человек
Для бездетных солдаток и для городских семей, которым нужно было платить за жилье, одного лишь пособия часто было недостаточно для нормальной жизни. Поэтому в некоторых городах с самого начала войны начали выдавать за счет местного бюджета дополнительные пособия на наем жилья, отопление, покупку одежды. [6, с. 234] Активную деятельность по оказанию помощи солдатским семьям развернули общественные комитеты. Они давали нуждающимся дополнительное продовольствие, помогали с жильем и отоплением, организовывали детские сады, приюты, мастерские, помогали с выполнением работ по хозяйству, оказывали медицинскую, юридическую и другую помощь. [5, с. 154] Только за первые месяцы войны (до 1 апреля 1915 года) дополнительные пособия от городов, земств и общественных организаций составили 15 млн. рублей

Денежные доходы крестьян значительно выросли, а расходы уменьшились, поскольку прекратилась продажа спиртного. По оценке С.Н.Прокоповича крестьяне дополнительно получили в первый год войны 1200 млн. рублей, во второй год 1365 млн. рублей, а в третий год 2076 млн. рублей – больше, чем они до войны выручали от продажи сельскохозяйственной продукции (1863 млн. рублей). [6, с. 237] Как говорили в то время, крестьяне «по деньгам ходили». [6, с. 242] На селе увеличились обороты розничной торговли, вырос спрос на муку высших сортов, сахар, конфеты, мануфактуру и другие товары
Аноним ID: Трепетный Лесовик  22/06/26 Пнд 15:28:58 #157 №62939487 
b9fba845-5b54-4c2f-a44b-20911735d911.png
ba078305-f6ae-48e7-b2bf-04c392432353.png
bad07fa7-9623-4ff5-8627-e3df07a9c54f.png
be5c57fd-12c2-4e14-bfac-ff4666d3a5d9.png
меня бы казнили обе строны^: так как я сатанист-антихристианин, антисемит, ксенофоб, древнерусский ультрашовинист, полигамщик, политеист, каула-дхармист, вор, империалист и чёрный язычник,
поэтому мы не белые и не красные, а зелёно-чёрно-коричневые :-), и как и сейчас полностью запрещённые барабанщики :-).
----
-----
I would be executed by both sides^: since I am a Satanist-anti-Christian, an anti-Semite, a xenophobe, an ancient Russian ultra-chauvinist, a polygamist, a polytheist, a Kaula-Dharmist, a thief, an imperialist and a black pagan, therefore we are neither white nor red, but green-black-brown :-), and, as now, completely banned drummers
Коммунист хуже пидораса! Аноним ID: Трепетная Ядовитый Плющ  22/06/26 Пнд 15:31:47 #158 №62939515 
>>62931340
Коммунист хуже пидораса!
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 15:44:39 #159 №62939643 
960px-Zhertvycopy.jpg
>>62939467
Чот ты запиздевся, как дЕпутаты, смотришь - всё полагается, всё можно, а как дело доходит ДО, так нихуя... ни кто ни кому ни чего не должен.
А про землю ты ни чего не говоришь, кста, хотя она была самым главным жупелем в начале века. Об этом все орали и кадеты, и соцдемократы, ваще все...
Единственный кто в сословной параше из нижних сословий на землю полагался - это казаки. Остальные все хотели раздела помещечьих земель.
Так как из воинского фонда за участие в боёвке казакам выдавали наделы. От того они были верной гвардией Николашки Кровавого, от того их и ненавидили ваще все. И крестьяне, и мещане...Зря Николашка сделал ставку на черносотенцев, репутэшен своими расправами они ему подмАчили.
Ну и были "пластуны" - нищие казаки, которые шли в "платсуны". У них не было возможносте даже коня себе купить, только казённая форма.
Пиши нормально, долбаёб. Или ты с википидии перепечатываешь???
Аноним ID: Шкодливый Дарт Вейдер  22/06/26 Пнд 15:47:49 #160 №62939666 
>>62930996 (OP)
Не пизди, рассказывали. У нас года 4 был двадцатый век каждый раз с начала с новым преподом и по другому учебнику.
Аноним ID: Целомудренный Джозеф Смит  22/06/26 Пнд 16:01:41 #161 №62939775 
>>62939643
>главным жупелем
ТЫ прав, земля была жупелом как и все остальные сказки высосанные из хуя тип снарядного голода. По факту на 1917 год большая часть земли принадлежала простым крестьянам, по сути уникальная ситуация в мире, краножопые же украли всю земли и до сих пор людям ничего не принадлежит. На вооружении РИ красножопые устроили гражданку и воевали годами. По электрогенерации 5-3 место в мире. Промка 5 место, экономика 5 место. Т.е. на 1917 год никаких проблем кроме политических просто не существовало, население росло миллионами в год, русское славянское.
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:09:11 #162 №62939852 
Rastrel.png
>>62939775
Ты ща какую-то лютейшую хуцпу гонишь, 1905 года большевиков толком-то рядом нет, кадетский прикол, один из, - это земельный вопрос и передел помещечьих земель, 1906 - борщевиков ВАЩЕ рядом нет - они в опале, начались крестьянские погромы, крестьяне начали жечь усадьбы, эта херня продолжалдась целый года, кадеты, как в жеппу ужаленные носятся среди крестьян и орут про Революцию, а борщевиков рядом нет.
Мы про одно говорим или ты с жыдобольшевизмом тут борешься???
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  22/06/26 Пнд 16:20:00 #163 №62939992 
>>62939643
>1919
>Красный террор
А я то здесь причём?
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:25:43 #164 №62940049 
1304531131865.jpg
>>62939992
Это же всё одно и тоже, с перерывом на обед. Или не??? Это всё разное, это другое???
Аноним ID: Распущенный Сэр Кэдоган  22/06/26 Пнд 16:28:32 #165 №62940079 
>>62930996 (OP)

Очевидно красную армию, так как белогвардейские узурпаторы сами обсудили легитимность учредительного собрания, не признав Советы организовавшие выборы в это самое учредительное собрание.
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:28:33 #166 №62940080 
1917--russian-revolution-128330524365o.jpg
>>62939643
>грязноштан не нашел никакой оригинальной идеи, как повайпать тред гурятиной
Аноним ID: Распущенный Сэр Кэдоган  22/06/26 Пнд 16:29:59 #167 №62940094 
>>62938652

Поэтому царский режим купил все эти заводы ? :)
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:30:54 #168 №62940100 
17748035887714807855543018424471.jpg
>>62940080
>врёти
Аноним ID: Распущенный Сэр Кэдоган  22/06/26 Пнд 16:31:02 #169 №62940102 
>>62939515
И нет никого хуже срыночника
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:33:51 #170 №62940143 
>>62939852
>орщевиков ВАЩЕ рядом нет - они в опале
Ты долбаеб что ли? Их вообще не существовало, была рабочая партия, она активно принимала участие в движухе 1905 года. Почему грязноштаны настолько хуево знают свою историю, ору просто.
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:35:09 #171 №62940160 
-1920102426978418503o.jpg
>>62940100
>картина карлы марлы маслом борщевики пришли за хлебом к деревенским наелись и спят
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:39:06 #172 №62940204 
>>62940143
Ваще-то не только жыбольшевики-еврии там были. И они не лидирующую позицию там занимали. Открываешь учебник и читаешь по слогам.
В новых учебниках поди этого нет, там только про императора-страстотерпца, я забыл, сорри
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:40:38 #173 №62940229 
>>62940160
>врёти 2
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:54:31 #174 №62940396 
>>62940204
>небыла панимаете небыла
>ой была но чуть-чуть нещитова
Я еще добавлю, что они активно устраивали диверсии на жд, чтобы российская армия не получала вовремя помощь. Интересно, какие вещи с тобой сделают сегодня, за подобное.
>В новых учебниках поди этого нет
>в учебниках грязноштанов нет нислова провеликие дила грязноштанов в 1905
ахуеть не встать
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 16:55:54 #175 №62940409 
>>62940229
>имеет виду пара десятков трупов дикарей имеют значение против миллионов жертв грязноштанного терора
типичное манкуртское вырожденческое ебало
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:56:18 #176 №62940418 
>>62940396
>пук-пук
Основной движущей силой были не большевики в 1905 году. Ты этого НИПАНИМАЕШЬ???
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 16:56:52 #177 №62940424 
>>62940409
>врёти 3
На себя посмотри
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 17:10:51 #178 №62940528 
LQFS2GO5tk.jpg
>>62940418
>балфефики из рдспр это не бальфифики и красин эта тоже не бальфифик
>ну панимаешь они просто па приколу участие принимали захватывали жд станции по всей стране хотя я до этого срал об их полном отсутствии в тусовке но тутта панимаешь эта нещитова
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 17:12:55 #179 №62940542 
15874887476743.jpg
>>62940424
>у манкуртского вырожденческого ебала началось отрицание красных чисток
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 17:15:08 #180 №62940562 
17646609359330.png
>>62940528
>ВРЁТИ!11111
Аноним ID: Ехидная Мамаша Кураж  22/06/26 Пнд 17:21:35 #181 №62940617 
>>62940562
>Красин, Леонид Борисович
>В мае 1905 года принял участие в III съезде РСДРП в Лондоне, где был избран заместителем председателя съезда, а затем в состав ЦК. Вместе с Лениным провёл резолюцию об организации вооружённого восстания.
>вёл работу по организации боевых дружин и снабжению их всякого рода оружием. Принимал участие в организации большой октябрьской забастовки.
>Во время революционных событий был одним из основных организаторов экспроприаций (ограблений) с целью получения денег, которые шли на революционную деятельность. Одной из наиболее известных была Тифлисская экспроприация, исполнителем которой был большевик Камо, — во время неё было похищено 250 тысяч рублей.
Эта свинья порвалась, несите новую ботохуету
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 17:24:35 #182 №62940642 
>>62940617
А про кадетов ты не слышал, не??? Или тех же анархистов. Или в одних борщевиков своим РОГОМ упёрся, жыдобольшевичный поисковик???
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:04:50 #183 №62941387 
>>62940094
Царский режим привлекал инвестиции, совкам заводы строили в сша, разбирали, на параходах привозили в ссср и собирали под присмотром американского барена. Ибо советские инженегры с трудом чертежи читали, а советские строители криво заливали бетон, потому то и нужно было, чтоб белый человек следил за советским аборигеном
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:05:58 #184 №62941394 
17810473944020516372.png
>>62939315
>дайте кредит, дайте лнд-лиз, дайте второй фронт, дайте нефтедоллары
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 19:08:35 #185 №62941410 
Untitled666.png
>>62941394
>врёти!!!
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:12:14 #186 №62941433 
17398514059293.png
>>62941410
Терпи школьник
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 19:13:33 #187 №62941439 
AF74E49946DDD88EA9F501A37769A5AB.png
>>62941433
Паешь
Аноним ID: Жадная Муха-Цокотуха  22/06/26 Пнд 19:17:47 #188 №62941479 
17400771559720.jpg
>>62941439
Аноним ID: Решительная Лягушка-путешественница  22/06/26 Пнд 19:25:02 #189 №62941534 
17766389323120373986.jpg
>>62941479
Аноним ID: Целомудренный Джозеф Смит  22/06/26 Пнд 23:39:37 #190 №62943159 
>>62939852
>1905 года большевиков толком-то рядом нет, кадетский прикол, один из, - это земельный вопрос и передел помещечьих земель, 1906 - борщевиков ВАЩЕ рядом нет
Клоун, зачем говорить что было в 1905? Как же любят краснозадные еврейские террористы вспоминать что было в 1850 году и ранее, забывая при этом вспомнить что было в других странах в то время. На момент 1917 года большая часть земли уже была в собственности крестьян, помещикам и остальным типа церкви и государства принадлежала меньшая часть. Перераспределять было нечего поэтому красножопые просто пиздели и раздули решенную проблему. Дальше можно было только осваивать новые земли что и делал столыпин.

>начались крестьянские погромы, крестьяне начали жечь усадьбы
Прикол в том что уже особо нечего было делить и зачастую делили уже землю друг у друга.
Аноним ID: Туповатый Дядя Степа  22/06/26 Пнд 23:47:50 #191 №62943201 
>>62943159
Дислексия - бич мартышек.
Аноним ID: Депрессивный Тиль Уленшпигель  22/06/26 Пнд 23:51:24 #192 №62943220 
>>62930996 (OP)
во всех войнах кто победил, тот и прав
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 11:04:07 #193 №62945814 
kerensky.jpg
>>62930996 (OP)
революция 1917 - это во-первых Сепаратный мир с Германией

Ленин в это время сидел в Швейцарии и даже не подозревал какую собаку на него повесят через год
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 11:19:02 #194 №62945939 
pervyisoldatrevolucii.webp
>>62931926
>тогда мало отличали Февраль от Октября, вернее было, как продолжение. А вот Гражданка позже началась
"Гражданка" началась с убийства солдатами Волынского полка штабс-капитана Лашкевича 12 марта 1917
Аноним ID: Страстный Кот Баюн  23/06/26 Втр 11:22:36 #195 №62945975 
>>62945939
Гражданская война началась с восстания чехословацкого корпуса, то есть белочехов.
Аноним ID: Креативный Конек-Горбунок  23/06/26 Втр 11:23:12 #196 №62945978 
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте
Это не так работает.
Кто победил - тот прав.
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 11:24:09 #197 №62945986 
>>62945939
>убийства солдатами Волынского полка штабс-капитана
@
>солдатами
>капитана
Ты не можешь понять слово грАжданская, дифиченто
Аноним ID: Талантливый Баранкин  23/06/26 Втр 11:26:37 #198 №62946015 
images.jpg
>>62930996 (OP)
>кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте
А ты бы сейчас пошел воювать за лахту и яхты олигархов, или за то чтоб всё отнять и поделить ради лулзов, и выгнать нахуй эммигрантов? Думай.
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 11:26:51 #199 №62946017 
images (41).jpeg
images (40).jpeg
>>62945975
>с восстания чехословацкого корпуса
Не понемоешь слово гражданская
Аноним ID: Талантливый Баранкин  23/06/26 Втр 11:55:39 #200 №62946301 
>>62945975
Гражданская война началась с корниловского мятежа в 1917
Аноним ID: Озабоченный Мойдодыр  23/06/26 Втр 12:05:27 #201 №62946364 
>>62945975
Всегда проигрывал с этой большевистской хуцпы. Красножопые предали союзников и заключили мир с немцами. На территории России оказались чехи, которые типа как враги немцев. Чехов попросили не воевать, и предложили им эвакуироваться через Владивосток, те согласились. Потом решили отнять у чехов всё оружие, ага, чтобы их как поляков почикать. Чехи отказались. ВААААСССТАНИЕ ЧЕХАСЛАВАЦКОГА КОРПУСААААА111
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:33:16 #202 №62946625 
izvestia.jpg
nikolay2.webp
prikaz1.webp
kerensky2.mp4
>>62945939
>убийства штабс-капитана Лашкевича 12 марта 1917

13 марта Известия печатают первый номер газеты
14 марта Николай 2 отрекается / Известия печатают приказ №1
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:34:38 #203 №62946642 
kerensky2.webm
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:37:21 #204 №62946682 
kerensky3.mp4
Аноним ID: Саркастичный Зеленый Фонарь  23/06/26 Втр 12:39:15 #205 №62946706 
image.png
image.png
image.png
>>62931794

Ну да, ну да
Аноним ID: Щедрый Фулберт Пугливый  23/06/26 Втр 12:42:55 #206 №62946748 
>>62946364
Ты забыл сказать, что во Владивостоке высадились японские интервенты к тому времени, а восставшие чехи были объявлены Антантой частью ее вооруженных сил.
***fix*** Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 12:43:07 #207 №62946749 
>убийства штабс-капитана Лашкевича 12 марта 1917

13 марта Известия печатают первый номер газеты
14 марта Известия печатают приказ №1
15 марта Николай 2 подписывает отречение
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 12:57:55 #208 №62946912 
1208202217.jpg
>>62946364
Всё что связано с чехами это рофл высшей пробы. Послать их во владик это сука надо додуматься
>>62946748
>во Владивостоке высадились японские интервенты
Хоть один бой с интервентами сюда принеси
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 13:01:03 #209 №62946940 
1917.webp
>>>15 марта Николай 2 подписывает отречение
отречение Николая - безусловно воспринимается как однозначное окончание войны - отсюда начинается стихийная демобилизация
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 13:02:36 #210 №62946955 
images (42).jpeg
4.jpg
>>62946301
>корниловского мятежа
>Генерал Корнилов отдал приказ 3-му конному корпусу под командованием генерала Александра Крымова двигаться на Петроград.
Не понимаешь слово гражданская
Аноним ID: Талантливый Баранкин  23/06/26 Втр 13:08:26 #211 №62946997 
>>62946955
Прекращай троллинг тупостью
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 13:23:26 #212 №62947122 
- убийство Лашкевича стало точкой невозврата
за Кирпичниковым далее встал весь Петроградский гарнизон (~200 тыс)
Аноним ID: Опасный Здравомысленный заяц  23/06/26 Втр 14:01:14 #213 №62947415 
>>62946940
>отречение Николая - безусловно воспринимается как однозначное окончание войны
С хуя бы?
>>62935715
>Интервенция
Та самая
Участия в боях с Красной Армией Американские экспедиционные силы в Сибири не принимали, однако не избежали противостояния с партизанами. Самым крупным боестокновением с партизанами стала так называемая «Романовская бойня», нападение 300-от партизан Цемухинского партизанского отряда на лагерь американских войск на станции Романовка 25 июня 1919 года. В ходе боя погибло 20 американских солдат
Аноним ID: Ласковый Финист Ясный Сокол  23/06/26 Втр 14:11:03 #214 №62947496 
Есть у кого айсберг Гражданки с неизвестными сторонами.
Аноним ID: Опытный Доктор Дум  23/06/26 Втр 14:41:21 #215 №62947762 
ratnpalata2.mp4
feb1917.webp
>отречение Николая - безусловно воспринимается как однозначное окончание войны

>*воспринялось

Население в феврале уже было причесано на окончание войны
comments powered by Disqus