Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
187
Двач, кто-нибудь из вас жил в СССР? Как там было, нравилось вам, хотелось бы вернуться?
— Двач, кто-нибудь из вас жил в СССР? Как там было, нравилось вам, хотелось бы вернуться?
постсовок
СССР
/b/ - Бред
2ch
24 июня 7:37
Сохранен
231
Двач, вот была война, в 1917-1922, между белыми и красными. Вот я вспомнил в школе когда учился посл
— Двач, вот была война, в 1917-1922, между белыми и красными. Вот я вспомнил в школе когда учился после 90х там нам ничего не говорили про эту войну, кто в общем был прав и кого надо поддерживать в этом конфликте. Вот хотел узнать у вас, как правильно.
красные
большевизм
гражданская война
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
24 июня 7:51
Сохранен
354
Сегодня такую атмосферу трудно даже представить. Для миллионов советских парней служба в армии была
— Сегодня такую атмосферу трудно даже представить. Для миллионов советских парней служба в армии была не тяжёлой обязанностью, а важным этапом взросления. Именно там вчерашние мальчишки учились дисциплине, ответственности, товариществу и умению ставить общее выше личного. Вернувшегося со службы уважали, ему доверяли, на него смотрели как на человека, который выполнил свой долг перед Родиной. Советское государство воспитывало гражданина не только в школе или институте. Огромную роль играла армия, где рядом стояли рабочие, студенты, жители больших городов и далёких деревень. Все были равны, все носили одну форму, все учились защищать свою страну. Конечно, служба была непростой. Но именно она помогала закалять характер и превращала молодых людей в настоящих мужчин. Не случайно многие спустя десятилетия вспоминают армейские годы с теплотой и гордостью. В СССР защита Родины считалась делом чести, а чувство ответственности за свою страну было не пустыми словами, а частью жизни целого поколения.
армия
совок
служба в армии
СССР
/b/ - Бред
2ch
20 июня 9:27
Сохранен
468
Покажи достижения буржуазной России. 155 долларовых миллиардеров не предлагать.
— Покажи достижения буржуазной России. 155 долларовых миллиардеров не предлагать.
изобретения
достижения
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
22 июня 22:38
Сохранен
89
Почему при булкохрустах жили до 30 лет, а при клятых совках стали до 65 жить?
—
совковая пропаганда
Российская Империя
возраст
статистика
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
20 июня 5:52
Сохранен
81
Зачем Сталин свернул НЭП в 1931 году?
— С 1922года в СССР был по сути социализм с элементами капитализма, разрешалось мелкое частное предпринимательство. Если бы Сталина ебнули нахуй , СССР был бы чем то вроде современного Китая, со смешанной экономикой и не рухнум бы. Еще во времена НЭПа было много свободы , это по сути аналог 00х. 1917-1921 аналог 90х с беспределом и разрухой. При НЭПе Даже геев не преследовали, плюс теория стакана воды Коллонтай, движение долой стыд и вся хуйня.
Иосиф Сталин
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
18 июня 6:24
Сохранен
449
"Но если вам все-таки повезло, и вы купили сосиски..." ???? Как сделать американский хот-дог с ХЛЕБОМ
— "Но если вам все-таки повезло, и вы купили сосиски..." ???? Как сделать американский хот-дог с ХЛЕБОМ ???? Гайд СССР, который крутили на федеральном канале по выходным ????
1989
сосиски
восьмидесятые годы
СССР
пропаганда
еда
США
/po/ - Политика и новости
2ch
21 июня 18:11
Сохранен
420
Люди что жили в СССР, можете рассказать какого это было? Было ли все как в бесконечном лете? Мимо 20
— Люди что жили в СССР, можете рассказать какого это было? Было ли все как в бесконечном лете? Мимо 2008 г рождения
воспоминания
быт
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
20 июня 5:52
Сохранен
243
Антисовки про нефть
— Антисоветчики очень любят рассказывать о том, что Советский Союз держался исключительно на экспорте нефти. И когда цены на нефть упали, то соответственно экономика СССР была обречена. Это популяризовал враг народа Е. Т. Гайдар. По оценкам министра финансов СССР Б. И. Гостёва, которые приводятся в ряде исторических исследований, финансовые потери советской экономики от падения цен на нефть на внешнем рынке оценивались в сумму около 15 млрд рублей в год. А теперь следите за руками... В рамках "ускорения" и Перестройки были запущены некоторые реформы и прочие преобразования. И от одной горбачёвской антиалкогольной компании только за первые три года казна недополучила от 60 до 70 млрд рублей, при этом доходы пищевой промышленности упали с 60 млрд до 38 млрд рублей в год. Доля всей внешней торговли к ВНП СССР составляла около 7–8%, а чистая доля экспорта нефти в экономике не более 3–4%. ВНП = ВВП, плюс, доходы из-за рубежа, минус, доходы иностранцев внутри страны. Нелепо говорить, что СССР сидел на нефтяной игле, если 95% её ВНП производилось внутри страны из собственного металла, угля и станков без какого-либо участия заграницы. СССР сам строил ракеты, АЭС, тракторы и т.д. . Большую часть своей нефти СССР отправлял не на Запад за доллары, а союзникам по соцлагерю. Это был бартер: СССР им нефть, они ему автобусы, обувь, сахар и вагоны. Падение цен на мировую нефть в долларах никак не влияло на этот внутренний социалистический обмен. Таким образом, в очередной раз, антисоветчики показывают свою гнилую сущность. Ведь вместо того, чтобы говорить о реальных проблемах в экономике СССР выдумываются несуществующие. Это связано с тем, что если детально изучить данный вопрос, то выяснится, что в общем-то все проблемы в экономике носили структурный характер. Проблемы социалистической экономики это интересные задачи, которые можно решить. Но либералы мало того, что придумывают несуществующие проблемы, но подводят всё к тому, что развал ССССР был предрешён. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
12 июня 15:51
Сохранен
76
Какие же совки дегенераты
— Городок Колпашево (по последней переписи чуть больше 20 000 человек) стоит на высоком берегу Оби. Река там делает поворот, и каждый год «съедает» несколько метров высокого песчаного обрыва, подбираясь все ближе к крайним домам по улицам Ленина и Дзержинского. Город функционировал как ссыльная тюрьма ещё в досоветский период. В 1937 году здесь разместилась тюрьма НКВД и Колпашево стал центром огромного Нарымского края. Из архивных данных известно, что в период Большого террора (1937-38 гг.) на специально отведенном участке во дворе тюрьмы вырыли ямы с ведущими к ним помостами. Здесь приводили в исполнение смертные приговоры и хоронили расстрелянных. В 1979 году – аккурат под Первомай, 30 апреля – в воду сползли очередные два метра песчаного откоса. И из вертикальной стенки показались руки, ноги, головы захороненных там людей. Обнажился многометровый могильник, в котором люди были уложены плотным штабелем, слоями. В верхнем слое тела полностью истлели, а в нижних – очень хорошо сохранились, мумифицировались в чистом песке. Говорят, что можно было легко разглядеть одежду, а в ряде случаев даже различить лица, вполне узнаваемые. Там были мужчины и женщины разных возрастов, были и дети. Все в штатском. Несколько черепов верхнего слоя вывалились из откоса, их подобрали мальчишки, надели на палки, стали бегать по городу, пугать прохожих. Вскоре весь город был в курсе, что случилось. К откосу стали собираться люди, кому-то даже показалось, что он узнает чье-то пальто, видит чье-то лицо… Оцепили милицией и дружинниками. Потом очень быстро – буквально за несколько часов, построили вокруг осыпавшегося склона глухой забор. Назавтра по городу устроили партсобрания на разных предприятиях и в красных уголках. Партийные агитаторы стали разъяснять населению, что им велели в райкоме: это захоронение предателей и дезертиров времен войны. Как-то получилось неубедительно: а почему в штатском? Почему женщины и дети? И вообще – откуда столько дезертиров в городе с 20-тысячным населением? Тем временем осыпалось еще немного песка и стало понятно, что могильник — огромный. Тысячи людей. В городе помнили, что на этом месте в конце 30-х стояла тюрьма. В общем, было известно, что там и расстреливают. Но никто не мог себе представить – сколько. Забор и колючую проволоку давно снесли, саму тюрьму давно закрыли, даже сруб перенесли в другое место, подальше от осыпающегося берега, там много лет было общежитие техникума. На самом деле (в городе про это мало кто знал), в Колпашевской тюрьме был устроен полноценный конвейер смерти: построили специальный дощатый желоб, по которому человек сам спускался к краю рва, там его убивал из винтовки стрелок, сидевший в специальной будке, при необходимости добивали вторым выстрелом из пистолета, укладывали в очередной слой, валетом с предыдущим трупом, и слегка присыпали известкой. И так пока яма не заполнится. Тогда ее заваливали песком, а желоб переносили на несколько метров в сторону. Так вот, берег продолжал осыпаться, и несколько трупов упали в воду поплыли по реке вдоль всего города. Люди с берега наблюдали. В Томске было принято решение избавиться от могильника, трупы убрать. Решение принимал лично тогдашний Первый секретарь обкома Егор Кузьмич Лигачев. Советовался с Москвой, непосредственно с председателем КГБ Андроповым. Колпашевским властям приказано было могильник уничтожить, трупы перезахоронить в другом месте. Но оказалось, что сделать это не просто: подогнать технику слишком близко к осыпающемуся песчаному обрыву было невозможно. Опасались за сохранность грузовиков, экскаваторов. А на то, чтоб копать вручную, времени не было: начальство подгоняло. К тому моменту масштаб гигантского могильника был уже ясен. На берег отбуксировали буровую установку, которая пробурила несколько скважин, чтобы определить контуры захоронения.
нквд
репрессии
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
10 июня 20:33
Сохранен
83
АСПР (Автоматизированная система плановых расчетов)
— Хотелось бы поговорить о такой интересной системе, как АСПР. Что это такое? Это был гигантский программно-аппаратный комплекс на базе мощных ЭВМ, предназначенный для автоматизации планирования всей советской экономики. АСПР была создана как ведомственная система, но идеологически должна была стать ключевым ядром легендарного проекта ОГАС Глушкова — глобальной компьютерной сети для управления государством. Данная система разрабатывалась с 1966 года и была одобрена в 1972 году. Уже в 1976 года её внедрили и начали применяться для расчетов годовых и пятилетних планов. В 1980 году достигла пика своей функциональности. Какой функционал был у данной системы в 1980 году? Что она умела? - Техническая сбалансированность и непротиворечивость планов, выявление ошибок; - Вариативные расчёты (что будет, если...?); - Однократный ввод информации; - Облачные хранилища с удалённым доступом (!!!) Это просто космос для начала 80-х года - Прямой межмашинный обмен данными; - Базы данных (нормативы, статистика); - Организация работ над планом в системе электронного документооборота Буквально не хватило 90-х, чтобы данная система целиком и полностью эволюционировала в систему ОГАС. Но, как мы знаем, к власти пришли враги народа, которые не хотели процветания и роста благосостояния граждан, а хотели просто грабить.
информационные технологии
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
10 июня 4:14
Сохранен
47
Тут обсирают наследие совка, но что вы скажите о постоянном призере сложнейших ралли-гонок Дакар, гд
— Тут обсирают наследие совка, но что вы скажите о постоянном призере сложнейших ралли-гонок Дакар, где победитедем неоднократно становился КАМАЗ. Я не поддерживаю совок, но Камаз чуть ли не единственные, кто показывпет результаты...
соревнование
автопром
транспорт
СССР
Россия
/po/ - Политика и новости
2ch
7 июня 8:03
Сохранен
7
Реально ли в совке было легко найти тян?
— Реально ли в совке было легко найти тян?
СССР
/b/ - Бред
2ch
6 июня 12:57
Сохранен
27
Почему старшие поколения (50+, 60+ и выше) так любят деревни и вообще физический труд? Мой отец 1966
— Почему старшие поколения (50+, 60+ и выше) так любят деревни и вообще физический труд? Мой отец 1966 года рождения. Даже когда мне было 7 лет, я замечал что он недолюбливает городскую жизнь и восхищается деревней, а ему тогда было 39 лет на тот момент, жили втроем в Москве. Он всегда, даже когда был младше 40, покупал машины которые были 20-летней давности, допустим в 2005 он ездил на авто 1985 года, а в 2020 он ездил на автомобиле условно 2001 года. И даже тот факт что старые машины часто ломались, он все равно предпочитал старые. Вечно их чинил, вечно там что-то менял, а также вбухивал много денег на автосервисы. В 2016 году родители купили частный дом в 400 км от Москвы и их та жизнь устраивала больше чем московская жизнь. Хотя частный дом это ЕБАТОРИЯ еще та - зимой чистить снег и долбить лед, вовремя приезжать и проверять БОЙЛЕР который отвечает за нагрев воды чтобы дом не охладел и чтобы вода не замерзла в трубах иначе бы они лопнули, а летом/весной/осенью постоянно заниматься тем что копать что-то, сажать что-то, рубить тяпкой сорняки/борщевик, набирать бочки с водой из шланга и туда кидать борщевик как УДОБРЕНИЕ, параллельно постоянно отмахиваясь от комаров вокруг зарослей каких-то. В чем прикол так мучиться на уровне ЖИЛИЩА и на уровне транспорта? ЗАЧЕМ? Ну если нет денег на нормальное авто, окей, я например всю жизнь на метро и автобусах ездил и не жаловался. Ну нет денег на нормальное жилье, тогда смысл торопиться играть в СЕМЬЮ, можно загасить ипотеку на квартиру-студию в новостройке за 20 лет уж точно.
урбанизация
урбанистика
родители
деревня
СССР
/b/ - Бред
2ch
6 июня 2:35
Сохранен
13
Люди сами виноваты в своей бедности. Мой отец 1966 года рождения. В 1986 году он вернулся из армии,
— Люди сами виноваты в своей бедности. Мой отец 1966 года рождения. В 1986 году он вернулся из армии, ему было 20 лет, был СССР, он мог получить от совка бесплатную новую квартиру, в итоге продолжил жить в старом непригодном доме от деда и бабушки, ПОТОМУ ЧТО ЗАЧЕМ КВАРТИРА ЕСЛИ ЕСТЬ ЧАСТНЫЙ ДОМ, где не было ни душа ни туалета. А в 1991 будучи в нищете и в момент развала совка ВДРУГ решил жениться и завести ребенка, это был его первый брак еще до знакомства с моей мамой. В 1995 ему было 29, он вечно бухал и проебывал документы, но вдвоем накопили денег (он и его первая жена), на новую квартиру которую он купил с женой. И вдруг надо было оформлять... А с документами проблемы... И решил оформить на свою маму которая давно вышла замуж второй раз и у него уже была совершеннолетняя взрослая сестра которой было 22. Его сестра и его мама (моя бабуля) поняли что он лох и бабуля ПРОСТО взяла эту квартиру, продала, купила новую и оформила на мою тетю. Потом первая жена ушла к богатому и старому любовнику. В 90-ых когда была свобода, отец также не имел ни малейшей мысли и желания куда-то переехать из белорусского городка на 150к жителей, хотя бы даже в Польшу. В дальнейшем в 2000 он с моей матерью женился и появился я, тоже решили завести детей в нищете и пиздеце, непонятно где, непонятно зачем и непонятно на какие деньги, до сих пор живут в аренде.
родители
СССР
/b/ - Бред
2ch
5 июня 19:52
Сохранен
116
ПОЧЕМУ (((ТАК))) ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
— Первый Совнарком 1918 г. (20 наркомов): Ленин — председатель Чичерин — иностранные дела (русский) Луначарский — просвещение (еврей) Джугашвили (Сталин) — национальности (грузин) Протиан — земледелие (армянин) Ларин (Лурье) — экономический совет (еврей) Шлихтер — снабжение (еврей) Троцкий (Бронштейн) — армия и флот (еврей) Ландер — госконтроль (еврей) Кауфман — госимущества (еврей) В. Шмидт — труд (еврей) Лилина (Книгиссен) — народное здравие (еврейка) Шпицберг — культы (еврей) Зиновьев (Апфельбаум) — внутренние дела (еврей) Анвельт — гигиена (еврей) Исидор Гуковский — финансы (еврей) Володарский — печать (еврей) Урицкий — выборы (еврей) И. Штейнберг — юстиция (еврей) Фенгстейн — беженцы (еврей) Итого: 17 евреев, 1 русский, 1 грузин, 1 армянин.
1918
жидо-большевизм
большевизм
евреи
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
6 июня 10:12
Сохранен
96
этой стране уже ничто не поможет. даже поколению зумеров с бесконечным доступом к информации и знани
— этой стране уже ничто не поможет. даже поколению зумеров с бесконечным доступом к информации и знаниям красно-коричневая погань успела в головы насрать, и это совсем не единичный случай.
совок
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
6 июня 21:23
Сохранен
264
Почему нет смысла пропагандировать коммунизм 30-40летним
— Послушайте дедушку почему коммунизм не работает. Было такое курабье бакинское - простейшее песочное печенье. Так вот кто застал 90ые, когда оно изготавливалось ПО САМЫМ ЛУЧШИМ ГОСТАМ, помнит это мерзотное твёрдое нечто с жёстким запечённым шлепком невнятного говна по центру. А сейчас - можете дойти до ближайшего вкусвилла и попробовать приятную сладость с джемчиком. То есть комми не могли даже простейшим печеньем обеспечить людей, не говоря уже о более сложных вещах. То же относится и к другим сладостям - ирису, шоколадкам, фруктам. С отвращением вспоминаю ту вонючую гавнизму, которую притаскивали родители из магазинов в моём детстве, когда покупаю - даже в днищепараще вроде Ермолино - адекватные сладости.
совок
продукты
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
6 июня 9:19
Сохранен
516
«СОВКИ»
— Фотографии угнетённых совков в тоталитарном, неэффективном, мрачном, унылом СОВКЕ.
Фотографии
быт
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
10 июня 7:14
Сохранен
102
Подождите-ка...
— Я правильно понимаю, что даже в СССР во времена Холодной войны в Кремле стремились наращивать поставки газа и нефти в Европу, в то время как Пыня впервые со времен чуть ли не товарища Сралина угрожает полностью перекрыть вообще все вентили и уйти с европейского рынка? Т.е даже при Совке такой эскалации отношений не было. Это даже не Пыня вернул Совок, это вообще хуй пойми что.
ресурсы
нефть
санкции
газ
СВО
Европа
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
5 июня 6:54
Сохранен
226
Что пошло не так? Почему разгромив и уничтожив ВСЮ кадровую РККА Гитлеру так и не удалось победить?
— Что пошло не так? Почему разгромив и уничтожив ВСЮ кадровую РККА Гитлеру так и не удалось победить?
Вторая мировая война
СССР
/b/ - Бред
2ch
4 июня 8:29
Сохранен
3
Почему от пикрила веет таким мраком? Начиная от флага, заканчивая повседневной жизнью с убогими здан
— Почему от пикрила веет таким мраком? Начиная от флага, заканчивая повседневной жизнью с убогими зданиями по типу хрущёвок, с убогими на внешний вид автомобилями и даже знаменитые советские плакаты выглядели тоже как-то по ублюдски что-ли. Почему от совка такой вайб всратости во всём? Я сейчас не конкретно о земле на которой мы живём, а о государстве. Как считаете, если бы в 1917 сохранилась РИ, такого вайба всратости бы не было?
минаев
7х7
кац
Медуза Лентач Оранж Поколение
переписывание истории
голливудская пропаганда
СССР
/b/ - Бред
2ch
3 июня 12:22
Сохранен
151
Объясните зумеру 22 лвл чем пик1 был лучше пик2
— Объясните зумеру 22 лвл чем пик1 был лучше пик2
СССР
/b/ - Бред
2ch
3 июня 21:17
Сохранен
79
Правда ли что Совок - это Ад?
— Правда ли что Совок - это Ад?
мнения
СССР
/po/ - Политика и новости
2ch
31 мая 18:34
Сохранен
46
Выпуск The New York Times 23 июня 1941 года Сейчас не время смаковать новости о том, что два тотали
— Выпуск The New York Times 23 июня 1941 года Сейчас не время смаковать новости о том, что два тоталитарных режима – оба для нас мерзкие – в настоящий момент наконец-то заняты приятным для нас процессом взаимного уничтожения. Настало время действовать. Поскольку, как заявил вчера [т.е. 22 июня 1941 г – прим. перев.] г-н Черчилль, наступил один из величайших кульминационных моментов войны, который несет с собой не только новые опасности, но и дает нам новый шанс. В наших интересах, чтобы военная компания Гитлера в России тянулась как можно дольше и стоила ему как можно дороже. Благодаря этому не только Великобритания выиграет драгоценное время, но и наша страна сможет укрепить оборону. Таким образом, мы должны воспользоваться моментом и, усилив помощь Великобритании, тем самым осложнить положение Гитлера как раз в тот самый момент, когда он рискнул-таки начать войну сразу на два фронта.
Рейх Третий
СССР
/b/ - Бред
2ch
28 мая 8:24
1
2
3
4
5
6
...
82