Сохранен 198
https://2ch.su/b/res/334214706.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

⚡️То, что сейчас происходит в Пензе, это прощупывание и если население стерпит и промолчит, тогда он

 Аноним 21/06/26 Вск 16:55:32 #1 №334214706 
1782050132564.jpg
⚡️То, что сейчас происходит в Пензе, это прощупывание и если население стерпит и промолчит, тогда они начнут массовые облавы уже по всем регионам.

Выгребают мужиков и парней 18-30 , ходят по квартирам.

Всеми приготовиться, кто не сделал вывод о необходимости сваливать, скоро будет поздно. Границы закроют.
Аноним 21/06/26 Вск 16:57:16 #2 №334214753 
не знаю, штефанов сказал что это фейки по большей части
Аноним 21/06/26 Вск 16:57:40 #3 №334214765 
пиздеж властей не слушать и не верить, они главные интересанты вранья, мол ничего не происходит
Аноним 21/06/26 Вск 16:58:48 #4 №334214783 
>>334214706 (OP)
> скоро будет
От создателей ЩАЩАЩАЩАЩАЩЩЩЩ
Аноним 21/06/26 Вск 16:58:50 #5 №334214784 
in-an-alternate-universe-by-ねのさめ-v0-u6ehcvjgjnkd1.webp
>>334214706 (OP)
Да похуй. Моя хата с краю.
Аноним 21/06/26 Вск 17:01:13 #6 №334214840 
Парни, собирайте вещи и бегите. Скоро начнется, не слушайте пропагандонов. Если не хочешь гойдовать то беги из страны. Не будь дураком. Если я не прав, вернёшься к новому году.
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:02:34 #7 №334214871 
>>334214840
тарабся, полезай в окоп
Аноним 21/06/26 Вск 17:03:59 #8 №334214895 
>>334214871
Коляся пиздуй в po перемогать
Аноним 21/06/26 Вск 17:04:32 #9 №334214911 
>>334214706 (OP)
>Выгребают мужиков и парней 18-30 , ходят по квартирам.
Пруфы?
Я видел видео, где ловят уклонистов.
Также, какую-то сомнительную хуйню с надписью "Сигарети" - то ли нейрослоп, то ли на Украине снято.
Аноним 21/06/26 Вск 17:05:31 #10 №334214929 
Похуй. И так выезд закрыт из-за долгов.
Аноним 21/06/26 Вск 17:05:34 #11 №334214931 
>>334214871
Мимо, дружок. Очень мимо. Я увидел этот пиздец и съебал, пережду дурдом подальше. Своя жизнь дороже и убивать братский народ я не буду.
Аноним 21/06/26 Вск 17:06:47 #12 №334214958 
>>334214706 (OP)
Верим.
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:06:48 #13 №334214959 
>>334214706 (OP)
Не, ну раз телеге написал какой то рандомный хуй, то я верю и уже собираю чемоданы.
Аноним 21/06/26 Вск 17:07:23 #14 №334214972 
>>334214706 (OP)
Хохол, про ваш форс бусифицирования только ленивый не слышал. Топорно работаете свиньи.
Аноним 21/06/26 Вск 17:09:52 #15 №334215030 
>>334214911
Весь тг и любые не провлачтные СМИ открывай и читай. Я тебя и других предупредил, дальше дело ваше. Если все события ещё не убедили, то вы идиоты.

Всех пересчитали в реестр повесток.
Закрыть границы и поразить в правах.
Запрет публикаций в СМИ прилетела
Арест имущества релокантов
Проебы ракет аж до Москвы, охуеннное у нас ПВО, да? Верим конечно же.

Вас используют как мясо и кроме матери никто не вспоминит. Бегите. Убеждать никого не буду, моя работа это аналитика.
Аноним 21/06/26 Вск 17:11:14 #16 №334215062 
Штефанов сказал брехня, забирают только мигрантов.
Аноним 21/06/26 Вск 17:13:40 #17 №334215128 
>>334215030
Очень плохой, топорный прохрюк.
Аноним 21/06/26 Вск 17:14:32 #18 №334215152 
>>334214706 (OP)
Ну и мужики пошли. Чего вы боитесь? Кто нас защищать будет?
Аноним 21/06/26 Вск 17:15:07 #19 №334215167 
>>334214840
Почему только парни? Девушек тоже гребут, даже беременных, сразу на штурм.
Аноним 21/06/26 Вск 17:16:53 #20 №334215213 
image.png
>>334215167
А кто рожать будет?
Аноним 21/06/26 Вск 17:19:43 #21 №334215289 
>>334214706 (OP)
Так на всех видосах покорный скот, который сам открыл двери/пошел сел в бусик, те кто не хотят будут прятаться и удирать и отбиваться, проще выгрести покорных 10 штук чем бегать за 1, но зная нашу систему возможен и такой идиотизм
Аноним 21/06/26 Вск 17:20:05 #22 №334215302 
image.png
>>334215030
Ты бы старался хоть, озабоченный ты наш россиянин. Сегодня без мивины, хлопец, а теперь срыг оформи, желательно пансом в посадку.
Аноним 21/06/26 Вск 17:20:13 #23 №334215305 
>>334215213
Смазочники
Аноним 21/06/26 Вск 17:20:56 #24 №334215319 
>>334214706 (OP)
Затерпят как всегда, русню ебут, она и рада.
Аноним 21/06/26 Вск 17:21:34 #25 №334215341 
>>334214931
>Мимо, дружок. Очень мимо.
можешь отказаться, мол убивать не твоё, отправят на гражданку завалы разгребать и лепестки собирать
Аноним 21/06/26 Вск 17:21:45 #26 №334215345 
>>334214706 (OP)
>Выгребают мужиков и парней 18-30
Кайфовали, трахали тяночек, пришло время платить по счетам.
Нам инцелоскуфам беспокоиться не о чём.
Аноним 21/06/26 Вск 17:21:45 #27 №334215346 
9759.jpg
nozh-nr-19-kizlyar-4.jpg
Похуй вообще.
Я во-первых ёбнутый, во-вторых вооруженный.
Любая попытка применить насилие ко мне ничем хорошим для инициатора не кончится.
Аноним 21/06/26 Вск 17:22:03 #28 №334215354 
>>334214706 (OP)
Ну пока похоже на свежий прогрев ЦИПСО. Там источник информации основной, какой-то разочаровавшийся Z-ник, может ему просто донаты прирезали.
Аноним 21/06/26 Вск 17:22:48 #29 №334215370 
>>334215289
Облавы на призывников в Пензенской области могут оказаться новым методом вербовки в армию России —«Идите лесом»

В Пензенской области силовики устраивают облавы на мужчин —ищут как призывников, так и людей с долгами, судимостями, а также недавно получивших гражданство России людей, которые не встали на воинский учет. Облавы происходят в Пензе, Каменке, Сердобске и Кузнецке, людей избивают и принуждают подписывать контракт, пишут «Важные истории», «Новая Газета Европа», «Медиазона», «Агентство», ДСО и «Идите лесом».

Вероятно, это самая массовая акция по принуждению россиян к подписанию контракта за последние несколько лет. Также появляется информация о проведении учений по мобилизации в южных регионах России.

Представитель «Идите лесом» Иван Чувиляевв комментарии для Би-би-си назвал действия пензенских силовиков новым способом вербовки в армию:

«Решили совместить облавы, которые раньше практиковали против призывников, и вербовку социально незащищенных групп: безработных с судимостями. Теперь облавы идут на безработных, алиментщиков и людей с судимостями», — рассказал Чувиляев.

Что делать?

Отвечают правозащитные организации, помогающие призывникам и дезертирам:

🔵 гайд по отъезду из России без миллионов и работы в IT («Ковчег»);
🔵 что сделать перед отъездом, если у вас есть несколько дней («Ковчег»);
🔵 гайды по переезду в популярные и доступные безвизовые страны — Армения, Грузия, Сербия («Ковчег»);
🔵 как защититься от облав («Призыв к совести»);
🔵 как подготовиться к облавам заранее («Школа призывника»);
🔵 порядок действий при облавах на срочников («Идите лесом»);
🔵 большой гайд по облавам (ДСО);
🔵 как не оказаться в российской армии во время визита в Россию («Медуза» + «Призыв к совести»).
Аноним 21/06/26 Вск 17:23:12 #30 №334215384 
>>334215167
>Почему только парни? Девушек тоже гребут
Знаешь анон, ведь телки рожать не хотят, создавать семью с двачером не хотят, капризничают, инфальтильны, хотят денег и в турцию прыгать на хуях мамбетов.
На все вопросы "схуяли ты себя так ведешь" один ответ: "у нас равноравие".
Ну раз равноправие пусть пи*дуют в нештурм стачивать еблом 10 летние укреп-районы и ловить фпвехи.
Аноним 21/06/26 Вск 17:23:15 #31 №334215387 
17818057875360843747.mp4
>>334214706 (OP)
Слабоватое перекрытие тарабс
Аноним 21/06/26 Вск 17:23:21 #32 №334215390 
Sturm.jpg
Аноним 21/06/26 Вск 17:23:33 #33 №334215397 
>>334214840
Куда бежать? Я уже в Израиле.


Россоссия ты Пидорассия, заставляет всех служить пидрильная Соссия!
Аноним 21/06/26 Вск 17:24:02 #34 №334215412 
>>334215346
Получишь прикладом в ебало и все, боевитый омеган)
Аноним 21/06/26 Вск 17:24:10 #35 №334215416 
17816110011980344499.png
>>334214931
>братский народ
Аноним 21/06/26 Вск 17:24:48 #36 №334215426 
>>334214706 (OP)
не открываю никому, вырубил домофон
Аноним 21/06/26 Вск 17:25:03 #37 №334215431 
>>334214706 (OP)
Ну мне похуй. Мне уже 36
Аноним 21/06/26 Вск 17:25:04 #38 №334215433 
17805586059890838081.png
>>334215370
>Представитель «Идите лесом» Иван Чувиляевв комментарии для Би-би-си
Аноним 21/06/26 Вск 17:25:17 #39 №334215439 
>>334215354
К тому же есть мнение, что гребут в основном мигрантосов и цыг, что лично я только поддерживаю.
Аноним OP 21/06/26 Вск 17:25:34 #40 №334215446 
>>334215341
Я не хочу чтобы меня пиздили и били током за отказ от подписания. Пусть сосут.
Аноним 21/06/26 Вск 17:25:49 #41 №334215451 
17785164579290136074.webm
Откройте лайв камеры Пензы и покажите мне где "везде стоят"
Аноним 21/06/26 Вск 17:25:59 #42 №334215458 
>>334215390
Реально почему не начали набирать в штурмовики онкобольных, больных спидом и прочих, реально писали бы как есть помоги близким тебе все равно не долго.
Аноним 21/06/26 Вск 17:26:02 #43 №334215460 
17820408520280395250.png
>>334214706 (OP)
Мы живём в ботохуете
Аноним 21/06/26 Вск 17:26:13 #44 №334215462 
>>334215346
расстреляют и всё.
Аноним 21/06/26 Вск 17:26:23 #45 №334215463 
>>334214706 (OP)
ХУЙ СОСИ ХОХОЛ
Аноним 21/06/26 Вск 17:26:32 #46 №334215471 
>>334214911
>уклонистов
от подписания контракта?
Аноним OP 21/06/26 Вск 17:26:36 #47 №334215473 
>>334215345
Расскажешь это поисковым бригадам которые сломают тебе дверь и визжащего вытащат в автобус.
Аноним 21/06/26 Вск 17:26:39 #48 №334215474 
>>334215346
Хуй в жопу засунут и всё
Аноним 21/06/26 Вск 17:26:54 #49 №334215481 
>>334214706 (OP)
> мужиков и парней 18-30
А в чём проблема, что от людей требуют выполнениях их законной обязанности отслужить в армии?
Аноним 21/06/26 Вск 17:27:28 #50 №334215499 
Пиздец свинячий визг.
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:27:31 #51 №334215500 
Как всегда - пруфов не будет.
Аноним 21/06/26 Вск 17:27:51 #52 №334215507 
>>334215213
>А кто рожать будет?
1 Это собирается рожать.
2 Кого родит это

Лучше пусть сбер/озон/яндекс или кто-то еще из мегакабанов изобретет родильные фабрики и там специально обученные роженицы будут производить новых двачеров по несколько штук за раз на основе материала взятого у лучшего российского генофонда - обитателей раздела /б.
Аноним 21/06/26 Вск 17:27:54 #53 №334215511 
>>334215370
>«Важные истории», «Новая Газета Европа», «Медиазона», «Агентство», ДСО и «Идите лесом»

Неполживые издания, да.
Аноним 21/06/26 Вск 17:27:59 #54 №334215515 
>>334215346
Я тебе твоё вооружие в жопу засуну, потом ты мне пососешь, дурачок.
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:28:14 #55 №334215529 
>>334214706 (OP)
Верим свиночатикам, свыня, верим. Ни одного видеопруфа вы так и не показали, хотя вчера еще визжали
Аноним 21/06/26 Вск 17:28:23 #56 №334215535 
>>334215346
>я во первых ебанутый
Ну наконец то признался. А то носится со своими шакальными пикчами по всей борде
Аноним 21/06/26 Вск 17:28:30 #57 №334215537 
>>334214706 (OP)
>ходят по квартирам
Вот это точно пиздеж. В какое время ходят? У людей работа, у молодых учеба. Вечером обходят? А кто им дверь откроет? Для чего они ходят? Под гражданских косят? А все равно какой в этом смысл. Что за бред.
Аноним 21/06/26 Вск 17:28:32 #58 №334215539 
Можно один город оцеплять, отключать интернет, постепенно сужая кольцо делать поквартирные обходы. Удачи тем кто остался в городах и селах.
Аноним 21/06/26 Вск 17:28:36 #59 №334215540 
images.png
Меня и на работу пригласили. Не приглашали не приглашали, а тут на неделе БАЦ и пригласили. ХММММММММММММ
Аноним 21/06/26 Вск 17:28:44 #60 №334215543 
>>334215481
Для адекватных людей проблем никаких.
либертарианец
Аноним 21/06/26 Вск 17:28:47 #61 №334215546 
>>334215481
В том что требовать его нужно тоже законными методами
Аноним 21/06/26 Вск 17:29:02 #62 №334215550 
>>334215451

Из прибалтики не открываются же.
Аноним 21/06/26 Вск 17:29:27 #63 №334215561 
>>334215384
>ведь телки рожать не хотят
Не обязана.
Аноним 21/06/26 Вск 17:29:35 #64 №334215568 
>>334215481
> > мужиков и парней 18-30
Было бы хорошо, ебка хохлов усилилась бы. Жаль, что это ципсопиздеж.
Мимоскуф 32 лвл.
Аноним 21/06/26 Вск 17:30:14 #65 №334215579 
>>334215481
от людей требуют выполнениях их законной обязанности
Почему телок не гребут - они тоже не исполняют законной обязанности защищать сапоги.
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:30:32 #66 №334215590 
Больше всего в этой истории поражает упорство дебила, с которым они продолжают набрасывать. Интересно, форсерам платят, или это идейные захохлы, в промежутке между доставкой заказов?
Аноним OP 21/06/26 Вск 17:31:24 #67 №334215614 
>>334215471
Да. Не знаешь как приставы наебывают? И вуаля ты подписал контракт.
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:31:36 #68 №334215619 
>>334215590
Ясен хуй это т.н интернет-агенство делает
Аноним 21/06/26 Вск 17:32:14 #69 №334215637 
>>334214706 (OP)
Тех кто оказал сопротивление сейчас экскаваторы за гаражами закапывают, кто не верит пойдите и сами посмотрите
Аноним 21/06/26 Вск 17:32:24 #70 №334215646 
>>334214706 (OP)
Ты свинолюд или подхохлявка?
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:05 #71 №334215660 
1782051420381162.jpg
УЖЕ разоблачили
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:10 #72 №334215669 
Хммм, просмотрел тону видео по теме ухилянтов украинских, где по несколько часов с подробностями они обьясняют как решились на этот шаг и почему. Всё подробности отлично гуглятся, и то как еду через балкон закидывают и как от тцк через заборы сягают. А тут нихуя не нагуглишь, ничего нету, один тред только с какими то вялыми вбросами. Чё моча спит блядь, какой же тупой вброс говна.
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:31 #73 №334215676 
>>334214706 (OP)
> скоро будет поздно. Границы закроют.
Как бы ботокс часом нинароком не слетел
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:32 #74 №334215678 
>>334215660
Так это официальные источники
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:41 #75 №334215682 
>>334215590
Ну на самом деле, не думал, что когд-нибудь напишу это, но да: это буквально выглядит как наброс ЦИПСО лютый. Я, если что, ненавижу Ресурсную Федерацию, но просто понимаю, что Хохлуту ещё хуже для русского человека.
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:55 #76 №334215694 
>>334215637
да жесть, я видел как их просто рысиком раздавили а сверху таджики с ведер песком и землёй присыпали
Аноним 21/06/26 Вск 17:33:58 #77 №334215696 
>>334215579
Даун, тёлок не призывают в армию. Ты тупой что ли? Ахахаха
Аноним 21/06/26 Вск 17:34:02 #78 №334215697 
>>334215660
Верим
Аноним 21/06/26 Вск 17:34:12 #79 №334215705 
>>334215537
Ну представь стучит тебе тяночка в хату, шо не откроешь?
Аноним 21/06/26 Вск 17:34:15 #80 №334215706 
>>334214706 (OP)
Всех не перебивают
Солдат должен разминировать дрон своим телом иначе за измену родине расстрелять
Аноним 21/06/26 Вск 17:34:27 #81 №334215715 
>>334215660
осенью 2022 в россии ничего не происходило
Аноним OP 21/06/26 Вск 17:34:35 #82 №334215720 
>>334215511
А ты предлагаешь верить Россия 1, Соловьёву, НТВ (газпроммедиа) и прочим Рентв?

Ладно, дискуссии прекращаю. Кому надо тот соберёт информацию сам.

Простите нас, братья -украинцы!
Аноним 21/06/26 Вск 17:34:53 #83 №334215730 
image.png
>>334215669
>А тут нихуя не нагуглишь, ничего нету, один тред только с какими то вялыми вбросами.
Пиздаболу в рот нассым?
Аноним 21/06/26 Вск 17:35:40 #84 №334215751 
17782211011560939667.png
>>334215706
Почему не делают шагаюших роботов для такой цели?
Аноним 21/06/26 Вск 17:35:45 #85 №334215754 
Russia vs NATO. Эти уже во всю переодеваются
Аноним 21/06/26 Вск 17:36:07 #86 №334215760 
>>334215705
Хуй знает, я не он, но вообще открою дверь в случае чего только оному человеку, который всё равно находится за несколько тысяч км от меня. Если будет ломить кто другой, хуй там спал. Домофон уже три года как мёртв вообще, я его выключил.
Аноним 21/06/26 Вск 17:36:10 #87 №334215761 
>>334215730
У него яндекс браузер и поиск от яндекса
Аноним 21/06/26 Вск 17:36:19 #88 №334215766 
>>334214706 (OP)
А что случилось?
Аноним 21/06/26 Вск 17:36:37 #89 №334215780 
image.png
>>334215302
> между человеком и украинцем
Аноним 21/06/26 Вск 17:36:37 #90 №334215781 
17815856732270573474.mp4
>>334215720
>Простите нас, братья -украинцы!
Аноним 21/06/26 Вск 17:36:55 #91 №334215792 
>>334214706 (OP)
Я по дурке откосил. Терпите, пидарашки.
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:18 #92 №334215800 
>>334214706 (OP)
>если население стерпит
Стерпит
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:26 #93 №334215802 
>>334215761
И хули? Там источники Пездуза, Медиазона, Дёйтче Велле. Вот им конечно мы поверим.
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:28 #94 №334215804 
Если мужиков забтрают, причем не старых, то будет много свободных тяночек.
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:35 #95 №334215808 
>>334215730
Так это свиная ботохуита на подсосе у ходорковского, они и разгоняют эту хуиту
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:39 #96 №334215810 
>>334215730
То есть тебя 60 постов ебанную соску просили закинуть что то по профам, но ты закинул как я про феномен ухилянства упомянул? Вас в долбильню сейчас всех таких набирают додиков? Вы же работать толком не хотите, даже вбрасываете на отьебись. Отвратительные пропагандисты пошли, просто дно чмоневое, полные нули вы в этом деле. Хуй об вас только вытереть и всё.
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:42 #97 №334215812 
>>334215446
Чел, ну у нас очень большая страна и очень много стуктур и грезни между ними. И на самом деле довольно правовое государство, что бы тебе не говорили.
Если ты будешь вежлив и учтив, а так же показывать где надо что ты знаешь свои права и готов их отстаивать, при этом не идти на конфронтацию и идти на встречу служителем правопорядка, то и проблем у тебя не возникнет.
Да, может быть ты попадёшь под ориентировку и тебя без понятых обшманают с ног до головы. Да, может быть ты попадёшь под рейд и тебя отвезут в отдел где датут пару раз по почкам и посидишь часик в кпз. Но это скорее исключение. Если ты нормально выглядящий и адекватный тип, то с тобой связываться не будут, не потому что ты можешь порадить проблем, а потому что нахуй ты нужен?
Типо там работают такие же люди, они ходят с тобой в те же магазины и имеют те же проблемы с ук и уборкой мусора. Конечно у них есть некоторые искажения в рамках восприятия действительности в момент службы и некоторое ощущение власти, которые они с радостью будут реализовывать и показывать тебе, если ты его затронешь или заденешь даже на законных основаниях, но без видимых на то оснований или причин.
Так что пока ситуация не на столько напряженная, если ты не вгрупе риска, типо не стоишь на учете, на тебе не висит кредитов или алиментов, ты не работаешь закладчиком или барыгой, не устраиваешь мефедроновые вечеринки, можешь спать спокойно.
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:47 #98 №334215813 
>Простите нас, братья -украинцы!
Ну это вообще уже жир со дна, такое сейчас даже самый обоссанный обрыга не спизданул бы.
Аноним 21/06/26 Вск 17:37:47 #99 №334215816 
>>334214706 (OP)
Какие же хохлы дегенераты. Пиздос просто.
Аноним 21/06/26 Вск 17:38:02 #100 №334215824 
>>334215751
они дороже чем ты сын бляди заткись и штурмуй
Аноним 21/06/26 Вск 17:38:35 #101 №334215836 
1000014174.png
>>334215346
Это что такое? Что у него с челюстью?
Аноним 21/06/26 Вск 17:38:42 #102 №334215842 
>>334214959
точно! надо чтоб по телеку твёрдо и чётко сказали
Аноним 21/06/26 Вск 17:38:55 #103 №334215847 
>>334215751
Так дроны надо у Китая закупать за валюту, а степашки бесплатно ходят кругом, лови сколько нужно
Аноним 21/06/26 Вск 17:39:01 #104 №334215850 
>>334215694
Какие таджики в куеве мыкол? Ты опять стекломоя наебенился
Аноним 21/06/26 Вск 17:39:15 #105 №334215855 
>>334215810
Если кто-то требует пруфы на что-то, что уже неделю по всем профильным и не очень каналам обсасывается, а он такой хлебушек ничего-не-знаю, ничего-не-слышал приходит и такой "а что случилось? а где пруфы?", то такой человек - кремлебот, гоните его, насмехайтесь над ним.
Аноним 21/06/26 Вск 17:39:17 #106 №334215856 
>>334214706 (OP)
>>334215370
>людей, которые не встали на воинский учет

Короче очередной рейд полиции на уклонистов получивших российское гражданство.

Хохлы, точнее животные на которых охотятся людоловы из ТЦК, пытаются все представить как мобилизацию. До сих пор есть те кто верит пиздежу чубатых копрсовиней.
Аноним 21/06/26 Вск 17:39:35 #107 №334215868 
@unionbriefthreadsmate.com1781910623.mp4
>>334215720
Зачем ты метаешь бисер на подментованной борде ещё и доказывая кому-то что-то. Ща боты налетят и скажут НЕ БЫЛО, ТАКОГО НЕТ
Вон в бусике сидят молча, послушно и ничего не делают. Сами же пришли туда и послушно сели.
В первую очередь САМ ЧЕЛОВЕК должен хотеть быть свободным и бороться за это, без этого никто его никто не уговорит и не заставит.
Аноним 21/06/26 Вск 17:39:40 #108 №334215869 
>>334214706 (OP)
Надо кого-то отдать в жертву, пусть это будет Пенза а не я. Жители Пензы голосовали за Путина, а я за него не голосовал
Аноним 21/06/26 Вск 17:39:59 #109 №334215874 
>>334215812
Ой, мент, не звизди. Но ты верно заметило:
>работают такие же люди, они ходят с тобой в те же магазины и имеют те же проблемы с ук и уборкой мусора.
Вас даже как недавно убитого генерала, даже так не защищают. Вы живёте среди нас.
Аноним 21/06/26 Вск 17:40:04 #110 №334215875 
>>334215462
Так и на фронте расстреляют. Тебя так буквально могут отправлять на убой и ты такой с грустным ебалом пойдешь. Или ты с радостным пойдешь?
Аноним 21/06/26 Вск 17:40:06 #111 №334215878 
>>334215855
То есть, пруфов не будет?
Аноним 21/06/26 Вск 17:40:45 #112 №334215888 
>>334215856
> Короче очередной рейд полиции на уклонистов получивших российское гражданство.
> очередной рейд
В голосину с перекрытия
Аноним 21/06/26 Вск 17:40:47 #113 №334215889 
>>334215431
У меня бронь по работе дали тоже похуй
Аноним 21/06/26 Вск 17:40:53 #114 №334215895 
>>334215590
>форсерам платят, или это идейные захохлы,
Не будут набрасывать - лишат мивины и отправят боронить бабкосельскую фортецю.
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:29 #115 №334215915 
>>334214911
>Пруфы
Ссылку на пидорашку тудей или пидорашка1?
>>334214706 (OP)
В итоге степашки стерпели. Это исключительно трагедия внутри семьи мобнутого которые просто оббивают кабинеты начальства. Так что через 3 месяца после выборов приготовится.
Быть добру!
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:30 #116 №334215916 
>>334215812
Чел, если будет мобка тебя просто отвезут сначала в военком, а потом сразу в часть.

Никто с тобой разговаривать не будет вообще.
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:32 #117 №334215918 
>>334215878
Погугли и будет.
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:33 #118 №334215919 
>>334215868
Вон сморите как тяночки отвоевывают своих кунчиков. А вы их потом хейтите, создаете негативные треды. Мрази вы.
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:40 #119 №334215923 
>>334214706 (OP)
Не боишься за фейки присесть на подментованной борде? Я с впн сижу и то не решаюсь такое посить.
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:50 #120 №334215928 
>>334215720
Я предлагаю не верить тем, кто пиздел о новой волне мобилизации еще с тех пор, когда старая не кончилась.
При том я вовсе не удивлюсь, если мобилизация действительно начнется. Только это не будет означать, что пехдуза не пиздит, просто сломанные часы показали верное время.
Аналогично, я не удивлюсь, если Путин помрет. Но дико проиграю, если Соловей начнет кукарекать: "А я говорил, у меня были инсайды". Потому что этот мамкин инсайдер примерно с 14 года вангует.
Аноним 21/06/26 Вск 17:41:57 #121 №334215931 
>>334215346
против швабры не поможет
Аноним 21/06/26 Вск 17:42:18 #122 №334215940 
>>334215916
Если будет мобка, то это я разговаривать не буду.
Чем отмахаться, у меня есть. Я готов.
Аноним 21/06/26 Вск 17:42:31 #123 №334215949 
>>334215888
Да если ебучих точиков и цыганов всех загребут на СВО, я бы сам пошёл работать туда, где загребают нахуй, руки бы им пожал и сигнализировал о квартирах, где много мигрантов. Главное, надеюсь, наши офицеры сделают так, чтобы они не вернулись с войны.
Аноним 21/06/26 Вск 17:42:43 #124 №334215953 
>>334215802
А кому верить?
Аноним 21/06/26 Вск 17:43:08 #125 №334215966 
{E3833D3D-52C8-41BA-BE61-16CCFE4E4829}.png
>>334214706 (OP)
Аноним 21/06/26 Вск 17:43:16 #126 №334215967 
>>334215855
Т.е. "пруф" это не доказательство, а просто объём визга? Вот реально по Геббельсу.
Аноним OP 21/06/26 Вск 17:43:22 #127 №334215969 
>>334215868
Ты прав, я умолк и молча понаблюдаю. Видишь какое перекрытие мощное, мол а что случилось в Пензе, а пруфы это не те пруфы какие нужно, и вообще я хохол и ципсо.
Стандартный пропагандонский прием, обесценить источник информации и создать ореол недостоверности.

Оп.
Аноним 21/06/26 Вск 17:43:23 #128 №334215970 
>>334215953
Никому нельзя. Мне можно.
Аноним 21/06/26 Вск 17:43:56 #129 №334215992 
>>334215949
Точики это привилегированный класс. Загребать будут степашек. А точики будут демографию поднимать. Потому что у степашек как? Одного родили и "ой всё больше не можем себе позволить". А точикам пихуй, у них по 20 детей в семьях.
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:12 #130 №334215996 
Почему только в Пензе такое?
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:14 #131 №334215997 
>>334215696
>тёлок не призывают в армию.
Пирамида русского мира - защищать сапоги могут только нижние уровни пирамиды: собаки и русачки. И то собаки служат не во всех родах войск.
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:22 #132 №334216002 
>>334214706 (OP)
Чому визг? Что свиням опять разъебали? Огласите весь список
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:35 #133 №334216010 
>>334215969
2026 год на дворе. Хуйло жалуется что источники типа пиздузы или медиазоны "обесценивают".
Безумцы блядь.
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:48 #134 №334216019 
Зачем кого-то отлавливать, если все сами шли в первую+много добровольцев?
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:51 #135 №334216021 
>>334215949
>ебучих точиков и цыганов всех загребут
Так гребут всяких точиков будь здоров. Быстрыкин вечно хвастается как отловил Н-мигрантов не ставших на воинский учет и 1/3 подписала контракт на движуху.
Аноним 21/06/26 Вск 17:44:54 #136 №334216023 
>>334215967
Ну так для лахтохуеты любые пруфы не пруфы, ей прошито глухое отрицание.
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:19 #137 №334216036 
>>334215992
Пока больше похоже, что всё идёт наоборот. Судя по тому, как запахло, черноту реально начали грести. Я сам в шоке, если честно.
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:22 #138 №334216040 
>>334216002
НПЗ в Тюмени, а что?
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:28 #139 №334216045 
>>334215868
Кто на видео то?
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:36 #140 №334216048 
>>334216023
О, и на несогласных сразу вешаются ярлыки. Удобно!
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:36 #141 №334216050 
>>334215812
>И на самом деле довольно правовое государство,
ПРОИГРАЛ С ЭТОЙ ХУЙНИ. Уровень Бананов страны. У кого больше БАНАНОВ ТОТ И ПРАВ.
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:39 #142 №334216053 
>>334215855
Люди могут заботиться о своём цифровом здоровье, ебло ты комнатное. Не все погружены в этот мусор информационный. Он тупо высасывает внимание на хуййню. Если только это не твоя сфера интересов, где ты с этого имеешь себе в карман. А в целом, адекватный человек уже себе интернет отрубил просто. Потому что это просто контент в пользу бедных. Один пиздабол Трамп, за три дня который поставит окончательный вопрос в этом конфликте, чего стоит.
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:41 #143 №334216054 
>>334215869
>Пензы

Молох выбрал их для своего кормления , это великая честь
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:42 #144 №334216055 
17638004389290.jpg
17612049283850.png
>>334214706 (OP)
Свынь, ты обосрался.

Хохол открыл рот - хохол пиздит.>>334215856 анон уже пояснил всё.
/thread
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:50 #145 №334216060 
.webm
>>334215918
Аноним 21/06/26 Вск 17:45:55 #146 №334216061 
>>334215812
Вы понимаете что он пишет? По-дефолту, сотрудник это всегда угроза и лучше его избегать. 30 лет, итоги.
Аноним 21/06/26 Вск 17:46:02 #147 №334216062 
>>334215996
Возможно, если это правда, то это можно назвать ограниченным экспериментом, что прощупать почву перед финальным рывком.
Аноним 21/06/26 Вск 17:46:03 #148 №334216064 
>>334215874
>Ой, мент, не звизди
охуенная аргуиентация от перекрывщиков, как всегда
>ты пиздишь
>ну все же мы понимаем понимаем что?
>скоро это скоро в одном мультивёрсе с нами?
Аноним 21/06/26 Вск 17:46:04 #149 №334216065 
Правильно делают что ходят. Не хотели жить в пгт и деревнях своих? Будь добр родине долг отдать, раз она тебе разрешила в миллионике хорошо начать жить. Пора уже начинать, а то самые умные
Аноним 21/06/26 Вск 17:46:58 #150 №334216091 
>>334216010
Скуфные пидоры не только пиздузу или медиазону обесценивают, они обесценивают вообще все неприятное
Аноним 21/06/26 Вск 17:47:18 #151 №334216100 
>>334216021
Бля, если так, дай Бог Александру Ивановичу здоровья, честно говоря никогда не думал, что когда-нибудь Следственный Комитет станет единственной инстанцией в этом государстве, которую я реально поддерживаю.
Аноним 21/06/26 Вск 17:47:35 #152 №334216104 
Так это же чурок бусифицируют, разве нет?
Аноним 21/06/26 Вск 17:47:35 #153 №334216106 
>>334215874
> как недавно убитого генерала,
Генералу-то имя придумали? А то не следил.

Кстати, а чё там с коровами? Коровушки, помнишь? Уверен что медиазона, медуза и вся эта шобла тоже объёмно освещала те события. нет причин не верить!
Аноним 21/06/26 Вск 17:47:42 #154 №334216109 
>>334216053
Так такой чел и в такой тред не пойдёт. Я таких хлебушков, "заботящихся о цифровом здоровье" много знаю, они политикой не интересуются, новости никакие не читают "там один негатив" и прочая прочая. Долбоёбы конечно, но дело их. Но штука в том, что они и в этот тред не зайдут требовать пруфов. Потому что вряд ли они тред увидели и резко заинтересовались политикой, хотя всю дорогу закрывали глаза и уши себе.
Аноним 21/06/26 Вск 17:47:50 #155 №334216110 
>>334215918
>Погугли и будет.
ну вот погуглил
https://www.youtube.com/watch?v=zsbkIRbrbgU
Аноним 21/06/26 Вск 17:48:03 #156 №334216117 
Скорее всего немчики подсуетятся и будет хорошая заруба. Самолёты с фабами больше не летают, всех посбивали. Остались у России ещё самолёты, вот в чём вопрос
Аноним 21/06/26 Вск 17:48:29 #157 №334216126 
>>334216104
и хохлов тоже
Аноним 21/06/26 Вск 17:48:48 #158 №334216135 
>>334214706 (OP)
Я не знаю, просто совпадение или это связано, ко мне как раз домой недавно приходили из военкомата с повесткой, но благо меня дома не было, 2 года был нахуй не нужен, а тут понадобился внезапно. 21 лвл зумер, стою на учете у психиатра по f43.2
Аноним 21/06/26 Вск 17:49:04 #159 №334216141 
>>334216091
Если твоё "новостное" агентство ёмко описывается как "неприятное", то очевидно что его функция не доносить новости информацию, а проводить вражескую пропаганду и расшатывать. Это у тебя даже в лексике прописано, но ты это не осознаёшь.
>Скуфные пидоры
А ты кто?
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:49:12 #160 №334216143 
17281245985800.gif
>>334214895
>>334214931
как же быстро рвётся ципсо, лмао
Аноним 21/06/26 Вск 17:49:12 #161 №334216144 
>>334216064
Просто ты пишешь типичную ментовскую делюгу.
>>334216106
Вроде его звали Дамир.
А что я ментов не люблю, так я я в вашу систему не войду всё равно, а вот в тюрьму могу сесть на общих основаниях. Не впоспринимай на свой счёт)
Аноним 21/06/26 Вск 17:49:19 #162 №334216149 
>>334216104
А кто сказал что ты не чурка? Думаешь господину Рулону Обоеву на военкоме есть разница между тобой и таджиком?
Аноним 21/06/26 Вск 17:49:43 #163 №334216160 
>>334215970
А ты кто такой?
Аноним 21/06/26 Вск 17:49:50 #164 №334216166 
Терпилоиды всë стерпят
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 17:49:59 #165 №334216169 
>>334214706 (OP)
>Источник: верь мне
Как всегда свинявая хуета перемогает, надеюсь твою мать снарядом разорвет у тебя на глазах
Аноним 21/06/26 Вск 17:50:06 #166 №334216173 
>>334215660
Коммерсант... сука заорал как не у себя
Аноним 21/06/26 Вск 17:50:06 #167 №334216174 
Хуясе нахрюк.
Аноним 21/06/26 Вск 17:50:52 #168 №334216183 
>>334214706 (OP)
>прощупывание и если население стерпит и промолчит
Блять, опять какие-то теории заговора.
Нахуй прощупывать?
Так ясно, что стерпит и промолчит.
Первый раз, что ли.
Аноним OP 21/06/26 Вск 17:50:56 #169 №334216187 
>>334215923
Не боюсь, ибо уже 3 месяца как за границей, я прогнозировал такие события. Теперь хуй им в очко, а если хотя бы одного анона спасу, значит уже не зря.
Аноним 21/06/26 Вск 17:51:01 #170 №334216191 
17819712857130662848.mp4
>>334214706 (OP)
Аноним 21/06/26 Вск 17:51:03 #171 №334216193 
>>334215996
Там самые терпилы живут
Аноним 21/06/26 Вск 17:51:20 #172 №334216202 
>>334216061
>По-дефолту, сотрудник это всегда угроза и лучше его избегать.
А что тут не так? Всё верно. Сотрудник любого гос ведомства - угроза. Если ты ему зачем-то понадобился - явно не услугу тебе оказать.
Аноним 21/06/26 Вск 17:51:39 #173 №334216206 
БОМЖ ВАНОМАС СМЕХ.mp4
>>334214706 (OP)
>скоро
Аноним 21/06/26 Вск 17:51:53 #174 №334216212 
Фронт встал. Надо свежее мясо для очередного село такмак, элеткродар итд деревнь. На фронте правят зеки и криминал. А для войны нужны наивные и шуганные на мясо отправить.
Аноним 21/06/26 Вск 17:51:58 #175 №334216215 
>>334216110
Совершенно случайно нагуглил зет-пропагандиста ага)))))))
Аноним 21/06/26 Вск 17:52:04 #176 №334216217 
>>334216160
Ну ты посмотри там "17 мгновений весны". Это шутка)))
Аноним 21/06/26 Вск 17:52:06 #177 №334216219 
>>334216187
Подвальная прохрючка, ты?
Аноним 21/06/26 Вск 17:52:15 #178 №334216222 
>>334216187
А, ну, тогда ладно.
Аноним 21/06/26 Вск 17:52:36 #179 №334216228 
>>334216149
Я гражданин РФ.
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:03 #180 №334216240 
Отчего стоит такой дикий визг, либерабам спустили в рот и новую методичку?
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:03 #181 №334216242 
>>334214706 (OP)
Оп а ты видел новости что во многих городах срочно проводят мобилизационные учения среди администрации и прочей госухи. Пенза это проба пера и как видно на видео мужички сидят не рыпаются даже голос не подают, так что можно грести штабелями не пикнет никто
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:10 #182 №334216245 
>>334216109
Ох и нихуя себе, вот оно что. Жопа сгорела что кого то война касается, а кого то не касается? Ебать, а то что Оксанки в европу едут на хуй насаживаться гансам это у тебя не вызывает возмущения? Пока тцк бегают там отлавливают за лям гривен на свинявое ебало? Глаза он открывает тут. Вот именно что, то что ты истребовал сейчас, справедливости, ты просишь в среде таких же людей, попадающих в те же обстоятельства. А те кто об тебя жопу буквально вытер, твоего визги никогда не услышат, а если услышат, то только в вечерних новостях чп проишествия
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:30 #183 №334216254 
>>334216061
> сотрудник это всегда угроза и лучше его избегать. 30 лет
Почему 30 лет? Со времен тсарей ничего не менялось: любого дружинника, городового, мусора, мента норот избегал. Потому что власть на Руси оккупационная со времен завоевания Руси варягами.
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:38 #184 №334216256 
>>334215705
Не открою. Я незнакомым людям дверь не открываю. Кому надо тех я знаю и они перед тем как придти заранее предупредят. Я тебе больше скажу. Я не то что не открою, я даже жопу от кресла не оторву если там кто-то стучать будет. Ок. Допустим, что я это не все. Пусть будет тяночка, ей откроют дверь, дальше какой сценарий развития событий?
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:42 #185 №334216261 
>>334216215
Блядь, да тот же Майкл Наки (да-да, сын свинособаки) уже половину своих видео записывает тупо про цитаты зетников.
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:44 #186 №334216264 
Вас всех посадят


В УМВД России по Пензенской области заявили, что «за последние несколько дней в сети Интернет распространяется ложная информация, о якобы многочисленных задержаниях мужчин сотрудниками полиции для отправления в зону СВО». В ведомстве добавили, что видео не имеют отношения к отправке жителей в зону боевых действий.


В МВД заявили, что лица распространяющие недостоверную информацию будут привлечены к ответственности.
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:50 #187 №334216270 
>>334216215
>пук
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:56 #188 №334216272 
>>334216062
Ну судя по нихуя не происходящему ждём тогда след часть уже в рф?
Аноним 21/06/26 Вск 17:53:59 #189 №334216274 
>>334216242
> а ты видел новости что во многих городах срочно проводят мобилизационные учения среди администрации и прочей госухи
Нет, покажи.
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:27 #190 №334216287 
>>334216040
А свини на обосраине чому визжат
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:31 #191 №334216289 
>>334215511
лол, ну верь своим могилизаторам хуле, они то точно пиздеть не будут
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:35 #192 №334216293 
>>334216045
актёры киевфильма
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:44 #193 №334216296 
>>334214706 (OP)
Ho
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:44 #194 №334216297 
>>334216264
только опа
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:48 #195 №334216298 
>>334216215
Ты же понимаешь что это буквально спор уровня "РРРРЯЯЯ ЦИПСОШНАЯ ПРОПАГАНДА!!!" - "РРРРЯЯЯ ЗЕТ ПРОПАГАНДА!!!".
История рассудит. Лет через 10-20-30 в общих чертах станет известно, кто был пиздоболом.
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:49 #196 №334216299 
В этот тред походу всё войско ботов и зарплатных с борды согнали
Аноним 21/06/26 Вск 17:54:55 #197 №334216303 
>>334215916
>если будет мобка
что ты подразумиваешь под этим? Мобка уже есть, никаких доп или особых указов или объявления по телевизору не требуется.
Есть лишь проблема, в том что по деньгам и смыслу мобка тот же контракт с мин обороны, и разницы там нет от слова совсем.
Так что отвозить отбросов и запугивать их это первый этап, который длится уже последние года 3.
В пензе просто проебали сроки и забыли напоминать личному составу что этим всё же надо заниматься на постоянно основе, по этому они решили форсировать.
Ничего кроме разгельдяйства на местах, в этом инциденте я не вижу, но могу ошибаться, давай с тобой порассуждаем на основе чего мы можем сделать вывод об изменениях, а не попытке нагнать проёбанный план?
Аноним 21/06/26 Вск 17:55:02 #198 №334216307 
Продолжение к публикациям выше (https://t.me/adonarischannel/12453).

Помните, мы как-то уже затрагивали эту тему, и неодкнократно, в самом начале войны, когда то тут, то там раздавались возмущенные голоса, которые говорили о том, что отказываются признавать факт коллективной отвтетственности за ведение войны. Мол, я тут ни при чем, я никого не убивал и не собираюсь, и с какой это стати, на мне должна лежать коллективная ответственность, я не согласен и это несправедливо.

А теперь элементарно смотрим, каким страшным громом последствия этой войны раскатываются по всей стране и затрагивают жизнь кажого человека, без исключения. Это значит что "отвечать"- держать "ответ" — иными словами испытывать на себе последствия, будут все без исключения. И никто уже не будет вас об этом спрашивать- согласны вы с этим или нет, на Луну тоже никто не улетит.

А причина всему- бездействие.

Как это работает:

Общество не смогло (или не захотело) остановить войну в зародыше, когда это ещё было возможно мирными средствами. Теперь расплата коллективная по определению. Государство ведёт войну от имени страны, с её ресурсами, её людьми, её будущим. И когда ресурсы кончаются, страдает весь организм.
Нравится это кому-то или нет, но в реальности нет «параллельной России», где можно отсидеться. Нет волшебного острова для несогласных.

Инфляция, дефицит, похоронки и экономический упадок не делают скидку на личные взгляды. Они приходят ко всем. История учит жёстко: народы, которые позволяют втянуть себя в ненужные затяжные войны и не находят в себе сил изменить курс, расплачиваются десятилетиями. Бедностью, потерянным поколением и демографической ямой.

Молчание и бездействие — тоже выбор. И этот выбор имеет цену. Сегодня она становится видимой для каждого, кто ещё вчера думал, что «это не про меня». Это не проклятие. Это физика большой политики и экономики. Действие (или его отсутствие) рождает последствия. И они уже здесь.

Коллективная расплата: общество, которое промолчало, заплатит все. Пока часть людей продолжает твердить «я против, я ни при чём», реальность уже стучится в каждую дверь. Война на Украине не остановлена обществом — и теперь последствия лягут на всех без исключения.

Коллективная ответственность существует не потому, что кто-то её придумал в теории, а потому, что в истории она всегда материализуется в виде общих бед.
Когда государство ввязывается в затяжной кровавый конфликт, а большинство населения либо поддерживает, либо молчит, либо «просто живёт своей жизнью», цена формируется общая. Не для «режима», не для «элит», а именно для народа. Экономика не делится на "патриотов" и "оппозиционеров". Снаряды и санкции не спрашивают вашего личного мнения.

Что уже происходит и будет только усиливаться:

Рост цен и обнищание. Инфляция съедает зарплаты и пенсии. Продукты, коммуналка, лекарства — всё дорожает. Люди, которые «просто не ходили на митинги», теперь стоят в очередях за более дешёвыми товарами или отказывают себе в привычных вещах. Это не абстрактная статистика — это ежедневная жизнь миллионов.

Дефицит бензина, топлива и логистические проблемы. Когда ресурсы уходят на фронт и под санкции, внутренний рынок трещит. Очереди на заправках, рост цен на перевозки, пустеющие полки в регионах — это уже не «возможный сценарий», а повторяющаяся реальность.

Экономический кризис и риск коллапса. Промышленность, ориентированная на войну, выжимает последние соки из гражданского сектора.

Технологическое отставание, отток мозгов, разрушение перспективных отраслей. Если конфликт затянется, страна рискует столкнуться с системным обвалом, где сбережения обесцениваются, предприятия закрываются, а рабочие места исчезают. ПРОДОЛЖЕНИЕ (https://t.me/adonarischannel/12456)
comments powered by Disqus