К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Poe2 Лаги душат

 Аноним 18/06/26 Чтв 18:48:18 #1 №10387362     RRRAGE! 5 
2026-06-18 18-25-42 (video-converter.com).mp4
Помогите, умоляю! Решил я поиграть в PoE 2, и меня прям душат какие-то бесконечные фризы на картах. Железо нормальное, и на гораздо более слабом железе у людей не лагает. Графики вроде скачут, но они мне ни о чём не говорят (я не очень разбираюсь в этом). Помогите, пожалуйста, в чём может быть проблема? На минимальные настройки ставил — не помогает.
RTX 5070 (12gb)
AMD Ryzen 7 7800X3D OEM
FURY Beast RGB EXPO 32Gb (2x16Gb) DDR5-6000
B650 EAGLE AX Socket AM5
Аноним 18/06/26 Чтв 19:04:53 #2 №10387404 
>>10387362 (OP)
Чекни температуру процессора для начала во время игры, мб он тротлит
Аноним 18/06/26 Чтв 19:10:23 #3 №10387423 
Рузен-Кукурузен!
Аноним 18/06/26 Чтв 19:11:40 #4 №10387429 
>>10387404
Чекал, выше 65 не поднимается
Аноним 18/06/26 Чтв 19:13:58 #5 №10387436 
>>10387429
Спроси у чата жпт, буквально скопируй свое сообщение из оп поста и все
Мне лень сюда его ответы копипастить
Аноним 18/06/26 Чтв 19:14:46 #6 №10387442 
Короче вот топ 3 версии по мнению чата жпт

1. Компиляция шейдеров (самая частая причина)

Симптомы:

ФПС вроде высокий.
При появлении новых монстров, эффектов, взрывов игра замирает на 0.5–3 секунды.
Особенно после патча или обновления драйвера.

Посмотри в игре график производительности (F1):

Если во время фриза резко взлетает CPU или Frame Time, а потом падает — очень похоже на шейдеры.

Что попробовать:

Сменить рендер с DX12 на Vulkan или наоборот.
Полностью удалить кэш шейдеров PoE 2 и дать игре пересоздать его.
В панели NVIDIA включить размер Shader Cache в "Без ограничений".
2. Проблемы с драйвером RTX 50-й серии

Новые поколения карт иногда получают не самые стабильные драйверы.

Проверь:

Какая версия драйвера NVIDIA установлена?
Обновлялся ли драйвер поверх старого много раз подряд?

Что помогает:

Полная переустановка через DDU.
Иногда наоборот откат на более стабильную версию.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:15:27 #7 №10387444 
4. EXPO-профиль памяти

У тебя DDR5-6000 EXPO.

Иногда память работает нестабильно:

игра не вылетает,
но появляются микрофризы и статтеры.

Проверь:

Включён ли EXPO в BIOS?
Есть ли WHEA-ошибки в журнале Windows.

Можно для теста:

выключить EXPO и поиграть 10–15 минут.

Если фризы исчезнут — проблема найдена.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:18:03 #8 №10387449 
>>10387442
>Сменить рендер с DX12 на Vulkan или наоборот.
Кстати сам хотел предложить.
У меня с Дотой была похожая хуйня раньше.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:26:09 #9 №10387462 
Тут проблема либо с серверами, либо с соединением, очевидно. У тебя не статтеры, а персонаж телепортируется туда-сюда. Попробуй сервер сменить или что-то ещё сделать.
Аноним 18/06/26 Чтв 19:29:12 #10 №10387466 
14589357760200.webm
>>10387362 (OP)
>АМуДа
Аноним 18/06/26 Чтв 20:08:26 #11 №10387531 
>>10387462
Были бы скачки пинга не?
Аноним 18/06/26 Чтв 20:08:38 #12 №10387532 
>>10387362 (OP)

ВПНку отруби (или подруби, если без неё). Это очевидные проблемы с соединением. Если без ВПН никак, попробуй перебрать местоположения.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:09:45 #13 №10387535 
>>10387531

У меня не регистрировались почему-то, но с основной ВПНкой картина один в один такая же. Без неё проблема уходит.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:12:19 #14 №10387539 
>>10387362 (OP)
Попробуй поменять страну, базарю, поможет.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:13:56 #15 №10387543 
>>10387535
Отключил впн, выбрал сервер МСК, проблема осталась
Аноним 18/06/26 Чтв 20:23:01 #16 №10387551 
>>10387535
Отключил ВПН, поменял сервер с МСК на Франкфурт и стало прям заметно лучше, хотя периодически все же небольшие фризы остались
Аноним 18/06/26 Чтв 20:40:58 #17 №10387574 
>>10387543
Попробуй выехать в любую страну за пределами рф, всё будет работать.
Аноним 18/06/26 Чтв 20:42:50 #18 №10387578 
>>10387551

Ну и рад за тебя, анон. Надеюсь теперь сможешь нормально поиграть.
sage[mailto:sage] Аноним 19/06/26 Птн 10:23:08 #19 №10388307 
Laugh2.mp4
>>10387362 (OP)
>Поридж невыкупает за лаги
Аноним 19/06/26 Птн 18:59:42 #20 №10389108 
>>10387362 (OP)
Попробуй зайти в пустой канал чата, у меня по кд фризило в Poe 2 от ебаного чата, /global рандомные 4 числа вхуярь. И еще попробуй включи в Nvidia APP плавное движение настройку. Фпс станет выше, но не будут работать всякие прайс чекеры, игра зависать будет.
Аноним 19/06/26 Птн 22:22:19 #21 №10389438 
>>10387362 (OP)
У многих с последним патчем такая хуйня, можешь в вг спросить, остальных дебилов итт не слушай, они вообще понятия не имеют, че пишут, просто мимокрокодилы, которым надо посрать, знаний темы ноль.
Аноним 20/06/26 Суб 00:28:36 #22 №10389616     RRRAGE! 0 
>>10387362 (OP)
не в пк дело. это сервера трахают твою жопу. терпи кароче либо перезжай за бугор
Аноним 21/06/26 Вск 21:15:48 #23 №10392931 DELETED
>>10387362 (OP)
Выглядит лучше соевой хуйни от Кокстар
comments powered by Disqus