Как государство забирает у россиян больше половины зарплаты
Большинство граждан уверены, что налоговая нагрузка в стране минимальна и ограничивается привычными 13% НДФЛ. Однако реальная структура налогообложения скрыта от глаз обывателя. Если сложить все прямые и замаскированные сборы, выяснится, что государство забирает до 60% от реального заработка человека. Система устроена так, чтобы плательщик просто не замечал масштаба потерь. При этом подобный уровень непрозрачности уникален. Практически ни в одной стране мира нет такого количества тяжелых скрытых налогов, замаскированных под «взносы бизнеса», из-за чего люди годами не осознают, сколько отдают государству.
Как формируются эти 60%? В качестве базы возьмем стандартную зарплату в 100 000 рублей, прописанную в договоре:
▪️НДФЛ (13%). Единственный налог, который человек видит сам. Из 100 000 рублей вычитается 13 000 рублей. На руки выдается 87 000 рублей. ▪️Страховые взносы (~30%). Сверху оклада работодатель обязан перечислить в Социальный фонд еще около 30 000 рублей. Формально это налог на бизнес, но экономически — это деньги, которые компания тратит конкретно на ваш труд. Таким образом, реальная стоимость вашей работы для компании составляет 130 000 рублей, из которых до вас доходит чуть больше половины. ▪️НДС (до 20%). Когда вы тратите оставшиеся 87 000 рублей в магазине, вы снова платите налог, который уже «зашит» в ценник каждого товара. При полной трате этой суммы около 16 000 рублей уходит государству в виде налога на добавленную стоимость. ▪️Скрытые акцизы (до 70%). Наиболее цинично налоги маскируются в стоимости топлива. В каждом литре бензина сидят НДПИ, акцизы и НДС, составляющие до 70% от цены. Заправляя бак на 40 литров за 2 800 рублей, вы отдаете государству около 2 000 рублей налогами (после атак на НПЗ и дефицита бензина в стране и того больше), и лишь 800 рублей платите за сам бензин.
Таким образом государство прячется за удобными манипулятивными схемами. Перекладывая уплату взносов на работодателей и пряча сборы внутрь магазинных чеков, чиновники создают удобный миф о «низких налогах». На деле же из реального фонда вашей оплаты труда в 130 000 рублей в бюджете оседает более 60 000 рублей. Такая скрытность сознательно лишает людей понимания, что именно они являются главными спонсорами государства, и искусственно снижает их гражданский запрос на жесткий контроль за расходами бюджета.
Закрытая повестка (https://t.me/+PbioOMlFiUkzOGYy) — здесь реальная повестка без редакции и согласований, то что не публикуют СМИ, подпишись.
Аноним ID: Депрессивный Доктор Стрэндж22/06/26 Пнд 13:49:38#2№62938536
>>62938561 >Какой ужас, государство берёт деньги у работающего и тратит их Да. >на улучшение его жизни. Нет, доля расходов госухи на соц.обеспечение, благоустройство и прочие ништяки все меньше год от года. Зато растет доля гос.расходов на войнушку. >как дальше жить, может на Майданчике попрыгать против власти? К этому все и идет.
>>62938698 Ты дебич просто, в твоем чеке не все позиции будут по 22 ндс, есть социально значимые товары где ндс в районе 10%, в итоге суммарно ты получишь как раз среднее в районе 20%
Очередной фсбшный ханипот для идиотов. Кто-то всерьёз верит, что рандомному мимохую будут давать доступ к "секретным" чатам?
Аноним ID: Подлый Джон Рэмбо22/06/26 Пнд 15:58:11#14№62939747
>>62938561 >Какой ужас, государство берёт деньги у работающего и тратит их на улучшение его жизни. Смотри какой наглый. Слышь, лахтюнь, вы когда-нибудь допиздитесь и вас на вилы просто поднимут, будете потом из-за бугра ныть про красный террор. Правильно вас, собак буржуйских, в 17 году разъебали.
Большинство граждан уверены, что налоговая нагрузка в стране минимальна и ограничивается привычными 13% НДФЛ. Однако реальная структура налогообложения скрыта от глаз обывателя. Если сложить все прямые и замаскированные сборы, выяснится, что государство забирает до 60% от реального заработка человека. Система устроена так, чтобы плательщик просто не замечал масштаба потерь. При этом подобный уровень непрозрачности уникален. Практически ни в одной стране мира нет такого количества тяжелых скрытых налогов, замаскированных под «взносы бизнеса», из-за чего люди годами не осознают, сколько отдают государству.
Как формируются эти 60%?
В качестве базы возьмем стандартную зарплату в 100 000 рублей, прописанную в договоре:
▪️НДФЛ (13%). Единственный налог, который человек видит сам. Из 100 000 рублей вычитается 13 000 рублей. На руки выдается 87 000 рублей.
▪️Страховые взносы (~30%). Сверху оклада работодатель обязан перечислить в Социальный фонд еще около 30 000 рублей. Формально это налог на бизнес, но экономически — это деньги, которые компания тратит конкретно на ваш труд. Таким образом, реальная стоимость вашей работы для компании составляет 130 000 рублей, из которых до вас доходит чуть больше половины.
▪️НДС (до 20%). Когда вы тратите оставшиеся 87 000 рублей в магазине, вы снова платите налог, который уже «зашит» в ценник каждого товара. При полной трате этой суммы около 16 000 рублей уходит государству в виде налога на добавленную стоимость.
▪️Скрытые акцизы (до 70%). Наиболее цинично налоги маскируются в стоимости топлива. В каждом литре бензина сидят НДПИ, акцизы и НДС, составляющие до 70% от цены. Заправляя бак на 40 литров за 2 800 рублей, вы отдаете государству около 2 000 рублей налогами (после атак на НПЗ и дефицита бензина в стране и того больше), и лишь 800 рублей платите за сам бензин.
Таким образом государство прячется за удобными манипулятивными схемами. Перекладывая уплату взносов на работодателей и пряча сборы внутрь магазинных чеков, чиновники создают удобный миф о «низких налогах». На деле же из реального фонда вашей оплаты труда в 130 000 рублей в бюджете оседает более 60 000 рублей. Такая скрытность сознательно лишает людей понимания, что именно они являются главными спонсорами государства, и искусственно снижает их гражданский запрос на жесткий контроль за расходами бюджета.
Закрытая повестка (https://t.me/+PbioOMlFiUkzOGYy) — здесь реальная повестка без редакции и согласований, то что не публикуют СМИ, подпишись.