К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Вы пынямаете, что если бы не одно НО - дата-центры сейчас бы строили в России? Электроэнергии хоть ж

 Аноним  OP 21/06/26 Вск 23:52:41 #1 №62934332 
1782075160821.jpg
Вы пынямаете, что если бы не одно НО - дата-центры сейчас бы строили в России? Электроэнергии хоть жопой ешь, климат прохладный, население образованное.
Аноним ID: Подлый Гарри Поттер  21/06/26 Вск 23:56:03 #2 №62934355 
>>62934332 (OP)
>население образованное
Сомнительно. Даже сша приглашают ТУРКОВ для строительства, че уж про рф говорить, которые максимум тебе ПИК построят
Аноним ID: Циничный Дориан Грей  22/06/26 Пнд 00:05:18 #3 №62934422 
554с5чс4.png
>>62934355
Так и в рашке строили турки. Все эти башни московские, лахтацентры и много чего еще. Ну короче все, что не скотоблок для пидорашек. Это не делает же их принадлежащими турции.
Аноним ID: Подлый Гарри Поттер  22/06/26 Пнд 00:17:18 #4 №62934496 
>>62934422
Речь о плюсах россии. Турки это не плюс россии, построят где заплатишь
Аноним ID: Двуличный Папа Карло  22/06/26 Пнд 00:18:11 #5 №62934504 
>>62934332 (OP)
>что если бы не одно НО - дата-центры сейчас бы строили в России?
Но по итогу, как всегда.
Нищего, обоссаного и обосранного под себя буйного, пьяного медведя накормили в 90х, дали денег. А он снова стал выёбываться и устраивать весь этот блядский, дегенеративный цирк. Вместо того, что бы развиваться.
Zпидорашки необучаемы, к сожалению.
Аноним ID: Мудрый Фигль  22/06/26 Пнд 00:19:50 #6 №62934515 
>>62934332 (OP)
>что если бы не одно НО
нет сырья и кадров

/нить
Аноним ID: Веселая Ганхильда из Горсмура  22/06/26 Пнд 00:20:13 #7 №62934519 
>>62934332 (OP)
В России вообще есть идеальное условия для датацентров - в ебенях Сибири, там есть бесконечная прохладная вода во всех этих бесполезных реках текущих на север. Рядом газ для электричества и никто не живёт.
Но советская шиза оказалась важнее.
Аноним ID: Опасный Индиана Джонс  22/06/26 Пнд 00:21:42 #8 №62934525 
>>62934519
>В кремлеуёбии вообще есть идеальное условия для датацентров
>в ебенях Сибири
Выбери что-то одно
Аноним ID: Веселая Ганхильда из Горсмура  22/06/26 Пнд 00:23:29 #9 №62934535 
>>62934525
Датацентрам нужно электричество, охлаждение и дешёвая земля. Персонал им нужен по минимуму. Потому ебеня Сибири идеальное место для них.
sageАноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 00:29:39 #10 №62934570 
>>62934535
Ты выбери, блядь, где строить собрался: в Сибири или в говноматрасии?
Аноним ID: Веселая Ганхильда из Горсмура  22/06/26 Пнд 00:30:19 #11 №62934574 
>>62934570
Проспись.
Аноним ID: Опасный Индиана Джонс  22/06/26 Пнд 00:34:27 #12 №62934595 
>>62934574
Просыпаюсь каждый день, вижу один и тот же цирк + дурдом, проблемы?
Аноним ID: Пошлый Тяни-Толкай  22/06/26 Пнд 00:35:44 #13 №62934603 
>>62934332 (OP)
А они нам и нннахуй не нужны датацентры ваши
Аноним ID: Склочный Данте  22/06/26 Пнд 00:39:56 #14 №62934621 
>>62934332 (OP)
Нет не строили бы. Санкции появились еще до Крыма, цветные революции еще до мюнхенской речи начались.
Аноним ID: Стыдливая Алиса  22/06/26 Пнд 00:40:40 #15 №62934623 
>>62934332 (OP)
Не строили бы. Инвестиционно РФ никогда не была привлекательна. Западному бизнесмену нахуй надо вкладывать миллиарды в строительство, чтобы потом Пыня их отжал под каким-нибудь предлогом.
Аноним ID: Сексуальный Штирлиц  22/06/26 Пнд 00:41:21 #16 №62934625 
>>62934332 (OP)
Да рабшка имела шансы стать топ #3 страной на планете, но кто ж ей даст и кому это надо. Да и народ не тот.
Аноним ID: Склочный Данте  22/06/26 Пнд 00:41:25 #17 №62934628 
>>62934595
Попробуй начать пить таблетки, возможно выпустят наконец
Аноним ID: Проницательный Знайка  22/06/26 Пнд 00:41:49 #18 №62934632 
>>62934332 (OP)
> население образованное
Аноним ID: Стыдливая Алиса  22/06/26 Пнд 00:42:04 #19 №62934633 
>>62934621
да не в санкциях дело, а в том что тут любая инвестиция рискованная, из-за любителей поотжимать собственность.
Аноним ID: Занудный Небоська  22/06/26 Пнд 00:42:44 #20 №62934634 
>датацентр
>в сибирских ебенях

Точно нет. Во-первых, заебёшься ездить ремонтировать. Во-вторых, во многие места проезд только 4-5 песяцнв вигоду или на вертолёте, сколько дорог не строй. В-третьих, нахуй нужны датацентры с охуевшим пингом. В-четвёртых, ткда энергосеть лэпом не проведёшь, надо с нуля строить всё местное (и заставить людей еще и обслуживать это). Вот эти четыре пункта обесценивают вообще любую экономию на энергии. Там только за счет вахтовиков вся маржа пропадёт.
Аноним ID: Веселая Ганхильда из Горсмура  22/06/26 Пнд 00:42:52 #21 №62934635 
>>62934623
>>62934621
Очевидно подразумевается если бы в России приняли бы рациональное решение не чесать совковую шизу и строить нормальное государство.
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 00:42:54 #22 №62934636 
1771703863887742.jpg
>>62934332 (OP)
> дата-центры сейчас бы строили в России
О заебись, россия была бы частью этого ебучего надзорного капитализма блядь. Кайф всю жизнь мечтал чтобы моя страна тратила электричества на целый город чтобы гонять 1 LLM модель которая тупее среднестатического человека.
Аноним ID: Стыдливая Алиса  22/06/26 Пнд 00:45:02 #23 №62934647 
>>62934332 (OP)
вопрос, а почему Франция, а не например Германия? А потому что там много АЭС, дающих стабильные поставки электроэнергии. Смешно, как зеленых с их возобновляемой шизой буквально послали нахуй, когда реально потребовалась электроэнергия.
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 00:46:36 #24 №62934657 
>>62934647
Ну потому что пьер можно потерпеть повышение цен на электричество а гансу хуёво уже сегодня благодаря зеленым
Аноним ID: Стыдливая Алиса  22/06/26 Пнд 00:46:51 #25 №62934658 
>>62934634
>В-третьих, нахуй нужны датацентры с охуевшим пингом
там не нужен пинг, это датацентры для обучения ИИ, их можно хоть оффлайн делать. Маск вон на Луне собрался строить.
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 00:48:46 #26 №62934665 
>>62934658
>это датацентры для обучения ИИ
На те же деньги можно было бы дохуя школ построить и людей обучить.
Аноним ID: Склочная Черепаха Тортила  22/06/26 Пнд 00:49:37 #27 №62934673 
>>62934636
И правда, ведь намного полезнее вместо дата-центров тратить ахулиарды денег на блокировки инета и веселую войнушку.
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 00:50:26 #28 №62934680 
>>62934673
>намного полезнее вместо дата-центров
А в чем именно полезность дата центров?
Аноним ID: Сексуальный Штирлиц  22/06/26 Пнд 00:51:00 #29 №62934684 
>>62934636
Этими датацентрами можно дома отапливать. В пидарахе (нефтегазовой смехдержаве) как раз проблемы с ценами на ЖКХ
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 00:52:24 #30 №62934686 
>>62934684
>Этими датацентрами можно дома отапливать
Если въебать по нему бомбой шоб горел
Аноним ID: Опасный Индиана Джонс  22/06/26 Пнд 00:53:41 #31 №62934690 
>>62934628
Так дурдом весь у вас, обocpycoпатриоты, я в нём просто сижу и хуею
Аноним ID: Склочная Черепаха Тортила  22/06/26 Пнд 00:57:35 #32 №62934714 
>>62934680
"Огромные кластеры дата-центров потребляют гигаватты электричества. Государственная энергетическая компания EDF получает гарантированные многомиллиардные долгосрочные контракты на продажу энергии своих АЭС";

"Вместо того чтобы просто экспортировать сырое электричество в соседние страны, Франция «конвертирует» его внутри страны в высокотехнологичные ИИ-вычисления, которые стоят значительно дороже";

"Иностранный капитал не просто закупает американское оборудование, а строит заводы во Франции. Так, SoftBank в партнерстве с французской Schneider Electric создает в порту Дюнкерка промышленный кластер по производству энергомодулей и ИИ-стоек.";

"Только инициативы 2026 года гарантируют создание более 15 600 прямых постоянных рабочих мест (инженеры, строители, операторы робототехники, специалисты по сетям), не считая смежных отраслей".
в общем, для Франции выгода есть и она заметная.
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 01:01:15 #33 №62934732 
>>62934714
>Только инициативы 2026 года гарантируют создание более 15 600 прямых постоянных рабочих мест (инженеры, строители, операторы робототехники, специалисты по сетям), не считая смежных отраслей
А потом они нахуй будут не нужны когда капиталистические стройки века закончатся, заебись.
Пока что я вижу как строят очередную антиутопию, потому что ну очень хочется заработать на личных данных спизженных у гоев.
Аноним ID: Склочная Черепаха Тортила  22/06/26 Пнд 01:05:38 #34 №62934749 
>>62934732
Там дело не только в этом. Плюсов реально много и глупо от такого отказываться лишь из-за большой стройки.
"Удержание мозгов. Собственная мощная инфраструктура останавливает «утечку мозгов». Французским ученым и разработчикам больше не нужно уезжать в Кремниевую долину (США), чтобы обучать крупные языковые модели";

"Контроль над правилами игры. Обладая ИИ-фабриками, Париж диктует условия цифровой безопасности всему ЕС. В случае технологических или торговых войн между США и Китаем, Франция останется полностью защищенной, независимой и способной обеспечивать критически важными технологиями как себя, так и своих союзников".
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 01:09:52 #35 №62934773 
>>62934749
>Плюсов реально много
Для кого плюсов много епта? Для простых людей которых алгоритмы ебут в хвост и гриву и им ещё и налоги на всю эту хуйню платить. Охуеть блядь.
>Удержание мозгов
А ну правильно, надо ебать гоев сильнее тут чтобы твои ребята не уезжали ебать их там.
Аноним ID: Опытный Умный портняжка  22/06/26 Пнд 01:17:55 #36 №62934804 
>>62934332 (OP)
>Вы пынямаете, что если бы не одно НО - дата-центры сейчас бы строили в России?
Ахахах нет. Рахе уже один раз предлагали заиметь удостоверяющий центр, угадай что из этого вышло. Да, рашка захотела фул контроль, а не свободный интернет. Поэтому пыньцыфре показали место у параши со своим бекдором.
Аноним ID: Тревожный Карлос Лопес  22/06/26 Пнд 01:19:11 #37 №62934812 
>>62934804
Ты ебнутый давать зарубежным айтишникам ЦОДЫ у себя строить? Может сразу нахуй концлагеря разрешить?
Аноним ID: Похотливый Амвросий Выбегалло  22/06/26 Пнд 01:24:30 #38 №62934843 
>>62934332 (OP)
да, пынемаю, могли бы от ии движа откусить огромный, а то и самый жирный кусок за счет кадров и дешманской энергии. даже при учете того, что в р (х) суды по телефону

но пал лаич выбрал движуху другого типа

он сделал буквально все для того, что бы следующий замес р (х) с западом будет уровня папуасов и конкистадоров с мушкетами и пушками

отстали на десятилетия
Аноним ID: Темпераментная Мамаша Хаббард  22/06/26 Пнд 01:27:02 #39 №62934852 
IMG5053.png
>>62934332 (OP)
Даун, именно Даун.
В ВСЖ уже дефицит электричества..
Текущие мощности не позволяют открыть емкое производство, все эти годы США и Китай увеличивали выработку электроэнергии быстрыми темпами, у нас же пытались только сохранить прошлые мощности, попутно модернизируя турбины и прочие уже введенные в эксплуатацию станции, но почти не строя новые, мы отстаем в десятки раз!
Энергетической сверх державой ВСЖ было только из-за того что из-за бедности населения и остановки производства в 90е стране тупо некуда было девать энергию.
Сейчас если каждая квартира установит кондиционер, то мощности не хватит.
Аноним ID: Опытный Умный портняжка  22/06/26 Пнд 01:29:25 #40 №62934869 
>>62934812
Ничего плохого в цодах нет, это обычные ТДО, на чем мир стоит. На продаже холода столько бы бабла можно было поднять ого-го, не у каждой страны есть 12 месяцев в году зима, дешевое электричество и дешевый степашка который это все будет обслуживать. Но рашка бы опять в заупу полезла и заявила бы что все вычисления должны автоматически принадлежать рашке или какую-нибудь такую хуйню затребовала.
sageАноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 01:37:13 #41 №62934919 
>>62934812
Блять пал лаич опять обосрался с технологий развитой цивилизации
Аноним ID: Похотливый Амвросий Выбегалло  22/06/26 Пнд 01:42:11 #42 №62934953 
>>62934894
>но пока непонятно к чему это приведёт
к тому, что ты процитировал
sageАноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 01:45:33 #43 №62934974 
>>62934332 (OP)
Нет, бизнесс в РФ невозможен, если придешь к успеху, то к тебе придут люди в погонах и все пояснят на пальцах, не поймешь, электроды к яйцам подключат, тогда точно поймешь.
Аноним ID: Распущенный Карась-идеалист  22/06/26 Пнд 01:47:53 #44 №62934988 
17820336902920595494.jpg
>>62934894
>пока непонятно к чему это приведёт
Кто не понял тот помёт)
Аноним ID: Эпатажная Эллен Рипли  22/06/26 Пнд 02:40:47 #45 №62935129 
>>62935112
>Что якобы продвинутые ИИ смогут переломить ход войны
Как? ИИ в шахматы противника обыграет?
Аноним ID: Нервный Маленький Клаус  22/06/26 Пнд 03:22:42 #46 №62935211 
>>62934332 (OP)
Так Россию и душат тридцать лет как раз потому, что в честной конкурентной борьбе дешевая рабочая сила+ дешевые ресурсы это абсолютное экономическое переезжалово.
Для еврокуков открыть производство в России это буквально выстрел в хуй. Потому только санкции и рестрикции.
Аноним ID: Нервный Маленький Клаус  22/06/26 Пнд 03:25:28 #47 №62935221 
>>62935129
ИИ крайне хуева играет в шахматы. Средний человек которому просто объяснили как ходят фигуры и какая у них ценность обыграет любую нейросетку.
sageАноним ID: Heaven 22/06/26 Пнд 05:27:59 #48 №62935491 
>>62935211
компрадоры помогают
без помощи изнутри рф тупо хуй победишь
Аноним ID: Истеричный Дон Жуан  22/06/26 Пнд 06:21:58 #49 №62935609 
17111331443990.jpg
>>62934332 (OP)
Тоже об этом думал. В идеальных условиях рашка могла бы стать главным бенефициаром ии бума и лутать сотни миллиардов долларов на датацентрах, но штурмовать магазин стройматериалов на жигуле веселее, так что имеем, что имеем.
Аноним ID: Озабоченный Пьерро  22/06/26 Пнд 06:25:29 #50 №62935622 
>>62934535
> Датацентрам нужно электричество, охлаждение и дешёвая земля. Персонал им нужен по минимуму. Потому ебеня Сибири идеальное место для них.
Ты забываешь про пинг.
Аноним ID: Истеричный Дон Жуан  22/06/26 Пнд 06:27:29 #51 №62935630 
>>62935622
Для обучения ллм важен только пинг между датацентрами. Поэтому его в идеале надо строить один и большой, а где уже не важно.
Аноним ID: Игривый Герцог Мандарин  22/06/26 Пнд 06:28:49 #52 №62935634 
>>62934332 (OP)
а зачем?
Аноним ID: Воспитанная Варвара-Краса  22/06/26 Пнд 06:34:12 #53 №62935650 
>>62935634
>а зачем?
Чтобы в итоге поднять цены на липиздричество для населения лол.
Аноним ID: Нервный Бармалей  22/06/26 Пнд 06:36:04 #54 №62935656 
>>62934332 (OP)
Ты забыл ответить на главный вопрос: как на этой хуйне можно попилить денег на новую яхту?
мимо неопернум
Аноним ID: Игривый Герцог Мандарин  22/06/26 Пнд 06:38:39 #55 №62935665 
>>62935650
>поднять цены на липиздричество
А его и без этого поднимают хорошо, без датацентров, так "зачем, всё-таки?" Иркутяне и с ДВ вообще в открытую говорят, что там в наглую всю электричку гонят в кектай
Аноним ID: Подлый Человек-Паук  22/06/26 Пнд 06:38:39 #56 №62935666 
>>62934570
Будто бы твои блядские сибиряки не точно такие же пидоорашки в 99% процентах случаев лол
Аноним ID: Пошлый Евгений Онегин  22/06/26 Пнд 06:41:01 #57 №62935673 
>>62934714
Все еще не вижу выгоды для нормальных людей.
Рабочие места и все. Лол. Зато будет кибергулаг и массовое отупление, которое уже видно по тебе - даже не можешь мысль сформулировать и копипастами из нейронки отвечаешь.
Аноним ID: Наивный Орел-меценат  22/06/26 Пнд 06:44:31 #58 №62935686 
>>62934332 (OP)
>дата-центры сейчас бы строили в России?
Беззадачная, жрущая полезные ресурсы, засирающая всё параша, только ускоряющая деградацию и смерть цивилизации.
>Электроэнергии хоть жопой ешь
То-то цены на неё вверх летят и дифтарифы вводятся.
Аноним ID: Туповатый Растеряйка  22/06/26 Пнд 12:14:20 #59 №62937562 
>>62934621
Трагедий РФ и российского общества стало то, что оно не поняло причину относительного успеха после развала СССР, когда полки магазинов наконец-то наполнились, у людей появилась туалетная бумага и нормальные машины. Причина была в рыночных реформах, интеграции в мировую экономику, иностранных инвестициях и членстве в различных респектабельных мировых организациях.

Россияне же ошибочно решили, что взяли некий реванш и добились всего сами. До сих пор масса населения всерьез задается вопросом «а почему у нас не производят, либо уверена, что все потери можно импортозаместить. Россияне до сих пор верят, что РФ – это экономический и политический гигант, который является полноценной альтернативой ЕС, США и Британскому содружеству.

Отсюда то, что Лебедь называл «ощущением широты». Отсюда и шапкозакидательство. Потому что на деле РФ – это северная Мексика или Турция в экономическом плане. Да даже в военном отношении, за вычетом ядерной триады, мы вполне на уровне Турции. Экономически РФ – карлик. Маленькая Южная Корея, без нефти и газа и с населением в три раза меньше нашего, обгоняет нас по ВВП. Россияне стали жертвами прошлого, когда была Империя и СССР, эдакие гегемоны своего времени.

Чтобы идти вперед, должна произойти ломка. Болезненная. Осознание, что РФ вовсе не великая империя, а просто региональная развивающаяся страна, испытывающая те же проблемы, что и Турция, например. И чем скорее это произойдет – тем лучше для будущей России, для которой РФ – лишь надстройка, вобравшая в себя все проблемы прошлого. Какой ценой – не вижу смысла спрашивать. Главное – для чего.
Аноним ID: Туповатый Растеряйка  22/06/26 Пнд 12:15:21 #60 №62937572 
>>62934621
>Санкции появились еще до Крыма, цветные революции еще до мюнхенской речи начались.
В отличие от старой холодной войны, где сталкивались коммунизм и капитализм, новая холодная война — это конфликт системы, основанной на коррупции, силовиках и государственном капитализме, с либеральными демократиями. Кремль не защищает интересы России, а сохраняет власть узкой группы лиц («силовиков» и «питерских чекистов»). Их главные враги — не США, а собственное население (которое нужно держать в страхе и отвлекать пропагандой) и соседние демократии (как пример альтернативного пути).

Методы «кремлёвской угрозы»:

1. Энергетическое оружие:

Создание «национальных чемпионов» (Газпром, Роснефть) как политических инструментов.

Перекрытие газа Украине и Беларуси, угрозы Европе.

Скупка европейской энергетической инфраструктуры для рычагов влияния.

2. Информационная война и пропаганда:

Государственное ТВ (Первый канал, Россия-1) как рупор антизападной риторики.

Использование тем «фашистов на Украине», «цветных революций» как заговоров ЦРУ.

Ложь и отрицание очевидного (например, отравление Литвиненко).

3. Экономическая экспансия и коррупция:

Российские компании как прикрытие для отмывания денег и покупки влияния на Западе (лондонский Сити, недвижимость, политические партии в Европе).

Давление на иностранные инвестиции через «дело ЮКОСа» и показательные аресты.

4. Силовое переустройство постсоветского пространства

Поддержка сепаратистских регионов (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия) для сохранения «управляемого хаоса».

Запреты на вступление Грузии и Украины в НАТО через военные угрозы.

5. Дипломатическая агрессия:

Мюнхенская речь Путина (2007) как манифест отказа от правил Запада.

Использование вето в ООН для защиты диктаторов (Сирия, Судан).

Торговля оружием с «изгоями» (Иран, Венесуэла).
Аноним ID: Сексуальный Николас Фламель  23/06/26 Втр 03:37:14 #61 №62943893 
>>62937572
>Торговля оружием с «изгоями» (Иран, Венесуэла).
+ КНДР, Ливия и прочие африканские залупы
Аноним ID: Сексуальный Николас Фламель  23/06/26 Втр 03:43:18 #62 №62943913 
>>62935630
>Для обучения ллм важен только пинг
В нынешних AI кластерах такие скорости взаимодействия узлов, что никакого интернета уже не хватит, он будет бутылочным горлышком. В основном это пределах единого ДЦ имеет смысл.
Аноним ID: Опасный Зодиак  23/06/26 Втр 03:43:25 #63 №62943915 
>>62934332 (OP)
>население образованное
Перевело уже триллионы денег на безопасный счет в Днеппровские коллцентры
Аноним ID: Целомудренный Кунчик  23/06/26 Втр 03:52:10 #64 №62943936 
17820698204230991045.mp4
>население образованное
Аноним ID: Сексуальный Николас Фламель  23/06/26 Втр 03:58:18 #65 №62943948 
>>62943936
Этот тот типаж пидорах, которые больше всего дрочат на некое ВЕЛИЧИЕ, пока сами едва сводят концы с концами.
Аноним ID: Наглый Умный портняжка  23/06/26 Втр 08:30:47 #66 №62944767 
>>62943936
ебать р.глубинарная свиноматка из палат мер и весов
comments powered by Disqus