Проект "Долина ЦОДов" будет ежегодно приносить $3B кэша в бюджет KZ.
Лично моё мнение: Наносное всё это. ИИ - это пузырь. За деньги счастье не купишь. Да пусть катятся к своим юсшаям, не сильно то и надо было. Вот попросятся ещё назад, а мы подумаем принимать или нет.
>>62942516 >Как жд дороги в США Родители моей дноклассницы еще в началке репатриировались, оттуда в юсышейск уехали, я её находил в экстремист-книге (✳️запрещено, нельзя, кто зайдет - тот террик) в году эдак 2011, списались типа как там чё по чём. Pisala vot tak, potomu 4to ne znala kak na kompike raskladky zagruzit Она вроде кем-то в CSX Corp работала (это местная ж/д-шка), её батя там юрист и её потом пристроил. И говорит знать бы 20 лет назад, по приезду в юысышей, купили б их акций на всё что было, потому что за все время их прайс сделал x1000 + 30% дивами к 2011 году бы вышло. Я потом её потерял или она аккаунт сменила, но время от времени посматриваю, с 2011 по 2026 их ж/д CSX сделала ещё x100. Так что спорно.
>мы подумаем Вы с твоей мамкой на диване можете думать, что угодно (пока что). Только это повлияет лишь на вашего кота, паука, мух, или кто там с вами живёт.
Аноним ID: Нервный Красный Череп22/06/26 Пнд 22:57:56#9№62942949
Откуда у казахов такое стремление вылезти из говна? Не понимаю я этого.
>>62942949 >Не понимаю я этого Сейм, грёбаный Экибастуз... Зачем им это, вот чтобы что? Получать больше денег? Развивать страну и делать технологический прорыв? Какая дичайшая бездуховность, омерзительно. Они даже не хотят превознемогать, идиотизм, как можно было думать о развитии и прибылях? Глупцы.
>>62942499 (OP) Ну ЦОД они купят и здания построят, остаётся главная проблема, откуда взять электричество, если АЭС тебе построить может только РФ и то это будет проблема, потому что есть дефицит воды. Либо надо нахуй на сельское хозяйство забить. Ко всему АЭС даже проектно будет строится пару лет. Скорее всего будет ещё и дефицит электричества в РФ потому что весь энергооьъём будет забирать цоды.
>>62944093 Ну Германия тоже, там в целом была истерия по поводу энергетики и вкладывание в каловую массу в виде возобновляемой. Но выяснилось что лопасти ветрогенераторов не где хранить, делались они с использованием смол и их утилизация пиздец какая вредная как трабант примерно утилизировать. И главное не постоянство выработки электроэнергии нужны аккумуляторы. У меня на гараже дома стоит ветряк(самодельный с винтом деревянным), он за сутки дай бог на освещение гаража на пару часов наскребает а там потребление 50-80Вт\ч. Что в целом нормально, но отопление на этом не сделаешь никак. >>62944072 Стоит уточнить, дешевая атомная электростанция подходящая под тепловые элементы питания которые можно купить поблизости а не везти хуй пойми откуда.
Лично моё мнение:
Наносное всё это.
ИИ - это пузырь.
За деньги счастье не купишь.
Да пусть катятся к своим юсшаям, не сильно то и надо было.
Вот попросятся ещё назад, а мы подумаем принимать или нет.