Сохранен 52
https://2ch.su/news/res/19594699.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Без реформы науки Украина рискует потерять свое европейское будущее

 Аноним 24/06/26 Срд 14:01:33 #1 №19594699     RRRAGE! 1 
sitelogo.e0dccde22694be5b.png
Главным инструментом европейской интеграции и восстановления Украины является программа Ukraine Facility, которая обеспечивает прогнозируемую поддержку нашей страны на 2024-2027 годы с общим бюджетом в 50 млрд евро. Финансирование тесно связано с выполнением евроинтеграционного «Плана Украины», который требует от государства фундаментальных структурных реформ, в частности цифровой модернизации, борьбы с коррупцией и адаптации всех сфер к стандартам ЕС.

Отсутствие прозрачности в финансировании науки
Несмотря на внедрение конкурсного проектного финансирования, его доля в бюджете на науку незначительна. В 2026 году Национальный фонд исследований Украины (НДФУ) распределял на конкурсной основе только 3.6% общего государственного бюджета на науку.

Еще одной серьезной проблемой является отсутствие прозрачности. НДФУ не имеет открытой базы данных о финансируемых проектах. В то же время НДФУ публикует отчеты в формате PDF, который не предназначен для автоматизированного анализа больших массивов данных. Это делает невозможным общественный контроль и оценку эффективности использования средств, которые распределяет НДФ.

Подобная проблема существует и с Национальной электронной научно-информационной системой (URIS/ NAUKA), посредством которой происходит распределение финансирования между университетами и научно-исследовательскими институтами на основе результатов научной деятельности.

Несмотря на формальное соответствие европейским стандартам, URIS/NAUKA не обеспечивает уровень открытости, прозрачности и аналитических возможностей, который является стандартом открытой науки в странах ЕС. Украинские ученые вынуждены вручную вносить информацию о своих публикациях и других результатах исследований, хотя эти данные можно автоматически скачать с международных научных баз.

Кроме того, из-за отсутствия системного внедрения ROR (международного реестра научных организаций) алгоритмы открытых баз данных, например OpenAlex, не могут идентифицировать украинские научные учреждения и отражать их публикации. Внедрение этих технических решений не требует значительных финансовых ресурсов.

Непонятно почему для Национальной системы исследователей Украины ученые должны вносить данные повторно. Почему модули «Государственная аттестация» и «Национальная система исследователей Украины» не синхронизированы между собой?

Кроме того, к данным нет доступа, что препятствует их анализу, а вместе с ручным вводом создает угрозу искажения количественных показателей. В итоге такой изоляционистский подход не просто консервирует устаревшие управленческие практики, но и искусственно занижает видимость украинской науки в мировом пространстве, фактически блокируя нашу полноценную интеграцию в Европейское исследовательское пространство (ERA).

Создание Национальной системы исследователей Украины, куда ученых заставляют заново вносить данные, выглядит как чистая бюрократическая манипуляция. Вместо того, чтобы тратить ресурсы на создание искусственных рейтингов, реестров и списков, государство должно инвестировать средства по европейскому образцу — непосредственно в реальные научные проекты и достойную оплату труда ученых. Украине критически важно финансировать не статусы, а конкретные исследования, способные принести реальную общественную и экономическую ценность.

Что касается финансирования науки на основе результатов научной деятельности, то в ЕС, в частности в Бельгии, финансирование на основе показателей производительности направляется на развитие научной инфраструктуры, международную мобильность исследователей и поддержку научных новых проектов.

В Украине показатели результатов научной деятельности связаны непосредственно с оплатой труда ученых. Кроме того, критерии оценивания создают риск формального выполнения установленных требований и искусственного наращивания показателей вместо проведения качественных исследований, имеющих научную и общественную ценность.

От советской к европейской системе науки
Для того чтобы украинская наука стала движущей силой экономического восстановления и интеграции в ЕС, необходимы глубокие структурные изменения.

Во-первых, наука должна стать неотъемлемой функцией университетов, а исследовательские институты академий наук должны быть интегрированы в систему высшего образования.
Во-вторых, система финансирования и оплаты труда ученых должна перейти от оплаты прошлых заслуг к инвестированию в новые исследования. Это предполагает только одну научную степень (PhD) и отмену ученой степени доктора наук, ликвидацию устаревшей системы научных, академических и почетных званий, а также пожизненные надбавки, связанные с ними. Оплата труда ученых должна основываться на прозрачных и конкурентных государственных тарифных сетях, а не на многочисленных доплатах за звание, степень и результаты рейтингов. Этот подход успешно используется в Нидерландах, Бельгии и Германии.
В-третьих, необходимо обеспечить прозрачность финансирования науки через открытую базу данных научных проектов, позволяющую проследить, на что направляются средства и каким является полученный научный результат.
Восстановление Украины создает уникальную возможность переосмыслить и модернизировать научную систему в соответствии с принципами открытости и конкурентоспособности, на которых основывается европейское исследовательское пространство.

Без таких реформ существует реальный риск того, что средства ЕС, в частности в рамках Ukraine Facility, лишь укрепят неэффективные постсоветские институты вместо модернизации их.

Если Украина стремится перейти от сырьевой экономики к экономике знаний и высоких технологий, ее научная система также должна измениться от вознаграждения за прошлое до инвестирования в будущее.

Мирослава Гладченко, старший научный сотрудник Центра мониторинга научной и инновационной деятельности Университета Антверпен, Бельгия.

Источник: https://ru.osvita.ua/vnz/reform/97105/
Аноним 24/06/26 Срд 14:02:53 #2 №19594702     RRRAGE! 0 
>>19594699 (OP)
>Реформа науки
Секс-просвет для ТЦКшников.
Аноним 24/06/26 Срд 14:05:55 #3 №19594705     RRRAGE! 0 
17620048071350.webm
>>19594699 (OP)
>Украина
>европейское будущее
Аноним 24/06/26 Срд 14:10:11 #4 №19594719 DELETED    RRRAGE! 1 
1782299409863.mp4
>>19594699 (OP)
> реформа образования Украины
Аноним 24/06/26 Срд 14:10:28 #5 №19594720     RRRAGE! 0 
Зачем хохлы вообще так хотят в ес?
Аноним 24/06/26 Срд 14:13:30 #6 №19594726 DELETED    RRRAGE! 0 
>>19594720
Они как раковая опухоль, стараются как можно больше территорий в украину превратить
Аноним 24/06/26 Срд 14:14:50 #7 №19594731     RRRAGE! 3 
17778387748150482831.jpg
>>19594719
Коляс, ты зачем россиян дискредитируешь? На видео новороссы же
Аноним 24/06/26 Срд 14:15:03 #8 №19594733 
>>19594719
что тут происходит?
Аноним 24/06/26 Срд 14:15:41 #9 №19594735     RRRAGE! 0 
По данным киевского института бендеры - у Степана было 5643 любовника и в его дупу помещалась голова романа шухевича
Аноним 24/06/26 Срд 14:17:06 #10 №19594737 
image.png
>>19594699 (OP)
>ru.osvita.ua

Гляньте, как хуета безногая миксует хохлогной с российскими ресурсами.
Аноним 24/06/26 Срд 14:17:13 #11 №19594739     RRRAGE! 1 
>>19594720
Ходят слухи, что в ЕС все друг другу помогают и держат мощную оборону против распространения коммунизма.
Аноним 24/06/26 Срд 14:17:20 #12 №19594740 
>>19594733
Рождение Украины.
Аноним 24/06/26 Срд 14:17:54 #13 №19594741     RRRAGE! 0 
>>19594720
Потому что в затуманенном телемарафоном сознании хохла, Европа - это такое сказочное место, где на халяву раздают деньги, там можно не работать и панувать. Поэтому куча хохлов, прорвавшись на Запад, не сильно и собираются работать.
Аноним 24/06/26 Срд 14:19:47 #14 №19594746     RRRAGE! 2 
Столбование донецкого рагуля.webm
>>19594719
Слабая пародия на истинное русское столбование. Учитесь у Ольхона
Аноним 24/06/26 Срд 14:23:59 #15 №19594765 DELETED    RRRAGE! 0 
>>19594720
они надеются что ес будут давать деньги, но у ес еле на польшу хватило...

впрочем им и так дают деньги
Аноним 24/06/26 Срд 14:25:29 #16 №19594769 DELETED
>>19594746
я думал "дайте пожить" это мем
Аноним 24/06/26 Срд 14:25:45 #17 №19594770 DELETED    RRRAGE! 1 
>>19594731
Ага, особенно тот жирный одессит Щадило, который мопса в прямом эфире похоронил, но отказаться от стримов не смог. Кому ты лепишь тут, чубатая залупа
>>19594733
Украинский Мир
>>19594746
Это вроде наркокурьера или торговца словили, который на позиции ЛДНР тягал наркоту. Отношение к подобным кстати и у нас, и у хохлов одинаковое.
Аноним 24/06/26 Срд 14:27:16 #18 №19594775 DELETED    RRRAGE! 0 
>>19594769
Прислушайся, он говорит "прости ОЛДФАГ, дай пожить". Примерно так и звучала эта фраза в 2014, особенно в контексте когда на нуфагов писали репорты.
Потом хохлы и прочие коляски сократили фразу до "дай пожить".
Аноним 24/06/26 Срд 14:27:50 #19 №19594778 
>>19594769
Это обрезок видоса. В полной версии они хохла до мяса разваливают цепью.

Доскакался на майдане. Поделом.
Аноним 24/06/26 Срд 14:28:22 #20 №19594780 
>>19594720
Если утрировать, то какой геополитический смысл у ЕС без Украины?
Аноним 24/06/26 Срд 14:29:48 #21 №19594784     RRRAGE! 1 
>>19594770
>вроде наркокурьера или торговца словили
Получается, перед забиванием насмерть достаточно просот устно выписать в хохлы наркокурьеры. Не нужен ни суд ни следствие?
Аноним 24/06/26 Срд 14:32:47 #22 №19594788 
>>19594719
Пришлите ссылку на их канал плз, я Zona Komforta пытался искать - нихуя не находит, а раньше мне в реки он попадался...
Аноним 24/06/26 Срд 14:34:20 #23 №19594792 DELETED
>>19594784
Тогда, в 2014, ты должен был отличаться особым складом ума чтобы приехать в ДНР из украины и начать дурь толкать, за что тот мужик и поплатился.

Это как я сейчас на украину вьеду с российским паспортом, обмотаюсь триколором и на софийской площади включу музыку "на моем ватник нашивка днр слышь".
Проживу я очень недолго.
Аноним 24/06/26 Срд 14:35:28 #24 №19594797 DELETED
>>19594733
это треш стрим
в це европе их никто запрещать не хочет
Аноним 24/06/26 Срд 14:35:37 #25 №19594798     RRRAGE! 2 
>>19594770
>одессит Щадило
Так тебе и написали про новороссов, даун.
Аноним 24/06/26 Срд 14:36:45 #26 №19594803     RRRAGE! 1 
>>19594784
>Получается, перед забиванием насмерть достаточно просто устно выписать в хохлы наркокурьеры. Не нужен ни суд ни следствие?
Нет.
Необязательно перед.
Можно и посмертно выписать уже.
Кого насмерть забили — тот и выписан.
Аноним 24/06/26 Срд 14:37:16 #27 №19594804 DELETED
>>19594798
дурачок в россии треш стримы давно запрещены да и этих кадров там точно не было я в своё время следил за ру сценой
это хохлы
Аноним 24/06/26 Срд 14:37:52 #28 №19594805     RRRAGE! 1 
>>19594792
>чтобы приехать в ДНР
Насмерть забит хозяин на пороге собственного дома. Он был местный.

Нахуя ты сочиняешь бредни?
Аноним 24/06/26 Срд 14:38:27 #29 №19594806 DELETED
>>19594798
Давно Одесса новороссией стала? Алсо, щадило сейчас или в Испании, или в белой церкви под Киевом. Так что как бы тебе ни хотелось, приплести рашку не получится
Аноним 24/06/26 Срд 14:39:43 #30 №19594813     RRRAGE! 2 
>>19594804
А быстро ты Новороссию и одесситов из русских людей выписал.
Аноним 24/06/26 Срд 14:40:49 #31 №19594816 DELETED    RRRAGE! 1 
>>19594805
Я так полагаю, ты из свежего набора в ципсятне, и еще не дочитал в методичке до пункта ято было 12 лет назад в днр?
Аноним 24/06/26 Срд 14:41:01 #32 №19594817 
>>19594806
>Давно Одесса новороссией стала?
Хохлогноище...
Аноним 24/06/26 Срд 14:42:29 #33 №19594820     RRRAGE! 1 
>>19594792
Именно так всякие Медведчуки и Ахметовы и делали.
Аноним 24/06/26 Срд 14:43:01 #34 №19594823 DELETED    RRRAGE! 0 
>>19594813
Ебать, мыкол, как же тебе хочется перекрыть тот факт, что трешстримы ведутся из украины.

> Андрей Щадило и Мопс (Сергей Новик) вели свои знаменитые треш-стримы из Украины, преимущественно из Бердичева (Житомирская область) и Киева. Именно там находилась их студия, где проходили съемки совместного контента.
Аноним 24/06/26 Срд 14:44:12 #35 №19594826 DELETED
>>19594792
кстати реально а что будет в таком случае? вроде как легально с российским паспортом въехать нельзя так что скорее всего будут судить за незаконное пересечение границы?
Аноним 24/06/26 Срд 14:45:31 #36 №19594830     RRRAGE! 2 
>>19594823
А ты осведомлён о всех нюансах про своего кумира, судя по всему.
Аноним 24/06/26 Срд 14:50:46 #37 №19594841 DELETED    RRRAGE! 0 
>>19594830
Если видишь треш стрим - 99% что он из украины, то то и всего.
В России эпоха треш стриминга закончилась после пары громких дел, когда сначала одного за убийство в прямом эфире посадили, потом группу из 5 человек также приземлили за распыление перцухи в лицо инвалиду на стриме.

Больше этой хуйней никто не занимается, только хохлы.
Аноним 24/06/26 Срд 14:54:03 #38 №19594845 DELETED
>>19594826
Ты не поверишь, но въехать можно. Легально, через Польшу или Венгрию - без проблем.
Конечно, хохлы устроят проверку. Если ты был в Крыму после 2014 или в Луганске, то хуй тебя кто туда пустит, но если косяков в этом плане нет, и ты "хороший русский" - впустят.

Также был интересный кейс, когда ТЦК задержали мужика - гражданина России. И им пришлось его отпустить, потому что воевать за ВСУ гражданин России права не имеет.

У русского на украине прав больше, чем у хохла. Но если конечно ты пойдешь махать триколором то моментально в застенках окажешься.
Аноним 24/06/26 Срд 15:01:10 #39 №19594863 
>>19594841
>только хохлы
Почему все стримы на русском?
Аноним 24/06/26 Срд 15:05:46 #40 №19594876     RRRAGE! 0 
>>19594845
>Ты не поверишь, но въехать можно. Легально, через Польшу или Венгрию - без проблем.
>Конечно, хохлы устроят проверку. Если ты был в Крыму после 2014 или в Луганске, то хуй тебя кто туда пустит, но если косяков в этом плане нет, и ты "хороший русский" - впустят.
У них закон с начала СВО, с российским паспортом не впускают.

>Также был интересный кейс, когда ТЦК задержали мужика - гражданина России
Значит, он въехал еще до СВО.

>И им пришлось его отпустить, потому что воевать за ВСУ гражданин России права не имеет.
Мобилизовать можно только гражданина украины.

Граждане РФ воюют в ВСУ, например РДК (признанные террористами и экстремистами в РФ).
Аноним 24/06/26 Срд 15:08:47 #41 №19594883     RRRAGE! 0 
>>19594863
Потому что хохлы на русском говорят, очевидно же. Суржиком только жидва в раде размовляет.
Аноним 24/06/26 Срд 15:16:29 #42 №19594910     RRRAGE! 1 
>>19594883
>хохлы на русском говорят, очевидно же
"На гиляку" — это русские слова? Ты уверен, что достаточно хорошо знаешь русский?
Аноним 24/06/26 Срд 15:17:12 #43 №19594915 
>>19594720
В качестве еды.
Аноним 24/06/26 Срд 15:18:11 #44 №19594918 DELETED    RRRAGE! 0 
>>19594910
Так это выученный лозунг. Хохлы скандировали "украина понад усе" еще на майдане, а когда их спрашивали ято это значит они терялись.
Аноним 24/06/26 Срд 16:38:18 #45 №19595163 
>>19594918
Это лишь твои домыслы, мань. По факту вна урине гавкают на рагульном и чем дальше на Запад тем этот нахрюк становится более непонятным для русского уха.
Аноним 24/06/26 Срд 16:53:19 #46 №19595208 
>>19594918
Это были лозунги УПА, а скандировали их ещё до майдана. СУГС это тоже был лозунг УПА/бандеровцев, а Порогенко официально его сделал приветствием в армии (вместо "здравья желаю").
Аноним 24/06/26 Срд 17:42:37 #47 №19595363 DELETED    RRRAGE! 1 
>>19595163
>>19595208
Да вообще похуям, когда приходит понимание, что со всех сторон по сути жидовской спектакль идёт по плану. И весь этот пиздёж кто как говорит, кто русня, кто хохол, вообще не имеет никакого значения.

А если не доходит, то ты либо жидоципсолахта, либо долбоёб, который почему то не в окопе и живой.
Аноним 24/06/26 Срд 17:59:28 #48 №19595436 
>>19594876
а как предатели из рдк въехали если въезд запрещен
значит пускают с российским паспортом
Аноним 24/06/26 Срд 18:01:55 #49 №19595449 
>>19595436
>рдк
Так Капустин жид, так что по шлемному праву въехал.
Аноним 24/06/26 Срд 18:23:39 #50 №19595535 
>>19595363
Биробиджанский даун, угомони свой форс.
Аноним 24/06/26 Срд 18:26:26 #51 №19595543 
>>19595535
>Биробиджанский
Я так понимаю, у тебя отчим оттуда был? Гордится тобой что ты теперь шлемобес?
Аноним 24/06/26 Срд 20:09:33 #52 №19595882 
>>19595543
Жид, тебя заждалась Русская печь.
comments powered by Disqus