>>334299432 К меня 2 друзей айтишников серьезно задумываются идти на слесарей или сварщиков отучиваться. Работают в московском Сбере. Так что, я хуй знает. Мне они говорили 2 месяца назад, что нахуй этот айти уже не нужон никому. Они вот год - два и искать другую работу скорее всего будут, ну я уже написал куда.
>>334299253 (OP) Ты пока вкатишься до уроаня сеньора этой вакансии уже не будет. Смотри на зп джунов перед вкатом лучше. Ты живешь в РФ или в другой стране?
>>334299516 Двачую этих 2х. За среднюю зп мозги пытаются ебать мама не балуй. Нет уже драйва 2015-2021, уогда стильно, модно, молодëжно и эксперименты - теперь байтоëбство одно. Мимо-разраб.
>>334299253 (OP) Нет. IT десятилетней давности, когда можно было лампово чилить на удалёночке, уже давно нет. Сейчас это адовый корпоративный дроч, выжимка, ревью, процессы, согласования и всё такое. Плюс упор на ИИ в головах директоров. Лучше пиздуй на сварщика учиться или каким-нибудь автомаляром опыт набирай, но там сычу ещё сложнее. Вкат в IT с нуля закрыт, либо придётся ебашить так, что эта ЗП нахуй не нужна.
>>334299816 В Казахстане можно попробовать, так как нет блокировок, но в Казахстане больше платят и ищут программистов на этерпрайз-языках, то есть тот же базовый Java
>>334299976 > А смысл вкатываться с улицы когда полно вчерашних студентов. Вы еще не поставили фильтр на вышку? Чувак-самоучка с улицы в бигтех сейчас даже первичный скрининг не пройдёт, к сожалению. Фильтр на внешку есть на уровне базы, приходить на собес в труханах и майке-алкоголичке всё таки не нужно. Если ты про прыщи, рост и недоразвитую челюху, то всем похуй.
>>334300007 С манагерами ситуация такая же - нужны, но бич с улицы никому не нужен. Тут надо ещё понимать, что у манагеров больше половины его навыков - софтовые и завязаны на опыте, поэтому стать манагером с нуля на курсах не получится, нужен реальный рабочий опыт управления.
>>334299874 В Польше да, там больше стандарты под язык из оп-поста. Есть смысл вкатываться в data/ml, если есть на чем учиться, то есть мощная пекарня. По одним курсам не вкатишься. Там много есть подводных. Без практики даже и не пытайся
>>334300156 >С манагерами ситуация такая же - нужны, но бич с улицы никому не нужен
Читаю эти матры уже каждую неделю с начала СВО. С улицы программист не нужен, а так нужен. Появился вайб-кодинг и что-то все заткнулись сразу. Если программистов может заменить ИИ, то манагеров заменить на ИИ еще выгоднее, так как из-за неэффективного менеджмента теряется много доходов и это не считая коррупции. Так что заменять и с улицы и тем более засидевшихся
>>334300427 Не совсем так. Но в чём-то ты прав. Сейчас никому не нужен неопытный специалист. Условно, ситуацию типа "ну он слабоват, без опыта, но вроде норм чел, толковый, давайте возьмём обучим" сейчас очень сложно встретить. Не просто так же появились волчары, крутящие себе опыт.
Я не верю в то, что ИИ заменит вообще всех, но какую-то часть самых слабых заменит точно. Например, в том же менеджменте есть кусок рутины - писать тикеты, рекапы встреч, документации, накидывать ТЗ и вот всё такое - уже сейчас много где это делегируют моделькам. И вот если чувак не умеет нихуя кроме этого, разумеется, он очень скоро улетит нахуй. Но менеджмент - это ещё про принятие решений, планирование, управление, кризис-менеджмент, всякие тонкие моменты - и вот тут ИИ не может нихуя. А если когда-нибудь и сможет, многие решения всё равно принимаются на интуиции, или осознанно принимают неудобное решение, которое в долгосроке выгодное. Тут нужен будет человек, который будет нести ответственность.
Поэтому так - грамотного опытного спеца, не только менеджера, заменить ИИшкой очень сложно. Сейчас отелтают только всякие анскильные ребята.
>>334299253 (OP) Хуй знает, я вкатился 4 года назад. Зарплата растет, релокция была, брат жив, зависимость есть, мозги никто не ебет особо. Но я не вебмакака-разработчик, а биздев-переговорщик, меня-то нейроночка не заменит в ближайшее время. Коуп
>>334299747 так там большая часть индусы, боты и всякая шелупонь с курсов которая откликается на все не глядя, нормальных веб разрабов дай бог наберется по 50-70 по каждой вакансии
>>334300644 Подробно расписал так, молодец. Но я как раз о принятии решений и говорил. ИИ безпристрастный и непредвзят, в отличии от человека. Ему все равно какая внешка у работника. Для ИИ важны показатели в виде цифр. Поэтому если у человека красивое лицо и он не справляется - уволен. Не будет таких ситуаций, когда работника устраивают родственники или друзья, так как у ИИ нет друзей или родственников. То есть решения ИИ более справедливы и обоснованно эффективны. Поэтому ИИ будет более прибыльный не только на должности младшего менеджера, но также и на должности среднего менеджера
>>334301782 Там за эту зп тебе придется много чего знать и отрабатывать так, что даже по ночам думать будешь о своеи стеке. А если проект огромный мозг взорвется от того, что приходится думать о том, как там что с чем связано. Тут недостаточно просто язык знать. Ты же русский знаешь, но не пишешь поэмы и книги. Так вот и с программированием. А сеньор обязан знать проект целиком и работать с большим количеством кода
>>334299253 (OP) Тебя с ру паспортом обоссут даже на подходе к ЕС, в наше время. Сейчас нахуй шлют даже тех, у кого безвиз есть, не то что русачков. Перекатываться стоило в 18-22 годах