В штурмовом полку ВСУ «Скала», где за полгода зафиксировали более 20 небоевых смертей новобранцев, распределительный пункт называли «курятник», а сам лагерь для новобранцев заминировали по периметру, сообщают украинские СМИ.
Родственники погибших утверждают, что помощь часто оказывали с опозданием, а на телах оставались следы побоев. В расследовании украинских журналистов описаны избиения, жестокое обращение, удержание в закрытых помещениях и применение неуставных наказаний. Отмечается, что лагерь для новобранцев был заминирован по периметру, и некоторые бойцы подрывались на минах.
Отдельно приводится история Александра Семенова, который сбежал из расположения полка в больницу в Кропивницком. У него были травмы в виде избитой головы, перебитых пальцев, пореза на спине и поцарапанных рук.
Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли «курятник», его охраняли так называемые «вертухаи», там происходили постоянные издевательства и изнурительные физические наказания за любой проступок. В материале говорится, что родственникам нередко сообщали о гибели постфактум, при этом обстоятельства смерти оставались неясными или расходились с документами части. Некоторые бойцы перед смертью выходили на связь и рассказывали об избиениях, ухудшении состояния и ограничении передвижения, после чего связь обрывалась.
Новобранцев, по свидетельствам, могли держать в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям, среди личного состава отмечалось много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе. В офисе военного омбудсмена Украины подтвердили, что проверка выявила недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в «Скале» выше, чем в большинстве других подразделений. https://www.mk.ru/politics/2026/06/23/na-ukraine-vskrylis-zhestkie-podrobnosti-izdevatelstv-nad-mobilizovannymi.html
>>19593932 (OP) >Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли «курятник», его охраняли так называемые «вертухаи», А бежали из него переможные понадусеровые швайнопетухи
>>19593975 Это значит, что официально загнивок считался еще каким-то временем живым, просто переставал выходить на связь - а потом задним числом объявлялся погибшим.
>>19593932 (OP) Странно. Раньше хохлы просто ставили в лист ожидания на разбор на запчасти родных бусификата и этого хватало. Особенно детей. Детки ехали прямиком в Израиль. Правда не всегда полностью.
>>19593932 (OP) Страшно представить сколько подобных психов вообще. Некоторые и на вахтёре с ума сходят от власти, а тут. Сейчас чел нормальный, а через 5 минут уже с удовольствием тебя будет бить, пытать, убивать, ну или просто упиваться своей "локальной" властью.
>>19594210 хохлочурки по менталитету и так ебанутые слабоумные психопаты садисты как и все чурки а после невойны таких психопатов садистов будет гораздо больше в процентном отношении среди населения чем до войны. потому что нормисов сейчас массово бусифицируют и утилизируют. дегенераты же наоборот процветают
Родственники погибших утверждают, что помощь часто оказывали с опозданием, а на телах оставались следы побоев. В расследовании украинских журналистов описаны избиения, жестокое обращение, удержание в закрытых помещениях и применение неуставных наказаний. Отмечается, что лагерь для новобранцев был заминирован по периметру, и некоторые бойцы подрывались на минах.
Отдельно приводится история Александра Семенова, который сбежал из расположения полка в больницу в Кропивницком. У него были травмы в виде избитой головы, перебитых пальцев, пореза на спине и поцарапанных рук.
Распределительный пункт полка, по данным издания, бойцы называли «курятник», его охраняли так называемые «вертухаи», там происходили постоянные издевательства и изнурительные физические наказания за любой проступок.
В материале говорится, что родственникам нередко сообщали о гибели постфактум, при этом обстоятельства смерти оставались неясными или расходились с документами части. Некоторые бойцы перед смертью выходили на связь и рассказывали об избиениях, ухудшении состояния и ограничении передвижения, после чего связь обрывалась.
Новобранцев, по свидетельствам, могли держать в карцерах без нормального доступа к связи и базовым условиям, среди личного состава отмечалось много наркозависимых и психически больных, которых также привлекали к службе.
В офисе военного омбудсмена Украины подтвердили, что проверка выявила недостатки в медицинском обеспечении, а доля небоевых смертей в «Скале» выше, чем в большинстве других подразделений.
https://www.mk.ru/politics/2026/06/23/na-ukraine-vskrylis-zhestkie-podrobnosti-izdevatelstv-nad-mobilizovannymi.html