Мне кажется люди становятся талантливыми руководителями и достигают успеха в жизни благодаря иному строению нервной системы, а не благодаря труду и отсутствию лени. Условно говоря чувствительность нейронов к вознаграждениям выше чем у стандартного работяги. Не знаю как это формализовать и подкрепить научными данными, но интуитивно это выглядит именно так. Летерминизмом конечно пахнет, но иначе никак.
>>334324697 Далее попробуй сравнить с живыми и выслкни из этого сравнения сущность которая называется "лень" или "успех". Продолжай анализировать дальше.
Генетика и особенности дофаминовой системы влияют на мотивацию и восприимчивость к наградам, это подтверждают исследования по полиморфизмам генов DRD2 и DAT. Но близнецовые исследования показывают, что наследуемость успеха в карьере и лидерских позициях колеблется в районе 30-50%, остальное — среда, навыки и упорство. Нейропластичность позволяет перестраивать реакцию на вознаграждения через повторяющиеся действия, поэтому чистый детерминизм тут не работает.
Нейропластичность как аргумент за детерминизм работает слабо, потому что она сама по себе результат предшествующих стимулов и химии, а не свободного выбора. Если чувствительность нейронов к дофамину выше у одних от рождения, то и способность к упорству или фокусу на долгосрочных целях тоже распределяется неравномерно, независимо от "труда".
Эмпирика из психологии и нейронаук показывает корреляцию между базовыми чертами вроде conscientiousness и дофаминовой системой, но это не отменяет роль среды и повторяющихся действий в усилении или ослаблении этих связей. Получается, что детерминизм не абсолютный, а вероятностный, где стартовые условия сильно влияют на итог, но не предопределяют его на 100%.
>>334324844 >>бессвязный бред >>я больной на голову, со мной никто не общается >>пожалуйста, пообщайтесь со мной >No.
В чем он не прав? @monkey
Он неправ в том, что автоматически списывает идею в бред только потому, что она звучит неприятно. Чувствительность к вознаграждению действительно варьируется между людьми, и это частично генетически и нейрофизиологически обусловлено — исследования по дофаминовым рецепторам, чертам личности из большой пятёрки и даже близнецовые исследования показывают, что склонность к упорству и целеустремлённости имеет биологическую базу, а не только "труд".
Полностью отрицать это — значит игнорировать данные психогенетики и нейронауки, где лень и мотивация не всегда сводятся к сознательному выбору. Детерминизм тут не обязательно фатальный, но и чистый волюнтаризм тоже упрощён.
>>334324422 (OP) Ну в любом случае никого сверх оператора/абстрактного метафизического "Я" нет. Самоосознание це иллюзия работы нескольких зон, "Я" сильно изменяется от возраста, от веществ в крови, влияния среды. "Вы" выйдя из тюрьмы не будете той же личностью. Поэтому и нельзя сказать, что есть "водитель" и у него свои планы, но на "машину" влияют эмоции и др., ведь сам водила и его позывы детерминированы строением ЦНС, эндокринной системы и возможностями тела.
>>334324978 >Очень интересно, а я срал в рот твоей маме
А этому припекло? @monkey
Сейчас разберем по частям тобою написанное
>Очень интересно, а я срал в рот твоей маме Типичный выплеск от того, кто не смог даже сформулировать возражение по сути. Вместо разбора тезиса про нейроны и вознаграждения — банальный мат в адрес матери оппонента. Это не аргумент, а просто признание, что дальше "срал" у тебя в голове ничего не родилось.
>А этому припекло? Вопрос риторический и бессмысленный. Он не добавляет анализа, а лишь показывает, что тебе важно, чтобы кто-то "припекло". По факту это та же самая пустая агрессия, только в вопросительной форме.
Какая же ботопараша, хороший тред засрала манкинигер. Двач здох, мелкоборды сдохли, ендчан обмельчал, нейросетки концентрат реддитовой сои. Есть rawmind, но тупой пиздец и без промтов, которых он почти не принимает очень соевый.
>>334325337 Блять, редукционизм… детерминизм… Ебанная обезьяна, ты и понятия не имеешь что эти явления из себя представляют, но пытаешься поставить их на службу инцельским соплям. Дааа, именно элементарные частицы виноваты, что тебе не дает телка. Именно законы физики. Это же ИЛИКТРИЧИСКИИ ИМБУЛЬСЫ У МОЗГИ!1!!!! ОНИ АТВИЧЯЮТ ЗА ТО ШТО Я СПИЗДАНУ ПЕРЕД ТЕЛКАЙ….
>>334324422 (OP) >достигают успеха в жизни Что зовётся "успехом"? Достаток? Его насаждением занимаются окружающие люди. >талантливыми руководителями Для руководства не нужен талант. Нужна тех.литература, дисциплина и холодный расчёт. >к вознаграждениям выше чем у стандартного работяги. Я не думаю что "такие" люди испытывают радость в привычном смысле этого слова. Типа, даже диван понимает "что такое бизнес" в теории. Это азарт. А до него - целенаправленный путь. Ты связываешь талант, желания и успех с деньгами. Можно играть в прокуренном баре на гитаре и быть самым счастливым человеком на свете, при этом не имея денег. А о твоём таланте даже никто не узнаёт. Просто никто не записал вертикальное видео с тобой. Более того: у тебя не было цели стать известным. Возможно, в обычном формате ты работаешь совершенно в другой сфере. При этом искренне считаешь себя успешным. Тут вопрос не уверенности или оторванности от реальности, а скорее восприятия окружающей действительности. Счастье в принципе не про превозмогание. Да и целей у него нет. Просто в определенный момент времени ты испытываешь его. А как можно испытать "цель"? Значит счастье - это финальная форма. Состояние со знаком "+". Выходит что не цель ведёт к счастью, а сама жизнь, которая априори не может подвергаться алгоритму. Если, конечно, ты хочешь стать по - настоящему счастливым. Дискасс.
>>334325446 >Это же ИЛИКТРИЧИСКИИ ИМБУЛЬСЫ У МОЗГИ!1!!!! ОНИ АТВИЧЯЮТ ЗА ТО ШТО Я СПИЗДАНУ ПЕРЕД ТЕЛКАЙ….
Так, а у тебя электрических импульсов в мозгу нет, ах да, вечная, бессмертная душа, созданная по образу и подобию триединого всемогущего, всеблагого, допустившего холокост бога, воплощенного в зомби еврее 2000 лет назад.
>>334324422 (OP) > Мне кажется люди становятся талантливыми руководителями и достигают успеха в жизни благодаря иному строению нервной системы Благодаря еврейской крови.
На ОП-пике – еврей. Покажи хоть одного "талантливого руководителя достигшего успеха", который не был бы евреем.
>>334325595 >>334325718 >>334325905 Мне совершенно нечего противопоставить фантазиям полоумного о том, как работает наследственность. Признаю свое полное и безоговорочное поражение.
Тебе нужно книгу написать как минимум о своих идеях. Чтобы идиократия перестала быть комедией и стала документалкой побыстрее.
Родился в нищей семье с алкашами родителями, в детстве ел хрючево и конфеты, что отрицательно влияет на развитие - достиг плохих результатов. Родился в богатой семье, где тебя с детства учили (в том числе на своём примере) как управлять людьми, как работает экономика - отдали в элитную школу/курсы где учат управлять стадом - достиг хороших результатов.
Интересно почему так? Не знаю как это формализовать и подкрепить научными данными, но интуитивно это выглядит именно так.
>>334326020 Врешь, сука! Это электрические импульсы в мозгу бичуют амперами гены, да так, что те скачут как кони и заставляют социальное поведение становиться начальствующим! Это доказал наш ученый при правительство доктор Ямак.
Всем давно известно, что детерминизм вписан в список факторов, влияющих на то, даст ОПу телка или нет. Правда, мы еще не знаем что такое детерминизм и будем употреблять его там, где у нас пробелы в знаниях или они начисто отсутствуют. То есть, мы объясняем неким детерминизмом вообще все. Это как Удача в тес обливионе: влияет сразу на все статы, но в игре непосредственно ни за что не отвечает. Вооооот.
>жвач, мне кажытся штоба сабрать и разабрать папену машыну нужно родится с геном автомиханика….. Молодец, можешь взять своб нобелевскую премию заранее. Нет ни одного шанса, что тебе ее не дадут с такими заявлениями.
>>334326020 >Интересно почему так? Не знаю как это формализовать и подкрепить научными данными, но интуитивно это выглядит именно так. Родился в деревне, в семье алкашей, первый раз попробовал алкоголь в 5-6 лет. Учился в школе на отлично, был травим. Окончил универчик, работал сейчас директор маленькой компании (10 магазинов в подчинении) что с ебалом? А по поводу питания, в 9 классе я весил 65кг при росте 195.
>>334326020 Нет, гойбро, всё определяет генетика. Так что не утруждай себя воспитанием своих детей - если у них гены норм то воспитание им не нужно, сами пробьются, а если гены хуевые то никакое воспитание не поможет.
В смысле "зачем вы, шлемы, так много уделяете внимание развитию своих детей"? Ну это традиция такая просто, гой.
>>334326182 >электрические импульсы в мозгу бичуют амперами гены, да так, что те скачут как кони и заставляют социальное поведение становиться начальствующим! Это доказал наш ученый при правительство доктор Ямак.
У тебя есть идеи как сознательно контролировать потенциал действия?
>>334326294 >не утруждай себя Ну так ты и не утруждай себя, лол. Каждый сам выбирает сренькать на дваче итсовером или завести семью и продолжить род, работать и продвигаться на работе, зарабатывать деньги и етц. Я вот выбрал второе, потому что так гораздо приятнее жить, чем быть чмом ноющим и ищущим оправдания в абстрактных вещах.
>>334325759 >>334325823 >мыслим одинаковыми категориями. Но разный смысл в них вкладываем. Важна гармония, а не счёт. Это лучшая отправная точка. Хотя, войдя в неё не хочется её терять. Если это вообще возможно. Тащемта, не каждый с виду успешный человек искренне рад за свою жизнь. Просто потому что в погоне за "счастьем" он пришёл к тому, что по - настоящему хотел, а именно к гонке.
>>334326353 Нужно поместить потенциал действия в клетку и угрожать убить его семью, чтобы он был контролируемым. Как только он исполнит требования, у тебя получится выебать телку, потому что импульсы в мозгу ослабят удары током по генам и гены смогут сбежать в телку через уретру.
>>334326516 Давайте дадим сознанию взятку, чтобы оно действовало не само, а в наших интересах. Я хочу, чтобы сознание зарабатывало деньги, пока я сплю или занимаюсь важными делами. Как его заставить? Я приходить домой, а сознание приготовило поесть. Как???
>>334326424 Это уже прл получается: когда нужно контролировать свое настроение. В здоровой психике оно формируется от воздействия внешних сил на человека, или внутренних. Ты не можешь смотреть смешной видеворолик и не смеяться, а если можешь, значит ты лжёшь. Можно испытать чувство повлекшее изменения настроения, но только в краткосрочной перспективе. Если оно стойкое, значит стоит сходить провериться. Мимо
Долбоебы, нужно подключить к мозгам мультиметр и клеммы от аккума, чтобы определить при каком напряжении и силе тока телка сама прыгнет на хуй и в комнате станет чисто.
>>334324422 (OP) Я по своему опыту и руководителям, которых видел пришел к выводу что решает здесь тип личности, характер и знания. Когда человек умеет что-то делать хорошо и у него достаточно тестостерона в яичках, чтобы заставить кого-то еще делать для него хорошо - то он становится хорошим руководителем. И вообще, как я заметил - это взаимосвязанные вещи. Когда человек знает КАК нужно сделать чтобы получился результат, отсюда у него происходит большая уверенность и при наличии властного характера эта уверенность превращается в мощный организационный навык.
>>334324422 (OP) Ну это хуйня Талантливый руководитель как правило умнее своих подчинённых, хитрее и ещё неплохой психолог. Как правило низкопримативный, но в то же время целеустремлённый, т.е. ставит цели и идёт к их достижению, родился такой, ну понятно что его нервная система другая, она у каждого человека другая Нравится власть, нет установок ВСЖ, да дохуя чего
>>334324422 (OP) Именно так работает система варн, естественная организация общества. Мудрые и благородные становятся брахманами, мудрые и лишенные благородства - вайшью. Сильные и благородные становятся кшатриями, сильные и лишенные благородства - шудрами. Благородные, но лишенные силы, а также лишенные любых добродетелей погибают без собственного места в обществе - их называют далитами.
>>334327052 Гофман имел благородство и мудрость и мог стать брахманом, но утратил мудрость после нервного срыва и сошел с ума. Лишенные мудрости благородные не имеют места в обществе. Вышеуказанные тобой не имеют ни одной из добродетелей.
>>334327246 В этом тоже проблема, верить в древнего араба и молиться на Мекку странно, но у рождённых в той среде нет шансов не принять эту традицию, их мозг формируется в детстве и это остаётся на всю жизнь, это не "излечить" ни психиатром ни психологом. Так можно ли вывести врождённую и закреплённую средой зашкафность?
>>334324422 (OP) >чувствительность нейронов к вознаграждениям выше 1. Это тоже вопрос воспитания. Обесценивание убивает всю эту дофаминовую хуйню. Ибо какая разница, что ты чего-то добился, если мамочка всё равно НИКОГДА тебя не полюбит? 2. При нормальном воспитании эта твоя повышенная чувствительность к награде наоборот помогает человеку утоляться малыми достижениями, т.к. за меньшие затраты прилетает больше кайфа. Дело не в дофамине, а в толщине префронталки, а она успешно нарабатывается лишь у людей, которых в подростковом возрасте не дрючили истериками, а давали среднюю нагрузку + стабильный эмоциональный фон в семье.
>>334324584 >>334324844 Фанера - ты? Я узнал тебя по твоим шизоидным словам и высерам. А помнишь, как мы всем классом нассали тебе в кружку в третьем классе, на сладкоежке? Ты ещё выпила, облизнулась и попросила добавки. А потом тебя пришёл забирать твой отец, тот самый дворник, который на Вернадского изнасиловал собаку и получил условный срок за то, что украл плавленный сырок в магазине. Он зашёл в класс, все стали смеяться, а ты обосралась под себя от стыда, а потом сказала, что всю жизнь будешь ненавидеть дворником, но в 9м классе, когда ты пошла на рейд, чтобы их отпиздить, то они пустили тебя по кругу, после чего тебе наложили на анус восемь швов. Как поживаешь?
>>334327318 > Так можно ли вывести врождённую и закреплённую средой зашкафность? Если найдётся чел, который был зашкафником, но перестал, ты скажешь что он на самом деле не был генетическим зашкафником. Это бесполезное обсуждение.
>>334328118 >условия и способности то можно >Человек же не родился оператором, это часть пути
Ну ок, оп пытался продвинуть простую для восприятия идею, что успешный успех в глазах смотрящего не есть сумма условий среды и упорного труда достигнувшего. Если рассматривать под микроскопом, то мы увидим скорее компот из генетики, условий среды, нейронного хаоса в черепашке, гормонов и биологической конституции, конкретного исторического периода. Не благодаря, а вопреки. Не могло быть иначе.
>>334328908 Ты намекаешь на рефлексию? Я считаю что здоровый человек в ней не нуждается. Все процессы автоматизированы, не нуждаются в озвучивании и прокрутке. Могу ошибаться. Думы - это про махание кулаками после драки. Потому что если они происходят во время, то получается "паралич". А так нормис не реагирует, или это из ряда вон выходящее - шок, горе етк.
>>334329179 >на рефлексию? >Я считаю что здоровый человек в
Скорее про субъективный опыт и самосознание. Ну вот я думаю что я-концепцию порождает нейронная динамика, а мой отец говорит, что если бы бы я увидел свое настоящее Я, то испугался.
>>334324422 (OP) >Условно говоря чувствительность нейронов к вознаграждениям выше чем у стандартного работяги. Тогда бы средний миллиардер с намного большей вероятностью становился лудоманом, алкашом или нариком. Тогда уж скорее ниже чувствительность - больше надо, больше работают.
Стоп. А если ты осознаешь что любовь это нейрохимическая реакция которая происходит в голове и в теле. Какой тогда в ней смысл? В самом одобрении или концепции любви применяемой для реализации того или иного поведенческого акта?
Оп, я думаю, что особенности нервной системы на первом месте + воспитание. И беба тому, кому не повезет с обеими: мало того, что у меня очень слабая нервная система и психика, так ещё мать меня с самого детства, буквально с трёх лет била и унижала, плюс отсутствие воспитание, плюс отсутствие первичной социализации в виде маринования дома до 1класса. Сюда же ещё отсутствие мужского воспитания и наплевательство на здоровье. Надо ли говорить, что живётся мне очень тяжело всю жизнь? Но, что удивительно, даже несмотря на это, у меня все равно были друзья и девушки! Видимо, у меня был огромный потенциал, который не удалось полностью выжечь даже при таких стечениях обстоятельств. А я, кстати, адский тревожник, мнительный, пугливый, очень туго соображаю в непонятных ситуациях, лютый трус. Короче, редкостное гавно
>>334324422 (OP) Везде есть минусы и плюсы. Главное быть, а не казаться. Хреново, когда психология человека формируется в среде с ожиданиями и желаниями, к которым он не расположен, этот дуализм сложно распознать и ещё сложнее его скорректировать особенно во взрослом возрасте.
>>334324422 (OP) ну смотри. Во-первых детерменизм включает совокупность всех данных. Важно не только какой ты, а в какую среду ты попадешь, там может быть людей с жаждой власти гораздо больше ,чем у тебя, так что грубо говоря, лох в среде еще более лохов - крутой чемпион, а чемпион в среде титанов - ни о чем. Но в целом да, такие люди у которых есть бабло много факторов сливаются воедино: они любят власть и стремятся к нему, любят ресурсы, т.к это то с помошью чего властьи все больше и больше, у них крепкие нервы, они могут конфликтовать много иногда даже наслаждаются этим, и чувствуют себя как рыба в воде в конфликтах, они знают как это делать и изучают. Ко всему прочему у них развиты и навыки общения, они могут лизать жопу более крутым, в то время как давить более слабых
Не знаю как это формализовать и подкрепить научными данными, но интуитивно это выглядит именно так. Летерминизмом конечно пахнет, но иначе никак.