Мне кто-нибудь, блять, может объяснить, как хотя бы В ТЕОРИИ возможен топливный кризис в стране-бензоколонке? Я никогда не сомневался в политическом гении Владимира Владимировича, но это уже ебаная трагикомедия
Аноним ID: Стыдливый Последний из могикан25/06/26 Чтв 13:16:40#2№62963834
Вместо того, чтобы поднять цены во время спроса на бензин решили зачем-то устроить уравниловку по талонам. В итоге всё разобрали по дешевой цене. Если бы просто поднимали цены, то бензин был бы, просто дорогой. Почему-то большие дяди решили, что дефецит лучше чем рост цен.
>>62963819 (OP) НПЗ не так много, вроде 38 всего НПЗ при попадании в некоторые из установок сложно и долго чинить и это остановливает весь процесс Оборудование ещё и под санкциями В добавок бензин почти сразу идёт на заправки, нет стратегических хранилищ В добавок прилёт по бензовозам В добавок прилёт по хранилищам
Получается в упрощённом виде подобная залупа: НПЗ - логистика - хранилища как буфер - логистика - заправка И ебут одновременно НПЗ и хранилища
Хранилища кстати тоже не просто бочка из металла, это сложное инженерное сооружение которое быстро не строится
НПЗ разные по мощности, и прилет в более крупный вроде московского может создать сразу много проблем
Ещё приправляем это сверху тем фактом, что подобные цепочки относительно локализованы, никто не таскает бензин с ДВ в Калининград, что логично, топливо от этого будет по цене золота. Поэтому считать общее потребление по стране и выбитые мощности не совсем корректно, какой тебе профит от работающего в Омске НПЗ если ты от него в тысячах километров. Но они пытаются, собственно, от попытки так его таскать и вводятся лимиты в Иркутске.
В условном Крыму ещё и бензовозоцид идёт, там вообще из всей цепочки нихуя кроме заправок то и нет целого.
В стране имелся профицит бензина, но есть межправительственные соглашения которые соблюдаются даже сейчас, например та же Монголия обеспечивается российским бензином. Поэтому сейчас, видимо, производство даже в целом по стране меньше, чем потребление. И это, повторюсь, в целом, если брать западную часть страны, то тут вообще все плохо, а если брать территории гойды, то вообще пиздец.
>>62963946 Так их бомбят и в тюмени и в омске за тысячи километров от границы. Дроны привозят по частям по земле со всех направлений, собирают и запускают поблизости от цели.
>>62963958 А, ещё забыл про особенность винков, надеюсь я тут ничего не перепутаю, аноны поправят если что.
Заправки есть частные, а есть части винков ака вертикально интегрированные нефтяные компании. Винки занимаются условно всем от скважины до продажи тебе топлива и сосисок на заправке. И так сложилось что винки друг с другом особо не делятся топливом, и заправка газпромнефти содержит в себе бензин газпромнефти. И если идёт выбивание инфраструктуры конкретного винка, то у него на заправках сразу начинается жопа.
Откуда же берется бенз на заправках у частников? Емнип, у винков есть обязательство продавать часть продукции на бирже. Поэтому может возникнуть странная ситуация, что стоят рядом заправка винка роснефть и частная ашотОил, при этом: - на роснефти бенз дешёвый, но его нет в наличии - на ашотОил бенз дорогой, но есть в наличии - в ашотОил тебя заправляют бензом роснефти
>>62963819 (OP) > как хотя бы В ТЕОРИИ возможен топливный кризис в стране-бензоколонке Отвечает учитель географии с пробитым глопусом. Смотри сюда, сырок. Как ты понимаешь у нас в стране очень непростая плотность населения, очень большие расстояния и очень непростая конкуренция в плане поставок бензина государственным тире бюджетным организациям. То есть, вынос части НПЗ обязательно вызовет дефицит на заправках, потому что у каждой компании которая производит бензин есть выигранные госконтракты где они обязаны поставить энное количество ГСМ в сроки указанные в контракте, а еще есть конкуренция среди других компаний-производителей с сетями по регионам. И вот в эту ловушку Жака Фреско нас загнал товарищ Броуди который не играл в фильме Пианист. Мы сейчас видим как бензин свозят в Москву, бензин уходит по госконтрактам, а в региональных сетях АЗС творится сущий пиздец. Крым вообще даже не рассматривается как потребитель, потому что первоочередной задачей снабдить те регионы которые на карте выглядят как пятна засохшей крови. Ну вот так. Надеюсь понятно объяснил.
>>62964041 >вынос части НПЗ Так а какого хуя НПЗ в такой досягаемости? Почему их охранять даже не могут? Там же наверняка есть какой-нибудь Петрович на должности службы безопасности, или опять нет сырья и кадров?
>>62963958 >никто не таскает бензин с ДВ Ну необязательно с ДВ, почему нет хотя бы пары крупных на ближайшем Зауралье? Оттуда в любом случае надо в Азию еще отливать
>>62964094 > Так а какого хуя НПЗ в такой досягаемости Они не в досягаемости, а в нужном или конкурентном расстоянии от основных потребителей. Где больше народу живет там и нужно строить НПЗ, не так ли?
Аноним ID: Тревожный Сэр Николас де Мимси-Дельфингтон25/06/26 Чтв 13:58:01#19№62964151
Бензин нужно вначале сделать, добыть нефть причем оборудование для добычи скорее всего из-за рубежа. После эту нефть перерабатывать, тоже сложный процесс. А учитывая что эти нефти базы постоянно осколками бомбят, нужно много времени для выставления. В России проблемы с бензином были еще за долго до гойды, сейчас это стало еще хуже. Да в России есть много ресурсов, а что толку? В Африке тоже много ископаемых, но негры живут в нищете без развития.
Аноним ID: Талантливый Белый Полянин25/06/26 Чтв 14:02:39#23№62964187
>>62963819 (OP) >Мне кто-нибудь, блять, может объяснить, как хотя бы В ТЕОРИИ возможен топливный кризис в стране-бензоколонке? Я объясню: для этого в стране-бензоколонке сажается несменяемый царь-лидер и народ-пидер тридцать лет лижет его резиновую жопу.
>>62963819 (OP) Просто не надо везти бенз в Крым и сепаратистским республикам, все равно хохлы бензовозы жгут, тогда своим нормальным регионам будет хватать. И талоны не нужны и повышение цен не нужно, просто переобувшимся хохлам не везти бензин.
>>62964164 Тимур Иванов скорее всего держал ответ на твой вопрос в одной из коробок на своей даче в комнате с другими коробками. Ну и отчасти ты сам ответил на вопрос словосочетанием страна-бензоколонка. Или страна где дефицит бензина невозможен априори и нехуй даже переживать что возможен хоть какой-то дефицит.
>>62964144 >почему нет хотя бы пары крупных на ближайшем Зауралье? Есть. Тюменский и омский. По тюменскому уже прилетело, омский анонсирован. Сдается мне, то ты очередной тупорылый зумер с нулевым кругозором, прчему-то считающий себя умнее остальных.