Вчера федеральный окружной суд Вашингтона обязал Российскую Федерацию выплачивать по $50 тыс. ежедневно до тех пор, пока хасидскому движению "Хабад Любавич" не будет возвращена так называемая библиотека Шнеерсона. Российский МИД тут же пригрозил жесткими ответными мерами.
Вчера федеральный окружной суд в Вашингтоне вынес решение о том, что власти России должны выплачивать штраф в размере $50 тыс. ежедневно до тех пор, пока не вернут хасидскому движению "Хабад Любавич" собрание религиозных книг и документов, известное как библиотека Шнеерсона. Российский МИД в ответ пригрозил, что в случае, "если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", Россия будет вынуждена предпринять жесткие ответные действия". Напомним, что еще в начале августа 2010 года в США состоялся суд, который принял решение в пользу организации "Хабад Любавич", поскольку библиотека Шнеерсона перешла в собственность России "дискриминационно, не для общественных нужд и без справедливой компенсации".
Собрание рукописей и книг о хасидизме (12 тыс. книг и 381 рукопись) принадлежало раввину Иосефу Ицхаку Шнеерсону, который во время Первой мировой войны перевез его часть из Любавичей в Москву. Эта часть коллекции была в 1918 году национализирована по декрету о научных фондах РСФСР и передана в Румянцевскую библиотеку (Библиотеку имени Ленина), ныне Российскую государственную библиотеку (РГБ). Вторая часть библиотеки попала в руки нацистов и была увезена в Германию, но после войны уже в качестве военного трофея была привезена в Москву. Сам Ицхак Шнеерсон эмигрировал в США и умер в 1950 году, не оставив никаких распоряжений относительно библиотеки. Его зять Менахем Шнеерсон в начале 1990-х годов потребовал вернуть коллекцию, и Госарбитраж РСФСР обязал Библиотеку имени Ленина вернуть коллекцию хасидам. Однако библиотека не подчинилась, и уже в 1992 году Высший арбитражный суд отменил свое решение. С тех пор движение "Хабад Любавич" не оставляет борьбы за наследие раввина Шнеерсона, а Российская государственная библиотека непреклонно отвергает посягательства на свой фонд.18.01.2013, 00:20
>>62967995 (OP) В чем проблема вернуть? Жидошизы, у вас же пыня хабадник, будете визжать про спектакль, как обычно, потому что других аргументов у вас нет?
>>62967995 (OP) В январе 2026 года Верховный суд США окончательно закрыл это дело. Он вынес решение в пользу Российской Федерации, признав, что суды США не имеют юрисдикции над Россией в данном споре, и отменил начисленные штрафы на общую сумму $175 млн. Знаменитая коллекция остается в России.
>>62967995 (OP) Почему российская власть так рьяно защищает библиотеку Шнеерсона? Есть мнения? Я бы ещё понял, дэфать там архивы советской красной армии. Но зачем им библиотека Шнеерсона?
Два жида судятся за дедушкин фарфоровый сервиз. Это не отменяет того факта, что Россия и Украина на 99,9% контролируются жидами, а война нужна для геноцида обоих народов. И название этому геноциду - "План Шнеерсона", только не Ицхака, а Менахема-Мендла. Который, по давней шлемовой традиции, является одновременно и племянником, и зятем Ицхака, кек.
Шломо, твоя хуцпа больше не работает. Шлем Шеломов самый известный хабадник в мире, кроме своего кумира жидошиза Шнеерсона, писанину которого он, как истинный хабадник бережёт и никому не отдаёт.
Шломо, у тебя шизуха. Тряска Шлема Шеломова над говно-писаниной говноеда Шнеерсона доказывает, что Пыня хабадник. Любой русский человек сжёг бы накуй эту писанину или отдал жидам без проблем, но хабадник Пыня Лазар свою святыню никому не отдаёт.
>>62969349 >>62969377 Ох уж эти маневры дырок на зарплате. Дырки, вы же все это время пытались убедить своим форсом, что Пыня исполняет волю хабада. А теперь выясняется, что это неправильный Хабад и пынька действует сам по своей воле. Ну а тогда в чем разница между тем, жид он или р говно? Вся соль же была, что он хабаду подчиняется, а тут вы сами визжите, что нет, он сам себе на уме.
а зачем им заводы земли титулы и крепостные украденные у законных хозяев в 1917 году? а породистых псов сколько увели а? бриллианты, изумруды, портсигары, стулья, гарнитур столовый 12 штук.
полосатые штаны, штиблеты и лакированные туфли
ЗЕМЛЮ ВОЛЮ И РЕВОЛЬВЕРЫ
все добро украденное РСДРП-КПРФ и ЧК-Ф*Б придется возвращать.
>>62968934 >В январе 2026 года Верховный суд США окончательно закрыл это дело. Он вынес решение в пользу Российской Федерации, признав, что суды США не имеют юрисдикции над Россией в данном споре >суды США не имеют юрисдикции над Россией так, а почему суды США имеют юрисдикцию над Венесуэлой? что за избирательность?
Аноним ID: Жадный Марко Богатый26/06/26 Птн 01:56:58#26№62969771
>>62967995 (OP) >12 тыс. книг Что там такого написано аж 12 тысяч блять? Что то многовато текста для руководства по ебке гоев.
Вчера федеральный окружной суд в Вашингтоне вынес решение о том, что власти России должны выплачивать штраф в размере $50 тыс. ежедневно до тех пор, пока не вернут хасидскому движению "Хабад Любавич" собрание религиозных книг и документов, известное как библиотека Шнеерсона. Российский МИД в ответ пригрозил, что в случае, "если российское государственное имущество, не защищенное дипломатическим иммунитетом, подвергнется аресту в США, как того требует "Хабад" в качестве "обеспечительной меры", Россия будет вынуждена предпринять жесткие ответные действия". Напомним, что еще в начале августа 2010 года в США состоялся суд, который принял решение в пользу организации "Хабад Любавич", поскольку библиотека Шнеерсона перешла в собственность России "дискриминационно, не для общественных нужд и без справедливой компенсации".
Собрание рукописей и книг о хасидизме (12 тыс. книг и 381 рукопись) принадлежало раввину Иосефу Ицхаку Шнеерсону, который во время Первой мировой войны перевез его часть из Любавичей в Москву. Эта часть коллекции была в 1918 году национализирована по декрету о научных фондах РСФСР и передана в Румянцевскую библиотеку (Библиотеку имени Ленина), ныне Российскую государственную библиотеку (РГБ). Вторая часть библиотеки попала в руки нацистов и была увезена в Германию, но после войны уже в качестве военного трофея была привезена в Москву. Сам Ицхак Шнеерсон эмигрировал в США и умер в 1950 году, не оставив никаких распоряжений относительно библиотеки. Его зять Менахем Шнеерсон в начале 1990-х годов потребовал вернуть коллекцию, и Госарбитраж РСФСР обязал Библиотеку имени Ленина вернуть коллекцию хасидам. Однако библиотека не подчинилась, и уже в 1992 году Высший арбитражный суд отменил свое решение. С тех пор движение "Хабад Любавич" не оставляет борьбы за наследие раввина Шнеерсона, а Российская государственная библиотека непреклонно отвергает посягательства на свой фонд.18.01.2013, 00:20