Я уже хуеву тучу лет слышу и читаю вонь от "экспертов" про зеон. Я лично собрал 3 компа на зеоне (для работы, для дачи, для дома) и у меня всё было шикарно, никаких проблем с ними, производительность более чем устраивала. Задумывался, пришёл к выводу, что мне или пиздец как везёт или я чего то не понимаю. Менее месяца назад решил грейдануть комп, а именно купить новую видюшку и задумался о замене камешка. Полез смотреть тесты и охуел. Какие же вы дегенераты. Я отсмотрел много чего, разные статьи, видео на тему сравнения, ссылаться буду на последнюю статью, но при желании можно ещё хуеву тучу материала на эту тему найти. Ссылка на статью https://dzen.ru/a/YrhEkNuCH2RiRjZo
Ну что, дегенераты, с промытыми маркетологами мозгами, оправдываться будете или просто сделаете вид, что этого треда не существует ?
Больше всего меня позабавили долбаёбы в комментариях, которые идут до конца и говорят, что надо ставить разрешения 720 и уже когда будет 300+ фпс сравнивать разницу. НО НАХУЯ ? Кто сейчас играет в 720 ???? Ну даже если и так, вы заметите разницу между 340 и 312 фпсами ? Это стоит переплаты в двадцать с лихуем тысяч ?
Из главных плюсов других процессоров надо зеонами всегда указывается возможность апгрейда. "Мы тебе продали говно за оверпрайс, но ты не расстраивайся, через несколько лет ты сможешь это говно поменять на говно подороже.." Какой же прогрев. Я всегда говорил, что тупые игробляди тупее шабол с накаченными губами, которые нихуя не понимают в технике, но хотят последний айфон.
>>334341183 Потому что ты тупой, неграмотный долбоеб, я ебал твою мамашу. Процессоры тестируют так, чтобы видеть производительность ПРОЦЕССОРА а не ВИДЕОКАРТЫ. Тупое животное, сука. Какой смысл в тесте процессора, если будет упор в видеокарту? "Ко ко ко, так никто не иглает!!!!" Хорошо, хуесосина, давай брать данные о железе из Стим. Самая популярная видимокарта - ртх 3060. А гоу тестировать процессоры с ней на высоких настройках! Ух ебать разницу увидим, что на гиперпне 30 ФПС что на ryzen 7 9800x3d 30 ФПС с загрузкой ГПУ 99%! Ох бля, а нахуя тагда працэсар обновлять ?) Говно, урод, ущербное чмо ОП! Хуесосина, изучай как компьютер работает, чтобы такие базовые вещи начать понимать
>>334341227 А ты хоть статью смотрел ? Ну я и не удивлён, вот такие люди и топят за эту хуйню. В тестах была задействована RTX 2080 Super, которая мощнее 3060. Ах да, в статье все игры тестились на ультрах в 1440p, ну кроме парочки онлайн-проектов.
Кто то в очередной раз обосрался и это не я. За сколько своё говно купил, признавайся
>>334341227 Я покупаю только новое железо с гарантией и только десктопные модели. Гретые серверные зионы на отработке впаренные Сунь Хуй Вчаем, как и их слоповые псевдотесты и твои мантры "я не вижу хуевости, не мог же ЙА обомраться" идут нахуй. Покормил. Сажа Скрыл.
>>334341278 Я ничего не писал про Супер. И если брать усиленную версию, но надо брать Ti у 3060. Там абсолютно одинаковая производительность - эффектив СПИД разница - 0%.
>>334341183 > Кто сейчас играет в 720 ???? Практически все, кто играет с апскейлом. 1080 + Quality пресет - это 720, 1440 + Balanced пресет = 720. Добро пожаловать в мир нейрохрючева, дорогой.
>>334341157 (OP) 5800х камень которому уже 6 лет, на озоне стоит 12к - это старье уже по меркам писи.
Зеон какой сравнивают?
2640 хуйня 2014 года, говно мамонта.
Если у тебя из игр кэсочка и дотка то похуй конечно, но так то процессоры далеко в перед ушли. Если по цене\производительности смотреть то для обычных задач сойдет, а если сравнивать с актуалами - шансов у зеона нет.
Главное его проблема это матери на БУ чипсетах которые штампуют китайцы по дешману, хуевые драйвера на эти матери и в целом такое себе качество, не говоря уже об отсутствии технологий и микрокода неактуального, всего того что 10 лет самой технологичной индустрии придумывали.
Короче бери зеоны и не еби мозги если у ты бомж и у тебя бюджет пачка сухариков и соска пива для китайца.
Если бабло есть и хочешь нормальную сборку - бери актуальное железо и не еби мозги - зеоны все это некрота.
>>334341649 Фреймтайм у тебя будет на уровне какого-нибудь рузен 1600 со статтерами в каждой игре после ~2017 года. Комфортно поиграть получится только в инди хуету, да и то не везде. Минимум сейчас для игр это 5500/5600/10400f какой-нибудь.
>>334341157 (OP) Помню ебнул статическим электричеством зивон+машинист через провод для включения системника - он отъебнул, хватило сетапа на 1.5года. До этого был АМД 5 лет так же ебашил его - похуй С тех пор покупаю только Рузены
>>334341716 Ну так это серверный процессор вставленный в материнку китаезов которые ее из БУ чипсетов распаивают хуй пойми как в подвале.
В плане артефактов, неведомой хуйни и стабильности там речи не идет - чистый фарт кому как повезет.
Думать что проц который жарился 10 лет в стойке при 90 градусах вставленный мать компоненты которой делали то же самое это пиздец какая выгодная покупка может только делетант.
Куда ей ещё обваливаться, он и так продается считай по себестоимости и даже ниже.
Как вы бля умудряетесь сидеть на таком некроговне, которое на лохито продается по цене 5 пачек доширака годами?
Купи Intel Core i7-4790K вставь в свою некроту, цена вопроса - 5к рублей на лохито, получишь сразу х4 производительность, вместо своего двухядерного говна.
А если найдешь хотя бы 15к возьмешь актуальную платформу у школьника формата мать+проц+память и уже сможешь БМ жить.
Я хз в каких вы жизненных обстоятельствах конечно не не иметь нормальной пеки в 2026 году значит расписаться в том что она не особо то тебе и нужна. У меня бля телефон мощнее твоего ЦП.
>>334341157 (OP) Что за коупинг на последних двух скринах? "Чуть-чуть спокойнее фреймтайм", "линия кадра идеальная по своей гладкости" при 0.1% 28 - сука, амуда и так статтерящая параша, а тут зивон её ещё и переплёвывает.
>>334341157 (OP) я еще году в 2020 собрал на зионе компик на дачу. RX590 карточку воткнул. Погонять в кс-кс2, Арех, доту и подобное хватает с головой. Причем вот сам камень мне обошелся на тот момент чет в 1.5к рублей кек. Ну и сверху мать с памятью и такой же китайский ссд, который, на удивление, за 6 лет так и не отрыгнул.
>>334342224 Ты покупал по отдельности или комплектом? Последний вариант выгоднее насколько мне известно, поделись ссылкой пожалуйста. Можно ли этот зион как-то разогнать?
>>334341157 (OP) У тебя на пиках тест с упором в гпу, но я в целом согласен что под старые карты не имеет смысла брать йоба-проц на современной платформе. Все единственная важная часть в пк -- видеокарта, проц вообще похуй считай какой, просто чтобы минимально адекватный был.
>>334341227 >А гоу тестировать процессоры с ней на высоких настройках! Ух ебать разницу увидим, что на гиперпне 30 ФПС что на ryzen 7 9800x3d 30 ФПС с загрузкой ГПУ 99%! По факту ты только что оправдал покупку зеона в пользу видеокарты лучшего сегмента. Ну тип да в этом смысл. Тестировать нужно сборки целиком все же. Для тестов именно возможностей проца есть cpuz бенчмарк который не упирается в говнокод игры или какую-нибудь подсистему памяти.
>>334341157 (OP) Обновился недавно с 3600 на 5600. Разгон на 4650. Всё стало пижже работать. Про зеоны не знаю, нах они нужны когда 5600 стоит 100 баксов
>>334341157 (OP) Какие же зеонобомжи промытыши. Есть хорошие процессоры от амд. Есть нормальные процессоры от свинтела, но нет хотим жрать кал и копаться в мусорке.
>>334341157 (OP) Сап, работал несколько лет в Intel, архитектура ядра (p-core), задавайте вопросы, если интересно. В текущем поколении Intel есть мои разработки. Чем Intel лучше или хуже AMD, не шарю, знаю только про ядро, собственно, про то, с чем работал.
архитектура этих ваших зионов та же, что и идентичных гоевских (потребительских) процов того же поколения. Просто в зионах есть vPro и ECC, которых гоям не доложили.
Соответственно старый зион будет посасывать у нового гоевского проца любого производителя.
Если не дрочиш на ECC, покупать зион смысла нет, но его можно заполучить и на гоевских процах, если правильно подобрать проц и материнку.
>>334342939 >великие процы от интела, в том числе зион То-то у нас рыночек в сторону амд повернут, а интел чет загибается… Как там новый чипсет? Полет нормальный?
>>334342983 Когда именно вы начали троттлить процы нещадно, отталкиваясь от температуры (DPTF), а не консервативно (отталкиваясь от нагрузки), и почему вы так начали делать? Мне вот чисто из-за этого теперь амуде нравится
>>334343071 Ничего об этом не знаю, решение о переходе машины в троллинг делается не на уровне ядра. Задача архитектора ядра - организовать логику ядра так, чтобы оно вычисляло больше инструкций в один такт (ipc). Вообще, про юзер экспириенс процессоров Intel я мало знаю, больше про внутреннее устройство отдельных частей (ядер)
>>334343104 >объективно нихуя нового не привезли E-ядра шедевральны я мечтаю о 14600 Про пантеры вообще молчу >НОВЫЙ СОКЕТ Ну минусы будут? Недавно новые процы анонсировали для 1700, кстати. Поддерживают геймеров во время кризиса ддр5, в то время как чмуде просто забила хуй. >Сиди дальше на выдроченых китайцами зеонах Так я же пересела в посте написано >и7-12700к, сейчас на рязани 7 9700х Нахуя даунгрейднулся?
>>334343205 Да ты судя по всему нихуя вообще не знаешь и спрашивать у тебя нечего. На логику ядра всем насрать о том как оно работает достоверно знают полтора человека в мире.
>>334341157 (OP) Псинон ок для нищегейминга в определенных играх. В некоторых плох, к примеру в доте 2 он становится бутылочным горлышком. Ну то есть он лучше, чем ничего. Амуде хз, мало тестил, и только "мобильную версию" на ноуте. В доте она была лучше заметно, зато, к примеру, виртуализацию в разы хуже поддерживала и иногда приводила к падения линукса на десктопе. Старый ксион держал виртуалки лучше, чем новый проц в амуде ноуте 2025 года.
Лучше всего в среднем с обоссаными вне зависимости от спеков с игрульками справляются Инцелы 5 и 7 поколений начиная от серий 7000+, которые сейчас тоже древние.
Петушиные обзоры в интернет на что угодно никогда не читаю, их пишут профпидаболы, прогреватели, хохлы и люди, зачастую полноценно не осилившие курс школьной образовательной программы.
>>334343205 Чому кстати мобильные бюджетные процы стали настолько урезаны в плане мощности? Условно два полноценных и 4 недоношенных? В чем была проблема сделать 4, но честных ядра
>>334343248 И я один из них! Но да, спрашивать простому анону меня действительно не о чем. Печально. Я пытался с коллегами поговорить про общие вопросы, почему Intel сделали так и как вышло, что дела вот так, но у меня не очень получается вообще с людьми разговаривать.
>>334343266 Не знаю - для меня все процессоры вообще одинаковые. Архитектура же одна и та же. Я не знаю, чем они отличаются и почему в машину ставят столько ядер, а не столько
>>334341716 > Помню ебнул статическим электричеством зивон+машинист > До этого был АМД 5 лет так же ебашил его Да, проблема определённо железе, а не в тебе. Попробуй, кстати, столовую вилку протестировать - Сунь в розетку, если выдержит, значит нормальная.
>>334341157 (OP) Хз, я всегда покупаю актуальный i5 от интела, без K и все заебись 13400f и 3070 щас, 32 ддр 4 Потом поменяю на 5070 видяху, если хватать не будет Играю в фуллхд Имхо проще купить обычный Интел, он достаточно ликвидный на годы вперед и проще продать на авито потом, чем зеон - и купить новый i5 и простенькую материнку Да и в онлайн проектах процессорозависимых все де лучше будет i5, зеон подойдет как затычка, если денег только на видеокарту и играешь в синглы в основном, совсем для бичей это, лучше чуть переплатить и обычный Интел взять, че на пекарне то экономить? Это одежду похуй какую, хоть с помойки можно носить или одну и ту же по 20 лет, на ремонт можно хуй забить, если это не кран или там котёл А еда качественная и хороший компуктер это база, первое - это здоровье, второе это развлечение, на фризящем пк какое удовольствие играть? Пеку можно смело предтоп вообще собирать, либо же чуть чаще, но за 1000$ бюджетную
>>334341227 База, основа. А ещё можно сравнить по цене одну плашку ддр4 в одноканале и кучу плашек ддр3 в многоканале и СДЕЛАТЬ ВЫВОД ЧТО НА ДДР 3 ТО НЕ ЛОХИ СИДЯТ))))0 И ДЕШЕВЛЕ И ФПС БОЛЬШЕ ПОЛУЧИЛСЯ КАК ТАК?
>>334343282 Проц горит, козёл не видит Он напился и подрался Он не помнит кто говном Райзен первым обозвал Гори гори ясно Чтобы не погасло Гори гори ясно Чтобы не погасло АААААА
>>334342939 штеуды - это для нищих. Сколько там твой нищий пк может видео конвертировать за раз, хотя бы с 20 видосами параллельно с любой свежайшей неоптимизированной ААА-парашей справится?))) работу найди, что бы по помойкам не побираться. Мимо Threadripper PRO 9995WX-бог
>>334343419 Проблема в том что в былые годы комплект на зионе с 64Гб оперативы стоил столько сколько стоит одна только нормальная мать на коре и был еще какой смысл собирать на зионах. Я и сам свой первый более-менее нормальный ПК собирал на зионе, материнка кстати эта до сих пор у меня трудится во втором компе, потом я еще и проц там проапгрейдил на более мощный (с большим количеством ядер - у меня есть где можно на 100% раскрыть его многоядерность).
>>334343607 Вообще b760 материнку купил за 6к на вайлдберрисе))0) и 13400f за 10к или что-то около того, 32гб ддр4 за 7500 На озоне щас не намного дешевле комплекты стоят Будто бы он имел смысл в период, когда видяхи стоили овердохуя, да и зеоновские комплекты были сильно дешевле i3 и i5 комплектов интела Сейчас смысла не вижу такое покупать, только если как рабочий комп, или интернет сёрфить - а не игровой
>>334341157 (OP) Это мышление нищего. У меня есть и сборки на зеоне, и колобахтер за 300к обосранный брендовым маркетингом и шильдиками с ног до головы. А у тебя только оправдания.
>>334342983 Кстати, если не секрет Чем ты пользовался, когда проектировал ядра на процессоре? Потому что когда в универе пытался 8086 в Квартусе проектировать, то там просто пиздец какое месиво получалось.
>>334341157 (OP) >Устаревшая архитектура и техпроцесс >Куча ядер в условиях ограниченного тдп >Задушенные частоты >Сильно ограничен Мне даже тесты не надо смотреть, я просто знаю что даже дохлый i3 10100 будет лучше любого зеона для игр тупо за счёт гораздо более высокого ipc и самой частоты ядер более высокой.
>>334342983 Почему 13 поколение Раптор лейк деградирует? Кроме пиздатых 13400, 13100 - но это не Раптор на самом деле, а по сути предыдущее поколение (тоже кста почему так?)
>>334343852 Это уже было почти 10 лет назад, но помню, что на VHDL я программировал совсем простейшие устройства. А схемы проектировал именно в Квартусе, который уже на основании твоей схемы давал тот или иной код. До сих пор помню, как на курсач пришлось клеить листы А0, чтобы кэш полностью отобразить. Типа пикрил
>>334343766 Архитектура проектируется в специальном симуляторе, который эмулирует по циклам (тактам) работу ядра. Симулятор запускается на множестве тестов, на основе чего даётся оценка перформанса. Чтобы посмотреть на новую идею (или просто поменять параметры, размер кэша, например размер кэша это чуть более сложно на самом деле), её надо закодить в симуляторе и посмотреть, что она даёт. Так принимается решение о том, что должно быть физически в ядре. Потом это кодится в RTL. Симулятор является внутренним софтом компании и пишется на C++. Собственно, в этом состоит основная моя работа - разработка симулятора и оценка перфоманса
>>334341157 (OP) >5800x >за 28000 рублей Действительно, люди те ещё долбоёбы, а зионошваль ещё хуже, там уже давно нелюди нахуй, с черрипикингом головного мозга и вечными перемогами в Факторио с Тоталворами. Чё как Хрюков на зионе, а? Почему тухлая умайненная 2080с вместо видеокарты? Почему недогрузы 94-96% даже на ней? Ну конечно, "тесты" делались ведь не ради правды, а ради очередного выпука, что Зион что-то там победил, по ДНСным завышенным в 2.5 раза от рынка ценам.
>>334344028 >До сих пор помню, как на курсач пришлось клеить листы А0, чтобы кэш полностью отобразить. >Типа пикрил Пздц вас ебали. А что за универ? Мы только первые несколько занятий схемы порисовали потом нам сказали типа: ну чё посмотрели как проектировали в 70-е? А теперь давайте дрочить верилоги. Я думаю в интел тот чел тоже на каком нибудь интелловском диалекте vhdl или верилога проектировал.
>>334344023 >i3 10100 (тот же самый 7700k) Ну почти. Точный аналог 7700 это i3 10230. А у 10100 кэш чуть подрезан (ну и частоты).
>>334343754 >А вообще 12700 сдох у меня Ты первый в мире кстати >Печку топить надоело Как коупишь что твой 9700х имея теплопакет 14600 выдает меньше фпс и при этом горячее на 10 градусов под одинаковым охладом? Печки как раз амуде с их лейаутом кристаллов и термокрышкой.
>>334344038 >Симулятор является внутренним софтом компании и пишется на C++. Собственно, в этом состоит основная моя работа - разработка симулятора и оценка перфоманса Я насколько знаю условно код логики это что-то около 10-20% кодовой базы, а остальное все тестбенчи? Не знаешь из-за чего случился проеб с 13/14 поколением?
>>334343693 За 8к ты мог взять только нищемать без нихуя с 2 слотами под оперативу. Когда комплект проц+64гб оперы+довольно богатая на интерфейсы мать мне обошелся в 12к рублей. Когда же я через 2 года я начал собирать на коре то одна только мать мне обошлась а 14к, при том что брал на озоне.
>>334344693 >Есть бюджетный вариант сделать х2 производительности по процу А какая у тебя мать? Есть вариант QTJ0 купить за цену твоего 7700к и там будет 8 ядер с потенциалом разгона до 5ггц.
>>334344767 Из значительных недостатков был всего один: шум. Потому что зона VRM имела активное охлаждение, что собственно и послужило причиной сборки на коре - хотелось чтобы работало практически бесшумно.
Я уже не помню, какой там конкретно ссд. Буду у компа - гляну, если тред не умрет.
Проц брал отдельно, мать+память - комплектом. Я не думаю, что моя сборка на зионе сейчас актуальная, на ютубчике посмотри, что сейчас собирают в нищесборках
>>334341715 5500 и 10400f буквально аналогичны по производительности 2666v3 в анлоке, 2667v4 и 1660v4, только 5600/12400f однозначно мощнее зионов >>334343817 такой же будет в среднем, в апексе и пабге даже хуже будет >>334344023 7700 в разы слабее 10100 и зеонов, в пабг вообще невозможно играть, первые 5 минут статтеры каждую секунду до 10фпс, только в кс может лучше будет при максимальном разгоне памяти и частот проца, но нахуй оно надо на устаревшем сокете, ТОПОВЫЕ z170 и z270 и этот i7 с ddr4 выйдут почти как ryzen5600 и b450 которые раза в 4 мощнее
>>334344893 Мне 32Гб мало (в 32Гб уже даже какая-нибудь тяжелая игра и браузер едва влезают), а 1 слота под М2 - тем более. У меня даже в ноуте 2, а в пк все 3. И все слоты заняты, что в ноуте что в пк. Кстати у зиона тоже было 2 слота под М2. За свою цену на тот момент это был просто ультратоп.
>Зато питальник норм и цена 6к Когда сидел на зионе у меня был какой-то fsp pnr купленный за 4 или 5к в днс в 2019 году, до сих пор работает во втором пк все в той же связке с зионом, в основном же пк у меня дипкул за 10к.
>>334344937 >Этот динозавр Это самый новый тредрипер ты видимо что-то перепутал >ничего не стоит сам по себе Больше 1 000 000 рублей стоит. >основная часть цены это мать для него Она стоит меньше 200к рублей >Ну и шум - эта хуйня очень горячая Иронично что 4 285к стоят в 10 раз дешевле и при этом имеют примерно такую же производительность по ядрам.
>>334341157 (OP) Какой же ты клоун-долбоёб. Я понимаю что ты нищук пиздец, и играешь во всякую некроту на полуживом зионе. Но каким же надо быть разумистом, что бы этим хвалиться?
>>334341157 (OP) Я считаю, что если прога может воспринимать только 128 ядер в максимуме, то это залупа полная. Играю на x2 EPYC 9965, x3 RTX 6000 Ada. Вопросы, железные воители?
>Ты первый в мире кстати Ну может в числе первых у кого во время юза он сдох это так, но многие с браком после покупки kakjetak? голову ломали >Как коупишь что твой 9700х имея теплопакет 14600 выдает меньше фпс и при этом горячее на 10 градусов под одинаковым охладом? Никак, мне пофиг. рязань под водой стоит и шуршит себе максимум в 78 градусов. А 14600 под себя срать начинает, когда температура растет, чтобы стабильным казаться
>>334345129 Ты один из тех сверхразумов, которые не будут брать бесплатный автомобиль с безлимитным пробегом - потому что это для нищуков же! Это у всех есть, этим невозможно понтануться даже в своей фантазии! Надо найти кусок дерьма подороже!
>>334345174 >но многие с браком после покупки kakjetak? голову ломали Ты перепутал алдер лейки и 13/14 гены. Хотя брака на 13/14 тоже не было и это все псиоп амуделахты уже тысячу раз опроверженый. >рязань под водой стоит и шуршит себе максимум в 78 градусов Ты не понял, твоя рязань как жрет больше 12700к, так и температура у нее всегда выше. >14600 под себя срать начинает, когда температура растет, чтобы стабильным казаться Почему в тестах i2hard не видно падения частот и термалтротлинга тогда? Не совсем понимаю как ты понялч то интел хитро так сделали чтобы было не видно тротлинга
>>334341157 (OP) Сидел на зивонах с 2017 года по 2024. Последним был 2667v4. Они очень сильно сосут по однопотоку, точно так же и скорость кэша слабовата. Потому в играх частенько видеокарта была не дозагружена. Сейчас сижу на 13400F, и это просто сказка по сравнению с зионами,всё идёт прекрасно, нет статтеров и падения фпс, когда в сцене много объектов.
>>334345255 Конечно быстрее, тут вообще безусловно. Я играю по остаточному принципу, в остальное время сливаю кончу из набухших яиц на LLM порнуху и на тонны нейрохентая всех видов и расцветок.
>>334344661 я точно не знаю про весь цикл разработки и какую долю там занимает перфоманс симулятор, но этот симулятор непростой. он эмулирует разные режимы, разные решения, разные поколения архитектур и т.д. стмуляторы разрабатываются много лет и могут содержать миллионы строчек кода
Проёб случился где-то на уровне компановки. Там что-то напортачили в блоке, управляющим питанием. Не в ядре
>>334344541 Меня взяли с нулевыми знаниями в индустрии. На собеседованиях (их было несколько) больше спрашивали по навыкам программирования. Давали задачки, близкие к работе, но объясняли всю специфическую часть. И немного в духе литкода
>>334345129 ахуенный тест на минималках, все же на минималках играют в киберпанк с графоном из 2005?
в реальном геймплее на максималках разница 10 фпс и упор всегда в видюху, 5800x ещё и статтерит в тех же местах типа кольца, только от 7500f рузены стабильно тянут это кольцо
>>334345175 >тех сверхразумов, которые не будут брать бесплатный автомобиль с безлимитным пробегом Я же говорю - ты идиот, как можно такой вывод сделать из моего поста? Давай разжую для дебила. Старые игры на старом говне хорошо играть, новые игры на старом говне идут отвратительно. Я собираю компьютеры и сам всё железо тестирую, выбираю всегда лучшее соотношение цены/качества. Но тейк про то что зион = р7 просто идиотизм.
>>334345329 >ахуенный тест на минималках > реальном геймплее на максималках разница 10 фпс и упор всегда в видюху Сука, какой ебанат, так я тебе не видеокарты тесты принёс, а процессоров, клоун читай хоть ОП пост.
>>334345240 > Хотя брака на 13/14 тоже не было Да было всё, в первых партиях особенно, сами интелы же отзывали >Ты не понял Перечитал всё, действительно, немного не туда прыгнул. >Интел хитро выебнулись Закономерность такова - повышать мощность на ядра низя бесконечно, но потоков же больше чем у рязани, вот в многопоточной истории интелы и выигрывают, но стоит обратиться к истории, где 2-4 ядра пашут, а остальные простоем машут - там то оно и видно, температура не растет за счет падения частоты и вот оно чудо чудное. В нагрузке на ядро один фиг рязань тащит, даже ценой большего тдп
>>334341157 (OP) без привязки к бюджету все эти сравнения не имеют смысла дроч на некрожелезо не понимаю равно как и переплату за "топовые" и зачастую сырые железки
>>334341157 (OP) Всегда удивляла общественная вонь на зионы. Брат Ляо железный стержень буквально сделал для русского Ваньки вин-вин продукт по соотношению цена/производительность. Ещё в бытность АлиЕкспресса собрал с нуля не один и не два компа на зионе с нуля уложившись в 20к. Это со всем: от процессора до корпуса и накопителей. И до их пор, спустя лет пять, все эти компы работают, несмотря на то что их владельцы забывают чистить и обслуживать.
Понятно, что если есть деньги то лучше брать современную платформу с возможностью апгрейда. Но Зион - топовое решение при минимальном бюджете.
При этом в эксплуатации Зиона единственная "проблема" с которой ты сталкиваешься - невозможность компьютер уходить в режим сна. Всё. Но нет, каждый раз на двачах со мной спорят что на зионе ничего не работает, все всегда обязательно лагает и статерит.
>>334345520 >но потоков же больше чем у рязани Эм нет, у твоей рязани 8 кукурузных ядер, у 12700 8 ядер и еще 4 энергоэффективных >где 2-4 ядра пашут, а остальные простоем машут У интела выше IPC >температура не растет за счет падения частоты и вот оно чудо чудное Так я же написал, что в тесте i2hard интел не показывает термал тротлинг
>>334341157 (OP) Блять, заебали пихать свои некросереверные процы в китайских франкештейнов. Отправьте их на покой, они и так дохуя отпахали, так ещё и на игорях точите, на которые они не были созданы.
>>334345535 Некрожелезо это прикольно, если например только в старые игры играешь или старые дрочильни вообще Какую-нибудь там 1070 или 970 вообще найти референсную в хорошем сохране, с турбиной вообще или в исполнкнии типо асус рог или гейрок например + некропроц и играть во всякое вовно, скайрим и самп/крмп на этом музейном экспонате, просто стоит, кряхтит-пердит, глаз радует - стоит недорого Можно такую вторую пекой для тянки собрать, если вдруг появиться, все равно они в симс и ммодрочильни обычно играют
>>334343282 Да нихуя не горит В 2020 собрал себе пеку на 1600аф на б450 чипсете и бэу 1070. И не сгорел
В январе поменял карту на 5060ти16, в феврале проц поменял на 5700х, через пару лет поменяют рам с 16 на 32 и буду дальше пердеть минимум года так до 2031, если материнка не отъебнёт. Один хуй в актуальную йобу почти не играю
Процы, естественно, в стоке. Потому не вижу смысла заморачиваться с разгоном ради 10% профита
>>334345941 Туши жопу. На телефоне ни поиграть нормально, ни видео посмотреть, максимум такси и жрачку заказать, да обосрать такого как ты на дваче. И я как раз могу себе позволить и нормальный пк и нормальный телефон, но был период когда не мог и тогда зион очень меня выручил, и даже до сих пор выручает потому что продолжает трудится во втором пк под линуксом.
>>334346036 > И я как раз могу себе позволить и нормальный пк и нормальный телефон > сидит на некрозионе > телефон не может запускать игры и видео Кому ты там заливаешь, мань? Ты обычный шиз на пынсии, который несколько лет копил на китайского франкенштейна из говна и палок, дабы хоть как-то жить.
>>334346054 >Нет А по моему как раз да, раз кому-то что-то запрещаешь, на дваче блядь)))) Прямо долбоеб из палаты мер и весов, весь тред здесь рвешься непонятно почему. Неасил сам собрать себе комп на зионе, купил кучу говна в мвидео которая нихрена не тянет и теперь рвешься от любого упоминания зиона?
>>334341157 (OP) Долбоебы - это те кто без понимания берут себе комплектуху и даже ленятся хоть у нейронки спросить. Для тех кто использует комп не только как браузер + игры без особых запросов к качеству, Зион - говно полное. Минусы: слабая производительность в трудоемких задачах наподобие рендеринга, аудио, нейронки и т.д. и при том адский нагрев как самого камня, так и врм на плате и как следствие - низкая стабильность работы, вылеты/бсоды. А ещё очень низкая скорость памяти, прям очень заметная. Это я про комплект с озона за около 9к с ддр3. НО тем, кому нужны только двачи и кто иногда хочет без претензий поиграть - это решение очень хорошее за этот бюджет. Но сравнивать его надо не с r7 5700 грубо говоря, надо сравнить уж тогда по цене с r5 вторых поколений на авито с комплектом из b350 + медленной ддр4, ибо Зионы эти - это б/у перепаянная китайцами рассыпуха. Плюс ещё нюанс по видеокартам. Поскольку эти зионы обычно поддерживают только pcie 3.0 х16, то можно забыть про "народные" современные видяхи, которые используют только х8, то есть максимум имеет смысл ставить 3060 на 12гб условно говоря. Я такую сборку делал племяннику и в целом нормально, но нагревы очень большие, надо пердолиться с охлаждением, ставить обдувы хорошие иначе вылеты постоянные. В общем это для школоты у которой куча времени на пердолтнг есть и кому пофиг на стабильность при минимальном бюджете. Но это рабочий способ убер бюджетно поиграть кое как.
>>334341278 >>334341157 (OP) Придурок принес 4-5 летние обзоры, придурок не видит 1 и 0.1 показатели, придурок приносит этот говносайт, это сразу маркер долбаеба. >>334343059 Кэш нужен только для кс2 в фулхд. >>334345076 >в 32Гб уже даже какая-нибудь тяжелая игра и браузер едва влезают Которая на твоем зионе смачно пердит. Придурок, нет нужды брать 64гб медленной памяти, только бичи на зионах ей и хвастаются. >1 слота под М2 1тб диска хватает под игры. >И все слоты заняты, что в ноуте что в пк Чем они заняты? аниме и порнокартинками?
>>334342224 В прошлом сентябре купил 2667v4, материнку и ddr4 32gb обычную на 3200, работает на 2400 четырехканальный режим. Ценник был 9200 рублей за всё, я ещё думал, что дороговато как-то.
>>334346135 >слабая производительность в трудоемких задачах наподобие рендеринга, аудио, нейронки Рендерить на проце? Ты долбоеб? Нейронки на нищепк да еще и на проце? Ты точно долбоеб. Зионы как правило для нищегейминга берут и в этом сегменте они по прежнему топ в соотношении цена/производительность.
>адский нагрев как самого камня, так и врм на плате и как следствие - низкая стабильность работы, вылеты/бсоды. Решается покупкой башню за 2 косаря, лол.
>>334345889 На lga1700 зато можно другой проц поставить, типо того же 13400f, даже на 610 мать от мси-е его ставят и питалова хватает, не говоря о том, что на вб можно иной раз за копейки урвать и 760 материнку Пошел, в свободное от игрулек время в помойке порылся, сдал металлолома, банки пособирал - купил фунфырик боярышника и 13400f на вб Потом пенсия по шизе пришла нашему сладкоежке или побатрачил где-то,, там и видеокарту прикупил добротную - вот уде среднепека вполне А зеон б/у ты даже не продашь толком, точнее продашь, но деньги потеряешь + китайская материнка может отвалиться в любой момент + бывали случаи, когда зеоновская мамка-франкенштейн уносила с собой в вальхаллу видеокарту 12100f на уровне 8700k где то, нормально для бича
>>334346223 Касательно вылета и нагрева и плохой стабильности.
Так бля - у процессора есть заявленное тепловыделение. Нужно соответствующе этому показателю подбирать охлаждение. Никаких вылетов в таком случае не будет. А то складывает такое ощущение что ты воткнул зеон без башни и охуел что он перегревался.
Если просто собрать компьютер на зионе согласно здравому смыслу (в твоём случае - не забыть поставить охлаждение процессора) - то никаких проблем со стабильностью не будет.
>>334346050 >Это ПК Нет это сервер который орет как ебанутый с серверными креплениями кулера серверной мамкой в серверреке и с инициализацией по 2 минуты Все равно что называть мотоцикл автомобилем просто потому что она оба ездят по дорогам >слабая производительность в трудоемких задачах наподобие рендеринга Ну тип ты получаешь уровень райзена 9700х по многопотоку с каким-нибудь 2696v3 >аудио Это не трудоемкая задача там все однопоточное >нейронки Нахуя ты на проце крутишь нейронки ты ебанутый? >адский нагрев как самого камня Зионы как раз любое блюдце охладить может у них припой у всех под крышкой и сами размеры кристалла и крышки огромные из-за чего с ними любой охлад эффективней в разы. Буквально проще охладить зион, чем ам5 райзен, даже если у зиона тдп в 2 раза больше. >так и врм на плате Полностью зависит от платы и камня. Но если ты 22 ядерный 2699v4 поставил в плату за 2к рублей с 4 фазами, то ну чему удивляться? Точно такой же принцип работает на том же am4 например, если ты в a320 поставишь 5900, то она точно так же будет тротлить по врм. В чем претензия к зионам? >низкая стабильность работы, вылеты/бсоды. Эм ну как бы это серверное железо, память с контролем ошибок, серверный чипсет (может быть с612) -- это буквально надежнее любого домашнего пк по умолчанию. Бсоды бывают по вине юзера. Тип его даже гнать нельзя, там нечему бсодить. >А ещё очень низкая скорость памяти, прям очень заметная У 4хканальной ддр4 2400 псп будет примерно как на 4ггц ддр4 в двухканале, может даже выше. Это уровень начальной ддр5. >можно забыть про "народные" современные видяхи, которые используют только х8 Зачем забывать про них? Единственный случай когда у тебя может не хватить псп пси-е -- это ситуация свопа из озу, но у тебя даже на псие5 с ддр5 будут просадки в 2-3 раза до неиграбельного фпс все равно.
>>334346171 >Которая на твоем зионе смачно пердит. Придурок, нет нужды брать 64гб медленной памяти, только бичи на зионах ей и хвастаются. Довен не в курсе что скорость памяти дает значительный прирост только если используется встроенная графика (которой у зиона нет), при наличии дискретной графики объем памяти всегда будет важнее чем скорость, потому что разница в производительности будет около 5%.
>1тб диска хватает под игры. Ага, хорошо не жили, неча и начинать. Я тебя понял.
>Чем они заняты? аниме и порнокартинками? Операционка на отдельном ссд, еще 2 под проги и игры. А аниме и порнокартинки на двух хдд в рейде, как и все прочее что жалко проебать. На ноуте на одном м2 винда, на другом м2 - линукс.
>>334346279 >12100ф По производительности эта говнина на уровне зиона, когда как по цене в 2 раза дороже. Это актуально может быть только во всяких Эстониях, Латвиях и прочих Украинах где электричество дорогое. Во всех нормальных местах зион все еще топ в соотношении цена/производительность.
>>334346336 >при наличии дискретной графики объем памяти всегда будет важнее чем скорость Пиздеж. 3200 ддр4 и 6000ддр5 при одинаковом объеме может давать прирост до 15%. Если игра требует условные 15гб из 32, то наличие 64 ничего не изменит.
>>334346319 >многопоток Это говно нужно только для полосок тестов >Зионы как раз любое блюдце охладить может Пиздеж >У 4хканальной ддр4 2400 псп будет примерно как на 4ггц ддр4 в двухканале, может даже выше. Это уровень начальной ддр5. Это говно нужно только чтобы хвастаться. Ты просто закоренелый зионодебил, котороый купается в этом старом обдрищенном болоте и показывает всякие тестики, которыми только жопу вытирать можно.
>>334346406 >3200 ддр4 и 6000ддр5 при одинаковом объеме может давать прирост до 15% Ага, если поиграться с таймингами и разгоном, поебаться проше говоря. Алсо цены на ддр5 на 6000гц видел? Они и в хорошие времена были совсем не низкими, добавим сюда еще проц и мать которые смогут тянуть такие частоты и поймем что за эту цену можно 5 компов на зионе собрать, потому куда логичнее собирать на каком-нибудь 12600кф на ддр4, а остальное вложить в видюху, от чего прирост будет уже совсем не 15%, и это без разгона еще... Без учета ценового фактора твои утверждения это просто теория никак не бьющаяся с репльностью и бюджетами тех кто собирает себе компы на зионах.
>>334346442 у меня просто был qtj0, там в описании китаец писал, что шиндовс 11 не встанет. я как-то раз попробовал, поставилась, но при попытке запустить любой ехе файл вся система вешалась. я как бы и так на хую вертел вин11, да и обновился на 14900к уже, но так и не понял в чем дело
>>334346428 В комплекте с материнкой и памятью, пиздабол?
>И ебет любой говнозион по синглкору, который и нужен всем играм. Фантазер. 90% современных игр отлично парралелится, да и можно часть ядер в биосе отключить тем самым подняв частоту остальных, а если v3, то можно пропатчить биос и анлокнуть турбобуст. Конечно все от конкретной модели зависит, но популярные модели зионов даже v4 вполне способны тягаться с 12100 в синглкоре.
>>334346546 Не надо там играться 6000-30 это стандартный профиль, как 3200-16 для ддр4 и не является каким-то гига-разгоном. Это в принципе те частота и тайминги, с которой начинается ддр5, все что ниже это хуета. >добавим сюда еще проц и мать которые смогут тянуть такие частоты Любой актуальный мид камень. Даже сранный 7500ф из 2023 берет этот профиль. ддр5 материнки дешевые из за цены на память. >за эту цену можно 5 компов на зионе собрать И что потом с ними делать? >куда логичнее собирать на каком-нибудь 12600кф на ддр4 Новый 12600кф стоит почти как 14600кф. Бу за десятку еще как-то можно подумать.
>>334345545 Хер его знает, что как у дефолт юзверей, ибо у меня зивоновский бибус сразу пошёл под нож во имя анлока и андервольта. Всрать аналог сна, когда хотя бы экран тухнет у меня вышло. Ща думаю тпм 2.0 прикупить, потому что скучно стало и надо опять поковыряться. Буду биосы сращивать каким-нибудь хуем, ибо мой удачный вышел, но без тпм.
>>334346223 А вот и школьник прибыл, который додумал что-то и подгорел) Разумеется рендеринг в связке с видюхой, ты видимо в этом вообще не шаришь, если считаешь что нельзя локально поднять comfy ui и гонять разные модели хоть даже имея 3060 12гб. Племянник вообще хотел пилить музло в fl или Ableton, но Зион там не хило тротлит при использовании vst плагинов, при том что даже старый r7 3700 там грузится на 30% на полном проекте из 20+ дорожек, всё же архитектура решает. В связке с 3060 старый r7 в After effects просто невероятно быстр по сравнению с Зионом с той же видюхой. У r7 огромное преимущество в однопотоке, просто несравнимое, плюс хоть и медленная, но ддр4. Опять же, я уже писал, для каких целей подходит Зион, если ты включишь мозг и ещё раз перечитаешь.
>>334341157 (OP) Я собирал на зивоне компы еще во времена 771. Моим основным компом какое-то время был 3440 на 1156. Могу ответственно заявить следующее: Зивон - это всегда компромисс. Ты берешь старый обвес, старую мамку, старую память, ебешься с биосами, колхозишь охлад, часами гоняешь тесты стабильности чтобы добиться максимальной производительности без синих экранов и перегрева. И все это еще доехать должно от китайцев. И должно быть не дохлым, не бракованным, не разбитым. И даже сделав все это, ты получаешь возможность относитльно комфортно поиграться прям сейчас. Вся система может сдохнуть через месяц, а может год, а может полжизни проработает и будет похуй. Но рассчитывать хотя бы на 3 года стабильной работы ты не можешь. А с любой новой платформой - можешь. Новое железо - это всегда новое железо, хоть ты усрись. Оно меньше жрет, под него заточен софт, у него все современные инструкции и технологи, которые моментально внедряются и требуются повсюду. У него есть гарантия, у него есть свежие обзоры и их дохуя, ты покупаешь это в обычном магазине с ожиданием в пару часов или дней. Ты собираешь чистый девственный комплуктер, а не обмылки от китайских датацентров.
Поэтому зивон - это выбор нищука. Это бомжегейминг. С кучей минусов. Из плюсов только цена. Ты ее все равно заплатишь, но не факт что сразу и не факт, что деньгами.
>>334346122 Я понимаю, что тебе неприятно, когда засирают любимую игрушку, которая стояла для тебе бесчисленных затрат, но не надо во всех протыках видеть меня, я тут всего пару постов оставил. Был у меня пука на зионе, кал тот еще, но пересидеть как вариант вполне нормальный. Сижу на амуде и в ус не дую, чего и всем анонам желаю.
>>334346648 >В комплекте с материнкой и памятью Нет и зион столько не стоит комплектом. >90% современных игр отлично парралелится Как это поможет старым говноядрам зионов?
>>334346665 >Не надо там играться 6000-30 это стандартный профиль Стандартный профиль это 5400.
>Любой актуальный мид камень. Даже сранный 7500ф из 2023 берет этот профиль. ддр5 материнки дешевые из за цены на память. ДДР5 мать такая дешевая что стоит вся как ыелый клмплект на зионе, лол.
>И что потом с ними делать? Речь не о том что с ними делать, речь о том что можно собрать ко п в5 раз дешевле более чем пригодный для нищегейминга не залезая в кредиты и прочее рабство.
>>334346788 >Стандартный профиль это 5400 Никто не сидит на jedec, под профилем я имел в виду хмр. Ну если ты такой нищий и бездарный индивид, который не может заработать денег на главную ценность в своей жизни, то я не знаю, о чем дальше можно говорить. Можешь дальше продолжать сидеть на откровенном металлоломе и уговаривать всех вокруг, что еще потянет.
>>334346694 >comfy ui и гонять разные модели хоть даже имея 3060 12гб Там проц вообще почти не учавствует, фантазер.
>Племянник вообще хотел пилить музло в fl или Ableton, но Зион там не хило тротлит при использовании vst плагинов Что мешало ему насобирать 2 косаря со школьных обезов на нормальный охлад?
>У r7 огромное преимущество в однопотоке, просто несравнимое Напомни, сколько стоит комплект мать+проц+память на нем? Вот и все.
Зион это не для нищих, не не для тупых. Чтобы его комфортно юзать придется немного разобраться, отключить часть ядер, купить подхрдящий охлад. Тупой и нищий - ну можешь продать почку и собрать себе топовый ПК)))
>Зион это не для нищих, не не для тупых. Чтобы его комфортно юзать придется немного разобраться, отключить часть ядер, купить подхрдящий охлад. >Тупой и нищий - ну можешь продать почку и собрать себе топовый ПК))) Это пиздец.
>>334346319 Весь твой словесный поток просто разбивается о реальные сценарии. Это все циферки и самоубеждение что наебал систему, но в реальности у Зиона очень низкая стабильность и постоянеый пердолинг в сценариях с нагрузками. Я эту историю проходил много раз, надо просто понимать для чегг можно купить Зион, но не назыапть долбоебами всех подряд, которые предпочитают либо стабильность, либо нормальную производительность. Зион - всегда компромисс и подходит не всем, но ты зачем-то втираешь что видеокарта в режиме pcie 3.0 x8 - это нормально и разницы не будет. Я просто не вижу смысла предметно писать дальше, сходи хоть посмотри обзоры таких режимов, ютуб в помощь.
>>334346732 Еще один не смог осилить зион.а всего то надо было нормальный лхлад купить и ядра лишник отключить, возможно сделать анлок турбобуста если v3. Я сам уже давно ушел с зиона на 12600кф, но проц оставил у меня исключительно положительные впечатления и продолжает трудится во втором пк, с тем условием что я заменил там проц на 22 ядерный потому что там у меня есть задачи в которых я могу загрузить на 100% все его ядра.
>>334346741 >Нет и зион столько не стоит комплектом. Вот и я о том. Что разница в 2-3 раза. >Как это поможет старым говноядрам зионов? Тем что чамть ядер можно отключить тем самым повысив частоту остальных или сделать анлок турбобуста если v3.
>>334346909 Иди на авито и посмотри, сколько стоят старые r7 в связке с b350/450, убедишься что нет смысла в Зионе, который будет хуже просто на 2 головы. Толку от его медленных ядер никакого.
>>334346844 Я то могу и у меня уже давно основной комп не на зионе, но есть те кто живет на пенсию по шизе в 10к например и там у них выбор между зионом, голодом или кредитным рабством.
>>334347011 >Всего-то надо там и там и здесь попердолиться чтобы получить очень низкую производительность в однопотоке и иметь кучу медленных ядер, зато много да И ты ещё сомневаешься, кто тут долбоеб, мда
>>334347178 Ты вообще мой пост читал, долбоеб? У нищих как правило дохуя свободного времени на подобный пердолинг, потому почему бы не помердолится. Я и сам попердолиться люблю, хоть давно уже не нищий, но и пердолинг у меня не с зионами давно уже, а с ARM.
>>334347255 Которые отработают еще 10 лет точно, но нет лучше купить мать от васяна с прогретым хабом который через месяц отвалится или ужаренной в говно зоной врм которую обслуживали примерно никогда.
>>334347255 >нон стопом 7 лет работавший в серверах А че ему будет-то? Это ж буквально кусок кремния, если не колотить его молотком, то он еще твоим праправнукам послужит.
>>334341157 (OP) Зион неплох, но если рассматривать не только игрушки, то тут уже не все так хорошо. Платформа старая, потому ни тебе ddr5, ни pcie свежего, все пердит и лагает. Камень жрёт как не в себя по сравнению с современными процессорами, даже в простое. Конченая технология турбобуста, вывозит только за счёт лока частоты, что опять же, сказывается на жоре этой залупы. В игрушках же всё не так плохо только потому что они не cpu-, а gpu-bound. Попробуй поиграть в cpu-bound игрушку, посмотришь, как система будет пердеть.
>>334347537 Ты из Эстонии что так переживаешь за энергопотребление?
А DDR5 не нужен если у тебя не встройка. Лучше эти деньги в видюху вложить. Да и зачем зиону свежий pci-e если к не у в комплект обычно ставят 3060 или вообще рыксу с майнинга.
>>334341684 >микрофризы и просадки и в сингловых йобах хорошо заметны Еще взаимодействие с ОЗУ не забывай. Скорость, латенси-хуенси. У зивона с отбракованной ОЗУ может в тесте показать норм, но по факту работать супер-хуйово. Зивон - это если ты не только нищий, но и тупой.
>>334347651 >кто-то где-то пространно пукнул >запаниковал Ясно. Сам сижу на 2650v2, чет я за 3 года не заметил, чтоб он стал хуже работать. Дергадация проца начнется, если ему напряжение задрать, держу в курсе
>>334347758 >У зивона с отбракованной ОЗУ может в тесте показать норм, но по факту работать супер-хуйово. Не может. Это значит что проблема не в ОЗУ, а чем-то другом. >Зивон - это если ты не только нищий, но и тупой. Нищие и тупые как правило либо готовые сборки берут, либо на авито собираются, либо берут кредиты под это дело, а потом от коллекторов бегают.
>>334346319 К ответу на >>334346050 >Это сервер Блять, ну вот как тебе еще объяснить. Это в любом случае способная работать в обычном режиме машина, пусть это как заниматься доставкой пиццы на танке, но ты же блядь на танке! Инициализация первичная даже не 2 минуты, а около 4. >Серверные кулеры EKWB выпускает и выпускала решения конкретно под эту плату. >Серверные крепления На удивление да, но суть такова, что есть корпуса под формат SSI. Самое плохое в них это ограниченность выбора дизайна.
В остальном, вполне умещается под стол, подключается периферия и играется.
>>334347676 >Ты из Эстонии что так переживаешь за энергопотребление? Даже если не из Эстонии Обычный игрулькин играет дохуя часов в пеку, и за годы может получиться так, что выгоднее было купить 13400f + 5060, которые жрут по пол зёрнышка в день, получить бюджетную сборку которая не развалиться к тому же рандомно и на будет лагать в процессорозависимых играх, так еще и этот зеон за все годы использования сожрет электричества на больше деняк, чем стоила сборка с интелом и 5060, которая потребляет как лампочка в сортире В итоге ломучее жрущее пердольное устаревшее говно может сожрать больше денег и крякнет быстрее, чем просто бюджетная сборка свеженькая, которую ты еще потом и продашь перед покупкой новой Скупой платит дважды, лучше скопить и нормальное железо брать, пускай и не топовое
Уходит в 100% нагрузку любой накопитель, форматирование любого накопителя не помогает, переустановка винды не помогает, перевтык SATA не помогает, отключение индексации не помогает, увеличение файла подкачки не помогает. Из-за этого комп уходит в троттл по накопителю, пока ОЗУ и ЦП простаивают.
>>334347942 >и за годы За лет 20, лол, и то не факт. Так что судя по всему ты из Эстонии или из Украины, в РФ электричество копеечное, даже для шиза с пенсией в 10к рублей вмесяц.
>>334347717 Если шарить, то сюрпризов нет. Я купил б/у комплект r7 3700z +b450 +ddr4 16gb за 16т. с коробками и чеками, состояние хорошее, всё спокойно протестировал стресс тесиами, потому не вижу смысла чуток экономии на таком же б/у комплекте с Зионом. Разумеется сравнивать Зион нельзя с новыми комплектующими.
>>334347836 >Проблема в чем-то другом Так в том и дело что зачем решать проблемы когда надо жить нормально. Для любителей превозмогать ещё и за бабки - приемлемо да)
>>334348094 На лохито всегда могут быть сюрпризы, особенно с мамками и видюхами и ноутами. Тупо вещение. Так что ну нафиг, даде рефаб от китайца на зионе выглядит надежнее, по крайней мере в том что китаец не заинтересован впарить тебе заведомо неисправное железо, в отличии от барыги с авито.
>>334341629 Ебаная кс идет даже на древнем говне 2010 года. Оценивать надо на чем то типа Elder Ring, короче популярном сегодня и нахуеверченом в нем так что жрет производительность как не в себя (или на популярной игре вышедшей с камнем в один год).
>>334341157 (OP) Слушай ты шаришь за сеоны? Вот я хочу какую нибудь бюджетну. сборку пк, до 30к если возможно чисто для двух вещей - сборок модов на сталкер и ради сборок на скайрим, мб БУ из ртх 20ХХ что то, такое возможно собрать?
>>334347676 >нинужен Опять же, повторюсь, проблема в том что ты не рассматриваешь другие сценарии использования компьютера, кроме как для игрулек. Плюс я уже написал выше, что именно для игрулек это не самая плохая платформа.
>>334348161 Не все хотят/могут работать, (и не все хотят влезать в кредитное рабоство) а когда человек не работает то у него внезапно находится много свободного времени, так почему бы не потратить часть этого времени с пользой?
>>334347748 Конечно нет смысла. Все эти мутанты и инженерники это говно пердолинга и тупо мультипоток в тестах как на зионах. Но и ты дохуя хочешь х2 в рамках одного поколения грубо говоря.
>>334347353 Если тебя наебали на авито, виноват в этом ты сам. >мать от васяна с прогретым хабом который через месяц отвалится или ужаренной в говно зоной врм которую обслуживали примерно никогда. Какую еще зону врм ты там обслуживать собрался идиотина? Чушь просто пишешь.
>>334348260 Рассматриваю: Для нейронок важнее видеопамять. Для монтажа важнее видюха.
Но зион это как бы в принципе не про нейронки и профессиональные задачи. Это про "собраться по самому низу рынка" и играть на средне-низких в паре с какой-нибудь rtx3060 или rx580. И вот в этой ценовой зоне равных зиону все еще нет, разве что играть в лотерею на лохито, но там есть немаленький шанс не собрать ничего или столкнутся с такими проблемами на фоне которых любые проблемы зиона окпжутся и не проблемами вовсе.
>>334341668 В каэсочку и дотку можно играть на a8-7680 2019 года (хотя там гпу встройка из архитектуры 2013 года). И на этом камне за 1000 р, и вместл +11000 рза вилеокарту купив ящик пива гонять в каэсочку. Тупо собрать комп за 5 тыщ что бы погонять в каэс, а потом убрав материнку за 1500 р и a8-7680 за 1000 р - поставить уже современную хуйню когда на неё заработаешь.
>>334348186 >по крайней мере в том что китаец не заинтересован впарить тебе заведомо неисправное железо, в отличии от барыги с авито. Абсурд. Китайцу ты нигде и ничего не вернешь. Заказ из китая еще более рандом, чем авито. На авито ты хотя бы можешь протестировать перед покупкой.
>>334348359 >Если тебя наебали на авито, виноват в этом ты сам. Ну давай, расскажи мне как опознать прогретый хаб, или порогретый чип в видюхе.
>Какую еще зону врм ты там обслуживать собрался идиотина? На многих матерях под радиатором на зоне врм находятся термопрокладки, со временем они теряют свои теплопроводящие свойства, дебил.
>>334348514 Сразу видно что тебе все мамка в магазине покупает. Я не раз открывал споры на али когда присылали брак и возвращал полную стоимость, даже без отправки обратно.
>>334348186 Ну так и комплект на Зионе точно также может оказаться не рабочим либо глючным, как по мне, так здесь похожая лотерея, но приехать к продавцу с нормальным рейтингом и у него же проверить полчаса мне не составляет труда. Просто почитай на том же озоне отрицательные отзывы о комплектах на Зионе - то не все слоты работают, то не запускается, то бсоды
>>334348703 Может. Но шанс этого сильно ниде и можно вернуть деньги, когда на лозито - хуй. В случае с зионами хоть какие-то гарантии есть. В случае лохито гарантий нет от слова совсем. На ПВЗ даже запрешно технику с лохито в розетку включать, вот настолько там лому что приходит с лохито доверяют.
>>334348267 Ну я купил на авито комплект r7 3700x +b450+ 16gb ddr4 за 16т и искренне не понимаю где тут рабство кредитное и т.д. Да, я не сэкономил 3т. зато имею ощутимо быстрее проц, без проблем с перегревом и т.д. Где я не прав и почему многие сравнивают б/у серверную рассыпуху с новым современным железом?
>>334348307 Меня прям поколение не интересовало. Я рассматривал вариант Б/у мать + б/у проц. Думал что может кто занет скрытый гем. Но волшебства не бывает. Буду пока пердеть на 7700к и ждать что там дальше у интела будет.
>>334348684 Тупой еблан, прогрев умер лет 10 назад если не больше. >>334348717 Ебланша номер два. Ты не сможешь греть врм так, что бы прокладки под радиатором пришли в негодность, если не брать топкамень и среднюю мать с мелкими радиаторами и включать стресс-тест на год.
чето почитал тред и подумал обновиться на 9800х3д если продам мать+5700х3д+32 рам ддр4 то наверное получится на эти деньги купить ддр5 32 гига остальные железки вроде не так сильно в цене поднялись
>>334349116 >Ты шутишь? На авито даже механизма возврата нет. Я про али и это было давно. >>334349146 Тебе никто не мешает покупать товары у адекватов, а не брать первое попавшееся. Все твои подсчеты не соответствуют действительности. По первым сообщениям в переписке можно сразу понять, что за чел и скипнуть, если это еблан на той стороне.
>>334348930 >Тупой еблан, прогрев умер лет 10 назад если не больше. Охуительные истории от того клму все мамка в магазине покупает судя по всему, еще скажи что отвалы и прогары видюхи и матери перестали посещать. >Ты не сможешь греть врм так, что бы прокладки под радиатором пришли в негодность Ебанат каникулярный. Они от банальной эксплуатации со временем свои свойства теряют и превращаются в песок. Пиздуй литературу на лето читать лучше.
>>334349239 >Я про али и это было давно. На али да. Сам не раз возвращал полную стоимость когда брак приходил. >Тебе никто не мешает покупать товары у адекватов, а не брать первое попавшееся. Это лотерея, лол. В разы большая чем с китайскими рефабами при том.
>>334349102 Прирост будет только в фулхд. >если продам мать+5700х3д+32 рам ддр4 то наверное получится на эти деньги купить ддр5 32 гига >остальные железки вроде не так сильно в цене поднялись С продажи твоих железок тебе хватит только на память.
>>334349177 если верить протыкам то разница в игрушке в которую я играю 2х будет ну это конечно на минималках и с рендером 0.6 на 300-500 фпсах с 5700х3д макрос не всегда корректно работает китайцы для игрушки 9800х3д берут чтобы макрос стабильно работал
>>334349416 >На авито ты можешь лично проверить товар перед покупкой. Визуально осмотреть в 90% случаев, если вообще сможешь найти подходящее предложение в своем городе. Китайцу притензии предъявить можно и вернуть деньги.
>>334349516 >Визуально осмотреть в 90% случаев Хватит выдумывать. Нашел адеквата обо всем договорились и все проверил без доебов и нытья. Нормальные продавцы сами пишут "любые тесты перед покупкой" >если вообще сможешь найти подходящее предложение в своем городе Если ты не живешь в пгт на 5к жителей, то найдешь.
>>334349151 Потому что разницу в архитектуре ничем не перекроешь, любая однопоточная игра с частыми обращениями к памяти превратит зеоны в статтерную парашу.
>>334349246 >Они от банальной эксплуатации со временем свои свойства теряют и превращаются в песок В обычной нагрузке это занимает столько лет, что об этом можно вообще не думать никогда. Это же не видеокарта.
>>334349547 >Нашел адеквата обо всем договорились и все проверил без доебов и нытья. Нужно всего лишь месяц авито помониторить в поискпх "того самого, который точно не наебет" продавца. >Если ты не живешь в пгт на 5к жителей, то найдешь. Разве что если из Москвы или готов каждый день мониторить авито.
>>334349615 Ты вообще открывал споры на том же али, фантазер? Если продаван не хочет договариваться то вмешивается служба поддержки. На озоне также. Насчет вб не знаю.
>>334349603 Не нужно. В самом худшем случае пару недель. >Разве что если из Москвы или готов каждый день мониторить авито. Я не в Москве, но в миллионнике и никогда не было проблем найти что-то подходящее.
>>334349597 От условий эксплуатации зависит. Чипам то и 100 градусов годами это рабочая температура, а вот термоинтерфейсу такие условия очень не очень.
>>334349666 Щас ты хуй, что вернешь там. Если ты покупаешь подвальную хуету уровня зиона или подвальную память/ssd >На озоне также На озоне китайцам дают 48 часов на ответ и потом заявка автоматически одобряется, это если через поддержку возврат делать. Некоторые пишут именно продавцу и он ебет голову.
>>334349745 >Щас ты хуй, что вернешь там. Год назад заказал 2 планки оперативы DDR4 ноутбучного форм-фактора в официальном магазине нетак, одна планка норм, вторая глючила. Открыл спор, приложил видос с мемтестом срущим ошибками, сам продавец молча вернул мне половину суммы (я и просил половину, первая планка то рабочая была).
>>334349963 Годика 4 думаю. Обычно сначала отрыгивает с отвалом/прогаром видюха, потом он смотрит что "вот и повод обновиться", если просто дурак то вываливает на авито видюху как нерабочую, если мудак прогревает/несет в сервис чтобы потом продать лоху. Так что если радиатор не приклеен нужно всегда его нимать и смотреть термоинтерфейс не важно что жто мать, видюха, т.д.
Не знаю бро. Когда пк собирался себе одновлять. Сборка на твоем зионе который максимум под игры подходит стоила буквально как сборка на новом железе блять в разницу несколько тысяч. Но у тебя все збс. Реально экономии нихуя нет. Экономия буквально на спичках
>>334350136 Нынешнее железо достаточно живучее и менее горячее, чем раньше. Видеокарта будет гудеть как пылесос, но хуй отвалится, просто скидывать частоты будет.
>>334350255 Хуита. Как отваливалось, так и отваливается, как прогарало, так и прогарает, еще и разъемы гореть начали у старших версий. Миф про то что железо стало более живучим связано с тем что всякие полуподвальные бренды впроде палита планку качества до средней по больнице подняли и перестали так массово гореть.
>>334341157 (OP) основной фпс это видюха брать из за этого старый серверный проц+китайскую мать странное решение. с этим играми в 2к справится любой проц покажи ведьмака 3 ремастер хотяб
>>334350101 Это твоё ебало, когда ты набирал этот коммент. Любой проект AI на Pyton с Гитхаба работает на свежих AVX инструкциях (например AVX-VNNI). И твой некро зеон не поддерживает эти инструкции и сделает пук среньк.
>>334351057 AVX512 никому настолько нахуй не нужны, что их даже нет в моем алдер лейке. Ну тип ссаный эмулятор пс3 запускать? Так он летает даже на смартфонах луль
>>334351325 Они нахуй не нужны и никогда не будут нужны. AVX2 начал становится требованием в играх спустя нахуй 15 лет после релиза. И то сегодня 99% игр запускаются без avx2, а на остальной 1% говна есть патчи с переменным успехом избавляющие от этого требования.
>>334348539 У меня был проц с встройкой гпу 900мгц 300 мб которая отжирает у оперативки 2 гб себе под видеопамять. Так вот на ней около 30 фпс каэска. Я не говорю что прям как какой-то киберспорсмен играл, но пару фрагов каждую игру брал. Понимаю что нищук что мышь с клавой что сам черепаха медленная. Но то что встройка гпу была из 2010-2013 годов архитектура - это точно. Плюсом оперативки у меня тогда были с таймингами 9 9 9. Современные оперативки ддр 4 ддр 5 с такими таймингами хрен купить. Кс, валоран и подобные хуйни требуют минимум производительности.
>>334351638 Это было лет 10 назад. Уже давно вышла КС2, которую потом перенесли на движок сурс2 и соответственно требования возросли, даже к видеокарте.
>>334351746 Я именно про кс 2 говорю, а не 1.6. Она вообще не требовательна, производительность требует примерно как валорант. Это конечно нищегаминг играть на около 30фпс на 720р, но всё же. Статтеров фризов или чего подобного нет, просто сами ебаннные 30 фпс. Резкие повороты, вращение головой может и нихуя не плавные, но не вызывают фризов или статтеров. Если быьо бы не так - я бы на смог набивать по пару фрагов почти каждый раунд. Если хотя ьы полчаса пырится в экран с 30 фпс - начнет болеть голова. Потому что когда уже комп посовременнее получил - понял что проблема была в низком фпс.
>>334352357 >около 30фпс на 720р Ну это не игра, это мучение. >Я именно про кс 2 говорю, а не 1.6 Между кс2 и кс 1.6 была ксго. Это разные игры с разными требованиями.
>>334348267 Ну я купил на авито комплект r7 3700x +b450+ 16gb ddr4 за 16т и искренне не понимаю где тут рабство кредитное и т.д. Да, я не сэкономил 3т. зато имею ощутимо быстрее проц, без проблем с перегревом и т.д. Где я не прав и почему многие сравнивают б/у серверную рассыпуху с новым современным железом?
>>334350101 Ты бы не позорился хоть, иди почитай хоть как работают апскейлеры например. К тому же проц часто выполняет вспомогательные функции и если у тебя сложная логика в comfy ui, то проц там серьезно нагружен, выполняя то апскейл, то конвертацию и т.д. Например у меня есть тестовый сценарий замены лиц на видео и там Зион постоянно тротлит и система часто виснет не дойдя до финала. R7 3700x там стабильно прыгает 30-40% в нагрузке. Сейчас этот Зион у племянника и у него в играх тоже случаются вылеты, но это простительно из-за цены в 12к с небольшим, но мой комплект при том стоит 16, но качество работы с ним пррсто небо и земля.
>>334351452 Жесть, какая эта нищета необучаемая. Им всё не нужно, ни технологии, ни хрена - прочитали что для нейронок процессор не нужен - всё, будут ходить доказывать всем что это непременно так во всех задачах. Расписываются в своем невежестве и довольны.
>>334353553 Тебе предложат компенсацию максимум. Да и в целом Зион по умолчанию колхоз фабричный, там нет ожиданий особых, поэтому владельцам всегда будет нормально, халява же)
>>334352863 Речь про кс2. В прошлом году со стима скачал и на офиуиальных серверах играл. До двух фрагов за раунд мог набить, но это потому что я криворукий сам по себе. Я понимаю что мучение, поэтому долго не играл, перешел на те игры, которые хотел. Синглплеерные. Тоже до 60 фпс не дотягивпют но нет фризов статтеров. Стабильный фпс. По крайней мере можно на 6 часов засесть и смотря в экран по полчаса не отрывая глаз - голова не начинает болеть. Просто когда фпс низкий и статтеры эти - от напряжения глаз голова может разболеться. Короче, пусть не современные игры, но на этом амд апу с встройкой гпу сносно играются синглплееов от сотворения мира до 2018 года ввхода. Но 2015-2018 года игры не все,, например гта 5 пк 2015 года под 40 фпс с дикими фризами и статтерами на 720р. Поэтому тоже бросил его.
Вообще пахую, xeon 2667v4 тянет все игры на ультрах в 1080 в 60+ фпс, да, он слабее современных процов, ну и что? Зато я могу играть за копейки, буквально проц на сдачу с видяхи
>>334353864 У меня был амд а8-7680 производства 2019 но но факту цпу часть архитектура 2016, гпу часть - 2010-2013 года, там точно не скажешь, 900ггц и 300 мб видео, жрет 2гб оперативы под видео. Прикол в том что экран загрузки дико тормозил, (а из-за медленного хдд долго загружалась карта), но когда начинался раунд - фпс уже около 30 и хорошо отзывался на мышку. Пинг около 70. Вот так на встройке 2010-2013 можно было играть с минимальной играбельностью. Можно в смысле выдает фпс никогда не опускающийся ниже 24 (около 30) и нет статтеров, фризов... (но кому нахуй усралась минимальная играбельность, это да, минимальная - чисто для галочки)
Я не знаю кто все эти люди, которые нахваливают Зионы, ощущение что это боты из Китая. Я диву в небольшом городе и у меня небольшой магазин комплектузи + "починка старья". Так вот, ввиду тотальной бедноты через меня проходит масса вот этих говнокомплектов с озона и вб, которые хорошо если год отработали, то счастье. Там почти всегда дохнет материнка, часто начинается с отвала памяти. Если занято 2 слота, то можно переставить в другие и временно будет работать. Поскольку мощность этих серверных камней на уровне близком к топовым современным, то как бы питание должно быть на уровне, иметь достаточное количество фаз для этих "мощных" 14 ядер на техпроцессе всего 14нм. И вот тут проблема, потому что внезапно китайцы не распараллелили фазы и там постоянная прожарка врм, в простое 65-70гр. Нафиг надо это казино. У нас это покупают только от тотальной бедноты, у нас нет на авито альтернативы, только вариант доставки, но долго ловить надо что-то нормальное. Очень редко у кого спустя время оно работает нормально, в основном у тех, кому в браузере на госуслуги надо ходить и кому синие экраны не проблема. И кстати, плашки памяти приходят перепаянные из разных, иногда даже с явными слелами пайки, нахрен такое счастье. И кто писал о возврате - ну дадут вам 14 дней гарантии, но чаще всего проблемы выявляются позже.
>>334355932 >Там почти всегда дохнет материнка Дешевые матери внезапно менее надежные чем дорогие. А на зионы есть хорошие мамки, вроде qd4. >то как бы питание должно быть на уровне На хуй не нужно в играх, потребление у моего 14тиядерного 2690v4 не поднималось выше 70 ватт. >вот тут проблема, потому что внезапно китайцы не распараллелили фазы Просто зайди на 5450 и по обзорам выбери нормальную мамку, там снимают радики и показывают схемотехнику. >на техпроцессе всего 14нм Ого прям как и на следующих 4 поколениях интелов >кому синие экраны не проблема Моя сборка на зионе работала 2 года и была идеально стабильная. >И кто писал о возврате - ну дадут вам 14 дней гарантии Тебе с матерью кладут талон на 1 год, ты можешь китайцам выслать в любой момент (через продавана).
Сразу видно ты в теме совершенно поверхностно разбираешься на уровне нормиса
>>334356065 Нет, я сам такое не покупаю, а слушаю кулстори тех кто купил на озоне комплектом. На самом деле никто не будет разбираться и возьмут комплектом, потому что так дешевле. Иначе игра не стоит того, если ещё и кастомизировать и в итоге платить 20 и более за "хорошее", вот тут уже можно задуматься об условном райзене 5500 например, хоть там и нет столько ядер, зато не будет потенциального головняка и это будет новый проц и материнка на нормальной гарантии. Какой год и какой возврат через продавана, ты из какого мира? Продаван в 99% скажет что не подтверждаю возврат или этот продаван сменит вывеску) Вам повезло - радуйтесь, но не надо судить об общем. Я вот например прямо сейчас сижу и скролю огромное количество негативных отзывов в карточке такого комплекта на озоне, дохрена развернутых отзывов с одной звездой, но почему-то общий рейтинг 4.8) как так? ) Потому что дохрена 5 звёзд анонимных либо "всё супер, ещё не включал" Не берите это говно по возможности, анончики
Те кто купил и защищают жто говно - тупо защищают себя: ну не мог же я купить говно, я же не неудачник и т.д. поэтому у этого дерьма такие набираются рейтинги на маркетплейсах, как и у любого ширпотреба, который на самом деле дерьмо дерьма.
>>334356065 >А на зионы есть хорошие мамки Есть, только это не перепаянное в подвале говно с ужаренным чипсетом, а серверные решения на которые у нищих зионщиков нет денег. >потребление у моего 14тиядерного 2690v4 не поднималось выше 70 ватт. Потому, что китайподвальная мать пиздит или просто 3 фазы врм уходят в тротлинг уже на 75 ваттах, потому мать зарезает потребление в долгосрок, а тебе и нормас, говноедина. >Просто зайди на 5450 и по обзорам выбери нормальную мамку, там снимают радики и показывают схемотехнику. Ага, продажи которых прекратились несколько лет назад. Уже даже Жингша перестала делать говно под зионы, так как чипсеты выковыривать уже неоткуда, а дебилы покупают трижды рефабнутые ноунеймы и довольно урачат. >Ого прям как и на следующих 4 поколениях интелов Только это зионы и спасло от того, чтоб не стать немощной хуйней ещё в 2018 году. >Моя сборка на зионе работала 2 года и была идеально стабильная. Сильное заявление. Пруфов аптайма, конечно же, не будет, как и описания задач. Поиграл, выключил, стабильно, ага. >Тебе с матерью кладут талон на 1 год, ты можешь китайцам выслать в любой момент (через продавана). Ору со сказочника. Высылка матери встанет в три раза дороже её стоимости, после чего китаец скажет, что тупой русский Степашка сломал материнку и хуй ему вместо гарантии, а сам прогреет плату феном и упаковав в новую коробку отправит следующему Степану. >Сразу видно ты в теме совершенно поверхностно разбираешься на уровне нормиса Норм проецируешь, говно.
>>334356958 >перепаянное в подвале говно с ужаренным чипсетом Извини, но хуананы делают на том же заводе где мси асроки и гиги. Бу чипсет никогда не отваливается и не влияет на надежность. >серверные решения Мертвое говно >китайподвальная мать пиздит Розетка тоже пиздит и кулер пиздит и вообще все пиздят? В курсе что в играх проц не нагружен на по всем ядрам и даже по одному не нагружен чаще всего бывает полностью? >3 фазы врм уходят в тротлинг уже на 75 ваттах Не уходят если на них радиатор Но я правда не знаю таких китайплат, знаю только брендовые на 3 фазы >продажи которых прекратились несколько лет назад В чем проблема просто зайти на алик и купить нужное тебе без пиздежа про окончание производства? >Только это зионы и спасло от того, чтоб не стать немощной хуйней ещё в 2018 году В 2018 году зионам было 2 года от релиза нахуй держу в курсе. >Пруфов аптайма Да ахуенно просто записывал пруфы аптайма целый год уверен все так делают >Поиграл, выключил Ого, прям как и нужно использовать домашние пк! >Высылка матери встанет в три раза дороже её стоимости Доставка 400 рублей если что
На пикрил пример питальника в моей платке хуанан qd4 rev1. Тянул 135 ватт без термал тротлинга. Два года юзался комплект, потом был успешно продан на авито. Следующий владелец мне ничего не писал после продажи, так что видимо все ок и у него уже еще один год.
>>334357150 Чё ты спорищь с долбаёбом насмотревшимся блогерской хуеты на ютубе. к9 машинист с 2640в3 в играх в плане питания считай не греется как долбаёбы тестят в стрессе чаасами. Лень старый винт подкидывать с фотками в тепловизоре. У бате и у двоих знакомых еще до гойды всё куплено и работает без мозгоебли.
>>334357150 >Извини, но хуананы делают на том же заводе где мси асроки и гиги. Вот только хуананы не продают давно. >Бу чипсет никогда не отваливается и не влияет на надежность. Всегда влиял, это самая отвальная часть зионокомплектов, которая дохла чаще изнасилованной есс-памяти. >Мертвое говно Зато стабильное и паялись не соплями в сыром подвале. >Розетка тоже пиздит и кулер пиздит и вообще все пиздят? А ты с розетки замерял? Кривую кулера посмотреть смог как-то? >В курсе что в играх проц не нагружен на по всем ядрам и даже по одному не нагружен чаще всего бывает полностью? Зион-то точно не нагружен полностью, игры больше 8 ядер только в порядке большого исключения переваривают даже в 2026 году, что уж говорить про какой-нибудь 2021. >Не уходят если на них радиатор Три фазы с потребления 80-100 ватт уйдут в тротлинг даже под нормальный радиатором, а тем более под китайской расческой на термоскотче. >Но я правда не знаю таких китайплат, знаю только брендовые на 3 фазы Протык твой постоянно рекламирует, рядом с кингспеками и сновманами, и зявонами на 20 ядер с 2.4 частотой. >В чем проблема просто зайти на алик и купить нужное тебе без пиздежа про окончание производства? Зайди и купи, еблан. Ты как зион купил алик больше не открывал что-ли? Там сейчас только заглушки карточек по неадекватным ценам для русских остались. >В 2018 году зионам было 2 года от релиза нахуй держу в курсе. Зависит от сокета, еблан, но 80% зионов даже в 2018 году были немощным говном с урезанными частотами и мешком бесполезных ядер, которые надо охлаждать и запитывать. >Да ахуенно просто записывал пруфы аптайма целый год уверен все так делают Половина двача аптаймом хвастается, ты видимо из другой половины, у которой всё работает. >Ого, прям как и нужно использовать домашние пк! Ну так и нехуй на аптайм дрочить на домашнем пк. У него задачи должны быть. >Доставка 400 рублей если что Ага, в Почте России расскажешь. Там сильно всё по разному бывает, иногда отправка обратно в Китай будет по 3-8 тысяч стоить, причём ушлые продавцы специально делают так, чтоб нормально обратно нельзя было отправить. >На пикрил пример питальника в моей платке хуанан qd4 rev1. Тянул 135 ватт без термал тротлинга. Два года юзался комплект, потом был успешно продан на авито. Следующий владелец мне ничего не писал после продажи, так что видимо все ок и у него уже еще один год. Ну вот, даун с одним комплектом. Купил удачный, пока на хайпе говноежки всё не разобрали, ну и записал всё зионоговно в нормальные решения. Лол. >>334357316 Костик это конечно аргумент, держи мой в ответ тогда.
>>334357769 > Костик это конечно аргумент У тебя аргумент матерная частушка ржд держу в курсе Между князнем и ржд однозначно выбираю первого он хотя бы в матчасти понимает
>>334357923 >однозначно выбираю первого он хотя бы в матчасти понимает Он шизофреник больной, который на матчасть срал и ссал сверху, если она не укладывается в его манямирок. Даже РЖД, нахватавшийся инфы по верхам, адекватнее этого инвалида, а РЖД сам-то нихуя не адекват, но матерная частушка всё ещё больше всех высеров Костика, который давно окуклился в ужасе, чтоб не быть грушей для битья у всяких Вуди с Арсом, а окучивать доверчивых лохов вроде тебя, которые реально думают, что этот еблан в чём-то разбирается, а не шизофреник со справкой, у которого синдром восьмиклассника с фиксацией на образе технического эксперта.
>>334358046 Норм. Можно конечно пердеть на вин10, но лучше реально ставить вин11 на все процы с мелкоядрами. Апгрейда нет и не будет, сливать проц + мать в случае чего.
>>334341157 (OP) Нет, я просто пошлю тебя нахуй и скажу что собирал себе тачку из актуального железа - чтобы она работала столько, сколько актуальны её компоненты. А ты можешь на АМ3 собирать, на 560 rx и так далее.
>>334358199 Потому, что планировщик задач вин10 даже со всеми патчами путается в ядрах и всирает процессорную производительность на ровном месте. Работать будет, если ты об этом, просто стабильно хуже на 5-15%, в зависимости от задач.
Нищегейминг всегда был и будет ахуелым, доказывать промытым долбаебам что их крутейшие материнки с ухххх сцуко топовым райзен за щеку дает сеону столетней давности смысла нет. сам сижу уже два года на комплекте за 8к с озона 2640v4 ну и ртх 5050 оттуда же за 23к взял недавно, играется хорошо.
>>334341227 >Процессоры тестируют так, чтобы видеть производительность ПРОЦЕССОРА а не ВИДЕОКАРТЫ. ну так если упор всегда в видюху, то кому не похуй что там может твой проц? ты не будешь играть в 720 с криками как же ахуенно раскрылся твой камень. а если нет разницы, то зачем платить больше?(много зачем конечно, но конкретно этот тейк хуита обоссаная)
>>334341157 (OP) статья 22 года с сравнением неактуального железа и с неактуальными ценами. сейчас в сборке пк что зион что рязань будут составлять небольшую часть бюджета. по сути похуй что у тебя там 2640 в4 или рязань 5600, разница в пару тысяч если рязань будет такая же бушная как и 2640, но вот фпс у той же рязани будет больше. в принципе отталкиваться нужно от видюхи ибо с какой-нибудь 1660 или 6600 похуй что у тебя за камень.
>>334358483 >за 8к с озона 2640v4 было дело я за 4к комплект с 16 гб рам покупал. отличный варик был >ртх 5050 оттуда же за 23к свою 5060 за 24 купил в яндекс маркете. >боже храни бомжегейминг в принципе это среднебюджетный гейминг. вот четырёхядерник интловский за пару тыш и видюха без видеовыходов типа р104-100 это бомжегейминг. дешевле и профитнее я не встречал
>>334358738 Всё так, только к рязани можно купить материнку на b550 c pci-e 4.0, хотя бы модно ставить видеокарты с х8. Решение будет гораздо надежнее колхозного рефаба, особенно когда под Зион просто нет нормальных производителей.
>>334359660 он про линии pci-e > не скупиться на 16гб нихуя се не скупиться! ценник в полтора-два раза нередко. 5060ти 30к за 8гб и 50 за 16. в этой теме нет места универсальным советам и всегда надо смотреть по ситуации и отталкиваться от задач и бюджета
>>334360182 Да, я понимаю Как раз по тестам на псие 3 именно восьмилиниевые 16гб показывают минимальный отрыв от псие 5, когда 8гб уже убираются в скорость шину Потому я к своей б450 взял именно 5060ти16
>5060ти 30к за 8гб и 50 за 16 Я вообще в январе за 57 брал В тех случаях, когда в йобе есть упор в память, то 16гб версия показывает чуть ли не х2 перформанс Короч, каждому своё. Решил потратиться на 16гб версию, пушшо в планах не апгрейдиться лет 5. Я с 1070 сидел с 2020 до 2026, так что мне и этого хватит На 5070ти жажопил лишние 25к, признаю
>>334341157 (OP) > Какие же люди долбаёбы. Ну да. Каждый раз, когда я открываю каталог, ко мне в голову приходит вот именно это. Да, я понимаю, что двач - это не все люди.
> Я уже хуеву тучу лет слышу и читаю вонь от "экспертов" Только про зевон? А как по мне, долбоёбов уж больно много развелось везде. Срутся по процессорам, по видеокартам, по чему угодно. Но особенно улыбает то, во что превратилось комъюнити амуде. Сплошь почти везде одни дети. AMD - модно, молодёжно! Не интел, против системы, мы такие не такие как все! Вроде бы раньше таким было синее комъюнити. Но там я в последнее время, какраз таки, вижу адекватности. Видимо, все школьники и игрунькинсы перетекли к красным.
> про зеон Про зеон имеет смысл в том случае, если денег или совсем нет, и рабочая машина нужна несмотря на все риски дешёвой китайской платы и непонятно какой памяти, которую китаец засунет в комплект, или в том случае, если у тебя каким то образом оказалась в наличии редкая и дорогая HEDT-плата под этот ксеон. Да, я понимаю, что брендовое железо не даёт стопроцентной вероятности, что ничего со временем не выйдет из строя, но всё же оно будет покачественнее, понадёжнее и поприятнее во всех смыслах. Если есть деньги на современное железо - лучше брать современное железо. Но собранный на брендовой плате ксеон на 2011-3 может очень сильно ебать всё, в особенности там, где нужно много ядер/хорошая ПСП. Средний Ryzen 5000 на AM4 такой сборке не конкурент, да и старший тоже не факт.
Конечно, всегда найдутся те, у кого китай-плата с алиэкспресс отпахала 10 лет без единой поломки, но это вовсе не означает, что так будет у всех.
>>334357150 А я тебя узнал. Ты - тот самый сумасшедший, который заливал, что микруха на китайских 2011-3 платах лучше, чем на брендовых. Где то с год назад, И плата та-же - qd4. И фото питальника.
>>334357769 > Зайди и купи, еблан. Ты как зион купил алик больше не открывал что-ли? Там сейчас только заглушки карточек по неадекватным ценам для русских остались. Там был трюк со сменой адреса доставки на казахстан. Это было нужно просто для того, чтобы через поиск можно было хотябы получить карточки товаров и добавить их в корзину. После этого просто при оформлении заказа адрес пункта выдачи менялся обратно на Российский и всё. Всё приехало как обычно. Правда, я не уверен, что будет, если в таком случае попробовать сделать возврат.
>>334358031 > Даже РЖД, нахватавшийся инфы по верхам, адекватнее этого инвалида Вы зря его считаете прямо тупым и сравниваете с "Костиком". Я когда тоже начинал этим всем заниматься, смотрел его ролики и гыгыкал в них. А потом, спустя несколько лет уже понимая, что к чему в железном андерграунде, снова открыл его ролик с "разгоном фуфыкса" и до меня начало доходить, что чел просто рофлит с детского сада и петровичей, которые его смотрят.
>>334361111 >до меня начало доходить, что чел просто рофлит с детского сада и петровичей, которые его смотрят. Не, он просто как Чмодье, делает хорошую мину при плохой игре. Натурально полгода где-то бутылки собирает, потом подрубает как будто этих полгода не было и начинает срать под себя. Он то-ли солевой, то-ли запойный, так как даже на стабильного посетителя /hw/ не тянет.
>>334360855 >Я вообще в январе за 57 брал >На 5070ти жажопил лишние 25к, признаю за 57 порой можно выцепить 5070. как по мне лучшая карта по соотношению цена/качество. её ещё вывозит хороший бп на 650 и цена приятная.
>>334362076 >>334360855 5060ти на 16 осенью стоила 35к и даже ниже выцеплялась, сейчас либо берёшь на 8 за 30к, либо пиздуешь брать 9060xt на 16 и забываешь про нейрокалыч без пердолинга, остальная разница несущественна на этом уровне производительности. 5070ти даже сейчас по 65к проскакивала, благо наебнувшийся бакс компенсировал рост цены, по 75к так же стабильно как год назад бывает. Вы ДНС-ебланы что-ли блядь, с такими ценами? 5070 за 57к это дорого, она по 48-52 берётся спокойно в течении недели мониторинга скидок, просто возможно придётся брать гнилобайт. Хотя 9070хт меньше чем за 50к с ухищрениями топ, почти 5080 получаешь, особенно если чутка напердолить.
>>334341157 (OP) >оправдываться будете или просто сделаете вид, что этого треда не существует ? у тебя 1% половина от среднего, 0,1% вообще 10 фпс Это если что-не играбельно. У меня когда с 300 до 150 проседает, пока в начале катки хуйня всякая грузится-сижу хуею. А тут с сотни до 20. И это каждые 5-10 секунд будет. Фрейм рейт в половину будет падать каждую секунду.
Ты сам то статью свою читал?
Потому он за 2к и продается-в игрульки не поиграть, на станцию рабочую тоже не поставишь, вот спрос цены и режет-это проц чисто под доту/ворд и то со спагетти кодом доты хз как он будет работать.
Да ты не потратил денег, но ты и не купил ничего стоящего.
Мог доплатить за камень за 10к, взять БУ рязань и в хуй не дуть. Условная 3600 счас 4к, хуярить в 60 фпс ПВЕ тебе и такого камня хватит. Хотя можно доплатить и взять за 10к камень, ради 10% производительности в играх, не то что дохуя доплата.
В статье сказано про 30к-это цена 5800Х3Д, а не хуйни с которой твой зеон сравнивают. И да цены на 5800хзд счас грабеж, но есть дохуя другого.
>>334362274 30 фпс достаточно для любой игры. Просадки по 0.1% выдуманы нахуй сремонтяшом и прочими хуесосами. Разницы между идеальным фреймтаймом и пиками в упор не вижу.
>>334362076 >за 57 порой можно выцепить 5070 Это сейчас В январе 5070 стартовала от 63-65 за палит Впрочем 5060ти16 палит стоил около 52, но я ебал. Там пластиковый бэклплейт, а у 16гб версии память с двух сторон распаяна, потому взял анус дуал, у него хотя бы бэклплейт стальной и хоть немного отводит тепло
>>334362221 >осенью стоила 35к Осенью мне было похуй на железо, потому что я гонял в отпуск, потом гонял на концерт в мск, а после собирал бабки на 75дюймовый телек. А на нг внезапно прилетела премия и решил, что под новый телек бы надо новую карточку купить %%
>либо пиздуешь брать 9060xt на 16 и забываешь про нейрокалыч без пердолинга Ну кстати, в январе разница между 5060ти16 и 9060хт16 была прям минимальная. Сейчас она ощутимо больше. По чистому перформансу они ± равны, а вот длсс всяко качественнее чем фср это факт. А мне в 4к играть
>Хотя 9070хт меньше чем за 50к с ухищрениями топ Тут спору нет, но тогда 9070хт стоила под 70 емнип
>>334362541 >Как раз докачал все статы до 100 вчера, ровно под кап с книжкой Зачем так играть в что-либо? Обиливон -- игра про погружение, в ней нужно жить. Максимальный иммерсив.
>>334362618 Нельзя погружаться с такими ебальниками и уродливыми шлюхомодами. Ни в 2005 нельзя было, ни тем более сейчас. Всё же ремастер гораздо приятнее выглядит, когда от этих штампованных круглоёблых уродов избавились.
>>334362221 >5060ти на 16 осенью стоила 35к и даже ниже выцеплялась нет. крайне редко за 40к и часто с отменой заказа. >либо пиздуешь брать 9060xt на 16 и забываешь про нейрокалыч без пердолинга у 9060xt фср эксклюзивный. он на уровне инвидиевского +- >Вы ДНС-ебланы что-ли блядь, с такими ценами? 5070 за 57к это дорого нормального вендора 5070 стоит за 50к+. 49 зотак и прочее. и рассчитывай что это карта с маркетплейса где по сути нет гарантии и может приехать что угодно. большенство людей не готовы на такие риски. и пиздец как смешно что ты решил пеппером удивить. о нём знают все
>>334362371 >30 фпс достаточно для любой игры. ты ведь ноль забыл да? >Просадки по 0.1% выдуманы нахуй Да говорю же, гамаю сейчас регулярно в мультиплеер, пока прогружается карта, хуею люто от того что фпс скачет
Нашел кста прикольный комплект на Xeon за 22 к Asus WS C422 DC + Xeon W-2145 (22к)
Теперь вопрос, а видюха норм будет работать и игрульки идти? Или просадки
>>334362718 >нет. крайне редко за 40к и часто с отменой заказа. Я сам брал ниже 35к и продал за 42, ехай на хуй. >у 9060xt фср эксклюзивный. он на уровне инвидиевского +- Так я про фср ничего не говорил, только про пердолинг с нейронками. >нормального вендора 5070 стоит за 50к+. 49 зотак и прочее. Зотак будет получше ссаного жидкого гигабайта или палит инфинити. Гораздо. >и рассчитывай что это карта с маркетплейса где по сути нет гарантии и может приехать что угодно. Нет, не может, если ты не ебанат, а если заказываешь у ИП Дилдожон или с Китая, лишь бы на пару тысяч подешевле, то тебя уже ничто не спасёт. Есть нормальные продавцы, есть сам ВБ/Озон в качестве продавца, есть подмены работниками складов, есть камеры в ПВЗ. Гарантия на карты 3 года, как и в ДНС, кое-где даже получше, так как в ДНС гарантия в принципе сильно зависит от конкретного магазина в который ты обратишься по ней, могут и нахуевертить до судов. >и пиздец как смешно что ты решил пеппером удивить. о нём знают все Я просто запостил актуальные цены этой недели для иллюстрации своего поста, тупой еблан. Это не низ рынка, это натурально рынок, по которому берут. Иди свой говняный МСИ Вантуз 5070 за 60к бери, вместо 9070хт за 55, долбоёб. Зато исполнение будет хорошее, а 40% разницы в производительности и треть памяти, да на хуй они не нужны тебе! Ты что, в игры что-ли играть собрался?
>>334362885 >Я сам брал ниже 35к и продал за 42, ехай на хуй. во первых я тебе верю, а во вторых даже если один-два раза пару штук попадались по таким ценам это нихуя не значит. >Так я про фср ничего не говорил, только про пердолинг с нейронками. ааа я уже и забыл что кому-то не похуй на них. >Зотак будет получше ссаного жидкого гигабайта или палит инфинити. Гораздо. не знаю и пруфов нет. воздух гонять можно сколько угодно >Нет, не может, если ты не ебанат, а если заказываешь у ИП Дилдожон или с Китая, даже у проверенных продаванов бывают спорные моменты. почитай сколько историй с крупнейшим модерн девайс. на всех маркетплейсах и продаж как в днс. >Я просто запостил актуальные цены этой недели для иллюстрации своего поста, тупой еблан. ты просто запостил и начал выёбываться намекая на подобные ресурсы, тупой еблан. пиздец ты припиздок, но забавный >Это не низ рынка, это натурально рынок, по которому берут. почему тогда этот "рынок" в ограниченном количестве и ограниченное время? почему у этого "рынка" с гарантией проблемы и большинство про его существование не знает. пиздец ты клоун непоследовательный
Викторина, ебать. Кто угадает, что за плата на столе у Рикардо и почему он вставил туда именно её? На всякий случай напоминаю, что ролик про FX. Это всего лишь моя шизотеория, но, думаю, имеет право на жизнь. Не мог же он высирать свой контент несколько лет и при этом ничего не понять в тематике.
Я уже хуеву тучу лет слышу и читаю вонь от "экспертов" про зеон. Я лично собрал 3 компа на зеоне (для работы, для дачи, для дома) и у меня всё было шикарно, никаких проблем с ними, производительность более чем устраивала. Задумывался, пришёл к выводу, что мне или пиздец как везёт или я чего то не понимаю. Менее месяца назад решил грейдануть комп, а именно купить новую видюшку и задумался о замене камешка. Полез смотреть тесты и охуел. Какие же вы дегенераты. Я отсмотрел много чего, разные статьи, видео на тему сравнения, ссылаться буду на последнюю статью, но при желании можно ещё хуеву тучу материала на эту тему найти.
Ссылка на статью https://dzen.ru/a/YrhEkNuCH2RiRjZo
Ну что, дегенераты, с промытыми маркетологами мозгами, оправдываться будете или просто сделаете вид, что этого треда не существует ?